Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Невдах, Светлана Игоревна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Невдах, Светлана Игоревна, Москва

N

ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет

им. М.А. Шолохова»

На правах рукописи

05201351817

НЕВДАХ Светлана Игоревна

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

(на примере Республики Беларусь)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант доктор педагогических наук, профессор

Скамницкая Галина Петровна

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ...................................... 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ........................................................................ 27

1.1. Методологические подходы к исследованию проблемы подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых.......................................................................... 27

1.2. Интеграционные процессы

в системе дополнительного образования взрослых..................... 58

1.3. Ретроспективный анализ генезиса системы дополнительного образования взрослых по подготовке педагогических кадров........ 72

1.4. Тенденции развития системы дополнительного образования взрослых по подготовке педагогов в условиях современных интеграционных процессов...................................................... 84

Выводы по первой главе........................................................... 98

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В УСЛОВИЯХ

СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ....................................102

2.1. Цель, задачи, принципы подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых................................................................102

2.2. Системообразующие компоненты подготовки педагогов в

системе дополнительного образования взрослых..................... 108

2.3. Образовательная среда как фактор подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых..................... 125

2.4. Организационно-педагогические условия подготовки педагогов

в системе дополнительного образования взрослых.................. 137

Выводы по второй главе............................................................ 148

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В УСЛОВИЯХ

СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ .................. 152

3.1. Теоретическое обоснование модели подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов.................................. 152

3.2. Дидактическое обеспечение подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых................................ 169

3.3. Самостоятельная работа в процессе подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых..................... 189

3.4. Интегративная технология обучения в процессе подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых...... 204

Выводы по третьей главе.......................................................... 225

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПРОЦЕССА

ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ.................................................... 228

4.1. Характеристика педагогического мониторинга, используемого в учреждениях системы дополнительного

образования взрослых...................................................... 228

4.2. Анализ результатов педагогического мониторинга процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов 238

Выводы по четвертой главе....................................................... 259

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 261

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................. 265

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 316

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Происходящие преобразования в различных сферах жизнедеятельности во многих странах, общность глобальной проблематики, вступление в эпоху информационной цивилизации обусловили появление принципиально новых вопросов в сфере образования. Для человека и общества повысилась значимость продолжения образования в течение всей жизни. С формированием тенденций к демократизации, открытости общества, внедрению информационно-коммуникационных технологий наметилась тенденция развития системы непрерывного образования и особенно системы дополнительного образования взрослых.

Современный период реформирования и модернизации системы образования обусловил необходимость проникновения в теорию и практику дополнительного образования взрослых новых концептуальных идей, подходов с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития обществ и государств. Это, в свою очередь, повлекло изменение требований к подготовке специалистов, способных успешно адаптироваться, самоопределяться в предстоящей профессиональной деятельности. Кардинальные изменения условий труда, появление новых сфер деятельности способствовали развитию институтов системы дополнительного образования взрослых, в том числе и по подготовке педагогических кадров.

В Кодексе Республики Беларусь об образовании дополнительное образование взрослых рассматривается как «вид дополнительного образования, направленный на профессиональное развитие слушателя, стажера и удовлетворение их познавательных потребностей» [197]. Подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых осуществляется в процессе реализации образовательных программ

переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование.

Еще совсем недавно человек существовал в рамках одной единственной профессиональной деятельности. Полученное профессиональное образование в вузе, техникуме или ПТУ служило ему всю жизнь. Смена профессии была редкостью. В современном обществе смена специальности, профессии, работы все чаще происходит несколько раз на протяжении жизни конкретного человека.

Популярность педагогических специальностей в системе дополнительного образования взрослых объясняется, во-первых, изменениями, происходящими на ступенях дошкольного и общего среднего образования. Появление групп и классов интегрированного обучения и воспитания обусловило необходимость подготовки педагогов к работе в новых условиях и, как следствие, - появление новых образовательных программ «Интегрированное обучение и воспитание в дошкольном образовании», «Интегрированное обучение и воспитание в школьном образовании». Увеличение количества детей, имеющих особенности психофизического развития, в частности различные нарушения речи, актуализировало поток поступающих на специальность «Логопедия». Причем многие из слушателей не имели изначально педагогического образования. В 2011 году с введением образовательных стандартов в системе дополнительного образования взрослых была осуществлена попытка ввести ограничения на «входе», т. е. на многие специальности могли поступать только лица, имеющие высшее педагогическое образование. Тем не менее, есть образовательные программы, обеспечивающие получение педагогической квалификации, где обучаться могут все желающие («Педагогическая деятельность специалистов», с присвоением квалификации «преподаватель»; «Психология», с присвоением квалификации «психолог. Преподаватель психологии» и др.). Во-вторых, для педагогов, особенно работающих в сельской местности, получение дополнительной

квалификации является одним из способов расширения спектра педагогической деятельности и, как следствие, улучшения материального благосостояния.

Следовательно, возникает ряд вопросов: каким образом должна осуществляться подготовка педагогов из числа слушателей, не имеющих базового высшего педагогического образования, чтобы после двухгодичного образовательного процесса в системе дополнительного образования взрослых они могли качественно осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с присвоенной новой квалификацией; как дифференцировать процесс подготовки для слушателей с различным высшим базовым образованием; каким образом обеспечить качество освоения образовательных программ и сформировать у обучающихся профессиональные педагогические компетенции.

Решение проблемы подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых связано с разработкой научно обоснованных стратегий, согласно которым для данной системы необходимо выявление интеграционных процессов, позволяющих не только адаптировать образовательную среду к условиям подготовки, индивидуальным особенностям, запросам и интересам обучающихся, но и обеспечить свободу выбора и вариативность образования, сформировать стремление к самообразованию, умения и навыки самостоятельной работы, а также содержащих множество прикладных возможностей, связанных с решением задач развития личности.

В основу развития современной модели образования положены системные и последовательные изменения в отрасли, требующие повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, обновления содержания учебников и учебных пособий, разработки и реализации методического сопровождения в рамках нового стандарта образования, постоянного обновления технологий обучения, ускоренного освоения инноваций, быстрого реагирования на запросы и требования динамично

меняющегося мира. Данные ориентиры ставят задачи определения эффективных педагогических условий подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых к предстоящей деятельности и соответственного изменения содержания учебных планов, программ.

Проблеме дополнительного образования посвящены исследования В.В. Безлепкина [26,27], Н.Ш. Валеевой [65], С.Г. Вершловского [7577,309], А.И. Жука [144-148,368], Л.С. Казарина [185], Р.Х. Калимуллина [187], В.А. Кузнецовой [185], В.П. Мартиросяна [259], H.A. Масюковой [261263], Н.И. Мицкевича [278], A.M. Новикова [302-304], В.Г. Онушкина [310,315-317], B.C. Сенашенко [185,399,400], Г.С. Сухобской [428] и др. Учеными определены сущность и структура данного педагогического явления, исследованы его функции1

Пристальное внимание к вопросам подготовки педагога, его профессионально-личностному развитию и деятельности всегда было характерно для отечественной науки и практики (Н.К.Крупская [210],

A.С.Макаренко [249], Н.И. Пирогов [351], В.А. Сухомлинский [430], Л.Н.Толстой [444], К.Д. Ушинский [460], С.Т.Шацкий [496] и др.). Исследования Л.А. Байковой [23], Е.П. Белозерцева [31,334], В.В. Буткевич [62,63], А.А.Вербицкого [73,74], И.И. Казимирской [186], Е.А. Левановой [230], И.И. Легостаева [232], С.Д. Неверковича [297], Е.В. Пискуновой [353], Л.А. Рапацкой [376], Г.П. Скамницкой [408], В.А. Сластенина [412-414], Н.М. Сокольниковой [421], A.B. Торховой [447,448], А.П. Тряпицыной [449, 450], И.Л. Федотенко [465] и др. раскрывают современные научные позиции по рассматриваемой проблеме. Ряд научных трудов посвящен аспектам творческого саморазвития, самообразования личности, педагогическим инновациям (В.И. Андреев [8, 9], Н.Ф. Вишнякова [79, 80],

B.И. Загвязинский [152,153], В.А. Кан-Калик [298], Г.М. Коджаспирова [198, 199], Н.В. Кухарев [225, 226], Н.Е. Мажар [246], Н.Д. Никандров [298], Л.С. Подымова [357], Я.А. Пономарев [359], М.М. Поташник [365], B.C. Решетько [378], В.Г. Рындак [388], И.И. Цыркун [483, 484] и др.). Тем не

менее, исследования проблемы подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых представлены недостаточно.

В современной педагогической науке использование идей интегративного подхода рассмотрено в исследованиях Ю.К. Бабанского [19,20], B.C. Безруковой [28], Н.И. Вьюновой [92], Л.Я.Зориной [169], Б.М.Кедрова [191], B.C. Леднева [234,235], А.В.Усовой [458,459], А.Д.Урсула [456, 457],В.Н. Федоровой [464], Д.И. Фельдштейна [466,467], Н.К. Чапаева [485,486], М.Г. Чепикова [487] и др. На методологическом уровне установлены сущность, состав и механизмы реализации педагогической интеграции, выявлены уровни интеграции и взаимосвязанные с ними уровни дифференциации, охарактеризованы дидактические модели учебных предметов, раскрывающие глубинную взаимосвязь интеграции и дифференциации в содержательном и процессуальном аспектах, определены различные подходы к построению интегрированных курсов и др. Однако до настоящего времени в педагогической теории системно не разрабатывались аспекты реализации процессов интеграции в подготовке педагогов в системе дополнительного образования взрослых.

Данная проблема приобретает особое значение в современных условиях, которые требуют от человека не только активности, ответственности, но и способности к самоопределению в отношении социокультурного пути развития, осуществлению выбора своего пути в образовательном пространстве. Интеграционные процессы в системе дополнительного образования взрослых обусловливают вариативность и целостность процесса подготовки педагогов, развитие индивидуальности обучающихся, предполагают поиск адекватных методик и технологий обучения для становления и развития их профессиональных компетенций и личностно значимых качеств.

Таким образом, в теории и практике дополнительного образования взрослых по подготовке педагогов существует ряд противоречий, требующих разрешения:

- между возросшей потребностью общества в качественно обновленном дополнительном образовании взрослых, адекватном запросам социума, рынка труда, обеспечивающем должный уровень эффективности и конкурентоспособности специалистов, и отсутствием методологически обоснованных научных подходов к процессу подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых;

- между научно-педа!гогической теорией исследования процессов интеграции в системе дополнительного образования взрослых и образовательной практикой, осуществляющей узконаправленное их использование в образовательном процессе учреждений дополнительного образования взрослых;

- между требованием образовательной практики в научно-методическом обеспечении образовательного процесса учреждений системы дополнительного образования взрослых и недостаточной его разработанностью в подготовке педагогов в данной системе в педагогической науке;

- между образовательными потребностями личности, государства, общества и самой системы дополнительного образования взрослых, как социального института, призванного обеспечить освоение обучающимися образовательных программ в различных формах, сроках, и отсутствием в ней вариативных и взаимодополняющих форм организации образовательного процесса.

Поскольку в настоящее время теория и практика подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых находятся в стадии разработки, представляется возможным, во-первых, исследовать и, во-вторых, определить возможности интеграционных процессов в подготовке педагогов в системе дополнительного образования взрослых. В связи с этим

проблема настоящего исследования определяется следующими положениями: разработкой и научным обоснованием концепции и модели подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов; определением организационно-педагогических условий и разработкой дидактического обеспечения подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых с учетом принципа интеграции.

Недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы, указанные противоречия свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования: «Подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов (на примере Республики Беларусь)».

Сформулированная проблема позволяет определить объект, предмет и цель исследования.

Цель исследования состоит в определении теоретико-методологических оснований, разработке концепции и модели подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов.

Объект исследования - система дополнительного образования взрослых.

Предмет исследования - процесс подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов.

Гипотеза исследования

Интенсификация подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов будет обеспечена, если:

- определить теоретико-методологические основания подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых;

- раскрыть сущность интеграционных процессов в системе дополнительного образования взрослых;

- разработать концепцию подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов;

Автореферат диссертации по теме "Подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов"

НЕВДАХ Светлана Игоревна

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ (на примере Республики Беларусь)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2013

Работа выполнена на кафедре психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет

им. М.А. Шолохова»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Скамницкая Галина Петровна

Официальные оппоненты: Член-корреспондент РАО. заслуженный работник

высшей школы РФ.

доктор педагогических наук, профессор Неверкович Сергей Дмитриевич

ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма», кафедра педагогнкп

доктор педагогических наук, профессор Лсванова Елена Александровна ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», кафедра социальной педагогики и психологии

доктор педагогических наук, профессор ЛопатикТатьяна Андреевна

ГУО «Академия последипломного образования», кафедра педагогики и философии образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Брянский государственный

университет имени академика И.Г. Петровского»

Защита состоится «30» октября 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16-18.

Текст автореферата размещен на сайгс ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» http://www.mggu-sh.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298 Москва, ул. Берзарина д. 4.

Автореферат разослан «30» сентября 2013 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.Ю. Сенатор

омииклн

^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

?ГИ 3

Актуальность исследования

Происходящие преобразования в различных сферах жизнедеятельности во многих странах, общность глобальной проблематики, вступление в эпоху информационной цивилизации обусловили появление принципиально новых вопросов в сфере образования. Для человека и общества повысилась значимость продолжения образования в течение всей жизни. С формированием тенденций к демократизации, открытости общества, внедрению информационно-коммуникационных технологий наметилась тенденция развития системы непрерывного образования и особенно системы дополнительного образования взрослых.

Современный период реформирования и модернизации системы образования обусловил необходимость проникновения в теорию и практику дополнительного образования взрослых новых концептуальных идей, подходов с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития обществ и государств. Это, в свою очередь, повлекло изменение требований к подготовке специалистов, способных успешно адаптироваться, самоопределяться в предстоящей профессиональной деятельности. Кардинальные изменения условий труда, появление новых сфер деятельности способствовали развитию институтов системы дополнительного образования взрослых, в том числе и по подготовке педагогических кадров.

В Кодексе Республики Беларусь об образовании дополнительное образование взрослых рассматривается как «вид дополнительного образования, направленный на профессиональное развитие слушателя, стажера и удовлетворение их познавательных потребностей»1. Подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых осуществляется в процессе реализации образовательных программ переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование.

Еще совсем недавно человек существовал в рамках одной единственной профессиональной деятельности. Полученное профессиональное образование в вузе, техникуме или ПТУ служило ему всю жизнь. Смена профессии была редкостью. В современном обществе смена специальности, профессии, работы все чаще происходит несколько раз на протяжении жизни конкретного человека.

Популярность педагогических специальностей в системе дополнительного образования взрослых объясняется, во-первых, изменениями, происходящими на ступенях дошкольного и общего среднего образования. Появление групп и классов интегрированного обучения и воспитания обусловило необходимость подготовки педагогов к работе в новых условиях и, как следствие, - появление новых образовательных программ «Интегрированное обучение в дошкольном образовании», «Интегрированное обучение и воспитание в школьном образовании». Увеличение количества детей, имеющих особенности психофизического развития, в частности различные нарушения речи, актуализировало поток поступающих на

' Кодекс Республики Беларусь об образовании: с изм. и доп. по состоянию на 12 марта 2012 г - Минск: Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь, 2012. -400 с.

