автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе
- Автор научной работы
- Говорушина, Татьяна Константиновна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Говорушина, Татьяна Константиновна, Великий Новгород
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО»
На правах рукописи
0520135*288
говорушина
Татьяна Константиновна
ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СВЕРХКРУПНОМ ГОРОДЕ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация
на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор
Шерайзина Роза Моисеевна
Великий Новгород 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
Глава 1 НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДО- 19 ВАНИЯ ТЕНДЕНЦИЙ ЭВОЛЮЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ В СВЕРХКРУПНОМ ГОРОДЕ
1.1 Территориальная сфера образования сверхкрупного города как 19 объект полидисциплинарных исследований.
1.2 Концептуальные основы историко-педагогического анализа 34 тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города.
1.3 Научно-методологические основания периодизации историко- 53 педагогических исследований тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга как сверхкрупного города.
Выводы по первой главе 68
Глава 2 ВОЗНИКНОВЕНИЕ ВНЕАУДИТОРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 72 ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
2.1 Внеаудиторное образование детей как альтернатива школо- 73 центристской парадигмы
2.2 Демократические особенности внеаудиторного образования 110 Выводы по второй главе 135 Глава 3 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВНЕШКОЛЬНОГО ВОС- 141 ПИТАНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
3.1 Самоменеджмент в системе внешкольного воспитания детей и 141 взрослых в Санкт-Петербурге
3.2 Государственно-общественное управление системой дополни- 167 тельного образования Санкт-Петербурга
Выводы по третьей главе 187
Глава 4 СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИ- 192 ТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
4.1 Стратегическая парадигма исследования тенденций эволюции 192 территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города
4.2 Стратегическое инновационное управление территориальной 209 системой дополнительного образования детей и взрослых в сверхкрупном городе как фактор ее устойчивого развития (по-
нятийный контекст)
4.3 Стратегические приоритеты устойчивого развития территори- 226 альной системы дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга
4.4 Проблема оценки эффективности территориальной системы 241 управления развитием дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга в контексте стратегической парадигмы
Выводы по четвертой главе 267
Заключение 273
Список литературы 281
Приложения 330
введение
Актуальность исследования. Обращение к проблеме дополнительного образования детей и взрослых обусловлено всё возрастающими требованиями, которые выдвигает общество к качеству жизни человека и его образованию, изменениями характера взаимодействия взрослых с детством и юношеством, кризисом семьи как социального института, развитием средств массовых информаций, телекоммуникаций и интернеткоммуникаций, пробуждением творческого самосознания обучающихся. Возникает потребность в научном обосновании роли и места дополнительного образования детей и взрослых в происходящих изменениях, определении путей его развития с учетом многообразия условий на территории России, интеграции поисков решения трудных проблем возрождения внеаудиторного образования, призванного развивать у детей и взрослых социально-творческую активность и способность ориентироваться в непредсказуемых ситуациях неизвестного будущего. В процессе постоянных изменений в образовании, где значительная роль отводится дополнительному образованию детей и взрослых (ДО-ДиВ) как наиболее эффективной системе развития их познавательной мотивации, интересов и способностей, важно использовать исторический опыт организации внеаудиторной и внешкольной работы, учесть на основе рефлексивного анализа допущенные в прошлом ошибки. Для эффективной модернизации территориальных систем управления дополнительным образованием необходимы творческое осмысление и систематизация исторического опыта, внеаудиторного и внешкольного образования детей и взрослых и, в первую очередь, сверхкрупных городов, которые включаясь в различные социально-экономические, социальные, психологические, педагогические и управленческие эксперименты выступают лидерами модернизации всего российского образования, превращаясь в огромное экспериментальное поле.
Растет внимание ученых к проблемам управления территориальными образовательными системами сверхкрупных городов и непосредственно организации ДОДиВ в Санкт-Петербурге, что свидетельствует об актуальности данной проблемы. Анализ историко-педагогических исследований позволил
охарактеризовать уровень теоретических разработок проблемы управления ДОДиВ не только в Санкт-Петербурге, но и в других территориях.
Общие вопросы управления образованием в России описаны в исследованиях А.Н.Джуринского, В.Ю.Кричевского, Н.П.Медведева, З.И.Равкина, З.Ш.Тенчуриной, А.М.Цирульникова и др. Теоретическое обоснование процесса развития дополнительного образования детей и взрослых дано в трудах Р.У.Богдановой, Н.И.Булаева, Е.Б.Евладовой, Л.Г.Логиновой, О.Е.Лебедева, А.М.Митиной, Н.Н.Михайловой, В.Ф.Хозова и др.
Особенности образования сверхкрупных городов раскрыты в работах В.И.Криличевского, Г.М.Лаппо, В.И.Перлина, Н.И.Роговцевой, П.И.Третьякова и др.; организационно-педагогические проблемы развития регионального дополнительного образования детей и взрослых исследованы М.В.Александровой, А.И.Аксельрод, И.А.Кувшинковой, Т.А.Каплунович, В.К.Костиным, Н.А.Морозовой, Ю.В.Степановым и др.; средовый подход в управлении ДОДиВ раскрыт Н.А.Зимаревой, Е.Н.Александровой, З.Н.Сафиной, Е.П.Стрелецкой и др.
Проведенное теоретическое исследование позволило констатировать, что проблема управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге как одном из сверхкрупных городов России в его эволюционном развитии специально не исследовалась. При этом в отличие от управления общим образованием, которое исследовано достаточно полно в разные периоды его развития, проблемы территориальной системы управления дополнительным образованием рассмотрены частично.
Итак, ретроспективный подход к проблеме управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе позволяет констатировать, что имеются педагогические исследования, освещающие отдельные вопросы управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге; нет исследований, раскрывающих концептуальные основы целостного управления, что не позволяет системно описать тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе. В исследованиях описываются исторические фрагменты, раскрывающие опыт управления дополнительным образованием детей и подростков вне связи с дополнитель-
ным образованием взрослых. В процессе оценивания состояния и перспектив развития системы дополнительного образования сверхкрупных городов учитывается деятельность, соответствующая цели, ожидаемому результату, но не учитываются отличительные особенности дополнительного образования детей и взрослых, взаимодействия детей и взрослых и государственно-общественного характера управления этой деятельностью. Мы считаем, что необходимо дать научное обоснование понятия «оптимизационная система стратегического и тактического управления», специфика которой состоит в том, что это, прежде всего, система, характеризующаяся сознательной деятельностью каждого субъекта территориальной образовательной системы и всего территориального сообщества. Благодаря такой системе управления становится возможным описать реализацию стратегических целей через тактические задачи, учитывающие имеющиеся ресурсы и особенности практики.
В крупных городах России, в том числе и в Санкт-Петербурге, существует противоречие между имеющимся опытом управленческой деятельности, обеспечивающим продуктивность дополнительного образования и отсутствием научного осмысления процесса проецирования исторического опыта на современную территориальную систему управления дополнительным образованием детей и взрослых в контексте общемировых тенденций превращения конечного образования в непрерывное, основной задачей которого является содействие всестороннему, свободному развитию человека в период его самостоятельной жизни и деятельности.
Имеющийся опыт управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупных городах России недостаточно исследован в общей педагогике, истории педагогики и образования. В то же время теории и практике управления необходимы систематизация исторического опыта, выявление тенденций для научного обоснования перспектив его развития.
Указанное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретико-методологического обоснования и осмысления традиций в управлении дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга как концептуального основания для определения стратегий его развития и отсутствии в общей педагогике,
истории педагогики и образования целостного исследования тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе.
Необходимость разрешения данной проблемы исследования определяет актуальность темы «Тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе».
Объект исследования: управление дополнительным образованием.
Предмет исследования: тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе.
Цель исследования: определить и научно обосновать концепцию исто-рико-педагогического анализа и прогнозирования тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в условиях сверхкрупного города.
Гипотеза исследования включает следующие группы предположений:
1. При определении научно-методологического основания историко-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города используется концептуально-функциональная модель, предусматривающая анализ социально-педагогических функций дополнительного образования детей и взрослых, механизмов его развития, обоснование парадигмы управления.
2. Определение тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе осуществляется путем выявления социально-педагогических и историко-педагогических традиций в его становлении, отражающих специфику дополнительного образования детей и взрослых и прогнозного стратегического проектирования инноваций, предполагающего расширение государственно-общественных форм управления территориальной системой дополнительного образования.
3. Тенденции эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых выявляются в процессе проектирования локальных изменений, рефлексии полученных результатов и моделировании возможных вари-
антов их систематизации в логике становления территориальной инновационной системы дополнительного образования детей и взрослых, при этом реализуются идеи стратегического проектного управления, которые осуществляются в процессе взаимодействия педагогов, детей, взрослых и исследователя на основе имеющихся достижений в реализации инновационных проектов учреждениями дополнительного образования детей и организациями дополнительного образования взрослых.
Задачи исследования:
1. Определить и обосновать концептуальные основы исследования тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе.
2. Изучить теоретические основания историко-педагогического и социально-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга в конце XIX - начале XXI в.в.
3. Разработать концептуально-функциональную модель историко-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе.
4. Выявить тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга в конце XIX - начале XXI веков.
5. Провести классификацию стратегий управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга в данный период в контексте выявленных тенденций и определить их значимость для современных условий.
6. Разработать систему критериев эффективности стратегического инновационного управления дополнительным образованием и применить ее в процессе общественно-государственной экспертизы дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга на современном этапе.
Методологическую основу исследования составляют: философские основания историко-педагогических исследований, раскрывающие общее и особенное, их взаимообусловленность на разных этапах эволюции образова-
ния, в т.ч. дополнительного (М.В.Богуславский, Е.В.Иванов, Н.П.Медведев, М.Н.Певзнер, З.И.Равкин, Х.Ш.Тенчурина и др.); методология педагогического и управленческого социально-педагогического проектирования, прогнозирования и конструирования образовательных систем (О.С.Анисимов, И.В.Бестужев-Л ада, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, Т.А.Каплунович, В.С.Кошкина, З.Н.Сафина, Р.Х.Шакуров и др.); ведущие идеи оптимизации, гуманизации и инновационности управления развитием образовательных систем (Ю.К.Бабанский, В.Ю.Кричевский, М.М.Поташник,
B.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, О.Г.Хомерики, Р.М.Шерайзина, Л.Н.Шилова и ДР-)-
Теоретическую основу исследования составляют:
гуманистическая парадигма образования (Ш.А.Амонашвили, Е.П.Белозерцев, М.Н.Берулава, М.В.Богуславский, А.А.Кочетова,
C.Л.Братченко, О.С.Газман, Т.И.Петракова, Е.Н.Степанов, Н.П.Юдина и
др-);
теоретические идеи педагогики творчества (В.А.Бухвалов, А.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, Т.С.Панина, Я.А.Пономарев, В.А.Сластенин и др.);
- концепция альтернативной педагогики (И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад, М.Н.Певзнер, Д.В.Пивоваров, С.А.Расчетина, Дик Лутц и др.);
- теория образования взрослых (С.Г.Вершловский, А.Л.Гавриков, С.И.Змеев, В.Г.Онушкин, А.Е.Марон, А.М.Митина, Л.Ю.Монахова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, В.Ф.Хозов и др.);
- общие вопросы управления и теоретические аспекты управления территориальной сферой образования (В.Н.Аверкин, Ю.В.Васильев, Ю.В.Громыко, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, С.А.Репин, П.Н.Третьяков, Т.И.Шамова и
др-);
- исследования общетеоретических проблем дополнительного образования детей и взрослых (Н.И.Булаев, С.Г.Вершловский, Е.Б.Евладова, Л.Г.Логинова, А.Е.Марон, А.М.Митина, Н.Н.Михайлова, Г.А.Федотова, Р.М.Шерайзина и др.):
- положения теории инновационного и стратегического менеджмента в дополнительном образовании (И.И.Зарецкая, Е.И.Казакова, А.В.Семченко, Е.И.Тихомирова, И.И.Фришман, М.О.Чеков и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и социально-экономической литературы, обусловленный спецификой теоретико-исторического исследования для научно-методического обоснования тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе; логико-исторический анализ архивных материалов и нормативных документов при изучении и периодизации тенденций эволюции управления дополнительным образованием в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе; экспертный метод, обобщение опыта, методы количественного и качественного анализа в ходе исследования эффективности территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в разные исторические периоды; моделирование и проектирование в процессе изучения современного состояния территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга и прогнозирования ее развития.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе"
005531224
На правах рукописи
ГОВОРУ ШИНА ТАТЬЯНА КОНСТАНТИНОВНА
ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СВЕРХКРУПНОМ ГОРОДЕ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
- т ¿И13
Великий Новгород 2013
005531224
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Шерайзина Роза Моисеевна
Официальные оппоненты: Расчетнна Светлана Алексеевна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», кафедра социальной педагогики, профессор
Панина Татьяна Семеновна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Кузбасский государственный технический университет", директор
Степанов Евгений Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ДГТО "Псковский областной институт повышения квалификации работников образования", кафедра теории и методики воспитания, заведующий
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный
университет»
Защита состоится « рЬ~» ЬсМ'-сЛлЯ, 2013 г. в 9 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата педагогических наук в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.
