Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Использование комплекса интеграционных дидактических игр в процессе подготовки экономистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Медведева, Людмила Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Использование комплекса интеграционных дидактических игр в процессе подготовки экономистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведева, Людмила Дмитриевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА ИНТЕГРАЦИОННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Ретроспективный анализ и обоснование комплекса интеграционных игр как средства обучения.

1.2. Принципы построения интеграционной игры.

1.3. Функциональная структура интеграционной игры и алгоритм конструирования комплекса игр.

1.4. Организационно-педагогические условия использования интеграционной игры.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. - ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ИНТЕГРАЦИОН -НЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТОВ

2.1. Задачи, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Критерии для оценки результатов.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке комплекса интеграционных игр.

ВЫВОДЫ.'.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование комплекса интеграционных дидактических игр в процессе подготовки экономистов"

Актуальность проблемы. В условиях углубляющихся рыночных преобразований с характерными кризисными явлениями в экономике страны стратегической целью является повышение профессионального потенциала специалистов в обществе высоких информационных и научных технологий. Важное значение приобретают исследования, посвященные подготовке специалистов на качественно новом перспективном уровне. Специалисту экономической сферы деятельности требуется умение строить целостные решения проблем и профессиональная мобильность, подразумевающая оперативное реагирование на объективные изменения в научной, практической деятельности и жизни общества в целом. Этим требованиям удовлетворяют специалисты, имеющие системные профессиональные знания и личностные качества, способствующие адаптации в разных социальных группах и условиях деятельности. Для подготовки таких специалистов требуются адекватные технологии обучения, позволяющие изучать межпредметные связи на уровне дидактического синтеза и способствующие формированию личностных качеств.

Проведенный анализ литературы, посвященный профессиональной подготовке специалистов, свидетельствует о все возрастающем интересе к применению игровых методов обучения. В то же время практика подготовки экономистов показывает, что проблема использования этих методов в образовательном процессе исследована недостаточно. Нуждаются в дальнейшей разработке принципы построения дидактических игр, их функциональная структура и организационно-педагогические условия их применения.

Психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме использования игр как обучающего средства, содержат всесторонний анализ игры: развитие в историческом аспекте (JI.A. Байкова, П.В. Баранов, Г.П. Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и др.), с точки зрения специфической формы практической деятельности человека (К.Гросс,

A.Н.Леонтьев, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.), социальной сущности, мотивов и природы игры (ИЛ.Лернер, М.И.Махмутов, Г.И.Щукина и др.), значения игры для формирования личности (А.С.Выготский, ПЯ.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, П.И.Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн и др.). В исследованиях

B.П.Беспалько, М.А.Данилова, В.И. Загвязинского, Ч. Куписевича и др. отмечено, что требуется системный подход к педагогическим и социальным явлениям.

В процессе анализа состояния системы профессионального образования и потребностей практики в качественных специалистах нами выявлены основные противоречия:

• между абстрактным характером теоретического содержания отдельных учебных дисциплин и реальным предметом профессиональной деятельности;

• между системным использованием знаний в регуляции профессиональной деятельности и "разнесенностью" их усвоения по разным учебным дисциплинам.

Преодоление этих противоречий составляет проблему диссертационного исследования, определившую выбор темы "Использование комплекса интеграционных дидактических игр в процессе подготовки экономистов".

Цель исследования: разработать комплекс интеграционных игр и экспериментально проверить его эффективность при подготовке экономистов.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки экономистов.

Предмет исследования: использование комплекса интеграционных дидактических игр в процессе подготовки экономистов.

Гипотеза исследования: формирование у обучающихся системы профессиональных знаний и личностных качеств в процессе подготовки экономистов станет эффективным, если для этого будет разработан и использован комплекс интеграционных дидактических игр, каждая из которых отражает качественные особенности определенного вида профессиональной деятельности; функциональная структура интеграционной дидактической игры будет опираться на разработанную систему принципов и реализоваться в выявленных организационно-педагогических условиях.

Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ использования методов игрового моделирования в профессиональном образовании, сформулировать понятие интеграционной дидактической игры и комплекса интеграционных игр.

2. Построить функциональную структуру интеграционной дидактической игры.

3. Создать алгоритм конструирования комплекса интеграционных дидактических игр и экспериментально проверить эффективность использования комплекса игр в процессе подготовки экономистов.

4. Выявить организационно - педагогические условия использования интеграционной дидактической игры в реальном процессе.

5. Разработать научно-методические рекомендации по использованию комплекса интеграционных дидактических игр подготовке экономистов.

Методологическую основу исследования составили:

• работы в области философии таких исследователей как Б.С.Гершунский [48], С.Л. Рубинштейн [142], В.А.Штофф [182] и др.;

• исследования принципов и методов системного подхода к педагогическим и социальным явлениям В.П.Беспалько [21], И.В.Блауберг [25], В.И. Загвязинский [71], Ч. Куписевич [96], В. Оконь [121], Э.Г.Юдин [192], И.К.Шалаев [178] и др.;

• гносеологические основы моделирования как метода научного исследования П.В. Баранов [15], В.Н. Бурков [31], С.Р. Гидрович [50],

B.И.Данилов-Данильян [56], Д. Джонс [62], В.А.Штофф [183] и др.;

• теория проектирования образовательных систем Е.А. Берлянд [18], В.М. Букатов [30], Н.Н. Воробьев [38], В.А. Горелик [49], И.С. Ладенко [78] и др.; теория развития творческой личности В.К. Дьяченко [64], А.Н. Леонтьев [101], А.М.Матюшкин [109], П.И.Пидкасистый [126],

C.Т.Шацкий [124] и др.; теория деятельности Л.С.Выготский [40], П.Я.Гальперин [44], В.В.Давыдов [55], А.Н.Леонтьев [99], С.Л.Рубинштейн [142], Н.Ф.Талызина [161] и др.; теория игры Ю.С.Арутюнов [4], М.М.Бирштейн [16], Л.С.Выготский [40], Ю.В.Геронимус [47], А.Н.Леонтьев [99], ВЛ.Платов [128], Г.П.Щедровицкий [184], Д.Б.Эльконин [190] и др.; теория интеграции Н. Берулава [17], А .Я. Данилюк [57], Н.А.Лошкарева [112], В.Н.Максимова [107], Н.И. Чебышев [174] и др.;

• общепрофессиональные исследования отечественных и зарубежных экономистов таких как М.И. Баканов [14], Е.Ф. Жуков [122], А.П. Киреев [111], Кэмпбелл Р. Макконнелл [98], В.К. Сенчагов [149], Стэнли Брю [98], А.Д. Шеремет [14] и др.

Методы исследования: изучение научной и методической литературы по проблемам игрового моделирования и технологий профессионального образования, педагогический эксперимент, опрос, анкетирование, наблюдение, беседы, моделирование, тестирование, статистическая обработка полученных данных.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1996 по 2000 тт.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Финансово-банковском колледже г.Новосибирска, в Сибирском институте финансов и банковского дела г.Новосибирска. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 225 студентов, 31 преподаватель, 35 практических специалистов экономической сферы.

Первый этап исследования (1996 г.) - поисково-теоретический. Он был связан с осмыслением состояния проблемы профессионального образования в теории и практике; уточнением методологических и теоретических основ исследования; определением цели, объекта и предмета исследования; формулировкой рабочей гипотезы; конкретизацией задач исследования и путей их решения.

Второй этап исследования (1997 - 1998 гг.) - опытно-экспериментальный. Он характеризуется уточнением теоретической и методологической базы для разработки интеграционной дидактической игры, технологии построения комплекса интеграционных игр и применения его в образовательном процессе.

