Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зубарева, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зубарева, Татьяна Александровна, 2011 год

Введение.

1 Теоретические обоснования использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреяедений.

1.1 Инновационные процессы в образовании и инновационное развитие образовательных учреждений: постановка проблемы исследования.

1.2 Содержание сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений.

1.3 Критерии и уровни инновационного развития образовательных учреждений при использовании сетевого взаимодействия.

1.4 Модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений.

Выводы по главе 1.

2 Опытно-экспериментальное исследование использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений.

2.1 Содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2 Технология использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений"

Актуальность исследования. Изменение роли образования в экономическом и социальном развитии страны в настоящее время осознается государством и обществом. В материалах по долгосрочной перспективе развития системы образования поставлена цель - повышение конкурентного преимущества российской системы образования, подчеркивается необходимость открытости системы образования для привлечения в педагогическую практику лучших знаний, специалистов, инновационных технологий и создания условий для сознательного и открытого сотрудничества педагогов, учащихся и родителей. Развитие сферы образования связано с успешной реализацией этих государственных задач. Важным механизмом получения намеченных результатов является повышение эффективности инновационных процессов в образовании. Для решения этих задач созданы научно-педагогические предпосылки.

Философские и методологические основания процесса развития и инновационных процессов в образовании разработаны в исследованиях В. И. Слободчикова, М. И. Фишера, П. Г. Щедровицкого и др. Теоретические, организационно-управленческие и методические аспекты инновационного процесса представлены в исследованиях А. И. Адамского, В. И. Загвязинского, И. П. Капустина, С. Д. Полякова, М. М. Поташника, Г. Н. Прозументовой, П. И. Третьякова, А. В. Хуторского, Н. Р. Юсуфбековой и др. Проблемы участия педагогов в инновационной деятельности изучены А. О. Зоткиным, М. В. Клариным, И. Ю. Малковой, А. Н. Орловым, Л. С. Подымовой, Г. Н. Прозументовой, В. А. Сластениным и др.

Исследования в данной области выявили взаимосвязь инновационных процессов с сетевым взаимодействием образовательных учреждений (ОУ). Современные исследования общих вопросов взаимодействия сетевых организаций и перспектив их развития проведены В. А. Бианки, П. Зибером, М. Кастельсом, Н. Ф. Радионовой, Л. В. Сморгуновым, Р. Родесом и др. Методология сетевой организации во взаимосвязи с инновационными процессами в образовании разработана А. И. Адамским, К. Г. Митрофановым, А. А. Пинским, Г. Н. Прозументовой и др. А. О. Зоткиным исследована практика формирования сетевых образовательных программ, И. Ю. Малко-вой - сетевых образовательных проектов, Н. Е. Орлихиной - сетевой организации дополнительного профессионального образования, А. Ф. Мазником и А. Н. Томазовой - сетевой организации профильного обучения, Е. В. Василевской - сетевой организации методической службы.

На сегодняшний день распространение инноваций, по мнению экспертов, все больше устроено по сетевому принципу, но вопросы использования сетевого взаимодействия образовательных учреждений для решения задач их развития не нашли достаточного отражения в системе образования и в педагогической практике. Причина в том, что содержание сетевого взаимодействия, как правило, выстраивается при необходимости организации образовательного процесса, например профильного обучения (А. Ф. Мазник, А. Н. Томазова, Ю. А. Фильчаков, Е. Л. Харчевникова, М. П. Черемных и др.).

В настоящий момент недостаточно определена взаимосвязь развития образовательных учреждений с разворачиванием инновационных процессов, неопределенным является место сетевого взаимодействия в бинарной связи -развитие и инновационный процесс. На практике инновационный процесс не всегда приводит к качественным изменениям в ОУ, т.к. инновации либо локализуются на уровне деятельности отдельных педагогов, либо инновационный процесс ограничивается административными действиями.

Исследователями предполагалось, что сама инновация, если она приобретает системные свойства, приводит к изменению ОУ (М. М. Поташник). Представление о связи инновационного процесса и развития как системной инновации зачастую приводит к тому, что при завершении этапа внедрения следующий шаг развития видится в другой системной инновации. Такое бинарное полагание взаимосвязи развития ОУ и инновационного процесса в нем приводит к тождеству этих процессов. Само же ОУ, педагоги, работающие в нем, остаются в позиции реципиента, следовательно, инновационный процесс не оказывает существенного влияния на качественное изменение деятельности педагогов.

Выходом из данной ситуации является тренарное мышление (Ю. М. Лотман), представление данной взаимосвязи на основе третьего элемента, с которым тот и другой процесс взаимосвязаны, в нашем случае, таким элементом становится сетевое взаимодействие. Сетевое взаимодействие, направленное на совместное проектирование, позволяет перейти педагогам и самому образовательному учреждению с позиции реципиента в позицию со-разработчика, и за счет этого стать субъектом инновационного развития.

Это тезис подтверждается нашим опросом учителей, внедряющих систему развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова: 45 % опрошенных ответили, что сотрудничество с образовательными учреждениями в ходе внедрения инновационных технологий крайне необходимо, 24 % - желательно. В процессе опытно-экспериментальной работы педагоги отметили, что в сотрудничестве появляется возможность наиболее ясно осознавать образовательные и профессиональные результаты своей деятельности. Появляется возможность сравнивать результаты и способы их достижения, стремление их улучшить.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется:

- отсутствием связи между развитием ОУ, инновационным процессом и сетевым взаимодействием;

- несформированностью содержания сетевого взаимодействия и субъектов, которые могут его использовать для инновационного развития ОУ;

- недостаточным использованием технологий сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ, таких как коллективно - распределенная деятельность, выраженная в форме совместного проектирования, других формах;

- отсутствием инфраструктуры поддержки и сопровождения сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ.

Проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью использования сетевого взаимодействия для инновационного развития системы образования и неразработанностью модели использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ. Неразрешенность данного противоречия приводит к локализации инновационного процесса.

Постановка проблемы определила выбор темы исследования: «Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений».

Цель исследования: разработать модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений.

Объект исследования: сетевое взаимодействие образовательных учреждений в образовательной сети.

Предмет исследования: использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений (на примере сети образовательных учреждений, реализующих образовательную систему Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова).

Гипотеза исследования заключается в том, что инновационное развитие ОУ возможно при использовании сетевого взаимодействия с целью преодоления локализации инновационного процесса. Модель использования сетевого взаимодействия позволяет достичь следующих качественных изменений в образовательном учреждении:

- появление стратегической направленности инновационной деятельности;

- обновление содержания, форм и средств организации образовательного процесса на основе совместной коллективной распределенной деятельности участников сети, включая руководителей, учителей, учащихся;

- перенос (конкретизация) норм и способов, возникающих в сетевом взаимодействии, в организацию образовательного процесса, инновационной деятельности, в управление образовательным учреждением;

- создание сетевой организационной структуры ОУ на основе перераспределения полномочий и функций в организации образовательного процесса, инновационной деятельности, управлении;

- формирование готовности педагогов к инновационному развитию

ОУ.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих основных задач исследования:

1. Проанализировать взаимосвязь развития образовательных учреждений с инновационным процессом.

2. Выявить содержание сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ (на примере сети образовательных учреждений, реализующих образовательную систему Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова).

3. Разработать критерии и уровни оценки инновационного развития ОУ при использовании сетевого взаимодействия.

4. Обосновать и апробировать модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ, конкретизировать технологию использования сетевого взаимодействия.

