Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития интеграционных процессов в системе последипломного образования педагогов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захаренкова, Раиса Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новгород
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития интеграционных процессов в системе последипломного образования педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захаренкова, Раиса Ивановна, 1998 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы интеграционных процессов в современном ^ образовании

1.1. Современное понимание интеграционных процессов в образовании.

1.1.1. Интеграция как научная категория.

1.1.2. Интеграционные процессы в последипломном образовании педагога.

1.2. Принципы и основополагающие функции интегративной деятельности педагога.

1.3. Тенденции развития интеграционных процессов в современном образовании.

1.3.1. Интеграция гуманитарного образования.

1.3.2. Интеграция естественно-научного образования.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Модели интеграционных процессов в различных формах непрерывного последипломного образования педагогов.

2.1. Проектировочно-содержательные модели интеграционных процессов.

2.2. Организационно-деятельные модели интеграционных процессов в последипломном образовании

2.3. Технологии реализации экспериментальных моделей интеграционных процессов в последипломном образовании педагогов

Выводы ко второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития интеграционных процессов в системе последипломного образования педагогов"

Для современного этапа развития образования характерно рассматривать интеграцию знаний и способов познавательной деятельности как педагогический принцип, отражающий тенденции научного познания в контексте методологии целостного подхода в осознании мира и учитывающий реальности усиления в школьной практике процессов координации и интеграции гуманитарного и естественно-научного образования.

Интеграция в широком научном понимании как теоретический и практический синтез знаний (Кедров Б.М.) предполагает перенос идей и представлений из одной области науки в другую, формирование комплексных междисциплинарных проблем, использование понятийно-концептуального аппарата, методов и других познавательных средств, создание новых научных дисциплин «пограничного» типа на стыках известных ранее областей знаний, универсализация средств языка и др.

Целостный интегративный подход к пониманию системы «человек и мир» находит свое выражение в новой направленности мышления, пересмотре способов причинного объяснения явлений действительности, осознании внутренней альтернативности принимаемых решений, ориентации на методологию целостного подхода к миру (холизм), на внутреннюю многозначность позиций анализа сложных интегративных систем.

Обращаясь к учебному познанию, существенно отметить, что интегратив-ные процессы как нововведения во всех сферах современного образования направлены на преодоление технократического стиля мышления, изменение личностной установки субъекта учебной деятельности, на ответственное и самостоятельное принятие решений.

Все это обусловило изменения в содержании обучения в современной школе на основе широкого представления интегративных дисциплин. Наметилась тенденция рождения в школьной практике новых интегративных предметов («Мировая художественная культура», «Народная словесность», «Краеведение», «Человек и общество», «Экология», «Технология», «Естествознание» и др.), интеграция на гуманитарно-культурологической основе классических областей предметных знаний (интегративные школьные курсы истории и литературы, русского языка и литературы, литературы и искусства, географии и экономики, физики и астрономии и др.).

Следует отметить, что изучение и анализ проблем регионального образования свидетельствуют также о том, что их внутренняя логика и поиски путей решения лежат в плоскости интегративного комплексного подхода. Это объясняется следующими обстоятельствами:

- усилением в новых интегративных областях образования региональной составляющей (природоведение, естествознание, краеведение, технология, правоведение и др.);

- включением собственно-региональных образовательных программ, ориентированных на системное видение материала литературного краеведения («Литература Смоленщины», «География Смоленщины», «Система учебных курсов с экологической направленностью», «Русская словесность», «Смоленский край в литературе и фольклоре»). Значительное место педагогическим интегративным процессам отводится в современной развивающейся инновационной школе (лицеи, гимназии, колледжи), в социально и функционально ориентированном образовании (профессиональная школа, сменная школа, сельская малокомплектная и малочисленная школы и др.).

Все это ставит как актуальную проблему освоение учителем в системе последипломного образования теории, методологии и технологии интеграции знаний, что предполагает исследование содержательно-процессуальных сторон повышения квалификации педагогических кадров в системе последипломного образования (ИПК, ИУУ, самообразование, методическая работа).

