Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников

Автореферат по педагогике на тему «Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ройтблат, Ольга Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников"

На правах рукописи

Ройтблат Ольга Владимировна

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

8 ДПР 2015

005566955

Санкт-Петербург 2015

005566955

Работа выполнена на кафедре педагогики и социального образования ФГБОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева»

Суртаева Надежда Николаевна, доктор педагогических наук, профессор

Чистякова Светлана Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Российская академия образования, академик-секретарь отделения профессионального образования

Иванова Ольга Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», Институт дополнительного образования, профессор кафедры профессионального развития педагогических работников

Крылова Ольга Николаевна, доктор педагогических наук, доцент, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, проректор по научно-методической работе

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образо-

вательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт непрерывного образования взрослых»

Защита состоится «29» апреля 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» http://www.spvi.ru/.

Автореферат разослан « » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.037.01, кандидат педагогических наук

Научный консультант Официальные оппоненты:

М.М. Гупалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность исследования. Масштабные изменения, происходящие в мире, касающиеся демографической ситуации, тенденций общественной жизни не только в России, но и за рубежом, ставят вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, прежде всего педагогических кадров. Среди таких изменений назовем: изменение структуры возрастных групп населения, увеличение продолжительности жизни людей, глобальные вызовы, проявляющиеся в создании глобальной экономики, наукоемких экономических услуг, в перенаселении планеты, возрастающую мобильность населения, изменения мира занятости и профессий, увеличивающийся разрыв между благосостоянием и бедностью населения. Отметим и изменения характера доминирования работы в жизни людей -место женщин на рынке занятости, увеличение инвестиций в образование, тенденцию на построение глобальных моделей образования, изменения требований к образовательным достижениям, расширение всемирной информационной сети, цифровая революция. Происходят также изменения роли государства в общественном устройстве жизни общества, форм участия в политической жизни стран, изменение социальных связей и ценностей (структуры семьи, ослабление социальных связей, эволюция ценностей и др.). Все это обозначает проблемные поля в образовании на всех его уровнях, в том числе и на уровне взрослых в контексте непрерывного образования.

Сегодня на международном уровне существует большое количество образовательных центров, деятельность которых направлена на исследование и организацию непрерывного образования в отдельно взятой стране и организацию интернационального взаимодействия. Теоретические исследования в области непрерывного образования осуществляют Институт образования ЮНЕСКО (Гамбург), Международный институт планирования образования (Париж). Значимыми исследовательскими центрами в этой области выступают: Международный институт образования (США); Международный институт педагогических исследований (Германия), Швейцарская организация образования взрослых; Международный педагогический центр (Франция); Национальный институт образования взрослых (Великобритания); Институт педагогического образования и образования взрослых на Украине, в России ФГБНУ « Институт педагогического образования и образования взрослых РАО», а также кафедра ЮНЕСКО в ФГБОУВПО «РГПУ им. А.И.Герцена», ФГБОУ ДПО «Институт непрерывного образования взрослых» - г. СПб и др.

Эти организации проводят национальные и международные исследования в сфере образования взрослых. Например, Международное исследование грамотности взрослых (International Adult Literacy Survey- IALS), проведенное в 1994 г. под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития, затронуло Канаду, Соединенные Штаты Америки, Швейцарию, Нидерланды, Польшу, Германию, Швецию. В 1997г. в Великобритании проведено Национальное исследование обучения взрослых (The National Adult Learning Survey- NALS), в котором приняли участие люди в возрасте от 16 до 69 лет.

Существенное влияние на актуализацию и продвижение идей непрерывного образования, включающего проблемы и тенденции развития

неформального образования, оказала пятая Всемирная конференция ЮНЕСКО, проходившая в Гамбурге в июле 1997 г. (участниками были делегаты из 140 стран мира, в том числе представители Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО, министры образования, культуры и информации), которая рассматривала вопросы образования взрослых. На конференции подчеркивалось, что образование взрослых является одним из уникальных способов устойчивого развития обществ самой различной ориентации. Результатами гамбургской конференции можно считать то обстоятельство, что во многих странах мира разработаны и осуществляются социальные программы поддержки той части взрослого населения, которая хотела бы участвовать в различной образовательной деятельности. Основное требование при этом - государство должно гарантировать каждому взрослому человеку право на обучение. Форму обучения человек выбирает сам. В этом контексте особая роль отводится неформальному образованию.

Вопросы неформального образования в системе повышения квалификации привлекают внимание научной общественности, подтверждением этого являются научно - практические конференции, проводимые в различных регионах РФ: «Неформальное и информальное образование в условиях инновационного развития России: опыт, проблемы, стратегии» (всероссийский уровень, г. Владивосток, апрель 2009г.); «Дополнительное профессионально - педагогическое образование: практика, инновации, социальное партнерство» (всероссийский уровень, г. Москва, октябрь 2012 года); «Актуальные проблемы неформального повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений» (всероссийский уровень, г. Новокузнецк, ноябрь 2012 г.), г. Санкт-Петербург - 2009г. - «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» в рамках международного сотрудничества. Результатом обсуждения стал перечень неразрешенных проблем, над которыми предстоит работать: отсутствие системы в неформальном образовании, ситуативной управляемости этим процессом, а также недостаточное признание и оценка неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников.

Вхождение России в мировое сообщество, в международное образовательное пространство, происходящие вследствие этого изменения и их кумулятивное воздействие на все стороны жизни общества актуализировали проблему непрерывного образования - обучения в течение всей жизни. Это подтверждается и модернизационными процессами, происходящими в системе образования России, которые требуют существенного пересмотра традиционных образовательных парадигм, оказывающихся сегодня уже несостоятельными в смысле обеспечения развития любого цивилизованного общества, и актуализируют проблему поиска новых теоретико-методологических оснований повышения квалификации педагогических кадров на основе использования возможностей неформального образования.

К сожалению, целостная картина неформального образования пока отсутствует не только у нас в Российской Федерации, но и за рубежом: нет общей картины, нет общего видения ситуации реализации неформального образования, согласованного с политикой «образования на протяжении жизни».

Степень разработанности проблемы исследования

В настоящее время сложились предпосылки для системного изучения проблемы повышения квалификации педагогических кадров при актуализации значимости неформального образования. Проведен ряд научных исследований, раскрывающих отдельные направления неформального образования, обогащающих психолого-педагогическую науку в следующих аспектах: понимание неформального образования в контексте сравнительного подхода, позволяющее увидеть отличие его от формального образования; выявление роли и места неформального образования в системе непрерывного образования взрослых; обозначение взаимосвязи формального неформального и информального образования в системе непрерывного образования, представление концепции неформального образования в контексте решения задач ликвидации безграмотности населения стран третьего мира. Различные аспекты повышения квалификации, непрерывного и неформального образования взрослых нашли отражение в исследованиях, раскрывающих:

- понятийное пространство и сущностные характеристики непрерывного и неформального образования (Бордовский Г.А. Современные требования к структуре, содержанию непрерывного образования //Подготовка специалиста в области образования. СПб.: Образование, 1994; Букина H.H. Становление системы неформального образования взрослых//Человек и образование. СПб:ИОВРАО,2006; Букина H.H. Развитие государственной системы неформального образования взрослых в России//Человек и образование. № 3, 2008.; Вершловский С.Г. Непрерывное образование: историко-теоретический анализ феномена. СПб, 2008; Горшков М.К. Непрерывное образование в контексте модернизации. М.:ИСРАН, ФЫГНУ ЦСИ,2011; Дубровина Т.Л. Неформальное педагогическое образование преподавателей профессионального цикла в колледже//Известия Южного федерального университета. Ростов на Дону. № 9, 2011);

- повышение квалификации и неформальное образование за рубежом (Грендстафф Марвин Неформальное образование как концепция //Перспективы. Вопросы образования. №1-2,1982; Заир-Бек Е.С. Анализ европейских моделей повышения квалификации учителей как источник развития непрерывного педагогического образования в педагогическом университете//Вестник Герценовского университета (РГПУ им. А.И.Герцена), №9,2011; Морозова Н.Ю. Неформальное образование в аспекте европейских тенденций //Среднее профессиональное образование. №12,2011; Мухлаева Т.В. Международный опыт неформального образования взрослых//Человек и образование, №4, 2010);

- повышение квалификации педагогических кадров (Алексашина И.Ю. О российском опыте профессионального развития педагогов в процессе постдипломного образования. СПБ.: СПбАППО, 2003; Гарай В.Б. Подготовка кадров для системы повышения квалификации учителей на Западе //Школьные технологии. №2. 2004; Никитин Э.М. Развитие федерально-региональной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников

образования //Методист. №9,2009);

- аспекты педагогической теории (Бордовская Н.В. Педагогическая системология. М.: Дрофа, 2009; Гершунский Б.С. О научном статусе и

прогностической функции педагогической теории//Советская педагогика, № 10, 1984; Гершунский Б.С. Филолсофия образования для XXI века. М.: Педагогическое общество России, 2002; Ломов Б.Ф. Категория общения и деятельности в психологии //Вопросы философии. №8, 1979 );

- андрагогические аспекты образования субъектов (Громкова М.Т. Андрагогика: теория и практика образования взрослых. М.:ЮНИТИ - ДАНА, 2005; Григорьева Е.А. Андрагогическое позиционирование профессионального развития педагога/Электронный ресурс. - Режим доступа: 1шр:/Лу\у\у. pippkro.ru; Кукуев А.И. Андрагогический подход в педагогике, Ростов на Дону: НПО ПИ ЮФУ. 2009);

- методологические аспекты развития педагогического знания и теории (Новожилов В.Ю. Методология исследования интеграции в образовании М.:Новости, 2011; Краевский В.В., Бережнова Е.В. Методология педагогики. М.: Академия, 2006; Тряпицына А.П., Писарева С.А. Современные методологические подходы к исследованию педагогического образования// Человек и образование. №3, 2014; Фельдштейн Д.И. Развитие психолого-педагогических наук в пространственно-временной ситуации XXI века//Человек и образование № 1,2013).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в настоящее время существует необходимость и потребность в рассмотрении проблемы развития теории неформального образования, в том числе в системе повышения квалификации, все более прочно входящего в контекст непрерывного образования. Все это актуализирует, с одной стороны, необходимость исследования теоретических и практических аспектов неформального образования, с другой стороны, подчеркивает практическую востребованность разработок.

Это подтверждают выявленные и существующие объективные противоречия, связанные реализацией концепции непрерывного образования, в том числе с необходимостью повышения профессиональной компетенции педагогических кадров в условиях дополнительного профессионального образования.

На социально-педагогическом уровне существуют противоречия между:

• трансформацией социальных функций образования взрослых и неготовностью субъектов образования к их продуктивному выполнению;

• потребностью современного общества в непрерывном образовании взрослых для их успешной профессиональной деятельности и неготовностью системы дополнительного образования обеспечить это в полной мере;

• потребностью системы образования в компетентных педагогических работниках, способных осуществлять деятельность в меняющихся условиях, реализации ФГОС, внедрения профессиональных образовательных стандартов, и недостаточной готовностью к этому педагогических кадров.

На научно-теоретическом уровне существуют противоречия между:

• отсутствием стратегических ориентиров, методологического основания системы непрерывного образования взрослых в современных условиях и нереализованностью возможностей в этом плане неформального образования, имеющего большой дидактический резерв;

• необходимостью в научном обеспечении повышения квалификации педагогических работников к осуществлению профессиональной деятельности в

условиях постоянных изменений и отсутствием концептуально-теоретических представлений о неформальном образовании как ступени непрерывного образования, имеющего большие образовательные возможности, позволяющие быстро реагировать на изменения в профессиональном мире;

На научно-дидактическом уровне актуальность проблемы исследования объясняется противоречиями между:

• признанием значимости принципа «обучения через всю жизнь» и отсутствием должных дидактических разработок по неформальному образованию, способному оказывать существенную помощь в реализации названного принципа;

• необходимостью поддержки развития системы дополнительного профессионального образования в условиях интенсивно развивающейся накопительной системы повышения квалификации педагогических кадров за счет различных видов образования в связи с недостаточностью разработки дидактического аспекта, особенно в области неформального образования;

• расширяющимся спектром, использования неформального образования в системе повышения квалификации и отсутствием системного представления о методах, формах, технологиях организации данного вида обучения педагогических кадров в рамках непрерывного образования.

Таким образом, исследование процесса повышения квалификации педагогических работников в условиях неформального образования в системе непрерывного образования показывает, что это не просто научная инициатива, а настоятельная потребность, которая объясняется определенным комплексом тенденций, проявляющихся в жизнедеятельности современного человека, образовательном пространстве, предъявляющих требования к качеству профессионала в условиях постоянного изменения содержания профессиональной деятельности.

Приведенными выше противоречиями обусловлена научная проблема исследования, которая заключается в необходимости развития теории неформального образования, его научно-методологического и дидактического обеспечения в системе повышения квалификации педагогических работников в условиях дополнительного профессионального образования.

Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой нами проблемы определили тему диссертационного исследования: «Развитие теории неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников».

Объект исследования: система повышения квалификации педагогических работников

Предмет исследования: теоретико-методологическое обоснование неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников

Цель исследования: разработать и раскрыть теоретико-методологическое обоснование неформального образования педагогических кадров как вида непрерывного образования в системе повышения квалификации, апробировать на практике

Гипотезу исследования составили следующие гипотетические предположения: неформальное образование может быть разработано как теория, если будет представлено методологическое обоснование:

- определена совокупность методологических подходов, позволивших рассматривать различные аспекты неформального образования;

- методологическим ключом выступает философско-антропологическая теория общения, которая создает теоретическую модель исследуемого предмета в его целостности, в закономерностях его строения, функционирования и развития, исходя из места неформального образования в системе повышения квалификации, в пространстве социальной образовательной реальности;

- раскрыта совокупность понятий, описывающих контекст неформального образования и показана эволюция представлений о них;

- теоретические аспекты, представленные в педагогической науке при разработке андрагогического подхода в образовании взрослых, гармонично ложатся на неформальное образование;

- определены и раскрыты компоненты теории неформального образования на основе философской антропологии - принципы, функции, методологические подходы, тенденции, факторы, понятийное поле;

- определены проблемные поля вхождения неформального образования в систему повышения квалификации, отрывающие пути дальнейшего развития теоретических аспектов этого образования;

- преобразование системы повышения квалификации в контексте включения неформального образования взрослых при условии разработки и развития дидактических аспектов этого образования;

- представлены пути преобразования системы повышения квалификации при «включении» неформального образования на основе разработки дидактического аспекта этого образования.

