Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Айтуганова-Серра, Екатерина Ильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Айтуганова-Серра, Екатерина Ильевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Образовательная и социокультурная деятельность педколлектива колледжа технического профиля как социальнопедагогическая проблема. 13 ^ 1.1. Тенденции и особенности развития профессионального образования на современном этапе и их влияние на уровень подготовки специалиста.

1.2. Структура и содержание образовательной деятельности педколлектива колледжа технического профиля.

1.3. Сущность и особенности социокультурной деятельности педколлектива колледжа технического профиля. ф 1.4. Педагогические основы интеграции образовательной и социокультурной деятельности.

ГЛАВА II. Реализация организационно-педагогических условий интеграции образовательной и социокультурной деятельности педколлектива. 80 2. 1. Создание целостного социокультурного образовательного пространства коллектива колледжа.

2.2. Формы и методы взаимодействия в социокультурном образовательном пространстве колледжа. 2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности функционирования социокультурного образовательного пространства колледжа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля"

Социально-экономические изменения в России привели к необходимости модернизации многих социальных институтов и в первую очередь системы образования, которая, через обеспечение подготовки производительных сил, напрямую связана с экономическими процессами. Это положение объясняется комплексом социально-экономических причин, связанных с современным взглядом на задачи образования:

- обострение опасности потери уникальности каждого человека, его способности выбрать свою судьбу;

- невозможность человека усвоить большие потоки информации в информационном обществе;

- соперничество в достижении успехов наряду со стремлением к равенству возможностей;

- проведение рыночных реформ без учета социальной ориентации.

В условиях рынка, который влечет за собой безработицу; формирование новых хозяйственных структур, как государственных, так и частных; переподготовку и перемещение значительных масс людей, изменяются требования к специалистам-профессионалам. Эти требования связаны с необходимостью, не только совершенствовать свои профессиональные качества, но и быть психологически готовым к иному виду профессиональной деятельности. Иначе говоря, проявляя экономическую активность, предприимчивость, в изменившихся социально-экономических условиях личности необходимо уметь реализовать свой жизненный потенциал в иной плоскости общественных работ, выполняя функции «свободного носителя» социальных услуг, а значит, выступать субъектом социокультурной деятельности.

В связи с этим, модернизация образования предполагает формирование у обучаемых новой культуры отношений, в которой ценностью является: самостоятельное действие и предприимчивость соединенные с ценностью солидарной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое взаимодействие общества и природы.

Одним из неотъемлемых условий модернизации образования - освоение людьми новых социальных навыков и ролей, развитие культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, роста динамики изменений.

Следовательно, образование, в том числе и профессиональное, должно быть сориентировано не только на образовательную деятельность, но и в тесной с ней взаимосвязи должны реализовываться идеи социокультурной деятельности. Подтверждением этому является и тот факт, что преобразования в профессиональной деятельности начинаются с принятия человеком требований, которые ставят перед ним новые условия жизни в современном обществе. В условиях же рыночных отношений, характеризующихся многообразием форм собственности, действием механизма конкуренции и государственным регулированием экономики, одним из существенных факторов повышения качества подготовки специалиста является формирование у него социокультурных потребностей.

Тем более, что творческий потенциал студента, определяющий эффективность его будущей профессиональной деятельности, характеризуется не только сложившимся у него опытом, но и некоторой общей социокультурной и психологической базой, детерминирующей развитие личности. Такое развитие есть системное образование личности, которая обладает мотивацион-ными, интеллектуальными, социокультурными и психофизиологическими резервами, а именно: богатством потребностей интересов личности студента, его направленностью на всё более полную самореализацию в различных сферах труда, познания и общения; уровнем развития интеллектуальных способностей, позволяющих будущему специалисту решать возникающие жизненные и профессиональные проблемы (быть открытым по отношению к новому; реалистически оценивать проблемы во всей их сложности, противоречивости и многообразии; обладать широким и гибким мышлением, видеть альтернативные пути решения и преодолевать сложившиеся стереотипы; критически анализировать опыт и уметь извлекать уроки из прошлого); высокой конкурентоспособностью человека, его физическими силами и энергией, уровнем развития социокультурных возможностей.

В образовательной и социокультурной деятельности проявляется единство человека как социального, культурного индивида.

Однако, анализ теории (44, 55, 111 и др.) и практики (45, 46 и др.) свидетельствует, что социально-культурные изменения современного Российского общества и социокультурная деятельность, их влияние на образование и личность студента - новая недостаточно изученная область исследований, требующая изучения социально-культурных механизмов, как в пределах одной культуры, так и в межкультурном анализе, учитывающем глобальные мировые тенденции (15, с 26). Недостаточно изучены формы, методы и направления социокультурной деятельности учреждений профессионального образования, а также пути интеграции образовательной и социокультурной деятельности при подготовке специалистов в ССУЗ, отсутствуют научно-обоснованные организационно-педагогические условия интеграции этих видов деятельности.

Реализация идеи интеграции образовательной и социокультуной деятельности блокируется недостатком исследований в данном направлении.

За последние годы выполнен значительный объём исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки специалистов. В философских работах С.Ф. Анисимова, JI.M. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой раскрываются социальные аспекты профессиональной подготовки. Методологические вопросы определения сущности профессионального образования представлены в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, JI.А. Воловича, О.С. Гребенюка, Г.В Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова,

A.M. Новикова, Е.Г. Осовского, В.А. Полякова, И.А. Халиуллина. Психолого-педагогические аспекты целей, содержания, форм и методов профессионального образования раскрываются в исследованиях Б.С Гершунского, Г.И Ибрагимова, B.C. Леднева, М.И. Махмутова, М.Г. Рогова, Л.Г. Семушиной, Р.Х. Шакурова и др.

В ряде исследований последнего времени рассматриваются: сущность интеграции как педагогический феномен (B.C. Безрукова. Л.В. Тарасов, Н.К. Чапаев), средства и виды интеграции при изучении отдельных дисциплин (С.В. Васильева, Ю.И. Дик, А.В. Усова), межпредметные связи как один из путей интеграции образования (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова), межпредметные связи как единство общего и специально-технического образования (К.Ш. Ахияров, А.Ф. Амиров С.Я. Батышев, В.А. Волков, Д.М. Кирюшкин,

B.Н. Федорова). Политехнический аспект проблемы междисциплинарной интеграции анализировался в педагогических исследованиях, особенно в области профессионального образования (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, А.П. Беляева, Ю.С. Тюнников и др.). Авторы рассматривают межпредметные связи как средство реализации единства общего, политехнического и профессионального образования. Большой интерес представляет разработанная лабораторией гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (М.П. Архипова, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзя-нова, Л.П. Тихонова, Ф.М. Кадырова и др.)