специальность «Логопедия». Причем многие из слушателей не имели изначально педагогического образования. В 2011 году с введением образовательных стандартов в системе дополнительного образования взрослых была осуществлена попытка ввести ограничения на «входе», т. е. на многие специальности могли поступать только лица, имеющие высшее педагогическое образование. Тем не менее, есть образовательные программы, обеспечивающие получение педагогической квалификации, где обучаться могут все желающие («Педагогическая деятельность специалистов», с присвоением квалификации «преподаватель»; «Психология», с присвоением квалификации «психолог. Преподаватель психологии» и др.). Во-вторых, для педагогов, особенно работающих в сельской местности, получение дополнительной квалификации является одним из способов расширения спектра педагогической деятельности и, как следствие, улучшения материального благосостояния.

Следовательно, возникает ряд вопросов: каким образом должна осуществляться подготовка педагогов из числа слушателей, не имеющих базового высшего педагогического образования, чтобы после двухгодичного образовательного процесса в системе дополнительного образования взрослых они могли качественно осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с присвоенной новой квалификацией; как дифференцировать процесс подготовки для слушателей с различным высшим базовым образованием; каким образом обеспечить качество освоения образовательных программ и сформировать у обучающихся профессиональные педагогические компетенции.

Решение проблемы подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых связано с разработкой научно обоснованных стратегий, согласно которым для данной системы необходимо выявление интеграционных процессов, позволяющих не только адаптировать образовательную среду к условиям подготовки, индивидуальным особенностям, запросам и интересам обучающихся, но и обеспечить свободу выбора и вариативность образования, сформировать стремление к самообразованию, умения и навыки самостоятельной работы, а также содержащих множество прикладных возможностей, связанных с решением задач развития личности.

В основу развития современной модели образования положены системные и последовательные изменения в отрасли, требующие повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, обновления содержания учебников и учебных пособий, разработки и реализации методического сопровождения в рамках нового стандарта образования, постоянного обновления технологий обучения, ускоренного освоения инноваций, быстрого реагирования на запросы и требования динамично меняющегося мира. Данные ориентиры ставят задачи определения эффективных педагогических условий подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых к предстоящей деятельности и соответственного изменения содержания учебных планов, программ.

Проблеме дополнительного образования посвящены исследования В.В. Безлепкина, Н.Ш. Валеевой, С.Г. Вершловского, А.И. Жука, JI.C. Казарина, Р.Х. Калимуллина, В.А. Кузнецовой, В.П. Мартиросяна, H.A. Масюковой,

Н.И. Мицкевича, A.M. Новикова, В.Г. Онушкина, Г.С. Сухобской, B.C. Сенашенко и др. Учеными определены сущность и структура данного педагогического явления, исследованы его функции.

Пристальное внимание к вопросам подготовки педагога, его профессионально-личностному развитию и деятельности всегда было характерно для отечественной науки и практики (Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). Исследования JI.A. Байковой, Е.П. Белозерцева, A.A. Вербицкого, В.В. Буткевич, И.И. Казимирской, Е.А. Левановой, И.И. Легостаева, С.Д. Неверковича, Е.В. Пискуновой, Л.А. Рапацкой, Г.П. Скамницкой, В.А. Сластенина, Н.М. Сокольниковой, A.B. Торховой, А.П. Тряпицыной, И.Л. Федотенко и др. раскрывают современные научные позиции по рассматриваемой проблеме. Ряд научных трудов посвящен аспектам творческого саморазвития, самообразования личности, педагогическим инновациям (В.И. Андреев, Н.Ф. Вишнякова, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кухарев, Н.Е. Мажар, Н.Д. Никандров, Л.С. Подымова, Я.А. Пономарев, М.М. Поташник, B.C. Решетько, В.Г. Рындак, И.И. Цыркун и др.). Тем не менее, исследования проблемы подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых представлены недостаточно.

В современной педагогической науке использование идей интегративного подхода рассмотрено в исследованиях Ю.К. Бабанского, B.C. Безруковой, Н.И. Вьюновой, Л .Я. Зориной, Б.М. Кедрова, B.C. Леднева, В.Н. Федоровой, Н.К. Чапаева, М.Г. Чепикова, A.B. Усовой, А.Д. Урсула, Д.И. Фельдштейна и др. На методологическом уровне установлены сущность, состав и механизмы реализации педагогической интеграции, выявлены уровни интеграции и взаимосвязанные с ними уровни дифференциации, охарактеризованы дидактические модели учебных предметов, раскрывающие глубинную взаимосвязь интеграции и дифференциации в содержательном и процессуальном аспектах, определены различные подходы к построению интегрированных курсов и др. Однако до настоящего времени в педагогической теории системно не разрабатывались аспекты реализации процессов интеграции в подготовке педагогов в системе дополнительного образования взрослых.

Данная проблема приобретает особое значение в современных условиях, которые требуют от человека не только активности, ответственности, но и способности к самоопределению в отношении социокультурного пути развития, осуществлению выбора своего пути в образовательном пространстве. Интеграционные процессы в системе дополнительного образования взрослых обусловливают вариативность и целостность процесса подготовки педагогов, развитие индивидуальности обучающихся, предполагают поиск адекватных методик и технологий обучения для становления и развития их профессиональных компетенций и личностно значимых качеств.

Таким образом, в теории и практике дополнительного образования взрослых по подготовке педагогов существует ряд противоречий, требующих разрешения: - между возросшей потребностью общества в качественно обновленном

дополнительном образовании взрослых, адекватном запросам социума, рынка труда, обеспечивающем должный уровень эффективности и конкурентоспособности специалистов, и отсутствием методологически обоснованных научных подходов к процессу подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых;

- между научно-педагогической теорией исследования процессов интеграции в системе дополнительного образования взрослых и образовательной практикой, осуществляющей узконаправленное их использование в образовательном процессе учреждений дополнительного образования взрослых;

- между требованием образовательной практики в научно-методическом обеспечении образовательного процесса учреждений системы дополнительного образования взрослых и недостаточной его разработанностью в подготовке педагогов в данной системе в педагогической науке;

- между образовательными потребностями личности, государства, общества и самой системы дополнительного образования взрослых, как социального института, призванного обеспечить освоение обучающимися образовательных программ в различных формах, сроках, и отсутствием в ней вариативных и взаимодополняющих форм организации образовательного процесса.

Поскольку в настоящее время теория и практика подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых находятся в стадии разработки, представляется возможным, во-первых, исследовать и, во-вторых, определить возможности интеграционных процессов в подготовке педагогов в системе дополнительного образования взрослых. В связи с этим проблема настоящего исследования определяется следующими положениями: разработкой и научным обоснованием концепции и модели подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов; определением организационно-педагогических условий и разработкой дидактического обеспечения подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых с учетом принципа интеграции.

Недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы, указанные противоречия свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования: «Подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов (на примерю Республики Беларусь)».

Сформулированная проблема позволяет определить объект, предмет и цель исследования.

Цель исследования состоит в определении теорегико-методологических оснований, разработке концепции и модели подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов.

Объект исследования - система дополнительного образования взрослых.

Предмет исследования - процесс подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов.

Гипотеза исследования

Интенсификация подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов будет обеспечена, если:

- определить теоретико-методологические основания подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых;

- раскрыть сущность интеграционных процессов в системе дополнительного образования взрослых;

- разработать концепцию подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов;

- создать модель подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов;

- выявить организационно-педагогические условия, направленные на реализацию личностного и профессионального развития субъектов образования;

- актуализировать в процессе подготовки педагогов заложенные интегративные возможности личности, ее опыт, связанные с процессами самопознания, самораскрытия;

- осуществлять подготовку педагогов в системе дополнительного образования взрослых на диагностической основе с использованием педагогического мониторинга.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основания подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов.

2. Раскрыть сущность интеграционных процессов в системе дополнительного образования взрослых.

3. Разработать концепцию подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов.

4. Создать и апробировать модель подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов.

5. Разработать дидактическое обеспечение подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых с учетом интеграционных процессов.

6. Выявить организационно-педагогические условия подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых.

Теоретико-методологической основой исследования являются философская теория познания; положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философские положения об образовании как факторе социально-экономического и исторического развития общества; научные воззрения о человеке как важнейшей ценности и субъекте социальных отношений и развития; теория профессиональной деятельности; идеи гуманистической психологии и педагогики в профессионально-личностном становлении специалиста; системный,

деятельностный, личностный, культурологический, йнтегративный, полисубъектный, компетентностный и андрагогический подходы; концепции непрерывного и дополнительного профессионального образования. Логика исследования выстроена с опорой на:

- общепедагогические подходы в философии образования и теории обучения (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Журавлев, Л.В. Занков, Т.А. Ильина, Г.М. Коджаспирова,

A.И. Мищенко, Г.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, A.A. Реан, Ф.И. Харламов и др.), научные представления о целостности образовательного процесса и его аксиологической, социокультурной, психологической обусловленности (A.B. Брушлинский, А.П. Валицкая, И.Ф. Исаев, В.П. Зинченко, В.А. Сластенин,

B.Д. Шадриков, E.H. Шиянов и др.);

- теорию взаимодействия интеграции и дифференциации в философии, психологии, педагогике (М.Н. Берулава, A.A. Бударный, Н.И. Вьюнова, Е.О. Гапицких, М.Н. Гладкова, Е.Я. Голант, Н.К. Гончаров, Р. Дотгренс, Е.А. Дядиченко, И.Д.Зверев, А.А.Кирсанов, О.В.Коршунова, Л.Легран,

B.М. Монахов, В.А. Орлов, И.М. Осмоловская, H.H. Пачина, В.А. Разумный, И.Э. Унт, Г.Ф. Федорец и др.);

- идеи развития теории, истории образования взрослых (Н.П. Балов, Т.А. Василькова, В.П. Вахтеров, Н.О. Вербицкая, С.Г. Вершловский, П.В.Горностаев, В.В.Горшкова, М.Т. Громкова, A.B. Даринский, П.Джарвис,

C.И. Змеев, P.A. Исламшин, И.А. Колесникова, Н.М. Кпимочкина, Ю.Н. Кулюткин, Э.К. Линдеман, E.H. Медынский, М.И. Мухин, М.Ш. Ноулз, В.Г. Онушкин,

B.И. Подобед, H.A. Рубакин, К.Д. Ушинский, Дж. Хармер, Э.Ф. Холтон и др.);

- теоретические основы профессионального педагогического образования (В.П. Беспапько, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, И.В. Ильина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.Н. Подчалимова, Л.С. Подымова, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин,

C.Д. Смирнов, A.B. Хуторской, В.И. Черниченко, И.С. Якиманская и др.);

- теории развития личности, деятельности и общения на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.C. Белкин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, H.A. Горлова, A.A. Деркач, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Г.И. Лернер, А. Маслоу, H.A. Менчинская, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, М.А. Холодная, Т.И. Шамова и др.).

Связь работы с крупными научными программами и темами Исследование выполнялось с учетом идей и положений Кодекса Республики Беларусь об образовании, в рамках НИР по темам: «Формирование профессионализма слушателей системы повышения квалификации^ и переподготовки педагогических кадров» (№ ГР 2002268), «Научно-методическое обеспечение педагогического процесса повышения квалификации и переподготовки специалистов образования» (№ ГР 20063848), «Разработать теоретические основы и технологии формирования умений профессионального самообразования у слушателей переподготовки и повышения квалификации педагогических

работников» (ОНТП «Образование и здоровье»)» (№ ГР 20064304), «Формирование исследовательских умений у слушателей переподготовки педагогических кадров» (№ ГР 20081234), «Формирование компетентности в области применения современных образовательных технологий у слушателей переподготовки педагогических кадров» (№ ГР 20100713), «Разработка стратегических направлений и механизмов инновационного развития потенциала дошкольного и общего среднего образования в условиях информационного общества» (ГНПИ «История, культура, общество, государство», подпрограмма «Национальная система образования») (№ ГР 20111918); «Разработать и внедрить инновационные системы и технологии педагогического образования в условиях информационного общества» (ОНТП «Разработка электронных образовательных ресурсов для дошкольного, общего среднего, специального, высшего педагогического и дополнительного образования педагогических работников») (№ ГР 20122552).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические методы: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативных правовых и инструктивно-методических документов, учебно-программной документации, анализ, синтез, систематизация, обобщение, абстрагирование, конкретизация, моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, включенное), опрос, анкетирование, тестирование, самоанализ, самооценка, педагогический мониторинг процесса подготовки педагогов в институте повышения квалификации и переподготовки; изучение продуктов деятельности слушателей;

- математические и статистические методы обработки и интерпретации полученных результатов.

Этапы исследования

Исследование выполнялось с 2000 по 2013 год.

На первом этапе (2000 - 2004 гг.) происходило ознакомление с теоретическими аспектами проблемы подготовки педагогов, изучение истории, теории и практики педагогического образования, методологии педагогического исследования.

На втором этапе (2005 - 2009 гг.) изучалось состояние проблемы, осуществлялся теоретический анализ отечественных и зарубежных концепций по вопросам личностно ориентированного и непрерывного образования взрослых, разрабатывались теоретические основания и методологические подходы к исследованию; были определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология исследования. В соответствии с исследовательскими установками осуществлялся сбор теоретического и эмпирического материала.

На третьем этапе (2009 - 2012 гг.) осуществлялся анализ и осмысление теоретических и эмпирических фактов в ходе организации и осуществления образовательного процесса подготовки педагогов в Институте повышения квалификации и переподготовки, происходило уточнение научных положений, разработка, апробация и корректировка концепции, модели подготовки педагогов в

системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов, совершенствовалось дидактическое обеспечение, результаты исследования подвергались процедуре экспертизы, выносились на обсуждение педагогической общественности в ходе научных конференций, семинаров и т.д.

На четвертом этапе (2012 - 2013 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение полученных результатов, продолжалась их активная апробация на конференциях, совещаниях, семинарах разного уровня, а также путем публикаций, в том числе в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ; подготавливались и издавались монографии; оформлялся текст диссертации.

База исследования

Исследование проводилось на базе Института повышения квалификации и переподготовки учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» (БГПУ); учреждений дополнительного образования взрослых Республики Беларусь, осуществляющих подготовку специалистов по педагогическим специальностям. Исследованием на разных его этапах было охвачено более 800 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые определены теоретико-методологические основания, отражающие системный, деятельностный, личностный, культурологический, интегративный, полисубъектный, компетентностный, андрагогический контексты подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых;

- раскрыта сущность интеграционных процессов в системе дополнительного образования взрослых, которые обеспечивают системное построение всего процесса подготовки педагогов в данной системе, предполагающее взаимосвязь всех основных его компонентов: целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного, активную деятельность и взаимодействие субъектов, создание оптимальных условий для его осуществления;

- разработана и обоснована концепция подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов, реализация которой послужит основой модернизации данной системы. Разработка концепции потребовала научного осмысления сущности интеграционных процессов и их возможностей в процессе подготовки педагогов;

- создана авторская модель подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов, которая представляет собой единство, системность и функциональную целостность целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного блоков, конкретизирующих и интегрирующих инвариантное и вариативное в организации и осуществлении образовательного процесса подготовки педагогов;

- разработано дидактическое обеспечение, включающее научно-методический, содержательно-информационный, коммуникативно-интерактивный, контрольно-оценочный компоненты, отвечающее требованиям системности, интегративности, вариативности, преемственности, гибкости, полифункциональности и

обеспечивающее интенсификацию процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых;

- выявлены организационно-педагогические условия подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых (на уровне структуры, на уровне содержания, на уровне технологии обучения), соблюдение которых обеспечивает успешность реализации концепции подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях интеграционных процессов.

