Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация учителей в последипломном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Социальная адаптация учителей в последипломном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Голубенко, Галина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социальная адаптация учителей в последипломном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голубенко, Галина Михайловна, 2006 год

1. Введение.

2. Глава 1. Теоретические основы социальной адаптации учителя в последипломном образовании.

1.1. Проблемы социальной адаптации учителя в современных социокультурных условиях.

1.2. Процесс последипломного образования учителя как системный объект исследования.

1.3. Концептуальная модель социальной адаптации учителей в последипломном образовании.

Выводы по первой главе.

3. Глава 2. Организационно-педагогические условия социальной адаптации учителя в последипломном образовании.

2.1. Механизм социальной адаптации учителей в последипломном образовании.

2.2. Технологии управления процессом социальной адаптации учителя.

2.3. Мониторинг социальной адаптации учителей в последипломном образовании.

2.4. Результативность модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная адаптация учителей в последипломном образовании"

Актуальность исследования. Динамика современных условий жизни, ставящих всех перед проблемой выживания, требует от человека умений быстро принимать решения, ориентироваться в огромном потоке информации, непрерывно учиться, развивать и реализовывать себя в разных сферах. Успешным сегодня является тот, у кого сформирована и развита способность социальной адаптации, т.е. умение быстро реагировать и приспосабливаться к условиям новой социальной среды. Необходимость вторичной социализации, стоящая перед каждым уже сложившимся членом сегодняшнего российского общества, особенно актуальна для учителя, несущего ценности и социальный опыт молодому поколению.

Проблема социальной адаптации учителя сегодня является одной из наиболее актуальных, с которыми сталкивается система образования. Она носит как экономический характер (сокращение значительного количества рабочих мест педагогов в связи с сокращением контингента школьников, коммерциализация образования), так и педагогический (обеспечение высокого качества образования, получаемого подрастающим поколением).

Процесс социально-профессиональной адаптации в современных социокультурных условиях затрагивает не только молодых специалистов, выпускников вузов, но и учителей, имеющих определенный стаж осуществления педагогической деятельности в других социально-политических и экономических условиях, которые обуславливали соответствующие ценности, нормы и традиции, требования к профессии.

Условия современной жизни стремительно меняются, а, соответственно, изменяются социально-профессиональные установки педагогического сообщества. Однако большая часть учителей - это те, чье личностное и профессиональное становление проходило в прежней социально-политической и экономической эпохе. В связи с этим социально-профессиональная адаптация учителя носит не только психолого-педагогический характер, как это бывает с «молодыми специалистами», но и социально-экономический, а также профессионально-компетентностаый.

Актуализируют рассматриваемую проблему обостряющиеся в современных условиях противоречия:

• между потребностью социума в педагогах, способных адаптироваться к изменяющимся социокультурным условиям, и недостаточно эффективной традиционной системой повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров;

• между современными требованиями социума к результативности деятельности педагога и низким уровнем методического обеспечения его личностного и профессионального роста;

• между ожидаемыми результатами последипломного образования и реальной практической успешностью учителя в профессии, обеспечивающей его социальную адаптацию в современных условиях;

• между традиционной организацией деятельности педагога в процессе последипломного образования и необходимостью придания ему опережающего характера.

Проблемы адаптации участников образовательного процесса рассматриваются в исследованиях таких ученых как С.Г.Вершловский, А.И.Жилина, П.С.Кузнецов, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, А.Е.Марон, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П. Тонконогая, Н.А.Тоскина, Т.И.Шамова и многих других. На актуальность этой проблемы обращают внимание зарубежные авторы: Дж.Дьюи, А. Маслоу, Р Смолвуд и другие.

Выявленные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования, заключающейся в теоретическом обосновании и практической интерпретации в реальном процессе последипломного образования новых эффективных моделей повышения квалификация учителей, обеспечивающих условия для формирования и развития механизма их социальной адаптации и определили тему настоящего диссертационного исследования в следующей формулировке - «Социальная адаптация учителей в последипломном образовании».

Цель исследования - создание, теоретическое обоснование и проверка концептуальной модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании.

В соответствии с целью и задачами в качестве объекта исследования выступает процесс последипломного образования учителей, предметом исследования является социальная адаптация учителей в последипломном образовании.

В соответствии с целью гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: социальная адаптация учителей в современных социокультурных условиях будет более эффективной, если:

• выявлены и учтены факторы, положительно и отрицательно влияющие на процесс и результат социальной адаптации учителей;

• определены мотивы и созданы механизмы совершенствования личностного и профессионального развития педагога как условие его социальной адаптации;

• теоретически обоснована и экспериментально проверена модель социальной адаптации учителей в последипломном образовании;

• процесс социальной адаптации учителей представлен как многоэтапный, многоплановый, предполагающий наличие субъектности, преемственности, интегративности и динамичности на всех его этапах.

Исходя из проблемы и, соответственно, цели исследования, мы поставили в нем следующие задачи:

1. Разработать категориальный аппарат исследования. Определить современное состояние разработанности проблемы социальной адаптации педагога.

2. Выявить особенности последипломного образования как системного объекта исследования.

3. Обосновать и разработать концептуальную модель социальной адаптации учителей в последипломном образовании в современных социокультурных условиях.

4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффектовной реализации модели.

5. Определить и проверить на практике механизм внедрения модели социальной адаптации учителей в системе последипломного образования.

6. Проверить результативность модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании.

Методологической основой исследования являются системный, дея-тельностный и личностно-ориентированный подходы, а также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как о субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации личностных действий; о приоритете деятельности в становлении личности; современные концепции жизненного и профессионального самоопределения человека.

Существенное методологическое значение для нашего исследования имеют исследования в области общей теории управления (М.К. Бочаров), социального управления (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Ф.Д. Кожурин, М.В. Марков, А.С. Панфилов), психологии управления (В.В. Давыдов, Е.С. Кузьмин, В.А. Якунин) управления педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.Л. Загуменов, А.Г. Соколов).

Теоретическую базу исследования определили труды отечественных ученых в области профессионального образования: особенности управления функционированием и развитием профессионального образования (АИ. Жилина, В.Ю. Кричевский, В.И. Подобед, ЕЛ Тонконогая, П.И. Третьяков и др.), теоретические основы непрерывного профессионалы юга образования (СГ. Вершловский, ВВ. Горшкова, АЕ. Марон, AM. Новиков, АХ. Шкляр и др.), основы проектирования и развитая инновационных образовательных систем (КЛВазина, ААМакареня, ВН. Максимова, В.П. Топоровский, ВВ. Шапкин и др.).

