Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дамбаева, Бальжит Балдандоржиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дамбаева, Бальжит Балдандоржиевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы построения и совершенствования содержания последипломного образования учите- 14 ля.

1.1. Теоретические аспекты осмысления феномена последипломного образования учителя.

1.2. Педагогические аспекты построения и совершенствования содержания последипломного образования учителя.

1.3. Актуальное состояние последипломного образования учителя в

АБАО и условия совершенствования его содержания.

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО.

2.1. Обновление содержания последипломного образования учителя с учетом основных направлений модернизации общего образования

2.2. Регионализация содержания последипломного образования учителя.

2.3. Индивидуализация содержания последипломного образования учителя.

2.4. Критерии оценки и результаты совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя"

Актуальность исследования. Общество и школа сегодня нуждаются в современном педагоге, способном качественно решать новые задачи образования. Компетентность, ответственность, способность осуществлять профессиональную деятельность на уровне мировых стандартов и быть готовым «к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности»- характерные черты современного педагога. В этой связи особую актуальность приобретает проблема определения роли и социального статуса системы последипломного образования, обеспечивающего переход учителя к непрерывному, в течение всей жизни, образованию.

В настоящее время стало очевидным, что сохранение прежней модели и содержательных основ последипломного педагогического образования может стать серьезным барьером на пути личностного и профессионального развития учителя, и, соответственно, достижения современного качества образования. Необходимо совершенствование содержания последипломного образования учителя, отвечающего современному состоянию и перспективным направлениям развития педагогической теории и практики, с учетом личностно профессиональных потребностей учителя. Совершенствование содержания последипломного образования вытекает из основной задачи российской образовательной политики - достижения современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Разработка проблемы совершенствования содержания последипломного образования актуализирует ее рассмотрение на междисциплинарном уровне. В философской, психологической и педагогической литературе высказаны идеи, разработаны направления, подходы, которые способны стать теоретико-методологическими основаниями для исследования вопросов содержательного наполнения последипломного образования учителя: философские учения об экзистенциальной сущности человека - Н. Аббаньяно, H.A. Бердяев, Ж.П. Сартр, К. Ясперс и др., позволяющие определить образовательные стратегии развития педагога в последипломном образовании; социально-психологическая и социологическая природа образования раскрыта в трудах М. Вебера, J1.C. Выготского, Ф.Р. Филиппова, В.А. Ядова и др.; социально-педагогическое понимание профессионального образования дано в работах

A.A. Вербицкого, A.A. Даринского, O.E. Лебедева, Е.И. Огарева, В.Г. Онуш-кина, С.А. Танген, А.А.Деркач и др.; выявление детерминационных основ последипломного образования связывается с историческим и социокультурным контекстом общества и представлено в работах А.П. Владиславлева,

B.В. Власова, J1.H. Лесохиной, В Г. Осипова и др.; теоретико-методологический анализ проблем последипломного образования учителя содержится в трудах С.Г. Вершловского, C.B. Алексеева, И.Ю. Алексаши-ной, О.С. Анисимова, В.В. Безлепкина, P.E. Мисюка и др.; сущность содержания образования как научной категории и социокультурного феномена, системный подход к структурированию содержания образования и выделению его компонентов, принципы, требования и критерии отбора содержания образования раскрыты Ю.К. Бабанским, В.В. Краевским, B.C. Ледневьш, И .Я. Лернером, М.Н. Скаткиным, A.B. Хуторским и др.; определение сущности содержания последипломного образования, современных требований, критериев и принципов его отбора обосновывается в работах В.Г. Воронцовой, В.Ю. Кричевского, H.A. Переломовой, Л.С. Подымовой, В.А. Сластени-на, Г.С. Сухобской, А.П.Тряпициной и др.

Указанные идеи, направления, подходы позволяют выявить теоретические предпосылки, раскрывающие «содержание образования» как научную категорию и социокультурный феномен, принципы и критерии отбора содержания последипломного образования учителя. Однако вопросы совершенствования содержания последипломного образования учителя с учетом построения и реформирования региональных систем непрерывного педагогического образования в литературе освещены недостаточно.