Имеются достижения в области изучения других проблем, связанных с организацией обучения на интегративной основе в системе общего среднего и среднего профессионального образования. К ним, в частности, относятся такие работы, как курс «Физика с основами астрономии» П.И. Самойленко и К.Д. Кикина, «Математика и конструирование» А.В. Белошистой и Н.В. Ка-бановой-Меллер.

Многие вопросы теории и методики интегративного построения образовательного процесса в высшей, средней профессиональной и средней общеобразовательной школах нашли освещение в диссертационных исследованиях Р.И. Гурьяновой, В.А. Волкова, М.Н. Берулавы, Н.Ю. Борисовой, Л.П. Загорной, Д.Т. Мугалимова, Н.К. Чапаева и других.

Однако проблемы интеграции социокультурной и образовательной деятельности в средней профессиональной школе рассмотрены в педагогической литературе и реализуются в практике работы педагогических коллективов системы СПО фрагментально и недостаточно. Возникло противоречие между требованием современного этапа развития общества в подготовке конкурентоспособного специалиста на основе интеграции образовательной и социокультурной деятельности как фактора эффективной профессиональной подготовки специалиста и отсутствием разработанных механизмов и средств реализации данного процесса.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: Каковы организационно- педагогические условия интеграции образовательной и социокультурной деятельности в средних специальных учебных заведениях, способствующей подготовке конкурентоспособного специалиста.

Объект исследования: образовательная и социокультурная деятельность педагогического коллектива ССУЗ технического профиля в условиях модернизации профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия интеграции образовательной и социокультурной деятельности пед. коллектива ССУЗ технического профиля в подготовке конкурентоспособного специалиста.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий интеграции образовательной и социокультурной деятельности педагогического коллектива ССУЗ технического профиля в процессе профессиональной подготовки специалиста.

Гипотеза исследования: Интеграция образовательной и социокультурной деятельности пед. коллектива колледжа технического профиля будет эффективной при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:

• Создании на основе интеграции образовательной и социокультурной деятельности целостного социокультурного образовательного пространства колледжа, учитывающего образовательные возможности социальных институтов, участвующих в социально-профессиональном становлении личности студентов и обеспечивающих повышение их культурно-образовательного и уровня и эффективную социализацию.

• Разработке и использовании интегративных форм и методов взаимодействия преподавателей, студентов и их родителей в социокультурном образовательном пространстве учебного заведения.

• Определении и применении в учебно-воспитательном процессе колледжа технического профиля разработанных и экспериментально проверенных критериев и показателей уровня интеграции социокультурной и образовательной деятельности педагогического коллектива ССУЗ.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса интеграции социокультурной и образовательной деятельности, обеспечивающей формирование целостного социокультурного образовательного пространства колледжа.

2. Выявить и обосновать комплекс условий эффективной интеграции образовательной и социокультурной деятельности, способствующей качественной подготовке специалиста в колледжах технического профиля.

3. Разработать модель интеграции образовательной и социокультурной деятельности колледжа, которая выступает основой создания целостного социокультурного образовательного пространства учебного заведения.

4. Разработать критерии и показатели уровней интеграции социокультурной и образовательной деятельности, позволяющие проследить динамику его развития.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являлись раскрывающие сущность социально-профессионального становления личности во взаимодействии со средой, которые нашли отражение в трудах Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского, Г.В. Мухаметзяновой, В.Ш. Масленниковой, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, П.Н. Осипова, М.И. Рожкова, В.Д. Семенова, Т.М. Трегубовой, Р.А. Фахрутдиновой. Среди зарубежных авторов, разрабатывающих данную проблему, важное значение имеют работы Э. Дюркгейма, Т. Парсона, У.И. Томаса, Дж. Коулмена, И. Таллмена, К. Роджерса, Г. Олпор-та, К. Молленхауера, JI. Краппмана, Д. Моррисона.

Мы учитывали также взгляды и научные концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (П. Блонский, А. Дистервег, А.С. Макаренко, М. Монтень, П.П. Песталлоци, Ф. Рабле, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушинский, С Т. Шацкий и др.); о методах обучения (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, И.Д. Зверев, М.И. Махмутов, А.А. Кирсанов, В.Г. Разумовский, Г.И. Беленький, И.А. Сохор, О.С. Гребенюк, А.А. Пинский, Г.И. Ибрагимов, А.В. Усова и др.). Важное место в исследовании занимали теоретические основы межличностных отношений как предпосылки эффективной организации деятельности человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леон-тьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Г.И. Андреева, А.А. Бодалев, Б. Д. Парыгин и др.), теоретико-методологические вопросы содержания образования и его реализации (В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, B.C. Леднева, И .Я. Лернера и др.). В психолого-педагогическом аспекте для изучаемой проблемы основу составляют труды Ю.К. Бабанского, С.А. Беличевой, И.В. Иванова, Л.П. Ромадина, А.А. Северного.

Основные методы исследования. В процессе работы широко применялись: общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, абстракция и экстраполяция); педагогические методы исследования (контент-анализ педагогической и психологической литературы по интересующей нас проблеме); проводилось целенаправленное наблюдение за групповой и индивидуальной деятельности студентов ССУЗ; анкетирование инженерно-педагогического коллектива, родителей и учащихся; беседы, интервью, ранжирование; изучение документации; количественная и качественная обработка результатов исследования; использование сравнительно-исторического метода.

Этапы исследования. На первом этапе (1999-2000 гг.) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение интеграционных процессов образовательной и социокультурной деятельности в колледжах технического профиля, Выявлялись особенности данного процесса. Был сформулирован аппарат исследования, проведены предварительные замеры зависимых переменных.

На втором этапе (2000-2002 гг.) продолжалось изучение теории и практики интеграции социокультурной и образовательной деятельности в ССУЗ технического профиля, разрабатывались исследовательские методики интеграции выделенных видов деятельности, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) завершался формирующий эксперимент, проводилась обработка результатов исследования, их анализ, интерпретация, обобщение и оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы исследования.

Научная новизна исследования. В диссертации исследован процесс интеграции образовательной и социокультурной деятельности пед. коллектива в подготовке студентов ССУЗ технического профиля, определены сущность (культуросообразность образования, активизация педагогической защиты личности студента, усиление социализации процесса профессиональной подготовки), содержание (ориентировочная деятельность в социальной сфере, учет культуры и традиций данного социума, представление информационных признаков социума и показателей ценностной значимости для общества и личности социальных явлений) и особенности (взаимообусловленность целей, задач, содержания, форм социокультурной и образовательной деятельности; учет региональных особенностей (ментальности) социального и культурного развития; интеграция личностного, социального и культурного аспектов в образовательной деятельности ССУЗ) данного процесса, выявлены критерии и показатели его эффективности. Разработана модель интеграции социокультурной и образовательной деятельности, учитывающая взаимосвязь и динамику развития социального окружения, культуры и образования.