В соответствии с выделенной целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние непрерывного образования взрослых в педагогической науке для определения проблемных полей, тенденций и факторов, формирующих систему дополнительного профессионального образования.

2. Систематизировать теоретические представления о понятийном пространстве неформального образования педагогических работников в зарубежных и отечественных научных исследованиях.

3. Осуществить сравнение формального и неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации.

4. Определить методологические подходы в обосновании содержания понятия «неформальное образование педагогических работников».

5. Разработать методологию развития теоретических представлений о феномене «неформальное образование педагогических работников», принципах его организации, функциях;

6. Рассмотреть дидактические аспекты неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации и апробировать в педагогической практике.

7.Разработать пути включения неформального образования педагогических работников в систему повышения квалификации.

Методологической основой исследования избран системный подход, позволяющий рассмотреть неформальное образование как систему в рамках более крупной системы повышения квалификации (формальное образование), андраго-гический подход как методологическое основание теории неформального образования взрослых, определивший методологические принципы этого образования, сравнительный подход позволивший получить более полное описание неформального образования за счет выделения и раскрытия признаков сравнения двух видов образования взрослых, парадигмалъный подход в рамках гуманистической парадигмы, обеспечивающий научно обоснованный выбор средств и методов, технологий организации неформального образования, социокультурный подход, позволивший рассматривать отношение к обучающемуся в рамках неформального образования как субъекту культуры, способному к культурному и личному саморазвитию с учетом меняющихся социокультурных условий, отношение к образованию как культурному процессу, в котором происходит диалоговое взаимодействие между его участниками при организации познавательной деятельности (дея-тельностный подход).

Теоретическая база исследования:

- методология педагогики и педагогических исследований (А. Асмолов, Н. В. Бордовская, JI. Н. Бережнова, Н. А. Вершинина, Б. С. Гершунский, В. И. Загвя-зинский, В. В. Краевский, А. Колесникова, В. Ю. Новожилов, А. М. Новиков, А. П. Тряпицына, Л. А. Шипилина, Д. И. Фельдштейн и др.);

- теория подхода как методологической категории в образовании (О. С. Анисимов, Е. В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, П. Джарвис, В. А. Розин, Т. А. Ромм, Е. В.Титова и др.);

- философско-антропологическая теория общения (Б. М. Бим-Бад, О. А. Иванова, С. В. Кривых, Б. Ф. Ломов, А. А. Макареня, В. В. Сериков и др.);

- теория образования взрослых (И. С. Батракова, Т.Г. Браже, H. Н. Букина, В. И. Водовозов, Т. А. Василькова, А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, М. Т. Громкова, А. В. Даринский, А. И. Жилина, С. И. Змеев, Р. А. Исламшин, В. Ю. Кричевский, Ю. Н. Кулюткин, А. И. Кукуев, Н. Д. Никандров, А. А. Макареня, А. Е. Марон, Е. Н. Медынский, А. М. Митина, М. Ш. Ноулз, В. Г. Онушкин, В. И. Огарев, В. И. Подобед, В. И. Слободчиков, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая и

др-);

- теоретические аспекты непрерывного образования отечественных и зарубежных ученых (К. А. Абульханова-Славская, Н. В. Андреев, О. С. Анисимов, Л. И. Анцыферова, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, М.А. Донцова, О. Ю. Ефремов, А. Жадько, Д. Кариевич, Т. Мухлаева, Л. Ю. Монахова, А. Р. Масалимова, Н. Ю. Морозова, Н. Д. Никандров, А. М. Новиков, Д. Палант, В. Я. Слепов, Н. Слободя-ник, M. Ahmed, J. Balan, P. Jarvis, P. Coombs, M. Грендстафф, S. Hase, К. МакКон-нелл, М. Тайт, P. Fordham, С. В. Miller, R. Caffarella, С. Fletcher, Грифф Фоули, I. Salomon., Клаудио Заки Диб, Майкл Фулан и др.);

- различные подходы к формированию личности учителя в процессе его профессионального становления, в том числе в системе повышения квалификации (А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, H. Н. Гордеева, М. А. Да-

нилов, О. Б. Даутова, Э. Ф. Зеер, С. С. Кашлев, С. В. Кривых, О. Н. Крылова, А. А. Лобанов, Н. Г. Милованова, Ю. В. Сенько, В. А. Ситаров, H. Н. Суртаева, Б. Е. Фишман, Н. В. Чекалева, С. Н. Чистякова и др.);

-теоретические основы повышения квалификации педагогических кадров (И. Ю. Алексашина, С. В. Алексеев, В. Г. Воронцова, О. Н. Крылова, Н. Г. Милованова, H. Н. Суртаева, Э.Никитин, В.Я.Никитин и др.);

-идеи профессионального становления на различных этапах жизнедеятельности человека (А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, С. С. Кашлев, А. А. Лобанов, Ю. В. Сенько, Е. В. Ткаченко, Б. Е. Фишман, С. Н. Чистякова и др.);

-концепции неформального образования в контексте непрерывного образования отечественными учеными (H. Н. Букина, С. Г. Вершловский, М.А. Донцова, Т.Л. Дубровина, А. Жадько, Д. Кариевич, Т. Мухлаева, А. Е. Марон, Л. Ю. Монахова, А. Р. Масалимова, Н. Ю. Морозова, Д. Палант, Ю. Павлова, Ж. Б Суртаева, H. Н. Суртаева, Н. Слободяник), и зарубежными авторами (Balan J., Jarvis Р, Coombs P., Ahmed M., M. Грендстафф, Hase, S., К. МакКоннелл, M. Тайт, P. Fordham, Miller, C.B., С. Fletcher,Salomon I., Dr. Sarah Elaine Eaton,Roth David и

др-);

- социально-педагогические аспекты современного образования, включая профессиональное педагогическое образование, послевузовское образование (Н. М. Александрова, И. А. Алехин, А. Г. Асмолов, А. С. Белкин, Б. М. Бим-Бад, H. М. Борытко, Н. В. Введенский, С. П. Иванова, О. А. Иванова, М. В. Кларин, В. А. Козырев, О. Н. Крылова, А. А. Макареня, Н. Г. Милованова, А. В. Мудрик, Т. А. Панкова, Е. В. Пискунова, H. Н. Суртаева, И. И. Соколова, А. П. Шарухин, С. Н. Чистякова. Е. А. Ямбург и др.);

- вопросы закономерностей педагогического процесса (И. А. Алехин, А. В. Барабанщиков, А. Г. Базанов, В. Г. Демин, О. В. Новосельцев, В. Я. Слепов, В. А. Сорбина. А. П. Шарухин, В. А. Щеголев, В. И. Хальзов и др.);

- положения компетентностного подхода применительно к специалистам различного уровня (В. И. Байденко, Л. Н. Бережнова, В. А. Болотов. И. А. Зимняя, В. А. Козырев, В. В. Лаптев, Дж. Равен, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына. Н. В. Чекалева и др.).

Обозначим источниковую базу исследования, которую составили документы, регулирующие процессы реформирования системы образования, в течение последнего десятилетия в России: Закон «Об образовании в РФ», профессиональные и профессионально-образовательные стандарты, программы, проекты исследования ЮНЕСКО.

В исследовании использовалась следующая группа методов:

- теоретические: анализ литературы, нормативных источников, моделирование гипотезы исследования, обобщение, синтез, умозаключение;

- эмпирические: различные опросные методы: методы интервьюирования (прямое, опосредованное, формализованное, фокусированное, свободное интервьюирование), метод личного общения с респондентом, формализованное и неформализованное наблюдение, анкетирование, обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент. Методы применялись в том числе и с помощью информационно-коммуникативных технологий. Это позволило нам получить более широкий спектр мнений педагогических кадров;

- статистические: ранжирование, рейтинговая оценка, статистическая обработка полученных данных в ходе педагогического эксперимента.

Экспериментальная база исследования

В процессе проведения педагогического эксперимента (констатирующего и созидательного этапов) приняли участие педагогические работники (учителя различных предметов, руководители методических служб, руководители образовательных организаций, андрагоги, воспитатели) Тюменского региона, Омской области, г. Санкт-Петербурга, Курганской области, Калининграда, Ханты-Мансийского округа (общий охват респондентов более 3000) за период с 2008 по 2014 г.г. Это позволило принять полученные результаты как закономерные, характерные для системы повышения квалификации России в целом, а не для одного региона. Всего в мероприятиях по распространению опыта Тюменской области приняло участие 791 человек, из 25 регионов, включая такие отдаленные, как Республика (Саха) Якутия, Республика Бурятия и др.

Логика и этапы исследования

Этапы исследования. Опытно-экспериментальная деятельность проводилась с 2007 по 2014 г.г. и включала три этапа.

Первый этап (2007-2009 гг.) был периодом теоретического и диагностического исследования проблемы неформального образования: изучалась степень теоретической разработанности проблемы в теории и практике педагогического образования, определялись методологические подходы к развитию теории неформального образования в системе повышения квалификации, выявлялись тенденции и факторы, влияющие на преобразование системы повышения квалификации, разрабатывалось содержание опросного материала, проводился констатирующий эксперимент, выявлялись стратегические ориентиры, на основании которых разрабатывались теоретические аспекты неформального образования.

Второй этап (2009-2013 гг.) связан с теоретическим и экспериментальным исследованием по разработке теории и методологии неформального образования педагогических кадров в системе повышения квалификации, разработкой программы опытно-экспериментальной деятельности и ее диагностического инструментария, проведением пилотажного эксперимента, локальной и системной апробации теоретических положений и дидактической составляющей неформального образования, проводился созидательный этап педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проводился созидательный этап педагогического эксперимента, осуществлялись проверка, уточнение и обогащение гипотезы исследования, рефлексия и анализ результатов, получаемых в ходе целенаправленного мониторинга, проводилась корректировка теоретических положений с учетом экспериментальных данных, создавалось дидактическое оснащение неформального образования (мультимедийные проекты), обработка, систематизация и обобщение исследовательского материала, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций, подготовка и издание монографии и учебных пособий по проблеме исследования, завершено оформление результатов работы в виде докторской диссертации, определены перспективы дальнейших исследований в области неформального образования взрослых.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: теоретической и методологической обоснованностью идей и положений;

использованием системы методологических подходов к развитию теории неформального образования; применением комплекса комплементарных методов исследования, адекватных его цели, гипотезе, задачам и решаемой проблеме; репрезентативностью экспериментальной базы и выборки; разнообразием методов и средств экспериментальной деятельности; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом повышения квалификации в системе формального и неформального образования и данными, полученными в проведенных ранее исследованиях; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в педагогическую практику в различных регионах России.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении теоретико-методологического анализа развития проблемы непрерывного образования, в разработке концептуальных, методических, технологических и организационных основ неформального образования, в разработке теоретических аспектов неформального образования, в выявлении факторов и тенденций, обуславливающих преобразование системы повышения квалификации, в определении функций, группы принципов неформального образования, в организации и проведении педагогического эксперимента, в разработке дидактических средств неформального образования, руководстве научно-исследовательской деятельностью молодых ученых; руководстве ряда проектов, в оформлении публикаций, связанных с темой исследования, оформление текста диссертации и автореферата.

На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие развитие теоретических представлений о неформальном образовании педагогических работников в системе повышения квалификации:

1.А). Непрерывное образование в контексте реализации принципа «образование через всю жизнь» включает три вида образования («формальное», «неформальное», «информальное»), на изменение которых оказывают влияние тенденции и факторы:

Педагогические - изменения в общеобразовательных, дошкольных, профессиональных образовательных организациях, диктующие условия иной подготовки педагогического корпуса (целевые установки, новые парадигмы образования, иная образовательная среда, ориентация на креативность, компетенции, самостоятельность, обновление содержание образования, новые требования к подготовке человека, профессиональный стандарт педагога и др.);

профессиологические - изменения в мире профессий, обновленный перечень должностей в образовании, предъявляющие требования к содержанию профессиональной деятельности и необходимости постоянного обновления, изменения функций учительской профессии, (функции обновления содержания профессиональной деятельности, изменение среды, смена профессий, креденциализм, мобильность, интеграция и др.);

глобальные - глобальные вызовы, интеграционные процессы, профессиональная мобильность, всемирные сети, информационно-коммуникативные процессы, изменяющие профессии, обновляющие их; социальные, социально-демографические процессы, увеличение числа людей пенсионного возраста в педагогической профессии, снижение социального статуса педагога, большая вовлеченность женщин в сферу бизнеса, изменения социальных ориентиров государст-

венной политики в сфере образования, характера социального взаимодействия (асоциальность, социальное расслоение, социальная инертность, социальное безразличие в обществе и т.д.);

методологические (антропологические) - новые парадигмы образования, иной подход к системе ценностей, понимания человека в мире, множество методологических подходов в основе построения образовательных систем и их оценки, состояние неопределенности, быстроты изменений и др.

1.Б). Факторы, обуславливающие необходимость модернизации системы повышения квалификации и усиление роли неформального образования в этой системе:

- изменения соотношений сочетания национальных традиций построения образования и новаций, в том числе зарубежных;

- изменения политических ориентиров в области образования на сегодня и на перспективу;

- изменения демографических процессов (перспектива в педагогическом корпусе и мире детства);

- изменения миссии образования на современном этапе;

- мировые интеграционные процессы в сфере образования и других сферах жизнедеятельности;

- преобразования в мире профессий - временной, фактор занятости человека, изменения характера профессии, изменение функций, содержательная, техническая, организационная составляющие профессии;

- изменения социального характера (соотношение мужчин и женщин - педагогов и тенденция изменений в этом плане);

- миграционные факторы (тенденции миграционной политики (не только приток детей мигрантов, но и работающих взрослых в интеллектуальной сфере), обозначившие проблемы освоения интеркультурной педагогики и др.