Анализ научных исследований и педагогическое осмысление вопросов последипломного образования учителя и совершенствования его содержания указывают на наличие ряда противоречий:

- между традиционной практикой повышения квалификации учителя, характеризующейся узкоаспектностью и фрагментарностью и современной направленностью профессионального и последипломного образования на непрерывность, обеспечение профессионализма учителя, адекватного социокультурным и личностным потребностям;

- между необходимостью совершенствования содержания последипломного образования с учетом концептуальных оснований модернизации образования, личностно профессиональных интересов педагогических работников и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и программно

- методических основ его обогащения и внедрения в практику последипломного образования учителя;

- между современными научными теориями отбора и построения содержания последипломного образования учителя и недостаточностью их учета при совершенствовании содержания региональной практики последипломного педагогического образования.

Обозначенные противоречия отражают, с одной стороны, общие параметры развития современной теории и практики последипломного образования учителя, с другой стороны, носят частный характер и могут быть экстраполированы на конкретную региональную систему. В контексте исследования таковой является система последипломного образования учителя в Агинском Бурятском автономном округе (АБАО). Определение современного состояния и перспектив развития последипломного образования учителя актуализирует проблему теоретико-методологического осмысления сущности и современных тенденций развития последипломного образования учителя и обоснования на этой основе педагогических условий совершенствования содержания последипломного образования учителя с учетом региональной специфики АБАО.

Погружение в проблему исследования показывает, что вопрос совершенствования содержания последипломного образования учителя требует теоретико-практического исследования. Таким образом, актуальность, недостаточная разработанность, социальная востребованность и практическая значимость проблемы исследования обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя (на примере Агинского Бурятского автономного округа)».

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом осмыслении феномена последипломного образования учителя и его содержательного наполнения, в обосновании и практической реализации педагогических условий совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО.

Объект исследования: последипломное образование учителя.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя.

В соответствии с целью диссертационного исследования была выдвинута следующая гипотеза: совершенствование содержания последипломного образования, имеющее целью обеспечение непрерывного и динамичного его развития адекватно современному состоянию и перспективным направлениям педагогической теории и практики, с учетом личностно профессиональных потребностей учителя, определяется следующими педагогическими условиями:

- обновление содержания последипломного образования учителя с учетом основных направлений модернизации общего образования;

- регионализация содержания последипломного образования учителя, основанной на включении учителя в разработку национально-регионального компонента содержания общего образования;

- индивидуализация содержания последипломного образования учителя, понимаемой как сопровождение научно-исследовательской деятельности учителя в процессе последипломного образования и обеспечение его лично-стно профессиональных потребностей.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить общие теоретико-методологические предпосылки построения и совершенствования содержания последипломного образования учителя.

2. Определить и обосновать факторы, предпосылки, принципы отбора, построения и совершенствования содержания последипломного образования учителя.

3. Провести проблемно-ориентированный анализ современного состояния последипломного образования в АБАО, определить соответствие тенденциям развития теории и практики последипломного образования.

4. Обосновать педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО в соответствии с современные тенденции модернизации общего образования.

5. Определить систему критериев, позволяющих отследить эффективность последипломного образования в АБАО с учетом педагогических условий совершенствования его содержания.

6. Разработать вариант практической реализации совершенствования содержания последипломного образования учителя.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - философские концепции человека как сложной, самоорганизующейся системы, как автора самого себя (Н. Аббаньяно, H.A. Бердяев, А.Камю, Ж.П.Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.); системный подход, раскрытый в работах И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, Ю.К.Бабанского, Н.В. Кузьминой позволяет обосновать идею о последипломном образовании как сложной системе; культурологический подход, способствующий выявлению ценностного ядра содержания последипломного образования и культуросообразных форм его организации (Д. Брунер, В.Н. Руденко, Н.Б. Крылова и др.); применение личностно ориентированного, личностно деятельностного подходов к организации последипломного образования (JI.C. Выготский, Н.В. Кузьмина,

A.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдина, И.С. Якиманская и др.); теория непрерывного профессионального образования (О.С. Аббасов, А.П.Владиславлев, С.Г. Вершловский, A.B. Даринский, E.H. Елизарова, В.Г.Осипов, Е.П. Тонконогая, Торсен Хюсен и др.); теории, изучающие закономерности обучения взрослых (Поль Беланже, А.А.Бодалев, М.Т. Громкова, Н. Гаузнер, Н. Иванов, JI.H. Лесохина и др.); теории определения сущности, критериев и принципов отбора содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской и др.) и содержания последипломного образования (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Л.А. Даринская,

B.Ю. Кричевский, H.A. Переломова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицина и др.).