5. Выявить эффективность модели использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: методологические основания процессов развития (В. В. Давыдов, Н. Луман, Т. Парсонс, П. Г. Щедровицкий, Б. Д. Эльконин, Д. Б. Эльконин); процессов инновационного развития (В. В. Андреев, В. Ф. Исламутдинов, В. Е. Леп-ский, Е. А. Лурье, И. А. Солдатова); методологический принцип системности (В. Г. Афанасьев, Б. А. Барабанщикова, Н. В. Кузьмина, В. Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий, В. А. Энгельгардт, Э. Г. Юдин и др.); методологический принцип взаимосвязи цели, средства и объекта на основе деятельностного подхода (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Г. П. Щедровицкий, Д. Б. Эльконин и др.); методологические основы исследования и проектирования инновационного процесса (Н. Г. Алексеев, С. И. Котельников,

П. Г. Щедровицкий); идеи ценностно-смысловых аспектов деятельности (Н. Л. Алексеева, Ю. В. Громыко, В. П. Зинченко, Г. Н. Прозументова, В. И. Слободчиков и др.); теоретические основы моделирования и проектирования (Н. Г. Алексеев, Н. Барнет, Б. С. Грязнов, А. Г. Гранберг, И. П. Постоленко, В. А. Штофф, Г. П. Щедровицкий и др.); теоретические основы исследования сетевого взаимодействия и сетевых организаций (К. Андерсон, В. А. Бианки, П. Зибер, И. Ильич, М. Кастельс, А. Ф. Мазник, Н. Е. Орлихина и др.); теоретические основы исследования коллективной распределенной и совместной деятельности (Н. В. Громыко, В. В. Давыдов, В. А. Львовский, А. П. Еремеев, В. П. Малиновский, К. Н. Поливанова, Г. Н. Прозументова, В. В. Рубцов, Г. А. Цукерман и др.); теоретические основы исследования открытой образовательной среды (И. Г. Захарова, Ю. Т. Русаков, В. А. Левин).

В целях реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические -анализ литературных источников по проблеме исследования, теоретическое обобщение, моделирование; эмпирические - анализ документов, опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка; статистические - качественный и количественный анализ экспериментальных данных, статистическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Настоящее исследование проводилось с 2001 по 2009 гг. на базе образовательной сети муниципального образовательного учреждения (МОУ) «Средняя общеобразовательная школа «Центр образования», включающей МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Междуреченска, некоммерческое партнерство «Региональный центр развивающего обучения «Перспектива».

Всего в эксперименте приняли участие 11 руководителей, 147 педагогов общеобразовательных учреждений, из их 53 человека входили в состав проектных групп, 712 учащихся школ образовательной сети.

Исследование проводилось в три этапа:

• поисково-теоретический (2001-2003 гг.): изучены научные труды по проблеме; определены тема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования и задачи; сформулированы исходные методологические положения, выбор методов исследования и разработка программы опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий эксперимент, результаты которого позволили определить основные компоненты модели использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ;

• опытно-экспериментальный (2003-2006 гг.): разработана модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ, конкретизирована технология использования сетевого взаимодействия, проведен формирующий педагогический эксперимент для выявления эффективности разработанной модели;

• обобщающий (2006-2009 гг.): проведен контрольный эксперимент, проанализированы и систематизированы полученные результаты по всему циклу педагогического эксперимента, определена достоверность полученных результатов, намечены перспективы дальнейшего исследования, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- поставлена проблема использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ,

- обоснован комплекс критериев использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений, включающий систему показателей и уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый),

- разработана модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений, позволяющая достичь следующих качественных изменений в ОУ: стратегической направленности инновационной деятельности, обновления содержания форм и средств организации образовательного процесса на основе совместной коллективной распределенной деятельности участников сети, переноса норм и способов, возникающих в сетевом взаимодействии, в организацию образовательного процесса, инновационной деятельности, управления; создания сетевой организационной структуры ОУ, формирования готовности педагогов к инновационному развитию ОУ;

- апробирована и дана оценка эффективности модели использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- определена взаимосвязь развития ОУ с инновационным процессом, которая проявляется в преодолении локализации инновационного процесса через использование сетевого взаимодействия;

- обосновано понятие «инновационное развитие образовательных учреждений»;

- обоснованы основные принципы использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ, позволяющие осуществлять целостный подход к использованию сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ;

- выявлено содержание сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в педагогическую практику модели инновационного развития ОУ на основе использования сетевого взаимодействия. Разработаны сетевые программы повышения квалификации учителей: «Формы и методы работы учителей на предметах естественнонаучного цикла в подростковой школе развивающего обучения», «Вопросы преемственности содержания образования начальной и средней школы в системе развивающего обучения». Издано учебное пособие «Опыт проведения региональных олимпиад учащихся школ и классов развивающего обучения». Создан проект регионального ресурсного центра, который может быть использован в практике других образовательных сетей, в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, входящих в образовательные сети, в системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, количественным и качественным анализом полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационное развитие ОУ - это целенаправленный процесс, связанный с преодолением локализации инновационного процесса через стратегическую направленность развития, переход с позиции реципиента на позицию соразработчика инновации, использование сетевого взаимодействия в формах совместной коллективной распределенной деятельности субъектов развития, ведущий к качественному изменению ОУ в целом.

2. Содержание сетевого взаимодействия представляет собой согласование действий субъектов сети для достижения общих целей инновационного развития, осуществляется в формах совместной коллективной распределенной деятельности, во взаимосвязи формирования ценностно-смыслового содержания и форм совместной коллективной распределенной деятельности субъектов инновационного развития ОУ (совместное методическое проектирование, совместное повышение квалификации участников сетевого взаимодействия, обмен опытом и результатами инновационного развития, взаимное предоставление услуг и взаимообучение, экспертиза и групповая рефлексия).

3. Критериями инновационного развития ОУ на основе использования сетевого взаимодействия являются: появление стратегической направленности инновационной деятельности, обновление содержания, форм и средств организации образовательного процесса на основе совместной коллективной распределенной деятельности участников сети, включая руководителей, учителей, учащихся, перенос (конкретизация) норм и способов, возникающих в сетевом взаимодействии, в организацию образовательного процесса, инновационной деятельности и управления образовательным учреждением, создание сетевой организационной структуры ОУ на основе перераспределения полномочий и функций в организации образовательного процесса, инновационной деятельности, управления, формирование готовности педагогов к инновационному развитию ОУ, на базе которых определяются уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) инновационного развития ОУ.

4. Модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ включает в себя следующие блоки: цели, принципы, содержание сетевого взаимодействия, технологический и оценочно-результативный критерии, показатели, уровни. Основными особенностями модели являются ее направленность на решение задач инновационного развития ОУ, взаимозависимость элементов и технологии использования сетевого взаимодействия. При соблюдении принципов открытости, пространственности, полимасштабности, единства целей и интеграции реализация такой модели обеспечивав системное сетевое взаимодействие и целенаправленное инновационное развитие ОУ, непрерывный рост инновационного потенциала.