1.В). Проблемные поля неформального образования в системе непрерывного образования взрослых, в дополнительном профессиональном образовании:

- многозначность определения содержания неформального образования педагогических работников, размытость категориального пространства (образование взрослых за стенами, университетские классы, открытое образование, общинное образование, институты третьего возраста...);

- отсутствие методологических, концептуально-теоретических оснований организации неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации;

недостаточно полная реализация развивающего потенциала неформального образования в профессионально-личностном развитии педагогических работников, в развитии профессиональных компетенций;

- отсутствие научно обоснованных разработок дидактических основ неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников;

- отсутствие четкого механизма включения неформального образования в структуру традиционного повышения квалификации педагогических работников, путей интеграции формального, неформального и информального образования в этой структуре;

- определение значимости и доказательности оценки качества неформального образования в традиционной системе повышения квалификации педагогических работников, обозначающей проблему финансирования;

- отсутствие четкой системы подготовки обучающихся в условиях неформального образования, в институтах третьего возраста;

- отсутствие методологии исследования влияния формального, неформального и информального образования на уровень профессиональной компетенции педагогических работников и характер социального взаимодействия и др.

2. Термин «неформальное образование» появляется в период критического осмысления школьного обучения в 70-80-е годы XX столетия, в том числе и при рассмотрении вопросов международного развития. В педагогической науке использование термина «неформальный» осуществляется в различных смыслах, чтобы подчеркнуть, оттенить спонтанность, особость, различие, разнородность, объединенность, координированность объектов по определенным признакам и др.. В документах ЮНЕСКО, Совета Европы неформальное образование/обучение рассматривается как неотъемлемая часть получения знаний и приобретения навыков, социальных и этических ценностей, как образование, которое институционализировано, целенаправлено и спланировано лицом или организацией, обеспечивающей предоставление образовательных услуг. На современном этапе идут разработки нормативно - правого обеспечения вхождения этого образования в жизнь людей как в России, так и за рубежом (разработка актов, положений, деклараций, законов).

Неформальное образование на современном этапе претерпевает изменения, диапазон его изучения расширился, оно рассматривается как образовательная система, неформальное обучение, профессионально направленное общекультурное обучение, как дополнительное образование, составная часть образования, образовательная деятельность, любое образование, как предпосылка готовности, обеспечение освоения нового знания, опыта, как процесс учения.

За рубежом как синонимы используются термины, отражающие суть неформального образования (общинное образование, народные университеты, университеты третьего возраста, образование третьего возраста, образование взрослых за стенами, продолженное образование, образование в течение жизни и др.). Система терминов, которыми обозначается в международной и отечественной практике система обучения взрослого населения в теории педагогики, выстраивается вокруг понятий «непрерывность», «пожизненность», «дополнительность» и форм образования «формальное», «неформальное», «информальное», «открытое», «дистанционное». Эти понятия используются для рассмотрения вопросов, позволяющих описать то обстоятельство, согласно которому образование в каждой стране должно быть организовано таким образом, чтобы для каждого члена общества оно могло продолжаться в течение всей жизни.

Неформальное образование в зарубежных научных исследованиях рассматривается при описании образования в развивающихся странах, в период, когда официальная система образования была доступна лишь небольшой части населения. В этих условиях неформальное образование охватывает всю образовательную или подготовительную деятельность за пределами официальной образовательной системы, как более дешевый и доступный путь к обеспечению необхо-

димого обучения. Дальнейшее развитие и более пристальное внимание к теории неформального образования происходит в период рассмотрения вопросов непрерывного образования, интенсивных наработок в этой области, в период вхождения принципа «обучения в течение всей жизни». Неформальное образование рассматривается как негосударственная организованная и систематическая деятельность, которая осуществляется за пределами обязательной деятельности официальных учебных заведений. Прослеживается и феминистический подход к рассмотрению неформального образования, где обнаруживается связь с политическими установками, влияния этого образования на политику государства. Осуществляются попытки в поиске оптимального, приемлемого определения неформального образования при проведении сравнения с другими видами (формальным, информаль-ным) на основании различных критериев, признаков описания, попытки построения определенной концепции неформального образования.

3. Сравнение формального и неформального образования рассматривается как один из путей конструирования определения термина «неформального образования» в научной литературе. При принятии концепции непрерывного образования, где основополагающим был заложен принцип «обучение в течение всей жизни», начали рассматриваться три вида образования - формальное, неформальное, информальное. Рассмотрение этих понятий проходило через призму сравнения при опоре на сравнительный подход и выделения различных признаков сравнения (цели, место получения, субъекты, организующие педагогический процесс, субъекты, получающие образование, вид нормативного регулирования, характерные черты, результаты, условия поступления, время обучения, организация и др.). Формальное образование подразумевает существование в обществе специальных учреждений и организаций (школы, училища, техникумы, вузы, институты повышения квалификации и др.), осуществляющих процесс обучения. Оно в современном индустриальном обществе является господствующей системой образования, подчиняется определенному официально предписанному образцу, как бы "задающему" объем получаемых знаний, научения определенным навыкам и действиям, которые должны соответствовать: а) нормативному канону личности (гражданина), принятому в данном обществе и б) нормативным требованиям исполнения распространенных в данном обществе социальных ролей. Функционирование системы формального образования определяется господствующими в обществе культурными стандартами, идеалами, политическими установками, которые находят свое воплощение в проводимой государством политике в области образования. Формальным в этой уже общепринятой терминологии является то образование, которое а) приобретается обучающимися в специально предназначенных для обучения учреждениях, б) осуществляется профессионально подготовленным персоналом, в) ведет к получению общепризнанного документа об образовании, г) способствует овладению обучающимися систематическими знаниями, умениями и навыками при их целенаправленной деятельности.

Неформальное образование характеризуется систематизированностью и несистематизированностью обучения и целенаправленной и спонтанной деятельностью обучающихся, направленностью на удовлетворение образовательных потребностей граждан, отдельных социальных, профессиональных групп, общества, его результатом является приращение образовательного потенциала. В отличие от

формального, неформальное образование осуществляется различными организациями и учреждениями и не всегда - профессиональными педагогами (преподавателями). Оно менее структурировано и не обязательно завершается получением общепризнанного документа об образовании, выступает, так называемым третьим сектором, основными социальными субъектами которого являются общественные некоммерческие организации (НКО), они больше всего занимаются неформальным образованием взрослых. При осуществлении сравнения формального и неформального образования всегда остается проблемность границ перехода одного вида в другой, для более полного получения представления о неформальном образовании необходимо использовать еще и другие подходы рассмотрения.

4. На изменение теоретических представлений о содержании понятия «неформальное образование» оказывают влияние изменения социокультурной среды, целевые установки, определяя направления теоретического развития, в том числе и в области методологии, методологических подходов. Развитие теории неформального образования происходит за счет рассмотрения его на основании различных подходов, (контекстуального, личностно-деятельностного, диалогового, компетентностного, функционального, социокультурного, гуманистического, сравнительного, информационно-технократического подхода, психологического, деятельностного и др.), позволяющих многосторонне рассмотреть исследуемый педагогический феномен.

При опоре на личностно-деятельностный подход акцент делается на способ организации данного образования и позицию субъекта в этом образовании; на контекстуальный подход акцент делается на конкретный контекст, среды организации неформального образования; на компетентностный подход - на возможности неформального образования в плане развития и формирования различных компетенций субъектов; на диалоговый подход - на рассмотрение позиции субъектов в общении, выявление особенностей взаимодействия в этом образовании; на социокультурный подход - ориентация на роль и место неформального образования в данный исторический период; на гуманистический подход - на неформальное образование как составляющее образование, способное оказывать помощь субъекту в достижении личных целей, профессиональных интересов с учетом индивидуально-личностных особенностей обучаемого; на сравнительный подход -сравнение и выявление особенностей формального и неформального образования; на информационно-технократический подход - рассмотрение информационно-профессионапьной среды под действием технологических преобразований и влияния этих преобразований на человека, на изменения функций его профессиональной деятельности, подчеркивающих необходимость непрерывного образования; на функциональный подход - внимание обращается на рассмотрение функций неформального образования на современном этапе в системе общего образовательного комплекса; на психологический подход - на психологические особенности обучаемого в формате неформального образования; на деятельностный подход, неформальное образование рассматривается как вид особой деятельности.

5.А). Методологическим ключом к развитию теоретических представлений о феномене «неформальное образование педагогических работников» выступает философско-антропологическая теория общения, которая создает теоретическую модель исследуемого предмета в его целостности, т.е. в закономерностях его

строения, функционирования и развития, исходя из места неформального образования в системе повышения квалификации, в пространстве социальной образовательной реальности.

Философско-антропологическая теория общения формирует понимание неформального образования, строящегося на общении как целостного социокультурного явления, имеющего свою внутреннюю структуру и определенный характер связей, отличающихся от связей внутри формального образования, раскрывает неформальное образование как необходимый и специфический вид человеческой активности, выражающий взаимодействие субъекта с субъектом (понимая при этом субъекта (педагога) как носителя активности, сознания, самосознания, свободы в профессионально - творческой деятельности), раскрывает системную природу неформального образования, где интегрируются все компоненты структуры взаимодействия субъектов в этом образовании. С одной стороны, в ходе неформального образования во взаимодействии субъектов реализуются социально-культурные потребности, проявляющиеся в поведении, с другой стороны, в процессе общения участвуют личности как субъекты общения и группы как совокупные субъекты общения, используя при этом различные механизмы воздействия друг на друга (идентификация, стереотипизация, рефлексия, обратная информация), в том числе и общения как механизма социально-программированного формирования личности. На основе информационного обмена в формате деловых отношений, реализуемых с опорой на эмпирический подход, осуществляется преобразование профессионального педагогического опыта, получаемого в период коммуникативной деятельности среди субъектов, участников этого образования, начинающееся с активизации прошлого опыта и его адаптации к новой ситуации.

Методология развития теоретических представлений о феномене «неформальное образование педагогических работников» представляет собой совокупность методологических подходов, позволяющих изучать различные стороны неформального образования; философско-антропологическую теорию общения в сочетании с эмпирическим подходом, открывающих новое направление исследования неформального образования как вида коммуникативной деятельности, компоненты теории (принципы, методологические подходы, тенденции, факторы, понятийное поле, проблемы, функции).

5.Б). Теоретические аспекты, представленные в педагогической науке при разработке андрагогического подхода в образовании взрослых, гармонично ложатся в теорию неформального образования.

Наиболее полное и системное получение нового теоретического знания о неформальном образовании открывается при опоре на синтез трех групп принципов, что позволяет учесть методологические, организационные и дидактические стороны изучаемого феномена.

Андрагогические принципы (совместной деятельности, индивидуализации обучения, системности обучения, самостоятельности, опоры на опыт, контек-стности, развития образовательных потребностей и др.).

Принципы непрерывного инновационного педагогического образования (содержательно-структурного построения, многоуровневости и дополнительности, мобильности профессиональных образовательных программ, системности и разномаршрутности, сетевой организации образовательного процесса).

Эвтагогические принципы (эвристического подхода, метакогнитивизма, креативности, уникальности индивидуальной образовательной траектории, принцип «учиться - учиться », продуктивности обучения, двойного кольца, универсальности возможностей обучения и невозможности не учиться, нелинейности образовательного процесса).

5.В). Функции неформального образования, позволяющие целенаправленно включать этот вид образования на решение педагогических задач, которые расширяются по мере интенсивного вхождения в систему дополнительного профессионального образования от компенсаторной, образовательной, поддерживающей, развивающей, воспитывающей, выделяемых на начальном этапе развития теории неформального образования, к культурообразующей, социальной, корреляционной, инструментальной, синдикативной, трансляционной, интеграционной, экспрессивной, самовыражения, социализации, социального контроля и др. на современном этапе.

6. Дидактика неформального образования позволяет учитывать особенности взрослых, главным концептом этой дидактики при отборе методов, форм, технологий обучения выступает опыт обучающегося, в том числе опыт общения. Особенностью является то, что функции обучающего сводятся к оказанию помощи обучающемуся в самостоятельном пополнении его знаний, с учетом принципа «взрослого нельзя учить на лекциях».

Дидактика неформального образования сводится к тому, что при его организации наиболее эффективными оказываются технологии и формы обучения, в основе которых присутствуют практические занятия, решение конкретных производственных задач и проблем, взрослому необходимо самому применять полученные знания, чтобы они превратились в умения и навыки. Наиболее результативной дидактической системой неформального образования служит система, в которой предлагаются проблемы, кейсы, задачи, ситуации, которые придется применять в своей профессиональной работе и решать их уже на рабочем месте одному. Это может происходить в процессе коммуникативной деятельности, посредством механизмов - идентификации, стереотипизации, рефлексии, обратной информации, которые влияют на выбор форм (индивидуальные, групповые, коллективные), методов (на рабочем месте, вне рабочего места, смешанные методы), педагогических технологий (\¥еЬ-квест, кейс-технология, контекстное обучение, рефлексивное обучение, технология ОрепБрасе, технология коучинга, технология обучения на проблемах, технология краусорсинг, технология «образовательный ретренинг», парацентрическая технология и др.). Особенностью этих методов, технологий является то, что ядром выступает индивидуально-профессиональный опыт, самостоятельная работа, особенности результатов обучения, свобода, гибкость, вариативность.

7. При переходе на накопительную систему повышение квалификации становится менее «заорганизованным», усиливается творческая составляющая этого процесса, этому способствует и неформальное образование. Возможны различные пути (модели) включения неформального образования педагогических работников в систему повышения квалификации:

- модель стажировочных площадок;

- модель интеграции различных форм обучения: формального, неформального, информального (линейное, параллельное, одновременное включение всех трех видов образования);

- модель «сетевые профессионально-педагогические сообщества»;

- модель «поддержка реализации проектов учителей, которые в данный

момент обучаются на курсах»;

- «модель дефицита», предложенная П. Джексоном, особенностью этой модели является то, что неформальное образование выстраивается на основе индивидуальных программ повышения квалификации с учетом затруднений педагогов;

- модель «Mentoring», часто называемая «дуальной моделью». Основной идеей этой модели является консультирование на рабочем месте более опытными коллегами или экспертами.

