автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция формального и неформального образования детей и взрослых как фактор поддержки семейного воспитания
- Автор научной работы
- Метлякова, Любовь Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Метлякова, Любовь Анатольевна, Ижевск
61 12-13/641
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет»
На правах рукописи
МЕТЛЯКОВА ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНА
ИНТЕГРАЦИЯ ФОРМАЛЬНОГО И НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ КАК ФАКТОР ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ)
13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики
и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент
Коробкова Венера Викторовна
Ижевск 2012
Оглавление
Введение...................................................................................... 3
Глава 1. Теоретические основы проблемы поддержки семейного воспитания на основе интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в учреждении дополнительного образования детей........................................................................
1.1. Развитие воспитательного потенциала семьи как основа поддержки 16 семейного воспитания: современные подходы к определению и компонентной структуре....................................................................
1.2. Сущность и содержание интеграции формального и неформального 44 образования детей и взрослых как фактора поддержки семейного воспитания
в условиях учреждений дополнительного образования детей...........................
1.3. Модель поддержки семейного воспитания на основе интеграции 95 формального и неформального образования детей и взрослых в учреждении
дополнительного образования детей....................................................
Выводы по 1 главе........................................................................ 123
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке реализации 126 модели и разработанной на ее основе программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в учреждении дополнительного образования детей.................................
2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы и 126 результаты констатирующего эксперимента...........................................
2.2. Экспериментальная программа интеграции формального и 135 неформального образования детей и взрослых, ориентированная на поддержку семейного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей...........................................................................................
2.3 Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной 159
работы...........................................................................................
Выводы по 2 главе....................................................................................................................................................183
Заключение....................................................................................................................................................................184
Библиографический список..........................................................................................................................192
Приложения....................................................................................................................................................................217
Введение
Актуальность исследования. Деструктивное влияние проявившихся негативных тенденций продолжает сказываться на состоянии современной российской семьи. Особенно остро происходящие изменения отражаются на ее воспитательной функции, что обусловливает необходимость поиска оптимальных, инновационных форм поддержки семейного воспитания, адекватных современным реалиям и приоритетам образовательной политики. В последнее десятилетие XX века в науке и практике, актуальным при взаимодействии с семьей становится развивающий подход, раскрывающий идеи педагогической поддержки и сопровождения семейного воспитания (Т.В.Лодкина, М.М.Прокопьева, Г.А.Сабитова, И.А.Хоменко, А.А.Чуприна и др.).
При этом семья рассматривается как саморазвивающаяся система, способная при изменяющихся условиях менять свою внутреннюю активность и осознанно преодолевать трудности в процессе воспитания и личностного развития детей. Учитывая это обстоятельство и опираясь на концептуальные положения теории педагогической поддержки (Е.А.Александрова, Т.В.Анохина, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, С.М.Юсфин и др.), провозглашающей субъект-субъектные, равноправные, доверительные отношения взрослых и детей, направленные на решение семейных проблем, преодоление трудностей в разных сферах жизнедеятельности и индивидуальное саморазвитие субъектов, процесс поддержки семейного воспитания следует рассматривать через развитие воспитательного потенциала семьи.
Понятие «воспитательного потенциала семьи» рассматривается в научных исследованиях Е.П.Арнаутовой, Н.В.Додокиной, В.М.Ивановой, Л.Н.Константиновой, А.А.Чуприной и др. Различные аспекты развития исследуемого потенциала представлены в трудах - А.И.Антонова, В.А.Болотова, А.Т.Бардиан, Т.А.Гурко, М.Ф.Дементьевой, И.Климентович, А.Т.Кокоевой, О.В.Кучмаевой, М.Медкова, Л.А.Никитиной, Е.Н.Пивненко, Р.К.Сережниковой, Е.А.Чередовой и др. Вместе с тем, на сегодняшний день исследуемое понятие не получило полного и окончательного определения, неоднозначны подходы к определению его компонентного состава, концептуально не исследованы научно-
методические особенности процесса поддержки семейного воспитания и развития воспитательного потенциала семьи в условиях образовательных учреждений различных типов, в том числе и учреждений дополнительного образования детей (далее - УДОД), которые представляют собой образовательную социально-педагогическую систему, характеризующуюся мобильностью, гибкостью, максимальным приспособлениям к запросам и потребностям обучающегося и его семьи (О.Ю.Арсентьева, М.И.Болотова, Ю.А.Верхотурова, В.П.Голованов, А.В.Золотарева, И.Ю.Кульчицкая, Ю.А.Ларченко, Р.Д.Мубинова, В.В.Селина, Н.А.Соколова, Е.Н.Сорокина, Л.Н. Ходунова, А.И.Щетинская и др.).
При этом система дополнительного образования детей является, с одной стороны, формализованной структурой, осуществляющей целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ и иной информационно-образовательной деятельности за их пределами в интересах человека, общества, государства. С другой стороны, в современных условиях возрастает роль учреждений дополнительного образования детей в организации неформальной психолого-педагогической подготовки не только детей, но и взрослых, ориентированной на поддержку семейного воспитания. Образовательную деятельность детей и взрослых следует рассматривать как интеграционную систему, создающую возможность для обоснования процессов интеграции разного уровня - от разработки образовательного пространства учреждения как системы более высокого класса до интегрированных программ в системе дополнительного образования детей. Интегративный характер формального и неформального образования детей и взрослых при этом позволяет обеспечить инновационное содержание такой деятельности в реализации поддержки семейного воспитания через образовательные программы, ориентированные на родителей, членов семьи, педагогов и детей.
Идея недостаточности традиционных форм передачи опыта семейного воспитания от поколения к поколению и необходимости целенаправленной подготовки человека к выполнению родительской роли находит все более широкое признание в мировом сообществе и рассматривается как условие
развития здоровой семьи (H.H. Букина). К настоящему времени накоплен значительный научный фонд по проблеме образования родителей и поддержки семейного воспитания (Т.А.Березина, Н.Н.Букина, С.Г.Вершловский, Е.И.Наседкина, Л.Г.Петряевская, И.А.Хоменко и др.), в том числе в условиях учреждений дополнительного образования (Ю.А.Верхотурова, Б.З.Вульфов, И.Ю.Кульчицкая, Ю.А.Ларченко, Н.А.Менчинская, Р.Д.Мубинова, В.В.Селина Е.Н.Сорокина и др.). Однако можно констатировать, что вопросы поддержки семейного воспитания в УДОД на основе интеграции формального и неформального образования детей и взрослых не получили достаточного освещения и разработки в педагогической теории и практике.
В связи с этим актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью преодоления ряда противоречий:
- на социально-педагогическом уровне - между объективной потребностью современной семьи в поддержке, способствующей укреплению и развитию ее воспитательного потенциала, и недостаточно эффективным применением инновационных форм, методов и средств в практике учреждений дополнительного образования детей в процессе их взаимодействия с семьей;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью взаимодействия и преемственности формального и неформального образования детей и взрослых как перспективного направления деятельности учреждений дополнительного образования и отсутствием научно обоснованной модели интеграции такого образования в решении актуальных задач поддержки семейного воспитания;
- на научно-методическом уровне - между необходимостью разработки средств научно-методического обеспечения процесса поддержки семейного воспитания на основе интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в учреждении дополнительного образования и отсутствием научно-обоснованных методических рекомендаций по поддержке семейного воспитания средствами системы дополнительного образования.
На основе выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы сущность, структура, специфика и теоретико-
методологические основания интеграции формального и неформального образования детей и взрослых как фактора поддержки семейного воспитания в учреждении дополнительного образования детей.
Значимость выдвинутых противоречий, ориентация на указанную проблему и недостаточная разработанность ее в педагогической теории и практике позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Интеграция формального и неформального образования детей и взрослых как фактор поддержки семейного воспитания (на примере учреждений дополнительного образования детей)».
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование, экспериментальная проверка модели и программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых как фактора поддержки семейного воспитания в учреждении дополнительного образования детей.
Объект исследования - процесс интеграции формального и неформального образования детей и взрослых.
Предмет исследования - научно-обоснованная программа интеграции формального и неформального образования детей и взрослых как фактор поддержки семейного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования - процесс интеграции формального и неформального образования детей и , взрослых является результативным и обеспечивает эффективность поддержки семейного воспитания в учреждении дополнительного образования, если:
- определена, разработана структурно-содержательная модель и на ее основе - программа интеграции формального и неформального образования детей и взрослых, целью которой является развитие воспитательного потенциала семьи;
- выявлены, теоретически обоснованы и реализованы в образовательной практике педагогические условия интеграции формального и неформального образования детей и взрослых как фактора поддержки семейного воспитания: а) целенаправленно организуется информационно-образовательное пространство
учреждения, ориентированное на развитие воспитательного потенциала семьи; б) дети и взрослые вовлечены в активное освоение и содержательное наполнение информационно-образовательного пространства учреждения; в) дети и родители включены в социокультурную деятельность учреждения, ориентированную на личностное саморазвитие субъектов образовательного процесса;
- определены критерии оценки эффективности интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в процессе организации поддержки семейного воспитания на базе учреждений дополнительного образования детей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить теоретические подходы к определению структуры и содержания процесса интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в системе учреждений дополнительного образования, ориентированной на развитие воспитательного потенциала семьи.
