Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика реализации интеграционной модели развития школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карпов, Евгений Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика реализации интеграционной модели развития школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпов, Евгений Николаевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ИНТЕГРАЦИИ В СФЕРЕ

ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Основные тенденции развития интеграционных процессов международного сотрудничества в области образования.

§2. Различные модели развития школы в современной педагогике.

§ 3 Теоретическая разработка интеграционной концепции развития школы.

ГЛАВА 2 РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ИНТЕГРАЦИИ

КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ.

§ 1 Развитие системы научно — методической работы в школе на основе внедрения интеграционной модели развития.

§ 2 Обновление содержания образования в рамках интеграционной модели развития школы.

§ 3 Оценка результатов внедрения интеграционной модели развития школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика реализации интеграционной модели развития школы"

Процесс модернизации российского образования происходит в условиях развития международного сотрудничества в различных областях. Укрепляется и расширяется политическая и экономическая интеграция в мире. Возрастают темпы и глубина взаимодействия национальных систем образования, складываются: условия- для* постепенного формирования* целостного мирового образовательного пространства. Падение железного занавеса между нашей страной и миром, распад СССР и крушение советской системы способствовали началу процесса интеграции России в мировое образовательное пространство. Данный процесс является важнейшим условием успеха модернизации отечественного образования, так как способствует напряженном поиску ресурсов развития учебных учреждений, установлению соответствия между потребностями личности и общества и характером обучения. Основными субъектами интеграции выступают образовательные учреждения различного уровня, которые путем массового включения в реализацию крупных, многосторонних международных проектов и программ более активно начинают решать как национальные образовательные задачи, так и те, которые вытекают из потребностей устойчивого развития все более взаимосвязанного взаимозависимого мира, из необходимости разрешения глобальных проблем человечества.

В России растет число школ, активно работающих в рамках международного сотрудничества. Открываются школы по программе Международного Бакалавриата (1В). Успешно работают образовательные учреждения, которые используют другие зарубежные программы или их элементы (школы, работающие по системе М. Монтессори, вальдорфские школы и др.). Интенсивно развивается средних учебных заведений с «этнокультурным компонентом» (школа №1110 с этнокультурным армянским компонентом, русско - словацкая школа № 1934 в Москве и др.). Некоторые учебные заведения имеют статус международной школы (в частности, московская школа - интернат № 56 с изучением турецкого языка, Петербургская Международная школа с отделением «Иврит» и др.).

Расширяется: число образовательных учреждений, которые действуют в рамках международных проектов. При этом многие из них создаются на базе уже существующих учреждений (русско - французское отделение на базе Санкт - Петербургской гимназии-№ 171, школы, действующие в рамках проекта «Российская модель Еврошколы» и др.)

В 1994 году представители округа Акершус и старшей школы Шесмо (Норвегия) обратились с инициативой рассмотреть возможности создания в Москве российско - норвежской старшей школы. Основная ее цель, по мнению ее учредителей, состояла в том, чтобы* через изучение норвежского языка, истории и экономики Норвегии и ряда других предметов приобщить российских учащихся не только к культуре этой самобытной, но и вместе с тем такой близкой для нас страны, но и к складывающимся в настоящее время традициям и возможностям жизни в нашем общем доме - Европе. Особенность и основная трудность в реализации данного проекта заключалась в том, что необходимо было создать школу, одновременно работающую и по российскому, и по норвежскому учебным планам, с полным соблюдением требований каждой страны к стандартам и качеству подготовки, охране здоровья школьников и удовлетворению их образовательных запросов. В школе также должны были обучатся старшеклассники, закончившие восемь классов отечественной школы, которые в течение предыдущих лет своей жизни и не помышляли о подобной перспективе и знали о Норвегии примерно то, что знает о ней любой российский школьник, то есть очень немного. 22 апреля 1994 года было подписано соглашение о создании Российско - Норвежской Старшей Школы (РНСШ), а 1 сентября 1994 года начался первый учебный год в РНСШ. Учредителями с российской стороны выступили Юго - Восточное окружное управление образования г. Москвы и Научно - методический центр Юго - Восточного учебного округа г. Москвы, а с норвежской стороны - департамент образования округа Акершус и старшая школа Шесмо (г. Лиллестрем). Школа получила статус международного образовательного проекта, осуществляемого на базе средней общеобразовательной школы № 335 Юго - Восточного учебного округа г. Москвы на базе 9-11 классов при государственной поддержке со стороны органов образования России и Норвегии (впоследствии, 6 июля 1998 г. в связи с проводимой в школе экспериментальной работой средней школе № 335: был присвоен статус школы - лаборатории и определен научный руководитель академик РАО, доктор психологических наук, профессор Н. Н. Нечаев).