Научная новизна результатов исследования

- выявлены тенденции, факты, характеризующие место и роль неформального образования в системе повышения квалификации;

- систематизированы теоретические представления о понятийном пространстве неформального образования педагогических работников в зарубежных и отечественных научных исследованиях;

- разработана методология обоснования теории неформального образования;

- расширены теоретические представления о понимании неформального образования в системе повышения квалификации;

- обоснованы и определены группы принципов неформального образования педагогических кадров (андрагогические, принципы непрерывного инновационного педагогического образования, эвтагогические);

- выявлены функции неформального образования педагогических работников (инструментальная, синдикативная, самовыражения, трансляционная, интеграционная, образовательная, социализации, социального контроля, экспрессивная, компенсаторная, поддерживающая, развивающая, воспитывающая, культуро-образующая);

- определены пути включения неформального образования в систему повышения квалификации;

- представлен дидактический аспект организации неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации;

- предложены технологии, методы, формы организации неформального образования в системе повышения квалификации педагогических работников;

- рассмотрены варианты использования возможностей ИКТ при организации неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования

- расширено понятийное пространство неформального образования за счет раскрытия эволюции представлений о нем, применения совокупности методологических подходов при рассмотрении содержания понятия, позволившее рассмотреть различные стороны неформального образования, опоры на философско-

антропологическую теорию общения, позволившей рассмотреть это образование как вид коммуникативной деятельности;

- установлено, что теоретические аспекты, представленные в педагогической науке при разработке андрагогического подхода в образовании взрослых, гармонично ложатся в теорию неформального образования;

- приведено обоснование использования в качестве методологического ключа к построению теоретических аспектов неформального образования фило-софско-антропологической теории общения, согласно которой неформальное образование впервые рассматривается как вид коммуникативной деятельности;

- выделены компоненты неформального образования как вида коммуникативной деятельности (общение, цель, предмет общения, потребность в общении, коммуникативные мотивы, действия общения, задачи общения, средства общения, продукты общения);

- предложен в основе нового теоретического знания о неформальном образовании синтез трех групп принципов (андрагогические, эвтогогические, принципы непрерывного инновационного педагогического образования), позволяющий учесть и методологические, и организационные, и дидактические стороны изучаемого феномена;

- определены компоненты теории неформального образования как вида коммуникативной деятельности, рассматриваемой на основе философской антропологии - концептуальный аппарат, методологические подходы, принципы, факторы, тенденции, проблемные поля;

- дано теоретическое обоснование дидактического аспекта неформального образования, влияющего на выбор методов, технологий, способов организации этого образования педагогических работников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложены модели включения неформального образования в традиционную систему повышения квалификации, позволяющего быстро реагировать на изменения в содержании профессиональной деятельности, социокультурные изменения и изменения нормативно-правовой базы, регулирующие систему образования;

- разработан дидактический аспект неформального образования, дающий обоснование для выбора методов, технологий, форм обучения при организации неформального образования, повышающий эффективность образования педагогических работников;

- разработан комплекс средств обучения для организации неформального образования - 40 учебных модулей и 16 спецкурсов к образовательным программам, включающих текстовые учебные информационные материалы, фрагменты нормативно-правовых документов, ссылки на материалы в сети Интернет; создан, выпущен тиражом 300 экземпляров и распространен фильм продолжительностью 27 минут на СО дисках, создан медиаресурс «портфель-проект», мультимедийный проект, включающий разработанные изданные и распространенные в различных регионах России мультимедийные пособия «Школа современного руководителя», «Специфика системы повышения квалификации и неформальное образование», «Современная образовательная среда и современные технологии в образовании». Материалы исследования прошли апробацию и получили поддержку в 25 регио-

нах, включая такие отдаленные, как Республика (Саха) Якутия, Тува, на Всероссийском педагогическом собрании, ОНФ Тюменского региона.

Рекомендации к использованию

Материалы диссертационного исследования и разработанные средства обучения для неформального образования могут быть использованы в традиционной системе повышения квалификации педагогических работников в организациях дополнительного профессионального образования, в высшей школе при изучении курсов социальная геронтология, социальная андрагогика и др., а также в методической работе в общеобразовательных организациях.

Апробация и внедрение результатов исследования Содержание, основные положения и выводы исследования апробировались: в ходе организации образовательного процесса по повышению квалификации педагогических работников в ТОГИРРО, представителей других регионов России - Калининградской, Омской областей, Тува, Якутия; чтения лекций и проведения круглых столов в «Школе современного руководителя»; круглых столов ОНФ Тюменского региона; в педагогическом процессе психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «РГПУ им. А.И. Герцена» при подготовке социальных педагогов и социальных работников при чтении курсов «социальная геронтология», «социальная андрагогика»; обсуждались на заседании лаборатории инноватики в педагогическом образовании в ФГБНУ «ИПООВ РАО»; заседании кафедры педагогики и социального образования в ФГБОУ ВПО «ТГСПА им. Д.И. Менделеева»; заседании кафедры педагогики и андрагогики ТОГИРРО; в деятельности научно-методического и экспертного советов при Департаменте образования Тюменской области; в ходе разработки и выполнения грантов «Организационно-методическое сопровождение и методическая поддержка реализации комплексных проектов модернизации образования с использованием экспертного потенциала системы образования Тюменской области» и гранта «Национальный фонд подготовки кадров, проект «Реформа системы образования»; через участие в разработке и реализации программы РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития инноваций».

Через участие в научно-практических конференциях различного уровня.

Международных - «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности», СПб. - 2011-2014гг.

- VI международном методологическом семинаре «Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании при ФГБНУ «ИПООВ-РАО», СПб.- 2013г.

- «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании»,СПб. 2010-2014гг.

- «Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теория и практика», СПб. - 2009г.

Всероссийских:

- «Актуальные проблемы неформального повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений», Новокузнецк, ноябрь 2012г.

- Специфика образования в различных регионах России», СПб.-Тюмень-2009-2014гг.

- «Воспитание элиты - проектирование будущего и ресурс развития региона страны», СПб. - 2009г.

- Всероссийских Менделеевских чтениях « Образование и культура как фактор развития региона», Тобольск - 2007г.

- Всероссийский научно-практический форум работников экспериментальных площадок РАО «Опытно-экспериментальное обеспечение реализации национальной инициативы «Наша новая школа», г. Москва - 2010г.

- 2-я всероссийская педагогическая ассамблея «Образование XXI века: развитие человеческого потенциала», РГПУ им. А.И.Герцена, СПБ. -2012г.

- «Педагогика в глобализирующемся пространстве мира», Тобольск - 2012г.

Региональных:

«Образование и культура в Западно-сибирском регионе: история, перспективы и проблемы взаимодействия» - Омск, 2006г.

Материалы исследования внедрены в деятельность Тюменского областного государственного института развития регионального образования, Института развития регионального образования Омской области, апробированы через курсы повышения квалификации в рамках реализации гранта Национального фонда подготовки кадров по проекту «Реформа системы образования»» и проекта «Организационно-методическое сопровождение и методическая поддержка реализации комплексных проектов модернизации образования с использованием экспертного потенциала системы образования Тюменской области».

Структура диссертации:

диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического (357 наименований), приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, рисунками, наглядно отражающими основные теоретические положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, обозначаются противоречия, формулируется проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования, рассматривается степень разработанности проблемы исследования, ставятся задачи, определяется теоретическая и методологическая основа, его методы и этапы, база исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты неформального образования педагогических работников» рассматриваются тенденции и факторы, формирующие систему дополнительного профессионального образования педагогических работников в современных условиях, теоретические представления о понятийном пространстве неформального образования педагогических работников, теоретические аспекты рассмотрения неформального образования педагогических работников в представлениях зарубежных авторов, приводится сравнение формального и неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации.

Проблема неформального образования взрослых актуализируется особенно в последнее время в связи с изменением демографической ситуации в мире, наметившимися тенденциями общественной жизни не только в России, но и за

рубежом. К таким тенденциям отнесем: изменение структуры возрастных групп населения, увеличение продолжительности жизни, глобальные вызовы, проявляющиеся в перенаселении планеты, мобильностью населения, разрывом между благосостоянием и бедностью населения, созданием глобальной экономики, наукоемких экономических услуг, изменением мира занятости и профессий (изменение характера доминирования работы в жизни людей, место женщин на рынке занятости, тенденция на переход в статус обучающегося общества - увеличение инвестиций в образование, изменения требований к образовательным достижениям, расширение всемирной информационной паутины, цифровая революция), изменение роли государства в общественном устройстве жизни общества, форм участия в политической жизни стран, изменение социальных связей и ценностей (структуры семьи, ослабление социальных связей, эволюция ценностей и др.), повышение уровня благосостояния, усиление неравенства. Нами определены тенденции, влияющие на преобразование системы повышения квалификации и место неформального образования в нем; сведены в группы - педагогические, социальные профессиологические, глобальные, методологические.

Естественно предположить, что эти тенденции обозначают проблемные поля в образовании в целом и, в частности, в системе повышения и квалификации педагогических кадров. Система тенденций и факторов позволяют понять процессы, которые происходят в социокультурном пространстве современной эпохи, как это влияет на систему образования, педагогическую профессию и подготовку специалистов для осуществления педагогической деятельности как в профессиональных учебных заведениях, так и в системе повышения квалификации. Быстрота изменений в сфере профессий, неопределенность создают трудности в организации повышения квалификации и открывают возможности для активизации неформального образования, которое является недостаточно изученным на современном этапе.

Различные вопросы неформального образования изучали отечественные ученые - H.H. Букина, С.Г. Вершловский, М.А. Донцова, Т.Л., Дубровина, А. Жадько, Д. Кариевич, А.И. Кукуев, Т. Мухлаева, Л.Ю. Монахова , А.Р. Масалимо-ва, Н.Ю. Морозова, Д.Ю. Палант, О.В. Павлова, Ж.Б. Суртаева, Н.Н.Суртаева, Н. Слободяник, А. Шнайдер и др., а также зарубежные ученые J. Balan, Д. Зицери, Н. Зицер, P. Jarvis, Р. Coombs, M. Ahmed, M. ГрендстаффД Hase, К. МакКоннелл, M. Тайт, Р. Fordham, B.B. Мацкевич, C.A. Мацкевич, C.B. Miller, R. Caffarella, M. Hughes, S. Wilson, C. Fletcher, Грифф Фоули, Йона Гудманидр.

В ходе исследования установлено, что прилагательное «неформальное» в педагогической литературе используется с терминами: знание - неформальное знание, обучение - неформальное обучение, образование - неформальное образование, молодежные организации - неформальные молодежные организации, объединения - неформальные объединения, лидеры - неформальные лидеры, организации - неформальные организации, оценка - неформальная оценка качества и др. Нами исследовался смысл термина «неформальное образование». Вопрос неформального образования остается наименее изученным в условиях, когда система образования взрослых не является строго заорганизованной. В этой системе нет строгих стандартов, нет определенной нормативной базы. К этой системе относят различные курсы (от нескольких часов до нескольких месяцев), они могут иметь

самое широкое направление - приобретение нового знания в области профессии, по которой работает человек, приобретение нового знания необходимого для жизнедеятельности и др.

В основном в научно-педагогической литературе конструирование определения понятия «неформального образования» осуществляется на основе проведения сравнения с формальным образованием, что не дает четкого понимания границ перехода одного вида образования в другой и ограничивает широту рассмотрения этого педагогического феномена. Использование термина «неформальное образование» наиболее интенсивно начинается в период критического осмысления школьного обучения в 70-80-е годы XX столетия, в том числе и при рассмотрении вопросов международного развития и помощи. По этому поводу М. Гренд-стафф отмечает, что в этих кругах возникает концепция неформального образования: «В виду очевидной неудовлетворенности обычных, ориентированных на школу подходов к проблемам развития, связанных с образованием, учреждения и отдельные лица начали поддерживать использование иных, чем через школу, путей решения проблем образования в развивающихся странах». В самом начале появления концепции неформального образования его содержание рассматривалось очень широко - как «любое образование, осуществляемое вне стен школы», такое понимание открывало большую аморфную сферу рассмотрения этого понятия. ЮНЕСКО в 1972 г. в контексте концепции непрерывного образования взрослых включает три формы: формальное, неформальное и неофициальное «информальное» обучение как одинаково ценные аспекты процесса обучения через всю жизнь (Lifelong Learning), с этого момента возрастает интерес и к неформальному образованию. В издании тезауруса основных понятий и терминов по образованию взрослых дается следующее определение: «Неформальное образование - составная часть образовательного комплекса; программы и курсы, по завершении которых не возникает каких-либо правовых последствий, в частности, права заниматься оплачиваемой деятельностью или поступать в образовательные учреждения более высокого уровня. Основной признак неформального образования - отсутствие единых, в той или иной мере стандартизированных требований к результатам учебной деятельности». Здесь делается акцент на неформальное образование как составной части образовательного комплекса.

В рамках проекта «Европейский центр знаний о молодежи» неформальное образование понимается как любая организованная вне формального образования образовательная деятельность, которая дополняет формальное образование, обеспечивая освоение тех умений и навыков, которые необходимы для социально и экономически активного гражданина страны. Эта образовательная деятельность структурирована, она имеет образовательную цель, определенные временные рамки, инфраструктурную поддержку и происходит осознанно. Полученные знания обычно не сертифицируются, хотя это возможно. Анализ позиций авторов на предмет определения понятия «неформальное образование» на уровне ключевых слов показывает, что оно понимается как неформальное обучение, профессионально направленное общекультурное обучение, образовательная деятельность, составная часть образовательного комплекса, дополнительное образование, любое образование как предпосылка готовности, как обеспечение освоения, как процесс

и форма. Нами неформальное образование исследуется еще и как вид коммуникативной деятельности.

Отметим, что отдельные направления развития теории неформального образования в части рассмотрения самого понятия только начинают разрабатываться. Наиболее детальное рассмотрение получило направление сравнительного характера (выявление особенностей на основе сравнения формального и неформального образования). Заслуживает внимания рассмотрение вопросов дидактики организации неформального образования, средств обучения, образовательной среды, исследования вопросов антропологической повседневности и др., которые практически не рассматривались.

