автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся
- Автор научной работы
- Рипачева, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рипачева, Елена Анатольевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ -ГЛОБАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Глобализация образования как вызов XXI века.
1.2. Экологическая культура как цель и прогнозируемый результат экологического образования и просвещения учащихся.
1.3. Интеграция как методологическая основа экологической культуры, экологического образования и взаимодействия национальных образовательных систем.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.
2.1. Система экологического образования в России и странах СНГ.
2.2. Экологическое образование в Европе (на примере Великобритании и
Германии).
2.3.Экологическое образование в США и Канаде.
2.4. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ: СОСТОЯНИЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПРОГНОЗЫ.
3.1. Моделирование интеграционных процессов в образовании.
3.2. Вариативные модели интеграции отечественного и зарубежного опыта в экологическом образовании.
3.3. Эффективность и проблемы проектирования и реализации международных эколого-образовательных проектов.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся"
Актуальность исследования
В начале XXI века человечество сталкивается с «жестким императивом» кризиса, связывающего день сегодняшний и день завтрашний. Этот кризис обусловлен множеством глобальных проблем современного мира, в том числе и экологическими проблемами. Не случайно последние доклады ООН в области развития человека посвящены экологической проблематике: «Что кроется за нехваткой воды: власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов» (2006 г.); «Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире» (2007 г.). Проблемы окружающей среды ученые все чаще связывают с проблемами в сфере культуры, и, в первую очередь, в системе образования и просвещения населения.
Научно-педагогическое сообщество констатирует системные проблемы в развитии современной мировой образовательной системы и конкретных национальных образовательных систем. Болонский (в сфере высшего профессионального образования) и Копенгагенский (в сфере начального и среднего профессионального образования) процессы ориентируют национальные системы разных стран на идеологию интеграции в единое европейское (в перспективе - мировое) образовательное пространство -Европу знаний. «Пропуском» в это пространство должны стать открытость, доступность и вариативность, а также высокая планка качества образования, оцениваемая по принятым в европейском сообществе индикаторам, критериям.
Среди таких индикаторов в области экологического образования (образования в области окружающей среды, энвайронментального образования, образования для устойчивого развития) можно обозначить следующие:
1) соотнесенность целей, а, следовательно, и образовательных результатов, с ценностями гражданского информационного общества - общества XXI века;
2) ориентация содержания образования на такие надпредметные метапонятия, как качество человека, качество окружающей среды, качество жизни;
3) рассмотрение здоровья обучающихся и обучающих как ключевой индикатор качества образовательного процесса, переход на здоровьесберегающие (здоровьесозидающие) образовательные технологии;
4) доминирование в технологическом поле экологического образования интерактивных технологий, технологий проектирования и прогнозирования, технологий игрового моделирования, мониторинговых технологий;
5) инновационная диагностика образовательных результатов по параметрам совершенствования самого человека, развития его личности, становления его как индивидуальности.
В европейском образовательном пространстве экологическая' культура рассматривается как необходимое условие выхода из глобального экологического кризиса.
Кризисные явления наиболее остро проявляются в процессе глобализации. Ученые считают, что, по меньшей мере по трем основаниям, процесс глобализации готовит переход человечества в принципиально иное качество: первое основание связано с экологическими «пределами роста» несомненной экологической перегрузкой планеты; второе - связано с не менее опасными тенденциями нравственной деградации, что проявляется в так называемом «кризисе культуры»; третье - связано с углубляющейся социальной поляризацией между благополучной («золотой миллиард») и неблагополучной частями человечества.
Работы W.Beck, E.Giddens, M.Kastels, R.Robertson, I.Vallerstein, А.Уткина и др. внесли существенный вклад в исследование самого феномена глобализации. Появляются проекты и программы, отражающие идеи глобализации в конкретных областях экономики и жизни общества: глобализация спорта, глобализация миграционных процессов, глобализация преступности, глобализация науки, глобализация культуры, глобализация образования и др.
Начиная с Международной конференции по образованию в области окружающей среды (Тбилиси, 1977 г.), проблемы формирования экологической культуры широко обсуждаются в рамках различных международных проектов и программ. Можно обнаружить два подхода к осмыслению феномена экологической культуры: первый - экологический, предполагающий осмысление культуры с ценностных позиций экологии как науки о взаимодействии живых систем с окружающей средой; второй -культурологический, рассматривающий экологические проблемы с позиции культуры.
Анализ научной литературы по экологическому образованию и просвещению, формированию экологической культуры молодежи позволил выявить следующие противоречия: между традиционными подходами, характерными для разных национальных образовательных систем, и инновационными процессами, происходящими в мировом образовательном пространстве, в контексте глобализации всех сфер жизнедеятельности современного общества; - между необходимостью в интеграции отечественного и зарубежного опыта и неразработанностью педагогического механизма ее реализации.
Актуальность исследования обусловлена приоритетом экологической проблематики (в социальной, образовательной, экономической, культурологической сферах, в области национальной и европейской безопасности и др.) в ряду глобальных проблем современного мира и социально-педагогических проблем современного образования.
Обозначенные противоречия и актуальность экологической проблематики определили тему диссертационного исследования - «Интеграция отечественного и зарубежного опыта в формировании экологической культуры учащихся».
Цель исследования: достижение нового качества экологической культуры - культуры устойчивого развития за счет интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся.
Объект: международное образовательное пространство формирования экологической культуры учащихся (старшеклассников и студентов 1-3 курсов вузов).
Предмет: интеграционные процессы в отечественном (российском) и зарубежном (европейском и североамериканском) опыте формирования экологической культуры учащихся.
Гипотеза исследования состоит в том, что достижение нового качества экологической культуры - культуры устойчивого развития может быть обеспечено выполнением следующих необходимых условий:
- выявлении общих и специфических характеристик отечественного и зарубежного экологического образования и просвещения;
- обосновании интеграции отечественного и зарубежного опыта как отражения процесса глобализации в образовании;
- разработки моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся;
- определении тенденций и возможных направлений интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1) провести теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблемам формирования экологической культуры, экологического образования и просвещения в отечественной и зарубежной школах;
2) осуществить сравнительно-педагогический анализ отечественной и зарубежной систем экологического образования учащихся и проектирование моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся;
3) выявить сложившиеся тенденции в традиционном и инновационном подходах к решению проблем формирования экологической культуры в разных странах (России, Великобритании, Германии, США, Канаде);
4) выявить возможности использования зарубежного опыта в практике экологического образования и просвещения в России;
5) определить возможные векторы интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся. i
Для решения выдвинутых задач использовались следующие основные методы исследования:
1) методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психологической, социологической, педагогической, естественно-научной и экологической литературы, проектирование, моделирование и прогнозирование возможных траекторий развития;
2) анализ и систематизация информационно-педагогических и образовательных материалов по экологическому образованию и просвещению в России, Великобритании, Германии, США, Канаде;
3) эмпирические методы: изучение реального состояния интеграции отечественного и зарубежного опыта в области экологического образования и просвещения, выявление отношения различных категорий учащихся к интеграционным процессам в сфере формирования экологической культуры населения, определение готовности педагогов к реализации интеграционных процессов.