Расширение интеграционных процессов в образовании, участие школ в международных проектах инициируется и поддерживается российскими властями, самими учебными заведениями, иностранными партнерами: Однако до сих пор нет единства подходов к построению модели школы, работающей в рамках международного проекта. С одной стороны, модель должна отражать накопленный отечественными педагогами опыт, ас другой - способствовать распространению и внедрению зарубежных разработок. В то же время развитие школы должно происходить в направлении поиска путей усовершенствования учебно - воспитательного процесса в контексте требований динамично развивающегося общества. Разработка и внедрение подобной модели -длительный и сложный процесс.

В современной педагогической науке отсутствует единство в определении термина «модель развития школы». Все чаще его заменяет термин «модель школы», который утвердился в современной педагогике как синоним вышеозначенного понятия. «Моделью школы» педагоги называют «совокупность специально выделенных элементов, характеризующих организацию образовательного процесса или управление школой» (В. Уланов); «исходную теоретическую разработку, концепцию, многие положения и идеи которой необходимо осуществить на практике, опираясь на накопленный опыт», «программу развития и совершенствования учебно -воспитательного процесса с выходом в перспективе на создание целенаправленной, целостной, гибкой, эффективной и открытой в своем развитии педагогической учебно — воспитательной системы и создание школы, поступательно развивающейся и работающей в поисковом, творческом режиме, не утрачивающей накопленного положительного опыта и здорового консерватизма» (Ю. М; Коваль). 1 При анализе определений очевидно, что в данных случаях речь все - таки идет о моделях развития школы, так как акцент делается не столько на режим функционирования образовательного учреждения, сколько на процесс его развития.

Предлагаемые модели развития рассматривались в контексте поиска образа «новой школы XXI века», способной, устранив недостатки предшествующей системы, интенсивно развиваться; Так, 3. А. Малькова убеждена в необходимости создания «школы нового поколения», при разработке теоретических основ новой модели необходимо ориентироваться на предназначение школы, которая должна в современных условиях: обеспечить каждому выпускнику широкую образовательную культуру, дающую возможность легко включиться в непрерывное образование; максимально развить интеллектуальные способности, научить мыслить независимо, критически, альтернативно; создать условия для урочной и внеурочной деятельности; обеспечить воспитание компетентности; уверенности учащихся в себе при решении возникающих проблем в различных жизненных ситуациях; развить коммуникативные навыки, научить жить и работать в группе, уважая людей других культур, понимая ценность плюрализма культур, взаимопонимания как условий мира; формировать устойчивые гражданские и духовные нравственные качества, чувство ответственности за будущее своей Уланов В. Российская школа в европейском контексте. // Директор школы. - 1996. - № 3. -С . 6.; Коваль Ю. М. Модель школы. // Классный руководитель. - 2000. - № 2. - С. 26- 27. страны и планеты; научить познанию себя, своих физических и психологических особенностей с тем, чтобы содействовать расцвету собственной личности, продуктивной и счастливой жизни. 1

Однако до последнего времени в отечественной; педагогике процесс разработки эффективной модели развития школы ограничивался государственно

- национальными рамками и не предполагал выхода образовательного учреждения на уровень международного сотрудничества, а тем; более участия: в-интеграционных процессах. Сформировались различные подходы к определению основ модели развития современной школы. В отечественной педагогике разработаны концепции адаптивной школы, личностно -ориентированной, школы индивидуального выбора, культурной, информационной, национальной и др., 2 которые содержат как существенные отличительные признаки (определение задач, содержания обучения, методика и т. п.), так и общие черты (направленность на воспитание и развитие личности).

