автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное обучение взрослых в условиях неформального образования
- Автор научной работы
- Бычкова, Наталья Ильинична
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бычкова, Наталья Ильинична, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы социального обучения 26 взрослых
1.1. Концепция социального обучения взрослых
1.2. Взрослые как социально-демографическая группа
1.3. Психологическая характеристика взрослых
1.4. Социальное обучение взрослых в контексте андрагогики
1.5. Социальное обучение взрослых в зарубежных традициях
1.6. Социальное обучение взрослых в России 109 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. Взрослый человек в кризисных ситуациях как 120 предмет психолого-педагогической рефлексии
II. 1. Кризисы взрослого человека
11.2. Психолого-педагогическая характеристика действия 138 факторов, детерминирующих поведение взрослого человека в кризисных ситуациях
11.3. Социальное самочувствие взрослого человека в 153 изменяющихся социально-экономических условиях
11.4. Стратегии поведения взрослого человека в кризисных 169 ситуациях
И.5. Место, роль и содержание социального обучения 197 взрослых в кризисной ситуации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. Технология социального обучения взрослых в 217 условиях неформального образования
III. 1. Андрагогические основы технологии социального 217 обучения взрослых
111.2. Диагностика социально-образовательных потребностей 228 взрослых обучающихся в условиях неформального образования
111.3. Разработка содержания социального обучения взрослых 240 в кризисной ситуации
111.4. Реализация содержания социального обучения взрослых 252 в условиях неформального образования
111.5. Обратная связь и оценка результатов обучения 271 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 288 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 293 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 302 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное обучение взрослых в условиях неформального образования"
Актуальность и постановка проблемы исследования. В последней четверти XX столетия специалисты в сфере гуманитарного знания констатировали, что все человечество постиг кризис социальной и профессиональной компетентности, суть которого состоит в стремительном отставании способности человека справляться с изменениями, происходящими в окружающем его мире, от темпов этих изменений. Не миновал этот кризис и Россию, которая переживает на рубеже веков мощные и стремительные трансформационные процессы.
Перед современными россиянами встало много серьезных и новых для них проблем. Становление рыночных отношений в экономике, демократические процессы в общественно-политической жизни, проявления идейного, нравственного и эстетического плюрализма, появление, с одной стороны, новых возможностей для самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности и одновременно резкое сокращение социальных гарантий создали и продолжают воссоздавать новую информационную, социальную и профессиональную ситуацию, в которой далеко не всегда оказывается достаточным прежний уровень социальной компетентности человека. Это обусловило возрастание объективных и субъективных потребностей в обучении громадного числа людей. Движение экономики к либеральным рыночным отношениям, изменения функций государства, уходящего от тоталитаризма, трансформирующееся общество стали новыми вызовами отечественной системе образования, выполнявшей прежде в основном две функции — подготовки рабочей силы и социализации молодого поколения. Кризисное состояние общества, большое число кризисных ситуаций и состояний личностного плана, которые приходится преодолевать взрослому человеку на протяжении всего жизненного пути, делают актуальным социальное обучение взрослых, призванное наряду с психологическим консультированием оказать ему необходимую педагогическую поддержку.
Общество XXI века, века информатизации и большой социальной динамики, требует адекватного уровня образования. Этим обусловлено усиленное внимание всех ведущих стран мира к своим образовательным системам, их модернизации с целью достижения большей эффективности. На смену традиционной базовой модели образования пришла установка на непрерывное образование в течение жизни. Будущее российского общества во многом зависит от решения этой проблемы. Западные специалисты в области образования 40 лет назад пришли к выводу о необходимости изменения существовавшей в то время парадигмы образовательной политики. Это привело к тому, что предпочтение было отдано развитию сферы образования для взрослых, а не совершенствованию средней и высшей школы. Н.Д. Никандров в 1991г. писал: «Они осознали простую вещь: нужно менять граничные условия системы образования, их надо существенно расширить. В новых граничных условиях, естественно, начнут действовать новые принципы. Именно в их контексте и надо взглянуть на элементы традиционной системы образования и попытаться их и всю систему в целом оптимизировать».'
В настоящее время стала общепризнанной необходимость непрерывного образования, а в Европейском Союзе оно рассматривается как один из главных элементов социальной модели. Основными постулатами непрерывного образования, сформулированными Международной комиссией ЮНЕСКО по образованию для XXI века и выражающими суть этого процесса, стали: научиться познавать; научиться делать; научиться жить
1 Никандров Н.Д. Школьное дело в США: Перспективы 2000г. \\ Советская педагогика, 1991, №5, с.8 вместе; научиться жить. Произошла институционализация различных, в том числе и не существовавших ранее видов образования. ЮНЕСКО ввела специальную терминологию, отражающую различные степени организованности образовательных услуг: формальное, неформальное и информальное образование.
Формальным в этой уже общепринятой терминологии является то образование, которое (1) приобретается обучающимися в специально предназначенных для обучения учреждениях, (2) осуществляется профессионально подготовленным персоналом, (3) ведет к получению общепризнанного документа об образовании, (4) способствует овладению обучающимися систематическими знаниями, умениями и навыками (5) при их целенаправленной деятельности.
Неформальное образование характеризуется систематизированностью обучения и целенаправленной деятельностью обучающихся, направленностью на удовлетворение образовательных потребностей граждан, отдельных социальных, профессиональных групп, общества, его результатом является приращение образовательного потенциала. В отличие от формального неформальное образование осуществляется не учебными заведениями, а различными другими организациями и учреждениями, а также не всегда - профессиональными педагогами (преподавателями). Оно менее структурировано и не обязательно завершается получением общепризнанного документа об образовании.
В настоящее время, когда в России происходит становление гражданского общества, развитие так называемого третьего сектора, основными социальными субъектами которого являются общественные некоммерческие организации (НКО), именно они больше всего занимаются неформальным образованием взрослых. Разработкой и осуществлением учебных программ в различных образовательных проектах этих организаций занимаются, как правило, либо их менеджеры и сотрудники, либо специалисты (не педагоги) соответствующих сфер общественной практики, среди которых представлены и работники образовательных учреждений. Различного рода организации занимаются подготовкой людей (тренеров) для реализации учебных программ в условиях неформального образования, издают учебно-методическую литературу, в которой представлены интерактивные обучающие технологии, используемые в условиях неформального образования. Однако отсутствуют масштабные научные исследования, направленные на разработку научных основ социального обучения взрослых в условиях неформального образования.
В последние годы появились работы отечественных авторов, в которых рассматриваются теоретические основы андрагогики и технологии обучения взрослых (С.И. Змеев, И.А Колесникова, А.Е. Марон, Е.Н. Огарев, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая и др.). Они принесли в отечественное педагогическое знание и образовательную практику сложившиеся в международном академическом и профессиональном сообществе представления об обучении взрослых и являются первыми плодотворными попытками их адаптации к реалиям российского образовательного пространства. Но в работах указанных авторов не рассматривается специально социальное обучение взрослых в условиях неформального образования. В связи с этим назрела проблема научного осмысления педагогического феномена социального обучения взрослых, разработки концепции (теоретико-методологического обоснования) этого процесса в условиях неформального образования, опытно-экспериментальной проверки ее основных положений.
Исходя из вышеизложенных оснований, сформулирована тема диссертационного исследования «Социальное обучение взрослых в условиях неформального образования».
Состояние разработанности проблемы исследования.
Педагогическое исследование социального обучения взрослых в условиях неформального образования проводится впервые.
Сложность данной проблемы в историко-научном плане связана с недостаточной изученностью вопросов социального обучения взрослых вообще и в условиях неформального образования в частности, отсутствием фундаментальных, теоретико-экспериментальных работ по исследованию процесса обучения взрослых вне специальных образовательных учреждений. В фшософско-методологическом плане сложность проблемы определяется подходом к анализу социального обучения взрослых как к сложному и многоаспектному явлению, обусловленному действием многих факторов, особенно когда обучаемый находится в кризисной ситуации. В научно-предметном плане — акцентом в анализе процесса обучения на его социально-деятельностных аспектах, что приводит к редукции многофункционального и многоаспектного процесса обучения лишь к воспроизводству обучающимися демонстрируемых обучающими навыков и умений. В научно-методическом плане сложность проблемы заключается в отсутствии методического инструментария, имеющего соответствующее концептуальное обоснование.
Несмотря на то, что само содержание термина «образование взрослых» не имеет пока единообразного истолкования, в рекомендательных документах международных организаций и проводимых ими форумов подчеркивается мысль о том, что развитие образования взрослых является одним из центральных вопросов наступившего столетия. Недопонимание возрастающей значимости образования взрослых и недооценка обществом и образовательными институтами его потенциальных возможностей могут привести уже в ближайшем будущем к серьезным социальным последствиям. Этим во многом и обусловлено обращение нашего внимания к проблематике социального обучения взрослых, находящихся в кризисных ситуациях.
Кризисные ситуации, в которых оказываются взрослые люди, попали в предметное поле нашего исследования потому, что они в значительной степени мотивируют человека в обучении, которое способствует устранению возникающего дефицита социальной компетентности.
В разработке концепции социального обучения взрослых мы опирались на труды социологов, исследовавших соотношение «человек - ситуация» и стратегии поведения личности в различного рода ситуациях (Э. Гоффман, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнова и др.).
Комплексность исследования социального обучения взрослых потребовала обращения к трудам по психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Б.М. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Толстых и др.), психологии развития (А.А. Бодалев, Ю.Н. Карандашев, Е.Е. Сапогова, В.И. Слободчиков, Е.Б. Старовойтенко и др.), возрастной психологии (М.В. Гомезо, И.С. Кон), в которых раскрываются психологические характеристики взрослого человека, приводятся возрастные периодизации, дается психологический анализ состояний и поведения взрослого человека в кризисных ситуациях.
Начиная с середины XX века усилиями зарубежных ученых и педагогов андрагогика оформлялась в самостоятельную область знания. Ученые разных стран (Д. Кидд, М. Ноулз, Ф. Пеггелер, Е. Радлинская, Б. Самоловчев и др.) вели поиск определения специфики предмета андрагогики, категориального аппарата, исследовательских методов. В 50-60-е годы в европейских странах андрагогика получает статус и учебной дисциплины.
В 70-80-е годы работы таких зарубежных ученых, как Ф. Джессап (Великобритания), М. Дюрко (Венгрия), А. Корреа (Бразилия), П. Лангран (Франция), П. Шукла (Индия) способствовали введению андрагогической проблематики в контекст исследований непрерывного образования.
В этот период в нашей стране развивали теорию образования взрослых А.В. Даринский, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская.
Вместе с тем неформальное образование как педагогический процесс, осуществляемый за рамками образовательных учреждений, и социальное обучение взрослых в условиях этого процесса не стало до настоящего времени предметом специального педагогического исследования. В этой связи возникает необходимость перехода от исследования общих положений и тенденций развития образования взрослых к фундаментальным исследованиям отдельных видов непрерывного образования взрослых, в данном случае - неформального образования. С учетом того, что именно неформальное образование может эффективно решать задачу восполнения дефицита социальной компетентности взрослого человека, актуализируется необходимость научно-педагогического осмысления социального обучения взрослых в условиях неформального образования и разработки его теоретико-методологических основ.
Анализ состояния разработанности проблемы исследования, наблюдения за состояниями и поведением взрослых людей в кризисных ситуациях, когда явно обнаруживается дефицит их социальной компетентности, изучение опыта реализации обучающих программ в условиях неформального образования взрослых позволил обнаружить следующие противоречия: между все усиливающимся социальным напряжением, большой интенсивностью социальных взаимодействий, количеством внешних и внутренних (личностных) кризисных ситуаций, переживаемых взрослым человеком, и неготовностью личности к их конструктивному разрешению; между вызовом новых социально-экономических реалий, сложившихся в нашей стране, и отсутствием института социального обучения взрослых; между потребностью возрастающего числа взрослых в социальном обучении, расширяющейся практикой социального обучения взрослых в условиях неформального образования и отсутствием научного осмысления, теоретико-методологических основ и научно-методического обеспечения данного процесса.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена, во-первых, необходимостью концептуального осмысления феномена социального обучения взрослых. Во-вторых, необходимостью разработки теоретических основ социального обучения взрослых в условиях интенсивно развивающейся практики неформального образования. В-третьих, отсутствием отечественных исследований в области социального обучения взрослых и в сфере неформального образования.
Научно-практические потребности и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: в чем сущность социального обучения взрослых и каковы условия его реализации в рамках неформального образования?
Ведущая идея теоретической концепции исследования заключается в следующем: социальное обучение мы рассматриваем как специально организованный процесс по овладению обучающимися знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления личностью основных социальных функций, результатом которого является готовность активно действовать в сложных жизненных ситуациях. Процесс социального обучения в таком понимании не обязательно должен быть непрерывным, а организовывается и реализуется по мере возникновения образовательных потребностей обучающихся в восполнении дефицита собственной социальной компетентности или наступления ситуации социальной неграмотности. Социальное обучение взрослых в условиях неформального образования как вид социально-образовательной практики, направленной на удовлетворение культурных, социальных и образовательных потребностей личности, актуализирующихся под воздействием конкретной жизненной ситуации, в которой находится индивид, представляет собой деятельность, имеющую интегративное содержание, определяемое интересами и запросами обучающихся, которое осуществляется посредством технологий, отличных oi используемых в традиционном формальном образовании. Кризисные ситуации взрослого человека в значительной степени актуализируют его потребности в социальном обучении. Реализация ведущей идеи предполагает иное, по сравнению с имеющимся в традиционном формальном образовании, понимание сущности обучения взрослого человека и требует другой логики, алгоритма и организации процесса неформального обучения взрослых, основанного на определенных подходах и принципах взаимодействия обучающихся и обучающих.
Цель исследования - разработать и научно обосновать концепцию социального обучения взрослых в условиях неформального образования.
Объект исследования - социальное обучение взрослых как предмет научного анализа и концептуализации.
Предмет исследования - процесс социального обучения взрослых, находящихся в кризисной ситуации, осуществляемый в условиях неформального образования.
Ведущая идея находит свое отражение в гипотезах исследования:
Социальное обучение взрослых детерминировано складывающимся сочетанием объективных и субъективных факторов, действующих в конкретной жизненной ситуации и актуализирующих определенный набор социальных, культурных и образовательных потребностей обучающихся.
Социальное обучение взрослых способствует восполнению ими дефицита социальной компетентности, возникшего в кризисной ситуации, и успешному ее преодолению.
Удовлетворение образовательных потребностей взрослых в процессе социального обучения, осуществляемого в рамках неформального образования, возможно при реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий: выявлены образовательные потребности обучаемых, уровень их социальной компетентности относительно проблем, возникших в конкретной ситуации; определены социальные, демографические и психологические характеристики и особенности обучаемых; цели и задачи обучения сформулированы, а его содержание отобрано в соответствии с характером возникших у обучаемых социальных проблем, их потребностей и уровнем социальной компетентности; учебно-методическое обеспечение реализации учебных программ социального обучения взрослых учитывает социальные, демографические и психологические характеристики обучаемых и ресурсы организации, осуществляющей обучение.
Задачи исследования:
1. Определить место и роль социального обучения в совокупности факторов, детерминирующих соотношение «человек - кризисная ситуация».
2. Исследовать процесс социального обучения взрослых, находящихся в кризисной ситуации, в условиях неформального образования.
