Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные механизмы управления системой образования крупного города

Автореферат по педагогике на тему «Инновационные механизмы управления системой образования крупного города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасова, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Инновационные механизмы управления системой образования крупного города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Ирина Борисовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Муниципальная система образования как объект педагогического управления.

1.2. Мировой опыт управления муниципальной системой образования.

1.3. Современное состояние управления муниципальной системой образования в России.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Границы централизации управления муниципальной системой образования.

2.2. Организационно-экономические методы управления муниципальным образовательным комплексом.

2.3. Система распределения полномочий уровней управления муниципальной системой образования в сверхкрупном городе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные механизмы управления системой образования крупного города"

Актуальность исследования

Современная социально-экономическая ситуация в России, происходящая модернизация образования и проведение административной реформы ставят новые цели и задачи перед муниципальной системой образования, которая сегодня находится под пристальным вниманием государства и общества. Это связано с тем, что вопросы модернизации образования являются приоритетными на всех уровнях управления, а также с тем, что многие проблемы образования на самом деле являются межведомственными и относятся к ведению не только исполнительной, но и законодательной ветвей власти.

В новых условиях муниципальная система образования должна стать активно развивающейся социальной системой, способной соответствовать не только новым государственным целям и задачам в сфере образования, но и обеспечивать разнообразные образовательные потребности местного социума, создавать условия для личностного развития и непрерывного образования всех жителей территории, способствовать тесному взаимодействию и социальному партнерству всех заинтересованных организаций и слоев общества.

Однако организационные структуры и механизмы управления образованием муниципального уровня в настоящее время часто не соответствуют новым целям и задачам, правовым и экономическим условиям деятельности, что, в конечном итоге, не позволяет обеспечить полноту реализации функций образования, негативно влияет на его качество. В крупном городе, имеющем районное деление, кроме того, возникают объективные сложности, связанные с традиционной многоуровневостью системы управления образованием, соответствующей структуре административной власти, с необходимостью поиска оптимальной модели разделения полномочий и ответственности между всеми уровнями управления, при которой принимаются более эффективные управленческие решения.

Таким образом, противоречия возникают:

- между объективными потребностями в принципиально новых подходах к управлению муниципальной системой образования, базирующихся на новых организационных моделях и механизмах управления, и сложившейся практикой муниципального управления;

- между необходимостью решения стратегических и тактических проблем развития муниципальной системы образования и отсутствием системы научно-обоснованных организационных механизмов управления ее развитием;

- между инновационными процессами, происходящими в образовании, и консерватизмом, инерционностью системы управления и др.

Исследования в области муниципальных образовательных систем направлены на решение проблем:

- эффективного управления (М.В. Артюхов, С.А. Гильманов, В.И. Загвя-зинский, Н.Д. Малахов, B.JI. Назаров, Т.И. Пуденко, П.И. Третьяков, Г.Н. Сериков, Р.Х. Шакуров и др.);

- создания экономических и правовых механизмов модернизации муниципальных образовательных комплексов (Г.А. Балыхин, А.Б. Вифлеемский, В.И. Ерошин, Р.Ф. Шайхелисламов и др.);

- разработки и реализации программ развития (Т.П. Афанасьева; В.И. Ерошин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Пуденко, С.А. Репин и др.);

- государственно-общественного управления (А.И. Адамский, В.И. Боч-карев, М.Н. Гулько, В.А. Никитин, А.А. Пинский и др.);

- деятельности муниципальной методической службы по поддержке функционирования и развития образовательных учреждений (Т.П. Афанасьева, Д.А. Иванов, Н.В. Немова и др.).

В то же время следует признать, что проблемы создания и теоретического обоснования новых моделей и механизмов управления муниципальной системой образования, особенно крупного города, можно отнести к числу наименее разработанных.

Сложность и многоаспектность противоречий и актуальных проблем, стоящих перед муниципальным образовательным комплексом, недостаточная разработанность теоретических основ и научно-методического инструментария модернизации управления образовательными системами определили актуальность темы исследования: «Инновационные механизмы управления системой образования крупного города».

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование модели и инновационных механизмов управления муниципальной системой образования крупного города, обеспечивающих ее устойчивое развитие.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Провести анализ работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

2. Выявить комплекс условий, необходимых для эффективного решения задач модернизации управления системой образования крупного города и разработать принципы построения и модель управления этой системой.

3. Построить систему инновационных механизмов эффективного управления муниципальной системой образования крупного города.

4. Экспериментально проверить разработанную модель и инновационные механизмы ее реализации на практике в процессе модернизации управления системой образования крупного города (Нижний Новгород).

Объект исследования - система управления образованием крупного города.

Предмет исследования - инновационные механизмы управления системой образования крупного города.

Гипотеза: управление системой образования крупного города будет эффективным, если строится на использовании 3-х уровневой модели системно-целевого партисипативного управления, включающей систему инновационных механизмов управления:

1) экономических, обеспечивающих перевод муниципальной системы образования на новые условия хозяйствования и финансово-хозяйственную самостоятельность муниципальных образовательных учреждений, а также эффективное межуровневое взаимодействие с региональными органами управления и образовательными учреждениями;

2) правовых, обеспечивающих юридическое оформление организационных изменений соответствующими нормативными правовыми актами; развитие практики договорных взаимоотношений в системе муниципального образования;

3) организационных, обеспечивающих муниципализацию сервисных служб (централизованных бухгалтерий, методических кабинетов и др.), а также оптимизацию сети учреждений образования;

4) развития технологий управления, обеспечивающих использование современных методов диагностики качества управления, комплексного анализа информации, проблемно-ориентированного анализа, построения «дерева целей», разработки целевых программ и т.д.

