автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов в процессе изучения образовательной области "Технология" и математики
- Автор научной работы
- Лактионова, Антонина Афанасьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Армавир
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лактионова, Антонина Афанасьевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование интегрированного подхода к обучению младших школьников выполнению творческих проектов
1.1. Характеристика современных образовательных систем, существующих в начальной школе
1.2. Особенности познавательной сферы младших школьников
1.3. Генезис понятия «интегрированный подход»
1.4. Межпредметные связи — основа интегрированного обучения младших школьников. ф 1.5. Особенности проектной деятельности младших школьников . .72 Выводы по первой главе
Глава 2. Технология обучения младших школьников выполнению творческих проектов
2.1. Критерии отбора содержания творческих проектов
2.2. Технология выполнения и методика проведения интегрированных уроков
2.3. Критерии оценки интегрированных уроков и оценивания защиты творческих проектов . . . . V ' ,.
2.4. Методика экспериментов и результаты опытной экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов в процессе изучения образовательной области "Технология" и математики"
Актуальность исследования» Период фундаментальных образований, переживаемый российским обществом, вносит существенные изменения в деятельность педагогических вузов, школ, а также в характер отношений, формирующихся между учителями и школьниками в процессе обучения.
На современном этапе в организации учебного процесса, как в целом, так и начальной школе в частности, все более преодолевается однотипность и единообразие, широко развивается педагогическое творчество, разрабатываются многовариантные экспериментальные программы и учебники.
Подготовка учащихся к трудовой деятельности, обоснованному выбору профессиональной карьеры - проблема многоаспектная, решение ее возможно лишь при условии взаимодействия общеобразовательных предметов, комплексного изучения основ наук, искусств, мира труда и ремесел.
В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом:
- от учения как к функции запоминания к учению как к процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;
- от чисто ассоциативной, статистической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий;
- от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуальным программам обучения;
- от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.
Этим тенденциям в высшей степени соответствует проектная деятельность школьников на основе интеграции знаний, в том числе знаний по математике и труду.
Результаты многолетних исследований показали, что осуществление взаимосвязи общего и профессионального образования лишь на основе межпредметных связей не всегда обеспечивает существенное повышение качества общеобразовательных и профессиональных знаний учащихся. Данное обстоятельство, по нашему мнению, объясняется тем, что далеко не все задачи исследования проблемы интеграции общего и профессионального образования решены. Возникает потребность в системной разработке проблемы интеграции общего и трудового образования и прежде всего в проектной деятельности обучаемых.
Как показывают исследования и практический опыт, применительно к системе обучения понятие «интеграция» может иметь два значения: во-первых, создание у школьников целостного представления об окружающем мире (здесь интеграция рассматривается как цель обучения), во-вторых, нахождение общей платформы сближения предметных знаний (здесь интеграция - средство обучения). Интеграция как цель обучения должна дать ученику те знания, которые отражают связанность отдельных частей мира как системы, научить ребенка с первых шагов обучения представлять мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны. Реализация этой цели должна начаться уже в начальной школе. Интеграция также - средство получения новых представлений на стыке традиционных предметных знаний. В первую очередь она призвана заполнить незнание на стыке уже имеющихся дифференцированных знаний, установить существующие связи между ними. Она направлена на развитие эрудиции обучающихся, на обновление существующей узкой специализации обучения. В то же время интеграция не должна заменить обучение классическим учебным предметам, она должна лишь соединить получаемые знания в единую систему.
Наличие знаний не означает, что они являются активным запасом учащихся, что ученики способны применять их в различных конкретных случаях. Такая способность не появляется стихийно, она формируется в процессе целесообразного педагогического воздействия, обеспечивающего приобретения школьниками таких знаний, на которые они могут широко опереться в трудовой и общественной деятельности.
В данной работе мы исследуем, как протекают синтезационные про-£ цессы в начальной школе в таких учебных предметах, как математика и технология, так как в основе этих дисциплин лежит близость содержания ведущих тем, их логическая взаимосвязь.