Научно-практическое решение проблемы исследования базируется на общей педагогической теории, основанной на системном понимании педагогической действительности (ЭН. Гусинский, О.П. Сокольников, Ю.И. Турчанинова), социалыю-психологических и организационно- педагогических основах управления (И.Г. Белкин, С.В. Кривых, М.М. Поташник, М.Д. Портнов, В.Е. Храпов. Р.Х. Шакуров.) на теории непрерывного образования (В.Г. Онушкин, В.И. Подобед), принципах творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Брылева, С.В. Тарасов).

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ социологической, психолого-педагогической и методической литературы, анализ передового педагогического опыта, тенденций обновления деятельности по социально-профессиональной адаптации современных инновационных учреждений, моделирование исходных позиций исследования, опытно-экспериментальная работа. Комплекс методов включал также педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась научно-педагогическая, психологическая, социологическая литература в избранной для исследования области. На этом этапе были сформулированы исходные положения и параметры исследования, выдвинута его общая гипотеза, определен понятийный аппарат, методология и методика организации исследования, цели, задачи, структура, содержание, условия, критерии и показатели социальной адаптации учителя.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилась разработка и экспериментальная проверка концептуальной модели социальной адаптации учителей в системе последипломного образования, подбор методов эксперимента, диагностических методик; проведение опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) была осуществлена систематизация, осмысление, обобщение результатов экспериментальной проверки, разработка научно-методических рекомендаций и литературное оформление результатов исследования.

База исследования: реализация предложенной модели осуществлялась в школах Ленинградской области, муниципальных методических службах Лодейнопольского и Сланцевского районов, Ленинградском областном инстатуте развития образования.

Научная новизна исследования состоит в: выявлении методологических основ социальной адаптации учителей в процессе последипломного образования в современных социокультурных условиях; разработке концептуальной модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании, состоящей из целевого, личностного, управленческого, результативного, организацинно-педагогического компонентов; обосновании внутренних и внешних, субъективных и объективных факторов, положительно и отрицательно влияющих на социальную адаптацию учителей в последипломном образовании в современных социокультурных условиях; выявлении своеобразия и форм организации процесса социальной адаптации учителей, их назначения, функций, задач, содержания и организационных условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в: обосновании социальной адаптации учителей в современных социокультурных условиях как многоэтапного, интегративного процесса, предполагающего наличие признаков субъектности, преемственности, ин-тегративности и динамичности на всех его этапах; обосновании соотношения и взаимосвязи целевых, организационно-педагогических и процессуальных компонентов концептуальной модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании. теоретической разработке организационно-педагогических условий, механизма и мониторинга социальной адаптации учителей в современных социокультурных условиях в последипломном образовании. Практическая значимость исследования состоит в: разработке пакета программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей, а также рекомендаций по их реализации; применении технологий управления и оценки эффективности процесса социальной адаптации; ■ определении критериев эффективности модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании. Положения, выносимые на защиту: 1.Концептуальная модель социальной адаптации учителей в последипломном образовании имеет прогностический характер, учитывает перспективы и тенденции развития социокультурных условий, в которых она реализуется, и включает цели и функции, характеристики социокультурной среды последипломного образования, технологии управления и критерии социальной адаптации.

2.Организационно-педагогические условия социальной адаптации учителя в последипломном образовании предусматривают использование механизмов поэтапной организации этого процесса, технологий управления им, методов мониторинга успешности социальной адаптации педагогов. 3.Технологии как системообразующий фактор социальной адаптации учителей в последипломном образовании позволяют включать учителя в обучение контекстом деятельности, воспроизводящей реальность в учебных условиях, осуществлять рефлексивное управление, развивающее способность к самоуправлению процессом своей социальной адаптации в современных социокультурных условиях. Для успешного управления социальной адаптацией учителя в последипломном образовании необходимо применение комплекса технологий: структурно-функциональных, информационных, мотивационных, проектных и технологии индивидуального образовательного маршрута.

Рекомендации к использованию. Пакеты программ и методические рекомендации, обоснованные и проверенные в работе, материалы, содержащиеся в приложении к исследованию, могут быть использованы в практике общеобразовательных школ, методических служб различных уровней (региональный, муниципальный), системе последипломного образования учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием системного подхода, опорой на научные идеи современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемая концептуальная модель социальной адаптации учителей в современных социокультурных условиях прошла экспериментальную проверку в учреждениях общего и дополнительного образования Ленинградской области.

Основные результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение на конференциях и семинарах разного уровня:

• Учебник XXI века: проблемы и перспективы, Санкт-Петербург, 2000;

• Современные проблемы обучения иностранным языкам в школе. Санкт-Петербург, 2002;

• Новые информационные технологии в образовательном процессе: научно-методическое и информационное сопровождение (совместно с компанией «Просвещение - Медиа»);

• Личность. Образование. Общество. Санкт-Петербург, 2005;

• Актуальные проблемы обучения иностранным языкам в средней школе. Санкт-Петербург, 2005.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили следующую структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Механизм социальной адаптации учителей в последипломном образовании рассматривается в нашем исследовании как система, устройство, определяющее порядок ее проведения и организации в последипломном образовании, т.е. поэтапные личностные преобразования субъекта, связанные с психологической и содержательной переориентацией, результатом которых является эффективная интеграция в социокультурный контекст.

2. При переходе личностных преобразований через стадии, совершается продвижение субъекта к конечной цели социальной адаптации и в то же время предопределяются нарушения соответствия на следующем этапе процесса, заложенные в его механизме, как исходные. Лишь при наличии соответствующего механизма управления, когда предопределяются нарушения соответствия, адаптация может осуществляться без сильных отклонений.

3. Управление социальной адаптацией учителя должно быть подчинено основной цели - переводу стихийного развития этого процесса к контролируемому, созданию необходимых условий для достижения успешности и устойчивости ее результатов, для чего необходимы интеграция и согласование темпов развития всех компонентов, субъектов, действий.

