Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация дополнительного образования взрослых

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хозов, Валерий Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманизация дополнительного образования взрослых», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хозов, Валерий Федорович, 2003 год

Введение.

Глава 1. Дополнительное образование взрослых как актуальная социально-экономическая проблема

1.1. Современные тенденции развития образования взрослых в России

1.2. Феномен дополнительного образования взрослых в контексте непрерывного образования.

1.3. Педагогические особенности процесса дополнительного образования взрослых.

Выводы по главе.

Глава 2. Развитие гуманистического потенциала дополнительного образования взрослых

2.1. Становление личностно-профессиональной позиции преподавателя как андрагога.

2.2. Личностно-ориентированные формы организации учебного процесса в дополнительном образовании взрослых.

2.3. Создание учебно-профессиональной общности обучающихся взрослых в процессе дополнительного образования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманизация дополнительного образования взрослых"

Актуальность исследования. Образование взрослых в современных условиях становится существенным фактором социально-экономического развития страны, важным направлением педагогической деятельности. Оно дает возможность индивиду приобретать гибкость и способность адаптироваться к ситуациям неопределенности, активно участвовать в создании новых материальных, культурных ценностей, вырабатывать способность к экономическим преобразованиям и социальным переменам. Образование способно повысить мобильность взрослого человека и тем самым стать важным средством его социокультурной «самозащиты».

Частью российской системы образования взрослых является дополнительное образование, которое подразделяется на дополнительное общее и дополнительное профессиональное образование.

Еще несколько лет назад большинство исследователей констатировали, что дополнительное образование взрослых в нашей стране осуществляется разнородными, относящимися к разным ведомствам службами и образовательными учреждениями, не обладающими устоявшимися системообразующими чертами.

Однако в последнее время специалистами отмечается возрастание системных процессов в данной сфере образования. Сфера дополнительного образования взрослых начинает все в большей мере ориентироваться на реальные потребности ее пользователей, опираться на прогнозируемые нужды общества, определенных групп населения, наконец, отдельного человека.

Не в последнюю очередь эти позитивные тенденции связаны с увеличением количества и возрастанием качества исследований, посвященных дополнительному образованию взрослых.

Эти исследования базируются на отечественной традиции изучения особенностей обучения и воспитания взрослых, заложенной в трудах

B.П.Вахтерова, П.Ф.Каптерева, Е.Н.Медынского, Н.А.Рубакина, К.Д.Ушинского и продолжаемой в работах Б.М.Бим-Бада, С.Г.Вершловского,

A.П.Владиславлева, Б.З.Вульфова, М.Т.Громковой, А.В.Даринского,

C.И.Змеева, Ю.Н.Кулюткина, Л.Н.Лесохиной, А.М.Новикова, В.Г.Онушкина, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, Р.Х.Шакурова и др. Другим источником являются исследования образования взрослых в развитых западных странах, принадлежащие П.Беланже, С.Брукфилду, Э.Линдеману, М.Ноулзу, Д.Савичевичу, П.Ланграну и др.

Такая фундаментальная основа позволяет исследователям российского дополнительного образования взрослых затрагивать широкий спектр вопросов, актуальных для развития данной сферы, среди которых: социологический и психологический портрет потребителя дополнительных образовательных услуг (Н.Л.Антонова, Ю.Г.Волков, Г.С.Сухобская), тенденции развития дополнительного образования взрослых (Н.И.Булаев, С.И.Змеев, О.А.Кармаева, Э.М.Никитин), принципы обучения взрослых (А.А.Вербицкий, В.Н.Виноградов, Е.С.Заир-Бек, С.И.Змеев, Е.И.Казакова, О.Г.Прикот, А.П.Тряпицына), инновационные формы и методы обучения взрослых (Ю.В.Громыко, М.В.Кларин, П.Г.Щедровицкий), дифференциация дополнительного образования взрослых (Г.А.Вержицкий), управление структурами дополнительного образования взрослых (А.В.Аралов,

B.В.Власов, В.И.Подобед, В.И.Степанов) и др.