В основу диссертационного исследования положен комплекс взаимодополняющих общефилософских, педагогических, психологических методов исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, интервьюирование, изучение документации, метод независимых экспертных оценок); математические методы (ранжирование, шкалирование, регистрация полученных данных). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Институт усовершенствования учителей (ИУУ) и другие образовательные учреждения Агинского Бурятского автономного округа. Всего на различных этапах экспериментальной работы приняли участие более 500 человек, среди которых -учителя общеобразовательных школ, преподаватели ИУУ АБАО, ИПКРО и вузов Читинской области. Экспериментальная работа осуществлялась с 1995 по 2005 годы и проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1995- 1999 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение и теоретико-методологическое осмысление феномена последипломного образования учителя; выявлялись и обосновывались факторы, предпосылки, принципы, критерии отбора и построения содержания последипломного образования учителя и педагогические условия его совершенствования.

На втором этапе (2000- 2003 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО; разрабатывалась система критериев оценки результатов совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись общие и частные выводы диссертационного исследования, осуществлялась обработка результатов и оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выстроены концептуальные и методологические основания, определяющие отбор и построение содержания последипломного образования учителя в логике личностно ориентированной парадигмы, понимаемого как основного элемента образовательного процесса в системе последипломного образования учителя и средства совершенствования профессиональной компетентности учителя;

- определена роль учителя как субъекта последипломного образования, синтезирующего профессиональный опыт, обусловленный социокультурной необходимостью и внутриличностной мотивацией;

- определены цель и задачи совершенствования последипломного образования учителя, состоящие в обеспечении непрерывного и динамичного развития содержания последипломного образования учителя адекватно современному состоянию и перспективным направлениям развития педагогической теории и практики, с учетом личностно профессиональных потребностей учителя;

- выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования в АБАО, понимаемые как возможности, целенаправленно создаваемые и реализуемые в процессе отбора и построения содержания последипломного образования учителя, в совокупности обеспечивающие совершенствование содержания и повышение результативности практики последипломного образования учителя;

- проанализирован социальный заказ к практике последипломного образования АБАО, на основе которого обоснована необходимость совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии теоретико-методологических основ последипломного образования учителя, их экстраполяции на практику последипломного образования учителя в АБАО с учетом состояния, тенденций и перспектив совершенствования содержания последипломного образования учителя. Проведенное исследование обогащает теорию и методику последипломного образования учителя. В результате исследования:

- внесен вклад в педагогическую теорию через уточнение и конкретизацию понятий «последипломное образования», «содержание последипломного образования учителя», «совершенствование содержания последипломного образования учителя», «педагогические условия совершенствования содержания последипломного образования учителя»;

- раскрыты предпосылки, факторы, принципы совершенствования содержания последипломного образования учителя: приоритетные направления модернизации образования, как общего, так и профессионального; необходимость учета в содержании образования не только федерального, но и регионального компонента содержания образования; индивидуальные потребности учителей в последипломном образовании и личностно профессиональном росте и др.;

- обоснованы научно-теоретические и процессуальные аспекты реализации педагогических условий совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО, основанных на единстве процессов обновления, регионализации и индивидуализации содержания последипломного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- автором разработана и внедряется в образовательную практику АБАО «Концепция развития системы повышения квалификации работников образования в АБАО до 2010 года»;

- автором обеспечена реализация педагогических условий совершенствования последипломного образования учителя в АБАО и доказана их действенность с точки зрения обновления, регионализации и индивидуализации содержания последипломного образования учителя в АБАО;

- автором предложена и реализована программа дополнительного профессионального образования учителя «Педагог-исследователь» в рамках проекта «Профильная школа», которая комплексно решает задачи обновления, регионализации и индивидуализации содержания последипломного образования учителя в АБАО;

- автором разработана и реализована система программно-методического обеспечения процесса повышения профессиональной компетентности учителя;

- автором подготовлен сборник «Региональный компонент содержания общего образования: мониторинг состояния и перспективы развития», в котором подведен опыт работы учителей округа по разработке национально-регионального компонента содержания общего образования.

