Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зайцева, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцева, Татьяна Анатольевна, 2006 год

Введение:.

Глава I. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования в регионе.

1.1.Анализ теории вопроса реализации программ в системе дополнительного образования детей и взрослых.

1.2.Характеристика региональной целевой Программы «Наш Пушкин».

1.3.Социально-педагогические функции и условия системы дополнительного образования детей и взрослых.

1 ^.Использование интеграции основного и дополнительного образования как одного из механизмов педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых.

1.5.Модель реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Выводы к главе 1.

Глава II. Опыт и практика создания организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

2.1.Организационно - педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

2.2.Моделирование содержания и разработка программ дополнительного образования детей и взрослых.

2.3 .Прогностическая модель интеграции основного и дополнительного образования в процессе реализации программ дополнительного образования детей и взрослых.

2.4. Кадровое обеспечение реализации программ дополнительного образования в регионе.:.

2.5.0рганизация работы с педагогическим коллективом, детскими организациями, населением по реализации программ дополнительного образования в регионе.

2.6.Эффективность реализации программ дополнительного образования в регионе.

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе"

Актуальность исследования. Образование XXI века ориентировано на развитие человека с его детских лет до глубокой старости. Современная парадигма образования выстраивается на принципах гуманизма и развития культурной среды в стремительно меняющемся социально-экономическом преобразовании современного общества.

В этих условиях человеку необходимо не только постоянно развивать свои умственные и нравственные возможности, но и уметь быстро адаптироваться к новым условиям, конструктивно взаимодействовать с другими людьми по разрешению возникающих проблем.

Становится очевидным, что провозглашенный ЮНЕСКО девиз «Образование взрослых - ключ в XXI век» превращается в реальность сегодняшнего дня, предъявляя повышенные требования как к системе базового (среднего и высшего) образования, так и к системе дополнительного образования.

Дополнительное образование является важной составляющей системы образования и существенно расширяет диапазон деятельности человека в реализации его творческого потенциала, создает возможность формирования круга общения на основе общих интересов, общих духовных ценностей, позволяет полнее использовать потенциал школьного образования за счет углубления и расширения полученных знаний, использовать их в творческой деятельности. Дополнительное образование дает возможность каждому ребенку и взрослому удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы и становится своеобразной лабораторией творчества, в которой моделируются не традиционные для учебного процесса формы общения с наукой, искусством, культурой, технической и производственной деятельностью, адекватной современной социокультурной ситуации.

В Концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение системы дополнительного образования, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов детей и молодежи, активизации сотрудничества учреждений дополнительного образования детей со взрослым населением, образовательными учреждениями всех типов.

Однако научно-методическая база реализации дополнительного образования детей и взрослых, в том числе и его обеспечение учебно-познавательными программами, в значительной степени отстает от общественных потребностей в модернизации форм, средств, направлений развития дополнительного образования.

Основными противоречиями, снижающими, на наш взгляд, результативность дополнительного образования для детей и взрослых, являются следующие:

- в регионах имеются свои социально значимые ориентиры, на которых можно строить дополнительное образование, развитие и воспитание детей и взрослых, но отсутствуют разработанные для этих целей учебные программы;

- там, где общественная жизнь сориентирована на дополнительное образование в пределах сложившихся культурно-исторических традиций и созданы региональные общественно значимые программы их освоения, отсутствует система организационных и педагогических условий их индивидуальной реализации. *

Выявленные противоречия в организации дополнительного образования определяют актуальность темы исследования: Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Ведущей идеей исследования является разработка организационно- ^ педагогических условий активизации сотрудничества учреждений дополнительного образования детей в совместной деятельности со ( взрослыми в рамках программ, имеющих и региональное, и национальное ^ значение, таких как, например, «Наш А.С.Пушкин» в Псковской области, которые выступают социально значимым фактором, обеспечивающим всему населению дополнительные возможности для духовного, интеллектуального, нравственного развития, гражданского воспитания и творческого личного участия каждого в реализации мероприятий самой программы.

Актуальность такого исследования определяется общественной потребностью в развитии гражданского общества, гуманных и нравственных отношений в современной России. Дефицит духовности и забвений традиционных нравственных ценностей затрудняют реализацию возможностей детей и взрослых приобщиться к многовековой отечественной культуре, ответственному и глубокому пониманию общественного и личного смысла человеческого бытия.

В положениях Закона РФ «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», «Программы развития воспитания в системе образования на 2002-2005 годы» большое внимание уделяется решению этих проблем средствами дополнительного образования.

В научных исследованиях также рассматриваются проблемы развития дополнительного образования. Вопросам развития личности в системе дополнительного образования и его влияния на дифференциацию и индивидуализацию целей образования посвятили свои исследования многие ученые современности (Р.У.Богданова, Е.Б.Евладова, Р.Д.Каверина, В.И.Панов, Н.Ф.Радионова, Б.А.Титов, С.Н.Щеглова, С.Ф.Эхов и др.).

Проблемы организации сотрудничества детей и взрослых в дополнительном образовании исследовали такие отечественные ученые как В.Н.Кленова, В.Ф.Ломова, А.В.Меренков (для дошкольных учреждений), Б.С.Гершунский, ВАБухвалов, Т.Г.Калугина, С.Б.Уздёнова, В.П.Шаманов (для общеобразовательных учреждений), Г.М.Андреева, И.А.Зимняя, Л.Н.Никипелова, Л.А.Карпенко, Г.А.Цукерман, Т.К.Цветкова и др. (для средних специальных учреждений), Т.А.Альбицкая, Т.Н.Баученкова, Т.А.Барышева, О.Е.Лебедев, О.В.Любогор, Л.СНагавкина, М.Р.Катунова и др. (для учреждений дополнительного образования).

В этих исследованиях нашли отражение идеи гуманистического воспитания как внутри учебного заведения, так и вне его, в дополнительном образовании детей и взрослых. Идеи педагогики сотрудничества, поворот образования к человеку и его личности стали ведущими в нашем исследовании.

Объект исследования: система дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования в регионе.

Цель исследования: дать теоретическое обоснование организационно-педагогических условий для реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Гипотеза исследования: в ходе исследования мы предположили, что организационно-педагогические условия реализации социально значимых программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе будут успешными, если:

- будет разработана и утверждена властными структурами региона социально значимая программа дополнительного образования детей и взрослых на длительный срок (5-10 лет);

- программа дополнительного образования детей и взрослых будет содержать известный образ исторической личности, внесшей заметный вклад в развитие российского государства, общества, гражданина и жителя земли русской (например, А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, И.С.Тургенев, А.В.Суворов и др.);

- программа дополнительного образования детей и взрослых будет содержать материал, способствующий воспитанию патриотизма, гражданских качеств личности, способной к культурному самоопределению, духовно-нравственной самореализации через приобщение к национальным святыням, созданным великими личностями;

- будет реализовано организационно-управленческое обеспечение программы: создан региональный Координационный совет, подготовлены кадры для внедрения программы, создан региональный аналитический информационно-методический центр по мониторингу научно-исследовательской и экспериментальной деятельности, предусмотрены и будут осуществляться учебно-воспитательные и организационно-массовые мероприятия для детей и взрослых.

