Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дубровина, Татьяна Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дубровина, Татьяна Леонидовна, Санкт-Петербург

АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ) СПЕЦИАЛИСТОВ «ТЮМЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ

РЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА КОЛЛЕДЖА

На правах рукописи

Дубровина Татьяна Леонидовна

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Суртаева Надежда Николаевна

Санкт - Петербург - 2013 г.

Содержание

Введение..............................................................................................................................................................3

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы неформального образования педагогов колледжа.

1.1. Неформальное образование в современной системе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла колледжа..............................................................................................................................................................19

1.2. Профессионально-педагогические проблемы преподавателей профессионального цикла колледжа............................................................................................54

1.3. Возможности и место неформального образования в повышении квалификации преподавателей профессионального цикла колледжа, сопровождающих решение их профессионально-педагогических

проблем....................................................................................................................................................................91

Выводы по главе 1..........................................................................................................................113

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по проверке эффективности технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа.

2.1. Технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа................................................118

2.2. Практическая реализация технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа..............................................................................................................................................................147

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы, направленной на проверку практической реализации технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла

колледжа..................................................................................... 186

Выводы по главе 2......................................................................... 198

Заключение........................................................................................................ 200

Библиографический список................................................................ 202

Глоссарий..................................................................................... 217

Приложения.................................................................................. 221

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных условиях реформирования профессионального образования стратегической задачей развития системы среднего профессионального образования (далее СПО) становится повышение качества подготовки квалифицированных специалистов, соответствующего современным требованиям конкурентоспособных предприятий различных отраслей новой экономики.

Конкурентоспособность предприятий связана с качеством базового образования, во многом определяющегося преподавателями профессионального цикла СПО, которые готовят будущих специалистов. Именно преподаватель профессионального цикла, организующий образовательный процесс, должен обладать специальной компетентностью, которая предполагает педагогическую и инженерно-техническую составляющую. При этом, как специальное образование по подготавливаемой специальности (инженерно-техническое), так и педагогическое образование следует постоянно совершенствовать в соответствии с развитием самой профессии, отсюда актуализируются проблемы повышения квалификации. Результаты проведенного нами исследования показывают, что большинство педагогов, имея высокую производственную квалификацию, не имеют педагогического образования, при этом испытывают профессионально-педагогические затруднения. Этот факт подчеркивает необходимость получения педагогического образования преподавателями профессионального цикла СПО с целью совершенствования их профессиональной компетентности.

Совершенствование профессиональной компетентности может осуществляться в процессе непрерывного образования через формальное обучение в образовательных организациях высшего образования, через повышение квалификации посредством различных видов формального и неформального образования, а также в процессе самосовершенствования. Непрерывное образование как один из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования, обозначено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». Изучение состояния повышения квалификации педагогических кадров в педагогической науке и практике говорит о том, что в мировом опыте в сфере непрерывного

образования в настоящее время начинают доминировать механизмы неформального образования. Неформальное образование, несмотря на его большой потенциальный резерв, как актуальный способ повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей исследовано недостаточно. Увеличение доли неформального образования как одна из приоритетных задач Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы является важным вектором развития современной системы непрерывного образования, средством самореализации педагогов.

При этом существует ряд неразрешенных проблем, над которыми предстоит работать научно-педагогическому сообществу: отсутствие системы в неформальном образовании, ситуативное управление этим процессом, а также отсутствие нормативной базы для официального признания и оценки результатов неформального образования педагогов.

Данные обстоятельства актуализировали проблему разработки теоретических основ научно-методического обеспечения, определения возможностей неформального педагогического образования как продуктивного способа совершенствования профессиональной компетентности преподавателей, технологии его организации.

Вопросы формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла СПО для теории педагогики не являются новыми. Ранее исследовались различные аспекты этого направления в педагогике, например, взаимодействие институтов повышения квалификации с ресурсными центрами, внедрение инновационных процессов в систему повышения квалификации, построение организационных структур управления новациями в системе повышения квалификации, обновление содержания, методов и технологий, повышения эффективности организационных видов неформального обучения преподавателей и др.

Однако недостаточное внимание уделялось проблемам индивидуально-личностных потребностей преподавателей СПО, которые трудно удовлетворить без организации неформального образования, отсутствия должных разработок в области технологии организации этого вида образования, обладающего специфическими особенностями и рядом преимуществ. Особенно актуален данный аспект для повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО. До сих пор не стали предметом целенаправленного исследования возможности неформального образования преподавателей профессионального цикла и технологии его организации.

Анализ современного состояния кадрового обеспечения образовательного процесса, нормативно-правовых требований к квалификации преподавателей профессионального цикла СПО позволил выделить следующие объективно существующие противоречия между:

необходимостью пополнения педагогического знания у педагогов профессионального цикла СПО, значимого для повышения качества педагогической деятельности преподавателя, и недостаточным использованием в реальной практике возможностей неформального образования для реализации этой цели;

- содержащимися большими возможностями неформального образования в аспекте повышения квалификации и недостаточной научной проработанностью путей реализации такого образования для преподавателей профессионального цикла СПО;

- потребностями в широком диапазоне предоставляемых услуг в повышении квалификации преподавателей профессионального цикла СПО и отсутствием налаженной диагностики их потребностей, выступающей существенным компонентом организации неформального образования;

требованиями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), Федеральных государственных образовательных стандартов по подготавливаемым специальностям СПО к кадровому обеспечению основных профессиональных образовательных программ (далее ОПОП) и необеспеченностью системой формального образования соответствующего этим требованиям - уровня подготовки преподавателей профессионального цикла СПО, который устанавливается «Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования». Необходимость разрешения противоречий для качественной реализации задач неформального образования преподавателей профессионального цикла СПО в системе повышения квалификации определяет актуальность нашего исследования.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему, заключающуюся в выявлении возможностей и создание технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла СПО в целях повышения профессиональной компетентности. Актуальность исследования, выявленные

противоречия и проблема определили тему исследования: «Технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа».

Цель исследования - разработка технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа в соответствии с их индивидуально-профессиональными потребностями.

Объект исследования - неформальное образование педагогов.

Предмет исследования - технология организации неформального образования как средство повышения профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла колледжа.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута

гипотеза исследования - неформальное образование преподавателей профессионального цикла колледжа будет способствовать повышению уровня их профессиональной компетентности, если:

- выявлены возможности неформального образования и профессиональными потребностями преподавателей профессионального цикла колледжа;

- разработана и реализована технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, учитывающая их индивидуально-профессиональные потребности;

- разработаны критерии и показатели результативности технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, позволяющие определять результативность ее внедрения;

- разработан мониторинг изучения влияния неформального образования на уровень развития профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла как составляющей, оказывающей влияние на качество образовательного процесса в колледже.

Цель, объект, предмет, гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач:

1. Выявить способы организации неформального образования

преподавателей профессионального цикла колледжа.

2. Выявить возможности и место неформального образования в системе повышения профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла колледжа.