Методологической и теоретической основой исследования являются: - различные аспекты экологической проблематики в трудах российских ученых (Э.А.Араб-Оглы, М.И.Будыко, Д.М.Гвишиани, Э.В.Гирусов, А.А.Горелов, В.Г.Горшков, Ю.А.Израэль, В.П.Казначеев, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, А.И.Субетто, А.Д.Урсул, С.С.Шварц,
A.В.Яблоков, Г.А.Ягодин, А.Л.Яншин и др.), зарубежных исследователей (LAgess, K.Boulding, В.Commoner, R.Dajo, P.Djuvin'o, J.Dorst, J.Forrester, D.Medouz, J. и E. Odum, A.Peccei, F.Ramad, R.Ricklefs, S.Singer и др.);
-опыт по развитию региональных систем экологического образования: в Москве (В.М.Галушин, С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев,
B.М.Константинов, Н.М.Мамедов, В.М.Назаренко, Н.Н.Родзевич, И.Т.Суравегина, Н.М.Чернова, Г.А.Ягодин и др.); в Санкт-Петербурге (Н.М.Александрова, С.В.Алексеев, Н.Д.Андреева, А.К.Бродский, И.Н.Пономарева, В.П.Соломин, Д.П.Финаров, А.И.Чистобаев и др.); в Нижнем Новгороде (Н.Ф.Винокурова, Г.С.Камерилова, В.В.Николина и др.); в Волгограде (В.А.Брылев, В.И.Данильчук, Б.С.Кубанцев, С.Е.Петров,
B.В.Сериков и др.); в Вологде (Л.А.Коробейникова и др.); в Перми (В.В.Мисенжников и др.); в Петрозаводске (Т.А.Бабакова и др.); в Челябинске (З.И.Тюмасева и др.);
-теоретико-методологические подходы к проблеме интеграции в экологическом образовании и просвещении (И.Ю.Алексашина, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, А.Г.Бусыгин, Л.М.Ванюшкина, В.И.Гинецинский, Н.В.Груздева, А.Я.Данилюк, А.П.Лиферов, В.Н.Максимова, В.Н.Садовский,
C.А.Сергеенок, И.М.Титова, А.П.Тряпицына, О.Н.Яницкий и др.);
- философские, педагогические, психологические и методические аспекты формирования экологической культуры (А.А.Вербицкий, С.Н.Глазачев, С.Д.Дерябо, М.В.Захарченко, А.Н.Захлебный, А.К.Колеченко, Б.Т.Лихачев,
Н.М.Мамедов, Е.В.Никонорова, В.И.Панов, И.Н.Пономарева, Л.Г.Татарникова, А.Д.Урсул, В.А.Ясвин и др.);
- идеи экологической этики и философии, глобального образования (И.Ю.Алексашина, Е.Б.Спасская, М.В.Шмаль, E.Antone, A. Fox, V.Hoesle,
B.Jickling, A. Naess, М. Renner, A.Schweitzer, G. Sessions, A.H. Westing и др-);
- идеи критического мышления (R.Bakshi, S.Harding, M.Healey, W.Scott, S.Sterling, B.A. Болотов, И.И.Ильясов, С.И. Заир-Бек, И.В.Муштавинская и др-); концепции устойчивого развития общества и рационального природопользования, образования для устойчивого развития (С.В.Алексеев,
C.Н.Глазачев, К.Я.Кондратьев, Н.И.Корякина, Ю.Л.Мазуров, Н.М. Мамедов, Т.В.Тарасова, B.C. Тикунов, Г.А. Ягодин, B.Hamm, V.О.Ibikunle-Johnson,
D.Medouz, P.K.Muttagi, D.Orr, A.Peccei, W.Scott, K.Webster и др.);
- опыт международных исследований в образовании, проблемы сравнительной педагогики (Е.И.Бражник, Г.С.Ковалева, Э.А. Красновский, Л.П.Краснокутская, К.А.Краснянская, Е.В.Пискунова, А.П.Тряпицына и др.);
- международный опыт интеграции отечественного и зарубежного опыта в программах и проектах в области проблем окружающей среды (С.В.Алексеев, С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, В.Б.Калинин, Н.И.Корякина, Н.М.Мамедов, В.М.Назаренко, Г.А.Ягодин и др.);
- теоретико-методологические подходы по проблемам общей и профессиональной педагогики (Н.М.Александрова, И.Ю.Алексашина,
A.П.Беляева, Б.М.Бим-Бад, Н.В.Бордовская, С.Г.Вершловский,
B.Г.Воронцова, С.В.Жолован, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, В.И.Подобед, И.И.Соколова, Г.С.Сухобская, А.П.Тряпицына, Н.И.Элиасберг и др.).
Экспериментальная база исследования: образовательные учреждения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, входящие в Санкт-Петербургскую общественную организацию «Федерация экологического образования» и участвующие в реализации различных международных проектов (№№ 16, 309, 71, 516), Санкт-Петербургский Научный центр РАН, СПбГУ, СПбГТУ, СПбАППО, молодежные эколого-образовательные организации Санкт-Петербурга («Общество естествоиспытателей», «Дети Балтики», «Зеленая Планета» и др.), международные программы, курируемые Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2002 - 2004 гг.) - проблемно-поисковый - проводился анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, определялось понятийное поле исследования.
Второй этап (2004 — 2006 гг.) — проектно-аналитический - проводился системный анализ реализуемых в России и конкретно в Санкт-Петербурге международных эколого-образовательных проектов с участием европейских стран, США и Канады, выявлялись общие и частные (специфические) подходы к организации и осуществлению экологического образования и просвещения, ^определялись целевые установки и прогнозируемые результаты экологического образования в анализируемых странах. u
Третий этап (2006 — 2008 гг.) - оцеиочно-систематизирующий -проводилась систематизация и разработка классификации международных образовательных программ и проектов в области проблем окружающей среды, выявлялось отношение различных категорий учащейся молодежи — субъектов экологического образования (школьники, студенты) и педагогов к проблеме интеграции отечественного и зарубежного опыта, педагогическим механизмам ее реализации; разрабатывалась образовательная программа повышения квалификации педагогов «Отечественный и зарубежный опыт экологического образования школьников».
Положения, выносимые на защиту:
1. Опыт экологического образования в национальных педагогических системах ряда стран (Великобритании, Германии, России, США и Канады) позволяет выделить следующие наиболее распространенные традиционные подходы (натуралистический, природоохранный, экологический, энвайронментальный, культурологический и др.) и формы (экскурсии в природу, экологические практикумы и экспедиции, участие в экологических акциях и природоохранных мероприятиях и др.) формирования экологической культуры учащихся, представляющей собой систему, включающую ценности, опыт и экологическую компетентность.
2. Инновации экологического образования в национальных педагогических системах позволяют констатировать процесс эволюционного развития экологического образования в образование для устойчивого развития, трактуемого в единстве его ключевых составляющих: экологической, социальной и экономической, а его результатом -достижение нового качества экологической культуры - культуры устойчивого развития (по Н.М.Мамедову).
3. Процесс глобализации находит свое отражение в необходимости интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся. Интеграция может осуществляться в рамках трех моделей, взаимосвязанных между собой:
- модель копирования (репродукции); -модель взаимодополнения (взаимообогащения);
- модель творческого (креативного) развития.
Промежуточным между первой и второй моделью является адаптационный вариант интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся.
Примерами практического воплощения интеграции могут служить международные эколого-образовательные проекты и программы.
4. Предлагается классификация совместных международных образовательных и просветительных проектов и программ по проблемам окружающей среды:
- по содержанию: окружающая среда; мониторинг окружающей среды; человек и природное окружение; человек и социальное окружение; устойчивое развитие социоприродных систем;
- по технологиям реализации: исследовательские, информационные, природоохранные, социально-политические, культурологические.
5. Можно прогнозировать идеологический, социальный и экономический векторы интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся.
Научная новизна исследования состоит:
- в системном анализе феномена интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры на примере России, Великобритании, Германии, США и Канады;
- выявлении общих и частных (специфических) подходов к определению экологической культуры молодого человека;
- разработке концепции интеграции отечественного и зарубежного опыта экологического образования (принципы, модели интеграции, тенденции, прогнозы) при достижении нового качества экологической культуры -культуры устойчивого развития.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в обосновании моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта экологического образования: (копирования (репродукции), взаимодополнения (взаимообогащения), творческого (креативного) развития);
- классификации образовательных и просветительных проектов и программ по проблемам окружающей среды (по содержанию и используемым образовательным технологиям) на основе системного сравнительно-педагогического анализа состояния экологического образования и просвещения в России, Великобритании, Германии, США и Канаде.
Практическая значимость исследования состоит:
- в распространении идеологии интеграции отечественного и зарубежного опыта в массовую практику экологического образования и просвещения молодежи;
- разработке и апробации образовательной программы повышения квалификации педагогов «Отечественный и зарубежный опыт экологического образования школьников».