Для реализации гипотезы и достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• на основе анализа состояния проблемы дополнительного образования в психологической и педагогической литературе определить сущность и содержание организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования в регионе;

• проанализировать педагогические и организационные условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в практике региона;

• на теоретическом уровне выявить взаимосвязь организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе с развитием их духовно-нравственного потенциала через приобщение к богатствам национальной культуры и образования, содержащимся в программе;

• разработать модель организационно-педагогических условий для реализации социально значимых региональных программ дополнительного образования детей и взрослых;

• экспериментально проверить результативность выявленных организационно-педагогических условий по реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Для реализации задач были использованы методы исследования: системный анализ организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе; анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам организации дополнительного образования детей и взрослых; изучение и анализ нормативно-правовых документов по организации дополнительного образования в регионе; теоретическое моделирование организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования; экспериментальная работа по реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе; методы эмпирического исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения:

- о системе развития дополнительного образования детей и взрослых и его программном обеспечении (В.Г.Афанасьев, ГЛЛбрамова, Р.У.Богданова, В.Г.Вершловский, Е.Б.Евладова, А.И.Жилина, М.Г.Захаров, В.Ю.Кричевский, Ю.А.Конаржевский, О.Е.Лебедев, В.Н.Маслова, П.М.Моисеев, В.И.Подобед, А.И.Фишман и др.);

- гуманистической философии и педагогики о развитии человека и его сущности (Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, В.В.Горшкова, А.Н.Леонтьев,

A.А.Макареня, В.С.Тарасов, В.И.Слободчиков, Н.Н.Суртаева,

B.Н.Скворцов, Д.И.Фельдштейн и др.);

- современной теории качества образования и управления образованием (В.И.Воротилов, А.И.Жилина, В.Ю.Кричевский,

C.В.Кривых, В.П.Панасюк, В.И,Подобед, А.И.Субетто, В.П.Топоровский, Т.И.Шамова и др.);

- системно-структурного моделирования организационно-педагогического обеспечения нравственного развития взрослых (М.В.Кларин, С.Д.Поляков, ИЛ.Лернер, А.Е.Марон, Н.Н.Суртаева, П.И.Юнацкевич и др.);

- теории образования взрослых (СГ.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.И.Жилина, Ю.Н.Кулюткин, И.Н.Пашковская, В.ИЛодобед, К.А.Пшенко, Г.С.Сухобская, А.А.Макареня, А.Е.Марон, Е.П.Тонконогая и др.);

- трудов ученых-пушкинистов (С.С.Гейченко, А.И.Гессен, ВЛ.Кошелев, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Е.А.Маймин, В.Г.Маранцман, В.С.Непомнящий, С.А.Фомичев, Е.А.Черейский и др.).

База исследования: Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Псковский областной Дом детства и юношества «Радуга»; муниципальное образовательное учреждение «Пушкиногорская средняя школа имени А.С.Пушкина»; Псковский государственный педагогический университет имени С.М.Кирова; кафедры и центры Псковского областного института повышения квалификации работников образования; Федеральное государственное учреждение культуры «Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское»; детские пушкинские объединения Псковской области.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2001-2002 годы) - проблемно-поисковый. Проводился анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, управленческой литературы, изучалось пушкинское наследие и пушкиноведение на Псковщине, как основа будущей социально значимой региональной программы дополнительного образования для детей и взрослых.

Второй этап (2002-2003 годы) - разработка региональной социально значимой Программы «Наш Пушкин» и методического организационно-педагогического обеспечения «Программы курса «Псковское пушкиноведение». Построение рабочей гипотезы исследования организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Третий этап (2003-2006 годы) - разработка основных положений исследования, модели организационно-педагогических условий реализации программы дополнительного образования «Наш Пушкин», экспериментальная проверка модели, оформление основных положений и выводов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе;

- проведен практико-ориентированный анализ существующих типов и видов программ дополнительного образования и' предложен новый тип социально значимой программы совместной деятельности детей и взрослых в учебно-воспитательных и организационно-массовых мероприятиях региона в рамках ее реализации;

- разработана организационная модель реализации региональных социально значимых программ совместного дополнительного образования детей и взрослых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- осуществлен целостный, системный подход к созданию организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе;

- внесен определенный вклад в развитие' теории регионального управления дополнительным образованием детей и взрослых;

- существенно дополнена теория образования взрослых исследованием социально-педагогических функций и условий развития региональной системы дополнительного образования детей и взрослых;

- теоретически обоснована модель организационно-педагогических условий для реализации социально значимых региональных программ дополнительного образования детей и взрослых.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и реализована социально значимая программа дополнительного образования детей и взрослых в Псковском регионе «Наш Пушкин», а также ее организационно-педагогическое обеспечение -программа курса «Псковское пушкиноведение»;

- разработанная в ходе исследования модель организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования может быть применена в любом другом регионе в соответствии со своей программой.

Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, предмету, цели, задачам и логике изучения проблемы, разработки и создания необходимых и достаточных организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе, экспериментальной проверкой достижения цели программы в нравственно-духовном развитии детей и взрослых региона на основе усвоения ими предлагаемых программой национально-культурных ценностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель реализации организационно-педагогических условий социально значимых программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Методологической основой модели является системный подход, позволивший установить не только основные компоненты и педагогическую значимость региональных условий реализации социально значимых программ дополнительного образования детей и взросль1х, но и установить эффективные взаимосвязи и взаимодействие управленческих, образовательных, учебно-воспитательных и организационно-массовых мероприятий по духовно-нравственному воспитанию, развитию творческого соучастия детей и взрослых в едином процессе познания великого духовного, нравственного, эстетического, художественного наследия А.С.Пушкина, на изучении жизни и творчества которого построена региональная программа дополнительного образования. Модель организационно-педагогических условий ее реализации включает создание регионального координационного' совета по управлению Программой, подготовку кадров специалистов^ (педагогов, исследователей, родителей, любителей пушкинского наследия и' др.) для реализации аналитической, учебно-научной, исследовательской, методической, организационно-массовой работы с детьми и взрослым населением. Модель включает интеграцию содержания изучения творчества А.С.Пушкина на всех ступенях образования (дошкольное, начальное, среднее специальное, высшее) с дополнительным образованием и предполагает разработку программ - модулей для всех возрастов людей, осваивающих пушкинское наследие.

Особый блок в модели представляет система подготовки и переподготовки кадров, работающих по реализации региональной программы и занимающихся научно-исследовательской и экспериментальной деятельностью на созданных специально по этой программе экспериментальных площадках при образовательных учреждениях. Большое значение в модели имеют организационно-массовые мероприятия, рассчитанные на личное участие детей и взрослых (экскурсии, выставки, творческие вечера, встречи, праздники и т.д.).

Модель реализации организационно-педагогических условий программ дополнительного образования основана на теории управления образованием (представлены структурные компоненты и управленческие связи), а также на теории образования взрослых, предполагающей доступность, добровольность, свободу выбора, ориентацию на индивидуальное своеобразие личности ребенка и взрослого, их субъективную позицию в процессе взаимодействия по освоению великого наследия, предложенного программой.

2. Региональная социально значимая Программа дополнительного образования детей и взрослых должна содержать высокий духовно-нравственный потенциал как в исторической личности, так и в его деяниях, творчестве, значимости для культурного и общественного развития страны и региона.

Такой личностью для Псковской области является А.С.Пушкин. Именем А.С.Пушкина определяется глубинная суть русской культуры, ее исторический тип, открытие человеческой личности как высшей ценности бытия было усвоено и творчески претворено в литературе великим поэтом. Его творчество формирует целостное мировосприятие, личностно-свободолюбивое и гражданско-ответственное, нравственное благородство личности.

Наследие великого поэта помогает философскому осмыслению жизни, ее художественно-образному освоению, развитию эстетического восприятия окружающего. Его творчество отличает «всесторонняя соразмерность: содержание и форма, мысли и чувства, смысл и звучание, правды и благородства, целенаправленной гражданственности и эстетической самоцельности, национальной характерности и всечеловеческого единства, поразительной простоты и духовной сложности, философской обобщенности мироощущения и предельной живости восприятия конкретного и частного, серьезных размышлений и игры, драматизма и прозаичности, диалога с читателем и углубленности в собственные переживания» (М.С.Каган).