3. Разработать и практически реализовать технологию организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа.

4. Разработать критерии и показатели результативности технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа.

5. Проверить результативность технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла СПО на основе применения разработанных критериев.

Методологическую основу исследования составили:

- системпо-деятельностный подход (А.Г.Асмолов, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Л.С.Выготский, В.В., Давыдов, Т.Н. Данилова, Л.В.Занков, И. А. Зимняя, C.B. Кульневич, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, E.H. Майнагашева, Д.Е. Москвин, A.B.Хуторской, Д.Б.Эльконин, Э.Г. Юдин и др.), позволивший рассматривать неформальное образование в системе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО как один из составляющих элементов процесса формирования и развития педагогической компетентности преподавателей профессионального цикла;

- методология построения педагогических исследований (А.П.Беляева, Н.В. Бордовская, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский).

Теоретическую основу исследования составили:

- основные идеи и концепции развития педагогического образования, включая среднее профессиональное образование (С.Я. Батышев, А.П.Беляева, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, А.И. Жилина, В.И. Краевский, Н.В. Морева, В.М.Новиков, В.А. Сластепин, И.И.Соколова, Е.В. Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);

- теории и модели повышения квалификации преподавателей профессиональных образовательных организаций СПО (С.Я. Батышев, С.М. Вишнякова, Л.С.Илюшин, М.Б.Лебедева, Е.А. Ленская, Э.М. Никитин, И.П.Пастухова, Н.Г. Милованова, В.Я.

Никитин, E.B. Ракульцева, Е.И. Строева, Е.А. Тенилов, А.Н.Шевелев, О.Н. Шилова E.JL Фрумина и др.);

- идеи и положения о неформальном образовании взрослых (H.H. Букина, С.Г. Вершловский, Л.Ф. Колесниченко, A.A. Макареня, А.Е.Марон, Д.В. Москвин, Л.Ю.Монахова, E.H. Олейникова, В.Г. Онушкин, И.К. Скрынник, Е.Л. Фрумина, М.С.Якушкина и др.);

- психолого - педагогические основы формирования и совершенствования профессиональной компетентности педагога (О.В.Акулова, A.B. Батаршев Э.Г. Исламгалиев, Т.Н. Данилова, В.А.Козырев, В.И. Кудзоева, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, E.H. Манайгашева, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.В.Пискунова, К. Роджерс, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, и др.);

- теоретические основы и практика применения технологизации образовательной и научно-исследовательской деятельности (Н.В.Бордовская, В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.М.Монахов, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева, М.А.Чошанов и др.), позволившие рассматривать организацию неформального образования как технологию в виде научно - обоснованного проекта для достижения цели повышения квалификации с необходимым для этого инструментарием.

Информационную базу исследования составили:

- официальные документы - нормативные документы Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию РФ, определяющие научную и образовательную политику на федеральном и региональном уровнях (2005 - 2013 гг.), приказы, распоряжения, рекомендации, разъяснения Департамента образования и науки Тюменской области, Тюменский областной государственный институт развития регионального образования (ТОГИРРО), позволившие выявить динамику развития среднего профессионального образования и системы повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО;

- архивные материалы - рабочие планы, ежегодные планы курсовых мероприятий, программы повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО ТОГИРРО; ежегодные планы образовательных организаций среднего профессионального образования и тематика курсов повышения квалификации преподавателей профессионального цикла;

- официальные сайты руководящих органов образования РФ, Тюменской области, профессиональных образовательных организаций СПО Тюменской области и России, размещающие информацию об организации повышения квалификации преподавателей профессионального цикла; планируемых мероприятиях в сфере образования и науки; материалы форумов и социологических опросов по актуальным проблемам повышения квалификации и др.;

результаты опроса более 350 преподавателей профессиональных образовательных организаций СПО Тюменской области по выявлению профессионально - педагогических проблем, первичных представлений о контингенте опрашиваемых, осведомленности преподавателей профессионального цикла СПО о возможных профессионально - педагогических проблемах, заинтересованности в устранении возникающих профессионально - педагогических проблем.

Решение поставленных задач и проверка выдвинутых предположений обеспечивались комплексом методов научного исследования:

- методы теоретического исследования: изучение; анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической, научно - технической и методической литературы;

Автореферат диссертации по теме "Технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа"

На правах рукописи

ДУБРОВИНА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА

ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА КОЛЛЕДЖА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 НОЯ 2013

Санкт - Петербург 2013

005541090

005541090

Работа выполнена на кафедре педагогики и андрагогики Автономного образовательного учреждения Тюменской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования» (АОУ ТОГИРРО)

Научный руководитель: Суртаева Надежда Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Пискунова Елена Витальевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, ФГБОУ ВПО Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. Касаткин Сергей Федорович, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Защита состоится 20 декабря, 2013 г. в 12 час. 30 мин на заседании Совета по защите докторских диссертаций Д.008011.01 при ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования по адресу: 191119, Санкт - Петербург, ул. Черняховского 2, ауд. 38 Тел./факс (812)764-11-94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО по адресу: 191119, Санкт -Петербург, ул. Черняховского, д. 2.

Автореферат размещен на сайте ФГНУ «ИПООВ» РАО htpp://www.iporao.org.ru и направлен в ВАК МОиН РФ (référât vak@mon.gov.ru')

Автореферат разослан 19 ноября, 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент

JI. Ю. Монахова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных условиях реформирования профессионального образования стратегической задачей развития системы среднего профессионального образования (далее СПО) становится повышение качества подготовки квалифицированных специалистов, соответствующего современным требованиям конкурентоспособных предприятий различных отраслей новой экономики.

Конкурентоспособность предприятий связана с качеством базового образования, во многом определяющегося преподавателями профессионального цикла СПО, которые готовят будущих специалистов. Именно преподаватель профессионального цикла, организующий образовательный процесс, должен обладать специальной компетентностью, которая предполагает педагогическую и инженерно-техническую составляющую. При этом, как специальное образование по подготавливаемой специальности (инженерно-техническое), так и педагогическое образование следует постоянно совершенствовать в соответствии с развитием самой профессии, отсюда актуализируются проблемы повышения квалификации. Результаты проведенного нами исследования показывают, что большинство педагогов, имея высокую производственную квалификацию, не имеют педагогического образования, при этом испытывают профессионально-педагогические затруднения. Этот факт подчеркивает необходимость получения педагогического образования преподавателями профессионального цикла СПО с целью совершенствования их профессиональной компетентности.

Совершенствование профессиональной компетентности может осуществляться в^ процессе непрерывного образования через формальное обучение в образовательных организациях высшего образования, через повышение квалификации посредством различных видов формального и неформального образования, а также в процессе самосовершенствования. Непрерывное образование как один из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования, обозначено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». Изучение состояния повышения квалификации педагогических кадров в педагогической науке и практике говорит о том, что в мировом опыте в сфере непрерывного образования в настоящее время начинают доминировать механизмы неформального образования. Неформальное образование, несмотря на его большой потенциальный резерв, как актуальный способ повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей исследовано недостаточно. Увеличение доли неформального образования как одна из приоритетных задач Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы является важным вектором развития современной системы непрерывного образования, средством самореализации педагогов.