4. Для управления процессом социальной адаптации учителя необходимо применение комплекса технологий, включающий мотивационные, рефлексивные, информационные, структурно-функциональные и технологию индивидуального маршрута.

5. Технология индивидуального маршрута является основной технологией управления социальной адаптацией, поскольку позволяет максимального включить учителя в процесс, демократизации, самоуправления и предполагает учет множества конкретных особенностей, присущих данному конкретному случаю и данному человеку, учет личностных качеств слушателей, что позволяет реализовать личностно-ролевой подход в ходе процесса.

6. Мониторинг социальной адаптации учителя в системе последипломного образования строится на принципах комплексности, всесторонности, приоритета исследовательской функции по сравнению с управленческой и предполагает отслеживание и научный анализ в динамике параметров, характеризующих в первую очередь личностный компонент субъекта, а также социокультурную среду, в которой она происходит.

7. Объектами мониторинга социальной адаптации учителя в системе последипломного образования, сочетающего в себе несколько видов мониторинга (дидактический, образовательный, педагогический и управленческий), являются личностный компонент, т.е. личностные изменения в социально-психологическом, социокультурном и профессиональном аспектах; процессы и условия социокультурной образовательной среды последипломного образования, способствующие социальной адаптации и творческому росту учителя; результат социальной адаптации. Предметом мониторинга выступают состояния объектов на определенных ее этапах и конкретные изменения в их аспектах.

8. Результативность модели социальной адаптации учителя в последипломном образовании определяется в основном ее социальной и педагогической значимостью, которая определяется следующими критериями эффективности: педагогическая, организационно-управленческая и социальная. Оценка эффективности модели основана на степени проявления показателя или критерия, выраженной в баллах.

9. Анализируя результаты экспериментальной работы в ходе нашего исследования, мы отмечаем высокие показатели по выделенным критериям. Консолидировнный коэффициент результативности модели составляет 0,81 балла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании мы ставили проблемы разработки и экспериментальной проверки концептуальной модели социальной адаптации учителя в системе последипломного образования в современных социокультурных условиях.

Существенные изменения в социально-экономическом устройстве России затрагивают как систему образования в целом, так и ее участников, в частности учителей, которые также вынуждены и должны изменяться, чтобы удовлетворять требованиям государства и общества. Новая концепция модернизации образования в России ставит своей целью «подготовку разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей и потребностях современной жизни, способной к активной социальной адаптации в обществе».

Достижение поставленных целей невозможно без развития профессионально значимых качеств учителя, его творческих способностей, позволяющих методически грамотно осуществлять профессиональную деятельность в изменяющихся педагогических условиях.

Проблемы и противоречия методологического, дидактического и управленческого характера, которые решались на теоретическом, аналитическом и практическом уровнях в ходе нашего исследования, составили его логику, заключающуюся в обосновании целостности и интеграции содержательной и структурной составляющих концептуальной модели социальной адаптации учителя в современных социокультурных условиях; выявлении и обосновании организационно-педагогических условий ее эффективной реализации; в определении механизма внедрения модели социальной адаптации учителей в систему последипломного образования.

В результате исследования мы обосновали, что проблемы социальной адаптации учителя требуют формирования высокого уровня внутренней мотивации на необходимость совершенствования своего личностного и профессионального развитая; а также создания механизма и определения условий для организации и осуществления этого процесса.

Проводя аналитическую, экспериментальную проверку гипотетических предположений, мы опирались и использовали методологию и основные положения теории управления, проектирования и инноватики, основываясь на системном, деятельностном и личностно-ориентированном подходах в рассмотрении процесса непрерывного образования педагога и на роли интеграции и дифференциации как важнейших характеристик развития социальных и образовательных систем.

Мониторинг, диагностика и результаты внедрения модели позволили обосновать и доказать, что в современных социокультурных условиях процесс социальной адаптации учителей протекает как многоэтапный, многоплановый, предполагающий наличие признаков субьектности, преемственности, интегративности и динамичности.

В целом, основные идеи гипотезы подтвердились, доказаны положения выносимые на защиту.

1. Теоретический анализ литературы и мониторинг результативности модели дает возможность утверждать, что эффективная социальная адаптация учителя в системе последипломного образования в современных социокультурных условиях в значительной степени зависит от его личностных особенностей и того, какие возможности предоставляет образовательная среда, в которой осуществляется его профессиональная деятельность.

2. Исследование позволило обосновать, что система последипломного образования выполняет следующие основные функции: развивающую, адаптивную, компенсаторную, методологическую, креативно-личностную, профилактическую. Ее перспективы связаны с развитием прогностической функции этой системы, опережающим развитием педагога как личности и профессионала.

3. Нами разработана, обоснована и экспериментально проверена концептуальная модель социальной адаптации учителя в системе последипломного образования, представляющая взаимосвязь целей, функции, структуры, интегративных системных свойств и результатов. Теоретическое (или концептуальное) обоснование послужило основой для модели среды формирования информационной культуры как фактора успешной социальной адаптаАцй ^годшлихледования нами разработана программа профессиональной переподготовки «Обучение английскому языку в средней школе» на базе имеющегося высшего педагогического образования, позволяющая педагогам реализовать свой личностный и профессиональный потенциал, приобрести относительную экономическую и социальную защищенность в современных социокультурных условиях и, как результат - расширение сферы профессиональной деятельности, успешную профессиональную социализацию.

5. Совершенствование профессиональной компетентности учителя мы рассматриваем как процесс взаимодействия гуманитарных систем (личности и образовательного процесса). Органическое сочетание и интеграция целевых и мотивационных стремлений личности и содержания, структуры, механизма и технологии управления социальной адаптацией приводит к позитивному изменению качества личности педагога - «социальная адаптивность».

6. Результаты аналитической, исследовательской и экспериментальной работы могут быть использованы в андрагогической, методической и управленческой деятельности функционирования и развития системы непрерывного педагогического образования на основе применения концептуальной модели социальной адаптации учителя; интегративного, личностно-деятетельностного подходов.

Исследование проблем социальной адаптации учителей в системе последипломного образования в изменяющихся социокультурных условиях не исчерпывает всех сторон и аспектов этого процесса. В частности, нуждаются в дальнейшем самостоятельном исследовании следующие вопросы: оптимизации, непрерывности, преемственности в деятельности высшего учебного заведения и учреждений дополнительного заведения и учреждений дополнительного профессионального образования; нормативно-правовой основы социальной адаптации учителей в системе последипломного образования.