Однозначного подхода к определению понятия на сегодня нет, в большей степени предпринимаются попытки конструировать определение на основе сравнения с формальным образованием.

Неформальное образование взрослых в системе повышения квалификации нами рассматривается как социальная, динамичная, открытая, вариативная, мобильная система, реагирующая на профессиональные потребности взрослого человека, социокультурные изменения общества, в том числе профессиональной деятельности как вида коммуникативной деятельности. Неформальное образование - система, способная выступать как самостоятельная и дополнительная к формальному образованию, выполнять различные функции (самоактуализации, компенсаторную, образовательную, развивающую, корректирующую, социальную и др.). В отличие от формального, она более свободна по организации, отличается особенностью преподавательского состава, не сопровождается документами государственного образца, возможна стихийная организация как по времени, содержанию, технологиям организации и обучения, образовательной среды.

В зарубежной литературе также нет однозначного подхода в использовании термина (общинное образование, народные университеты, университет третьего возраста, образование третьего возраста, образование взрослых за стенами, продолженное образование, образование в течение жизни, альтернативное образование). Неформальное обучение (informal learning) понимается как вид деятельности, не предусматривающий никаких официальных учебных программ и оценок. Учителями являются люди с большим опытом, такие как родители, бабушки и дедушки или друзья. Отец, обучающий своего ребенка играть в мяч, или няня, обучающая его читать, являются примерами неформального образования. Маврина Гредстафф отмечает, что неформальным образованием при контекстуальном подходе считают такую внешкольную деятельность, которая по своим признакам схожа со школьной, разница связана с патронажем, в формальном образовании патронажные функции выполняет школа, а в случае неформального образования деловые круги, иное правительственное учреждение, инициативные субъекты (личности, группы и т.д.). В качестве признаков сравнения неформального и формального образования используются - «школоподобная деятельность» внешкольных учреждений, стоимость образования, доступ к потребителям, эффективность доставки и др. (школа рассматривается в широком смысле).

В качестве критериев сравнения используется и критерий функции формального и неформального образования.

М. Грендстафф утверждает, что «единственно «правильного» пути определения концепции неформального образования нет, подчеркивает, что определение зависит от контекста и тех аспектов, в соответствии с которыми формальное и неформальное образование различаются в свете целей, в соответствии которых строится определение. Автор пишет, что со временем может сложиться более четкая картина наиболее продуктивного построения концепции неформального образования.

К. МакКоннелла выделяет общие для всех видов характеристики неформального образования: 1) продолжается в течение всей жизни; 2) делается большой акцент на активном участии в обучении и принятии решений самих учащихся; 3) подчеркивается большое значение проблем и потребностей людей как основополагающих моментов для организации обучения; 4) проводится внутри определенных общин независимо от того, выделяются ли они по местонахождению или по интересам; 5) подчеркивается процесс изменения, а также достижение самого изменения; 6) в большей степени используются методы и контексты неформального образования, влияние непосредственного жизненного опыта и включение корпоративного взаимодействия.

Рассматривая различные точки зрения зарубежных исследователей по вопросу неформального образования, мы обнаруживаем схожесть в понимании такого вида образования. Отмечается, что это не системное, не заорганизованное образование, оно организуется с учетом интересов слушателей, имеющегося социального и профессионального опыта. Говоря о теоретических аспектах исследуемого феномена, отметим, что в зарубежных источниках рассматривается содержание понятия «неформальное образование», исследуются отдельные принципы, формы, методы организации, рассматриваются функции, среди которых наиболее явственно представлена компенсаторная функция (через решение задач ликвидации безграмотности, повышение активности женщин через повышение уровня их образования, развития культуры и т.д.).

Неформальное образование начинает все большее место занимать в системе непрерывного образования как в России, так и за рубежом. Ростки неформального образования в системе повышения квалификации, мы обнаруживаем в научных исследованиях в России и за рубежом, в странах Латинской Америки. В начале зарождения неформального образования речь шла о повышении квалификации взрослых через подготовку социальных учителей, ассистентов и др. На современном этапе наметилась тенденция создания нормативной базы, регламентирующей деятельность системы неформального образования (Белоруссия, Украина, ряд стран Латинской Америки, страны СНГ и др.). В данной главе представлены также результаты сравнения формального и неформального образования на основании выделенных признаков. (Табл.1)

Таблица № 1. Сравнение формального и нес »о рмального образования

№ Признаки сравнения Формальное образование Неформальное образование

1. Цели Получение профессии, диплома Приращение образовательного потенциала субъекта

2 Место получения Специально организованные, аккредитован- В различных организациях, сферах, предприятиях, не-

ные учебные заведения учебных заведениях

3 Субъекты, организующие педагогический процесс Педагоги, специалисты с педагогическим образованием или допущенные до педагогической деятельности Различные специалисты непедагогического профиля и педагогического

4. Нормативное регулирование Закон «Об Образовании», Стандарт образовательный, учебные программы, учебное расписание, нормирование сроков обучения Договор, нет нормированных сроков обучения

5 Характеризуется систематизированностью обучения, организованной образовательной деятельностью педагогами и сопровождающим персоналом Систематизированностью и несистематизированно-стью обучения и целенаправленной деятельностью обучающихся, направленностью на удовлетворение образовательных потребностей граждан, отдельных социальных, профессиональных групп, общества

6 Результат Получение профессии Его результатом является приращение образовательного потенциала, удовлетворение интереса, собственных потребностей

7. Субъекты Студенты, учащиеся, слушатели курсов повышения квалификации Граждане отдельных социальных, профессиональных групп, общества, принадлежащие к одной и разным профессиям, руководители, учащиеся, студенты, разных факультетов, домохозяйки и т.д.

8 Условия поступления Наличие аттестата об окончании школы, сдача вступительных экзаменов, зачисление, наличие профессионального диплома Любое образование, отсутствие вступительных экзаменов, добровольно договорная система зачисления

9 Время Более длительное (школа 1-11 лет), вуз (4-6) лет, повышение квалифика- Продолжительное и непродолжительное

ции в формальном виде - 72 час, 144 час, 36 час.

Осуществив сравнение двух видов непрерывного образования, можно констатировать, что неформальное образование отражает идеи свободного образования на протяжении всей жизни, оно может носить опережающий характер, оно гибко, мобильно, общедоступно, независимо от возраста, пола, имеющегося образования, оно в большей степени способно удовлетворить образовательные потребности педагогических кадров, отличается более тесной связью с производственной и социокультурной средой, стимулированием самообразования и саморазвития с учетом образовательных потребностей, оно может служить действенным инструментом в пополнении новых знаний в мире быстроменяющихся профессий, за изменениями которых формальное образование не успевает меняться.

Во второй главе «Методологические вопросы развития теоретических представлений о феномене «неформальное образование педагогических работников» рассматриваются методологические подходы в обосновании содержания понятия «неформальное образование педагогических работников», методологические вопросы в основе развития теоретических представлений о феномене «неформальное образование педагогических работников» на основе философско-антропологической теории общения, дидактические аспекты неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации и модели включения неформального образования педагогических работников в систему повышения квалификации.

Становление научного знания невозможно без методологического обоснования. На изменение представлений о содержании понятия «неформальное образование» оказывает влияние социокультурная среда, личностные, целевые установки, государственная политика в области образования, развитие методологического знания.

В педагогических исследованиях последних десятилетий в качестве методологического обоснования применяются различные методологические подходы, которые, по мнению Н.В. Бордовской, рассматриваются с 3-х позиций: подход согласуется с понятиями «идея», «позиция», «принцип»; подход согласуется с понятиями «метод», «методика», «технология»; согласуется с понятиями «потенциал», «границы» (его применения). Рассмотрение неформального образования с этих позиций и дает прирост педагогического знания. В процессе развития педагогического знания термин «неформальное образование» претерпевает определенные изменения. Неформальное образование взрослых в системе повышения квалификации, в отличие от формального, более свободно по организации, отличается особенностью преподавательского состава, не сопровождается документами государственного образца, возможна стихийная организация по времени, содержанию, технологиям организации и обучения, образовательной среды. Участники этого образования, как правило, нацелены на привязку образования к жизни, ориентированные на действия.

Неформальное образованиенами рассматривается на основании различных методологических подходов (контекстуального, личностно-деятельностного, диалогового, компетентностного, функционального, социокультурного, андрагогиче-

ского, системного, эвтагогического подхода, гуманистического, сравнительного, информационно-технократического подхода, психологического, деятельностного и др.), что позволяет высветить различные стороны и получить более широкую картину об этом педагогическом феномене.

Педагогические знания в области «неформального образования» претерпевает определенные изменения, дополняя теорию профессиональной педагогики за счет расширения представлений о понятийном пространстве неформального образования, рассмотрения самого термина с различных позиций при опоре на различные методологические подходы, каждый из которых оперирует определенными принципами. Нами осуществлен синтез трех групп принципов при рассмотрении неформального образования (адрагогические, эвтагогические, и принципы непрерывного инновационного педагогического образования взрослых (Табл.2), который позволил показать разносторонность, широту подходов к изучаемому педагогическому феномену и вывить более глубокую его сущность.

Таблица 2. Группы принципов в основе теории неформального образования

№ Андрагогические принципы Принципы непрерывного инновационного педагогического образования (система принципов) Эвтагогические принципы

I Принцип совместной деятельности предусматривает совместную деятельность обучающегося с обучающим, а также с другими обучающимися Принцип континуальности, определяющий непрерывный характер образования, является основополагающим для системы и участия в ней субъекта на протяжении всего непрерывного процесса, в том числе в системе неформального образования Принцип эвристического подхода как альтернативы проблемному, служит методом извлечения скрытых в человеке навыков

2 Принцип индивидуализации обучения ориентирует на создание индивидуальной программы обучения, ориентированной на конкретные образовательные потребности и цели обучения и учитывающей опыт, уровень подготовки, психофизиологические, когнитивные особенности педагога Принцип содержательно- структурного построения системы непрерывного инновационного педагогического образования, в различных видах (формальное, неформальное, ин-формальное), определяющий приори- Принцип метакогнити-визма предполагает интеграцию аналитико-когни-тивной и регуля-тивно-синтетической парадигм. Обучающийся анализирует, концептуализирует и синтезирует опыт предыдущего знания, творчески генерирует инновационную деятельность

тетность формирования содержания профессионального образования и методы как результат формирования нового знания

3 Принцип системности обучения предусматривает соблюдение соответствия целей, содержания, форм, методов, технологий, средств обучения Принцип многоуров-невости и дополнительности профессиональных образовательных программ, определяющих наличие многих уровней и ступеней как профессионального, так и дополнительного профессионального себе основные компоненты образования Принцип креативности предполагает творческую самореализацию в процессе создания образовательного продукта

4 Принцип осознанности обучения означает осознание, осмысление обучающимся и обучающим всех параметров процесса обучения и своих действий в структуре неформального образования Принцип мобильности профессиональных образовательных программ, предполагающий возможную смену субъектом на том или ином этапе жизненного пути области профессиональной деятельности или получение параллельного профессионального образования Принцип уникальности индивидуальной образовательной траектории, как и принцип электив-ности в андрагогике, предполагает, что педагог сам выбирает основные компоненты своего образования

5 Принцип самостоятельности в обучении. Самостоятельная деятельность обучающихся является основным видом учебной работы педагогов при организации неформального образования Принцип индивидуализации образовательных целей и программ предполагает возможность каждому педагогу, пришедшему на неформальное образование, структурировать программу обучения самостоятельно Принцип «учиться -учиться» предполагается предоставление обучающемуся выстраивать траекторию своего образования, создавая не только знания, но и личностные цели занятий, программы своего обучения, способы освоения, личностный опыт становится компонентом его

обучения

б Принцип опоры на опыт обучающегося, опыт педагога используется в качестве одного из источников обучения педагогических кадров Принцип преемственности профессиональных образовательных программ, позволяющий осуществлять свободную миграцию специалиста в профессиональном образовательном пространстве Принцип продуктивности обучения - ориентиром обучения выступает личностное приращение, складывающееся из умений, способов деятельности, способностей

7 Принцип контекстности обучения (термин A.A. Вербитского), педагог преследует конкретные, важные цели, ориентирован на соверщенствование личности, строится с учетом профессиональной, социальной, бытовой деятельности обучающегося Принцип системности и разномар-шрутности содержания и планирования его освоения в системе повышения квалификации Принцип личностного целеполагания - образование строится с учетом личных и учебных целей обучающегося

8 Принцип актуализациире-зультатов обучения предполагает безотлагательное применение на практике приобретенных обучающимся знаний, умений, навыков, качеств Модульно- вариативный принцип, позволяющий оптимизировать освоение содержания профессионального образования Принцип двойного кольца предполагает при обнаружении трудностей в обучении возможность скорректировать цель обучения

9 Принцип элективности означает предоставление педагогу свободы выбора целей, содержания, форм, методов, технологий источников, источников, средств, сроков, времени, места обучения Принцип сетевой организации образовательного процесса, предполагающий использовать дидактический резерв профессиональных сетей Принцип универсальности возможностей обучения и невозможности не учиться -использование телекоммуникационных технологий, раскрывающих доступ к всевозможным образовательным ресурсам

10 Принцип развития образовательных потребностей предполагает оценивание результатов обучения путем выявления реальной степени освое- Принцип нелинейности образовательного процесса предполагает необязательность целей обучения содержанию, методам, средствам

ния учебного материала и определения тех материалов, без освоения которых невозможно достижение поставленной цели обучения; обучение строится в целях формирования у педагогов новых образовательных потребностей обучения, отсутствие линейной непрерывности, но не нарушающий систематичность

И Принцип информационно-потребностный -неформальное образование призвано осуществлять обучение в области профессиональных потребностей педагогических кадров в том информационном потоке, который нужен слушателям Принцип первичности образовательной продукции предполагает опережение общепринятых культурно-исторических достижений в профессиональной деятельности

12 Принцип антропологической повседневности ориентирует на учет реальных возможностей, реалий повседневной жизни Принцип самостоятельной ориентации педагога в образовательной рефлексии предполагает самостоятельное осознание собственной деятельности, выявления «знания о своем незнании», усвоение способов этой деятельности

13 Принцип ситуативно-сти обучения строится на организуемых ситуациях, в том числе и из собственного педагогического опыта

14 Принцип футуродизай-на социотехнических систем - сформированные компетенции направляются на проектирование решений, адекватных будущей деятельности

Андрагогические принципы обучения, лежащие в основе теории неформального образования, совпадают с теорией обучения взрослых, позволяют учитывать особенности такой категории обучающихся. С одной стороны, эта категория обучающихся обладает всеми специфическими для взрослых характеристиками - физическими, психическими, социальными, с другой стороны, все они несут статус «педагогические», так как практически все имеют какое-то педагогическое образование или опыт педагогической деятельности, в этом их особенность. Е.А. Григорьева отмечает, что эта категория взрослых (педагогические кадры) имеет специфические особенности, связанные с издержками профессии: они часто в роли учеников не умеют сосредоточиться, не умеют воспринимать другую точку зрения, имеют привычку говорить и поучать, быстро разочаровываются в занятиях, обладают личной и служебной амбициозностью, часто критически сравнивают свой опыт с предлагаемым учебным материалом, сами боятся быть подвергнутыми критике, хорошо реагируют на инновационные процессы, когда речь не идет о принудительных новациях, т. е эти особенности касаются общения, взаимодействия. Поэтому неформальное образование нами рассматривается как вид коммуникативной деятельности с позиций философско-антропологической теории общения (Б.Ф.Ломов), которая позволила осознать сущность предмета и объекта, осуществить связь с эмпирическим знанием на основе методологической составляющей.