Теоретическая значимость заключается в теоретическом обосновании содержания и этапов становления целостного социокультурного пространства, в представлении критериев и показателей уровня интеграции социокультурной и образовательной деятельности, характеризующих каждый из обоснованных этапов.

Культура, социальные группы, народные традиции и др., рассматриваются в работе как феномен, направленный при условии интеграции образовательной и социокультурной деятельности на совершенствование учебно-воспитательного процесса в ССУЗ технического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику научно обоснованной модели интеграции образовательной и социокультурной деятельности, которая позволяет эффективно решать задачи социализации студентов и органично вписывается в общую систему учебно-воспитательного процесса ССУЗ.

На защиту выносятся:

1. Модель интеграции образовательной и социокультурной деятельности пед. коллектива ССУЗ технического профиля, включающая в себя три последовательно реализуемые подсистемы — целеполагающую, содержательную и операционную. Модель функционирует в рамках социокультурного образовательного пространства где реализуются профессионально-направленные формы, практические задания и научно-практические работы социокультурной направленности, создание объединений и творческих групп студентов, педагогическая поддержка через объединение кураторов, создание социокультурных образовательных ситуаций, разработка студентами программ социокультурного развития, активные методы работы со студентами, направленные на их социальное становление через культуру, социальные группы, народные традиции и др.;

2. Комплекс организационно-педагогических условий, включающий создание целостного социокультурного образовательного пространства колледжа: разработку и использование интегративных форм и методов взаимодействия преподавателей, студентов и их родителей в социокультурном образовательном пространстве учебного заведения; определение и применение в учебно-воспитательном процессе колледжа технического профиля разработанных и экспериментально проверенных критериев и показателей уровня интеграции социокультурной и образовательной деятельности педагогического коллектива ССУЗ. Основным критерием выступает уровень социокультурного взаимодействия в образовательном пространстве, а его показателями - активность субъектов социокультурного взаимодействия (между кем оно реализуется, охват социокультурного пространства), прочность и устойчивость социокультурного взаимодействия (его регулярность и частотность).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы, включающей 142 источника и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение:

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы о сущности и значения интеграции образовательной и социокультурной деятельности:

1. Необходимость интеграции образовательной и социокультурной деятельности связана с общемировыми тенденциями реформирования систем образования и опирается на три основных принципа - гуманитарная, культу-росозидательная и функция социализации. В связи с этим на современном этапе под качеством образования, в том числе и профессионального, следует понимать заранее спрогнозированную и усвоенную системную совокупность общественно и личностно значимых качеств, обеспечивающих личности эффективность социализации.

2. Современные цели профессионального образования реализуются в рамках объективно существующего пространства, включающего в себя различные виды образовательной и социокультурной деятельности направленных на успешную социализацию личности студента. Образовательная деятельность в этих условиях направлена на обучение, развитие и воспитание личности специалиста, а социокультурная деятельность обеспечивает определенный социальный статус и в совокупности они способствуют повышению социокультурного уровня специалиста.

3. Интеграция социокультурной и образовательной деятельности основывается на четырех основных идеях, раскрывающих сущность и динамику развития современного социального окружения общественной и мировой культуры и их влияния на образовательное пространство. Обобщенная модель интеграции образовательной и социокультурной деятельности включает в себя подсистему целей, подсистему содержания и операционную подсистему.

4. Интегрированная модель социкультурной и образовательной деятельности реализуется в едином социокультурном образовательном пространстве, включающим в себя «ядро» - непосредственные участники образовательного процесса и «оболочку» - социальное окружение ядра, влияющее на его функционирование.

5. В рамках социокультурного образовательного пространства по-новому рассматриваются прежде всего цели образования как самоактуализацию и самореализацию личности в культурной и социальной деятельности. Самоактуализация в социальной деятельности предполагает осознание человеком самого себя в окружающем мире и свободный личностный выбор собственного жизненного пути. Самоактуализация в культурной деятельности предполагает осознание своего места и роли в культурном развитии общества. Самореализация в культурной деятельности проявляется в форме производства и совершенствования культурных ценностей, а сомореализация в социальной деятельности - формирования и совершенствование социальных ценностей.

6. Реализация форм и методов в социокультурном образовательном пространстве зависит от уровня интеграции образовательной и социокультурной деятельности. Можно выделить три таких уровня: интеграция на уровне субъектов образовательной деятельности, промежуточный и макроуровень.

7. Социокультурное образовательное пространство обеспечивает эффективность образовательной и социокультурной деятельности ССУЗ, позволяет повысить уровень коммуникативной активности студентов и способствует изменению ценностных ориентаций студентов в сторону общечеловеческих ценностей.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля"

На правах рукописи

АЙТУГАНОВА-СЕРРА Екатерина Ильевна

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА В КОЛЛЕДЖАХ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в лаборатории по изучению международного опыта профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования РАО

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Трегубова Татьяна Моисеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

старший научный сотрудник Корчагин Евгений Александрович;

кандидат педагогических наук, доцент Лопухова Татьяна Викторовна

Ведущее учреждение: Костромской Государственный

Университет им. Н.А.Некрасова

Защита состоится «27 апреля» 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПППО РАО.

Автореферат разослан «23 » марта 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Т.М.Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЬЬ

Актуальность исследования - обусловлена социально-экономическими преобразованиями в стране, которые инициировали интеграционные процессы во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе, и в системе профессионального образования, что сопровождается пересмотром целей, структуры, содержания подготовки как в средней, так и в высшей профессиональной школе.

Современные требования к профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов предполагают формирование у обучаемых новой культуры отношений и поведения, в которой ценностью является самостоятельность, активность, инициативность, соединенные с целями коллективной и личностной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое развитие общества и гражданского государства. Профессиональное образование может играть важнейшую роль в этом процессе.

Неотъемлемым условием успешного социально-профессионального становления личности является освоение ею новых социальных навыков и ролей, развитие культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, роста динамики изменений. Все это актуализирует необходимость ориентации профессионального образования не только на совершенствование образовательной деятельности, но и на ее обновление и взаимосвязь с идеями социокультурной деятельности.