Творчество А.С.Пушкина имеет огромное общественное и воспитательное значение в наши дни. Поэтому реализация Программы дополнительного образования детей и взрослых «Наш Пушкин» способствует эффективному решению воспитательных задач: формированию системы ценностей духовной культуры общества; духовно-нравственному воспитанию детей и взрослых; патриотическому и гражданскому воспитанию; эстетическому воспитанию; сохранению и развитию русского языка и литературы; интернациональному воспитанию детей и взрослых.

Как показала экспериментальная проверка, региональная программа «Наш Пушкин» успешно реализуется при определенных организационно-педагогических условиях: создании органов управления программой, координации действий по реализации программы, интеграции основного и дополнительного образования, подготовки кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения содержания диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории управления образования ГНУ ИОВ РАО (2004-2005 годы), на научно-практических конференциях межрегионального и областного уровней (2003-2006 годы; Псков, Санкт-Петербург), на семинарах педагогов и руководителей учреждений образования Псковской области по реализации Программы дополнительного образования «Наш Пушкин».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к II главе

1. Организация опытно-экспериментальной работы по проблеме «Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования взрослых в регионе» состояла в поэтапной разработке организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых и их применении на практике.

2. Определены организационно- педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых на примере региональной комплексной Программы «Наш Пушкин»; моделирование создания программ, ее содержания; финансовое и материально-техническое обеспечение; создание Координационного совета, обеспечение общественной поддержки программ через информационные службы и формы социального партнерства; обеспечение современными информационными технологиями и коммуникационными средствами; организация реализации и четкое распределение функций и полномочий между уровнями и субъектами; использование для оценки качества образования информационной базы -нормативные документы, социальный заказ, программа развития, состояние образовательной системы, результаты научных исследований; создание экспериментальных площадок и обработку результатов эксперимента; разработка документации; принятие педагогическим коллективом концепции и формирование мотивационной и рефлексивной готовности по реализации программ дополнительного образования детей и взрослых; обеспечение повышения квалификации педагогов; интеграция основного и дополнительного образования; формирование готовности у обучающихся к активной самостоятельной деятельности; обеспечение образовательного процесса научной и методической литературой, образовательными программами; педагогический мониторинг; обеспечение творческой интеллектуальной деятельности участников образовательного процесса.

3. В ходе исследования выяснено, что реализация программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе возможна не только при наличии благоприятных условий, но и принципов их реализации: содержательно-целевых или ценностно-содержательных; принципов гуманистической направленности; направленного воспитания на освоение культуры, ценностей общества; норм поведения; связи воспитания с жизнью и трудом; собственно педагогические, или методологические, технологические принципы: воспитания в деятельности; с опорой на активность личности; воспитание в коллективе и через коллектив; сочетание педагогического руководства с инициативой и самодеятельностью воспитуемых; уважение к воспитуемому в сочетании с требовательностью к нему; принцип воспитания с опорой на положительные качества человека; социопсихологические: учета возрастных и индивидуальных особенностей; единства требований (школы, семьи и общественности).

4. В диссертации представлено, как в Программе осуществлена интеграция основного, дополнительного и профессионального образования. Она состоит в сближении направлений дополнительного образования и учебных программ дополнительного образования.

5. В ходе исследования определены основные показатели и критерии уровней результативности реализации Программ дополнительного образования: включенность педагога в инновационную деятельность (участие в разработке и реализации педагогических проектов, апробация инновационных программ и технологий); педагогические достижения (авторство идей, программ, методик; конспектов занятий и т.д.); достижения детей (в смотрах, конкурсах, фестивалях и т.д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активному развитию дополнительного образования как фактора формирования творческой личности способствуют развернувшиеся в последние годы научно-методические исследования, создавшие теоретико-методологическую базу развития и функционирования данной системы и его программного обеспечения в современных условиях. Это исследования В.Г.Афанасьева, Г.А.Абрамовой, Р.У.Богдановой, В.Г.Вершловского, Е.Б.Евладовой,

A.И.Жилиной, В.Ю.Кричевского, Ю.А.Конаржевского, О.Е.Лебедева,

B.Н.Маслова, П.М.Моисеева, В.И.Подобеда, А.И.Фишмана и др.

В них обоснована перспективность таких направлений содержания дополнительного образования, как культурно-этнографическое, духовно-нравственное, профессионально-ориентирующее, социально-адаптирующее.

О значении творческого наследия А.С.Пушкина в духовно-нравственном, гражданском, патриотическом, эстетическом и экологическом воспитании детей и взрослых в трудах ученых-пушкинистов: С.С.Гейченко,

C.И.Гессена, В.А. Кошелева, Д.С. Лихачева, Ю.М.Лотмана, Е.А.Маймина, В.Г. Маранцмана, В.С.Непомнящего, С.А.Фомичева, Е.А. Черейского и др.

Модернизация Российской системы образования в целом поставила задачу создания и реализации региональных программ дополнительного образования детей и взрослых.

В диссертации обосновывается значение Программы «Наш Пушкин» и исследуются организационно-педагогические условия ее реализации.

В ходе исследования разработана модель организационно-педагогических условий реализации региональных программ дополнительного образования детей и взрослых, а также модель интеграции основного, дополнительного и профессионального образования на примере реализации региональной Программы дополнительного образования детей и взрослых «Наш Пушкин».

В результате исследования раскрыты основные направления реализации Программ дополнительного образования детей и взрослых: разработка нормативно-правовых документов по реализации программ, использования регионального компонента содержания образования и воспитания, организация инновационной и экспериментальной работы, организация и проведение областных и всероссийских мероприятий, установление международных контактов, организация подготовки и переподготовки квалификации кадрового состава, освещение работы по реализации Программы в средствах массовой информации.

Определены организационно-педагогические условия, которые представляют собой приведенную в систему совокупность организационных структур, способствующих успешной реализации региональных Программ дополнительного образования детей и взрослых.

Система организационных условий направлена на планирование, организацию, координацию, регулирование, контроль за реализацией региональных программ. К ним относятся: моделирование создания программ, ее содержания; финансовое и материально-техническое обеспечение; создание Координационного совета, обеспечение общественной поддержки программ через информационные службы и формы социального партнерства; обеспечение современными информационными технологиями и коммуникационными средствами; организация реализации на четкое распределение функций и полномочий между уровнями и субъектами; использование для оценки качества образования информационной базы -нормативные документы, социальный заказ, программа развития, состояние образовательной системы, результаты научных исследований; создание экспериментальных площадок и обработку результатов эксперимента; разработка документации.

Система организационных условий обеспечивает такие педагогические условия как, принятие педагогическим коллективом концепции и формирование мотивационной и рефлексивной готовности по реализации программ дополнительного образования детей и взрослых; обеспечение повышения квалификации педагогов; интеграция основного и дополнительного образования; формирование готовности у обучающихся к активной самостоятельной деятельности; обеспечение образовательного процесса научной и методической литературой, образовательными программами; педагогический мониторинг; обеспечение творческой интеллектуальной деятельности участников образовательного процесса.

Как показал эксперимент по реализации социально значимой Программы дополнительного образования детей и взрослых, при соблюдении в комплексе организационных и педагогических условий возможна высокая эффективность ее воспитательного воздействия.

Реализация Программы «Наш Пушкин» способствует духовно-нравственному, гражданскому воспитанию детей и взрослых, формированию чувства гордости за свою страну и свой край, личной причастности к делам своей Родины. В результате образовательно-просветительской деятельности происходит формирование системы ценностей, развитие культуры, социализации личности на основе приобретенных новых знаний, умений, убеждений, ценностей, правил поведения, созданных предыдущими поколениями и отраженных в гениальном творчестве А.С.Пушкина. Под их влиянием происходит формирование положительной модели поведения детей и взрослых, меняются отношения между семьей и школой, развиваются более крепкие взаимосвязи, взаимопреемственность и взаимодополнение в воспитательной деятельности. Родители, общественность чувствуют себя соратниками педагогического коллектива при разработке и реализации конкретных воспитательных задач, программ педагогического воздействия с учетом контингента данного образовательного учреждения.