Автореферат диссертации по теме "Социальная адаптация учителей в последипломном образовании"

На правах рукописи

Голубенко Галина Михайловна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ В ПОСЛЕДИПЛОМНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в лаборатории управления образованием взрослых

Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Топоровский Виталий Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ванюшкина Любовь Максимовна

кандидат педагогических наук, доцент Букина Нина Николаевна

Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится 27 апреля 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу: 191180, г.Санкт-Петербург, наб.р. Фонтанки, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования».

Автореферат разослан 27 марта 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Павлова О.В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современные условия жизни требуют от человека умений быстро принимать решения, ориентироваться в огромном потоке информации, непрерывно учиться, развивать и реализовы-вать себя в разных сферах. Успешным сегодня является тот, у кого сформированы и развиты умения быстро реагировать и приспосабливаться к условиям новой профессиональной и социальной среды. Это в полной мере касается и учителей.

Процесс социально-профессиональной адаптации учителя в современных социокультурных условиях затрагивает не только молодых специалистов, выпускников вузов, но и педагогов, имеющих определенный педагогический стаж.

Условия современной жизни стремительно меняются, а, соответственно, изменяются социально-профессиональные установки педагогического сообщества. Однако большая часть учителей - это те, у которых личностное и профессиональное становление проходило в прежней социально-политической и экономической эпохе. В связи с этим социально-профессиональная адаптация учителя носит не только психолого-педагогический, как это бывает с «молодыми специалистами», но и социально-экономический и профессионально-адаптивный характер.

Актуализируют рассматриваемую проблему обостряющиеся в современных условиях противоречия:

- между потребностью социума в педагогах, способных адаптироваться к изменяющимся социокультурным условиям, и недостаточно эффективной традиционной системой повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров;

- между современными требованиями социума к результативности деятельности педагога и низким уровнем методического обеспечения его личностного и профессионального роста;

- между ожидаемыми результатами последипломного образования и реальной практической успешностью учителя в профессии, обеспечивающей его социальную адаптацию в современных условиях;

- между традиционной организацией деятельности педагога в процессе последипломного образования и необходимостью придания ему опережающего характера.

Выявленные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования, заключающейся в теоретическом обосновании и практической интерпретации в реальном процессе последипломного образования новых эффективных моделей повышения квалификация учителей, обеспечивающих условия для формирования и развития механизма их социальной

адаптации и определили тему настоящего диссертационного исследования в следующей формулировке «Социальная адаптация учителей в по-следипломпом образовании».

Цель исследования: создание, теоретическое обоснование и проверка концептуальной модели социальной адаптации учителей в процессе последипломного образования.

Объект исследования: процесс последипломного образования учителей.

Предмет исследования: социальная адаптация учителей в процессе последипломного образования.

Гипотеза исследования. Социальная адаптация учителей в процессе последипломного образования в современных социокультурных условиях будет более эффективной, если:

- выявлены и учтены факторы, положительно и отрицательно влияющие на процесс и результат социальной адаптации учителей;

- определены мотивы и созданы механизмы совершенствования личностного и профессионального развития педагога как условие его социальной адаптации;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель социальной адаптации учителей в последипломном образовании;

- процесс социальной адаптации учителей представлен как многоэтапный, многоплановый, предполагающий наличие субъектности, преемственности, интегративности и динамичности на всех его этапах. Задачи исследования:

1. Разработать категориальный аппарат исследования. Определить современное состояние разработанности проблемы социальной адаптации педагога.

2. Выявить особенности последипломного образования как системного объекта исследования.

3. Обосновать и разработать концептуальную модель социальной адаптации учителей в последипломном образовании в современных социокультурных условиях. ' ;

4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективной реализации модели. -

5. Определить и проверить на практике механизм внедрения модели социальной адаптации учителей в системе последипломного образования.

6. Проверить результативность модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании.

Методологической основой исследования являются системный, деятельностиый и личпостно-ориентированный подходы; философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как о субъ-

екте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий; о приоритете деятельности в становлении личности; современные концепции жизненного и профессионального самоопределения человека.

Существенное методологическое значение для нашего исследования имеют достижения в области общей теории социального управления (М.К.Бочаров, В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, Ф.Д.Кожурин, М.В.Марков, А.С.Панфилов), психологии управления (В.В.Давыдов, Е.С.Кузьмин, В.А.Якунин) управления педагогическими системами (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Ю.Л.Загуменов, А.Г.Соколов).

Теоретическую базу определили труды отечественных ученых в области исследования проблем управления функционированием и развитием системы повышения квалификации педагогических кадров (А.И. Жилина, В.Ю. Кричевский, В.И. Подобед, Е.П.Тонконогая, П.И.Третьяков и др.), разработки теоретических основ непрерывного профессионального образования (С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, А.Е.Марон, А.М.Новиков,

A.Х.Шкляр и др.), проектирования и развития инновационных образовательных систем (К.Я. Вазина, С.В.Кривых, A.A. Макареня,

B.Н.Максимова, В.П.Топоровский, В.В.Шапкин и др.).

Научно-практическое решение проблемы исследования базируется

на системном понимании педагогической действительности (Н.Э.Гусинский, О.П.Сокольников, Ю.И.Турчанинова), социально-психологических и организационно-педагогических основах управления (И.Г.Белкин, М.М.Поташник, М.Д.Портнов, В.Е.Храпов. Р.Х.Шакуров) теории непрерывного образования (В.Г.Онушкин, В.И.Подобед), принципах творческого саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Брылева,

C.В.Тарасов).