Третий этап исследования (1999 - 2000 г.) - заключительно-оценочный. На этом этапе проводились: анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение материалов опытно-экспериментальной работы. Определялись результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялись апробация комплекса интеграционных игр в образовательном процессе, завершалось литературное оформление диссертации. На основе экспериментальных данных были подготовлены для практического применения научнометодические рекомендации по разработке и использованию комплекса интеграционных дидактических игр в процессе подготовки экономистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется опорой на фундаментальные исследования в области профессионального образования. Комплексная методика исследования адекватна его задачам, логике проверки гипотезы, теоретическим предпосылкам исследования, обоснована результатами опытно-экспериментальной работы и их статистической обработкой.

Научная новизна исследования:

• дано авторское понятие интеграционной дидактической игры;

• разработана функциональная структура интеграционной дидактической игры;

• создан алгоритм конструирования комплекса интеграционных игр и выявлены условия их использования в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем осуществляется определенный вклад в теорию обучения на основе игрового моделирования с использованием комплекса интеграционных дидактических игр. Полученные результаты позволяют реализовать новый подход к проектированию эффективных методов обучения, способствующих интеграции обучения в профессиональную практику и повышению качественного уровня подготовки экономистов.

Практическая значимость исследования заключается в доведении теоретического анализа проблемы до конкретных рекомендаций по проектированию и использованию комплекса интеграционных игр в процессе подготовки экономистов. Исследование имеет практико-ориентированный характер. Внедрение разработанного комплекса интеграционных игр в образовательный процесс обеспечивает качество подготовки экономистов на перспективном уровне.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе преподавателями различных вузов экономического направления.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Материалы и выводы исследования отражены в докладах и тезисах научно-практических конференций "Сибирь на пороге XXI века" (Новосибирск, 1998), "Экономическое образование в Сибири на пороге XXI века" (Новосибирск, 1999), научно-практического семинара в рамках межвузовской научной конференции "Интеллектуальный потенциал Сибири" (Новосибирск, 1999), на семинарах в Сибирском государственном университете путей сообщения, в Новосибирском государственном архитектурно - строительном университете, в Сибирском институте финансов и банковского дела. Методическая разработка по использованию комплекса интеграционных игр применяется в трех образовательных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс интеграционных дидактических игр является эффективным методом обучения и составляет базу при моделировании реального процесса для системного изучения профессиональной деятельности и характерных отношений в процессе подготовки экономистов.

2. Алгоритм конструирования комплекса интеграционных дидактических игр состоит из отдельных этапов. В них определяются цель и задачи образовательного процесса; выбирается объект имитации и игровой сюжет; формируется интегрированная предметная база игры; разрабатывается игровой сценарий и технологическая схема игрового процесса; определяются участники игры и их функции; составляется методическое обеспечение игрового процесса; определяется система оценивания уровня выполнения функций

3. Блочно-мо дульная структура игрового процесса позволяет изменять его предметное содержание введением необходимых для изучения дисциплин путем замены одних блоков - модулей другими, что обеспечивает гибкость игровой модели и возможность при конструировании учитывать потребности практики.

4. Эффективность подготовки экономистов на основе комплекса интеграционных игр обеспечивается в организационно-педагогических условиях, которые представляют собой совокупность обстоятельств успешного осуществления этого процесса. Педагогические условия включают: мотивационную, операциональную и рефлексивную готовность педагога применять интеграционную игру; принятие обучающимися игровой формы обучения и их готовность работать в игровом процессе; обеспечение игрового процесса дидактико-методическим материалом; создание условий для реализации творческой деятельности.