Автореферат разослан « » 0<А-О'1гиЦ 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
с/Ылл^
у Е.В.Мигунова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Обращение к проблеме дополнительного образования детей и взрослых обусловлено всё возрастающими требованиями, которые выдвигает общество к качеству жизни человека и его образованию, изменениями характера взаимодействия взрослых с детством и юношеством, кризисом семьи как социального института, развитием средств массовых информации, телекоммуникаций и интернеткоммуникаций, пробуждением творческого самосознания обучающихся. Возникает потребность в научном обосновании роли и места дополнительного образования детей и взрослых в происходящих изменениях, определении путей его развития с учетом многообразия условий на территории России, интеграции поисков решения трудных проблем возрождения внеаудиторного образования, призванного развивать у детей и взрослых социально-творческую активность и способность ориентироваться в непредсказуемых ситуациях неизвестного будущего. В процессе постоянных изменений в образовании, где значительная роль отводится дополнительному образованию детей и взрослых (ДО-ДиВ) как наиболее эффективной системе развития их познавательной мотивации, интересов и способностей, важно использовать исторический опыт организации внеаудиторной и внешкольной работы, учесть на основе рефлексивного анализа допущенные в прошлом ошибки. Для эффективной модернизации территориальных систем управления дополнительным образованием необходимы творческое осмысление и систематизация исторического опыта, внеаудиторного и внешкольного образования детей и взрослых и, в первую очередь, сверхкрупных городов, которые включаясь в различные социально-экономические, социальные, психологические, педагогические и управленческие эксперименты выступают лидерами модернизации всего российского образования, превращаясь в огромное экспериментальное поле.
Растет внимание ученых к проблемам управления территориальными образовательными системами сверхкрупных городов и непосредственно организации ДОДиВ в Санкт-Петербурге, что свидетельствует об актуальности данной проблемы. Анализ историко-педагогических исследований позволил
охарактеризовать уровень теоретических разработок проблемы управления ДОДиВ не только в Санкт-Петербурге, но и в других территориях.
Общие вопросы управления образованием в России описаны в исследованиях А.Н.Джуринского, В.Ю.Кричевского, Н.П.Медведева, З.И.Равкина, З.Ш.Тенчуриной, А.М.Цирульникова и др. Теоретическое обоснование процесса развития дополнительного образования детей и взрослых дано в трудах Р.У.Богдановой, Н.И.Булаева, Е.Б.Евладовой, Л.Г.Логиновой, О.Е.Лебедева, А.М.Митиной, Н.Н.Михайловой, В.Ф.Хозова и др.
Особенности образования сверхкрупных городов раскрыты в работах В.И.Криличевского, Г.М.Лаппо, В.И.Перлина, Н.И.Роговцевой, П.И.Третьякова и др.; организационно-педагогические проблемы развития регионального дополнительного образования детей и взрослых исследованы М.В.Александровой, А.И.Аксельрод, И.А.Кувшинковой, Т.А.Каплунович, В.К.Костиным, Н.А.Морозовой, Ю.В.Степановым и др.; средовый подход в управлении ДОДиВ раскрыт Н.А.Зимаревой, Е.Н.Александровой, З.Н.Сафиной, Е.П.Стрелецкой и др.
Проведенное теоретическое исследование позволило констатировать, что проблема управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге как одном из сверхкрупных городов России в его эволюционном развитии специально не исследовалась. При этом в отличие от управления общим образованием, которое исследовано достаточно полно в разные периоды его развития, проблемы территориальной системы управления дополнительным образованием рассмотрены частично.
Итак, ретроспективный подход к проблеме управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе позволяет констатировать, что имеются педагогические исследования, освещающие отдельные вопросы управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге; нет исследований, раскрывающих концептуальные основы целостного управления, что не позволяет системно описать тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием депсей и взрослых в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе. В исследованиях описываются исторические фрагменты, раскрывающие опыт управления дополнительным образованием детей и подростков вне связи с дополнитель-
ним образованием взрослых. В процессе оценивания состояния и перспектив развития системы дополнительного образования сверхкрупных городов учитывается деятельность, соответствующая цели, ожидаемому результату, но не учитываются отличительные особенности дополнительного образования детей и взрослых, взаимодействия детей и взрослых и государственно-общественного характера управления этой деятельностью. Мы считаем, что необходимо дать научное обоснование понятия «оптимизационная система стратегического и тактического управления», специфика которой состоит в том, что это, прежде всего, система, характеризующаяся сознательной деятельностью каждого субъекта территориальной образовательной системы и всего территориального сообщества. Благодаря такой системе управления становится возможным описать реализацию стратегических целей через тактические задачи, учитывающие имеющиеся ресурсы и особенности практики.
В крупных городах России, в том числе и в Санкт-Петербурге, существует противоречие между имеющимся опытом управленческой деятельности, обеспечивающим продуктивность дополнительного образования и отсутствием научного осмысления процесса проецирования исторического опыта на современную территориальную систему управления дополнительным образованием детей и взрослых в контексте общемировых тенденций превращения конечного образования в непрерывное, основной задачей которого является содействие всестороннему, свободному развитию человека в период его самостоятельной жизни и деятельности.
Имеющийся опыт управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупных городах России недостаточно исследован в общей педагогике, истории педагогики и образования. В то же время теории и практике управления необходимы систематизация исторического опыта, выявление тенденций для научного обоснования перспектив его развития.
Указанное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретико-методологического обоснования и осмысления традиций в управлении дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга как концептуального основания для определения стратегий его развития и отсутствии в общей педагогике,
истории педагогики и образования целостного исследования тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе.
Необходимость разрешения данной проблемы исследования определяет актуальность темы «Тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе».
Объект исследования: управление дополнительным образованием.
Предмет исследования: тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе.
Цель исследования: определить и научно обосновать концепцию исто-рико-педагогического анализа и прогнозирования тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в условиях сверхкрупного города.
Гипотеза исследования включает следующие группы предположений:
1. При определении научно-методологического основания историко-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города используется концептуально-функциональная модель, предусматривающая анализ социально-педагогических функций дополнительного образования детей и взрослых, механизмов его развития, обоснование парадигмы управления.
2. Определение тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе осуществляется путем выявления социально-педагогических и историко-педагогических традиций в его становлении, отражающих специфику дополнительного образования детей и взрослых и прогнозного стратегического проектирования инноваций, предполагающего расширение государственно-общественных форм управления территориальной системой дополнительного образования.
3. Тенденции эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых выявляются в процессе проектирования локальных изменений, рефлексии полученных результатов и моделировании возможных вари-
антов их систематизации в логике становления территориальной инновационной системы дополнительного образования детей и взрослых, при этом реализуются идеи стратегического проектного управления, которые осуществляются в процессе взаимодействия педагогов, детей, взрослых и исследователя на основе имеющихся достижений в реализации инновационных проектов учреждениями дополнительного образования детей и организациями дополнительного образования взрослых.
Задачи исследования:
1. Определить и обосновать концептуальные основы исследования тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе.
2. Изучить теоретические основания историко-педагогического и социально-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга в конце XIX - начале XXI в.в.
3. Разработать концептуально-функциональную модель историко-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе.
4. Выявить тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга в конце XIX - начале XXI веков.
5. Провести классификацию стратегий управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга в данный период в контексте выявленных тенденций и определить их значимость для современных условий.
6. Разработать систему критериев эффективности стратегического инновационного управления дополнительным образованием и применить ее в процессе общественно-государственной экспертизы дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга на современном этапе.
Методологическую основу исследования составляют: философские основания историко-педагогических исследований, раскрывающие общее и особенное, их взаимообусловленность на разных этапах эволюции образова-
ния, в т.ч. дополнительного (М.В.Богуславский, Е.В.Иванов, Н.П.Медведев, М.Н.Певзнер, З.И.Равкин, Х.Ш.Тенчурина и др.); методология педагогического и управленческого социально-педагогического проектирования, прогнозирования и конструирования образовательных систем (О.С.Анисимов, И.В.Бестужев-Лада, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, Т.А.Каплунович, В.С.Кошкина, З.Н.Сафина, Р.Х.Шакуров и др.); ведущие идеи оптимизации, гуманизации и инновационное™ управления развитием образовательных систем (Ю.К.Бабанский, В.Ю.Кричевский, М.М.Поташник,
B.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, О.Г.Хомерики, Р.М.Шерайзина, Л.Н.Шилова и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
гуманистическая парадигма образования (Ш.А.Амонашвили, Е.П.Белозерцев, М.Н.Берулава, М.В.Богуславский, А.А.Кочегова,
C.Л.Братченко, О.С.Газман, Т.И.Петракова, Е.Н.Степанов, Н.П.Юдина и др.);
теоретические идеи педагогики творчества (В.А.Бухвалов, А.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, Т.С.Панина, Я.А.Пономарев, В.А.Сластенин и др.);
- концепция альтернативной педагогики (И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад, М.Н.Певзнер, Д.В.Пивоваров, С.А.Расчетина, Дик Лутц и др.);
- теория образования взрослых (С.Г.Вершловский, А.Л.Гавриков, С.И.Змеев, В.Г.Онушкин, А.Е.Марон, А.М.Митина, Л.Ю.Монахова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, В.Ф.Хозов и др.);
- общие вопросы управления и теоретические аспекты управления территориальной сферой образования (В.Н.Аверкин, Ю.В.Васильев, Ю.В.Громыко, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, С.А.Репин, П.Н.Третьяков, Т.И.Шамова и
др-);
- исследования общетеоретических проблем дополнительного образования детей и взрослых (Н.И.Булаев, С.Г.Вершловский, Е.Б.Евладова, Л.Г.Логинова, А.Е.Марон, А.М.Митина, Н.Н.Михайлова, Г.А.Федотова, Р.М.Шерайзина и др.):
- положения теории инновационного и стратегического менеджмента в дополнительном образовании (И.И.Зарецкая, Е.И.Казакова, А.В.Семченко, Е.И.Тихомирова, И.И.Фришман, М.О.Чеков и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и социально-экономической литературы, обусловленный спецификой теоретико-исторического исследования для научно-методического обоснования тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе; логико-исторический анализ архивных материалов и нормативных документов при изучении и периодизации тенденций эволюции управления дополнительным образованием в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе; экспертный метод, обобщение опыта, методы количественного и качественного анализа в ходе исследования эффективности территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в разные исторические периоды; моделирование и проектирование в процессе изучения современного состояния территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга и прогнозирования ее развития.