Возможность осуществления интегрированных связей обусловлена тем, что: а) многочисленные математические закономерности, изучаемые в школе, широко используются в организации, технологии, экономике соврец менного производства, в конкретных производственных процессах; б) умения и навыки по математике, предусмотренные школьной программой, находят непосредственное применение в производственном труде; в) процесс трудового обучения и воспитания учащихся, включение их в проектную деятельность в современных условиях немыслим без опоры на математические знания, связь преподавания математики с трудом является действенным средством реализации важнейшего принципа педагогики -единства теории и практики. Она позволяет «материализовать» знания школьников, что помогает ученикам понять жизненную необходимость знаний, приобретаемых в школе. В этом воспитательное значение такого обучения.
Связь преподавания математики с проектной деятельностью учащихся двусторонняя. Она предусматривает, с одной стороны, широкое использование трудового обучения и жизненного опыта школьников при формировании математических знаний, с другой - применение математических знаний в ходе выполнения творческих проектов. Эту связь в процессе преподавания математики наиболее широко можно осуществлять при изучении уравнений, неравенств, измерении геометрических величин, формировании вычисли-# тельных, измерительных, графических, логических умений и навыков.
Отдельные аспекты совершенствования обучения и воспитания школьников с позиции интеграции, межпредметных связей в обучении рассматривались в трудах известных педагогов-классиков (Я. Коменский,
Д. Локк, И. Гербарт, М. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.), в работах советских дидактов (Ю.К. Бабанский, И.Д. Зверев, М.А. Данилов, В.Н. Максимова, С.П. Баранов, Н.М. Скаткин и др.), ученых-психологов (E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Ю.А. Самарин, В.Г. Вергелес и др.), ученых-методистов (М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, H.H. Светловская, Ю.М. Коляшн, Г.Н. Приступ и др.).
Вопросы интеграции учебного процесса в связи с разработкой проблем предметной области «Технология» затрагивались в работах П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Р.И. Желбановой, Н.Ф. Масловой, Н.В. Матяш, А.Н. Пря-дехо, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых и др.
Ряд работ посвящен проблемам межпредметных и внутрипредметных связей в начальном обучении (Т.Г. Гамзаева, Г.Н. Аквилева, Д.И. Трайтак, Г.В. Бельтюкова, Н.Я. Виленкин, Н.М. Дружинина, Т.С. Назарова, И.К. Блинова, Г.Г. Матюшова и др.).
Следует, однако, отметить, что проблема интеграции математики и технологии в процессе обучения младших школьников в педагогической и научно-методической литературе практически не разработаны. Совершенно не рассмотрен вопрос о проектной деятельности школьников на основе интеграции математики и технологии. Это и обусловило выбор темы нашего исследования «Интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов в процессе изучения образовательной области «Технология» и математика».
Ведущей идеей в исследовании является целесообразность осуществления интегрированных процессов в учебной деятельности учителя. Стремительные темпы научно-технического прогресса заставили повернуть трудовое обучение лицом к творчеству. Главной его задачей стало развитие творческой активности личности, воспитание таких ее качеств, как самостоятельность, инициативность, умелость. Ученик ставится в положение исследователя-творца. Его позиция рассматривается как позиция полноценного субъекта деятельности, осуществляющего все этапы проекта: целеполагание, ф планирование, реализацию цели и анализ (оценку) результата.
Творческие способности учащихся развиваются в практической деятельности, но наиболее успешно такое развитие осуществляется при включении учащихся в выполнение творческих проектов на основе интеграции изучаемых теоретических и практических предметов.
Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность дидактических условий, обеспечивающих ин-^ тегрированный подход к выполнению учащимися начальной школы творческих проектов при изучении предметной области «Технология» и математики.
Объект исследования - учебная деятельность школьников. Предмет исследования - содержание, формы и методы реализации интегрированного подхода к выполнению творческих проектов учащимися начальной школы в процессе изучения образовательной области «Технология» и математика.
Гипотеза исследования: интегрированный подход к выполнению творческих проектов учащимися начальной школы при изучении образоваV тельной области «Технология» и математики может быть эффективным, если будут: определены основные тенденции в реализации интегрированного подхода к выполнению учащимися начальных классов творческих проектов; выявлен и экспериментально проверен комплекс дидактических условий успешного осуществления проектной деятельности младшими школьниками; обоснована методика подготовки и проведения интегрированных уроков Ш по математике и технологии; созданы адекватные содержанию и методам обучения учебно-материальная база и методическое обеспечение в соответствии с государственным образовательным стандартом.