Необходимо констатировать, что, несмотря на расширение и углубление исследований по системе дополнительного образования взрослых, в практике продолжает доминировать разрозненность действий по развитию данного типа образования, что приводит к очевидному противоречию между необходимостью широкого охвата взрослых дополнительным образованием разного уровня и степенью его востребованности населением, а также готовностью образовательных учреждений обеспечить потребности общества в образовании взрослых.

С каждым годом все явственнее проявляются и другие противоречия в системе дополнительного образования взрослых, а именно:

- между объективной необходимостью развития системы дополнительного образования и недостаточностью соответствующей нормативно-законодательной базы; между возрастающими потребностями практики в организации дополнительного профессионального образования и сокращением масштабов государственной поддержки системы дополнительного профессионального образования;

- между необходимостью приобщать людей к научным знаниям и высоким образцам культуры и примитивизацией массовых источников коммуникаций;

- между новыми требованиями к профессиональной компетентности и традиционным разделением образования взрослых на профессиональное и общекультурное.

Как отмечают исследователи образования взрослых В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, М.Т.Громкова, С.И.Змеев, М.В.Кларин, А.М.Новиков для разрешения этих противоречий необходимо развертывание процесса гуманизации дополнительного образования взрослых. Гуманизация, в данном контексте, - это процесс превращения образовательного процесса в средство развития и саморазвития взрослого человека как личности и профессионала (вопреки традиционному подходу к обучению взрослых, ориентированному на подготовку узкого специалиста).

В современных исследованиях подчеркивается, что развитие гуманистического потенциала дополнительного образования взрослых возможно как на уровне системной организации данной сферы образования, так и на уровне непосредственно образовательного процесса. Ведущим направлением гуманизации дополнительного образования взрослых на системном уровне становится интеграция профессионального и общекультурного образования.

В свою очередь, гуманизация собственно образовательного процесса, протекающего в структурах дополнительного образования взрослых, связывается отечественными и зарубежными исследователями преимущественно с полноценной реализацией базовых принципов обучения взрослых, а также адекватных им форм и методов.

По нашему мнению, указанный аспект хотя и важен, но не обеспечивает целостное представление о содержании и формах гуманизации дополнительного образования взрослых. С учетом этого был сделан выбор темы исследования: «Гуманизация дополнительного образования взрослых», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и адекватные им практические механизмы гуманизации процесса дополнительного образования взрослых?

Решение проблемы исследования составило его цель.

Объект исследования: процесс дополнительного образования взрослых.

Предмет исследования: педагогические условия гуманизации дополнительного образования взрослых.

Гипотеза исследования.

Мы предположили, что педагогическими условиями гуманизации дополнительного образования взрослых выступают:

- Становление личностно-профессиональной позиции педагога дополнительного образования как андрагога;

- развитие личностноориентированных форм организации учебного процесса;

- создание учебно-профессиональной общности обучающихся взрослых в процессе дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность гуманизации дополнительного образования взрослых.

2. Разработать и апробировать содержательную модель личностно-профессиональной позиции преподавателя как андрагога.

3. Определить пути и средства построения учебно-профессиональной общности обучающихся взрослых.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- основные положения гуманистической психологии и педагогики (А.Г.Асмолов, С.Л.Братченко, Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, И.Д.Демакова,

B.П.Зинченко, А.Маслоу, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, К.Роджерс, М.И.Рожков), в контексте которых гуманизация образования рассматривается как конструктивное, нравственное, духовное развитие людей, гармонизация личности каждого участника образовательного процесса; системный подход в управлении социальными (в том числе, образовательными) системами (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, П.И.Третьяков);

- антропологические идеи о непрерывности развития человека, об особенностях развития взрослого человека, о самоопределении субъекта в условиях переоценки ценностей (Б.Г.Ананьев, Б.М.Бим-Бад, А.А.Бодалев,