Исследования Б. JI. Вульфсона, А. П. Лиферова, В. А. Мясникова и др. посвящены общетеоретическим проблемам интеграционных процессов в области образования (тенденциям, темпам, степени интенсивности в различных регионах мира, международным организациям, инициирующим; процесс).3 Работы 3. И. Батюковой, И. А. Тагуновой, В. П. Фреймана посвящены анализу общих основ работы над международными проектами, их характеру,

1 См.: Малькова 3. А. Педагогика в поисках модели школы нового поколения. // Известия Российской академии Образования. - 2001. - № 1. - С. 28, 31. См.: Построение модели личностно - ориентированной школы. /Под ред. И. С. Якиманской. - М.: КСП+, 2001.

- 127 е.: ил.; Ямбург Е. А: Школа для всех. Адаптивная модель. - М.: Новая школа, 1996 . -346 е.; Школа диалога культур: Идеи. Опыт. Перспективы/ Под общ. ред. B.C. Библера,- Кемерово : Алеф, 1993,- 414 е.; Нестерова Н. С. Модель русской национальной школы. // Школа духовности. - 1997. - Кч 2. - С. 37 - 38.; Гончарова Е. Ю. Модель школы индивидуального выбора. // Завуч. - 2000. - № 4. - С. 21 - 48.; Суслова Г. П. Модель ку льтурной школы. // Школьные технологии. - 2001. - Ла 5. - С. 136 - 145. Матрос Д. LLL Информационная модель школы. // Информатика и образование. - 1996. - № 3. — С. 1-8и др.

3 См.: Батюкова 3. И. Интеграция России в мировое образовательное пространство. // Педагогика. - 1996. - js'a 3. -С. 98 - 102.; Вульфсон Б. Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века. - М.: Издательство УРАО, 1999. - 20S е.; Лиферов А. П. Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании: Авторсф. дис. .д-ра псд. наук. - М., 1997. - 50 е.; Мясников В. А. Развитие единого образовательного пространства стран СНГ. // Образование и общество. - 2003. - № 3. - С.24 - 29.; целям, видам.1 При этом педагоги не ставят задачи изучить подходы к разработке модели образовательного учреждения, действующего в рамках международного проекта.

В то же время в ряде работ предпринимается попытка проанализировать участие отечественных школ в процессе международного сотрудничества. При этом рассматриваются отдельные аспекты их деятельности. Так, А. М. Дмитриев, рассказывая о работе учебных заведений Новокузнецка в рамках реализации международного проекта «Российская модель Еврошколы» анализирует противоречия, возникшие при> внедрении европейских методик в обучение. Педагоги школы № 157 Санкт - Петербурга (экспериментальное учебное заведение РАО) описывают изменения в методике и содержании образования при работе педагогического коллектива над исследовательской темой «Гуманизация и интеграция образования». Среди нововведений -деятельность в рамках международных проектов «Международная модель Организации Объединенных Наций» и «Глобальное мышление». Е. И. Бражник описывает опыт работы русско - французского отделения гимназии № 171 г. Санкт - Петербурга, созданного в контексте российско - французского проекта с целью организации углубленного изучения иностранного языка как условия для продолжения образования в зарубежных учебных заведениях. Педагог анализирует основные идеи, вокруг которых выстраивалось обновленное содержание образования, характер межпредметных связей, тематику и содержание учебных курсов (история Франции, курс французского языка, французской литературы).1 Ведущим принципом деятельности данных

1 См.: Международные исследовательские проекты в образовании. Сборник научных статей. — М.: Российская Академия Образования, 1993. - 108 е.; Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Учебное пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров. / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина М. В. Моисеева, А. Е. Петров; Под ред. Е. С. Полат. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 272 с.

2 См.: Дмитриев А. М. Российская модель Еврошколы: проблема взаимодействия зарубежных и отечественных традиций. // Между народное сотрудничество в сфере образования. - 1997. - № 4. - С. 21 - 24; Гуманизация и интеграция образования.(Из опыта работы школы № 157). - СПб.: ИОВ РАО, 1999. - 136 с.

