Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие интеграционных процессов в современном европейском образовании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бражник, Евгения Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие интеграционных процессов в современном европейском образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бражник, Евгения Ивановна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЕВРОПЕЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. Сравнительная педагогика в системе педагогической науки.

1.2. Понятийная схема и исследовательское поле проблемы.

1.3. Методология исследования интеграционных процессов в современном европейском образовании.

Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ В СОВРЕМЕННОЙ ЕВРОПЕ.

2.1. Европейское измерение систем образования.

2.2. Роль Совета Европы в развитии европейского измерения в образовании.

2.3. Развитие интеграционных процессов в образовании стран Европейского Союза.

Глава 3. ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Европейское измерение содержания школьного образования.

3.2. Технологии межкультурного взаимодействия в школьном образовании европейских стран.

3.3. Педагогическое образование в контексте интеграционных процессов.

Глава 4. РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ

ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

4.1. Влияние международных организаций на развитие образовательной политики в России.

4.2. Европейские образовательные проекты в Санкт-Петербурге как средство развития интеграционных процессов.

4.3. Роль билингвального образования в развитии интеграционных процессов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие интеграционных процессов в современном европейском образовании"

Актуальность исследования

Глубокие социально-экономические и политические реформы в нашей стране, связанные с переходом к рыночным механизмам хозяйствования и гражданскому обществу, ведут к становлению открытого общества, отличительной особенностью которого является взаимодействие с другими странами и народами. Отечественная система образования также претерпевает большие изменения. Государственная образовательная политика направлена на модернизацию российского образования. Образование рассматривается приоритетной сферой в общественной жизни, способствующей социально-экономическому и социально-культурному развитию страны. Это обусловливает учет общих тенденций развития образования в странах мира.

Российские социально-экономические и социально-культурные реформы происходят в контексте глобальных изменений в мире в целом, в европейском регионе в частности.

Европа является регионом, где в настоящее время наиболее интенсивно проходят интеграционные процессы, охватывающие экономику, социальные отношения, науку, образование.

Российская педагогическая наука и образовательная практика ищут пути обеспечения обновленного качества образования путем осмысления интеграционных процессов, происходящих в европейском образовании, в разнообразной российской образовательной практике - от «профессионального туризма» до международных образовательных проектов и создания международных учебных заведений.

В образовании европейских стран можно выявить ряд противоречий, которые связаны со спецификой общественного развития данного региона, ориентированного на формирование открытого интеркультурного европейского общества, которое предполагает усиление интеграционных процессов во всех сферах общественной жизни, в том числе в образовании:

• между глобальными потребностями европейского общества в объединении и локальными потребностями каждой культуры: стремлением подготовить в условиях национальной системы образования гражданина Европы, сохраняющего национально-культурную идентичность и готового к жизни и деятельности в открытом обществе на разных уровнях - локальном, региональном, национальном, общеевропейском, мировом;

• между необходимостью обновления качества образования в соответствии с потребностями открытого европейского общества и традициями, сложившими в системах образования европейских стран;

• между потенциалом образования, характеризующего готовность к межкультурному взаимодействию и частичным использованием этого потенциала в отдельных странах;

• между расширяющимися возможностями межкультурного взаимодействия, обусловленными развитием специальной образовательной политики в Европе, и неготовностью специалистов (администраторов, педагогов) к его осуществлению;

• между усилением воспитательной функции современного образования в плане гражданского, поликультурного воспитания и недостаточной адекватной деятельностью педагогов по решению данной задачи.

Обозначенные противоречия позволяют сформулировать ведущую проблему исследования. Эта проблема состоит в изучении изменения качества образования в результате интеграционных процессов в системах образования европейских стран в условиях открытого общества.

Для решения этой проблемы существует определенный фонд научных знаний.

История развития российской педагогической науки свидетельствует о традициях обращения ученых к зарубежному опыту европейских стран. Российские сравнительные исследования последнего десятилетия выявляют особенности развития начального, среднего, профессионального, педагогического образования в отдельных европейских странах. Особым предметом исследований стали реформы высшего образования в Европе, в которых просматриваются общие тенденции развития, ведущие к взаимному признанию дипломов разными странами.

До 90-х годов XX в. в исследованиях отсутствовала методология целостного осмысления всемирного историко-педагогического процесса. Развитие современной педагогической науки выстраивается на новых методологических основаниях, что проявляется в появлении исследований, рассматривающих российское образование в структуре единого мирового образовательного пространства. Современные исследования проблемы качества и модернизации образования основываются на изучении общих тенденций развития образования в мире, включая европейские страны.

Объектом исследования являются интеграционные процессы в системах образования европейских стран.

Предмет исследования - теоретические основы становления и развития интеграционных процессов в современном европейском образовании.