3. Разработать теоретико-методологические основы (концепцию) социального обучения взрослых в условиях неформального образования, включающую в себя анализ складывающихся культурно-исторических, социальных, экономических, технологических и психолого-педагогических предпосылок для реализации идей социального обучения взрослых, ключевые понятия, ведущие подходы и базовые теоретические положения.
4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить алгоритмы и технологии: диагностики образовательных потребностей взрослых на разных этапах процесса социального обучения, создания обучающих программ, организационного и учебно-методического обеспечения их реализации в условиях неформального образования, оценки результативности процесса социального обучения взрослых.
5. Охарактеризовать психолого-педагогические условия реализации программ социального обучения взрослых в рамках неформального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектические положения о целостности, всеобщей связи и обусловленности явлений реального мира, о социальной деятельности и творческой сущности личности, теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Г.Е. Зборовский и др.); идеи культурологического, средового и ситуационного подходов, позволяющие рассматривать процесс и результаты социального обучения взрослых в контексте культурно-исторической и социально-экономической ситуации с учетом действия основных факторов среды, детерминирующих характер и степень сложности кризиса, переживаемого личностью или группой людей; идеи психолого-педагогической теории взаимодействия деятельности и личности (Л.И. Божович, СЛ. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, Н.В. Кузьмина и др.), личностно-деятельностного подхода к учебному процессу (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), идеи теории модульного обучения (А.П. Беляева, В.А. Ермоленко, М.А. Чошанов и др.), идеи теории педагогической диагностики личности обучаемого (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер и др.), идеи гуманитарной методологии, ориентированной на конкретную личность (М.М. Бахтин, В.М. Розин, А.А. Ухтомский и др.); идеи задачного подхода (О.С. Анисимов, Ю.М. Забродин); идеи субъектности личности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский и др.). Выбор данных методологических ориентиров связан с методом моделирования, адекватным предмету исследования и являющимся общим для всех названных подходов.
Исходные методологические позиции позволили разработать концепцию исследования, представляющую собой совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность социального обучения взрослых, находящихся в кризисных ситуациях, в условиях неформального образования.
Научная новизна исследования обусловлена предметом исследования и логикой поставленных задач. Диссертация представляет собой монографическое концептуальное исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет как теоретико-методологическое, так и научно-методическое значение.
В концептуально-методологическом плане новым следует считать разработку целостной концепции социального обучения взрослых в условиях неформального образования, в которой обоснована идея о влиянии социального обучения на разрешение взрослым человеком проблем, возникающих в конкретных жизненных ситуациях, посредством восполнения дефицита социальной компетентности обучающихся; определены место социального обучения в ряду микрофакторов социальной ситуации, имеющих субъективный характер, и его роль, состоящая в том, что оно способствует посредством перевода социальной компетентности с актуального на требуемый ситуацией уровень снятию противоречия между проявлениями последней и личностью взрослого человека; обоснование, четкое определение и введение в понятийно-терминологический аппарат общей педагогики понятия «социальное обучение», характеристику его сущностных отличий от имеющихся близких дефиниций и сферы применения; научное педагогическое осмысление социального обучения взрослых в условиях неформального образования, осуществляемого негосударственными некоммерческими организациями вне образовательных учреждений, обоснование ведущих подходов и базовых теоретических положений в осуществлении этого вида образовательной практики, что позволяет говорить о теоретико-методологическом освоении нового сектора российского образовательного пространства в условиях трансформации России. Полученные результаты исследования обогащают имеющиеся концепции обучения взрослых посредством введения в них инварианты, обусловленной новыми социальными реалиями, а также средовым и ситуационным подходами.
В научно-методическом плане новым является концептуальное и проблемное расширение содержательной области образования взрослых в современных социально-экономических условиях России; обоснование исходных подходов к алгоритму выявления социально-образовательных потребностей обучающихся, предполагающего концентрацию не на оценке их личного уровня социальной компетентности, а на возможностях и путях решения ими возникших в конкретной жизненной ситуации проблем. В алгоритме разработки и реализации программ социального обучения взрослых обосновано построение всего образовательного процесса вокруг основной идеи, направленной на решение возникших в конкретной жизненной ситуации проблем и принимаемой всеми обучающимися.
В учебно-организационном плане новизна состоит в том, что определены психолого-педагогические условия образовательной практики, осуществляемой некоммерческими организациями в сфере социального обучения взрослых вне государственных образовательных учреждений.
Подтверждено, что социальное обучение взрослых в условиях неформального образования обладает всеми атрибутами учебной деятельности, которые приобретают специфику, обусловленную рядом факторов и условий, среди которых основными являются следующие: в процессе разработки и реализации учебной программы должны сочетаться учебная деятельность обучающихся с их социальной активностью, что позволяет практически в ходе обучения реализовать достигнутый ими уровень социальной компетентности, сложность учебной программы зависит от уровня личностных ресурсов обучающихся, их достаточности для достижения планируемого уровня социальной компетентности, дизайн учебной программы зависит от состава учебной группы, уровня социальной компетентности ее участников, их социально-образовательных потребностей, личностных особенностей и внешних условий жизнедеятельности обучающихся, процесс социального обучения взрослых требует осуществления последовательной многоэтапной обратной связи о ходе и результатах обучающего взаимодействия, основная организационная форма учебного взаимодействия в социальном обучении взрослых - семинары-тренинги - требует наличия у тренеров и консультантов высокого уровня педагогической и психологической компетентности, а также значительного социального опыта.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что: впервые дан концептуальный анализ социального обучения взрослых, разработаны теоретико- методологические основания для выделения его как особого способа педагогической поддержки человека, оказавшегося в кризисной ситуации, способствующего успешному преодолению ее и дальнейшей социализации личности; определены и охарактеризованы культурно-исторические, социальные, экономические, технологические, психологические, педагогические предпосылки для реализации идей социального обучения взрослых в динамично меняющихся условиях жизнедеятельности; обоснованы общеметодологические подходы и частные принципы социального обучения взрослых, дидактические и методические требования которых могут быть положены в основу этого процесса в различных видах образования; дано теоретико-методологическое обоснование разработки целей, задач, содержания и учебно-методического обеспечения социального обучения взрослых в условиях неформального образования, доказана их детерминированность характером жизненной ситуации, в которой находится обучающийся, уровнем его социальной комптетентности, а также социальными, демографическими и психологическими особенностями личности; выявлены основные психолого-педагогические и организационные условия социального обучения взрослых, оказавшихся в кризисной ситуации, которое осуществляется в рамках неформального образования.
Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью использования его результатов в сфере неформального, а также в других видах образования взрослых. Основные идеи концепции социального обучения могут стать основой формирования социальной компетентности учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений различных видов и типов. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, создают основу для научного обеспечения обучающего взаимодействия обучающих и обучаемых в условиях неформального образования. Алгоритмы диагностики образовательных потребностей взрослых, разработки и реализации обучающих программ, учебно-методическое обеспечение, разработанные и проверенные в экспериментальной части исследования, могут быть использованы не только тренерами и консультантами в условиях неформального образования, но и в системах переподготовки специалистов и повышения квалификации, ориентированных на формирование у обучаемых нового уровня социальной компетентности.
Монография, учебное пособие, статьи могут быть использованы в массовой практике обучения взрослых.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; полнотой рассматриваемого предмета изучения, подвергнутого анализу на уровне сущности, явления и действенности; применением комплекса методов исследования, адекватного цели, предмету, задачам и логике исследования; целенаправленным историко-теоретическим анализом практики образования взрослых в России и за рубежом; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; результатами многолетней опытно-экспериментальной работы; широкой научной апробацией результатов исследования на всероссийских и региональных научно-практических конференциях; корректным сочетанием качественного и количественного анализа материалов опытно-экспериментальной работы.
Этапы и методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (логико-исторический, аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, индуктивно-дедуктивный, метод теоретического моделирования), эмпирические (наблюдение, эксперимент, анкетирование, анализ деятельности обучающих и обучаемых, моделирование учебных ситуаций и ситуаций консультирования, педагогической диагностики и др.), качественные и количественные методы обработки эмпирических данных.
Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.
Первый этап (1998-1999гг.). Целенаправленное изучение проблемы выполнения взрослым человеком основных социальных функций; осмысления им кризисных жизненных ситуаций и стратегий поведения в них; факторов, детерминирующих соотношение «человек - кризисная ситуация»; предпосылок осуществления социального обучения взрослых; историко-теоретический анализ обучения взрослых в России и за рубежом; разработка теоретико-методологических основ (концепции) социального обучения взрослых; определение целевых групп взрослых людей, нуждающихся в педагогической поддержке в условиях кризисной ситуации; поиск базы опытно-экспериментальной работы в сфере неформального образования; разработка и проверка первых программ социального обучения взрослых.
Второй этап (1999-2002 гг.). Проверка и уточнение основных положений концепции социального обучения взрослых посредством разработки и реализации экспериментальных учебных программ в условиях неформального образования. Диагностика образовательных потребностей взрослых, оказавшихся в кризисной ситуации. Отбор содержания обучения, построение дизайна обучающих программ. Обоснование и разработка учебно-методического обеспечения социального обучения взрослых в условиях неформального образования. Создание инструментария осуществления обратной связи на всех этапах образовательного процесса, включая оценку его результатов. Определение и уточнение психолого-педагогических и организационных условий социального обучения взрослых в условиях неформального образования. Изучение влияния социального обучения на преодоление взрослыми кризисных ситуаций.
Третий этап (2002-2004 гг.). Систематизация содержания и результатов исследования и представление их в виде текста диссертации. Подготовка и издание монографии и учебного пособия по теме исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступила некоммерческая организация «Вера, надежда, любовь»- Представительство общественной благотворительной организации помощи вынужденным переселенцам и беженцам в Ставропольском крае, где с 1998 по 2002 гг. проводилось исследование в процессе социального обучения беженцев и вынужденных переселенцев, поселившихся в восточных и южных районах Ставропольского края. На разных этапах в исследовании участвовали 255 человек, представляющие 53 организации — некоммерческие организации, миграционные и другие социальные службы, вузы.
Личностное участие соискателя состоит в теоретической разработке концептуальных идей (концепции) и положений по исследуемой теме, в непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве тренера, консультанта и аналитика.
Положения, выносимые на защиту:
1. В динамично меняющихся социальных, экономических и политических условиях России, когда кризисы социума вызывают кризисы социальности взрослого человека, он нуждается в педагогической поддержке, направленной на восполнение возникающего кризиса социальной компетентности личности. В качестве такой педагогической поддержки выступает социальное обучение, представляющее собой специально организованный процесс по овладению обучающимися знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления личностью основных социальных функций, результатом которого является готовность активно действовать в сложных жизненных ситуациях. Процесс социального обучения взрослых организуется и реализуется по мере возникновения образовательных потребностей клиентов (обучающихся) в восполнении дефицита их социальной компетентности или наступления ситуации социальной неграмотности.
2. В современной России складываются реальные предпосылки для реализации идей социального обучения взрослых: культурно-исторические, обусловленные большой историей социального обучения взрослых, начиная с периода прихода христианства; социальные, состоящие в демократизации образования, преодолении социальной предопределенности получения образования, становлении и развитии образовательных учреждений и организаций различных организационно-правовых форм (государственных и негосударственных); экономические, заключающиеся в том, что выходящая из кризиса экономика все в большей степени требует от работника более высокого уровня социальной и профессиональной компетентности; технологические, представленные совершенствующимися технологиями передачи информации и обучения; психологические, отражающиеся в традиционно хорошей обучаемости россиян; педагогические, характеризующиеся интенсивной модернизацией форм и методов обучения в разном возрасте, возросшей степенью академической свободы образовательных учреждений и организаций.
3. Кризисная ситуация представляет собой сложное многостороннее явление, сутью которого является взаимодействие элементов социальной среды на определенном этапе жизнедеятельности человека или группы людей, приводящее к качественным сдвигам, скачкам, кризисам, «социальным переходам» их из одного состояния в другое. Социальное обучение выступает в качестве одного из микрофакторов кризисной ситуации, имеющих субъективный характер, так как эта образовательная услуга предоставляется преимущественно в виде неформального обучения. Роль социального обучения взрослых в кризисных ситуациях состоит в том, что оно способствует посредством перевода социальной компетентности с актуального на требуемый уровень снятию противоречия между проявлениями среды и личностью.
4. Социальное образование взрослых базируется на теоретических положениях андрагогики и согласно классификации ЮНЕСКО современных видов непрерывного образования относится нами преимущественно к неформальному образованию. Методологическая основа социального обучения взрослых в условиях неформального образования представлена междисциплинарным, культурологическим, средовым и ситуационным подходами, а также единством личностного и деятельностного подходов. Цели и содержание социального обучения взрослых определяются на основе сочетания принципа удовлетворения образовательных потребностей отдельной личности с принципом учета интересов и потребностей различных социальных слоев и групп; принципы гуманизации и гуманитаризации дополняются в концепции принципом социализации, предполагающим достижение социальным обучением более полного соответствия стремительно меняющимся образовательным потребностям общества и отдельных социальных групп.
5. Приоритетами в построении алгоритма процесса социального обучения взрослых в условиях неформального образования являются самостоятельность обучения, под которой понимается большая доля участия самих обучающихся в организации своего обучения, и опора на социальный, профессиональный, в целом жизненный опыт обучающихся, используемый в качестве одного из основных источников обучения. Совместная деятельность обучающихся и обучающих осуществляется на всех этапах обучающего взаимодействия: планирования, реализации, оценивания и коррекции. Контекстность социального обучения предполагает учет качества выполнения обучаемыми основных социальных функций и конкретных условий их жизнедеятельности.
6. Достигаемый в результате социального обучения уровень социальной компетентности актуализируется в процессе совпадающего по времени применения на практике приобретенных знаний, умений и навыков. Обратная связь, осуществляемая на всех этапах социального обучения, способствует стимулированию развития образовательных потребностей взрослых обучающихся, что подтверждается проектированием ими дальнейших стратегий повышения достигнутого уровня социальной компетентности.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в четырех монографиях, учебном пособии, научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в четырех монографиях, учебном пособии, научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в сборниках статей по итогам международных, всероссийских, региональных, внутривузовских научно-практических конференций, в сборниках научных трудов высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов Российской Федерации.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на шести международных, одиннадцати всероссийских, четырех региональных, семи внутривузовских научно-практических конференциях. Материалы исследования ежегодно обсуждались на внутривузовских отчетных научно-практических конференциях и на заседаниях кафедры социально -гуманитарных дисциплин Пятигорского государственного технологического университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш
В условиях, когда непрерывное образование стало одним из ведущих факторов социального и экономического развития всех развитых стран мира, возникло большое разнообразие его организационных форм, учебно-методического обеспечения и технологического исполнения учебного процесса. На определенном этапе (конец XX - начало XXI веков) стало ясно, что только формальное образование не в состоянии, да и не должно, удовлетворить стремительно нарастающее многообразие образовательных потребностей взрослых людей. Это привело к возникновению и институционализации неформального образования взрослых.
Неформальное образование взрослых, осуществляемое различными субъектами образовательного пространства (в том числе и общественными -некоммерческими организациями), направлено на адаптацию человека к быстроменяющейся социальной, экономической, технологической, политической среде, его интеграции в социум, активизации участия в общественных процессах, постоянное обновление знаний, навыков и умений независимо от возраста индивида.