5. Технология использования сетевого взаимодействия включает комплекс следующих действий: совместное планирование экспериментальной работы в рамках муниципальной экспериментальной площадки, совместное проектирование образовательной сети, единое методическое сопровождение в образовательной сети, совместное методическое проектирование, групповую рефлексию и анализ уроков, других видов образовательной деятельности, коллективную экспертизу; коллективные разработки в процессе обучения и повышения квалификации, в проектировании образовательной сети, сетевых проектов и программ, направленные на формирование субъектов инновационного развития, создание единой информационной среды, конструирование и расширение системы горизонтальных связей, в том числе с внешними партнерами образовательной сети и коллективные формы коммуникации, управление образовательной сетью, совместное принятие решений, организация деятельности ресурсного центра, позволяющие использовать сетевое взаимодействие для инновационного развития.

Личный вклад автора заключается в анализе состояния исследуемой проблемы, разработке и реализации представленной модели, разработке комплекса критериев, создании образовательной сети и ресурсного центра, в проведении опытно-экспериментальной работы и обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных: «Новая школа: пространство возможностей» (г. Бишкек, 2006 г.), «Перспективы развивающего образования (система Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова) в свете модернизации российского образования» (г. Москва, 2004 г.), XI Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня рождения В. В. Давыдова (г. Москва, 2005 г.); «Формирование научной картины мира человека XXI века» (г. Горно-Алтайск, 2006 г.); XIV Чтения памяти Г. П. Щедровицкого (г. Москва, 2008 г.); всероссийских: «Педагогика развития» (г. Красноярск, 2003-2007 гг., 2009 г.); IV Всероссийская научно-практическая тьюторская конференция (г. Томск, 2001 г.), «Тьюторство и становление новых социокультурных практик» (г. Томск, 2005 г.), XI тьюторская конференция «Сопровождение процессов индивидуализации в образовании и управлении» (г. Томск, 2008 г.); городских: «Современная школа и развитие педагогической практики» (г. Междуреченск, 2002 г.), «Образование - забота общая» (Междуреченск, 2003 г.), «Опыт и перспективы системы развивающего обучения в создании культурной ситуации взросления и обучения» (г. Междуреченск, 2006 г.), «Межрегиональная школа управления проектами» (г. Новокузнецк, 2005, 2006 гг.), на кафедре управления образованием факультета психологии Томского государственного университета.

Материалы исследования внедрены в образовательную сеть МОУ СОШ «Центр образования» - федеральной экспериментальной площадки

ФЭП), включающей МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 25, в деятельность Регионального центра развивающего обучения г. Междуреченска, в деятельность НОУ «Открытый институт «Развивающее образование», методического центра «Развивающее обучение» (система Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова) АПК и ППРО, АНО «Образовательный форум» г. Москвы.

Основные идеи используются в деятельности Центра управления проектами Новокузнецкого филиала-института ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Результаты исследования отражены в 19 публикациях автора общим объемом 14,5 п. л., из них в журналах, рецензируемых ВАК РФ, - 5 публикаций.

Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

1. Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ позволяет преодолеть случайный характер и ограниченность взаимодействия личными связями, отдельными проблемными вопросами педагогической практики, приводит к появлению новых форм взаимодей ствия - методических проектных групп; их деятельность требует инфраструктурного обеспечения, которое может быть осуществлено через ресурсный центр образовательной сети.

2. Возможности сетевого взаимодействия раскрываются в технологии его использования. Базовым элементом технологии является организация совместного методического проектирования в образовательной сети, имеющей внешних партнеров. Совместное методическое проектирование на основе сетевого взаимодействия расширяет масштаб инновационной деятельности педагогов, позволяет перейти от позиции реципиента инноваций к позиции соразработчика, увидеть значимость инновационной деятельности, что оказывает влияние на вовлеченность в инновационную деятельность и повышает готовность педагогов к инновационному развитию.

Совместное методическое проектирование отличается от других типов проектной деятельности предметом, продуктом, фокусом и способом проектной деятельности, должно сопровождаться формированием, с одной стороны, коллективного субъекта сетевого взаимодействия, а с другой стороны - субъекта инновационного развития конкретного ОУ.

3. Групповая рефлексия в сетевом взаимодействии - это способность понимать причины успехов и неудач в инновационном процессе, за счет анализа своей педагогической деятельности, опыта освоения и разработки, новых способов организации образовательного процесса. При систематическом характере групповой рефлексии меняется ее содержание. На первом этапе она сводится к пониманию происходящего, сравнению с пониманием других, на втором этапе - к конструированию коллективно распределенного действия, на третьем этапе - к выделению эффективных способов коллективной распределенной деятельности.

4. Совместная организация повышения квалификации строится вокруг предмета коллективных разработок, в которых акцент переносится с отдельных элементов образовательной программы на специфику содержания образования и способы достижения образовательных результатов.

5. Создание единой информационной сети для инновационного развития ОУ должно базироваться на цикле обращения знаний внутри образовательной сети и формирования сетевой памяти в форме банка инновационных разработок. Эффективность коммуникации в образовательной сети определяется ее продуктивным характером для решения задач совместного методического проектирования и поддержкой системы горизонтальных связей между педагогами внутри сети, а также с внешними партнерами.

6. Управление сетевым взаимодействием для инновационного развития ОУ требует создания ресурсного центра, который организует сопровождение и поддержку сетевого взаимодействия. Ресурсный центр представляет собой комплекс функциональных позиций, обеспечивающих сетевое взаимодействие: научный руководитель, менеджер образовательного проекта, тьютор, тренеры, эксперты, модератор, аналитик, методист, методолог, редактор сайта и веб-мастер.

7. Модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ оказывает влияние на образовательные результаты школьников: возросло количество образовательных достижений обучающихся, увеличилось количество образовательных проектов учащихся, увеличилось количество участников и победителей олимпиад, улучшилось качество обучения.

8. Реализация модели использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ позволила преодолеть локализацию инновационного процесса, расширить масштаб инновации, повысить инновационный потенциал разработок, выйти на федеральный уровень с инновационными педагогическими разработками, это все в целом свидетельствовало об эффективности модели использования сетевого взаимодействия и нашло подтверждение при оценке результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели на основе разработанной системы критериев и показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило достичь цели - обосновать модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательного учреждения и подтвердить гипотезу исследования, заключающуюся в том, что использование сетевого взаимодействия позволяет преодолеть локализацию инновационного процесса и осуществить переход к инновационному развитию образовательного учреждения.

Обобщая выводы, полученные в ходе исследования, отметим наиболее значимые результаты, подтверждающие гипотезу исследования.

В работе установлена взаимосвязь инновационного процесса с процессом развития образовательного учреждения через использование сетевого взаимодействия. Определено, что инновационное развитие образовательных учреждений представляет собой целенаправленный процесс, связанный с преодолением локализации инновационного процесса через стратегическую направленность развития, переходом с позиции реципиента на позицию со-разработчика инновации, использованием сетевого взаимодействия в формах совместной коллективно распределенной деятельности субъектов развития, ведущий к качественному изменению образовательного учреждения в целом.

Доказано, что содержание сетевого взаимодействия представляет собой взаимосвязь следующих компонентов: формирования ценностно-смыслового содержания совместной коллективной распределенной деятельности субъектов инновационного развития ОУ, организации форм совместной коллективной распределенной деятельности субъектов инновационного развития ОУ; совместного методического проектирования, совместного повышения квалификации участников сетевого взаимодействия, обмена опытом и результатами инновационного развития ОУ, взаимного предоставления услуг и взаимообучения, экспертизы и групповой рефлексии.

