Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Метлик, Игорь Витальевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Метлик, Игорь Витальевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РЕЛИГИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ В СВЕТСКОЙ ШКОЛЕ

1.1. Религия и образование в современном обществе

1.2. Отношение молодежи к религии и религиозной культуре

1.3. Учебно-воспитательный потенциал знаний о религии 57 в светской школе

1.4. Зарубежный опыт изучения религии в светской школе

ГЛАВА II. ТЕОРИЯ И ОПЫТ ОСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ О РЕЛИГИИ 97 В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Социально-правовые условия освоения знаний о религии 97 в современной российской светской школе

2.2. Виды и формы изучения религии в системе образования

2.3. Освоение знаний о религии в инвариантном компоненте учеб- 152 но-воспитательной деятельности общеобразовательной школы

2.4. Освоение знаний о религии в вариативном компоненте учебно- 181 воспитательной деятельности общеобразовательной школы

ГЛАВА III. ИНТЕГРАЦИЯ ЗНАНИЙ О РЕЛИГИИ

КАК РЕСУРС СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СВЕТСКОЙ ШКОЛЫ

3.1. Концепция интеграции знаний о религии в учебно- 227 воспитательной деятельности светской школы

3.2. Интеграция знаний о религии и совершенствование 265 обществоведческого образования школьников

3.3. Воспитание гражданственности и нравственных качеств 281 учащихся в процессе изучения особенностей новых религий

3.4. Знания о религии в развитии этнокультурного образования 297 учащихся светской школы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы"

Актуальность исследования. В Российской Федерации с начала 90-х годов в отношении религии и религиозных объединений сложилась принципиально новая социокультурная ситуация. Атеизм перестал быть частью государственной идеологии, в обществе утвердилось мировоззренческое разнообразие, среди широких социальных слоев россиян, в том числе молодежи, проявляется интерес к ценностям религиозной культуры. Религиозные организации приобрели права равноправных субъектов социальных отношений, в том числе в области образования. Получил развитие сектор негосударственного образования, включающий учебные заведения религиозных организаций - православные, мусульманские, иудаистские и другие дошкольные и общеобразовательные учреждения, вузы.

Предшествующий исторический период характеризовался значительным сокращением области знаний о религии, религиозных объединениях и традициях, доступных учащимся государственной школы. Последние 10-15 лет наблюдается противоположная тенденция: знания о религии включаются в содержание программ дошкольного, общего и профессионального образования, становятся более разнообразными. Учащиеся получают возможность знакомиться с различными оценками религии - не только критическими, как это было в прошлом. Педагоги и воспитатели ищут пути эффективного использования знаний о религии в гражданско-патриотическом, нравственном, эстетическом, экологическом воспитании школьников, формировании культуры межличностного и межэтнического общения, уважения к социальному институту семьи. Эти объективные процессы сопровождаются противоречиями, вызывают дискуссии среди педагогов, в обществе в целом и требуют научного осмысления, обеспечивающего адекватное обновление содержания и форм учебно-воспитательной деятельности светской школы с учетом современных условий, законных прав и интересов всех участников образовательных отношений: учащихся, их родителей, педагогических работников.

В Конституции Российской Федерации декларирован запрет на установление в качестве государственной или обязательной любой идеологии (ст. 13) или религии (ст. 14). Соответственно, в государственных и муниципальных образовательных учреждениях исключаются как обязательное для всех религиозное образование, так и всеобщее воспитание на основе какой-либо нерелигиозной идеологии. Новые правовые условия, связанные с изменениями в социально-экономических и политических отношениях, обусловили необходимость обновления воспитания в системе образования, содержания и форм учебно-воспитательной деятельности в образовательных учреждениях. Утверждающиеся в российском обществе принципы открытости, уважения прав личности на свободу совести и вероисповедания, создают благоприятные условия для приобщения учащихся к ценностям национальной и мировой культуры без всяких ограничений, обусловленных идеологическими причинами.

Знания о религии как типе мировоззрения и особой сфере жизни общества в настоящее время представлены в государственных образовательных стандартах, примерных программах учебных курсов и дисциплин. Освоение учащимися разносторонних знаний о религии - исторических, филологических, искусствоведческих, социально-географических и других - осуществляется в процессе обучения многим специальностям профессионального образования, преподавания основных социально-гуманитарных учебных дисциплин в средней школе, учебных курсов регионального и школьного компонентов общего образования, дополнительного образования, в воспитательной деятельности школы. Необходимы теоретический анализ этой педагогической практики, разработка научно обоснованных подходов к конструктивной интеграции1 знаний

0 религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы, способствующей совершенствованию процессов обучения и воспитания.

1 Понятие «интеграция» (лат. integration - восстановление, восполнение, integer - «целый») рассматривается как состояние гармоничной связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма, а также процесс, ведущий к такому состоянию. Данный термин отражает сущность исследуемого процесса - целенаправленное, научно обоснованное и управляемое восполнение целостности обучения и воспитания в государственно-общественной школе в отношении возможностей и форм освоения учащимися знаний о религии после периода, когда атеизм был частью государственной идеологи.

При изучении педагогического опыта освоения знаний о религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях были выявлены противоречия между:

- развивающимися во многом стихийно процессами включения знаний о религии в содержание учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, и необходимостью научно-педагогического обеспечения, организационно-управленческого сопровождения этих процессов со стороны государственных и муниципальных органов управления образованием;

- составом и качеством знаний о религии в содержании основных образовательных программ, прежде всего в общеобразовательной школе, и потребностью формирования компетентности учащихся в области знаний о религии на современном уровне;

- стремлением педагогических работников повышать свою профессиональную компетентность в области знаний о религии и дефицитом необходимой в этой области научной и педагогической литературы;

- образовательным запросом со стороны части родителей несовершеннолетних учащихся, самих школьников, который выражается в желании изучать основы традиционной религиозной культуры народов России в рамках вариативного компонента образовательных программ, и неготовностью педагогических работников, системы образования в целом профессионально и эффективно удовлетворять этот запрос;

- продолжающимися попытками внедрения в систему образования вероучений и образовательных материалов новых религиозных объединений и культов деструктивной (асоциальной, антигуманной) направленности и неспособностью существенной части работников образования эффективно противостоять этим попыткам.

Их анализ и обобщение позволили определить проблему исследования, которая также может быть выражена в форме противоречия между изменившимися в нашей стране социальными условиями и необходимостью разработать педагогическую теорию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы.

На решение этой проблемы, преодоление этого противоречия было направлено исследование, что потребовало решения ряда частных проблем. В теоретической сфере выявилась необходимость:

- выявить образовательный потенциал знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы. Данная проблема продолжает дискутироваться, остается актуальной, несмотря на проведенные исследования (Л.В.Жаравина, Е.А.Карунин, И.Н.Кондратенко, Л.А.Кудаева, А.М.Леонов, Т.И.Петракова, Е.Ю.Попова, Э.А.Чурсина, Л.А.Харисова, В.Л.Ширяев и др.), а также потому, что часть ученых и педагогов обосновывают возможность воспитания учащихся в государственной и муниципальной школе на основе ок-культно-религиозных представлений (А.Андреева, В.Мурашов, О.В.Черкасова и др.);

- уточнить содержание основных понятий, связанных с изучением религии в светской школе в новых социокультурных условиях (светский характер образования, религиозные образование, религиоведческое образование, религиозная культура и др.). Отсутствие в этой области единой понятийной базы затрудняет деятельность органов управления образованием, образовательных учреждений, тормозит инновационные процессы;

- провести анализ отечественного и зарубежного опыта для определения основных видов и форм освоения учащимися знаний о религии в светской школе, выявить тенденции их развития в интересах гражданского общества в соответствии с новыми потребностями социума;

- разработать научную концепцию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы.

В практической сфере:

- определить ключевые направления интеграции, наиболее актуальные с точки зрения совершенствования содержания и форм обучения и воспитания школьников в современных условиях, решения общественно значимых воспитательных задач;

- разработать соответствующий педагогический инструментарий - учебные и методические пособия, материалы для органов управления образованием и др., апробировать и внедрить его в практику.

В прошлом значение религии в образовании и педагогике, в том числе место знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы, было предметом исследований многих выдающихся отечественных и зарубежных ученых, классиков педагогической науки, общественных деятелей различных идеологических направлений, а также религиозных деятелей (Н.Л.Бердяев, М.Вебер, К.Н.Вентцель, А.Дистервег, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, И.Кант, П.Ф.Каптерев, Я.А.Коменский, М.В.Ломоносов,

B.Н.Лосский, митр. Филарет Дроздов, И.Г.Песталоцци, Б.Рассел,

C.А.Рачинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Э.Фромм, А.Швейцер и др.). В истории образования и педагогики сложились различные подходы, обосновывались противоположные взгляды: от ограничения на освоение знаний о религии в светской школе до, фактически, отождествления светского и религиозного образования. Они отражают особенности социальных условий, складывавшихся в различные исторические эпохи, духовно-нравственное состояние общества, тенденции его развития, религиозность населения и другие факторы. Анализируя эти подходы, можно сделать вывод, что место знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы определяется конкретно-исторически, с учетом традиций и современного состояния общества, его социокультурных особенностей.

В настоящее время в научной литературе проблема места и значения знаний о религии в содержании образования, обучении и воспитании детей и молодежи исследуется и обсуждается как светскими учеными, специалистами в различных отраслях науки, так и религиозными деятелями. За последнее десятилетие эта проблема, главным образом в принципиальных и методологических аспектах, получила отражение в работах и выступлениях известных ученых, философов, богословов (Е.П.Белозерцев, В.П.Борисенков, И.В.Бестужев-Лада, Л.П.Буева, прот. Владимир Воробьев, Л.С.Гребнев, М.М.Громыко, митр. Кирилл Гундяев, О.В.Долженко, В.И.Зоркальцев, В.С.Леднев, Б.Т.Лихачев, Л.Н.Митрохин, М.П.Мчедлов, Н.Д.Никандров, А.И.Осипов, А.И.Пискунов, В.Н.Сагатовский, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, А.С.Фролов, И.Н.Яблоков и др.). ных работ, в частности: исследование опыта изучения религии в светской школе на различных исторических этапах развития российской системы образования (М.Н.Костикова); процесса воспитания духовной культуры современных школьников (Н.М.Романенко); теории и опыта изучения религиозной культуры в содержании общего образования, исламской культуры в региональном компоненте общего образования (Л.А.Харисова).

Тем не менее, совокупность педагогических проблем, сопровождающих процесс обновления состава и качества знаний о религии, которые осваиваются учащимися в современной российской светской школе, исследована еще недостаточно. Это касается как целостного рассмотрения данного процесса в современном социально-педагогическом и правовом контексте, так и ряда частных вопросов. Среди последних можно выделить вопросы включения знаний о религии в содержание конкретных предметных областей (история, филология, география, искусство и т.д.) и соответствующих образовательных программ; соотношения знаний о религии, которые заимствуются в содержании собственно религиозной культуры, со знаниями о религии, выработанными в рамках ее изучения методами науки и в философских исследованиях религии; взаимодействия образовательных учреждений с религиозными организациями при углубленном изучении конкретной религиозной культуры и др.

Таким образом, изучение научной литературы, деятельности органов управления образованием, педагогического опыта позволило автору сделать вывод: процесс обновления религиоведческого компонента в учебно-воспитательной деятельности современной светской школы должен быть изучен комплексно, как отдельное направление в научно-педагогических исследованиях и функционировании российской системы образования. Это обусловило выбор темы исследования: «Интеграция знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы».

Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность в системе образования.

Предмет исследования - процесс интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

В исследовании была поставлена цель - разработать теорию и методику интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы, которые способствуют модернизации образовательных функций государственной и муниципальной системы образования в новых социокультурных условиях, более эффективному удовлетворению образовательных запросов граждан. Это потребовало решения ряда задач:

- выявить роль знаний о религии в обучении, воспитании, развитии личности учащихся;

- уточнить содержание и взаимное соотношение основных теоретических дефиниций, связанных с изучением религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях (светский характер образования, религиоведческое, религиозное образование и др.);

- проанализировать зарубежный опыт освоения учащимися знаний о религии в государственно-общественной системе образования и оценить возможности его использования в российской светской школе;

- определить основные виды и формы освоения знаний о религии в российской системе образования, составить их научную классификацию, на основе анализа современной педагогической практики обобщить и систематизировать опыт освоения знаний о религии в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях;

- разработать концепцию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности российской светской школы с учетом новых социально-правовых условий и тенденций их развития;

- определить ключевые направления интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, наиболее актуальные с точки зрения потребностей педагогической практики;

- разработать и апробировать соответствующий педагогический инструментарий (программно-методические материалы, учебные пособия, материалы для органов управления образованием и др.), обеспечивающий конструктивную интеграцию знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы, совершенствование обучения и воспитания детей в современных социокультурных условиях.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что обучение и воспитание в современной российской светской школе будет осуществляться более эффективно, если:

- на основе анализа отечественного и зарубежного педагогического опыта будут определены научно обоснованные подходы к интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений;

- в соответствии с этими теоретическими подходами будет разработан и апробирован педагогический инструментарий, способствующий приобщению учащихся к ценностям национальной и мировой культуры, социализации в современном российском обществе, воспитанию российской гражданственности, патриотизма, нравственных качеств личности, культуры межэтнического и межконфессионального общения, формированию необходимой компетентности в области гуманитарных знаний.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципиальные положения педагогической науки о месте обучения и воспитания в духовной сфере жизни общества, преемственности и последовательности в образовании, культуросообразности, народности образования, (А.В.Дистервег, К.Д.Ушинский), его гуманистической направленности; идеи современных педагогов о содержании образования и закономерностях его формирования, особенно в аксиологическом, ценностном аспекте (Ю.К.Бабанский, В.П.Борисенков, О.Г.Дробницкий, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин и др.), о направленности образования на формирование духовно-нравственной культуры, воспитание гражданственности школьников (Б.Т.Лихачев, Г.Н.Филонов), о значении этнокультурных ценностей и этнических традиций в социализации, обучении и воспитании детей и молодежи (Г.Н.Волков). При разработке концепции интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы в качестве ведущих методологических подходов были избраны: логико-исторический, культурологический, системный и личностно-деятельностный подходы.

В исследовании применялся комплекс теоретических и эмпирических (частных и общих) методов, основными из которых были: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и научно обоснованное экстраполирование; изучение научной, педагогической литературы, документов, учебных и методических материалов, сообщений СМИ по теме исследования; обобщение и сравнительный анализ зарубежного и отечественного педагогического опыта; теоретическое моделирование; наблюдение, анкетирование, экспертиза; разработка и апробация экспериментальных учебных и методических материалов. Опытно-экспериментальные исследования осуществлялись как в рамках участия автора в реализации тем Комплексной программы научных исследований Российской академии образования (РАО), так и в индивидуальной работе с учителями, методистами, работниками органов управления образованием.

В исследовании выделяются основные этапы. На первом этапе (19911997 гг.) изучалась научная литература по теме исследования, нормативно-правовая база образовательной деятельности. Анализировался зарубежный опыт в этой области. Велись теоретические и практико-ориентированные исследования по отдельным направлениям интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности российской светской школы: комплексно изучался опыт региональных образовательных систем (Москва, Курская область); были разработаны и апробированы в школах авторские программы факультативных курсов религиоведческой, мировоззренческой направленности.

На втором этапе (1998-2001 гг.) уточнялись методологические и теоретические позиции исследования, конкретизировались основные дефиниции (религиозная культура, светский характер образования, религиоведческое образование, религиозное образование и др.), социально-педагогические и правовые условия изучения религии в светской школе. Разрабатывались концептуальные подходы к интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений. Анализировалось законодательство Российской Федерации, существующая нормативно-правовая база изучения религии в светской школе. С учетом полученных в данный период результатов были сформулированы цель и рабочая гипотеза исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории гражданского воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания, научно-практических конференциях, методических семинарах, «круглых столах», апробировались в образовательных учреждениях.

На заключительном этапе исследовании (2002-2004 гг.) проводилось обобщение и систематизация получаемых теоретических и эмпирических знаний. Продолжалась разработка и апробация учебно-методического обеспечения для системы образования (разделы в учебниках для учащихся, методических пособиях для учителей, материалы информационного, экспертного и методического характера для органов управления образованием). Была оформлена концепция интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной светской школы, определены результаты и выводы исследования.