При этом существует ряд неразрешенных проблем, над которыми предстоит работать научно-педагогическому сообществу: отсутствие системы в неформальном образовании, ситуативное управление этим процессом, а также отсутствие нормативной базы для официального признания и оценки результатов неформального образования педагогов.

Данные обстоятельства актуализировали проблему разработки теоретических основ научно-методического обеспечения, определения возможностей неформального педагогического образования как продуктивного способа совершенствования профессиональной компетентности преподавателей, технологии его организации.

Вопросы формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла СПО для теории педагогики не являются новыми. Ранее исследовались различные аспекты этого направления в педагогике, например, взаимодействие институтов повышения квалификации с ресурсными центрами, внедрение инновационных процессов в систему повышения квалификации, построение организационных структур управления новациями в системе повышения квалификации, обновление содержания, методов и технологий, повышения эффективности организационных видов неформального обучения преподавателей и др.

Однако недостаточное внимание уделялось проблемам индивидуально-личностных потребностей преподавателей СПО, которые трудно удовлетворить без организации неформального образования, отсутствия должных разработок в области технологии организации этого вида образования, обладающего специфическими особенностями и рядом преимуществ. Особенно актуален данный аспект для повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО. До сих пор не стали предметом целенаправленного исследования возможности неформального образования преподавателей профессионального цикла и технологии его организации.

Анализ современного состояния кадрового обеспечения образовательного процесса, нормативно-правовых требований к квалификации преподавателей профессионального цикла СПО позволил выделить следующие объективно существующие противоречия между:

- необходимостью пополнения педагогического знания у педагогов профессионального цикла СПО, значимого для повышения качества педагогической деятельности преподавателя, и недостаточным использованием в реальной практике возможностей неформального образования для реализации этой цели;

- содержащимися большими возможностями неформального образования в аспекте повышения квалификации и недостаточной научной проработанностью путей реализации такого образования для преподавателей профессионального цикла СПО;

- потребностями в широком диапазоне предоставляемых услуг в повышении квалификации преподавателей профессионального цикла СПО и отсутствием налаженной диагностики их потребностей, выступающей существенным компонентом организации неформального образования;

- требованиями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), Федеральных государственных образовательных стандартов по подготавливаемым специальностям СПО к кадровому обеспечению основных профессиональных образовательных программ (далее ОПОП) и необеспеченностью системой формального образования соответствующего этим требованиям - уровня подготовки преподавателей профессионального цикла СПО,

который устанавливается «Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования». Необходимость разрешения противоречий для качественной реализации задач неформального образования преподавателей профессионального цикла СПО в системе повышения квалификации определяет актуальность нашего исследования.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему, заключающуюся в выявлении возможностей и создание технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла СПО в целях повышения профессиональной компетентности. Актуальность исследования, выявленные противоречия и проблема определили тему исследования: «Технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа».

Цель исследования - разработка технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа в соответствии с их индивидуально-профессиональными потребностями.

Объект исследования - неформальное образование педагогов.

Предмет исследования - технология организации неформального образования как средство повышения профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла колледжа.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута

гипотеза исследования - неформальное образование преподавателей профессионального цикла колледжа будет способствовать повышению уровня их профессиональной компетентности, если:

- выявлены возможности неформального образования и профессиональными потребностями преподавателей профессионального цикла колледжа;

- разработана и реализована технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, учитывающая их индивидуально-профессиональные потребности;

- разработаны критерии и показатели результативности технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, позволяющие определять результативность ее внедрения;

- разработан мониторинг изучения влияния неформального образования на уровень развития профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла как составляющей, оказывающей влияние на качество образовательного процесса в колледже.

Цель, объект, предмет, гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач:

1. Выявить способы организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа.

2. Выявить возможности и место неформального образования в системе повышения профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла колледжа.

3. Разработать и практически реализовать технологию организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа.

4. Разработать критерии и показатели результативности технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа.

5. Проверить результативность технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла СПО на основе применения разработанных критериев.

Методологическую основу исследования составили:

- системно-деятельностный подход (А.Г.Асмолов, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспаль-ко, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Т.Н. Данилова, Л.В.Занков, И.А. Зимняя, C.B. Кульневич, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, E.H. Майнагашева, Д.Е. Москвин, А.В.Хуторской, Д.Б.Эльконин, Э.Г. Юдин и др.), позволивший рассматривать неформальное образование в системе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО как один из составляющих элементов процесса формирования и развития педагогической компетентности преподавателей профессионального цикла;

- методология построения педагогических исследований (А.П.Беляева, Н.В. Бордовская, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский).

Теоретическую основу исследования составили:

- основные идеи и концепции развития педагогического образования, включая среднее профессиональное образование (С.Я. Батышев, А.П.Беляева, Г.А.Бордов-ский, Б.С.Гершунский, А.И. Жилина, В.И. Краевский, Н.В. Морева, В.М.Новиков,

B.А. Сластенин, И.И.Соколова, Е.В. Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);

- теории и модели повышения квалификации преподавателей профессиональных образовательных организаций СПО (С.Я. Батышев, С.М. Вишнякова, Л.С.Илюшин, М.Б.Лебедева, Е.А. Ленская, Э.М. Никитин, И.П.Пастухова, Н.Г. Ми-лованова, В.Я. Никитин, Е.В. Ракульцева, Е.И. Строева, Е.А. Тенилов, А.Н.Шевелев, О.Н. Шилова Е.Л. Фрумина и др.);

- идеи и положения о неформальном образовании взрослых (H.H. Букина,

C.Г. Вершловский, Л.Ф. Колесниченко, À.A. Макареня, А.Е.Марон, Д.В. Москвин, Л.Ю.Монахова, E.H. Олейникова, В.Г. Онушкин, И.К. Скрынник, Е.Л. Фрумина, М.С.Якушкина и др.);

- психолого-педагогические основы формирования и совершенствования профессиональной компетентности педагога (О.В.Акулова, A.B. Батаршев Э.Г. Ислам-галиев, Т.Н. Данилова, В.А.Козырев, В.И. Кудзоева, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, E.H. Манайгашева, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.В.Пискунова, К. Роджерс, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, и др.);

- теоретические основы и практика применения технологизации образовательной и научно-исследовательской деятельности (Н.В.Бордовская, В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.М.Монахов, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева, М.А.Чошанов и др.), позволившие рассматривать организацию неформального образования как технологию в виде научно - обоснованного проекта для достижения цели повышения квалификации с необходимым для этого инструментарием.