Согласно этой теории, общение предстает как форма взаимодействия людей, занятых различными видами деятельности в общественно-трудовых отношениях. Общение - это не наложение «одна на другую параллельно развивающихся (симметричных) деятельностей, а именно взаимодействие субъектов, вступающих в него как партнеры». С позиций философско-антропологической теории общения неформальное образование есть процесс взаимодействия субъектов на равных основах в процессе коммуникативной деятельности.

Философско-антропологическая теория общения формирует понимание неформального образования, строящегося на общении как целостного социокультурного явления, имеющего свою внутреннюю структуру и определенный характер связей, отличающихся от связей внутри формального образования. Философско-антропологическая теория общения раскрывает неформальное образование как необходимый и специфический вид человеческой активности, выражающий взаимодействие субъекта с субъектом (понимая при этом субъекта (педагога) как носителя активности, сознания, самосознания, свободы в профессионально-творческой деятельности).

В философско-антропологической теории общения раскрывается системная природа неформального образования, где интегрируются все компоненты структуры взаимодействия субъектов в этом образовании. С одной стороны, в ходе неформального образования во взаимодействии субъектов (педагогов) реализуются социально-культурные потребности, проявляющиеся в поведении, с другой стороны, в процессе общения в неформальном образовании участвуют личности как субъекты общения и группы как совокупные субъекты общения, используя при этом различные механизмы воздействия друг на друга, в том числе и общения как механизма социально-программированного формирования личности на основе информационного обмена.

Неформальное образование можно представить как сложную организованную целостность, единое в своей разносторонности системное явление, где активность одного субъекта ориентирована на другой субъект и использует те или иные объекты как свои средства. Неформальное образование также может быть рассмотрено как система систем (система субъектов взаимодействия и субъект как система), что определяет концептуальный ракурс методологии.

Для рассмотрения неформального образования как системы систем оптимальная диалогическая методология исходит из межсубъектного понимания детерминации общения и выдвигает диалог как принцип обучения. Диалогическая методология представляет неформальное образование в качестве открытой и находящейся в постоянном изменении системы взаимодействий, которая обладает внутренним и внешним контурами в процессе коммуникативной деятельности. Неформальное образование в этом ключе можно рассматривать как многомерное и многоуровневое образование. Диалогическая методология при рассмотрении неформального образования ориентирует на «субъект - субъектный подход» при рассмотрении взаимодействия (диалога) между участниками этого образования. Здесь диалог может быть рассмотрен как организационно-коммуникативный принцип при реализации функций неформального образования. Субъект - субъектный подход ориентирует на учет самой человеческой природы в формате диалога, который наиболее релевантен для организации продуктивного взаимодействия как вида коммуникативной деятельности в неформальном образовании. Условиями диалога в неформальном образовании выступают естественность и спонтанность, возникающие в момент взаимодействия между субъектами - педагогами в ходе контактов, позитивное отношение к другим и самому себе, принятие как равноправного партнера, эмпатическое понимание. С точки зрения философско-антропологической теории общения в основе неформального образования как вида коммуникативной деятельности мы выделяем следующие компоненты: цели, общение, предмет общения, потребность в общении, коммуникативные мотивы, действия общения, задачи общения, средства общения, продукты.

В процессе неформального образования как вида коммуникативной деятельности происходит взаимопонимание на основе таких механизмов, как идентификация - способ понимания другого через осознанное или бессознательное уподобление его самому себе; стереотипизация - формы поведения и интерпретация их причин путем отнесения к уже известным явлениям, способам педагогической деятельности; рефлексия - осмысление педагогом того явления и какими средствами были достигнуты его изменения; обратная информации о том, какое воздействие он оказал на окружающих его субъектов - коллег. Эти механизмы в неформальном образовании реализуются через деловые отношения в виде различных форм.

При рассмотрении неформального образования с позиций коммуникативной деятельности в качестве основы выступает эмпирический подход, эмпирические теории обучения, в которых главным концептом выступает опыт обучающегося, именно опыт выступает в неформальном образовании инструментом познавательной активности, повышения интереса, повышения профессиональной компетентности, средством обучения. Рассуждая об опыте работы, М. Поланин утверждает, что некоторые вещи мы просто знаем: «у нас есть знания, которые мы

используем, но мы не воспринимаем их как знания, поскольку они находятся в глубинных структурах сознания», мы ими владеем практически. Взяв за основу эмпирический подход к пониманию неформального образования педагогических кадров в системе повышения квалификации, мы рассматриваем это феномен так же, как процесс преобразования профессионального педагогического опыта, получаемого в период коммуникативной деятельности среди субъектов, участников этого образования, начинающейся с активизации прошлого опыта в новой ситуации. Анализ новой ситуации осуществляется на основе имеющегося прошлого опыта обучающегося, а субъектность восприятия определяется его личным опытом. При организации неформального образования педагоги привносят в это образование хранящиеся в их памяти интерпретации своего прошлого опыта, которые могут способствовать или мешать результативности обучения.

Рассматривая функции неформального образования и признавая его значимость в развитии педагогических аспектов самообразования педагогических кадров, возникает необходимость посмотреть на этот феномен с точки зрения эвтагогики, эвтагогического подхода, сформулированного австрийскими учеными С. Хазеном и С. Кеньоном. Это новое направление, позволяющее актуализировать аспект самообразования в неформальном образовании. А.С.Саргсян, исследуя вопросы эвтагогики, отмечает, что эвтагогика охватывает все образовательные контексты: от формального до информального, вписывает новое знание в рамки старого, что позволяет выполнять своеобразную инновационную работу. С позиций эвтагогики в неформальном образовании обучающийся сам анализирует, сам осознает и на основе предыдущего знания синтезирует уникальный (для себя) креативный процесс обучения, применяя инновационные методы формирования нового знания. Эвтагогика позволяет увидеть возможности неформального образования в плане ориентации на обучающегося и его самообразование. При этом формальное образование педагогических кадров опирается на традиционную методологию педагогики, а неформальное образование на методологию андрагогики и эвтагогики, информальное образование на методологию эвтагогики. Таким образом, развитие теоретических представлений о неформальном образовании на основе философско-антропологической теории позволило выявить компоненты неформального образования как вида коммуникативной деятельности, механизмы этого образования (идентификация, стереотипизация, рефлексия, обратная информация), совокупность групп принципов, ядро в виде индивидуального профессионального опыта.

Рассматривая вопросы педагогической теории, Б.С. Гершунский отмечает, что под педагогической теорией следует понимать логически упорядоченную систему знаний о сущностных объективных и закономерных свойствах и связях педагогических объектов, выполняющую функции описания, объяснения, предвидения и преобразования соответствующих сторон педагогической действительности. Придерживаясь позиции Б.С. Гершунского, рассматривая вопросы теории неформального образования, мы обратились к проблеме функций этого образования как вида коммуникативной деятельности, строящейся на общении и взаимодействии (самовыражения, инструментальная, синдикативная, трансляционная, интеграционная, образовательная, социального контроля, социализации, социальной корреляции, экспрессивной, компенсаторной, поддерживающей, развивающей, воспи-

тывающей, культурообразующей), которые в тексте диссертации подробно раскрыты.

В данной главе представлены также дидактические аспекты организации неформального образования. Научных разработок, раскрывающих дидактические аспекты неформального образования, в том числе и в системе повышения квалификации, в педагогической литературе практически нет. При разработке дидактических аспектов неформального образования нами учитывались возрастные особенности категории обучающихся, приведенные в различных научных исследованиях (взрослые забывают то, что им рассказывалось, через два дня - 50%; через неделю - 80%, через месяц - 90%). Поэтому при организации неформального образования взрослых стоит задача поиска методов и форм, технологий обучения, которые бы учитывали специфику взрослых при разработке дидактики при этом образовании. Подходя к рассмотрению неформального образования с позиций коммуникативной деятельности, эмпирического подхода при отборе методов, форм, технологий обучения, для нас главным концептом был избран опыт обучающегося, в том числе опыт общения. В неформальном образовании в этом контексте ведущая роль отводится не обучающему, а обучаемому (педагогическим кадрам) - это главный дидактический посыл этого образования. Особенностью дидактики неформального образования является то, что функции обучающего сводятся к оказанию помощи обучающемуся в самостоятельном пополнении его знаний. Поэтому дидактика неформального образования сводится к тому, что при его организации наиболее эффективными оказываются технологии и формы обучения, в основе которых присутствуют практические занятия, решение конкретных производственных задач и проблем, взрослому необходимо самому применять полученные знания, чтобы они превратились в умения и навыки. Наиболее результативной системой неформального образования служит система, в которой предлагаются проблемы. Нами апробирована в этом ключе технология обучения на проблемах, технология инкрементализм и др., которые предполагают организацию взрослого в процессе учения через механизмы идентификации, стереотипиза-ции, рефлексии, обратной связи при работе с проблемами.

Дидактический аспект, определяющий процессы в структуре неформального образования, схематично представлен на рис. №1.

При построении неформального образования педагогических кадров происходит коренная перестройка учебного процесса посредством пространственного оформления рабочей ситуации на основании организации партнерской деятельности обучающихся и обучаемых. В процессе партнерской деятельности обучающихся и обучаемых осуществляются такие дидактические действия, как подготовительная работа, которая включает: формулировку темы, обозначение проблем, организацию фазы критики, креативных упражнений, промежуточный контроль, проверку исполнения, стратегическую проверку, фазу преобразования, фазу реконструкции.

Дидактический аспект неформального образования

коммуникативная деятельность (три вида общения

_(монолог, диалог, полилог)_

О

мезоуровень макроуровень микроуровень

Ч

Эмпирический подход

Механизмы организации неформального об_разования

Идентификации Рефлексии Стереотипизации Обратной инфор-

мации

55

Формы обучения Методы обучения Педагогические технологии

Рис.№ 1. Дидактический аспект неформального образования

В ходе проводимого исследования было установлено, что наиболее эффективными отвечающими требованиям неформального образования с учетом возрастных особенностей педагогических кадров, оказываются три группы методов (методы на рабочем месте, вне рабочего места, смешанные) и технологии, основой которых является опыт и организация самостоятельной работы (технологии -\Veb-квест, кейс-технология, рефлексивное обучение, дебаты, технология коучинга, фреймовая технология, технология соуправления, технология краусорсинг, технология контроллинг, модульная технология, дуальная технология обучения, технология модерации, образовательный ретренинг, технология сотрудничества, технология инкрементализм, технология обучения на проблемах, технология коучинг и др.). Рассматривая дидактический аспект неформального образования, нами был разработан и апробирован комплекс средств обучения - создан фильм на СБ дисках, создан медиаресурс «портфель-проект», мультимедийный проект, включающий разработанные, изданные и распространенные в различных регионах России мультимедийные пособия, используется богатейший резерв ИКТ как средство обучения. Все разработанные средства расширяют мобильность, гибкость, свободу обучения при организации индивидуальных образовательных маршрутов педагогических кадров в неформальном образовании.

В данной главе также рассмотрен вопрос путей включения неформального образования в традиционную систему повышения квалификации. Нами установ-

лено, что в научных исследованиях предпринимались попытки рассмотрения этого аспекта, но системных исследований в этом ключе нет.

Сегодня можно говорить о разнообразных моделях включения неформального образования педагогических работников традиционную систему повышения квалификации (стажировочные площадки, включение педагогических работников в грантовую, проектную деятельность, использование возможностей ресурсных центров, сгруппированных по кластерному принципу, экспериментальных лабораторий, интеграция различных форм обучения: формального, неформального, ин-формального (линейное, параллельное, одновременное включение всех трех видов образования.), «сетевые профессионально-педагогические сообщества», «дуальная модель»: основной идеей этой модели является консультирование на рабочем месте). Модель включения неформального образования в традиционную систему повышения квалификации зависит от социокультурных особенностей региона, кадровых возможностей, целевых установок, условий принятия неформального образования как вида повышения квалификации, образовательных ресурсов.

Реализация неформального образования осуществляется через различные образовательные ресурсы (научно-методические, информационно-методические, многофункциональные центры прикладных квалификаций, инкубаторы новых технологий и других новаций, образовательные кластеры в контексте повышения квалификации, инновационно - образовательные компании, объединения, научно -образовательные комплексы, которые постоянно развиваются, и этому особенно способствуют информационно-коммуникативные технологии, сетевые сообщества и др.). Перечисленные ресурсы способствуют как стихийному, так и специально организованному включению неформального образования в традиционную систему повышения квалификации педагогических работников.

В третьей главе «Интерпретация результатов педагогического эксперимента, направленного на определение места неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации», представлены аналитические данные об организации повышения квалификации в учреждениях дополнительного профессионального образования на современном этапе. Приводится интерпретация данных опроса мнений респондентов на предмет отношения к неформальному образованию педагогических работников в системе повышения квалификации, интерпретация результатов созидательного этапа педагогического эксперимента по включению неформального образования педагогических работников в формальное образование.