Конкретизирован ряд рабочих понятий, составляющих понятийный аппарат исследований.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе"

На правах рукописи

Зайцева Татьяна Анатольевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ В РЕГИОНЕ

Специальность

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в лаборатории управления образованием Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования».

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

Жилина Алла Ивановна,

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Пашковская Ирина Николаевна

кандидат педагогических наук Воротилов Владимир Игоревич

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский Государственный университет им. А.С.Пушкина»

Защита состоится 20 октября 2006 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук Д.008.007.01 в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу: 191180, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования».

Автореферат разослан 19 сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Образование XXI века ориентировано на развитие человека с его детских лет до глубокой старости. Современная парадигма образования выстраивается на принципах гуманизма и развития культурной среды в стремительно меняющемся социально-экономическом преобразовании современного общества.

В этих условиях человеку необходимо не только постоянно развивать свои умственные и нравственные возможности, но и уметь быстро адаптироваться к новым условиям, конструктивно взаимодействовать с другими людьми по разрешению возникающих проблем.

Становится очевидным, что провозглашенный ЮНЕСКО девиз «Образование взрослых — ключ в XXI век» превращается в реальность сегодняшнего дня, предъявляя повышенные требования как к системе базового (среднего и высшего) образования, так и к системе дополнительного образования.

Дополнительное образование является важной составляющей системы образования и существенно расширяет диапазон деятельности человека в реализации его творческого потенциала, создает возможность формирования круга общения на основе общих интересов, общих духовных ценностей, позволяет полнее использовать потенциал школьного образования за счет углубления и расширения полученных знаний, использовать их в творческой деятельности. Дополнительное образование дает возможность каждому ребенку и взрослому удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы и становится своеобразной лабораторией творчества, в которой моделируются не традиционные для учебного процесса формы общения с наукой, искусством, культурой, технической и производственной деятельностью, адекватной современной социокультурной ситуации.

В Концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение системы дополнительного образования, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов детей и молодежи, активизации сотрудничества учреждений дополнительного образования детей со взрослым населением, образовательными учреждениями всех типов.

Однако научно-методическая база реализации дополнительного образования детей и взрослых, в том числе и его обеспечение учебно-познавательными программами, в значительной степени

отстает от общественных потребностей в модернизации форм, средств, направлений развития дополнительного образования.

Основными противоречиями, снижающими, на наш взгляд, результативность дополнительного образования для детей и взрослых, являются следующие:

- в регионах имеются свои социально значимые ориентиры, на которых можно строить дополнительное образование, развитие и воспитание детей и взрослых, но отсутствуют разработанные для этих целей учебные программы;

- там, где общественная жизнь сориентирована на дополнительное образование в пределах сложившихся культурно-исторических традиций и созданы региональные общественно значимые программы их освоения, отсутствует система организационных и педагогических условий их индивидуальной реализации.

Выявленные противоречия в организации дополнительного образования определяют актуальность темы исследования: Организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Ведущей идеей исследования является разработка организационно-педагогических условий активизации сотрудничества учреждений дополнительного образования детей в совместной деятельности со взрослыми в рамках программ, имеющих и региональное, и национальное значение, таких как, например, «Наш Пушкин» в Псковской области, которые выступают социально значимым фактором, обеспечивающим всему населению дополнительные возможности для духовного, интеллектуального, нравственного развития, гражданского воспитания и творческого личного участия каждого в реализации мероприятий самой программы.

Актуальность такого исследования определяется общественной потребностью в развитии гражданского общества, гуманных и нравственных отношений в современной России. Дефицит духовности и забвение традиционных нравственных ценностей затрудняют реализацию возможностей детей и взрослых приобщиться к многовековой отечественной культуре, ответственному и глубокому пониманию общественного и личного смысла человеческого бытия.

В положениях Закона РФ «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», «Программы развития воспитания в системе образования на 2002-2005 годы» большое внимание уделяется решению этих проблем средствами дополнительного образования.

В научных исследованиях также рассматриваются проблемы развития дополнительного образования. Вопросам развития .личности в системе дополнительного образования и его влияния на дифференциацию и индивидуализацию целей образования посвятили свои исследования многие ученые современности (Р.У.Богданова, Е.Б.Евладова, Р.Д.Каверина, В.И.Панов, Н.Ф.Радионова, Б.А.Титов, С.Н.Щеглова, С.Ф.Эхов и др.).

Проблемы организации сотрудничества детей и взрослых в дополнительном образовании исследовали такие отечественные ученые как В.Н.Кленова, В.ФЛомова, А.В.Меренков (для дошкольных учреждений), Б.С.Гершунский, В.А.Бухвалов, Т.Г.Капугина, СБ.Узденова, В.П.Шаманов (для общеобразовательных учреждений), Г.М.Андреева, И.А.Зимняя, Л.Н.Никипелова, ЛА.Карпенко, Г.А.Цукерман, Т.КЦветкова и др. (для средних специальных учреждений), Т.А.Альбицкая, Т.Н.Баученкова, Т.А.Барышева, О.Е.Лебедев, О.В.Любогор, Л.С.Нагавкина, М.Р.Катунова и др. (для учреждений дополнительного образования).

В этих исследованиях нашли отражение идеи гуманистического воспитания как внутри учебного заведения, так и вне его, в дополнительном образовании детей и взрослых. Идеи педагогики сотрудничества, поворот образования к человеку и его личности стали ведущими в нашем исследовании.

Объект исследования: система дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования в регионе.

Цель исследования: дать теоретическое обоснование организационно-педагогических условий для реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Гипотеза исследования: в ходе исследования мы предположили, что организационно-педагогические условия реализации социально значимых программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе будут успешными, если:

- будет разработана и утверждена властными структурами региона социально значимая программа дополнительного образования детей и взрослых на длительный срок (5-10 лет);

— программа дополнительного образования детей и взрослых будет содержать известный образ исторической личности, внесшей заметный вклад в развитие российского государства, общества, гражданина и жителя земли русской (например, А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, И.С.Тургенев, А.В.Суворов и др.);

— программа дополнительного образования детей и взрослых будет содержать материал, способствующий воспитанию патриотизма, гражданских качеств личности,. способной к культурному самоопределению, духовно-нравственной самореализации через приобщение к национальным святыням, созданным великими личностями;

- будет реализовано организационно-управленческое обеспечение программы: создан региональный Координационный совет, подготовлены кадры для внедрения программы, создан региональный аналитический информационно-методический центр по мониторингу научно-исследовательской и экспериментальной деятельности, предусмотрены и будут осуществляться учебно-воспитательные и организационно-массовые мероприятия для детей и взрослых.

Для реализации гипотезы и достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• на основе анализа состояния проблемы дополнительного образования в психологической и педагогической литературе определить сущность и содержание организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования в регионе;

• проанализировать педагогические и организационные условия

реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в практике региона;

• на теоретическом уровне выявить взаимосвязь организационно-

педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе с развитием их духовно-нравственного потенциала через приобщение к богатствам национальной культуры и образования, содержащимся в программе;

• разработать модель организационно-педагогических условий для

реализации социально значимых региональных программ дополнительного образования детей и взрослых;

• экспериментально проверить результативность выявленных

организационно-педагогических условий по реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Для реализации задач были использованы методы исследования: системный анализ организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе; анализ отечественной и зарубежной литературы

по вопросам организации дополнительного образования детей и взрослых; изучение и анализ нормативно-правовых документов по . организации дополнительного образования в. регионе; теоретическое моделирование организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования; экспериментальная работа по реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе; методы эмпирического исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения:

-о системе развития дополнительного образования детей и взрослых и его программном обеспечении (В.Г.Афанасьев, Г.А Абрамова, Р.У.Богданова, В.Г.Вершловский, Е.Б.Евладова, А.И.Жилина, М.Г.Захаров, В.Ю.Кричевский, Ю.А.Конаржевский, О.Е.Лебедев,