Достоверность и обоснованность представленных выводов обеспечиваются теоретическим анализом современных технологий сравнительно-педагогических исследований; использованием большого объема первоисточников (251), в том числе на английском языке (126); применением комплекса методов исследования, адекватного целям и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, ход исследования, полученные результаты неоднократно докладывались на международных научных конференциях: «IX международная молодежная конференция по окружающей среде и БИОС-олимпиада - 2004» (Санкт-Петербург, 2004); региональных научных конференциях: «Женщины в фундаментальной науке» (Санкт-Петербург, 2004); заседаниях кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения (2003 - 2008), кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (2007 - 2008). Результаты и выводы исследования регулярно публиковались в сборниках аспирантских работ СПбГУ «Современные проблемы педагогики и педагогической психологии» (Санкт-Петербург, 2005); сборниках научных работ: «Петербургские фрагменты научной картины мира» (Санкт-Петербург, 2003), «Экологическая культура населения: взгляд петербуржцев» (Санкт-Петербург, 2005), «Современные проблемы педагогики и педагогической психологии» (Санкт-Петербург, 2005),
Экология и образование» (Санкт-Петербург, 2006), «Научная жизнь» (Москва, 2006), «Научно-технические ведомости СПбГТУ» (Санкт-Петербург, 2007), «Известия РГПУ им. А.И.Герцена» (Санкт-Петербург, 2008).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 3.
1. Разработаны три модели интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры: модель копирования (репродукции); модель взаимодополнения (взаимообогащения); модель творческого (креативного) развития.
2. Определены некоторые тенденции и возможные векторы интеграции отечественного и зарубежного опыта: идеологический, социальный и экономический.
3. Проведено исследование отношения различных участников образовательного процесса к различным аспектам экологических проблем, проблем образования в области окружающей среды, к интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры молодежи.
4. Проведено исследование отношения различных категорий респондентов к моделям интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры молодежи.
5. Разработана образовательная программа повышения квалификации педагогов «Отечественный и зарубежный опыт экологического образования школьников», которая была апробирована на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и доказана экспериментально ее эффективность.
Заключение
В современном мире образование является одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества. Во всех странах мира независимо от уровня развития решаются общие проблемы: как повысить доступность образования, сделать его качественным, отвечающим социальным и экономическим требованиям; как средствами образования подготовить человека к постоянно изменяющимся условиям жизни и труда. В этом отношении проблемы экологического образования (формирование экологической культуры) рассматриваются современной наукой и практикой как приоритетные.
Последние Доклады ООН по развитию человека также посвящены проблемам окружающей среды: «Что кроется за нехваткой воды: Власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов» (2006 г.), «Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире» (2007 г.).
В современном мировом пространстве экологическая культура рассматривается как необходимое условие выхода из глобального экологического кризиса. Вообще кризисные явления современного мира (включая и кризисы в образовании!) наиболее остро проявляются в процессе глобализации в сферах жизнедеятельности человека, общества, функционирования государства.
Разные страны разрабатывают и реализовывают свои национальные стратегии развития образовательных систем. Существуют попытки нахождения путей вывода из кризисных явлений за счет интеграции национальных систем в рамках более крупных геополитических единиц, например, европейского опыта, североамериканского опыта (США и Канада), российского опыта, постсоветского опыта (постсоветское пространство, ближнее зарубежье).
В процессе диссертационного исследования обосновано, что идея глобализации в системе образования предъявляет настоятельное требование интеграции национальных систем в единое европейское (и далее мировое) образовательное пространство, при сохранении национальной специфики, особенностей каждой из них.
В процессе сравнительного исследования российского, европейского и североамериканского опыта экологического образования и просвещения можно выделить общие и специфические положения по следующим критериям:
-по категориям обучающихся;
-по целеполаганию и прогнозируемому образовательному результату;
-по концептуальным подходам к отбору содержания экологического образования;
- по организации (педагогическим технологиям) экологического образования; -по отношению к процессу интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры.
По всем указанным критериям проведены педагогические исследования (анализ концептуальных документов, опросы, интервью, контент-анализ, метод фокус-групп и др.).
Выявлены возможности использования зарубежного опыта в практике экологического образования и просвещения в России: в среднем (общем) экологическом образовании; в вузовском экологическом образовании; в экологическом просвещении населения. По каждому этапу (школьное экологическое образование, вузовское экологическое образование, экологическое просвещение населения) в диссертации предложены методические рекомендации по совершенствованию соответствующей системы экологического образования с учетом международного опыта.
Обосновано, что процесс глобализации находит свое отражение в необходимости интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся. Интеграция может осуществляться в рамках трех разработанных моделей, взаимосвязанных между собой: модель копирования (репродукции); модель взаимодополнения .(взаимообогащения); модель творческого (креативного) развития. Промежуточным между первой и второй моделью является адаптационный вариант интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры. Примерами практического воплощения интеграции могут служить международные эколого-образовательные проекты и программы.
В диссертации определены некоторые тенденции и возможные векторы интеграции отечественного и зарубежного опыта: идеологический, социальный и экономический.
Среди перспективных направлений развития заявленной проблематики можно обозначить кросс-культурные исследования отношения детей и педагогов разных стран к организации совместных международных проектов в области окружающей среды, культурного и природного разнообразия, образования для устойчивого развития.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся"
Рипачева Елена Анатольевна
□ □3449 1 Ю
ИНТЕГРАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
УЧАЩИХСЯ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
7 5 ОПТ2008
Санкт-Петербург
2008
003449110
Рипачева Елена Анатольевна
ИНТЕГРАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
УЧАЩИХСЯ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2008
Работа выполнена на кафедре педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования
Научный руководитель Алексеев Сергей Владимирович
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты Вершловский Семен Григорьевич
доктор педагогических наук, профессор
Корякина Наталья Ивановна кандидат педагогических наук
Ведущая организация Нижегородский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится Д/ СИсГлЛ^Л- 2008 г
в часов на заседании диссертационного совета Д 800 013 01
Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, 11, ауд 202)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования
Автореферат разослан СЫМ^Л^/тЛ- 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, к филос н, доцент ^ ( ' Н Н Болгар
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В начале XXI века человечество сталкивается с «жестким императивом» кризиса, связывающего день сегодняшний и день завтрашний Этот кризис обусловлен множеством глобальных проблем современною мира, в том числе и экологическими проблемами Не случайно последние доклады ООН в области развития человека посвящены экологической проблематике «Что кроется за нехваткой воды власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов» (2006 г), «Борьба с изменениями климата человеческая солидарность в разделенном мире» (2007 г) Проблемы окружающей среды ученые все чаще связывают с проблемами в сфере культуры, и в первую очередь, в системе образования и просвещения населения
Научно-педагогическое сообщество констатирует системные проблемы в развитии современной мировой образовательной системы и конкретных национальных образовательных систем Болонский (в сфере высшего профессионального образования) и Копенгагенский (в сфере начального и среднего профессионального образования) процессы ориентируют национальные системы разных стран на идеологию интеграции в единое европейское (в перспективе — мировое) образовательное пространство — Европу знаний «Пропуском» в это пространство должны стать открытость, доступность и вариативность, а также высокая планка качества образования, оцениваемая по принятым в европейском сообществе индикаторам, критериям
Среди таких индикаторов в области экологического образования (образования в области окружающей среды, энвайронментального образования, образования для устойчивого развития) можно обозначить следующие
1) соотнесенность целей, а следовательно, и образовательных результатов, с ценностями гражданского информационного общества -общества XXI века,
2) ориентация содержания образования на такие надпредметные метапонятия, как качество человека, качество окружающей среды, качество жизни,