Анализ проблемы интеграции знаний и способов учебно-познавательной деятельности педагогических кадров в системе последипломного образования выявил следующие противоречия:

- между необходимостью развития у педагогов широкого методологического концептуального мышления и сложившейся в ИПК (ИУУ) практикой предметного построения содержания обучения учителей (психология, педагогика, методика и т.д.);

- между современной ориентацией школьной жизни на развитие гуманистически ориентированных интеграционных образовательных систем и низким уровнем готовности педагогов решать эти проблемы;

- между декларированными интегративно-комплексными задачами системы последипломного образования по развитию педагогического мышления педагогов, их умений по проектированию и моделированию образовательных систем и отсутствием адекватных этим задачам интегративных технологий последипломного образования педагога.

На разрешение этих противоречий направлено наше исследование по теме «Организационно-педагогические условия развития интеграционных процессов в системе последипломного образования педагогов».

Источниками исследования послужили работы:

- по анализу категориальных структур целостного интегративного мировосприятия в философском, социологическом и культурологическом аспектах (Л.С.Выготский, Б.М.Кедров, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Мид, Ж.Пиаже, Н.С.Розов, С.В.Тарасов, Э.Фромм, В.С.Шубинский, А.И.Субетто и др.);

- по проблемам интеграции научного знания, гуманитарного и естественнонаучного образования (И.Ю.Алексашина, С.В.Алексеев, Н.Н.Болгар, Т.Г.Браже, Н.В .Груздева, Ю.КДик, Н.Д.Зверев, Н.К.Косовский, С.Ю.Курганов, В.Н.Максимова, А.И.Субетто, И.Т.Суравегина, И.П.Шидлович и др.);

- по общей теории и методологии последипломного образования, повышению квалификации педагогических кадров (Т.Г.Браже, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, В.Ю.Кричевский, В.Н.Максимова, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, В.А.Сластенин, Е.П.Тонконогая, А.П.Тряпицына, Н.М.Чегодаев, Р.М.Шерайзина и др.);

- по синтезу психолого-педагогической, научно-методической подготовки учителя в системе ПК (И.Ю.Алексашина, И.А.Бендилиани, Н.Д.Иванов, Т.А.Каплунович, Д.Г.Левитес, М.В.Мухлаева, В.В.Никитенко, О.С.Орлов, В.В.Тарасов, В.И.Юдин);

- по интеграции регионального образования (Ф.С.Авдеев, В.Г.Быкова, М.И.Зайкин, Е.А.Колодовская, Т.Н.Лукина, П.П.Лузан, Т.С.Панина, В.М.Петруленков, А.М.Сараева, Е.В.Турлакова, Р.М.Шерайзина, О.В.Шевцова, А.В.Щербаков и др.).

Цель исследования: научное обоснование и проектирование технологий и содержания развития интеграционных процессов в последипломном образовании педагогических кадров.

Объект исследования: система последипломного образования педагогических кадров (ИПК, самообразование, методическая работа).

Предмет исследования: содержание и технологии интеграционных процессов в последипломном образовании педагогов.

Гипотеза исследования: развитие интеграционных процессов в последипломном образовании педагогических кадров будет успешным, если в их основу положить методологию целостного подхода, а проектирование моделей содержания и технологий повышения квалификации осуществлять с ориентацией на вхождение и погружение учителя в процессе непрерывного образования в образовательную среду активной интегративной деятельности. В качестве условий практической реализации предложенного подхода выступают:

- освоение учителем философско-методологических основ интеграции содержания образования;

- развитие способов и форм взаимосвязи научных, методических и психолого-педагогических знаний педагога в процессе обучения в ИПК и в самообразовании;

- включение учителей в разработку интегративных региональных образовательных программ и проектов;

- создание системы научно-педагогического сопровождения интеграционных процессов на разных этапах непрерывного последипломного образования педагогов.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы интеграции образования, определить его категориальный аппарат.

2. Выявить особенности и предметные области интегративной деятельности учителей.

3. Разработать и обосновать организационно-содержательные модели интеграционных процессов в последипломном образовании учителей и руководителей школ.

4. Определить содержание региональной составляющей в интеграции знаний учителя.

5. Теоретически и экспериментально обосновать технологии осуществления интеграционных процессов в последипломном образовании педагогов и выявить их эффективность.

Методологическую основу исследования составляют обобщение результатов анализа философских, социально-психологических и дидактических подходов к изучению интеграционных процессов, теория непрерывного образования, исследования по проблемам системного подхода, понятие целостности как философской категории, тенденции развития интеграции в научном и учебном познании, концепции последипломного образования педагогических кадров.