Педагогический эксперимент проводился в два этапа - констатирующий и созидательный - и преследовал цель выявить место неформального образования в традиционной системе повышения квалификации, тенденции, отношение педагогических работников к такому виду непрерывного образования. В педагогическом эксперименте (констатирующий и созидательный этап) принимали участие различные категории педагогических работников (учителя различных предметов, руководители методических служб, образовательных организаций, андрагоги, воспитатели и др.) Тюменской, Омской области, г. Санкт-Петербурга, Курганской области, Калиниграда, Ханты-Мансийского округа (общий охват респондентов более 3000) в период с 2008 по 2014 гг.

Констатирующий эксперимент осуществлялся нами на основе интерпретационной парадигмы, позволяющей рассматривать полученные знания как субъективные и социально обусловленные. Мы действительно смогли увидеть на основе данной парадигмы вариативность мнений разных людей (учителя, андрагоги, руководители образовательных организаций), установить разность понимания неформального образования респондентами в зависимости от занимаемой профессиональной роли и статуса субъекта.

При выяснении мнений респондентов мы увидели расхождения и в то же время тенденцию изменения мнений по разным вопросам неформального образования. Нас особенно интересовал вопрос: понимают ли сущность категории «неформальное образование» респонденты, утвердительные ответы дали - 39%. Проанализировав ответы на вопрос, что же они понимают под неформальным образованием в разные годы, получали разные ответы. Это использование нетрадиционных форм, технологий и методов обучения - 53% опрошенных, таким образом ответили в 2009 г, а в 2012 г. такой ответ уменьшился до 13%, что позволяет говорить о тенденции более глубокого осмысления сущности неформального образования. До 2012 г. проводившееся нами наблюдение показывало, что число педагогических работников, проходивших курсы повышения квалификации в традиционном режиме, примерно около 76%, что в общем - то подтверждает наше предположение о незначительном внимании среди педагогических кадров к неформальному образованию. А вот с 2012 г. эта картина начинает меняться - интерес возрастает и значительно.

Осуществляя анализ содержания и форм повышения квалификации, с 2009 г. мы пытались выяснить место неформального образования в традиционном, какой процент занимает неформальное образование и наблюдается ли положительная тенденция в этом аспекте (Таблица №3).

Из данных таблицы видна тенденция увеличения доли неформального образования в системе повышения квалификации, что происходило и под влиянием нашего исследования.

Таблица №3. Место неформального образования в структуре традици-

№ Годы обучения на курсах повышения квалификации % педагогических кадров, прошедших обучение в системе формального обучения % педагогических кадров, прошедших обучение в системе неформального обучения

1 2009 93% 7%

2 2010 91% 9%

3 2011 86% 14%

4 2012 81% 19%

5 2013 73% 27%

6 2014 66% 34%

Проведено исследование на предмет выявления соотношения потребностей педагогов в повышении квалификации различными способами по

Тюменскому региону (рис. №2). Результаты исследования показывают также положительную тенденцию в сторону неформального и информального образования.

12 3

1 - формальное, 2 - неформальное, 3 - информальное

■ Ряд! ■ Ряд2 ■ РядЗ

Рис. №2. Соотношение потребностей педагогов в повышении квалификации различными способами по Тюменскому региону

На созидательном этапе проводился эксперимент, смысл которого сводился к апробации различных средств обучения, входящих в дидактический арсенал неформального образования с целью определения возможностей их использования при организации этого образования, а также выяснению отношений и оценки со стороны слушателей, чтобы понять возможности неформального образования и способы взаимодействия форм образования.

Среди дидактического арсенала неформального образования нами апробировались стажировочные площадки, выход на гибкие модули, позволяющие создавать множество вариантов индивидуальных образовательных маршрутов для педагогических кадров, осуществляющих повышение квалификации, вовлечение слушателей, работников организации дополнительного профессионального образования в проектную деятельность, нетрадиционные педагогические технологии, встречи с учеными, организуемыми в формате диалога, ИКТ, мультимедийные средства, в рамках которых создано 100 мультимедийных пособий. Такие, как «Портфель современного руководителя», «Современная образовательная среда и современные технологии в образовании», «Специфика системы повышения квалификации и неформальное образование взрослых». Мультимедийные пособия раскрывающие организацию конкурса «Учитель года в регионах и России», которые включают лучшие уроки лучших учителей России и региона и дают возможность побывать на этих уроках в любое время в рамках неформального образования. В ходе созидательного этапа педагогического эксперимента нами была выявлена позитивная динамика, отражающая не только количественный рост педагогических кадров, прошедших через неформальное образование, но и возрастаю-

щий интерес с их стороны к этому типу образования (от 19% педагогических кадров, проявляющих интерес к неформальному образованию, до 59%), а также результативность, которая рассматривалась по такому показателю, как дальнейшее использование полученного «знания» в своей профессионально-педагогической деятельности (Таблица №4).

Таблица №4. Динамика, отражающая количество участников (педагогических кадров) неформального образования в ТОГИРРО, использующих

№ Учебные года обуче- % слушателей, % слушателей, про-

ния педагогических прошедших шедших обучение че-

кадров в ТОГИРРО обучение через рез неформальное об-

неформальное разование, исполь-

образование зующих знания, полу-

ченные при обучении

1 2008-2009гг 6% 0, 1%

2 2009-20Югг 7% 0,5

3 2010-2011гг 11% 1%

4 2011-2012гг 18% 10%

5 2012-2013гг 32% 16%

6 2013-2014гг 54% 38%

Таким образом, в ходе педагогического эксперимента мы получили данные, подтверждающие растущий интерес к проблеме неформального образования, растущее количество педагогических кадров, вовлеченных в неформальное образование и более высокую результативность, проявляющуюся в последующем использовании знаний в своей профессиональной деятельности.

В заключениидиссертации подведены итоги исследования и определены дальнейшие направления научной работы в этой области.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

На социально-педагогическом уровне

- выявлены тенденции, влияющие на преобразование дополнительного профессионального образования педагогических работников в современных условиях, на включение неформального образования в систему повышения квалификации, подчеркивающие социальный и педагогический эффекты;

- обозначены и систематизированы факторы, формирующие неформальное образование в системе повышения квалификации педагогических работников, влияющие на реализацию социальных и дидактических возможностей этого образования;

- обозначены проблемные поля преобразования системы повышения квалификации, в том числе в формате неформального образования, открывающие направления решений с целью снижения социальной напряженности в педагогической среде;

- установлено, что неформальное образование может служить звеном, структурным компонентом, способствующим реализации принципа непрерывного образования «образование через всю жизнь», влияющего на качество жизни человека;

на научно-теоретическом уровне

- систематизированы представления о понятийном пространстве неформального образования педагогических работников в зарубежных и отечественных научных исследованиях;

- определены методологические подходы в обосновании содержания понятия «неформальное образование педагогических работников», позволяющие разносторонне посмотреть на изучаемый педагогический феномен и констатировать, что «единственно правильного» пути в определении концепции неформального образования нет, оно зависит от контекста, условий и тех аспектов, ради которого оно организуется;

- проведено сравнение формального и неформального образования педагогических работников на основании выделенных признаков, позволивших выявить общее, специфическое и особенное в этих видах непрерывного образования и показать безграничность этого процесса в зависимости от установок, с которыми формальное и неформальное образование различаются, от целей, в соответствии с которыми строится определение;

- разработана методология развития теоретических представлений о феномене «неформальное образование педагогических работников», включающая совокупность методологических подходов, систему взаимосвязанных групп принципов его организации, обозначение меняющихся функций, определение границ применимости философско-антропологической теории общения при рассмотрении неформального образования как вида коммуникативной деятельности, выделение компонентов неформального образования, рассматриваемого как вида коммуникативной деятельности, форму общения;

- определены пути включения неформального образования педагогических работников в систему повышения квалификации, показывающие различные модели, на выбор которых оказывает влияние региональная специфика;

на научно-дидактическом уровне

- представлен дидактический аспект организации неформального образования педагогических работников в системе повышения квалификации, раскрывающий возможности и особенности технологий, методов и форм организации этого образования в системе повышения квалификации;

- разработаны дидактические средства для организации неформального образования и раскрыты их педагогические преимущества при обучении педагогических работников в системе повышения квалификации, прошедшие апробацию в ряде регионов России.

Апробация полученных научных результатов на широком массиве педагогических работников в разных регионах позволяет их считать как закономерные, характерные для системы повышения квалификации в России в целом, а не для одного региона, и применимые в различных сферах, в том числе при повышении квалификации профессорско-преподавательского состава военных вузов.

Проведенное исследование открывает новые перспективные направления изучения данной области: изучение закономерностей становления инновационных функций неформального образования, построение дидактики неформального образования, подготовка обучающих программ для организации неформального образования, выявление социального эффекта неформального образования в системе повышения квалификации и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих авторских публикациях: Научные статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Ройтблат, О.В. Формальное образование взрослых в системе повышения квалификации средствами неформального образования [Текст]/О.В. Ройтблат // Мир науки, культуры, образования.- 2009. - №7 (19). - С.210-213.

2. Ройтблат, О.В. Общение с ученым - способ неформального образования [Текст]/О.В. Ройтблат, Н.Г. Милованова, H.H. Суртаева // Химия в школе. -2010. - №3.- С.71-73.

3. Ройтблат, О.В. Приоритетные направления деятельности института развития регионального образования в процессе обновления педагогического образования [Текст]/О.В. Ройтблат // Мир науки, культуры, образования,- 2011. - №6 (31).- С.-64-68.

4. Ройтблат, О.В. Неформальное образование как условие социального взаимодействия в процессе повышения квалификации [Текст]/О.В. Ройтблат, A.A. Макареня, H.H. Суртаева // Человек и образование. - 2011. - №4.- С.59-64.

5. Ройтблат, О.В. Неформальное образование в системе повышения квалификации в условиях трансформации педагогической профессии[Текст]/О.В. Ройтблат // Мир науки, культуры, образования. - 2011.- №2 (27). - С. 125-128.

6. Ройтблат, О.В. Новые подходы к повышению профессионализма педагогов: модель неформального образования профессии[Текст]/О.В. Ройтблат // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - №5 (30). - С.206-208.

7. Ройтблат, О.В. Фестивали педагогических идей в системе неформального образования [Текст]/О.В. Ройтблат // Химия в школе,- 2012,- №1.- С. 3438.

8. Ройтблат, О.В. Отношение к процессу интеграции формального, неформального и информального образования взрослых [Текст]/О.В. Ройтблат, Н.В. Чекалева, H.H. Суртаева // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Март 2012, ART 1755. - СПб., 2012.- № 3. - С. 1755. - URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1755.htm. - Гос. per. 0421200031.- ISSN1997-8588.

9. Ройтблат, О.В. Актуальные направления развития системы повышения квалификации специалистов педагогического образования [Текст]/О.В. Ройтблат // Человек и образование. - 2012. - №3(32). - С.35 - 40.

10. Ройтблат, О.В. Новый взгляд на систему дополнительного образования взрослых через призму неформального образования [Текст]// О.В. Ройтблат // Омский научный вестник. Серия Общество. История. Современность. - 2012. № 5 (112).-С. 190-192.

11. Ройтблат, О.В Развитие неформального образования в современном социокультурном пространстве России [Текст]/О.В. Ройтблат II Человек и образование,- 2013. №1 (34).- С.-25-28.

12. Ройтблат, О.В. О проблемах неформального обучения педагогов [Текст]/О.В. Ройтблат // Химия в школе. - 2013. - №4. - С.32-35.

13. Ройтблат, O.B. Тюменская область - катализатор экономического развития России [Текст]/ О.В. Ройтблат, H.H. Суртаева // Химия в школе. - 2013.-№5. - С. 2 - 5.

14. Ройтблат, О.В. Из опыта информационного обеспечения процесса повышения квалификации учителей [Текст]/О.В. Ройтблат, H.H. Суртаева // Химия в школе. - 2013. - №5. - С. 42-45.

15. Ройтблат, О.В. Образование, опережающее общественное развитие: ориентация на будущее [Текст]/О.В. Ройтблат, В.И. Загвязинский // Народное образование. - 2013,- № 9,- С. 14-44.

16. Ройтблат, О.В. Тенденции преобразования педагогической действительности и проблема неформального образования[Текст]/О.В. Ройтблат // Человек и образование. - 2014. - №4. - С. 133-139.

17. Ройтблат, О.В. Нормативно-правовое обеспечение развития системы дополнительного профессионального образования [Текст]/ О.В. Ройтблат // Мир, культура, образование. - 2015. - №1. - С. 200-203.

Научные монографии и главы в коллективных научных монографиях

18. Ройтблат, О.В. Особенности неформального образования и его возможности. Научное издание монографического типа/ О.В. Ройтблат, Ж.Б. Суртаева. - Тюмень: ТОГИРРО, 2008 .- 32с. (2 п.л.)

19. Ройтблат, О.В. Организационные структуры управления в основе включения неформального образования в систему повышения квалификации: монография/О.В. Ройтблат.- СПб.:Экспресс, 2011.-168с.

20. Ройтблат, О.В. Новые подходы к повышению профессионализма педагогов: модель неформального образования/Юбразование и современность: коллективная монография/под научн. ред. H.H. Суртаевой, О.В. Ройтблат, Н.Г. Мило-вановой,- СПб.-Тюмень: ТОГИРРО, 2012,- 208 с. - С. 180-182.

21. Ройтблат, О.В. Неформальное образование педагогических работников: вчера, сегодня, завтра: монография/О.В. Ройтблат,- Тюмень:ТОГИРРО. -2014. -226с./13.5п.л.

Научные статьи, представленные в сборниках научных трудов и материалах конференций:

22. Ройтблат, О.В. Образовательные услуги в системе повышения квалификации как фактор повышения профессионализма педагогов [Текст] //Образование и культура в Западно-Сибирском регионе: история, перспективы и проблемы взаимодействия: Материалы межрегиональной научно-практической конференции,- Часть 2,- Омск: «Полиграфический центр», 2006,- 190с. - С.-20-22

23. Ройтблат, О.В. Перспективные направления деятельности института развития регионального образования [Текст]//Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы.- Тюмень: ТОГИРРО, 2006,- №10. - С. 2-5.