Наряду с тем, что неформальное образование взрослых призвано поддерживать на требуемом уровне социальную компетентность взрослых людей, с его помощью можно оказывать эффективную психолого-педагогическую поддержку людям, оказавшимся в сложной, кризисной жизненной ситуации. Эффективность такой поддержки обусловлена рядом свойств неформального образования, выгодно отличающих его от формального образования. Среди этих свойств следует выделить, прежде всего его гибкость, проявляющуюся в возможности достаточно быстро выяснить социально-образовательные потребности взрослых, оказавшихся в кризисной ситуации, разработать обучающие программы, направленные на восполнение дефицита социальной компетентности, возникшей у человека в кризисной ситуации, подобрать команду тренеров, обладающих необходимыми знаниями и технологиями, создать условия, комфортные для обучения взрослых с ■ учетом их социально-психологических, демографических и других особенностей, явившихся следствием воздействия на них кризисной ситуации.
Социальное обучение взрослых в условиях неформального образования, не зависимо от того, кем оно осуществляется, обладает всеми необходимыми педагогическими атрибутами: целями, задачами, содержанием, обучающими технологиями.
Одной из существенных характеристик социального обучения взрослых в условиях неформального образования является необходимость постоянной и всесторонней диагностики социально-образовательных потребностей обучающихся, динамика которых весьма значительна в силу ряда причин объективного и субъективного плана. В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам:
- диагностику социально-образовательных потребностей обучающихся взрослых в условиях неформального образования необходимо проводить на трех этапах - до начала обучения, когда формируется обучающая программа и отбирается содержание учебных модулей, в самом начале реализации учебных модулей и непосредственно в процессе обучения;
- диагностику социально-образовательных потребностей обучаемых надо осуществлять на индивидуальном и групповом уровне с целью последующей реализации дифференцированного и индивидуального подходов в обучении;
- в процессе диагностики желательно не акцентировать внимание на дефиците личностных качеств, знаний и навыков обучающихся, а выяснять их потребности опосредованно в ходе обсуждения путей решения проблем, возникших у них в кризисной ситуации, и возможностях актуализации личностного ресурса для успешного ее преодоления.
Опытно-экспериментальная проверка и реализация концепции социального обучения взрослых в условиях неформального образования показала, что конструирование структуры учебной программы и отбор содержания обучения следует осуществлять на основе главной ведущей идеи (замысла), вокруг которой строится содержательная модель обучения.
Отбор содержания обучения обусловлен следующими факторами:
- необходимостью овладения технологиями самооценки, анализа окружающей среды, выбора стратегий собственного поведения, планирования будущего;
- необходимостью формирования определенного уровня социальной компетентности, достаточного для принятия обучающимся осознанного решения по выходу из кризисной ситуации и его реального осуществления;
- состоянием личностных ресурсов обучающихся, их достаточностью для достижения планируемого уровня социальной компетентности, обусловленного степенью сложности кризисной ситуации;
- уровнем подготовленности обучающих (тренеров и консультантов), его соответствием характеру социальной ситуации, в которой находятся обучающиеся, и сложности стоящих перед ними проблем;
- требованиями реализации андрагогической модели обучающего взаимодействия.
В нашей опытно-экспериментальной работе мы реализовали алгоритм образовательной технологии, обусловленный составом учебной группы, уровнем социальной компетентности ее участников, их социально-образовательными потребностями, личностными особенностями и внешними условиями жизнедеятельности обучающихся, от которых зависел дизайн обучающей программы. Основными функциями социального обучения взрослых в условиях неформального образования являются когнитивная получение, осмысление и понимание учебной информации), практической (овладение умениями и навыками социального действия) и психологической (влияние обучения на изменение и формирование потребностей, мотивов, установок, отношений, ценностей обучаемых).
Алгоритм и функции социального обучения взрослых в условиях неформального образования осуществляются в рамках основной организационной формы - семинаров-тренингов с использованием интерактивных методов обучения. Результаты опытно-экспериментальной работы показали верность избрания в качестве основополагающего личностно-деятельностный подход к выбору обучающих методов и построению в целом технологии социального обучения взрослых в условиях неформального образования. Восполнение дефицита социальной компетентности возможно тогда, когда весь процесс обучения будет органично включать в себя активную социальную деятельность обучающихся. В нашем случае это были разработка и реализация социальных проектов, направленных на интеграцию вынужденных мигрантов в местное сообщество.
Индивидуальный подход в социальном обучении реализовался как в ходе группового обучающего взаимодействия, так и в процессе консультирования каждого участника группы в соответствии с его потребностями и особенностями.
Результативность обучающего взаимодействия и в целом всего процесса социального обучения взрослых в условиях неформального образования оценивается посредством непрерывной обратной связи на всех его этапах. Формы и методы обратной связи зависят от задач, которые ставят перед собой организаторы образовательного проекта и тренеры на конкретном этапе обучения. Самыми значительными и сложными задачами для нас являлось выявление отсроченных результатов обучения. Эти результаты показали, что участие вынужденных мигрантов в образовательном проекте, который был разработан для проверки основных положений авторской концепции социального обучения взрослых в условиях неформального образования, способствовало их успешной интеграции в местное сообщество на индивидуальном и групповом уровнях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ состояния практики социального обучения взрослых в современных социокультурных, политических и экономических реалиях России показал, что этот интенсивно распространяющийся вид образовательных услуг предоставляется преимущественно не государственными образовательными учреждениями, а общественными некоммерческими организациями. Поскольку эти организации не располагают собственными профессиональными и научно-методическими ресурсами, достаточными для педагогически квалифицированного осуществления такого вида образовательной деятельности, то это делает ее далеко не всегда эффективной. С другой стороны, возрастающие социально-образовательные потребности взрослых людей будут обусловливать, как показывает практика развитых стран мира, необходимость расширения сферы образования взрослых, в том числе социального обучения как способа педагогической поддержки личности в сложных жизненных ситуациях, которые являются следствием как кризисных состояний общества, так и различных кризисов самого человека. Рассмотрение проблемного поля исследования убедило нас в том, что дефицит социальной компетентности, который наблюдается у многих взрослых людей, является результатом отсутствия целенаправленного социального обучения в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях.
В осуществленном исследовании были поставлены и решены следующие задачи.
Разработана целостная концепция социального обучения взрослых в условиях неформального образования, в которой обоснована идея о влиянии социального обучения на разрешение взрослым человеком проблем, возникающих в конкретных жизненных ситуациях, посредством восполнения дефицита социальной компетентности обучающихся.
Осуществлено обоснование, четкое определение и введение в понятийно-терминологический аппарат общей педагогики понятие «социальное обучение». Социальное обучение взрослых как вид социально-образовательной практики, направленной на удовлетворение культурных, социальных и образовательных потребностей личности или групп людей, актуализирующихся под воздействием трудной жизненной ситуации, в которой находится индивид или группа, представляет собой деятельность, имеющую интегративное содержание, определяемое интересами и запросами обучающихся, которое осуществляется посредством технологий, отличных от используемых в традиционном формальном образовании, осуществляемом в учебных заведениях.
Дана характеристика сущностных отличий данного понятия социального обучения от имеющихся близких дефиниций и определена сфера его применения. Так, место социального обучения мы определили в совокупности микрофакторов, представленных непосредственными условиями жизнедеятельности взрослого человека. Это обусловлено, во-первых, общей тенденцией приближения большинства образовательных услуг к их потребителям, во-вторых, трудностями отвлечения взрослого человека от многих существующих обстоятельств с целью прохождения курса обучения, в-третьих, тем, что обучающие, находящиеся в ближайшем микроокружении обучающихся, лучше знают их особенности, потребности и возможности удовлетворения последних.
Роль социального обучения состоит в том, что оно способствует переводу социальной компетентности личности обучаемого с актуального на требуемый ситуацией уровень, способствуя тем самым снятию противоречия между проявлениями последней и взрослым человеком. В результате социального обучения происходит приращение социального опыта, обучающиеся приобретают социальные знания, овладевают новыми навыками социального поведения, позволяющими ему успешно выполнять социальные функции в изменяющихся условиях.
Определены и охарактеризованы культурно-исторические, социальные, экономические, технологические, психологические, педагогические предпосылки для реализации идей социального обучения взрослых в динамично меняющихся условиях жизнедеятельности.
Решена задача научного педагогического осмысления социального обучения взрослых в условиях неформального образования, осуществляемого негосударственными некоммерческими организациями вне образовательных учреждений. Неформальное образование, согласно терминологии ЮНЕСКО, характеризуется систематизированностью обучения и целенаправленной деятельностью обучающихся, направленностью на удовлетворение образовательных потребностей граждан, отдельных социальных, профессиональных групп, общества, его результатом является приращение образовательного потенциала. В отличие от формального, неформальное образование осуществляется не учебными заведениями, а различными другими организациями и учреждениями и не всегда - профессиональными педагогами (преподавателями). Оно менее структурировано и не обязательно завершается получением общепризнанного документа об образовании.
В концепции исследования обоснованы ведущие подходы к осуществлению социального обучения взрослых в условиях неформального образования. Исходные методологические позиции в исследовании базируются на культурологическом, средовом и ситуационном подходах, позволяющих рассматривать процесс и результаты социального обучения взрослых в контексте конкретной культурно-исторической и социально-экономической ситуации с учетом действия основных факторов среды, детерминирующих состояние и поведение в ней личности или групп людей. Доказано, что личностный и деятельностный подходы необходимо сочетать с групповым подходом, а гуманистический и гуманитарный принципы — с принципом социализации.
Базовые теоретические положения концепции нашли отражение в принципах социального обучения взрослых: приоритетности самостоятельности обучения; совместной деятельности обучающихся и обучаемых; опоры на социальный, профессиональный, в целом жизненный опыт обучающихся, используемый в качестве одного из основных источников обучения; соответствия образовательных потребностей, целей, содержания, методов, средств и форм обучения и оценивания его результатов; контекстности обучения, согласно которому социальное обучение взрослых строится с учетом качества выполнения обучаемыми основных социальных функций и конкретных условий их жизнедеятельности; актуализации достигнутого в процессе обучения уровня социальной компетентности, когда приобретенные знания, умения и навыки сразу применяются на практике; стимулирования развития образовательных потребностей, согласно которому обучающиеся на основе оценки достигнутых результатов проектируют дальнейшие стратегии повышения уровня своей социальной компетентности.
Полученные результаты позволяют говорить о теоретико-методологическом освоении нового сектора российского образовательного пространства в условиях трансформационных процессов, происходящих в российском обществе.
Произведено концептуальное и проблемное расширение содержательной области образования взрослых в современных социально-экономических условиях России.
Одной из существенных характеристик социального обучения взрослых в условиях неформального образования является необходимость постоянной и всесторонней диагностики социально-образовательных потребностей обучающихся, динамика которых весьма значительна в силу ряда причин объективного и субъективного плана. В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам: диагностику социально-образовательных потребностей обучающихся взрослых в условиях неформального образования необходимо проводить на трех этапах - до начала обучения, когда формируется обучающая программа и отбирается содержание учебных модулей, в самом начале реализации учебных модулей и непосредственно в процессе обучения; диагностику социально-образовательных потребностей обучаемых надо осуществлять на индивидуальном и групповом уровне с целью последующей реализации дифференцированного и индивидуального подходов в обучении; в процессе диагностики желательно не акцентировать внимание на дефиците личностных качеств, знаний и навыков обучающихся, а выяснять их потребности опосредованно в ходе обсуждения путей решения проблем, возникших у них в кризисной ситуации, и возможностях актуализации личностного ресурса для успешного ее преодоления.
Опытно-экспериментальная проверка и реализация концепции социального обучения взрослых в условиях неформального образования показала, что конструирование структуры учебной программы и отбор содержания обучения следует осуществлять на основе главной ведущей идеи (замысла), вокруг которой строится содержательная модель обучения.
Отбор содержания обучения обусловлен следующими факторами: необходимостью овладения технологиями самооценки, анализа окружающей среды, выбора стратегий собственного поведения, планирования будущего; необходимостью формирования определенного уровня социальной компетентности, достаточного для принятия обучающимся осознанного решения по выходу из кризисной ситуации и его реального осуществления; состоянием личностных ресурсов обучающихся, их достаточностью для достижения планируемого уровня социальной компетентности, обусловленного степенью сложности кризисной ситуации; уровнем подготовленности обучающих (тренеров и консультантов), его соответствием характеру социальной ситуации, в которой находятся обучающиеся, и сложности стоящих перед ними проблем; требованиями реализации андрагогической модели обучающего взаимодействия.
В нашей опытно-экспериментальной работе мы реализовали алгоритм образовательной технологии, обусловленный составом учебной группы, уровнем социальной компетентности ее участников, их социально-образовательными потребностями, личностными особенностями и внешними условиями жизнедеятельности обучающихся, от которых зависел дизайн обучающей программы. Основными функциями социального обучения взрослых в условиях неформального образования являются когнитивная (получение, осмысление и понимание учебной информации), практической (овладение умениями и навыками социального действия) и психологической (влияние обучения на изменение и формирование потребностей, мотивов, установок, отношений, ценностей обучаемых).
Алгоритм и функции социального обучения взрослых в условиях неформального образования осуществляются в рамках основной организационной формы - семинаров-тренингов с использованием интерактивных методов обучения. Результаты опытно-экспериментальной работы показали верность избрания в качестве основополагающего личностно-деятельностный подход к выбору обучающих методов и построению в целом технологии социального обучения взрослых в условиях неформального образования. Восполнение дефицита социальной компетентности возможно тогда, когда весь процесс обучения будет органично включать в себя активную социальную деятельность обучающихся. В нашем случае это были разработка и реализация социальных проектов, направленных на интеграцию вынужденных мигрантов в местное сообщество.
Индивидуальный подход в социальном обучении реализовался как в ходе группового обучающего взаимодействия, так и в процессе консультирования каждого участника группы в соответствии с его потребностями и особенностями.
Результативность обучающего взаимодействия и в целом всего процесса социального обучения взрослых в условиях неформального образования оценивается посредством непрерывной обратной связи на всех его этапах. Формы и методы обратной связи зависят от задач, которые ставят перед собой организаторы образовательного проекта и тренеры на конкретном этапе обучения. Самыми значительными и сложными задачами для нас являлось выявление отсроченных результатов обучения. Эти результаты показали, что участие вынужденных мигрантов в образовательном проекте, который был разработан для проверки основных положений авторской концепции социального обучения взрослых в условиях неформального образования, способствовало их успешной интеграции в местное сообщество на индивидуальном и групповом уровнях.
Определены психолого-педагогические условия образовательной практики, осуществляемой некоммерческими организациями в сфере социального обучения взрослых вне образовательных учреждений, среди которых основными являются следующие: в процессе разработки и реализации учебной программы должны сочетаться учебная деятельность обучающихся с их социальной активностью, что позволяет практически в ходе обучения реализовать достигнутый ими уровень социальной компетентности, сложность учебной программы зависит от уровня личностных ресурсов обучающихся, их достаточности для достижения планируемого уровня социальной компетентности, дизайн учебной программы строится с учетом состава учебной группы, уровня социальной компетентности ее участников, их социально-образовательных потребностей, личностных особенностей и внешних условий жизнедеятельности обучающихся, процесс социального обучения взрослых требует осуществления последовательной многоэтапной обратной связи о ходе и результатах обучающего взаимодействия, основная организационная форма учебного взаимодействия в социальном обучении взрослых — семинары-тренинги — требует наличия у тренеров и : консультантов высокого уровня педагогической и психологической компетентности, а также значительного социального опыта.