К организационным условиям относятся: планирование педагогического процесса; создание коммуникаций между обучающимися; обеспечение активизации игрового процесса; управление игровым процессом; кадровое и финансовое обеспечение образовательного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 источника) использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволили установить, что эффективность профессиональной подготовки на основе использования комплекса интеграционных игр обусловлена предметной и социальной интеграцией при изучении межпредметных связей учебных дисциплин на уровне дидактического синтеза в процессе практического применения теории этих дисциплин. Экспериментальная работа показала:

1. Использование комплекса интеграционных игр в процессе профессиональной подготовки специалистов является эффективным. Это проявляется в повышении уровня профессиональных знаний и формировании личностных качеств обучающихся.

2. В комплексе интеграционных игр изучаются качественные особенности разных видов профессиональной деятельности и характерные отношения, что способствует образованию системного знания и позволяет повысить качественный уровень подготовки специалиста.

3. В процессе обучения на основе комплекса интеграционных игр в условиях коллективной деятельности формируются личностные качества, которые положительно влияют на адаптацию специалиста в разных социальных группах и условиях профессиональной среды, обеспечивая выпускнику мобильность - оперативное реагирование на объективные изменения практики.

4. Использование комплекса интеграционных игр способствует переносу знаний и опыта квазипрофессиональной деятельности из учебной ситуации в реальную практику. Это создает возможность выпускнику без психического и эмоционального перенапряжения перейти от обучения к практической деятельности.

5. Результативность обучения в образовательном процессе на основе комплекса интеграционных дидактических игр повышается в 1,54 раза по сравнению с традиционным методом обучения.

6. Интегративный уровень личностных качеств в процессе обучения с комплексом интеграционных дидактических игр повышается и достигает допустимый уровень по шкале качественно-количественной оценки характеристик.

7. На основе данных исследования разработаны научно-методические рекомендации построения образовательного процесса с применением комплекса интеграционных игр

8. Определены направления дальнейшей работы по внедрению в образовательный процесс интеграционных технологий обучения, обеспечивающие перспективный уровень подготовки специалиста-методолога; одно их них связано с созданием производственного комплекса для изучения качественных особенностей разных видов профессиональной деятельности, другое - с исследованием и определением видов интеграционных дидактических игр для начального, среднего и завершающего этапов образовательного процесса подготовки экономистов.

Заключение

Диссертационная работа содержит решение одной из актуальных проблем профессионального обучения - формирование системы профессиональных знаний и личностных качеств в профессиональной подготовке.

Результаты опытно-экспериментальной работы диссертационного исследования показали его актуальность и практическую значимость для педагогической науки, подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.

Применение комплекса интеграционных игр позволяет разрешить ряд противоречий образовательного процесса профессиональной подготовки: между системным использованием знаний в регуляции профессиональной деятельности и "разнесенностью" их усвоения по разным учебным дисциплинам; между потребностью общества в многопрофильных специалистах, готовых к осуществлению практической деятельности и способностью образовательных систем к выпуску таких специалистов.

Интеграционная игра имеет предметную базу, построенную на содержании теорий разных дисциплин учебного плана. Она позволяет изучать межпредметные связи на уровне дидактического синтеза в процессе практического применения теории этих дисциплин при коллективном решении квазипрофессиональных проблем. В комплексе интеграционных игр изучаются качественные особенности разных видов профессиональной деятельности, поскольку каждая из игр отражает специфику того или иного вида экономической деятельности: финансовой, валютной, кредитной, налоговой и др.

В образовательном процессе интеграционная игра выполняет функции: активизирующую, интегрирующую, обучающую, преобразующую, развивающую, воспитательную. Она построена на системе следующих принципов активности и самостоятельности, целеустремленности, динамичности, интеграции, организованности материала в целостную систему, модульности, гибкости.