Исследование избранной проблемы осуществлялось с 2002 по 2013 гг.
Первый этап (2002-2006 гг.): изучение литературы по истории внешкольного и внеаудиторного образования, определение собственной точки зрения по отношению к управлению и содержанию деятельности учреждений дополнительного образования детей и взрослых, с методологических позиций истории педагогики и образования формирование концепции историко-педагогического анализа тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе.
Второй этап (2007-2010 гг.): применение результатов исследования к изучению тенденций эволюции управления дополнительным образованием в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе, поиск и изучение источников по исследуемой проблеме, формирование методологического аппарата исследования, участие в разработке стратегий развития дополнительного образования детей и взрослых в Санкт-Петербурге, формулирование рабочей гипотезы для осуществления эксперимента, теоретическое обоснование ведущих идей исследования по конструированию стратегического управления
инновационным развитием дополнительного образования детей и взрослых в сверхкрупном городе.
Третий этап (2010-2013 гг.) уточнение и окончательная формулировка положений гипотезы исследования, проверка основных концептуальных идей в условиях Санкт-Петербурга, оформление материалов и диссертационного исследования.
База исследования: территориальная система дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• определены концептуальные основы историко-педагогического и социально-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых и проектирования стратегий инновационного его развития в сверхкрупном городе как предмет специального педагогического исследования;
• преодолена фрагментарность описания истории территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга как сверхкрупного города, построена концептуально-функциональная модель историко-педагогического анализа тенденций ее эволюции, позволяющая определить критерии периодизации инновационных процессов;
® выявлены тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города на основе учета традиций становления и развития внеаудиторного образования и внешкольного воспитания;
о решена проблема прогнозного проектирования инноваций в территориальной системе дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга как сверхкрупного города на теоретическом и практическом уровнях посредством реализации идей стратегического проектного и государственно-общественного управления;
в установлены особенности становления территориальной системы стратегического управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга, которые позволяют получить новое знание о
тенденциях эволюции управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- определена методология исследования тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в условиях сверхкрупного города на основе обобщения результатов историко-педагогических исследований процесса анализа становления внеаудиторного образования и внешкольного воспитания в России и за рубежом;
- педагогическая теория обогащена знаниями о взаимосвязи идей альтернативной педагогики, педагогики творчества и гуманистической педагогики с тенденциями эволюции управления территориальной системой дополнительного образования детей и взрослых, с ее инновационным развитием; о сущностных характеристиках педагогического понятия «тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием»;
- теоретически обоснована, спроектирована и апробирована концептуально-функциональная модель исто р и ко-псда го ги ч ее ко го анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города, в которой определена методология исследования образовательных, культурно-средовых возможностей и условий территориальной системы сверхкрупного города; анализа социально-педагогических функций дополнительного образования детей и взрослых и культурно-исторических форм, механизмов его развития; периодизации тенденций эволюционных процессов в управлении; выбора парадигмы управления и управленческого подхода;
- разработаны методологические основы и механизмы стратегического управления внедрением инноваций в территориальную систему дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города, определена критериальная база общественно-государственной экспертизы его эффективности.
Практическая значимость исследования определена возможностью использования полученных научных результатов в практике: описаны пути и условия, обеспечивающие создание новой практики управления дополни-
тельным образованием детей и взрослых в условиях сверхкрупных городов; выявлены возможности применения стратегического подхода при исследовании тенденций эволюции территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города; создана информационно-аналитическая база, отражающая уровень освоения педагогами и руководителями учреждений дополнительного образования детей и взрослых технологий стратегического управления, самоменеджмента, общественно-государственного управления. Разработанные стратегии инновационного развития территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых в Санкт-Петербурге могут быть использованы в других сверхкрупных городах. Описанный опыт историко-педагогического анализа тенденций эволюции управления дополнительным образованием в сверхкрупных городах раскрывает новые возможности его применения для определения направлений развития территориальных систем дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены логически непротиворечивой реализацией методологических позиций; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных его объекту, цели и задачам; концептуальным подходом к отбору источников научного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дополнительное образования детей и взрослых сверхкрупного города как территориальная система, характеризующаяся совокупностью взаимосвязанных компонентов содержания, отражающих его специфику в контексте общечеловеческих ценностей и особенностей окружающей социокультурной среды; территориальным пространством, создающим условия для приобщения детей и взрослых средствами дополнительного образования к культуре, общечеловеческим ценностям, истории и традициям города; самоменеджментом дополнительного образования детей и взрослых, предполагающим реализацию функций самоуправления и самоорганизации социокультурных и социально-образовательных институтов городской территории, учет историко-педагогических традиций дополнительного образования
и процесса становления «обучающегося сообщества» детей и взрослых, объединенных общими образовательными запросами.
2. Концепция историко-педагогического и социально-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города, интегрирующая принципы (компративистский, аксиологический, социокультурный, принцип сочетания исторического и логического), концептуальную схему историко-педагогического анализа тенденций эволюции управления (макроситуация - социально-педагогическая динамика - управленческая парадигма - управленческий подход) и этапы анализа, включающие поликультурные и полисубъектные характеристики территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города (первый этап), социально-педагогические функции организаций дополнительного образования детей и взрослых, характеристику историко-педагогических и историко-культурных форм их реализации (второй этап), проектирование комплексной системы управления дополнительным образованием, фиксацию управленческих парадигм, обусловленных социокультурной динамикой (третий этап), обоснование стратегической парадигмы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города, в контексте которой разрабатывается оптимизационная система управления (четвертый этап).
3. Теоретические основания периодизации историко-педагогических исследований эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города, предусматривающие противоречивый ее характер (предоставление свободы творчества самоорганизующимся неформальным институтам и жесткое идеологическое руководство, государственное регулирование территориальной системой, отражающее приоритеты государственной образовательной политики), трансформацию различных управленческих парадигм (степень централизации управления, динамика происхождения изменений, перспектива трансформационных процессов) и обусловившие выделение трех периодов.
Первый период (конец XIX - начало XX веков - доминирование альтернативной педагогики и становление внеаудиторного образования) характеризуется развитием различных форм внеаудиторного образования,
реализуется просветительская концепция общественного образования детей и взрослых (воскресные школы, семейные клубы, любительские объединения, добровольные общества и др.); развитие социокультурных институтов (театр, музей и т.п.), создающих условия для самостоятельной творческой деятельности человека через диалоговый характер познания, использование метода «образ работы», исследовательского метода, метода «обучение в действии», реализацию теории «обучение в деятельности» и др., развитие информационного образования.
Второй период (50-е годы XX века - 80-е годы XX века - доминирование государственного внешкольного воспитания) отражается в специфических характеристиках её эволюции в Санкт-Петербурге, каковыми являлись: идейно-политическая направленность внешкольного воспитания; организация работы внешкольных учреждений как методических политико-просветительских центров; развитие инициативы и творчества детей и взрослых во внешкольной среде; становление системы неформального образования.
Третий период (конец XX - начало XXI века - становление государственно-общественной городской системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге) характеризуется признанием дополнительного образования неотъемлемой частью образовательного пространства сверхкрупного города, увеличивающего эффективность всей территориальной системы образования, поддержкой инноваций в дополнительном образовании, повышением значимости образования взрослых, которое становится «ключом в XXI веке».
4. Научное обоснование адекватности стратегической парадигмы управления разработанному алгоритму анализа тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупнога города, в то же время сами стратегии рассмотрены в качестве интегрального критерия классификации ее периодов, а в качестве параметра описания стратегии определен уровень разработки тактических управленческих задач и условий для их достижения, при этом описание тактических целей осуществляется с учетом социально-педагогического и социально-развивающего
компонентов стратегии управления в соответствующий исторический период.
5. Тенденции эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе, рассматриваемые в логике обоснованного выбора вида стратегии ее развития. Применительно к Санкт-Петербургу данная картина выглядела следующим образом: для первого периода (доминирование «стратегии внешнего роста») характерна определенная бессистемность, стихийность в управлении; для второго периода (преобладание стратегий «экстенсивного роста» и оптимизации) - тенденция отказа от бессмысленного стихийного управления, политики невмешательства в пользу фрагментарной поддержки творческих инициатив отдельных групп и систем; создания организационно-педагогических и управленческих условий для целенаправленного формирования образовательного пространства, обеспечивающих просвещение населения и развитие самодеятельных социокультурных институтов; переход от децентрализован-' ного недирективного демократического управления к жесткой системе идеологического руководства и государственного регулирования, отражающего приоритеты национальной образовательной политики, направленной на реализацию принципов идейно-политического воспитания и обеспечения доступности непрерывного образования широким слоям населения; для третьего периода (преобладание стратегии «инновационных изменений» и стратегии «достижения конкурентных преимуществ») - тенденция трансформации формализованной командно-административной системы управления в государственно-общественную систему управления, имеющую дифференцированный и инновационный характер и направленную за опережающее развитие всей территориальной системы образования.
Для всех периодов эволюции 'территориальной системы управления Санкт-Петербурга характерна тенденция сохранения уникальности дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города, стремление создать лучшие опытные образцы и инновационные проекты для тиражирования в России и за рубежом.
6. Эффективность стратегий инновационного управления развитием дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге, опре-
деляемая по критериям оценки качества процесса и степени удовлетворенности потребностей детей и взрослых и включающая динамику ценностно-ориентированных, субъектно-деятельностных, содержательных и организационных характеристик территориальной системы дополнительного образования Санкт-Петербурга.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 17 международных и всероссийских научных конференциях, семинарах и совещаниях. В их числе: международные научно-практические конференции - «Проблемы многоуровневой подготовки в области образовательного менеджмента» (Великий Новгород, 2008), «Новый вектор: опыт, проблемы и перспективы в области управления образованием» (Великий Новгород (2009), «Педагогическое образование: современные проблемы, концепция, теория и практика (Санкт-Петербург, 2009), «Духовные начала русского искусства и образования» (Великий Новгород, 2010, 2011, 2012, 2013), «Концепции и стратегии непрерывного образования в международном контексте» (Великий Новгород-Санкт-Петербург, 2012), «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одеса, Украина, 2013); всероссийская научно-практическая конференция: «Самообразование как информационно-коммуникативное взаимодействие» (Великий Новгород, 2011), Международная акция ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых» (Финляндия (2004), Казахстан (2008), Италия (2009), Киев (2010), Великий Новгород, Санкт-Петербург (2011)).