Наряду с тем, что неформальное образование взрослых призвано поддерживать на требуемом уровне социальную компетентность взрослых людей, с его помощью можно оказывать эффективную психолого-педагогическую поддержку людям, оказавшимся в сложной, кризисной жизненной ситуации. Эффективность такой поддержки обусловлена рядом свойств неформального образования, выгодно отличающих его от формального образования. Среди этих свойств следует выделить прежде всего его гибкость, проявляющуюся в возможности достаточно быстро выяснить социально-образовательные потребности взрослых, оказавшихся в кризисной ситуации, разработать обучающие программы, направленные на восполнение дефицита социальной компетентности, возникшей у человека в кризисной ситуации, подобрать команду тренеров, обладающих необходимыми знаниями и технологиями, создать условия, комфортные для обучения взрослых с учетом их социально-психологических, демографических и других особенностей, явившихся следствием воздействия на них кризисной ситуации.
Взрослый человек обращается к социальному обучению в результате выбора стратегии действия и поведения в кризисной ситуации, предусматривающей восполнение дефицита социальной компетентности. Но существуют и другие стратегии поведения, которые необходимо знать педагогам с тем, чтобы «подвигать», помогать взрослым людям преодолеть барьеры, мешающие избранию именно «стратегии обучения». Для этого педагоги, занимающиеся социальным обучением взрослых, должны иметь представления о процедурах стратегического выбора, а также об основных этапах деятельности по конструированию стратегий поведения человека в кризисной ситуации (создание новых образов жизни — переосмысление жизни - переоценка прежних жизненных ценностей).
Неформальное образование взрослых, осуществляемое различными субъектами образовательного пространства (в том числе и общественными -некоммерческими организациями), направлено на адаптацию человека к быстроменяющейся социальной, экономической, технологической, политической среде, его интеграции в социум, активизации участия в общественных процессах, постоянное обновление знаний, навыков и умений независимо от возраста индивида.
Прогностический потенциал исследования создает предпосылки для развертывания исследований по разработке и экспериментальному изучению моделей социального обучения, ориентированных на формирование социальной компетентности взрослого человека в различных сферах жизнедеятельности, выявлению особенностей социального обучения людей разных возрастов, созданию учебно-методической литературы для организаций и тренеров, занимающихся социальным обучением взрослых в условиях неформального образования.

Автореферат диссертации по теме "Социальное обучение взрослых в условиях неформального образования"
На правах рукописи
Бычкова Наталья Ильинична
СОЦИАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ В УСЛОВИЯХ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Сочи - 2004
Работа выполнена в Научно-образовательном центре Российской академии образования в городе Сочи
Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор,
академик Российской академии образования Берулава Михаил Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор МАРТИРОСЯН Борис Пастерович
доктор педагогических наук,
профессор ЛАЗАРЕВ Николай Андреевич
доктор педагогических наук,
профессор ШАПОВАЛОВ Валерий Кириллович
Ведущая организация - Ставропольский государственный университет
Защита состоится «26» марта 2004 г. в 10 ч. 00 мин на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Научно-образовательном центре РАО по адресу: 354008, г. Сочи, ул. Ландышевая, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-образовательного центра Российской академии образования по адресу:354008, город Сочи, ул. Ландышевая, 12
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Решетова Т.Я.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В
последней четверти XX столетия специалисты в сфере гуманитарного знания констатировали, что все человечество постиг кризис социальной и профессиональной компетентности, суть которого состоит в стремительном отставании способности человека справляться с изменениями, происходящими в окружающем его мире, от темпов этих изменений. Не миновал этот кризис и Россию, которая переживает на рубеже веков мощные и стремительные трансформационные процессы.
Перед современными россиянами встало много серьезных и новых для них проблем. Становление рыночных отношений в экономике, демократические процессы в общественно-политической жизни, проявления идейного, нравственного и эстетического плюрализма, появление, с одной стороны, новых возможностей для самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности и одновременно резкое сокращение социальных гарантий создали и продолжают воссоздавать новую информационную, социальную и профессиональную ситуацию, в которой далеко не всегда оказывается достаточным прежний уровень социальной компетентности человека. Это обусловило возрастание объективных и субъективных потребностей в обучении громадного числа людей. Движение экономики к либеральным рыночным отношениям, изменения функций государства, уходящего от тоталитаризма, трансформирующееся общество стали новыми вызовами отечественной системе образования, выполнявшей прежде в основном две функции - подготовки рабочей силы и социализации молодого поколения. Кризисное состояние общества, большое число кризисных ситуаций и состояний личностного плана, которые приходится преодолевать взрослому человеку на протяжении всего жизненного пути, делают актуальным социальное обучение взрослых, призванное наряду с психологическим консультированием оказать ему необходимую педагогическую поддержку.
Общество XXI века, века информатизации и большой социальной динамики, требует адекватного уровня образования. Этим обусловлено усиленное внимание всех ведущих стран мира к своим образовательным системам, их модернизации с целью достижения большей эффективности. На смену традиционной базовой модели образования пришла установка на непрерывное образование в течение жизни. Будущее российского общества во многом зависит от решения этой проблемы. Западные специалисты в области образования 40 лет назад пришли к выводу юш менения
существовавшей в то время парадигмы образовательной политики. Это привело к тому, что предпочтение было отдано развитию сферы образования для взрослых, а не совершенствованию средней и высшей школы. Н.Д.Никандров в 1991г. писал: «Они осознали простую вещь: нужно менять граничные условия системы образования, их надо существенно расширить. В новых граничных условиях, естественно, начнут действовать новые принципы. Именно в их контексте и надо взглянуть на элементы традиционной системы образования и попытаться их и всю систему в целом оптимизиро-вать».1
В настоящее время стала общепризнанной необходимость непрерывного образования, а в Европейском Союзе оно рассматривается как один из главных элементов социальной модели. Основными постулатами непрерывного образования, сформулированными Международной комиссией ЮНЕСКО по образованию для XXI века и выражающими суть этого процесса, стали: научиться познавать; научиться делать; научиться жить вместе; научиться жить. Произошла институционализация различных, в том числе и не существовавших ранее видов образования. ЮНЕСКО ввела специальную терминологию, отражающую различные степени организованности образовательных услуг: формальное, неформальное и информальное образование.
Формальным в этой уже общепринятой терминологии является то образование, которое (1) приобретается обучающимися в специально предназначенных для обучения учреждениях, (2) осуществляется профессионально подготовленным персоналом, (3) ведет к получению общепризнанного документа об образовании, (4) способствует овладению обучающимися систематическими знаниями, умениями и навыками (5) при их целенаправленной деятельности.
Неформальное образование характеризуется систематизиро-ванностью обучения и целенаправленной деятельностью обучающихся, направленностью на удовлетворение образовательных потребностей граждан, отдельных социальных, профессиональных групп, общества, его результатом является приращение образовательного потенциала. В отличие от формального неформальное образование осуществляется не учебными заведениями, а различными другими организациями и учреждениями, а также не всегда - профессиональными педагогами (преподавателями). Оно менее структурировано и не обязательно -завершается получением общепризнанного документа об образовании.
1 Никандров Н Д. Школьное дело в США: Перспективы 2000г. \\ Советская педагогика,? 1991< № 5, с,8.
В настоящее время, когда в России происходит становление гражданского общества, развитие так называемого третьего сектора, основными социальными субъектами которого являются общественные некоммерческие организации (НКО), именно они больше всего занимаются неформальным образованием взрослых. Разработкой и осуществлением учебных программ в различных образовательных проектах этих организаций занимаются, как правило, либо их менеджеры и сотрудники, либо специалисты (не педагоги) соответствующих сфер общественной практики, среди которых представлены и работники образовательных учреждений. Различного рода организации занимаются подготовкой людей (тренеров) для реализации учебных программ в условиях неформального образования, издают учебно-методическую литературу, в которой представлены интерактивные обучающие технологии, используемые в условиях неформального образования. Однако отсутствуют масштабные научные исследования, направленные на разработку научных основ социального обучения взрослых в условиях неформального образования.
В последние годы появились работы отечественных авторов, в которых рассматриваются теоретические основы андрагогики и технологии обучения взрослых (СИ.Змеев, И.А Колесникова, А.Е.Марон, Е.Н.Огарев, В.Г.Онушкин, Е.П.Тонконогая и др.). Они принесли в отечественное педагогическое знание и образовательную практику сложившиеся в международном академическом и профессиональном сообществе представления об обучении взрослых и являются первыми плодотворными попытками их адаптации к реалиям российского образовательного пространства. Но в работах указанных авторов не рассматривается специально социальное обучение взрослых в условиях неформального образования. В связи с этим назрела проблема научного осмысления педагогического феномена социального обучения взрослых, разработки концепции (теоретико-методологического обоснования) этого процесса в условиях неформального образования, опытно-экспериментальной проверки ее основных положений.
Исходя из вышеизложенных оснований, сформулирована тема диссертационного исследования «Социальное обучение взрослых в условиях неформального образования».
Состояние разработанности проблемы исследования. Педагогическое исследование социального обучения взрослых в условиях неформального образования проводится впервые.
Сложность данной проблемы в историко-научном плане связана с недостаточной изученностью вопросов социального обучения
взрослых вообще и в условиях неформального образования в частности, отсутствием фундаментальных, теоретико-экспериментальных работ по исследованию процесса обучения взрослых вне специальных образовательных учреждений. В философско-методологическом плане сложность проблемы определяется подходом к анализу социального обучения взрослых как к сложному и многоаспектному явлению, обусловленному действием многих факторов, особенно когда обучаемый находится в кризисной ситуации. Б научно-предметном плане - акцентом в анализе процесса обучения на его социально-деятельностных аспектах, что приводит к редукции многофункционального и многоаспектного процесса обучения лишь к воспроизводству обучающимися демонстрируемых обучающими навыков и умений. В научно-методическом плане сложность проблемы заключается в отсутствии методического инструментария, имеющего соответствующее концептуальное обоснование.
Несмотря на то, что-само содержание термина «образование взрослых» не имеет пока единообразного истолкования, в рекомендательных документах международных организаций и проводимых ими форумов подчеркивается мысль о том, что развитие образования взрослых является одним из центральных вопросов наступившего столетия. Недопонимание возрастающей значимости образования взрослых и недооценка обществом и образовательными институтами его потенциальных возможностей могут привести уже в ближайшем будущем к серьезным социальным последствиям. Этим во многом и обусловлено обращение нашего внимания к проблематике социального обучения взрослых, находящихся в кризисных ситуациях.
Кризисные ситуации, в которых оказываются взрослые люди, попали в предметное поле нашего исследования потому, что они в значительной степени мотивируют человека в обучении, которое способствует устранению возникающего дефицита социальной компетентности.
В разработке концепции социального обучения взрослых мы опирались на труды социологов, исследовавших соотношение «человек - ситуация» и стратегии поведения личности в различного рода ситуациях (Э.Гоффман, Ю.М.Резник, ЕАСмирнова и др).
Комплексность исследования социального обучения взрослых потребовала обращения к трудам по психологии личности (КААбульханова-Славская, Б.ГАнаньев, Л.И.Анциферова, Б.М.Ломов, С.Л.Рубинштейн, А. В.Толстых и др.), психологии развития (ААБодалев, Ю.Н.Карандашев, Е.Е.Сапогова, В.И.Слободчиков, Е.Б.Старовойтенко и др.), возрастной психологии
(М.В.Гомезо, И.С.Кон), в которых раскрываются психологические характеристики взрослого человека, приводятся возрастные периодизации, дается психологический анализ состояний и поведения взрослого человека в кризисных ситуациях.
Начиная с середины XX века усилиями зарубежных ученых и педагогов андрагогика оформлялась в самостоятельную область знания. Ученые разных стран (Д.Кидд, М.Ноулз, Ф.Пеггелер, Е.Радлинская, Б.Самоловчев и др.) вели поиск определения специфики предмета андрагогики, категориального аппарата, исследовательских методов. В 50-60-е годы в европейских странах андрагоги-ка получает статус и учебной дисциплины.
В 70-80-е годы работы таких зарубежных ученых, как Ф.Джессап (Великобритания), М.Дюрко (Венгрия), А.Корреа (Бразилия), П.Лангран (Франция), П.Шукла (Индия) способствовали введению андрагогической проблематики в контекст исследований непрерывного образования.
В этот период в нашей стране развивали теорию образования взрослых А.В.Даринский, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин, Е.И.Степанова, ГС.Сухобская.
Вместе с тем неформальное образование как педагогический процесс, осуществляемый за рамками образовательных учреждений, и социальное обучение взрослых в условиях этого процесса не стало до настоящего времени предметом специального педагогического исследования. В этой связи возникает необходимость перехода от исследования общих положений и тенденций развития образования взрослых к фундаментальным исследованиям отдельных видов непрерывного образования взрослых, в данном случае - неформального образования. С учетом того, что именно неформальное образование может эффективно решать задачу восполнения дефицита социальной компетентности взрослого человека, актуализируется необходимость научно-педагогического осмысления социального обучения взрослых в условиях неформального образования и разработки его теоретико-методологических основ.
Анализ состояния разработанности проблемы исследования, наблюдения за состояниями и поведением взрослых людей в кризисных ситуациях, когда явно обнаруживается дефицит их социальной компетентности, изучение опыта реализации обучающих программ в условиях неформального образования взрослых позволил обнаружить следующие противоречия:
- между все усиливающимся социальным напряжением, большой интенсивностью социальных взаимодействий, количеством внешних и внутренних (личностных) кризисных ситуаций, пережи-
ваемых взрослым человеком, и неготовностью личности к их конструктивному разрешению;
- между вызовом новых социально-экономических реалий, сложившихся в нашей стране, и отсутствием института социального обучения взрослых;
- между потребностью возрастающего числа взрослых в социальном обучении, расширяющейся практикой социального обучения взрослых в условиях неформального образования и отсутствием научного осмысления, теоретико-методологических основ и научно-методического обеспечения данного процесса.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена, во-первых, необходимостью концептуального осмысления феномена социального обучения взрослых. Во-вторых, необходимостью разработки теоретических основ социального обучения взрослых в условиях интенсивно развивающейся практики неформального образования. В-третьих, отсутствием отечественных исследований в области социального обучения взрослых и в сфере неформального образования.
Научно-практические потребности и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: в чем сущность социального обучения взрослых и каковы условия его реализации в рамках неформального образования?
Ведущая идея теоретической концепции исследования заключается в следующем: социальное обучение мы рассматриваем как специально организованный процесс по овладению обучающимися знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления личностью основных социальных функций, результатом которого является готовность активно действовать в сложных жизненных ситуациях. Процесс социального обучения в таком понимании не обязательно должен быть непрерывным, а организовывается и реализуется по мере возникновения образовательных потребностей обучающихся в восполнении дефицита собственной социальной компетентности или наступления ситуации социальной неграмотности. Социальное обучение взрослых в условиях неформального образования как вид социально-образовательной практики, направленной на удовлетворение культурных, социальных и образовательных потребностей личности, актуализирующихся под воздействием конкретной жизненной ситуации, в которой находится индивид, представляет собой деятельность, имеющую интегративное содержание, определяемое интересами и запросами обучающихся, которое осуществляется посредством технологий, отличных от используемых в традиционном формальном образовании. Кризисные ситуации взрослого
человека в значительной степени актуализируют его потребности в социальном обучении. Реализация ведущей идеи предполагает иное, по сравнению с имеющимся в традиционном формальном образовании, понимание сущности обучения взрослого человека и требует другой логики, алгоритма и организации процесса неформального обучения взрослых, основанного на определенных подходах и принципах взаимодействия обучающихся и обучающих.