Цель исследования - определить теоретические основы становления и развития интеграционных процессов в образовании европейских стран и выявить условия продуктивной организации интеграции российской и европейских систем образования.

Гипотеза исследования характеризуется рядом предположений:

1. В мировом образовательном пространстве может быть выделено новое качество образования, названное «европейским образованием», которое отражает результаты интеграционных процессов в образовании европейских стран;

2. Сущность интеграционных процессов в европейском образовании может быть определена при условии:

• изучения тенденций развития методологии современных педагогических сравнительных исследований;

• объяснения специфического качества «европейского измерения в образовании» через анализ современной образовательной политики, традиций и инноваций в школьном и в педагогическом образовании;

• выявления условий продуктивного взаимодействия российской и европейских систем образования;

3. Вхождение России в мировое образовательное пространство предполагает теоретическую и практическую разработку определенных механизмов (процедур) реализации интеграционных процессов в образовании на уровне образовательной политики, школьного образования, педагогического образования.

Задачи исследования:

1. Определить понятийный аппарат, методологию и исследовательское поле проблемы;

2. Обосновать теоретические основы исследования интеграционных процессов в европейском образовании в русле формирования современной методологии сравнительных исследований;

3. Проанализировать современное состояние процессов интеграции в европейском образовании;

4. Выявить особенности процедур реализации интеграционных процессов в школьном и педагогическом образовании европейских стран;

5. Разработать пути развития российского образования с учетом интеграционных процессов в европейском образовании.

Методологической основой исследования является культурологический подход, который распространен в современных педагогических исследованиях и является традиционным в сравнительных педагогических исследованиях. Культурологический подход позволяет всесторонне объяснить процессы, происходящие в европейском обществе в целом и, в частности, в образовании как культурном феномене и средстве развития европейского общества. Данный подход дает возможность опираться на идеи таких подходов, как системный, деятельностный, аксиологический, проектировочный. Культурологический подход выбран в качестве системообразующего подхода в данном исследовании как наиболее продуктивный для выявления условий и перспектив развития интеграционных процессов в российском и европейском образовании, поскольку вышеперечисленные подходы представляют совокупность взаимодополняющих компонентов методологии исследования, которые позволяют рассмотреть интеграционные процессы в европейском образовании на разных уровнях системы (ценностном, содержательном, технологическом).

Анализ эвристических возможностей культурологического подхода способствовал выбору следующих теоретико-методологических оснований и источников исследования:

- работы, раскрывающие сущность культурологического подхода, образования как феномена культуры (В.Библер, Э.А.Верб, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Л.П.Лесохина, В.М.Розин, С.Ю.Степанов и др.);

- концепции целостного мирового педагогического процесса (Б.Л.Вульфсон, В.И.Кларин, З.А.Малькова, В.Я.Пилиповский, А.И.Пискунов, К.И.Салимова, С.А.Тангян) и мирового образовательного пространства (А.П.Лиферов);

- концепции аксиологического подхода к педагогической реальности (В.И.Додонов, И.Б.Котова, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, К.Д.Радина, Е.Н.Шиянов);

- исследования по проблемам системного подхода к изучению и пониманию образования как сложной, взаимосвязанной в своих основных элементах саморазвивающейся структуры (А.П.Беляева, М.С.Каган, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин, Г.П.Щедровицкий, В.А.Ядов и др.);

- теории непрерывного образования как фактора развития личности, общества, государства (С.Г.Вершловский, А.К.Громцева, Л.Н.Лесохина, В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев, Н.К.Сергеев и др.);

- работы по методологии современного сравнительного педагогического исследования (Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова, К.И.Салимова, A.Bevort, P.Broadfoot, G. de Cock, R.Goldstein, D.Groux, W.D.Halls, F.Hilker, B.Holmes, Ch. Kordon, J.-M.Leclercq, L.T.Khoi, G.Meuris, D.Kallen,

G.Mialaret, A.Novoa, M.Osborn, A.Prigent, D.Robin, J.Schriewer, H. Van Daele и др.);

- исследования по проблеме интеграции в науке и практике образования (А.П.Лиферов, В.Готт, В.Н.Максимова, М.С.Пак, С.А.Сергеенок,

H.Р.Ставская, А.С.Тюхтин, А.Д.Урсул, М.Г.Чепиков и др.); концепции развития современного образования (О.Е.Лебедев, Е.И.Казакова, М.Н.Певзнер, Т.В.Светенко, А.П.Тряпицына, И.Д.Фрумин), работы по концепции модернизации школьного образования (В.В.Башев, Г.М.Вальковская, А.М.Водянский, Э.Д.Днепров, Л.М.Долгова, А.А.Карачев, А.Г.Каспржак, Г.С.Ковалева, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, Е.А.Ленская, О.Б.Логинова, А.А.Пинский, К.Н. Поливанова, В.В.Рубцов, А.Л.Семенов, В.В.Сериков, А.О.Татура, В.В.Фирсов, Г.А.Цукерман, М.Б.Челышкова и др.).