5) государственно-общественного управления, обеспечивающего включение и эффективное участие общественности в решении задач модернизации образования;

6) социального партнерства, обеспечивающего включение и эффективное участие всех властных, общественных и производственных структур в деятельности по развитию муниципальной системы образования;

7) мотивационных, формирующих положительную мотивацию у руководителей и специалистов муниципальной системы образования и участников образовательных процессов на активное участие в ее развитии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по:

- методологии педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков А.П. Тряпицын, Д.И. Фельдштейн, JI.A. Шипилина и др.);

- системному подходу и системному анализу в образовании (Р. Акофф, И.В. Блауберг, К. Боулдинг, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.);

- общей теории управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Кунц, С. О'Доннел, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и др.);

- основам управления развитием образовательных систем (С.А. Гильма-нов, П. Далин, В.И. Ерошин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, В. Руст, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ангеловски, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовался следующий комплекс методов: анализ научной литературы, моделирование системы управления; экспериментирование; анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, формирующий эксперимент.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2000-2004 гг. в три этапа.

Первый этап — поисковый (2000-2001 гг.) решал задачи: анализа научной литературы и практики развития образовательной системы крупного города, постановки проблемы создания инновационных механизмов управления муниципальной системой образования крупного города, обеспечивающих ее устойчивое развитие, формулировки гипотезы исследования.

Второй этап исследования (2002-2003 гг.) решал задачи разработки основных положений исследования; определения организационных условий, способствующих повышению эффективности управления системой образования крупного города; построения модели и инновационных механизмов управления муниципальной системой образования.

Третий этап исследования (2003-2004 гг.) решал задачи внедрения модели и инновационных механизмов создания необходимых организационных условий для обеспечения повышения эффективности управления муниципальной системой образования; разработки и апробации необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования; систематизации полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- на основе системного анализа управления образовательным комплексом крупного города выявлены и обоснованы ключевые условия ее эффективности, связанные с особенностью строения, функционирования и развития системы управления (наличие четких границ между подсистемами; специфика целей, задач и функций управления каждого уровня; определенность в распределении полномочий, прав и ответственности между уровнями управления, их правовое закрепление и ресурсная обеспеченность и др.);

- сформулированы концептуальные основы и принципы моделирования управления муниципальной системой образования крупного города в современных условиях (системность, нормативность, комплексность, баланс централизации и децентрализации, интегративность, партисипативность, социальное партнерство, единство территориальных и ведомственных интересов; маркетинговая ориентация, адаптивность и др.);

- построена модель системно-целевого партисипативного управления муниципальной системой образования крупного города, обеспечивающая ее гибкость, адаптивность, мобильность, динамичность, способность к саморазвитию в современных социально-экономических условиях России;

- разработана система распределения компетенций, прав и ответственности между городскими органами управления (решающими задачи выравнивания возможностей разных районов города и определения стратегии развития городской системы образования), районными органами управления (выявляющими актуальные потребности образовательных учреждений в поддержке их функционирования и развития; реализующими сервисные функции, направленные на материально-техническую, информационную, методическую, консалтинговую и др. поддержку образовательных учреждений) и образовательными учреждениями (автономно осуществляющими управление образовательным процессом);

- спроектированы инновационные механизмы управления системой образования крупного города (экономические, организационные, правовые, механизмы развития технологий управления, государственно-общественного управления, социального партнерства, мотивационные и др.), обеспечивающие перевод муниципальной системы образования в режим устойчивого развития в соответствии с задачами модернизации и новыми условиями хозяйствования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанный автором инструментарий (концептуальные основы, принципы и модель управления муниципальной системой образования крупного города, а также инновационные механизмы ее реализации) позволяет по-новому спроектировать процесс управления развитием муниципальной образовательной системы, решая проблему теоретико-методического обеспечения совершенствования управления муниципальными системами образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования в полной мере используются и показали эффективность в деятельности Департамента образования и социально-правовой защиты детства города Нижнего Новгорода. Основные его положения и методические материалы могут быть использованы в практике работы муниципальных органов управления образованием в качестве научно-методической основы для модернизации систем управления, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов органов управления образованием.

На защиту выносятся:

1. Принципы построения модели управления образовательным комплексом крупного города: системность, нормативность, комплексность, баланс централизации и децентрализации, интегративность, партисипативность, социальное партнерство, единство территориальных и ведомственных интересов; маркетинговая ориентация, адаптивность;

2. Теоретически и практически обоснованная модель системно-целевого партисипативного управления муниципальной системой образования крупного города, структурно и нормативно закрепляющая три уровня управления (городской, районный и уровень образовательного учреждения), выделенных с учетом специфики целей, стоящих перед каждым уровнем, решаемых задач, структурных и функциональных особенностей организации деятельности;

3. Инновационные механизмы реализации разработанной модели управления, обеспечивающие финансово-экономические, организационные, правовые и мотивационные условия, необходимые для устойчивого развития системы образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования.

Апробация результатов исследований.

Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение: на Всероссийской конференции «Правовые проблемы управления образованием», Москва, 2003 г.; Юбилейной научно-практической конференции «Итоги, проблемы и перспективы экономического образования», Н. Новгород, 2003 г.; Окружной конференции ПФО «Новые механизмы управления муниципальной системой образования», Н. Новгород, 2004 г.

Внедрение результатов исследования проводилось в департаменте образования и социально-правовой защиты детства города Нижнего Новгорода в 2002 - 2005 годах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из основополагающих исходных понятий и принципов и теории управления образованием нами сформулированы следующие основные методологические положения модернизации организационно-педагогического механизма управления муниципальной системой образования и определены основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы:

1. В ходе исследования выявлена возросшая актуальность для системы образования разработки моделей управление муниципальными образовательными системами, а также организационных механизмов их реализации.

2. Показана недостаточная эффективность широко используемых в современной практике моделей управления муниципальными образовательными системами для управления образованием в крупном городе, так как они не обеспечивают решения всего многообразия тех задач, которые возникают в практике управления системой образования крупного города. Обоснована необходимость разработки специальных моделей и организационных механизмов.