3) рассмотрение здоровья обучающихся и обучающих как ключевой индикатор качества образовательного процесса, переход на здоро-вьесберегающие (здоровьесозидающие) образовательные технологии,
4) доминирование в технологическом поле экологического образования интерактивных технологий, технологий проектирования и прогнозирования, технологий игрового моделирования, мониторинговых технологий,
5) инновационная диагностика образовательных результатов по параметрам совершенствования самого человека, развития его личности, становления его как индивидуальности
В европейском образовательном пространстве экологическая культура рассматривается как необходимое условие выхода из глобального экологического кризиса
Кризисные явления наиболее остро проявляются в процессе глобализации Ученые считают, что по меньшей мере по трем основаниям процесс глобализации готовит переход человечества в принципиально иное качество
первое основание связано с экологическими «пределами роста» -несомненной экологической перегрузкой планеты,
второе - связано с не менее опасными тенденциями нравственной деградации, что проявляется в так называемом «кризисе культуры»,
третье - связано с углубляющейся социальной поляризацией между благополучной («золотой миллиард») и неблагополучной частями человечества
Работы W Beck, Е Giddens, М Kastels, R Robertson, I Vallerstein, А Уткина и др внесли существенный вклад в исследование самого феномена глобализации Появляются проекты и программы, отражающие идеи глобализации в конкретных областях экономики и жизни общества глобализация спорта, глобализация миграционных процессов, глобализация преступности, глобализация науки, глобализация культуры, глобализация образования и др
Начиная с Международной конференции по образованию в области окружающей среды (Тбилиси, 1977 г), проблемы формирования экологической культуры широко обсуждаются в рамках различных международных проектов и программ Можно обнаружить два подхода к осмыслению феномена экологической культуры первый — экологический, предполагающий осмысление культуры с ценностных позиций экологии как науки о взаимодействии живых систем с окружающей средой, второй — культурологический, рассматривающий экологические проблемы с позиции культуры
Анализ научной литературы по экологическому образованию и просвещению, формированию экологической культуры молодежи позволил выявить следующие противоречия
- между традиционными подходами, характерными для разных национальных образовательных систем, и инновационными процессами, происходящими в мировом образовательном пространстве, в контексте глобализации всех сфер жизнедеятельности современного общества,
- между необходимостью в интеграции отечественного и зарубежного опыта и неразработанностью педагогического механизма ее реализации
Актуальность исследования обусловлена приоритетом экологической проблематики (в социальной, образовательной, экономической, культурологической сферах, в области национальной и европейской безопасности и др) в ряду глобальных проблем современного мира и социально-педагогических проблем современного образования
Обозначенные противоречия и актуальность экологической проблематики определили тему диссертационного исследования - «Интеграция отечественного и зарубежного опыта в формировании экологической культуры учащихся»
Цель исследования: достижение нового качества экологической культуры — культуры устойчивого развития за счет интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся
Объект: международное образовательное пространство формирования экологической культуры учащихся (старшеклассников и студентов 1-3 курсов вузов)
Предмет: интеграционные процессы в отечественном (российском) и зарубежном (европейском и североамериканском) опыте формирования экологической культуры учащихся
Гипотеза исследования состоит в том, что достижение нового качества экологической культуры - культуры устойчивого развития может быть обеспечено выполнением следующих необходимых условий
— выявлении общих и специфических характеристик отечественного и зарубежного экологического образования и просвещения,
— обосновании интеграции отечественного и зарубежного опыта как отражения процесса глобализации в образовании,
— разработки моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся,
— определении тенденций и возможных направлений интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1) провести теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблемам формирования экологической культуры, экологического образования и просвещения в отечественной и зарубежной школах,
2) осуществить сравнительно-педагогический анализ отечественной и зарубежной систем экологического образования учащихся и проектирование моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся,
3) выявить сложившиеся тенденции в традиционном и инновационном подходах к решению проблем формирования экологической
культуры в разных странах (России, Великобритании, Германии, США, Канаде),
4) выявить возможности использования зарубежного опыта в практике экологического образования и просвещения в России,
5) определить возможные векторы интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся
Для решения выдвинутых задач использовались следующие основные методы исследования:
1) методы теоретического исследования изучение и анализ философской, психологической социологической, педагогической, естественно-научной и экологической литературы, проектирование, моделирование и прогнозирование возможных траекторий развития,
2) анализ и систематизация информационно-педагогических и образовательных материалов по экологическому образованию и просвещению в России, Великобритании, Германии, США, Канаде,
3) эмпирические методы изучение реального состояния интеграции отечественного и зарубежного опыта в области экологического образования и просвещения, выявление отношения различных категорий учащихся к интеграционным процессам в сфере формирования экологической культуры населения, определение готовности педагогов к реализации интеграционных процессов
Методологической и теоретической основой исследования являются
- различные аспекты экологической проблематики в трудах российских ученых (Э А Араб-Оглы, М И Будыко, Д М Гвишиани, Э В Гирусов, А А Горелов, В Г Горшков, Ю А Израэль, В П Казначеев, Н М Мамедов, Н Н Моисеев, Н Ф Реймерс, А И Субет-то, А Д Урсул, С С Шварц, А В Яблоков, ГА Ягодин, A J1 Яншин и др ), зарубежных исследователей (1 Agess, К Boulding, В Commoner, R Dajo, Р Djuvin'o, J Dorst, J Forrester, D Medouz, J и E Odum, A Peccei, F Ramad, R Ricklefs, S Singer и др ),
- опыт по развитию региональных систем экологического образования в Москве (В М Галушин, С Н Глазачев, А Н Захлебный, И Д Зверев, В М Константинов, Н М Мамедов, В М Назаренко, НН Родзевич, ИТ Суравегина, Н М Чернова, ГА Ягодин и др), в Санкт-Петербурге (Н М Александрова, С В Алексеев, Н Д Андреева, А К Бродский, И Н Пономарева, В П Соломин, Д П Финаров, А И Чистобаев и др), в Нижнем Новгороде (Н Ф Винокурова, ГС Камерилова, В В Николина и др), в Волгограде (В А Брылев, В И Данильчук, Б С Кубанцев, С Е Петров, В В Сериков и др ), в Вологде (J1 А Коробейникова и др ), в Перми (В В Мисенжников и
др ), в Петрозаводске (ТА Бабакова и др ), в Челябинске (3 И Тюма-сева и др ),
- теоретико-методологические подходы к проблеме интеграции в экологическом образовании и просвещении (И Ю Алексашина, А П Беляева, М Н Берулава, А Г Бусыгин, Л М Ванюшкина, В И Гинецин-ский, Н В Груздева, А Я Данилюк, А П Лиферов, В Н Максимова, В Н Садовскии, С А Сергеенок, И М Титова, А П Тряпицына, О Н Яницкий и др),
- философские, педагогические, психологические и методические аспекты формирования экологической культуры (А А Вербицкий, С Н Глазачев, С Д Дерябо, М В Захарченко, А Н Захлеб-ный, А К Колеченко, Б I Лихачев, Н М Мамедов, Е В Никонорова, В И Панов, И Н Пономарева, Л Г Татарникова, А Д Урсул, В А Ясвин и др ),
- идеи экологической этики и философии, глобального образования (И Ю Алексашина, Е Б Спасская, М В Шмаль, Е Antone, A Fox, V Hoesle, В Jickling, A Naess, М Renner, A Schweitzer, G Sessions, A H Westing и др ),
- идеи критического мышления (R Bakshi, S Harding, M Heal-ey, W Scott, S Sterling, В А Болотов, И И Ильясов, С И Заир-Бек, И В Муштавинская и др ),
- концепции устойчивого развития общества и рационального природопользования, образования для устойчивого развития (С В Алексеев, С Н Глазачев, К Я Кондратьев, Н И Корякина, Ю Л Мазуров, НМ Мамедов, ТВ Тарасова, ВС Тикунов, ГА Ягодин, В Hamm, VO Ibikunle-Johnson, D Medouz, PK Muttagi, D Orr, A Peccei, W Scott, К Webster и др ),
- опыт международных исследований в образовании, проблемы сравнительной педагогики (Е И Бражник, ГС Ковалева, ЭА Крас-новский, Л П Краснокутская, К А Краснянская, Е В Пискунова, А П Тряпицына и др ),
- международный опыт интеграции отечественного и зарубежного опыта в программах и проектах в области проблем окружающей среды (С В Алексеев, С Н Глазачев, А Н Захлебный, В Б Калинин, НИ Корякина, Н М Мамедов, В М Назаренко, ГА Ягодин и др ),
- теоретико-методологические подходы по проблемам общей и профессиональной педагогики (Н М Александрова, И Ю Алексашина, А П Беляева, Б М Бим-Бад, Н В Борцовская, С Г Вершлов-ский, В Г Воронцова, С В Жолован, В Ю Кричевский, О Е Лебедев, В И Подобед, И И Соколова, ГС Сухобская, А П Тряпицына, Н И Элиасберг и др )
Экспериментальная база исследования: образовательные учреждения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, входящие в Санкт-Петербургскую общественную организацию «Федерация экологического образования» и участвующие в реализации различных международных проектов (№№ 16, 309, 71, 516), Санкт-Петербургский Научный центр РАН, СПбГУ, СПбГТУ, СПбАППО, молодежные эколого-образовательные организации Санкт-Петербурга («Общество естествоиспытателей», «Дети Балтики», «Зеленая Планета» и др), международные программы, курируемые Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга
Основные этапы исследования:
Первый этап (2002-2004 гг.) - проблемно-поисковый - проводился анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, определялось понятийное поле исследования
Второй этап (2004-2006 гг.) - проектно-аналитический - проводился системный анализ реализуемых в России и конкретно в Санкт-Петербурге международных эколого-образовательных проектов с участием европейских стран, США и Канады, выявлялись общие и частные (специфические) подходы к организации и осуществлению экологического образования и просвещения, определялись целевые установки и прогнозируемые результаты экологического образования в анализируемых странах
Третий этап (2006—2008 гг.) - оценочно-систематизирующий -проводилась систематизация и разработка классификации международных образовательных программ и проектов в области проблем окружающей среды, выявлялось отношение различных категорий учащейся молодежи - субъектов экологического образования (школьники, студенты) и педагогов к проблеме интеграции отечественного и зарубежного опыта, педагогическим механизмам ее реализации, разрабатывалась образовательная программа повышения квалификации педагогов «Отечественный и зарубежный опыт экологического образования школьников»
Положения, выносимые на защиту:
1 Опыт экологического образования в национальных педагогических системах ряда стран (Великобритании, Германии, России, США и Канады) позволяет выделить следующие наиболее распространенные традиционные подходы (натуралистический, природоохранный, экологический, энвайронментальный, культурологический и др) и формы (экскурсии в природу, экологические практикумы и экспедиции, участие в экологических акциях и природоохранных ме-
роприятиях и др ) формирования экологической культуры учащихся, представляющей собой систему, включающую ценности, опыт и экологическую компетентность
2 Инновации экологического образования в национальных педагогических системах позволяют констатировать процесс эволюционного развития экологического образования в образование для устойчивого развития, трактуемого в единстве его ключевых составляющих экологической, социальной и экономической, а его результатом - достижение нового качества экологической культуры - культуры устойчивого развития (по Н М Мамедову)
3 Процесс глобализации находит свое отражение в необходимости интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся Интеграция может осуществляться в рамках трех моделей, взаимосвязанных между собой
- модель копирования (репродукции),
- модель взаимодополнения (взаимообогащения),
- модель творческого (креативного) развития
Промежуточным между первой и второй моделью является адаптационный вариант интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся
Примерами практического воплощения интеграции могут служить международные эколого-образовательные проекты и программы
4 Предлагается классификация совместных международных образовательных и просветительных проектов и программ по проблемам окружающей среды
- по содержанию окружающая среда, мониторинг окружающей среды, человек и природное окружение, человек и социальное окружение, устойчивое развитие социоприродных систем,
- по технологиям реализации исследовательские, информационные, природоохранные, социально-политические, культурологические
5 Можно прогнозировать идеологический, социальный и экономический векторы интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся
Научная новизна исследования состоит
- в системном анализе феномена интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры на примере России, Великобритании, Германии, США и Канады,
- выявлении общих и частных (специфических) подходов к определению экологической культуры молодого человека,
- разработке концепции интеграции отечественного и зарубежного опыта экологического образования (принципы, модели интеграции, тенденции, прогнозы) при достижении нового качества экологической культуры- культуры устойчивого развития
Теоретическая значимость исследования состоит
- в обосновании моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта экологического образования (копирования (репродукции), взаимодополнения (взаимообогащения), творческого (креативного) развития),
- классификации образовательных и просветительных проектов и программ по проблемам окружающей среды (по содержанию и используемым образовательным технологиям) на основе системного сравнительно-педагогического анализа состояния экологического образования и просвещения в России, Великобриынии, Германии, США и Канаде
Практическая значимость исследования состоит
- в распространении идеологии интеграции отечественного и зарубежного опыта в массовую практику экологического образования и просвещения молодежи,
- разработке и апробации образовательной программы повышения квалификации педагогов «Отечественный и зарубежный опыт экологического образования школьников»
Достоверное! ь и обоснованность представленных выводов обеспечиваются теоретическим анализом современных технологий сравнительно-педагогических исследований, использованием большого объема первоисточников (251), в том числе на английском языке (126), применением комплекса методов исследования, адекватного целям и задачам исследования
Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения, ход исследования, полученные результаты неоднократно докладывались на международных научных конференциях «IX международная молодежная конференция по окружающей среде и БИОС-олимпиада - 2004» (Санкт-Петербург, 2004), региональных научных конференциях «Женщины в фундаментальной науке» (Санкт-Петербург, 2004), заседаниях кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения (2003-2008), кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (2007-2008) Результаты и выводы исследования регулярно публиковались в сборниках аспирантских работ СПбГУ «Современные проблемы педагогики и педагогической психологии» (Санкт-Петербург, 2005), сборниках научных работ. «Петербургские фрагменты научной картины мира» (Санкт-Петербург, 2003), «Экологическая культура населения взгляд петербуржцев» (Санкт-Петербург, 2005), «Современные проблемы педагогики и педагогической психологии» (Санкт-Петербург, 2005), «Экология и образование»
(Санкт-Петербург, 2006), «Научная жизнь» (Москва, 2006), «Научно-технические ведомости СПбГТУ» (Санкт-Петербург, 2007), «Известия РГПУ им А И Герцена» (Санкт-Петербург, 2008)
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрываются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая база и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, анализируется уровень разработанности проблемы, определяются основные этапы выполнения исследования, положения, выносимые на защиту
В первой главе «Формирование экологической культуры как международная социально-педагогическая проблема» проводится анализ глобальных экологических проблем, рассматриваются исторические и современные тенденции становления и развития экологического образования в России в контексте тенденций глобализации, гуманизации и гуманитаризации современного образования, осмысливается феномен интеграции как методологической основы экологической культуры, экологического образования и взаимодействия национальных образовательных систем
Интеграция рассматривается как путь решения проблемы взаимодействия национальных систем образования и создания пространства открытого транснационального образования Экологическое образование и просвещение в данном контексте имеет весомый потенциал в связи с глобальностью, трансграничностью, наднациональностью самих экологических проблем В педагогическом контексте интеграция рассматривается как ведущий принцип развития в современном мире, как ключевой педагогический принцип, как ведущая тенденция обновления содержания и совершенствования технологий образования, как идеология разработки новых образовательных стандартов (И Ю Алексашина) По мнению многих отечественных и зарубежных философов и педагогов введение в образовательный процесс экологического «вектора» придает необходимую системность и устойчивость педагогическому процессу (А Д Урсул и др ) Западный ученый Н ВеИг по этому вопросу отметил, что «с одной стороны, экологизация педагогики служит адекватным ответом на явно наблюдаемый кризис воспитания, с другой стороны, педагогизация экологии поможет справиться с кризисом окружающей среды»
В диссертации выделены основные этапы развития экологического образования в России 1) природоохранное (природозащитное, природоохранительное) образование (конец XIX в - 1970-е гг), 2) экологическое образование (1970-1992 гг), 3) образование для устойчивого развития (1992 г - наши дни) и проведен сравнительный анализ с аналогичными процессами в европейском и североамериканском опыте
На основе работ С В Алексеева, H Д Андреевой, Э В Гирусо-ва, С H Глазачева, А H Захлебного, H M Мамедова, H H Моисеева, РМ Нуризянова, Е В Орлова, Ю H Пахомова, И H Пономаревой, ИТ Сурапегипой ь др определено пони1ийное поле исследования Анализируются понятия «экологическое образование», «экологическое воспитание», «экологическая культура», «экологическое сознание», «экологическое мышление», «экологическое просвещение», «экологическая компетентность» Зарубежные ученые (R Hosie, S Lott, R Ross, К Webster и др ) особо выделяют некоторые аспекты экологического образования, в первую очередь, в области прикладных экологических знаний и умений и эмоционального отношения к природе (функциональная грамотность в области окружающей среды, опыт природоохранной деятельности, экологически оправданное поведение, эмоционально-чувственный резонанс с окружающей средой и др ) В работах Р Marris , W McKeachie, G Tistaert и др отмечается ориентация европейских педагогов на усиление практического (деятель-ностного) компонента экологической культуры M Aberscrombie особо обращает внимание на увеличение доли самостоятельной работы школьников и студентов