Исследование осуществлялось на базе учреждений государственной и муниципальной системы образования (ГОУ №4, 174, 203, 262, 514, 978, 984, 1158 и др. г. Москвы, методические центры, учреждения дополнительного образования), экспериментальной СОШ № 18 РАО в г. Павловском Посаде Московской области, а также негосударственных образовательных учреждений (организаций РПЦ, других религиозных организаций). На разных этапах исследованием были охвачены более 1200 учащихся, в исследовании участвовали более 80 учителей и других работников образования. Отдельные направления исследования реализовывались на базе Государственного НИИ семьи и воспитания (разработка и апробация теоретических положений, концепции, апробация результатов исследования на занятиях с работниками образования в Образовательном центре института), а также на всероссийском и региональном уровнях (участие в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, работа в консультативных и экспертных советах и группах Департамента образования г. Москвы, Минобразования России, Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации). Основные параметры исследования, их соответствие реальным потребностям педагогической практики, уточнялись в процессе накопления автором собственного опыта изучения и анализа работы образовательных учреждений в процессе трудовой деятельности в качестве педагога общеобразовательной школы, методиста, специалиста, научного руководителя, консультанта.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые проведено комплексное научно-педагогическое исследование практики изучения религии в системе образования в контексте новых социокультурных и правовых условий, сложившихся в Российской Федерации после 1991 г.;

- разработана научная классификация видов и форм освоения учащимися знаний о религии в системе образования. Выявлены особенности учебных и воспитательных задач, деятельности педагогов и учащихся при освоении знаний о религии в образовательных учреждениях разного типа и организационно-правовой принадлежности (государственное и муниципальное образование, негосударственное конфессионально ориентированное образование религиозных организаций);

- уточнены содержание и соотношение основных теоретических дефиниций, связанных с изучением религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях (светский характер образования, религиоведческое, религиозное образование и др.), что позволило сформулировать научную концепцию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы;

- определены ключевые направления интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы: обновление религиоведческого компонента общего социально-гуманитарного образования; разработка содержания и методов изучения новых религиозных объединений и культов с целью предупреждения вовлечения детей и молодежи в религиозные объединения асоциальной и антигуманной направленности; разработка содержания и методов изучения традиционной религиозной культуры как части национального исторического и культурного наследия народов России.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- решении комплекса научно-педагогических проблем, связанных с определением функций знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, методов их преподавания учащимся, обновлением содержания социально-гуманитарного образования с учетом разнообразия мировоззренческих подходов, взглядов и убеждений граждан в современном полимировоззренческом и многоконфессиональном российском обществе;

- определении на основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта специфики различных видов и форм освоения учащимися знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, негосударственных образовательных учреждениях религиозных конфессий, при «обучении религии»; выявлении педагогической целесообразности и эффективности различных моделей интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы;

- разработке концепции, позволяющей определять оптимальные параметры интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности с учетом особенностей функционирования образовательных учреждений различного типа, вида, уровня образования, обоснованно проводить отбор знаний о религии при реализации основных и дополнительных образовательных программ, инвариантного и вариативного компонентов общего образования, создавать учебно-методический инструментарий, необходимый для обеспечения выявленных ключевых направлений интеграции.

Практическая значимость исследования выражается в совершенствовании системы научно-педагогического и учебно-методического обеспечения освоения знаний о религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, создании комплекса соответствующих научных и педагогических разработок (учебных пособий, программ, методических рекомендаций, материалов и документов для органов управления образованием и др.). Это способствует развитию духовного потенциала современной российской светской школы, ее воспитательных функций, дает возможность активизировать процессы модернизации и развития российской системы образования в новых социальных условиях, удовлетворять образовательные запросы граждан в области государственно-общественного образования. Результаты исследования позволяют системно выстраивать работу государственных и муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений по обновлению учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы в процессе освоения учащимися знаний о религии, разрабатывать необходимый для этого научно-педагогический и учебно-методический инструментарий, повышать квалификацию педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования, выводов обеспечивается использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; внедрением результатов теоретических и прикладных работ в педагогическую практику, включая личное участие автора в их реализации (преподавание факультативных религиоведческих учебных курсов, научное консультирование, методическая работа с учителями экспериментальных школ и др.); репрезентативностью исследуемой выборки данных апробации научно-методических и прак-тико-ориентированных разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе реализации научных тем религиоведческой направленности в рамках Комплексной программы научных исследований РАО в 1991-2004 гг., в процессе участия автора в международных, всероссийских и региональных научных конференциях, семинарах, «круглых столах», посвященных современным проблемам образования в Российской академии образования, Государственном НИИ семьи и воспитания в 1992-2004 гг.; на педагогических советах школ, при подготовке, научной экспертизе и апробации учебных и методических пособий в системе образования. Всего по теме исследования автором опубликовано 35 научных работ общим объемом свыше 70 пл., включая учебные и методические пособия.

Теоретические и практические разработки, подготовленные в ходе исследования, проходили апробацию в процессе участия автора в работе общественно-консультативных и экспертных советов и рабочих групп Министерства образования Российской Федерации, Департамента образования города Москвы, Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Учебные и методические пособия, содержащие авторские методики освоения учащимися знаний о религии в содержании базового социально-гуманитарного образования (курс «Обществознание» для 8-9 и 10-11 классов, методическое пособие для руководителей образования и учителей «Новые религиозные культы и школа»), а также учебных курсов по выбору учащихся используются в образовательных учреждениях более 20 регионов России (Республика Карелия, Калужская, Кемеровская, Московская, Псковская, Свердловская, Читинская области, г. Москва и др.). Авторские разработки в области содержания и методов изучения религии в светской школе нашли применение в практике профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования в педагогических вузах и учреждениях повышения квалификации работников образования в Калужской, Курской, Московской, Читинской областях, г. Москве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменившиеся социальные условия вызвали процесс расширения и обновления содержания, форм и методов изучения религии в российской государственной и муниципальной системе образования. Освоение в светской школе знаний о религии как особом типе мировоззрения, о религиозной культуре как части национальной культуры обусловлено педагогическим принципом культуросообразности образования, современными требованиями к содержанию образования, образовательными запросами существенной части граждан и способствует формированию необходимого уровня компетентности учащихся в области истории, обществознания, филологии, искусства, морали, стимулирует воспитание социально ценных качеств личности - гражданственности, патриотизма, уважения к историческому и культурному наследию народов России и мира, коммуникативных навыков, культуры межэтнического и межконфессионального общения, эстетической, экологической культуры.

2. Учебно-воспитательная деятельность в государственных и муниципальных образовательных учреждениях должна осуществляться с учетом разнообразия мировоззренческих подходов, представленных в современном российском обществе. Светский характер образования в российской государственной и муниципальной школе не означает его антирелигиозной направленности или формирования индифферентного отношения учащихся к религии, но заключается в обеспечении организационно-правовой независимости школы от религиозных организаций при освоении учащимися знаний о религии, включая изучение отдельных религий по выбору учащихся и/или их родителей (законных представителей).

3. Углубленное изучение на добровольной основе религиозной культуры в государственных и муниципальных образовательных учреждениях требует взаимодействия государства и соответствующих религиозных организаций в рамках действующего законодательства по вопросам разработки содержания образования, подготовки педагогических работников, организации образовательного процесса. При этом целесообразно учитывать зарубежный опыт изучения религии в светской школе, прежде всего в странах с близкой этнокон-фессиональной структурой населения и социокультурными характеристиками, где ведущая роль в определении форм взаимодействия государства и религиозных организаций в области образования принадлежит самоуправляемому гражданскому обществу.

4. В качестве основных видов освоения знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений определены: 1) научно-философское религиоведческое образование - изучение ряда религий на нерелигиозной философско-мировоззренческой основе; 2) религиозно-культурологическое образование определенной конфессиональной направленности - изучение истории и культуры конкретных религиозных традиций при участии соответствующих религиозных организаций. Они дополняют друг друга, отражают разнообразие в подходах к религии, существующее в демократическом обществе, и в целом обеспечивают реализацию права обучающихся и педагогических работников на свободный выбор взглядов и убеждений. В общеобразовательной школе наиболее эффективной моделью освоения учащимися знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности является изучение традиционной религиозной культуры народов России как части культуры этноса, нации (этноконфессио-нальное образование).

5. Разработанная автором концепция раскрывает условия, принципы и критерии интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений в целях развития их воспитательных функций, совершенствования процессов обучения и воспитания в новых социокультурных условиях. Концепция включает: 1) ведущую идею; 2) совокупность общих методологических подходов и связанных с ними педагогических принципов; 3) характеристику социально-педагогических условий интеграции, где ведущими факторами выделены параметры образовательного запроса на освоение знаний о религии в светской школе и уровень готовности системы образования к интеграции необходимых знаний; 4) совокупность взаимосвязанных структурных элементов, обусловленных строением и функциями системы образования и включающую: области интеграции, выделяемые в соответствии со спецификой образовательных учреждений разного типа, вида и уровня образования; уровни интеграции, обусловленные структурой государственных образовательных стандартов и наличием в образовательной деятельности инвариантной и вариативной составляющих; социальные институты и учреждения, взаимодействующие в процессе интеграции; аспекты интеграции (деятельность в социокультурном окружении, научно-педагогическая и организационно-педагогическая деятельность, фиксированные в нормативных документах, образовательных программах, планах работы учреждений системы образования); 5) процедуру анализа результатов интеграции, обеспечивающую обратную связь и коррекцию теоретических положений и учебно-методического инструментария.

6. Ключевыми направлениями интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, наиболее актуальными с точки зрения социально-педагогической целесообразности, определены: 1) обновление религиоведческого компонента общего социально-гуманитарного образования (обществоведческого, исторического, филологического и др.); 2) профилактика вовлечения детей и молодежи в религиозные объединения и культы деструктивной направленности; 3) разработка содержания и методов учебно-воспитательной деятельности в процессе освоения учащимися знаний о религии в связи с изучением культуры своего этноса, народа (этноконфессиональное образование, изучение культурообразующих религий).

7. Подготовленные на основе теоретических положений концепции материалы прикладного педагогического характера (разделы в учебниках, методических пособиях, учебных программах и др.) апробированы и используются в педагогической практике, нашли широкое применение в системе образования, способствуют совершенствованию обучения и воспитания в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе.

Анализ научной литературы по проблеме освоения знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной светской школы и соответствующей педагогической практики позволяет сделать вывод, что интеграция знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы может рассматриваться как отдельное направление в современной педагогической практике и научно-педагогических исследованиях. Целью теоретических и практических разработок на данном направлении является создание комплекса материалов информационного и методического характера, учебных пособий, обеспечивающих научно-педагогическое и организационно-методическое сопровождение данной практики, способствующих развитию духовного потенциала светской школы, совершенствованию ее образовательных функций в новых социокультурных условиях в процессе освоения учащимися знаний о религии.

Уточнение содержания основных теоретических дефиниций, используемых при описании процессов изучения религии в светской школе, а также исследование педагогического опыта позволило сформулировать концепцию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы, раскрывающую сущность и закономерности данного процесса. Концепция раскрывает научно-педагогические и социально-правовые условия интеграции, позволяет разрабатывать критерии отбора знаний о религии для обеспечения разных направлений учебно-воспитательной деятельности (преподавание основных учебных дисциплин, учебных курсов регионального компонента образования, компонента образовательного учреждения; дополнительное образование; внеучебная воспитательная деятельность), в учреждениях разного типа, на разных ступенях образования и для различных образовательных программ (инвариантные и вариативные, основные и дополнительные). Отбор знаний о религии, необходимых для совершенствования обучения, воспитания, личностного развития учащихся в учреждениях разных типов, видов, уровня образования и организационно-правовой принадлежности определяется содержанием образования, нормативно-правовыми условиями реализации соответствующих образовательных программ, их статусом в конкретном учреждении (основная или дополнительная, инвариантная или вариативная программа), региональными и местными особенностями.

Разработанные в рамках концепции теоретические подходы могут использоваться для совершенствования законодательства об образовании, подготовки нормативно-правовых документов, методических материалов, учебно-методического обеспечения, в системе повышения квалификации педагогических кадров. С учетом концептуальных подходов и потребностей практики в исследовании выявлены ключевые направления интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы: 1) обновление содержания и методов общего социально-гуманитарного образования; 2) профилактика вовлечения детей и молодежи в религиозные объединения и культы деструктивной (асоциальной, антигуманной) направленности; 3) разработка содержания и методов учебно-воспитательной деятельности в процессе освоения учащимися знаний о традиционной религиозной культуре в связи с изучением культуры этноса (этноконфессиональное образование). Они обеспечены научно-педагогическими и учебно-методическими разработками. Их внедрение в системе образования способствует совершенствованию обучения и воспитания детей и молодежи в новых социокультурных условиях.

Подготовленные на основе концепции материалы теоретического и прикладного характера, которые нашли применение в педагогической практике, позволяют осуществлять процесс интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы конструктивно, с учетом действующего законодательства, существующего учебного и методического обеспечения, сложившейся структуры и практики обучения и воспитания, базовой подготовки педагогов в области знаний о религии. Их апробация в системе образования позволяет говорить об обоснованности избранных теоретических подходов и эффективности подготовленных на их основе учебно-методических разработок, наличии существенного роста уровня общей подготовки учащихся по основным учебным дисциплинам (срезы знаний, проводимые органами управления образованием), качественной положительной динамики в формировании социально ценных качеств личности школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В российском обществе с 1991 г. активно идут процессы обновления содержания и методов изучения религии в системе образования. Ценности религиозной культуры, прежде всего традиционных религий народов России, наряду с гуманистическими ценностями нерелигиозных мировоззрений, ныне рассматриваются в качестве одного из источников содержания воспитательной деятельности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Эти процессы способствуют укреплению единства образовательного пространства в стране, преодолению идеологических перегородок между религиозным образованием, религиозными объединениями и государством, общественно-государственной системой образования, доставшихся нам от прошлого. Интеграция российской системы образования в новых социокультурных условиях, в том числе полноценное функционирование в ней сферы религиозного образования приобретает особое значение в условиях глобализации культурной жизни, усиления влияния масскультуры.

Постепенно складывающийся динамический баланс видов и форм изучения религии в современной российской светской школе, в конечном счете, будет определяться параметрами соотношения конкурирующих процессов возрождения религии и секуляризации, религиозностью российского общества и конфессиональным распределением в религиозной части населения. В перспективе 10-15 лет выявляется тенденция движения к среднеевропейской модели распределения населения в отношении к религии: 60-70% религиозных — 3040% нерелигиозных, из которых примерно половина, т.е. 15-20%) - атеистов. В XXI веке освоение знания о религии в светской школе будет выступать одним из факторов, способствующих возрождению традиций и образа жизни российских этносов, способных обеспечить человеческое и экономическое воспроизводство российского общества, суверенитета и достоинства Российского государства в мировом сообществе, национальной и культурной самобытности нашей страны. Религия будет продолжать оставаться значимым явлением внутри страны и в международной политике, а изучение религии в светской школе, его содержание, виды и формы будут складываться в соответствии с образователь

V ным запросом возрождающегося в нашей стране самоуправляемого гражданского общества.

Результаты проведенного исследования процесса интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы в целом подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Освоение знаний о религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях детерминируется параметрами образовательного запроса граждан и задачами приобщения учащихся к ценностям национальной и мировой культуры, социализации в современном полимировоззренческом об* ществе. Знания о религии как типе мировоззрения, о религиозной культуре в ее социально значимых аспектах и основных конфессиональных разновидностях должны быть представлены в содержании современного светского образования. Ими обеспечивается решение задач общего социально-гуманитарного образования, стимулируется воспитание ценных качеств личности. Освоение этих знаний в светской школе в режиме открытости и диалога с нерелигиозными мировоззрениями, системами морали обеспечивает свободное и гармоничное личностное развитие, прежде всего в духовно-нравственной сфере, формирование навыков межкультурного взаимодействия, коммуникации в поликультурном социуме.

2. Светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях заключается в обеспечении организационно-правовой независимости государственной и муниципальной школы от религиозных организаций. Реализация права обучающихся (воспитанников), педагогических работников и других участников образовательного процесса на свободу совести и вероисповедания, взглядов и убеждений, свободный выбор и выражение своего мировоззрения достигается вариативностью методологических подходов в религиоведческом образовании (научно-философское религиоведческое образование, изучение определенной религиозной культуры с участием соответствующих религиозных организаций).

В развитии практики изучения в российской школе традиционной религиозной культуры народов России целесообразно учитывать аналогичный опыт зарубежных государств с близкой этноконфессиональной структурой населения и социокультурными характеристиками, развитыми структурами самоуправляемого гражданского общества.