Материалы исследования использованы при разработке образовательной программы и организации работы Федеральной стажировочной площадки под руководством диссертанта по теме «Создание условий для распространения современных моделей успешной социализации детей (развитие техносферы в деятельности учреждений дополнительного образования детей)» (Приказ Министерства образования и науки РФ от 04.08.2011 № 2184, Распоряжения комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга ot14.09.20U № 1795-р, от 21.09.2012 № 2562-р и Письмо от 20.09.2011 № 01-16-4007/11-0-0). Кроме того, под руководством соискателя Санкт-Петербургский Дворец творчества юных выиграл гранты: всероссийского
конкурса научно-технического творчества «Таланты XXI века» (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.09.2012 № 940); Фонда некоммерческих программ «Династия» «Эколого-биологический проект» (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19.08.2011 № 1282); ГОУ ДОДЦЦ(Ю) Московского района Санкт-Петербурга включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России» (Свидетельство участника Национального Реестра №00561, Москва, 27.11.2009).
Структура диссертации соответствует логике построения фундаментального научного исследования по общей педагогике, истории педагогики и образования, включает введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, определены его объект, предмет, цель, задачи; охарактеризованы методологические и теоретические основы исследования, положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе диссертационного исследования «Научно-методологические основы исследования тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе» рассмотрены социальные и методологические аспекты проблемы актуализации исследования тенденций эволюции управления дополнительным образованием.
Анализ научной литературы, раскрывающий данные аспекты, показал, что исследование и моделирование систем управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупных городах осуществлялось в следующих контекстах: ретроспективный контекст - связан с описанием моделей систем управления, их структуры, предпосылок этапов их эволюции; функциональный контекст - представляет отражение в исследованиях тех функций, которые управление образованием детей и взрослых выполняет по отношению к личности и сообществу сверхкрупного города и существенным образом определяют специфику социокультурного, организационно-
административного и корпоративно-педагогического компонентов данных систем; прогностический контекст - содержит теоретическое обоснование будущего состояния системы на основе анализа традиций и тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых и прогноза направлений дальнейшего ее развития с учетом имеющихся социокультурных, социально-политических и социоэкономических условий управления территориальными образовательными системами сверхкрупных городов.
Оптимальное сочетание названных контекстов, на наш взгляд, представляет особый интерес, поскольку обращает к понятию «дополнительное образование детей и взрослых сверхкрупного города» и общеметодологическим основам историко-педагогических исследований данного явления.
С учетом данной точки зрения дана характеристика условий развития территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города. Сверхкрупный город сочетает в себе типичное с индивидуальным. «Индивидуальности» городов проявляются в таком феномене, как восприятие сверхкрупного города, его культурологической, исторической, социальной, экономической, географической и другой уникальности. Подобное положение диктует уникальные проявления в функционировании и развитии всех подсистем сверхкрупного города, в частности, дополнительного образования детей и взрослых. Другими словами, лидерская роль сверхкрупного города - роль уникального лидера. Уникальность - и в этом парадокс сверхкрупного города - типическая черта развития сверхкрупного города и как целостности, и как совокупности базовых компонентов. Поэтому, перенимая опыт такого лидера, необходимо создать специальные адаптационные механизмы, учитывающие при конструировании содержания подобного опыта местную специфику. Уникальность - бесспорно базовая черта облика сверхкрупного города. Но есть в этом облике и типические, характерные для всех городов России, черты. По мнению многих ведущих современных урбанистов большие города необходимы, в том числе, для активизации малых и средних городов.
Основными особенностями и свойствами сверхкрупных городов являются: незаурядное (у больших), выдающееся (у сверхкрупных) ЭГП (эконо-
мико-географическое положение как интегральная характеристика города, принятая в урбанистике). Свидетельство его уникальности: многофункциональность больших и сверхкрупных городов как общее свойство всех крупнейших городских центров; динамичность сверхкрупного города; противоречивость, даже порой парадоксальность его развития; своеобразие бытия сверхкрупного города; глубокоурбанизированная природа сверхкрупного города; вариативность, неоднородность организационных структур сверхкрупного города и своеобразие проявления в них одних и тех же процессов; масштабность территории; свойство быть творцом нового. По мнению Г.М.Лаппо, главная задача управления сверхкрупным городом - это обеспечение реализации этой последней функции.
Уникальные характеристики сверхкрупного города не только непосредственно влияют на облик территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых, побуждая ее выполнять те или иные задачи по удовлетворению различных потребностей детей и взрослых города, но и воздействуют на ее содержание и формы, рабочие процессы, косвенно выполняя роль своеобразного конфигуратора городской системы дополнительного образования, придают ей черты, более связанные с философией бытия сверхкрупного города, его феноменологией, нежели с прямым обеспечением его жизнедеятельности.
В главе описаны специфические черты территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города, влияющие на управление данной системой: значительная неоднородность различных структурных элементов территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых; значительная самостоятельность практически во всех аспектах жизнедеятельности сверхкрупного города, что делает невозможным недифференцированное управление дополнительным образованием детей и взрослых командно-административными методами, осуществляемое из единого центра, навязывающее педагогическому персоналу единые стереотипы поведения; важное свойство сверхкрупного города -свойство быть лидером среди других городов, что предполагает инициирование развития содержания, технологий дополнительного образования детей и взрослых, а также системы управления; уникальность и типичность допол-
нительного образования детей и взрослых сверхкрулного города; концентрация инноваций в территориальной системе дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города; образовательная всесторонняя демократизация как важная черта развития современного дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города; реализация идей государственно-общественного и (или) общественно-государственного управления дополнительным образованием сверхкрупного города; динамика развития дополнительного образования сверхкрупного города.
С учетом указанной специфики нами определена территориальная система дополнительного образования в сверхкрупном городе как совокупность взаимосвязанных элементов формального и неформального дополнительного образования детей и взрослых, обеспечивающая их адаптацию к жизни в сверхкрупном городе; стимулирование потребностей детей и взрослых территориального пространства в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании и их удовлетворение; самоорганизацию, саморегуляцию личности ребенка, взрослых и городского сообщества в пространстве сверхкрупного города и включающая: социально-образовательный процесс (ценностные, содержательные, технологические аспекты обучения, профессиональную ориентацию, выявление и поддержка детей и взрослых, проявивших выдающиеся способности, а также детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья), сеть организаций дополнительного образования, дошкольных образовательных, общеобразовательных организаций, организаций профессионального образования, управление и координация их деятельности (нормативно-правовое, организационное, финансовое, материально-техническое, научно-методическое, информационное обеспечение).
Далее в диссертации определены методологические основы исследования тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых с учетом особенностей сверхкрупного города.
В качестве ведущих методологических оснований анализа управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе выбраны историко-педагогический и системно-оптимизационный подходы.
Историко-педагогический подход предусматривает выявление связей в зависимости от различных периодов развития территориальной системы до-
полнительного образования детей и взрослых, позволяет раскрыть законы, характеризующие изменения системы в связи с переходом из одного исторического периода в другой, выявить факторы влияния традиций на определение тенденций эволюции в управлении.
Системно-оптимизационный подход в историко-педагогическом исследовании имеет особую значимость, так как позволяет раскрыть сущность системы управления дополнительным образованием детей и взрослых на личностном, педагогическом и организационном уровнях, что способствует определению комплекса направлений ретроспективного анализа исследований истории управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе и прогнозирования его развития.
В этой логике может быть дополнен и конкретизирован личностно-центрированный и гуманистический подходы, предусматривающие рассмотрение генезиса управления дополнительным образованием детей и взрослых с двух позиций - теории самоактуализации (А.Маслоу) и идей альтернативной педагогики (М.Н.Певзнер), что делает возможным проведение историко-педагогического анализа эффективности управления с учетом общественной и государственной ее составляющих.
Результатом применения выделенных методологических оснований было построение концепции историко-педагогического анализа тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе, теоретическую основу которой составляют совокупность принципов (компаративистский, аксиологический, социокультурный, принцип сочетания исторического и логического) и концептуальная схема историко-педагогического исследования.
Интеграция данных принципов позволяет: проводить историко-педагогический анализ в сравнительно-сопоставительном ключе (компаративистский принцип); анализировать основные тенденции эволюции территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города, обосновывать их трансформацию и смену в конкретный период, а также проекцию исторического опыта управления дополнительным образованием на современный и последующие этапы эволюции с учетом установления его ценности и значимости (аксиологический принцип);
учесть влияние демографических, сциально-экономических, политических и культурных условий жизни общества в различные временные отрезки исследуемого периода на качественные и количественные характеристики территориальной системы управления дополнительным образованием сверхкрупного города (социокультурный принцип); описать исторические факты, периодизацию процесса эволюции, концепцию эволюции историко-педагогического процесса (определить критерии его периодизации), осмыслить исторические факторы и выделить особенности исторического развития территориальной системы в конкретные временные периоды (принцип сочетания исторического и логического).
Концептуальная схема историко-педагогического исследования тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе представлена алгоритмом: макроситуация - социально-педагогическая динамика - управленческая парадигма - управленческий подход, реализация которого позволяет выделить три последовательных этапа анализа, которые отражены в концептуально-функциональной модели историко-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе (рис. 1).
Широкие образовательные, культурно-средовые возможности и условия
Ж
Территориальная система дополнительного образования детей и взрослых - ^ - -
Анализ социально-педагогических функций дополнительного образования детей и взрослых
I— ■ - ■ .... -—.
Воспроизводство и сохранение традиций -1—-— Развитие личности, духовности, гражданственности -1--—
ТТ~
Анализ культурно-исторических форм и механизмов развития территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых
Соотношение общего и дополнительного, формального и неформального дополнительного образования детей и _I взрослых___
Соотношение единства и разнообразия в организации дополнительного образо-_вания детей и взрослых_
ти
Периодизация тенденций эволюционных процессов в управлении
Обоснование парадигмы управления
Социально-образовательная ситуация_
Социокул ьтурная динамика
Парадигма управления
тг
Разработка управленческого подхода
Рис. 1 Концептуально-функциональная модель историко-педагогнческого анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых
сверхкрупного города
Указанная логика определила этапы исследования тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге как сверхкрупном городе.
Во второй главе «Возникновение внеаудиторного образования детей и взрослых в Санкт-Петербурге» на основе ретроспективного историко-педагогического анализа определены истоки внеаудиторного образования детей и подростков как специфической составляющей мирового педагогического процесса и эффективной многоканальной модели освоения культурного наследия, раскрыта сущность и альтернативность школоцентристкой парадигмы, что подтверждается его демократическими и гуманистическими особенностями.
Возникновение внеаудиторного образования детей и взрослых в период второй половины XIX - начала XX веков обусловлено добровольной просветительской деятельностью интеллигенции по просвещению населения и воспитанию детей, общественных организаций и частных лиц в виде кружков, клубов, мастерских, дневных приютов для детей, летних оздоровительных лагерей-колоний и др., не входящих в государственную систему народного образования. Позднее, к этой деятельности подключились народные библиотеки, читальни, книжные склады, народные театры, музеи. При народных домах стали открываться первые клубы для детей. Многие из них были прообразами станций юных техников и натуралистов. Возникали также профильные общества. Первыми исследователями и пропагандистами данного вида деятельности были В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, П.Ф.Лесгафт, Е.Н.Медынский, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский,
В.И.Чарнолуский и др.
Внеаудиторное образование детей и взрослых как социально-педагогическая система представляло собой совокупность форм культурно-просветительной, образовательной и воспитательной работы, обеспечивающих продуктивное сочетание инициатив взрослых к дифференциации трансляции социально-культурного опыта и устремленности детей к социализации, саморазвитию и самореализации в различных сферах бытия.