Экологическое образование, просвещение и воспитание рассмотрены в диссертации с позиции системного подхода, подчеркивается, что экологическое образование - это метасистемная категория, характеризующая процесс целенаправленного формирования экологической культуры в специально организованных условиях (детских садах, школах, вузах и др ), экологическое воспитание - это подсистема экологического образования, направленная на формирование отношений молодого человека с окружающей его средой, экологическое просвещение - это категория информационная, она характеризует распространение знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов
На основе работ Э В Гирусова, А H Захлебного, H M Мамедова, РМ Нуризянова, ЮН Пахомова, ИТ Суравегиной и др выделены основные характеристики и составляющие экологической культуры (экологическая образованность, экологическое сознание, экологические убеждения, экологическое мышление, экологическая компетент-
ность, экологическая грамотность, экологическая деятельность и ответственность) Если экологическое сознание в диссертации рассматривается как система взглядов, привычек, образа жизни человека с точки зрения взаимосвязи с природой, этики общения с окружающим миром, а экологическое мышление как сформированная способность человека к оперированию ключевыми экологическими метапонятиями, синтезу и анализу экологических явлений, прогнозированию последствий экологических проблем, то экологическая грамотность - совокупность практических экологических знаний и умений их применять в бытовой, досуговой и профессиональной деятельности, а экологическая компетентность — умения решать различного уровня проблемы на основе принимаемых ценностей, знаний, умений, опыта, индивидуальных особенностей Экологическая культура, как и экологическое образование, понятие также метасистемное и определяется как опыт (индивидуальный и коллективный) использования накопленных экологических знаний и умений в повседневной жизни и профессиональной деятельности Новое качество экологической культуры - культура устойчивого развития (по Н М Мамедову) достигается как за счет интеграции экологических, экономических и социальных аспектов проблем окружающего мира («экологическое пространство»), так и за счет интеграции в методологии, содержании, технологиях, оценке результатов в экологическом образовании и просвещении («педагогическое пространство») Уровень культуры устойчивого развития достигается за счет расширения всех составляющих экологической культуры
- когнитивной (содержательной, знаниевой) — за счет интеграции экологических, экономических и социальных знаний и осмысление целостного феномена - устойчивого развития общества как коэволюции общества и природы (по Н Н Моисееву),
- аксиологической (ценностно-смысловой) — за счет смещения шкалы ценностей в направлении экологических ценностей, ценностей эколого-образовательного, эколого-информационного, открытого, гражданского общества,
- деятельностной (практико-ориентированной, технологической) -за счет интеграции различных видов экологической (натуралистической, природоохранной и др) и учебной (познавательной, организационной, аналитической и др ) деятельности, активное внедрение информационных технологий поиска, хранения, переработки и обобщения информации
Отмечается единство взглядов большинства отечественных (И Ю Алексашина, Е И Бражник, И А Колесникова, В В Сериков, JI Г Татарникова, А П Тряпицына и др) и зарубежных педагогов (М К Cobern, F С Leeming, A Trotman, К Webster и др) о необходи-
мости перехода на личностно-ориентированное, индивидуально-ориентированное, фасилитационное образование Стратегические документы Российской Федерации в области развития образования определяют в качестве одной из главных целей образования (в том числе и экологического образования) воспитание творческой личности - «личностное образование», наряду с профессиональным самоопределением и самореализацией человека Тем не менее, до сих пор отмечается недостаточный уровень самостоятельной, инициативной экологической деятельности российских учащихся, поисково-исследовательской формы paooibi (С Г Гильямирова, Ч А Миик и др ) По данным 1IMSS, самостоятельная работа школьников (по времени) в России составляет 6%, в то время как этот показатель в Финляндии — 22%, в Японии - 24%, а среднемировое значение составляет 14% Мало оптимизма вызывают результаты участия российских школьников и в исследовании PISA, особенно в номинации естественно-научная грамотность (2006 г - Канада - 3-6 место, Германия - 10-19 место, Великобритания - 12-18 место, США - 24-35 место, Россия — 33-38 место (из 57 стран) и компетентность в решении проблем (2003 г - Россия занимает 25-30 место из 40 стран) В этой связи в диссертации рассмотрены ключевые составляющие компетентностей в проекте «TunmgÄ-Болонский процесс на пути к Берлинской конференции» (2004 г) учиться знать, учиться делать, учиться жить, учиться быть Во второй главе «Отечественный и зарубежный опыт формирования экологической культуры учащихся» рассматриваются общие и частные (специфические) тенденции развития отечественной и зарубежной систем экологического образования учащихся
Выбор объектов сравнительно-педагогического исследования -европейский опыт экологического образования на примере Великобритании, Германии и северо-американский опыт, ярко проявляющийся в системах экологического образования США и Канады, обусловлен, во-первых, наличием большого количества общих (с российской системой экологического образования) и четко выявляемых частных (специфических) подходов в организации экологического образования и просвещения учащихся, во-вторых, выбранные страны находятся в разных соотношениях с Россией по ключевым составляющим развития человеческого потенциала (ИРЧП, социально-экономические показатели, экологические показатели, социально-культурологические индикаторы) и по отношению к международным исследованиям PISA в номинации «естественно-научная грамотность» и «компетентность решения проблем» (доминируют тесты экологической направленности1), в-третьих, в России в течение последних лет активно реализуются совместные международные эколого-образовательные проекты с
данными странами В связи с вышеуказанным, опыт Великобритании, Германии, США и Канады в области экологического образования открыт для изучения, достаточно обширен и может быть востребован для системы экологического образования и просвещения в России
В России вопросы сравнительной педагогики в области экологического образования рассматриваются в научных публикациях С В Алексеева, С И Барановского, С H Глазачева, А H Захлебно-го, И Д Зверева, Д H Кавтарадзе, H M Касимова, H M Мамедова, H H Марфенина, В В Мисенжникова, В M Назаренко, И H Пономаревой, С В Суматохина, ИТ Суравегиной, ГА Ягодина и др , на постсоветском пространстве этим направлением занимаются в Беларуси - О M Дорошко, Е Ю Жук, Е H Климуть, А А Милютин, В И Науменко, H H Тушин, В С Шевцов, А К Шульженко и др , в Украине -ЛИ Велик, В Е Борейко, К H Горб, В И Демьяненко, M Е Краснянский, Е Ю Кузнецова, Е П Митрясова, В А Сесин, Э И Тимошенко, В П Шевченко и др , в Казахстане — 3 А Мансуров, Д Г Менешев, А Г Сармурзина, С 3 Тайбогаров, С Т Шалгымбаев и др , среди европейских ученых данной проблематикой занимаются в Германии - G de Haan, H Heising, R E Lob, J Mayer, G Mertens, H Oilefeld, M Onval, J Wessel, V Wiehert и др , в Великобритании -J Handson, W Scott, G G Spet, К Webster и др , в США - К Berkmuller, L R Braun, J A Braus, N Chenery, M Hall, S Ham, S Van Matre, I Schraibman, В Stapp, D Wood и др, в Канаде -HR Delay, D Fry, В Griffin, D Harding, С Но, В Jones, S Lott, D Martin, 1 Morton, R Ross, D Wang и др
В процессе сравнительного исследования российского, европейского и североамериканского опыта экологического образования и просвещения можно выделить общие и специфические положения по следующим критериям
1 По категориям обучающихся
- общими являются следующие категории участников экологического образования дошкольники, школьники, студенты, родители, учителя, представители государственных и общественных организаций,
— специфическгш является распространение форм экологического образования и просвещения в европейском и североамериканском опьпе на разные группы населения люди с ограниченными возможностями (инвалиды, умственно отсталые), фермеры, бизнесмены, представители промышленных компаний, иммигранты, коренное население, безработные, представители этнических сообществ и др (С В Алексеев, С И Барановский, А И Чистобаев, A D Córtese, A Read, M Rickinson и др )
2 По целеполаганию и прогнозируемому образовательному результату
— общим является ориентация экологического образования в российском, европейском и североамериканском опыте на формирование экологических знаний и умений, ключевых составляющих экологической культуры (аксиологической, когнитивной, деятельностной),
— специфическим является доминирование практико-ориентиро-ванных результатов (в бытовой, социальной, профессиональной и др сферах) в европейском и североамериканском опыте экологического образования, в российском опыте значимое место находят ценностные ориентации обучающихся (аксиологическая составляющая экологической культуры) (А Н Захлебный, И Д Зверев, Н Н Моисеев, И Т Су-равегина, С Oulton, Е Stacey, S Sterling и др )
3 По концептуальным подходам к отбору содержания экологического образования
- общими являются такие подходы, как системный, междисциплинарный, целостно-интегративный (холистический), индивидуально-ориентированный, профессионально-ориентационный,
- специфическими для европейского и североамериканского опыта экологического образования являются доминирование деятель-ностного подхода, ориентация на формирование ключевых компетенций (компетентностный подход), фасилитационный подход, реализующийся через модель «помоги ученику самому найти решение», доминирование самостоятельной работы обучающихся, многообразие и вариативность форм достижения образовательного результата (через дифференциацию и индивидуализацию образования), реализация педагогических моделей «образование - через исследование», «образование — через организацию жизни в школе (университете)», «школа (университет) как устойчивая система» и др , указанные подходы в настоящее время активно внедряются в практику школьного и вузовского образования в России (С Н Глазачев, Д Н Кавтарадзе, В А Ясвин, R Lob , S Straszynski , К Webster и др )
