Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общинное образование на Западе и в России как фактор гуманизации образовательной деятельности взрослых

Автореферат по педагогике на тему «Общинное образование на Западе и в России как фактор гуманизации образовательной деятельности взрослых», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ломтева, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Общинное образование на Западе и в России как фактор гуманизации образовательной деятельности взрослых"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ ОРДЕНА ЗНАК ПОЧЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г Б ОД

1 2 СЕН Ю

^ На правах рукописи

ЛОМТЕВА Татьяна Николаевна

ОБЩИННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ЗАПАДЕ И В РОССИИ КАК ФАКТОР ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛЫХ

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 1994

Работа выполнена в Ставропольское ордена Дружбы народов государственном педагогическом институте.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Е. К. ШИЯНОВ.

Официальные оппоненты:

член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Е. В. БОНДАРЕВСКАЛ,

кандидат педагогических наук, доцент В. К. ШАПОВАЛОВ

Ведущая организацчя - Адыгейский государственный

университет.

Зашита диссертации состоится "ВО " сснТ^суз ж 1994 г. в " /г/" часов на заседании диссертационного совета Д ИЗ. по

присуждению ученой степени доктора педагогичечких наук в Рос-товском-на-Дону ордена Знак Почета госудэрсте }Ннон пег.агогичес-ком Университете (344082, Гостоз-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке -университета.

Автореферат разослан " ¿7 « августа 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педг.гогических лаук, доцент

Г. Ф. КАРПОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Анализ происходящих в современном обществе процессов позволяет сделать вывод о неправомерности позиции тех» кто относит кризис в образовании на последнее место в череде других, постигших на!"у социальную систему. При этой недооценивается культурно-гуманистическая функ-_ ция образования. Дело в том, что кризисным этапам в развитии общества сопутствует кризис самого человека: результат! его деятельности становятся прямо противоположными по сравнению с ожидаемым*. Образование, воспроизводя содержание, вступающее в противоречие с основными тенденциями развития культуры, из средства ускоренного развития общества все больше превращается в один из его основные тормозов. Следовательно, переориентация педагогики и образование на человека и его развитие, возрождение гуманистической традиция являются важнейшини задачами, поставленными самой жизнью перед обществом.

Не вызывает сомнения тот факт, что образовательная политика должна быть адекватна реальной социальной ситуации. Ее особенности сегодня обусловлены стремлением привести общественные отношения в соответствие с сущностью и гунанистической природой человеческой личности. Задача воспитания истинного гражданина своего сообщества, способного к переустройству жизни на гуманных основах, требует активного вовлечения в образовательную деятельность взрослых, поскольку наиболее адекватг-^гм социальным существом, который мыслит и обучается критически,, является взрослый человек Кроме того роль взрослых значительно усиливается в периоды социальных катаклизмов, так как именно они участвуют и в подготовке изменений, и в их реализации в общественной, экономической и политической жизни.

Исходя из сказанного, вряд ли можно ожидать качественного улучшения результатов образовательной деятельности, если мы будем реформировать только традиционную систему, в логике развития западных систем образования в последние 30 лет предпочтение отдавалось системе образования взрослых,, а не совершенствованию средней и высшей школы (Владиславлев А.П.). Результатом этих процессов явилась развитая система неформального образования взрослых, важную голь в которой играет общинное образование.

Демократизация общественной жизни в России поставила на по-

вестку дня проблему образования взрослых и у нас. Однако целостность того социокультурного ареала, который характерен для нас как конкретной исторической общности, требует сохранения своей самости в интенсивном процессе интернационализации экономической и общественной сфер жизнедеятельности. В образовании, .как и в любой другой сфере, необходимо найти оптимальное сочетание национального и общечеловеческого при Формировании образовательной политики. Это направляет исследовательский поиск в область изучения исторических предпосылок вовлечения взрослых в образовательную деятельность в периоды демократических преобразований в социуме.