3. Разработаны принципы и предложена трехуровневая модель системного, целевого, партисипативного управления муниципальной системой образования крупного города, обеспечивающая гибкость, адаптивность, мобильность, динамичность, способность к саморазвитию в современных социально-экономических условиях России.

4. Показано, что эффективный перевод муниципальной системы образования из режима текущего функционирования в режим устойчивого развития достигается внедрением системы инновационных механизмов управления муниципальной системой образования (экономико-правовых, организационно-правовых, государственно-общественного управления, мотиваци-онных и др.).

5. Практическое применение предложенной модели управления системой образования крупного города показало, что на ее основе могут строиться конкретные системы управления, и она может быть использована для модернизации управления муниципальными образовательными системами крупных городов, имеющих районное деление.

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. Требует дальнейшей разработки, например, анализ механизмов межуровневого взаимодействия (в том числе регионально-муниципального) при решении конкретных задач модернизации образования (введение предпрофильного и профильного обучения, построение муниципальных образовательных сетей и др.).

Автореферат диссертации по теме "Инновационные механизмы управления системой образования крупного города"

На правах рукописи

ТАРАСОВА Ирина Борисовна

Инновационные механизмы управления системой образования крупного города

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена в лаборатории управления образовательными системами Института управления образованием Российской академии образования

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, доктор экономических наук, профессор

В.И. Ерошин

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор

И.И. Логвинов

кандидат педагогических наук

О.Ю. Бараева

Ведущая организация:

Институт общего образования Минобразования РФ

Защита состоится 4 июля 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук К 008.014.01 в Институте управления образованием Российской академии образования по адресу: 119905, Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института управления образованием Российской академии образования.

Автореферат разослан 3 июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Т.И. Пуденко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современная социально-экономическая ситуация в России, происходящая модернизация образования и проведение административной реформы ставят новые цели и задачи перед муниципальной системой образования, которая сегодня находится под пристальным вниманием государства и общества. Это связано с тем, что вопросы модернизации образования являются приоритетными на всех уровнях управления, а также с тем, что многие проблемы образования на самом деле являются межведомственными и относятся к ведению не только исполнительной, но и законодательной ветвей власти.

В новых условиях муниципальная система образования должна стать активно развивающейся социальной системой, способной соответствовать не только новым государственным целям и задачам в сфере образования, но и обеспечивать разнообразные образовательные потребности местного социума, создавать условия для личностного развития и непрерывного образования всех жителей территории, способствовать тесному взаимодействию и социальному партнерству всех заинтересованных организаций и слоев общества.

Однако организационные структуры и механизмы управления образованием муниципального уровня в настоящее время часто не соответствуют новым целям и задачам, правовым и экономическим условиям деятельности, что, в конечном итоге, не позволяет обеспечить полноту реализации функций образования, негативно влияет на его качество. В крупном городе, имеющем районное деление, кроме того, возникают объективные сложности, связанные с традиционной многоуровневостью системы управления образованием, соответствующей структуре административной власти, с необходимостью поиска оптимальной модели разделения полномочий и ответственности между всеми уровнями управления, при которой принимаются более эффективные управленческие решения.

Таким образом, противоречия возникают:

- между объективными потребностями в принципиально новых подходах к управлению муниципальной системой образования, базирующихся на новых организационных моделях и механизмах управления, и сложившейся практикой муниципального управления;

- между необходимостью решения стратегических и тактических проблем развития муниципальной системы образования и отсутствием системы научно-обоснованных организационных механизмов управления ее развитием;

- между инновационными процессами, происходящими в образовании, и консерватизмом, инерционностью системы управления и др.

Исследования в области муниципальных образовательных систем направлены на решение проблем:

- эффективного управления (М.В. Артюхов, С.Л. Гильманов, В.И. Загвя-зинский, Н.Д. Малахов, В.Л. Назаров, Т.И. Пуденко, П.И. Третьяков, Г.Н. Сериков, Р.Х. Шакуров и др.);

- создания экономических и правовых механизмов модернизации муниципальных образовательных комплексов (Г.А. Балыхин, А.Б. Вифлеемский, В.И. Ерошин, Р.Ф. Шайхелисламов и др.);

- разработки и реализации программ развития (Т.П. Афанасьева; В.И. Ерошин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Пуденко, С.А. Репин и др.);

- государственно-общественного управления (А.И. Адамский, В.И. Боч-карев, М.Н. Гулько, В.А. Никитин, А.А. Пинский и др.);

- деятельности муниципальной методической службы по поддержке функционирования и развития образовательных учреждений (Т.П. Афанасьева, Д.А. Иванов, Н.В. Немова и др.).

В то же время следует признать, что проблемы создания и теоретического обоснования новых моделей и механизмов управления муниципальной системой образования, особенно крупного города, можно отнести к числу наименее разработанных.

Сложность и многоаспектность противоречий и актуальных проблем, стоящих перед муниципальным образовательным комплексом, недостаточная разработанность теоретических основ и научно-методического инструментария модернизации управления образовательными системами определили актуальность темы исследования: «Инновационные механизмы управления системой образования крупного города».

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование модели и инновационных механизмов управления муниципальной системой образования крупного города, обеспечивающих ее устойчивое развитие.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Провести анализ работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

2. Выявить комплекс условий, необходимых для эффективного решения задач модернизации управления системой образования крупного города и разработать принципы построения и модель управления этой системой.

3. Построить систему инновационных механизмов эффективного управления муниципальной системой образования крупного города.

4. Экспериментально проверить разработанную модель и инновационные механизмы ее реализации на практике в процессе

системой образования крупного города (Нижний Новгород).

Объект исследования - система управления образованием крупного города.

Предмет исследования - инновационные механизмы управления системой образования крупного города.