4 По организации экологического образования
— общим является организация обучения по различным модульным образовательным программам (на всех ступенях непрерывного экологического образования), посещение музеев, предприятий, учреждений культуры, здравоохранения, экологических научных организаций, профильные занятия на базе высших учебных заведений и др ,
- специфическим для европейского и североамериканского опыта является оптимальное сочетание урочной и внеурочных форм организации образовательного процесса, посещение особо охраняемых природных территорий (визит-центров), активное включение в обра-
зовательную деятельность проектов, инициированных общественными организациями (связь формального, внеформального и информалыюго образования), развитие экообразовательного туризма и др , в российском опыте указанные формы в настоящее время активно развиваются, большим преимуществом российской системы экологического образования обладает система дополнительного образования детей и педагогов Наиболее распространенными как в отечественном, так и в зарубежном опыте являются игровой, натуралистический и проектный подходы (А С Боголюбов) Игровым и проектным технологиям формирования экологической культуры посвящены работы H R Delay, В Griffin, J Harding, J Harpstrite, R Lob, S Lott, J Martin, D Wang, В Yones и др
5 По отношению к процессу интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры
— общими являются заинтересованность, потребности, интересы и желания всех участников образовательного процесса сотрудничать, обмениваться опытом, взаимодействовать но различным аспектам образования в области окружающей среды,
- специфическими, с нашей точки зрения, являются позиции «донора» и «акцептора» опыта в зависимости от социально-экономических характеристик международных программ и проектов, в диссертации представлено множество международных проектов, финансируемых зарубежными (европейскими, США, Канады и др ) организациями и фондами, количество международных проектов, финансируемых российской стороной, мало, по крайней мере, в отношении проектов для экологического образования школьников и студентов (В В Захаров, H И Корякина, ГА Ягодин, M Burch, W Scott, К Webster и др )
Выявлены следующие возможности использования зарубежного (европейского и североамериканского) опыта в системе экологического образования и просвещения в России
1) в школьном экологическом образовании а) увеличение доли самостоятельной, инициативной работы учащихся, реализация самостоятельных экологических проектов, б) развитие у учащихся представлений об устойчивом развитии общества, о связи экологических проблем с социальными и экономическими проблемами, в) расширение веера творческих работ школьников (экологическая реклама, театральные постановки и др ), г) реализация и обмен письменными сообщениями с зарубежными странами, международные экологические проекты, д) проведение экологической политики на территории учебных заведений (участие в переработке отходов, учет потребления энергии и др ),
2) в вузовском экологическом образовании а) требования к знанию экологических аспектов выпускниками вузов всех специальностей, т е введение программ по экологическому образованию во всех вузах (на уровне ГОС), так называемая идея «озеленения программ»,
б) проведение полевых работ со студентами всех специальностей,
в) сделать устойчивое развитие частью жизни самих университетов (экологические покупки, экологически безопасные здания и др ),
г) увеличение доли самостоятельных экологических проектов студентов, использование ИКТ в экологическом образовании, д) более широкое применение ролевых, имитационных, деловых и др игр, е) использование исследовательской (экспериментальной) модели экологического образования,
3) в экологическом просвещении населения а) установление правовых, организационных основ осуществления экологического просвещения населения, б) увеличение количества экологических передач в СМИ, в) более широкое применение экологических практик на природе, г) использование таких механизмов влияния, регулирующих поведение людей, как сокращение финансирования экологически вредной деятельности и материальные поощрения экономии ресурсов,
д) осуществление регулярных отчетов перед общественностью о состоянии окружающей среды, е) реализация экологического менеджмента и экологической маркировки товаров, ж) обязательное посещение центров полевых исследований и обеспечение их связи с методическими центрами обучения учителей, з) расширение экотуриз-ма, проведение экологического образования и просвещения на базе музеев, заповедников, и) введение программ проверки содержания транспортных средств, к) увеличение роли экологических, включая и политические, организаций в экологическом просвещении населения, л) привлечение религиозных организаций в процессе формирования экологической культуры населения, м) интеграция профессиональной деятельности и волонтерского движения
В третьей главе «Интеграция отечественного и зарубежного опыта экологического образования: оценка эффективности используемых подходов» рассматривается практическое воплощение интеграционных процессов в экологическом образовании и просвещении на уровне международных экологических проектов и программ, дается характеристика различных моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта, приводятся критерии, индикаторы и методики оценки эффективности используемых подходов
Экологическое образование и просвещение в России, Великобритании, Германии, США и Канаде за свою многолетнюю историю накопило богатый опыт в области содержания, педагогических технологий
и организационных форм Первоначально экологическое образование и просвещение во всех сравниваемых странах возникло как религиозное, созерцательное, затем как природоохранное, исследовательское Тем не менее, в Европе (в Великобритании и Германии) уже в конце XIX века появились идеи об интегративном, междисциплинарном экологическом образовании В США и Канаде в это же время развивались идеи «популярного» экологического просвещения, которые во многом схожи с современными идеями об устойчивом развитии
В Европе, США и Канаде аспекты экологического образования и просвещения были включены в образовательные программы школ и университетов значительно раньше (середина XX в ), чем в России (конец XX в) В Канаде уже с 80-х гг XX в обсуждались перспективы школьных курсов, построенных на интеграции экологических, экономических и социальных аспектов глобальных (региональных, локальных) проблем, по сути дела курсов по устойчивому развитию В России же идеи устойчивого развития появились лишь в последние несколько лет
Оценка эффективности использования различных механизмов интеграции отечественного и зарубежного опыта экологического образования (по результатам опроса различных категорий молодежи) приведена в таблице
В различных формах социально-педагогического исследования приняли участие 866 респондентов (учащиеся 9-11 классов школ, УНПО, УСПО, студенты 1-3 курсов вузов, педагоги школ и преподаватели вузов, лидеры общественных организаций, ученые-экологи, отечественные и зарубежные эксперты)
Необходимость и мотивированность на реализацию интеграционных процессов в образовании примерно одинакова для всех категорий респондентов (свыше 80%), при этом готовность педагогов школ и преподавателей вузов к реализации указанных процессов составляет 72% Невысок уровень информированности педагогов и преподавателей о зарубежном опыте формирования экологической культуры (50%)
В диссертации доказывается, что интеграция отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры учащихся может осуществляться условно в рамках трех моделей модель копирования (репродукции), модель взаимодополнения (взаимообогащения), модель творческого (креативного) развития
Анализ реализуемых международных проектов и программ в России в целом (в Санкт-Петербурге, в частности), таких, как «Интеграция ключевых идей образования для устойчивого развития в систему образования Санкт-Петербурга», «ШПИРЭ», «ГЛОУБ» и др (всего
Таблица
Оценка эффективности использования механизмов интеграции отечественного и зарубежного опыта экологического образования (в % от общего числа респондентов)
№ Критерии оценки Учащиеся ООУ Учащиеся УНПО и УС ПО Студенты вузов (1-3 ккрсы) Педагоги ОУ и преподаватели вузов
1 Необходимость интеграции отечественного и зарубежного опыта 89,0 79,5 92,3 93,4
2 Готовность к интеграции отечественного и зарубежного опыта 67,5 45,8 71 2 72,0
3 Мотивация к взаимодействию, взаимообогащению, взаимодополнению 87,1 80,1 93,4 95,1
4 Приверженность традиционным формам экологического образования (экскурсии в природу, экологические экспедиции и др ) 56,2 63,4 78,9 89,6
5 Желание внедрения инновационных форм экологическою образования (проекты, Интернет-связи, электронные пособия и др ) 67,8 72,4 85,7 90,1
6 Знание зарубежного опыта экологического образования 43,7 38,5 47,3 50,2
7 Знание отечественного (российского) опыта экологического образования 56,7 51,2 61,'. 78,2
8 Оценка результатов отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры 45,0 44,6 50,' 52,4
9 Знание эколого-образовагельных проектов в своем регионе 52,3 49,9 51,? 56,8
25 международных проектов) позволяет предложить следующую классификацию совместных международных образовательных и просветительных проектов и программ по проблемам окружающей среды:
— «о содержанию: окружающая среда; мониторинг окружающей среды; человек и природное окружение; человек и социальное окружение, устойчивое развитие социоприродных систем (рис. 1).