B.Н.Маслова, П.М.Моисеев, В.И.Подобед, А.И.Фишман и др.);

— гуманистической философии и педагогики о развитии человека и его сущности: (Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, В.В.Горшкова,

A.Н.Леонтьев, А.А.Макареня, В.С.Тарасов, В.И.Слободчиков, Н.Н.Суртаева, В.Н.Скворцов, Д.И.Фельдштейн и др.);

— современной теории качества образования и управления образованием (В.И.Воротилов, А.И.Жилина, В.Ю.Кричевский,

C.В.Кривых, В.П.Панасюк, В.И,Подобед, А.И.Субетто,

B.П.Топоровский, Т.И.Шамова и др.); —системно-структурного моделирования организационно-

педагогического обеспечения нравственного развития взрослых (М.В.Кларин, С.Д.Поляков, И.Я.Лернер, А.Е.Марон, Н.Н.Суртаева, П.И.Юнацкевич и др.);

-теории образования взрослых (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Л.И.Жилина, Ю.Н.Кулюткин, И.Н.Пашковская, В.И.Подобед, КА.Пшенко, Г.С.Сухобская, А.А.Макареня, А.Е.Марон, Е.П.Тонконогая и др.);

—трудов ученых-пушкинистов (С.С.Гейченко, А.И.Гессен, В.А.Кошелев, Д.СЛихачев, Ю.М.Лотман, Е.А.Маймин, В.Г.Маранцман, В.С.Непомнящий, С.А.Фомичев, Е.А.Черейский и др.).

База исследования: Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Псковский областной Дом детства и юношества «Радуга»; муниципальное образовательное учреждение «Пушкиногорская средняя школа имени А.С.Пушкина»; Псковский государственный педагогический университет имени С.М.Кирова; кафедры и центры Псковского областного института повышения квалификации работников образования; Федеральное государственное учреждение культуры «Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское»; детские пушкинские объединения Псковской области.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2001-2002 годы) - проблемно-поисковый. Проводился анализ отечественной .и зарубежной философской, педагогической, управленческой литературы, изучалось пушкинское наследие и пушкиноведение на Псковщине, как основа будущей социально значимой региональной программы дополнительного образования для детей и взрослых.

Второй этап (2002-2003 годы) — разработка региональной социально значимой Программы «Наш Пушкин» и методического организационно-педагогического обеспечения «Программы курса «Псковское пушкиноведение». Построение рабочей гипотезы исследования организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Третий этап (2003-2006 годы) - разработка основных положений исследования, модели организационно-педагогических условий реализации программы дополнительного образования «Наш Пушкин», экспериментальная проверка модели, оформление основных положений и выводов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе;

- проведен практико-ориентированный анализ существующих типов и видов программ дополнительного образования и предложен новый тип социально значимой программы совместной деятельности детей и взрослых в учебно-воспитательных и организационно-массовых мероприятиях региона в рамках ее реализации;

- разработана организационная модель реализации региональных социально значимых программ совместного дополнительного образования детей и взрослых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- осуществлен целостный, системный подход к созданию организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе;

- внесен определенный вклад в развитие теории регионального управления дополнительным образованием детей и взрослых;

- существенно дополнена теория образования взрослых исследованием социально-педагогических функций и условий развития региональной системы дополнительного образования детей и взрослых;

-теоретически обоснована модель организационно-педагогических условий для реализации социально значимых региональных програм.м дополнительного образования детей и . взрослых.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и реализована социально значимая программа дополнительного образования детей и взрослых в Псковском регионе «Наш Пушкин», а также ее организационно-педагогическое обеспечение — программа курса «Псковское пушкиноведение»;

- разработанная в ходе исследования модель организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования может быть применена в любом другом регионе в соответствии со своей программой.

Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, предмету, цели, задачам и логике изучения проблемы, разработки и создания необходимых и достаточных организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе, экспериментальной проверкой достижения цели программы в нравственно-духовном развитии детей и взрослых региона на основе усвоения ими предлагаемых программой национально-культурных ценностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель реализации организационно-педагогических условий социально значимых программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе.

Методологической основой модели является системный подход, позволивший установить не только основные компоненты и педагогическую значимость региональных условий реализации социально значимых программ дополнительного образования детей и взрослых, но и установить эффективные взаимосвязи и взаимодействие управленческих, образовательных, учебно-воспитательных и организационно-массовых мероприятий по духовно-нравственному воспитанию, развитию творческого соучастия детей и взрослых в едином процессе познания великого духовного, нравственного, эстетического, художественного наследия А.С.Пушкина, на изучении жизни и творчества которого построена региональная программа дополнительного образования. Модель организационно-педагогических условий ее реализации включает создание регионального координационного совета по управлению Программой, подготовку кадров специалистов (педагогов, исследователей, родителей, любителей пушкинского наследия и др.)

для реализации аналитической, учебно-научной, исследовательской, методической, организационно-массовой работы с детьми и взрослым населением. Модель включает интеграцию содержания изучения творчества А.С.Пушкина на всех ступенях образования (дошкольное, начальное, среднее специальное, высшее) с дополнительным образованием и предполагает разработку программ -модулей для всех возрастов людей, осваивающих пушкинское наследие.

Особый блок в модели представляет система подготовки и переподготовки кадров, работающих по реализации региональной программы и занимающихся научно-исследовательской и экспериментальной деятельностью на созданных специально по этой программе экспериментальных площадках при образовательных учреждениях. Большое значение в модели имеют организационно-массовые мероприятия, рассчитанные на личное участие детей и взрослых (экскурсии, выставки, творческие вечера, встречи, праздники и т.д.).

Модель реализации организационно-педагогических условий программ дополнительного образования основана на теории управления образованием (представлены структурные компоненты и управленческие связи), а также на теории образования взрослых, предполагающей доступность, добровольность, свободу выбора, ориентацию на индивидуальное своеобразие личности ребенка и взрослого, их субъективную позицию в процессе взаимодействия по освоению великого наследия, предложенного программой.

2. Региональная социально значимая Программа дополнительного образования детей и взрослых должна содержать высокий духовно-нравственный потенциал как в исторической личности, так и в его деяниях, творчестве, значимости для культурного и общественного развития страны и региона.

Такой личностью для Псковской области является А.С.Пушкин. Именем А.С.Пушкина определяется глубинная суть русской культуры, ее исторический тип, открытие человеческой личности как высшей ценности бытия было усвоено и творчески претворено в литературе великим поэтом. Его творчество формирует целостное мировосприятие, личностно-свободолюбивое и гражданско-ответственное, нравственное благородство личности.

Наследие великого поэта помогает философскому осмыслению жизни, ее художественно-образному освоению, развитию эстетического восприятия окружающего. Его творчество отличает «всесторонняя соразмерность: содержание и форма, мысли и чувства, смысл и звучание, правды и благородства, целенаправленной гражданственности

и эстетической самоцельности, национальной характерности и всечеловеческого единства, поразительной простоты и духовной сложности, философской обобщенности мироощущения и предельной живости восприятия конкретного и частного, серьезных размышлений и игры, драматизма и прозаичности, диалога с читателем и углубленности в собственные переживания» (М.С.Каган).

Творчество А.С.Пушкина имеет огромное общественное и воспитательное значение в наши дни. Поэтому реализация Программы дополнительного образования детей и взрослых «Наш Пушкин» способствует эффективному решению воспитательных задач: формированию системы ценностей духовной культуры общества; духовно-нравственному воспитанию детей и взрослых; патриотическому и гражданскому воспитанию; эстетическому воспитанию; сохранению и развитию русского языка и литературы; интернациональному воспитанию детей и взрослых.