3. В российской системе образования продолжается формирование спектра видов и форм изучения религии в рамках инвариантной и вариативной частей образовательных программ, федерального, регионального и школьного компонентов государственных образовательных стандартов, направленных на решение различных учебно-воспитательных задач, удовлетворение образовательных запросов различных групп населения.

Главным средством совершенствования обучения и воспитания в процессе освоения учащимися знаний о религии является определение содержания образования и разработка вариативных философско-религиоведческих, религиозно-культурологических учебных курсов, пособий, методик с учетом их значимости для решения актуальных воспитательных задач, соответствия требованиям педагогического принципа культуросообразности, нормам законодательства об образовании и религии, образовательным запросам обучаемых и их родителей (законных представителей).

4. Отбор знаний о религии, необходимых для повышения эффективности обучения, воспитания, развития личности учащихся в образовательных учреждениях разных типов, видов, уровня образования обусловлен правовыми условиями реализации соответствующих образовательных программ, их статусом (основная или дополнительная, инвариантная или вариативная программа), направленностью образовательной программы в соответствии с государственными образовательными стандартами, ступенью образования, региональными и местными особенностями образовательной политики и образовательного запроса. Анализ педагогической практики позволил обобщить и систематизировать опыт освоения знаний о религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, определить в качестве наиболее эффективной и педагогически целесообразной практику освоения знаний о религии как части этнической или национальной культуры (этноконфессиональное образование).

5. В процессе интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, целесообразно осуществлять взаимодействие государственных органов управления образованием, центров разработки содержания образования с религиозными организациями. В инвариантном компоненте обучения и воспитания, а также при изучении религии на научно-философской основе такое взаимодействие может способствовать исключению фактических ошибок в содержании знаний, преподаваемых учащимся, а также соблюдению педагогического принципа культуросообразности (здесь - приоритета изучения в российской светской школе истории и культуры традиционных религий народов России). При углубленном изучении учащимися культуры традиционных религий народов России в рамках вариативного компонента образовательных программ такое взаимодействие может включать вопросы организации образовательного процесса, разработку и/или экспертизу содержания образования, учебных пособий, подготовку педагогических работников или оценку их квалификации.

6. Уточнение содержания и взаимосвязи основных теоретических дефиниций, используемых при описании процессов изучения религии в государственной и муниципальной школе, а также анализ педагогического опыта позволили сформулировать концепцию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы. Концепция раскрывает сущность и закономерности данного процесса как отдельного направления в современной педагогической практике и научно-педагогических исследованиях, позволяет разрабатывать критерии отбора знаний о религии при реализации различных образовательных программ в учреждениях разного типа, вида, уровня образования, организационно-правовой принадлежности, в преподавании основных учебных дисциплин, курсов регионального (национально-регионального) компонента образования, компонента образовательного учреждения в средней школе, системе дополнительного образования. Разработанные в рамках концепции теоретические подходы могут использоваться при совершенствовании федерального и регионального законодательства об образовании, разработке нормативно-правовых документов, методических материалов для образовательных учреждений, учебно-методического обеспечения, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

7. В соответствии с теоретическими положениями концепции в ходе исследования создан комплекс методических, экспертных, информационных материалов, направленных на укрепление единства образовательного пространства в Российской Федерации, связи современного образования с историческими и культурными традициями народов России, обеспечение актуальных направлений воспитания школьников, прежде всего гражданского, патриотического, духовно-нравственного. С учетом концептуальных подходов и потребностей практики в исследовании выявлены ключевые направления интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы: 1) обновление содержания и методов общего социально-гуманитарного образования; 2) профилактика вовлечения детей и молодежи в религиозные объединения и культы деструктивной (асоциальной, антигуманной) направленности; 3) разработка содержания и методов учебно-воспитательной деятельности в процессе освоения учащимися знаний о традиционной религиозной культуре в связи с изучением культуры этноса (этноконфессиональное образование). Они обеспечены научно-педагогическими и учебно-методическими разработками. Их внедрение в системе образования способствует совершенствованию обучения и воспитания детей и молодежи в новых социокультурных условиях.

Проведенное исследование и полученные выводы дали возможность также выявить другие проблемы, которые не получили в нашем исследовании должного отражения. Как в силу масштабности и вариативности процесса интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной светской школы, так и вследствие ограниченности возможностей диссертанта, что заставило нас сосредоточить внимание на указанных наиболее актуальных, узловых проблемах исследования. Это, в частности, разработка методических средств, воспитательных технологий, ориентированных на конкретные аспекты обучения и воспитания в процессе освоения учащимися знаний о религии (филологическое, историческое и др. образование; гражданское, патриотическое, нравственное, экологическое, эстетическое и др. воспитание, воспитание уважения к социальному институту семьи и ориентации на традиционную культуру брачно-семейных отношений); организационно-педагогическое обеспечение взаимодействия государственных и муниципальных органов управления образованием с организациями традиционных религиозных конфессий при углубленном изучении конкретной религиозной культуры на добровольной основе; подготовка и повышение квалификации педагогических кадров в области знаний о религии, мировоззренческой, духовно-нравственной проблематики. Актуальна, например, проблема обновления религиоведческого содержания филологического образования. Мы, в своем исследовании, в инвариантном компоненте общего образования сконцентрировались на учебном курсе «Обществоз-нание», в значительной мере опирающегося на изучение истории. Однако филологическое образование для совершенствования учебно-воспитательных функций светской школы в процессе освоения учащимися знаний о религии, является также весьма значимым.

Недостаточно представленной в нашем исследовании оказалась практика освоения учащимися знаний о религии в системе внеучебной воспитательной работы. В качестве примера укажем на один вопрос - празднование в школах таких праздников как «День Валентина» или «Хэллоуин», имеющих выраженное религиозное содержание. В последнем случае, подготовленное автором экспертное заключение, наряду с заключениями других ученых, специалистов, позволило органам управления образования в г. Москве принять обоснованное решение о запрете антигуманных мероприятий «Хэллоуина» в государственной и муниципальной системе образования (322, Приложение №9).

В исследовании оказалась мало представленной и проблема подготовки и повышения квалификации педагогов в области знаний о религии, особенно в области знаний о религиозной культуре. Такая практика развивается во многих регионах России (Белгородская, Курская, Орловская, Рязанская, Ярославская области, республика Татарстан, Саха-Якутия, г. Москва и др.) и тесно связана с другим актуальным вопросом - исследованием опыта взаимодействия региональных систем духовно-нравственного воспитания детей и молодежи с традиционными религиозными организациями. Все эти, и ряд других вопросов требуют изучения и станут предметом дальнейших исследований на основе подходов, разработанных в авторской концепции интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности российской светской школы.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы"

\

v

На правахрукописи

Метлик Игорь Витальевич

ИНТЕГРАЦИЯ ЗНАНИЙ О РЕЛИГИИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СВЕТСКОЙ ШКОЛЫ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

С

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте семьи и воспитания

Научный консультант: доктор философских наук,

профессор, академик РАО Филонов Георгий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор, академик РАО Борисенков Владимир Пантелеймонович

Защита состоится 24 февраля 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 008.001.01 при Государственном НИИ семьи и воспитания по адресу: 119121, Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного НИИ семьи и воспитания.

Автореферат разослан 24 января 2005 г.

Ученый секретарь

доктор педагогических наук, профессор Костикова Маргарита Николаевна

доктор философских наук, профессор Мчедлов Миран Петрович

Ведущая организация: Институт общего образования

Министерства образования и науки Российской Федерации

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Российской Федерации с начала 90-х годов в отношении религии и религиозных объединений сложилась принципиально новая социокультурная ситуация. Атеизм перестал быть частью государственной идеологии, в обществе утвердилось мировоззренческое разнообразие, среди широких социальных слоев россиян, в том числе молодежи, проявляется интерес к ценностям религиозной культуры. Религиозные организации приобрели права равноправных субъектов социальных отношений, в том числе в области образования. Получил развитие сектор негосударственного образования, включающий учебные заведения религиозных организаций - православные, мусульманские, иудаистские и другие дошкольные и общеобразовательные учреждения, вузы.

Предшествующий исторический период характеризовался значительным сокращением области знаний о религии, религиозных объединениях и традициях, доступных учащимся государственной школы. Последние 10-15 лет наблюдается противоположная тенденция: знания о религии включаются в содержание программ дошкольного, общего и профессионального образования, становятся более разнообразными. Учащиеся получают возможность знакомиться с различными оценками религии - не только критическими, как это было в прошлом. Педагоги и воспитатели ищут пути эффективного использования знаний о религии в гражданско-патриотическом, нравственном, эстетическом, экологическом воспитании школьников, формировании культуры межличностного и межэтнического общения, уважения к социальному институту семьи.

Эти объективные процессы сопровождаются противоречиями, вызывают дискуссии среди педагогов, в обществе в целом и требуют научного осмысления, обеспечивающего адекватное обновление содержания и форм учебно-воспитательной деятельности светской школы с учетом современных условий, законных прав и интересов всех участников образовательных отношений: учащихся, их родителей, педагогических работников.

В Конституции Российской Федерации декларирован запрет на установление в качестве государственной или обязательной любой идеологии (ст. 13) или религии (ст. 14). Соответственно, в государственных и муниципальных образовательных учреждениях исключаются как обязательное для всех религиозное образование, так и всеобщее воспитание на основе какой-либо нерелигиозной идеологии. Новые правовые условия, связанные с изменениями в социально-экономических и политических отношениях, обу-

словили необходимость обновления воспитания в системе образования, содержания и форм учебно-воспитательной деятельности в образовательных учреждениях. Утверждающиеся в российском обществе принципы открытости, уважения прав личности на свободу совести и вероисповедания, создают благоприятные условия для приобщения учащихся к ценностям национальной и мировой культуры без всяких ограничений, обусловленных идеологическими причинами.

Знания о религии как типе мировоззрения и особой сфере жизни общества в настоящее время представлены в государственных образовательных стандартах, примерных программах учебных курсов и дисциплин. Освоение учащимися разносторонних знаний о религии - исторических, филологических, искусствоведческих, социально-географических и других -осуществляется в процессе обучения многим специальностям профессионального образования, преподавания основных социально-гуманитарных учебных дисциплин в средней школе, учебных курсов регионального и школьного компонентов общего образования, дополнительного образования, в воспитательной деятельности школы. Необходимы теоретический анализ этой педагогической практики, разработка научно обоснованных подходов к конструктивной интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы, способствующей совершенствованию процессов обучения и воспитания.

При изучении педагогического опыта освоения знаний о религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях были выявлены противоречия между:

- развивающимися во многом стихийно процессами включения знаний о религии в содержание учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, и необходимостью научно-педагогического обеспечения, организационно-управленческого сопровождения этих процессов со стороны государственных и муниципальных органов управления образованием;

- составом и качеством знаний о религии в содержании основных образовательных программ, прежде всего в общеобразовательной школе, и

1 Понятие «интеграция» (лат. integration - восстановление, восполнение, integer — «целый») рассматривается как состояние гармоничной связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма, а также процесс, ведущий к такому состоянию. Данный термин отражает сущность исследуемого процесса - целенаправленное, научно обоснованное и управляемое восполнение целостности обучения и воспитания в государственно-общественной школе в отношении возможностей и форм освоения учащимися знаний о религии после периода, когда атеизм был частью государственной идеологи.

потребностью формирования компетентности учащихся в области знаний о религии на современном уровне;

- стремлением педагогических работников повышать свою профессиональную компетентность в области знаний о религии и дефицитом необходимой в этой области научной и педагогической литературы;

- образовательным запросом со стороны части родителей несовершеннолетних учащихся, самих школьников, который выражается в желании изучать основы традиционной религиозной культуры народов России в рамках вариативного компонента образовательных программ, и неготовностью педагогических работников, системы образования в целом профессионально и эффективно удовлетворять этот запрос;

- продолжающимися попытками внедрения в систему образования вероучений и образовательных материалов новых религиозных объединений и культов деструктивной (асоциальной, антигуманной) направленности и неспособностью существенной части работников образования эффективно противостоять этим попыткам.

Их анализ и обобщение позволили определить проблему исследования, которая также может быть выражена в форме противоречия между изменившимися в нашей стране социальными условиями и необходимостью разработать педагогическую теорию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы.

На решение этой проблемы, преодоление этого противоречия было направлено исследование, что потребовало решения ряда частных проблем. В теоретической сфере выявилась необходимость:

- выявить образовательный потенциал знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы. Данная проблема продолжает дискутироваться, остается актуальной, несмотря на проведенные исследования (Л.В.Жаравина, Е.А.Карунин, И.Н.Кондратенко, Л.А.Кудаева,

A.М.Леонов, Т.И.Петракова, Е.Ю.Попова, Э.А.Чурсина, Л.А.Харисова,

B.Л.Ширяев и др.), а также потому, что часть ученых и педагогов обосновывают возможность воспитания учащихся в государственной и муниципальной школе на основе оккультно-религиозных представлений (А.Андреева, В.Мурашов, О.В.Черкасова и др.);

- уточнить содержание основных понятий, связанных с изучением религии в светской школе в новых социокультурных условиях (светский характер образования, религиозные образование, религиоведческое образование, религиозная культура и др.). Отсутствие в этой области единой понятийной базы затрудняет деятельность органов управления образованием,

образовательных учреждений, тормозит инновационные процессы;

- провести анализ отечественного и зарубежного опыта для определения основных видов и форм освоения учащимися знаний о религии в светской школе, выявить тенденции их развития в интересах гражданского общества в соответствии с новыми потребностями социума;

- разработать научную концепцию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы.

В практической сфере:

- определить ключевые направления интеграции, наиболее актуальные с точки зрения совершенствования содержания и форм обучения и воспитания школьников в современных условиях, решения общественно значимых воспитательных задач;

- разработать соответствующий педагогический инструментарий -учебные и методические пособия, материалы для органов управления образованием и др., апробировать и внедрить его в практику.

В прошлом значение религии в образовании и педагогике, в том числе место знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы, было предметом исследований многих выдающихся отечественных и зарубежных ученых, классиков педагогической науки, общественных деятелей различных идеологических направлений, а также религиозных деятелей (Н.А.Бердяев, М.Вебер, К.Н.Вентцель, А.Дистервег, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, И.Кант, П.Ф.Каптерев, Я.А.Коменский, М.В.Ломоносов,

B.Н.Лосский, митр. Филарет Дроздов, И.Г.Песталоцци, Б.Рассел,

C.А.Рачинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Э.Фромм, АШвейцер и др.). В истории образования и педагогики сложились различные подходы, обосновывались противоположные взгляды: от ограничения на освоение знаний о религии в светской школе до, фактически, отождествления светского и религиозного образования. Они отражают особенности социальных условий, складывавшихся в различные исторические эпохи, духовно-нравственное состояние общества, тенденции его развития, религиозность населения и другие факторы. Анализируя эти подходы, можно сделать вывод, что место знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы определяется конкретно-исторически, с учетом традиций и современного состояния общества, его социокультурных особенностей.

В настоящее время в научной литературе проблема места и значения знаний о религии в содержании образования, обучении и воспитании детей и молодежи исследуется и обсуждается как светскими учеными, специалистами в различных отраслях науки, так и религиозными деятелями. За по-

следнее десятилетие эта проблема, главным образом в принципиальных и методологических аспектах, получила отражение в работах и выступлениях известных ученых, философов, богословов (Е.П.Белозерцев, В.П.Борисенков, И.В.Бестужев-Лада, Л.П.Буева, прот. Владимир Воробьев, Л.С.Гребнев, М.М.Громыко, митр. Кирилл Гундяев, О.В.Долженко, В.И.Зоркальцев, В.СЛеднев, Б.Т.Лихачев, Л.Н.Митрохин, М.П.Мчедлов, Н.Д.Никандров, А.И.Осипов, А.И.Пискунов, В.Н.Сагатовский,

B.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, АС.Фролов, И.Н.Яблоков и др.).

Процессы освоения учащимися знаний о духовной сфере жизни общества, в том числе о религии, исследуются специалистами, занятыми изучением условий и закономерностей формирования мировоззрения личности, воспитания в системе образования (Е.В.Бондаревская, Ю.С.Гуров, Г.Н.Волков, Н.С.Дежникова, Е.С.Королькова, Л.А.Кудаева, Р.М.Рогова, Н.М.Романенко, Г.Н.Филонов, АИ.Шемшурина и др.). Вопросы освоения знаний о религии при реализации образовательных программ дошкольного, общего, профессионального, дополнительного образования с различных позиций рассматривались в работах В.Л.Бачаниной, В.А.Беляевой, Т.С.Буториной, В.И.Гараджи, Л.С.Гармаш, И.А.Галицкой, архим. Зиновия Корзинкина, Г.Б.Корнетова, М.Н.Костиковой, В.А.Мосолова, Т.И.Петраковой, А.И.Пискунова, И.В.Понкина, свящ. Сергия Рыбакова, АЮ.Соловьева, М.ПТайчинова, В.Ю.Троицкого, Д.М.Угриновича, Т.Г,Человенко, Э.А. Чурсиной, В.В.Шердакова, прот. Евгения Шестуна.