2. Разработать, теоретически обосновать модель и на ее основе программу интеграции формального и неформального образования детей и взрослых, ориентированные на развитие воспитательного потенциала семьи в условиях учреждения дополнительного образования детей и обосновать критерги эффективности интеграции такой формы образования.
3. Выявить и обосновать педагогические условия интеграции формального и неформального образования детей и взрослых, обеспечивающие поддержку семейного воспитания в учреждении дополнительного образования детей.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации педагогических условий и комбинированной программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых, ориентированных на развитие воспитательного потенциала семьи в контексте деятельности учреждений дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составляют идеи: системного (В.П.Беспалько, А.А.Богданов, К.Витек, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);
компетентностного (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, Г.С.Трофимова, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской и др.); личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, И.Б.Ворожцова, Э.Н.Гусинский, В.В.Сериков, Ю.И.Турчанинова, И.С.Якиманская и др.); интегративного (А.П.Беляева, И.Д.Зверев, А.В.Золотарева, В.Н. Максимова, Ю.С.Тюников, В.Н.Федорова, А.В.Шумакова и др.) и развивающего подходов к взаимодействию с семьей (Е.А.Александрова, Т.В.Лодкина, М.М.Прокопьева, Г.А.Сабитова, И.А.Хоменко и др.).
Теоретической основой исследования являются работы по проблеме интеграции образования (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Т.Н.Гущина, А.Я.Данилюк, А.В.Золоторева, И.А. Колесникова, Ю.П. Круглов, Ю.Н.Семин, И.П.Яковлев и др.); исследования проблем непрерывного образования и андрагогических принципов (С.Г.Вершловский, А.А.Владиславлев, А.В.Даринский, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.); труды о воспитательном потенциале семьи (О.И.Волжина, Н.В.Додокина, Н.П. Иванова, Л.Н.Константинова, В.В.Коробкова, Р.В.Овчарова, А.А.Чуприна и др.); концепция социально-педагогической самоорганизации семьи (Т.В.Лодкина, М.М.Прокопьева, Г.А.Сабитова, В.И.Слободчиков и др.); работы по вопросам дополнительного образования детей (Т.А.Антопольская, В.А.Березина, А.К.Бруднов, Г.П.Буданова, В.П.Голованов, М.Б.Евладова, А.В.Золотарева, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, Р.А.Литвак, И.А.Маслова, Н.А.Морозова,
A.Б.Фомина, А.И.Щетинская и др.); теория поддержки семейного воспитания и социального становления личности в системе дополнительного образования детей (В.Г.Бочаров, Ю.А.Верхотурова, Б.З.Вульфов, И.Ю.Кульчицкая, Ю.А.Ларченко, Н.А.Менчинская, Р.Д.Мубинова, Е.Н.Сорокина и др.); концептуальные положения теории педагогической поддержки (О.С.Газман, Е.А.Александрова, Т.В.Анохина, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, С.М.Юсфин и др.); положения о формировании педагогической компетентности родителей (Е.П.Арнаутова,
B.Н.Бушина, Н.Н.Мизина, И.Е.Панова, С.С.Пиюкова, В.В.Селина, Н.Ш.Тюрина, И.А.Хоменко и др.); идеи неформального образования родителей в образовательном процессе школы (Н.Н.Букина); педагогическая концепция
формирования научной парадигмы воспитания будущего семьянина (С.П.Акутина, Е.И.Зритнева, Т.А.Куликова, Е.Н.Рябухина, Н.Н.Уварова, Е.К.Узденова и др.); педагогические теории организации информационно-образовательного пространства и среды (Т.Ф.Борисова, Е.В.Виноградов, Т.А.Година, Н.Н.Гладченкова, Ю.С.Майнулов, В.А.Новикова, Т.В.Сафонова, О.А.Щекина и др.).
В соответствии с целями и задачами в диссертационной работе использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ и обобщение научных трудов и Нормативных документов по теме диссертационного исследования; педагогическое моделирование; эмпирические - изучение и обобщение практического опыта работы учреждений; педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, диагностические методы; экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, контрольный); обработка экспериментальных данных - количественный и качественный анализ результатов исследования; статистическая обработка данных (многофункциональный статистический критерий ф* - угловое преобразование Фишера).
База исследования. Муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей г.Перми: «Сигнал», «Ритм», «Рифей», «Луч», «Дворец детского (юношеского) творчества» и Пермского края:

Автореферат диссертации по теме "Интеграция формального и неформального образования детей и взрослых как фактор поддержки семейного воспитания"
005009639
На правах рукописи
МЕТЛЖОВА ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНА
Интеграция формального и неформального образования детей и взрослых как фактор поддержки семейного воспитания (на примере учреждений дополнительного образования детей)
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 6 л Н З ¡2
Ижевск 2012
005009639
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Коробкова Венера Викторовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Золотарева Ангелина Викторовна ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского», г. Ярославль
доктор педагогических наук, профессор Захарищева Марина Алексеевна ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г.Короленко», г. Глазов
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный
национальный исследовательский университет», г.Пермь
Защита состоится «18» февраля 2012 года в 13.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 1, ауд. 003
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» http://v4.udsu.ru/science/abstract.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).
Автореферат разослан «15» января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Э.Р. Хакимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Происходящие социально-экономические изменения отражаются на состоянии современной российской семьи, на ее воспитательной функции, что обусловливает необходимость поиска оптимальных, инновационных форм поддержки семейного воспитания, адекватных современным реалиям и приоритетам образовательной политики, которые ориентированы на сопровождение субъектности семьи и развитие ее воспитательного потенциала.
Учреждения дополнительного образования обладают достаточными возможностями в организации поддержки семейного воспитания. Они представляют собой образовательную социально-педагогическую систему, характеризующуюся мобильностью, гибкостью, максимальным приспособлением к запросам и потребностям обучающегося и его семьи. При этом система дополнительного образования детей является, с одной стороны, формализованной структурой, осуществляющей целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ и иной информационно-образовательной деятельности за их пределами в интересах человека, общества, государства. С другой стороны, в современных условиях возрастает роль учреждений дополнительного образования детей в организации неформальной психолого-педагогической подготовки не только детей, но и взрослых, ориентированной на поддержку семейного воспитания. Интегративный характер формального и неформального образования детей и взрослых позволяет обеспечить инновационный характер такой деятельности в обеспечении поддержки семейного воспитания через образовательные программы, ориентированные на родителей, членов семьи, педагогов и детей.
К настоящему времени накоплен значительный научный фонд по проблеме образования родителей и поддержки семейного воспитания (Т.А. Березина, H.H. Букина, С.Г. Вершловский, Е.И. Наседкина, Л.Г. Петряевская, Т.В. Лодкина, И.А. Хоменко и др.), в том числе в условиях учреждений дополнительного образования (Ю.А. Верхотурова, В.П. Голованов, Б.З. Вульфов, И.Ю. Кульчицкая, Ю.А. Ларченко, H.A. Менчинская, Р.Д. Мубинова, В.В. Селина, E.H. Сорокина, А.И. Щетинская и др.). Однако можно констатировать, что вопросы поддержки семейного воспитания в учреждениях дополнительного образования на основе интеграции формального и неформального образования детей и взрослых не получили достаточного освещения и разработки в педагогической теории и практике.
В связи с этим актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью преодоления ряда противоречий:
- на социально-педагогическом уровне — между объективной потребностью современной семьи в поддержке, способствующей ее укреплению и развитию воспитательного потенциала, и недостаточно эффективным применением инновационных форм, методов и педагогических средств в практике учреждений дополнительного образования детей в процессе их взаимодействия с семьей;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью взаимодействия и преемственности формального и неформального образования детей и взрослых как перспективного направления деятельности учреждений
дополнительного образования и отсутствием научно обоснованной модели интеграции такого образования в решении актуальных задач поддержки семейного воспитания;
- на научно-методическом уровне - между необходимостью разработки средств научно-методического обеспечения процесса поддержки семейного воспитания на основе интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в учреждении дополнительного образования и отсутствием научно-обоснованных методических рекомендаций по поддержке семейного воспитания средствами системы дополнительного образования.
На основе выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы сущность, структура, специфика и теоретико-методологические основания интеграции формального и неформального образования детей и взрослых как фактора поддержки семейного воспитания в учреждении дополнительного образования детей.
Значимость выдвинутых противоречий, ориентация на указанную проблему и недостаточная разработанность ее в педагогической теории и практике позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Интеграция формального и неформального образования детей и взрослых как фактор поддержки семейного воспитания (на примере учреждений дополнительного образования детей)».
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование, экспериментальная проверка модели и программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых как фактора поддержки семейного воспитания в учреждении дополнительного образования детей.
Объект исследования - процесс интеграции формального и неформального образования детей и взрослых.