Гипотеза: управление системой образования крупного города будет эффективным, если строится на использовании 3-х уровневой модели системно-целевого партисипативного управления, включающей систему механизмов управления:

1) экономических, обеспечивающих перевод муниципальной системы образования на новые условия хозяйствования и финансово-хозяйственную самостоятельность муниципальных образовательных учреждений, а также эффективное межуровневое взаимодействие с региональными органами управления и образовательными учреждениями;

2) правовых, обеспечивающих юридическое оформление изменений соответствующими нормативными правовыми актами; практики договорных взаимоотношений в системе муниципального образования;

3) организационных, обеспечивающих служб (централизованных бухгалтерий, оптимизацию сети учреждений образования;

4) развития технологий управления, временных методов качества информации, проблемно-ориентированного лей», разработки целевых программ и т.д.

5) государственно-общественного управления, обеспечивающего включение и эффективное участие общественности в

образования;

6) социального партнерства, обеспечивающего включение и эффективное

участие всех властных,

ности по развитию системы образования;

7) мотивационных, формирующих положительную мотивацию у руководителей и специалистов муниципальной системы

разовательных процессов на активное участие в ее

Геирешки-меюдолшическуш основу исследования составили работы по:

-- меюдолоши педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. За-I вичинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, А.М.Новиков А.П.Тряпицын, Д.И. Фельдштейн, Л.А. Шипилина и др.);

- системному подходу и системному анализу в образовании (Р. Акофф, H.H. Блауберг, К. Боулдинг, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, ') Г. Уемов, Г.Г1. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, ВА Якунин и др.);

- общей теории управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханскин, А.И. Наумов, Г. Купи, С. О'Доннел, М. Мескон, М. Альберг, Ф. Хедоури и др.);

-- основам управления развитием образовательных систем (С.А. Гнльма-нов, II. Далии, В.И. Ерошин, 10.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, В. Руст, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- основам и 1ехнологиям инновационной деятельности (К. Ангеловски, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, А.Я. Наин, М.М. Поташник, Л.С. Подымова,

В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовался следующий комплекс методов: анализ научной литературы, моделирование системы управления; экспериментирование; анкетирование, интервьюирование, экс-оценка, формирующий эксперимент.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2000-2004 гг. в три этапа.

Первый этап — поисковый (2000-2001 гг.) решал задачи: анализа научной литературы и практики развития образовательной системы крупного города, постановки проблемы создания инновационных механизмов управления системой образования крупного города, обеспечивающих ее устойчивое развитие, формулировки гипотезы исследования.

Второй этап исследования (2002-2003 гг.) решал задачи разработки основных положений исследования; определения организационных условий, способствующих повышению эффективности управления системой образования крупного города; построения модели и инновационных механизмов управления муниципальной системой образования.

Третий этап исследования (2003-2004 гг.) решал задачи внедрения модели и инновационных механизмов создания необходимых организационных условий для обеспечения повышения эффективности управления муниципальной системой образования; разработки и апробации необходимых реко-

мендаций и материалов по проблеме исследования; систематизации полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- на основе системного анализа управления образовательным комплексом крупного города выявлены и обоснованы ключевые условия ее эффективности, связанные с особенностью строения,

темы управления (наличие четких границ между подсистемами; специфика целей, задач и функций управления каждого уровня; определенность в распределении полномочий, прав и ответственности между уровнями управления, их правовое закрепление и ресурсная обеспеченность и др.);

- сформулированы концептуальные основы и принципы моделирования управления муниципальной системой образования крупного города в современных условиях (системность, нормативность, комплексность, баланс централизации и децентрализации, интегративность, партисипативность. социальное партнерство, единство территориальных и ведомственных интересов; маркетинговая ориентация, адаптивность и др.);

- построена модель системно-целевого

муниципальной системой образования крупного города, обеспечивающая ее гибкость, адаптивность, мобильность, динамичность, способность к саморазвитию в современных социально-экономических условиях России;

- разработана система распределения компетенций, прав и ответственности между городскими органами управления (решающими задачи выравнивания возможностей разных районов города и определения

городской системы образования), районными органами управления шимн актуальные потребности образовательных учреждений в поддержке их функционирования н развития; реализующими сервисные функции, направленные на материально-техническую, информационную, методическую, консалтинговую и др. поддержку образовательных учреждении) и образовательными учреждениями (автономно осуществляющими управление образовательным процессом);

- спроектированы инновационные механизмы управления системой образования крупного города (экономические, организационные, правовые, механизмы развития технологий управления, государственно-общественного управления, социального партнерства, мотивациониые и др.), обеспечивающие перевод муниципальной системы образования в режим устойчивого развития в соответствии с задачами модернизации и новыми условиями хозяйствования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанный автором инструментарий (концептуальные основы, принципы и модель управления муниципальной системой образования крупного города, а также инновационные механизмы ее реализации) позволяет по-новому спроектиро-управления развитием муниципальной образовательной системы, рсшая проблему теорешко-методическот обеспечения совершенствования управления муниципальными системами образования.

Ирак'шчсска» значимоаь работы заключается в том, что результаты проведенного исследования в полной мере используются и показали эффективное^ в деятельности Департамента образования и социально-правовой защиты деЮ1ва города Нижнею Новгорода. Основные его положения и методические могут быть использованы в практике работы муниципальных орга-образованием в качестве научно-методической основы для мо-систем управления, а также при повышении квалификации руко-органов управления образованием.