Разработаны методики освоения знаний о религии в преподавании основных учебных дисциплин, курсов по выбору, дополнительном образовании и воспитании (Н.С.Гордиенко, Е.Б.Евладова, С.Ф.Иванова, Е.АКарунин, И.Н.Кондратенко, Н.Н.Костанян, Е.Кулинкович, B.C. Map-тышин, А.В.Мителягин, А.И.Николаева, С.Плахотников, О.М.Потаповская, Т.В.Скляров, Т. А. Флоренская, В.Л.Ширяев и др.). Подготовлены и применяются в практике учебные программы и пособия, учебно-методические разработки, предусматривающие освоение школьниками знаний о религии в форме сравнительного религиоведения (Г.А.Елисеев, А.Е.Кулаков, А.А.Радугин, Н.В.Шабуров, Я.Н.Щапов), изучения определенной религиозной культуры (А.В.Бородина, В.А.Гребеньков, Р.И.Зинурова,

C.С.Куломзина, В.М.Меньшиков, А.И.Половинкин, Л.А.Харисова), в связи с решением задач общего социально-гуманитарного образования (Д.М.Абрамов, А.И.Горшков, Н.В.Давыдова, А.В.Камкин, А.И.Княжицкий, С.И.Козленко, И.В.Кошмина, А.Г.Кравецкий, И.АКузьмин, А.А.Плетнева, Ю.С.Рябцев, А.Н.Ужанков, О.Л.Янушкявичене и др.).

В последние годы интерес к вопросам теории и практики освоения учащимися знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы возрастает. Это находит выражение в появлении концептуальных научных работ, в частности: исследование опыта изучения религии в светской школе на различных исторических этапах развития российской системы образования (М.Н.Костикова); процесса воспитания духовной культуры современных школьников (Н.М.Романенко); теории и опыта изучения религиозной культуры в содержании общего образования, исламской культуры в региональном компоненте общего образования (Л.А.Харисова).

Тем не менее, совокупность педагогических проблем, сопровождающих процесс обновления состава и качества знаний о религии, которые осваиваются учащимися в современной российской светской школе, исследована еще недостаточно. Это касается как целостного рассмотрения данного процесса в современном социально-педагогическом и правовом контексте, так и ряда частных вопросов. Среди последних можно выделить вопросы включения знаний о религии в содержание конкретных предметных областей (история, филология, география, искусство и т.д.) и соответствующих образовательных программ; соотношения знаний о религии, которые заимствуются в содержании собственно религиозной культуры, со знаниями о религии, выработанными в рамках ее изучения методами науки и в философских исследованиях религии; взаимодействия образовательных учреждений с религиозными организациями при углубленном изучении конкретной религиозной культуры и др.

Таким образом, изучение научной литературы, деятельности органов управления образованием, педагогического опыта позволило автору сделать вывод: процесс обновления религиоведческого компонента в учебно-воспитательной деятельности современной светской школы должен быть изучен комплексно, как отдельное направление в научно-педагогических исследованиях и функционировании российской системы образования. Это обусловило выбор темы исследования: «Интеграция знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы».

Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность в системе образования.

Предмет исследования - процесс интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

В исследовании была поставлена цель - разработать теорию и методику интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности

светской школы, которые способствуют модернизации образовательных функций государственной и муниципальной системы образования в новых социокультурных условиях, более эффективному удовлетворению образовательных запросов граждан. Это потребовало решения ряда задач:

- выявить роль знаний о религии в обучении, воспитании, развитии личности учащихся;

- уточнить содержание и взаимное соотношение основных теоретических дефиниций, связанных с изучением религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях (светский характер образования, религиоведческое, религиозное образование и др.);

- проанализировать зарубежный опыт освоения учащимися знаний о религии в государственно-общественной системе образования и оценить возможности его использования в российской светской школе;

- определить основные виды и формы освоения знаний о религии в российской системе образования, составить их научную классификацию, на основе анализа современной педагогической практики обобщить и систематизировать опыт освоения знаний о религии в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях;

- разработать концепцию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности российской светской школы с учетом новых социально-правовых условий и тенденций их развития;

- определить ключевые направления интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, наиболее актуальные с точки зрения потребностей педагогической практики;

- разработать и апробировать соответствующий педагогический инструментарий (программно-методические материалы, учебные пособия, материалы для органов управления образованием и др.), обеспечивающий конструктивную интеграцию знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы, совершенствование обучения и воспитания детей в современных социокультурных условиях.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что обучение и воспитание в современной российской светской школе будет осуществляться более эффективно, если:

- на основе анализа отечественного и зарубежного педагогического опыта будут определены научно обоснованные подходы к интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений;

- в соответствии с этими теоретическими подходами будет разработан и апробирован педагогический инструментарий, способствующий приобщению учащихся к ценностям национальной и мировой культуры, социализации в современном российском обществе, воспитанию российской гражданственности, патриотизма, нравственных качеств личности, культуры межэтнического и межконфессионального общения, формированию необходимой компетентности в области гуманитарных знаний.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципиальные положения педагогической науки о месте обучения и воспитания в духовной сфере жизни общества, преемственности и последовательности в образовании, культуросообразности, народности образования, (А.В.Дистервег, К.Д.Ушинский), его гуманистической направленности; идеи современных педагогов о содержании образования и закономерностях его формирования, особенно в аксиологическом, ценностном аспекте (Ю.К.Бабанский, В.П.Борисенков, О.Г.Дробницкий, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин и др.), о направленности образования на формирование духовно-нравственной культуры, воспитание гражданственности школьников (Б.Т.Лихачев, Г.Н.Филонов), о значении этнокультурных ценностей и этнических традиций в социализации, обучении и воспитании детей и молодежи (Г.Н.Волков). При разработке концепции интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы в качестве ведущих методологических подходов были избраны: логико-исторический, культурологический, системный и личностно-деятельностный подходы.

В исследовании применялся комплекс теоретических и эмпирических (частных и общих) методов, основными из которых были: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и научно обоснованное экстраполирование; изучение научной, педагогической литературы, документов, учебных и методических материалов, сообщений СМИ по теме исследования; обобщение и сравнительный анализ зарубежного и отечественного педагогического опыта; теоретическое моделирование; наблюдение, анкетирование, экспертиза; разработка и апробация экспериментальных учебных и методических материалов. Опытно-экспериментальные исследования осуществлялись как в рамках участия автора в реализации тем Комплексной программы научных исследований Российской академии образования (РАО), так и в индивидуальной работе с учителями, методистами, работниками органов управления образованием.

В исследовании выделяются основные этапы. На первом этапе (1991-1997 гг.) изучалась научная литература по теме исследования, нормативно-правовая база образовательной деятельности. Анализировался зарубежный опыт в этой области. Велись теоретические и практико-ориентированные исследования по отдельным направлениям интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности российской светской школы: комплексно изучался опыт региональных образовательных систем (Москва, Курская область); были разработаны и апробированы в школах авторские программы факультативных курсов религиоведческой, мировоззренческой направленности.

На втором этапе (1998-2001 гг.) уточнялись методологические и теоретические позиции исследования, конкретизировались основные дефиниции (религиозная культура, светский характер образования, религиоведческое образование, религиозное образование и др.), социально-педагогические и правовые условия изучения религии в светской школе. Разрабатывались концептуальные подходы к интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений. Анализировалось законодательство Российской Федерации, существующая нормативно-правовая база изучения религии в светской школе. С учетом полученных в данный период результатов были сформулированы цель и рабочая гипотеза исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории гражданского воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания, научно-практических конференциях, методических семинарах, «круглых столах», апробировались в образовательных учреждениях.

На заключительном этапе исследования (2002-2004 гг.) проводилось обобщение и систематизация получаемых теоретических и эмпирических знаний. Продолжалась разработка и апробация учебно-методического обеспечения для системы образования (разделы в учебниках для учащихся, методических пособиях для учителей, материалы информационного, экспертного и методического характера для органов управления образованием). Была оформлена концепция интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной светской школы, определены результаты и выводы исследования.

Исследование осуществлялось на базе учреждений государственной и муниципальной системы образования (ГОУ №4, 174, 203, 262, 514, 978, 984, 1158 и др. г. Москвы, методические центры, учреждения дополнительного образования), экспериментальной СОШ № 18 РАО в г. Павловском

Посаде Московской области, а также негосударственных образовательных учреждений (организаций РПЦ, других религиозных организаций). На разных этапах исследованием были охвачены более 1200 учащихся, в исследовании участвовали более 80 учителей и других работников образования. Отдельные направления исследования реализовывались на базе Государственного НИИ семьи и воспитания (разработка и апробация теоретических положений, концепции, апробация результатов исследования на занятиях с работниками образования в Образовательном центре института), а также на всероссийском и региональном уровнях (участие в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, работа в консультативных и экспертных советах и группах Департамента образования г. Москвы, Минобразования России, Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации). Основные параметры исследования, их соответствие реальным потребностям педагогической практики, уточнялись в процессе накопления автором собственного опыта изучения и анализа работы образовательных учреждений в процессе трудовой деятельности в качестве педагога общеобразовательной школы, методиста, специалиста, научного руководителя, консультанта.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые проведено комплексное научно-педагогическое исследование практики изучения религии в системе образования в контексте новых социокультурных и правовых условий, сложившихся ,в Российской Федерации после 1991 г.';

- разработана научная классификация видов и форм освоения учащимися знаний о религии в системе образования. Выявлены особенности учебных и воспитательных задач, деятельности педагогов и учащихся при освоении знаний о религии в образовательных учреждениях разного типа и организационно-правовой принадлежности (государственное и муниципальное образование, негосударственное конфессионально ориентированное образование религиозных организаций);

- уточнены содержание и соотношение основных теоретических дефиниций, связанных с изучением религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях (светский характер образования, религиоведческое, религиозное образование и др.), что позволило сформулировать научную концепцию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы;

- определены ключевые направления интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы: обновление религиоведческого компонента общего социально-гуманитарного образования; разработка содержания и методов изучения новых религиозных объединений и культов с целью предупреждения вовлечения детей и молодежи в религиозные объединения асоциальной и антигуманной направленности; разработка содержания и методов изучения традиционной религиозной культуры как части национального исторического и культурного наследия народов России.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- решении комплекса научно-педагогических проблем, связанных с определением функций знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, методов их преподавания учащимся, обновлением содержания социально-гуманитарного образования с учетом разнообразия мировоззренческих подходов, взглядов и убеждений граждан в современном полимировоззренческом и многоконфессиональном российском обществе;

- определении на основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта специфики различных видов и форм освоения учащимися знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, негосударственных образовательных учреждениях религиозных конфессий, при «обучении религии»; выявлении педагогической целесообразности и эффективности различных моделей интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы;

- разработке концепции, позволяющей определять оптимальные параметры интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности с учетом особенностей функционирования образовательных учреждений различного типа, вида, уровня образования, обоснованно проводить отбор знаний о религии при реализации основных и дополнительных образовательных программ, инвариантного и вариативного компонентов общего образования, создавать учебно-методический инструментарий, необходимый для обеспечения выявленных ключевых направлений интеграции.

Практическая значимость исследования выражается в совершенствовании системы научно-педагогического и учебно-методического обеспечения освоения знаний о религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, создании комплекса соответствующих научных и педагогических разработок (учебных пособий, программ, методиче-

ских рекомендаций, материалов и документов для органов управления образованием и др.). Это способствует развитию духовного потенциала современной российской светской школы, ее воспитательных функций, дает возможность активизировать процессы модернизации и развития российской системы образования в новых социальных условиях, удовлетворять образовательные запросы граждан в области государственно -общественного образования. Результаты исследования позволяют системно выстраивать работу государственных и муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений по обновлению учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы в процессе освоения учащимися знаний о религии, разрабатывать необходимый для этого научно-педагогический и учебно-методический инструментарий, повышать квалификацию педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования, выводов обеспечивается использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; внедрением результатов теоретических и прикладных работ в педагогическую практику, включая личное участие автора в их реализации (преподавание факультативных религиоведческих учебных курсов, научное консультирование, методическая работа с учителями экспериментальных школ и др.); репрезентативностью исследуемой выборки данных апробации научно-методических и практико-ориентированных разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе реализации научных тем религиоведческой направленности в рамках Комплексной программы научных исследований РАО в 1991-2004 гг., в процессе участия автора в международных, всероссийских и региональных научных конференциях, семинарах, «круглых столах», посвященных современным проблемам образования в Российской академии образования, Государственном НИИ семьи и воспитания в 1992-2004 гг.; на педагогических советах школ, при подготовке, научной экспертизе и апробации учебных и методических пособий в системе образования. Всего по теме исследования автором опубликовано 35 научных работ общим объемом свыше 70 п.л., включая учебные и методические пособия.

Теоретические и практические разработки, подготовленные в ходе исследования, проходили апробацию в процессе участия автора в работе общественно-консультативных и экспертных советов и рабочих групп Министерства образования Российской Федерации, Департамента образования города Москвы, Аппарата Полномочного представителя Президента Рос-

сийской Федерации в Центральном федеральном округе, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Учебные и методические пособия, содержащие авторские методики освоения учащимися знаний о религии в содержании базового социально-гуманитарного образования (курс «Обществознание» для 8-9 и 10-11 классов, методическое пособие для руководителей образования и учителей «Новые религиозные культы и школа»), а также учебных курсов по выбору учащихся используются в образовательных учреждениях более 20 регионов России (Республика Карелия, Калужская, Кемеровская, Московская, Псковская, Свердловская, Читинская области, г. Москва и др.)- Авторские разработки в области содержания и методов изучения религии в светской школе нашли применение в практике профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования в педагогических вузах и учреждениях повышения квалификации работников образования в Калужской, Курской, Московской, Читинской областях, г. Москве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменившиеся социальные условия вызвали процесс расширения и обновления содержания, форм и методов изучения религии в российской государственной и муниципальной системе образования. Освоение в светской школе знаний о религии как особом типе мировоззрения, о религиозной культуре как части национальной культуры обусловлено педагогическим принципом культуросообразности образования, современными требованиями к содержанию образования, образовательными запросами существенной части граждан и способствует формированию необходимого уровня компетентности учащихся в области истории, обществознания, филологии, искусства, морали, стимулирует воспитание социально ценных качеств личности - гражданственности, патриотизма, уважения к историческому и культурному наследию народов России и мира, коммуникативных навыков, культуры межэтнического и межконфессионального общения, эстетической, экологической культуры.

2. Учебно-воспитательная деятельность в государственных и муниципальных образовательных учреждениях должна осуществляться с учетом разнообразия мировоззренческих подходов, представленных в современном российском обществе. Светский характер образования в российской государственной и муниципальной школе не означает его антирелигиозной направленности или формирования индифферентного отношения учащихся к религии, но заключается в обеспечении организационно-правовой независимости школы от религиозных организаций при освоении учащимися

знаний о религии, включая изучение отдельных религий по выбору учащихся и/или их родителей (законных представителей).

3. Углубленное изучение на добровольной основе религиозной культуры в государственных и муниципальных образовательных учреждениях требует взаимодействия государства и соответствующих религиозных организаций в рамках действующего законодательства по вопросам разработки содержания образования, подготовки педагогических работников, организации образовательного процесса. При этом целесообразно учитывать зарубежный опыт изучения религии в светской школе, прежде всего в странах с близкой этноконфессиональной структурой населения и социокультурными характеристиками, где ведущая роль в определении форм взаимодействия государства и религиозных организаций в области образования принадлежит самоуправляемому гражданскому обществу.

4. В качестве основных видов освоения знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений определены: 1) научно-философское религиоведческое образование - изучение ряда религий на нерелигиозной философско-мировоззренческой основе; 2) религиозно-культурологическое образование определенной конфессиональной направленности - изучение истории и культуры конкретных религиозных традиций при участии соответствующих религиозных организаций. Они дополняют друг друга, отражают разнообразие в подходах к религии, существующее в демократическом обществе, и в целом обеспечивают реализацию права обучающихся и педагогических работников на свободный выбор взглядов и убеждений, В общеобразовательной школе наиболее эффективной моделью освоения учащимися знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности является изучение традиционной религиозной культуры народов России как части культуры этноса, нации (этноконфессиональное образование).