Информационную базу исследования составили:

- официальные документы - нормативные документы Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию РФ, определяющие

научную и образовательную политику на федеральном и региональном уровнях (2005 - 2013 гг.), приказы, распоряжения, рекомендации, разъяснения Департамента образования и науки Тюменской области, Тюменский областной государственный институт развития регионального образования (ТОГИРРО), позволившие выявить динамику развития среднего профессионального образования и системы повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО;

- архивные материалы - рабочие планы, ежегодные планы курсовых мероприятий, программы повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО ТОГИРРО; ежегодные планы образовательных организаций среднего профессионального образования и тематика курсов повышения квалификации преподавателей профессионального цикла;

- официальные сайты руководящих органов образования РФ, Тюменской области, профессиональных образовательных организаций СПО Тюменской области и России, размещающие информацию об организации повышения квалификации преподавателей профессионального цикла; планируемых мероприятиях в сфере образования и науки; материалы форумов и социологических опросов по актуальным проблемам повышения квалификации и др.;

- результаты опроса более 350 преподавателей профессиональных образовательных организаций СПО Тюменской области по выявлению профессионально -педагогических проблем, первичных представлений о контингенте опрашиваемых, осведомленности преподавателей профессионального цикла СПО о возможных профессионально - педагогических проблемах, заинтересованности в устранении возникающих профессионально - педагогических проблем.

Решение поставленных задач и проверка выдвинутых предположений обеспечивались комплексом методов научного исследования:

- методы теоретического исследования: изучение; анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической, научно - технической и методической литературы; систематизация и структурирование нормативно - правовой документации, текущей документации образовательных учрежденийкасающейся СПО, направленные на получение первоначальной информационной базы;

• - эмпирические методы: наблюдение различного вида - (непрерывное и дискретное, широкое и узкоспециальное, включенное и не включенное), опросные методы: беседа, метод изучения процесса и продуктов деятельности, оценивание, создание диагностических ситуаций, изучение передового опыта, позволяющие определить уровень профессиональной компетентности, выявить профессионально - педагогические проблемы преподавателей профессионального цикла СПО;

- экспериментальные методы: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, позволяющий определить профессионально - педагогические проблемы преподавателей профессионального цикла СПО; выявить возможности неформального образования преподавателей;

- статические методы обработки данных: сравнительный качественный и количественный анализ результатов.

Этапы исследования.

На первом этапе (2008-2009 г. г.) изучались современные подходы к организации неформального образования в философской, социологической и психолого -

педагогической литературе; анализировался понятийно - категориальный аппарат исследования; нормативно — правовая база, директивные документы; формулировались проблема, цель, гипотеза, задачи и т.д.

На втором этапе (2009-2010 г.г.) разрабатывалась программа опытно - экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить профессионально - педагогические проблемы преподавателей профессионального цикла колледжа и уровень их профессиональной компетентности, а также анализировались результаты полученных данных. Кроме этого, разрабатывались технология организации неформального образования в системе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла колледжа, критерии и показатели эффективности практической реализации технологии.

На третьем этапе (2010-2013 г.г.) проводился формирующий эксперимент. В ходе эксперимента реализована в системе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла колледжа предложенная технология организации неформального образования, апробировались критерии и показатели эффективно-стивнедрения технологии организации неформального образования, осуществлялась коррекция технологии; обрабатывались, интерпретировались и обобщались экспериментальные данные; оформлялись результаты исследования.

Опытно - экспериментальная база исследования. Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тюменской области «Тюменский колледж транспорта» (ГАОУ СПО ТО Тюменский колледж транспорта), профессиональные образовательные организации СПО Тюменской области. В ходе внедрения технологии организации неформального образования в системе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО участвовали: Тюменский государственный университет (ТюмГУ), Ресурсный центр развития профессионального образования Свердловской области, Тюменский областной государственный институт развития регионального образования (ТОГИРРО), Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Тюменской области «Педагогический колледж № 1» (ГАОУ СПО ТО «Педагогический колледж № 1» г. Тюмени). Количество преподавателей профессионального цикла СПО Тюменской области - 350 педагогов на констатирующем и формирующем этапах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Неформальное образование педагогов профессионального цикла колледжа, может осуществляться как стихийное и нецеленаправленное действие во взаимодействии педагогов и как целенаправленное действие андрагога и обучающегося внутри образовательной организации, как индивидуализированный способ повышения профессиональной компетентности различных категорий педагогов, как способ повышения квалификации различных категорий педагогов, сгруппированных в команды по совпадающим профессиональным требованиям.

Неформальное образование преподавателей профессионального цикла - это дополнительное образование, представляющее собой открытую, мобильную, вариативную и гибкую систему получения педагогических знаний, умений, опыта практической деятельности, организованного на основе системно - деятельностного и технологического подходов. Использования различных форм, технологий, отобран-

ных в соответствии со сгруппированными по сходству индивидуально-профессиональными потребностями педагогов. Формы и технологии в большей степени ориентированы на диалоговые и полилоговые методы взаимодействия, способствующие удовлетворению профессиональных, индивидуально-личностных потребностей.

2. Возможности неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа представляют нереализованную педагогическую действительность, актуализация которой способна влиять на повышение уровня профессиональной компетентности с учетом объективных и субъективных факторов, которыми в неформальном образовании выступают затруднения педагогического характера и индивидуально-профессиональные потребности.

Объективные факторы могут быть представлены как требование, субъективные - как условия:

как требование:

- к образовательному уровню преподавателей профессионального цикла СПО согласно квалификационной характеристике Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, Федеральным государственным образовательным стандартам по подготавливаемым специальностям СПО;

- к обеспечению неформального образованияпреподавателей профессионального цикла колледжа учебно - программной документацией;

- к организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, предоставляющего свободу выбора форм, методов, приемов обучения, педагогических технологий при построении индивидуального образовательного маршрута;

- к материально - техническому обеспечению образовательного процесса неформального образования преподавателей профессионального цикла СПО;

как условия:

- выявление и удовлетворение потребностей преподавателей профессионального цикла колледжа в повышении профессиональной компетентности, на основе использования технологии организации неформального образования;

- создание ситуации для принятия ответственности преподавателями профессионального цикла за выбор способа обучения (вариативность, инновационность, мобильность, открытость, академическую свободу) при реализации технологии организации неформального образования;

- принятие ответственности преподавателями профессионального цикла за выбор способа обучения (вариативность, гибкость, инновационность, технологичность, рациональность, мобильность, открытость, академическая свобода);

- диверсификация программ неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, учитывающая профессиональные индивидуально-личностные потребности.

3. Технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа рассматривается нами как мобильная, логически упорядоченная и последовательно воспроизводимая система действий андрагога и обучающегося, направленных на достижение образовательных целей. Процессуальная составляющая обеспечивается реализацией пяти этапов (I- подготовительный; II - технологический; III - рефлексивный; IV - контрольно-экспертный; V- перспек-

тивный.), предполагает деятельность преподавателей в разноуровневых подразделениях: рабочей группе, эффективной рабочей команде.