Материалы исследования могут быть использованы специалистами системы дополнительного профессионального образования в качестве инвариантной модели при построении региональных систем последипломного образования учителя, отборе и совершенствовании содержания последипломного образования учителя, а также при изучении дисциплины «Управление образовательными системами» как в системе подготовки, так и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении эффективности последипломного образования учителя в АБАО, как следствия целенаправленного и научно обеспеченного процесса реализации педагогических условий совершенствования его содержания.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались выступлениями на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в процессе организации и содержательного наполнения последипломного образования в АБАО, при построении Концепции развития системы непрерывного последипломного образования учителя в АБАО, при обсуждении материалов и результатов работы на заседаниях кафедры педагогики Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского.

На защиту выносятся положения:

1. Последипломное образование детерминировано социальными реалиями, которые объективировали потребность в личности, отличающейся открытостью ко всему новому, готовностью к изменениям, профессиональной компетентностью и мобильностью.

2. Содержание последипломного образования - это основной элемент системы последипломного образования учителя, обеспечивающий обогащение как социокультурного опыта, так и опыта профессионально-педагогической деятельности, позволяющий достигать цели совершенствования профессиональной компетентности учителя. Освоение содержания последипломного образования направлено на поиск и обретение учителем образовательных смыслов последипломного образования, создание личностного образовательного продукта и ориентацию на проявление авторской позиции в профессиональной деятельности.

3. Совершенствование содержания последипломного образования учителя есть системный процесс построения его содержания, основанный на сохранении фундаментальных основ и внесении изменений, обусловленных приоритетными направлениями модернизации образования, необходимостью регионализации содержания последипломного образования и личностно профессиональными потребностями учителя.

4. Педагогическими условиями совершенствования содержания последипломного образования являются: обновление содержания последипломного образования учителя с учетом основных направлений модернизации общего образования; регионализация содержания последипломного образования учителя, основанная на включении учителя в разработку национально-регионального компонента содержания общего образования; индивидуализация содержания последипломного образования учителя, понимаемая как сопровождение научно-исследовательской деятельности учителя в процессе последипломного образования и обеспечение личностно профессиональных потребностей учителей в последипломном образовании.

5. Критериями, позволяющими отследить результативность совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО, являются критерий факта, критерий качества, критерий отношения. Критерий факта определяется количеством разработанных и апробированных образовательных программ, направленных на совершенствование содержания последипломного образования, на разработку национально-регионального компонента содержания образования, нацеленных на сопровождение индивидуальной научно-исследовательской деятельности учителя. Критерий качества: изменения в профессиональной компетентности учителя; личностно профессиональный рост педагогов. Критерий отношений: удовлетворенность учителей АБАО содержанием последипломного образования.

Объем и структура работы: общий объем диссертации составляет 190 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (250 наименования) и приложений (7). Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

Обобщая практические аспекты построения и совершенствования содержания последипломного образования учителя и, подытоживая положения, рассмотренные во второй главе диссертационного исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Практическая реализация обновления последипломного образования и наполнение его конкретным содержанием обусловлены необходимостью приведения профессиональной готовности учителя, его профессионального мышления и общей профессиональной компетентности в соответствие с современными требованиями, диктуемыми актуальной научно-образовательной ситуацией. Изменение содержания последипломного образования АБАО связывается с модернизацией общем образовании (профилизация обучения старшеклассников, безотметочное обучение в начальной школе, введение ЕГЭ как формы итоговой аттестации и т.д.), а конкретное содержание различных разделов последипломного образования не противоречат контексту и условиям, в рамках которых осуществляется описываемы процесс. Исследовательский характер последипломного образования предполагает использования разнообразных форм его практической реализации: курсовая подготовка учителей, которая предполагает обзорные лекции, проблемные семинары, мастер-классы по конкретным проблемам; круглые столы; система лекцион-но-семинарских занятий по изучению конкретной проблемы в философском, психологическом, педагогическом аспектах; научно-практическая конференция; организация постоянно действующего семинара; проведение конкурса учителей.

2. Система последипломного образования как наиболее гибкий, мобильный, ориентированный на креативную деятельность элемент в структуре общего профессионального образования предполагает региональную направленность своего деятельности. Следовательно, логичным является ориентирование на проектирование и реализацию регионально-национального компонента образования, которое и составляет одно из ведущих направлений совершенствования содержания последипломного образования учителя. Работа в данном направление позволяет организовать этот вид деятельности в логике научного исследования, что позволит учителю - исследователю, с одной стороны, проследить этапность научно-исследовательской деятельности, а с другой, непосредственно реализовать программу по разработке регионально-национального компонента.