С учетом вышеизложенного проблема исследования была сформулирована следующим образом: с одной стороны, каковы мировые тенденции развития неформального образования взрослых и в чем состоит гуманистический потенциал общинного образования; а с другой.-каков исторический опыт России в теоретическом осмыслении и практической реализации включения взрослых в образовательную деятельность и каковы перспективы актуализации их образовательного потенциала через систему общинного образования на современном этапе. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является неформальное образование взрослых как отвечающее потребностям человека в непрерывной образовании, а его предметом выступает общинное образование как обладающее значительным гуманистическим потенциалом гражданского воспитания.,

в соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- выявить гуманистический потенциал общинного образования как важного компонента в структуре неформального образования взрослых;

- проследить реализацию гуманистических принципов андрагогической теории в практике общинного образования;

- выявить взаимосвязь демократических тенденций общественного развития с реализацией идей практического гуманизма в теории и практике внешкольного.образования взрослых в России;

- проанализировать состояние и спрогнозировать перспективы актуализации образовательного потенцила взрослых посредством общинного образования в условиях современной социокультурной ситуации.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой появление и развитие системы неформального образования взрослых обу-

словлено гуманистическими тенденциями в непрерывной образовании, которое ставит в центр всех образовательных начинаний человека и создает ему оптимальные услоьия для полного развития его способностей на протяжении всей жизни. Одной из' адекватных форм включения взрослых в образовательную деятельность является общинное образование как неотъемлемый компонент системы неформального образования. Общинное образование выступает средством гражданского воспитания личности, поскольку, "раскрепощая" ее и "ненавязчиво ведя к благородству в образовании", оно способствует социальной трансформации человека, который не только развивается, но и изменяет свое социальное окружение Преследование образованием целей "раскрепощения" личности возможно только в условиях гуманно построенных социальных систем, т. е. систем. Функционирующих по демократическим принципам, таким образом, гуманизация образования выступает как Фактор и следствие демократических изменений в социуме

Общую методологию исследования составляют принцип историзма и аксиологический подход. Исторический подход позволяет выявить супностнке характеристики функционирования системы образования в ретроспективном плане. Согласно аксиологическому подходу для педагогической теории и практики важным является то. что только осознаваемая и переживаемая личностью 1В результате опенки ценность способна выполнясь социально и личностно значимую функцию - Функцию ориентира в поведении и деятельности человека.

В основу конкретной методологии исследования положен принцип единства личностчо-деятельностного и диалогического подходов, позвочяюшй связать развитие потребностей в самосовершенствовагии личности с системой взаимоотношений с другими людьми, построенных на основа диалога.

Источниковой базой исследования стали труды зарубежных ученых по вопросам непрерывного образования (П. Ленгранд. Р. даве и др.); неформального образования взрослых (Г.Данкервальд. с.нериам и др. ); анрагогкки (Н.Ш.Ноулз и др. ); материалы научных и популярных зарубежных журналов; каталоги учебных заведений и специальные выпуски Департамента образования США; педагогическое нас-педие В. п. Вахтерова, П. Ф. Каптерева. Г. Генкеля. Г. А. Фальборка, В. И. Чарнолуского и др.; современная периодическая и монографическая литература по вопросам образования.

Теоретическую основу исследования составили современные теории гуманизации образования (Бестужев-Лада И. в.. Бондаревская Е. В..

Амонашвили Ш. А., Кудрик И. в.. Давыдов В. в., Сластенин В. А.. Никан-дров Н. Д. , Шиянов Е. Н. и др. ), личности и ее развития (Ананьев Б. Г. . Асмолов А. г., котова И. Б.'. Леонтьев А. Н., Петровский А. В., Петровский В. А. и др.), непрерывного образования и образования взрослых (Вершловский с. г.. Кузьмина н. в. ■ Кулюткин ю. н. , Сухобская 'г. с., Исаев И. ф. и др. )

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач согласно принципу адекватности цели и предмета исследования были выбрани методы теоретического анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы; ретроспективного и сравнительно-сопоставительного анализа различных научных и документальный источников; изучения и обобщения педагогического опыта в нашей стране и за ргбежом. а также прогностический метод (экстраполяция).

Проектно-опытной базой исследования были Северо-Кавказский центр развития образования и экономики "Колумб", Ставропольский академический колледж электроники. экономики и бизнеса. Георгиевский академический колледж "Интеграл". Основной Фермой проектно-опытной работы явилась разработка теоретических вопросов образования взрослых в рамках центра "Колумб", а также консультационная деятельность по организации практики образования взрослых в двух академических колледжах.

Организация и этапы исследования. В исследовании условно можно выделить три этапа, на каждом из kotopux в соответствии с целевыми установками применялись различные методы.