окружающая среда 10%
человек и природное окружение 18% |
человек и социальное окружение 1 3%
мониторинг" окружающей среды 11%
устойчивое развитие социоприродных систем 48%
Рис. 1. Оценка содержания совместных международных проектов
— по технологиям реализации: исследовательские («образование через исследование», экспедиции и полевые практикумы по конкретным исследовательским темам под руководством научных руководителей — ученых, аспирантов); информационные («образование через информирование», распространение достоверной информации об экологическом состоянии конкретных территорий); природоохранные («образование через экологическую деятельность», защита конкретных памятников природы, деятельность на территории заказников и заповедников); социально-политические («образование через социальную деятельность», поддержка конкретных социальных проектов и программ); культурологические («образование через культуру», гуманитарные акции и проекты, технологии игрового моделирования, мероприятия в рамках программы «Всемирное культурное и природное наследие») (рис. 2). В исследованиях немецких ученых Н. Heising, J. iMayer, Н. Oilefeld среди наиболее востребованных методов экологического образования выделяются: наблюдения в природе - 25,8%; экскурсии в природу - 23,3%; исследования в природе — 20,2%; практическая деятельность по охране окружающей среды — 5,2%.
Рис. 2. Оценка технологий совместных международных проектов
Для всех категорий респондентов приоритетными являются иссле- | довательские и культурологические (гуманитарные) технологии. Для | студентов старших курсов (3 курс) важным направлением становятся | социально-политические технологии охраны окружающей среды и образования в области окружающей среды. I
Среди возможных векторов интеграции отечественного и зарубежного опыта можно прогнозировать следующие: | идеологический вектор (распространение, диссеминация идео- . логии транснациональных (наднациональных) образовательных программ и проектов в национальные образовательные системы); Ь
- социальный вектор (создание социальной привлекательности | транснациональных программ, их организационного и технологиче- | ского обеспечения);
- экономический вектор (создание экономической привлекатель- ' ности транснациональных программ и проектов, их востребованность ! в разных национальных системах).
В рамках педагогического эксперимента разработана и апроби- ! рована образовательная программа повышения квалификации педагогов «Интеграция отечественного и зарубежного опыта формирова- I ния экологической культуры школьников» на базе СПбАППО. Наибо- | лее значимы успехи учителей в процессе повышения квалификации (101 чел.) по формированию исследовательских умений (повышение экспертной оценки на 43,5%), прогностических — 36%, проектировоч- 1 ных - 29%, аналитических - 24%. ]
В заключении подведены основные результаты диссертационного исследования
1 В процессе сравнительного исследования российского, европейского и североамериканского опыта экологического образования и просвещения выделены общие и специфические положения по следующим критериям
- по категориям обучающихся,
- по целеполаганию и прогнозируемому образовательному результату,
- по концептуальным подходам к отбору содержания экологического образования,
- по организации (педагогическим технологиям) экологического образования,
- по отношению к процессу интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры
2 Выявлены возможности использования зарубежного опыта в практике экологического образования и просвещения в России
3 Обосновано, что процесс глобализации находит свое отражение в необходимости интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры Разработаны три модели интеграции модель копирования (репродукции), модель взаимодополнения (взаимообогащения), модель творческого (креативного) развития
4 Определены некоторые тенденции (переход от крупномасштабных проектов к локальным (на уровне региона, города, школы), трансформация проектов теоретического концептуального характера в проекты практико-ориентированные, имеющие в качестве результата конечный образовательный продукт, переход от долгосрочных проектов к краткосрочным) и возможные векторы интеграции отечественного и зарубежного опыта идеологический, социальный и экономический
5 Среди перспективных направлений дальнейшей исследовательской работы можно обозначить кросс-культурные исследования отношения детей и педагогов разных стран к организации совместных международных проектов в области окружающей среды, культурного и природного разнообразия, образования для устойчивого развития
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Рипачева ЕА К вопросу о состоянии экологической грамотности населения в Санкт-Петербурге // Петербургские фрагменты научной картины мира Вып 3 / Санкт-Петербургский научный центр РАН - СПб, 2003 - С 156-169
2 Рипачева ЕА Роль международных научных связей и сетей женщин-ученых в интеграции научного сообщества // Женщины в фундаментальной науке Сборник тезисов 3-й международной конференции 25-27 ноября 2004 г - СПб , 2004 - С 123-127
3 Рипачева ЕА Проблемы школьного экологического образования в Великобритании // Материалы IX международной молодежной конференции по окружающей среде и БИОС-олимпиады 2004 - СПб , РАН, 2004 - С 12-23
4 Рипачева ЕА Экологическое образование л России 11 Совре менные проблемы педагогики и педагогической психологии Труды преподавателей и аспирантов факультета психологии СПбГУ - СПб , 2005 -С 23-36 (в соавт)
5 Рипачева ЕА Экологическое просвещение в Канаде // Современные проблемы педагогики и педагогической психологии Труды преподавателей и аспирантов факультета психологии СПбГУ - СПб, 2005 - С 42-59
6 Рипачева ЕА Отечественный и зарубежный опыт формирования экологической культуры населения // Экологическая культура населения* взгляд петербуржцев - СПб РАН, 2005 - С 37-79 (в соавт)
7 Рипачева ЕА Обзор экологического просвещения в России, Великобритании и Канаде//Научная жизнь М , 2006 - С 185-194
8. Рипачева Е.А. Сравнительная характеристика экологического просвещения в России, Великобритании и Канаде // Научно-технические ведомости СПбГТУ. - СПб., 2006. - № 5/2. - С. 72-77 (По Перечню ВАК).
9. Рипачева Е.А. Модели интеграции отечественного и зарубежного опыта формирования экологической культуры // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб., 2008. - № 31 - С. 469-473 (По Перечню ВАК).
Подписано в печать 04 09 08 Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная Объем 1,5 п л Тираж 120 экз Заказ № 278
Типография Санкт-Петербургской академии постдииломного педагогического образования 191002, г Санкт-Петербург, ул Ломоносова, д 11/13