Предмет исследования - научно-обоснованная программа интеграции формального и неформального образования детей и взрослых как фактор поддержки семейного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования - процесс интеграции формального и неформального образования детей и взрослых является результативным и обеспечивает эффективность поддержки семейного воспитания в учреждении дополнительного образования, если:
- определена, разработана структурно-содержательная модель и на ее основе - программа интеграции формального и неформального образования детей и взрослых, целью которой является развитие воспитательного потенциала семьи;
- выявлены, теоретически обоснованы и реализованы в образовательной практике педагогические условия интеграции формального и неформального образования детей и взрослых как фактора поддержки семейного воспитания: а) целенаправленно организуется информационно-образовательное пространство учреждения, ориентированное на развитие воспитательного потенциала семьи; б) дети и взрослые вовлечены в активное освоение и содержательное наполнение информационно-образовательного пространства учреждения; в) дети и родители
-включены в социокультурную деятельность учреждения, ориентированную на
личностное саморазвитие субъектов образовательного процесса;
- определены критерии оценки эффективности интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в процессе организации поддержки семейного воспитания на базе учреждений дополнительного образования детей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить теоретические подходы к определению структуры и содержания процесса интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в системе учреждений дополнительного образования, ориентированной на развитие воспитательного потенциала семьи.
2. Разработать, теоретически обосновать модель и на ее основе программу интеграции формального и неформального образования детей и взрослых, ориентированные на развитие воспитательного потенциала семьи в условиях учреждения дополнительного образования детей, и обосновать критерии эффективности интеграции такой формы образования.
3. Выявить и обосновать педагогические условия интеграции формального и неформального образования детей и взрослых, обеспечивающие поддержку семейного воспитания в учреждении дополнительного образования детей.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации педагогических условий и комбинированной программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых, ориентированных на развитие воспитательного потенциала семьи в контексте деятельности учреждений дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составляют идеи: системного (В.П. Беспалько, A.A. Богданов, К. Витек, В.Н. Садовский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.); компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А: Козырев, Н.Ф. Радионова, Г.С. Трофимова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, И.Б. Ворожцова, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И .С. Якиманская и др.); интегративного (А.П. Беляева, И.Д. Зверев, A.B. Золотарева, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюников, В.Н. Федорова и др.) и развивающего подходов к взаимодействию с семьей (Е.А. Александрова, H.H. Букина, Т.В. Лодкина, М.М. Прокопьева, Г.А. Сабитова, И.А. Хоменко и др.).
Теоретической основой исследования являются работы по проблеме интеграции образования (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Т.Н. Гущина, А .Я. Данилюк, A.B. Золоторева, И.А. Колесникова, Ю.П. Круглов, Ю.Н. Семин, И.Г1 Яковлев и др.); исследования проблем непрерывного образования и андрагогических принципов (С.Г. Вершловский, A.A. Владиславлев, A.B. Даринский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.); труды о воспитательном потенциале семьи (Л.С. Алексеева, О.И. Волжина, Н.В. Додокина, Н.П. Иванова, Л.Н. Константинова, В.В. Коробкова, Р.В. Овчарова, А.АЛуприна и др.); концепция социально-педагогической самоорганизации семьи (Т.В. Лодкина, М.М. Прокопьева, Г.А. Сабитова, В.И. Слободчиков и др.); работы по вопросам дополнительного образования детей (Т.А. Антопольская, В.А. Березина, А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, В.П. Голованов, М.Б. Евладова, A.B.
Золотарева, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, P.A. Литвак, И.А. Маслова, А.Н. Моисеева, H.A. Морозова, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.); теория поддержки семейного воспитания и социального становления личности в системе дополнительного образования детей (В.Г. Бочаров, Ю.А. Верхотурова, Б.З. Вульфов, И.Ю. Кульчицкая, Ю.А. Ларченко, H.A. Менчинская, Р.Д. Мубинова, E.H. Сорокина и др.); концептуальные положения теории педагогической поддержки (О.С. Газман, Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.); положения о формировании педагогической компетентности родителей (Е.П. Арнаутова, В.Н. Бушина, H.H. Мизина, И.Е. Панова, С.С. Пиюкова, В.В. Селина, Н.Ш. Тюрина, И.А. Хоменко и др.); идеи неформального образования родителей в образовательном процессе школы (H.H. Букина); педагогическая концепция формирования научной парадигмы воспитания будущего семьянина (С.П. Акутина, Е.И. Зритнева, Т.А. Куликова, E.H. Рябухина, H.H. Уварова, Е.К. Узденова и др.); педагогические теории организации информационно-образовательного пространства и среды (Т.Ф. Борисова, Е.В. Виноградов, Т.А. Година, H.H. Гладченкова, Ю.С. Майнулов, В.А. Новикова, Т.В. Сафонова, O.A. Щекина и др.).
В соответствии с целями и задачами в диссертационной работе использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ и обобщение научных трудов и нормативных документов по теме диссертационного исследования; педагогическое моделирование; эмпирические - изучение и обобщение практического опыта работы учреждений; педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, диагностические методы; экспериментальные методы (констатирующий, формирующий, контрольный); ' обработка экспериментальных данных - количественный и качественный анализ результатов исследования; статистическая обработка данных (многофункциональный статистический критерий ср* - угловое преобразование Фишера).
База исследования. Муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей г .Перми: «Сигнал», «Ритм», «Рифей», «Луч», «Дворец детского (юношеского) творчества» и Пермского края: «Социально-досуговый центр детей и молодежи «Лидер» г.Чайковский; «Молодежный центр «Ровесник» г.Краснокамска; «Детско-юношеский центр» г.Губаха. Основное экспериментальное исследование проводилось в Центре «Сигнал» г.Перми; «Детско-юношеском центре» г.Губаха; «Молодежном центре «Ровесник» г.Краснокамска. Общую выборку составили 1020 человек (в том числе 158 руководителей и педагогов системы дополнительного образования детей, 425 родителей и 437 обучающихся).
Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в течение пяти лет (2007 - 2011 гг.). Первый этап (2007-2008 гг.) -поисково-ориентировочный, который посвящен определению актуальности и специфики проблемы исследования, выявлению противоречий и нерешенных вопросов в теоретическом и практическом аспектах, уточнению методологической
основы исследования, проведению констатирующего эксперимента. Второй этап_
—(2009-2011 гт.) - экспериментальный. Он посвящен разработке и внедрению модели и программы интеграции формального и неформального образования
детей и взрослых в практику учреждений дополнительного образования детей, ориентированных на поддержку семейного воспитания, а также проверке педагогических условий, обеспечивающих результативность исследуемого процесса. На данном этапе проводился формирующий эксперимент. Третий этап (2011 гг.) - обобщающий, который посвящен обработке, анализу полученных экспериментальных данных. Проводился контрольный эксперимент. Материалы исследования внедрялись в практику работы учреждений дополнительного образования детей. Формулировались выводы, завершалось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями:
1. Определена структура интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в учреждении дополнительного образования, включающая: целевой, субъектный, содержательный, психолого-педагогический, ресурсно-технологический, административно-управленческий, функциональный, результативно-диагностический блоки. На ее основе предложена комбинированная программа интеграции формального и неформального образования, позволяющая обеспечить процесс поддержки семейного воспитания через: 1) координацию целей, задач и результата; 2) обеспечение взаимодействия и преемственности содержания; 3) реализацию интерактивных методов; 4) использование информационных и образовательных ресурсов учреждения; 5) применение технологий поддержки и сопровождения семьи; 6) использование форм организации информационной и практико-ориентированной деятельности.
2. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия интеграции формального и неформального образования детей и взрослых как фактора поддержки семейного воспитания в учреждении дополнительного образования: а) целенаправленная организация информационно-образовательного пространства учреждения, ориентированного на развитие воспитательного потенциала семьи; б) вовлечение детей и взрослых в активное освоение и содержательное наполнение информационно-образовательного пространства учреждения; в) включение детей и взрослых в социокультурную деятельность учреждения, ориентированную на их личностное саморазвитие.
3. Определены критерии эффективности реализации программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в процессе поддержки семейного воспитания в условиях учреждений дополнительного образования детей, которыми являются личностные новообразования детей и взрослых, обеспечивающие переход семьи на более высокий и качественно отличный от предыдущего уровень развития воспитательного потенциала.
Выявлены, обоснованы и содержательно наполнены уровни развития воспитательного потенциала семьи (неприемлемый, кризисный, нормативный, креативный) на основании критериев, соответствующих структурным компонентам воспитательного потенциала семьи (аксиологический, компетентностный, эмоционально-коммуникативный, организационный).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Дополнен понятийный аппарат общей педагогики за счет уточнения категорий: «поддержка семейного воспитания», «воспитательный потенциал
семьи»; «информационно-образовательное пространство учреждений, ориентированное на поддержку семейного воспитания», «интеграция формального и неформального образования детей и взрослых».
2. Теория педагогики дополнена разработанной структурно-содержательной моделью и программой интеграции формального и неформального образования детей и взрослых, ориентированных на развитие воспитательного потенциала семьи в учреждении дополнительного образования.
3. Обоснованы и содержательно наполнены выявленные уровни развития воспитательного потенциала семьи (неприемлемый, кризисный, нормативный, креативный) на основании критериев, соответствующих структурным компонентам воспитательного потенциала семьи (аксиологический, компетентностный, эмоционально-коммуникативный, организационный) и характеризующих конкретные личностные новообразования детей и взрослых в процессе интеграции их формального и неформального образования.
Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы поддержки семейного воспитания, а также в качестве методологической основы для разработки авторских программ и методических пособий педагогами дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования.
1. Разработанная автором структурно-содержательная модель поддержки семейного воспитания на основе интеграции формального и неформального образования детей и взрослых, ориентированная на развитие воспитательного потенциала семьи, внедрена в образовательную практику ряда муниципальных учреждений дополнительного образования детей г. Перми и Пермского края.