В дореволюционный период внеаудиторное образование выступало в качестве социального института, стоящего в оппозиции к официальной педагогике и школе. В сознании передовой российской общественности понятие «внеаудиторное» ассоциировало с понятием «внеправительетвенное», т.е. исключающее или ограничивающее вмешательство реакционно-монархического государства в данную область духовной жизни личности. Это дает основания рассматривать внеаудиторное образование не как простую совокупность форм культурно-просветительной и образовательно-воспитательной работы с детьми и взрослыми, а как одно из важнейших направлений в общественно-педагогическом движении, представители которого ставили своей целью распространение научных знаний и грамотности среди населения.
Практическое воплощение идей педагогического реформаторства и альтернативности школоцентристской парадигме нашло отражение во внеаудиторном образовании детей и взрослых. В годы зарождения внеаудиторного образования в Санкт-Петербурге организуется деятельность «Общества любителей русской словесности» воспитанников Сухопутного шляхетского кадетского корпуса (спектакли силами воспитанников, издание детского печатного органа под названием «Праздное время, в пользу употребленное», который по своей сути стал своеобразным лозунгом внеаудиторной образовательной работы); проводятся культурно-образовательные мероприятия в Царскосельском лицее (умственные забавы, спектакли-импровизации, парламентские заседания, спортивные и художественные состязания); создаются воскресные курсы в Мраморном дворце в Петербурге под руководством Н.А.Бартошевича (лекции с «туманными картинками», хоровое пение, раздача материалов для опытов на дому, экскурсии и работы на земельном участке) и др.
Идеи свободы и равенства, охватившие русское общество в начале XX века, нашли отражение и в области воспитания. В стране начали действовать различные детские организации: патруль скаутов - «Бобры» в г. Павловске под руководством штабс-капитана Лейб-гвардии Стрелкового полка О.И.Пантюхова; скаутский отряд «Легион юных разведчиков» в Петербурге и др.
В период Первой мировой войны в Санкт-Петербурге возникают негосударственные разновозрастные объединения, занимающиеся различными видами общественно-полезной и благотворительной деятельности и имеющие самый разнообразный статус. К ним относятся: подростковые «трудовые» отряды, создававшиеся при государственных и негосударственных учебных заведениях, которые во внеучебное время работали на военных производствах, в госпиталях, помогали по хозяйству семьям воюющих; благотворительные молодежные структуры, которые формировались при общественных или муниципальных благотворительных организациях. Специфической особенностью этих организаций выступала конкретная деятельность, направленная на помощь государству или отдельным лицам.
Историко-педагогический анализ внеаудиторного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга в период второй половины XIX - начала XX вв. позволил выделить такие модели их организации, как «Школа экскурсио-низма» и «Музей как институт внеаудиторного образования»
В становлении «Школы экскурсионизма» выделяются два этапа: первый - предметные экскурсии, которые, с точки зрения Б.Е.Райкова, делятся на экскурсии как предметная иллюстрация и как исследовательская работа; второй _ становление экскурсионного направления в образовательной деятельности, когда экскурсии, дальние путешествия, образовательные странствия рассамтриваются как исследовательский педагогический метод, метод освоения культурного наследия, в основе которого деятельностное познание
мира. ,
, Плодотворной и яркой в данном направлении была деятельность педагогов Санкт-Петербургского Тенишевского коммерческого училища. Важный вклад в осознание педагогического потенциала экскурсии как способа освоения мира, формирования Школы экскурсионизма внесли преподаватели данного училища Н.И.Березин, И.М.Гревс, А.Я.Закс, о чем свидетельствуют материалы «Памятных книжек», издавши„хся с 1900 года, в которых отчетливо выражена их позиция - стремление организовать обучение преимущественно экспериментальным путем. Этот новый подход был близок деятельности сторонников экспериментальной педагогики.
Музейно-педагогическое кредо Г.Кершенштейнера было реализовано в музейных залах, где осуществлялась активная познавательная деятельность ребенка и взрослого в процессе приобщения к культурному наследию.
Формирование теории музейной коммуникации способствовало развитию музеев Санкт-Петербурга как институтов внеаудиторного образования, поощряющих познавательную активность посетителей, возбуждая их любопытство, стимулируя наблюдательность и самостоятельность в поиске ответов.
В семидесятые годы XIX века в Санкт-Петербурге открывается серия музеев (общий музей прикладных знаний, художественно-промышленный музей при Центральном училище технического рисования барона А.А.Штиглица, кустарные музеи — музеи-магазины, фонды которых представляли образцы, созданные профессионалами, музеи при учебных заведениях и др.), что сопровождалось поиском нетрадиционных форм взаимодействия посетителей с экспозицией и использованию музейно-педагогических методов.
Обобщение исследований процесса развития внеаудиторного образования в дореволюционный период в Санкт-Петербурге позволяет сделать вывод, что, возникнув, как самостоятельное направление, оно приобрело педагогический статус благодаря многообразию видов, форм демократической организации детей и взрослых, опирающихся на прогрессивные традиции народной педагогики. Являясь частью социокультурной среды, объединения детей и взрослых реализовывали принцип связи образования с жизнью, активно откликаясь на все изменения, как в потребностях самого человека, так и общества. Помимо этого, внеаудиторное образование доказало право на свое существование в качестве одного из главных инструментов социальной адаптации Человека на пути вхождения в различные периоды взрослой жизни.
После Октябрьской революции в России борьба за всеобщую грамотность стала одной из решающих предпосылок коренных преобразований в сферах общественных отношений, народного хозяйства, культуры. В это же время создаются клубы рабочей молодежи как пролетарский дом и ядро общественной жизни, в которых дисциплина заменяется самодисциплиной, а
естественная потребность живого организма к сознательному проявлению своей личности и своих интересов находит родную себе и по возрасту и по составу среду, в которой легко и свободно может развернуться. В основу организации клубов положен принцип возбуждения сознательной самостоятельности среди широких слоев рабочих масс.
Развитие внеаудиторной работы в первой трети XX века в Санкт-Петербурге наполнено важными событиями. Издавались десятки журналов, где регулярно публиковались научно-педагогические и методические материалы по внеаудиторному образованию, создавались всё новые и новые организационные системы, способствующие включению детей и взрослых в активную созидательную деятельность по интересам, помогающие содержательно проводить досуг и получать основы профессионального мастерства. Актуальность такой работы связана с появлением широкого разнообразия используемых форм: детские лагеря отдыха, школы-клубы, опытные станции, избы-читальни, трудовые коммуны, детские театры и библиотеки, научные и экскурсионные станции, туристские и краеведческие центры, спортивные клубы. В городе развивается детское движение, имеющее значительные возможности по силе воздействия на личность ребенка. Его специфика заключалась в особой активной (субъектно-объектной) позиции ребенка -члена самодеятельного объединения (среды его личностного развития); своеобразием демократической позиции взрослого - руководителя детского объединения; широкой сферой воспитательного действия в «неорганизованной» социальной среде, превращении её в «организованную», позитивно влияющую на детей и взрослых; демократичностью, мобильностью, иннова-ционностью, социальной ориентированностью содержания, форм деятельности детей, многообразием способов, средств, методов ее организации, самоорганизации; широтой отношений с другими людьми (сверстниками, взрослыми разных поколений; миром, прежде всего, ближайшим социумом; природой); самодеятельной основой деятельности детского объединения.
Таким образом, внеаудиторное образование в Санкт-Петербурге периода второй половины XIX - начала XX веков представляло целостный, целесообразный и непрерывный процесс освоения развивающейся личностью культурных смыслов, гуманистических идеалов и ценностей. Отличи-
тельной особенностью его являлось многообразие видов деятельности, ориентированных на освоение новых социальных ролей, опыта, неформальное общение, формирование познавательных интересов, приобщение к культурным ценностям на основе свободного выбора видов и форм деятельности.
Характерными чертами внеаудиторного образования Санкт-Петербурга данного периода являлись: оптимальное сочетание стихийного, относительно направляемого, относительно социально контролируемого процесса социализации и сознательного самоизменения детей и взрослых; особое образовательное пространство, где объективно задается множество отношений, где осуществляются специальные образовательные деятельности различных систем (общественных, смешанных) по развитию индивида и его организации, обеспечивающее практический опыт человека в творческом освоении новой информации и самоосмыслении, формировании новых жизненных умений и способностей, на которые школа не ориентирована; специфическая часть системы образования, включающая собой процесс и результат формирования личности ребенка и взрослого в условиях развивающей среды, предоставляющая им интеллектуальные, психолого-педагогические, образовательные, развивающие и другие услуги на основе свободного выбора и самоопределения; образование, предоставляющее детям и взрослым возможность свободного выбора форм и видов деятельности, направленных на формирование их мироощущения и миропонимания, развитие мотивационной положительной направленности в сфере свободного времени; создание для населения города напряженной атмосферы творческой интеллектуальной познавательной деятельности.
Выступая как альтернатива школоцентристкой парадигме, внеаудиторное образование базировалось на гуманистических и демократических принципах. К гуманистическим принципам отнесены: признание ребенка и взрослого высшей ценностью педагогической деятельности; направленность образования и воспитания на их самоактуализацию, саморазвитие и самоорганизацию в различных видах деятельности (познавательной, трудовой, эстетической); опора на интересы развивающейся личности, носящие характер «самодостаточной самобытности»; создание устойчивых отношений взаимопонимания и доброжелательности между субъектами территориальной обра-
зовательной системы города; акцентирование важности расширения границ свободы развивающегося субъекта с учетом его изменяющихся по мере взросления прав и жизненных перспектив; активно-деятельностная роль детей и взрослых в многообразном процессе образования и воспитания, включение в него целостной личности в ее духовных, интеллектуальных, волевых и эмоциональных проявлениях.
Демократические принципы включают: принцип взаимосвязи с окружающим миром и происходящими в нем событиями; трудовой принцип, подразумевающий не пассивное созерцание окружающей действительности, а активное участие в ее преобразовании; принцип равенства, реализуемый в равноправном, диалоговом взаимодействии, в котором педагог становится компетентным помощником, консультантом, организатором самостоятельной деятельности обучающихся по добыванию знаний и формированию личностного опыта; принцип развития в человеке «живой любознательности» и создания положительного эмоционального настроя.
Обобщая вышеизложенное, необходимо отметить, что возникновение и развитие внеаудиторного образования в Санкт-Петербурге способствовало обогащению образа ребенка и взрослого как социального субъекта, носителя национальной культуры представлениями о нравственности, активности, творчестве, свободе и стремлении к самосовершенству.
В третьей главе диссертации «Становление и развитие внешкольного воспитания и дополнительного образования детей и взрослых в Санкт-Петербурге» определены тенденции эволюции внешкольного воспитания и дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга, рассмотрены концептуальные основы развития творческих и гуманистических принципов в данной сфере.
Становление внешкольного воспитания детей и взрослых характеризуется постоянным стремлением к обновлению и развитию культурно-образовательной и социально-значимой деятельности, обеспечивающей быстрое реагирование на потребности социальной сферы. В условиях неустойчивости влияния внешних факторов и внутренней среды оно самостоятельно находило и претворяло в жизнь идеи гуманизма и демократии за счет использования собственных ресурсов в процессе развития. Движущей силой в
этом развитии выступали непосредственно организаторы внешкольного воспитания детей, их творческий подход к решению возникающих проблем, направленность на инновационную деятельность, нацеленность на успех, понимание своих сильных и слабых сторон, готовность к риску, умение управлять своей деятельностью. С одной стороны, они являлись создателями внешкольного воспитания детей и взрослых, когда в процессе социально-педагогической и культурно-просветительской деятельности определяли существующие проблемы в воспитании и развитии личности, ставили цели и выбирали методы их достижения. С другой стороны, выступали как важнейший ресурс в процессе становления внешкольного воспитания как развивающейся человекоразмерной системы, где управление его устойчивым развитием строится на принципах самоменеджмента.