Обоснованы и выделены критерии инновационного развития на основании основных параметров развития образовательного учреждения:

- появление стратегической направленности инновационной деятельности;

- обновление содержания, форм и средств организации образовательного процесса на основе совместной коллективной распределенной проектной деятельности участников сети, включая руководителей, педагогов и учащихся;

- перенос (конкретизация) норм и способов, возникающих в сетевом взаимодействии, в организацию образовательного процесса, инновационной деятельности и управления образовательным учреждением;

- создание сетевой организационной структуры образовательного учреждения на основе перераспределения полномочий и функций в организацию образовательного процесса, инновационной деятельности и управления образовательным учреждением;

- формирование готовности педагогов к инновационному развитию.

По каждому критерию определена система показателей и метод оценки, определены уровни инновационного развития образовательного учреждения.

Обоснованы базовые компоненты модели инновационного развития образовательных учреждений на основе использования сетевого взаимодействия (цель, принципы, содержание сетевого взаимодействия, технологический и оценочно-результативный блоки).

Теоретическое обоснование модели, ее реализация в практике позволили обобщить и представить технологию сетевого взаимодействия для инновационного развития, включающую в себя: совместное планирование экспериментальной работы в рамках муниципальной экспериментальной площадки; совместное проектирование образовательной сети, единое методическое сопровождение в образовательной сети; совместное методическое проектирование, групповую рефлексию и анализ уроков, других видов образовательной деятельности, коллективную экспертизу; коллективные разработки в процессе обучения и повышения квалификации, в проектировании образовательной сети; сетевые проекты и программы, направленные на формирование субъектов инновационного развития; создание единой информационной среды, конструирование и расширение системы горизонтальных связей, в том числе с внешними партнерами образовательной сети, коллективные формы коммуникации; управление образовательной сетью, совместное принятие решений, организация деятельности Ресурсного центра.

Данная модель реализована в рамках муниципальной образовательной системы г. Междуреченска Кемеровской области во взаимодействии с внешними партнерами - Международной ассоциацией «Развивающее обучение», Открытым институтом «Развивающее образование».

Подтверждена достоверность выводов за счет опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлена оценка реализации представленной в работе модели. За счет формирующего эксперимента в экспериментальных школах удалось перейти с критического уровня на оптимальный по критериям: появление стратегической направленности инновационной деятельности; перенос (конкретизация) норм и способов, возникающих в сетевом взаимодействии, в организацию образовательного процесса, инновационной деятельности и управления; создание сетевой организационной структуры ОУ и достигнуть оптимального уровня и по другим показателям.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.

Перспективы дальнейших исследований мы связываем с изучением возможностей использования сетевого взаимодействия для инновационного развития не только образовательных учреждений, но и муниципальных, региональных систем образования, а так же для различных типов образовательных учреждений (дошкольных, дополнительных, профессиональных).

Автореферат диссертации по теме "Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений"

С?

005001792

Зубарева Татьяна Александровна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 НОЯ 2011

Томск-2011

005001792

Работа выполнена на кафедре управления образованием Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Зоткин Андрей Олегович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Поздеева Светлана Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Веснина Людмила Владимировна

Ведущая организация: ФШУ ДПО «Академия повышения

квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится 15 декабря 2011 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.20 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Х/и

Автореферат разослан У/ ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор ^ И.Ю. Малкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменение роли образования в экономическом и социальном развитии страны в настоящее время осознается государством и обществом. В материалах по долгосрочной перспективе развития системы образования поставлена цель - повышение конкурентного преимущества российской системы образования, подчеркивается необходимость открытости системы образования для привлечения в педагогическую практику лучших знаний, специалистов, инновационных технологий и создания условий для сознательного и открытого сотрудничества педагогов, учащихся и родителей. Развитие сферы образования связано с успешной реализацией этих государственных задач. Важным механизмом получения намеченных результатов является повышение эффективности инновационных процессов в образовании. Для решения этих задач созданы научно-педагогические предпосылки.

Философские и методологические основания процесса развития и инновационных процессов в образовании разработаны в исследованиях В. И. Слободчикова, М. И, Фишера, П. Г. Щедровицкого и др. Теоретические, организационно-управленческие и методические аспекты инновационного процесса представлены в исследованиях А. И. Адамского, В. И. Загвязинского, И. П. Капустина, С. Д. Полякова, М. М. Поташника, Г. Н. Прозументовой, П. И. Третьякова, А. В. Хуторского, Н. Р. Юсуфбековой и др. Проблемы участия педагогов в инновационной деятельности изучены А. О. Зоткиным, М. В. Клариным, И. Ю. Малковой, А. Н. Орловым, Л. С. Подымовой, Г. Н. Прозументовой, В. А. Сластениным и др.

Исследования в данной области выявили взаимосвязь инновационных процессов с сетевым взаимодействием образовательных учреждений (ОУ). Современные исследования общих вопросов взаимодействия сетевых организаций и перспектив их развития проведены В. А. Бианки, П. Зибером, М. Кастельсом, Н. Ф. Радионовой, Л. В. Сморгуновым, Р. Родесом и др. Методология сетевой организации во взаимосвязи с инновационными процессами в образовании разработана А. И. Адамским, К. Г. Митрофановым, А. А. Пинским, Г. Н. Прозументовой и др.. А. О. Зоткиным исследована практика формирования сетевых образовательных программ, И. Ю. Малковой - сетевых образовательных проектов, Н. Е. Орлихиной - сетевой организации дополнительного профессионального образования, А. Ф. Мазником и А. Н. Томазовой - сетевой организации профильного обучения, Е.В. Василевской - сетевой организации методической службы.

На сегодняшний день распространение инноваций, по мнению экспертов, все больше устроено по сетевому принципу, но вопросы использования сетевого взаимодействия образовательных учреждений для решения задач их развития не нашли достаточного отражения в системе образования и в педагогической практике. Причина в том, что содержание сетевого взаимодействия, как правило, выстраивается при необходимости организации образовательного процесса, например, профильного обучения {А. Ф. Мазник, А. Н. Томазова, Ю. А. Фипьчаков, Е. Л. Харчевникова,

М. П. Черемных и др.).

В настоящий момент недостаточно определена взаимосвязь развития образовательных учреждений с разворачиванием инновационных процессов, неопределенным является место сетевого взаимодействия в бинарной связи - развитие и инновационный процесс. На практике инновационный процесс не всегда приводит к качественным изменениям в ОУ, т.к. инновации либо локализуются на уровне деятельности отдельных педагогов, либо инновационный процесс ограничивается административными действиями. Исследователями предполагалось, что сама инновация, если она приобретает системные свойства, приводит к изменению ОУ (М. М. Поташник). Представление о связи инновационного процесса и развития как системной инновации зачастую приводит к тому, что при завершении этапа внедрения следующий шаг развития видится в другой системной инновации. Такое бинарное по-лагание взаимосвязи развития ОУ и инновационного процесса в нем приводит к тождеству этих процессов. Само же ОУ, педагоги, работающие в нем, остаются в позиции реципиента, следовательно, инновационный процесс не оказывает существенного влияния на качественное изменение деятельности педагогов.

Выходом из данной ситуации является тренарное мышление (Ю. М. Лотман), представление данной взаимосвязи на основе третьего элемента, с которым тот и другой процесс взаимосвязаны, в нашем случае, таким элементом становится сетевое взаимодействие. Сетевое взаимодействие, направленное на совместное проектирование, позволяет перейти педагогам и самому образовательному учреждению с позиции реципиента в позицию соразработчика, и за счет этого стать субъектом инновационного развития.