Теоретическая значимость исследования

Определены теоретико-методологические основания, отражающие системный, деятельностный, личностный, культурологический, интегративный, полисубъектный, компетентностный, андрагогический контексты подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых; уточнено содержание понятия «подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых», указаны его структура и компоненты; раскрыта сущность интеграционных процессов в системе дополнительного образования взрослых; разработана концепция подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов; создана модель подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов, включающая целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный блоки; выявлены организационно-педагогические условия подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых; разработаны диагностические материалы для проведения педагогического мониторинга.

Результаты исследования показали, что интеграционные процессы в системе дополнительного образования взрослых выступают методологическим средством интенсификации образовательного процесса подготовки педагогов, а также расширения теоретического и содержательного арсенала педагогической науки.

Практическая значимость исследования

Представлена апробированная модель подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов и разработано дидактическое обеспечение, включающее научно-методический, содержательно-информационный, коммуникативно-интерактивный, контрольно-оценочный компоненты, позволяющее реализовать в процессе подготовки содержание, а также интегративную технологию обучения.

Подготовлены и апробированы научно-методические рекомендации по учебно-методическому сопровождению процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых (образовательные стандарты, учебные планы, программы, учебные и учебно-методические пособия, практикумы и др.).

Практическая значимость определяется также тем, что теоретический и эмпирический материал может составить содержание учебных курсов и разделов по педагогике, андрагогике. Учебные и учебно-методические пособия могут быть включены в арсенал учебных материалов для организации образовательного процесса на аудиторных занятиях и в ходе самостоятельной работы. Материалы исследования могут быть использованы при разработке нормативной правовой базы

в области дополнительного образования взрослых, образовательных стандартов, учебных планов, программ, методик и технологий по подготовке педагогов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций; интегративной (философия, педагогика, психология, социология) теоретической базой; использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам, объекту, предмету и логике; эмпирической проверкой теоретических выводов, репрезентативностью выборки, необходимой для получения объективных данных, подтверждающих теоретические положения диссертации; подкреплением качественного анализа результатов исследования данными математической статистики; широкой публичной апробацией результатов исследования, внедрением их в практику работы учреждений дополнительного образования взрослых.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Теоретико-методологические основания, отражающие системный, деятельностный, личностный, культурологический, интегративный, полисубъектный, компетентностный, андрагогический контексты подготовки педагога в системе дополнительного образования взрослых:

- системность подготовки педагогов обеспечивается упорядоченной совокупностью взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, средств и организационных форм обучения, воспитания, результата;

- становление творческой личности осуществляется посредством освоения ею культуры и способов практической деятельности, а появление новых интегративных качеств способствует ее самореализации;

- стимул к обучению выступает регулятором деятельности и отражает специфику субъекта, его смыслы, ценности, потребности;

- интеграция внутренних побуждений и сознательных сил личности обусловливает кумулятивность образовательного процесса;

- интеграционные процессы позволяют адаптировать образовательную среду к условиям подготовки;

- полисубъектное взаимодействие осуществляется в контексте интегративного единства внутренних содержаний различных субъектов и обусловливает процесс саморазвития личности;

- корреляция индивидуальных особенностей личности, характера образовательного процесса и формируемых социально-личностных, академических и профессиональных компетенций обеспечивает личностную уникальность;

- интегративное преодоление ограниченности в профессиональном, личностном ' и духовном аспектах является залогом успешности личности.

2. Интеграционные процессы в системе дополнительного образования взрослых представляют собой базис интенсификации подготовки, направленной на эффективное использование потенциала субъектов образовательного процесса и создание условий для развития личности, раскрытия ее индивидуальности, профессиональной самореализации. Новообразованиями, появляющимися в системе дополнительного образования взрослых на основе интеграционных процессов,

являются образовательные программы подготовки (переподготовки) специалистов; интегративные учебные дисциплины; интегративные знания междисциплинарного характера и обобщенные умения; интегративные качества обучающихся. Ресурсы интеграционных процессов в системе дополнительного образования взрослых реализуются посредством таких механизмов, как включение научных знаний междисциплинарного характера в образовательный процесс подготовки педагогов; сочетание методов, форм, средств обучения на учебных занятиях, отвечающее требованиям принципа интеграции; создание нестандартных, спонтанных ситуаций, включение заданий, вопросов, требующих привлечения знаний из других предметных областей, позволяющих актуализировать внутреннюю интенцию обучающихся; проведение тематических дискуссий, обучение с «погружением», организуемое на базе различных учреждений; создание ситуаций успеха на каждом этапе образовательного процесса независимо от предыдущего опыта, статуса обучающихся; экстраполяция деятельности преподавателя в метадеятельность обучающегося, обогащающую его профессиональный опыт.

3. Концепция подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов включает цель, задачи, принципы, системообразующие компоненты, образовательную среду, организационно-педагогические условия. Ведущими идеями концепции являются становление специалиста как полноценного субъекта профессиональной педагогической деятельности; формирование его личностной позиции в соответствии с особенностями выбранной специальности; развитие потребности в непрерывности учения на протяжении дальнейшей профессиональной жизнедеятельности. Реализация разработанной концепции послужит основой модернизации системы дополнительного образования взрослых, обеспечит согласованное развитие составляющих ее звеньев, горизонтальное и вертикальное взаимодействие различных образовательных структур; обогатит содержание, формы и методы образовательного процесса.

4. Модель подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов представляет собой совокупность структурных блоков: целевого, направленного на достижение основной цели - интенсификацию образовательного процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых, содержательного, отражающего сопряженность образовательных стандартов, учебных планов, учебных программ, спецкурсов, процессуального, обеспечивающего организацию образовательного процесса, и оценочно-результативного, отражающего результативность моделирования процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых. Указанные блоки являются инвариантной составляющей модели. Вариативная составляющая зависит от содержания образовательной программы, характеризует деятельность конкретного преподавателя в неповторимой педагогической ситуации и обусловливает выбор форм, методов, технологий, используемых отдельным преподавателем в соответствии с особенностями его личностно-профессиональной культуры. Данная модель обеспечивает продуктивное усвоение знаний обучающимися на основе интеграции инвариантной и вариативной

составляющих, представляющих собой взаимообусловленный континуум, пронизывающих и дополняющих друг друга, и предполагает динамичную реализацию образовательного процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых.

5. Дидактическое обеспечение подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых представляет собой интегративную совокупность научно-методического, содержательно-информационного, коммуникативно-интерактивного, контрольно-оценочного компонентов, обусловливающих интенсификацию данного процесса и обеспечивающих выполнение обучающей, организационной, коммуникативной, контролирующей и рефлексивной функций. Дидактическое обеспечение подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых отвечает требованиям системности, интегративности, вариативности, преемственности, гибкости, полифункциональности.

6. Организационно-педагогические условия подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых:

- на уровне структуры: открытость образовательной среды учреждения дополнительного образования взрослых для внедрения инноваций в процесс подготовки педагогов; андрагогическая компетентность преподавателей, обеспечивающих процесс подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых;

- на уровне содержания: отбор и структурирование содержания образования подготовки педагогов в соответствии с интеграционными процессами;

- на уровне технологии обучения: интегративно-дифференцированная организация занятий в процессе подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых с использованием современных технологий обучения; регулярное изменение характера деятельности в процессе подготовки с опорой на личный опыт обучающихся, их индивидуальную мотивационную направленность; организация самостоятельной работы обучающихся как средство формирования профессиональных компетенций.

Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в изучении, анализе, обобщении и систематизации ряда теоретических и практических положений в области дополнительного образования взрослых; разработке и обосновании теоретико-методологических оснований подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов; обосновании сущности и структуры подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых; разработке концепции и модели подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов; разработке дидактического обеспечения; выявлении организационно-педагогических условий подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии непрерывного образования БГПУ; кафедры психолого-педагогического

образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»; издавались в форме монографий, статей в научных изданиях и сборниках, докладывались и обсуждались на международных, республиканских научных конференциях и семинарах: «Профессиональная подготовка специалистов социальной и образовательной сфер в условиях трансформации современного общества» (Витебск, 2005); «Новыя тэхнапогй падрыхтоум спецыял1стау па дадатковых спецыяльнасцях» (Минск, 2005); «Формирование психолого-педагогической культуры специалиста дошкольного и начального образования» (Минск, 2005); «Проблемы профессиональной компетентности учителя начальных классов (Минск, 2006); «Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов: методология, теория, практика» (Минск, 2006, 2010, 2012); «Актуальные проблемы теоретической и практической психологии в свете идей Л.С.Выготского (к 110-летию со Дня рождения ученого: 1896-2006)» (Минск, 2006); «Язык и культура - основа общественной связности. Научная сессия «IX Невские чтения» (Санкт-Петербург, 2007); «Формирование профессиональной культуры специалистов социальной и образовательной сфер» (Витебск, 2007); «Детский сад - школа - вуз: проблемы и перспективы развития» (Брянск, 2007); «Психолого-педагогическая культура учителя-дефектолога» (Минск, 2007); «Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции» (Брест, 2007); «Актуальные проблемы культурологии и педагогики. Научная сессия «X Невские чтения», (Санкт-Петербург, 2008); «Образование и наука в Беларуси: актуальные проблемы и перспективы развития в XXI веке» (Минск, 2008); «Пути, тенденции и направления развития социальной сферы» (Витебск, 2008); «ПОСТДИП-2СЮ8: Современные технологии образования взрослых» (Гродно, 2008); «Последипломное образование: достижения и актуальные направления развития» (Минск, 2008); «Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-педагогической и психологической службы» (Гомель, 2008); «Управление инновационной деятельностью в образовании и производстве» (Минск, 2008); «Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета» (Смоленск, 2008, 2010); «Пути повышения практической подготовки будущих специалистов по социальной работе» (Витебск, 2009); «Стратегический ресурс столицы в развитии системы образования Республики Беларусь: компетентностный подход» (Минск, 2009); «Личность в пространстве и времени» (Смоленск, 2009, 2012); «Педагогические инновации: традиции, опыт, Перспективы» (Витебск, 2010, 2011, 2012); «Учитель. Преподаватель. Тренер» (Москва, 2010); «Педагогика - XXI» (Караганда, 2010); «Система менеджмента качества в современном университете: достижения, проблемы и перспективы» (Витебск, 2010); «Актуальные проблемы культурологии и педагогики. Научная сессия «XIII Невские чтения» (Санкт-Петербург, 2011); «Адаптация и саморегуляция личности» (Москва, 2011); «Техно0браз-2011. Роль и место образовательной среды в непрерывном развитии и саморазвитии личности обучающихся» (Гродно, 2011); «Социально-психологические проблемы современного общества и человека: пути решения» (Витебск, 2011); «Современные технологии образования взрослых» (Гродно, 2011);

«Пути повышения качества профессиональной подготовки педагога» (Мозырь, 2012); «Актуальные проблемы современной науки. Научная сессия «XIV Невские чтения» (Санкт-Петербург, 2012); «Личностно-профессиональное развитие педагога: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2012); «Международная научно-практическая конференция по проблемам физической культуры и спорта государств участников содружества независимых государств» (Минск, 2012); «Педагогические инновации: традиции, опыт, перспективы» (Витебск, 2012); «Инновационные технологии в системе дополнительного образования взрослых» (Брест, 2012); «ПОСТДИП-2012: Современные технологии образования взрослых» (Гродно, 2012); «Повышение квалификации и переподготовка кадров: тенденции и перспективы развития» (Минск, 2012); «Социально-психологические проблемы ментальности / менталитета» (Смоленск, 2012); «Повышение эффективности практической подготовленности будущих учителей к профессиональной деятельности» (Минск, 2012); «Теория и практика управления человеческим потенциалом в новых экономических условиях» (Екатеринбург, 2013) и др. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ряда учреждений системы дополнительного образования взрослых, осуществляющих подготовку педагогов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, логически связанных четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; показано состояние изученности проблемы; определены цель, объект, предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; указаны его методологические основы и теоретическая база; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования проблемы подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов» определены методологические подходы к исследованию проблемы, раскрыта сущность интеграционных процессов в системе дополнительного образования взрослых, проведен ретроспективный анализ генезиса системы дополнительного образования взрослых по подготовке педагогических кадров, охарактеризованы тенденции развития системы дополнительного образования взрослых по подготовке педагогов в условиях современных интеграционных процессов.

Методология, функционируя в качестве общей системы объяснительных принципов и регулятивов, требует рассмотрения исследуемой проблемы с позиций системного, деятельностного, личностного, культурологического, интегративного, полисубъектного, компетентностного и андрагогического подходов.

Диалектическое единство системного, деятельностного и личностного подходов устанавливает определенные закономерности существенных и

необходимых связей, присущих процессу подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых, и оказывает влияние на интенсификацию данного процесса.

Методологическими ориентирами организации образовательного процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых являются культурологический подход, предполагающий освоение личностью культуры, способов практической деятельности, становление творческой личности; интегративный подход, позволяющий адаптировать образовательную среду к условиям подготовки, индивидуальным особенностям, запросам и интересам обучающихся, обеспечить свободу выбора и вариативность образования; полисубъектный подход, акцентирующий внимание на установление отношений между субъектами образовательного процесса как важнейших источниках духовного развития; компетентностный подход, предполагающий формирование у обучающихся социально-личностных, академических и профессиональных компетенций; андрагогический подход, ориентирующий организацию процесса подготовки педагогов с учетом особенностей образования взрослых. Осуществление подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых на основе вышеизложенных подходов позволит обеспечить становление личности, отвечающей требованиям современного общества.

В научно-методической, психолого-педагогической литературе имеется значительное количество работ, посвященных вопросам профессиональной подготовки будущего педагога, в которых рассмотрены проблемы осуществления профессиональной подготовки студентов на основе принципа непрерывности (М.Н. Аванесов, Б.С. Гершунский, A.A. Гримоть, Л.Н. Тихонов, И.И. Цыркун, Т.Н. Шамова и др.); разработаны современные аспекты, характеризующие профессиональную готовность к будущей деятельности учителя как результат профессиональной подготовки студентов (Б.Г. Ананьев, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Крутецкий, А.И. Мищенко, E.H. Шиянов и др.).

Подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых в данном исследовании рассматривается как процесс целостного - физического, интеллектуального и духовного - становления личности, осуществляемого посредством приобщения ее к культуре, и формирования готовности к выполнению профессиональной деятельности в рамках получаемой квалификации.