C.Л.Рубинштейн, И.Н.Семенов, В.И.Слободчиков, Е.И.Степанова, А.В.Толстых);

- позиционный подход к педагогической (андрагогической) деятельности, позволяющий рассмотреть ее в контексте профессионального бытия (И.Ф.Исаев, И.А.Колесникова, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов);

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы; педагогическое моделирование и опытно-экспериментальная работа; изучение педагогического опыта. Эмпирические методы: включенное наблюдение, методы опроса (анкетирование, тестирование, интервьюирование), метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, создание и анализ педагогических ситуаций.

База исследования: Всесоюзное общество «Знание» (с 1981 по 1991 гг.), Образовательный центр «Знание» (с 1991 по 1999 гг.), Московский социально-экономический университет (с 1999 года по настоящее время). Этапы исследования:

1-й этап (1981-1991) - теоретический анализ литературы по проблеме образования взрослых, изучение существующих подходов к непрерывному образованию взрослых, изучение передового практического опыта в данной сфере образования;

2-й этап (1992-2001) - формирование замысла исследования, его научно-теоретического аппарата, организация и проведение опытно-экспериментальной работы по гуманизации процесса дополнительного образования взрослых;

3-й этап (2001-2002) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение материалов исследования в тексте диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

- разработана содержательная модель личностно-профессиональной позиции преподавателя системы дополнительного образования взрослых как андрагога, включающая в себя аксиологический, деятельностный, коммуникативный и отношенческий компоненты;

- определены пути и средства построения в образовательном процессе учебно-профессиональной общности обучающихся взрослых как их временного объединения вокруг ценностей и смыслов той профессии, которой они хотят овладеть, а также вокруг ценностей непрерывного образования и самообразования;

- разработан ряд инновационных личностноориентированных форм обучения взрослых (в частности, модель совместного «понимающего» чтения и обсуждения обучающимися взрослыми профессиональных текстов).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем результаты могут быть использованы в целях совершенствования и практической гуманизации образовательного процесса в различных структурах дополнительного образования взрослых. Содержательная модель личностно-профессиональной позиции преподавателя как андрагога может выступить прагматической основой для проектирования и развертывания процесса подготовки преподавателей для системы дополнительного образования взрослых.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются опорой на философские концепции роли непрерывного образования в современном мире и влияния процесса образования на развитие личности человека; обоснованностью исходных методологических и научно-педагогических позиций; преемственностью проведенного исследования с достижениями педагогической науки; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; опорой на повседневную педагогическую практику и экспериментальную деятельность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При современных тенденциях развития дополнительного образования взрослых возникает необходимость гуманизации данной сферы образования как на системном уровне (интеграция профессионального и общекультурного дополнительного образования), так и на уровне содержания и форм образовательного процесса.

2. Базовыми педагогическими условиями гуманизации дополнительного образования взрослых являются: становление личностно-профессиональной позиции педагога дополнительного образования как андрагога;

- развитие личностно-ориентированных форм организации учебного процесса;

- создание учебно-профессиональной общности обучающихся взрослых в процессе дополнительного образования.

3. Модель профессиональной позиции преподавателя как андрагога - это система тех интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к процессу образования взрослых и педагогической (андрагоги ческой) деятельности, в частности, которые являются источником его активности.

Профессиональная позиция андрагога может быть представлена в четырех аспектах: аксиологическом, деятельностном, коммуникативном, отношенческом.

Аксиологический аспект профессиональной позиции андрагога - это те ценностные установки, которые должны лежать в основе деятельности обучающего взрослых преподавателя. К таким ценностным установкам относятся установки на личностное знание, на понимание, на диалогическое общение, на эмпатию, на толерантность, на личностную рефлексию.

Деятельностный аспект профессиональной позиции андрагога - это способность, готовность и стремление преподавателя работать со взрослой аудиторией как в позиции эксперта, так и в позиции фасилитатора.