На первом этапе (1991-1991. гг. ) после ознакомительной поездки в США с целью изучения опыта работы Регионального колледжа г. Де Мойн (плат Айова) был проведен анализ зарубежной философской и педагогической литературы по вопросам теории и практики непрерывного образования, на этом этапе была выделена проблема неформального образования взрослых вообтэ и общинного в частности.

На втором этапе (1992-1Э93 гг. ) проводилась систематизация взглядов зарубежных теоретиков по проблеме общинного образования, выявлялся его гуманистический потенциал, а также обобщался опыт практической деятельности коммунального колледжа г. Де Мойн по реализации концептуальных основ общинного образования как, структурного компонента неформального образования взрослых На- этом этапе особое внимание было уделено практической деятельности в Северо-кавказском центре развития экономики и образования "Колумб"

по сказани» консультационно»! поыош администрациям региональных колледжей з гг. Ставрополе и Георгиевске по созданию адекватных гоциально-пег.агог"г-4ёс::ш* условий эСг^ктигноз прятельчости учебных заведений этого типа.

На третьем этапе (конец 1593 - 1994 гг. ) осуществлялась теоретико-аналитическая часть исследования, обобщались результаты~ проектно-опытной работы и осуществлялось литературное оформление диссертации.

Основ! ,ые положения: вносимые на защиту.

1. Од1'им из основных еидов неформального образования является общинное, коюрое основывается на том положении аксиологической теории, согласно которому нег пряного перехода внешнего воздействия в мотив, а тг.ковы* он становится при условии его сопряженности с актуальной погрешностью. Общинное образование начинается непосредственно с лидей, их лотоебуостей и условий жизни, признавая их как •'•вогдов своей собственной истории. Социальная трансформация м качественно новое состояние личности, ее самоак-туадззация стремлении к кргвечзенпом/ идеалу определяют общинном:' образованию важное место г системе гражданского Боепитания.

2. Демократизация жизн:: отчества, следование концепции человека как его высшей ценности яплиюгея основой раскрепощения человека, выявления потенциала его интересов и потребностей- а такле его эостребованности как гражданина, что требует разработки педагогически целесообразных Форм образовательной деятельности. Демократические реформы в Росси:: конка XIX - начала XX века вызвали жи^ни гуманис1»:чегкие формы внешкольного образование взрослых, разработку его гуманистических концепций и приблизили образовательную практик> к осуществлению прш^зипов обплнного образования, наиболре полное воплощение уоюрых нашло в просветительной деятельности народных Домов.

3 в структ>рс не^орнального образования в нааей стране не1»-такой его Формы как общинное образование, основополагающими принципами которого явлнютсл: Формирование обшшы из сообществ пюдей. полный охват образовательной деятельностью всел ее членов, использование пеаагогккп освобопеяия, подход "ко всему человеку" и его "полнор участио" на всех уровнях образовательной структуры.

ч. Отечественная система неформального образозания не имеет единого координационного центра, которой осуществлял бп не только Фугкции упугуления образованием взрослых, но и э:'.спсрименталы""о

проверку различных ачдрагогическин моделей. Кглбояее адекватной андрагогической моделью мы считаем общинное образование, осуществление которой позволи.:; бы нивелировать существующую в настоящее время ситуацию аранжировки социального заказа на образование через обнаружение организационной активности самого населения, "ы-явление всех его многочисленных культурных запросов, а также развитое у населения новых потребностей.

Научнаг. новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что автором показана взаимосвязь гуманизации образования и демократизации общественной жизни, актуализирующая потребность в гражданской воспитании взрослого человека; выявлены условия эффективного функционирования стгуктур неформального образования взрослых, а также гуманистический потенциал и принципы организации общинного образования как неотъемлемого компонента нэ-Формального образования; обоснов?::а целесообразность развития аналогичных, соотнесенных с конкретными треболаниями культурьо-исторического момента, форм образовательной деятельности взгослых в нашей стране.