Под образовательной деятельностью мы понимаем двухсторонний процесс, протекающий в определенном социальном окружении и посредством реализации совокупности форм, методов и приемов обеспечивающий социализацию личности - становление в человеке образа его Я. Наше представление о социокультурной деятельности совпадает с тем, как ее характеризует А.САхиезер - «деятельность, обеспечивающая обязательное культурное методологическое основание движения к конкретному акту осмысления, решения, действия, которое выступает предпосылкой для всестороннего, эффективного анализа культурных и социальных событий или явлений, происходящих в социальном окружении».

В соответствии с данными определениями в образовательной и социокультурной деятельности проявляется единство человека как социально- культурного существа, как основы для интеграции различных компонентов личности. Однако в педагогической теории и практике проблеме этого единства до настоящего времени не уделялось должного внимания, что привело к тому положению, когда культурное и социальное основание личности значимо отстает от сложности мира, с которым имеет дело субъект, а это, в свою очередь, создает предпосылки для односторонних, абстрактных суждений и недостаточно эффективных решений. Таким образом, необходимость определения методологических и теоретических вопросов интеграции данных видов деятельности педагогических коллективов профессиональных учебных заведений, неразрабо-

танность механизмов их интеграции определяют актуальность нашего исследования.

За последние годы выполнен значительный объём исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки специалистов. В философских работах С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой раскрываются социальные аспекты профессиональной подготовки. Методологические вопросы определения сущности профессионального образования представлены в трудах СЯ.Батышева, А.П.Беляевой, Л.А.Воловича, О.С.Гребенюка, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова,

A.М.Новикова, Е.Г.Осовского, В.А.Полякова, И.А.Халиуллина. Психолого-педагогические аспекты целей, содержания, форм и методов профессионального образования раскрываются в исследованиях Б.С.Гершунского, Г.И.Ибрагимова, В.СЛеднева, М.И.Махмутова, М.Г.Рогова, Л.Г.Семушиной, Р.Х Шакурова и др.

В ряде исследований последнего времени рассматриваются сущность интеграции как педагогический феномен (B.C. Безрукова. Л.В. Тарасов, Н.К. Чапаев), средства и виды интеграции при. изучении отдельных дисциплин (СВ. Васильева, Ю.И. Дик, А.В. Усова), межпредметные связи как один из путей интеграции образования (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова), межпредметные связи как единство общего и специально-технического образования (К.Ш. Ахияров, А.Ф. Амиров С.Я. Батышев, В.А. Волков, Д.М. Кирюшкин,

B.Н. Федорова). Политехнический аспект проблемы междисциплинарной интеграции анализировался в педагогических исследованиях, особенно в области профессионального образования (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, А.П. Беляева, Ю.С. Тюнников и др.). Авторы рассматривают межпредметные связи как средство реализации единства общего, политехнического и профессионального образования. Большой интерес для нашего исследования представляет разработанная лабораторией гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО концепция гуманитаризации среднего профессионального образования (Л.А. Волович, Ф.М. Кадырова, Л.П. Тихонова и др.)

Проведены современные исследования, посвященные проблемам интеграции и связанные с организацией обучения на интегративной основе в системе общего среднего и среднего профессионального образования. К ним, в частности, относятся такие работы, как курс «Физика с основами астрономии» П.И. Самойленко и К.Д. Кикина, «Математика и конструирование» А.В. Бело-шистой и Н.В. Кабановой-Меллер.

Многие вопросы теории и методики интегративного построения образовательного процесса в высшей, средней профессиональной и средней общеобразовательной школах нашли освещение в диссертационных исследованиях Р.И. Гурьяновой, В.А. Волкова, М.Н. Берулавы, Н.Ю. Борисовой, Л.П. Заторной, Д.Т. Мугалимова, Н.К. Чапаева и других.

Однако проблемы интеграции социокультурной и образовательной деятельности в средней профессиональной школе рассмотрены в педагогической литературе и реализуются в практике работы педагогических коллективов системы СПО фрагмежарца.и недостаточно. Возникло противоречие между тре-

бованием современного этапа развития общества в подготовке конкурентоспособного специалиста на основе интеграции образовательной и социокультурной деятельности как фактора эффективной профессиональной подготовки специалиста и отсутствием разработанных механизмов и средств реализации данного процесса.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия интеграции образовательной и социокультурной деятельности в средних специальных учебных заведениях, способствующей подготовке конкурентоспособного специалиста технического профиля.

Объект исследования: образовательная и социокультурная деятельность педагогического коллектива ССУЗ технического профиля в условиях модернизации профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия интеграции образовательной и социокультурной деятельности педколлектива ССУЗ технического профиля в подготовке конкурентоспособного специалиста.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий интеграции образовательной и социокультурной деятельности педагогического коллектива ССУЗ технического профиля в процессе профессиональной подготовки специалиста.

Гипотеза исследования. Интеграция образовательной и социокультурной деятельности педагогического коллектива колледжа технического профиля будет эффективной при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:

• создании на основе интеграции образовательной и социокультурной деятельности целостного социокультурного образовательного пространства колледжа, учитывающего образовательные возможности социальных институтов, участвующих в социально-профессиональном становлении личности студентов и обеспечивающих повышение их культурно-образовательного уровня и эффективную соци&чизацию;

• разработке и использовании интерактивных форм и методов взаимодействия преподавателей, студентов и их родителей в социокультурном образовательном пространстве учебного заведения;

• определении и применении в учебно-воспитательном процессе колледжа технического профиля разработанных и экспериментально проверенных критериев и показателей уровня интеграции социокультурной и образовательной деятельности педагогического коллектива ССУЗ.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса интеграции социокультурной и образовательной деятельности, обеспечивающей формирование целостного социокультурного образовательного пространства колледжа.

2. Выявить и обосновать комплекс условий эффективной интеграции образовательной и социокультурной деятельности, способствующей качественной профессиональной подготовке специалиста в колледжах технического профиля.

3. Разработать модель интеграции образовательной и социокультурной деятельности колледжа, которая выступает основой создания целостного социокультурного образовательного пространства учебного заведения.

4. Разработать критерии и показатели уровней интеграции социокультурной и образовательной деятельности, позволяющие проследить динамику ее развития.

Теоретические основы исследования составляют идеи, раскрывающие сущность социально-профессионального становления личности во взаимодействии со средой, которые нашли отражение в трудах Б.З. Вульфова, В.И. Загвя-зинского, Г.В. Мухаметзяновой, В.Ш. Масленниковой, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, П.Н. Осипова, МИ. Рожкова, В.Д. Семёнова, Т.М.Трегубовой, Р.А.Фахрутдиновой. Среди зарубежных авторов, разрабатывающих данную проблему, важное значение имеют работы Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, У. И: Томаса, Дж. Коулмена, И. Таллмена, К. Роджерса, Г. Олпорта, К. Молленхауера, Л. Краппмана, Д. Моррисона.