Цель исследования - разработать и научно обосновать концепцию социального обучения взрослых в условиях неформального образования.
Объект исследования - социальное обучение взрослых как предмет научного анализа и концептуализации.
Предмет исследования - процесс социального обучения-взрослых, находящихся в кризисной ситуации, осуществляемый в условиях неформального образования.
Ведущая идея находит свое отражение в гипотезах исследования:
1. Социальное обучение взрослых детерминировано складывающимся сочетанием объективных и субъективных факторов, действующих в конкретной жизненной ситуации и актуализирующих определенный набор социальных, культурных и образовательных потребностей обучающихся.
2. Социальное обучение взрослых способствует восполнению ими дефицита социальной компетентности, возникшего в кризисной ситуации, и успешному ее преодолению.
3. Удовлетворение образовательных потребностей взрослых в процессе социального обучения, осуществляемого в рамках неформального образования, возможно при реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий:
- выявлены образовательные потребности обучаемых, уровень их социальной компетентности относительно проблем, возникших в конкретной ситуации;
- определены социальные, демографические и психологические характеристики и особенности обучаемых;
- цели и задачи обучения сформулированы, а его содержание отобрано в соответствии с характером возникших у обучаемых социальных проблем, их потребностей и уровнем социальной компетентности;
- учебно-методическое обеспечение реализации учебных программ социального обучения взрослых учитывает социальные, демографические и психологические характеристики обучаемых и ресурсы организации, осуществляющей обучение.
Задачи исследования:
1. Определить место и роль социального обучения в совокупности факторов, детерминирующих соотношение «человек - кризисная ситуация».
2. Исследовать процесс социального обучения взрослых, находящихся в кризисной ситуации, в условиях неформального образования.
3. Разработать теоретико-методологические основы (концепцию) социального обучения взрослых в условиях неформального образования, включающую в себя анализ складывающихся культурно-исторических, социальных, экономических, технологических и психолого-педагогических предпосылок для реализации идей социального обучения взрослых, ключевые понятия, ведущие подходы и базовые теоретические положения.
4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить алгоритмы и технологии:
- диагностики образовательных потребностей взрослых на разных этапах процесса социального обучения,
- создания обучающих программ,
- организационного и учебно-методического обеспечения их реализации в условиях неформального образования,
- оценки результативности процесса социального обучения взрослых.
Охарактеризовать психолого-педагогические условия реализации программ социального обучения взрослых в рамках неформального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектические положения о целостности, всеобщей связи и обусловленности явлений реального мира, о социальной деятельности и творческой сущности личности, теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Г.Е.Зборовский и др.); идеи культурологического, средового и ситуационного подходов, позволяющие рассматривать процесс и результаты социального обучения взрослых в контексте культурно-исторической и социально-экономической ситуации с учетом действия основных факторов среды, детерминирующих характер и степень сложности кризиса, переживаемого личностью или группой людей;*идеи психолого-педагогической теории взаимодействия деятельности и личности (Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев, Н.В.Кузьмина и др.), личностно-деятельностного подхода к учебному процессу (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.), идеи теории модульного
обучения (А.П.Беляева, В.А.Ермоленко, М.А.Чошанов и др.), идеи теории педагогической диагностики личности обучаемого (А.С.Белкин, Э.Ф.Зеер и др.), идеи гуманитарной методологии, ориентированной на конкретную личность (М.М.Бахтин, В.М.Розин, А.А.Ухтомский и др.); идеи задачного подхода (О.С.Анисимов, Ю.М.Забродин); идеи субъектности личности (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский и др.). Выбор данных методологических ориентиров связан с методом моделирования, адекватным предмету исследования и являющимся общим для всех названных подходов.
Исходные методологические позиции позволили разработать концепцию исследования, представляющую собой совокупность ведущих идей, раскрывающих сущность социального обучения взрослых, находящихся в кризисных ситуациях, в условиях неформального образования.
Научная новизна исследования обусловлена предметом исследования и логикой поставленных задач. Диссертация представляет собой монографическое концептуальное исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет как теоретико-методологическое, так и научно-методическое значение.
В концептуально-методологическом плане новым следует считать разработку целостной концепции социального обучения взрослых в условиях неформального образования, в которой обоснована идея о влиянии социального обучения на разрешение взрослым человеком проблем, возникающих в конкретных жизненных ситуациях, посредством восполнения дефицита социальной компетентности обучающихся; определены место социального обучения в ряду микрофакторов социальной ситуации, имеющих субъективный характер, и его роль, состоящая в том, что оно способствует посредством перевода социальной компетентности с актуального на требуемый ситуацией уровень снятию противоречия между проявлениями последней и личностью взрослого человека; обоснование, четкое определение и введение в понятийно-терминологический аппарат общей педагогики понятия «социальное обучение», характеристику его сущностных отличий от имеющихся близких дефиниций и сферы применения; научное педагогическое осмысление социального обучения взрослых в условиях неформального образования, осуществляемого негосударственными некоммерческими организациями вне образовательных учреждений, обоснование ведущих подходов и базовых теоретических положений в осуществлении этого вида образовательной практики, что позволяет говорить о теоретико-методологическом освоении нового сектора российского обра-
зовательного пространства в условиях трансформации России. Полученные результаты исследования обогащают имеющиеся концепции обучения взрослых посредством введения в них инварианты, обусловленной новыми социальными реалиями, а также средовым и ситуационным подходами.
Внаучно-методическомплане новым является концептуальное и проблемное расширение содержательной области образования взрослых в современных социально-экономических условиях России; обоснование исходных подходов к алгоритму выявления социально-образовательных потребностей обучающихся, предполагающего концентрацию не на оценке их личного уровня социальной компетентности, а на возможностях и путях решения ими возникших в конкретной жизненной ситуации проблем. В алгоритме разработки и реализации программ социального обучения взрослых обосновано построение всего образовательного процесса вокруг основной идеи, направленной на решение возникших в конкретной жизненной ситуации проблем и принимаемой всеми обучающимися.
В учебно-организационном плане новизна состоит в том, что определены психолого-педагогические условия образовательной практики, осуществляемой некоммерческими организациями в сфере социального обучения взрослых вне государственных образовательных учреждений. Подтверждено, что социальное обучение взрослых в условиях неформального образования обладает всеми атрибутами учебной деятельности, которые приобретают специфику, обусловленную рядом факторов и условий, среди которых основными являются следующие:
- в процессе разработки и реализации учебной программы должны сочетаться учебная деятельность обучающихся с их социальной активностью, что позволяет практически в ходе обучения реализовать достигнутый ими уровень социальной компетентности,
- сложность учебной программы зависит от уровня личностных ресурсов обучающихся, их достаточности для достижения планируемого уровня социальной компетентности,
- дизайн учебной программы зависит от состава учебной группы, уровня социальной компетентности ее участников, их социально-образовательных потребностей, личностных особенностей и внешних условий жизнедеятельности обучающихся,
- процесс социального обучения взрослых требует осуществления последовательной многоэтапной обратной связи о ходе и результатах обучающего взаимодействия,
- основная организационная форма учебного взаимодействия в социальном обучении взрослых - семинары-тренинги - требует
наличия у тренеров и консультантов высокого уровня педагогической и психологической компетентности, а также значительного социального опыта.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что:
- впервые дан концептуальный анализ социального обучения взрослых, разработаны теоретико- методологические основания для выделения его как особого способа педагогической поддержки человека, оказавшегося в кризисной ситуации, способствующего успешному преодолению ее и дальнейшей социализации личности;
- определены и охарактеризованы культурно-исторические, социальные, экономические, технологические, психологические, педагогические предпосылки для реализации идей социального обучения взрослых в динамично меняющихся условиях жизнедеятельности;
- обоснованы общеметодологические подходы и частные принципы социального обучения взрослых, дидактические и методические требования которых могут быть положены в основу этого процесса в различных видах образования;
- дано теоретико-методологическое обоснование разработки целей, задач, содержания и учебно-методического обеспечения-социального обучения взрослых в условиях неформального образования, доказана их детерминированность характером жизненной ситуации, в которой находится обучающийся, уровнем его социальной комптетентности, а также социальными, демографическими и психологическими особенностями личности;
- выявлены основные психолого-педагогические и организационные условия социального обучения взрослых, оказавшихся в кризисной ситуации, которое осуществляется в рамках неформального образования.
Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью использования его результатов в сфере неформального, а также в других видах образования взрослых. Основные идеи концепции социального обучения могут стать основой формирования социальной компетентности учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений различных видов и типов. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, создают основу для научного обеспечения обучающего взаимодействия обучающих и обучаемых в условиях неформального образования. Алгоритмы диагностики образовательных потребностей взрослых, разработки и реализации обучающих программ, учебно-методическое обеспечение, разрабо-
тайные и проверенные в экспериментальной части исследования, могут быть использованы не только тренерами и консультантами в условиях неформального образования, но и в системах переподготовки специалистов и повышения квалификации, ориентированных на формирование у обучаемых нового уровня социальной компетентности.
Монография, учебное пособие, статьи могут быть использованы в массовой практике обучения взрослых.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; полнотой рассматриваемого предмета изучения, подвергнутого анализу на уровне сущности, явления и действенности; применением комплекса методов исследования, адекватного цели, предмету, задачам и логике исследования; целенаправленным ис-торико-теоретическим анализом практики образования взрослых в России и за рубежом; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; результатами многолетней опытно-экспериментальной работы; широкой научной апробацией результатов исследования на всероссийских и региональных научно-практических конференциях; корректным сочетанием качественного и количественного анализа материалов опытно-экспериментальной работы.
Этапы и методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (логико-исторический, аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, индуктивно-дедуктивный, метод теоретического моделирования), эмпирические (наблюдение, эксперимент, анкетирование, анализ деятельности обучающих и обучаемых, моделирование учебных ситуаций и ситуаций консультирования, педагогической диагностики и др.), качественные и количественные методы обработки эмпирических данных.
Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.
Первый этап (1998-1999гг). Целенаправленное изучение проблемы выполнения взрослым человеком основных социальных функций; осмысления им кризисных жизненных ситуаций и стратегий поведения в них; факторов,'детерминирующих соотношение «человек - кризисная ситуация»; предпосылок осуществления социального обучения взрослых; историко-теоретический анализ обучения взрослых в России и за рубежом; разработка теоретико-методологических основ (концепции) социального обучения взрос-
лых; определение целевых групп взрослых людей, нуждающихся в педагогической поддержке в условиях кризисной ситуации; поиск базы опытно-экспериментальной работы в сфере неформального образования; разработка и проверка первых программ социального обучения взрослых.
Второй этап (1999-2002 гг.). Проверка и уточнение основных положений концепции социального обучения взрослых посредством разработки и реализации экспериментальных учебных программ в условиях неформального образования. Диагностика образовательных потребностей взрослых, оказавшихся в кризисной ситуации. Отбор содержания обучения, построение дизайна обучающих программ. Обоснование и разработка учебно-методического обеспечения социального обучения взрослых в условиях неформального образования. Создание инструментария осуществления обратной связи на всех этапах образовательного процесса, включая оценку его результатов. Определение и уточнение психолого-педагогических и организационных условий социального обучения взрослых в условиях неформального образования. Изучение влияния социального обучения на преодоление взрослыми кризисных ситуаций.
Третий этап (2002-2004 гг.). Систематизация содержания и результатов исследования и представление их в виде текста диссертации. Подготовка и издание монографии и учебного пособия по теме исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступила некоммерческая организация «Вера, надежда, любовь»- Представительство общественной благотворительной организации помощи вынужденным переселенцам и беженцам в Ставропольском крае, где с 1998 по 2002 гг. проводилось исследование в процессе социального обучения беженцев и вынужденных переселенцев, поселившихся в восточных и южных районах Ставропольского края. На разных этапах в исследовании участвовали 255 человек, представляющие 53 организации - некоммерческие организации, миграционные и другие социальные службы, вузы.
Личностное участие соискателя состоит в теоретической разработке концептуальных идей (концепции) и положений по исследуемой теме, в непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве тренера, консультанта и аналитика.
Положения, выносимые на защиту:
1. В динамично меняющихся социальных, экономических и политических условиях России, когда кризисы социума вызывают кризисы социальности взрослого человека, он нуждается в педагогической поддержке, направленной на восполнение возникающего
кризиса социальной компетентности личности. В качестве такой педагогической поддержки выступает социальное обучение, представляющее собой специально организованный процесс по овладению обучающимися знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления личностью основных социальных функций, результатом которого является готовность активно действовать в сложных жизненных ситуациях. Процесс социального обучения взрослых организуется и реализуется по мере возникновения образовательных потребностей клиентов (обучающихся) в восполнении дефицита их социальной компетентности или наступления ситуации социальной неграмотности.
2. В современной России складываются реальные предпосылки для реализации идей социального обучения взрослых: культурно-исторические, обусловленные большой историей социального обучения взрослых, начиная с периода прихода христианства; социальные, состоящие в демократизации образования, преодолении социальной предопределенности получения образования, становлении и развитии образовательных учреждений и организаций различных организационно-правовых форм (государственных и негосударственных); экономические, заключающиеся в том, что выходящая из кризиса экономика все в большей степени требует от работника более высокого уровня социальной и профессиональной компетентности; технологические, представленные совершенствующимися технологиями передачи информации и обучения; психологические, отражающиеся в традиционно хорошей обучаемости россиян; педагогические, характеризующиеся интенсивной модернизацией форм и методов обучения в разном возрасте, возросшей степенью академической свободы образовательных учреждений и организаций.
3. Кризисная ситуация представляет собой сложное многостороннее явление, сутью которого является взаимодействие элементов социальной среды на определенном этапе жизнедеятельности человека или группы людей, приводящее к качественным сдвигам, скачкам, кризисам, «социальным переходам» их из одного состояния в другое. Социальное обучение выступает в качестве одного из микрофакторов кризисной ситуации, имеющих субъективный характер, так как эта образовательная услуга предоставляется преимущественно в виде неформального обучения. Роль социального обучения взрослых в кризисных ситуациях состоит в том, что оно способствует посредством перевода социальной компетентности с актуального на требуемый уровень снятию противоречия между проявлениями среды и личностью.
4. Социальное образование взрослых базируется на теоретических положениях андрагогики и согласно классификации ЮНЕ-
СКО современных видов непрерывного образования относится нами преимущественно к неформальному образованию. Методологическая основа социального обучения взрослых в условиях неформального образования представлена междисциплинарным, культурологическим, средовым и ситуационным подходами, а также единством личностного и деятельностного подходов. Цели и содержание социального обучения взрослых определяются на основе сочетания принципа удовлетворения образовательных потребностей отдельной личности с принципом учета интересов и потребностей различных социальных слоев и групп; принципы гуманизации и гуманитаризации дополняются в концепции принципом социализации, предполагающим достижение социальным обучением более полного соответствия стремительно меняющимся образовательным потребностям общества и отдельных социальных групп.