Развитие системы внешкольных учреждений Санкт-Петербурга в 4080-е гг. XX в. характеризуется реализацией социально-педагогических функций: профессиональное и гражданское самоопределение, освоение культурного наследия и коммуникации, воспитание человека как субъекта творчества. Основными принципами в воспитании детей и взрослых выступали: комплексный подход к воспитанию; бережное отношение к личности каждого воспитанника; разумный подход к развитию каждого обучающегося; опора на помощь коллектива; профессиональная направленность; массовость. Так, в процессе реализации культурно-образовательной программы «Город - наследник культур», происходило непосредственное включение детей и взрослых во взаимодействие с объектами культурной среды, т.е. процесс обучения осуществлялся в открытой образовательной среде.
В 60-е годы XX века, в годы «оттепели», происходили значительные изменения в характере деятельности внешкольных учреждений, воспитание приобретало «деятельностный» характер. Рождается и получает широкое распространение методика коллективного творческого дела И.П.Иванова («Коммуна юных фрунзенцев» в Ленинграде во Фрунзенском доме пионеров), где на условиях равноправия детей формировалась «самость» воспитанника в организации общей работы от ее начала до конца, в планировании, анализе, реализации, подведении итогов. Конечно, как идейный носитель и практик коммунарской методики, И.П.Иванов особое
внимание уделял принципу «самодеятельности» разновозрастных образовательных объединений, предусматривающему: участие в общественно - полезной работе и массовых мероприятиях; совместную работу на основе субъект - субъектных отношений; планирование работы и подведение ее итогов, соотносимые, по нашему убеждению, с проектированием образовательной программы. Совместное участие в творчестве воспитанников и взрослых «друзей коммуны» обогатило первоначальный замысел принципами и методами коллективной творческой деятельности.
В эти годы в деятельности внешкольных учреждений приоритетными становятся гуманистические принципы: уважение к увлечениям ребенка и взрослого, их занятиям в коллективе по интересам; показ им общественной ценности занятий; значимости их знаний и умений для коллектива и использование субъектного опыта в коллективных целях; совместное изучение школой и внешкольным учреждением опыта подготовки актива. Огромную роль в подготовке актива сыграло созданное в 1956 г. в Ленинграде молодежное ицициативное самоуправляемое субкультурное объединение педагогов и детей «Союз энтузиастов», а в последствии «Клуб юных фрунзенцев». В условиях существовавшего формализма и авториторизма в организациях детей и взрослых деятельность клуба вызывала у них особый интерес. На ценностно-деятельностной основе через организацию «воспитывающих ситуаций» и «коллективной творческой деятельности» осуществлялось воспитание и развитие ребенка и взрослого в процессе преобразования окружающей среды.
Ценностным ориентиром в системе внешкольного воспитания и дополнительного образования Санкт-Петербурга выступало развитие личности воспитанников, педагогов и привлеченного взрослого населения как субъектов творчества, которое рассматривалось как процесс самообразования независимо от социальной значимости его результатов во всех трех видах субъектного творчества: оптический (собственное жизнетворчество, работа над собой, обогащение своей жизни субъективно и объективно новыми и ценными моделями мышления и поведения, проявляющиеся в самовоспитании и самосовершенствовании, в способности по-новому взглянуть на мир), ком-
муникативный (взаимосовершенствование субъектов коммуникации, рождение новых и ценных межсубъектных отношений), материально опредмечен-ный (создание некоторого продукта искусства, техники, обладающего той или иной степенью социальной ценности или ценности для самого субъекта).
Периодом наивысшего развития внешкольных учреждений явился конец 80-х годов XX века. В этот период определились главные направления социально-педагогической деятельности и сложилась уникальная система работы с детьми и взрослыми, не имеющая аналогов в мире, где четко были определены задачи, содержание и формы внешкольной работы. Инициатором инноваций в России выступал Ленинград, где внешкольные учреждения стали одними из ведущих институтов общества, так как демократические и гуманистические традиции внеаудиторного образования значительно обогатились включением детей и взрослых в творческую и созидающую деятельность.
Важным фактором в развитии территориальной системы внешкольного воспитания выступал самоменеджмент, который способствовал не только индивидуально-творческому развитию всех его субъектов, но и инновационному развитию самой системы. Реализация принципов самоменеджмента как социально-педагогического феномена обеспечивала: создание благоприятных возможностей для осуществления на практике функций самоуправления (самопроизвольность); возможность возникновения эффекта самоорганизации как самой системы, так и отдельной личности (искусственное начало); гибкое реагирование на запросы потребителей образовательных услуг, создание прозрачных границ на рынке образовательных услуг для детей и взрослых. Данные результаты были достигнуты в процессе самоуправляемости различных структур внешкольного воспитания Санкт-Петербурга, активизации деятельности работников в процессе управления.
Социально-экономические реформы конца XX в России повлекли за собой качественные изменения — произошла трансформация отечественной системы внешкольного воспитания в систему дополнительного образования.
В законе РФ «Об образовании» (1992г.) впервые в истории нашего государства дополнительное образование детей было определено как самостоятельное звено в системе непрерывного образования. Социальный статус дополнительного образования предопределял интенсивное и инновационное обновление как содержания образования, так и технологий управления учреждением. На смену административно-государственному управлению внешкольным учреждением пришло государственно — общественное управление дополнительным образованием.
Дополнительное образование детей и взрослых Санкт-Петербурга в период конца XX века - начала XXI века становится вариативной территориальной системой: получают развитие новые типы и виды учреждений дополнительного образования детей такие, как КЮМы, центры развития детского творчества, детско-юношеские спортивные школы, детские студии и театры, ассоциации взрослого населения, музеи на предприятиях и в учебных заведениях, воскресные школы и др., что значительно расширило образовательное пространство Санкт-Петербурга.
В четвертой главе «Стратегии инновационного развития территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга» раскрывается процесс научного осмысления путей инновационного развития дополнительного образования Санкт-Петербурга. Выделенные в предыдущих главах историко-педагогические, культурологические, социально-педагогические предпосылки исследования тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города легли в основу конструирования инновационных стратегий его развития в Санкт-Петербурге и оценки их эффективности.
Исследовательские достижения в области стратегического управления и инновационного развития территориальных образовательных систем (В.Н.Аверкин, А.Л .Гавриков, М.Н.Певзнер, Р.М.Шерайзина, Г.П.Щедровицкий и др.) позволили их сформулировать адекватно выдвинутым в нашей работе целям.
В диссертации приводится обоснование методологии и методики прогнозного проектирования инноваций в территориальной системе дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга как сверхкрупно-
го города, доказывается, что традиции и тенденции в культурно-историческом развитии Санкт-Петербурга определяют потребность в особом виде управления, который с учетом особенностей основных этапов эволюции управления территориальным дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного город, глобальных вызовов и рисков позволяет сформулировать систему инновационных стратегий его развития.
В работе подчеркивается, что в качестве такого нового подхода в управлении дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга как сверхкрупного города выступает системно-огтгимизационный подход к стратегическому инновационному управлению, сущность которого заключается в оптимальном сочетании стратегических и тактических целей при выборе инновационных стратегий. Реализация данного подхода осуществляется поэтапно: диагностика социокультурной, социально-экономической и социально-образовательной ситуаций (I этап); постановка тактических целей на основе рефлексии результатов диагностики (II этап); формирование инновационного пространства для эффективного решения тактических целей стратегического развития территориальной системы дополнительного образования взрослых и детей (III этап).
Уровень проектирования и реализации стратегических и тактических целей в их оптимальном сочетании определяется в нашей работе как критерий, позволяющий сформулировать основные характеристики подхода к управлению, реализуемого в конкретном периоде эволюции. Показатели каждого уровня уточняются с учетом синергетического, аксиологического и праксиологического аспектов решаемой проблемы. На основе выявленных критериев и показателей определяются этапы эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге.
Систем но-оптимизационный подход к прогнозному проектированию инноваций позволил определить следующие инновационные стратегии территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга: стратегии интенсивного роста (наращивание потенциала организаций дополнительного образования детей и взрослых за счет лучшего использования своих внутренних сил и возможностей внешней
среды); стратегии интеграционного роста (интеграция общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования с потребителями услуг и отраслевыми организациями); стратегии диверсификационного роста (направленность на поиск и использование дополнительных возможностей для разработки и реализации инновационных проектов и достижения принципиально новых результатов; освоение видов деятельности, не связанных с традиционным профилем организации дополнительного образования); стратегии сокращения (выявление и уменьшение нецелесообразных издержек на основе применения новых технологий управления, создания новых организационных структур).
Различные сочетания данных инновационных стратегий имели место в практике управления в разные периоды эволюции территориальной системы дополнительного образования Санкт-Петербурга. Так, в период доминирования альтернативной педагогики и становления внеаудиторного образования (конец XIX - начало XX века) в управлении преобладала стратегия диверсификационного роста, расширения различных форм внеаудиторной работы с учетом потребностей населения города, при этом имели место и другие стратегии (стратегия интеграционного роста и стратегия интенсивного роста). В период доминирования государственной системы внешкольного образования (начало XX века - восьмидесятые годы XX века) в Санкт-Петербурге преобладала стратегия интеграционного роста, однако в рамках территориальной системы дополнительного образования детей и взрослых сохранялось внеаудиторное образование и в управлении использовались стратегии сокращения и диверсификационного роста. В настоящий период инновационного развития дополнительного образования детей и взрослых в Санкт-Петербурге доминирует стратегия интенсивного роста в сочетании со стратегиями интеграционного и диверсификационного роста, стратегией сокращения.
На основе историко-педагогического анализа тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города в диссертации определены основания для выбора варианта стратегий его инновационного развития в Санкт-Петербурге. К ним отнесены: миссия, стратегическая цель, принципы стратегического инновационного управле-
ния, стратегический механизм его реализации. Миссия территориальной системы дополнительного образования Санкт-Петербурга заключается в создании условий для дальнейшего возрождения, сохранения и приумножения лучших традиций внеаудиторного и внешкольного образования детей и взрослых для обеспечения их занятости и всестороннего развития в педагогически организованном культурно-образовательном пространстве Санкт-Петербурга. Стратегическая инновационная цель состоит в: формировании и реализации общегородского социального заказа на дополнительное образование, интегрирующего государственный и общественный образовательные заказы; удовлетворении потребностей детского и взрослого населения с учетом особенностей Санкт-Петербурга как сверхкрупного города (высокий культурный потенциал, наличие широких культурно-средовых, образова-тельно-средовых возможностей и условий) и стратегического инновационного менеджмента.
При этом, стратегическое инновационное управление дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга определяется как управление, осуществляющее новые, адекватные современным условиям и общественным потребностям сверхкрупного города подходы к разработке нововведений и к комплексному сопровождению их реализации.