Методы исследования. В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ социологической, психолого-педагогической и методической литературы, передового педагогического опыта, тенденций обновления деятельности по социально-профессиональной адаптации в современных инновационных учреждениях, моделирование исходных позиций исследования, опытно-экспериментальная работа. Комплекс методов включал также педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование и диагностирование. ,

Этапы исследования.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась научно-педагогическая, психологическая, социологическая литература в избранной для исследования области. Были сформулированы исходные положения и параметры исследования, выдвинута общая гипотеза, определен понятийный аппарат, методология и методика организации исследования, цели, задачи, струк-

тура, содержание, условия социальной адаптации учителей, критерии и показатели социальной адаптации учителя в последипломном образовании.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводились разработка и экспериментальная проверка концептуальной модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании, подбор методов организации экспериментальной работы, диагностических методик.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) были осуществлены систематизация, осмысление, обобщение результатов экспериментальной проверки гипотезы, эффективности модели, разработка научно-методических рекомендаций и литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

■ выявлении методологических основ социальной адаптации учителей в процессе последипломного образования в современных социокультурных условиях;

■ разработке концептуальной модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании, состоящей из целевого, личностного, управленческого, результативного, организацинно-педагогического компонентов;

■ обосновании внутренних и внешних, субъективных и объективных факторов, положительно и отрицательно влияющих на социальную адаптацию учителей в последипломном образовании в современных социокультурных условиях;

" выявлении своеобразия и форм организации процесса социальной адаптации учителей, их назначения, функций, задач, содержания и организационных условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

■ обосновании социальной адаптации учителей в современных социокультурных условиях как многоэтапного, интегративного процесса, предполагающего наличие признаков субъектности, преемственности, интегративности и динамичности на всех его этапах;

■ обосновании соотношения и взаимосвязи целевых, организационно-педагогических и процессуальных компонентов концептуальной модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании;

• теоретической разработке организационно-педагогических условий, механизма и мониторинга социальной адаптации учителей в современных социокультурных условиях в системе последипломного образования.

Практическая значимость исследования состоит в:

■ разработке пакета программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей, а также рекомендаций по их реализации;

* внедрении технологий управления и оценки эффективности процесса

социальной адаптации;

■ определении критериев эффективности модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании. Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель социальной адаптации учителей в последипломном образовании имеет прогностический характер, учитывает перспективы и тенденции развития социокультурных условий, в которых она реализуется, и включает цели и функции, характеристики социокультурной среды последипломного образования, технологии управления и критерии социальной адаптации.

2. Организационно-педагогические условия социальной адаптации учителя в последипломном образовании предусматривают использование механизмов поэтапной организации этого процесса, технологий управления им, методов мониторинга успешности социальной адаптации педагогов.

3. Технологии как системообразующий фактор социальной адаптации учителей в последипломном образовании позволяют включать учителя в обучение контекстом деятельности, воспроизводящей реальность в учебных условиях, осуществлять рефлексивное управление, развивающее способность к самоуправлению процессом своей социальной адаптации в современных социокультурных условиях. Для успешного управления социальной адаптацией учителя в последипломном образовании необходимо применение комплекса технологий: структурно-функциональных, информационных, мотивациокиых, проектных и технологии индивидуального образовательного маршрута.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием системного подхода, опорой на научные идеи современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике исследовательской работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемая концептуальная модель социальной адаптации учителей в современных социокультурных условиях прошла экспериментальную проверку в учреждениях общего и дополнительного образования Ленинградской области. Основные результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение на конференциях и семинарах разного уровня: «Учебник XXI века: проблемы и перспективы» (2000), «Современные проблемы обучения иностранным языкам в школе» (2002), «Новые ин-

формационные технологии в образовательном процессе: научно-методическое и информационное сопровождение (совместно с компанией «Просвещение - Медиа»)» (2004), «Личность. Образование. Общество» (2005), «Актуальные проблемы обучения иностранным языкам в средней школе» (2005) и др.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили следующую структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социальной адаптации учителя в последипломном образовании» раскрываются различные подходы к рассмотрению понятия «социальная адаптация» в психолого-педагогической литературе, обосновываются проблемы социальной адаптации учителей в современных социокультурных условиях, . факторы, влияющие на успешность и устойчивость социальной адаптации учителей в последипломном образовании.

В науке под социальной адаптацией понимается процесс интеграции человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания и ролевого поведения, способности к самоконтролю и самообслуживанию адекватных связей с окружающими.

В исследовании важнейшее значение имеет взаимосвязь таких понятий, как образование, культура и адаптация, что на индивидуальном уровне проявляется при вхождении личности в новую для него социальную или национальную среду (миграция, смена профессии или социального статуса) или радикальной смене социально-политических условий жизни. Социальная адаптация учителя связана, прежде всего, со сменой социально-политических и экономических условий жизни как в стране в целом, так и в сфере деятельности, т.е. в системе образования, которая в течение нескольких последних лет находится в режиме реформирования, модернизации.

Анализ литературы показывает, что определение «адаптация педагога» во многих исследованиях не вполне отражает все стороны процесса адаптации учителя в современных условиях. Представляется важным говорить не просто об адаптации учителя в образовательном учреждении или образовательном процессе, а о социальной адаптации учителя в широком смысле этого слова, адаптации учителя в современном обществе, вынужденного сегодня приспосабливаться к новым социокультурным, со-

циально-экономическим условиям.

В исследовании социальная адаптация учителя понимается как процесс и результат приспособления учителя к условиям гаменяюгцейся социокультурной среды, в которой осуществляется профессионачъная деятельность, и активное воздействие на неё посредством изменения стереотипов сознания и поведения, норм и ценностных установок, технологий педагогической деятельности, ее продуктов, механизмов общения и трансляции социапьного опыта с учетом потенциальны^тенденций его личностного развития.

В диссертации выделены содержательные составляющие понятия «социальная адаптация учителя» и следующие её аспекты: социально-психологический, социокультурный и профессионально-компетентностный.

Социально-психологический аспект заключается в сближении целей и ценностных ориентации учителя с ценностно-смысловыми ориентация-ми современного общества; в понимании и принятии новых целей педагогического сообщества; в осмыслении целей образовательного учреждения, в котором осуществляется его профессиональная деятельность.

Социокультурный аспект подразумевает усвоение норм и традиций культуры современного общества; понимание сущности отличия новых условий от прежних, осмысление проблем глобального характера. В свою очередь, профессионально-компетснтностный аспект предполагает принятие роли, отводимой учителю обществом, осознание диспропорции между реальным и необходимым уровнем профессиональной компетентности для эффективного осуществления своей профессиональной деятельности.

В диссертации социальная адаптация учителя в современных условиях рассматривается как многоплановая, интегративная, междисциплинарная проблема, для исследования которой следует применять общетеоретический, социокультурный, социально-психологичесий, структурный и функциональный подходы. Критерии социальной адаптации учителя носят субъективный характер, поскольку субъектом рассмотрения является адаптирующаяся личность.