5. Приоритетами в построении алгоритма процесса социального обучения взрослых в условиях неформального образования являются самостоятельность обучения, под которой понимается большая доля участия самих обучающихся в организации своего обучения, и опора на социальный, профессиональный, в целом жизненный опыт обучающихся, используемый в качестве одного из основных источников обучения. Совместная деятельность обучающихся и обучающих осуществляется на всех этапах обучающего взаимодействия: планирования, реализации, оценивания и коррекции. Контекстность социального обучения предполагает учет качества выполнения обучаемыми основных социальных функций и конкретных условий их жизнедеятельности.
6. Достигаемый в результате социального обучения уровень социальной компетентности актуализируется в процессе совпадающего по времени применения на практике приобретенных знаний, умений и навыков. Обратная связь, осуществляемая на всех этапах социального обучения, способствует стимулированию развития образовательных потребностей взрослых обучающихся, что подтверждается проектированием ими дальнейших стратегий повышения достигнутого уровня социальной компетентности.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в четырех монографиях, учебном пособии, научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в сборниках статей по итогам международных, всероссийских, региональных, внутривузовских научно-практических конференций, в сборниках научных трудов высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов Российской Федерации.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на семи международных, тринадцати всероссийских, четырех региональных, семи внутривузовских научно-практических конференциях. Материалы исследования ежегодно обсуждались на внутривузовских отчетных научно-практических конференциях и на заседаниях кафедры социально - гуманитарных дисциплин Пятигорского государственноготехнологического университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, библиографического списка, приложения.
Во введении дается краткая характеристика современного состояния проблемы и обосновывается актуальность темы исследования; определяются предмет исследования, цель, гипотеза и задачи; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представляется обзор методов и этапов теоретико-экспериментального исследования, сферы апробации и внедрения результатов, структура работы.
В первой главе «Теоретические основы социального обучения взрослых» обосновывается совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования социального обучения взрослых; дается историко-теоретический анализ обучения взрослых в России и за рубежом; социальное обучение рассматривается с позиций андрагогики.
Во второй главе «Взрослый человек в кризисных ситуациях как предмет психолого-педагогической рефлексии» анализируется социальное самочувствие взрослого человека в изменяющихся социально-экономических условиях; рассматриваются профессиональные, биографические и психологические кризисы взрослого человека; дается психолого-педагогическая характеристика действия факторов, детерминирующих поведение взрослого человека в кризисных ситуациях; сопоставляются различные стратегии поведения взрослого человека в кризисных ситуациях; определяются место, роль и содержание социального обучения взрослых в кризисной ситуации.
В третьей главе «Технология социального обучения взрослых в условиях неформального образования» представлены материалы и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке и уточнению основных положений концепции исследования; рассматриваются андрагогические основы технологии социального обучения взрослых; показаны методы и формы диагностики социально-образовательных потребностей обучаемых; раскрыты механизмы разработки и реализации содержания социального обучения
взрослых; показано, как осуществляется обратная связь и оценка этого процесса и его результатов.
В заключении дается краткий обзор проведенного исследования, общая оценка его результатов, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
В приложении представлен инструментарий диагностики образовательных потребностей обучающихся и осуществления обратной связи в процессе социального обучения взрослых в условиях неформального образования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ состояния практики социального обучения взрослых в современных социокультурных, политических и экономических реалиях России показал, что этот интенсивно распространяющийся вид образовательных услуг предоставляется преимущественно не государственными образовательными учреждениями, а общественными некоммерческими организациями. Поскольку эти организации не располагают собственными профессиональными и научно-методическими ресурсами, достаточными для педагогически квалифицированного осуществления такого вида образовательной деятельности, то это делает ее далеко не всегда эффективной. С другой стороны, возрастающие социально-образовательные потребности взрослых людей будут обусловливать, как показывает практика развитых стран мира, необходимость расширения сферы образования взрослых, в том числе социального обучения как способа педагогической поддержки личности в сложных жизненных ситуациях, которые являются следствием как кризисных состояний общества, так и различных кризисов самого человека. Рассмотрение проблемного поля исследования убедило нас в том, что дефицит социальной компетентности, который наблюдается у многих взрослых людей, является результатом отсутствия целенаправленного социального обучения в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях.
Указанные обстоятельства сделали актуальным научное осмысление феномена социального обучения, что, по нашему глубокому убеждению, будет способствовать дальнейшей теоретической и технологической разработке процесса формирования социальной компетентности человека на различных возрастных этапах. Исследование социального обучения взрослых в условиях неформального образования, не изучавшегося в отечественной педагогике, было направлено на создание его теоретико-методологических основ
и разработку содержательных и технологических компонентов. В разработанной концепции содержатся теоретико-методологическое обоснование этого педагогического феномена.
Историко-теоретический анализ обучения взрослых показал, что в современной России складываются реальные культурно-исторические, социальные, экономические, технологические, психолого-педагогические предпосылки для реализации идей социального обучения взрослых.
Культурно-исторические предпосылки обусловлены тем, что социальное обучение взрослых в России имеет большую историю, берущую свое начало с приходом христианства. В разные исторические периоды менялись цели, задачи и содержание социального обучения взрослых. При всех проблемах и несовершенствах этого вида отечественной образовательной практики общепризнанной в мире является характеристика россиян как одних из самых образованных и глубоко духовных людей.
Социальные предпосылки состоят в развитии демократичности образования, возникновении более широкого доступа к различным ступеням образования значительной массе населения, преодолении социальной предопределенности получения образования, становлении и развитии образовательных учреждений и организаций различных организационно-правовых форм (как государственных, так и негосударственных). В настоящее время усиливается влияние образования как фактора социальной и профессиональной мобильности человека в течение всей жизни. Расширившиеся возможности получения образования открыли большому числу людей доступ к интеллектуальным и культурным ценностям, что будет способствовать расширению кругозора и интеллектуального потенциала россиян.
Складывающиеся экономические предпосылки социального обучения взрослых заключаются в том, что выходящая из системного кризиса экономика России все в большей степени требует от работника его профессиональной мобильности, понуждает каждого труженика постоянно стремиться к более высокому уровню социальной и профессиональной компетентности. С другой стороны, появляются возможности социального и профессионального обучения работников в разнообразных формах, в том числе и без отрыва от производства.
Технологические предпосылки развития социального обучения взрослых представлены совершенствующимися технологиями передачи информации и образовательными технологиями. Сегодня в России имеются новые технологии передачи информации-спутни-ковая связь, кабельное телевидение, компьютеры, аудио- и видео
кассеты. В то же время по-новому используются такие старые формы передачи информации как радио, телевидение, телефон, что позволяет облегчить процесс обучения людей взрослого возраста.
В настоящее время в России интенсивно модифицируются формы и методы обучения людей в разном возрасте, увеличилась степень академической свободы образовательных учреждений, организаций и их подразделений, что создает педагогические предпосылки реализации концепции социального обучения взрослых людей. Психологические предпосылки социального обучения взрослых кроятся в том, что российский взрослый человек хорошо обучаем. Это отмечают многие педагоги за рубежом, когда имеют возможность сравнивать наших соотечественников с представителями других стран в образовательных центрах.
Однако при этом в современной России еще не выработана единая, общепринятая концепция социального обучения взрослых людей. На сегодняшний день в отечественной педагогической науке нет однозначного и полного объяснения феномена социального обучения взрослого человека.
Наша позиция состоит в следующем. Во-первых, мы говорим не о социальном образовании, и не о социальном воспитании, а о социальном обучении. Социальное обучение мы рассматриваем как специально организованный процесс по овладению обучающимся знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления личностью основных социальных функций, результатом которого является готовность активно действовать в сложных жизненных ситуациях. Процесс социального обучения в таком понимании не обязательно должен быть непрерывным. Он организовывается и реализуется по мере возникновения образовательных потребностей клиентов (обучающихся) в восполнении дефицита собственной социальной компетентности (или наступления ситуации социальной неграмотности).
В предметном поле данной концепции находится понятие «кризисная ситуация». Ситуация представляет собой совокупность каких-либо обстоятельств, положения, обстановку, а также понимается как сочетание внешних по отношению к индивиду условий, побуждающих и опосредующих его активность. Социальная ситуация является результатом взаимодействия различных элементов социальной структуры в конкретных условиях места и времени.
Кризисная ситуация представляет собой сложное многостороннее явление, сутью которого является результат взаимодействия элементов социальной среды на определенном этапе жизнедеятельности личности или группы людей в конкретных пространственных и временных условиях, приводящий к качественным
сдвигам, скачкам, кризисам, «социальным переходам» индивида или группы людей из одного состояния в другое (например, из категории работающих в безработные, из «местных» - в «приезжих», из обеспеченных - в малообеспеченные и т.п.). Кризисная ситуация является проблемной социальной ситуацией, поскольку в ней остро проявляются реальные жизненные противоречия, среди которых центральное место занимает противоречие между потребностями личности, групп людей и общества в определенных практических действиях и незнанием путей и средств реализации этих действий.
Под социальной компетентностью мы понимаем обладание личностью знаниями, умениями и навыками, необходимыми и достаточными для активного выполнения человеком основных социальных функций в различных жизненных ситуациях.
Минимальный уровень социальной компетентности, без которого невозможно социальное функционирование личности, определяем как социальную грамотность.
Содержание социального обучения определяется требованиями, предъявляемыми к личности или группе людей основными социальными функциями, а также образовательными потребностями обучающегося или сообщества в знаниях и умениях, необходимых для решения его личностно и общественно значимых задач в конкретных культурно-исторических и социально-экономических ситуациях.
Технология социального обучения взрослых - это система научно обоснованного взаимодействия обучающих и обучающихся, осуществление которого с высокой степенью гарантированности приводит к реализации поставленных учебных задач и позволяет получить аналогичные результаты в подобных условиях.
В современном мире под грамотностью принято понимать умение человека читать, считать и грамотно излагать свои мысли на бумаге. В Международной стандартной классификации ЮНЕСКО 1978 года установлено, что функционально грамотным может считаться тот, кто может участвовать в тех видах деятельности, в которых грамотность необходима для эффективного функционирования его группы и общины и которые дают ему также возможность продолжать пользоваться чтением, письмом и счетом для своего собственного развития и развития общины.
Функциональная неграмотность человека проявляется в неспособности воспользоваться полученными знаниями и применить выработанные умения и навыки в отличной от учебной обстановке или в несоответствии уровня наличных знаний и умений сложности актуальной социальной (жизненной) ситуации.
Мы рассматриваем социальную компетентность как более широкую квалификацию по отношению к функциональной грамотности, а последнюю приравниваем к нашему пониманию социальной грамотности - минимально необходимому уровню способности социального функционирования индивида.
Распространению социальной неграмотности способствует возрастающая социальная динамика во всех сферах жизнедеятельности человека - от профессиональной до семейной, от политической до религиозной. В постоянно и стремительно меняющемся мире знания об обществе и социальной активности человека, получаемые в школе (общеобразовательной и высшей), не только профессиональные, но, что не менее важно, социальные, оказываются не соответствующими реалиям складывающейся действительности.
Существует проблема критериев и показателей (индикаторов) социальной компетентности (грамотности). ГЛ. Ильин придерживается такого понимания, «при котором функциональная неграмотность предполагает наличие уже существующего образования - начального, среднего профессионального или высшего, иначе говоря, функциональная неграмотность может возникнуть при условии имеющегося образования, на фоне приобретенной грамотности».1 Нам представляется, что число функционально неграмотных людей в последние годы в России пополняют те, кто не окончил общеобразовательную школу. Не посещающих школу в России в настоящее время насчитывается более миллиона и эта цифра постоянно растет.
Ведущая идея настоящей теоретической концепции исследования проблем социального обучения взрослых в кризисных ситуациях заключается в следующем: социальное обучение взрослых в кризисных ситуациях как вид социально-образовательной практики, направленной на удовлетворение культурных, социальных и образовательных потребностей личности, актуализирующихся под воздействием трудной жизненной ситуации, в которой находится индивид, представляет собой деятельность, имеющую интегратив-ное содержание, определяемое интересами и запросами обучающихся, которое осуществляется посредством технологий, отличных от используемых в традиционном формальном образовании. Реализация ведущей идеи предполагает иное, по сравнению с имеющимися в традиционном формальном образовании, понимание сущности обучения взрослого человека и требует другой логики, последовательности и организации процесса неформального обу-
1 Ильин Г.Л. Философия образования. - М.: Вузовская книга, 2002. С. 174
чения взрослых, основанного на определенных подходах и принципах взаимодействия обучающихся и обучающих.
Методологическую основу концепции исследования проблем социального обучения взрослых в кризисных ситуациях составляют диалектические положения о целостности, всеобщей связи и обусловленности явлений реального мира, о социальной деятельности и творческой сущности личности.
Исходные методологические позиции в исследовании базируются на культурологическом, средовом и ситуационном подходах, позволяющих рассматривать процесс и результаты социального обучения взрослых в контексте конкретной культурно-исторической и социально-экономической ситуации с учетом действия основных факторов среды, детерминирующих характер и степень сложности кризиса, переживаемого личностью или группой людей.
Исследование строится на основе единства личностного и де-ятельностного подходов; единства педагогической теории, эксперимента и социально-образовательной практики. Многоаспектность исследуемой проблемы требует реализации междисциплинарного подхода.
Нам представляется, что личностный подход, являющийся сегодня одним из методологических оснований совершенствования отечественной системы образования, не должен гипертрофироваться, поскольку личность нельзя вырывать из контекста ее принадлежности определенной социальной группе, и не одной. Поэтому при определении целей и содержания социального обучения взрослых принцип удовлетворения образовательных потребностей отдельной личности необходимо сочетать с принципом учета интересов и потребностей различных социальных слоев и социальных групп, существующих в современном обществе и влияющих на интересы и потребности отдельных людей. Это не значит, что личность обучающегося мы предлагаем заменить социальной группой, но означает, что личность может быть понята в полном объеме лишь в определенном социальном контексте.
В процессе формирования и реализации образовательной политики, независимо от того, кем и на каком уровне она осуществляется, - государством, общественными объединениями, региональными или местными органами власти, - внимание должно сосредотачиваться не только на личности обучающегося, но и на социокультурных процессах в социальных слоях и группах, порождающих образовательные потребности и идеалы, выразителем которых в свою очередь является отдельная личность. Задачей политики в сфере социального образования становится организация взаимодействия между производителями и потребителями
образовательных услуг. В качестве потребителей образовательных услуг следует понимать не только отдельных обучающихся, но и представителей различных сфер занятости, предпринимателей и работодателей, других субъектов социума как выразителей социальных интересов. Из сказанного вытекает вывод о том, что обучение взрослых в современных российских условиях должно строиться не только в соответствии с принципами гуманизации и гуманитаризации, но и с принципом социализации, который предполагает достижение его более полного соответствия стремительно меняющимся образовательным потребностям общества и отдельных социальных групп, что должно отражаться в целях, содержании, организационно-правовых формах и технологиях социального обучения взрослых.
Важной характеристикой информационного общества является изменение соотношения науки и образования, особенно проявляющееся в сфере образования образованных взрослых.