Как процесс подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, средств и организационных форм обучения, воспитания, результата. Эффективность данного процесса зависит от включения обучающихся в активную, значимую для них учебную деятельность. Посредством организации данной деятельности осуществляется присвоение ими социального и профессионального опыта, развитие психических функций и способностей, формируется система отношений к миру и самому себе. Осуществляясь в образовательной среде учреждения дополнительного образования взрослых, подготовка педагогов выступает как совокупность различных факторов образовательного процесса и межличностных отношений, которые устанавливают

субъекты образования в процессе своего взаимодействия. Структурные компоненты образовательной среды используются ее субъектами для освоения профессиональной деятельности, делового общения и творчества в ходе полисубъектного взаимодействия, что гарантированно обеспечивает успешное профессиональное и личностное становление будущих специалистов. Развитие полисубъектного взаимодействия в образовательной среде учреждения дополнительного образования взрослых способствует формированию профессиональной культуры специалиста, аккумуляции совокупности общечеловеческих идей и ценностей, профессионально-гуманистических ориентации и качеств личности, универсальных способов познания и технологий профессиональной деятельности.

В ходе проведенного анализа методологических подходов к проблеме подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых были определены основания, в соответствии с которыми осуществляется данный процесс. Теоретико-методологические основания представлены в первом положении, выносимом на защиту. В соответствии с указанными основаниями были разработаны концепция и модель подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов.

Цивилизационные изменения и поиск новой образовательной парадигмы оказали существенное влияние на практику развития образования, которая все больше характеризуется проявлением интегративных тенденций. Конкурентоспособному специалисту необходимо сочетать общую высокую образованность и глубокие теоретические знания с практическими навыками. В связи с этим особое значение придается интеграционным процессам, имеющим место в системе образования, в том числе и системе дополнительного образования взрослых.

В научной литературе представлено значительное количество исследований, в которых обращается внимание на интеграционные процессы, затрагивающие сферу образования и положительно влияющие на развитие педагогической науки, а также на интеграцию ее функций (К.Ю. Колесина, Н.Д. Никандров, Б.С. Гершунский, В.Т. Фоменко, B.C. Шубинский и др.); на установление сущности, состава и механизмов реализации педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава,

A.И. Гурьев, М.И. Махмутов, A.B. Усова, Н.К. Чапаев и др.); на необходимость отражения в обучении процесса интеграции (А.П. Беляева, И.Д. Зверев,

B.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец и др.); на устранение многопредметности и повышение эффективности учебно-воспитательного процесса посредством интеграции учебных предметов (Ю.К. Дик, А.Д. Пинский, В.В. Усанов и др.) и т.д. На основе сравнения различных педагогических аспектов под интеграцией в педагогике подразумевают целенаправленные пути установления и реализации структурно-органических связей элементов педагогической системы вокруг профессиональной направленности обучающегося, которые обеспечивают эффективное ее функционирование.

В системе дополнительного образования взрослых интеграционные процессы обеспечивают системное построение всего образовательного процесса,

предполагающее взаимосвязь всех основных его компонентов: целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного, активную деятельность и взаимодействие субъектов, создание оптимальных условий для его осуществления.

Построение образовательного процесса в системе дополнительного образования взрослых на основе интеграции предполагает изучение учебного материала в логической последовательности; уплотнение информации во времени; устранение дублирования материала, его систематизацию, установление преемственности и взаимопроникновения знаний и умений одних дисциплин в другие. В данном исследовании в реализации идеи интеграции принципиально важным является не просто механическое соединение учебных дисциплин в единый интегративный курс, а взаимопроникновение в содержание, обеспечивающее овладение обучающимися новыми интегративными знаниями и умениями. Любая учебная дисциплина образовательной программы должна изучаться в контексте будущей деятельности специалиста, а содержание ее модифицироваться в зависимости от профиля специальности (A.A. Вербицкий). Использование в процессе подготовки специалистов ситуаций предстоящей профессиональной деятельности позволяет ввести содержание будущего труда в контекст реальных учебных и жизненных отношений.

В образовательном процессе в системе дополнительного образования взрослых необходима «процессуальная интеграция» (A.B. Гвоздева) технологий, методов, приемов, средств обучения. В выборе процессуальных компонентов образования взрослых целесообразно ориентироваться на те, которые могут эффективно моделировать процесс, позволяют осуществлять обучение контекстам деятельности, воспроизводящей реальность в учебных условиях, имитирующее деятельность людей в различных ситуациях и областях, помогают людям овладеть такими приоритетными культурными ценностями, которые выражают социальные институты общества в своих целях и способах деятельности (Т.В. Мухлаева). Образовательный процесс в учреждениях системы дополнительного образования взрослых осуществляется в определенных формах. Через формы выражается содержание учебных дисциплин. Приобретение новых профессиональных знаний и умений возможно в процессе включения обучающихся не только в различные традиционные формы обучения, но и инновационные.

В результате характеристики интеграционных процессов в системе дополнительного образования взрослых были выявлены новообразования, появляющиеся в данной системе: образовательные программы подготовки (переподготовки) специалистов («Интегрированное обучение и воспитание в дошкольном образовании» и др.); интегративные учебные дисциплины (например, «Специальные методики воспитания и обучения дошкольников с особенностями психофизического развития в условиях образовательной интеграции»); интегративные знания междисциплинарного характера и обобщенные умения, формируемые у обучающихся; интегративные качества обучающихся (мировоззрение, мастерство, социальная активность и др.).

Механизмами, позволяющими реализовать ресурсы интеграционных процессов в системе дополнительного образования взрослых, являются: включение научных знаний междисциплинарного характера в образовательный процесс подготовки специалистов; сочетание методов, форм, средств обучения на учебных занятиях, отвечающее требованиям принципа интеграции; создание нестандартных, спонтанных ситуаций, включение заданий, вопросов, требующих привлечения знаний из других предметных областей, позволяющих актуализировать внутреннюю интенцию обучающихся; проведение тематических дискуссий, обучение с «погружением», организуемое на базе различных учреждений; создание ситуаций успеха на каждом этапе образовательного процесса, независимо от предыдущего опыта, статуса обучающихся; экстраполяция деятельности преподавателя в метадеятельность обучающегося, обогащающую его профессиональный опыт.

На современном этапе экономического и общественного развития образование является одним из главных приоритетов государственной политики. При этом главный упор делается на постоянное повышение качества образования, приведение его в соответствие с проводимыми в обществе преобразованиями. Для понимания и правильного решения многих современных проблем подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров большое значение имеет изучение, теоретический анализ и творческое осмысление накопленного опыта.

В развитии системы дополнительного образования взрослых по подготовке педагогических кадров были выделены этапы, которые отражают различные количественные и качественные ее изменения: этап зарождения - до 1917 г.; этап становления и развития - 1917-1990 гг.; этап реформирования - 1991 г. - по настоящее время.

Этап зарождения - до 1917 г. Исторически зарождение образования взрослых (XVIII в.) было связано с необходимостью для работающих компенсировать недостаточность элементарных общеобразовательных и начальных профессиональных знаний, адаптироваться к меняющимся условиям жизни, повысить уровень культуры.

Для России и Беларуси, входящей в состав Российской империи, проблема подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров к началу XX века стала чрезвычайно актуальной. Это было связано прежде всего с развитием промышленности и капитализма. Однако в дореволюционной России и Беларуси не существовало государственной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Курсы, которые проводились по инициативе передовых педагогов, охватывали лишь небольшую часть учительства. После Октябрьской революции 1917 г. систему повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров пришлось создавать заново.

Этап становления и развития - 1917-1990 гг. В СССР становление системы повышения квалификации относится к середине 20-х гг. XX века. Проблемы развития системы повышения квалификации педагогических кадров советской общеобразовательной школы в период с 1917 - начало 80-х гг. рассмотрены в исследовании П.В. Худоминского. Становление и развитие системы повышения квалификации в рассматриваемый период шло по восходящей линии, носило

поступательный характер, имело свою специфику, качественную определенность, обусловленную социально-политическим, экономическим и культурным развитием советского общества.

Этап реформирования - 1991 г. — по настоящее время. Обретение Республикой Беларусь независимости актуализировало необходимость создания национальной системы образования. Сложившаяся ранее система повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров стала основой системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в Республике Беларусь. В 90-е годы осуществлялись реорганизации учреждений системы повышения квалификации и переподготовки кадров, совершенствовалось содержание подготовки, укреплялась материально-техническая база. С вступлением в силу 1 сентября 2011 г. Кодекса Республики Беларусь об образовании система повышения квалификации и переподготовки кадров получила новое название -система дополнительного образования взрослых.

Как показало исследование, развитие системы дополнительного образования взрослых по подготовке педагогических кадров имело свою специфику. Анализ накопленного опыта, особенностей развития данной системы, достижений, трудностей, возникавших на отдельных исторических этапах, позволил дать объективную оценку современного состояния системы и определить направления дальнейшего ее совершенствования.

Определение тенденций развития системы дополнительного образования взрослых по подготовке педагогов осуществлялось с учетом положений концепции непрерывного образования человека. Совокупность выделенных тенденций представлена на государственном, институциональном и личностном уровнях.

В современном обществе образование рассматривается как ключевой механизм воспроизводства общественного интеллекта и культуры в целом. В этой связи стратегические приоритеты развития образования в мире, в том числе и Республике Беларусь, связаны с изменениями целей, содержания и характера деятельности учреждений образования в интересах устойчивого развития. К тенденциям на государственном уровне относятся удовлетворение образовательных потребностей различных субъектов общества; диверсификация дополнительного образования взрослых по подготовке педагогов; внедрение СМК и менеджмента человеческих ресурсов; социокультурная ориентированность образования.

Для подготовки современных педагогов необходимо обновить систему дополнительного образования взрослых как уровне учреждений, так и на уровне содержания образования. В обновлении данной системы в учреждениях образования будут созданы условия для изменения характера подготовки педагогов, формирования их готовности к обеспечению процессов устойчивого развития общества. В этой связи тенденции институционального уровня представлены интенсификацией процессов освоения знаний; технологизацией и компьютеризацией образования; гуманизацией образовательного процесса.

Главной целью системы образования является формирование свободной, творческой, нравственно, интеллектуально и физически развитой личности. Основным механизмом достижения этой цели и реализации приоритетных

направлений развития образования выступает профессионализм педагогических кадров. Современные требования к педагогам связаны с их способностью выявлять противоречия в практике, проектировать и программировать направленные изменения в ней, разрабатывать стратегии их осуществления в режиме экспериментирования, осуществлять обновление целей, содержания, форм и методов образования в соответствии с характером возникающих противоречий. Таким образом, на личностном уровне тенденциями являются: формирование профессиональных компетенций, направленность личности на самореализацию, ориентация образования на социализацию личности.

Вышеуказанные тенденции акцентируют внимание на определении путей функционирования системы дополнительного образования взрослых, ориентированного на формирование нового личностного мышления педагога.

Во второй главе «Концепция подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов» раскрыты цель, задачи, охарактеризованы принципы подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых, представлены системообразующие компоненты, указаны возможности образовательной среды, выявлены организационно-педагогические условия подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых.

При разработке концепции подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов необходимо учитывать социальный заказ, а также совокупность внешних связей, способных оказать влияние на ее организацию. Целью выступает обеспечение высокого уровня качества образовательного процесса подготовки педагога, адекватного актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, позволяющего создать условия для самовыражения, самоопределения, саморазвития личности и сформировать систему отношений к себе в новом статусе, обществу, общечеловеческим ценностям через призму вновь приобретенных компетенций.

Основными задачами подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях интеграционных процессов являются:

1. Создание условий обязательного и гарантированного приобретения обучающимися, в том числе с непедагогическим образованием, профессиональных компетенций, необходимых для выполнения ими новых видов педагогической деятельности.

2. Модернизация образовательного процесса и совершенствование содержания подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в контексте интеграции.

3. Разработка дидактического обеспечения образовательного процесса, направленного на интенсификацию подготовки педагогов.

4. Содействие дальнейшей профессионализации личности педагогов, включению их в продуктивную деятельность на основе приобретенных интегративных знаний, умений, навыков, способностей.

Подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов осуществляется в соответствии с принципами: системности, предполагающим единство дифференциации, интеграции и иерархической организации подготовки педагогических кадров; профессиональной контекстности, предполагающим единство способностей, теоретической и практической готовности педагогов к осуществлению продуктивной педагогической деятельности; динамичности, предусматривающим возможность изменения и дополнения содержания образовательных программ; паритетности, основанным на субъект-субъектном взаимодействии преподавателей и слушателей; междисциплинарности и интеграции, ориентирующим отбор и структурирование учебного материала на синтез знаний из широкого спектра наук, сопряженных с профессионально-педагогической деятельностью преподавателя; индивидуализации и дифференциации, направленным на учет потребностей, интересов и способностей слушателя, опыта его педагогической деятельности и базового профессионального образования. Указанные принципы определяют подходы к разработке научно-методического обеспечения подготовки педагога в системе дополнительного образования взрослых, раскрывают способы достижения поставленных целей обучения.

Системообразующими компонентами подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых являются: цель, деятельность преподавателя, деятельность обучающихся. Цель процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых предполагает выполнение конкретного социального заказа.

В соответствии с целями функционирования системы дополнительного образования взрослых организует свою конкретную деятельность преподаватель. Для обеспечения качества образовательного процесса в учреждениях системы дополнительного образования взрослых необходимо формирование андрагогической компетентности преподавателей. Принятие миссии андрагога предполагает овладение преподавателем соответствующих основ деятельности, выбор андрагогической позиции, образовательной стратегии, определение масштаба субъекта обучения и др. Будучи динамичной, андрагогическая компетентность проявляется и может бьггь оценена только в ходе практической деятельности преподавателя, а ее уровень может изменяться на протяжении всей профессиональной жизнедеятельности.

Результативность образовательного процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых зависит от активности самих обучающихся. Учебная деятельность слушателей представляет собой процесс, в результате которого субъект обучения приобретает или изменяет существующие у него знания, умения и навыки, совершенствует и развивает свои способности. Формирование обучающегося как субъекта учебной деятельности предполагает обучение его умению: планировать, организовывать свою деятельность, определять учебные действия, программу их выполнения на конкретном учебном материале. Для оптимальной организации процесса подготовки педагогов в системе

дополнительного образования взрослых необходимо определить стратегии взаимодействия.

Социально-экономические и социокультурные изменения в жизни общества требуют не только высокой профессиональной подготовки специалистов в отдельной области, но и способности гибко перестраивать свою деятельность в изменяющемся обществе. В учреждениях системы дополнительного образования взрослых обучающийся может расширить свои квалификационные возможности, чему будет способствовать создание соответствующей образовательной среды. Проблема образовательной среды представлена в работах В.В. Рубцова, В.А. Орлова, В.И. Панова, В.И. Слободчикова, В.А. Левина и др.

Специфика работы учреждений системы дополнительного образования взрослых состоит в создании образовательной среды, представляющей собой совокупность условий, которые позволят обеспечить профессиональную подготовку педагогов по приоритетным направлениям в соответствии с их способностями и возможностями; готовность к выполнению разнообразных профессиональных функций, творческой самореализации и социальной адаптации в предстоящей педагогической деятельности. Для создания и развития образовательной среды учреждений дополнительного образования взрослых должен быть задействован научно-методический, информационный, технологический, организационный и педагогический потенциал, накопленный различными системами образования.

Интегративным критерием качества образовательный среды учреждения дополнительного образования взрослых является ее способность обеспечить всем субъектам образовательного процесса систему возможностей для полноценного личностного и профессионального развития в процессе полисубъектного взаимодействия, удовлетворение комплекса потребностей обучающихся, создавая, таким образом, соответствующую мотивацию их деятельностной активности.