Коммуникативный аспект профессиональной позиции андрагога предполагает способность, готовность и стремление преподавателя равноправно общаться с обучающимися взрослыми, находясь в позиции принимающего, понимающего и признающего их.

Отношенческий аспект профессиональной позиции андрагога включает в себя способность, готовность и стремление преподавателя строить свои отношения с обучающимися взрослыми не столько на основе манипуляции, сколько на основе рефлексивного управления.

4. Личностноориентированные формы и методы обучения обеспечивают подлинную индивидуализацию образовательного процесса, построение различных форм совместности субъектов образования, в которых культивируются гуманистические отношения, создаётся пространство личностного и профессионального самоопределения обучающихся взрослых. Среди личностноориентированных форм обучения взрослых своим гуманистическим потенциалом выделяются лекции-дискуссии, лекции-диалоги, лекции-полилоги, групповая работа на основе принципов кооперации в обучении, деловые и ролевые игры, процедуры на основе принципов организационно-деятельностной игры, социально-психологические тренинги. Необходимым элементом учебного процесса в личностноориентированном дополнительном образовании взрослых является стимулирование их самообразовательной деятельности.

5. Создание в процессе дополнительного образования взрослых учебно-профессиональной общности как временного объединения обучающихся взрослых вокруг ценностей и смыслов той профессии, которой они хотят овладеть, а также вокруг ценностей непрерывного образования и самообразования, способствует переходу личности от познавательного к деятельностному отношению к действительности, становлению ее субъектности в избранной профессии, открытию ценностей и предметности новой для обучающегося профессиональной деятельности.

Механизмом создания учебно-профессиональной общности выступает процесс ценностно-смыслового самоопределения ее субъектов в общей для них учебной ситуации.

Устойчивое развитие процесс ценностно-смыслового самоопределения членов учебной группы приобретает в контексте реализации модели совместного «понимающего» чтения и обсуждения обучающимися взрослыми профессиональных текстов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация исследования прошла в Московском социально-экономическом университете и Образовательном центре «Знание». Содержание диссертации, выводы и рекомендации докладывались автором на научно-практических и методических конференциях, среди которых отметим следующие: Всесоюзная научно-практическая конференция республиканских, краевых, областных организаций общества «Знание» «Работа организаций общества «Знание» в условиях формирования рыночной экономики. Дополнительное образование взрослых» - Москва 8-13 июля 1991 г.; Научно-методическая конференция «Разработка и реализация программ дополнительного образования» - Москва, май, 1999 г.; «Реформирование социальной политики России и активная политика занятости молодежи» -Москва, 2002 г., II Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в дополнительном образовании: проблемы и перспективы» 11-17 мая 2002 г. - Дагомыс, Краснодарского края и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Одной из педагогических основ гуманизации дополнительного образования взрослых является создание («выращивание») в образовательном процессе учебно-профессиональной общности как временного объединения обучающихся взрослых вокруг ценностей и смыслов той профессии, которой они хотят овладеть, а также вокруг ценностей непрерывного образования и самообразования.

Создавая в образовательном процессе такую форму совместности -учебно-профессиональную общность, - мы реально отвечаем ожиданиям обучающихся взрослых. В подобной общности осуществляется переход личности от познавательного к деятельностному отношению к действительности, начинается становление ее субъектности в избранной профессии, открываются ценности и предметность новой для обучающегося профессиональной деятельности.

Механизмом создания учебно-профессиональной общности выступает процесс ценностно-смыслового самоопределения ее субъектов в общей для них учебной ситуации.

Начало данного процесса может быть осуществлено в ходе согласования коммуникативных прав участников группы, а также в рамках процедур проблематизации их целевой и ценностной самодетерминации. Устойчивое развитие процесс ценностно-смыслового самоопределения учебной группы приобретает в контексте реализации модели совместного «понимающего чтения» и обсуждения обучающимися взрослыми профессиональных текстов.