3. Организация работы по индивидуализации содержания последипломного образования учителя предполагала два направления: прежде всего, сопровождение научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях АБАО, а с другой стороны, сопровождение научно-исследовательской деятельности отдельных учителей. Данное условие по совершенствованию содержания последипломного образования предполагает непосредственную реализацию научного исследования на практике отдельным учителем. В процессе индивидуальной научно-исследовательской деятельности было выведено несколько этапов, которые представляют собой алгоритм осуществления научного исследования: ориентировочный, аналити-ко-обобщающий, поисковый (опытно-эксперименальный), описательный, этап социализации. Содержание образования, удовлетворяющее индивидуальные запросы учителей, реализовывалось на основе проектного, проблемного, уровневого, модульного построения, что позволяет учесть индивидуальные запросы и интересы конкретного учителя, расширить содержательную подготовку специалиста, актуализировать содержание последипломного образования в соответствии с социокультурными задачами и создать условия для удовлетворения интересов учителей в получении определенного научного знания и профессионального роста.

4. Анализ итогов экспериментальной работы по реализации педагогических условий совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО позволил сформулировать основные критерии для оценивания конкретных результатов, полученных в ходе усовершенствования содержания последипломного образования. Выделенные критерии дают возможность описать в качественно-количественных характеристиках полученный практический результат описываемого процесса. Прежде всего для отслеживания хода и результатов экспериментальной работы использовался мониторинг, основной целью которого являлось формулирование и уточнение критериев оценивания получаемых результатов. Результаты опытно-экспериментальной работы были описаны в соответствии со следующей системой критериев: критерий факта, который отражает количественный аспект процесса совершенствования содержания последипломного образования учителей в АБАО, критерий качества, который позволяет проследить динамику личностных и профессиональных изменений учителей и реализуется через анализ результатов анкетных опросов учителей в целом, принявших участие в работе по разработке HPK и учителей - исследователей, руководителей ОУ, критерий отношений, который отражает индивидуальное позиционирование каждого конкретного учителя в системе последипломного образования и отражает удовлетворенность учителей от процесса исследовательской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последипломное образование является одной из оптимальных форм социокультурной, педагогической деятельности, помогающей учителю продолжать обучение и становление в своем профессиональном качестве, что делает данную проблему достаточно актуальной. Значимость данного исследования возрастает в контексте перехода от индустриального типа общества к постиндустриальному, информационному. На основе анализа научной литературы, мирового и российского опыта последипломного образования, а также опытно-экспериментальной работы по созданию оптимальной модели регионального последипломного образования была достигнута цель диссертационного исследования: теоретико-методологическое осмысление феномена последипломного образования учителя и его содержательного наполнения, в обосновании и практической реализации педагогических условий совершенствования содержания последипломного образования учителя АБАО.

Достижение цели в процессе последовательного решения поставленных в диссертационном исследовании задач позволило сделать следующие выводы.

На основе анализа литературы по теме исследования выявлены общие теоретико-методологические предпосылки, определены и обоснованы факторы, принципы построения и совершенствования содержания образования. Необходимость применение системного и культурологического подходов обусловлено возможностью, которые данные подходы позволяют реализовать в исследовательском плане. Прежде всего, системный подход позволяет рассмотреть последипломное образование в контексте всего общего образования России, как элемент в целостной системе, направленной на формирование компетентного профессионала. Культурологический подход дает возможность раскрыть последипломное образование с многих точек зрения, а также специфику исследуемого объекта. Это обусловлено массовизацией последипломного образования, которое особенно актуально в условиях высокой безработицы, необходимости переквалификации и повышения личностных критериев, предъявляемых человеку к самому себе. Интернационализация данного вида образования обусловлена необходимостью конвертации получаемых знаний, умений, навыков в условиях реализации Болонского процесса. Его коммерциализация предполагает рассмотрения последипломного образования в качестве своеобразного «трамплина», который дает толчок для дальнейшего профессионального и карьерного роста. Культурологический подход позволяет также раскрыть регионализацию, непрерывность последипломного образования, а также процесс предоставления новых образовательных услуг через ряд гибких специализаций.