5. Разработанная автором концепция раскрывает условия, принципы и критерии интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений в целях развития их воспитательных функций, совершенствования процессов обучения и воспитания в новых социокультурных условиях. Концепция включает: 1) ведущую идею; 2) совокупность общих методологических подходов и связанных с ними педагогических принципов; 3) характеристику социально-педагогических условий интеграции, где ведущими факторами выделены параметры образовательного запроса на освоение знаний о религии в светской школе и уровень готовности системы образо-

вания к интеграции необходимых знаний; 4) совокупность взаимосвязанных структурных элементов, обусловленных строением и функциями системы образования и включающую: области интеграции, выделяемые в соответствии со спецификой образовательных учреждений разного типа, вида и уровня образования; уровни интеграции, обусловленные структурой государственных образовательных стандартов и наличием в образовательной деятельности инвариантной и вариативной составляющих; социальные институты и учреждения, взаимодействующие в процессе интеграции; аспекты интеграции (деятельность в социокультурном окружении, научно-педагогическая и организационно-педагогическая деятельность, фиксированные в нормативных документах, образовательных программах, планах работы учреждений системы образования); 5) процедуру анализа результатов интеграции, обеспечивающую обратную связь и коррекцию теоретических положений и учебно-методического инструментария.

6. Ключевыми направлениями интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, наиболее актуальными с точки зрения социально-педагогической целесообразности, определены: 1) обновление религиоведческого компонента общего социально-гуманитарного образования (обществоведческого, исторического, филологического и др.); 2) профилактика вовлечения детей и молодежи в религиозные объединения и культы деструктивной направленности; 3) разработка содержания и методов учебно-воспитательной деятельности в процессе освоения учащимися знаний о религии в связи с изучением культуры своего этноса, народа (этноконфессио-нальное образование, изучение культурообразующих религий).

7. Подготовленные на основе теоретических положений концепции материалы прикладного педагогического характера (разделы в учебниках, методических пособиях, учебных программах и др.) апробированы и используются в педагогической практике, нашли широкое применение в системе образования, способствуют совершенствованию обучения и воспитания в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Во введении обосновываются актуальность темы, характеризуется проблема исследования и степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, теоретико-методологические основы работы, раскрыты ее научная новизна,

теоретическая и практическая значимость, сообщается о достоверности полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Религия и образование в светской школе» с учетом историко-педагогических, философских, социологических источников представлены результаты теоретического анализа проблемы соотношения религии и образования в исторической ретроспективе и в современном обществе; раскрыт учебно-воспитательный потенциал знаний о религии в современной светской школе; проанализирован опыт изучения религии в светской школе зарубежных государств.

В общечеловеческой культуре, понимаемой обобщенно как совокупность всей специфически человеческой деятельности и ее результатов, а также конкретно, как совокупность алгоритмов целесообразной активности, которыми определяются все возможные виды деятельности человека (В.Е.Степин), религия занимает весьма значительное место. Исторически она является одним из основных типов мировоззрения личности, формирует особую сферу общественной жизни и соответствующей культуры. С другой стороны, образование является основным способом трансляции культуры, инструментом культурного наследования, обеспечивающим развитие личности и воспроизводство общества в целом. В связи с этим задача интеграции личности в национальную и мировую культуру, как одна из основных задач воспитания и обучения детей и молодежи в любом обществе, обусловливает необходимость освоения учащимися знаний о религии в системе государственно-общественного образования. Объективная оценка роли религии в истории и культуре нашего общества приводит к выводу, что существенная часть национального исторического и культурного наследия русского и других народов России не может быть освоена молодым поколением с достаточной глубиной без определенного уровня знаний о религии, религиозной культуре. Это детерминирует социально-педагогическую необходимость изучения религии в государственной и муниципальной системе образования, прежде всего в средней общеобразовательной школе.

Одним из центральных понятий в научных описаниях процесса изучения религии в светской школе выделяется понятие «религиозная культура». Мы выделяем религиозную культуру в широком понимании как религиозное культурное наследие, которое составляют все феномены культуры, обусловленные влиянием религиозного мировоззрения, - специфические для каждой религии картина мира, система морали, а также совокупность соответствующей материально-предметной культуры (бытовая культура,

искусство, литература и т.д.). Религиозная культура может быть осмыслена и в узком значении этого понятия как богослужебная культура. Это ядро религиозной культуры, непосредственно связанное со специфическим видом деятельности - религиозной богослужебной деятельностью, которая осуществляется для установления и поддержания связи человека с высшим духовным началом так, как оно понимается в каждой отдельной религии.

В России место и значение религии в системе образования претерпевали существенные изменения. Соответственно, принципиально изменялись и отношение к знаниям о религии, оценка их значения в духовно-нравственном развитии детей, молодежи. В настоящее время государственно-конфессиональные отношения в области образования в Российской Федерации находятся в процессе становления, развития, течение которого обусловлено духовно-мировоззренческой эволюцией российского общества. Одновременно на них все большее влияние оказывает межкультурное взаимодействие, прежде всего со странами европейского региона, а также глобальные мировые тенденции. Процессы секуляризации, характерные для конца XIX - первой половины XX вв., к концу XX в. — началу XXI вв. были в значительной степени уравновешены возрождением религиозности (Л.Н.Митрохин, С.Хантингтон).

Динамика и качественные характеристики процессов включения знаний о религии в учебно-воспитательную деятельность, отношение к ним участников образовательного процесса - учащихся, их родителей, учителей, возникающие при этом проблемы стали предметом научно-педагогических исследований. С начала 90-х годов, когда эти процессы приобрели широкий размах и стали значимым фактором модернизации отечественного образования, такие исследования проводились автором в религиоведческой научной группе, работающей в структуре институтов Российской академии образования. Результаты этих исследований можно интерпретировать как вывод о постепенном формировании в нашей стране социокультурной основы для развития педагогической практики, аналогичной или близкой той, которая существует в большинстве современных европейских стран. Она предполагает наличие спектра образовательных программ, методик обучения и воспитания при освоении знаний о религии как в негосударственных учреждениях конфессионально ориентированного образования, так и в системе дошкольного, общего, профессионального образования в государственной и муниципальной школе.

Учебно-воспитательный потенциал знаний о религии и возможность его реализации в системе образования в целом обусловлены следующими

основными факторами: 1) значением религии в жизни общества в конкретный исторический период, в современной цивилизации и культуре; 2) значением религии в истории данного общества, народа, государства, человечества в целом, в истории цивилизации и культуры на всем их протяжении. Формы освоения учащимися знаний о религии определяются социально-правовыми условиями и задачами образовательной деятельности учреждений различного типа, вида, уровня образования. Освоение знаний о религии в государственной школе подчинено задачам социально-гуманитарного образования детей и молодежи, закрепленным в Законе РФ «Об образовании» (ст. 2 «Принципы государственной политики в области образования», ст. 14 «Общие требования к содержанию образования»). Изучение религии, различных аспектов религиозной культуры рассматривается и как одно из средств решения актуальных воспитательных задач, значимых для всего общества, путем развития и укрепления среди учащихся важных для семьи, общества, государства качеств личности, поведенческих стереотипов. Освоение знаний о религии в светской школе, помимо развития общей культуры учащихся, дает возможность поддерживать определенные аспекты воспитания и развития личности:

- развитие этнического и национального самосознания детей и молодежи, приобщение к ценностям родной этнической и национальной культуры в обучении и воспитании;

- воспитание гражданственности, сознания себя гражданами единого российского общества и государства, включающих представителей различных этнических, религиозных, мировоззренческих общностей;

- воспитание патриотического сознания детей и молодежи, любви к нашей Родине - России и любви к своей «малой родине» - деревня, поселок, город, регион (область, край, республика);

- воспитание веротерпимости, уважения прав и свобод сограждан в области отношения к религии, уважение прав личности в духовной сфере в целом - права на мировоззренческое самоопределение, сохранение и развитие своей этнической и духовной самобытности (идентичности);

- развитие нравственных начал личности, этической культуры, воспитание уважения к традиционным нравственным нормам народов России, существенная часть которых исторически формировалась под влиянием религии или связана с ней, обосновывается или поддерживается религией;

- семейное воспитание, воспитание уважения к семье, старшим по возрасту и жизненному опыту людям, выработка самостоятельности и от-

ветственности в семейной жизни на основе знания традиций и опыта жизни предшествующих поколений;

- половое воспитание детей и молодежи, выработка целомудренного и ответственного поведения в области отношений с противоположным полом с учетом нравственных норм, принятых в традиционной культуре народов России, в том числе религиозно обоснованных;

- актуализация направленности личностного развития подростков на высокие духовные образцы в общественной жизни и гражданской деятельности в противовес усилившейся пропаганде безнравственности, цинизма, потребительства, асоциальности и приспособленчества.

Каждая из этих позиций может быть раскрыта детально. Например, среди основных составляющих воспитания гражданственности, связанных с традиционной религиозной культурой народов России, выделяются:

- исторические ценности, значимые в гражданском самоопределении россиян, - события, имена, символы, святыни, в том числе религиозные;

- территория страны, особенно чтимые места, осознаваемые и как общенародная ценность и как духовно-нравственная категория, - в понятиях родная земля, отечество, священное место;

- обычаи и традиции, отражающие обыденное право и обыденное правосознание с его духовно-нравственным наполнением, в том числе религиозного происхождения;

- традиции гражданско-патриотического служения своему народу, российскому обществу и государству, в том числе в части их обоснования и осмысления в понятиях религиозного долга, прав и обязанностей личности в обществе, народе, государстве;

- национальные картины мира народов России в их религиозном осмыслении, определяющие особенности отношения личности к согражданам и соседям в едином историческом, культурном и жизненном пространстве.

Узловой проблемой научно-педагогического обеспечения освоения учащимися знаний о религии в светской школе является определение содержания образования и методов его преподавания. Оценка накопленного опыта, определение приоритетов педагогической деятельности в этой области должны основываться на определенных критериях. Мы полагаем, что такими критериями должны быть:

1) соответствие форм и способов изучения религии, методик, содержания и целей образовательных программ требованиям российского законодательства об образовании и религии, прежде всего Конституции, Закону

Российской Федерации «Об образовании» и Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»;

2) значимость учебных и воспитательных методик для решения актуальных социально-педагогических проблем. В оценке сложившегося опыта и педагогических инноваций необходимо исходить из интересов большинства россиян, которые заключаются в том, чтобы воспитать подрастающее поколение качественно и широко образованными людьми, любящими свое Отечество. Гражданами России, усвоившими высокие нравственные ценности и идеалы, дорожащими своей культурой и при этом уважающими культуру других народов, их образ жизни, верования и т.д.;

3) учет требований педагогического принципа культуросообразности, утверждающего преемственность духовного опыта в жизни общества, необходимость развития личности ребенка в контексте культуры своей семьи, этнической общности, народа, российской нации как гражданско-политической целостности. Эта позиция предполагает приоритет в учебно-воспитательной деятельности российской светской школы исторического и культурного наследия традиционных религий народов России;

4) соответствие содержания и методов обучения и воспитания школьников в процессе освоения знаний о религии образовательным запросам обучаемых и их родителей (законных представителей), образовательным запросам различных мировоззренческих, этнических, социальных, конфессиональных групп в нашем обществе;

5) учет зарубежного опыта обучения и воспитания детей и молодежи в процессе освоения знаний о религии в светской школе, взаимодействия государства и религиозных объединений в области образования. В подходах к изучению религии в российской школе надо искать свои решения, основанные на опыте и тенденциях развития нашего, российского общества, с опорой на историю и культуру нашей страны. В то же время, не следует игнорировать опыт других стран. Особого внимания заслуживает опыт стран зарубежной Европы, наиболее близких нам в социокультурном отношении, а из них - стран с взвешенной, плюралистической практикой в этой области, основанной на принципах свободы личности, учета мировоззренческого разнообразия в обществе. В таких странах, в частности в Германии, ведущую роль в определении содержания и форм изучения религии в светской школе, приобщения учащихся к воспитывающим ценностям традиционных религий играет не государство или религиозные организации, а самоуправляемое гражданское общество.

Во второй главе диссертации «Теория и опыт освоения знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности» проведено теоретическое исследование социально-правовых условий изучения религии в российской системе образования, классифицированы виды и формы освоения знаний о религии, в частности выявлена специфика религиоведческого и религиозного образования. Здесь же раскрыто педагогическое содержание принципа светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, уточнено понятие «светская школа». Проанализирован опыт освоения учащимися знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в рамках инвариантного и вариативного компонентов общего среднего образования.

Светским образованием является любое образование в обществе, направленное на решение значимых для общества социальных задач, организуемое и поддерживаемое им через органы государственной власти и местного самоуправления (государственно-общественное образование). Оно организуется и проводится в соответствии с нормами, установленными государством и органами местного самоуправления, требованиями государственных образовательных стандартов, с учетом разнообразия мировоззренческих подходов (ч. 4 ст. 14 Закона РФ «Об образовании»), и сопровождается констатацией достижения обучаемым установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Основными типами современного светского образования являются: дошкольное образование детей, общее среднее образование детей и молодежи, профессиональное образование по различным направлениям и специальностям, востребованным в обществе. Свобода и разнообразие мировоззренческих подходов в светской школе (исключая асоциальные, антигуманные, экстремистские и т.п. мировоззрения), в том числе в отношении к религии, реализуется в форме вариативности образовательных программ одного типа в государственной и муниципальной школе, видов образовательных учреждений и их организационно-правовой принадлежности.

Мы полагаем, что светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством, обеспечивается при соблюдении следующих требований:

- организационно-правовая независимость государственных и муниципальных образовательных учреждений от религиозных организаций. Разделение полномочий органов государственной власти и местного само-

управления с полномочиями религиозных организаций в области образования, в том числе при углубленном изучении религии в светской школе;

- отсутствие религии или нерелигиозной идеологии, обязательной для изучения всеми обучающимися (воспитанниками) в государственной и муниципальной системе образования, добровольный характер углубленного изучения религии или нерелигиозной идеологии при реализации основных и дополнительных образовательных программ, вариативного компонента общего образования;

- право обучающихся (воспитанников), педагогических работников и других участников образовательного процесса на свободу совести и вероисповедания, свободный выбор и выражение своего мировоззрения, за исключением мировоззрений, взглядов и убеждений, не совместимых с принципами государственной политики в области образования и установленными законом требованиями к содержанию образования;

- обязанность разработчиков содержания образования, учебно-методического обеспечения учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, представленных в российском обществе, в том числе разнообразие оценок религии (включая апологетические и критические), религиозных направлений, объединений, организаций;

- обязанность государственных органов управления образованием создавать условия, способствующие защите и развитию в системе образования традиций и ценностей российской культуры, исторического и культурного наследия народов России, региональных и этнических культурных традиций. Это должно быть гарантией от навязывания обществу какой-либо квазирелигиозной идеологии или проникновения в систему образования деструктивных религиозных объединений и культов.

Рассматривая отношение светского образования к религиозному образованию, в структуре последнего мы выделили две области.

1. Область религиозного образования за рамками светской школы, связанная с изучением религии, не имеющим общесоциальной значимости и поэтому не требующим государственной стандартизации. Это:

1) специальная подготовка в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных школах и т.п.) служителей религиозного культа: священнослужителей, церковнослужителей, мулл, раввинов и др., в части знаний, необходимых для отправления религиозного культа;

2) образовательная подготовка в области знаний о религии любых лиц по их свободному желанию в целях приобщения к религиозной организации (в православном христианстве катехизация лиц, стремящихся при-

общиться к Церкви), достижения религиозных целей в жизни личности (спасение души, приобретение божественных свойств, качеств и т.п.).

2. Область религиозного образования, связанная с изучением религии, имеющим общесоциальную значимость и потому требующим государственной стандартизации, регламентации или контроля. Она может быть представлена с использованием трех качественных характеристик, которые выделяются в любой образовательной деятельности: содержание образовательной деятельности - какие знания преподаются и осваиваются; мировоззренческая основа образовательной деятельности, учебно-воспитательного процесса; организация образовательной деятельности, включая особенности, обусловленные организационно-правовой принадлежностью образовательного учреждения:

1) освоение знаний о религии в образовательных учреждениях разных типов и организационно-правовых форм, в том числе в государственных и муниципальных, в соответствии с государственными образовательными стандартами, образовательными программами, учебными планами, программами учебных курсов и дисциплин. В частности, обучение в высшей школе по специальности и направлению «Теология», изучение в средней школе конкретной религиозной культуры в курсах по выбору;

2) реализация в образовательных учреждениях различных организационно-правовых форм образовательных программ разного типа, вида и уровня образования в соответствии с государственными образовательными стандартами на религиозной мировоззренческой основе по свободному выбору учащихся и/или их родителей (законных представителей). В частности, образование в конфессиональных негосударственных учреждениях дошкольного, общего, профессионального образования.