На защиту выносятся:

1. Принципы построения модели управления образовательным комплек-

нормативность, комплексность, баланс цен-интегративность, партисипативность, социальное партнерство, единство территориальных и ведомственных интересов; маркетинговая ориентация, адаптивность;

2. Теоретически и практически обоснованная модель системно-целевого

управления муниципальной системой образования крупного структурно и нормативно закрепляющая три уровня управления (городской, районный и уровень образовательного учреждения), выделенных с учетом специфики целей, стоящих перед каждым уровнем, решаемых задач, структурных и функциональных особенностей организации деятельности;

3. Инновационные механизмы реализации разработанной модели управ-обеспечивающие финансово-экономические, организационные, право-

мотивационные условия, необходимые для устойчивого развития системы образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на 1еиретнческом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики; применением методов, адекватных предмету исследования.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение: на Всероссийской конференции «Правовые проблемы управления образованием», Москва, 2003 г.; Юбилейной научно-практической конференции «Итоги, проблемы и перспективы экономического образования», Н. Новгород, 2003 г.; Окружной конференции ПФО «Новые механизмы управления муниципальной системой образования», Н. Новгород, 2004 г. Внедрение результатов исследования проводилось в департаменте образования и социально-правовой защиты детства города Нижнего Новгорода в 2002 - 2005 годах.

Структура работы определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 126 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, представлено состояние разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, его гипотеза, указаны теоретико-методологическая, экспериментальная база, выделены предмет и объект исследования. Излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований, представлены логика и основные этапы исследования, положения, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность полученных результатов.

В первой главе «Теория и методология управления муниципальной системой образования» муниципальная система образования представлена как объект управления; дан анализ мирового опыта и современного состояния теоретических исследований и практики управления образованием на муниципальном уровне.

Показано, что управление муниципальной системой образования является сложной, комплексной проблемой, требующей системного рассмотрения, особенно при переходе системы образования в режим развития.

Обосновано, что управление муниципальной системой образования в современных условиях должно обязательно обеспечивать не только текущее функционирование системы, но и ее развитие, учитывая при этом объективно существующую диалектическую взаимосвязь режимов функционирования и развития, при которой развитие муниципальной системы образования во многом ограничивается имеющимся ресурсным потенциалом.

Исследование опирается на нормы действующего законодательства и теоретические разработки, представляя муниципальную систему образования в качестве совокупности: разноуровневых образовательных программ, составленных с учетом культурно-исторических традиций и национально-региональных особенностей; государственных, региональных и школьных образовательных стандартов; сети образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов, обеспечивающей удовлетворение потребностей населения в разнообразных образовательных услугах; системы муниципальных и общественных органов управления, обеспечивающих функционирование и развитие образования с учетом реальных ресурсных возможностей муниципалитета.

В главе рассмотрены подходы российских и зарубежных ученых к исследованию проблем управления муниципальной системой образования. На основе анализа делается вывод о том, что в основу этого управления должны быть положены следующие принципы:

- принцип системности, согласно которому система образования крупного города как целостность должна быть первична. Она формирует свою внутреннюю структуру - совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс взаимодействия субъекта управления с объектом; внешнюю структуру -связь с внешней средой; определяет сложность структуры - количество уровней иерархии управления системой; открытость системы, то есть интенсивность обмена информации с окружающей средой и др.;

- принцип нормативности - установление нормативов по отношению к подсистемам обеспечения материальных, кадровых, информационных, методических и других условий для эффективной реализации образовательных и инновационных процессов в системе;

- принцип комплексности, обеспечивающий учет технических, экологических, экономических, организационных, социальных, психологических и других (например, политических, демографических) аспектов управления и их взаимосвязи, так как в противном случае возможно снижение качества и эффективности управленческой деятельности;

- принцип непрерывности образования, при котором отдельные образовательные учреждения рассматривался как элементы общей системы образования человека в течение всей его жизни, предполагает преемственность как между разными ступенями и этапами (по вертикали), так и между разными формами (по горизонтали); реализация этого принципа обеспечивается за счет ступенчатости, многоуровневости построения системы;

процесса управления, личности, включенной в процесс управления уровня субъекта;

- принцип баланса централизации и

реход от вертикальной командно-административной системы управления в образовании к горизонтальной и матричной системе, основанной на ном сотрудничестве и др.

- принцип социального партнерства, обеспечивающий включение фективное участие всех властных, общественных и производственных

в деятельности по развитию муниципальной системы образования;

- принцип открытости, обеспечивающий доступность информации о функционировании и развитии образовательной системы для всех участников образовательного процесса и местного социума, а также создающий для них равные возможности участия в различных формах управленческой деятельности;

- принцип маркетинговой ориентации, обеспечивающий в рамках функционирования и развития территориальной образовательной системы постоянный учет потребностей и интересов учащихся, родителей, других потребителей образовательных услуг, социальных партнеров.

В работе выявлены связи, определяющие уровень целостности системы управления муниципальной системой образования по вертикали и горизонтали (взаимосвязь уровней иерархии, зависимость и интегрированность систем одного уровня и др.). Определены специфические условия и проблемы социума и их влияние на муниципальную систему образования как социально-педагогическую систему.

Обосновано, что включение общественности в управление нием и развитием муниципальной образовательной системы позволяет четкую обратную связь и значительно повысить Отмечается необходимость

нии муниципальной системой образования за счет: ресованных в деятельности системы образования, альный статус управления образованием; поиска в димых для решения социально-педагогических задач и

нию проблем образования; использования общественности в качестве источника материальных и нематериальных ресурсов развития системы образования.

Это возможно, во-первых, путем привлечения общественности к работе муниципальных управленческих структур и, во-вторых, за счет создания новых общественных структур в сфере образования.

представляющих интересы родителей, учащихся, школьных попечительских советов, работодателей и др.

В работе выделяются следующие сущностные признаки развивающейся муниципальной системы образования:

- это динамичная система, имеющая целью организацию эффективного педагогического процесса непрерывного образования, создающая условия для оптимального усвоения содержания образования и формирования ценностных гуманистических ориентаций в процессе воспитания учащихся и воспитанников;

- это целостная система, структура которой оптимальна для образовательной деятельности и достижения высокой результативности образовательных процессов или находится в процессе оптимизации,

- это инновационная система, обеспечивающая изменения в соответствии с социальными запросами всех участников образовательного процесса;

- это открытая система, развивающая связи с социумом, опирающаяся на культурно-исторические и национально-региональные традиции и условия.