В ходе исследования были выявлены организационно-педагогические условия подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых: на уровне структуры (открытость образовательной среды учреждения дополнительного образования взрослых для внедрения инноваций в процесс подготовки педагогов; андрагогическая компетентность преподавателей, обеспечивающих процесс подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых); на уровне содержания (отбор и структурирование содержания образования подготовки педагогов в соответствии с интеграционными процессами); на уровне технологии обучения (интегративно-дифференцированная организация занятий в процессе подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых с использованием современных технологий обучения; регулярное изменение характера деятельности в процессе подготовки с опорой на личный опыт обучающихся, их индивидуальную мотивационную направленность; организация самостоятельной работы обучающихся как средство формирования профессиональных компетенций). Создание и реализация указанных условий будут способствовать успешному полисубъектному взаимодействию участников образовательного процесса с целью развития их личностных качеств, совершенствования профессионализма, самореализации и самоактуализации.

В третьей главе «Модель подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов» представлено теоретическое обоснование модели, охарактеризовано дидактическое обеспечение, самостоятельная работа в подготовке педагогов, рассмотрена интегративная технология обучения в процессе подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых.

Моделирование процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых осуществлялось на основе общих принципов моделирования в целом и педагогического моделирования в частности. В педагогической науке метод моделирования обоснован в трудах В.Г. Афанасьева, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, И.Б. Новик, В.А. Штофф и др. Модели подготовки педагогических кадров представлены в исследованиях О. А. Абдуллиной, И. А. Зязюна, П. Ф. Каптерева, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, Е. А. Левановой, Б. Т. Лихачева, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, А. В. Мудрика, В. А. Сластенина, Ю. И. Турчаниновой и др. Авторские модели разработаны и реализуются в средних и высших педагогических учреждениях образования. Однако в них не отражена специфика подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых.

Методологическими основами моделирования подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов являются: системность, целостность, приоритет личности в выборе и построении своей образовательной траектории, вариативность, полисубъектный характер взаимодействия. Созданная модель представляет собой совокупность структурных блоков: целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного, обеспечивая интегративную картину мира личности обучающихся и отражает инвариантную составляющую. Модель реализуется в процессе полисубъектного взаимодействия в контексте образовательной среды учреждения дополнительного образования взрослых и предполагает создание указанных ранее организационно-педагогических условий.

Целевой блок направлен на достижение основной цели - интенсификацию образовательного процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых. Учитывая, что интенсификация - один из путей совершенствования образовательного процесса, связанный с качественно новым уровнем подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых без увеличения продолжительности и нарастания напряженности обучения, наиболее существенным ее признаком следует считать одновременное изменение деятельности и преподавателей и обучающихся в образовательном процессе.

Содержательный блок отражает сопряженность учебных планов, учебных программ, спецкурсов. Основные проблемы в области содержания образования связаны с ростом объема преподаваемого материала, его постоянным обновлением, а также с недостаточным обеспечением процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых учебными и методическими пособиями. Поскольку элементы содержания образования, во-первых, очень разнородны по характеру и, во-вторых, имеют сложные взаимосвязи и взаимоотношения, постольку усложняется задача их организации в единый образовательный процесс. В связи с

этим по всем дисциплинам учебных планов подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых необходимо создать основные образовательные ресурсы - учебно-методические комплексы.

Процессуальный блок обеспечивает организацию образовательного процесса подготовки педагогов в учреждениях системы дополнительного образования взрослых, который построен таким образом, что обучающимся предлагаются различные формы обучения, как теоретические, так и практические. Приобретение новых профессиональных знаний и умений возможно в процессе включения обучающихся в различные традиционные и инновационные формы обучения. Оказавшись участником образовательного процесса, обучающийся выступает в роли и объекта, и субъекта педагогической деятельности, что позволяет ему расширить область своих действий в решении профессиональных задач.

Интенсификации процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых будут способствовать:

- разнообразие методов и приемов, используемых в ходе взаимодействия преподавателя и обучающихся. Основу образовательного процесса составляют дидактические приемы, которые часто используются при традиционном обучении. В данном случае они становятся обязательными, поскольку ориентируют деятельность преподавателя на достижение целей по усвоению знаний, формированию конкретных умений и навыков у обучающихся, что позволяет дидактически и психологически обосновать структуру и методику занятия;

- комбинированный характер проведения занятий, где одновременно сочетаются приемы лекционного изложения и выполнения практических заданий. Поскольку подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых осуществляется в относительно непродолжительный промежуток времени, то образовательный процесс должен в большей степени иметь практикоориентированную направленность;

- комплексное использование технических средств обучения, обеспечивающих автоматизацию представления информации обучающимся, управление их вниманием и осуществление непроизвольного запоминания изучаемых сведений, автоматизацию контроля знаний, применение автоматизированных систем обучения и др.

Оценочно-результативный блок отражает результативность моделирования процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых: профессионализм личности специалиста, включающий социально-личностные, академические и профессиональные компетенции, понимание необходимости их применения; осознание потребности учиться всю жизнь, как основы непрерывной подготовки в профессиональном плане, а также в личной и общественной жизни.

Вариативная составляющая разработанной модели подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов предполагает выбор преподавателем альтернативных средств в соответствии с содержанием конкретной образовательной программы; форм, методов, технологий, используемых в образовательном процессе в

соответствии с особенностями личностной и профессиональной культуры преподавателя.

Инвариантная и вариативная составляющие представляют собой взаимообусловленный континуум, пронизывают и дополняют друг друга. Без теоретического моделирования процесс подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых утрачивает научные основы, без личностной интерпретации невозможно его творческое и эффективное осуществление.

Успешной реализации модели будет способствовать разработка дидактического обеспечения подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых. В современной педагогической науке разработаны теоретико-методологические подходы к дидактическому обеспечению учебного процесса, созданы предпосылки для выявления специфики дидактического обеспечения учебной деятельности (Н.М. Анисимов, М.Ю. Водопьянова, Е.В. Бочкарева С.Б. Еремин, О.В. Мороз и др.).

Под дидактическим обеспечением в данном исследовании понимается интегративная совокупность компонентов: научно-методического, содержательно-информационного, коммуникативно-интерактивного, контрольно-оценочного, обусловливающих эффективность процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых.

Научно-методический компонент включает в себя образовательные стандарты, учебные планы переподготовки, учебные программы по дисциплинам, учебники, учебные пособия, сборники задач, практикумы, справочники, энциклопедии и др. Наряду с документами, отражающими содержание образовательных программ по каждой специальности, данный компонент содержит методические рекомендации и указания преподавателям по организации различных видов занятий: семинарских, практических, лабораторных и методические рекомендации слушателям, позволяющие рационально организовать процесс подготовки контрольной работы, реферата, курсовой и дипломной работ. В условиях заочной формы обучения в системе дополнительного образования взрослых особое значение приобретают рекомендации по организации дистанционной формы организации обучения.

Содержательно-информационный компонент. Определенное в образовательных стандартах и учебных программах содержание образования следует дифференцировать на информацию, предназначенную для изучения в аудитории и для самостоятельной работы. Это связано с различными уровнями подготовленности слушателей, наличием у них оптимального объема знаний по изучаемой дисциплине, представлений, практического опыта и др. В ходе организации образовательного процесса в системе дополнительного образования взрослых слушателям необходимо предлагать для выполнения различные виды заданий репродуктивного, реконструктивного и творческого характера, заключающиеся в самостоятельном прочтении, просмотре, наблюдении, конспектировании, осмыслении, запоминании и воспроизведении определенной информации; нахождении сходства и различия между сопоставляемыми явлениями;

раскрытии существенных признаков, характеризующих сущность понятий, правил, законов; формулировании новых выводов. Как показывает практика, при подборе заданий необходимо учитывать специфику учебных дисциплин; обучение должно осуществляться с учетом того, что слушатели системы дополнительного образования взрослых уже имеют установку на самообразование и обладают определенным уровнем развития умений самостоятельной работы. Данный компонент предполагает также наличие планов семинарских, практических занятий, лабораторных практикумов, аудио- видео-материалов, слайдов, компьютерных программ, раздаточных материалов, списков дополнительной литературы, тематики контрольных работ, рефератов, курсовых и дипломных работ. Благодаря данному компоненту обучающиеся могут получить необходимую информацию о конкретной дисциплине, сроках ее изучения, формах и времени отчетности. Сюда также включены расписания занятий, графики консультаций, графики защиты курсовых работ и др.

Коммуникативно-интерактивный компонент составляют стратегии взаимодействия (академическая, технологическая, антропологическая и др.), обеспечивающие качество усвоения материала слушателями и эффективность образовательного процесса в целом. Важнейшей характеристикой личностной стороны взаимодействия преподавателя и слушателя является возможность воздействовать друг на друга и производить реальные преобразования не только в познавательной, эмоционально-волевой сферах, но и в личностной. Выбор образовательной стратегии взаимодействия зависит от цели и содержания, которое предстоит освоить слушателям, а также от профессионализма преподавателя.

Контрольно-оценочный компонент включает процедуру оценивания заданий различного характера с учетом их специфики (в аудитории, в процессе самостоятельной работы), текущий, промежуточный, итоговый виды контроля, конструкты образовательных проектов, квалификационные задания, критерии оценивания и др. Данный компонент предполагает наличие вопросов и заданий для самоконтроля; вопросов к зачетам и экзаменам; банка контрольных заданий, тестов, в том числе разработанных с использованием компьютерных программ; набор анкет, предназначенных для первоначального знакомства с обучающимся, оценки качества образовательного процесса и деятельности конкретного преподавателя, оценки степени удовлетворенности слушателей организуемым процессом обучения и стажировкой и др.

Рассмотренные компоненты дидактического обеспечения подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в интегративном единстве обеспечивают выполнение следующих функций: обучающей, заключающейся в овладении слушателями системой знаний умений, профессиональных компетенций в области избранной образовательной программы, организационной, позволяющей слушателю рационально моделировать собственную образовательную деятельность, ориентируясь на методические указания и рекомендации, в соответствии с регламентированным характером процесса обучения, коммуникативной, определяющей стратегии взаимодействия, применение которых способствует качественному усвоения изучаемого материала слушателями,

совершенствованию у них коммуникативных умений, опыта сотрудничества, контролирующей, обеспечивающей постоянное отслеживание качественных и количественных изменений в образовательном процессе подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых, рефлексивной, основанной на проведении самоанализа и самооценки субъектами образовательного процесса результатов собственной деятельности.

Дидактическое обеспечение подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых должно отвечать требованиям системности, интегративности, вариативности, преемственности, гибкости, полифункциональности, способствующим рациональному определению задач, содержания, методов, средств и форм обучения слушателей.

Самостоятельная работа в системе дополнительного образования взрослых является обязательной составляющей подготовки педагогов и рассматривается как организованная целенаправленная их деятельность, основанная на осознанной индивидуально-групповой познавательной активности по системному освоению личностно и профессионально значимых знаний, умений и навыков, способов их представления и получения. Различают аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу.

Выделяют следующие этапы подготовки и проведения самостоятельной работы обучающихся: подготовительный (предусматривает продумывание всей логической системы организации самостоятельной работы и включает в себя выделение программных модулей для изучения, подготовку учебно-методических материалов, диагностику уровня подготовленности слушателей); организационный (предполагает определение целей индивидуальной и групповой деятельности слушателей, проведение установочных консультаций, установление сроков и форм представления результатов по отдельным программным модулям); сопровождения, контроля и оценки (обеспечивает консультирование, контроль и оценку результатов самостоятельной работы слушателей). Важнейшее назначение самостоятельной работы слушателей в системе дополнительного образования взрослых состоит в подготовке их к самообразованию в рамках самостоятельной профессиональной деятельности, успешному решению возникающих в ней проблем и тем самым содействует приобретению необходимой конкурентоспособности во взаимосвязи с развитием профессиональной компетентности.

Технологии обучения, применяемые в процессе подготовки педагогов, создают социокультурное пространство, в котором формируются личность, дисциплина, воля, интерес к специальности; создают деятельностную основу образования; обеспечивают перенос знаний в сферу труда; формируют сознательность педагога и влияют на его целеустремленность и жизненную стратегию. Методологическая функция технологии обучения выражается в общей стратегической направленности модели обучения и в организации управления учебной деятельностью.

В процессе подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых имеет место единство целей, функций, содержания, методов обучения, создающих ориентацию на будущую профессию. Соблюдение этого условия

позволяет определить совокупность технологий, выполняющих роль средств и инструментария обучения, а точнее создать интегративную технологию обучения, реализующуюся в процессе подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых. Специфика данной технологии состоит в моделировании в образовательном процессе подготовки педагогов различного рода отношений и условий реальной жизни (социальных, профессиональных, научных и др.).

В системе дополнительного образования взрослых подготовка педагогов осуществляется благодаря использованию лекционно-семинарской системы, практикумов и деловых игр, проектной и исследовательской деятельности (конструированию проектов, написанию курсовых и защите дипломных работ). В них четко прослеживается взаимосвязь информационно-сообщающей, проблемной, интерактивной, игровой технологий, а также методов активного обучения (анализ конкретных ситуаций, разрешение проблемных ситуаций, разыгрывания ролей, дискуссия, полемика, круглый стол и др.). При реализации интегративной технологии обучения слушатели включаются в репродуктивную и (или) продуктивную деятельность. В этом случае создаются условия для развития учебной деятельности, формирования активности обучающихся, осознания ими познавательных действий и усвоения содержания учебного материала. Интегративная технология обучения должна быть адаптирована к уровню подготовленности обучающихся. Использование интегративной технологии обучения в процессе подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых будет способствовать приобретению обучающимися опыта применения определенного набора методик, технологий, признанного педагогическим сообществом.

В четвертой главе «Педагогический мониторинг процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых» дана характеристика педагогического мониторинга, используемого в учреждениях системы дополнительного образования взрослых, проанализированы результаты процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов на примере Института повышения квалификации и переподготовки.

В настоящее время образовательные учреждения одновременно ставят и решают задачи, связанные с адаптацией преподавателей и обучающихся к быстро меняющейся обстановке; обеспечением оптимального функционирования образовательного процесса. Одной из важнейших задач, стоящих перед образовательными учреждениями, является повышение качества обучения и воспитания обучающихся, которое отражает состояние и результативность учебного процесса в соответствии с поставленными целями, запросами личности, потребностями общества и государства. Наряду с различными формами, методами, видами контроля в образовательных учреждениях вводится мониторинг (англ. monitoring - осуществление контроля, слежения) - комплекс динамических наблюдений, аналитической оценки и прогноза состояния исследуемого объекта, представляющий собой информационную, диагностическую, научную и прогностическую систему, реализация которой осуществляется в рамках

управленческой деятельности (А.Н. Майоров, В.Ф. Крапивин). Педагогический мониторинг, являясь конкретным воплощением феномена мониторинга в отдельной области познания, трактуется как длительное непрерывное наблюдение за учебным процессом и управление им; способ обеспечения субъектов взаимодействия необходимой информацией, позволяющей принимать правильные педагогические решения (А.Н. Дахин).

Объект педагогического мониторинга - результаты образовательного процесса и средства, используемые преподавателем для достижения поставленных целей, соответствие специфике той или иной учебной дисциплины. Охват мониторингом всех компонентов педагогической деятельности помогает выявить внешние и внутренние факторы, вызывающие несоответствие реальных результатов работы преподавателя конечным целям, а также правильно оценить степень и направленность отклонений от намеченных педагогических задач.