Методы исследования:

1. Теоретическое моделирование интеграционных процессов и их опытно-экспериментальная апробация в системе повышения квалификации учителей и руководителей школ.

2. Анкетирование учителей естественно-научного и гуманитарного циклов.

3. Экспертная оценка уровня практической реализации учителями основных идей интеграции знаний.

4. Контент-анализ продуктов творческой деятельности учителей и методистов (учебные программы, методические материалы, педагогические проекты, методические журналы и т.д.).

5. Изучение и анализ опытно-экспериментальной работы школ.

6. Самооценка учителями результатов эксперимента.

Экспериментальные базы исследования: Смоленский институт усовершенствования учителей, школа-гимназия № 30 г.Смоленска, учителя и; руководители школ г. Рославля и г. Вязьмы, Холм-Жирковского, Ярцевского и других районов Смоленской области. В различных видах исследований принимали участие более 360 учителей и руководителей школ.

Этапы исследования:

На первом этапе (1993 - 1994 гг.) — теоретическое осмысление проблемы, изучение педагогического опыта интеграции знаний в гуманитарном и естественно-научном образовании, разработка методики экспериментальной работы.

На втором этапе (1995 - 1996 гг.) - создание системы интеграционных курсов на базе Смоленского ИУУ, организация экспериментальной работы в условиях последипломного образования педагогов (методическая работа, самообразование, проектирование и моделирование интегративных программ и курсов), создание системы научно-методического сопровождения интеграционных процессов.

На третьем этапе (1997 - 1998гг.) - уточняющий педагогический эксперимент. Теоретическое обобщение результатов эксперимента по разработке организационно-содержательных моделей интеграционной деятельности педагогов.

На защиту выносятся:

- Психолого-педагогическое обоснование функций и содержания интеграции знаний педагога в последипломном образовании.

- Организационно-содержательные модели осуществления интеграционных процессов в ИЗЖ (ИУУ).

- Технологическое обеспечение интеграции знаний и способов деятельности педагогов в условиях последипломного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1.В исследовании раскрыт теоретико-методологический базис интеграции знаний как научной и учебной категории.

Выявлены основания и тенденции интеграции естественно-научных, культурно-исторических, художественно-эстетических знаний как предпосылки восприятия целостной смысловой картины современного мира.

2. Определены предметные области содержания интегративной подготовки педагога в ИПК (ИУУ) с учетом региональной составляющей.

3. Обоснована общая система интеграционных процессов в последипломном образовании педагогов, включающая следующие модели интеграционных процессов: проектировочно-содержательные (аксиологическая, взаимосвязи научных, методических и психолого-педагогических знаний); организационно-деятельные (модель интегративной методической деятельности и модель интеграции аттестации и повышения квалификации педагогов).

4.0пределены педагогические технологии осуществления интеграционных процессов в последипломном образовании и научно-методический инструментарий их сопровождения (интегративно-модульные программы ПК, проекты интегративных образовательных комплексов и систем и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе открываются следующие возможности:

- построение целостной системы обучения учителей и руководителей школ в ИУУ (ИПК) по реализации современных идей интеграции образования;

- проектирование содержания и технологий последипломного образования педагогов школ на основе интеграционного подхода;

- повышение эффективности межкурсовой работы, самообразования, методической деятельности учителей по разработке интеграционных образовательных систем;

- усиление в новых интеграционных областях образования региональной составляющей (литературное краеведение, экология, история родного края и др.);

- создание и использование периодических изданий ИУУ, включающих идеи, концепции, проекты, анализ инновационного опыта интеграции образования (опыт издания в Смоленском ИУУ журнала «Методический вестник»).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, сформированных на основании анализа философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы; аргументированностью рассматриваемых положений; обоснованным отбором методов исследования; системностью и комплексностью исследований, выраженных в проведении полного цикла научного исследования - от изучения опыта интеграции образования до создания моделей интеграционных процессов в последипломном образовании и обоснования их основных компонентов; подтверждением внедрения результатов исследования в педагогическую практику.'