2. Создана и апробирована комбинированная программа интеграции формального и неформального образования детей и взрослых, ориентированная на развитие воспитательного потенциала семьи, включающая: а) образовательные курсы: для родителей - «Школа успешного родителя»; для детей - «Школа компетентного семьянина»; для педагогов - «Проектирование информационно-образовательного пространства в учреждениях дополнительного образования детей в процессе взаимодействия с семьей»; б) организацию информационно-образовательного пространства учреждения; в) совместную социокультурную деятельность детей, родителей и педагогов.
3. Предложен и используется в образовательной практике диагностический инструментарий по измерению уровня развития воспитательного потенциала современной семьи как основного критерия эффективности реализации программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в процессе организации поддержки семейного воспитания на базе учреждений дополнительного образования детей.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы в практике работы учреждений дополнительного образования, в системе подготовки и переподготовки работников образовательных учреждений различного уровня, как региона, так и Российской Федерации в целом.
Обоснованность и достоверность результатов исследования —обеспечивается исходными непротиворечивыми методологическими основаниями, выбором теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его
8
предмету, объекту, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами статистической обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты диссертационного исследования были представлены на Международных - гг. Санкт-Петербург (2007-2011), Москва (2008, 2010); Всероссийских - г.Пермь (2009, 2010); г.Санкт-Петербург (2009-2011); Краевых и региональных - г. Пермь (2007-2011); на внутривузовских научно-практических конференциях (2007-2011). Апробация результатов исследования осуществлялась: в процессе организации и экспертном участии в Краевом конкурсе «Развитие воспитательного потенциала современной семьи в условиях УДОД» при поддержке Министерства образования Пермского края; при участии в реализации городской целевой программы «Развитие образования г.Перми до 2010 г.». О результатах исследования докладывалось на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры социальной педагогики 11111У.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в учреждении дополнительного образования детей, определяемый нами как процесс, направленный на обеспечение полноты и цельности образования детей и взрослых (родителей, педагогов) путем взаимодействия, взаимопроникновения, взаимовлияния и расширения возможностей их формальной и неформальной образовательной деятельности в условиях информационно-образовательного пространства учреждения, характеризуемый гармонией и согласованностью интересов всех субъектов, является фактором поддержки семейного воспитания. Эффективность процесса интеграции, ориентированного на поддержку семейного воспитания, обеспечивается реализацией педагогических условий, включающих: а) целенаправленную организацию информационно-образовательного пространства учреждения, ориентированного на развитие воспитательного потенциала семьи; б) вовлечение детей и взрослых в активное освоение и содержательное наполнение информационно-образовательного пространства учреждения; в) включение детей и взрослых в социокультурную деятельность учреждения, ориентированную на личностное саморазвитие субъектов.
2. Комбинированная программа интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в учреждении дополнительного образования позволяет обеспечить процесс поддержки семейного воспитания через: 1) координацию целей, задач и результата; 2) обеспечение взаимодействия и преемственности его содержания; 3) реализацию интерактивных методов (метод включения родителей и детей в информационно-образовательную деятельность; метод проектов; метод проблемного изложения; проблемно-прогностической беседы и др.); 4) использование информационных ресурсов учреждения (образовательные возможности интернет, видеоресурсы, специализированные газеты, журналы, учебно-методические пособия, устные информационно-педагогические ресурсы); 5) применение технологий поддержки и сопровождения детей и взрослых; 6) использования форм организации информационной и практико-ориентированной деятельности (тренинги, микрогрупповые собрания,
творческие конкурсы с участием семей; разработка и решение кейсов; медиа-лаборатории; участие в разработке и реализации информационно-образовательных проектов; «информационный час»; рефлексивный практикум; КТДидр.).
3. Критериями эффективности реализации программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в процессе поддержки семейного воспитания на базе учреждений дополнительного образования детей являются личностные новообразования детей и взрослых, обеспечивающие переход семьи на более высокий и качественно отличный от предыдущего уровень развития воспитательного потенциала семьи, представленный компонентами: аксиологическим, компетентностным, эмоционально-коммуникативным, организационным. Опытно-экспериментальным путем установлено, что критериями оценки эффективности экспериментальной программы и реализации выявленных педагогических условий на уровне детей являются: изменение ценностного отношения к родителям; развитие социальной компетентности в быту и семейной жизни; улучшение взаимоотношений с родителями; повышение уровня самоорганизации личности. Критериями оценки эффективности экспериментальной программы и реализации выявленных педагогических условий на уровне взрослых являются: изменение ценностного отношения к ребенку; повышение уровня педагогической компетентности взрослых; улучшение взаимоотношений с ребенком; изменение стиля семейного воспитания; повышение уровня родительской самоорганизации.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, . включающего 309 наименований и 18 приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками. Содержание диссертации изложено на 189 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, выделены объект и предмет исследования, определены цель и задачи, сформулирована гипотеза исследования, описаны методы проверки гипотезы, решения задач и достижения цели, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая ценность исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы проблемы поддержки семейного воспитания на основе интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в учреяадении дополнительного образования детей» проведен научно-теоретический анализ исследуемой проблемы. Опираясь на концептуальные положения теории педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.), провозглашающей субъект-субъектные, равноправные, доверительные отношения взрослых и детей, направленные на решение семейных проблем, преодоление трудностей в разных сферах жизнедеятельности и индивидуальное саморазвитие субъектов, процесс поддержки семейного воспитания рассматривается в данной работе как педагогический процесс^ создания специальных условий для активизации субъектной роли семьи, повышения социальной ответственности взрослых за воспитание детей,
10
актуализации и развития воспитательного потенциала семьи. Таким образом, процесс поддержки семейного воспитания рассматривается нами через развитие воспитательного потенциала семьи, под которым понимается совокупность реальных и потенциальных возможностей социально-педагогической самоорганизации семьи, позволяющих целенаправленно удовлетворять потребности членов семьи в личностном саморазвитии и самореализации. В структуре воспитательного потенциала семьи выделено четыре основных компонента . - аксиологический, компетентностный, эмоционально-коммуникативный, организационный.
Значительными социально-педагогическими возможностями по поддержке семейного воспитания обладают учреждения дополнительного образования (В.П. Голованов, Ю.А. Ларченко, Ю.А. Верхотурова, И.Ю. Кульчицкая, Р.Д. Мубинова, E.H. Сорокина, А.И. Щетинская и др.). Как показал анализ деятельности учреждений дополнительного образования детей, в последние десятилетия в них интенсивно внедряются процессы интеграции формального и неформального образования. Интеграционные процессы создают оптимальные условия для: 1) обеспечения развития социальной компетентности детей в быту и семейной жизни, ориентированного на неформальную подготовку детей к реализации роли семьянина; 2) обеспечение неформального подхода к процессу образования взрослых (родителей) в рамках современных идей андрогогики (С.Г. Вершловский, A.B. Даринский, С.И. Змеев, Г.С. Сухобская, Л.Г. Петряевская, Е.П. Тонконогая и др.) При этом ведущей целью неформального образования родителей является не приобретение знаний, а развитие социально-зрелого отношения к ребенку как к самоценной личности и субъекту деятельности (H.H. Букина, И.А. Хоменко и др.) 3) формальное образование нашло свое отражение в реализации программ повышения квалификации педагогов по вопросам сопровождения и поддержки семейного воспитания через постоянно действующий методический семинар, открытые занятия, курсы повышения квалификации, а также тренинги профессионального выгорания и личностного роста, методические объединения педагогов.
Формальное и неформальное образование детей и взрослых можно рассматривать как аспекты одного и того же процесса. В ходе исследования установлено, что интеграция формального и неформального образования в учреждении дополнительного образования детей является фактором создания такого образовательного пространства, которое обеспечивает его целостность, расширение образовательных ресурсов обеих сфер образования, их взаимодополняемость, сближение процессов воспитания, обучения и развития, дающее возможность взрослому и ребенку включиться в процессы социализации и индивидуализации.
В работе показано, что интеграция формального и неформального образования обеспечивается специальной организацией единого информационно-образовательного пространства учреждения, ориентированного на поддержку семейного воспитания. В данном исследовании содержание информационно-образовательного пространства учреждения дополнительного образования, раскрывается через структуру интеграции формального и неформального образования детей и взрослых как фактора поддержки семейного воспитания
(рис.1), представленную блоками: целевым, субъектным, содержательным, психолого-педагогическим, ресурсно-технологическим, административно-управленческим, функциональным, результативно-диагностическим. Интеграция позволяет обеспечить процесс поддержки семейного воспитания и способствует развитию воспитательного потенциала семьи через: координацию целей, задач и результатов; обеспечение взаимодействия и преемственности содержания двух сфер образования; использование технологий, методов и форм организации практико-ориентированной деятельности. Механизмом интеграции двух сфер образования в процессе поддержки семейного воспитания является взаимодействие педагогов, родителей и детей в рамках педагогического процесса, выраженное в длительном личностном контакте и имеющее следствием взаимные изменения в деятельности, поведении, установках, отношениях. Взаимодействие проявляется в сотрудничестве, когда всеми субъектами достигается понимание целей совместной деятельности и путей ее достижения.
Как целостный и целенаправленный процесс, интеграция формального и неформального образования детей и взрослых, ориентированная на поддержку семейного воспитания в учреждении дополнительного образования, представлена нами в виде структурно-содержательной модели (рис.2). Целостность модели обеспечивается пятью элементами: целевым, концептуальным, содержательным, процессуально-технологическим, оценочно-результативным.