Проведение мониторинга, используемого в учреждениях системы дополнительного образования взрослых, предполагает следующие этапы: подготовительный, практический и аналитический. Подготовительный . этап обусловлен постановкой цели и задач, объектом и предметом исследования; включает в себя изучение опыта работы, проведение контрольных замеров, разработку процедуры оценки, выбор инструментария. Практический этап - это диагностическая деятельность, направленная на получение информации об изучаемом объекте или процессе, выявление потенциальных возможностей развития участников образовательного процесса; прогнозирование организации педагогического взаимодействия; самоизучение, саморазвитие. Аналитический этап включает в себя обработку и систематизацию, количественный и качественный анализ полученной информации, обобщение и установление причин, факторов, влияющих на характер протекания образовательного процесса, формулировку выводов и разработку рекомендаций. Сопоставление данных мониторинга с запланированными показателями дает возможность увидеть, насколько верны педагогические и управленческие решения, поможет скорректировать, пересмотреть методы, способы, действия или же утвердиться в их правильности.

С целью оценки эффективности процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых с 2007 по 2012 гг. было проведено эмпирическое исследование в Институте повышения квалификации и переподготовки БГПУ. В данном исследовании приняли участие 807 слушателей, обучающихся по специальностям «Практическая психология», «Социальная педагогика», «Логопедия», «Интегрированное обучение и воспитание в школьном образовании», «Интегрированное обучение и воспитание в дошкольном образовании», «Жестовый язык», «Олигофренопедагогика», «Тифлопедагогика», «Сурдопедагогика», «Менеджмент учреждений дошкольного, общего среднего образования, внешкольного воспитания и обучения». Так, в 2007-2008 гг. в исследовании участвовало 126 человек, в 2008-2009 гг. - 138 человек, в 2009-2010 -160 человек, в 2010-2011 - 159 человек и в 2011-2012 гг. было обследовано 224 слушателя.

При рассмотрении вопроса об эффективности процесса подготовки педагогов мы руководствовались критериями, предложенными В.А. Сороко. Автор выделяет два класса критериев. К первому классу он относит один критерий, охарактеризованный как «Формальный подход к оценке обучения». Результатом эффективного обучения, согласно данному критерию, считается соответствие установленным нормативно-правовым требованиям. Эффективным считается обучение, при котором выполняются все установленные формальные нормы по организации процесса и его оформлению. После того, как обучение провели и документально зафиксировали его результаты (сделали учетные записи в специальных журналах, провели экзамен на знание предмета, выставили полученные отметки и т.д.), оно считается эффективно проведенным. Глубина программы обучения, степень усвоения материала и другие качественные факторы, отражающие результативность, не учитываются.

Второй класс включает четыре критерия, которые являются вариантами содержательной оценки эффективности обучения. «Оценка процесса» - строится на основе оценочных действий по сравнению сегодняшних достижений с прежними. Осуществляется оценка процесса развития интегральных характеристик личности и динамика изменений, происходящих непосредственно с индивидуумом. Оценку осуществляет как слушатель, так и тот, кто является инициатором обучения. «Оценка цели» - осуществляется на основе сравнения достижения внутренне ожидаемых целей обучения в плане приобретения новых, качественных знаний, их практической применимости в повседневной работе и фактически приобретенных знаний. Оценка может проводиться на основе ожиданий прошедшего обучение слушателя. «Оценка удовлетворенности» - осуществляется с точки зрения интереса и удовлетворенности обучающегося участием в образовательном процессе или организацией процесса обучения. «Оценка результата» - включает оценочные действия сравнения экономических, статусных и других показателей, обусловленных проводимым обучением. Осуществляется оценка достигнутого результата по социально значимым параметрам: производительность труда, статус, повышение зарплаты и др.

Таким образом, критериями эффеюпвности подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых выступают удовлетворенность процессом обучения, индивидуальная значимость обучения, достижение ожидаемой (планируемой) цели обучения, социальная значимость результатов обучения.

Более подробного рассмотрения требует критерий «оценка процесса», содержанием которого является анализ тех личностных изменений, которые произошли у слушателей в процессе обучения. Учебная деятельность взрослых обучающихся служит развитию у них специфических умений, личностных качеств, необходимых для решения профессиональных педагогических задач. Как известно, учение, способности, личностные характеристики проявляются в определенных видах деятельности. В структуре учебной деятельности слушателей нами выделены компоненты (виды деятельности), которыми являются:

- познавательная деятельность, предполагающая активное и систематическое овладение обучающимися содержанием образования в определенной области знаний с помощью различных методов;

- ценностно-ориентационная деятельность, направленная на оценку ценности образования;

- коммуникативная деятельность, ориентированная на смысловой и идеально-содержательный аспект социального взаимодействия;

- рефлексивная деятельность, предполагающая осмысление и обоснование собственных предпосылок, требующих обращения сознания на себя.

Личностные характеристики, которые соответственно связаны с каждым из представленных видов деятельности, с одной стороны, формируются в процессе обучения и, с другой, - являются необходимыми для успешного осуществления слушателями учебной деятельности и отдельных ее видов. В связи с этим нами были определены те умения и интегральные характеристики личности, развитость которых в результате обучения в системе дополнительного образования взрослых может свидетельствовать об эффективности одной из его составляющих («оценка процесса»), К таким личностным характеристикам относятся владение слушателями предметным содержанием в рамках той специальности, по которой они обучаются; ценностные ориентации и мотивы, связанные с обучением и образованием; коммуникативные склонности; а также такое личностное качество, как рефлексивность, которое рассматривается как базовое свойство личности, благодаря которому становится возможным осознание и регуляция своей жизнедеятельности.

После теоретического выделения критериев оценки эффективности обучения был выбран диагностический инструментарий для проведения исследования. Так, для исследования полноты освоения предметного содержания в русле конкретной специальности применялся библиографический метод, в частности, анализировались экзаменационные ведомости с целью определения среднего балла успеваемости слушателей. Для оценки выраженности терминальных ценностей в сфере обучения и образования использовался опросник терминальных ценностей И.Г.Сенина. С целью изучения мотивов обучения использовался опросник «Мотивация обучения в ВУЗе» Т.И. Ильиной, который был модифицирован с целью возможности его применения в системе дополнительного образования взрослых. Коммуникативные склонности исследовалось при помощи методики выявления «Коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС-2), разработанной В.В. Синявским, В.А. Федорошиным. Для выявления сформированное™ рефлексивности применялась методика диагностики рефлексивности A.B. Карпова. Удовлетворенность разными сторонами образовательного процесса оценивалась при помощи анкет, разработанных автором.

Первый этап исследования предполагал оценку особенностей личности слушателей, начавших обучение в системе дополнительного образования взрослых. Предварительная диагностика предполагала выявление исходного уровня умений и личностных характеристик слушателей, определяющих их возможности в осуществлении учебной деятельности. На этом этапе были изучены мотивы обучения слушателей, их ценности в области обучения и образования,

коммуникативные склонности и рефлексивность. Указанные переменные представляли собой личностные характеристики, определяющие во многом успешность учебной деятельности и индивидуальную значимость результата обучения, а также были включены в критерий оценки эффективности обучения «оценка процесса». Остальные критерии «оценка цели», «оценка удовлетворенности», «оценка результата» были исследованы только после того, как слушатели завершили обучение.

С целью оценки влияния современных интеграционных процессов на эффективность подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в качестве статистического метода обработки эмпирических данных использовался Н-критерий Краскела-Уоллиса. Статистический анализ проводился при помощи программы 8ТАТ1БТ1СА 6.0.

Влияние происходящих интеграционных процессов на подготовку педагогов в системе дополнительного образования взрослых изучалось в период с 2007 по 2012 гг. В рассматриваемый период было введено три поколения учебно-программной документации, увеличено количество часов для самостоятельной работы обучающихся, что потребовало разработки соответствующего методического обеспечения образовательного процесса. Внедрение интегративной технологии обучения в процесс подготовки педагогов способствовало изменению качественной стороны образовательного процесса, его интенсификации.

Эффективность обучения рассматривалась нами на основе выделенных критериев: «оценка процесса», «оценка цели», «оценка удовлетворенности», «оценка результата», которые, в свою очередь, включали описанные выше интегральные личностные характеристики и удовлетворенность разными сторонами образовательного процесса. В связи с этим при помощи Н-критерия Краскела-Уоллиса были установлены различия в указанных характеристиках слушателей, прошедших обучение в системе дополнительного образования взрослых в разные годы. По результатам расчета Н-критерия Краскела-Уоллиса была составлена сводная таблица 1.

Таблица 1 - Сводная таблица результатов расчета Н-критерия Краскела-Уоллиса (второй год обучения)

Названия переменных Ранговая сумма 2008 Ранговая сумма 2009 Ранговая сумма 2010 Ранговая сумма 2011 Ранговая сумма 2012 Н Р (уровень значимости)

собственный престиж 50896,0 57962,0 57086,5 67041,0 93042,5 9,2 0,05

высокое материальное положение 46729,5 55765,5 61650,5 68197,0 93685,5 6.6 0.16

креативность 31663,0 39885,5 63694,0 62771,0 128014.5 206,6 0.0001

активные социальные контакты 43228,5 40897,0 62386,0 63235,0 116281,5 94,8 0,0001

развитие себя 37863,5 45808,0 75970.0 55596,5 110790.0 102,2 0,0001

достижения 40650,5 44036,5 51819,5 75190,0 114331.5 115,6 0,0001

духовное удовлетворение 39683,5 54887,0 55418,0 58287,0 117752.5 95,2 0,0001

сохранение собственной 45266,0 56003,0 64991,5 61874,5 97893,0 10,03 0,039

индивидуальности

мотив «приобретение знаний» 50700,0 58829,5 54817,0 66808,0 94873,5 15,5 0,0037

мотив «овладение профессией» 53045,0 44278,5 64466,0 61416.0 102822,5 33,2 0,0001

мотив «получение диплома» 49930,5 50886,5 54918,0 65054,5 105238,5 34,4 0,0001

коммуникативные склонности 51840,5 63570,0 52856,5 49020,5 108740,5 79,4 0,0001

рефлексивность 36201,5 49991,5 47606,5 68977,5 123251,0 106,3 0,0001

степень усвоения предметного содержания (успеваемость) 178,0 462,0 726,0 759,5 955,5 16,3 0,0027

удовлетворенность процессом обучения 35165.5 50542,5 56728,0 73720,5 109871,5 97.6 0,0001

степень достижения ожидаемой цели обучения 34325,0 53946,0 48980,5 57841,0 130935,5 223,4 0,0001

социальная значимость результатов обучения 30649,0 46456,5 79826,5 59096,0 110000,0 145,2 0,0001

Исходя из результатов статистического анализа, был сделан вывод о том, что существуют статистически значимые различия в ценностных ориентациях, мотивах обучения, коммуникативных склонностях, рефлексивности, глубине усвоения предметного содержания дисциплин и удовлетворенности различными сторонами образовательного процесса. Полученные результаты свидетельствуют об эффективном влиянии современных интеграционных процессов на подготовку педагогов в системе дополнительного образования взрослых.

В заключении диссертации обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования проблемы подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов, формулируются основные выводы.

1. В результате проведенного анализа научной литературы по проблеме исследования были определены теоретико-методологические основания, отражающие системный, деятельностный, личностный, культурологический, интегративный, полисубъектный, компетентностный, андрагогический контексты подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых:

- системность подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых обеспечивается упорядоченной совокупностью взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, средств и организационных форм обучения, воспитания, результата;

- становление творческой личности осуществляется посредством освоения ею культуры и способов практической деятельности, а появление новых интегративных качеств способствует ее самореализации;

- стимул к обучению выступает регулятором деятельности и отражает специфику субъекта, его смыслы, ценности, потребности;

- интеграция внутренних побуждений и сознательных сил личности обусловливает кумулятивность образовательного процесса;

- интеграционные процессы позволяют адаптировать образовательную среду к условиям подготовки;

- полисубъектное взаимодействие осуществляется в контексте интегративного единства внутренних содержаний различных субъектов и обеспечивает процесс саморазвития личности;

- корреляция индивидуальных особенностей личности, характера образовательного процесса и формируемых социально-личностных, академических и профессиональных компетенций обеспечивает личностную уникальность;

- интегративное преодоление ограниченности в профессиональном, личностном и духовном аспектах является залогом успешности личности.

Опора на указанные теоретико-методологические основания позволила раскрыть сущностные характеристики процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых, интегрировать достоинства рассмотренных методологических подходов в обосновании рассматриваемого процесса, обеспечить эффективную реализацию подготовки педагогов в учреждениях системы дополнительного образования взрослых.

2. Раскрыта сущность интеграционных процессов в системе дополнительного образования взрослых, представляющих собой базис интенсификации подготовки педагогов, направленной на эффективное использование потенциала субъектов образовательного процесса и создание условий для развития личности, раскрытия ее индивидуальности, профессиональной самореализации. Новообразованиями, появляющимися в системе дополнительного образования взрослых на основе интеграционных процессов, являются образовательные программы подготовки (переподготовки) специалистов; интегративные учебные дисциплины; интегративные знания междисциплинарного характера и обобщенные умения; интегративные качества обучающихся. Ресурсы интеграционных процессов в системе дополнительного образования взрослых реализуются посредством определенных механизмов во всех компонентах образовательного процесса подготовки педагогов и влияют на качество профессионального становления специалистов.

3. Разработана концепция подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов, включающая цели, задачи, принципы, системообразующие компоненты, образовательную среду, организационно-педагогические условия. Ведущими идеями концепции являются становление специалиста как полноценного субъекта профессиональной педагогической деятельности; формирование его личностной позиции в соответствии с особенностями выбранной специальности; развитие потребности в непрерывности учения на протяжении дальнейшей профессиональной жизнедеятельности. В концепции учтены специфические особенности, значимые как для переподготовки специалистов, имеющих педагогическое образование, так и не имеющих; раскрывающие вариативную и инвариантную составляющие содержания подготовки педагогов; обусловливающие использование соответствующих механизмов подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых. Реализация разработанной концепции

послужит основой модернизации системы дополнительного образования взрослых, обеспечит согласованное развитие составляющих ее звеньев, горизонтальное и вертикальное взаимодействие различных образовательных структур; обогатит содержание, формы и методы образовательного процесса.

4. Создана модель подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях современных интеграционных процессов, представляющая собой совокупность структурных блоков: целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного, предполагающая организацию самостоятельной работы слушателей и реализацию интегративной технологии обучения. Данная модель обеспечивает продуктивное усвоение знаний обучающимися на основе интеграции инвариантной и вариативной составляющих и предполагает динамичную реализацию образовательного процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых. В ходе апробации модели была осуществлена оценка результативности процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых на основе разработанного диагностического инструментария. Положительная динамика количественных показателей, полученных в процессе осуществления мониторинговых мероприятий, свидетельствует об эффективности апробированной модели.

5. Разработано дидактическое обеспечение подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых, представляющее собой интегративную совокупность научно-методического, содержательно-информационного, коммуникативно-интерактивного, контрольно-оценочного компонентов, обусловливающих интенсификацию данного процесса. Данное дидактическое обеспечение выступает в качестве перспективных медиаторов (нормативных, регулятивных, информационных, рефлексивных и др.), имеющих универсальный инвариантный характер по форме и вариативный - по содержанию.