Практическая значимость исследования определится тем, "то полученные автором вьшоды могут быть использованы при определении социально-ц?дагогичс;ских условий создания Формального и неформального типов учебных заведений для взрослых, построенных г.о региональному типу. Практическую значимость имеет описанный и проанализированный •? работе исторический опыт России по внешкольному образованию взрослых и деятельности коммунальных агенстз СИЛ.. Возможно использование кат?гиала диссертации I пя разработки баэо-вых и элективных курсов по истории образования ъ России, сравнительной педагогике, андрагогкке и неформальному образованию взрослых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрекне на заседаниях кафедры социализации и рэзеития личности Ставропольского государственного педагогического института < 1993-1994 гг.), краевых, всероссийских и международных семинарах и научно-практических конференция.: (г.Ставрополь, 1992-!993 г.л ); межвузовское науч::о-пракгической. конференции (г. Пятигорск." 1994..г. краевой конференции молодых ученых, (г. Ставрополь. 1994 г. ь

Структура диссертации. Работа состоит из введения. двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и постазлена его проблема, рассматриваются основные характеристики исследовательского аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, а также его научная новизна и практическая значимость.

В перзой главе "Общинное образование в структуре неформального образования на Западе" раскрывается принципиальные положения современной концепции непрерывного образования, составивших базовое содержание реформ образования в современном мире; рассматривается гуманистический потенциал общинного образования, представляющего собой важный компонент структуры неформального образования взрослых; прослеживается реализация гуманистических принципов андрагогической теории в практике общинного образования.

Во второй главе "Исторический опыт и перспективы гуманизации образования взрослых в России" показывается взаимосвязь демократизации общественной жизни и гуманизации образования в истории российской школы; рассматриваются гуманистические тенденции в образовании взрослых в России в период демократических реформ конца XIУ - начала XX века; констатируется состояние и прогнозируются перспективы актуализации образовательного потенциала взрослых через систему общинного образования на современном этапе.

К заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

В приложениях выборочно даны материалы по проектно-опытной работе по изучению и адаптации американского опыта общинного образования.

Общий объем диссертации составляет 206 страниц машинописного текста. В работе имеются 2 таблицы, 1 схема. Список литературы включает 294 наименования, 80 из них - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Западные спегиалисты в области прогнозирования образования в начале 60-х годов пришли к важному выводу о необходимости изменения исходной парадигмы образовательной политики: предпочтение должно быть отдано развитию системы образования для взрослых, а не совершенствованию высшей и средней школы. Практическая реали-

зация такой политики нашла отражение в основных этапах развитая образования в зарубежных странах: вторая половина 60-х - первая половина 70-х годов - создание системы неформального образования; вторая половина 70-х - начало 80-х годов - радикальные реформы средней и высшей школы как результат прямого влияния неформального образования; вторая половина 80-х годов - интеграция всех подсистем в единую систему непрерывного образования.

Начало разработки современной концепции непрерывного образования было положено в 1965 г. П.Ленграндом в рамках научных проектов Института образования ЮНЕСКО. Дальнейшие исследования в этой области связаны с именами таких учрных, как Б. Суходольский, Р. Даве, X. Гуммель, А. Кроплэй, я. Пейне, ф. Кумбс и др. В данной концепции воплощена идея, уходящая своими корнями в традиции гуманизма: в центре образовательных начинаний должен стоять человек, которому следует создать оптимальные условия для полного развития его способностей на протяжении всей жизни. Концепция утверждала новый взгляд на этапы жизни человека, согласно которому нельзя делить жизнь на периоды учебы, труда и профессиональной дезактуализации. Непрерывное образование в этой связи представляет продолжающийся всю жизнь процесс, в котором важную роль играет интеграция индивидуальных и социальных аспектов. Последнее концептуально увязывается с идеей воспитывающего общества.

Реализация такого замысла возможна в результате глубокого взаимопроникновения просвещения и воспитания, социального, политического и экономического аспектов общественного организма. Демократизация общества поэтому выступает в качестве основного условия реализации концепции непрерывного образования. Тремя другими Факторами, определяющими эффективность ее внедрения являются: объективные возможности учебы для всех, мотивация, владение навыками учения.

Среди наиболее характерных признаков непрерывного образования выделяются горизонтальная и вертикальная интеграции воздействующих влияний социальной среды и образования. Отсюда важным компонентом системы непрерывного образования выступают его внеинституциональные Формы, поскольку они более гибкие и легче поддаются изменениям по сравнению с традиционной институциональной системой, по своей природе трудно реформируемой. Внеинститу-циональное образование охватывает небольшие временные интервалы, приспосабливает объем сообщаемых знаний к разнообразным запросам

учашихся, способно реагировать на новые образе зательные запросы. Исходя из этого, именно неформальное (внеинституциональное) образование в значительной мере способствует тому, что центральной Фигурой в образовании становится человек. При этом главная цель образования предстает перед нами как развитие всех способностей индивида и Формирование у него умений, необходимых для выполнения различных функций (приобретения знаний, самовыражения, установление социальных связей и др. ).