Для реализации модели был выявлен комплекс педагогических условий, которые обеспечивают эффективность поддержки семейного воспитания на основе интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в учреждении дополнительного образования детей. К ним относятся следующие:
1. Целенаправленная организация информационно-образовательного пространства учреждения, ориентированного на развитие воспитательного потенциала семьи, определено как необходимое. Сущность целенаправленной организации информационно-образовательного пространства учреждения видится нами в преобразовании неупорядоченной информации в четко структурированную, содержание которой аккумулирует и транслирует социально-педагогическую информацию о воспитательном потенциале семьи, об эффективных способах его развития.
2. Включение детей и взрослых в активное освоение и содержательное наполнение информационно-образовательного пространства учреждения. Включенность педагогов, родителей и обучающихся в такое пространство не только как активных пользователей ресурсов, но и как создателей, дает возможность личностно сориентировать воспитательные воздействия субъектов, создать условия для развития воспитательного потенциала семьи. Субъекты не просто получают информацию, а создают свое личное понимание процесса, в котором они участвуют. В организации такого процесса большое значение имеет интегрированное использование разнообразных методов и приемов работы: участие родителей и детей в совместной издательской деятельности образовательной продукции о семейном воспитании (издание газеты, журнала, видеопродукции); включение родителей в совместную разработку с детьми ТВ—радиопродукции в рамках «Теле-радио-пресс-центра» на семейную проблематику; совместные детско-родительские видеотренинги и медиатренинги; разработка и
реализация совместных проектов, разработка родителями и детьми педагогических рекомендаций по семейному воспитанию).
3. Включение детей и взрослых в социокультурную деятельность учреждения, ориентированную на личностное саморазвитие субъектов. Выделяя данное условие, мы исходили из того, что социокультурная деятельность является одним из важнейших средств реализации сущностных сил человека и оптимизации среды, окружающей его. В нашей работе социокультурная деятельность представляет собой организацию совместной творческой деятельности детей, родителей, педагогов через: 1) участие в различных конкурсах и проектах, активизирующих осмысление собственного родительского опыта и детского опыта как семьянина, и ориентированных на развитие воспитательного потенциала семьи; 2) реализацию образовательных курсов для родителей -«Школа успешного родителя», для детей - «Школа компетентного семьянина», для педагогов - «Проектирование информационно-образовательного пространства в учреждениях дополнительного образования детей в процессе взаимодействия с семьей». Отличительной особенностью данных курсов является использование рефлексивных приемов и саморазвитие субъектов. Только соединение опыта взаимодействия, обмена и потребления субъектами соответствующей информации о воспитательном потенциале семьи и рефлексии этого опыта обеспечивает конкретные личностные изменения субъектов. Новизна выделенных условий заключается в их использовании для выбранного нами предмета исследования, их содержательном наполнении, комплексном обосновании и представлении.
Выявленные в ходе теоретического осмысления проблемы педагогические условия и созданная структурно-содержательная модель были подвергнуты опытно-экспериментальной проверке. Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке реализации модели и разработанной на ее основе программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в учреяедении дополнительного образования детей» описываются логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов, раскрывается содержание экспериментальной программы.
В качестве цели опытно-экспериментальной работы мы определили проверку эффективности реализации разработанной на основе модели программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых как фактора поддержки семейного воспитания, которая осуществлялась нами с 2009 по 2011 гг. на базе муниципальных учреждений Пермского края - Центре «Сигнал» г.Перми, «Молодежном центре «Ровесник» г.Краснокамска; «Детско-юношеском центре» г.Губаха.
Подготовительная работа на данном этапе включала в себя разработку программы диагностики воспитательного потенциала семьи, определение комплекса критериев и показателей, различная степень проявления которых характеризует личностные новообразования детей и взрослых, способствующие изменению уровня развития воспитательного потенциала семьи. Так, в нашем исследовании были выделены четыре уровня развитая воспитательного потенциала семьи: неприемлемый (очень низкий), кризисный (низкий), нормативный (средний), креативный (высокий) уровни.
ИШШМИШИЯШЯ1 РШРШ®!
МшяшШшіШ
ІІ жііірі І ЫШШ
»,'•• . \ .І-" ' ■ -
иив
Внутренние субъекты управления
- директор;
- зам. директора; -методический отдел;
- педагоги дополнительного Образования (творческие объединения - аДетская информационная газета»,
; «Телестудия5*. «Радио студия» и др.)
|| управления
'' - Министерство образования региона;
- Департамент образования
; Администрации города, района; | - Научное сообщество;
~ Центры развития образования; «Лаборатории дополнительного г образования;
- Средства массовой информации {местная теле-радио-компа-ния) и др.
- нормативная база деятельности УДОД: - инновационный опыт по работе с семьей педагогов УДОД- программы и концепции развития УДОД-
'.ендации для педагогов;
содержательное удовлетворение информационных потребностей субъектов; -*• информирование родителей и детей об эффективных способах развития воспитательного потенциала семьи; -»-создание условий для удовлетворения личностной потребности родителей и детей в саморазвитии и самореализации; -*- развитие системы сотрудничества педагогов с семьей в УДОД
Направления -информационное сопровождение; -информационная поддержка:
- информирование
- изучение семьи; | -просвещение; | г- консультирование;!!
- обучение;
деятельность; і'
•• программы повышения квалификации и др.
-А«5
^ПЬНОЕОБРл^
„де ■< ->.
•• образовательная;
- коммуникативная:
- аксиологическая;
- развивающая
Педагогический коллектив
• >
ЮИИдИіІІ
л,
і
Дети
ш
/ I
Информационные потребности ,
- Рациональное отношение
- Эмоциональное отношение
- Деятельностное отношение
Информац^оннр-образовательиые ;; ресурсы (уроеен ь учреж;
: - печатная учебная, учебно-методическая продукция учреждения;
: - печатная СМИ-продукция учреждения;
- образовательно-информационный стенд для родителей и детей; -интернет-ресурсы;
- информационно-образовательная продукции творческих объединений . учреждения «Телестудия», «Радиостудия»; :
- электронные ресурсы для
: родителей и детей (электронная библиотека и медиатека учреждения);
- устные
I информационно-педагогические ресурсы И др.
'^ЬНОЕ ОБРАЗІ
Йнформацисйно-обрагаеатедьиые ресурсы : (федеральный, региональна Городской у
- печатная и электронна« учебная, учебно-методическая продукция (учебники, книги, . пособии дпн родителей по боепитанию детей й др.'к
-федеральные, региональные, городские СМИ (специализированные газеты, :: журналы, ТВ-переда чи, радио-передачи. игеЬ-сайты, образовательные порталы для : родителей и детей; Интернет-материалы) и др.
= м • :: Э |
г г
осознание субъектами необходимости в личностном саморазвитии И самореализации в условиях семьи, школы, УДОД и т.п.;
осознание субъектами необходимости развития воспитательного потенциала семьи;
♦- оказание психолого-педагогической помощи семьям в развитии воспитательного потенциала и в решении конкретных проблем личностного развития и семейного
удовлетворенность субъектов содержанием информационного взаимодействия и характером информационных контактов;
развитие организационной культуры учреждения е целом I на основе активного сотрудничества УДОД с семьей как социально-педагогических партнеров
|ё родителей в проектную - деятельность и в совместную разработку
с детьми ТВ-радиопродукции в рамках ; •¡Теле-рэдио-пресс-центра*; . - участие родителей, детей, педагогов в % тематических теле-радиопередачах в местных СМИ;
- сетевая педагогическая игра-викторина между семьями
- интернет-консультирование, Форум/ чат родительский клуб;
- информационный чэс для родителей и детей, информационная с10-минутка» для родителей о зале ожидания;
- дистанционные курсы для семьи;
- видёотренинги;
- медиа-лаборатория;
- семейный медиафестиеаль; -творческие конкурсы с участием семей;
- «информационный час»;
- рефлексивный практикум;
:: - собрания-прецеденты, собрания-рефлексии;
- конференции; -КТД, деловые игры;
: - круглые столы;
: микрогрупповые собрания, консупьта-
і бПОК -.инфоршмионныйя. -информация о возможностях УДОД
Психолого-педагогической помощи
- об образовательных программах, услугах учреждения, ориентированных на взаимодействие с семьей по развитию ее воспитательного потенциала;
- о проводимых мероприятия*, ориентированных на ценностное взаимодействие с семьей;
І- ¿результатах образовательной деятельности обучающихся, их достижениях как итог совместной продуктивной деятельности семьи и УДОД и др. .