Основными методами исследования стали: сравнительный, проблемно-сравнительный, историко-логический, герменевтический анализ; метод систематизации и классификации на основе изучения литературы европейских и отечественных авторов; обобщение и синтез; сравнение результатов теоретического анализа, социально-педагогическое проектирование.

Источниковедческую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области сравнительной педагогики, школьного, профессионального и педагогического образования, материалы ЮНЕСКО, Совета Европы, Европейского Союза, Всемирного банка в области развития образования, программы и проекты СЕ и ЕС.

Эмпирическую основу исследования составляет опыт образовательной деятельности русско-французского двуязычного отделения в гимназии №171 Санкт-Петербурга, Международные программы Комитета по образованию Санкт-Петербурга, международная программа СЕ «Европа в школе», проект Комениус ЕС «Образ жизни 14-летнего европейца», проект ЕС «Европейские клубы» в средних учебных заведениях Санкт-Петербурга, деятельность школ ЮНЕСКО и др.

Положения, выносимые на защиту

I. 1. Интеграционные процессы в европейском образовании представляют объективную реальность и обусловлены, прежде всего, экономической и политической интеграцией стран. Интеграция направлена на развитие нового качества европейского образования, которое выражено понятием «европейское измерение в образовании» и характеризуется новыми параметрами, в основе определения которых находятся культурные ценности (демократия, права человека, гражданственность, свобода, равенство, нравственность) и принципы современной педагогической деятельности (открытость, толерантность, диалог, доверие, справедливость).

Результатом нового качества образования становится формирование новой культуры личности гражданина объединенной поликультурной Европы.

2. Движущими силами интеграционных процессов в европейском образовании являются экономические и политические факторы, ведущие к формированию открытого европейского социально-экономического и политического пространства, в котором активизируются социокультурные факторы (деятельность европейских международных организаций, развитие политики и практики «европейского измерения в образовании», развитие гражданского демократического общества).

3. Интеграционные процессы в образовании становятся движущей силой общественного развития, имея свои закономерности:

- зависимость интенсивности интеграционных процессов от развития образовательной политики;

- вовлечение в интеграционные процессы не только субъектов системы образования (администраторов, ученых, учителей, учащихся, родителей), но и общественности (представителей прессы, социально-экономической сферы, политиков и др.);

- создание образовательной среды, открытой к межкультурному взаимодействию как нормы функционирования образовательной системы, которая является условием усвоения общих культурных европейских ценностей.

4. Интеграция в европейском образовании происходит на нескольких уровнях:

• ценностном;

• программном (содержательном);

• технологическом (методическом).

1) Сущность ценностной интеграции состоит в том, что:

- происходит гармонизация европейских систем образования путем поиска общих показателей развития системы;

- развивается общеевропейская образовательная политика «европейского измерения в образовании», цель которой заключается в распространении заявленных культурных общеевропейских ценностей в национальных системах образования европейских стран на принципе дополнительности.

2) Сущность программной интеграции состоит в том, что:

- развивается компетентностный подход в содержании школьного и педагогического образования, направленный на формирование социальных, поликультурных, лингвистических, информационных, предметно-деятельностных компетенций учителя и учащихся;

- развивается содержание образования, направленное на формирование понимания общекультурного наследия европейцев, общей ответственности за развитие Европы и европейской идентичности;

- происходит процесс реализации специальных образовательных программ и проектов СЕ и ЕС, в основе которых лежит межкультурное взаимодействие специалистов в образовании; создаются международные учебные заведения - европейские школы, билингвальные учебные заведения и др., диплом которых признается в европейских странах.

3) Сущность технологической интеграции состоит в том, что

- в образовательной политике европейских стран подчеркивается приоритетность проектных технологий межкультурного или европейского взаимодействия на принципах личностно-ориентированного и личностно-деятельностного обучения, основу которых составляет междисциплинарный подход к содержанию деятельности, организация социального опыта учащихся, командной деятельности педагогов и учащихся;

- развиваются новые формы организации образования: классы изучения культурного наследия, европейские классы, классы открытия и др., на основе межкультурного взаимодействия субъектов образования.

5. Для современного этапа развития российской системы образования характерно развитие интеграционных процессов в образовании на всех уровнях интеграции с отражением социально-культурных особенностей России:

• ориентация на общечеловеческие и национально-культурные ценности,

• развитие традиционных форм межкультурного взаимодействия в школьном образовании («образовательного туризма», «школьных обменов») и нетрадиционных - межкультурных образовательных проектов; в непрерывном педагогическом образовании - развитие нетрадиционных форм - стажировок, межкультурных семинаров, конференций, мастерских и т. д.;

• развитие нового качества «европейского измерения в образовании» общественно-педагогическим движением.