Термин "неформальное обгазование" обозначает любое образование, которое приобретается или может быть приобретено вне системы институционального образования: в семье или обшестве, э группе или индивидуально, с помошью средств массовой информации и т. п. При наличии четкой цели, внутренней мотивации и способности к саморегулируемому обучению неформальное образование может иметь тот же, если не лучшей, эффект. Неформальное образование позволяет создать стимулирующую среду, способствует развитию самостоятельности человека, предполагает поиск сложных и расчитанных на перспективу решений, а также путем развития самообразовательной деятельности обеспечивает непрерывность образования.

Для различных уровней параллельно институциональным образовательным системам выдепяются четыре облзст1. неформального образования: параФормальное (программы, заменявшие Формальную школу, т.е. дающие второй шанс тем, кто не мог посещать обычную школу), народное (наименее институализированный вид неформального образования, включающий образование взрослых, кооперативную подготовку, политическую мобилизацию и общинное образование), образование а целях личного самосовершенствования (предоставляется клубами, .сультурными заведениями и различными ассоциациями), профессиональное или техническое неформальное образование (организуется Фирмами, профсоюзами, частными агенствамп и учебными заведениями). Данные виды неформального образования реализуются посредством различных форм образовательной деятельности: вечерними школами, младшими коммунальными колледжами, другими Формами доучивания взрослых, дистанционным обучением, саморегулируемым обучением, в рамках сетей неформального обучения (конференции, семинары, кружки, открытые университеты), посредством оРишшого образования.

Опыт организации неформального образования в США наиболее интересен в силу тех обстоятельств, что он имеет научное обоснование и нашел воплощение в реально Функционирующих структурах.

Наиболее распространенными в практике США являются общенациональные сети неформального обучения, саморегулируемоз обучение и общинное образование. Популярности общинного образования способствует продуктивная деятельность коммунальных колледжей, которые многие специалисты называют учебными заведениями будущего и которые оптимально сочетают в себе Формальные и неформальные виды образовательной деятельности по обслуживанию конкретной общины.

Американские исследователи называют общинное образование самой жизнеспособной формой в силу того, что она заставляет социальные институты быстрее реагировать на нужды и потребности населения обшины, способствует развитию "общинного чувства". Целью общинного образования является вовлечение людей в активную социальную, экономическую и политическую жизнь как по месту жительства, так и в масштабе страны. Каждая инициатива общинной деятельности имеет ярко выраженную образовательную направленность, потому что жители обшины приобщаются к непрерывному процессу приобретения знаний и навыков использования их в собственном опыте.

деятели американского образования считают, что школа может достичь поставленных перед нею задач только через расширение горизонта виделия проблем, выход за рамки классных стен на уровень '.бшины и семьи. Уровень школы не может быть выше уровня жизни в обшине. "Подтянуть" общину до уровня школы призвано общинное образование, существующее в рамках движения за развитие обгины. С этой целью разрабатываются и внедряются специфические прогрзмы, направленные на улучшение качества жизни людей в обпи-нах в русле обших устий чо созданию проиветаюшей нации, а это означает, что каждый гражданин независимо от того, является ли он городским или сельским жителем, относится ли это к его сегодняшней жизни или связано с его планами на будущее, располагает большими возможностями для удовлетворения своих потребностей и спектр этих возможностей расширяется.

Образовательные потребности могут осознаваться по-разному различными группами населения. V многих людей может и не наблюдаться стремления к "благородству" в образовании, поэтому общинное образование призвано ненавязчиво вести их к высоким целям, уважая свободу выбора. Принимая промежуточные "полублагородные" цели людей в образовании, деятели общинного образования заняты тем, чтобы образовательный процесс выходил на более высокий уровень, раскрепощая личность и помогая ей изменить реальность свое-

го существования. Обпынн<ч образование называет "образованием для гуманизапм", погому что око обращено к человеку как создателю и субъекту своей жизни и судьбы.