3) реализация в образовательных учреждениях различных организационно-правовых форм образовательных программ разного типа, вида, уровня образования в соответствии с государственными образовательными стандартами при участии религиозных организаций в любой форме (учредительство или соучредительство образовательного учреждения', экспертиза содержания образования, квалификации педагогов и др.) с учетом законных прав и интересов всех участников образовательного процесс.

Все это образование (указанные три градации на практике пересекаются), являясь религиозным по одной или более из выделенных характеристик, одновременно является государственно-общественным, гражданским образованием. Оно регламентируется и контролируется, полностью или при участии религиозных организаций, государственными и муниципаль-

ными органами управления образованием. Обеспечивается, полностью или частично, из государственных источников, бюджетов разного уровня (федерального, регионального, местного). Ведущим критерием принадлежности образовательной деятельности к религиозному образованию мы определили наличие формально установленного взаимодействия с соответствующей религиозной организацией в любой форме: учредительство или соучредительство образовательного учреждения, экспертиза содержания образования, квалификации педагогических работников и др. При этом, при любом участии религиозной организации в разработке содержания образования и его преподавании в государственных и муниципальных образовательных учреждениях контроль и ответственность за ведение учебно-воспитательного процесса и его результаты остаются за образовательным учреждением и соответствующими государственными и муниципальными службами, методическими центрами, что обусловливает актуальность разработки соответствующих информационных материалов, методических рекомендаций, нормативных правовых документов на разных уровнях управления светской школой. Прежде всего, на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации.

Для выявления особенностей религиоведческого образования были сформулированы две его дефиниции - в широком и узком значениях. В широком значении данного понятия религиоведческое образование заключается в освоении учащимися знаний о религии как типе мировоззрения личности, сфере культуры и жизни общества с любых теоретических, методологических позиций. Религиоведческое образование в узком значении заключается в освоении учащимися знаний о религии, выработанных в философии и в процессе исследований религии рациональными методами научного познания. В настоящее время это:

1) изучение религии в учреждениях профессионального образования всех организационно-правовых форм по специальности и направлению «Религиоведение»;

2) изучение религии в учреждениях общего среднего образования всех организационно-правовых форм в соответствии с государственными образовательными стандартами, образовательными программами, учебными планами, программами учебных курсов и дисциплин, в форме:

- освоения знаний о религии в содержании основных, обязательных учебных дисциплин (учебные предметы федерального компонента общего среднего образования), прежде всего, социально-гуманитарных;

- преподавания философско-религиоведческих учебных курсов по

выбору учащихся и/или родителей типа «Религиоведение», «История религий», «Религии мира», «Религии в России» и т.п.

В отношении к религиозному образованию спецификой научно-философского религиоведческого образования является то, что его содержание разрабатывается без участия религиозных организаций.

Основные виды и формы освоения учащимися знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственной и муниципальной общеобразовательной школы схематически представлены на рисунке 1.

Рисунок 1.

1

Верхняя точка 1 изображает освоение знаний о религии в содержании основных учебных дисциплин (инвариантной части общеобразовательной программы). Точки 2 и 3 - освоение знаний о религии в форме учебных предметов и курсов по выбору (вариативной части общеобразовательной программы). Точка 2 - научно-философские поликонфессиональные религиоведческие учебные курсы: «История религий», «Религии мира», «Мировые религии», «Религии в России» и т.п. Точка 3 - религиозно-культурологические учебные курсы, изучение конкретной религиозной культуры: «Православная культура», «Основы православной культуры», «Культура ислама», «Традиция» (история и культура иудаизма) и т.п. Точка 4 - освоение знаний о религии в форме конфессионального религиозного образования («обучения религии») в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений, проводимого представителями религиозных организаций в соответствии с п. 4 ст. 5 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и соответствующим подзаконным ведомственным нормативным актом - приказом Минобразования России «О предоставлении государственными и муниципальными образовательными учреждениями религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ» № 2833 от 01.07.2003 г.

Овал изображает учебно-воспитательную деятельность школы, протекающую как в учебном процессе, так и во внеучебное время, во внешкольной воспитательной работе. «Обучение религии» (точка 4) располагается ниже этого овала, т.е. за рамками учебно-воспитательной деятельности государственной или муниципальной школы.

Соотношение знаний о религии, преподаваемых в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и в негосударственных конфессионально ориентированных учреждениях того же типа (православные и др. средние школы, вузы), наглядно представлено на рисунке 2 с использованием диаграмм Эйлера-Венна.

Рисунок 2.

гии, который может быть освоен в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в процессе преподавания основных учебных дисциплин и курсов по выбору. Такой примерный объем знаний, в частности, о православной христианской религии для образовательных учреждений средней ступени представлен в приложении к письму Министерства образования Российской Федерации органам управления образованием субъектов Российской Федерации № 14-52-876 ин/16 от 22.10.2002 г.

Круг А изображает объем знаний о конкретной религии, который осваивают учащиеся негосударственных религиозных образовательных учреждений аналогичного типа (православные и др. школы, гимназии, вузы). Его площадь больше за счет дополнительного конфессионального содержания учебно-воспитательной деятельности в таких учреждениях. Круг В изображает объем знаний о религии, составляющий содержание образования в целях приобщения обучаемого к религиозной организации («обучение религии», катехизация и т.п. в других религиозных традициях). Катехизация не требует широкого изучения религиозной культуры, традиции во всех ее составляющих: литература, искусство, история религии и т.д.

Анализируя различные виды и формы освоения учащимися знаний о религии, мы сделали вывод, что как религиоведческое (в узком значении), так и религиозно-культурологическое образование имеют свои характерные особенности и признаки, однако между ними не существует жесткого разделения. Переходными формами здесь можно рассматривать научно-философские религиоведческие учебные курсы культурологической описательной направленности и религиозно-культурологические курсы, предусматривающее углубленное изучение конкретной религии с включением разделов описательного типа по другим религиям.

Рассматривая с этих теоретических позиций современный опыт освоения знаний о религии в системе образования, мы определили, что особое значение процессы освоения знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности приобретают в общеобразовательной школе. Именно этот сегмент российской системы образования является ключевым для обеспечения культурного наследования, социализации молодежи, подготовки ее к профессиональной деятельности, жизни в нашей стране и современном мире. Знания о религии в современной общеобразовательной школе учащиеся осваивают при изучении инвариантного, обязательного для всех федерального компонента общего образования; философско-религиоведческих, религиозно-культурологических элективных учебных курсов в рамках регионального и школьного компонентов общего образования; в системе школьного дополнительного образования - кружках, студиях, ученических объединениях, экскурсиях, социокультурных проектах и т.п.; во внеучебной воспитательной работе и организации досуга учащихся (празднование Рождества Христова, памяти Святых Кирилла и Мефодия в Дни Славянской письменности и культуры, праздников Курбан-байрам, Ураза-байрам и т.п.).

В инвариантном, федеральном компоненте учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы знания о религии представлены отдельными элементами содержания в разделах и темах основных учебных дисциплин. Анализ содержания учебных программ, учебников, пособий фиксирует рост числа элементов религиоведческого содержания в курсах литературы, истории, обществознания, искусства за последние 10-15 лет. В то же время, многие социально-гуманитарные вопросы все еще рассматриваются без учета их решений в религиозной культуре, которыми руководствуются миллионы людей в повседневной социальной жизни и даже в мировой политике. Остается неадекватным соотношение знаний о религии в целом и знаний о традиционных религиях народов России. Это, во-

первых, обусловливает актуальность доработки и развития религиоведческого компонента в инвариантном содержании учебно-воспитательной деятельности средней школы. Во-вторых, позволяет выявить не используемый в настоящее время учебно-воспитательный потенциал основных социально-гуманитарных учебных курсов. Мы полагаем, что религиоведческий инвариант общего среднего образования должен представлять собой такую совокупность знаний, на основе которой было бы возможно:

- обеспечить социально-гуманитарную компетентность выпускников общеобразовательной школы в части знаний о духовной сфере жизни общества, праве, политике, экономике, социальных отношениях в соответствии с педагогическим принципом культуросообразности обучения и воспитания, современными требованиями к содержанию образования;

- сформировать представление о традиционной религиозной культуре своего этноса в условиях многоэтнического и многоконфессионального российского общества, открытости и активной деятельности в нашей стране иностранных и новых религиозных объединений и культов, в том числе деструктивной (антигуманной, асоциальной) направленности;

- выработать понимание духовно-мировоззренческих факторов социально-исторического развития народа, общества, государства, активно действующих в истории человечества и в современности, роли традиционных религий в становлении этнических и национальных культур;

- способствовать развитию воспитательного потенциала основных учебных дисциплин, Средств и методов духовно-нравственного, граждан-ско-патриотического, эстетического и др. воспитания школьников, формирования культуры межэтнического и межконфессионального общения;

- создавать условия для реализации прав учащихся на свободу взглядов и убеждений, осознанный выбор мировоззрения в соответствии с основными правами человека и гражданина, российским законодательством об образовании, свободе совести и вероисповедания.

В вариативном компоненте общего среднего образования педагогическая практика изучения религии отличается особым разнообразием содержания и методов его освоения. Исследуя особенности этой практики и опыт ее систематизации, мы выделили ряд классификаций:

1) по типичным моделям направленности образовательной программы школы, реализуемой, прежде всего, в вариативном компоненте общего среднего образования: а) минимально-информативную (базовую) модель, б) информативно-гуманитарную модель, в) этнокультурную модель;

2) по тематической направленности религиоведческих, религиозно-культурологических, религиозно-познавательных учебных курсов - курсы этической, эстетической, философско-социологической, этнографической и др. направленности (АЮ.Соловьев);

3) по соотношению со структурой базисного учебного плана: а) инте-гративные учебные курсы ряда образовательных областей («Православная культура», «Исламская культура», «Культура иудаизма», «Народоведение», «Истоки», «Художественная культура и быт русского народа», «Религии мира» и др.); б) учебные курсы одной образовательной области («Православная словесность», «Православное искусство» и т.п.); в) предметной части образовательной области («Церковно-славянский язык», «Православная литература», «Духовная музыка», «История Церкви», «История ислама в России» и т.п.); г) модуля предметной части образовательной области («Древнерусская литература», «Выдающиеся деятели Русской Церкви», «Церковное пение» и т.п., региональные историко-обществоведческие курсы); д) дополнительного образования (историко-религиоведческие, искусствоведческие и др. факультативы, кружки, студии, творческие объединения); е) педагогические технологии воспитания, воспитательные и развивающие программы и социокультурные проекты.

Оптимальной моделью освоения знаний о религии в вариативной части общеобразовательной программы с точки зрения педагогической целесообразности и эффективности обучения и воспитания школьников мы определили этнокультурную модель. Она предусматривает освоение знаний о религии в связи с этнокультурным образованием школьников, в контексте приобщения личности к истории и культуре своего народа, этнической или национальной группы.

Общим выводом из анализа педагогического опыта, структурированного в указанных типологиях, является то, что он охватывает практически все направления обучения и воспитания в современной общеобразовательной школе. Знания о религии оказываются востребованными при изучении практически всего социально-гуманитарного содержания общего среднего образования как в его инвариантной, так и вариативной частях, и в соответствующей учебно-воспитательной деятельности, формирующей личность ребенка, закладывающей основы мировоззрения, общей культуры и профессиональной подготовки будущих граждан России.

В то же время, в исследовании было констатировано, что в настоящее время включение знаний о религии в различные виды учебно-воспитательной деятельности светской школы все еще носит, преимущест-

венно, стихийный характер. Осуществляется, в основном, на основе авторской интуиции и личного опыта разработчика учебно-методического обеспечения, учителя, воспитателя, самостоятельно подбирающего учебный или вспомогательный материал. Только в последние годы осмысление этих процессов вышло на уровень научно-педагогических исследований и обобщений, что вполне закономерно, поскольку было необходимо определенное время на создание соответствующих учебных и методических разработок, их апробацию, освоение учителями и учащимися, коррекцию.

Данный вывод обусловил необходимость формулирования теоретической концепции для системного осмысления процесса интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы (прежде всего, общеобразовательной), выделения актуальных направлений интеграции, имеющих наиболее существенное значение в современных условиях, разработки соответствующего научно-педагогического и учебно-методического обеспечения.

В третьей главе «Интеграция знаний о религии как ресурс совершенствования учебно-воспитательной деятельности светской школы» представлена концепция интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы, а также авторский опыт теоретических и практических педагогических разработок в данной области.

Ведущая идея концепции формулируется следующим образом: интеграция знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений представляет собой объективный социально-педагогический процесс, который должен быть осмыслен и интерпретирован в категориях и понятиях педагогической науки и практики. В результате должны быть разработаны научно обоснованные теоретические подходы, определены принципы, критерии, алгоритмы структурирования содержания образования, организации деятельности участников образовательных отношений. Это должно обеспечить управляемость данным процессом со стороны общества и государства, его максимально продуктивное использование в интересах граждан, для решения актуальных воспитательных задач, модернизации и развития российской системы образования в новых социокультурных условиях.

Разрабатывая указанную концепцию, автор исходил из предположения, что научное осмысление условий и закономерностей процесса интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы должно строиться на общих теоретико-методологических основани-

ях педагогики и науки в целом как рационального способа познания окружающей действительности. В качестве ведущих методологических подходов при построении концепции были избраны: 1) логико-исторический; 2) культурологический; 3) системный; 4) личностно-деятельностный подходы. Соотношения общетеоретических методологических подходов и определяемых в соответствии с ними принципов интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Методологические подходы Принципы интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности российской светской школы

Логико-исторический Принцип исторической и культурной преемственности. Принцип актуальной общественной потребности (учет параметров образовательного запроса).

Культурологический Принцип взаимосвязи знаний о религии с содержанием основных образовательных программ, обеспечивающих освоение социокультурных ценностей в системе образования Принцип культуросообразности образования, в том числе этнопе-дагогической целесообразности

Системный Принцип сохранения и укрепления единства российского образовательного пространства, национально-культурной самобытности и единства российской общенациональной системы образования Принцип открытости автономных образовательных систем в национальной системе образования, открытости российского образования в отношении общеевропейского и мирового образования.

Личностно-деятельностный Принцип учета личностных особенностей и запросов каждого участника образовательных отношений. Принцип самодеятельности личности, социальной группы, образовательного учреждения.

Интеграция знаний о религии осуществляется в образовательной деятельности учреждений разного типа, вида, уровня образования, в региональных образовательных системах (в ряде из них особенно активно), в деятельности государственных и муниципальных органов управления образованием, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Затрагивает сферы научной деятельности и социального опы-

та, педагогической практики и нормативно-правового регулирования, взаимодействия социальных институтов и т.д. В концептуальной схеме необходимо было учесть все значимые факторы и условия, воздействующие на исследуемый процесс, что привело к необходимости выделения ряда структурных элементов концепции (концептов). Такими структурными элементами концепции выступают:

1) социально-педагогические условия интеграции, прежде всего: правовые условия реализации образовательных программ; характеристики образовательного запроса; уровень готовности системы образования к интеграции необходимых знаний о религии по различным параметрам (профессиональная готовность педагогов, работников органов управления образованием, наличие необходимых нормативных правовых документов, информационных, методических материалов, учебного обеспечения и др.);

2) области интеграции, которые определяются на основе структурирования системы образования, специфики деятельности образовательных учреждений различного типа, вида, уровня образования и организационно-правовой принадлежности, реализующих образовательные программы в соответствии с государственными образовательными стандартами;

3) уровни интеграции, обусловленные структурированием образовательных программ, направлений обучения и воспитания в деятельности образовательных учреждений (инвариантная или вариативная части общего среднего образования; компоненты государственных образовательных стандартов; основные или дополнительные образовательные программы);

4) социальные институты и учреждения, взаимодействующие в процессе интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы или оказывающие существенное воздействие на этот процесс: органы управления образованием, семьи учащихся, объединения педагогов, научные учреждения, религиозные организации, средства массовой информации, учреждения культуры и т.д.;

5) основные аспекты интеграции, среди которых мы выделяем: деятельность в социокультурном окружении (ученический и педагогический коллективы, семьи учащихся, микросоциум); научно-педагогическую подготовительную и сопровождающую деятельность; организационно-педагогическую подготовительную и сопровождающую деятельность, в том числе документально фиксированную в нормативных документах, планах работы, концепциях и программах образовательных учреждений и т.п.