В исследовании мы аргументируем, что последипломное образование ориентировано на развивающиеся потребности личности и социума, а основными его функциями признаются развивающая, адаптивная, компенсаторная, методологическая, креативно-личностная, профилактическая. Перспективы последипломного образования педагогов связаны с развитием прогностической функции этой системы, с опережающим развитием педагога как личности и профессионала (см. рис. 1).

Концептуальная модель социальной адаптации учителей в последипломном образовании

Целеполаганис: проектирование условий для социальной адаптации учителя в социокультурной среде последипломного образования

Цели социальной адаптации - формирование социальной адаптивности учителя средствами образовательной среды последипломного образования

Принципы проектирования

Системности и целостности

Открытости и вариативности ,

Интеграции и взаимодействия

Ресурсной обеспеченности всех элементов

Систематического обновления

СОЦИАЛЬНО й

Социокультурная среда последил ломного образования

о Целеполагание о Содержание

о Образовательные технологии о Мониторинг

о Организационно-управленческий

компонент о Пространственное окружение

Психологическая переориентациия

4=

Содержательная переориентация

Интеграция в новый

социокультурный

контекст

Функции адаптации

• Обеспечение соответствия поведения и деятельности учителя внутренней структуре его личности •Обеспечение активного воздействия на социокультурную срелу

Субъектный личностно-мотнвационнын компонент

■ Социально-психологический аспект

■ Социокультурный аспект

• Профессионально-

компетентност-ный аспект,

Индивидуальный образо вател ьн ы й маршрут

Структурно-функциональная

Информационная

Проектная

Критерии социальной адаптации С позиции учителя: соответствие требований социума к поведению и деятельности учителя его ожиданиям

С полтин социума: соответствие общественно-регламентируемого поведения и деятельности учителя требованиям социума

>

УЧИТЕЛЯ

I

Результат: социальная адаптированность учителя, уровень профессиональной компетентности которого - показатель его личной, общественной, жизненной успешности.

Рисунок 1

Разработанная в исследовании концептуальная модель социальной адаптации учителя в последипломном образовании представляет собой обобщённое описание наиболее существенных черт процесса и результата социальной адаптации личности, объединенных единым замыслом, и основывается на методологии системного подхода.

Концептуальная модель социальной адаптации учителя в последипломном образовании понимается как система, которая отображает и воспроизводит её цели, функции, структуру, интегративные системные свойства и результат. Теоретическое обоснование модели служит и может служить основой для разработки эталонных, эмпирических моделей. Основываясь на системном и комплексном подходах выделены личностная, функциональная, содержательно-процессуальная и технологическая составляющие данной модели.

В последипломном образовании принципиальная схема концептуальной модели социальной адаптации учителя (рисунок 1) состоит из семи структурных компонентов: целеполагания, принципов проектирования, механизма и технологий управления социальной адаптацией, социокультурной среды последипломного образования, критериев и результатов.

Целевой компонент модели предполагает определение факторов, позволяющих учителю адаптироваться к изменяющимся социокультурным условиям с учетом его индивидуальных особенностей и тенденций развития.

Центральными составляющими модели являются субъектный лич-ностно-мотивационный компонент и факторы социальной адаптации учителя, отраженные в различных её объектах, использование которых определяется потребностями субъекта. Модель обладает субъектной индивидуальностью, поскольку потребности у каждого субъекта специфичны.

Полученные результаты подтверждают актуальность и целесообразность разработанной и теоретически обоснованной концептуальной модели социальной адаптации учителя в изменяющейся образовательной среде последипломного образования.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия социальной адаптации учителя в последипломном образовании» дана характеристика технологий управления, описан опыт реализации разработанной концептуальной модели социальной адаптации учителя в системе последипломного образования.

В ходе исследования рассмотрены сущность и особенности организационно-педагогических условий социальной адаптации учителя в последипломном образовании, которые определены как приведенная в систему совокупность взаимосвязанных элементов, способствующих осуществлению этого процесса, обуславливающих достаточно высокий уровень его социальной эффективности.

Понятие «механизм социальной адаптации учителя в последиплом-

ном образовании» рассматривается как система, устройство, определяющее порядок её проведения и организации в последипломном образовании, как циклический, поэтапный процесс приобретения учителем опыта новых социальных отношений и освоения новых социальных и профессиональных ролей в педагогически организованном взаимодействии с учащимися, коллегами, родителями, окружающей средой в социально и личностно значимой деятельности. В процессе социальной адаптации происходит формирование социальной устойчивости, активности на основе личностного самоопределения и самореализации интересов и потребности учителя.

В ходе эксперимента обоснованы следующие этапы социальной адаптации учителя:

■ психологическая переориентация - осознание необходимости действий;

■ содержательная переориентация - понимание сущности отличия новых условий от прежних;

• приспособление к новым условиям и ситуациям на основе прежнего опыта;

■ оценка своих достижений в соответствии с новыми требованиями;

■ накопление нового опыта в ходе преобразовательной деятельности;

* закрепление и развитие положительных элементов деятельности;

■ расширение сферы применения нового опыта.

Каждому из приведенных этапов присущи следующие характеристики: динамичность, интенсивность и успешность, зависящие от особенностей личности адаптируемого, способов и методов организации, а также используемых технологий управления процессом социальной адаптации учителей.

Установлено, что управление социальной адаптацией учителя должно быть подчинено основной цели - переводу стихийного развития этого процесса к контролируемому, созданию необходимых условий для достижения успешности и устойчивости её результатов, для чего необходимы интеграция и согласование темпов развития всех компонентов, субъектов, действий. Компонент концептуальной модели «технологии управления социальной адаптацией учителя» раскрывает суть данного процесса, которая заключается в том, чтобы скоординировать деятельность внутри системы, установить внутрисистемные связи и организовать взаимодействие внутри системы и с внешней средой.

Специфика этих технологий состоит в том, что они способствуют формированию ответственности учителя за её процесс; сочетают в себе черты педагогических технологий управления и образовательных технологий; основаны на диалоговом общении. Определено, что для результативного управления социальной адаптацией учителей в последипломном образовании наиболее эффективными являются структурно-

функциональные, информационные, проектные, а также технологии организации индивидуального образовательного маршрута.