Традиционная система повышения квалификации, дополнительного профессионального образования, как и вся система современного формального образования в целом, предусматривает наличие носителя готового знания - учителя, преподавателя, передающего знания ученикам и слушателям, разрешающего их проблемы. Но всегда ли существует готовое знание в качестве ответа на вопросы, возникающие в процессе обучения? Трудности, с которыми сталкивается сложившаяся отечественная система повышения квалификации, состоят в значительной степени именно в отсутствии готовых знаний как ответов на вопросы, с которыми слушатели приходят на учебу.
Специфика современной образовательной ситуации определяется тем, что потребность в знании у обучающегося рождается прежде, чем возникло востребованное знание. Другими словами, в системе образования возникает потребность в знаниях, которых пока нет. Наука, которая до сих пор выступала в качестве источника таких знаний, в данном случае теряет свой статус, потому что ее ответы часто не определены и противоречивы.
Ситуация усугубляется еще и тем, что проблемы, с которыми сталкивается потребитель образовательных услуг в социальной сфере, как правило, носят междисциплинарный характер, а преподаватели в большинстве своем являются обладателями знаний какой-либо одной научной дисциплины.
Потеря наукой статуса ментора и источника знаний по отношению и обучению образованных взрослых обусловлена тем, что это обучение непосредственно связано с жизнью, практическими задачами тех или иных сфер социальной действительности, отрас-
лей общественного производства. Это обстоятельство определяет конкретность, остроту и динамику образовательных потребностей, с которыми приходят слушатели на учебу. Часто обнаруживается, что знания, предлагаемые преподавателем - представителем конкретной науки, абстрактны и не вписываются в контекст той действительности, из которой пришли слушатели, поскольку она конкретна и изменяется быстрее, нежели развивается знание о ней.
Как видим, особенность в ситуации социального обучения взрослых состоит в том, что основной проблемой здесь становится не овладение все увеличивающимся объемом знаний или ориентации в мощном потоке информации, а проблема создания, производства знания, которого нет, но потребность в котором назрела.
Наряду с общеметодологическими принципами социального обучения взрослых, о которых говорилось выше, в основу осуществления этого процесса мы помещаем следующие положения:
- принцип приоритетности самостоятельности обучения, под которой понимается большая доля участия самих обучающихся в организации процесса своего обучения;
- принцип совместной деятельности обучающихся с обучаемыми по планированию, реализации, оцениванию и коррекции процесса обучения;
- принцип опоры на социальный, профессиональный, в целом жизненный опыт обучающихся, используемый в качестве одного из основных источников обучения;
- принцип соответствия образовательных потребностей, целей, содержания, методов, средств и форм обучения и оценивания его результатов;
- принцип контекстности обучения согласно которому социальное обучения взрослых строится с учетом качества выполнения обучаемыми основных социальных функций и конкретных условий их жизнедеятельности;
- принцип актуализации достигнутого в процессе обучения уровня социальной компетентности, когда приобретенные знания, умения и навыки сразу применяются на практике;
- принцип стимулирования развития образовательных потребностей, согласно которому обучающиеся на основе оценки достигнутых результатов проектируют дальнейшие стратегии повышения уровня своей социальной компетентности.
Анализ социально-демографических характеристик взрослых людей выявил отсутствие монографических социологических исследований людей взрослого возраста в отличие от большого количества работ, посвященных изучению юности, молодости и старости.
В контексте нашего исследования определены социальные характеристики взрослых как возрастного слоя: социальная сфор-мированность личности, ответственность в принятии решений, субъектность в трудовой деятельности, самостоятельная жизнедеятельность, экономическая независимость, активная саморегуляция поведения и др.
Продуктивной в решении задач исследования является теория социального типа как исторической конкретизации идеала в нашем случае во взрослом возрасте, проявляющегося в отношениях к жизни: зрелом интеллектуальном отношении, деятельностно-про-дуктивном отношении; зрелом профессиональном отношении; социально активном отношении; нравственном и осознанном отношении.
Психологическая характеристика взрослых дает представление о динамике психофизиологических состояний, свойств и процессов в этом жизненном периоде человека. Исследования зарубежных и отечественных ученых содержат достаточно доказательств обучаемости взрослого человека и проявлений его компенсаторных способностей. Историко-теоретический анализ социального обучения взрослых в зарубежных и отечественных традициях показал культурно-историческую и социально-экономическую обусловленность направленности, целей, содержания технологического и технического обеспечения этого вида образовательной практики.
Обращение к андрагогической образовательной модели убедило нас в возможности ее использования в качестве основы для построения авторской структуры процесса социального обучения взрослых в кризисных ситуациях.
Задача определения места, роли и содержания социального обучения взрослых в кризисных ситуациях потребовала от нас последовательного рассмотрения сущности и всего многообразия кризисов, которые переживает индивид на своем жизненном пути; осуществления анализа различных факторов (внешних и внутренних), проявляющихся в кризисной жизненной ситуации; обратить внимание на феномен социального самочувствия личности в период кризиса, от чего во многом зависит поведение человека, а также изучить механизм выбора стратегий поведения субъекта в кризиснойситуации.
Анализ перечисленных феноменов, процессов и состояний привел нас к следующим выводам. Кризис является естественным качественным состоянием общества и личности (социального субъекта). Включая в свое основное значение понятия «решение», «поворотный пункт», кризис в самом широком понимании означает переход личности, общества, любой социальной системы из одно-
го состояния в другое. Это переходное состояние характеризуется изменением основных параметров социальной системы.
В отечественной и зарубежной психологии и социологии достаточно изучены возрастные, профессиональные, семейные и некоторые другие кризисы (например, кризисы идентичности, творчества и др.). Однако в педагогике мы не находим специальных значительных работ, посвященных проблематике подготовки человека к кризисным ситуациям, вооружения его знаниями об этих жизненных явлениях, формирования у него назыков поведения, соответствующих характеру кризиса, сочетанию проявляющихся в нем личности и обстоятельств.
Актуальность и сложность изучения этой проблематики в контексте педагогики обусловлены в настоящее время тем, что современная трансформация российского общества сопровождается проявлением целого ряда достаточно новых социальных проблем (изменения в уровне и качестве жизни людей, обострение проблем занятости, усиление дифференциации населения, изменения в социальной структуре общества и др.), к решению которых оказались не готовы как общество в целом, так и большинство взрослых граждан страны.
Социальное обучение взрослых, призванное ответить на вызов времени и восполнить недостающую педагогическую поддержку личности в кризисной жизненной ситуации, должно учитывать проявления большого числа внешних (социальных) и внутренних (личностных) факторов, оказывающих определяющее воздействие на выбор и осуществление человеком стратегии поведения в кризисной ситуации.
Характеризуя факторы, обстоятельства, оказывающие влияние на социальное поведение человека в кризисных ситуациях, мы стремимся различать то, что определяет его в тот или иной конкретный период жизни (актуальные, ситуационные факторы), и то, что обусловлено его структурой и функциями вообще, то есть, рассматриваем природу социального поведения в целом. Только учет влияния факторов макро-, мезо- и микроуровня может способствовать формированию адекватного представления о причинах и характере социального поведения человека в кризисных жизненных ситуациях. В качестве одного из основных при разработке содержания, организации и технологическом обеспечении социального обучения взрослых в кризисных ситуациях нами было принято положение о том, что макроуровневые процессы отражаются в повседневной жизнедеятельности человека, преломляются и трансформируются через него и соответственно воспринимаются и оцениваются личностью в контексте актуальной жизненной ситуации.
Поведение человека в кризисных жизненных ситуациях в значительной степени обусловлено его социальным самочувствием. Мы выделяем три компонента социального самочувствия: когнитивный (восприятие и понимание социальных процессов и своего собственного места в них), эмоциональный (оценка и переживание социальных явлений и своей включенности в них) и поведенческий (готовность человека к определенным действиям, направленным на поддержание или изменение социальных условий и той ситуации, которая обеспечивает оптимальное социальное самочувствие). В эмпирическом исследовании, проведенном в 1998-2000 годах в среде вынужденных мигрантов на Ставрополье, нами были установлены: 1) взаимозависимость социального самочувствия и экономического поведения вынужденных переселенцев; 2) актуализация потребностей вынужденных мигрантов, оказавшихся в кризисной ситуации, в социальном обучении, направленном на овладение ими новых социальных ролей, в том числе трудовых, производственных, коммуникативных.
Взрослый человек обращается к социальному обучению в результате выбора стратегии действия и поведения в кризисной ситуации, предусматривающей восполнение дефицита социальной компетентности. Но существуют и другие стратегии поведения, которые необходимо знать педагогам с тем, чтобы «подвигать», помогать взрослым людям преодолеть барьеры, мешающие избранию именно «стратегии обучения». Для этого педагоги, занимающиеся социальным обучением взрослых, должны иметь представления о процедурах стратегического выбора, а также об основных этапах деятельности по конструированию стратегий поведения человека в кризисной ситуации (создание новых образов жизни - переосмысление жизни - переоценка прежних жизненных ценностей).
Место социального обучения мы определили в совокупности микрофакторов, представленных непосредственными условиями жизнедеятельности взрослого человека. Это обусловлено, во-первых, общей тенденцией приближения большинства образовательных услуг к их потребителям, во-вторых, трудностями отвлечения взрослого человека от многих существующих обстоятельств для того, чтобы пройти курс обучения, в-третьих, тем, что обучающие, находящиеся в ближайшем микроокружении обучающихся, лучше знают их особенности, потребностии возможности удовлетворения последних.
Роль социального обучения в кризисной ситуации состоит в том, что оно способствует снятию противоречия между требованиями кризисной ситуации и личностью путем перевода социальной компетентности обучаемого с актуального уровня на тот, который необ-
ходим для успешного выхода из кризисной ситуации. В результате социального обучения происходит приращение социального опыта, обучающиеся приобретают социальные знания, овладевают новыми навыками социального поведения, позволяющими им успешно выполнять социальные функции в изменяющихся условиях.
Содержание социального обучения мы рассматриваем в двух частях, которые условно называем инвариантной и вариативной. Инвариантная часть включает в себя содержание, обеспечивающее формирование компетентности личности в выполнении основных социальных функций взрослого человека. Это содержание состоит из модулей, соответствующих социальным функциям (труженика, гражданина, семьянина и др.). Вариативная часть содержания социального обучения ориентирована на обучение взрослого человека, находящегося в кризисной ситуации. Здесь содержание отбирается в зависимости от сущности ситуации, характера возникших в ней проблем, актуализирующихся в связи с этим потребностей личности. Каждая из двух частей содержания социального обучения взрослых включает когнитивный, аффективный и деятельнос-тный компоненты.
В условиях, когда непрерывное образование стало одним из ведущих факторов социального и экономического развития всех развитых стран мира, возникло большое разнообразие его организационных форм, учебно-методического обеспечения и технологического исполнения учебного процесса. На определенном этапе (конец XX — начало XXI веков) стало ясно, что только формальное образование не в состоянии, да и не должно, удовлетворить стремительно нарастающее многообразие образовательных потребностей взрослых людей. Это привело к возникновению и институ-ционализации неформального образования взрослых.
Неформальное образование взрослых, осуществляемое различными субъектами образовательного пространства (в том числе и общественными - некоммерческими организациями), направлено на адаптацию человека к быстроменяющейся социальной, экономической, технологической, политической среде, его интеграции в социум, активизации участия в общественных процессах, постоянное обновление знаний, навыков и умений независимо от возраста индивида.
Наряду с тем, что неформальное образование взрослых призвано поддерживать на требуемом уровне социальную компетентность взрослых людей, с его помощью можно оказывать эффективную психолого-педагогическую поддержку людям, оказавшимся в сложной, кризисной жизненной ситуации. Эффективность такой поддержки обусловлена рядом свойств неформального образо-
вания, выгодно отличающих его от формального образования. Среди этих свойств следует выделить прежде всего его гибкость, проявляющуюся в возможности достаточно быстро выяснить социально-образовательные потребности взрослых, оказавшихся в кризисной ситуации, разработать обучающие программы, направленные на восполнение дефицита социальной компетентности, возникшей у человека в кризисной ситуации, подобрать команду тренеров, обладающих необходимыми знаниями и технологиями, создать условия, комфортные для обучения взрослых с учетом их социально-психологических, демографических и других особенностей, явившихся следствием воздействия на них кризисной ситуации.
Социальное обучение взрослых в условиях неформального образования, не зависимо оттого, кем оно осуществляется, обладает всеми необходимыми педагогическими атрибутами: целями, задачами, содержанием, обучающими технологиями.
Одной из существенных характеристик социального обучения взрослых в условиях неформального образования является необходимость постоянной и всесторонней диагностики социально-образовательных потребностей обучающихся, динамика которых весьма значительна в силу ряда причин объективного и субъективного плана. В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам:
- диагностику социально-образовательных потребностей обучающихся взрослых в условиях неформального образования необходимо проводить на трех этапах - до начала обучения, когда формируется обучающая программа и отбирается содержание учебных модулей, в самом начале реализации учебных модулей и непосредственно в процессе обучения;
- диагностику социально-образовательных потребностей обучаемых надо осуществлять на индивидуальном и групповом уровне с целью последующей реализации дифференцированного и индивидуального подходов в обучении;
- в процессе диагностики желательно не акцентировать внимание на дефиците личностных качеств, знаний и навыков обучающихся, а выяснять их потребности опосредованно в ходе обсуждения путей решения проблем, возникших у них в кризисной ситуации, и возможностях актуализации личностного ресурса для успешного ее преодоления.
Опытно-экспериментальная проверка и реализация концепции социального обучения взрослых в условиях неформального образования показала, что конструирование структуры учебной программы и отбор содержания обучения следует осуществлять на
основе главной ведущей идеи (замысла), вокруг которой строится содержательная модель обучения.
Отбор содержания обучения обусловлен следующими факторами:
- необходимостью овладения технологиями самооценки, анализа окружающей среды, выбора стратегий собственного поведения, планирования будущего;
- необходимостью формирования определенного уровня социальной компетентности, достаточного для принятия обучающимся осознанного решения по выходу из кризисной ситуации и его реального осуществления;
- состоянием личностных ресурсов обучающихся, их достаточностью для достижения планируемого уровня социальной компетентности, обусловленного степенью сложности кризисной ситуации;
- уровнем подготовленности обучающих (тренеров и консультантов), его соответствием характеру социальной ситуации, в которой находятся обучающиеся, и сложности стоящих перед ними
проблем;
- требованиями реализации андрагогической модели обучающего взаимодействия.
В нашей опытно-экспериментальной работе мы реализовали алгоритм образовательной технологии, обусловленный составом учебной группы, уровнем социальной компетентности ее участников, их социально-образовательными потребностями, личностными особенностями и внешними условиями жизнедеятельности обучающихся, от которых зависел дизайн обучающей программы. Основными функциями социального обучения взрослых в условиях неформального образования являются когнитивная (получение, осмысление и понимание учебной информации), практическая (овладение умениями и навыками социального действия) и психологическая (влияние обучения на изменение и формирование потребностей, мотивов, установок, отношений, ценностей обучаемых).
Алгоритм и функции социального обучения взрослых в условиях неформального образования осуществляются в рамках основной организационной формы - семинаров-тренингов с использованием интерактивных методов обучения. Результаты опытно-экспериментальной работы показали верность избрания в качестве основополагающего личностно-деятельностный подход к выбору обучающих методов и построению в целом технологии социального обучения взрослых в условиях неформального образования. Восполнение дефицита социальной компетентности возможно тогда, когда весь процесс обучения будет органично включать в себя активную со-
циальную деятельность обучающихся. В нашем случае это были разработка и реализация социальных проектов, направленных на интеграцию вынужденных мигрантов в местное сообщество.