Как показала экспериментальная проверка, региональная программа «Наш Пушкин» успешно реализуется при определенных организационно-педагогических условиях: создании органов управления программой, координации действий по реализации программы, интеграции основного и дополнительного образования, подготовки кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения содержания диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории управления образования ГНУ ИОВ РАО (2004-2005 годы), на научно-практических конференциях межрегионального и областного уровней (2003-2006 годы; Псков, Санкт-Петербург), на семинарах педагогов и руководителей учреждений образования Псковской области по реализации Программы дополнительного образования «Наш Пушкин».

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты его методологические и теоретические основы, представлены основные положения, выносимые на защиту, этапы и база диссертационного

исследования, практическая и теоретическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования в регионе» представлена история формирования системы дополнительного образования детей и взрослых, проанализирована теория управления программой в системе дополнительного образования детей и взрослых, дана характеристика региональной Программы «Наш Пушкин» и показано значение творческого наследия A.C. Пушкина в духовно-нравственном воспитании детей и взрослых региона.

Исследование показало, что актуальность вопроса о программном обеспечении системы воспитания и дополнительного образования поддерживается теми изменениями, которые постоянно происходят в государственном устройстве, общественном развитии и в жизни человека. Содержание программ определяется социальным заказом общества на образование, запросами населения и интересами самого субъекта воспитания, обучения, развития.

Вопрос о духовно-нравственном воспитании и развитии населения через систему воспитания и дополнительного образования является одним из наиболее актуальных в системе образования Российской Федерации.

В реальной жизни существуют и развиваются комплексные региональные программы дополнительного образования, которые не только обеспечивают высокий образовательный уровень детей и взрослых, но и способствуют их духовно-нравственному воспитанию, развитию самореализации, активной деятельности в условиях современного социума, помогают найти свое место в изменяющихся условиях. Программой такого типа является социально значимая региональная Программа «Наш Пушкин».

Цель Программы — создание условий для развития личности, способной к культурному самоопределению и духовно-нравственной самореализации через ценности пушкинского творческого наследия.

Феномен А.С.Пушкина заключается в том, что он в своем творчестве затронул главные фундаментальные пласты нашего российского бытия. Важный вклад внес А.С.Пушкин в развитие духовной культуры общества. Духовность А.С.Пушкина теснейшим образом связана с национальной культурой, ее традициями, историческим развитием российского общества. '

Иногда в наш прагматичный, циничный век многие нравственные ценности, кажется, утрачивают свою актуальность.

А.С.Пушкин помогает вновь поверить в незыблемую значимость для человека этих высоких понятий.

Он был поэтом и историком и в своих .произведениях отразил исторические события и показал, как они влияют на становление творческой личности, на развитие патриотических чувств.

Одна из великих заслуг А.С.Пушкина состояла в том, что он раньше и глубже всех своих современников понял ту огромную роль, которую в его время приобрела литература, как выражение русской общественной мысли, как фактор духовного развития нации, ее просвещения. Творчество А.С.Пушкина разрешило противоречия, над которыми билась русская литература предшествующего века.

Эстетический аспект своеобразия русской литературы, сложившийся в первой половине XIX века, который часто называют именем поэта, может быть определен одним словом: гармоничность. Отличительная черта поэзии А.С.Пушкина - всесторонняя соразмерность.

Прямым отражением развития просвещения было преобразование русского языка, который А.С.Пушкин возвел в ранг национального богатства.

А.С.Пушкин с равной эстетической свободой, психологической глубиной и художественным мастерством обрабатывал отечественные и зарубежные сюжеты, переводя стихи зарубежных поэтов, достаточно вольно их интерпретируя во имя превращения в произведения русского искусства, утверждая духовное единство мировой культуры с культурой родной страны и обобщая ее во всем, что могло быть полезно из исторического опыта других народов.

Особенность Программы «Наш Пушкин» состоит в формировании системы ценностей духовной культуры, духовно-нравственном воспитании детей и взрослых. Программа обеспечивает эмоционально и интеллектуально осмысленное формирование системы ценностей, знаний о Родине, семье, родном языке, русской литературе, об истории малой и большой Родины, об искусстве народном и классическом, об учении как непрерывном процессе постижении мира и себя в нем, о педагогическом труде как духовном служении народу.

Анализ системы образования в Псковской области показал, что гуманизация приобрела глубокий и масштабный характер, поэтому потребовался поиск новых подходов к реализации социально значимой Программы дополнительного образования. Внешние факторы в целом являются благоприятными для реализации Программы: относительная стабилизация политической и экономической обстановки в стране, поиск общенациональных основ

духовного развития общества, подготовка к 200-летию, затем к 205-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Положительным фактором, влияющим на успешную реализацию Программы, является наличие на территории Псковской области Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское».

Для успешной реализации региональной Программы учреждения дополнительного образования строят свою деятельность в тесном контакте с образовательными, научными, культурными, общественными учреждениями и объединениями.

Были определены условия, необходимые для эффективной реализации региональной целевой Программы.

Организационно-педагогические условия представляют собой приведенную в систему совокупность организационных структур, способствующих успешной реализации региональных Программ на основе определенных внутренними нормативными актами взаимосвязи и взаимодействия.

Под педагогическими условиями понимается совокупность взаимосвязанных направлений педагогического влияния на детей и взрослых и организация их совместной деятельности.

Организационные условия представляют совокупность взаимосвязанных функций, обеспечивающих целенаправленное управление процессом реализации программ.

Система организационных структур обеспечивает такие условия как: принятие педагогическим коллективом концепции и формирование мотивационной и рефлексивной готовности по реализации программ дополнительного образования детей и взрослых; обеспечение повышения квалификации педагогов; интеграция основного и дополнительного образования; формирование готовности у обучающихся к активной самостоятельной деятельности; обеспечение образовательного процесса научной и методической литературой, образовательными программами; педагогический мониторинг; обеспечение творческой интеллектуальной деятельности участников образовательного процесса.

Система организационных условий направлена на планирование, организацию, координацию, регулирование, контроль за реализацией региональных программ. К ним относятся: моделирование создания программ, ее содержания; финансовое и материально-техническое обеспечение; создание Координационного совета; обеспечение современными информационными технологиями и коммуникационными средствами; создание экспериментальных площадок и обработку результатов эксперимента; разработка документации.

Как показал эксперимент по реализации социально значимой Программы дополнительного образования детей и взрослых, при соблюдении в комплексе организационных и педагогических условий возможна высокая эффективность ее воспитательного воздействия.

Педагогические основы реализации региональной программы дополнительного образования предполагают единство взаимосвязанных целей, принципов, содержания, форм и методов, условий педагогической деятельности.

Анализируя работы Г.П.Будановой, О.С.Газмана, В.А.Горского, М.Б.Коваль, Н.Ф. Радионовой, мы определили педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса социально-педагогической адаптации к современному социуму детей и взрослых в процессе реализации Программы. К ним мы отнесли: субъект-субъектные отношения педагога и ребенка; вариативность образования; создание ситуации выбора и успеха для каждого ребенка и взрослого; личное участие в мероприятиях региональной программы дополнительного образования; создание развивающей среды через многоуровневую социокультурную и психолого-педагогическую систему.

Исследовался вопрос интеграции основного и дополнительного образования, как одного из механизмов педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых. Основная идея интеграции - активизация у обучающихся способностей, которые позволяют преодолеть затруднения в овладении материалом и формируют интерес к Программе дополнительного образования.

Исследуя формы взаимодействия основного и дополнительного образования, формы взаимодействия учреждений образования с другими учреждениями по выявлению проблем в организации интеграции основного и дополнительного образования, мы выделили этапы и уровни этой интеграции и установили, что она может быть успешной, если у педагогов есть четкое понимание содержания обязательного и дополнительного образования.

Одной из задач исследования является построение модели реализации программ дополнительного образования в регионе. Моделирование в теории управления рассматривается не только как средство познания, но и как средство управления развитием педагогической системы. Анализ научных источников, практики реализации программ дополнительного образования позволяет на основе применения системного подхода предложить модель условий реализации программ дополнительного образования.