Особым элементом в концепции выделяются результаты интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности. В конечном итоге

они фиксируются по тому, насколько в системе образования усваиваются предлагаемые педагогические технологии, методики обучения и воспитания. Замыкает концептуальную схему указание на обратную связь педагогической практики с исходными теоретическими установками. При этом общие методологические основания концепции остаются инвариантными, а в области педагогической теории осуществляется накопление идей, моделей, теоретических подходов, педагогического опыта, фиксированного с использованием научного инструментария (научные отчеты, учебные планы, материалы семинаров, открытых уроков, данные оценки знаний и умений учащихся, анкетирований и т.п.).

Концепция предполагает целостное теоретическое описание, на основе которого, рассматривая отдельные явления исследуемого процесса, можно формулировать более конкретные теоретические позиции. В нашем исследовании такие позиции были сформулированы в отношении:

1) интеграции знаний о религии в инвариантной части общего образования (обучение и воспитание учащихся в процессе преподавания базовых курсов истории, литературы, обществознания, искусства и др.);

2) интеграции знаний о религии в вариативной части общего образования в форме религиозно-культурологических курсов по выбору учащихся и/или родителей (законных представителей).

Как показывает опыт, общение с работниками образования, именно эти направления интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной светской школы в настоящее время вызывают наибольший интерес и, одновременно, проблемы, дискуссии в педагогическом сообществе. Для них на основе базовых концептуальных положений нами были сформулированы наборы соответствующих критериев.

1. Критерии интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в процессе преподавания основных учебных дисциплин (федерального компонента общего среднего образования).

1.1. Обеспечение светского характера образования. Организационно-правовая независимость разработчиков содержания общего образования от религиозных организаций с одновременным недопущением односторонней нерелигиозной или антирелигиозной идеологизации учебно-воспитательной деятельности.

1.2. Обеспечение эффективного решения специфических задач освоения каждой конкретной учебной дисциплины - истории, обществознания,

-• литературы, биологии и т.д., развитие компетентности учащихся в кон-

кретной области социально-гуманитарных, естественнонаучных и др. знаний.

1.3. Логическая непротиворечивость, системность, полнота научных и культурологических представлений о религии по каждому конкретному вопросу, приоритет устоявшихся в культуре и науке представлений и понятий о религии, исключение случайных, субъективистских или малоизвестных в культуре и науке представлений, трактовок и оценок.

1.4. Учет разнообразия мировоззренческих подходов в обучении и воспитании школьников, прав личности (как учащегося, так и учителя) на свободный выбор взглядов и убеждений в образовательной деятельности. В частности, представление учащимся религиозных мировоззренческих концепций, значимых для их свободного мировоззренческого самоопределения, развития личности, формирования этнокультурной идентичности.

1.5. Приоритет знаний о традиционных религиях, религиозной культуре народов России в содержании обязательного религиоведческого образования (в широком смысле понятия).

1.6. Реализация воспитательного потенциала знаний о религии для поддержки актуальных направлений воспитания, профилактики опасных проявлений и социальных пороков (девиантного поведения, детской и молодежной преступности, алкоголизма и наркомании, безответственности в сексуальных отношениях, социальной индифферентности, пассивности, равнодушия к истории и культуре Отечества и т.п.). В числе актуальных направлений воспитания в этом отношении мы выделяем: духовно-нравственное (формирование мировоззрения и этической культуры); граж-данско-патриотическое; воспитание уважения к семье, ориентации на традиционные нормы сексуальной и семейной жизни; воспитание трудолюбия, уважения к человеку труда, ориентации на активную созидательную деятельность в нашем обществе; воспитание культуры межэтнического и меж-конфессионалыюго общения, коммуникативных навыков.

1.7. Учет межпредметных связей учебного материала - пересечений, повторений на ступенях общего образования, по годам обучения, в различных разделах одного учебного курса, учебного предмета, ряда учебных предметов, содержания образовательной области базисного учебного плана и соответствующих характеристик базовой подготовки учащихся.

1.8. Доступность для учащихся интегрируемых в учебно-воспитательный процесс знаний о религии с учетом необходимости освоения этих знаний всеми учащимися. Оценка возрастных особенностей уча-

щихся, прежде всего интеллектуальных, способностей абстрактного мышления, эмоционально-образного восприятия и др.

2. Критерии интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в процессе углубленного изучения религиозной культуры, преподавании религиозно-культурологических моноконфессиональных учебных курсов по выбору учащихся и/или их родителей (законных представителей).

2.1. Обеспечение светского характера образования, разделения полномочий и функций государственных органов управления образованием и организационных структур религиозных организаций. Управляемость учебно-воспитательным процессом со стороны государственных и муниципальных органов управления образованием, методических служб наряду с функционированием открытой и демократической системы взаимодействия с религиозными организациями по всем вопросам, относимым к области совместной компетенции.

2.2. Реализация специфических образовательных задач курсов религиозно-культурологического образования по выбору учащихся и/или их родителей (законных представителей), углубленное освоение учащимися знаний о конкретной религиозной традиции, культуре.

2.3. Обеспечение логической непротиворечивости, системности, полноты при отборе знаний о конкретной религии, соответствующей традиции и культуре во всех основных аспектах (происхождение, история, система взглядов, связь с другими религиями, этика, искусство, формируемый в данной традиции уклад жизни человека, семьи, общины и т.д.) с учетом возможностей учебной нагрузки по таким учебным курсам.

2.4. Связь учебно-воспитательной деятельности с содержанием основного образования, основных учебных дисциплин, прежде всего, социально-гуманитарных: история и обществознание, русский язык и литература, родные языки и литературы народов России, изобразительное искусство, музыка, мировая художественная культура, социальная география.

2.5. Реализация воспитательного потенциала знаний о религии в курсах по выбору. Ориентация на решение общих воспитательных задач школы, профилактика социальных пороков (см. первый перечень) здесь дополняется задачей воспитания ценностного отношения к определенной религиозной культуре, традиции, к которой учащийся (его родители, семья) выражают свою принадлежность или предпочтительное отношение. Решение всех задач должно осуществляться согласованно, непротиворечиво.

2.6. Доступность знаний о религии, религиозной традиции, культуре с учетом возрастных особенностей и познавательных возможностей школьников, спецификой контингента учащихся (дети преимущественно из религиозных или нерелигиозных семей, смешанный контингент).

2.7. Ограничение на преподавание учащимся знаний о религии инструментального катехизического характера, служащих для приобщения к определенной религиозной организации или выполнения в ней определенных служебных функций. Ограничения по данному критерию выявляются при анализе содержания соответствующих учебных программ и пособий. В частности, для решения этой задачи на уровне ориентировочного учебного стандарта было разработано и направлено органам управления образованием субъектов Российской Федерации письмо Минобразования России №1452-876 ин/16 от 22.10.2002 г. с Примерным содержанием образования по учебному предмету «Православная культура».

На основании теоретических положений концепции строилась опытно-экспериментальная часть исследования. Формирующий этап экспериментальной работы заключался в апробации и внедрении в практику научно-педагогических и учебно-методических материалов, документов, учебных программ, пособий, подготовленных автором самостоятельно и в совместной работе с педагогами-экспериментаторами, сотрудниками Государственного НИИ семьи и воспитания, специалистами других институтов Российской академии образования, научно-педагогических центров, органов управления образованием. Основными направлениями в опытно-экспериментальной части исследования были определены:

1) разработка религиоведческого компонента учебного предмета «0б-ществознание» для 8-9 классов основной ступени и старшей ступени (10-11 классы) полной средней общеобразовательной школы;

2) создание информационного и учебно-методического обеспечения воспитания учащихся при изучении особенностей новых религиозных объединений и культов, профилактика вовлечения учащихся в новые религиозные объединения и культуры деструктивной асоциальной и антигуманной направленности в учебной деятельности;

3) разработка этноконфессионального содержания общего среднего образования, в том числе научное и методическое обеспечение изучения культуры традиционных религий в курсах регионального и школьного компонентов общего образования, дополнительного образования.

1. Религиоведческий компонент курса «Обществознание», в соответствии с основными положениями концепции, должен обеспечивать разно-

образие мировоззренческих подходов при изучении человека и общества, решение воспитательных задач, необходимую полноту в предоставлении учащимся знаний о религии, реализовывать связи обществоведческого образования с историей и культурой народов России.

Несмотря на общее увеличение состава и разнообразия знаний о религии в курсе «Обществознание» с начала 90-х годов, нами был сделан вывод о недостаточной проработанности его религиоведческого компонента, а также, шире - мировоззренческого, духовно-нравственного содержания образования по курсу. Соответственно - о неполном использовании учебно-воспитательного потенциала данной учебной дисциплины в целом.

С учетом критериев отбора знаний о религии в содержании основных учебных дисциплин, были выделены основные темы, вопросы курса в основной и старшей школе, при раскрытии которых целесообразно освоение учащимися знаний о религии. Результаты методической проработки мировоззренческого, религиоведческого содержания курса затем были в существенной части воплощены в авторских разделах учебников и вспомогательных пособий учебного комплекта для средней школы авторского коллектива под руководством А.Ф.Никитина.

Учебный комплект для 8-9 классов был издан в 2001 г., получил положительные отзывы учителей, специалистов из ряда регионов России (Калужская, Московская, Псковская, Свердловская области, Республика Карелия и др.). В том числе в отношении реализованного в нем подхода к освоению знаний о духовной сфере жизни общества и воспитательного потенциала, что позволяло в экспериментальных классах существенно (на 2035%) повышать уровень обученности школьников, фиксируемый проверками («срезы знаний») органов управления образованием.

Теоретические подходы и методические разработки в области содержания и методов изучения религии в процессе обществоведческого образования представлялись автором на всероссийских (в Российской АПКиПРО, РАО и др.) и региональных научных конференциях и семинарах, использовались в процессе подготовки и повышения квалификации педагогов в ИПК и педвузах Калужской, Курской, Московской, Читинской областей, в г. Москве, в деятельности учителей экспериментальных школ.

2. С середины 90-х годов в Российскую академию образования поступали обращения руководителей государственных органов управления образованием, правоохранительных органов, общественных организаций с просьбой провести религиоведческую и научно-педагогическую экспертизу учений и деятельности ряда новых религиозных объединений и культов в

связи с их воздействием на процессы социализации, воспитания детей и молодежи. В период 1995-2002 гг. автор принял участие в подготовке более 20 таких экспертных заключений. В них была выявлена деструктивная направленность вероучений и деятельности ряда новых религиозных объединений и культов, их несовместимость с принципами государственной политики в области образования, задачами учебно-воспитательной деятельности в государственной и муниципальной школе.

Полученные материалы аналитического экспертного характера позволили перейти к следующему этапу в осмыслении проблемы: подготовке (в сотрудничестве с учителями, специалистами органов управления образованием) учебно-методического комплекса по данной тематике для системы образования. Целями данного учебно-методического комплекса была определена не только профилактика вовлечения учащихся в новые религиозные объединения и культы деструктивной направленности, но и выработка или укрепление в процессе освоения знаний о религии позитивных качеств личности, прежде всего гражданственности и нравственной культуры.

Основные элементы (блоки) данного учебно-методического комплекса представлены на схеме 3, а задачи каждого блока раскрыты ниже.

Схема 3.

Учебно-методический комплекс ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ БЛОКИ

1. Общий 2. Частный 3. Основ- 4. Анали- 5. Спра- 6. Сопос- 7. Инст-

историко- религио- ных поня- тический вочно- тавитель- румен-

религио- ведческий тий и тер- сектовед- аналити- ный ана- тальный

ведче- сектовед- минов ческий ческий литиче-

ский ческий ский

1. Выявление особенностей формирования нетрадиционных религиозных направлений, движений, культов в связи с историей формирования и развития традиционных религий, прежде всего христианства.

2. Классификация новых религиозных объединений и культов, знание названий наиболее активных и распространенных новых религиозных объединений и культов, основных сведений об их активности и лидерах.

3. Освоение ключевых религиоведческих понятий, характеризующих особенности традиционных и нетрадиционных религий («традиция», «мировая религия», «национальная религия», «культурообразующая религия»,

«религиозная культура», «секта», «новая религия», «молодежная религия», «гуруизм», «деструктивная секта», «тоталитарная секта» и др.).

4. Характеристика признаков, типичных для вероучения и деятельности религиозных объединений и культов деструктивной направленности.

5. Ознакомление с нормами российского и признанного Россией международного законодательства, документами по вопросу ограничений права на свободу вероисповедания в случае, если его реализация сопровождается нарушением законных прав граждан, требований общественной морали, угрожает национальной безопасности государства.

6. Сопоставление вероучения и практики деструктивных сект с нормами законодательства, общепринятыми нормами морали, требованиями к содержанию образования и организации учебно-воспитательной деятельности в светской школе, положениями государственных документов и программ в области образования, воспитания детей и молодежи.

7. Методическое обеспечение деятельности работников образования разных категорий (учитель-предметник, руководитель образовательного учреждения, работник органов управления образованием, педагог-воспитатель, методист и др.). <

При реализации различных образовательных задач, в работе с различными категориями учащихся, педагогических работников, удедьный вес каждого блока и последовательность их изложения могли видоизменяться. Разработка и апробация данной методики велась на протяжении 4 лет на базе средней общеобразовательной школы № 514 г. Москвы, Проведенное педагогом-экспериментатором (И.Н.Кондратенко) исследование выявило высокие темпы развития гражданских качеств учащихся экспериментальных классов. 82% старшеклассников в анонимном анкетировании выражали предпочтение всем позитивным гражданским качествам личности по предложенным параметрам (отношение к отечественной истории и культуре, Российскому государству, социальному институту семьи, жизни и здоровью человека, основным гражданским правам и свободам, ориентация на сотрудничество с представителями разных этнических и конфессиональных групп и др.), тогда как в контрольных классах об этом заявляли менее 40% учащихся. После презентации на городском научно-методическом семинаре Московского комитета образования методика была рекомендована для использования в системе образования округа и города. Публикация методики в 2001 г. массовым тиражом в методическом пособии для учителей и руководителей образования «Новые религиозные культы и школа» позволила значительно расширить область ее использования во многих регионах

России. В том числе, в деятельности образовательных учреждений других типов, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Таким образом, разработка данного направления интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы дала возможность создать эффективные педагогические средства, позволяющие не только проводить профилактику негативных воздействий деструктивных религиозных сект на учащуюся молодежь, но и решать воспитательные задачи по формированию социально ценных качеств личности, совершенствовать учебно-методическое обеспечение по историко-обществоведческому направлению, повышать уровень базовой религиоведческой подготовки учителей, других работников образования.

3. Этнокультурное образование, включающее освоение учащимися знаний о традиционной религии этноса, народа (этноконфессиональное образование), выступает сегодня как важное направление модернизации и развития российского образования. Оно имеет целью формирование национально-культурной идентичности молодежи, сохранение и воспроизводство этнических культур всех народов России. Знания о религии здесь осваиваются в контексте их места в той или иной этнической культуре, что обеспечивает, наряду с освоением других знаний, интеграцию личности в эту культуру. А данная задача - одна из основных в деятельности государственно-общественной школы, наряду с базовой научной подготовкой, социализацией и первичной профессиональной ориентацией выпускника.

В соответствии с основными положениями концепции, с 1997 г. совместно с учителями, работниками образования разных категорий автором велась разработка научно-педагогического и учебно-методического обеспечения для: 1) образовательных учреждений с этнокультурным (национальным) компонентом образования; 2) государственных органов управления образованием. Первое, основное по объему, направление работы заключалось в разработке планов и концепций опытно-экспериментальной деятельности образовательных учреждений, вариативных учебных программ по базовым учебным предметам и элективным учебным курсам эт-ноконфессиональной направленности, методических рекомендаций.

Результаты работы анализировались путем опросов учащихся и педагогов, контроля знаний школьников, изучения материалов апробации учебных программ, освоения педагогами новых учебных пособий, форм учебной и воспитательной деятельности. В экспериментальных классах с этнокультурным компонентом образования была зафиксирована более высокая, чем в контрольных классах динамика обученности учащихся, в частности, в

школе № 262 г. Москвы на 10-25%. Выявлено положительное воздействие интеграции знаний о религии в учебной и воспитательной деятельности на процессы формирования нравственной, эстетической, экологической культуры школьников. Второе направление работы включало подготовку материалов информационного, экспертно-аналитического и методического характера для федеральных и региональных органов управления образованием. В частности, в процессе участия автора в рабочих и экспертных группах Министерства образования Российской Федерации по вопросам содержания и форм изучения религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, работы в качестве эксперта Департамента образования г. Москвы, научного консультирования в других регионах России.