Управление развивающейся муниципальной системой образования представляет собой непрерывный процесс, реализующий новое содержание функций управления образованием, выраженный в обоснованном регулировании преобразования муниципальной системы образования с целью обеспечения условий более полного удовлетворения разнообразных потребностей личности на основе максимального использования образовательного потенциала муниципальной системы образования. Оно принципиально отличается от управления сложившейся системой тем, что должно обеспечивать не только функционирование, но, в первую очередь, развитие системы.

Под эффективностью управления развивающейся муниципальной системой образованием предлагается понимать успешность выполнения задач, связанных с обеспечением текущего функционирования и развития муниципальной системы образования. Эффективность и качество управления муниципальной системой образования зависит не только от правильного определения ориентиров, содержания и оргструктуры управления, но и от наличия эффективных и оптимально сочетаемых методов, средств управления, создания положительной мотивации у всех участников управленческого процесса. Кроме того, важное значение приобретает использование таких методов управления, как программно-целевой, проектный и др.

Анализ показал, что многие организационные структуры органов управления муниципальными системами образования сохранили с советских времен недостаточную гибкость и адаптивность к динамично меняющимся условиям, в

которых они действуют. Управление развитием муниципальных систем образования еще недостаточно целенаправленно и системно, что проявляется в нечеткой фиксации желаемых результатов и в разрывах горизонтальных связей между подразделениями органов управления и, как следствие, necoi ласованносш их действий.

Реализация новой стратегии развития муниципальной системы обра крайня требует разработки и создания повой организационной модели управления сю

которая строится на основе комплекса условий,

управлению: правовых; организационных; научно-методических, информационных, мотивационных; экономических и др.

Так, например, экономические условия создаются за счет разработки механизма перевода муниципальной системы образования на новые условия хозяйствования и обеспечение финансово-хозяйственной самостоятельности муниципальных образовательных учреждений. Их реализация является фундаментальной основой для обеспечения равных возможностей получения образования личными слоями населения, обеспечивает стабилизацию и укрепление финансового и материально-технического положения учебных заведений.

Федеральным законом «Об образовании» образовательным учреждениям предоставлена финансово-экономическая самостоятельность. Однако в шинстве муниципальных систем образования практическая реализация прав образовательных учреждений осуществляется в недостаточной степени. Поэтому сегодня необходимо ввести в действие механизмы обеспечения законодательно

сти образовательных учреждений. Для этого необходимо решение следующих основных задач:

1. Предоставление образовательным учреждениям всех прав юридического лица (отдельный расчетный счет, договорные отношения с централизованными бухгалтериями и т.д.);

2. Внедрение нормашвнот финансирования образовательных учреждении с предоставлением руководителям образовательных учреждений права самостоятельного решения вопросов формирования и

зовательного учреждения в пределах норматива;

3. Неукоснительное соблюдение прав образовательных учреждений и opia-нов их самоуправления на самостоятельную организацию образовательного процесса и осуществление контроля за деятельностью этих

там в соответствии с установленными образовательными стандартами

Косвенным эффектом внедрения этих механизмов является повышение эффективности использования бюджетных средств и активизация привлечения на нужды образовательных учреждений внебюджетных источников финансирования, что в целом повышает ресурсообеспеченность муниципальной системы образования и может также рассматриваться как повышение эффективности управления муниципальной системой образования.

Другим эффектом реализации экономических условий является установление тесной взаимосвязи материального и морального стимулирования трудовых коллективов и результатов, качества и эффективности труда. Последнее становится возможным в случае разработки соответствующих локальных актов образовательных учреждений и обеспечения органами управления образованием полного и самостоятельного использования ресурсов подведомственными образовательными учреждениями.

Необходимые организационные условия обеспечиваются за счет муниципализации территориальных сервисных служб (централизованных бухгалтерий, методических кабинетов и др.) и перевода их на договорные взаимоотношения с образовательными учреждениями. Эти условия обеспечивают оптимизацию сети учреждений образования в целях более полного удовлетворения образовательных запросов динамично меняющейся внешней среды, развития и саморазвития личности, на основе безусловного обеспечения реализации конституционных прав граждан на образование.

В составе системы управления муниципальным образовательным комплексом должны быть общественные органы с правом инициативы представления и принятия стратегических управленческих решений. Для повышения эффективности всех звеньев управляющей и управляемой подсистем муниципальной системы образования необходимо развивать в субъектах управления саморегулирование, самоорганизацию и самоуправление. Необходимо делегирование полномочий на принятие решений об оптимизации педагогических условий, соблюдения прав и интересов всех участников образовательного процесса.

Повышение эффективности управления муниципальной системой образования обеспечивается созданием положительной мотивации у всех субъектов управления посредством стимулирования, мотивации, повышения правовой, экономической и управленческой квалификации педагогических и руководящих работников, членов общественных органов управления. Показано, что важное значение при этом имеет и ресурсообеспеченность, то есть финансово-экономические условия, обеспечивающие надлежащую материальную мотивацию персонала образовательных учреждений.

Вторая глава диссертации «Организационная модель управления системой образования крупного города в современных условиях» посвящена изложению разработанной организационной модели управления городской системой образования, способной отвечать современным требованиям и построенной на представленных в первой главе теоретических основаниях и принципах, а также се экспериментальной проверке на базе системы образования города Нижний Новгород.

На протяжении всего периода социально-экономических преобразований в стране решалась проблема децентрализации управления народным хозяйством России, а также отдельными его отраслями, в том числе системой образования. За это время сформирована нормативно-правовая база распределения полномочий между государственными и муниципальными органами управления образованием. Однако внутри муниципальной системы образования действующим законодательством регулируются лишь взаимоотношения между органами управления образованием и образовательными учреждениями. При этом не учитывается существование субмуниципальных уровней управления, например, в городских районах, что особенно важно для крупных городов России. Возникает необходимость поиска обоснованных границ централизации управления муниципальной системой образования.