6. Участие школы, педагога, ребенка в процессах европейской интеграции в России возможно в следующих видах:

1) Участие педагога в различных институциональных и организационных формах реализации интеграционных процессов происходит:

- в создании международных учебных заведений, дающих возможность продолжать образование в других странах Европы и мира;

- в создании образовательных программ, отражающих идеи «европейского измерения в образовании»;

- в развитии практики гражданского, исторического, поликультурного и лингвистического образования на принципах деятельности (диалог, толерантность, открытость), распространяемых Советом Европы;

- в создании «Европейских клубов» как формы поликультурного, гражданского, лингвистического воспитания;

- в реализации различных европейских образовательных проектов СЕ и ЕС.

2) Участие ребенка в различных организационных формах реализации интеграционных процессов происходит:

- в межкультурных европейских образовательных программах и проектах Совета Европы и Европейского Союза (Комениус, Европейские клубы, Европа в школе и др.);

- в международных конкурсах под эгидой Совета Европы и Европейского Союза;

- в школьных обменах и др.

7. Развитие форм реализации интеграционных процессов в России предполагает соблюдение следующих условий:

- государство поддерживает общественно-педагогические инициативы и инновации в области интеграции образования (финансовая, организационная, идеологическая поддержка);

- создана нормативная юридическая база, обеспечивающая правовое пространство межкультурного взаимодействия в образовании;

- определено участие представителей педагогической науки в формировании образовательной политики, в разработке документов, определяющих стратегию развития образования;

- развиваются сравнительные педагогические исследования, в основе которых два уровня методологии сравнительной педагогики - методология педагогической науки и образовательной практики, которые определяют особенности проведения сравнительных исследований и пути преобразования практики образования;

- организована подготовка учителей к межкультурному взаимодействию в первоначальном и непрерывном педагогическом образовании на основе компетентностного подхода.

8. Критерием интеграции российского образовании в европейское образовательное пространство является прогрессивно развивающееся межкультурное взаимодействие, направленное на обеспечение нового качества «европейского измерения в образовании».

9. Тенденции развития образования в европейских странах с учетом интеграционных процессов реализуются в следующих областях: сравнительная педагогика как теоретическая основа развития межкультурного взаимодействия специалистов в образовании, школьное образование как сфера развития межкультурного взаимодействия, педагогическое образование как условие подготовки субъектов к межкультурному взаимодействию в образовании.

II. На защиту выносятся теоретические результаты исследования, которые могут быть идентифицированы как компоненты складывающейся теории интеграционных процессов в европейском образовании:

• Основание, которое образуют системный, деятельностный, аксиологический, проектировочный подходы, при ведущей и системообразующей роли культурологического подхода; концепции и теории отечественной педагогики, концепции зарубежной сравнительной педагогики; философии образования, соотнесенные с поставленными задачами исследования (теоретико-методологический базис); наблюдения исследователя, опыт личного участия в межкультурном взаимодействии в научной и практической образовательной деятельности; результаты европейских образовательных проектов в российских учебных заведениях; данные из документов Совета Европы, Европейского Союза, ЮНЕСКО и других международных организаций, использование общепринятой европейской терминологии в исследовании (эмпирический базис);

• Ядро, содержание которого определили: понятие «интеграции» как процесса и результата межкультурного взаимодействия специалистов в образовании, который ведет к созданию нового качества образования в европейском культурно-образовательном пространстве; идеи о факторах, сути, механизме, направлении, субъектах, характере, формах интеграционных процессов в европейском образовании; о тенденциях, закономерностях развития этих процессов; модели «европейского измерения в образовании» на уровне образовательной политики, содержания, технологий школьного и педагогического образования в европейских странах и в России;

• Следствия, в состав которых входят проектные модели межкультурного взаимодействия специалистов в образовании в российских учебных заведениях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнена методология сравнительных педагогических исследований проблем образования на основе культурологического подхода;

- выявлена суть интеграционных процессов в современном европейском образовании как процесса межкультурного взаимодействия специалистов в образовании, в результате которого происходит становление нового качества «европейского измерения в образовании», характеризующееся параметрами общеевропейских ценностей;

- определены закономерности развития интеграционных процессов;

- обоснованы критерии интеграционных процессов в европейском образовании;

- определен комплекс факторов интеграционных процессов в европейском образовании, включающий социально-экономические и социально-культурные факторы;

- теоретически обоснованы тенденции развития образования в европейских странах и в России с учетом интеграционных процессов;

- определены причины трудностей и пути вхождения российского образования в европейское образовательное пространство, среди которых:

- отличие социоэкономических и социокультурных условий развития системы образования по сравнению с европейскими странами;

- отсутствие образовательной политики «европейского измерения в образовании»;

- неготовность к межкультурному взаимодействию субъектов образовательного процесса;

- обосновано ведущее значение интеграционных процессов в образовании как условия развития образования в открытом демократическом обществе и как механизма общественного развития в условиях глобализации.