Это тезис подтверждается нашим опросом учителей, внедряющих систему развивающего обучения Д. Б. Эльконина- В. В. Давыдова: 45 % опрошенных ответили, что сотрудничество с образовательными учреждениями в ходе внедрения инновационных технологий крайне необходимо, 24 % - желательно. В процессе опытно-экспериментальной работы педагоги отметили, что в сотрудничестве появляется возможность наиболее ясно осознать образовательные и профессиональные результаты своей деятельности. Появляется возможность сравнить результаты и способы их достижения, стремление их улучшить.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется:

- отсутствием связи между развитием ОУ, инновационным процессом и сетевым взаимодействием;

- несформированностью содержания сетевого взаимодействия и субъектов, которые могут его использовать для инновационного развития ОУ;

- недостаточным использованием технологий сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ, таких как коллективно - распределенная деятельность, выраженная в форме совместного проектирования, других формах;

- отсутствием инфраструктуры поддержки и сопровождения сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ.

Проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью использования сетевого взаимодействие для инновационного развития системы об-

разования и неразработанностью модели использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ. Неразрешенность данного противоречия приводит к локализации инновационного процесса.

Постановка проблемы определила выбор темы исследования: «Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений».

Цель исследования: разработать модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений.

Объект исследования: сетевое взаимодействие образовательных учреждений в образовательной сети.

Предмет исследования: использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений (на примере сети образовательных учреждений, реализующих образовательную систему Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова).

Гипотеза исследования заключается в том, что инновационное развитие ОУ возможно при использовании сетевого взаимодействия с целью преодоления локализации инновационного процесса. Модель использования сетевого взаимодействия позволяет достичь следующих качественных изменений в образовательном учреждении:

- появление стратегической направленности инновационной деятельности;

- обновление содержания, форм и средств организации образовательного процесса на основе совместной коллективной распределенной деятельности участников сети, включая руководителей, учителей, учащихся;

- перенос (конкретизация) норм и способов, возникающих в сетевом взаимодействии, в организацию образовательного процесса, инновационной деятельности, в управление образовательным учреждением;

- создание сетевой организационной структуры ОУ на основе перераспределения полномочий и функций в организации образовательного процесса, инновационной деятельности, управлении;

- формирование готовности педагогов к инновационному развитию ОУ.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих основных задач исследования:

1. Проанализировать взаимосвязь развития образовательных учреждений с инновационным процессом.

2. Выявить содержание сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ (на примере сети образовательных учреждений, реализующих образовательную систему Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова).

3. Разработать критерии и уровни оценки инновационного развития ОУ при использовании сетевого взаимодействия.

4. Обосновать и апробировать модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ, конкретизировать технологию использования сетевого взаимодействия.

5. Выявить эффективность модели использования сетевого взаимодействия для

инновационного развития ОУ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: методологические основания процессов развития (В. В. Давыдов, Н. Луман, Т. Парсонс, П. Г. Щедровицкмй, Б. Д. Эльконин, Д. Б. Эльхонин); процессов инновационного развития (В. В. Андреев, В. Ф. Исламутдинов, В. Е. Лепский, Е. А. Лурье, И. А. Сол-датова); методологический принцип системности (В. Г. Афанасьев, Б. А. Барабан-щикова, Н. В. Кузьмина, В. Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий, В. А. Энгельгардт, Э. Г. Юдин и др.); методологический принцип взаимосвязи цели, средства и объекта на основе деятельностного подхода (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Г. П. Щедровицкий, Д. Б. Эльконин и др.); методологические основы исследования и проектирования инновационного процесса (Н. Г. Алексеев, С. И. Котельников, П. Г. Щедровицкий); идеи ценностно-смысловых аспектов деятельности (Н. Л. Алексеева, Ю. В. Громыко, В. П. Зинченко, Г. Н. Прозументова, В. И. Слободчиков и др.); теоретические основы моделирования и проектирования (Н. Г. Алексеев, Н. Барнет, Б. С. Грязнов, А. Г. Гранберг, И. П. Постоленко, В. А. Штофф, Г. П. Щедровицкий и др.); теоретические основы исследования сетевого взаимодействия и сетевых организаций (К. Андерсон, В. А. Бианки, П. Зибер, И. Ильич, М. Кастельс, А. Ф. Мазник, Н. Е. Орлихина и др.); теоретические основы исследования коллективной распределенной и совместной деятельности (Н. В. Громыко, В. В. Давыдов, В. А. Львовский, А. П. Еремеев, В. П. Малиновский, К. Н. Поливанова, Г. Н. Прозументова, В. В. Рубцов, Г. А. Цукерман и др.); теоретические основы исследования открытой образовательной среды (И. Г. Захарова, Ю. Т. Русаков, В. А. Левин).

В целях реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ литературных источников по проблеме исследования, теоретическое обобщение, моделирование; эмпирические - анализ документов, опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка; статистические - качественный и количественный анализ экспериментальных данных, статистическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Настоящее исследование проводилось с 2001 по 2009 гг. на базе образовательной сети муниципального образовательного учреждения (МОУ) «Средняя общеобразовательная школа «Центр образования», включающей МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Междуреченска, некоммерческое партнерство «Региональный центр развивающего обучения «Перспектива».

Всего в эксперименте приняли участие 11 руководителей, 147 педагогов общеобразовательных учреждений, из которых проектная группа составила 53 человека, 712 учащихся школ образовательной сети.

Исследование проводилось в три этапа: • поисково-теоретический (2001-2003 гг.): изучены научные труды по проблеме; определены тема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования и задачи; сформулиро-

ваны исходные методологические положения, выбор методов исследования и разработка программы опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий эксперимент, результаты которого позволили определить основные компоненты модели использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ;

• опытно-экспериментальный (2003-2006 гг.): разработана модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ и конкретизирована технология использования сетевого взаимодействия; проведен формирующий педагогический эксперимент для выявления эффективности разработанной модели;

• обобщающий (2006-2010 гг.); проведен контрольный эксперимент, проанализированы и систематизированы полученные результаты по всему циклу педагогического эксперимента, определена достоверность полученных результатов, намечены перспективы дальнейшего исследования, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- поставлена проблема использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ,

-обоснован комплекс критериев использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений, включающий систему показателей и уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый),

- разработана модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений, позволяющая достичь следующих качественных изменений в ОУ: стратегической направленности инновационной деятельности; обновления содержания форм и средств организации образовательного процесса на основе совместной коллективной распределенной деятельности участников сети, переноса норм и способов, возникающих в сетевом взаимодействии, в организацию образовательного процесса, инновационной деятельности, управления; создания сетевой организационной структуры ОУ, формирования готовности педагогов к инновационному развитию ОУ;

- апробирована и дана оценка эффективности модели использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- определена взаимосвязь развития ОУ с инновационным процессом, которая проявляется в преодолении локализации инновационного процесса через использование сетевого взаимодействия;

- обосновано понятие «инновационное развитие образовательных учреждений»;

- обоснованы основные принципы использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ, позволяющие осуществлять целостный подход к использованию сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ;

- выявлено содержание сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в педагогическую практику модели инновационного развития ОУ на основе использования сетевого взаимодействия. Разработаны сетевые программы повышения

квалификации учителей: «Формы и методы работы учителей на предметах естественнонаучного цикла в подростковой школе развивающего обучения», «Вопросы преемственности содержания образования начальной и средней школы в системе развивающего обучения». Издано учебное пособие «Опыт проведения региональных олимпиад учащихся школ и классов развивающего обучения». Создан проект регионального ресурсного центра, который может бьггь использован в практике других образовательных сетей, в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, входящих в образовательные сети, в системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационное развитие ОУ - это целенаправленный процесс, связанный с преодолением локализации инновационного процесса через стратегическую направленность развития, переход с позиции реципиента на позицию соразработчика инновации, использование сетевого взаимодействия в формах совместной коллективной распределенной деятельности субъектов развития, ведущий к качественному изменению ОУ в целом.