Анализ зарубежного опыта показывает, что степень децентрализации управления может быть различной, и полномочия от центральных органов могут передаваться как крупным административным единицам - округам, регионам. областям, провинциям и т.д., так и доходить до более низких - до районов, волостей, муниципалитетов и, в ряде случаев, - учебных округов. При этом полнота административной ответственности может быть возложена либо целиком на местные органы власти, либо совместно с ними ответственность несет центр.

Проблема баланса между централизацией и децентрализацией в управлении образованием решается в разных странах по-разному: там. где имеется децентрализованная система управления, речь идет об упорядочении широких полномочий местных органов управления образованием и повышении централизации, а в странах с централизованными системами управления - о децентрализации и передаче ряда управленческих полномочий и функций на более низкие уровни.

При всем многообразии моделей управления образованием в развитых странах они могут быть сведены, в конечном счете, к двум исторически сложившимся системам - централизованной и децентрализованной, каждая из ко-

и отрицательные черты. В главе анализируются и недостатки указанных моделей. Поскольку система управления образованием России близка к «конти-западноевропейской, и, особенно, к германской модели, она до сверхвысокой централизованностью. Отсюда проблемы распределения компетенции, прав и ответственно-управления разных уровней. На муниципальном уровне особую управления образованием крупного города, такие города имеют двухуровневую систему муни-управления - собственно городской и районные. В связи с этим образовательным комплексом также имеет два соответствующих Так, например, в городе Нижний Новгород эти уровни представлены образования и социально-правовой защиты детства адми-города и управлениями образования и социально-правовой защиты детства районов города. Департамент возглавляет директор, подчиненный главе города, а районные управления - заведующие управлениями образования, входящие в структуру администраций районов и не имеющие ста-директора департамента. Таким образом, руководители рай-омных управлений образования оказываются в двойном подчинении. Это: ве-подчиненность руководителю органа управления образованием подчиненность главе районной администрации. Такая двойная субординация, безусловно, требует надлежащего норма-обеспечения: определения системы полномочий и ответственности каждого из уровней управления и их оформления соответствующими нормативными актами. Однако нормативно-правовое оформление должно базироваться на научно обоснованной функциональной и организационной модели управления городским образовательным комплексом.

В работе обосновывается и экспериментально подтверждается эффектив-распределения компетенции, прав и ответственности в управле-системой образования крупного города, включающей три уровень управления городской системой образования в целом, сетью образовательных учреждений района и уровень самого образовательного учреждения. В предлагаемой модели оп-состава функций управления на каждом уровне исходит из того, что органы управления должны решать задачи функционирования и раз-образовательного комплекса как целого в зависимости от принятой стра-развития города, и выравнивать возможности

разных районов города, создавать и поддерживать единое городское образовательное пространство. Районные органы управления должны непосредственно работать с образовательными учреждениями, находящимися на их территории, реализовать сервисные функции, направленные на материально-техническую, информационную, методическую, консалтинговую и иную поддержку образовательных учреждений. Администрация образовательных учреждений автономно осуществляет управление образовательным процессом.

Так, в разработанной модели для города Нижний Новгород на городском уровне (департаментом образования и социально-правовой защиты детства) осуществляются: участие в формировании местного бюджета в части расходов на образование; разработка и утверждение нормативов финансирования муниципальных образовательных учреждений; документальная подготовка создания и ликвидации образовательных учреждений; закрепления за ними земельных участков; утверждение Уставов МОУ; распределение финансирования из городского бюджета по районам и др.

Районные управления образования и социально-правовой защиты детства в Нижнем Новгороде осуществляют финансирование деятельности МОУ, планируют и контролируют проведение капитального и текущего ремонта в образовательных учреждениях, готовят заявки на централизованные закупки оборудования и технических средств для МОУ района; осуществляют учет детей для обучения по программам основного общего образования и т.д.

Руководители образовательных учреждений формируют контингент учащихся, самостоятельно ведут финансово-хозяйственную деятельность, обеспечивают реализацию образовательных программ в соответствии с Уставом МОУ и т.д. Полный перечень полномочий, прав и ответственности на каждом уровне управления образованием города Нижний Новгород представлен в работе в виде таблицы. В приложении приведены нормативные акты, разработанные в соответствии с данной моделью и принятые в установленном порядке.

Реализация предложенной модели обеспечивается за счет внедрения комплекса инновационных механизмов управления. В главе описываются основные механизмы, к числу которых необходимо отнести, прежде всего, введение нормативного финансирования и переход на договорные отношения по бухгалтерскому обслуживанию с централизованными бухгалтериями, которые реально способствуют передаче экономических рычагов управления непосредственно образовательным учреждениям.

Использование договорных отношений с централизованными бухгалтериями, с одной стороны, обеспечивает сохранение эффективного централизо-

ванного учета, а с другой стороны - оптимизацию использования средств за счет передачи управления финансовыми потоками самим руководителям образовательных учреждений. При этом сами централизованные бухгалтерии должны также получить статус муниципальных учреждений, что позволяет им преобразоваться из псевдоуправляющей в сервисную структуру.

В работе обосновывается невозможность организации финансирования системы общего образования на основе подушевого финансирования (в расчете исключительно на одного учащегося). Необходимо введение поправочных коэффициентов, учитывающих особенности различных видов образовательных учреждений, а также определение удельных расходов по определенным статьям в расчете и на иные единицы нормирования.

Предлагается система нормативного финансирования обучения и содержания учащихся по типам и видам образовательных учреждений, при которой бюджет каждого образовательного учреждения делится на 2 части: нормативную и целевую. Норматив, определенный на одного учащегося, относится к заработной плате с начислениями и расходам материального характера. Целевая часть бюджета включает в себя остальные расходы, которые не целесообразно в настоящее время включать в норматив финансирования (капитальный ремонт, осуществляемый в соответствии с программой капремонта, целевые расходы на приобретение учебников, организацию летней компании, коммунальные услуги, погашение кредиторской задолженности и др.).