Задачи исследования:
1. Обосновать возможность проведения интегрированных уроков по математике и технологии в различных системах обучения.
2. На основании анализа учебных программ по математике и технологии разработать, экспериментально проверить методику подготовки и проведения интегрированных уроков по математике и технологии.
3. Выявить и обосновать критерии эффективности интегрированных уроков.
4. Разработать дидактическое обеспечение процесса выполнения творческих проектов учащимися начальной школы на основе интегрированного подхода.
Теоретической базой исследования явились фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин), учение о политическом образовании (Г.Р. Атутов, С.Я. Батышев, М.И. Мах-мутов, Ю.К. Васильев), теория технологической подготовки (В.Д. Симонен-ко, М.Б. Павлова); теория развивающего обучения (J1.B. Занков, Д.Б. Элько-нин, В.В. Давыдов); теория поэтапного формирования умственных действий (JX.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов).
Методологической основой исследования явились философские положения о человеке как субъекте деятельности; системный подход и соответствующий ему анализ при изучении объектов действительности; основные положения современных концепций сущности и структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина), теория умений и навыков (В.П. Веспалько, Л.Б. Ительсон, E.H. Кабанова-Меллер, Е.А. Милерян, К.К. Платонов); концептуальные положения о методах и формах обучения (традиционных и активных), общепедагогические и психологические основы технологического обучения; теории деятельностного анализа учения (И.И. Ильясов, В.Я. Ляу-дис).
В ходе работы над диссертацией в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования использовались следующие методы: теоретический анализ исследований по педагогике, психологии, философии труда; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ программ, учебных пособий по трудовому обучению, образовательной области «Технология», математике и методике их преподавания; наблюдение и анализ педагогической деятельности учителей и учебной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время, анкетирование, тестирование; психолого-педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Армавирского государственного педагогического института, Брянского государственного педагогического университета, Усть-Лабинского педагогического училища, средних школ № 6, 1 г. Усть-Лабинска. Всего исследованием было охвачено 12 учителей, 123 учащихся школ Краснодарского края, 250 студентов педучилища и 200 студентов педагогических вузов.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений, методики комплексного эксперимента по данной проблеме: диссертант выступал в позиции преподавателя, экспериментатора, методиста, школьного учителя.
Исследование осуществлялось в три этапа:
1. Первый этап (1993 - 1996 гг.) - поисково-аналитический выбор и теоретический анализ проблемы. На основе изучения психолого-педагогической, социологической, философской, методической литературы определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, понятийный аппарат, объект, предмет, цели, задачи, рабочая гипотеза, структура и организация научного труда.
2„ Второй этап (1996 - 1998 гг.) - опытно-экспериментальный -осуществлялась экспериментальная работа с целью выявления возможностей реализации интегрированного подхода к выполнению творческих проектов учащимися начальной школы при изучении образовательной области «Технология» и математики. Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. Осуществлялись разработка и внедрение в учебный процесс интегрированных уроков по математике и технологии. Разрабатывались критерии оценки их эффективности. В ходе констатирующего, а затем формирующего экспериментов осуществлялся анализ эффективности подготовки школьников к проектной деятельности. Работа сопровождалась проведением контрольных срезов, анализом и обобщением результатов.
3. Третий этап (1998 - 2000 гг.) - заключительный. На этом этапе осуществлялся анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, сформированы основные выводы и рекомендации.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью его научно-теоретических и методических посылок, применением методик, соответсвующих предмету и задачам исследования, длительным педагогическим экспериментом. Научная новизна:
1. Определены основные тенденции в реализации интегрированного подхода к выполнению учащимися начальных классов творческих проектов. 2о Выявлен и экспериментально проверен комплекс необходимых дидактических условий успешного осуществления проектной деятельности младшими школьниками.
Зо Обоснована методика подготовки и проведения интегрированных уроков по математике и технологии.