2. Содержание сетевого взаимодействия представляет собой согласование действий субъектов сети для достижения общих целей инновационного развития, осуществляется в формах совместной коллективной распределенной деятельности, во взаимосвязи формирования ценностно-смыслового содержания и форм совместной коллективной распределенной деятельности субъектов инновационного развития ОУ (совместное методическое проектирование, совместное повышение квалификации участников сетевого взаимодействия, обмен опытом и результатами инновационного развития, взаимное предоставление услуг и взаимообучение, экспертиза и групповая рефлексия).

3. Критериями инновационного развития ОУ на основе использования сетевого взаимодействия являются: появление стратегической направленности инновационной деятельности; обновление содержания, форм и средств организации образовательного процесса на основе совместной коллективной распределенной деятельности участников сети, включая руководителей, учителей, учащихся; перенос (конкретизация) норм и способов, возникающих в сетевом взаимодействии, в организацию образовательного процесса, инновационной деятельности и управления образовательным учреждением; создание сетевой организационной структуры ОУ на основе перераспределения полномочий и функций в организации образовательного процесса, инновационной деятельности, управления; формирование готовности педагогов к инновационному развитию ОУ, на базе которых определяются уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) инновационного развития ОУ.

4. Модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ включает в себя следующие блоки: цели, принципы, содержание сетевого взаимодействия, технологический и оценочно-результативный критерии, показатели, уровни. Основными особенностями модели являются ее направленность на решение задач инновационного развития ОУ, взаимозависимость элементов и технологии использования сетевого взаимодействия. При соблюдении принципов открытости, пространственности, полимасштабности, единства целей и интеграции реализация такой модели обеспечивается системное сетевое взаимодействие и целенаправленное инновационное развитие ОУ, непрерывный рост их инновационного потенциала.

5. Технология использования сетевого взаимодействия включает в себя комплекс следующих действий: совместное планирование экспериментальной работы в рамках муниципальной экспериментальной площадки; совместное проектирование образовательной сети, единое методическое сопровождение в образовательной сети; совместное методическое проектирование, групповая рефлексию и анализ уроков, других видов образовательной деятельности, коллективная экспертизу; коллективные разработки в процессе обучения и повышения квалификации, в проектировании образовательной сети, сетевых проектов и программ, направленные на формирование субъектов инновационного развития; создание единой информационной среды, конструирование и расширение системы горизонтальных связей, в том числе с внешними партнерами образовательной сети и коллективные формы коммуникации; управление образовательной сетью, совместное принятие решений, организация деятельности ресурсного центра, позволяющие использовать сетевое взаимодействие для инновационного развития.

Личный вклад автора заключается в анализе состояния исследуемой проблемы, разработке и реализации представленной модели, разработке комплекса критериев, создании образовательной сети и ресурсного центра, в проведении опытно-экспериментальной работы и обработке результатов педагогического эксперимента

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных: «Новая школа: пространство возможностей» (г. Бишкек, 2006 г.), «Перспективы развивающего образования (система Д. Б. Эльконина -В. В. Давыдова) в свете модернизации российского образования» (г. Москва, 2004 г.), XI Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня рождения В. В. Давыдова (г. Москва, 2005 г.); «Формирование научной картины мира человека XXI века» (г. Горно-Алтайск, 2006 г.); XIV Чтения памяти Г. П. Щед-ровицкого (г. Москва, 2008 г.); всероссийских: «Педагогика развития» (г. Красноярск, 2003-2007 гг., 2009 г.); IV Всероссийская научно-практическая тьюторская конференция (г. Томск, 2001 г.), «Тьюторство и становление новых социокультурных практик» (г. Томск, 2005 г.), XI тьюторская конференция «Сопровождение процессов индивидуализации в образовании и управлении» (г. Томск, 2008 г.); городских: «Современная школа и развитие педагогической практики» (г. Междуреченск,

2002 г.), «Образование - забота общая» (Междуреченек, 2003 г.), «Опыт и перспективы системы развивающего обучения в создании культурной ситуации взросления и обучения» (г. Междуреченек, 2006 г.), «Межрегиональная школа управления проектами» (г. Новокузнецк, 2005, 2006 гг.), на кафедре управления образованием факультета психологии Томского государственного университета Материалы исследования внедрены в образовательную сеть МОУ СОШ «Центр образования» - федеральной экспериментальной площадки (ФЭП), включающей МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 25, в деятельность Регионального центра развивающего обучения г. Меж-дуреченска, в деятельность НОУ «Открытый институт «Развивающее образование», методического центра «Развивающее обучение» (система Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова) АПК и ППРО, AHO «Образовательный форум» г. Москвы. Основные идеи используются в деятельности Центра управления проектами Новокузнецкого филиала-института ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Результаты исследования отражены в 19 публикациях автора общим объемом 14,5 п. л., из них в журналах, рецензируемых ВАК РФ, - 5 публикаций.

Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования, экспериментальная база исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретическое обоснование модели использования сетевого взаимодействие для инновационного развития образовательных учреждений» содержит анализ проблемы взаимосвязи инновационных процессов с развитием ОУ, определение понятия инновационного развития ОУ и содержания сетевого взаимодействия, разработку критериев и системы показателей инновационного развития ОУ. На основании обобщения теоретического исследования представлена модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ.

Анализ работ Н. Г. Алексеева, Г. М. Коджаспировой, Н. С. Пантиной, В. А. Сла-стенина, В. И. Слободчикова, В. А. Ясвина позволил сделать вывод, что инновационный процесс в образовании представляет собой процесс разработки и внедрения нового в содержание образования, формы его организации, в результате чего меняется образовательная практика: структура, способы деятельности ее субъектов. Инновационный процесс в конкретном ОУ становится элементом в другой, большей по отношению к инновационному процессу, системе, что предполагает его сетевое взаимодействие с другими субъектами развития. В исследованиях М. М. Поташника, О. Г. Хомерики, В. А. Хуторского выявлено, что процесс развития ОУ отождествляется с инновационным процессом. Инновационный процесс оказывает влияние на развитие ОУ в условиях системной инновации.

Анализ работ П. Г. Щедровицкого показал, что инновационный процесс оказывает влияние на развитие системы только при условии выхода за свои границы, что предполагает взаимодействие с другими системами. Инновационные процессы становятся возможными только в ситуации изменения системы в целом, которая проявляется как образование нового смысла, новых возможностей.

В работах социологов Т. Парсонса и Н. Лумана обосновано, что инновационные процессы дифференцируют и сегментируют социальную систему, что может привести либо к ее развитию, либо к кризису и разрушению. Условием развития является формирование системы взаимодействия, создание новой системы коммуникации, которая приведет к интеграции и новому качеству самой системы.