Мы учитывали также взгляды и научные концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (П. Блонский, АДистервег, А.С. Макаренко, М. Монтень, П.П. Песталлоци, Ф. Рабле, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушинский, С Т. Шацкий и др.); о методах обучения (П.Я. Гальперин, ИЛ. Лернер, И.Д. Зверев, М.И. Махмутов, А.А. Кирсанов, В.Г. Разумовский, Г.И. Беленький, И.А. Сохор, О.С. Гребенюк, А.А. Пинский, Г.И. Ибрагимов, А.В. Усова и др.).

Важное место в исследовании занимали теоретические основы межличностных отношений как предпосылки эффективной организации деятельности человека (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейн, Л.М.Аболин, Г.И. Андреева, А.А. Бодалев, Б. Д. Парыгин и др.), теоретико-методологические вопросы содержания образования и его реализации (В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, B.C. Леднева, ИЛ. Лернера и др.).

Основные методы исследования. В процессе работы широко применялись общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, абстракция и экстраполяция); педагогические методы исследования (контент-анализ педагогической и психологической литературы по интересующей нас проблеме); проводилось целенаправленное наблюдение за групповой и индивидуальной деятельностью студентов ССУЗ; анкетирование инженерно-педагогического коллектива, родителей и учащихся; беседы, интервью, ранжирование; изучение документации; количественная и качественная обработка результатов исследования; использование сравнительно-исторического метода.

Базой исследования явились Казанский профессиональный колледж № 19, Казанский авиационный техникум, Камский автомеханический техникум (гЛабережные Челны), Казанский автотранспортный техникум, Казанский электротехникум связи.

Этапы исследования. На первом этапе (1999-2000 гг.) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение интеграционных процессов образовательной и социокультурной деятельности в колледжах технического профиля, выявлялись особенности данного процесса. Был сформулирован

аппарат исследования, проведены предварительные замеры зависимых переменных.

На втором этапе (2000-2002 гг.) продолжалось изучение теории и практики интеграции социокультурной и образовательной деятельности в ССУЗ технического профиля, разрабатывались исследовательские методики интеграции выделенных видов деятельности, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) завершался формирующий эксперимент, проводилась обработка результатов исследования, их анализ, интерпретация, обобщение и оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что определены сущность, содержание и особенности интеграции личностного, социального и культурного аспектов в образовательной деятельности ССУЗ технического профиля; выявлены уровни интеграции и методика их диагностирования.

Разработана модель интеграции социокультурной и образовательной деятельности, учитывающая взаимосвязь и динамику развития открытого социума, уровень культуры и содержание образования.

Выявлены и обоснованы содержание и этапы становления целостного социокультурного пространства колледжа, представлены критерии и показатели уровня интеграции социокультурной и образовательной деятельности, характеризующие каждый из обоснованных этапов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику научно обоснованной модели интеграции образовательной и социокультурной деятельности, которая позволяет эффективно решать задачи социализации студентов и органично вписывается в общую систему учебно-воспитательного процесса ССУЗ.

На защиту выносятся:

1. Модель интеграции образовательной и социокультурной деятельности ССУЗ технического профиля, включающая в себя три последовательно реализуемые подсистемы - целеполагающую, содержательную и операционную. Модель функционирует в рамках социокультурного образовательного пространства, где реализуются профессионально-направленные формы и интерактивные методы работы со студентами, обеспечивающие их социально-профессиональное становление через народную культуру, семейные традиции и общечеловеческие ценности.

2. Комплекс организационно-педагогических условий, включающий создание целостного социокультурного образовательного пространства колледжа; разработку и использование интерактивных форм и методов взаимодействия преподавателей, студентов и их родителей в социокультурном образовательном пространстве учебного заведения; определение и применение в учебно-воспитательном процессе колледжа технического профиля разработанных и экспериментально проверенных критериев и показателей уровня интеграции социокультурной и образовательной деятельности педагогического коллектива ССУЗ. Основным критерием выступает уровень социокультурного взаимодействия в образовательном пространстве, а его показателями - активность субъ-

ектов социокультурного взаимодействия, прочность, регулярность и устойчивость данного взаимодействия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы, включающей 142 источника и пяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, его гипотеза, задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляются основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе - «Образовательная и социокультурная деятельность педагогического коллектива колледжа технического профиля как социально-педагогическая проблема» - выделены и проанализированы социально-педагогические предпосылки интеграции образовательной и социокультурной деятельности в ССУЗ. Рассмотрены и проанализированы тенденции и особенности развития профессионального образования на современном этапе и их влияние на качество подготовки современного специалиста. Выявлена структура и содержание образовательной деятельности колледжа технического профиля, сущность и особенности его социокультурной деятельности. Раскрыты организационно-педагогические аспекты интеграции образовательной и социокультурной деятельности.

Анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки и тенденций развития современной системы технического профессионального образования, раскрытых в трудах Л.А.Воловича, Ф.М.Гумерова, Г.В.Мухаметзяновой, О.Н.Олейниковой, Й.А.Халиуллина, С.И.Гессена и других исследователей, позволяет утверждать, что среди основных тенденций модернизации образования наиболее ярко проявляются тенденции гуманизации, гуманитаризации и регионализации образования,технологизации образовательного процесса, а также актуализируются идеи непрерывного профессионального образования.

Важнейшим результатом, к которому привели тенденции гуманизации и гуманитаризации образования, является культуросообразность обучения и воспитания в соответствии с геополитическими и социокультурными доминантами российской цивилизации и региональными особенностями каждого субъекта Российской Федерации.

Это явилось одним из факторов развития тенденции регионализации образования, важной и существенной особенностью которого является его противоречивость. Нередко регионализация провоцирует противоречия (в организационном плане) между региональным и федеральным компонентами образования, что происходит ввиду постоянно меняющегося соотношения федерального и регионального в системе образования.

В то время как регионализация, гуманизация и гуманитаризация оказывают существенное влияние на содержательную сторону среднего профессии

нального образования, другая современная тенденция - технологизация -рассматривается в основном с позиции непосредственного влияния на нововведения в процесс обучения. В связи с этим в педагогике в последнее время часто выделяются понятия «технологии учебного процесса», «педагогическая технология».

Анализ основных тенденций развития образования в целом и профессионального образования как его неотъемлемой части показал, что все тенденции направлены на реализацию идей личностно ориентированного обучения, тесно связанного с идеей социализации личности. Анализируемые тенденции актуализируют проблему изучения и совершенствования структуры и содержания образовательной деятельности в плане ее ориентации на совершенствование процесса подготовки конкурентоспособного специалиста.