Смысл системного управления программой дополнительного образования состоит в том, чтобы скоординировать деятельность всех структур и субъектов управления, направить их на достижение целей программ, установить внутрисистемные связи и наладить взаимодействие всех компонентов, регулировать их деятельность, обеспечивать их устойчивое функционирование, развитие, результативность, взаимодействие с внешней средой.

Модель системного управления реализацией региональных Программ дополнительного образования взрослых включает социальный заказ на программу; систему органов управления реализацией программ на разных уровнях (федеральном, региональном, уровне учреждения); системный процесс управления (анализ, определение целей, планирование, организация, контроль и т.п.), содержательные функции управления реализации программ дополнительного образования (правовые, экономические, педагогические и др.).

Для разработки социально значимой региональной Программы дополнительного образования может быть использован примерный алгоритм действий: определение целей и задач программы дополнительного образования; изучение в регионе потребностей общества в отдельных видах образования и воспитания (духовно-нравственное, гражданское и др.); разработка задач организационного, функционального, материального, научного и информационного обеспечения; своевременная координация деятельности структур и субъектов, участвующих в организации дополнительного образования по программе; корректировка целевых установок; всеобщность и необходимость обеспечения внутрисистемных связей и взаимодействие с внешней средой; выработка критериев и параметров их оценки.

Во второй главе «Опыт и практика создания организационно-педагогических условий реализации программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе», раскрывается опыт работы Координационного совета по реализации программы дополнительного образования детей и взрослых на примере региональной целевой Программы «Наш Пушкин».

Цель Координационного совета - организовать совместную деятельность, направленную на достижение целей Программы, установление внутренних связей и взаимодействия всех компонентов основного и дополнительного образования, обеспечение их устойчивого функционирования, взаимодействия с внешней средой, ориентирование на выполнение социально значимых целей, реализуемых через Программу.

При реализации региональной Программы «Наш Пушкин» определены следующие функции Координационного совета: общее руководство осуществлением Программу от принятия решений до их выполнения; координация работы всех организаций и учреждений, занятых в реализации Программы; определение основных направлений реализации Программы; организация информационного обеспечения реализации Программы; определение сроков реализации тех или иных работ; соизмерение потребностей (целей) и возможности их удовлетворения (результатов).

Реализация программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе возможна при наличии системы благоприятных условий и определении принципов их реализации.

Принципы — существенные, основополагающие постулаты, выражающие систему отношений и использование объективных законов в соответствии с которыми должны строиться, функционировать и развиваться региональные программы дополнительного образования детей и взрослых.

Для нашей темы исследования важны принципы воспитания, которые заложены в этих программах.

Первая группа принципов определяет требования, в основном, к целям и содержанию воспитания, определяемому целями программы.

Вторая - определяет требования к методам воспитания, технологии и технике педагогического взаимодействия, воспитательной работе в рамках Программы.

Третья — определяет некоторые социальные и психологические условия, которые обеспечивают процесс воспитания детей и взрослых в ходе реализации Программы, и без которого он будет малоэффективным.

К первой группе относятся содержательно-целевые или ценностно-содержательные принципы: гуманистической направленности воспитания, направленного на освоение культуры, ценностей общества, норм поведения, связи воспитания с жизнью и трудом.

Вторая группа представляет собственно педагогические, или методологические, технологические принципы: воспитания в деятельности; с опорой на активность личности; воспитание в коллективе и через коллектив; сочетание педагогического руководства с инициативой и самодеятельностью воспитуемых; уважение к воспитуемому в сочетании с требовательностью к нему; принцип воспитания с опорой на положительные качества человека.

Третья группа принципов - социопсихологические: учет возрастных и индивидуальных особенностей; единство требований

(школы, семьи и общественности); взаимодействие детей и взрослых в совместной деятельности по реализации Программы.

Системность в реализации Прогр.аммы заключается в том, чтобы ни одна функция управления не была пропущена, чтобы они осуществлялись поэтапно, последовательно, полностью, в соответствии в принятыми принципами.

Разработка технологии реализации программы дополнительного образования — это наиболее сложный этап моделирования деятельности. Он должен быть выстроен концептуально, и предусматривать организационно-педагогические условия создания «ситуации успеха» в деятельности детей и взрослых, постепенного наращивания достижений и возможности спонтанного проявления творческого потенциала личности, ситуации выбора деятельности (социально-ролевая саморегуляция), актуализации механизмов саморазвития и самосовершенствования.

Моделирование содержания и программ дополнительного образования представлено в диссертации на примере региональной комплексной Программы «Наш Пушкин», которая включает различные направления деятельности.

Процесс формирования духовной культуры, духовно-нравственное и гражданское воспитание детей и взрослых реализуется через формирование регионального пушкинского компонента содержания обучения и воспитания. В рамках региональной комплексной Программы «Наш Пушкин» разработана экспериментальная программа курса «Псковское пушкиноведение». Она рассчитана на детей от дошкольного до старшего школьного возраста и взрослого населения. Интегративный курс основывается на принципах связи искусства с жизнью, единства формы и содержания, традиций и новаторства, преемственности, учета возрастных особенностей, интеграции основного и дополнительного образования.

В Программе осуществлена интеграция основного, дополнительного и профессионального образования. Она заключается в сближении направлений дополнительного образования и учебных программ образовательных учреждений. Программа курса «Псковское пушкиноведение» является продолжением и дополнением к основным школьным программам. Уроки музейной педагогики проводятся в научно-культурном Центре Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское». Программы интегрируются по содержанию. Например, гуманитарные предметы предполагают занятия в детской студии «Пушкин и театр». В проведение уроков внесены такие формы дополнительного образования как

познавательные предметные путешествия, экскурсии, деловые игры и др. Обеспечена разработка новых форм занятий - уроки-спектакли, уроки-концерты, уроки-конкурсы. Предусмотрено применение знаний и умений, полученных учащимися на уроках, и их дальнейшее развитие во внеклассной и внешкольной деятельности: участие в театрализованных представлениях, конкурсах, различных досуговых мероприятиях, посвященных пушкинской тематике, в том числе и в кружках «Юный экскурсовод».

В 2005 году были открыты областные экспериментальные площадки по реализации программы курса «Псковское пушкиноведение» на базе детского сада «Сказка», средней школы имени А.С.Пушкина, Дома детского творчества в поселке Пушкинские Горы. Этому предшествовала большая подготовительная работа в течение двух лет с педагогическими работниками образовательных учреждений -проводились семинары, открытые занятия, направленные на овладение педагогами богатствами пушкинского наследия и новой методикой работы с детьми и взрослыми по его освоению в дополнительном образовании.

В 2006 году к программе курса «Псковское пушкиноведение» подготовлен и издан сборник методических материалов «Наш Пушкин» к разделу «Дополнительное образование».

При изучении программы курса «Псковское пушкиноведение» осуществляется патриотическое воспитание детей и взрослых через организацию и проведение областных и Всероссийских мероприятий. Во время проведения ежегодного Всероссийского творческого лагеря «Пушкинские Горы» проходит праздник — «День освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков», организуются встречи с воинами Псковской военно-воздушной десантной дивизии.

Эстетическое воспитание и развитие детей и взрослых — одна из задач Программы. Она реализуется в рамках Программы «Наш Пушкин» через организацию областных и Всероссийских массовых мероприятий: праздники, пушкинские балы, конкурсы, литературные и музыкальные вечера, выставки, которые привлекают значительное количество участников и зрителей. Эти события стали значимыми для взрослого и детского населения, они расширяют психологическое пространство самовыражения и самообнаружения своего «я», открывают возможности для творческих и эстетических действий и переживаний, гармонизируют отношения людей. Участие в праздниках и играх формируют познавательный, эмоциональный порыв, ведущий к открытию творческой индивидуальности. Массовые мероприятия сплачивают население, коллективы детей и взрослых, способствуют культурному и социальному творчеству.