Управление инновационным процессом в рамках классических теорий менеджмента и организации (Ф. Тейлор, А. Файоль, Э. Мэйо и др.) сводтся к внедрению новых технологий с полной заменой (санацией) старого производства новым с преимущественным использованием административного ресурса. Переход от классической теории управления характеризуется использованием человеческого потенциала организации за счет создания позитивной социально-психологической среды и творческой атмосферы (Л. Г. Борисова, Б. 3. Миллер, Г. Морган). Развитие организации в современном менеджменте связывается с переходом к управлению организацией как открытой системой, в которой взаимодействие внутри и во вне организации становится базовым условием (И. Адизес, Р. Дафт, Т. Парсонс, Н. Луман, А. И. Пригожин и др.).

На основании теоретического анализа была поставлена проблема определения взаимосвязи процесса развития с инновационным процессом за счет включения в эту бинарную связь третьего элемента - сетевого взаимодействия, позволяющего перейти к инновационному развитию ОУ, и дано определение инновационного развития образовательных учреждений как целенаправленного процесса, связанного с преодолением локализации инновационного процесса через стратегическую направленность развития, переходом с позиции реципиента на позицию соразработчика инновации, использованием сетевого взаимодействия в формах совместной коллективной распределенной деятельности субъектов развития, ведущего к качественному изменению ОУ в целом.

Анализ источников показал, что сегодня развитие сетевого взаимодействия базируется на представлении о сети как электронной сети, прообразом которой является Интернет. Сам факт сетевого взаимодействия зачастую связывается с использованием информационных и коммуникативных технологий, сети Интернет (Н. П. Бутабаева, Л. П. Ворошилова, М. Л. Кондакова, Е. Я. Подгорная, Е. А. Полякова, Т. Е. Прихода, С. Р. Удалов). Однако само наличие Интернета не позволяет нам раскрыть сущностные характеристики сетевого взаимодействия, т.к. Интернет - это средство, а не деятельность (В. А. Бианки, П. Зибер, М. Кастельс).

В диссертации установлено, что сеть - это современный конструируемый механизм достижения индивидуальных и групповых целей, основанный на связях и обмене информацией, позволяющий осуществлять коммуникацию и социальные взаи-

модействия отдельных людей, групп и организаций в целях развития. Эффектом развития сети является появление сетевого сообщества, в котором осуществляется сетевое взаимодействие (Е. В. Василевская, Л. М. Долгова, Н. В. Муха, Коллинсон К., Парселл Д., И. М. Реморенко. Л. В. Сморгунов). Сетевое взаимодействие представляет собой согласование действий субъектов сети для достижения общих целей инновационного развития и возникает при условии совместной коллективной распределенной деятельности, включающей совокупность отношений между всеми субъектами инновационного развития ОУ.

Изучение работ А. Б. Воронцова, Н. Ю. Гончаровой, В. С. Капустина, А. Н. Леонтьева, А. Ф. Мазника, Н. Е. Орлихиной, О. П. Петровой, Н. И. Поливановой, Г. Н. Прозументовой, В. В. Рубцова, Ю. А. Фильчакова позволило сделать вывод, что для сетевого взаимодействия в целях инновационного развития ОУ необходима открытость всех его участников, партнерство и диалог, совместная коллективная распределенная деятельность.

В работе определено, что инновационное развитие ОУ возможно при определенном содержании сетевого взаимодействия, включающем формирование ценностно-смыслового содержания совместной коллективной распределенной деятельности субъектов инновационного развития ОУ, организацию форм совместной коллективной распределенной деятельности субъектов инновационного развития ОУ (совместное методическое проектирование, совместное повышение квалификации участников сетевого взаимодействия, обмен опытом и результатами, взаимное предоставление услуг и взаимообучение, экспертизу и групповую рефлексию).

Для определения критериев, показателей и исходных уровней инновационного развития ОУ мы проанализировали работы И. Г. Агапова, Н. Л. Алексеевой, Е. X. Ар-лета, И. А. Герасимова, Л. В. Илюхиной, Н. Б. Лаврентьевой, Б. Ф. Ломова, М. В. Новиковой, Н. И. Пелуновой, Н. М. Рублева, Е. А. Сухановой, А. Н. Тубельского, В. Д. Шадрикова и определили комплекс критериев инновационного развития ОУ: появление стратегической направленности инновационной деятельности; обновление содержания форм и средств организации образовательного процесса на основе совместной коллективной распределенной деятельности участников сети; перенос (конкретизация) норм и способов, возникающих в сетевом взаимодействии, в организацию образовательного процесса, инновационной деятельности и управления ОУ; создание сетевой организационной структуры ОУ на основе перераспределения полномочий и функций в организации образовательного процесса, инновационной деятельности и управления; формирование готовности педагогов к инновационному развитию ОУ, на базе которых определяются уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) инновационного развития ОУ.

Для изучения уровней инновационного развития ОУ была использована целостная система диагностико-опросных методов: анкетирование, беседы, методы самооценки и экспертной оценки. Использовалась адаптированная к условиям эксперимента методика самоанализа управления руководителя ОУ, разработанная П. И. Третьяковым. В соответствии с поставленными задачами на констатирующем

этапе мы стремились привлечь к исследованию респондентов, имеющих опыт управленческой и педагогической деятельности в школе. Всего в опросе участвовало 11 руководителей и 53 педагога учреждений общего образования (проектная группа).

Анкетирование позволило выявить разные степени мотивации педагогов к инновационному развитию: в целом проявилась низкая степень мотивационной готовности педагогов (2,0 балла); выявлена технологическая неготовность педагогов к инновационному развитию, особенно на основной ступени школы; неготовность ОУ к сетевому взаимодействию и его использованию для инновационного развития.

Анализ опроса показал, что причинами низкой степени мотивационной готовности педагогов стали: «Слабая теоретическая подготовка педагогов в области концептуальных оснований используемой системы обучения и сетевого взаимодействия» (5,0 балла), «Неопределенность возможности использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ» (4,9 балла), «Отсутствует модель инновационного развития ОУ на основе использования сетевого взаимодействия» (4,8 балла).

Теоретический анализ, анкетирование, анализ опросов обусловили разработку модели сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ и ее апробацию. В определении значения и функции моделей в образовании мы опирались на работы В. В. Давыдова, В. Я. Дубровского, Н. В. Кузьминой, В. А. Штофа, Д. Б. Эльконина, в работе модель определяется как образ объекта изучения, выражающий те знания, которые позволяют действовать с объектом.

Модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений (рис. 1) включает следующие блоки: цели, принципы, основное содержание, субъекты образовательного процесса, технология сетевого взаимодействия, критерии и уровни инновационного развития. Элементы технологии использования сетевого взаимодействия были нами определены на основе анализа теоретических оснований инновационного развития и сетевого взаимодействия, а также непрерывного образования (Б. С. Гершунский, J1. А. Маркова, П. Г. Щедро-вицкий и др.), открытого образования и открытого образовательного пространства (Т. М. Ковалева, Г. Н. Прозументова, А. А. Попов, И. Д. Проскуровская), использования ИКТ и дистантных технологий в образовании (И. Г. Захарова, M. J1. Кондакова, Е. Я. Подгорная, Е. А. Полякова), методологических оснований моделирования инновационных процессов в ОУ (И. Н. Желобанова, В. И. Слободчиков, И. Д. Фру-мин, А. В. Хуторской, В. А. Ясвин), совместной и коллективной распределенной деятельности (Г. Н. Прозументова, А. В. Рубцов, Г. А. Цукерман), методического проектирования (В. Г. Васильев, В. Я. Дубровский, Л. В. Казакова), образовательного проектирования (И. Ю. Малкова, Т. В. Стецюк, А. Н. Тубельский), сетевого взаимодействия и сетевых форм деятельности (А. И. Адамский, Е. В. Василевская, А. Б. Воронцов, Н. Ю. Гончарова, А. О. Зоткин, А. Ф. Мазник, H. Е. Орлихина, Л. В. Сморгунов).