Оди;: конкретных примеров релизаиии этой конпеьции общинного образования являотся деятельность коммунального лгенстьа "Женшины, объединении«5 в действии". Результатом предпринчмазкых агс-нствсм образовательных усилий язляется не только развитие личности, но :: её' транс Формация, начинающаяся с удовлетворения насущных потребностей человека и восходящая < потребностям в само-акт/али^ации. Именно эту пскхосопиальнэтэ характеристику взрослы.* выделил американский ученый н. ш. ноузл, который считается родоначальником теории обученгя взрослых (аг.драгогики).

Лндрагогика. возникшая в середине 30-х годов XX векг. решает залэчи технологического обеспечения процесса непрерывного образования человека в тс/енис в^еа мини. Основные принципы андрагоги-ческ^й техно^гии гуманистичны по -.вое? природе. Андрагогика преодолевает "бездетность" и "безвэзрастность' педагогики, способствует развитию' индивидуальности и интечлекгуально-нравственной свободы личности, интегрированного мышления в лрогессе интегрированного обучения. отличается комбинированием группового, индивидуального обучения и самообучения, регулярной оценкой хода учебкой деыельлости, которая призвана выполнять Функцию диагностики успехов каткого из обучающихся в их совместной с преподавателем личностном росте.

Инновационный характер образовательной деятельности коммунального агенства обусловлен рядом обстоятельств. Прежде всего необходимо отметить, что оно организует своз деятельное1Ь, исходя из колкрегкых условий жизнл людей, их насуикых проблем и потребностей. С этого начинается яульчивирспание значимых для студентов ценностей, путь к достижению которых лежит ч^-рез образование, другое обстоятьльсгво связано с демократичностью адмичкетрирова-нил, которое обеспечивается тем, что деятельность агенства осуществляется коллективом сот^;дников > студентов. Он организует совместное решение проблем- учитывает интересы каждого отдельно взятого к всех вместе. Более того, подход "полного ¡•частия" включает в этот процесс рсеь. и поощряет инициативу каждого в решении значимых проблей на всех уровнях структуры. Наконец, работа "со геем человеком" диктует организацию многообразных служб психологической и материальной цоьдрр.-:'.и обучающихся.

Общинное образование н? практике доказало, что оно способствует преобразованию (трансформации) жизни каждого. участвующего в кем. Это, в свою очередь, ведет :< трагФормации условий общественной гиг,ни вообще. Пресбраз >вание социума, та::им образом, происходит через воспитание гуманности и утьержение гуманизма как социально-ценностной ориентации. Общинное образование, следовательно, выполняет важную рол:- в гражданском воспитания личности, поскопьку истинное гражданское воспитание начинается тогда, когда гуманистическая мысль гдохновляет, побеждает и утверждает стремление к нравстгенно,:/ идеалу.

Постановка в центр. образовательна начиняний человека возможна только в периоды "пробуждения ду.<а свободы и демократии", когда человек рассматривается не как представитель массы, а как 1шдиви1, обладающий своей суверенностью. По самой сроей сути гуманизм саязан с культурным преобразованием общества тгтем развития образования и де;.укт-атии. Образование - важнейший социальный институт, содейстЕ5ташй демократии и равенству. Гуманизация обе.- -зования дозтоку выступает как фактор и как следствие демократических изменений в социуме.

Генезис концьпоии демократизации школы, компаративный анализ птей формирования напионалышх образовательных систем даст нам аозюжность адекватного осмысления тех глубинных процессов, которые побудили Россию встать на путь общечеловеческого прогресса. Ленокраъкьскик характер европейская лксла начинает приобретать во второй половине ЭТЫ столетия, когда деятелями Великой французской революции школа был* ггизнана народной, несмотря на тот Факт, что вплоть до начала XIX века это заявление носило в основном дгкларативный характер, именно в XIX зекп, пазызасмом "веком всеобщего обучения", начинает осуществляв ся реализация идей народности школы, которая постепенно перестает носить аристократический характер и становится декокоатическлм учреждением. Подтверждением этоьу служит пример организации школьного дела в Се-Веро-Американскйх Ссолииенлых Зтатах, I» которых под Елиянием демократии в послереволюционный период школа стала бесплатной, сб-шеотвонной, светской к всеобщей (обязательной). Культурнее развитие населения, которое происходило иод непосредственным влияниеь демократизации общественной жизни и гуманизации образования, способствовало привитию норм общественной нравственности.