Технология организации неформального образования включает элементы-целеполагание, диагностику профессиональных индивидуально-личностных потребностей, планирование и проектирование содержания образования, отбор форм, методов, технологий обучения, мониторинг профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла; разработку и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов групп преподавателей профессионального цикла при решении их профессионально- педагогических проблем; оценку эффективности технологии через мониторинг удовлетворенности решенных индивидуально-профессиональных проблем.

4. Результативность технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, диагностируется на основе разработанных критериев и показателей развития профессиональной компетентности, соответствующей квалификационной характеристике «Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» (критический, допустимый, оптимальный):

- мотивационно-деятельностный критерий, определяющийся через показатели, раскрывающие отношения преподавателей профессионального цикла к повышению профессиональной компетентности, решению профессионально - педагогических проблем, сопровождающих образовательный процесс на учебном занятии;

- когнитивный критерий, включающий совокупность теоретических педагогических знаний, которыми должен овладеть преподаватель профессионального цикла с учетом специфики СПО, в качестве показателей выступают коэффициент обученности, знание квалификационных требований к преподавателю профессионального цикла; принципов организации обучения учебной дисциплине, таксономии педагогических целей и правила их постановки и др.;

- деятельностный критерий, определяющийся через показатель сформированное™ профессиональных умений (умение ставить цели, перевести тему учебного занятия в педагогическую задачу; вовлечь обучающихся в процесс формулирования целей и задач и др.), характеризующих умения, опыт практической деятельности преподавателей при организации образовательного процесса на учебных занятиях дисциплины, междисциплинарного курса, включающий разработку методического сопровождения образовательного процесса;

- профессионально-личностный критерий, определяется через совокупность показателей, раскрывающих стремление педагогов к саморазвитию, решению профессионально-педагогических проблем, отношение к преподавательской деятельности, педагогическим инновациям.

5. Мониторинг изучения состояния и развития профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла на основе неформального образования включает:

- внутренний мониторинг, проводимый субъектами профессиональной образовательной организации СПО (администрация, преподаватели профессионального цикла, методисты, председатели методических цикловых комиссий). Внутренний мониторинг содержит самооценку и экспертную оценку, внешний - независимую

сертификацию педагогической компетентности преподавателей профессионального цикла колледжа;

- внешний мониторинг, осуществляющийся независимыми экспертами (субъектами государственных или региональных органов управления образованием; центров мониторинга качества образования; региональных учебно-методических комиссий; центров независимой сертификации квалификаций и т.д.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- понимание «неформального образования преподавателей профессионального цикла» расширено за счет разработки технологии организации системы действий педагога и обучающихся в основе получения педагогических знаний, умений, опыта практической деятельности, с учетом профессиональных индивидуально-личностных потребностей педагога, возможностей образовательного учреждения;

- выявлены возможности неформального образования преподавателей профессионального цикла, раскрывающие тенденции нереализованной педагогической действительности;

- разработана технология организации неформального образования как средства повышения профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла в процессе рассмотрения их индивидуально - профессиональных потребностей на учебных занятиях с использованием различных методик, приемов, форм, технологий обучения (методы активного обучения: технология актуализации мотивационного потенциала образовательной среды, технология полного усвоения знаний, метод проектов, метод портфолио, приемы «Поиск ошибки», ПОПС - формула и др.);

- разработаны критерии и показатели результативности технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, направленного на повышение профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- получено новое знание при определении понятийно - категориального аппарата исследования за счет расширения представления о неформальном образовании преподавателей профессионального цикла колледжа как дополнительном образовании, учитывающем их профессиональные индивидуально-личностные потребности и специфику среднего профессионального образования;

- определены объективные и субъективные факторы как требования и условия, обеспечивающие реализацию возможностей неформального образования преподавателей;

- выделены структурные компоненты технологии организации неформального образования в основе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла колледжа (целеполагание, индивидуальные профессиональные требования, профессиональные затруднения, содержание, формы, приемы, методы, технологии обучения, диагностика, критерии, этапы);

- дополнено педагогическое знание о содержании и структуре методического сопровождения неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла

колледжа и других категорий сотрудников для формирования и развития их профессиональной компетентности.

Эти результаты были изложены в разработанных методических рекомендациях «Неформальное образование преподавателей профессионального цикла колледжа», «Технология организации неформального образования в системе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО», выступающих в качестве методического сопровождения процесса реализации технологии организации неформального образования.

Рекомендации к использованию.

Полученные результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию в деятельности образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования, учреждений дополнительного профессионального образования, методических служб, действующей системы повышения квалификации педагогов, а также при разработке методического сопровождения повышения квалификации педагогических кадров в структуре образовательного кластера.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов обеспечивается опорой на известные теоретические положения по исследуемой проблеме; комплексным применением методов исследования, соотносящихся с целью, предметом, задачами исследования, непротиворечивостью и определенностью в обозначении теоретико - методологических позиций, формированию которых способствовал анализ информационной базы педагогического исследования; статической обработкой полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования апробировались через практическую реализацию технологии организациинеформальногообразования преподавателей профессионального цикла СПО в ГАОУ СПО ТО Тюменский колледж транспорта, при организации и проведении курсов повышения квалификации ТОГИРРО для преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций СПО в г. Тюмени и Тюменской области, стажерских площадок ТОГИРРО, на заседании региональной учебно - методической комиссии, научно - методического центра при Совете директоров ОУ СПО Тюменской области, а также через участие в научно - практических конференциях различного уровня: междуна-родных-«Проблемы и перспективы развития образования в России», Новосибирск -2010; «Актуальные вопросы современной науки в аспекте реформирования образования», Ишим - 2011; «Самообразование личности в условиях информационной среды», Ханты - Мансийск - 2011; «Развитие личности в образовательных системах», Ростов- на -Дону - 2011; «Мир науки, культуры, образования», Горно - Ал-тайск - 2011, 2013; «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе СПб - 2012; «Актуальные проблемы современной педагогики», Челябинск -2012; всероссийских: «Научно - исследовательская деятельность в образовании», Тверь - 2010; «Актуальные проблемы неформального повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений", Новокузнецк - 2012; «Инновации в профессиональном образовании в контексте реализации ФГОС: региональный опыт», Омск - 2013; межрегиональных: Педагогический фестиваль «Я и моя профессия», Тюмень - 2010, 2012; «Управление качеством профессионального

образования в условиях внедрения ФГОС», р.п.Голышмано, Тюменская область -2011.

Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях лаборатории инноватики и управления педагогическим образованием в ФГНУ «ИПО-ОВ» РАО, на аспирантских методологических семинарах ТОГИРРО, на заседаниях научно - методического центра при Совете директоров профессиональных образовательных организаций СПО г. Тюмени.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Работа содержит таблицы, рисунки, схемы, отражающие основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяется объект и предмет, цель, гипотеза, задачи и методы, представлены методологические и теоретические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены этапы работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, отражены достоверность и обоснованность полученных результатов, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы неформального образования педагогов колледжа» раскрываются современные подходы к организа-ции'повышения квалификации преподавателей, выявление которых определяет логику исследования и способствует уточнению понимания неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа.