В ходе эксперимента в качестве основной технологии управления процессом социальной адаптации учителей была выбрана проектная технология, понимаемая как педагогическая технология, основанная на моделировании процессов социального взаимодействия в малой группе, а также деятельности, при которой участники проекта принимают и выполняют различные социальные роли (организатора, лидера, исполнителя и др.), решая проблемные задачи в реальных ситуациях.

Исследование позволило обосновать, что средством реализации проектной технологии может стать программа развития деятельности профессиональных сообществ по учебным предметам: методических объединений учителей-предметников разных уровней; предметных и межпредметных кафедр образовательных учреждений; научно-методических центров и т.д. Например, разработана программа развития методического объединения учителей английского языка Лодейнопольского района Ленинградской области. Цель программы - создание условий для совершенствования профессиональной компетентности учителя и реализации его творческого потенциала, развитие внутренней мотивации на основе свободы выбора направления и формы участия в работе объединения, оптимальной сложности деятельности, новизны и гибкости заданий, обеспечения обратной связи об успешности деятельности.

Отличительной чертой разработки, содержания и реализации программы является использование проектной технологии как способа управления и обучения. Весь технологический цикл разделен на этапы, каждый из которых состоит из нескольких составляющих.

Проектная и индивидуального образовательного маршрута технологии являются основным средством управления социальной адаптации, поскольку позволяют максимального включить учителя в процесс на основе демократизации и самоуправления, а также учета множества конкретных особенностей, присущих данному случаю и человеку, личностных качеств слушателей, и реализовать личностно-ролевой подход. Результаты, полученные в ходе внедрения экспериментальной модели в практику последипломного образования, подтвердили её эффективность (см. табл.1).

Эффективность проектной технологии управления социальной адаптацией учителей в последипломном образовании (в % от общего количества) ____Таблица 1.

Показатели 2000г. 2005г.

Учителя, имеющие высшую квалификационную категорию — 15

Учителя, имеющие первую квалификационную категорию 15 25

Учителя, имеющие вторую квалификационную категорию 20 25

Участники профессиональных конкурсов разного уровня _ 10

Реализация учебных программ и учебников нового поколения 10 95

Использование инновационных технологий обучения иностранному языку (Проектная методика, информационные компьютерные технологии, тестовые технологии контроля) - 70

Уровень владения английским языком: • Высокий • Средний • Низкий 20 70 10 70 30

Ликвидация вакансий за счет профессиональной переподготовки учителей других предметов - 20

Качество знаний учащихся 40 70

Так, применение технологии индивидуального образовательного маршрута в профессиональной переподготовке учителей по направлению «Английский язык» позволило получить следующие результаты: качество знаний по английскому языку составляет 70% при 100% успеваемости; качество подготовки по методике обучения английскому языку соответствует 100%. Анализ характеристик и отчетов по стажерской практике слушателей позволяет сделать вывод о том, что их уровень профессиональных методических умений значительно выше уровня профессиональных методических умений выпускников факультетов иностранных языков педагогических вузов.

Объектами мониторинга социальной адаптации учителя в последипломном образовании, сочетающего в себе несколько видов мониторинга (дидактический, образовательный, педагогический и управленческий), являлись личностные изменения в социально-психологическом, социокультурном и профессиональном аспектах; процессы и условия социокультурной образовательной среды последипломного образования, способствующие социальной адаптации и творческому росту учителя; результаты социальной адаптации. Предметом мониторинга выступали состояние процесса и конкретные изменения на определенных этапах.

Процесс реализации предложенной модели, осуществлявшийся на базе методической службы Лодейнопольского района и Ленинградского Областного института развития образования, позволил выявить следующие направления экспериментальной работы: обоснование целей, содержания и организационно-педагогических условий социальной адаптации учителей в последипломном образовании; отработка механизма социальной адапта-

ции учителей; определение критериев анализа и оценки процесса социальной адаптации учителей.

В ходе исследования проверялась эффективность разработанной концептуальной модели социальной адаптации учителей в группах слушателей, обучавшихся в Ленинградском областном институте развития образования по следующим программам: профессиональной переподготовки «Обучение английскому языку в средней школе» - 4 группы - 70 слушателей; повышения квалификации: «Профессиональное развитие и повышение квалификации учителя иностранного языка», «Информационные технологии в преподавании английского языка» - 130 слушателей.

В качестве контрольной группы были выбраны 20 учителей английского языка Лодейнопольского и Подпорожского районов Ленинградской области, которые обучались по старым типовым программам повышения квалификации, анализ которых в последипломном образовании с точки зрения их содержания, применяемых технологий, ресурсной обеспеченности, позволил выявить факторы, которые влияли на результативность повышения квалификации.

Разработаны и апробированы новые социально-ориентированные авторские программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки: «Профессиональное развитие и повышение квалификации учителей английского языка», «Информационные технологии в обучении английскому языку», «Технология обучения иноязычной культуре», «Обучение английскому языку в средней школе».

В эксперименте осуществлялся мониторинг устойчивости и успешности социальной адаптации учителя, разработана система отслеживания и оценки отдаленных итогов, фиксировались (в компьютерной базе) данные участников эксперимента. Через определенные промежутки времени проводился опрос, анкетирование, данные, которых приведены в таблице 2.

Мониторинг отдаленных результатов профессиональной переподготовки учителей по направлению «Английскийязык» ___Таблица 2

По окончании обучения Спустя 1 учебный год Спустя 2 учебных года

Изменения в профессиональной деятельности 90% расширение сферы профессиональной деятельности; единичные назначения на административную должность. 25% слушателей получили или повысили категорию; 50% слушателей получили или повысили категорию;

Субъектная оценка процес- 100% слушате- 85% слушате- 90% слушате-

са и результата социальной лей оценивают лей по- лей оценива-

адаптации учителя свой результат прежнему ют свой ре-

как высокий оценивают зультат как

свой резуль- высокий

тат как высо-

кий; 15% счи-

тают, что их

результат мог

бы быть луч-

ше

Одним из показателей устойчивости результата социальной адаптации учителей является сохранение контингента в приобретенной профессии в течение длительного времени. Этот показатель отслеживался у двух групп слушателей по программе профессиональной переподготовки в течение двух лет, последующих за окончанием. Его результат отражен в диаграмме 1.