- II блок
&ориек!. ациенно-зиатчезый»: совокупность
социально-педагогических потоков информации о способах личностного саморазвития субъектов и развития воспитательного .. потенциала семьи в рамках следующих компонентов:
• Аксиологический:
- Компетентностный;
• Эмоционально-коммуникативный; : ■-. Организационный
Рис. 1. Схема интеграции формального и неформального образования детей и взрослых, ориентированной на поддержку семейного воспитания в учреждении дополнительного
образования детей
г
элементы Согла чованность социально-личностных потребностей
Потребность современного общества в педагогически активных семьях с высоким воспитательным потенциалом как полноправных субъектах собственной жизнедеятельности Потребность родителей в инфс рмационно-педагогическом сопровождении развития воспитательного потенциала семьи; и потребность детей в педагогически компетентных родителях Потребность практики в научно-методическом обеспечении процесс; развития воспитательного потенциала семьи в условиях информационно-образовательного пространства УДОД
Целевой Целевой компонент
Цель интеграции формального и неформального образования детей и взрослых: обеспечение процесса развития воспитательного потенциала семьи в условиях информационно-образовательного пространства УДОД Задачи: 1) создать условия для развития мотивации родителей и детей к качественно-позитивным изменениям воспитательного потенциала собственной семьи через включение в информационно-образовательное пространство УДОД; 2) транслировать родителям и детям через информационно-образовательное пространство УДОД знания о воспитательном потенциале семьи, об эффективных способах его развития в условиях семейного воспитания; 3) содействовать самообразованию родителей и детей в области семейного воспитания средствами формального и неформального образования; 4) способствовать повышению компетентности педагогов дополнительного образования в вопросах поддержки семейного воспитания
Концептуаль -ный Компонент научного обеспечения
Подходы: системный, комптетентностный, личностно-ориентированный, интегративный, развивающий Пршщипы: аксиологической направленности содержания информационно-образовательных материалов; достаточности и открытости информационно-образовательных ресурсов; субъектности; принцип креативности и творческого начала в организации совместной деятельности педагогов, детей и родителей; принцип педагогической интеграции
Содержательный Содержательный компонент:
Программа интеграции формального и неформального образования детей и взрослых включает в себя: 1) образовательные курсы: а) для родителей «Школа успешного родителя»; б) для детей - «Школа компетентного семьянина»; в) для педагогов - «Проектирование информационно-образовательного пространства в учреждениях дополнительного образования детей в процессе взаимодействия с семьей»; 2) организацию информационно-образовательного пространства учреждения; 3) совместную социокультурную деятельность детей, родителей и педагогов
Процессуально-технологический Технологический компонент:
Методы: интерактивного моделирования общения с родителями и детьми; метод включения родителей и детей в информационно-образовательную деятельность: просмотр видеоматериалов; метод проблемного изложения; проблемно-прогностическая беседа; проблемно-профилактическая беседа, мини-лекция; диагностические методы и др. Технологии: проектного обучения, личностно-ориентированного образования, коллективной творческой деятельности, педагогические технологии поддержки и сопровождения детей и взрослых, кейс-технологии, технологии саморазвития Средства: • диагностические (диагностические методики) - информационно-педагогические средства (информационный стенд, информационные буклеты, памятки; газеты, журналы, образовательные Интернет и Еидеоресурсы; учебно-методические пособия и др.) Формы: Интернет-консультирование; создание и участие в реализации информационных | проектов; издательская деятельность образовательной продукции о семейном воспитании; «Теле-радио-пресс-центр»; видеотренинги; медиа-лаборатория; семейный медиафестиваль; творческие конкурсы с участием семей; «информационный час»; рефлексивный практикум; КТД; микрогрупповые собрания; курсы повышения квалификации и др.
Организационный компонент
Этапы развития воспитательного потенциала семьи на основе интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в УДОД: 1) мотивациочно-целевой («подготовка»); 2) деятелъиостно-развивающий («осознание, понимание, действие»); 1 3) аналитико-проектировочный («развитие, самодействие») !
Оценочно-результативный Результативно-рефлексивный компонент:
Уровни развития воспитательного потенциала семьи:
Неприемлемый ^ (очень низкий уровень?"^ Кризисный 1 Нормативный (низкий уровень) (средний уровень) П Креативный -^высокий уровень)
Результат: личностные новообразования детей и взрослых, обеспечивающие переход семьи на более высокий и качественно отличный от предыдущего уровень развития воспитательного потенциала, представленный компонентами:
А ксиологи ческий Компетентностный Эмоционально-комму ни катив н ый Организаций нный
Соблюдение и выполнение членами семьи духовно-нравственных норм и принципов поведения Ценностное единство всех членов семьи Педагогическая родителей Социальная компетентность детей в быту и семейной жизни Характер внутрисемейных отношений (взаимодействие родителей и детей) Стиль семейного воспитания Уровень социально-педагогической самоорганизации членов семьи
Диагностические методики и методы математической статистики
Рис 2. Структурно-содержательная модель поддержки семейного воспитания на основе интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в учреждении
дополнительного образования детей
Неприемлемый уровень. Характеризуется непризнанием детьми и взрослыми гуманистических идеалов, общечеловеческих норм морали, социальной ответственности друг перед другом всеми членами семьи. Родители не признают уникальность и ценность своего ребенка, не способны изменить систему требований по отношению к детям. Отсутствуют взаимопонимание и поддержка в отношениях. Очень низкий уровень семейной самоорганизации. Психологическая установка на сотрудничество и доверительные отношения в семье отсутствует. Для детей характерны социальная неадекватность поведения, проявления агрессивности, нетерпимости к окружающим, бесцельное, социально вредное времяпрепровождение в семье.
Кризисный уровень. Характеризуется ситуативным проявлением общечеловеческих норм морали и гуманистических ценностей, выполнения обязательств друг перед другом в семье. Преимущественно конфликтный характер внутрисемейного общения, отсутствие взаимности, доверия, сплоченности между детьми и взрослыми. Наличие межличностной дистанции в отношениях. Эпизодический, неустойчивый характер самоорганизации семьи. В семье ослаблена трудовая атмосфера, отсутствуют семейные традиции. Родительская компетентность проявляется на низком уровне. Дети избирательно анализируют свое поведение в семье, ситуативны в проявлении эмпатии и терпимости к другим членам семьи.
Нормативный уровень. Характеризуется осознанным отношением к соблюдению общечеловеческих норм морали на основе признания гуманистических идеалов. Достаточно выраженная ориентация детей и взрослых на ценности семьи и рода. Во внутрисемейных отношениях преобладает ■ доброжелательность, основанная на любви и желании быть вместе. Видимых конфликтов не наблюдается, однако встречаются отдельные случаи отсутствия взаимопонимания между членами семьи. Семейная самоорганизация стабильна. Родители достаточно компетентны в воспитании детей, однако испытывают некоторые трудности. Дети имеют достаточно устойчивую потребность к анализу своих поступков, к урегулированию взаимоотношений в семье, но не всегда способны к их проявлению.
Креативный уровень. Характеризуется осознанным стремлением к соблюдению общечеловеческих норм морали. Ярко выражена ориентация на ценности семьи и рода, на взаимосвязь со старшим поколением. Полная согласованность внутрисемейных отношений. Высокий уровень семейной самоорганизации. Активная субъектная позиция всех членов семьи во всех сферах ее жизнедеятельности. Родители проявляют высокий уровень педагогической компетентности, а дети - ярко выраженную установку на сотрудничество и доверительные отношения с родителями, доброжелательность и терпимость к другим, высокий уровень творческой самореализации в семье и в социуме.
Отметим, что выделенные уровни взаимосвязаны, и каяедый предыдущий
обусловливает последующий уровень. На основании выделенных уровней_в_
диссертационном исследовании представлена «Критериально-уровневая модель оценки развития воспитательного потенциала семьи». Основным показателем —эффективности поддержки семейного воспитания на основе интеграции формального и неформального образования детей и взрослых выступает
16
продвижение семьи от низкого уровня к более высокому уровню развития воспитательного потенциала (от «неприемлемого» до «креативного»).
Педагогический эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. На констатирующем этапе в эксперименте приняли участие 105 родителей и 105 детей в возрасте от 10 до 12 лет, а также педагоги в количестве 32 чел. Итогом констатирующего этапа стало: 1) выявление педагогических условий интеграции формального и неформального образования как фактора поддержки семейного воспитания; 2) выбор диагностического инструментария для определения уровня развития воспитательного потенциала семьи; 3) определение исходного уровня развития воспитательного потенциала семьи. Для получения объективной информации об уровне развития воспитательного потенциала семьи были подобраны такие диагностические средства, которые позволили наиболее полно раскрыть сущность исследуемого компонента, провести количественный и качественный анализ его проявлений в процессе включения семьи в информационно-образовательное пространство учреждения на основе интеграции формального и неформального образования (анкетирование, беседа, целенаправленное педагогическое наблюдение, анализ родительских й детских сочинений, выполнение практических ситуаций, анализ рефлексивных анкет, экспертная оценка, самооценка, методики - опросник для детей «Диагностика отношения к жизненным ценностям»; тест для детей «Могу ли я быть лидером-организатором в семье?»; анкета для родителей «Внутрисемейные взаимоотношения»; диагностика сплоченности и гибкости семейной системы (Ц.Олсон, ДЛортнер, И.Лави); «Кинетический рисунок семьи» (Р.Бернс, С .Кауфман); опросник «Осознанное родительство» (М.О.Ермихина) и ДР-
На данном этапе с помощью подобранных средств педагогической диагностики был выявлен исходный уровень развития воспитательного потенциала семей в контрольной и экспериментальной группах. Установлено, что при существующей системе работы с семьей в учреждениях дополнительного образования детей уровень развития воспитательного потенциала практически всех семей в основном «кризисный» (низкий), ближе к «нормативному» (среднему). В контрольной выборке - 46,15% семей с «кризисным» и «нормативным» уровнем развития воспитательного потенциала; в экспериментальной группе - 40% семей с «кризисным» и 48% семей с «нормативным» уровнем развития воспитательного потенциала. Следует подчеркнуть, что в обеих группах не были выявлены семьи с «неприемлемым» (очень низким) уровнем развития воспитательного потенциала, что свидетельствует о том, что учреждения дополнительного образования детей посещают семьи, изначально ориентированные на ценностное взаимодействие в семье (см. табл.2). Результаты диагностики подтвердили правильность постановки цели исследовательской работы - поддержка семейного воспитания в информационно-образовательном пространстве учреждений дополнительного образования детей и обусловили необходимость разработки программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых для педагогического обеспечения названного процесса.