В главе приведены результаты анализа различных подходов и точек зрения авторов, которые послужили основанием построения исследования, рассмотрена специфика деятельности преподавателей профессионального цикла СПО в профессиональной образовательной организации; определены профессионально - педагогические проблемы преподавателей профессионального цикла колледжа, влияющие на формирование и совершенствование профессиональной компетентности, в процессе осуществления констатирующего эксперимента и дана оценка компетентности преподавателей профессионального цикла колледжа, фундаментом которой является неформальное образование. Выявлены возможности и место неформального образования в системе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла с целью повышения уровня профессиональной компетентности. Неформальное образование, выступающее дополнительным образованием, может быть организовано как самостоятельный вид, по инициативе отдельно взятого педагога, как вид инициативного образования группы или групп педагогов, вне контекста системы повышения квалификации, так и внутри образовательной организации, представителями которой являются преподаватели профессионального цикла. При выявлении возможностей неформального образования в системе повышении квалификации преподавателей профессионального цикла были учтены изменения, обозначенные Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», где неформальное образование рассматривается как дополнительное образование и представляет собой

13

программу, направленную на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Повышение профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла колледжа рассматривается нами в контексте идей непрерывного образования: на постоянной основе во время учебной и трудовой занятости для совершенствования знаний, умений, опыта практической деятельности и компетенций.

Среди обозначенных ЮНЕСКО в контексте непрерывного образования видов (формальное, неформальное и информальное), нами исследовалось неформальное образование.

Неформальное образование мы понимаем как любую организованную различными формами за пределами установленной формальной системы, образовательную деятельность внутри и вне образовательного учреждения, которая характеризуется добровольностью, гибкостью, инновационностью, открытостью, непрерывностью, нацеленностью на получение дополнительного образовательного результата в соответствии с затруднениями и профессиональными индивидуально-личностными потребностями педагогов, влияющего на результаты их аттестации. Оно не предусматривает получение документа государственного образца, но может заканчиваться выдачей сертификатов. Возможностями неформального образования являются: ориентация на самореализацию и самостоятельность педагога в процессе обучения; сосредоточение на профессиональном совершенствовании в контексте профессиональных индивидуально-личностных потребностей, практическое применение полученных знаний сразу в своей профессиональной педагогической деятельности; применение инновационных форм, методов, приемов, педагогических технологий; взаимодействие в процессе обучения с участниками процесса, способствующие созданию информационно - образовательной среды для обсуждения проблем, задач, рефлексия результатов образовательной деятельности; высокий уровень самоконтроля.

Рассматривая неформальное образование, мы выделяем такие его функции как когнитивную, коммуникативную, социальную. Неформальное образование оказывает влияние на улучшение социальной обстановки в образовательном учреждении в целом, способствует реализации требований работодателей, приводит к установлению и развитию эффективного социального партнерства, удовлетворению профессиональных потребностей участников образовательного процесса и повышению потенциала учреждения, организации, предприятия, региона через повышение образовательного уровня участников неформального образования. В таблице 1 дана характеристика неформального образования.

Таблица 1 .Характеристика неформального образования педагогов

Образовательные структуры неформального образования Вилы образовательных структур неформального образования Формы организации неформального образования

1 2 3

Инновационные, традиционные - многофункциональные центры прикладных квалификаций; - онлайн - семинары; - видеоконференции; - федеральные, региональные, облает-

Образовательные структуры неформального образования Виды образовательных структур неформального образования Формы организации неформального образования

1 2 3

* - ресурсные центры; - центры независимой сертификации квалификаций; - инкубаторы новых технологий; - институты развития регионального образования; - научно - методические центры; - образовательные кластеры; - научно - образовательные комплексы ные конкурсы профессионального мастерства «Педагог года» по различным номинациям «Лучший учитель»; - педагогические фестивали, панорамы педагогических идей и т.д.); - педагогические ринги; - региональные учебно - методические комиссии; - стажерские площадки; - сетевые сообщества, сетевые группы; - рабочие группы; - стажировка, мастер - классы; - образовательные ретренинги; - научные лаборатории; - корпоративное обучение; - видеолекции; - ежегодные социально-значимые мероприятия и др.

Специфика среднего профессионального образования ориентирует организацию повышения квалификации преподавателей профессионального цикла по двум направлениям: совершенствованиеспециальной компетентности, основой которой является базовое высшее профессиональное образование, и получение педагогического образования, которое является основой повышения профессиональной - компетентности. Изучение характеристик преподавателей колледжа показало, что в основном преподаватели профессионального цикла не имеют педагогического образования, что отрицательно сказывается на профессиональной компетентности. Особенностью таких педагогов является что, что они владеют более профессионально практическим опытом, знаниями производства, но у них отсутствуют теоретические педагогические знания в области дидактики, теории воспитания, они часто испытывают затруднения в организации взаимодействия со студентами в процессе их обучения.

В первой же главе нами определены профессионально - педагогические проблемы преподавателей профессионального цикла СПО, возникающие при организации образовательного процесса на учебном занятии дисциплины, междисциплинарного курса, которые соотнесены с требованиями к профессионально - педагогической компетентности.

Требования к педагогической компетентности преподавателей профессионального цикла колледжа выявлены на основе нормативной и методической документации: «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должно-

стей работников образования» (далее ЕТКС), ФГОС ВПО 050100 «Педагогическое образование», методика оценки уровня квалификации педагогических работников, разработанная под руководством В.Д.Шадрикова, согласно которой выделены базовые компетенции, обеспечивающие эффективность педагогической деятельности, включающие умения целеполагания; компетентность в разработке программы деятельности, учебно - методического комплекса дисциплины, МДК и принятии педагогических решений; компетентность в обеспечении информационной основы педагогической деятельности; компетентность в организации педагогической деятельности и др.). В ходе анализа нормативной и методической документации - ФГОС ВП0050100 «Педагогическое образование», квалификационных требований ЕТКС для преподавателя профессионального цикла СПО, мы выделили показатели и результаты показателей по каждой компетенции, раскрывающие профессиональную компетентность.

В данной же главе представлены результаты констатирующего этапа опытно -экспериментальной работы с целью выявления уровня профессионально-педагогической компетентности и проблем профессионального характера на основании анкетирования и различных методик.

При оценке состояния и развития педагогической компетентности преподавателей профессионального цикла СПО на основе применения внутреннего и внешнего мониторинга учитывались базовые показатели организации образовательного процесса: анализ потребностей в формировании и развитии педагогической компетентности: мотивационно - ценностные, когнитивные; методическое сопровождение и организация образовательного процесса; способность преподавателей профессионального цикла колледжа к саморазвитию и самосовершенствованию.

Констатирующий этап эксперимента показал, что все преподаватели профессионального цикла колледжа отмечают необходимость наличия дополнительного педагогического образования; демонстрируют низкий уровень теоретической подготовки в области педагогики, но при этом проявляют интерес к получению теоретических и практических знаний по педагогике, что позволяет рассматривать целесообразность обучения; а также эксперимент показал педагогические проблемы при проведении междисциплинарных курсов и позволил выявить предпочтение в формах обучения, которое сведено к неформальному образованию.

