Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция предметно-содержательной информации педагогических дисциплин на модульной основе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кошкина, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция предметно-содержательной информации педагогических дисциплин на модульной основе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кошкина, Ирина Владимировна, 1998 год

Введение.з

ГЛАВА I. Интеграция современного научного знания как актуальная междисциплинарная проблема.

1.1. Современное состояние системы педагогических знаний

1.2. Науковедческие аспекты интеграции научного знания.

1.3. Философские основы интеграции наук. 1.4. Роль интегрированной информации в развитии мышления студентов.

1.5. Сущность и механизмы модульного подхода к качественному обновлению содержания педагогического образования.

ГЛАВА II. Опыт интеграции научной информации педагогических дисциплин.

2.1. Анализ учебных пособий по педагогике.

2.2. Понятие инвариантной модели учебного предмета.

2.3. Технология модульного обучения в ходе исследования.

2.4. Сущность и методика проведения педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция предметно-содержательной информации педагогических дисциплин на модульной основе"

Актуальность исследования. Существенные преобразования педагогического процесса в современной школе требуют качественного обновления профессиональной подготовки учителя. Школе нужен творческий учитель, способный к осмыслению постоянно растущей информации с целью повышения уровня профессиональной деятельности. В современных условиях высшая школа не может дать выпускнику весь запас необходимых профессиональных знаний, но она должна обеспечить его такой системой знаний и умений, которые необходимы для дальнейшего самообразования, формирования способности применять знания в нестандартных педагогических ситуациях.

В последние годы ученые и учителя-практики ведут интенсивный поиск путей и способов разрешения противоречий между типовой системой подготовки учителя и его индивидуальной творческой деятельностью, между непрерывно увеличивающимся объемом познавательной информации и ограниченной возможностью ее усвоения в учебном процессе. Возникшие на основе этих противоречий идеи интеграции знаний, объединения их в крупные блоки (Ю.А.Кустов, Г.А.Монахова, П.М.Эрдниев и др.), идеи развития творческого потенциала и самостоятельности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, О.В.Долженко и др.), идеи обеспечения студентам субъектной позиции в обучении, передачи им инициативы в организации своего учебного познания могут обеспечить решение многих проблем современной высшей школы. Но конкретных практических рекомендаций по реализации этих идей пока явно недостаточно.

В настоящее время в педагогических вузах осуществляется переход на новый учебный план, однако нет должного методического и технологического обеспечения этого процесса. Важнейшая методологическая и методическая проблема, стоящая перед преподавателями, заключается в отборе предметно-содержательной информации педагогических дисциплин и выборе технологии обучения, обеспечивающей повышение качества и эффективности подготовки учителей.

Анализ проблемы подготовки учительских кадров проводится в настоящее время по разным направлениям.

Рассмотрению вопросов профессиональной подготовки учителя посвящены исследования Ю.К.Бабанского, АДДеминцева, Н.В.Кузьминой, Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина. Наиболее изученным аспектом проблемы подготовки будущего педагога является формирование его дидактических умений (Н.Ф.Белокур, Н.А.Лаврова, А.А.Кендюхова, Т.Н.Шай-денкова, М.Г.Шубик, С.Я.Усманова). Определенный вклад в исследование этого процесса вносят работы, посвященные анализу формирования педагогических способностей учителя (Ф.Н.Гоноболин, Н.Д.Левитов, В.А.Крутецкий, А.И.Щербаков и др.

Дидактические проблемы отбора содержания педагогической информации раскрываются в трудах В.С.Безруковой, Л.Г.Вяткина, Г.И.Железовской, И.К.Журавлева, В.В.Краевского, Б.Т.Лихачева, И.П.Подласого и др.).

В исследованиях проблемы подготовки учителя в последние годы прослеживается идея ориентации на будущую профессиональную деятельность выпускников, моделирования ее содержания и динамики в учебном процессе. Исследователи обращаются к инновационным педагогическим технологиям: концепции знаково-контекстного обучения, разработанной А.А.Вербицким и его научной школой (Н.В.Борисова, В.Н.Круг-ликов, Т.Н.Лененко, Н.А.Пасечная, Н.А.Сахарова, А.А.Федорова и др.), технологии модульного обучения, широко распространенной в США и Западной Европе и активно распространяющейся в средних и высших учебных заведениях России (Л.Г.Вяткин, С.И.Григорьева, И.В.Гордеева, А.В.Дружкин, В.Н.Саяпин, М.А.Чошанов и др.).