Системообразующим принципом является принцип активности и самостоятельности в обучении. Процесс познания, формирования личности идет при активной самостоятельной деятельности обучающихся. Эта деятельность выстроена педагогом и ориентирована на достижение образовательной цели, поэтому следующим принципом в иерархии принципов является принцип целенаправленности. Для изучения профессиональной сферы деятельности требуется развернуть образовательный процесс, отразить его динамику развития. Поэтому принципу целенаправленности подчинен принцип динамизма. Активность и самостоятельность обучающихся направлены на изучение предметного содержания, представленного в интегрированной форме. Следовательно, следующим принципом является принцип интеграции содержания и формы обучения. Предметное содержание как теоретическое знание может быть использовано обучающимися в практике, если оно организовано в целостную систему, поэтому принципу интеграции требуется принцип организованности материала в целостную систему. Понимание целостности возможно лишь на основе изучения составляющих частей этой целостности. Для этого необходимо выделить составляющие части целостности: элементы или модули. Поэтому принцип организованности материала в целостную систему связан с принципом модульности. Модульное построение позволяет оперативно обновлять содержание обучения путем замены модулей и отражать происходящие изменения в науке и практике, актуализировать образование. Следовательно, принцип модульности связан с принципом гибкости, который является механизмом настройки образовательного процесса на потребности практики.

Эта система принципов положена в основу построения функциональной структуры интеграционной дидактической игры. Она представляет собой целенаправленный образовательный процесс, который проходит в условиях имитации профессиональной деятельности и характерного взаимодействия, элементами которого являются обучающиеся, педагог и дидактико - методическое обеспечение этого процесса, включенные в экспериментальную ситуацию (игровую обстановку). В экспериментальной ситуации процесс развертывается в двух направлениях: по сценарию в его структуре и по системе оценивания. Такое развертывание отвечает требованиям системообразующего принципа активности и самостоятельности обучающихся в игровом процессе и находящегося вне игрового сценария педагога, оценивающего в образовательном процессе их деятельность.

Для построения комплекса интеграционных игр разработан алгоритм конструирования, состоящий из отдельных этапов, на которых:

- определяется цель и задачи образовательного процесса;

- выбирается объект имитации и игровой сюжет;

- формируется предметная база интеграционной игры;

- разрабатывается игровой сценарий и блочно-модульная схема игрового процесса;

- определяются участники игры и их функции;

- составляется методическое обеспечение игрового процесса;

- принимается система оценивания качественно-количественного уровня выполнения функций в игровом процессе.

Блочно-модульный метод построения игрового процесса позволяет вводить новые предметы для изучения путем замены одних блоков -модулей другими, обеспечивая гибкость игровой модели и возможность при конструировании учитывать потребности практики.

Комплекс интеграционных игр реализуется в организационно-педагогических условиях - совокупности обстоятельств, при которых осуществляется образовательный процесс. К педагогическим относятся следующие условия:

- мотивационная, операциональная и рефлексивная готовность педагога применять интеграционную игру;

- готовность обучающихся работать в игровом процессе;

- обеспечение дидактико-методическим материалом;

- создание условий для реализации творческой и интеллектуальной деятельности обучающихся.

К организационным условиям относятся планирование, организация, управление, а также кадровое и финансовое обеспечение образовательного процесса с применением интеграционной игры.

На основе теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе исследования, разработаны параметры для оценки мотивационной и целеполагающей деятельности обучающихся. По каждому из них разработаны нормы-образцы качественно-количественной оценки. Оцениваются следующие параметры: внутреннее принятие игровой формы обучения, психологическая готовность к выполнению функций участника игры, умение применять теоретические знания, правильность оформления документов, умение принимать решение, деловая активность, коммуникабельность, поведение в команде, ответственность, самодисциплина, самостоятельность, культура поведения.

Исследование эффективности использования комплекса интеграционных игр проводилось на трех этапах эксперимента: констатирующем, формирующем, итоговом.

В процессе опытно-экспериментальной работы оптимизирована функциональная структура интеграционной игры; установлена оптимальная степень межпредметной интеграции, определяющая максимальное число разных дисциплин учебного плана и их тем, входящих в предметную базу интеграционной игры. Она составляет семь тем пяти учебных дисциплин. Эти данные положены в основу конструирования комплекса интеграционных игр, эффективность которого испытывалась на итоговом этапе эксперимента.