- введены в научный оборот новые, ранее неперёведенные материалы Совета Европы, Европейского Союза, зарубежных исследователей по сравнительной педагогике и др.

Практическая значимость заключается в том, что:

- разработаны механизмы и рекомендации проектного межкультурного взаимодействия в образовании; созданы программы подготовки педагогов в продолжающемся образовании к реализации межкультурных программ и проектов; разработана образовательная программа билингвального (русско-французского) отделения в российской гимназии;

- определены пути реализации европейских образовательных проектов «Европа в школе», Комениус «Образ жизни молодого европейца», «Европейские клубы» в России; созданы учебные программы по сравнительной педагогике и специализированные курсы по сравнению зарубежного и российского педагогического опыта для студентов педагогических вузов.

Диссертационная работа может быть использована в дальнейших исследованиях в области сравнительной педагогики по проблемам европейского и открытого образования, в обновлении содержания педагогического образования, в расширении возможностей межкультурного обмена в образовании.

Этапы исследования: исследование проводилось в течение 11 лет (1989-2001 гг.).

Первый этап (1989-1992 гт.) включал: анализ теоретико-эмпирической базы исследования; поиск и обоснование методологических основ сравнительных исследований; разработку исследовательского инструментария; сравнительный анализ российской и французской систем образования, тенденций развития образования в европейских странах и в России.

Второй этап (1993-1998 гг.) включал: теоретический поиск обоснования понятийного аппарата и исследовательского поля проблемы интеграционных процессов в европейском образовании; анализ изменений в современном состоянии интеграционных процессов в европейском образовании; выявление особенностей процедур интеграционных процессов в школьном и в педагогическом образовании европейских стран; организацию опытно-экспериментальной работы по созданию русско-французского отделения в петербургской гимназии и европейских образовательных проектов «Европа в школе», Комениус; организацию образования студентов по сравнительной педагогике.

Третий этап исследования (1999-2001 гг.) включал разработку теоретических основ развития российского образования с учетом интеграционных процессов в европейском образовании; практическую реализацию проекта «Европейские клубы» в школах Санкт-Петербурга и подготовку педагогов в продолжающемся образовании к межкультурным образовательным проектам; обоснование теоретических основ исследования интеграционных процессов в европейском образовании в русле формирования современной методологии сравнительных исследований.

Апробация исследований

Материалы исследования систематически обсуждались на кафедрах педагогики и ЮНЕСКО «Педагогические науки в поликультурном обществе» РГПУ им. А.И.Герцена, в Совете общеуниверситетского научного направления «Теория школьного образования», на международных, всероссийских и городских конференциях и семинарах:

Всероссийская конференция «Педагогическое наследие Л.Н.Толстого и современность. Философско-этические и социологические идеи Л.Н.Толстого» (Тула, 1993), Городская конференция «Организация ОЭР в школах нового типа» (Санкт-Петербург 1995), Международный семинар «Развитие европейской гражданственности» (Монпеллье, Франция, 1995), Международный семинар «Разработка образовательных стандартов в демократическом обществе» (Санкт-Петербург, 1995), Международный семинар «Экономическое образование в школе» (Санкт-Петербург, 1995), Международный семинар «Проект Комениус «Образ жизни молодого европейца» (Ла Рош сюр Йон, Франция, 1996), Городская конференция «Научное руководство развитием образовательных систем» (Санкт-Петербург, 1996), Международная конференция «Теория и практика билингвального образования» (Великий Новгород, 1996). Международная конференция «Билингвизм и проблемы двуязычного обучения» (Санкт-Петербург, 1997), Городская конференция «Проблемы результативности педагогической деятельности» (Санкт-Петербург, 1997) Российско-югославская научная конференция «Педагогические кадры XXI века: формирование творческого потенциала учителя» (Санкт-Петербург, 1998); Международный семинар «Современные информационные технологии в культуре и образовании» (Санкт-Петербург, 1999), Международная конференция «Право на образование в поликультурном обществе» (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийская конференция «Педагогическая наука и практика: пути интеграции российского и европейского педагогического опыта» (Санкт-Петербург, 2000), Международная научно-практическая конференция «Реальность этноса: национальные школы в этнологии, этнографии и культурной антропологии: наука и образование» (Санкт-Петербург, 2001), Международный семинар «Диалог культур в лингвистическом образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2001).