Философские проблемы интеграции как объективного процесса, протекающего как на межнаучном уровне, так и в рамках отдельных научных областей, раскрываются в работах отечественных философов Г.М.Доброва, Б.М.Кедрова, С.Т.Мелюхина, И.Б.Новик, А.С.Спиркина, В.С.Тюхтина.

Психологические проблемы интеграции информации и ее роли в развитии мышления освещены в работах отечественных авторов А.В.Брушлинского, В.Н.Брюшинкина, П.Я.Гальперина, З.И.Калмыковой, А.М.Матюшкина, С.Л.Рубинштейна, Ю.А.Самарина, О.К.Тихомирова и зарубежных авторов - ГЛиндсея, У.Найссера, Д.Нормана, Г.Хакена.

Однако проблема интеграции предметно-содержательной информации педагогических дисциплин на модульной основе предметом специального исследования не выступала. Таким образом, имеются противоречия:

- между потребностью общества в учителе, готовом к педагогическому творчеству и недостаточным вниманием педагогических вузов к этой проблеме,

- между объективными потребностями преобразования процесса обучения в педагогическом вузе и существующими традиционными подходами к подготовке будущих учителей.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: поиск средств интеграции предметно-содержательной информации и использование их для повышения качества знаний и развития педагогического мышления. Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы нашего исследования: "Интеграция предметно-содержательной информации педагогических дисциплин на модульной основе".

Объект исследования - процесс формирования профессионального мышления на основе интеграции предметно-содержательной информации педагогических дисциплин.

Предмет исследования - структура и содержание модулей педагогических дисциплин.

Цель исследования - на основе модульного подхода разработать интегрированный курс педагогики для факультетов начальных классов педагогических институтов и экспериментально проверить его эффективность.

В процессе исследования была сформулирована гипотеза: модульный подход к содержанию системы педагогических дисциплин будет способствовать повышению качества знаний и успешному развитию педагогического мышления студентов, если принципами отбора предметно-содержательной информации будут: информационная емкость и прогностическая ценность изучаемого материала, системообразующая функция, существенная роль в формировании научного мировоззрения студентов и конструктивно-практическая значимость изучаемого материала, если его научно-методическое и технологическое обеспечение представлено как совокупность: авторской программы интегрированного педагогического курса, средств диагностики уровней развития педагогического мышления, валидных показателей результата внедрения новой технологии.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Привести в систему рекомендации по интеграции научного знания.

2. Определить принципы отбора предметно-содержательной информации для педагогических дисциплин.

3. Определить комплекс базовых понятий для интегрированного курса "Педагогические системы, теории и технологии".

4. Разработать программу модульного построения интегрированного курса и экспериментально проверить ее эффективность в процессе подготовки учителя начальных классов.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские, физиологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие понятия "интеграция", "информация", "знания", модульный подход": диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс (О.И.Пластикова, А.Г.Спир-кин), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина), теория ассоциативно-рефлекторной природы умственной деятельности (Ю.А.Самарин), концепция системного подхода к организации процесса обучения (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин), теория развития познавательной самостоятельности (Л.Г.Вяткин, П.И.Пидкасистый). Исходными положениями при подготовке диссертации послужили также идеи о системном и целостном подходе к педагогическим явлениям.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы педагогического исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы с целью определения исходных положений и основных направлений в организации исследования, изучение педагогического опыта по проблеме, моделирование, организация педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялись: тестирование, синтез эмпирического материала, методы математической обработки данных. Использование системы методов позволило рассмотреть педагогические явления и факты в их взаимосвязи и выразить результаты исследования в качественных и количественных показателях.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1992 по 1998 гг.

На первом этапе (1992-1994 гг.) осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, обобщение опыта внедрения модульного подхода в учебный процесс высших учебных заведений, определялись методология и методика исследования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.

На втором этапе (1994-1996 гг.) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент, анализировались учебные планы, программы и учебные пособия, создавалась инвариантная модель интегрированного педагогического курса; проводилась опытно-экспериментальная работа по апробированию авторской программы курса "Педагогические теории, системы и технологии", были определены педагогические условия ее внедрения.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) осуществлялась систематизация и перепроверка результатов опытно-экспериментальной работы, обработка фактических материалов, подводились итоги исследования, формулировались выводы, разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет начальных классов СГПИ им. К.А.Федина. В исследовании приняли участие выпускники Саратовского педагогического колледжа, Энгель-ского, Вольского и Аткарского педагогических училищ. На различных этапах исследования в нем участвовало 612 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения, получившие обоснование в трудах философов, педагогов, психологов, методистов, реализацией системы методов исследования, адекватных его задачам, предмету и логике, длительностью эксперимента, отсроченной перепроверкой полученных результатов, апробацией выводов в массовой аудитории, всесторонним качественным и количественным анализом опытных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически углублены представления о сущности процесса интеграции научного знания, что дает возможность определить критерии его эффективности;

- сформулированы принципы отбора интегрированной предметно-содержательной информации для педагогических дисциплин;

- разработана инвариантная модель интегрированного педагогического курса;

- определены и теоретически обоснованы структурные компоненты модулей курса;

- выявлен комплекс дидактических условий, необходимых для эффективного осуществления модульного подхода к изучению дисциплин педагогического цикла.