В данном контексте выделены основные принципы стратегического управления инновационным развитием дополнительного образования детей и взрослых в современных условиях Санкт-Петербурга:
- принцип открытости организаций дополнительного образования как социально-педагогических систем, означающий их инициирование и активное включение субъектов территории в разработку и творческую реализацию социально-образовательных и социокультурных инновационных проектов для детей и взрослых, направленных на интеллектуальное, нравственное и физическое совершенствование, формирование здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья детей и взрослых с учетом традиций и тенденций эволюции управления Санкт-Петербургом как сверхкрупным городом;
- принцип вариативности, отражающий развитие социокультурного разнообразия организаций и образовательных программ дополнительного
образовании для детей и взрослых, максимально содействующий становлению их субъектной позиции в выборе содержания, форм, методов и условий реализации;
- принцип контекстной взаимосвязи теории и практики в процессе дополнительного образования, связанный с нововведениями в организации исследовательской деятельности детей и взрослых;
- принцип персонификации и комплексно-развивающего сопровождения детей и взрослых в процессе их дополнительного образования.
К механизмам оптимизации стратегического инновационного управления дополнительным образованием детей и взрослых в сверхкрупном городе нами отнесены:
■ генерализация инноваций, функцию которой выполняет акмеологи-ческий подход;
■ конкретизация основных направлений нововведений в контексте стратегической парадигмы;
• комплексирование - совмещение инновационных инициатив в рамках интегративных проектов и их координация;
■ ресурсосбережение, активизация внутреннего потенциала, стимулирование и комплексно-развивающее сопровождение инновационных инициатив, способствующие сокращению затрат на инновационную деятельность.
Далее в диссертации в контексте системно-оптимизационного подхода к стратегическому инновационному управлению территориальной системой дополнительного образования детей и взрослых рассмотрен ряд крупномасштабных городских проектов («Каждому району - современные учреждения дополнительного образования», «Дополнительное образование детей и взрослых - общая забота» и др.), в рамках которых выделены инновационные подпроекты: семейный проект «Здравствуй, музей», «Одаренный ребенок», «Семейный чаг», «Связь поколений», «Растим патриотов», «Народная школа» и др.), дана классификация инновационных стратегий, реализуемых в рамках конкретного муниципального района города.
В соответствии с разработанной оптимизационной стратегической системой управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-
Петербурга определены критерии оценки ее эффективности (соответствие целей управления миссии и инновационным стратегическим целям развития территориальной городской системы дополнительного образования детей и взрослых; степень реализации основных принципов стратегического управления инновационным развитием дополнительного образования детей и взрослых в сверхкрупном городе и др.).
Представленные в диссертации результаты реализации крупномасштабных городских инновационных проектов и проектов муниципальных районов города свидетельствуют о наличии оптимизационной системы стратегического инновационного управления развитием организаций дополнительного образования в современном Санкт-Петербурге.
К главным критериям эффективности территориальной оптимизационной системы стратегического инновационного управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга отнесены критерии социальной эффективности, проявляющиеся в динамике ее ценностно-ориентационных, субъектно-деятельностных, содержательных и организационных характеристик.
Позитивная динамика ценностно-ориентационных характеристик подтверждена разнообразием моделей организаций дополнительного образования дегей и взрослых («Европейский образовательный центр «Аничков мост», Центры «Зеркальный», «Надежда» и др.).
Динамика субъектно-деятельностных характеристик территориальной системы раскрыта на материалах ДД(Ю)Т Московского района Санкт-Петербурга, где дети и взрослые включались в социально-значимые программы и проекты «Что оставим после себя?», «Рождественские встречи», «Единство времени и поколений», «Бабушки и дедушки глазами внучат», «Горжусь своей Россией».
О положительной динамике содержательных характеристик дополнительного образования детей и взрослых в Санкт-Петербурге свидетельствует разработка и реализация Петербургской концепции воспитания, программы «Я - Петербуржец», «Мое здоровье - мое будущее», «Семья - моя главная опора». Эффективность по критерию «динамика организационных характеристик» отразилась в создании городского информационно-обучающего
пространства Санкт-Петербурга по дополнительному образованию детей и взрослых.
В заключении диссертации представлены основные выводы и направления дальнейших исследований в рамках исследуемой проблемы.
Основные результаты исследования. 1. Теоретико-методологические'.
1.1. Доказано наличие взаимосвязи тенденций эволюции управления территориальной системой дополнительного образования детей и взрослых в сверхкрупном городе с идеями «альтернативной педагогики», «педагогики творчества» и «гуманистической педагогики». Доминирование альтернативной педагогики и становления внегосударственного образования характерно для первого периода (конец XIX - начало XX в.), второй период (50-е годы -80-е годы XX века) отличается становлением государственного внешкольного воспитания, приоритетом которого становится его идейно-политическая направленность и развитие инициативы, творчества детей и взрослых во внешкольной среде, для третьего периода (конец XX - начало XXI века) -реализация гуманистических идей посредством государственно-общественной системы управления, инициирование и поддержка инноваций в дополнительном образовании.
1.2. Введено и определено понятие «территориальная система дополнительного образования детей и взрослых сверхкрупного города», характеризующаяся следующими признаками:
■ как система дополнительного образования детей и взрослых представляет собой совокупность взаимосвязанных элемеотов формального и неформального образования и включает социально-образовательный процесс, сеть организаций дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования, управление и координацию их деятельности;
■ как территориальная — система дополнительного образования вбирает в себя все особенности сверхкрупного города, являясь носителем социально-образовательных, историко-педагогических и культурно-исторических традиций, реализует образовательные потребности населения городской территории, выполняет их индивидуальные и групповые образовательные запросы в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, фор-
мирует демократически ориентированного, широкообразованного, профессионально компетентного жителя сверхкрупного города, мобильного и способного к самоорганизации и саморегуляции, самосовершенствованию и адаптации в динамично изменяющемся социуме.
1.3. Разработана концептуально-функциональная модель историко-педагогического анализа тенденций эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города, представленная концепцией анализа широко образовательных и культурно-средовых возможностей и условий сверхкрупного города в контексте его основных особенностей и свойств, социально-педагогических функций, культурно-исторических форм и механизмов, парадигм управления и управленческих подходов и являющаяся ее праксиологической проекцией на проектирование стратегий ее инновационного развития в современных условиях.
1.4. Предложен системно-оптимизационный подход к проектированию территориальной системы стратегического инновационного управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга как сверхкрупного города, предполагающий: генерализацию инноваций, конкретизацию направлений ее развития; комплексирование; ресурсосбережение и активизацию внутреннего потенциала.
2. Практические:
2.1. Определена логика обоснованного выбора вида стратегий для конкретного периода эволюции территориальной системы управления дополнительным образованием детей и взрослых Санкт-Петербурга, что позволяет выявить тенденции ее становления в современных условиях и осуществить
прогноз дальнейшего развития.
2.2. Представлена оптимизационная система стратегического управления дополнительным образованием детей и взрослых в Санкт-Петербурге, сущность которой заключается в оптимальном сочетании стратегических и тактических целей на каждом этапе его проектирования.
2.3. Создана концепция историко-педагогического анализа и прогнозирования тенденций эволюции управления дополнительным образованием детей и взрослых в условиях сверхкрупного города, дана комплексная харак-
теристика генезиса управления дополнительным образованием в Санкт-Петербурге в период конца XIX - начала XXI веков, что может быть использовано другими территориями.
В качестве основных направлений развития настоящего исследования могут быть следующие: инновационные технологии стратегического управления дополнительным образованием детей и взрослых; эффективность прогнозного управления модернизацией территориальных систем образования детей и взрослых с учетом глобальных вызовов современному образованию.
Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ
1 .Говорушина, Т.К. Концептуальные основания управления качеством взаимодействия учреждений дополнительного образования и родителей // Вектор науки Тольятгинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. - 2013. - № 1(12).-0,5 п.л.
2.Говорушина, Т.К. Концептуальная парадигма самоменеджмента внешкольного воспитания детей и подростков / Т.К.Говорушина // Современные проблемы науки и образования. -2013. [Электронный pecypc]-URL: http://www.science-education.ru/106-8009 (28.02.2013). - 0,8 п.л.
3. Демократические особенности внеаудиторного воспитания детей и подростков: историко-педагогический анализ / Т.К.Говорушина// Современные проблемы науки и образования. - 2013. [Электронный ресурс] -URL: http://www.science-education.ru/106-8009 (23.02.2013).- 0,7 п.л.
4.Роль общественности в становлении государственно-общественного управления дополнительным образованием детей и подростков / Т.К.Говорушина // Современные проблемы науки и образования. - 2013. [Электронный pecypc]~URL: http://www.science-education.ru/106-8009 (02.03.2013).-0,7 п.л.
5.Педагогическое прогнозирование инноваций в управлении дополнительным образованием детей и взрослых сверхкрупного города
Т.К.Говорушина // Современные проблемы науки и образования. - 2013. -URL: http://www.science-education.ru/106-8009. - 0,8 п.л.
6.Говорушина, Т.К. Реализация идей альтернативной педагогики в процессе становления внеаудиторного образования в конце XXI — начале XX в. / Т.К.Говорушина// Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология,- 2012. - № 4 (11). - 0,4 п.л.
7. Говорушина, Т.К. Историко-культурный анализ территориальной системы управления дополнительным образованием детей/ Т.К.Говорушина, Р.М.Шерайзина // «Человек и образование». Академический вестник института образования взрослых Российской Академии образования: научно-педагогическое издание. - 2012. - № 1 (30). - 0,2 п.л.
8. Говорушина, Т.К. Системно-оптимизационный подход к проектированию стратегического инновационного управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе / Т.К.Говорушина// Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина. — Т. 3. Педагогика. № 3. Научный журнал. - 2012. - 0,9 п.л.
9. Говорушина, Т.К.Становление методологических принципов в системе дополнительного образования детей/ Т.К.Говорушина// Вестник Новгородского университета имени Ярослава Мудрого. Серия: Педагогика, психология, - 2012. - № 70. - 0,4 пл.
Монографии
10. Говорушина, Т.К. Инновационные процессы в образовательном учреждении: монография - В.Новгород: НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2012.-112с.
11. Говорушина, Т. К. Становление дополнительного образования детей: монография - Великий Новгород: НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2011.- 128 с.
Научно-методические пособия
12. Говорушина, Т.К. Концептуальные основы нравственного становления личности обучающихся в системе дополнительного образования (на примере Дворца детского (юношеского) творчества
Московского района Санкт-Петербурга)/Т.К.Говорушина, Т.С.Воробейкова, М.С.Кононова и др. Выпуск 5. - Великий Новгород, 2011.-218 с.
13. Говорушина, Т.К. Концептуальные основы нравственного становления личности обучающихся в системе дополнительного образования (на примере Дворца детского (юношеского) творчества Московского района Санкт-Петербурга)/Т.К.Говорушина, Т.С.Воробейкова, М.С.Кононова и др. Выпуск 4. - Великий Новгород, 2010.-316 с.
14. Говорушина, Т.К. Концептуальные основы нравственного становления личности обучающихся в системе дополнительного образования (на примере Дворца детского (юношеского) творчества Московского района Санкт-Петербурга)/Т.К.Говорушина, Т.С.Воробейкова, М.С.Кононова и др. Выпуск 3. - Великий Новгород, 2009.-232 с.
15. Говорушина, Т.К. Концептуальные основы нравственного становления личности обучающихся в системе дополнительного образования (на примере Дворца детского (юношеского) творчества Московского района Санкт-Петербурга)/Т.К.Говорушина, Т.С.Воробейкова, М.С.Кононова и др. Выпуск 2. - Великий Новгород, 2009.-212 с.