профессии Диаграмма 1

1 группа —Э—2 группа

Окончание 1-й уч. год после 2-уч. год после окончания окончания

Для оценки результативности модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании выделены следующие интегративные критерии: педагогическая эффективность, организационно-управленческая эффективность, социальная эффективность. Педагогическая эффективность модели определялась уровнем профессиональной компетентности учителей как ее субъектов, эффективностью учебных планов и программ, реализуемых в системе последипломного образования, педагогических технологий, используемых в образовательном процессе, его ресурсной обеспеченностью.

Организационно-управленческая эффективность выражает объём и полноту достижения результатов, поставленных целей применительно к разным циклам функционирования модели, гибкость компонентов моде-

10080 ■ 60 -

40 -

й? 20 •

Сохранение контингента обучившихся в новой

„95

80'

-ф 93 70

О •

ли. Критерием социальной эффективности модели является степень достижения единства ожиданий учителя и социальной среды. В ходе исследования выявлено, в какой мере удовлетворены результатом своей социальной адаптации в первую очередь учителя, а также учащиеся и их родители, администрация учреждений, в которых работают учителя.

В ходе исследования использовались профессиональные тесты и программы наблюдения и изучения профессиональной деятельности слушателей различных курсов переподготовки и повышения квалификации учителей, а также анкеты и вопросы для интервью андрагогов, родителей, учащихся и администрации образовательных учреждений, в которых они работают. Таким образом, с целью получения достоверных данных, в процесс оценивания результативности экспериментальной модели были привлечены внутренние и внешние эксперты, применялся необходимый инструментарий.

При оценке эффективности модели были взяты за основу степень проявления показателя или критерия, выраженные в баллах. Технология обработки данных, характеризующих эффективность модели, представлена в таблице 3.

Коэффициент эффективности рассчитывался по формуле: КЭ = X К : Ктах, где £К = сумма набранных баллов, Кшах = максимально возможное количество баллов. Для удобства обработки данных группам были даны условные обозначения: КГ - контрольная группа учителей, ПП - группы по программе профессиональной переподготовки; ОПР - группы учителей по программе «Профессиональное развитие и повышение квалификации учителей иностранного языка»; ИТ - группы по программе «Информационные технологии в обучении английскому языку» (см. табл. 4).

Технология обработки данных характеризующих эффективность модели

Таблица 3

% опрошенных справившихся с заданием Степень проявления Балл

100-85 высокая 4

84 - 70 В основном высокая 3

69-60 средняя 2

59-50 низкая 1

49 и менее не проявляется в должной мере 0

'Данные результаты убедительно свидетельствуют об эффективности реализованной модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании, которая рассматривается как многоэтапный, многоплановый, предполагающий наличие признаков субъектности, преемственности, интегративности и динамичности на всех его этапах (см. табл. 4).

Результативность модели социальной адаптации учителей в последипломном образовании _________Таблица 4

Критерии социальной адаптации КГ ПП ОПР ИТ

Педагогическая эффективность 0,3 0,75 0,8 1

Организационно-управленческая эффективность 0,25 0,75 0,75 0,75

Социальная эффективность 0,25 0,87 0, 75 0,93

Консолидированный коэффициент эффективности 0,26 0,79 0,76 0,89

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования педагогической проблемы социальной адаптации учителей в последипломном образовании.

Показано, что проблемы социальной адаптации учителя требуют формирования у него высокого уровня внутренней мотивации на необходимость создания механизма и определения условий для его личностного и профессионального развития.

Разработана, обоснована и экспериментально проверена концептуальная модель социальной адаптации учителя в системе последипломного образования, описаны цели, функции, структура, её интегративные системные свойства и результаты.

Совершенствование профессиональной компетентности учителя рассматривается как процесс взаимодействия гуманитарных систем (личности и образовательного процесса). Органическое сочетание и интеграция целевых и мотивационных стремлений личности и содержания, структуры, механизма и технологии управления социальной адаптацией приводит к позитивному изменению качества личности педагога - «социальная адаптивность».

Исследование проблем социальной адаптации учителей в системе последипломного образования в изменяющихся социокультурных условиях не исчерпывает всех сторон и аспектов этого процесса. Нуждаются в дальнейшем самостоятельном исследовании вопросы оптимизации, непрерывности, преемственности в деятельности высшего учебного заведения и учреждений дополнительного профессионального образования; нормативно-правовой основы социальной адаптации учителей в системе последипломного образования и др.

Основное содержание диссертации отражено в работах:

1. Голубенко Г.М. Английский язык в сфере информационных технологий: учебное пособие / Г.М. Голубенко, И.В. Васютенкова — СПб.: ЛОИРО, 2003. - 3 п.л./1,5 п.л.

2. Голубенко Г.М. Информационная культура - важнейшее условие социальной адаптации учителя иностранного языка / Г.М. Голубенко, И.В.Васютенкова//Вестник ЛОИРО. -2005. - № 1. - 0,5 пл.

3. Голубенко Г.М. Содержательный аспект социальной адаптации учителей в современных социокультурных условиях / Г.М.Голубепко // Взаимодействие личности, общества и образования в современных социокультурных условиях: межвуз.сб. науч. тр. - СПб.: ЛОИРО, 2005.-0,3 п.л.

4. Голубенко Г.М. Социальная адаптация учителя в современных социокультурных условиях / Г.М.Голубенко // Педагогический поиск: проблемы и пути решения: материалы I научно-практической конференции Школы исследователей. — СПб., ЛОИРО, 2005. - 0,25 пл..

5. Голубенко Г.М. Социально-образовательное партнерство как фактор адаптации учителя / Г.М.Голубенко // Социальное партнерство в системе профессионального образования: материалы научно-практической конференции / под ред. д.п.н. А.И.Жилиной, д.п.н. В.П.Топоровского. - СПб.: ГНУ «ИОВ РАО», 2005. - 0,5 п.л.

6. Голубенко Г.М. Система работы кабинета английского языка ЛОИРО по внедрению компьютерных технологий в процесс обучения английскому языку в школах Ленинградской области / Г.М. Голубенко, И.В.Васютенкова // Вестник ЛОИРО. - 2005. - № 3. - 0,3 п.л / 0,15 п.л.

Подписано в печать 23.03.06 г. Печать ротапринт. Бумага офсет. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 78

Отпечатано в типографии ИОВ РАО 1911890, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки,78