На защиту выносятся:

1. Инвариантная модель интегрированного курса "Педагогические теории, системы и технологии".

2. Критерии отбора интегрированной предметно-содержательной педагогической информации.

3. Структура и содержание модулей данного курса.

4. Технология эффективного развития педагогического мышления в процессе изучения курса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение внедрения модели интегрированного педагогического курса; разработан и апробирован на практике новый экспериментальный курс "Педагогические теории, системы и технологии"; создан дидактический комплекс, который включает учебную программу, ее информационное обеспечение, систему репродуктивных, практических, проблемных заданий, разработана методика оценки уровня усвоения педагогической информации; подготовлены для использования в массовом опыте методические рекомендации по реализации модульного подхода в практике преподавания педагогических дисциплин.

Апробация основных положений диссертационного исследования и внедрение его результатов осуществлялись через их публикацию, в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения СГПИ им. К.А.Федина, на научно-практических конференциях, на конференциях молодых ученых Саратовского педагогического института, на Поволжской региональной научно-практической конференции, на методическом семинаре преподавателей педагогических училищ Саратовской области, курсах повышения квалификации учителей начальных классов при Саратовском областном ИПК РО. Разработанная модель изучения педагогических дисциплин получила практическое применение в педагогическом процессе на факультете начальных классов СГПИ им. К.А.Федина.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведенное исследование подтвердило наше предположение о том, что модульный подход является средством интеграции предi метно-содержательной информации педагогических дисциплин и способствует повышению качества знаний и успешному развитию педагогического мышления.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:

1. Проблема интеграции научного знания является достаточно актуальной. В условиях возрастающего объема педагогической информации высшая школа не может дать студенту весь запас необходимых профессиональных знании, но она должна дать опорные, предельно обобщенные знания, составляющие основу развития профессионального мышления.

2. Интеграция - это процесс взаимопроникновения, уплотнения знания, проявляющийся в единстве с противоположным ему процессом дифференциации. По вопросу форм, путей, средств, механизм мов развертывания интеграции у ученых не сложилось единого мнения. Интеграция нам представляется закономерностью, а создание интегрированных курсов - одним из инновационных направлений, способных решить проблемы современного предметно-разобщенного образования.

3. В процессе мышления человек оперирует имеющейся информацией для открытия новых связей между явлениями, процессами, понятиями. Интегрированная информация способствует развитию продуктивного мышления и является важным показателем уровня развития творческого потенциала личности.

4. Общетеоретическая модель интеграции включает ее основные элементы, интеграционные механизмы, признаки интеграционных процессов. Данная модель позволила сузить общенаучное понятие интеграции до педагогического и распознавать интегративные процессы в обучении.

5. Средством интеграции предметно-содержательной информации является модульная технология, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, технологический, оценочный, и позволяющая изучать учебный материал в полном, сокращенном и углубленном вариантах, что приводит к более заинтересованному, личностно-значимому, осмысленному восприятию информации, позволяет более эффективно использовать рабочее время, за счет исключения дублирования и повторов, неизбежных при преподавании разрозненных дисциплин.

6. Принципами отбора предметно-содержательной информации являются: информативная емкость и прогностическая ценность изучаемого материала, системообразующая функция, существенная роль в формировании научного мировоззрения и развитии мышления студентов, конструктивно-практическая значимость.

7. Для повышения качества усвоения предметно-содержа^тельной информации необходим комплекс дидактических условий: диагностичт но поставленная цель, адекватно цели отобранная информация, соответствующая технология и средства диагностики усвоения знаний.

Изучение проблемы интеграции предметно-содержательной информации педагогических дисциплин - одно из направлений, способных внести определенный вклад в решение многогранной проблему совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров. Проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на вопросы, связанные с внедрением модульной технологии, однако дает импульс к дальнейшим поискам решения проблемы. Предстой^ работа по созданию учебных пособий и компьютерного обеспечения разработанного варианта модульной технологии.