К настоящему времени можно говорить о сложившейся системе последипломного образования в России и в регионе, что определяет перенос внимания исследователей на процесс совершенствования последипломного образования с учетом специфики. Предпосылками совершенствования содержания последипломного образования учителя являются: востребованность последипломного образования, обусловленная необходимостью синхронизации динамики образования со скоростью изменений на рынке труда; требования модернизации образования как общего, так и профессионального; индивидуальные потребности учителей в последипломном образовании и лич-ностно-профессиональном росте и т.д.

Необходимость формулирование механизмов совершенствования последипломного образования предполагает определения понятия «содержание последипломного образования», что реализуется в так называемых узком и широком определениях. В узком смысле содержание последипломного образования рассматривается как простая совокупность навыков, умений, способ умственной деятельности, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения, которые раскрывают данную целостность в его операциональных, функциональных и институциональных аспектах. В широком смысле, который разрабатывается в рамках личностно-ориентированного подхода, последипломное образование предполагает две составляющие: внешнюю - социокультурная и образовательная среда и внутреннюю - личностные новообразования обучающегося, что раскрывает данное понятие не только как результат, но как процесс в его соотнесенности с контекстом, где этот процесс реализуется. Такой подход позволяет раскрыть специфику целевого совершенствования содержания последипломного образования, которая заключается в обеспечении непрерывного и динамичного развития содержания последипломного образования учителя адекватно актуальному состоянию и перспективным направлениям развития педагогической теории и практики, с учетом личностно профессиональных потребностей учителя. Это предполагает решение целого комплекса задач: фундаментализация содержания последипломного образования учителя; индивидуализация содержания последипломного образования учителя понимаемая как конструирование образовательной среды направленной на проявление профессионал ьнопедагогических инициатив и творчества; становление у учителя индивидуальных смыслов образования, создание собственного образовательного про-v дукта; приведение содержания последипломного образования учителя в соответствие с основными направлениями модернизации общего образования и современными требованиями к профессиональной компетентности учителя.

В ходе исследования доказывается необходимость сочетания разнонаправленных процессов, которые обуславливают содержание последипломное образования. Формирование содержательной стороны последипломного образования учителя обусловлено тремя условиями: обновление содержания последипломного образования учителя с учетом основных направлений модернизации общего образования; регионализация содержания последипломного образования учителя, которая предполагает включение педагога в разработку национально-регионального компонента содержания общего образования; индивидуализация содержания последипломного образования учителя, понимаемая как сопровождение его научно-исследовательской деятельности в процессе последипломного образования и обеспечение личностно-профессиональных потребностей педагогов в последипломном образовании;

Эффективность совершенствования содержания последипломного образования учителя АБАО определяется следующими педагогическими условиями: обновление содержания последипломного образования учителя с учетом основных направлений модернизации общего образования; регионализация содержания последипломного образования учителя, основанная на включении учителя в разработку национально-регионального компонента содержания общего образования; индивидуализация содержания последипломного образования учителя, понимаемая как сопровождение научно - исследовательской деятельности учителя в процессе последипломного образования и обеспечение личностно-профессиональных потребностей учителя в последипломном образовании.

На основе анализа обновления содержания последипломного образования с учетом основных направлений модернизации общего образования на материалах АБАО разработана модель практической реализации совершенствования содержания последипломного образования учителя «Концепция развития системы повышения квалификации работников образования в АБАО до 2010 года»; программа дополнительного профессионального образования учителя «Педагог — исследователь» в рамках проекта «Профильная школа»; система программно-методического обеспечения процесса повышения профессиональной компетентности учителя, УМК к образовательным программам для курсов повышения квалификации, включая сборник «Региональный компонент содержания общего образования: мониторинг состояния и перспективы» и др.

Таким образом, осуществленное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы совершенствования содержания последипломного образования учителя, а результаты экспериментальной работы и практическая реализация педагогических условий совершенствования содержания последипломного образования учителя в АБАО подтверждают правильность выдвинутой гипотезы исследования, оптимизируют процесс совершенствования последипломного образования.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы. Ее разработка может быть продолжена в аспекте: педагогические условия индивидуализации содержания последипломного образования учителя; регионализация содержания последипломного образования учителя; содержание последипломного образования как условие становления профессиональной компетентности учителя и др.