4 Выявлены критерии эффективности интегрированных уроков и выполнения творческих проектов школьниками.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании интегрированного подхода к выполнению учащимися начальной школы творческих проектов при изучении образовательной области «Технология» и математики.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке:
- системы интегрированных уроков по математике и технологии для учащихся 2-4 классов начальной школы;
- пакета творческих проектов для учащихся 2-4 классов начальной школы;
- целевой комплексной программы подготовки учителя к проектной деятельности школьников в условиях педагогического училища.
На защиту выносятся:
1. Положение о ведущей роли интегрированного подхода к выполнению творческих проектов учащимися начальных классов при изучении математики и технологии.
2. Критерии отбора содержания творческих проектов школьников.
3. Критерии оценки эффективности интегрированных уроков.
4. Пакет интегрированных уроков по математике, технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты б.ыли изложены автором в докладах и выступлениях на республиканских и международных конференциях, состоявшихся в Брянском государственном педагогическом университете (1997 - 2000), Армавирском государственном педагогическом институте (1996, 1999), Краснодарском государственном университете (1997), на педагогических чтениях и проблемных семинарах г. Усть-Лабинска, а также нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов.
Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора в качестве преподавателя Усть-Лабинского педагогического училища и учителей начальных школ №1, 6 г. Усть-Лабинска. Материалы диссертации положены в основу методических рекомендаций для учителей начальных классов общеобразовательной школы, студентов педагогических вузов и училищ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 181 страница машинописного текста, включающий 10 таблиц, 3 рисунка, 1 приложение. Библиография насчитывает 238 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
104 Выводы
1) Несмотря на более высокий процент выполнения заданий на логическое мышление в «экспериментальном» классе не все учащиеся смогли качественно выполнить предложенные задания и получить высокую оценку, еще не сформировано у школьников умение самостоятельно выполнять работу без помощи учителя, т.е. дети не окончательно осознали теоретический материал, не знают, где его применить на практике.
2) Процент выполнения заданий не логическое мышление в «контрольном» классе выше, но здесь дети более хорошо подготовлены по основным вопросам программы, показали более высокий уровень оформления работ. После проведения интегрированного урока в «экспериментальном» классе мы подошли к выводу:
1) Чтобы разбудить тягу к знаниям, необходим нестандартный подход к процессу обучения младших школьников (пробуждение любопытства, интереса, желания учиться).
2) Желание творить, строить, конструировать возникает у человека, уверенного в себе. А следовательно, надо убедить детей в том, что они талантливые люди. Необходимо развивать в себе постоянно талант.
3) Воспитание у ребят стремления и способности к эксперименту, конструированию, опытнической работе, экономному расходованию материалов - веление времени, отражение потребности экономического развития нашего общества.
Психологи утверждают, что знания, полученные без любви, без радости, без проб и ошибок, без проверки знаний в жизни на практике, просто не усваиваются. Задача состоит в том, чтобы помочь каждому, способному учиться, открыть в себе эту способность, развивать желание учиться, самостоятельно добывать знания, расширяя кругозор, развивая память, логическое мышление, формировать умения проводить самооценку по проделанной работе.
Необходимый компонент методики интегрированного урока математики и трудового обучения - раскрепощение творческих сил ученика, формирование интереса к учебе, развитие личностных качеств, экономическое воспитание, следовательно, и приучение к рациональному использованию богатств общества. Интегрированные уроки снижают напряжение и усталость детей, т.к. на них практическая деятельность чередуется с теоретическими заданиями, которые, в свою очередь, еще и на уроках труда закрепляется. Анализ контрольных работ после изучения темы «Деление числа» по системе Эльконииа-Давыдова показал следующие результаты.
Степень усвоения материала (умение выполнять логические задания) 2 кл. сш №6 91% эксперим. класс 2 кл. сш. №5 83% контр.класс
91%
83%
Развитие личностных качеств 2 кл. сш №6 эксперим. класс 2 кл. сш. №5 контр, класс
86%
64%
Экономическое воспитание учащихся 2 кл. сш. №6 эксперим. класс 40% - усвоили слабо
60% - усвоили, как проводить экономические расчеты
2 кл. сш. №5 контр, класс 60% - подготовлены слабо 40% - не подготовлены экономически
В данных таблицах прослеживается определенная закономерность: в «экспериментальной» группе учащихся наблюдается повышение уровня усвоения знаний, способности выполнять разнообразные задания на логическое мышление, что ведет к более высокому развитию памяти, мышления, к повышению желания добывать знания самостоятельно, без помощи учителя. Связь теоретических математических знаний с практической деятельностью позволяет воспитывать учащихся экономически в соответствии со сложившимися социально-экономическими условиями в обществе, чего мы не наблюдает в «контрольном» классе.