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональных совещаниях и семинарах руководителей учреждений повышения квалификации педагогических кадров (Москва, С.-Петербург, Самара,

Новгород и др.) (1993-1998 гг.), на заседаниях научно-координационного Совета при ИОВ РАО (1996 -1997 гг), на Всероссийских конференциях при С.-Петербургском университете педагогического мастерства (1997 г.), Ленинградском областном институте развития образования (1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Развитие профессиональных ценностных ориентации учителя» (Смоленск, 1994 г.), межрегиональной конференции «Сельская школа в новых условиях» (Смоленск, 1997 г.), на юбилейной научно-практической конференции при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва, 1998 г.), на семинарах при Новгородском Региональном Центре развития образования (1996 - 1997 гг.).

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1. В главе представлено теоретико-экспериментальное обоснование системы интеграционных процессов. Эта сторона нашего исследования опирается на общую методологию интеграции знаний и исходит из того, что различные модели интеграции последипломного образования реализуют функции рефлексивной деятельности педагога, ориентируясь на его собственный опыт и реальную практику, и одновременно подчинены логике самого процесса последипломного образования. С учетом того , что учитель или директор школы в условиях ВОЛК (ИУУ) осуществляет широкий спектр интегративных действий - моделирование, проектирование и прогнозирование интегративных систем, образовательных программ, интегративных курсов и технологий.

2. В главе раскрыта и обоснована общая система интеграционных процессов в последипломном образовании педагогов, предполагающая реализацию следующих целей - развитие методологического мышления педагога, фило-софско-мировоззренческое осмысление роли и содержания интеграционных процессов, подготовку к интеграции знаний в вариативных условиях школьной практики. Эта система включает следующие модели интеграционных процессов - проектировочно-содержательные (аксиологическая, взаимосвязи научных, методических и психолого-педагогических знаний); организационно-деятельные (модель интегративной методической деятельности и модель интеграции аттестации и повышения квалификации педагогов).

3. Определены условия функционирования и развития моделей интеграционных процессов:

- интеграция целевых, содержательных, процессуальных и результативно-оценочных сторон деятельности педагога;

- целостность изучения учителями объектов познания - педагогических систем и технологий;

- единство и многообразие взаимосвязей научно-базовой, методической, психолого-педагогической и профессиональной подготовки;

- целостность реализации гуманитарно-аксиологических, социально-экономических, психолого-педагогических, дидактико-методических и других факторов последипломного образования.

4. В ходе исследований определены следующие виды технологий осуществления интеграционных процессов в последипломном образовании педагогов:

1).Функционально-ориентированный анализ интегративных образовательных систем (сельская школа, гуманитарно-ориентированный комплекс и др.).

2).Монографическое исследование возможностей интегративного подхода к развитию последипломного образования в регионе.

3).Научно-педагогическое и технологическое сопровождение интеграционных процессов на основе разработанного в Смоленском ИУУ методического комплекса.

4) .Проектирование и экспериментальная проверка интегративно-модульных программ повышения квалификации учителей и руководителей школ (интегра-тивно-образовательные блоки).

5). Гуманитарно-ориентированная интегративная деятельность учителей в послекурсовой период.

6).Система интегративных форм последипломного образования учителей -моделирование психолого-педагогических и методических ситуаций, проведение ОДИ и ОМИ, проектирование интеграционных процессов, способов деятельности и образовательных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость утверждения в современном обществе новой парадигмы понимания взаимоотношений «человек и мир», «человек и природа» ставит актуальную проблему ориентации образования на методологию целостного подхода к миру, на развитие целостно-системного способа мышления личности. Важнейшей стороной реализации такого подхода является развитие у учителей особой методологической культуры, что ставит перед системой последипломного образования и повышения квалификации новые задачи переориентации традиционных профессиональных установок учителя на освоение методологии интеграции знаний и способов деятельности, вооружение педагогов современным технологическим инструментарием осуществления интеграционных процессов.

В диссертации в соответствии с гипотезой исследования проблема развития методологической культуры педагога решалась в широком междисциплинарном аспекте.

На уровне осмысления категориальных структур исследования в диссертации подчеркнуто значение нововведений в современных сферах образования, направленных на преодоление технократического стиля мышления в период перехода общества к интеллектуально-информационной цивилизации XXI века, синтетической знаниевой революции.

Методологическая интегративная составляющая также представлена в нашем исследовании на уровне определения системы принципов последипломного образования — синергетического, основанного на системности и целостности, самоорганизации и саморазвитии; аксиологического, определяющего ценностные назначения образования для развития личности; гуманистического и культурологического, выражающих современные представления о философ-ско-культурологической рефлексии как духовном начале человека и др.