Материалы исследования представлялись на Международных координационных совещаниях по проекту СЕ «Европа в школе» (Брюссель, 1999, Варшава 1999, Совет Европы - Страсбург 2000, Страсбург 2002), а также на Международном коллоквиуме AFEC (Франкоязычной Международной Ассоциации по сравнительному образованию) «Образование во всех его состояниях: европейское и международное влияния на национальную политику в образовании и в подготовке» (Брюссель, 2001) и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Исследование показало, что современная образовательная политика в России учитывает общие тенденции развития образования в мире. На формирование стратегии развития образования оказывают влияние международные организации (Всемирный банк, ОСДЕ, ЮНЕСКО, Совет Европы и др.). В национальной образовательной политике отражено стремление сохранить традиции и национально-культурную идентичность. Вместе с тем, социалыю-кулыурная ориентация на развитие информационного, демократического, гражданского и открытого общества сближает Россию с социально-культурными процессами в индустриально-технологических странах, включая страны европейского региона. Приоритетная роль в развитии общества отводится образованию. В России ставится стратегическая цель с помощью образования вывести страну из экономического кризиса, поэтому наиболее важной является проблема качества образования, соответствующего социально-экономическим и социально-культурным потребностям страны.

В российской образовательной политике отражены общечеловеческие ценности - демократия, права человека, толерантность, открытость и др. Распространение и усвоение этих ценностей должно привести к новому качеству образования.

Развитие нового качества образования осуществляется путем реформ, в результате которых российское образование становится открытым к инновациям. Среди распространяющихся форм инноваций - международные образовательные проекты. Эти формы инноваций становятся результатом межкультурного взаимодействия специалистов в образовании.

Образовательные реформы 90-х годов способствуют созданию условий для развития интеграционных процессов в российском образовании. Ведущим условием является децентрализация системы образования как отражение процесса демократизации в образовании, в результате которого наблюдается рост общественно-педагогических инициатив.

В региональной образовательной политике на примере Санкт-Петербурга просматривается устойчивая тенденция развития межкультурного взаимодействия специалистов в образовании. Наше исследование выявило несколько форм межкультурного взаимодействия в школьном образовании Санкт-Петербурга, среди которых:

• развитие «образовательного туризма» в форме школьных обменов;

• развитие локальных инновационных проектов с использованием зарубежного опыта;

• развитие международного сотрудничества по глобальной модернизации российской системы образования, включающего создание нового типа учебных заведений международного уровня.

Наше исследование показало, что не все международные проекты в образовании являются формой интеграции. Среди проектов, проводимых исследователем, только проект учебного заведения с билингвальным образованием можно считать формой интеграционных процессов в образовании. Изменение образовательной среды учебного заведения, распространение и усвоение общих культурных и образовательных ценностей (ценностей межкультурного взаимодействия, поликультурного, гражданского, лингвистического образования) являются признаками интеграционных процессов. Двуязычное (билингвальное) образование повлияло на развитие образовательной среды, открытой к межкультурному взаимодействию в форме двусторонних и многосторонних межкультурных проектов, которые включены в образовательную программу гимназии.

Открытая динамичная образовательная среда стала нормой для субъектов образовательного процесса. Это способствует развитию инициативы и творчества и, как следствие, развитию нового качества образования, которое способствует формированию культуры личности и учителей и учащихся, толерантных, открытых к межкультурному взаимодействию.

Роль ученого в области сравнительной педагогики - способствовать эффективному межкультурному взаимодействию в образовании, развитию нового качества образования. Он выполняет функции научного консультанта, организатора, исследователя, обобщающего и распространяющего положительные результаты нового педагогического опыта в российской системе образования.

В исследовании мы установили, что включение школы, педагога, ребенка в процессы европейской интеграции в России возможно в следующих видах:

1. Участие в различных институциональных и организационных формах реализации интеграционных процессов:

- развитие международных учебных заведений и др., дающих возможность продолжать образование в других странах Европы;

- модернизация содержания школьного образования — распространение знаний и компетентностей «о Европе и для Европы» на основе практики гражданского, поликультурного и лингвистического образования;

- распространение проектных образовательных технологий (программы Совета Европы и ЕС), в основе которых межкультурное взаимодействие.

2, Развитие нового качества образования на основе компетентностного подхода, включающего формирование социальных, поликультурных, лингвистических, предметпо-деятельностных компетенций.

Эффективность этих форм обусловлена соблюдением следующих условий:

- государство поддерживает общественно-педагогические инициативы и инновации (финансовая, организационная, идеологическая поддержка);

- создана нормативная юридическая база, упрощающая межкультурное взаимодействие;

- организована подготовка учителей к межкультурному взаимодействию в первоначальном и продолжающемся образовании, в основе которой компетентностный подход;

- создана открытая информационно-образовательная среда о результатах педагогического опыта о возможностях участия в европейских образовательных программах и проектах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом данного исследования стала концептуальная социально-культурная модель интеграционных процессов в европейском образовании, в которой:

- культура рассматривается как фактор развития европейского общества, определяющий общеевропейские ценностные ориентиры;

- образование рассматривается как часть культуры и ее движущая сила, способствующая усвоению общих культурных ценностей субъектами образовательного процесса;

- механизмом интеграционных процессов является межкультурное взаимодействие специалистов в образовании;

- условием интенсификации развития интеграционных процессов является специальная образовательная политика;

- результатом интеграционных процессов становится новое качество школьного и педагогического образования, ориентированное на развитие общей культуры личности учащихся и учителя, включающей развитие ко мпетенций.