^оссия в своем развитии ароходчт тот зе тг'ть, что и дгуги<

цивилизованные страны, демонстрируя при этом тпециФичность тех черт, которые присуши только "нам и никому более". Великая преобразовательная поступь России начинается с тем возраставшим, обновительным движением, которое г.ривело к освобох!ению крестьян от крепостной зависимости, зарождению идей гражданственности, общественного почина и личной широкой самодеятельности. Возрождению русского общества способствовало осознание того, что из себя представляет истинная гуманность, которая прежде была чуада ему. Лак подчеркивал п.А. Каптерев, "истинно гуманный человек в своих честолюбивых чувствах не спускается, как - будто по лестнице сверху вниз, а остается там же, где он был, проникнутый убеждением, что люги - братья, имеющие по природе права и обязанности".

Под влияньем идей истинного гуманизма в российской школе начинают происходить процессы ее разгосударствления, существенный вклад в которые внесли освободительные реформы по части земского управления, они, в основном, сводились к следующему: учебные и просветительные учреждения содержались на общественные средства; иьсоле предоставлялась профессиональная свобода; к управлению земскими учебным»: и просветительными учреждениями привлекалось местное население; создавалась общественная школьная администрация.

Демократические земские реформы в областк школьного строительства затронули и сферу внешкольного образования взрослых, которые теперь привлекались к отпрагленгао скоих гражданских прав и являлись частью производительных сил общества. Анализ деятельности учреждений внешкольного образования показывает, что в основу их организации был положен гуманистический принцип безусловного уваж ния свободы и равноправия личности тех, умственные запросы которых необходимо был: удовлетворить организационные Формы обучения взрослых, сводились к следующим: школы для взрослого населения; учреждения, предназначенные для удовлетворения потребностей населения в материале для чтения; учреждения для распространения среди взрослых научных и специальных знаний; общественные развлечения и спорт; музеи и картинные галереи; так называемые Народные Дома. В тесной связи с внешкольным образованием находились также гопросы социализации науки, литературы и искусства, самообразования таких слс&р взрослого населения, как солдаты и заключенные в тюрьмах.

Следование гуманистическим тенденциям'наблюдалось и в конфетных технологиях обучения. Этому во , многом способствовали

доверительные, партнерские отношения учащихся и преподавателей, развитие учащихся в совместном с преподавателями личностном росте. Процесс обучения носил непредписываюший характер, и ученики сами изъявляли желание, чем они хотят заниматься, а учителя стремились учитывать их желания. Учебные материалы школ взрослых приводились в тесную связь с жизнью и потребностями учагшхся. вынуждаемые чрезвычайной краткостью учебного времени, преподаватели этих школ усиленно изыскивали средства к тому, чтобы сообщаемые учащимся сведения оставляли прочный след в их памяти. Результатом -того явилось широкое применение наглядных пособий. Гуманистические тездологии образовательной деятельности способствовали росту естественной мотивации учащихся, которые после 18-часового рабочего дня находили в себе силы по зову души приходить на занятия, немаловажным Фактором успешности образовательного процесса было использование специально разработанных учебных пособий для взрослых, а также функционирование при школах оснащенных с учетом потребностей взрослой аудитории библиотек. Воспитательное влияние школ взрослых также относится к существенным. факторам реализации их гуманистического цотенциз-а. Это школы путем умственного развития стремились заложить з восприимчивую, жаждущую дела душу задатки общественности, указать возможность быть полезным другим а скромной обстановке своей жизни, именно с этой точки зрения школы взрослых способствовали выработке общественных чувств и привычек, воспитызали граждан, понимающих свои права и обязанности, развивали в них любознательность, литературные и художественные вкусы и духовные интересы.