6. Выявлены организационно-педагогические условия подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых, обеспечивающие интенсификацию данного процесса: открытость образовательной среды учреждения дополнительного образования взрослых для внедрения инноваций в процесс подготовки педагогов; андрагогическая компетентность преподавателей, обеспечивающих процесс подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых; отбор и структурирование содержания образования подготовки педагогов в соответствии с интеграционными процессами; интегративно-дифференцированная организация занятий в процессе подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых с использованием современных технологий обучения; регулярное изменение характера деятельности в процессе подготовки с опорой на личный опыт обучающихся, их индивидуальную мотивационную направленность; организация самостоятельной работы обучающихся как средство формирования профессиональных компетенций. Создание указанных условий в практике деятельности учреждений системы дополнительного образования взрослых позволяет разнообразить и усовершенствовать возможности образовательного процесса подготовки специалистов.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Невдах, С.И. Подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых в условиях интеграционных процессов: монография ( С.И. Невдах. -Минск: Бестпринт, 2012. - 168 с.

2. Невдах, С.И. Подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых: теоретический аспект: монография / С.И. Невдах. - Минск: Бестпринт, 2013,- 105 с.

Научные статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации результатов исследования:

3. Невдах, С.И. Системообразующие компоненты профессиональной подготовки педагога в системе дополнительного образования / С.И. Невдах // Преподаватель XXI век. - № 1. - 2010. - Ч. 1. - С.31-36.

4. Невдах, С.И. Концептуальные основания подготовки педагога в системе дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах // Среднее профессиональное образование. - 2011. - № 7. - С. 23-26.

5. Невдах, С.И. Полисубъектное взаимодействие в образовательной среде учреждения дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах // Вестник МГПУ. Серия Педагогика и психология. - 2011. -№ 4 (18). - С. 56-62.

6. Невдах, С.И. Дидактическое обеспечение подготовки педагога в системе дополнительного образования / С.И. Невдах // Среднее профессиональное образование.-2012. -№ 8.-С. 28-31.

7. Невдах, С.И. Модель подготовки педагога в системе дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах // Известия Смоленского государственного университета. Ежеквартальный журнал. - 2013. -№ 1 (21). — С. 385-393.

8. Невдах, С.И. Организационно-педагогические условия подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах И Вестник МГПУ. Серия Педагогика и психология. - 2013. - № 1 (23). - С. 19-26.

9. Невдах, С.И. Интеграционные процессы в системе дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах // Среднее профессиональное образование. -2013.-№ 10.-С. 16-19.

Статьи в научных журналах и сборниках

10. Невдах, С.И. Становление и развитие системы высшего педагогического образования в Республике Беларусь в XX веке / С.И. Невдах И Проблемы педагогического образования: сб. науч. ст.: Выпуск 27 / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МПГУ-МОСПИ, 2007. - С. 100-108.

11. Неудах, C.I. Стратэпчны менеджмент ¡навацыйнай адукацыйнай установы / СЛ. Неудах // Весш БДПУ. - № 2. - 2007. - С. 3-5.

12. Невдах, С.И. Дидактическое обеспечение процесса подготовки педагога в системе дополнительного образования / С.И. Невдах // Актуальные проблемы

педагогических исследований. VII Аспирантские чтения сб. науч. ст. / редкол. И.И. Цыркун и др. - Минск: БГПУ, 2008. - С. 120-122.

13. Невдах, С.И. Образовательная среда как условие профессиональной подготовки педагога в системе дополнительного образования / С.И. Невдах II Kultura fizyczna: Ргасе naukowe Akademii im. Jana Dlugosza w Czenstochowie, Zeszyt VIII / Pod red. I. Rodziewicz-Gruhn, E. Malolepszego. - Czenstochowie, 2009. -C. 231-238.

14. Невдах, С.И. Подготовка педагогов в системе дополнительного профессионального образования в свете деятельностного подхода / С.И. Невдах // Becui БДПУ. - 2009. - № 4 (62). - С. 12-17.

15. Невдах, С.И. Проблема использования технологий обучения в системе дополнительного профессионального образования / С.И. Невдах // Becui БДПУ. — 2010.-№2(64).-С. 3-7.

16. Невдах, С.И. Формирование образовательных компетенций слушателей системы дополнительного профессионального образования в научно-исследовательской работе / С.И. Невдах // Becui БДПУ. - 2010. - № 4 (66). - С. 3-7.

17. Nevdakh, S.I. The methodical maintenance of the independent work in the supplementary professional educational system / S.I. Nevdakh // Kultura fizyczna: Prace naukowe Akademii im. Jana Dlugosza w Czenstochowie, Zeszyt IX / Pod red. I. Rodziewicz-Gruhn, E. Malolepszego. - Czenstochowie, 2010. - C. 237-245.

18. Невдах, С.И. Педагогические аспекты проектирования самостоятельной работы слушателей системы дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия Е. Педагогические науки. - 2011. - № 7. — С. 14-17.

19. Невдах, С.И. Особенности подготовки педагогов в системе дополнительного профессионального образования / С.И. Невдах II Инновации - 2011: сб. науч. ст. / Вит. гос. ун-т; редкол.: Г.А. Качан (отв. ред.) [и др.]. - Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 20I1.-C. 121-125.

20. Невдах, С.И. Мониторинг качества подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах // Becui БДПУ. - 2011. -№4 (70).-С. 13-17.

21. Невдах, С.И. Генезис системы дополнительного образования взрослых по подготовке педагогических кадров / С.И. Невдах // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия Е. Педагогические науки. - 2011. - № 15 . -С. 43-48.

22. Невдах, С.И. Подготовка педагога в системе дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах // Сацыяльна-педагапчная работа. - 2012. - № 3. - С. 24-28.

23. Невдах, С.И. Подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых в свете интегративного похода / С.И. Невдах // Психология в вузе. - 2012. - № 2. - С. 80-83.

24. Невдах, С.И. Синкретическое преодоление в подготовке педагогов в системе дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия Е. Педагогические науки. - 2012. - № 7 . -С. 32-35.

25. Невдах, С.И. Реализация интегративного подхода в процессе подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах II Becui БДПУ. - 2012. -№ 3 (73). - С. 3-7.

26. Невдах, С.И. Организация процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых: интегративно-дифференцированный подход / С.И. Невдах // Педагогическое образование в государствах - участниках СНГ: современные проблемы, концепции, теории и практика: сб. науч. ст. / под ред. И.И. Соколовой. - СПб.: ФГНУ ИПООВ РАО, 2012. - С. 102-106.

27. Невдах, С.И. Интенсификация процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах II Becui БДПУ. - 2013. - № 1 (75).-С. 8-11.

28. Невдах, С.И. Андрагогическая компетентность преподавателей учреждений системы дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах // Адукацыя i выхаванне. - 2013. -№ 3. - С. 59-63.

29. Невдах, С.И. Андрагогическая компетентность как фактор профессионального развития преподавателей системы дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах // Теория и практика управления человеческим потенциалом в новых экономических условиях: сб. науч. ст. III междунар. науч.-практ. конф.; г. Екатеринбург, 29 марта 2013 г. / Урал. гос. пед. ун-т; под науч. ред. д-ра психол. наук, проф. Э.Э. Сыманюк. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2013. -С. 197-199.

Учебно-методические пособия, программы

30. Самостоятельная работа слушателей факультета переподготовки специалистов образования: метод, рек. / сост. С.И. Невдах [и др.]. - Минск: БГПУ, 2008. - 40 с.

31. Профессиональное самообразование педагога: учеб.-метод. пособие / авт,-сост. А.И. Андарало, С.И. Невдах и др. - Минск: БГПУ, 2008. - 48 с.

32. Концепция формирования исследовательских умений у слушателей переподготовки педагогических кадров / А.И. Андарало, С.И. Невдах и др. - Минск: БГПУ, 2008. - 20 с.

33. В помощь слушателям института повышения квалификации и переподготовки кадров: справочник / О.Н. Важник, С.И. Невдах и др. - Минск: БГПУ, 2008. - 52 с.

34. Самостоятельная работа слушателей по курсу «Педагогика»: учеб.-метод. пособие / авт.-сост. С.И. Невдах. - Минск: БГПУ, 2008. - 48 с.

35. Формирование проектной культуры педагога в системе дополнительного образования: программа спецкурса / авт.-сост. С.И. Невдах. - Минск: Бестпринт, 2008.- 12 с.

36. Самообразовательная деятельность слушателей переподготовки педагогических кадров: учеб.-метод. пособие / А.И. Андарало, С.И. Невдах и др. -Минск.: БГПУ, 2009. - 47 с.

37. Научно-исследовательская работа слушателя переподготовки педагогических кадров: учеб.-метод, пособие / А.И. Андарало, С.И. Невдах и др. - Минск: БГПУ,

2009.-50 с.

38. Невдах, С.И. Самостоятельная работа в процессе подготовки менеджеров в сфере образования: учеб.-метод, пособие / С.И. Невдах, A.A. Брасс. - Минск: БГПУ,

2010.-76 с. (42 е.).

39. История педагогического образования Беларуси: учеб-метод, пособие /

A.И. Андарало, М.А. Андарало, С.И. Невдах и др.; под общ. ред. А.И. Андарало. -Минск: БГПУ, 2011. - 284 с. (78 с.)

40. Невдах, С.И.Педагогические системы и технологии: пособие / С.И. Невдах,

B.А. Шинкаренко [Электронный ресурс]. - Минск: БГПУ, 2012.- 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

41. Педагогика современной школы: Основы педагогики. Дидактика: учеб.-метод. пособие / И.И. Цыркун, А.И. Андарало, С.И. Невдах и др.; под общ. ред. И.И. Цыркуна. - Минск: БГПУ, 2012. - 516 с. (24 с.)

Материалы научно-практических конференций и семинаров:

42. Невдах, С.И. Культурологическая направленность профессиональной подготовки менеджера в сфере образования / С.И. Невдах // Новыя тэхналоги падрыхтоую спецыял1стау па дадатковых спецыяльнасцях: Материалы респ. науч.-практ. семинара, MiHCK, 24 сакав1ка 2005 г. - Мн.: БГПУ, 2005. - С. 39-41.

43. Невдах, С.И. Проблема соотношения корпоративной и педагогической культуры / С.И. Невдах // Профессиональная подготовка специалистов социальной и образовательной сфер в условиях трансформации современного общества: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., Витебск, 15-16 сентября 2005 г. -Витебск: ВГУ, 2005. - С. 47-48.

44. Невдах, С.И. Формирование методологической культуры педагога в системе переподготовки специалистов образования / С.И. Невдах // Формирование психолого-педагогической культуры специалиста дошкольного и начального образования: Материалы Респ. науч.-практ. конф., Минск, 10-11 ноября 2005 г. -Минск: БГПУ, 2005. - С. 133-135.

45. Невдах, С.И. Самообразование слушателей системы последипломного образования на основе культурологического подхода / С.И. Невдах // Проблемы профессиональной компетентности учителя начальных классов: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 14 ноября 2006 г. - Минск: БГПУ, 2007. -

C. 65-67.

46. Невдах, С.И. Использование культурологического подхода в системе последипломного образования / С.И. Невдах // Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов: методология, теория, практика: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 7-8 декабря 2006 г. - Минск: БГПУ, 2007.-С. 188-189.

47. Невдах, С.И. Психологическое самообразование учителя-дефектолога / С.И. Невдах, В.А. Шинкаренко // Актуальные проблемы теоретической и практической психологии в свете идей Л.С.Выготского (к 110-летию со Дня

рождения ученого: 1896-2006): Материалы Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 16-18 ноября 2006 г. - Минск: БГПУ, 2006. - С. 66-67.

48. Невдах, С.И. Технология педагогического проектирования самостоятельной работы слушателей системы последипломного образования / С.И. Невдах II Язык и культура - основа общественной связности. Научная сессия «IX Невские чтения»: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 18-20 апреля 2007 г. - СПб.: Изд-во «Осипов», 2007. - С. 217-219.

49. Невдах, С.И. Самообразование педагога как составляющий компонент модели дополнительного образования / С.И. Невдах // Формирование профессиональной культуры специалистов социальной и образовательной сфер: Материалы междунар. науч.-практ. конф., Витебск, 18 октября 2007 г.- Витебск: Издательство У О «ВГУ им. П.М. Машерова», 2007. - С. 150-152.

50. Невдах, С.И. Мониторинг как основа целеполагания педагогической деятельности / С.И. Невдах И Детский сад - школа - вуз: проблемы и перспективы развития: Материалы IV межвуз. науч.-практ. конф., Брянск, 11-12 октября 2007 г. / Под общ. Ред. А.П. Тонких, H.A. Фандиной. - Брянск: Изд-во БГУ, 2007. - С. 57-60.

51. Невдах, С.И. Формирование психолого-педагогической культуры учителя-дефектолога в системе дополнительного образования / С.И. Невдах II Психолого-педагогическая культура учителя-дефектолога: Материалы Респ. науч.-практ. конф., Минск, 24 октября 2007 г. - Минск: БГПУ, 2008. -С. 59-63.

52. Невдах, С.И. Инновационные тенденции дополнительного образования педагогических кадров / С.И. Невдах // Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции: сб. материалов 111 междунар. науч. конф., Брест, 18-19 октября 2007 г. / Брест, гос. ун-т им. A.C. Пушкина; под общ. ред. А.Н. Сендер. - Брест, 2008. - С. 176-178.

53. Невдах, С.И. Подготовка педагогов в системе дополнительного образования в свете культурологического подхода / С.И. Невдах // Актуальные проблемы культурологии и педагогики: Материалы Международных научно- практических конференций научной сессии «X Невские чтения», СПб, 23-25 октября 2008 г. / Под общ. ред. Г.Н. Боевой, Н.И. Озеровой. - СПб.: Изд-во Невского института языка и культуры, 2008. - С. 256-258.

54. Невдах, С.И. Социокультурная среда как условие становления системы дополнительного образования педагога / С.И. Невдах // Образование и наука в Беларуси: актуальные проблемы и перспективы развития в XXI веке: Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых БГПУ, г. Минск, 30 мая 2008 г. / Бел. гос. пед. ун-т им. М. Танка; редкол.: В.В. Бущик (отв. ред.), С.П. Романова, Д.В. Дятко и др. - Минск: БГПУ, 2009. - С. 71-72.

55. Невдах, С.И. Культурологическая модель дополнительного педагогического образования / С.И. Невдах // Пути, тенденции и направления развития социальной сферы: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., Витебск, 23 мая 2008 г. / Вит. гос. ун-т; редкол.: А.П. Орлова и др. - Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2008. -С.354-355.

56. Невдах, С.И. Методологические аспекты профессиональной подготовки педагога в системе дополнительного образования / С.И. Невдах // ПОСТДИП-2008:

Современные технологии образования взрослых: Материалы респ. науч.-практ. конф., Гродно, 16 апреля 2008 г. / ИПК и ПК ГрГУ им. Я. Купалы; редкол.: Т.А. Бабкина и др. - Гродно: ГрГУ, 2008. - С. 191-192.

57. Невдах, С.И. Самостоятельная работа как фактор профессионального развития педагога в системе последипломного образования / С.И. Невдах II Последипломное образование: достижения и актуальные направления развития: Тез. докл. 11 Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 27-28 ноября 2008 г.: В 2 ч. / ГУО «Акад. последиплом. образования». - Минск: АПО, 2008. - Ч. 2 - С. 70-72.