Изменения в образовательной деятельности обусловлены влиянием социального и культурного окружения или развитием социокультурной деятельности. Социокультурную деятельность мы рассматриваем с двух взаимосвязанных позиций: социокультурная деятельность образовательного учреждения и социокультурная деятельность личности (преподавателя, студента).

В исследовании представлены и охарактеризованы основные направления, состав и структура социокультурной деятельности педагога ССУЗ и студента, определены пути их интеграции. Нами разработана также современная модель социокультурной деятельности педагогического коллектива ССУЗ, состоящая из четырех основных блоков - работа с родительской общественностью, работа со студентами, работа с предприятиями и вузами, работа по организации социальной защиты и поддержки студентов.

Анализ основных направлений организации социокультурной деятельно -сти в образовательном учреждении системы СПО позволил нам предположить, что интеграция социокультурной и образовательной деятельности возможна по двум направлениям:

1 - направление — интеграция социокультурной деятельности педагога и его педагогической деятельности;

2 - направление — интеграция социокультурной деятельности студентов и их учебной деятельности.

Такой подход требует пересмотра задач профессиональной школы. Модель профессиональной подготовки, ориентированной на культурообразное образование, уступает место более широкой парадигме, предусматривающей активную социализацию личности. Речь идет о коренной перестройке учебного процесса, перестройке образовательной деятельности в соответствии с социокультурным подходом формирования личности.

Анализ отечественного и зарубежного опыта решения проблемы интеграции, результаты собственных исследований позволяют нам выделить три группы необходимых условий интеграции социокультурной и образовательной деятельности.

Первая группа - объективные психолого-педагогические факторы, такие как цели, задачи и содержание образования, этапы реализации, формы и характер их взаимодействия в социокультурной и образовательной деятельности должны быть согласованными и взаимообусловливающими.

Вторая группа - объективные социальные факторы (региональные условия, социально-экономические условия, наличие заказа и гарантированного рабочего места и др ), которые следует учитывать при интеграции образовательной и социокультурной деятельности.

Третья группа условий связана с тем, что интегрируемые виды социокультурной и образовательной деятельности должны соответствовать уровню развития познавательных процессов и личности студентов, уровню профессиональной компетентности и мастерства преподавателей.

Представленные условия позволяют рассмотреть проблемы структурной, функциональной и динамической организации образовательной и социокульту-ной деятельности в условиях их интеграции, выявить их инварианты как результат образовательной деятельности, воплощенный в социально-личностных характеристиках индивида, и как части общего социального процесса, связанного с механизмами самоорганизации общественной системы.

Основанием для интеграции образовательной и социокультурной деятельности выступают такие черты образовательного процесса, как:

а) гетерогенность строения - как в плане многоуровневое™ и разнородности его агентов (субъектов), так и по структурной организации, а также по характеру координационных и субординационных связей между компонентами,

б) интегративность свойств, так как, будучи инициированным по целям, ценностям и содержанию транслируемого совокупного опыта потребностями внешней для образования общественной системы, образование выступает в качестве формы не только транслирующей, но и трансформирующей, и даже порождающей элементы культуры и определенный тип социальных связей, обладает собственной логикой развития и инерцией, позволяющими оказывать качественное влияние на систему социальных отношений в целом.

В основу интеграции образовательной и социокультурной деятельности нами были положены следующие общедидактические и общепедагогические принципы: ориентация на культуросообразность, гуманизация профессионального образования, принцип деятельностной направленности, фундаментализа-ция образовательной и социокультурной деятельности.

В ходе исследования нами была разработана и апробирована функциональная модель интеграции образовательной и социокультурной деятельности, которая включает в себя три последовательно реализуемые подсистемы - целевую, содержательную, операционную.

Результаты проведенного в первой главе исследования позволили выделить несколько последовательных технологических этапов интеграции образовательной и социокультурной деятельности:

1. Выявление форм реализации различных видов социокультурной деятельности в повседневной жизни человека.

2. Проецирование данных форм реализации и видов социокультурной деятельности в образовательное пространство.

3. Выделение общего и особенного в проявлении видов социокультурной деятельности в образовательном пространстве и повседневной жизни человека.

4. Установление соотношения социокультурной и образовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки специалиста среднего звена.

5. Непосредственная интеграция образовательной и социокультурной деятельности в формах работы педагога и студента.

Во второй главе - «Реализация организационно-педагогических условий интеграции образовательной и социокультурной деятельности педколлектива» - раскрыт механизм создания целостного социокультурного образовательного пространства колледжа, в зависимости от уровня интеграции образовательной и социокультурной деятельности показаны формы взаимодействия в социокультурном образовательном пространстве. Показаны ход и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности функционирования социокультурного образовательного пространства колледжа.

Социокультурное образовательное пространство - динамичная система различных поликультурных полей, обеспечивающих взаимовлияние и взаимодействие субъектов образования, являющихся носителями определенного культурного и социального опыта.

"Ядром" этого пространства являются непосредственные участники образовательного процесса: студенты и педагоги, взаимодействующие в сообществе (группы и ССУЗ). Семья, структуры управления образованием, система учреждений культуры, искусства и спорта, средств коммуникации и информации, производственные предприятия и другие образовательные учреждения (иными словами, социальное окружение) составляют его «оболочку», которая является не менее сложной, чем ядро. Кроме того, социокультурное образовательное пространство создается интегрированными условиями функционирования культурной, социальной и образовательной сфер каждого населенного пункта, региона, страны в целом. Связь между всеми, прямыми и непрямыми, участниками образовательного пространства такова, что можно говорить о формировании культурного (и субкультурного) опыта друг друга.

Социокультурное образовательное пространство включает в себя содержательный и процессуальный блоки. Всю совокупность элементов содержательного блока мы дифференцировали на две группы. Первую группу составляет содержание, определяющее программу социокультурной ориентации. В нее входят опорные представления и понятия, а также знания алгоритмических схем и предписаний к ориентировочной деятельности в социальной сфере с учетом культуры и традиций данного социума.

Во вторую группу входят критериально-оценочные компоненты, включающие представления об информационных признаках социума и показателях ценностной значимости для общества и личности тех или иных явлений: ценностно-оценочный компонент, заложенный в самой основе культурологии, гуманитарном познании; креативность как результат культурологических методов решения познавательных и социально-профессиональных проблем.

Процессуальный блок социокультурного образовательного пространства представляет собой совокупность используемых форм и методов воздействия на субъекты социокультурной и образовательной деятельности, обеспечивающих эффективность социализации личности студента.