Суть интеграционных процессов: процесс межкультурного взаимодействия специалистов в европейском образовании, результатом которого становится развитие нового качества образования на основе обогащения субъектов образовательного процесса общими культурными ценностями, переходящими в принципы их деятельности.

Механизм интеграционных процессов: само межкультурное взаимодействие специалистов в образовании, в ходе которого происходит распространение и усвоение общих культурных ценностей. Направления интеграционных процессов:

- гармонизация систем школьного образования европейских стран на основе распространения ценностей «европейского измерения в образовании», которые находят отражение в целях, содержании и в технологиях школьного образования на принципе дополнительности;

- создание открытого европейского образовательного пространства путем развития межкультурных или европейских образовательных проектных технологий.

Субъекты интеграционных процессов в образовании: специалисты в сфере образования, педагогическая и научная общественность, учащиеся, родители, учителя, представители социально-экономической сферы и др.

Характер протекания интеграционных процессов: сочетание стихийного и организационного начала: стихийное начало - традиционные культурно-образовательные контакты и связи между странами, общественно-педагогические инициативы за «европейское измерение в образовании»; организованное начало - общеевропейская, общенациональная, региональная и локальная образовательная полигика.

Для интеграционных процессов в образовании характерны противоречия между:

- инновационной образовательной практикой, в основе которой принципы альтернативной, прагматической и развивающей педагогики, и традиционной практикой классно-урочной организации учебно-воспитательного процесса;

- расширяющимися возможностями участия специалистов в европейских образовательных программах и проектах и отсутствием определенных компетентностей для их реализации;

- высокой мотивацией учащихся участвовать в межкультурных образовательных проектах и неготовность к ним в плане лингвистического, гражданского, поли культурного воспитания.

Формы интеграционных процессов: международные ассоциации, международные конференции, семинары, коллоквиумы, международные учебные заведения, межкультурные образовательные проекты, международные конкурсы и др.

Типы интеграционных процессов (по целям и содержанию):

• культурологические - знакомство учащихся с культурным наследием Европы (школьные обмены, европейские классы);

• лингвистические - создание нового качества лингвистического образования (билингвального образования);

• коммуникативные (ассоциации, конференции, семинары, конкурс «Европа в школе», «Европейские клубы» и др.).

Интеграционные процессы протекают в трех взаимосвязанных областях: в сравнительной педагогике как отрасли педагогической науки, в школьной образовательной практике и в педагогическом образовании.

Каждая из этих областей имеет свою специфику развития интеграционных процессов:

A. Интеграционные процессы в сравнительной педагогике проявляются в распространении международных конференций, коллоквиумов, семинаров, международных исследовательских проектов, направленных на изучение образовательной практики, а также в развитии международных ассоциаций по сравнительному образованию, что приводит к уточнению методологии сравнительных педагогических исследований.

B. Интеграционные процессы в школьном образовании:

1) Формирование различных институциональных и организационных форм реализации интеграционных процессов в европейских странах: - движение за «европейское измерение в образовании», которое выражается в создании международных европейских ассоциаций учителей и учебных заведений (Европейская ассоциация учителей, Европейская ассоциация школ для совместных проектов и др.), ориенти рованных на развитие партнерства и практики европейского взаимодействия, обмен педагогическим опытом; - развитие международных учебных заведений - билингвальных, европейских школ, международных лицеев, дающих возможность продолжать образование в любой стране Европы;

- формирование Международными организациями (Советом Европы и Европейским Союзом) образовательной политики «европейского измерения в образовании», что проявляется в поиске общеевропейской стратегии развития школьного образования на уровне общих целей, которые ориентированы на формирование культуры личности гражданина объединяющейся Европы;

- в модернизации содержания школьного образования - распространение знаний и компетентностей «о Европе и для Европы» на основе практики гражданского, иоликультурного и лингвистического образования;

- в стимулировании проектных образовательных технологий (образовательные программы СЕ и ЕС), в основе которых межкультурное взаимодействие,

2) Каждая из организационных и институциональных форм решает свою совокупность задач, однако все они объединяются одной целевой установкой - формированием нового качества образования на основе развития открытой образовательной среды, которая развивает:

- сознание гражданина современной объединяющейся Европы;

- готовность к мобильности в открытом обществе;

- социальную адаптацию в межкультурном обществе.