В диссертации проанализированы теоретико-методологические основания построения интеграционных процессов в гуманитарном и естественно-научном образовании. Это прежде всего понимание образования «как средства обретения собственных ценностей и смыслов», видение функций гуманитарной и естественно-научной культуры в формировании устойчивой жизненной позиции человека, в развитии нравственных ориентиров гуманистического Вселенского сознания, понимании исторической обусловленности разных форм осмысления мира (наука, религия, опыт, искусство).

В аспекте содержательно-процессуальном на уровне конструирования моделей интегративной подготовки педагога в ИПК (ИУУ) методологическая составляющая в диссертации рассмотрена в рамках построения аксиологической модели интеграционных процессов.

Как показывает исследование, для учителей и руководителей школ существенно включить в их психолого-педагогическую подготовку в ИПК следующие аспекты интегративных методологических знаний: а) философские и социально-педагогические идеи и концепции; б) общие теоретико-методологические подходы к изучению историко-педагогической проблематики, анализ «нового воспитания» с точки зрения цивилизационного подхода, развитие реформаторских идей в педагогике; в) концепции образовательных систем и технологий — коллективной мысле-деятельности, личностно ориентированного обучения, проблемно-модульного обучения, разноуровневого подхода и его особенностей и другие; г) гуманистический, антропологический, синергетический, аксиологический, культурологический, акмеологический принципы творческого саморазвития личности.

В диссертации в качестве инструмента развития интегративной подготовки педагога рассматривается активная образовательная деятельность педагога в условиях его непрерывного образования. В работе прослеживается идея «погружения» педагога в ситуацию интеграции знаний и способов деятельности на основе преемственности и развития содержания способов и форм взаимосвязи научных, методологических, психолого-педагогических знаний педагога в процессе повышения квалификации, опытно-экспериментальной и методической деятельности, проектирования интегративных образовательных программ и проектов.

В основу классификации интеграционных моделей последипломного образования положены тенденции их раскрытия с позиции понимания того, что теоретико-технологическое осмысление сущностных характеристик интеграции знаний в широкой, достаточно вариативной школьной социально-образовательной практике возможно осуществить при «погружении» педагогов в вариативный спектр интегративных действий (моделирование, проектирование, прогнозирование и т.д.) в самой системе учебных занятий в ИПК (ИУУ) и в самообразовании. В этой связи каждая организационно-содержательная модель интеграции последипломного образования, с одной стороны, реализует функции рефлексивной деятельности педагога, ориентации его на собственный опыт и реальную практику, с другой стороны, модель интеграции подчинена логике самого процесса последипломного образования как информационно-образовательной среды самоопределения и самоорганизации личности в профессиональной сфере.

В диссертации представлена развернутая система развития интеграционных процессов на разных этапах непрерывного образования педагога, включающая:

- этап обучения в ИПК (использование комплекса организационно-содержательных моделей интегративной подготовки педагогов);

- этап имитационного моделирования в период обучения в ИПК (ИУУ);

- межкурсовой этап разработки интегративных образовательных систем (сельская школа, гуманитарно-ориентированный комплекс и др.);

- этап участия педагогов в разработке и использовании научно-педагогического и технологического сопровождения интеграционных процессов;

- этап осмысления интеграционного опыта, разработки авторских концепций регионального образования, опубликование их в изданиях ИПК (ИУУ).

Как показал эксперимент, в системе технологий реализации интегративных моделей последипломного образования важное место отводится проектированию и экспериментальной проверке интегративно-модульных программ повышения квалификации учителей. В экспериментальной работе принимали участие учителя начальных классов, учителя математики, физики, географии, экологии, русского языка и литературы, прошедшие курсовую подготовку в Смоленском ИУУ в 1994 - 1997гг.

Проведенный педагогический эксперимент, его теоретико-методологическое осмысление подтвердили выдвинутую нами гипотезу, позволили решить задачи исследования, обосновать положения, выносимые на ■ защиту. Исследования позволяют наметить пути дальнейшего анализа проблемы интеграции последипломного образования педагогов, в частности, исследовать вопрос содержания андрагогической подготовки преподавателей ИПК (ИУУ), осуществляющих широкий спектр интегративной деятельности.