Это и объясняет причину изучения возможностей неформального образования, которые в исследовании рассматриваются как условия (объективные и субъективные) перехода в педагогическую действительность, обеспечивающую организацию деятельности педагогов. Для обеспечения такого перехода необходима разработка и реализация технологии организации неформального образования, которая строилась, опираясь на системно-деятельностный и компетентностный подходы. Технология рассматривается нами как мобильная, логически упорядоченная и последовательно воспроизводимая система поэтапных действий субъектов в структуре и вне образовательного кластера. При опоре на позиции Т.Ю. Красиковой, нами предложен образовательный кластер «Неформальное повышение квалификации преподавателей профессионального цикла колледжа», который представляет собой совокупность взаимосвязанных образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций СПО, действующих в сфере об-

разо'вания, соединенных по отраслевому признаку, работодателей, связанных между собой партнерскими отношениями. Кластер включает следующие элементы: федеральные органы управления РФ, дающие нормативно - законодательные установки на квалификацию педагогов, муниципальные органы управления Тюменской области, позволяющие учитывать региональные особенности, методические региональные объединения Тюменской области, образовательные организации ВПО, профессиональные образовательные организации, структурные подразделения, объединения внутри образовательных организаций сферы транспорта, социальных партнеров. Все элементы объединяет ядро кластера ГАОУ СПО ТО «Тюменский колледж транспорта», где и организуется неформальное образование.

Технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, реализуемая внутри образовательного кластера, является целенаправленной, ориентированной на конкретный результат - развитие профессиональной компетентности преподавателей для эффективного решения профессионально - педагогических проблем. Образовательный кластер строится на основе Программы развития, плана мероприятий, договоров о партнерстве между участниками. В перечисленных документах обозначены ведущие роли каждого из субъектов образовательного кластера. Для эффективного функционирования кластера разработаны локальные акты на уровне профессиональной образовательной организации СПО, паспорт образовательного кластера, что отражено в процессуальной составляющей технологии организации неформального образования. Обозначенные возможности неформального образования потребовали разработки технологии его организации в основе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО, разработки критериев и показателей эффективности данной технологии.

Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по проверке эффективности технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа» раскрываются цель, задачи, содержание организации опытно - экспериментальной работы; обоснована технология организации неформального образования; критерии и показатели эффективности реализации технологии; сформулированы выводы.

Технология организации неформального образования в системе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла колледжарассматривается нами как мобильная, логически упорядоченная и последовательно воспроизводимая система действий субъектов, встроенных в образовательный кластер, направленная на достижение и совершенствование образовательных целей преподавателей профессионального цикла колледжа через прохождение определенных этапов.

Технология организации неформального образования представляется как поэтапный процесс (подготовительный; технологический; рефлексивный; контрольно - экспертный; перспективный), раскрывающий целеполагание; мониторинг профессионально-педагогической компетентности преподавателей профессионального цикла; планирование и проектирование содержания; разработку и реализацию индивидуальных методических маршрутов групп преподавателей профессионального цикла одновременно с апробацией решения их профессионально - педагогических проблем; оценку эффективности практической реализации технологии. На форми-

рующем этапе осуществлялось внедрение технологии организации неформального образования, которая позволяла в процессе повышения квалификации осуществлять адаптацию полученных знаний, умений, опыта практической деятельности в педагогической практике при организации учебных занятий по дисциплине, междисциплинарному курсу, разработке учебно-методического комплекса дисциплины, междисциплинарного курса, обеспечении информационной основы, организации образовательной деятельности в командной работе.

Технология организации неформального образования направлена на повышение профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла колледжа через обеспечение условий решения их профессионально-педагогических проблем и затруднений. Для этого из числа преподавателей создавались группы на основании выделенных профессиональных потребностей, а в дальнейшем - команды разного уровня профессиональных требований на основе применения трехуровневой модели командообразования (Д.Макинтоша - Флетчера), предложенной Е.В. Ракульцевой.

Трехуровневая модель командообразования в основе неформального образования предполагает деятельность преподавателей в трех разноуровневых подразделениях: рабочей группе, эффективной рабочей команде и эффективном организационном комплексе. Командообразование происходило на основе наблюдений за организацией образовательного процесса на учебном занятии, анализа продуктов деятельности преподавателя, проявленной способности к самосовершенствованию и участию в тренингах, практических семинарах, деловых играх. Далее осуществлялась разработка индивидуальных образовательных маршрутов (ИОМ) команд преподавателей профессионального цикла колледжа, определяемые как целенаправленно проектируемые дифференцированные образовательные программы индивидуального движения команд в процессе неформального образования, обеспечивающие им позицию субъектов выбора форм в основе повышения квалификации: площадок ТОГИРРО в рамках курсов повышения квалификации, организации и проведения заседаний региональных учебно - методических комиссий, научно - методического центра при Совете директоров образовательных учреждений СПО и НПО, видеоконференции, мастер - классов в различных профессиональных образовательных организациях, сетевых сообществах, рабочих группах по различным направлениям, образовательных ретренингах, научных лабораториях, стажировках по направлению «Педагогика».

В ходе внедрения технологии организации неформального образования осуществлялся мониторинг, который проводился с целью сравнительного анализа результатов входного и итогового мониторинга профессиональной компетентности преподавателей в соответствии с уровневым подходом. В ходе эксперимента отмечена положительная динамика профессиональной компетентности при использовании методики В.Ф.Зырянова, методики комплекса самооценки, листа наблюдений преподавателя и др. (рисунок 1).

Значения приведены в процентах от общего количества участвующих в эксперименте преподавателей профессионального цикла колледжа. Сравнительный анализ данных, полученных в ходе эксперимента, показал, что у большинства преподавателей профессионального цикла колледжа видна положительная динамика разви-

тия профессиональной компетентности, что свидетельствует о результативности технологии организации неформального образования.

I Оптимальный,% ■ Допусти мый,% ■ Критический, %

е.-7

КЦ(ПЭ) КЦ(РЭ) КРП.УМК КРП, УМК коио и ППР(ПЭ) иППР (ПЭ) (РЭ)

копд

(ПЭ)

копд (РЭ)

Рисунок 1. Динамика развития профессиональной компетентности преподавателей профессионального цикла колледжа в процессе неформального образования

Результаты оценивания эффективности технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа в соответствии с разработанными критериями и показателями представлены на рисунке 2.

■ Оптимальный, % «Допустимый^ Критический,%

Рис. 2. Результаты оценивания результативности технологии организации неформального образования

Сопоставительный анализ данных двух этапов эксперимента показывает положительную динамику по всем критериям оценки эффективности технологии организации неформального педагогического образования, что также подтверждает

эффективность неформального педагогического образования в системе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО.