3) Формирование политики «европейского измерения в образовании» международными европейскими организациями на принципе дополнительности в национальных системах образования:

- распространение знаний о Европе и формирование мировоззренческой концепции единой Европы средствами гражданского, поликультурного, исторического, лингвистического образования;

- развитие европейского сознания и усвоение субъектами образования общих, европейских ценностей средствами проектных технологий европейского взаимодействия;

- формирование компетентностей гражданина открытого европейского общества.

К наиболее значительным результатам интеграционных процессов на уровне образования школьников относится совершенствование нового качества образования, характеризующегося определенными критериями на уровне следующих компетенций учащихся:

- социальные компетенции (способности и готовность к межличностному и коллективному взаимодействию);

- поликультурные компетенции (знание и понимание других культур, ориентация на открытость к межкультурной коммуникации);

- лингвистические компетенции (владение иностранными и компьютерными языками);

- предметно-деятельностные или оперативные компетенции (овладение знаниями и способами деятельности в рамках межкультурного взаимодействия, способности использовать полученные знания и умения на практике).

С. Интеграционные процессы в подготовке учителей: 1) Распространение различных организационных форм подготовки учителя к межкультурному взаимодействию: - в непрерывном педагогическом образовании - распространение практики международных семинаров, коллоквиумов, конференций, форумов, летних школ, специализированных курсов и др.;

- в первоначальном педагогическом образовании - формирование локальных концепций подготовки будущих учителей к межкультурному взаимодействию и практике «европейского измерения в образовании».

2) Готовность учителей к межкультурному взаимодействию характеризуется рядом критериев, которые можно отнести к новым критериям профессионализма, среди которых:

- компетенции в области сравнительной педагогики;

- лингвистические компетенции;

- компетенции межпредметной и командной деятельности;

- проектные компетенции;

- психологические компетенции;

- поликультурные компетенции.

Ускорение темпов интеграционных процессов в европейском образовании происходит в условиях регулирования этих процессов, когда:

- поддерживаются государством общественно-педагогические инициативы и инновации (финансовая, организационная, идеологическая поддержка);

- создана нормативная юридическая база, упрощающая межкультурное взаимодействие;

- развивается межкультурное сотрудничество в педагогических исследованиях и в образовательной практике;

- организована подготовка учителей к межкультурному взаимодействию в первоначальном и продолжающемся образовании;

- создана информационно-образовательная среда, где распространяется информация о возможностях участия в европейских образовательных проектах.

Замедление интеграционных процессов происходит при отсутствии одного или нескольких вышеперечисленных условий регулирования.

Решение исследовательских задач, представленных в третьей главе, дало возможность сделать выводы о программной и технологической интеграции в школьном образовании, об особенностях «европейского измерения» в педагогическом образовании.

Прогноз развития интеграционных процессов в образовании: прогрессивное развитие интеграционных процессов в образовании зависит от ряда социально-культурных и социально-экономических факторов:

- от развития информационного (индустриально-технологического) общества, развивающего международную кооперацию в экономике;

- от развития о ткрытого и демократического общества, развивающего межкультурное взаимодействие на основе диалога культур,

- от развития Международных организаций мирового (ЮНЕСКО, Всемирный банк и др.) и европейского уровня (Совет Европы, Европейский Союз, Европейский Центр профессионального образования и др.).

Основным условием развития интеграционных процессов в образовании является распространение гуманистических ценностей, в центре которых человек.

Образование как феномен и движущая сила культуры является средством и условием усвоения гуманистических ценностей. Общая ориентация национальных систем образования на ценность человеческой личности, развитие ее духовной культуры, реализацию ее прав и условий саморазвития способствует их гармонизации. Вместе с тем сама культура, выполняя интегрирующую функцию, ставит определенные 01раничения интеграционным процессам в образовании, так как образование является способом сохранения национальной культуры, передачи традиций, норм, идеалов. Интеграционные процессы в образовании не приведут к унификации национальных систем образования, речь идет только об их гармонизации, поэтому политика «европейского измерения в образовании» может распространяться в национальных системах образования только на принципе дополнительности.

Культура является движущей силой интеграционных процессов в образовании, Распространение общих европейских ценностей и их усвоение с помощью образования способствует саморазвитию свободной, творческой личности, готовой к межкультурному взаимодействию в условиях открытого общества. Дальнейшее развитие интеграционных процессов в российском образовании зависит от готовности общества к восприятию этих ценностей.

Исследование показало, что перспективами дальнейших наблюдений и разработок в области интеграционных процессов в европейском образовании являются пути оптимизации участия российских ученых в европейских конференциях, коллоквиумах, семинарах, в европейских межкультурных научных исследованиях по различным проблемам европейского образования; изучение негативных факторов итерационных процессов в европейском образовании; исследования подготовки учителя нового типа, развитие образовательной политики в разных странах, практики межкультурного взаимодействия в образовании.