В работе раскрыты методические основы (цели, принципы, последовательность, требования) формирования социокультурного образовательного пространства. С опорой на эти данные была разработана обобщенная модель социокультурного образовательного пространства (рис.1), а также определены структура и социокультурные взаимосвязи в социокультурном образовательном пространстве конкретною ССУЗ - Казанского химико-технологического колледжа №19.

.ния

Рис. 1. Социокультурное образовательное пространство -

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены и обоснованы уровни интеграции образовательной и социокультурной деятельности (нулевой, базовый, промежуточный и макроуровень), критерии их диагностирования и показатели. Основным критерием выступает уровень социокультурного взаимодействия в образовательном пространстве, а его показателями являются - поле социокультурного взаимодействия (между кем оно реализуется, охват социокультурного пространства), прочность и устойчивость социокультурного взаимодействия (его регулярность и частотность).

Используя данные критерии и показатели, мы провели сравнение уровней интеграции социокультурной и образовательной деятельности в ряде ССУЗ г. Казани (Химико-технологический колледж, автотранспортный и авиационный техникумы, электротехникум связи).

Проведенная работа показала, что интеграция образовательной и социокультурной деятельности в практике работы ССУЗ реализуется преимущественно на базовом уровне. Во всех образовательных учреждениях наиболее ярко интеграция образовательной и социокультурной деятельности прослеживается в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла, более слабо - естественно-математического и практически не наблюдается в организации специальной профессиональной подготовки.

Это объясняется тем, что в предметах гуманитарного цикла четко прослеживается их социокультурная направленность, в то время как предметы специальной профессиональной подготовки носят традиционно технократический характер.

Сложности реализации промежуточного уровня интеграции социокультурной и образовательной деятельности связаны с наблюдавшейся до последнего времени тенденцией дифференцировать функции воспитания в семье и в образовательном учреждении (особенно в профессиональной школе). Сегодня ситуация меняется, и ведущими формами взаимодействия педагога ССУЗ с родителями и привлечения последних к социокультурной деятельности являются индивидуальные встречи-консультации куратора с родителями слабоуспевающих студентов или студентов, нарушающих дисциплину, родительские собрания, родительский консилиум, родительский совет.

Очень редко родители студентов привлекаются и к организации, участию во внутригрупповой или внутриколледжной жизни, к участию в образовательных мероприятиях социокультурной направленности. В ряде учебных заведений мы наблюдали элементы макроуровня интеграции социокультурной и образовательной деятельности. Однако в основном они проявляются в эпизодических посещениях культурно-просветительских и спортивных учреждений.

Выделенные уровни интеграции социокультурной и образовательной деятельности рассматривались в качестве этапов формирования социокультурного образовательного пространства. При этом исходной точкой выступал базовый уровень как наиболее часто фиксируемый в деятельности педагогического коллектива ССУЗ. Цели, содержание и методы диагностики каждого этапа представлены в таблице 1.

Таблица 1

Этапы формирование единого социокультурного образовательного пространства учебного заведения

Уров ни Цели Содержание Методы диагностики

1. • 2. 3. 4.

Базовый Организация взаимодействия типа «педагог - студент», студент - студент», направленного на социокультурную деятельность 1. Формы работы со студентами, направленные на формирование их социокультурной активности. 2. Социокультурные образовательные ситуации, реализующие различные социальные роли 3. Общественные объединения и творческие группы студентов 4. Элементы социокультурной деятельности во всех учебных курсах 1. Наблюдение 2. Анализ планов, конспектов занятий 3. Анализ планов учебной и воспитательной работы 4 Анкетирование

| Промежуточный Интеграция целей социокультурной и образовательной деятельности семьи и колледжа 1. Активность родителей в организации социокультурной деятельности 2. Мероприятий, проводимые совместно с родителями 3. Преемственность социокультурного образовательного пространства семьи и колледжа 1. Наблюдение 2. Анализ планов конспектов занятий 3. Анализ планов учебной и воспитателной работы 4 Анкетирование

Макроуровень Формирование единого социокультурного образовательного пространства 1. Работа с культурно - просветительскими, спортивными и образовательными учреждениями, предприятиями и другими социальными институтами, образующими социокультурное образовательное пространство 2. Использование идей музейной педагогики, средств искусства и традиций в формировании ценностных ориентации студентов 1. Наблюдение 2. Анализ планов конспектов занятий 3. Анализ планов учебной и воспитательной работы 4 Анкетирование

Опытно-экспериментальная проверка выдвинутой в исследовании гипотезы была организована на базе Казанского профессионального колледжа № 19 и проводилась в соответствии с выделенными нами возможными уровнями интеграции образовательной и социокультурной деятельности в социокультурное образовательном пространстве в соответствии с логикой его формирования.

В экспериментальных группах формировалось социокультурное образовательное пространство. На этапе констатирующего эксперимента выборочно такая работа велась в Казанском автотранспортном и авиационном техникумах.

Независимыми переменными выступали формы социокультурного взаи-модейсчвия в социокультурном образовательном пространстве, включающие мероприятия образовательной и социокультурной деятельности в колледже.

Зависимыми переменными были:

- социокультурная активность, включающая в себя: коммуникативную активность, ценностные ориентации студентов и отношение к людям;

- готовность к социокультурной и образовательной деятельности, показателями которой выступают мотивы социокультурной и образовательной деятельности, чувство долга, толерантность.

В практику внедрялись практические занятия, в ходе которых решались профессиональные задания, имеющие социокультурную направленность; научно-практические исследовательские работы студентов, в ходе которых студенты проектировали ход решения социальных проблем; создавались студенческие общественные объединения и временные творческие коллективы, а также широко использовались интерактивные формы вовлечения студентов в социокультурную образовательную ситуацию, требующую принятия ими конструктивного решения с позиции и как студентов, и как потенциальных конкурентоспособных специалистов.

Студенты привлекались к созданию оригинальных авторских или групповых проектов социокультурного развития, в практике работы использовались основы музейной, театральной педагогики и т.д.

В экспериментальных группах организовывались такие формы работы студентов, как тематические студенческие диспуты, дебаты, интегральные уроки, уроки - "фантазии", творческие отчеты, пресс-конференции, театрализованные уроки, деловые игры, КВН искусствоведов, уроки-соревнования, уроки взаимообучения студентов, аукционы творческих идей, уроки-салоны, социальные экскурсии, выездные сборы. Многие из этих форм организовывались с привлечением разновозрастных групп студентов и преподавателей различных дисциплин.