Заключение

Социокультурное значение дополнительного образования взрослых на современном этапе обуславливается тем, что именно эта сфера дает возможность индивиду приобретать гибкость и способность самоопределяться в ситуации неопределенности, активно участвовать в создании новых экономических, культурных ценностей, вырабатывать способность к экономическим преобразованиям и социальным переменам. То есть именно дополнительное образование взрослых способно помочь формированию ориентированного на гуманистические ценности образа жизни взрослого человека и распространению этого образа жизни с традиционно культивирующей его интеллектуальной элиты на остальные слои населения.

Чтобы превратить дополнительное образование взрослых в фактор гуманизации общественного бытия, общественного сознания, необходимо развивать гуманистический потенциал дополнительного образования взрослых. Развитие этого потенциала возможно как на уровне системы дополнительного образования взрослых, так и на уровне непосредственно образовательного процесса, протекающего в данной системе.

Одним из ведущих направлений гуманизации дополнительного образования взрослых на системном уровне становится интеграция профессионального и общекультурного образования, содействующая формированию у индивида достаточно целостной концепции мира и представления о своем месте в нем. В образовании взрослых доминанта развития человека как субъекта профессиональной деятельности должна уступить место доминанте развития человека в его целостности: как субъекта, личности и индивидуальности. Требование гуманизации дополнительного образования взрослых связано также с обращением создаваемых в этой сфере возможностей к личностному выбору человека, отношением к образовательному процессу как к развертыванию целостного личностного опыта и, одновременно, - пространству самореализации личности, раскрытия и развития ее потенциала. Вместе с тем, требование гуманизации дополнительного образования означает, что оно должно стать средством поддержки взрослого человека в кризисных социальных условиях, которым сопутствует личностно-профессиональная перестройка, а также средством поддержки инновационных социокультурных гуманистически ориентированных проектов.

Гуманизация дополнительного образования взрослых на уровне непосредственно образовательного процесса связывается отечественными и зарубежными исследователями с полноценной реализацией базовых принципов обучения взрослых, в первую очередь таких, как принципы создания атмосферы взаимоуважения среди участников учебного взаимодействия, опоры на субъектный опыт обучающихся, ведущей роли самостоятельного обучения, учета готовности учащегося к обучению, совместности учебной деятельности взрослого учащегося и обучающей деятельности преподавателя, элективности обучения (предоставления взрослому определенной свободы выбора целей, содержания и форм обучения), ценностного проживания, согласованности уровней коммуникативной культуры субъектов образовательного процесса. В качестве других аспектов гуманизации исследователями выделяются развитие форм и методов обучения, реализующих указанные гуманистические принципы, а также становление профессиональной андрагогической позиции преподавателя в процессе дополнительного образования взрослых.

Однако последние два аспекта гуманизации дополнительного образования взрослых разработаны в исследованиях гораздо в меньшей степени, чем вопрос о принципах обучения взрослых. К тому же, как мы обнаружили в процессе исследования, они не исчерпывают всей полноты процесса гуманизации дополнительного образования взрослых.

Проведенная в рамках исследования опытно-экспериментальная работа позволила нам выявить базовые педагогические условия гуманизации дополнительного образования взрослых. К ним относятся: становление личностно-профессиональной позиции педагога дополнительного образования как андрагога;

- развитие личностноориентированных форм организации учебного процесса;

- создание учебно-профессиональной общности обучающихся взрослых в процессе дополнительного образования.

Профессиональная позиция преподавателя как андрагога - это система тех интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к процессу образования взрослых и педагогической (андрагогической) деятельности в частности, которые являются источником его активности.

Профессиональная позиция андрагога может быть представлена в четырех аспектах: аксиологическом, деятельностном, коммуникативном, отношенческом.