58. Невдах, С.И. Формирование проектной культуры специалистов социально-педагогической и психологической службы в системе дополнительного образования / С.И. Невдах // Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-педагогической и психологической службы: Материалы респ. науч.-практ. конф., Гомель, 18-19 сентября 2008 г. В 2 ч. 4.1 / редкол.: Ф.В. Кадол и др. -Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2008. - С. 180-182.

59. Невдах, С.И. Формирование умений изучать педагогический опыт у слушателей факультета переподготовки специалистов образования / С.И. Невдах,

B.А. Шинкаренко // Управление инновационной деятельностью в образовании и производстве: Материалы Международной научно-практической конференции по проблеме инновационной деятельности в образовании и производстве. Минск, 2127 мая 2008 г. / Под ред. Э.Я. Ивашина, Н.Я.Новик. - Минск: БНТУ, 2008. - С. 263266.

60. Невдах, С.И. Историко-культурологические проблемы ментальности в образовании взрослых / С.И. Невдах // Социально-психологические проблемы ментальности / менталитета: Материалы 8 Междунар. науч.-практ. конф., Смоленск, 21-22 ноября 2008 г. / Смол. гос. ун-т. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2008. - 4.2. -

C. 59-62.

61. Невдах, С.И. Организационно-методическое обеспечение самостоятельной работы слушателей в системе дополнительного образования / С.И. Невдах // Пути повышения практической подготовки будущих специалистов по социальной работе: Материалы междунар. науч.-практ. семинара, Витебск, 28 мая 2009 г. / Вит. гос. ун-т, редкол.: А.П. Орлова (отв. ред.) [и др.]. - Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2009. - С. 161-162.

62. Невдах, С.И. Инновационные формы организации обучения управленческих кадров в системе дополнительного образования / С.И. Невдах // Стратегический ресурс столицы в развитии системы образования Республики Беларусь: компетентностный подход: Материалы симпозиума науч.-практ. конф., Минск, 7-8 апреля 2009 г. / редкол.: Н.Д. Алексеев [и др.]. - Минск: МГИРО, 2009. - С. 277-278.

63. Невдах, С.И. Концептуальные основания профессиональной подготовки педагога в системе дополнительного образования / С.И. Невдах // Юбилейная научно-практическая конференция [посвящена 40-летию Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины].: Материалы науч.-практ. конф.: в 4 ч., Гомель, 11 июня 2009 г. / редкол. О.М. Демиденко (отв. ред.) [и др.]. - Гомель: ГГУ им. Ф.Скорины, 2009. - 4.1. - С. 80-81.

64. Невдах, С.И. Стратегические ориентиры функционирования учреждений дополнительного профессионального образования как средство развития личности / С.И. Невдах // Личность в пространстве и времени: материалы 2-й Междунар. науч. конф., Смоленск, 17 ноября 2009 г. — Смоленск: Издательство «Смоленская городская типография», 2009. - С. 307-310.

65. Невдах, С.И. Использование герменевтического подхода в процессе подготовки педагога в системе дополнительного профессионального образования / С.И. Невдах // Педагогические инновации: традиции, опыт, перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Витебск, 27-28 мая 2010 г. / Вит. гос. ун-т, редкол. H.A. Ракова и др. - Витебск: У О «ВГУ им. П.М. Машерова», 2010. - С. 89-90.

66. Невдах, С.И. Технологии обучения педагогов в системе дополнительного профессионального образования / С.И. Невдах // Учитель. Преподаватель. Тренер: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., Москва, 8-9 июля 2010 г. - М.: Учреждение Российской академии образования «Психологический институт», МГППУ, 2010. -Т.2. - С. 135-137.

67. Невдах, С.И. Методические аспекты подготовки педагогов в системе дополнительного профессионального образования / С.И. Невдах II Педагогическое образование ув условиях трансформационных процессов: методология, теория, практика: материалы IV Междунар. Науч.-практ. конф., г. Минск, 14 мая 2010 г. / Бел. гос. пед. ун-т; под науч. ред. A.B. Торховой, З.С. Курбыко. - Минск: БГПУ, 2010.-С. 247-248.

68. Невдах, С.И. Пути совершенствования подготовки педагогов в системе дополнительного профессионального образования / С.И. Невдах И Педагогика -XXI: материалы Междунар. науч. конф., Караганда, 19 января 2010 г. - Караганда: Центр гуманитарных исследований, 2010. - Т.2. — С. 86—88.

69. Невдах, С.И. Формирование ключевых компетенций менеджеров в сфере образования / С.И. Невдах // Система менеджмента качества в современном университете: достижения, проблемы и перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф., Витебск, 2-3 июня 2010 г. / Вит. гос. ун-т; редкол.: H.A. Ракова (отв. ред.) и др. - Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2010. - С. 32-34.

70. Невдах, С.И. Дополнительное профессиональное образование как фактор развития ментальности педагога / С.И. Невдах // Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета: материалы 9 междунар. науч.-практ. конф., Смоленск, 26 ноября 2010 / Смол. гос. ун-т. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2010. -С. 394-395.

71. Невдах, С.И. Подготовка педагога в системе дополнительного образования взрослых в свете аксиологического подхода / С.И. Невдах // Педагогические инновации: традиции, опыт, перспективы: материалы 11 междунар. Науч.-практ. конф., г. Витебск, 12-13 мая 2011 г. - «Витебск: ВГУ им. П.М. Машерова», 2011. -С. 30-32.

72. Невдах, С.И. Проблема самореализации слушателей системы дополнительного профессионального образования / С.И. Невдах // Актуальные проблемы культурологии и педагогики: Материалы Международных научно-практических конференций научной сессии «XIII Невские чтения», СПб, 20-22

апреля 2011 г. / Под общ. ред. Н.И. Озеровой. - СПб.: Изд-во Невского института языка и культуры, 2011. - С. 236-237.

73. Невдах, С.И. Тенденции развития системы дополнительного педагогического образования / С.И. Невдах И Современные технологии образования взрослых: сб. науч. ст. Междунар. науч.-практ. конф. государств участников СНГ, Гродно, 21-22 октября 2010 г. / ГрГУ им Я. Купалы; редкол.: Т.А. Бабкина (гл. ред.) и др. - Гродно: ГрГУ, 2011. - С.49-50.

74. Невдах, С.И. Становление системы дополнительного образования взрослых: социокультурный аспект / С.И. Невдах // Социально-психологические проблемы современного общества и человека: пути решения: материалы междунар. науч.-практ. конф., Витебск, 20-21 октября 2011 г. / Вит. гос. ун-т ; редкол.: Г.А. качан, С.Д. Матюшкова / науч. ред. А.П. Орлова. - Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2011. - С. 87-89.

75. Невдах, С.И. Образовательная среда как условие формирования ключевых компетенций педагога в системе дополнительного профессионального образования / С.И. Невдах // Техно0браз-2011. Роль и место образовательной среды в непрерывном развитии и саморазвитии личности обучающихся: материалы VIII междунар. науч.-практ. конф., Гродно, 17-18 марта 2011г. В 4 ч. 4.4 / ГрГУ им. Я. Купалы; редкол.: В.П. Тарантей (гл. ред.), О.М. Дорошко (зам. гл. ред.) [и др.]. - Гродно: ГрГУ, 2011.-С. 129-131.

76. Невдах, С.И. Дополнительное образование взрослых как средство саморегуляции личности / С.И. Невдах // Адаптация и саморегуляция личности: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., Москва, 4-5 октября 2011 г./ Науч. ред

B.И. Казаренков. - М.: РУДН, 2011. - Ч. 2. - С. 124-127.

77. Невдах, С.И. Полисубъектное взаимодействие участников образовательного процесса учреждения дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах // Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов: методология, теория, практика: материалы V междунар. науч.-практ. конф., Минск, 20 октября 2011г. / Белорус, гос. пед. ун-т им. Максима Танка; под науч. ред. A.B. Торховой, З.С. Курбыко. - Минск, 2012. - С. 200-202.

78. Невдах, С.И. Стратегии подготовки педагога в системе дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах, B.C. Путик // Педагогическое образование в условиях трансформационных процессов: методология, теория, практика: материалы V междунар. науч.-практ. конф., Минск, 20 октября 2011г. / Белорус, гос. пед. ун-т им. Максима Танка; под науч. ред. A.B. Торховой, З.С. Курбыко. - Минск, 2012.-С. 493—495.

79. Невдах, С.И. Профессиональное развитие слушателей в системе дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах // Личность в пространстве и времени: материалы III Междунар. науч. конф., Смоленск, 28-29 октября 2011 г. / отв. ред. А.Н.Родионов; Смол. гос. ун-т. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2011 -

C. 177-179.

80. Невдах, С.И. Подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых в современных условиях / С.И. Невдах // Пути повышения качества профессиональной подготовки педагога: материалы Междунар. науч.-практ. конф.,

Мозырь, 29-30 марта 2012 г. - Мозырь: УО МГПУ им. И.П. Шамякина, 2012. -С. 183-185.

81. Невдах, С.И. Методические основания изучения дисциплины «Культура педагогического исследования» в системе дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах II Актуальные проблемы современной науки: Материалы Международных научных конференций научной сессии «XIV Невские чтения», СПб, 23-28 апреля 2012 г. / Под общ. ред. Н.И. Озеровой. -2012. -№ 1 (1). - С. 118119.

82. Невдах, С.И. Научно-методическое обеспечение подготовки педагога в системе дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах // Международная научно-практическая конференция по проблемам физической культуры и спорта государств - участников содружества независимых государств: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 23-24 мая 2012 г.: в 4 ч. / Белорус, гос. ун-т физ. культуры; редкол.: Т.Д. Полякова (гл. ред.) [и др.]. - Минск: БГУФК, 2012. -4.2.-С. 348-350.

83. Невдах, С.И. Подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых к инновационной деятельности / С.И. Невдах // Педагогические инновации: традиции, опыт, перспективы: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. Витебск, 3 мая 2012 г. / Вит. гос. ун-т; редкол.: H.A. Ракова (отв. ред.) [и др.]. -Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2012.-С. 109-111.

84. Невдах, С.И. Использование технологии учебного проектирования в системе дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах // Инновационные технологии в системе дополнительного образования взрослых: сб. научн. ст. респ. науч.-практ. семинара, Брест, 27-28 сентября 2012 г. / УО «БрГТУ»; редкол.: Н.П. Яловая [и др.]. - Брест, 2012.-С.107-110.

85. Невдах, С.И. Уровни андрагогической компетентности преподавателей учреждений системы дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах И ПОСТДИП-2012: Современные технологии образования взрослых: тез. докл. II Междунар. науч.-практ. конф., Гродно, 29-30 ноября 2012 г. / Гродн. гос. ун-т. -Гродно, 2012. - С. 66-67.

86. Невдах, С.И. Профессиональная подготовка педагогов в системе дополнительного образования взрослых в контексте интеграции / С.И. Невдах // Повышение квалификации и переподготовка кадров: тенденции и перспективы развития: материалы Респ. науч.-практ. конф., г.Минск, 17 окт. 2012 г. / Бел. гос. пед. ун-т им. М. Танка; редкол.: В.А. Шинкаренко, О.В. Клезович и др. - Минск: БГПУ, 2012.-С. 60-63.

87. Невдах, С.И. Исторические аспекты подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах, B.C. Путик // Повышение квалификации и переподготовка кадров: тенденции и перспективы развития: материалы Респ. науч.-практ. конф., г. Минск, 17 окт. 2012 г. / Бел. гос. пед. ун-т им. М. Танка; редкол.: В.А. Шинкаренко, О.В. Клезович и др. - Минск: БГПУ, 2012. -С. 63-66.

88. Невдах, С.И. Образовательная среда учреждения дополнительного образования взрослых как фактор развития полисубъектного взаимодействия /

С.И. Невдах // Социально-психологические проблемы ментальности / менталитета: материалы X Междунар. науч.-практ. конф., г. Смоленск, 23-24 ноября 2012 г. I отв. ред. А.Н. Родионов; Смол. гос. ун-т. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2012. - С. 134— 136.

89. Невдах, С.И. Моделирование процесса подготовки педагогов в системе дополнительного образования взрослых / С.И. Невдах // Повышение эффективности практической подготовленности будущих учителей к профессиональной деятельности: материалы Респ. науч.-практ. конф., г. Минск, 23 нояб. 2012 г. / Бел. гос. пед. ун-т им. М. Танка; редкол.: А.И. Андарало, И.И. Цыркун, З.С. Курбыко (отв. ред.) и др. - Минск: БГПУ, 2013. - С. 156-158.

Образовательные стандарты

90. ОСРБ 1-03 03 72-2012 Переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование. Специальность: 1-03 03 72 Сурдопедагогика. Квалификация: сурдопедагог. - Введ. 01.09.2012,- Минск: РИВШ, 2012. — 21 с.

91. ОСРБ 1-03 03 73-2012 Переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование. Специальность: 1 -03 03 73 Тифлопедагогика. Квалификация: тифлопедагог. - Введ. 01.09.2012,- Минск: РИВШ, 2012.-20 с.

92. ОСРБ 1-03 03 74-2012 Переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование. Специальность: 1-03 03 74 Олигофренопедагогика. Квалификация: олигофренопедагог. - Введ. 01.09.2012. — Минск: РИВШ, 2012. - 20 с.

93. ОСРБ 1-03 03 76-2012 Переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование. Специальность: 1-03 03 76 Интегрированное обучение и воспитание в дошкольном образовании. Квалификация: учитель-дефектолог. - Введ. 01.09.2012. - Минск: РИВШ, 2012.-20 с.

94. ОСРБ 1-03 03 78-2012 Переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование. Специальность: 1-03 03 78 Жестовый язык. Квалификация: Преподаватель-переводчик жестового языка. - Введ. 01.09.2012. - Минск: РИВШ, 2012. - 20 с.

95. ОСРБ 1-0304 71-2012 Переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование. Специальность: 1-03 04 71 Социальная педагогика. Квалификация: Педагог социальный. - Введ. 01.09.2012. -Минск: РИВШ, 2012.-18 с.

96. ОСРБ 1-02 03 72-2013 Переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование. Специальность: 1-02 03 72 Белорусский язык и литература. Квалификация: Преподаватель белорусского языка и литературы. - Введ. 08.04.2013. - Минск: РИВШ, 2013. - 20 с.

97. ОСРБ 1-02 03 73-2013 Переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование. Специальность: 1-02 03 73 Русский язык и литература. Квалификация: Преподаватель русского языка и литературы. -Введ. 08.04.2013. - Минск: РИВШ, 2013. - 20 с.

Научное издание Невдах Светлана Игоревна

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ (на примере Республики Беларусь)

Ответственный за выпуск СЛ. Бочкарева Редактор М.И. Волковец

Подписано в печать 23.09.2013 . Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Усл. печ. л. 2,79. Уч.-изд. л. 335. Тираж 100 экз. Заказ 399.

Издатель и полиграфическое исполнение: УП «Бестаринт». ЛИ 02330/0494307 от 04.03.2009. ЛП 02330/0494209 от 03.04.2009. Ул. Филатова, 9, 220026, г. Минск.

2013116793

2013116793