В ходе испытания в реальном процессе комплекса интеграционных дидактических игр в экспериментальной группе наблюдалась положительная динамика оцениваемого параметра - средней экзаменационной оценки. Сопоставление коэффициентов эффективности обучения как процентное отношение суммарной доли оценок "5" и "4" итогового и констатирующего экспериментов для экспериментальной и контрольной групп дает результативность обучения. Расчеты показывают, что обучение с использованием комплекса интеграционных игр в 1,54 раза превышает результаты обучения в контрольной группе.

Уровень сформированности системы профессиональных знаний и понимания качественных особенностей разных видов профессиональной деятельности определялся тестированием, результаты которого распределялись по диапазонам уровня: низкий, средний, нормальный. Этот параметр в экспериментальной группе сформирован в диапазоне среднем и нормальном с преимуществом последнего. В контрольной группе параметр находится преимущественно в среднем и низком диапазоне уровня. При этом системное представление, сформированное у обучающихся в экспериментальной группе в 7 раз превышает аналогичный уровень контрольной группы.

Наиболее важными личностными качествами для адаптации выпускников в практических условиях и разных социальных группах, по мнению специалистов экономической сферы деятельности, являются компетентность, деловая активность, коммуникабельность, ответственность. При исследовании уровня сформированности личностных качеств обучающихся оценивались следующие параметры: умение применять теоретические знания на практике, правильность оформления документов, деловую активность, коммуникабельность, поведение в команде, ответственность, культуру поведения. Расчет интегративного показателя уровня сформированности личностных качеств обучающихся констатирующего и контрольного срезов показал рост измеряемых показателей с преобладающего недопустимого до преобладающего допустимого уровня личностных качеств обучающихся. Математический расчет интегрального уровня личностных качеств составил 2,9 баллов при констатирующем срезе, что по шкале норм-образцов находится между недопустимым и критическим уровнем и 7,7 баллов при контрольном срезе, что соответствует допустимому уровню.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. На основе проведенного ретроспективного анализа отечественной и зарубежной литературы установлена актуальность темы исследования, сформулировано понятие интеграционной дидактической игры, выведены ее функции в образовательном процессе, дано определение комплекса интеграционных дидактических игр.

2. Установлено, что интеграционная игра раскрывает связи между учебными дисциплинами для изучения их на уровне дидактического синтеза в процессе комплексного практического применения теории разных дисциплин при решении квазипрофессиональных проблем и способствует преодолению недостатков дисциплинарной структуры образовательного процесса по отношению к комплексному характеру практического использования предметных знаний.

3. Выявлено, что комплекс интеграционных игр, раскрывая качественные особенности разных видов профессиональной деятельности, позволяет изучать элементы профессиональной сферы в их взаимосвязи, способствует формированию системы профессиональных знаний и личностных качеств будущих специалистов, обеспечивая им профессиональную мобильность, и позволяет интегрировать образовательный процесс в профессиональную практику.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили подтвердить систему принципов построения функциональной структуры интеграционной дидактической игры и алгоритм конструирования комплекса игр, раскрыть организационно - педагогические условия эффективной реализации комплекса интеграционных игр адекватно образовательной цели, нормам - образцам и учету мотивационной целеполагающей деятельности обучающихся.

5. Определено, что комплекс интеграционных дидактических игр может быть построен и эффективно использован в процессе подготовки экономистов на основе разработанных научно - методических рекомендаций, обеспечивающих конструкционные, организационные и управленческие аспекты реализации образовательного процесса.

Диссертационное исследование не претендует на решение всех проблем, связанных с введением в образовательный процесс комплекса интеграционных игр. Использование потенциала предметной и социальной интеграции при изучении профессиональной деятельности на модели реальных процессов открывает возможности для дальнейшей углубленной работы. Одним из таких направлений мы видим создание производственного комплекса, являющегося аналогом производственной практики.