Аксиологический аспект профессиональной позиции андрагога - это те ценностные установки, которые должны лежать в основе деятельности обучающего взрослых преподавателя. К таким ценностным установкам относятся установки на личностное знание, на понимание, на диалогическое общение, на эмпатию, на толерантность, на личностную рефлексию.

Деятельностный аспект профессиональной позиции андрагога - это способность, готовность и стремление преподавателя работать со взрослой аудиторией как в позиции эксперта, так и в позиции фасилитатора. Если основная задача преподавателя как эксперта - предоставлять учащимся информацию, выстраивать решения, то основная задача преподавателя как фасилитатора - направлять процесс обмена информацией между участниками взаимодействия, помогать обучающимся взрослым самим искать и находить ответы, правильность которых еще некоторое время назад была неочевидна никому из них, включая, возможно, и самого преподавателя.

Коммуникативный аспект профессиональной позиции андрагога предполагает способность, готовность и стремление преподавателя равноправно общаться с обучающимися взрослыми, находясь в позиции принимающего, понимающего и признающего их Взрослого. Понимание означает умение видеть другого человека «изнутри», умение взглянуть на мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и другого. Принятие означает безусловное положительное отношение к другому, его индивидуальности независимо от того, конструктивно развиваются отношения с ним или нет. Признание - это, прежде всего, право другого человека на самостоятельное решение тех или иных проблем, по существу, это право быть взрослым.

Отношенческий аспект профессиональной позиции андрагога включает в себя способность, готовность и стремление преподавателя строить свои отношения с обучающимися взрослыми не столько на основе манипуляции, сколько на основе рефлексивного управления.

Главное и принципиальное отличие рефлексивного управления от манипуляции - это организация рефлексии у обучающихся взрослых и «поддерживание» ситуации самоопределения и самостоятельного мышления по поводу их проблем. Манипуляцией же будет «подхватывание», рефлексивное «оформление» и использование активности других в своих целях. То есть рефлексивное управление позволяет развивать у обучающихся взрослых лидерские качества, способность определять свои ближние и дальние цели в ситуации неопределенности в противовес роли ведомого, формируемой у учащегося в контексте манипулятивной образовательной стратегии.

В процессе эксперимента мы также обнаружили, что только личностноориентированные формы и методы обучения обеспечивают подлинную индивидуализацию образовательного процесса, построение различных форм совместности субъектов образования, в которых культивируются гуманистические отношения, создание пространства личностного и профессионального самоопределения обучающихся взрослых.

Среди личностноориентированных форм обучения взрослых своим гуманистическим потенциалом выделяются лекции-дискуссии, лекции-диалоги, лекции-полилоги, групповая работа на основе принципов кооперации в обучении, деловые и ролевые игры, игровые процедуры на основе принципов организационно-деятельностной игры, социально-психологические тренинги.

Необходимым элементом учебного процесса в личностноориентированном дополнительном образовании взрослых является

• стимулирование их самообразовательной деятельности.

В результате опытно-экспериментальной работы мы пришли к еще одному важному выводу: в целях гуманизации дополнительного образования взрослых актуально построение в образовательном процессе учебно-профессиональной общности как временного объединения обучающихся взрослых вокруг ценностей и смыслов той профессии, которой они хотят овладеть, а также вокруг ценностей непрерывного образования и самообразования. Это способствует переходу личности от познавательного к деятельностному отношению к действительности, становлению ее субъектности в избранной профессии, открытию ценностей и предметности новой для обучающегося профессиональной деятельности.

Механизмом создания учебно-профессиональной общности выступает процесс ценностно-смыслового самоопределения ее субъектов в общей для них учебной ситуации.

Запуск» данного процесса может быть осуществлен в ходе согласования коммуникативных прав участников группы, а также в рамках процедур проблематизации их целевой и ценностной самодетерминации. Устойчивое развитие процесс ценностно-смыслового самоопределения учебной группы приобретает в контексте реализации разработанной нами модели совместного «понимающего чтения» и обсуждения обучающимися взрослыми профессиональных текстов.