В «экспериментальном» после проведения интегрированных уроков, и «контрольном» классах среди учащихся было проведено анкетирование с целью выявления умения планировать самостоятельно работу на уроках технологии при изготовлении какого-либо изделия. Мы получили следующие результаты:
Классы Умение планировать самостоятельную работу Планирование работы с помощью учителя Отсутствие умения выполнять работу по плану
2 кл. сш. № 6 59 % 27% 14%
2 кл. сш. № 5 53 % 31% 16%
Отсюда мы можем сделать вывод, что интегрированные уроки математики и технологии помогают сформировать умения самостоятельно планировать работу, определять последовательность выполнения, так как на таких уроках учащиеся наряду с математическими знаниями одновременно узнают, с какими материалами будут работать при изготовлении той или иной конструкции, изделия, из каких деталей состоит, то есть проводится подготовительная работа к выполнению самого проекта.
Сопоставление данных, отображенных в вышеприведенных таблицах, показывает полную зависимость между теоретическими знаниями и практической деятельностью, а, следовательно, и между умственным и физическим трудом. И еще раз подтвердили исследования физиологов, психологов, педа-# гогов °о том, что ускоренному развитию памяти, мышления, речи, формированию личностных качеств способствует ручной труд, в котором задействованы пальцы.
Среди учащихся «экспериментального» класса была проведена анкета «Оценка интегрированных уроков».
АНКЕТА
1. Нравятся ли вам интегрированные уроки? ф 2. Отличаются ли они от обычных? Чем?
3. Легче ли усваивается учебный материал?
4. Помогают ли вам интегрированные уроки применять полученные знания в жизни?
Отрадно то, что анализ этих анкет показал, что интегрированные уроки детям нравятся, они помогают им усваивать новый материал, повышается качество знаний, дети узнают много нового, то есть расширяется их кругозор, они стали понимать значение труда в жизни общества, приучаются к рациональному использованию материалов.
Такое комплексное исследование дало возможность на практике вы* явить надежность предложенного нами механизма воздействия регулирования процесса формирования абстрактно-теоретического мышления, некоторых личностных качеств, устранения пробелов в знаниях учащихся средствами интегрированных уроков математики и технологии; а также добиться прочного и осознанного овладения учащимися необходимым материалом, научить применять усвоенные знания на практике.
Проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики интегрированных уроков математики и трудо-^ вого обучения.
В «контрольном» классе проходили занятия следующим образом:
- изучение курсов математики по системе Эльконина-Давыдова и технологии проводилось в соответствии с программами;
- занятия сводились к выполнению практических заданий с целью закрепления пройденного;
- интегрированные уроки не проводились. Образовательная область в экспериментальном классе характеризуется следующими положениями:
- изучение курсов математики по системе развивающего обучения Эльконина-Давыдова и технологии в соответствии с разработанными нами интегрированными уроками по данным дисциплинам;
- занятия были оснащены практическими и творческими заданиями;
- проводились интегрированные уроки.
В ходе экспертной оценки тех личностных качеств, которые формируются у учащихся экспериментальных групп, было выявлено следующее:
1. У учащихся экспериментальных групп более выраженно проявляется познавательная активность. Она обнаруживается:
- в более быстрой включаемости детей в решение тех учебных задач, которые ставит учитель на уроке;
- в активном поиске ответов на поставленные вопросы;
- в повышении интереса к выполнению творческих заданий;
- в более быстром уровне обучаемости.
2. У учащихся экспериментальных групп заметно вырастает мотивация учебной деятельности (таблица 2).
3. Уменьшаются показатели школьной тревожности (таблица 3).
4. Растет интегральность в сфере достижений, т.е. большая часть школьников свои успехи и достижения связывают с собственными усилиями, а не случайными внешними событиями и обстоятельствами (таблица 4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В развитии и саморазвитии личности ведущую роль играет обучение. Необходимыми условиями эффективного его воздействия являются содержание, структурирование и способ усвоения заложенного в нем информационного потенциала.