1 См.: Бражник Е. И. Интеграционные процессы в современном европейском образовании. — СПб.: РГТ1У имени А. И. Герцена, 2001. - 200 с. образовательных учреждений является интеграция отечественных педагогических идей и практического опыта и зарубежных подходов к организации учебного процесса в контексте диалога культур. Однако в указанных работах не предпринимается попытки создания обобщенной модели развития данного вида школ («интеграционных»). Гораздо более разработана в современной педагогике проблема функционирования и развития интегрированных высших учебных заведений, укрепления их связи со средними-учебными заведениями, научно - производственными объединениями, исследованы формы их участия в процессах международного сотрудничества.

Таким образом, в современной педагогической теории сложились противоречия между:

- накопленным в последние десятилетия богатым опытом международного сотрудничества отечественных школ в сфере интеграции образования и отсутствием обобщенной модели развития данное вида учебных заведений («интеграционных»);

- разнообразием разработанных и внедренных моделей развития школ в; контексте решения национально - государственных задач обновления российского образования и недостаточным вниманием педагогов к разработке теоретических основ модели школ, участвующих в интеграционных процессах международного сотрудничества.

На разрешение этих противоречий направлено представленное исследование: «Теория и практика реализации интеграционной модели развития школы (на материалах Российско-Норвежской Старшей Школы)».

2 Организационные инновации в управлении интегрированными образовательными учреждениями: Материалы Вссрос. науч.-практ.конф., 3-6 апр. 2002 г., г.Барнаул.- Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002,- 239 е.: ил.; Кураков Л. П. Интегрированное образование: истоки и итоги. - Чебоксары: Издательство Чувашского университета, 2000. -Кн. 1. - 307 [1]с.; Кураков Л. П. Интегрированное образование: истоки и итоги. - Чебоксары: Издательство Чувашского университета, 2000. - Кн. 2. -297 е.: табл.; Кураков, Л. П. Основы инновационной социально ориентированной модели интегрированного образования: Статьи. Высту пления. Интервью / Л.П. Кураков,- М.: Вуз и школа, 2002,- 510,[1) е.: портр.

Объект исследования - теория и практика развития и функционирования современной отечественной школы.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия внедрения, развития и функционирования интеграционной модели в старшей школе.

В связи с этим определена цель - теоретическая разработка и практическая апробация интеграционной модели развитиятшколы на* материалах Росси йско-Норвежской Старшей Школы.

В соответствии с целью исследования были определены задачи:

1) выявить и проанализировать подходы, сложившиеся в современной отечественной педагогике к проблеме интеграции в сфере образования;

2) определить теоретические основания развития и функционирования интеграционной модели развития школы и условия ее успешного внедрения;

3) выделить пути внедрения интеграционной модели развития школы;

4) провести апробацию интеграционной модели в практике учебного заведения, работающего в рамках международного проекта;

4) разработать критерии оценки результативности и оценить эффективность внедрения интеграционной модели развития Российско-Норвежской Старшей Школы.

Гипотеза исследования:

Эффективным путем развития отечественной школы, действующей в рамках международного образовательного проекта в контексте модернизации общего образования в России, является интеграционная! модель развития, которая основана на следующих принципах: открытость школы к образовательным запросам личности и общества и интегративность; гуманизация и демократизм; гуманитаризация школы и направленность на реализацию концепции диалога культур; педагогическое творчество; создание условий для личностного развития и профессионального самоопределения школьников.

Методологическую основу исследования составили: психологическая теория деятельности (А Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); теория развития человека (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина); теория развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В; Давыдов, Д.Б; Эльконин); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин), а также системный, деятельностный и личностный подходы к процессу обучения.

На- логику нашего- исследования- существенное- влияние- оказали-фундаментальные работы в области:

- теории периодизации развития образования /В.В. Анисимов, П. Барт, В.И. Блинов, М.В. Богуславский, К.И. Васильев, Р.Б. Вендеровская, Г. Веймер, О.Г. Грохольская, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, Е.А. Князев, Б.Б. Комаровский,

Г.В. Корнетов, З.И. Равкин, М.М. Рубинштейн, И.В. Суколенов, К. Шмидт и др./;

- теории содержания общего образования / В.Г. Горецкий, И.И. Зарецкая; В.В. Краевский, В.Ф. Кривошеев; B.C. Леднев, М.Н. Скаткин/;

- теории развития личности, деятельности и общения /Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, Е.А. Климов, И.С. Кон, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др./.