Содержанием формирующего этапа стала реализация экспериментальной программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в учреждении дополнительного образования детей на основе разработанной структурно-содержательной модели (рис.2). Реализация программы осуществлялась в три этапа: 1) мотивационно-целевой («подготовка»); 2) деятельностно-развивающий («осознание, понимание, действие»); 3) аналитико-проектировочный («развитие, самодействие»). На каждом из этапов реализовывался комплекс педагогических условий в полном объеме.
В ходе формирующего эксперимента в учреждениях дополнительного образования было спроектировано и реализовано информационно-образовательное пространство, обеспечивающее интеграцию формального и неформального образования детей и взрослых в процессе поддержки семейного воспитания на основе комплексного использования разнообразных методов, средств, форм, технологий, а именно: проведен цикл обучающих тренингов, практикумов в рамках занятий «Школы компетентного семьянина» и «Школы успешного родителя» (занятия включали видеотренинги, видеолекции от ученых и практиков по семейному воспитанию, мастер-классы успешных родителей; игровые и творческие задания для домашнего общения); медиатренинги с участием родителей и детей; творческие семейные медиа-лаборатории, ориентированные на решение конкретных проблем детско-родительских взаимоотношений, психолого-педагогические консультации и др.); проведены занятия с педагогами в рамках образовательного курса «Проектирование информационно-образовательного пространства в учреждениях дополнительного образования детей в процессе взаимодействия с семьей» и методические семинары по проблемам поддержки семейного воспитания. Особое значение уделено включению детей и взрослых в социокультурную деятельность - участие в конкурсах «Семья года», «Супербабушка», «Развитие воспитательного потенциала семьи в УДОД», «Наши семейные достижения». В ходе экспериментальной работы была активизирована информационно-образовательная деятельность учреждения - \уеЬ-страничка «Успешная семья», разработана образовательная продукция для педагогов, родителей, и детей (пособия, брошюры, подсказки). Дети и взрослые в процессе формального и неформального образования активно вовлекались в разработку проектов по вопросам семейного воспитания, в участие в серии передач Краевого радио по теме «Недетские проблемы детского возраста», в создание тематических газет, журналов, «подсказок» на семейную проблематику и т.п.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие четыре выборки: три из них экспериментальные и одна контрольная выборка. В первой экспериментальной выборке (ЭГ-1) проверялась эффективность введения первого условия, во второй (ЭГ-2) - первого и второго, в третьей (ЭГ-3) проверялась эффективность всего комплекса выделенных педагогических условий; во всех группах работали педагоги, прошедшие специальную курсовую подготовку в рамках формализованных образовательных структур. В контрольной выборке (КГ) работа велась в—традиционном режиме взаимодействия учреждения дополнительного образования и семьи. После реализации программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в
18
экспериментальных учреждениях на контрольном этапе была проведена итоговая диагностика уровня развития воспитательного потенциала семьи контрольной и экспериментальной выборок по методикам констатирующего эксперимента. Осуществлялась математическая обработка полученных данных. По результатам двух диагностических срезов в диссертации построены графики и таблицы, демонстрирующие динамику показателей развития воспитательного потенциала семьи в условиях информационно-образовательного пространства учреждений дополнительного образования детей. Результаты эксперимента на контрольном этапе, включающие результаты внедрения первого педагогического условия в выборке ЭГ-1, первого и второго - в выборке ЭГ-2, комплекса условий -в выборке ЭГ-3, представлены в табл. 1 и на рис. 3.
Таблица I
Результаты проверки воздействия 1-го, 1 и 2-го и комплекса педагогических условий на развитие воспитательного потенциала семьи в рамках реализации программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в учревдении
дополнительного образования
Уровни развития воспитательного потенциала семьи
Неприемлемый Кризисный Нормативный Креативный
Выборка Этапы Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ-1 начало - 0,00 12 44,44 13 48,15 2 7,41
конец - 0,00 6 22,22 15 55,56 6 22,22
ЭГ-2 начало - 0,00 И 40,74 13 48,15 3 11,11
конец - 0,00 4 14,81 19 70,37 4 14,81
ЭГ-3 начало - 0,00 10 40,00 12 48,00 3 12,00
конец - 0,00 4 16,00 10 40,00 11 44,00
КГ начало - 0,00 12 46,15 12 46,15 2 7,69
конец - 0,00 11 42,31 12 46,15 3 11,54
Данные, представленные в табл. 1 и на рис.3, свидетельствуют о влиянии .выделенных педагогических условий на развитие воспитательного потенциала семьи в учреждении дополнительного образования детей в результате реализации программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых. Очевидно, что показатели по выборке ЭГ-3 значительно выше, чем в выборках ЭГ-1, ЭГ-2.
Разница в результатах ЭГ-3, где реализовывался комплекс педагогических условий, и в выборках, где апробированы отдельные педагогические условия, убедительно свидетельствует о том, что развитие воспитательного потенциала семьи более успешно при внедрении как программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых, так и реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность интеграции двух сфер образования, ориентированных на поддержку семейного воспитания.
Щ Неприемлемый ■ Кризисный □ Нормативный □ Креативный
ЭГ-1 N
ЭГ-1 к
ЭГ-2Н
ЭГ-2К
ЭГ-Зн
ЭГ-Зк
Рис.3. Изменение уровня развития воспитательного потенциала семьи по итогам формирующего
этапа экспериментальной работы
Таблица 2
Уровни развития воспитательного потенциала семьи до и после реапизации программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в
і
Для подтверждения статистической значимости данных изменений мы использовали многофункциональный статистический критерий ср* - угловое преобразование Фишера. Данные расчета, подтверждающие достоверность полученных результатов, представлены в табл.2. Расчеты показали, что в выборке ЭГ-3 по итогам реализации комплекса педагогических условий и экспериментальной программы количество семей с «креативным» уровнем развития воспитательного потенциала возросло с 12% до 44%. Положительная динамика составила 32%. По оценке критерия углового преобразования Фишера Ф*=2,63 полученные изменения статистически значимы (р < 0,01). Количество семей с «нормативным» уровнем развития воспитательного потенциала незначительно уменьшилось в связи с переходом на более высокий уровень, всего на 8% - изменения статистически не значимы: <р*= 0,57 (р >0,1). Количество семей с «кризисным» уровнем значительно сократилось с 40% до 16%, положительная динамика составила 24% - ф*=1,93 (р< 0,05). Произошедшие изменения - статистически значимы. В контрольной выборке наблюдается стабильность с небольшой тенденцией к повышению в группе с «креативным»
учреждении дополнительного образования
Уровни развития воспитательного потенциала семьи Распределение по уровням, (%) <(>*- критерий Фишера Уровень статистической значимости
До ЗКСПЄ1 эимента После эксперимента
КГ ЭГ-3 КГ ЭГ-3
Креативный 7,69 12,00 11,54 44,00 2,63 статистически значимо (р<0,01)
Нормативный 46,15 48,00 46,15 40,00 0,57 статистически незначимо
Кризисный 46,15 40,00 42,31 16,00 1,93 статистически значимо (р<0,05)
Неприемлемый 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 статистически незначимо
* Критические значения ф* (Угловое преобразование Фишера) соответствуют принятым в психологии уровням статистической значимости: <р* <1,64 (р <0,05); <р* <2.31 (Р<0,01).
уровнем развития воспитательного потенциала семьи на 3,85%, в группе с нормативным уровнем - осталось без изменений, в группе с «кризисным» уровнем - уменьшилось на 3,84%. Наблюдаемые изменения статистически не значимы для всех уровней (р<0,1). В результате реализации программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых, ориентированной на развитие воспитательного потенциала семьи в информационно-образовательном пространстве учреждений дополнительного образования детей, были выявлены достоверные различия результатов по контрольной и экспериментальной выборках по всем компонентам воспитательного потенциала семьи в целом, показывающим, в частности, динамику изменений в структуре личности детей и взрослых (табл. 3).