Необходимость воспитания истинной гражданственно~\и в тодит теоретиков и практиков образования взрослых ?:а Решение проблемы наиболее полного использования потенциала кооперативных организаций и свободных союзов граждан. Как отмечал В. п. Вахтеров, для школ взрослых "даже наш русский опыт выработал неписанный закон, своего рода обычно? праве, где громче всего раздается слово "свобода". поскольку задачей образования взрослых являлось сообщение знаний, которые могли бы регулировать их отношение к внешнему миру, направлять их шаги в развитии себя и окружающих, то настоятельной потребностью было изучение той среды, в кот .-роп люди жили и действовали. Наиболее адекватной Формой объединения свободы« граждан на местном уровне являлся Народный Дом. Ф. 5,. Дьяков характеризовал его как Форму, способную выявить всю многочислен-

ность местных культурных запросов, развить новые потребности среди населения, а также явиться необходимым организационным и хозяйственным ядром мелкой земской единицы. Народные Дома содействовали внешкольному образованию и воспитанию взрослых, подростков и детей дошкольного возраста в умственном, нравственном, художественном и Физическом отношениях; осуществляли общественное воспитание населения и объединение местных культурно-просветительных, а в некоторых местностях и экономических организаций. Цели и конкретные методы образовательной деятельности Народных Домов позволяют отнести их к национальному варианту общинного образования.

Весь послереволюционный период развития российской школы характеризуется эгалитарными тенденциями (уравнительной системой образования), которые привели к консервации образовательного потенциала нации, в том числе и в сфере внешкольного образования взрослых. Современные условия демократического развития страны предоставляют полную свободу в выборе путей развития образования. Но этой свободой нужно уметь воспользоваться. Открытие заново концепции непрерывного образования, осознание важности неформального образования взрослых, а также конкретная практика развития ЦОМ (центры образования молодежи), НОВ (центры образования взрослых), шо (центры непрерывного образования), других форм открытого обучения свидетельствуют о стремлении деятелей отечественного образования привести нашу систему в соотвествке с предъявляемыми временем и условиями требованиями. Тем не менее приходится констатировать, что по-прежнему во многом происходит аранжировка социального заказа на профессию, занятие, предпочтительный образ жизни и досуга, обшения и т. д., выполнение котогэго якобы само по себе приведет к нормализации жизни общества. Продолжающуюся подобную аранжировку мн объясняем недостаточным учетом принципов аксиологического подхода как обшей методологии, согласно которону только осознаваемая и переживаемая личностью в результате оценки ценность способна выполнять социально и личкостно значимую функцию - Функцию ориентира в поведении и деятельности человека. Недоучитывается также в личности ее активное творческое начало, позволяющее ей преобразовать условия своей жизни и собственную зрироду. Для этого необходимы способы обнаружения организационной активности самого населения, выявления всех многочисленных культурных запросов, а также развития новых потребностей. 1аиболее адекватной Формой для этого мы считаем общинное

образование, идея которого эффективно реализована в американском опыте. Положительного результата при этом можно ожидать в том случае, а это подтверждается и отечественным дореволюционным опы-тон, если будет обеспечена гуманистическая направленность образовательной деятельности взрослых, наиболее важными условиями организации общинного образования являются такие, как создание общины, на Фоне которой будет осуществляться эффективная образовательная деятельность! адекватное целеполагание, основывающееся на учете актуальных потребностей обучающихся; выявление организационной активности самого населения; оценочная деятельность по анализу не только количественных, но и качественных изменений в человеке и всей обшине в результате усилий, предпринимаемых людьми по своему образованию и самообразованию.

Данные выводы не претендуют ни на исчерпываемостъ, ни на универсальность, поскольку констатирующего эксперимента далеко не достаточно в такой сложной, на наш взгляд, сфере, какой является общинное образование. Эксперимент по организации структур общинного образования достаточно трудоемкий, так как он требует перестройки не только образовательных, но и социальных институтов. Реальная возможность сегодня - популяризация идей общинного образования. Задача практической реализации концептуальных основ общинного образования в конкретных Формах образовательной деятельности станет предметом наших дальнейших исследований.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Структура и функционирование вспомогательных служб регионального колледжа // Проблемы теории и практики социально-экономических реформ. Доклады и сообщения краевой научно-практической конференции. Ставрополь; Департамент Социальных Проблем Ставропольского Края, 1993. - с. 159-161.

2. гуманизация образования через деятельность образовательных сообществ (актуализация общинного типа обучения в истории рус ской школы) // Развитие, социализация и воспитание личности. Материалы научно-практической конференции. Ставрополь: Управление Образования Администрации ставропольского Края, 1993. С. 102-106

3. Реализация гуманистического подхода в обучении английскому как иностранному языку. Нетоспеское пособие. Ставрополь: ЙЗД-ПО СК$> НОСУ, 1994. - 48 С.

4. Актуальность взглядов К. Д. Ушинского на школу и педагогику