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют: -современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения /И.С. Збарский, В Я. Коровина, Т.Ф. Курдюмова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова, E.H. Шиянов и др./;

-концепция диалога культур (B.C. Библер, З.П. Малькова, Г.П. Суслова, Е.А. Ямбург);

-основные положения интеграции в целостном процессе обучения /А.Я. Гаязов, В.В. Новицкий и др./;

-концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования /Т.Н. Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, Н.В: Киселев, A.B. Мудрик и др./;

-основные положения теории ценностей /С.Ф. Анисимов, В.И. Блинов, A.M. Булынин, О.С. Газман, P.M. Гурова; А.Ф. Лосев, З.И. Равкин и др./.

В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных- целям- и- сущности- поставленных- теоретических- и- практических проблем:

-анализ философской, социологической, науковедческой; педагогической, психологической и методической литературы; изучение нормативных, методических и учебно-программных документов;

-проектирование, моделирование, прогнозирование систем и процессов образования; обобщение, систематизация, сравнение, типология различных моделей педагогических процессов; сопоставительный историко-методологический анализ;

-рейтинг; лонгитюдные методы обследования школ; педагогический эксперимент /опытно-экспериментальная работа/; статистические методы;

-включенное наблюдение; анкетирование, интрвьюирование, педагогическая экспертиза.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования была выбрана Российско-Норвежская Старшая Школа, созданная в 1994 году в Москве в рамках совместного российско-норвежского проекта.

Организация и этапы исследования: Диссертация выполнена с учетом требований Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программой развития образования, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, которые определяют актуальные требования к теории и практике развития современных общеобразовательных учреждений.

Первый этап (1994-1995 гг.) - изучение научной, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме интеграции в образовании. Формулирование первоначальной гипотезы, исследования, экспериментальная проверка некоторых подходов к внедрению модели.

Второй этап (1996-2000 гг.) - широкомасштабная многоплановая экспериментальная работа, проверка гипотезы исследования, разработка системы критериев оценюг внедрения- модели; выявление-эффективных путей-реализации интеграционной модели.

Третий этап (2001-2003 гг.) - мониторинг, обобщение и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-дан системный анализ подходов, сложившихся в современной отечественной педагогике к проблеме интеграции в сфере образования в условиях реализации Концепции модернизации образования в России;

-определены организационно-педагогические условия и принципы развития интеграционной модели в системе общего образования

- разработана концепция интеграционного развития школы, основанная на взаимообогащении общеобразовательных учреждений, взаимодействующих в рамках международного сотрудничества национально-государственных систем образования;

- разработана интеграционная модель, которая явилась структурным и смысловым отражением концепции интеграционного развития школы, включающая в себя организационно-педагогические условия, принципы и механизмы внедрения, развития и функционирования современной старшей школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявленные основные тенденции интеграционных процессов международного сотрудничества в области образования, разработанные принципы интеграционной модели развития школы и условия ее внедрения, пути внедрения интеграционной модели развития школы и выработанные критерии оценки результатов ее функционирования позволяют формировать методологическую базу прогностических исследований в сфере изучения интеграционных процессов в образовании. Полученные выводы могут быть использованы при разработке теоретических проблем реализации Концепции модернизации российского образования в части интеграции: образовательных систем.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические разработки и практические рекомендации по внедрению интеграционной модели развития< школ могут быть использованы педагогами и руководителями учебных учреждений, вовлеченных в интеграционные процессы международного сотрудничества. Материал может быть использован в системе повышения квалификации работников образования для обучения руководителей учебных учреждений процессу моделирования развития школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных педагогических исследованиях интеграция в сфере образования рассматривается как важнейшее условие моделирования школьного образования будущего, как средство формирования мирового образовательного пространства. При этом выделяются основные тенденции развития интеграционных процессов международного сотрудничества в сфере образования, среди которых: неравномерность процессов; увеличение численности участников; гуманитаризация содержания образования; демократизация образовательной среды в школах; профилизация обучения в старшем звене средней школы; информатизация образовательный среды школы.