С целью педагогической защиты и поддержки студентов активно проводилась работа с проблемными группами не только студентов, но и их родителей, которая была направлена на то, чтобы:

- минимизировать конфликты между родителями и детьми;

- снизить уровень тревожности;

- сформировать опыт совместной социокультурной и образовательной деятельности родителей и студентов;

- повысить приоритет семьи и семейных традиций у всех субъектов образовательной деятельности: студентов, родителей, педагогов.

При организации и проведении эксперимента учитывалось, что социальный и культурный опыт наиболее полно усваивается и имеет высокий образовательный потенциал в процессе сотворчества и самостоятельного творчества как в социальной, так и в культурной деятельности.

Количественные результаты, полученные по итогам формирующего эксперимента (таблица 2), позволяют говорить об эффективности функционирования социокультурного образовательного пространства в Казанском профессиональном колледже.

Таблица 2

Динамикаразвитияуровней социокультурной активности студентов -в экспериментальных и контрольных группах

Группы Уровни (до эксперимента) Уровни (после эксперимента)

1. Высокий 2 Средний 3 Низкий 1 Высокий 2 Средний 3 Низкий

КГ 5 16 46 9 20 38

ЭГ 7 15 45 14 29 24

Заключительный замер (рис. 2.) готовности студентов к социокультурной и образовательной деятельности показал статистически значимые расхождения значений в экспериментальной и контрольной группах.

Рис.2. Уровни готовности студентов экспериментальной и контрольной групп к социокультурной деятельности

Аналогичные конструктивные результаты были получены и при анализе изменений других показателей (эти подсчеты производились выборочно по таким показателям как ценностные ориентации студентов, мотивы социокультурной и образовательной деятельности, коммуникативная активность), что свидетельствует о том, что выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердилась.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Необходимость интеграции образовательной и социокультурной деятельности связана с общемировыми тенденциями модернизации систем образо-

вания и сопровождается изменением самого понятия «образование», пересмотром целей, структуры, содержания подготовки компетентных специалистов.

2. Современные цели профессионального образования реализуются в рамках объективно существующего образовательного пространства, включающего в себя различные виды образовательной и социокультурной деятельности, обеспечивающие успешную социализацию личности студента. Образовательная деятельность направлена на обучение, развитие и воспитание личности специалиста, а социокультурная деятельность формирует определенный социальный статус и культурный уровень специалиста.

3. Модель интеграции социкультурной и образовательной деятельности реализуется в едином социокультурном образовательном пространстве, под которым мы понимаем динамичную систему различных поликультурных полей, обеспечивающих взаимовлияние и взаимодействие субъектов образования, являющихся носителями определенного культурного и социального опыта.

4. Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля ведет к приоритету таких задач социально-профессионального становления личности, как самоактуализация и самореализация личности в учебном и внеучебном социумах колледжа. Самоактуализация в социальной деятельности предполагает осознание человеком самого себя в окружающем мире и свободный личностный выбор собственного жизненного пути. Самоактуализация в культурной деятельности ведет к осознанию своего места и роли в культурном развитии общества. Самореализация в культурной деятельности проявляется в создании и совершенствовании культурных ценностей, а самореализация в социальной деятельности -в формировании и совершенствовании социальных ценностей.

5. Использование апробированных нами форм и методов в социокультурном образовательном пространстве зависит от уровня интеграции образовательной и социокультурной деятельности. Можно выделить три таких уровня: интеграция на уровне субъектов образовательной деятельности, промежуточный уровень и макроуровень.

6. Социокультурное образовательное пространство обеспечивает эффективность образовательной и социокультурной деятельности ССУЗ, позволяет повысить уровень коммуникативной активности студентов и способствует изменению ценностных ориентации студентов в сторону общечеловеческих ценностей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Айтуганова Е.И., Айтуганова Ж.И. Основы языковой подготовки конкурентоспособных специалистов XXI века/ Научные основы подготовки специалистов для социально-правовой сферы в системе высшего образования (сборник научных трудов). - Казань: КСЮИ, 1999. - С. 171-173.

2. Айтуганова Е.И. Преемственность традиций в процессе непрерывного образования // Гуманистическая парадигма профессионального образования:

реалии и перспективы/ Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (21-23 сентября 1999 г.). - Казань, - С. 189-190.

3. Айтуганова Е.И. Актуализация проблемы образовательной и социокультурной деятельности как фактора повышения качества подготовки специалиста // Инновационные процессы в современной экономике/ Республиканская

1 научно-практическая конференция 16 мая 2002 г. - Казань: ТИСБИ, 2002, С. 35.

4. Айтуганова Е.И. Некоторые аспекты социокультурной деятельности в колледжах технического профиля/ Педагогическое наследие профессора Н.М.Таланчука и современные проблемы социального воспитания: Тезисы докладов и выступлений на III — ей Всероссийской научно-практической конференции (20 октября 2002 года). - Казань: ИСПО РАО, 2003, С. 47-49.

5. Айтуганова Е.И. Сущность технологий, интегрирующих образовательную и социокультурную деятельность учреждений среднего специального образования // Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом/ Материалы республиканской научно-практической конференции (26 марта 2003 г.). - Казань: ИСПО РАО, 2003. -С. 27-33.

6. Айтуганова Е.И., Садыков А.Х. Создание инновационных учебных заведений — необходимое условие для подготовки высококвалифицированных, адаптированных в работе в современных условиях специалистов / Труды юбилейной научно-практической конференции (14-15 мая 2003 г.). - Казань, 2003. -С.38-42.

7. Айтуганова Е.И. Адаптация студентов к изучению профессиональных дисциплин в процессе социокультурной деятельности // Среднее профессиональное образование, наука, производство, проблемы развития / Материалы "республиканской научно-практической конференции (27 ноября 2002 г.). - Казань: РИП школа, 2003. - С.72-73.

8. Айтуганова Е.И. Повышение роли социокультурной деятельности как фактора эффективности подготовки компетентного специалиста // Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного образования/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции (9 октября 2003г.). - Казань: КСЮИ, 2003. - С.19-21.

9. Айтуганова Е.И. Использование традиционных и инновационных форм интеграции образовательной и социокультурной деятельности в ССУЗе // Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом/ Материалы международной научно-практической конференции (19 ноября 2003г.). -Казань: КСЮИ, 2003. - С.70-79

10. Айтуганова Е.И. Проблема обеспечения качества подготовки специалистов // Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия / Материалы межрегиональной научно-практической конференции (27-28 ноября 2003г.). -Казань: КГТУ, 2003. - С.39-40.

--

Подписано в печать 22.03.04 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 96

Информационно-технологический центр ИПППО РАО 420039, г. Казань, ул.Исаева, 12 тел.42-45-84

- б 5 2 2