В целом исследование подтвердило актуальность данного направления интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности. Постепенно происходит накопление опыта работы с этноконфессиональ-ным содержанием образования учителей, директоров школ, методистов, сотрудников органов управления образованием. В г. Москве за последние 5-7 лет получили аккредитацию около 50 школ, развивающих свою образовательную программу в данном направлении. Аналогичная педагогическая практика расширяется в ряде других регионов России (Калужская, Московская, Ростовская, Ярославская области, Санкт-Петербург и др.).

Анализ и обобщение результатов проведенной теоретической и практической работы дают основание для следующих выводов.

1. Освоение знаний о религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях детерминируется параметрами образовательного запроса граждан и задачами приобщения учащихся к ценностям национальной и мировой культуры, социализации в современном полимировоззренческом обществе. Знания о религии как типе мировоззрения, о религиозной культуре в ее социально значимых аспектах и основных конфессиональных разновидностях должны быть представлены в содержании современного светского образования. Ими обеспечивается решение задач общего социально-гуманитарного образования, стимулируется воспитание ценных качеств личности. Освоение этих знаний в светской школе в режиме открытости и диалога с нерелигиозными мировоззрениями, системами морали обеспечивает свободное и гармоничное личностное развитие, прежде всего в духовно-нравственной сфере, формирование навыков межкультурного взаимодействия, коммуникации в поликультурном социуме.

2. Светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях заключается в обеспечении организа-

ционно-правовой независимости государственной и муниципальной школы от религиозных организаций. Реализация права обучающихся (воспитанников), педагогических работников и других участников образовательного процесса на свободу совести и вероисповедания, взглядов и убеждений, свободный выбор и выражение своего мировоззрения достигается вариативностью методологических подходов в религиоведческом образовании (научно-философское религиоведческое образование, изучение определенной религиозной культуры с участием соответствующих религиозных организаций). В развитии практики изучения в российской школе традиционной религиозной культуры народов России целесообразно учитывать аналогичный опыт зарубежных государств с близкой этноконфессиональной структурой населения и социокультурными характеристиками, развитыми структурами самоуправляемого гражданского общества.

3. В российской системе образования продолжается формирование спектра видов и форм изучения религии в рамках инвариантной и вариативной частей образовательных программ, федерального, регионального и школьного компонентов государственных образовательных стандартов, направленных на решение различных учебно-воспитательных задач, удовлетворение образовательных запросов различных групп населения. Главным средством совершенствования обучения и воспитания в процессе освоения учащимися знаний о религии является определение содержания образования и разработка вариативных философско-религиоведческих, религиозно-культурологических учебных курсов, пособий, методик с учетом их значимости для решения актуальных воспитательных задач, соответствия требованиям педагогического принципа культуросообразности, нормам законодательства об образовании и религии, образовательным запросам обучаемых и их родителей (законных представителей).

4. Отбор знаний о религии, необходимых для повышения эффективности обучения, воспитания, развития личности учащихся в образовательных учреждениях разных типов, видов, уровня образования обусловлен правовыми условиями реализации соответствующих образовательных программ, их статусом (основная или дополнительная, инвариантная или вариативная программа), направленностью образовательной программы в соответствии с государственными образовательными стандартами, ступенью образования, региональными и местными особенностями образовательной политики и образовательного запроса. Анализ педагогической практики позволил обобщить и систематизировать опыт освоения знаний о религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, опреде-

лить в качестве наиболее эффективной и педагогически целесообразной практику освоения знаний о религии как части этнической или национальной культуры (этноконфессиональное образование).

5. В процессе интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, целесообразно осуществлять взаимодействие государственных органов управления образованием, центров разработки содержания образования с религиозными организациями. В инвариантном компоненте обучения и воспитания, а также при изучении религии на научно-философской основе такое взаимодействие может способствовать исключению фактических ошибок в содержании знаний, преподаваемых учащимся, а также соблюдению педагогического принципа культуросооб-разности (здесь - приоритета изучения в российской светской школе истории и культуры традиционных религий народов России). При углубленном изучении учащимися культуры традиционных религий народов России в рамках вариативного компонента образовательных программ такое взаимодействие может включать вопросы организации образовательного процесса, разработку и/или экспертизу содержания образования, учебных пособий, подготовку педагогических работников или оценку их квалификации.

6. Уточнение содержания и взаимосвязи основных теоретических дефиниций, используемых при описании процессов изучения религии в государственной и муниципальной школе, а также анализ педагогического опыта позволили сформулировать концепцию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы. Концепция раскрывает сущность и закономерности данного процесса как отдельного направления в современной педагогической практике и научно-педагогических исследованиях, позволяет разрабатывать критерии отбора знаний о религии при реализации различных образовательных программ в учреждениях разного типа, вида, уровня образования, организационно-правовой принадлежности, в преподавании основных учебных дисциплин, курсов регионального (национально-регионального) компонента образования, компонента образовательного учреждения в средней школе, системе дополнительного образования. Разработанные в рамках концепции теоретические подходы могут использоваться при совершенствовании федерального и регионального законодательства об образовании, разработке нормативно-правовых документов, методических материалов для образовательных учреждений, учебно-методического обеспечения, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

7. В соответствии с теоретическими положениями концепции в ходе исследования создан комплекс методических, экспертных, информационных материалов, направленных на укрепление единства образовательного пространства в Российской Федерации, связи современного образования с историческими и культурными традициями народов России, обеспечение актуальных направлений воспитания школьников, прежде всего гражданского, патриотического, духовно-нравственного. С учетом концептуальных подходов и потребностей практики в исследовании выявлены ключевые направления интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы: 1) обновление содержания и методов общего социально-гуманитарного образования; 2) профилактика вовлечения детей и молодежи в религиозные объединения и культы деструктивной (асоциальной, антигуманной) направленности; 3) разработка содержания и методов учебно-воспитательной деятельности в процессе освоения учащимися знаний о традиционной религиозной культуре в связи с изучением культуры этноса (этноконфессиональное образование). Они обеспечены научно-педагогическими и учебно-методическими разработками. Их внедрение в системе образования способствует совершенствованию обучения и воспитания детей и молодежи в новых социокультурных условиях.

Результаты работы подтверждают положения гипотезы и позволяют определить перспективу дальнейших исследований. Это: разработка методических средств, воспитательных технологий, ориентированных на конкретные аспекты обучения и воспитания в процессе освоения учащимися знаний о религии (филологическое, историческое и др. образование; гражданское, патриотическое, нравственное, экологическое, эстетическое и др. воспитание); организационно-педагогическое обеспечение взаимодействия государственных и муниципальных органов управления образованием с организациями традиционных религиозных конфессий при углубленном изучении соответствующей религиозной культуры в рамках вариативной части образовательных программ; подготовка и повышение квалификации педагогических кадров в области знаний о религии, мировоззренческой, духовно-нравственной проблематики.

Содержание исследования и его результаты получили отражение в следующих публикациях.

Монографии

1. Метлик И.В. Религия и образование в светской школе. - М.: Пла-нета-2000,2004. - 384 с, (24 п.л., авт. - 20 п.л.).

2. Беляев В.И., Галицкая И.А., Метлик И.В., Мухин М.И. Концептуальные основы педагогики национальной школы: Монография / Под ред. М.И. Мухина. - Элиста: Джангар, 2000. - 136 с, (14 п.л., авт. - 2 п.л.).

Учебники, учебные и методические пособия, учебные программы

3. Метлик И.В., Никитин А.Ф. Использование воспитательного потенциала курсов обществознания в образовательном процессе: Методические рекомендации для учителей - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2005. - 86 с. (5 п.л., авт. - 2 п.л.).

4. Обществознание: 10-11 кл.: Методические рекомендации: Пособие для учителя / И.А. Галицкая, Е.С. Королькова, И.В. Метлик, А.Ф. Никитин и др. - М.: Просвещение, 2004. - 190 с. (12 п.л., авт. - 3 п.л.).

5. Галицкая И.А., Королькова Е.С, Метлик И.В. и др. Обществознание: Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений / Под ред. Никитина А.Ф. - М.: Просвещение, 2003. - 365 с, (23 п.л., авт. - 7 п.л.).

6. Сравнительный анализ Закона Российской Федерации «Об образовании» и проекта Кодекса Российской Федерации об образовании / Авт.-сост. И.В. Метлик, И.В. Понкин - М., 2003. - 98 с. (6 п.л., авт. - 3 п.л.).

7. Метлик И.В. Православная культура в современной школе: методические рекомендации / Религия и школа в современной России: документы, материалы, выступления. Составление и редакция: д-р социолог, н. М.Н. Белогубова, канд. пед. н. И.В. Метлик, канд. философ, н. А.В. Ситников. - М.: Планета-2000, 2003. - 304 с, (19 п.л., авт. - 5 п.л.).

8. Метлик И.В. Сборник учебно-методических материалов для общеобразовательных учреждений / Авторское объединение «Русская школа -2000». - Вып. 1. Ред. И.В. Метлик. - М.: Пересвет, 2003. - 92 с, (5 п.л., авт. - 3 п.л.).

9. Галицкая И.А., Королькова Е.С, Метлик И.В. и др. Рабочая тетрадь к учебнику «Обществознание». Пособие для учащихся 9 кл. общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2001. - 48 с, (5 п.л., авт. - 0,9 п.л.).

10. Галицкая И.А., Королькова Е.С, Метлик И.В. и др. Рабочая тетрадь к учебнику «Обществознание». Пособие для учащихся 8 кл. общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2001. - 48 с. (5 п.л., авт. - 1 п.л.).

11. Филонов Г.Н., Гаврилычева Г.Ф., Метлик И.В. и др. Основы методики гражданского воспитания в семье и школе / Под ред. Г.Н. Филонова. -М.: Изд-во ГНИИСВ Минтруда и РАО, 2001. - 142 с, (10 п.л., авт. - 1 п.л.).

12. Галицкая И.А., Королькова Е.С., Метлик И.В. и др. Обществозна-ние: Учебник для 8-9 классов общеобразовательных учреждений / Под ред. Никитина А.Ф. - М.: Просвещение, 2001. - 301 с, (22 п.л., авт. - 7 п.л.).

13. Галицкая И.А., Метлик И.В. Новые религиозные культы и школа. Пособие для руководителей образования и учителей. - М.: Сентябрь, 2001. - 159 с, (10 п.л., авт. - 5 п.л.).

14. Галицкая И.А., Метлик И.В., Соловьев А.Ю. О предупреждении внедрения нетрадиционных религиозных объединений и культов деструктивной направленности в учебные заведения. Методические рекомендации для директоров школ и работников органов управления образованием // Научно-методический журнал «Директор школы». - 2000. - №4 (51). С. 97127., (1,2 п.л., авт. - 0,5 п.л.).

15. Метлик И.В. Современные нетрадиционные религиозные организации. Законодательство и документы о религии и религиозных организациях / В книге: Кулаков А.Е. Религии мира. Методическое пособие для учителя. - М.: АРКТИ, 1997. - С. 126-148., (14 п л, авт. -1,5 п.л.).

16. Галицкая И.А., Метлик И.В. Религиоведение. Учебный курс // Социально-педагогический колледж. Учебное пособие по подготовке социальных педагогов села. Книга 2. - М., 1995. - С. 388-412. (2 п.л., авт. - 1 п.л.).

17. Метлик И.В. Современное экуменическое движение. Программа учебного курса. - М.: Академическое изд-во МЭГУ, 1994. - 45 с, (2 п.л.).

Статьи в научно-педагогических журналах, сборниках научно-практических конференций

18. Метлик И.В. Изучение основ православия в современной русской школе // Теория и практика этнокультурного образования учащихся в условиях современного социума: Материалы региональной научно-практической конференции, Нижний Тагил, 21 апреля 2004 г.: В 2 ч. 4.1 -Екатеринбург: УралНАУКА, 2004. - 144 с. - С. 43-50., (авт. - 0,5 п.л.)

19. Метлик И.В. Светский характер образования в государственной школе // Образование. - 2004. -№7. - С. 25-45., (авт. - 1,0 п.л.).

20. Галицкая И.А., Метлик И.В. Глава 9. Изучение религиозной культуры в светской школе / В кн. Толерантность / Общ. ред. М.П. Мчедлова. — М.: Республика, 2004. - С. 236-261. (1,5 п.л., авт. - 1 п.л.).

21. Метлик И.В. Этноконфессиональное образование в современной светской школе / Научные труды Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания. В 2-х тт. - Т. 1. — М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 2003. - С. 77-84., (авт. - 0,5 п.л.).

22. Галицкая И.А., Метлик И.В. Изучение религии в светской школе и проблема воспитания веротерпимости // Образование. - 2003. - №6. - С. 2342., (1 п.л., авт. - 0,5 п.л.).

23. Метлик И.В. Изучение религии в системе образования // Педагогика. - 2003. - №7. - с.71-78., (авт. -1,0 п.л.).

24. Метлик И.В. Проблемы воспитания в вопросах и ответах / Коллектив авторов. - М.: Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания, 2003. - 68 с. (4,25 п.л., авт. - 0,3 п.л.).

25. Метлик И.В. Предметно-образное пространство в школе как фактор воспитания // Образование. - 2003. - №3. - С. 51-61., (авт. - 0,5 п.л.).

26. Метлик И.В. Религиозное и религиоведческое образование: уточнение дефиниций и особенностей / Взаимодействие государства и религиозных объединений в сфере образования. Материалы научно-практической конференции (10-11 октября 2002 г.). Гл. ред. М.Н. Белогубова. - М.: Аппарат Полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе, 2003. - С. 92-114., (авт. - 1,2 п.л.).

27. Метлик И.В. Воспитательная среда образовательного учреждения // Проблемы воспитания и семьи в научных исследованиях: материалы XI конференции молодых ученых. - М.: Изд-во ГосНИИ семьи и воспитания, 2003. - С. 69-76., (авт. - 0,5 п.л.).

28. Метлик И.В. Изучение православной культуры в общеобразовательных учреждениях с русским этнокультурным компонентом образования // Государство и традиционные религиозные организации в сфере образования. Конституционно-правовой аспект. Методический сборник Минобразования России. - М., 2002., (авт. - 0,6 п.л.).

29. Метлик И.В. Направления развития духовно-нравственного потенциала общеобразовательной школы // Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи: проблемы, традиции, опыт (по материалам всероссийской конференции Минобразования России и Российской академии образования 22-23 мая 2001 г.): Научно-методический сборник. Сост. и общая редакция Т.И. Петракова. - М., 2002. - С. 37-42., (авт. - 0,5 п.л.).

30. Галицкая И.А., Метлик И.В., Соловьев А.Ю. Религия в обучении и воспитании школьников. Московский регион // Научные труды Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания Минтруда и РАО. - М.: Изд-во ГНИИСВ Минтруда и РАО, 1999. - С. 113-121., (1,2 п.л., авт. - 0,5 п.л.).

31. Метлик И.В. Роль религий в профилактике наркоманий и психологические аспекты превентивного антинаркотического образования // Психологический журнал. - 1996. - №5. - С. 147-148., (авт. - 0,2 п.л).

32. Метлик И.В. Религиоведческое образование старшеклассников: современная ситуация и перспективы // Подростки XX века: проблемы и поиски решений. - М.: Изд-во Института развития личности РАО, 1995. - С. 68-69., (авт. - 0,2 п.л.).

33. Метлик И.В. О мировоззренческом развитии старшеклассников при изучении религиоведческой проблематики // Проблемы воспитания детей и подростков. — Вып. 3. - М.: Изд-во НИИ теории и методов воспитания РАО, 1992. - С. 187-194., (авт. - 0,6 п.л.).

34. Метлик И.В. Содержание воспитательной деятельности и проблема развития творческой личности // Развитие творческой личности в условиях непрерывного образования. Сб. научных трудов. - Казань, 1990. - С. 46-51., (авт.-0,6 п.л.).

35. Метлик И.В. Религия в школе: опыт изучения проблемы // Советская педагогика. - 1990. -№2. - С. 36-42., (авт. - 1 п.л.).

Государственный НИИ семьи и воспитания Лицензия ИД № 01462 от 10 04.2000 Подписано в печать 21.01.2005. Тираж 100. Формат 60x84 1/6. Заказ б/н. Бум. Офсетная. Гарнитура Таймс. Объем усл. п. л. 2,1 Отпечатано с готового оригинал-макета. Москва, 119121, Погодинская, 8.

* ! 1 - ?>

2 2 MÂP 20G5 - 553