2. Теоретическими основаниями интеграционной модели развития школы является система принципов: открытость школы к образовательным запросам личности и общества и интегративность; гуманизация и демократизм; гуманитаризация школы и направленность на реализацию концепции диалога культур; педагогическое творчество; создание условий для личностного развития и профессионального самоопределения школьников. Для успешного внедрения интеграционной модели развития школы необходима система организационно-педагогических условий, включающие в себя: принятие всем коллективом школы концептуальных идей модели развития; систематическая работа по повышению квалификации работников с учетом специфики модели развития школы; сотрудничество педагогов по выработке новых подходов к построению учебно-воспитательного процесса в рамках модели; сотрудничество педагогов со школьниками в области, выявления их образовательных потребностей и планирования учебной деятельности.

3. Наиболее эффективными путями внедрения интеграционной модели развития школы являются развитие научно-методической работы и обновление содержания образования. При этом система научно-методической работы дол иена быть основана на следующих принципах: разнообразие форм и направлений работы; принцип целевой направленности; системный; целостный подход к выбору тематики и содержания работы всех подструктур (элементов); гибкость и оперативность в координации направлений инновационной деятельности; согласованность и последовательность в осуществлении инновационных преобразований; взаимосвязь субъектов инновационной деятельности (педагогов школы; педагогов школы и их норвежских коллег); индивидуальный подход к педагогам. Ведущими идеями, вокруг которых выстраивается обновленное содержание образования в РНСШ являются: углубленное изучение языков как средства взаимодействия в условиях межкультурной коммуникации; внедрение страноведческого содержательного компонента как необходимой базы для установления диалога; культур; гуманизация и гуманитаризация предметного содержания как способ формирования конструктивных ценностных ориентаций учащихся; гуманитарно-экономическая профилизация как условие адаптации к динамично развивающейся социокультурной среде.

4. Для оценки эффективности внедрения интеграционной модели развития школы, работающей в рамках международного проекта используется система показателей, состоящая из: многопланового показателя степени интенсивности связей между участниками проекта (отечественными, зарубежными); степени интереса учащихся к предметам специализации; оценки* благоприятности психологического климата в школе; творческой направленности деятельности педагогов; наличия^ стремления- к. распространению опыта работы среди российских коллег из других образовательных учреждений:

Достоверностьрезультатовисследования обеспечивалась г непротиворечивой методологической позицией при решении поставленных целей и задач, комплексной методикой исследования адекватной его логике и задачам, репрезентативностью и статистической достоверностью опытных данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Кроме того, достоверность полученных результатов обеспечивалась включенным наблюдением и личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования. Ход и., результаты исследования сообщались автором на заседаниях Ученого совета Института общего образования Министерства образования Российской Федерации, научно-методических семинарах (Городской семинар для учителей английского языка— слушателей курсов повышения квалификации МИОО «Технология «Обучение в сотрудничестве» в преподавании иностранных языков» (05.12.2001), круглых столах (Круглый стол директоров школ Юго-Восточного Окружного управления образования МДО по теме «Профильная старшая школа» (25.12.2002) и получили позитивную оценку, а также отражены в ряде публикаций в «Школьном экономическом журнале», «Управлении школой» (еженедельном приложении к газете «Первое сентября»), выпусках сборника

Международный образовательный проект: интеграционная модель развития школы. Из опыта работы Российско-Норвежской Старшей Школы (РСНШ)».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Подводя итоги, следует указать, что внедрение интеграционной модели развития школы на всех этапах требовало глубокой целенаправленной исследовательской деятельности всех участников образовательного процесса -руководителей и организаторов образования, учителей и даже учащихся, что потребовало развития системы научно-методической работы, как динамичной и эффективной структуры.

Были определены следующие основные направления научно-методической работы в школе: 1) установление и поддержание связей с внешними организациями, а особенно, с норвежскими коллегами; 2) разработка научно - методического обеспечения эксперимента по внедрению интеграционной модели развития школы (подготовка новых учебных программ; учебно-методических рекомендаций для школьников, научно методических рекомендаций для педагогов); 3) приобщение школьников к исследовательской деятельности; 4) обмен опытом с российской педагогической общественностью посредством организации конференций и семинаров, 5) подготовка к печати материалов, отражающих практическую деятельность по внедрению модели развития школы.