Опыт внедрения такого механизма нормативного финансирования системы образования г. Н. Новгорода в 2003 году показал, что в результате достигается большая прозрачность исполнения бюджета муниципальной системы образования, что является важным условием финансово-хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений. В образовательных учреждениях города стали шире использоваться различные формы материального стимулирования: надбавки, доплаты, премии, материальная помощь.

По истечении года с начала осуществления организационных изменений механизма управления муниципальной системой образования г. Н. Новгорода было проведено анкетирование директоров школ. Большинство опрошенных (73,5%) считают введение нормативного финансирования позитивным и приоритетным направлением модернизации системы образования.

Еще одним важным блоком инновационных механизмов, обеспечивающих модернизацию управления системой образования крупного города, становятся механизмы государственно-общественного управления. Многообразие этих механизмов раскрывается через деятельность попечительских советов, че-

рез создание моделей социального партнерства, через формирование системы образования как максимально открытой информационной системы. В частности, общественная доступность значительного объема информации о ресурсах образовательного учреждения обеспечивается в модели управления Нижнего Новгорода тем, что в методических рекомендациях по бухгалтерскому обслуживанию образовательных учреждений, действующих на территории г. Н. Новгорода, предусмотрено предоставление Централизованными бухгалтериями информации о финансировании образовательных учреждений органам общественного соуправления муниципальной системой образования.

В работе обосновано, что положительным последствием участия общественности в управлении образовательными учреждениями является не только повышение объемов привлекаемых внебюджетных средств и реализация схем многоканального финансирования, но и развитие инновационной деятельности муниципальных образовательных учреждений, а также повышение качества образования вследствие большей вовлеченности родителей в деятельность образовательных учреждений.

В Заключении приведены научные результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

1. В ходе исследования выявлена возросшая актуальность для системы образования разработки моделей управление муниципальными образовательными системами, а также организационных механизмов их реализации.

2. Показана недостаточная эффективность широко используемых в современной практике моделей управления муниципальными образовательными системами для управления образованием в крупном городе, так как они не обеспечивают решения всего многообразия тех задач, которые возникают в практике управления системой образования крупного города. Обоснована необходимость разработки специальных моделей и организационных механизмов.

3. Разработаны принципы и предложена трехуровневая модель системно-, го, целевого, партисипативного управления муниципальной системой образования крупного города, обеспечивающая гибкость, адаптивность, мобильность, динамичность, способность к саморазвитию в современных социально-экономических условиях России.

4. Показано, что эффективный перевод муниципальной системы образования из режима текущего функционирования в режим устойчивого развития достигается внедрением системы инновационных механизмов управления му-

ниципальной системой образования (экономико-правовых, организационно-правовых, государственно-общественного управления, мотивационных и др.).

5. Практическое применение предложенной модели управления системой образования крупного города показало, что на ее основе могут строиться конкретные системы управления, и она может быть использована для модернизации управления муниципальными образовательными системами крупных городов, имеющих районное деление.

6. Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. Требует дальнейшей разработки, например, анализ механизмов межуровневого взаимодействия (в том числе регионально-муниципального) при решении конкретных задач модернизации образования (введение предпрофильного и профильного обучения, построение муниципальных образовательных сетей и др.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тарасова И.Б. Развитие системы управления образованием города Нижнего Новгорода // Менеджмент в образовании- 2005. - № 5. - С. 2-11.

2. Тарасова И.Б. Социально-экономическое партнерство в муниципальной системе образования // Народное образование.- 2004. -№ 10. - С. 103-105.

3. Тарасова И.Б. Новые организационные механизмы управления муниципальной системой образования // Новые механизмы управления муниципальной системой образования: Материалы окружной конференции. - Н.Новгород, 2004. -С. 41-49.

4. Тарасова И.Б. Социальное партнерство в системе управления муниципальной системой образования // Новые механизмы управления муниципальной системой образования: Материалы окружной конференции. - Н.Новгород, 2004. -С.87-92.

5. Вифлеемский А.Б., Тарасова И.Б. Модернизация механизма управления муниципальной системой образования // Народное образование, 2004. - № 7. - С. 57-67.

6. Тарасова И.Б. Экономика как механизм управления муниципальной системой образования//Народное образование- 2003. -№ 10. - С. 118-122.

7. Тарасова И.Б. Нормативное финансирование школы и учитель экономики // Итоги, проблемы и перспективы экономического образования: Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Н.Новгород, 2003. - С. 29-28.

8. Тарасова И.Б. Нормативное финансирование (из опыта работы департамента) //Стандарты и мониторинг - 2003. - № 2. - С. 40-45.

9. Тарасова //./>' Переход к нормативному финансированию: Нижегородская модель // Директор школы- 2003. - № 5. - С. 19-26.

10. Тарасова И. Б. Нормативное финансирование - способ оптимизации работы образовательного учреждения // Справочник руководителя образовательного учреждения- 2003. - № 5. - С. 54—61.

11. Тарасова И.1>. Развитие системы управления муниципальным образовательным комплексом Нижнего Новгорода // Педагогическое обозрение. 2003. №1-2.-С. 53-66.

12. Тарасова ¡1. И. Воспитание - основа образования // Педагогическое оГю-зрение- 2003. - № 3. - С. 44-46.

ИД № 00023 01 14 аш уем 1999 г Оршинал-макет подписан в печать20 05 2005 г. Форма! 60 \ 84'/ц, Ьума1 аофсета* Гарншура«Гаймс» Печать офсетпая Уел-пен л 1,0 Тира* 100 эк1 Зака (-наряд № 1000 Ошечашно ь 11ПЮ1 рафии ООО тдагельсгво «Пламя» 603074,1.1111ош ород, ул. Маршала Воронова, д 3.

13 Ш 2005

800