Образование в своем содержательном и организационно-формальном аспектах является как бы мостом между двумя интегральными целостностя-ми: миром и человеком. В силу специфичности его функций на каждом этапе общественного развития и индивидуально-личностного развития каждого человека к образованию предъявляются свои требования.
Современный этап развития образования отличают две взаимообратные тенденции - дифференциация и интеграция различных сторон образовательной системы. Эти два, казалось бы, противоположных процесса на практике являют диалектическое единство, взаимно дополняют и сопровождают друг друга. Наряду с потребностью в глубоком, дифференцированном, узкоспециальном знании существует потребность в интегрированном, обобщенном, отражающем и раскрывающем важнейшие закономерные взаимозависимости между фактами и явлениями природной и социальной жизни. Глубокое представление об объекте дает не только дифференцированное, но и интегрированное знание. Именно интегрированное знание позволяет рассматривать объект изучения под углом разнонаучнош видения и, благодаря этому, интегрированное обучение позволяет формировать у детей научную картину мира.
Теоретическое исследование проблемы и анализ результатов опытно-экспериментального обучения позволяет сделать следующие выводы.
1) Возможность и необходимость проведения интегрированных уроков по математике и технологии обусловлена как общностью их тематики и содержания, так и единством целей и задач по развитию умственного потенциала младших школьников, их практического интеллекта.
Специфическими особенностями интеграции математики и технологии ттп ттггтгх'Тр СТ а ЛОЛЛШ 1 .
- взаимосвязь данных дисциплин;
- взаимосвязь между развитием памяти, логического мышления и практической деятельностью;
- практическая направленность - основа обучения всех наук, это обязательный компонент интегрированных уроков.
2) Интегрированные уроки не требуют дополнительного времени, поскольку проходят в рамках бюджета времени, выделенного на изучение учащимися данных курсов.
3) Основными критериями интегрированных уроков являются успешность школьников в учебной деятельности, более высокие темпы их умственного развития, умение самостоятельно и эффективно решать учебные задачи, более высокие показатели в самостоятельной творческой деятельности.
4) Для выполнения творческих проектов учащимися начальной школы на основе интегрированного подхода необходимо дидактическое обеспечение в виде систем интегрированных уроков по технологии и математике.
Интегрированные уроки - результат поиска решения одной из важнейших проблем школьного образования - развития общенаучных умений и навыков. Очевидно, что, в «базовом» школьном образовании должна быть продумана целая система интегрированных уроков. Это один из вопросов, требующих дальнейшей научной разработки.
Идея интеграции, обобщения знаний той или иной области реализуется при проведении интегрированных уроков. При разработке интегрированных уроков и их систематических проведения в известных пределах осуществляется перестройка всего процесса обучения, преодолевается существующее в предметной системе противоречие между разрозненным по предметам усвоением знаний учащимися и необходимость их комплексного применения на практике, в трудовой деятельности и в жизни человека.
Использование интегрированных урокбв в процессе обучения сказывается на его результативности. Знания приобретают качество системности, умения становятся обобщенными, комплексными, усиливается мировоззренческая направленность познавательных интересов учащихся, более эффективно формируются их убеждения и достигается всестороннее развитие личности:
Экспериментальная проверка результатов применения разработанной системы подтвердила наше предположение. Модель интегрированного обучения оказалась весьма эффективной. Вместе с тем результаты опытной работы показали, что непременным требованием для обеспечения эффективности нашего подхода к обучению является соблюдение всех выделенных психолого-педагогических условий его функционирования.
Применяемые нами интегрирующие технологии, средства, методы, формы обучения так или иначе направлены на развитие учащихся: их умственных и нравственных сил, способностей, склонностей, творчества, самостоятельности.
Разработанная и апробированная нами модель реализации интегрированного подхода к организации обучения в начальной школе во многом удовлетворяет упомянутым требованиям. Это подтверждается и успешной практикой учителей, принявших и реализующих интегрированный подход к организации обучения младших школьников в своей профессиональной деятельности.
Перспективность проведенного исследования заключается в том, что оно создает базу для дальнейших исследований в области разработки и реализации интегрированного подхода к организации обучения в начальной школе.