Система научно-методической работы в РСНШ в процессе разработки и внедрения интеграционной модели постоянно развивалась: корректировались функции ее элементов, совершенствовались формы работы с педагогами, учащимися. Основными принципами разработанной и внедряемой системы научно-методической работы являлись: разнообразие форм и направлений работы; принцип целевой направленности; системный; целостный подход к выбору тематики им содержания работы всех подструктур (элементов); гибкость и оперативность в координации направлений инновационной деятельности; согласованность и последовательность в осуществлении инновационных преобразований; взаимосвязь субъектов инновационной деятельности (педагогов школы; педагогов школы и их норвежских коллег); индивидуальный, подход к педагогам.

Творческие группы, как элемент системы научно - методической работы, являлись лабораторией, успех разработок которой определял успех внедрения интеграционной модели развития школы. В работе творческих групп педагогов РНСШ реализовывались следующие принципы: добровольности участия; централизации (тематика отдельных исследований групп была подчинена общей, задаче - внедрению интеграционной модели развития школы); практической направленности (выбор тематики работы творческих групп определялся значимостью решаемых ими задач учебно - воспитательного процесса; принцип гласности (процесс и результаты, достигаемые такими группами, периодически обсуждались в кругу коллег (семинары, круглые столы и т. д.) и, по возможности, публиковались в сборниках и средствах массой информации; ограниченность во времени деятельности - до достижения поставленных задач.

Практическая реализация интеграционной модели развития школы требовала существенного обновления содержания образования: Педагогами РНСШ был составлен новый учебный план школы, программы на основе российских и норвежских требований к содержанию образования, уровню подготовки школьников. Учебный план: РНСШ разрабатывался исходя из требований норвежской и российской сторон. Была решена достаточно сложная задача - обеспечить профильную подготовку учащихся в рамках реализации основ норвежской старшей школы при одновременном соблюдении всех российских требований, касающихся состава учебных предметов, недельного годового количества времени, отводимого на каждый учебный предмет, предельно допустимой нагрузки школьников. Данные условия были выполнены за счет часов школьного компонента; часов базового компонента, освободившихся в результате разработки интегрированных курсов по обязательным предметам. Неотъемлемой частью обновленного содержания образования явились работы по проекту и групповая деятельность (обучение в сотрудничестве).

Ведущими идеями, вокруг которых выстраивается обновленное содержание образования в РНСШ являются: 1)углубленное изучение языков как средства коммуникативного взаимодействия в условиях межкультурной коммуникации;2)внедрение страноведческого содержательного компонента как необходимой базы для установления диалога культур; 3)гуманизация и гуманитаризация и предметного содержания: как способа формирования системы конструктивных ценностных ориентаций учащихся; 4) гуманитарно-экономическая профилизация как условие адаптации к динамично развивающейся социокультурной среде.

Система критериев оценки результативности внедрения интеграционной модели развития школы разрабатывалась с учетом тематики эксперимента. С самого начала у педагогов сложилось убеждение, что традиционные количественные показатели, применяемые в отечественной школе для оценки эффективности учебной работы (качество знаний, число выпускников, поступивших в высшие учебные заведения т. п.) не дадут полного представления об истинном масштабе и характере нововведений;

Для оценки эффективности учебно-воспитательной деятельности были разработаны следующие показатели: многоплановый показатель степени! интенсивности связей между: педагогами РНСШ и норвежскими коллегами, между учащимися российской школы и партнерской норвежской школы, между РНСШ и внешними зарубежными и отечественными организациями, которые помогают во внедрении интеграционной модели (Норвежским

Информационным Центром, Норвежскиим Экзаменационным секретариатом, комитетом округа Акершус (Норвегия), Московским Комитетом Образования, Юго-Восточным окружным управлением образования столицы, и др.).

Был определен важнейший показатель результативности внедрения интеграционной модели - степень интереса учащихся к предметам специализации РНСШ (экономика и иностранные языки).