В заключении диссертации приведены выводы:

1. Анализ состояния проблемы использования неформального образования в теории и практике образования обнаружил такие способы его использования как стихийное и нецеленаправленное действие во взаимодействии педагогов, целенаправленное действие внутри образовательной организации как способ повышения квалификации различных категорий педагогов и др.

2. Возможности неформального образования выступают как условия перехода в действительность, обеспечивая организацию деятельности педагогов в основе повышения квалификации, через использование различных форм, технологий, содержания подбираемых на основе изучения профессионально - педагогических проблем, профессиональных потребностей преподавателей.

3. Технология организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, учитывает особенности данной категории педагогических работников и профессиональные требования, предъявляемые к ним в нормативных документах. Она опирается на системно-деятельностный, компетентност-ный подходы, представляется как мобильная, логически упорядоченная и последовательно воспроизводимая система поэтапных действий субъектов на основе планирования и проектирования содержания; реализующая индивидуальные методические маршруты групп преподавателей профессионального цикла колледжа, одновременно с апробацией решения их профессионально - педагогических проблем, что способствует повышению профессиональной компетентности

4. Результативность реализации технологии организации неформального образования обеспечивается также разработанным мониторингом и реализуемым на основании выделенных критериев (мотивационно - ценностный, когнитивный, дея-тельностный, профессионально - личностный), которые обозначают уровни развития профессиональной компетентности, позволяют наблюдать динамику показателей и корректировать технологию.

5. Полученные результаты в процессе мониторинга, проводимого в ходе внедрения технологии организации неформального образования преподавателей профессионального цикла колледжа, подтверждают ее результативность и позволяют утверждать возможность использования неформального образования педагогов как внутри образовательной организации, так в учреждениях дополнительного профессионального образования и за пределами.

В заключении также приведены основные тенденции развития данного направления: «Организация неформального образования в системе непрерывного образования», «Особенности межсубъектного взаимодействия в условиях неформального образования», «Использование педагогических технологий при организации неформального образования взрослых» и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

Статьи в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Дубровина, Т.Л. Неформальное педагогическое образование преподавателей профессионального цикла в колледже. /ТЛ.Дубровина //Научно — педа-

гогический журнал: Известия Южного федерального университета. - № 9. - Ростов на Дону: Издательско - полиграфический отдел Педагогического института ЮФУ, 2011. - С. 195-202.

2. Дубровина, Т.Л. Проектирование основной профессиональной образовательной программы как форма повышения квалификации педагогов в образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования. / Т.Л.Дубровина//Международный научный журнал: Мир науки, культуры, образования. - № 5 (30). - Горно-Алтайск: ООО «РМНКО», 2011. -С. 176-181.

3. Дубровина, T.JI. Возможности неформального педагогического образования в основе повышения квалификации преподавателей профессионального цикла СПО. / ТЛ.Дубровина//Мевдународный научный журнал: Мир науки, культуры, образования. - № 5 (42) - Горно-Алтайск: ООО «РМНКО», 2013. -

С. 114-121.

Статьи в сборниках научных трудов:

4. Дубровина, T.JI. Неформальное педагогическое образование преподавателей специальных дисциплин образовательных учреждений до вузовского образова-ния./Т.Л. ДубровинаЯЯ и моя профессия - Сборник материалов V педагогического фестиваля, посвященного Году учителя. /Составитель сборника Т.М.Рагозина. -Тюмень: ТОГИРРО, 2010. - С.21 - 23.

5. Дубровина, T.JI. Педагогическая безграмотность преподавателей специальных дисциплин в образовательных учреждениях СПО и НПО. /Т.Л.Дубровина// Н34 Научно - исследовательская деятельность в образовании - материалы Всероссийской научно - практической конференции./Отв. ред. М.Н. Арцев, С.А. Симонова, Т.А. Чугунова. - Тверь: НОУ Институт «Верхневолжье», 2010. - С.37-41.

6. Дубровина, T.JI. Повышение квалификации преподавателей профессионального цикла в колледже, / Т.Л.Дубровина //П781 Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов IV Международной научно -практической конференции: в 2-х частях. Часть 1./Отв. ред. С.С. Чернов. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 86-90.

7. Дубровина, ТЛ. Неформальное образование педагогов при повышении квалификации в колледже./ Т.Л. Дубровина// А 437 Актуальные вопросы современной науки в аспекте реформирования образования - материалы Международной научно - практической конференции. /Отв. Ред. Ю.А.Завьялова. - Ишим: филиал Тюм.НГУ в г. Ишиме, 2011 - С. 59-62.

8. Дубровина Т.Л. Сетевое взаимодействие как одна из форм повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин в условиях колледжа. /Т.Л. Дубровина// Самообразование личности в условиях информационной среды - материалы заочной научно - практической конференции с международным участием. / Отв. ред. Г.Н.Котельникова. - Ханты-Мансийск: ИРО, 2011. - С. 187-197.

9. Дубровина, Т.Л. Повышение квалификации преподавателей профессиональных модулей в колледже на основе неформального педагогического образования. /Т.Л.Дубровина// Управление качеством профессионального образования в условиях внедрения ФГОС - материалы региональной научно - практической кон-

ференции./ Отв. ред. Е.В. Андреевская. - Голышманово: Тюмень, ТОГИРРО, 2011. -С. 4-10.

10. Дубровина, ТЛ. Профессионально - педагогические проблемы препода-вателейпрофессионального цикла, работающих в колледжах. /Т.Л.Дубровина // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе - материалы 13-й Международной научно - практической конференции./ Отв. ред. H.H. Суртаева, A.A. Макареня, C.B. Кривых. Санкт - Петербург: Экспресс, 2012. - С. 120-122.

11. Дубровина, ТЛ. Технология организации повышения квалификации преподавателей профессионального цикла в колледже./Т.Л.Дубровина//Актуальные проблемы современной педагогики - материалы международной научно - практической конференции./Отв. ред. В.Д.Иванов, Е.В.Дегтярева, В.С.Денисенко. Челябинск: ООО Матрица, 2012. - С. 48-54.

12. Дубровина, Т.Л. Профессионально - педагогические проблемы преподавателей колледжа, не научно - практической конференции с международным участием./ Отв. ред. Л.А. Шипилина, О.Л. Осадчук, Т.И. Лаздина. Омск: ООО «Полиграфический центр КАН», 2013. - С. 49-51.

13. Дубровина, ТЛ. Методические рекомендации (на основе опыта работы ГАОУ СПО ТО Тюменский колледж транспорта) «Неформальное педагогическое образование преподавателей профессионального цикла в основе повышения квалификации в колледже./ Т.Л.Дубровина. Тюмень: ТОГИРРО, 2011. - 60с.

14. Дубровина, ТЛ. Методические рекомендации «Технология организации неформального образования педагогов СПО»./ Т.Л. Дубровина. Тюмень: ТОГИРРО, 2013.-40с.

Подписано в печать 11.11.2013 Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИИЦ АОУ ТОГИРРО 625000, г. Тюмень, ул. Малыгина, 75