Много мероприятий проводится по пушкинской тематике в усадьбах и парках Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское». Как правило, там работает секции и творческие мастерские, которыми руководят известные ученые-пушкинисты, мастера искусств и культуры России и Псковской области. Широкой популярностью пользуются литературная, научно-исследовательская, театральная, хореографическая, педагогическая секции и творческие мастерские, малая музыкальная академия; студия художественного слова, детские кино-видео- объединения.

По итогам работы секций «Литературная» и «Научно-исследовательская» в 2005году был подготовлен и издан сборник детских работ «На солнечных полянах Лукоморья».

В рамках дополнительного образования Псковской области проводятся детские литературные праздники, Всероссийские творческие праздники «Мой Пушкин», в которых принимают участие дети и взрослые из многих регионов России, стало традицией проводить Всероссийский творческий лагерь «Пушкинские Горы».

Успешному приобщению детей и взрослых к духовному наследию А.С.Пушкина, способствует профессионализм и энтузиазм педагогов, повышение квалификации которых осуществляется постоянно в соответствии с Программой «Наш Пушкин». Она предусматривает освоение новых общетеоретических и социально-педагогических знаний, расширение спектра умений и навыков в организации работы с детьми и взрослыми по освоению великого пушкинского наследия, развитию нравственно-духовного потенциала детей и взрослых.

Педагоги ведут по пушкинской тематике большую просветительскую работу с родителями и населением, особенно в сельской местности. Ежегодно проводятся семинары для руководителей детских литературных объединений, учителей русского языка области. С этой целью в системе дополнительного образования разработана 3-х годичная программа повышения квалификации педагогов и руководителей детских пушкинских объединений области, направленная на повышение компетентности педагогов в их работе с детьми и населением по изучению пушкинского наследия.

При проведении Всероссийских массовых мероприятий работает секция «Педагогическая», основная цель которой заключается в том, чтобы познакомить педагогов с основами музейной педагогики, дать навыки организации исследовательской деятельности обучающихся, обменяться опытом работы по изучению

пушкинского наследия. Для педагогов организуются встречи с хранителями усадеб, а также с научными сотрудниками Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское». Кроме этого, участникам секции предлагается курс лекций, которые знакомят с историческим прошлым поселка Пушкинские Горы, раскрывают основные этапы истории и развития музея-заповедника, рассказывают о значении творчества поэта для России и жителей Псковской области.

Одним из важных направлений Программы «Наш Пушкин» является формирование бережного отношения к русскому языку и интернациональное воспитание детей и взрослых. Псковская область является пограничной областью. Одной из задач является установление связей с юными пушкинистами и педагогами стран Балтии и ближнего зарубежья через создание и участие в различных совместных проектах по изучению и сохранению творческого наследия А.С.Пушкина и сохранению русского языка.

Регулярно проводится освещение работы по реализации Программы в средствах массовой информации, оформляются различные буклеты, проспекты и альбомы о творчестве А.С.Пушкина и работе педагогов, детей и взрослых по его освоению.

Опытно-экспериментальная работа по реализации Программы дополнительного образования детей и взрослых включала разработку технологии оценки качества освоения творческого наследия А.С.Пушкина.

При этом учитывались следующие позиции: образовательный процесс в дополнительном образовании всегда является процессом творческого взаимодействия педагога и ученика с разной степенью продуктивности; в анализе качества образовательного процесса необходимо выделить критерии и показатели творчества педагога и творчества ученика.

В ходе исследования были определены основные показатели и критерии уровней результативности реализации Программ дополнительного образования.

Как уже отмечалось, социально значимая Программа «Наш Пушкин» предоставляет большие возможности для духовно-нравственного, гражданского, патриотического, эстетического, экологического воспитания и развития детей и взрослых. Поэтому результативность деятельности по реализации Программы — понятие широкое, в процессе исследования были выбраны только внешние показатели, такие как:

—включенность педагога в инновационную деятельность (участие в разработке и реализации педагогических проектов, апробация инновационных программ и технологий);

—педагогические достижения (авторство идей, программ, методик, конспектов занятий и т.д.).

К общим положительным результатам реализации Программы дополнительного образования детей и взрослых за три года ее внедрения были отнесены следующие:

—рост числа детских пушкинских объединений в области (от 3 до 51);

—увеличение количества детей, занимающихся в детских пушкинских объединениях в регионе (от 300 до примерно 800 человек);

— увеличение количества авторских образовательных программ детских литературных объединений (от 1 до 7);

-рост числа детских образцовых коллективов в регионе по результатам оценки Министерства образования и науки РФ (от 8 до 21);

—возрастает количество лауреатов и дипломантов Всероссийского праздника детского творчества «Мой Пушкин» из Псковской области и других Всероссийских конкурсов по данному направлению (от 5 до 17).

Реализация региональной Программы «Наш Пушкин» способствует духовно-нравственному, гражданскому воспитанию детей и взрослых, формированию чувства гордости за свою страну и свой край, личной причастности к делам своей малой Родины. В результате образовательно-просветительской деятельности происходит формирование системы ценностей, развитие культуры, социализации личности на основе приобретенных новых знаний, умений, убеждений, ценностей, правил поведения, созданных предыдущими поколениями и отраженных в гениальном творчестве А.С.Пушкина. Под их влиянием происходит формирование положительной модели поведения детей и взрослых, меняются отношения между семьей и школой, развиваются более крепкие взаимосвязи, взаимопреемственность и взаимодополнение в воспитательной деятельности. Родители, общественность чувствуют себя соратниками педагогического коллектива при разработке и реализации конкретных воспитательных задач, программ педагогического воздействия с учетом контингента данного образовательного учреждения.

Таким образом, результаты реализации организационно-педагогических условий Программ дополнительного образования в

регионе свидетельствует о том, что поставленные цель и задачи исследования достигнуты, положения гипотезы доказаны.

В заключении сделаны выводы по результатам исследования. Раскрыты основные направления реализации Программ дополнительного образования взрослых. Определены организационно-педагогические условия, необходимые для реализации Программ дополнительного образования детей и взрослых в регионе. Конкретизирован ряд рабочих понятий, составляющих понятийный аппарат исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Зайцева Т.А. Реализация интегративных связей в ходе выполнения областной программы «Наш Пушкин» // Повышение квалификации педагогов в контексте постдипломного образования. Материалы X областной научно-практической конференции 26-28 ноября. - Псков: ПОИПКРО, 2003. - 0,3 п.л.

2. Зайцева Т.А. Школа на народных традициях // Внешкольник. —

2004.-№2.-0,1 п.л.

3. Зайцева Т.А. Региональный компонент в реализации областной программы «Наш Пушкин» // Внешкольник. — 2004 — № 6. — 0,2 пл.

4. Зайцева Т.А. Дополнительное образование. Программа курса «Псковское пушкиноведение». Учебно-методическое пособие /Под редакцией Л.К.Фомичевой, составитель Т.А.Зайцева. — Псков: ПОИПКРО, 2004. - 4 п.л.

5. Зайцева Т.А. Творческое лето Пушкиногорья II Внешкольник. —

2005.-№11.-0,2 п.л.

6. Зайцева Т.А. Программа литературно-краеведческого кружка «Наш Пушкин» // Сборник методических материалов к разделу «Дополнительное образование» программы курса «Псковское пушкиноведение» /Под ред. Л.В.Козминой, составитель Т.А.Зайцева. - Псков: ПОИПКРО, 2006. - 17/4 п.л.

7. Зайцева Т.А. Псковское пушкиноведение // Внешкольник. — 2006. — №6.-0,2 п.л.

Подписано в печать 19.09.06 г. Печать ротапринт. Бумага офсет. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №_

Отпечатано в типографии ИОВ РАО 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78