Среди качественных критериев - оценки результативности- важнейшими являются: 1) оценка благоприятности психологического климата в школе; 2) творческая направленность деятельности педагогов; 3) наличия стремления к распространению опыта работы среди российских коллег из других образовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании показано, что современная педагогика рассматривает интеграцию в сфере образования как один из путей моделирования школьного образования будущего, что достигается посредством обмена опытом, выявления перспективных инноваций, определения ресурсов развития. Интеграционные процессы также признаются важным средством формирования мирового образовательного пространства: Процесс успешности- модернизации^ отечественного образования связывается напрямую с участием: России в интеграционных процессах международного сотрудничества. При этом выделяются основные тенденции развития интеграционных процессов международного сотрудничества в сфере образования, среди которых: неравномерность процессов; увеличение численности участников; гуманитаризация содержания образования; демократизация образовательной; среды в школах; профилизация обучения старшего звена средней школы; информатизация образовательной среды школ.

Продемонстрировано разнообразие предложенных педагогами моделей развития школы. Проанализированы разработанные отечественными педагогами концепции адаптивной школы, личностно - ориентированной, школы индивидуального выбора, культурной, информационной, национальной и др., которые содержат как существенные отличительные признаки (определение задач, содержания обучения, методика и т. п.), так и общие черты (направленность на воспитание и развитие личности).

В процессе исследования разработана концепция интеграционного развития школы, которая нашла свое отражение в соответствующей модели. Теоретическим основанием интеграционной модели развития школы является система принципов: открытость школы к образовательным запросам личности и общества и интегративность; гуманизация и демократизм; гуманитаризация школы и направленность на реализацию концепции; диалога культур; педагогическое творчества; создание условий для личностного развития и профессионального самоопределения школьников.

Обоснована зависимость успешности внедрения интеграционной модели развития школы от системы организационно-педагогических условий: принятия всем коллективом школы концептуальных идей модели развития; систематической работы по повышению квалификации работников с учетом специфики модели развития школы; сотрудничества педагогов- по выработке новых подходов к построению учебно-воспитательного процесса в рамках модели; сотрудничества педагогов со школьниками в области выявления их образовательных потребностей и планирования учебной деятельности.

Показаны пути внедрения интеграционной модели развития школы: развитие научно-методической работы* в школы и существенное обновление содержания образования.

Основными направлениями научно-методической работы в школе при внедрении интеграционной модели развития являются: установление и поддержание связей с внешними организациями; разработка научно-методического обеспечения эксперимента по внедрению интеграционной модели развития школы (подготовка новых учебных программ, учебно-методических рекомендаций, для школьников, научно методических рекомендаций для педагогов); приобщение школьников к исследовательской деятельности; обмен опытом с российской педагогической общественностью посредством организации конференций и семинаров; подготовка к печати материалов, отражающих практическую деятельность по внедрению модели развития школы.

Проанализирован опыт работы педагогов РНСШ по обновлению содержания образования — разработке учебных программ (по иностранным языкам, курсов «Социальная экономика», «История религий мира», «Естествознание» и др.). Установлено, что ведущими идеями, вокруг которых т ■ выстраивается обновленное содержание образования в РНСШ является: углубленное изучение языков как средства коммуникативного взаимодействия в условиях межкультурной коммуникации; внедрение страноведческого содержательного компонента как необходимой базы для установления диалога культур; гуманизация и гуманитаризация предметного содержания как способ формирования системы конструктивных ценностных ориентаций учащихся; гуманитарно-экономическая профилизация обучения как условие адаптации к динамично развивающейся социокультурной среде.

В процессе исследования разработаны критерии оценки результативности внедрения интеграционной модели развития школы, работающей в рамках международного проекта: многоплановый показатель степени интенсивности связей между участниками проекта (отечественными, зарубежными); степень интереса учащихся к предметам профилизации, а также система качественных показателей (благоприятность психологического климата в школе; творческая направленность деятельности педагогов; стремление к распространению передового опыта работы российских коллег из других образовательных учреждений).

Результаты представленного исследования позволяют утверждать, что, что разработанная и внедренная в процессе исследования интеграционная модель развития школы является, эффективным путем развития отечественных общеобразовательных учреждений, действующих в рамках международных образовательных проектов.