24. Ройтблат, О.В. Функциональное назначение организационных структур в образовательной среде [Текст]//Образование в эпоху перемен. Сборник научных трудов. Выпуск 2. - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2006. - 143с. - С. 25-29.

25. Ройтблат, О.В. Организационные структуры в основе построения системы формального и неформального образования взрослых [Текст]// Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 8-й межре-

гиональной межотраслевой научно-практической конференции. - СПб., 2007. -С. 183-186

26. Ройтблат, О.В. Реализация приоритетных направлений института развития регионального образования [Текст]// Проблемы педагогической иннова-тики в профессиональной школе: Материалы 8-й межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции. - СПб.- 2007.- С,-199-204

27. Ройтблат, О.В. Повышение методологической культуры преподавателя в современных условиях развития образования [Текст] // Методологическая культура педагога: состояние, проблемы, перспективы развития в условиях современного образовательного процесса в вузе и школе: материалы межрегиональной научно-практической конференции.- Тара: ОмГПУ, филиал в г. Таре, 2007.-146с. -С.100-104

28. Ройтблат, О.В. Современные тенденции развития системы повышения квалификации педагогических работников [Текст]//Образование и культура как фактор развития региона: материалы Всероссийских Менделеевских чтений. -Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2007 .- С. 26-28.

29. Ройтблат, О.В. Приоритеты неформального, информального образования в системе повышения квалификации [Текст] // Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья,- Тюмень -Санкт-Петербург: ТОГИРРО, 2008. - С.5-6.

30. Ройтблат, О.В. Организационные структуры в системе неформального образования [Текст]//Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: материалы межрегиональной научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008,-С. 15-18.

31. Ройтблат, О.В. Место неформального образования в системе повышения квалификации [Текст]//Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы,- Тюмень: ТОГИРРО. - 2008,- №2,- С.2-4.

32. Ройтблат, О.В. Проблемы модернизации системы повышения квалификации педагогических кадров в современных условиях [Текст]//Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы,- Тюмень: ТОГИРРО, 2008. - №4. - С. 3-4.

33. Ройтблат, О.В. Обеспечение неформального образования при реализации приоритетных направлений деятельности ТОГИРРО [Текст] // Образование в эпоху перемен. Сборник научных трудов. Выпуск 6/отв. ред. C.B. Кривых.-СПб.: ИДПИ, 2008.- С.24-30.

34. Ройтблат О.В., Организационные структуры в основе построения системы дополнительного профессионального образования [Текст]//Инноватика в образовании. Сб. научн. труд. СПб.: УРАОИПО, 2008. - С.93-96.

35. Ройтблат, О.В. Реализация приоритетных направлений учреждения повышения квалификации в контексте решения вопросов воспитания элиты через призму неформального образования [Текст] // Воспитание элиты - проектирование будущего ресурса развития регионов страны. Выпуск 3: Материалы Всеросс. научно-практ. конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья/отв. ред. Н.Н.Суртаева. - СПб.: НОУ «Экспресс», 2009. - С.-248-251.

36. Ройтблат, O.B. Неформальная коммуникация в основе неформального образования в системе повышения квалификации [Текст] // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: материалы 10-й межрегион, межотрасл. научно-практич. конф. с участием ближнего и дальнего зарубежья,-Санкт-Петербург, 2009. - С.279-280.

37. Ройтблат, О.В. Фестивали педагогических идей как способ неформального образования в системе повышения квалификации [Текст]// Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теория и практика: Материалы второй Международной научно-практической конференции.- СПб.: Учреждение РАО НПО, 2009,- С.149-151.

38. Ройтблат О.В., Приоритеты неформального образования в системе повышения квалификации [Текст]// Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы 3-ой Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья.- Тюмень - Санкт-Петербург: ТОГИРРО, 2009. - С.5-6.

39. Ройтблат, О.В. Неформальное образование при осуществлении непрерывного образования взрослых педагогической профессиональной сферы [Текст] /О.В. Ройтблат //Воспитание элиты как ресурс развития регионов страны. Выпуск 2 /под ред. Н.М. Кавелиной. - СПб.: Учреждение РАО ИПО. - 2009,-С.217-221.

40. Ройтблат, О.В. Изменения статуса неформального образования в условиях трансформации педагогической профессии [Текст]//Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы.- Тюмень: ТОГИРРО, 2009,- №4. - С.4-7.

41. Ройтблат, О.В. Неформальное образование в основе развития профессиональной компетенции в системе повышения квалификации [Текст]//Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы.- Тюмень: ТОГИРРО, 2009.- №3. - С. 2-3.

42. Ройтблат, О.В. Теоретические основы реализации идей гуманизации образовательного процесса [Текст]//Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы.- Тюмень: ТОГИРРО. - 2009.- №1. - С.3-4.

43. Ройтблат, О.В. Реализация приоритетных направлений учреждения повышения квалификации в контексте решения вопросов воспитания элиты через призму неформального образования [Текст]/ О.В. Ройтблат //Воспитание элиты -проектирование будущего ресурс развития регионов страны. Выпуск 3: Материалы Всеросс. научно-практ. конференции с участием ближнего и дальнего зарубе-жья/отв. ред. H.H. Суртаева, Н.М. Кавелина.- СПб: НОУ «Экспресс», 2009,- С. 248-251.

44. Ройтблат, О.В. Новые подходы к повышению квалификации педагогов в условиях реализации образовательной инициативы «Наша новая школа» [Текст]/ О.В. Ройтблат //Региональное образование XXI века: проблемы, перспективы,- 2009,-№ 3 .- С. 31-37.

45. Ройтблат, О.В. Неформальное образование в условиях интеграционных процессов педагогического образования [Текст]// Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: материалы 11-й межрегион, межотрасл. научно-практич. конференции. - Санкт-Петербург: Экспресс, 2010. - С. 51-55.

46. Ройтблат, O.B. Возможности неформального образования в повышении квалификации сельских педагогов [Текст]/О.В. Ройтблат// Директор сельской школы. - 2010. -№1,- С. 11-14.

47. Ройтблат, О.В. Неформальное образование взрослых - среда для становления профессионализма кадров педагогического сообщества [Текст]// Специфика педагогического образования в регионах России СПб.-Тюмень: ТО-ГИРРО, 2010.-С.6-7.

48. Ройтблат, О.В. Методологические основы подготовки педагогов к работе с дезадаптированными детьми [Текст]/О.В. Ройтблат, Н.Г. Миловано-ва//Вопросы методологии в педагогике и педагогическом образовании: сборник научных статей/под ред. И.И. Соколовой. - СПб.- Тюмень: УРАО ИПО-ТОГИРРО, 2011,- С.84-87.

49. Ройтблат, О.В. Роль и место неформального образования в системе повышения квалификации [Текст]/ О.В.Ройтблат//Специфика педагогического образования в регионах России: Сб. науч. статей 4-ой Всероссийской научно-практической конференции.- Тюмень - СПб: ТОГИРРО, 2011.-№ 1,- С. 10-12.

50. Ройтблат, О.В. Сетевое взаимодействие как средство повышения квалификации педагогических кадров в системе неформального образования [Текст]//Специфика педагогического образования в регионах России: Сб. науч. статей 4-ой Всероссийской научно-практической конференции.- Тюмень - СПб: ТОГИРРО, 2011,- С.97-99.

51. Ройтблат, О.В. Методологические вопросы в основе развития теоретических представлений о неформальном образовании [Текст]// Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы/ - 2011. - №2.- С.67-72.

52. Ройтблат, О.В. Неформальное образование в структуре непрерывного образования в течение всей жизни [Текст] / О.В. Ройтблат, A.B. Протасевич // Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы. - 2011,- №2. -С.75-76.

53. Ройтблат, О.В. Интеграция формального и неформального образования: современность[Текст] /О.В. Ройтблат // Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: матер. 1-й Международной научно-практической конференции/под ред. Е.И. Бражник. - СПб.: Экспресс, РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С.142-144.

54. Ройтблат, О.В. Влияние неформального образования на характер социального взаимодействия в сфере дополнительного образования [Текст]/ О.В. Ройтблат // Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: матер. 1-й Международной научно-практической конференции /под ред. Е.И. Бражник, H.H. Суртаевой, C.B. Кривых. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена.- 2012,- С. 252-255.

55. Ройтблат, О.В. Неформальное образование в контексте рассмотрения вопросов развития дидактики взрослых [Текст]/О.В. Ройтблат//Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: материалы 13-й Международной научно-практической конференции. - СПб.: Экспресс, 2012. - С.233-238.

56. Ройтблат, О.В. Социальные аспекты неформального образования в системе повышения квалификации в контексте проблем современного мира [Текст]//Специфика педагогического образования в регионах России Сб. науч.

татей 4-ой Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень-СПб: ТО-ГИРРО, 2012. - С. 11-13.

57. Ройтблат, О.В. Экскурс «внешкольного образования взрослых»: к неформальному образованию взрослых в современный период [Текст]// Социальные отношения. Выпуск 1(4). - М.:000 «Формула печати», 2012. - С.5-10.

58. Ройтблат, О.В. Эффективные организационные структуры управления в основе включения неформального образования в систему повышения квалификации [Текст]/ О.В. Ройтблат//Вестник ТОГИРРО.- 2012 - № 6,- С. -1 -15.

59. Ройтблат, О.В. Новые подходы к повышению профессионализма педагогов: модель неформального образования [Текст]/ О.В. Ройтблат//Вестник ТО-ГИРРО.- 2012,- № S1.- С. 179 - 181.

60. Ройтблат, О.В. Информационное обеспечение в определении содержания неформального образования в системе повышения квалификации учителей в Тюменском регионе [Текст]/ О.В.Ройтблат, H.H. Суртаева//Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании (методологическая школа академика РАО Антонины Павловны Беляевой): материалы VI Международного методологического семинара/под общ.ред. И.И. Соколовой. - СПб.: ФГНУ «ИПООВ» РАО. - 2013,- С.310-315.

61. Ройтблат, О.В. Построение организационных структур в системе повышения квалификации: проблемы и решения [Текст]/ О.В.Ройтблат// Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы.- 2012.- № 3.- С. 25-27.

62. Ройтблат, О.В. Неформальное образование в контексте рассмотрения вопросов развития дидактики взрослых [Текст]/ О.В.Ройтблат// Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы,- 2012.- № 5,- С. 234-239.

63. Ройтблат, О.В. Практика реализации неформального образования в Тюменской области при работе с педагогическими кадрами [Текст]// Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Материалы 14 международной научно-практ. конфер. /отв. ред. A.A. Макареня, C.B. Кривых, H.H. Сур-таева. - СПб.: Экспресс, 2013,- С.202-206.

64. Ройтблат, О.В. Теоретические аспекты неформального образования взрослых в меняющихся социокультурных условиях современности [Текст] /О.В. Ройтблат //Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: матер. 4-й Международной научно-практической конференции /под ред. Е.И. Бражник, H.H. Суртаевой, C.B. Кривых. - СПб.: Экспресс, РГПУ им. А.И.Герцена, 2014,- С. 174-178.

Учебные пособия, научно-методические материалы

65. Ройтблат, О.В. Использование информационных технологий в образовательном процессе: методические рекомендации/ О.В. Ройтблат, О. Л. Шор, З.И. Теплова, Р.Г. Гадиев. - Тюмень: ТОГИРРО, 2006. - 80с.

66. Ройтблат, О.В. Исследовательская инновационная деятельность педагогических кадров. Метод рекомендации для курсов повышения квалифика-ции[Текст] /О.В. Ройтблат, Н.Г. Милованова и др. - Тюмень: ТОГИРРО, 2007. - 10 с.

67. Ройтблат, O.B. Словарь о педагогиках и педагогическом [Текст] /О.В. Ройтблат, H.H. Суртаева, П.Б. Суртаев и др. - СПб.:Экспресс, 2013.-4,25п.л./0,5п.л.

68. Ройтблат, О.В. Инновационные процессы в образовании. Глоссарий [Текст]/ О.В. Ройтблат, H.H. Суртаева, С.В.Иванова. - СПб.: ИПО РАО, 2009,-3,5п.л./0,5п.л.

69. Ройтблат, О.В. Понятийная интервенция в педагогике образовании [Текст]/ О.В. Ройтблат, H.H. Суртаева, П.Б. Суртаев и др. - СПб.: Экспресс, 2012,-3.75п.л./ 0.5п.л.

70. Ройтблат, О.В. Навигатор в мире социального [Текст]/ О.В. Ройтблат, H.H. Суртаева. - Тюмень: ТОГИРРО, 2012. - 2п.л./0.5п.л./

Информационно-аналитические материалы

71. Ройтблат, О.В. Учреждение Тюменской области профессионального образования. Государственный институт образования (ТОГИРРО) [Текст]/О.В. Ройтблат//Федеральный справочник «Образование в России». Приоритеты государственной образовательной политики, законодательное и нормативно-правовое обеспечение, принципы управления и регулирования системы образования, подготовка кадров для инновационной экономики, высшее профессиональное и послевузовское образование, начальное и среднее профессиональное образование, общее образование, подготовка кадров для организаций социальной сферы, регионы России, международное сотрудничество. - М.: Центр стратегического партнерства,- М.: Центр стратегического партнерства, 2008.- С. 408-409.

72. Ройтблат, О.В. Тюменский областной государственный институт развития регионального образования (ТОГИРРО) [Текст]/О.В. Ройт-блат//Федеральный справочник. Образование в России [информационно-аналитическое издание]; Т.8/Центр стратегического партнерства. - М.: НП «Центр стратегического партнерства», 2011.-С. 103-104.

73. Ройтблат, О.В. Тюменский областной государственный институт развития регионального образования [Текст]/О.В. Ройтблат//Федеральный справочник. Образование в России [информационно-аналитическое издание]; Т.9/Центр стратегического партнерства. - М.: НП «Центр стратегического партнерства», 2013.- С. 326-327.

Тираж 100 экз. Отпечатанио в типографии «ПолиграфМедиаГрупп» (ИП Ясько С.А.) 625025, г. Тюмень, ул. Немцова, 24

5,0

\