16. Говорушина, Т.К Концептуальные основы нравственного становления личности обучающихся в системе дополнительного образования (на примере Дворца детского (юношеского) творчества Московского района Санкт-Петербурга)/Т.К.Говорушина, Т.С.Воробейкова, М.С.Зубкова, и др. Выпуск 1. - Великий Новгород, 2008. - 260 с.
17. Говорушина, Т.К. Комплексная программа первичной профилактики наркозависимости детей и подростков в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей. Дом детского творчества Московского района Санкт-Петербурга / Т.К.Говорушина, Т.С.Воробейкова, М.Г.Колесникова и др. СПб., 2005. -44 с.
. 18. Говорушина, Т.К. Здоровьесберегающая деятельность учреждения дополнительного образования. Из опыта работы Дома детского творчества Московского района Санкт-Петербурга/Т.К.Говорушина, Т.С.Воробейкова, Л.Ю.Лебедева и др. СПб., 2005.-377 с.
19. Говорушина, Т.К. Здоровье - основа творчества/ Т.К.Говорушина, Т.С.Воробейкова, Л.Ю. Лебедева, и др. РОСТ №29 - СПб.: РИЦ ГОУ СПб ГДТЮ, 2005. - 98 с.
Статьи в журналах и сборниках научных трудов
20. Говорушина, Т.К. Стратегии инновационного управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе / Т.К.Говорушина // Материалы Международной научной конференции. - Великий Новгород, 2013.
21. Говорушина, Т.К. Внедрение системы менеджмента качества в образовательном учреждении / Т.К.Говорушина, Л.П.Иванов // Новое поколение федеральных государственных образовательных стандартов СПО: опыт и проблемы внедрения в педагогическую практику: сборник научных и методических статей по материалам международной научно - практической конференции.- Санкт-Петербург: Издательство НОУ «Экспресс», 2013.-С.13-17.
22. Говорушина, Т.К. Управление качеством дополнительного образования детей и взрослых как организационно-педагогическая проблема // Интеграция науки и практики в стратегическом управлении образовательной системы: сб. научно-метод. статей / авт.-сост. науч. ред. А.А.Осипов, Р.М.Шерайзина. - Великий Новгород: НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2013.-С. 24-28.
23. Государственно-общественное управление развитием системы дополнительного образования детей и подростков / Т.К.Говорушина // Международная научно-практическая «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2013»: сб. научн. статей. Украина.- [Электронный ресурс]- www.rusnauka.com.
24. Дополнительное образование детей и подростков как открытая образовательная система / Т.К.Говорушина II Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2013»: сб. научн.-мет.мат. -Одесса, Украина.- [Электронный ресурс]- www.rusnauka.com.
25. Говорушина, Т.К. Самоменеджмент как одно из условий повышения качества образования//Управление качеством в образовательных уч-
реждениях и научных организациях: сборник статей. - Санкт-Петербург: Издательство «Легаси», 2012. — С.27-29.
26. Говорушина, Т.К. Самоменеджмент учреждения дополнительного образования детей и подростков: методологический аспект / Т.К.Говорушина, Г.А.Федотова // Концепции и стратегии непрерывного образования в международном контексте: сборник материалов международного форума. СПб.: СПб АППО, 2012. - С. 55-59.
27. Говорушина, Т.К. Концептуальная парадигма инноваций в российской образовательной системе / Т.К.Говорушина // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сб. статей / сост. Е.В.Иванов. - Вып. 14. - Великий Новгород: НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2012.-С. 100-113.
28. Говорушина, Т.К. Инновационные процессы в деятельности учреждения дополнительного образования детей / Т.К.Говорушна // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сб. статей / сост. Е.В.Иванов. - Вып. 14. - Великий Новгород: НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2012.-358 с.
29. Говорушина, Т.К. Эволюция управления дополнительным образованием в сверхкрупном городе / Т.К.Говорушина '/Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сб. статей/ сост. Е.В.Иванов. - Вып. 14. - Великий Новгород: НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2012. - С. 314-328.
30. Говорушина, Т.К. Стратегическое проектное управление дополнительным образованием сверхкрупного города / Т.К.Говорушина // Проектное управление развитием образовательных систем: сб. научно-методических статей / сост. и науч. рук. Р.М.Шерайзина, А.А.Осипов.- Великий Новгород: НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2012. - С. 34-39.
31. Говорушина, Т.К. Социальное партнерство в управлении учреждениями дополнительного образования в Санкт-Петербурге / Т.К.Говорушина // Комплексность в управлении образовательными системами: сб. научно-методических статей / сост. и науч. ред. Р.М.Шерайзина,
А.А.Осипов.- Великий Новгород: НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2012. -С. 28-33.
32. Говорушина, ТК. Приоритетные направления деятельности Дворца творчества юных Санкт-Петербурга в XXI веке (к 75-летнему юбилею Учреждения) / Т.К.Говорушина // Дети. Техника. Творчество. - 2012. -№2 (72).-С. 53-58.
33. Говорушина, Т.К. Программа развития ДД(Ю)Т Московского района на 2008-2011 гг. / Т.К.Говорушина, Т.С.Воробейкова и др. // Концептуальные основы нравственного становления личности обучающихся в системе дополнительного образования (на примере Дворца детского (юношеского) творчества Московского района Санкт-Петербурга). Выпуск 5. - Великий Новгород, 2011. - С. 10-87.
34. Говорушина, Т.К. Роль системы дополнительного образования детей в нравственном развитии детей / Т.К.Говорушина, М.С.Кононова // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования. Сост. Е.В. Иванов; НовГУ им. Ярослава мудрого. - Вып. 12. - Великий Новгород, 2010.-С.134-142.
35. Говорушина, Т.К. Формирование семейных ценностей средствами дополнительного образования / Т.К.Говорушина // Концептуальные основы нравственного становления личности обучающихся в системе дополнительного образования (на примере Дворца детского (юношеского) творчества Московского района Санкт-Петербурга). Выпуск 3. - Великий Новгород, 2009. - С. 6-8.
36. Говорушина, Т.К. Педагогика здоровья и нравственное развитие воспитанников / Т.К.Говорушина // Концептуальные основы нравственного становления личности обучающихся в системе дополнительного образования (на примере Дворца детского (юношеского) творчества Московского района Санкт-Петербурга). Выпуск 4. - Великий Новгород, 2009. - С. 6-8.
37. Говорушина, Т.К. Пути развития ДЦ(Ю)Т Московского района/ Т.К.Говорушина // Концептуальные основы нравственного становления личности обучающихся в системе дополнительного образования (на примере
Дворца детского (юношеского) творчества Московского района Санкт-Петербурга). - Выпуск 2. - Великий Новгород, 2008. - С. 6-9.
38. Говорушина, Т.К. Работа службы здоровья учреждения дополнительного образования детей по подготовке педагогов к здоровьесозидающей деятельности / Т.Говорушина, М.Г.Колесникова, Л.Ю.Лебедева // Формирование здоровьесберегающего поведения и укрепление здоровья учащихся: методические материалы. Под общей ред. С.В.Алексеева, М.Г.Колесниковой - СПб.: СПбАЛПО, 2008. - С. 143-149.
39. Говорушина, Т.К. Формирование экологической культуры школьника через освоение образовательной программы/ Т.К.Говорушина, Л.А.Семушина, С.С.Рябова. // Эколого-образовательные проекты как средство социализации подрастающего поколения: материалы VI Всероссийского научно-методического семинара 12-15 ноября 2008 г., Санкт-Петербург. -СПб.: «Крисмас+», 2008. - С. 336-338.
40. Говорушина, Т.К. Перспективы развития дополнительного образования. / Т.К.Говорушина // Концептуальные основы нравственного становления личности обучающихся в системе дополнительного образования (на примере Дворца детского (юношеского) творчества Московского района Санкт-Петербурга). Выпуск 1. - Великий Новгород, 2008. - С. 3-6.
41. Говорушина, Т.К. Концепция опытно-экспериментальной работы по теме «Создание системы воспитания нравственно цельной личности в условиях дополнительного образования детей» / Т.К.Говорушина, Т.С.Воробейкова, М.С.Зубова, А.В.Хохлова // Концептуальные основы нравственного становления личности обучающихся в системе дополнительного образования (на примере Дворца детского (юношеского) творчества Московского района Санкт-Петербурга). Выпуск 1.-Великий Новгород 2008 - С 7-24.
• 42. Говорушина, Т.К. Эколого-психологический тренинг как методический прием формирования экологического сознания. / Т.К.Говорушина, С.С.Рябова // Герценовские чтения: материалы межвузовской конференции молодых учёных 17-19 апреля 2007 года. Выпуск 7. - СПб.: Издательство «ТЕССА», 2007. - С. 81-83.
43. Говорушина, Т.К. К вопросу о построении модели здоровьесбе-регающих технологий в дополнительном образовании детей/ Т.К.Говорушина// «Человек и образование». Академический вестник института образования взрослых Российской Академии образования: научно-педагогическое издание. -2005. -№1. - С. 56-58.
44. Говорушина, Т.К. Изучение условий формирования здоровьес-берегающей среды в учреждении дополнительного образования/ Т.К.Говорушина, Т.С.Воробейкова, Н.Н.Бручас, В.А.Смирнова //Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности (17-21 ноября 2003 г., Санкт-Петербург). - СПб.: Союз, 2003. - С. 48-52.
45. Говорушина, Т.К. Результативность методики подготовки педагогов к реализации здоровьесберегающей образовательной модели / Т.К.Говорушина, Л.Ю.Лебедева, В.А.Смирнова // Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности (17 - 21 ноября 2003 г, Санкт - Петербург) - СПб.: Союз, 2003. - С. 5255.
46. Говорушина, Т.К. Неслучайный выбор/ Т.К.Говорушина // Шанс на успех — каждому ребенку. РОСТ №15. - СПб.: РИЦ ГОУ СПб ГДТЮ, 2002. - С. 45-49.
47. Говорушина, Т.К. Валеологическое обеспечение системы дополнительного образования Дома детского творчества/Т.К.Говорушина, В.В.Колбанов, Т.С.Воробейкова // Здоровье человека: материалы III Международного конгресса валеологов (23 -25 апреля 2002 г., Санкт-Петербург). -СПб., 2002.-С. 104-106.
48. Говорушина, Т.К. Эколого-валеологическая модель образовательной системы Дома детского творчества / Т.К.Говорушина, Т.С.Воробейкова // Эколого-педагогическое образование: проблемы и пер-
спективы развития: сборник материалов научно-практической конференции, СПб. 30 января - 1 февраля 2001.-СПб, 2001.-С. 181-183.
49. Говорушина, Т.К. Отношение педагогов дополнительного образования и родителей воспитанников к инновационной деятельности Дома детского творчества / Т.К.Говорушина, Т.С.Воробейкова, Н.И.Бручас // Инновационная деятельность в учреждениях дополнительного образования детей: основания, качество, последствия. - СПб, 2000. - С. 48-60.
50. Говорушина, Т.К. Субъективные факторы в организации оздоровительной опытно-экспериментальной работы в учреждении дополнительного образования / Т.К.Говорушина, В.В.Колбанов, Т.С.Воробейкова // Здоровье и образование. Материалы II Международного конгресса валео-логов и IV Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валео-логии» (1-3 ноября 2000 г., Санкт-Петербург). - СПб., 2000. - С. 142-143.
Подписано в печать 04.04.13 Формат 60*84 1/16 Усл. печ. л. // Уч. изд. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в центре оперативной полиграфии «Бумеранг» (173003, Великий Новгород, ул. Новолучанская, 4)