Индивидуальный подход в социальном обучении реализовался как в ходе группового обучающего взаимодействия, так и в процессе консультирования каждого участника группы в соответствии с его потребностями и особенностями.
Результативность обучающего взаимодействия и в целом всего процесса социального обучения взрослых в условиях неформального образования оценивается посредством непрерывной обратной связи на всех его этапах. Формы и методы обратной связи зависят от задач, которые ставят перед собой организаторы образовательного проекта и тренеры на конкретном этапе обучения. Самыми значительными и сложными задачами для нас являлось выявление отсроченных результатов обучения. Эти результаты показали, что участие вынужденных мигрантов в образовательном проекте, который был разработан для проверки основных положений авторской концепции социального обучения взрослых в условиях неформального образования, способствовало их успешной интеграции в местное сообщество на индивидуальном и групповом уровнях.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. В динамично меняющихся социальных, экономических и политических условиях России, когда кризисы социума вызывают кризисы социальности взрослого человека, он нуждается в педагогической поддержке, направленной на восполнение возникающего кризиса социальной компетентности личности. В качестве такой педагогической поддержки выступает социальное обучение, представляющее собой специально организованный процесс по овладению обучающимися знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления личностью основных социальных функций, результатом которого является готовность активно действовать в сложных жизненных ситуациях. Процесс социального обучения взрослых организуется и реализуется по мере возникновения образовательных потребностей клиентов (обучающихся) в восполнении дефицита их социальной компетентности или наступления ситуации социальной неграмотности.
2. В современной России складываются реальные предпосылки для реализации идей социального обучения взрослых: культурно-исторические, обусловленные большой историей социального обучения взрослых, начиная с периода прихода христианства; социальные, состоящие в демократизации, образования, преодолении социальной предопредел|^ндат\ш>5Я5ИвМд),образования)
БИБЛИОТЕКА I СПетербщрг I
03 »00
становлении и развитии образовательных учреждений и организаций различных организационно-правовых форм (государственных и негосударственных); экономические, заключающиеся в том, что выходящая из кризиса экономика все в большей степени требует от работника более высокого уровня социальной и профессиональной компетентности; технологические, представленные совершенствующимися технологиями передачи информации и обучения; психологические, отражающиеся в традиционно хорошей обучаемости россиян; педагогические, характеризующиеся интенсивной модернизацией форм и методов обучения в разном возрасте, возросшей степенью академической свободы образовательных учреждений и организаций.
3. Кризисная ситуация представляет собой сложное многостороннее явление, сутью которого является взаимодействие элементов социальной среды на определенном этапе жизнедеятельности человека или группы людей, приводящее к качественным сдвигам, скачкам, кризисам, «социальным переходам» их из одного состояния в другое. Социальное обучение выступает в качестве одного из микрофакторов кризисной ситуации, имеющих субъективный характер, так как эта образовательная услуга предоставляется преимущественно в виде неформального обучения. Роль социального обучения взрослых в кризисных ситуациях состоит в том, что оно способствует посредством перевода социальной компетентности с актуального на требуемый уровень снятию противоречия между проявлениями среды и личностью.
4. Социальное образование взрослых базируется на теоретических положениях андрагогики и согласно классификации ЮНЕСКО современных видов непрерывного образования относится нами к неформальному образованию. Методологическая основа социального обучения взрослых в условиях неформального образования представлена междисциплинарным, культурологическим, средовым и ситуационным подходами, а также единством личностного и деятельностного подходов. Цели и содержание социального обучения взрослых определяются на основе сочетания принципа удовлетворения образовательных потребностей отдельной личности с принципом учета интересов и потребностей различных социальных слоев и групп; принципы гуманизации и гуманитаризации дополняются в концепции принципом социализации, предполагающим достижение социальным обучением более полного соответствия стремительно меняющимся образовательным потребностям общества и отдельных социальных групп.
5. Приоритетами в построении алгоритма процесса социального обучения взрослых/в.условиях неформального образования
являются самостоятельность обучения, под которой понимается большая доля участия самих обучающихся в организации своего обучения, и опора на социальный, профессиональный, в целом жизненный опыт обучающихся, используемый в качестве одного из основных источников обучения. Совместная деятельность обучающихся и обучающих осуществляется на всех этапах обучающего взаимодействия: планирования, реализации, оценивания и коррекции. Контекстность социального обучения предполагает учет качества выполнения обучаемыми основных социальных функций и конкретных условий их жизнедеятельности.
6. Достигаемый в результате социального обучения уровень социальной компетентности актуализируется в процессе совпадающего по времени применения на практике приобретенных знаний, умений и навыков. Обратная связь, осуществляемая на всех этапах социального обучения, способствует стимулированию развития образовательных потребностей взрослых обучающихся, что подтверждается проектированием ими дальнейших стратегий повышения достигнутого уровня социальной компетентности.
7. Прогностический потенциал исследования создает предпосылки для развертывания исследований, разработке и экспериментальному изучению моделей социального обучения на разных жизненных этапах человека как в общеобразовательных, профессиональных учебных заведениях системы формального образования, так и в условиях неформального образования. Социальное обучение взрослых в условиях неформального образования нуждается в дальнейшем изучении его отдельных компонентов в зависимости от того, в выполнении каких социальных функций формируется требуемый уровень социальной компетентности. Представляет интерес исследование соотношений и возможностей взаимодополнения социального обучения, социального и психологического консультирования, использования в процессе социального обучения технологических элементов социальной и психотерапии людей, находящихся в кризисной ситуации.
Содержание диссертации и полученные результаты отражены в девяносто трех научных публикациях автора, основными из которых являются следующие:
I МОНОГРАФИИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ:
1. Бычкова Н.И. Социальное обучение взрослых в контексте анд-рагогики. Монография /Под редакцией Шаповалова В.К. - Пятигорск: Изд-во Спецпечать, 1999. - 3 п.л.
2. Бычкова Н.И. кризисы взрослого человека: некоторые актуальные проблемы. Монография / Под редакцией Ветрова Ю.П. - Пятигорск: Изд-во Спецпечать, 2000.- 3,7 п.л.
3. Бычкова Н.И. Взрослый человек в кризисных ситуациях как предмет психолого-педагогической. Монография / Под редакцией Шаповалова В.К. - Пятигорск: Изд-во Спецпечать, 2001.3,1 п.л.
4. Бычкова Н.И. Социальное обучение взрослых в условиях неформального образования. Монография / Под редакцией Беру-лава М.Н. - Пятигорск: Изд-во Спецпечать, 2003.-14,1 п.л.
5. Бычкова Н.И. Технология социального обучения взрослых в кризисных ситуациях. Учебное пособие / Под редакцией Беру-лава М.Н. - Пятигорск: Изд-во Спецпечать, 2003. - 5,9 п.л.
I! НАУЧНЫЕ СТАТЬИ;
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ И ВЫСТУПЛЕНИЙ:
6. Бычкова Н.И. К проблеме профессиональной подготовки и переподготовки безработных (на материалах Ставропольского края) // Научная мысль Кавказа. СКНЦ высшей школы. Приложение - Ростов - на- Дону, 2002. -№12. - 0,4 п.л.
7. Бычкова Н.И. К проблеме социально- профессионального обучения взрослого населения // Научная мысль Кавказа. СКНЦ высшей школы. Приложение - Ростов - на- Дону, 2002. - № 13.-0,3 п.л.
8. Бычкова Н.И. Некоторые проблемы социального обучения взрослых в кризисных ситуациях // Научная мысль Кавказа. СКНЦ высшей школы. Приложение - Ростов - на- Дону, 2003.-.№2.-0,4 п.л.
9. Бычкова Н.И. Некоторые аспекты социальной ситуации в России // Научная мысль Кавказа. СКНЦ высшей школы. Приложение - Ростов - на-Дону, 2003/- №3.-0,5 п.л.
10. Бычкова Н.И. К проблеме адаптации отдельных категорий безработных // Научные труды №19. - Пятигорск: Изд-во Технологический университет, 2002. - 0,5 п.л.
11. Бычкова Н.И. Профессиональное образование: пробемы и перспективы развития // Научные труды №19. - Пятигорск: Изд-во Технологический университет, 2002. - 0,17 п.л.
12. Бычкова Н.И., Бондаренко Н.Г. Философский рационализм нового времени // Научные труды №20 часть II. - Пятигорск: Изд-во Технологический университет, 2002. - 0,17 п.л.
13. Бычкова Н.И. Возмещение с отсрочкой // Научные труды №11. - Пятигорск: Изд-во Технологический университет, 2002.-0,17 п.л.
14. Бычкова Н.И. Профессиональное обучение отдельных категорий безработных: (анализ данных по Ставропольскому краю) // Материалы III региональной научной конференции «Дни науки» часть I. - Пятигорск: Изд-во Технологический университет, 2002. - 0,4 п.л.
15. Бычкова Н.И. Состояние финансового обеспечения образования в условиях углубления рыночных реформ // Материалы III региональной научной конференции «Дни науки» часть I.
- Пятигорск: Изд-во Технологический университет, 2002. - 0,3 п.л.
16. Бычкова Н.И. Социально- профессиональное обучение взрослого населения: некоторые проблемы и пути их решения (на примере Ставропольского края) // Материалы III региональной научной конференции «Дни науки» часть I. - Пятигорск: Изд-во Технологический университет, 2002. -0,3 п.л.
17. Бычкова Н.И. Финансирование учреждений образования: проблемы и пути решения // Материалы III региональной научной конференции «Дни науки» часть I. - Пятигорск: Изд-во Технологический университет, 2002. - 0,3 п.л.
18. Бычкова Н.И. Некоторые пути адаптации взрослых к новым социально-экономическим условиям // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции.
- Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2002. - 0,1 п.л.
19. Бычкова Н.И. Непрерывность образования- насущная потребность времени // Российский рынок труда. Новации, про-
блемы, перспективы развития: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2002.-0,1 п.л.
20. Бычкова Н.И. К проблемам подготовки социальных работников// Проблемы модернизации образования: региональный аспект: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2002. - 0,4 п.л.
21. Бычкова Н.И. К проблемам переподготовки взрослого населения// Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями. Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Пензенского государственного университета. - Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2002. - 0,17 п.л.
22. Бычкова Н.И. К проблеме подготовки социальных работников к работе со слабозащищенными слоями населения // Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий: Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2002. - 0,05 п.л.
23. Бычкова Н.И. К проблеме использования новых информационных технологий в системе образования // нов'1 шформащйж технолог" в виршенш проблем виробництва, екологи, освгги, управлшня. Та права: Зб1рник наукових праць. - Украина Хмельницький: Изд-во Технолопчний ужверситет Подтля, 2003.-0,05 п.л.
24. Бычкова Н.И. Некоторые возможности интеграции вынужденных переселенцев // Приоритеты социально-экономического развития регионов Росси в новых условиях: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2003. - 0,17 п.л.
25. Бычкова Н.И. К вопросу разработки модели профессиональной деятельности специалиста // Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2003. - 0,05 п.л.
26. Бычкова Н.И. К проблеме интеграции социальных педагогов-психологов // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты): Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2003. - 0,1 п.л.
27. Бычкова Н.И. К проблеме интеграции вынужденных переселенцев // Формирование устойчивой социально-экономической среды предприятий в рыночной экономике: Сборник •материалов Международной научно-практической конференции. - Киров: ВятГУ, 2002. - 0,17 п.л.
28.Бычкова Н.И. К проблеме профессиональной устойчивости работников социальной сферы // Формирование устойчивой социально-экономической среды предприятий в рыночной экономике: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Киров: ВятГУ, 2003. - 0,1 п.л.
29.Бычкова Н.И. Компьютерные технологии как средство повышения профессиональной компетенции социальных работников // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сборник статей XI Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003. - 0,1 п.л.
30.Бычкова Н.И. О некоторых проблемах охраны здоровья детей в условиях социально-экономической нестабильности: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2003.-0,1 п.л.
31. Бычкова Н.И. Роль социального обучения взрослых в кризисных ситуациях // Сборник материалов Международной конференции ч.1. - Пятигорск Технологический университет, 2003. - 0,4 п.л.
32.Бычкова Н.И. Профессиональное образование проблемы и перспективы развития // Материалы научной сессии. Алиевские чтения.- Карачаевск: Изд-во Карачаево- Черкесского государственного университета, - 2003. - 0,4 п.л.
33.Бычкова Н.И., Узденова СБ. Социальная работа в школе (на примере США) // Материалы научной сессии. Алиевские чте-
ния.- Карачаевок: Изд-во Карачаево- Черкесского государственного университета, - 2003.- 0,4 п.л.
34.Бычкова Н.И., Тахохова БА К вопросу духовности в подготовке социальных работников // Материалы научной сессии. Алиеве-кие чтения.- Карачаевск: Изд-во Карачаево- Черкесского государственного университета, - 2003.- 0,17 п.л.
35.Бычкова Н.И. Содержание социального обучения взрослых в кризисной ситуации// Сборник материалов Международной конференции ч. 1. - Пятигорск: Изд-во Технологический университет, 2003. - 0,3 п.л.
36.Бычкова Н.И. Факторы, влияющие на развитие рынка труда в Российской Федерации // Сборник научных трудов № 32. - Пятигорск: Изд-во Технологический университет, 2003. - 0,2 п.л.
37.Бычкова Н.И. Современный социально-демографический портрет ищущего работу (на материалах Ставропольского края) // Сборник научных трудов №33. - Пятигорск: Изд-во Технологический университет, 2003. - 0,2 п.л.
38.Бычкова Н.И. К вопросам комплексной оценки качества образования будущего социального работника // Педагогический процесс: проблемы и перспективы: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск IV Владикавказ: Изд-во Северо-Осе-тинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, 2003.-0,3 п.л.
ЗЭ.Бычкова Н.И. К некоторым проблемам социальной адаптации слабозащищенных слоев населения // Сборник статей 4-ой международной конференции. - Самара: Изд-во Самарский государственный технический университет, 2003. - 0,17 п.л.
40.Бычкова Н.И. Использование ситуативных задач в процессе обучения будущих социальных работников // Сборник научных трудов. - Черкесск: Изд-во Технологический университет, 2003.0,17 п.л.
41.Бычкова Н.И., Резенова С.С. Социальная ситуация в России: некоторые проблемы // Сборник материалов международной конференции ч. 1 . - Пятигорск: ПГГУ - 0,2 п.л.
42.Бычкова Н.И., Резенова С.С. К вопросу о методологии обучения взросльк // Сборник материалов международной конференции ч. 2 . - Пятигорск: ПГТУ, 2003. - 0,3 п.л.
43.Бычкова Н.И., Бычков И.В. Некоторые аспекты профессионализма социальных работников // Сборник материалов международной конференции ч. 2.- Пятигорск: ПГТУ. - 2003. - 0,2 п.л.
Научное издание
Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Бычкова Наталья Ильинична
СОЦИАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ ВУСЛОВИЯХ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Печать ризография. Бумага офсетная. Гарнитура Arial. Заказ 52. Тираж 100. Подписано в печать 12.02.2004 г. Лицензия ПЛЩ 72-53 Типография ООО 'Издательский Дом" 357600 Ставропольский край, г. Ессентуки, пер. Базарный, 3 Тел.(87934)6-22-52
»-33 16