Таблица 3
Изменения уровня развития воспитательного потенциала семьи по отдельным
компонентам _
Уровень развития воспитательного потенциала семьи До эксперимента Посте эксперимента
кг,% эг-з,% <¡1* -критерий Фишера Уровень значимости КГ,% эг-з,% критерий Фишера Уровень значимости
Уровень развития аксиологического компонента (ценностные ориентации родителей и детей 1
Креативный 15,38 12,00 1 0,35 р=0,364 19,23 44,00 1,94 р=0,029
Нормативный 65,38 52,00 0,97 р=0,168 69,23 40,00 2,13 р-0,019
Кризисный 19,23 36,00 1,35 р=0,092 11,54 16,00 0,46 _р=0,324
Неприемлемый 0,00 0,00 | 0,00 р=0,500 0,00 0,00 0,00 р=0,500
Уровень развития компетеитностного компонента (компетентность родителей и компетентность детей)
Креативный 7,69 20,00 1,30 р=0,100 7,69 48,00 3,46 р—0,001
Нормативный 38,46 40,00 0,11 р-0,456 46,15 36,00 0,74 р=0,231
Кризисный 53,85 40,00 0,99 р=0,164 46,15 16,00 2,39 р-0,010
Неприемлемый 0,00 0,00 0,00 р-0,500 0,00 0,00 0,00 р=0,500
Уповень развития эмоционально-коммуникативного компонент» (характер взаимоотношений родителей и детей)
Креативный 3,85 8,00 0,64 р=0,263 11,54 32,00 1,82 р=0,037
Нормативный 38,46 36,00 0,18 р=0,429 46,15 40,00 0,44 11=0,331
Кризисный 46,15 52,00 0,42 р=0,338 38,46 28,00 0,80 р=0,214
Неприемлемый 11,54 4,00 1,04 р=0,152 3,85 0,00 1,41 р=0,082
Уповень развития организационного компонента (у ровень самоорганизации членов семьи - родителе 1 и детей)
Креативный 3,85 12,00 1,12 р=0,134 7,69 44,00 3,17 р=0,001
Нормативный 53,85 48,00 0,42 р=0,338 57,69 44,00 0,98 р=0,166
Кризисный 42,31 40,00 0,17 р=0,433 34,62 12,00 1,97 р-0,027
Неприемлемый 0,00 0,00 0,00 р-0,500 0,00 0,00 0,00 р=0,500
Примечание: Критические значения <р* (Угловое преобразование Фишера) соответствуют принятым в психологии уровням статистической значимости: <р* <1,64 (р <0,05); <?* <2,31 (р<0,01), 9* <2,81 (р<0,001). * жирный шрифт - статистически значимое изменение.
Данные, представленные в табл.3 подтверждают, что в контрольной группе по сравнению с экспериментальной (ЭГ-3) изменения уровня развития воспитательного потенциала семьи по отдельным компонентам, менее существенны. Следовательно, мы можем заключить, что изменения в уровнях воспитательного потенциала семьи не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации программы интеграции формального и неформального образования детей и взрослых и комплекса определенных нами педагогических условий. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность полученных результатов.
Кроме основного критерия эффективности нашей работы - перехода семьи на более высокий уровень развития воспитательного потенциала, особое значение имеют конкретные личностные изменения детей и взрослых. Как показали результаты контрольного этапа, при целенаправленной работе по развитию воспитательного потенциала семьи наблюдается положительная тенденция личностных изменений фактически у всех детей ЭГ-3, при отсутствии подобной динамики у детей контрольной выборки (КГ), что, безусловно, доказывает эффективность экспериментальной программы.
По окончании экспериментальной работы в ЭГ-3 нами были зафиксированы значимые достижения обучающихся - победы в конкурсах; активное участие в городских мероприятиях, повышение качества успеваемости детей; рост активности обучающихся в условиях творческого объединения и др. Таким образом, можно утверждать, что дети в семьях с высоким воспитательным потенциалом более успешны, обладают высоким уровнем готовности к творческой самореализации в семье и социуме, к благоприятному внутрисемейному взаимодействию. На уровне родителей зафиксирована положительная динамика личностных изменений, способствующих повышению уровня воспитательного потенциала семьи в целом, а именно - изменение ценностного отношения к ребенку; повышение уровня педагогической компетентности; улучшение взаимоотношений с ребенком; изменение стиля семейного воспитания на демократический, поддерживающий. На уровне педагогов также зафиксированы значимые изменения - повышение мотивации на участие в инновационном процессе поддержки семейного воспитания на основе интеграции формального и неформального образования детей и взрослых в учреждении дополнительного образования, повышение педагогической компетентности в использовании информационно-педагогических ресурсов в процессе взаимодействия с родителями и детьми.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и перспективные направления дальнейших исследований. Опытно-экспериментальная работа выявила существенное повышение уровня воспитательного потенциала семьи в экспериментальной группе, где образовательный процесс взрослых и детей строился на основе реализации структурно-содержательной модели и программы интеграции формального и неформального образования. Проведенный анализ результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Данное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости. Перспективными представляются вопросы исследования теоретических и научно-практических основ подготовки и повышения квалификации педагогов дополнительного образования в области проектирования и содержательного обеспечения процесса поддержки семейного воспитания на основе интеграции формального и неформального образования детей и взрослых. ______________________
Основные положения диссертации представлены в следующих работах: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях,
включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Метлякова Л.А. Современные подходы к развитию воспитательного потенциала семьи в условиях информационного пространства школы / ЛАМетлякова, В.В. Коробкова // Педагогическое образование и наука: научно-методический журнал. -М., 2010. -№ 9. - С.84-86. (авт.1/2)
2. Метлякова Л.А. Организация информационного пространства учреждений дополнительного образования детей как средства развития воспитательного потенциала семьи / Л.А.Метлякова П Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров: Научный журнал, 2011- №2 (3). - С.19-23.
3. Метлякова Л.А. Педагогические условия развития воспитательного потенциала семьи средствами информационного пространства учреждений дополнительного образования детей / ЛАМетлякова, В.В. Коробкова // Педагогическое образование и наука: научно-методический журнал - М., 2011. -№ 6. -С.105-109. (авт.2/3).
Научные статьи и материалы конференций:
4. Метлякова Л.А. Возможности информационного пространства образовательного учреждения в психолого-педагогическом образовании родителей с точки зрения неформального подхода /ЛАМетлякова // Учимся быть родителями: материалы Ш Всероссийских родительских чтений «Семья -Духовная Родина человека». - Пермь: ООО «Полиграф Сити», 2010. - С.24-27.
5. Метлякова Л.А. Освещение поведенческих проблем детей как эффективное условие педагогического просвещения родителей /ЛАМетлякова // Второй международный конгресс по педагогическим, психологическим и социокультурным аспектам поведенческих проблем и делинквентности детей и подростков (10-11 марта2010 г.).-Пермь: ПГПУ, 2010. - С. 148-151.
6. Метлякова Л.А К вопросу об эффективности информационного пространства в психолого-педагогическом сопровождении семейного воспитания: основные результаты исследования /ЛАМетлякова // Молодежная наука Прикамья: сб.науч. трудов. Вып.11. - Пермь: ПГТУ. - С. 230-234.
7. Метлякова Л.А. Изучение феномена воспитательного потенциала семьи в современных психолого-педагогических исследованиях /Л.А.Метлякова II Взаимосвязь педагогики и психологии в педагогическом исследовании. Материалы Форума аспирантов и молодых исследователей Северо-Запада. - СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2010. - С.184-188.
8. Метлякова Л.А. О возможностях психолого-педагогического образования родителей /ЛАМетлякова // XXI век - время молодых: материалы науч.-практ. конф. - Пермь: ПГПУ, 2010. - С.9-13.
9. Метлякова Л.А. Создание информационного пространства для родителей в СМИ с целью развития воспитательного потенциала семьи /ЛАМетлякова // Семья и школа: информационное пространство взаимодействия: монография / Под ред. ОАЩекиной.- СПб.: СПбАППО, 2010.- С.48-58.
10. Метлякова Л. А. Исторический контекст становления понятия "воспитательный потенциал семьи" /ЛАМетлякова // Ученые записки НТГСПА.
23
Серия: Педагописа. Психология / Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. Нижний Тагил: Изд-во НТГСПА, 2011 г. - С. 85-90.
11. Метлякова Л. А. Повышение компетентности специалистов УДОД в использовании информационно-педагогических средств с целью развития воспитательного потенциала семьи /Л.А.Метлякова // Образование и семья: проблемы подготовки специалистов: материалы междунар. науч.-практ.конф. -СПб.: Изд-во «Политехника-сервис», 2011. - С.135-138.
12. Метлякова Л.А. Социокультурная среда УДОД как фактор развития воспитательного потенциала современной семьи /Л.А.Метлякова // Социокультурная многомерность образовательной деятельности: материалы Всеросс. научно-практ. конф. - Пермь: ПГПУ, 2011. - С.61-66.
13. Метлякова Л. А. Анализ педагогической практики развития воспитательного потенциала семьи в условиях УДОД (на базе учреждений дополнительного образования детей г.Перми и Пермского края) /Л.А.Метлякова // XXI век - время молодых: материалы науч.-практ. конф. - Пермь: ПГПУ, 2011. С. 15-22.
Учебные и методические пособия, программы:
14. Метлякова Л.А, Психолого-педагогический практикум: учеб.-метод. комплекс курса для специальности 050711 - «Социальная педагогика» / сост. Л.А. Метлякова. - Пермь: ПГПУ, 2010. - 37 с.
15. Метлякова Л.А. Воспитательный потенциал современной семьи: структурно-компонентый анализ и диагностика: Учеб-метод, пособие / Л.А. Метлякова, В .В. Коробкова. - Пермь: ПГПУ, 2011. -164 с. (авт.1/2)
16. Метлякова Л. А. Интеграция формального и неформального образования детей и взрослых как инновационная технология поддержки семейного воспитания в учреждении дополнительного образования детей: Учеб-метод. пособие / Л.А. Метлякова. - Пермь: ПГПУ, 2012. - 150 с.
Подписано к печати 10.01.12. Формат 60x84 1/16. Бумага ксероксная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе в Пермском государственном педагогическом университете. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24.