Цель: преодолеть локализацию инновационного процесса и перейти к инновационному развитию ОУ на основе использования сетевого взаимодействия____

Откры

Основные принципы

Пространственность } Полимасштабность

X ~

Единство целей

Интеграция

Содержание сетевого взаимодействия

Формирование ценностно-смыслового содержания совместной (коллективной распределенной) деятельности субъектов инновационного развития Организация форм совместной (коллективной распределенной) деятельности субъектов инновационного развития ОУ (совместное методическое проектирование) Совместное повышение квалификации участников сетевого взаимодействия Обмен опытом и результатами инновационного развития ОУ Экспертиза и групповая рефлексия инновационно го развития ОУ

Технологический блок

Субъекты сетевого взаимодействия

Внешние по отношению к образовательной сети Внутренние по отношению к образовательной сети

Субъекты управления Субъекты совместной (коллективной распределенной) деятельности Субъекты управления Субъекты совместной (коллективной распределенной) деятельности

Международная ассоциация «Развивающее обучение» (МАРО) Авторы - разработчики системы учебных материалов Комиссия по опытно- экспериментальной работе Руководители проектных групп

Научные консультанты системы Ресурсный центр Педагоги, участники проектной деятельности

Открытый институт «Развивающее образование» (ОИРО) Совет директоров школ площадки Методические объединения сети

Учащиеся, участники образовательных проектов и программ

Родители, участники открытого родительского лектория

1 ехнология использования сетевого взаимодействия инновационного развития ОУ

Совместное планирование экспериментальной работы в рамках муниципальной экспериментальной площадки Совместное проектирование образовательной сети. Единое методическое сопровождение в образовательной сети Совместное методическое проектирование. Групповая рефлексия и анализ уроков, других видов образовательной деятельности. Коллективная экспертиза Коллективные разработки в процессе обучения и ПК, в процессе проектирования образовательной сети,сетевых проектов и программ , направленных на формирование субъектов инновационного развития Создание единой информационной среды. Конструирование и расширение системы горизонтальных связей, в том числе с внешними партнерами образовательной сети. Коллективные формы коммуникации Управление образовательной сетью. Совместное принятие решений. Организация деятельности ресурсного центра

Оценочно-результативный блок

Критерии инновационного »азвития ОУ на основе использования сетевого взаимодействия

Появление стратегической направленности инновационной деятельности Обновление содержания, форм и средств организации образовательного процесса Перенос (конкретизация) норм и способов сетевого взаимодействия в организацию образовательного процесса, в управление Создание сетевой организационной структуры на основе перераспределения полномочий и функций Технологическая и мотива ционная и готовность педагогов к инновационной деятельности

Шкала оценки инновационного развития ОУ на основе использования сетевого взаимодействия

Недопустимый уровень 1 Критическии уровень | Допустимый уровень | Оптимальный уровень

Результат; инновационное развитие образовательных учреждений на основе

использования сетевого взаимодейст-

Г

Рисунок 1 - Модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждешй

В работе представлена технология сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ, включающая в себя следующие элементы: совместное планирование экспериментальной работы в рамках муниципальной экспериментальной площадки, совместное проектирование образовательной сети, единое методическое сопровождение в образовательной сети, совместное методическое проектирование,

групповую рефлексию и анализ, коллективно распределенные разработки и планирование, создание единой информационной среды, конструирование и расширение системы горизонтальных связей, в том числе с внешними партнерами образовательной сети, коллективные формы коммуникации в образовательной сети, управление образовательной сетью за счет совместного принятия решений и организации деятельности ресурсного центра как инфраструктуры сопровождения сетевого взаимодействия.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ» представлено содержание, результаты эксперимента и их интерпретация.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа - с 2001 по 2009 гг.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2001-2003 гг.), был проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление состояния инновационного развития ОУ и готовности школ и педагогов к инновационному развитию ОУ на основе использования сетевого взаимодействия; осуществлялся поиск концептуальных подходов к исследованию проблемы, что определило нашу разработку модели использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ. Этот этап включал в себя работу по моделированию процесса инновационного развития ОУ в ходе апробации системы учебных материалов на предметах естественнонаучного цикла в основной школе (система РО) в созданной для этого образовательной сети и организации сетевого взаимодействия трех школ. Также разрабатывались и внедрялись сетевые программы повышения квалификации.

Проведено анкетирование и экспертная оценка на основании разработанных критериев оценки инновационного развития ОУ. В ходе проведенного анкетирования на вопрос о сотрудничестве с образовательными программами других учреждений в ходе разворачивания инновационного процесса 45% респондентов ответили, что оно крайне необходимо, 24% - желательно, что проявляет потребность участников образовательного процесса во взаимодействии, недостаточную подготовленность педагогов к инновационной деятельности.

Для проведения исследования и создания условий обеспечения использования сетевого взаимодействия была создана муниципальная экспериментальная площадка, состоящая из трех школ в нормативно-правовом статусе экспериментальных, как участников сетевого проекта; заключены договоры о сотрудничестве ОУ между собой с указанием конкретных предметов сотрудничества, определены функции в сетевом взаимодействии и перечень взаимно предоставляемых образовательных услуг. Внесены изменения в организацию образовательного процесса: педагогами и руководителями школ образовательной сети был разработан совместный план работы; создана единая комиссия по опытно-экспериментальной работе; введено погружение в предмет по пяти учебным предметам естественнонаучного цикла (физика, алгебра, география, химия, биология); в учебном плане появились часы на организацию погружений и на занятия между погружениями; изменилось учебное планирование, появились мероприятия при запуске и подведении итогов учебной программы; разработаны схемы внутришкольного контроля при прохождении учебного

блока. Тематика контроля определялась с учетом предложений педагогов по преодолению трудностей, возникших при организации образовательного процесса.

Таким образом, потребовалась модификация классно-урочной системы, что привело к необходимости построения в рамках эксперимента специального нормативного обеспечения. Создание экспериментальной площадки, первые пилотные действия позволили вовлечь широкий круг педагогов в инновационную деятельность и сетевое взаимодействие.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2003-2006 гг.), была осуществлена экспериментальная проверка эффективности модели инновационного развития ОУ на основе использования сетевого взаимодействия на муниципальном уровне управления образованием. На этом этапе ведущими методами исследования стали диагностические (анкетирование, наблюдение, беседа), праксиметрические (анализ и экспертная оценка результатов педагогической деятельности учителей, доклады) методы, а также методы математической статистики (методика, разработанная совместно с профессором Горно-Алтайского государственного университета А. В. Петровым).

При реализации второго этапа экспериментального исследования была определена структура взаимодействия и разработана модель и технология инновационного развития ОУ на основе использования сетевого взаимодействия. Данная работа проводилась по следующим направлениям: формирование необходимых профессиональных умений для организации образовательного процесса в основном звене школы; складывание системы сетевого взаимодействия субъектов инновационной педагогической деятельности в форме образовательной сети; создание инфраструктуры коллективной распределенной деятельности на основе сетевого взаимодействия.

Для вовлечения педагогов в процесс сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ было проведено обучение педагогов по разработанным нами образовательным программам повышения квалификации: «Формы и методы работы учителей на предметах естественнонаучного цикла в подростковой школе развивающего обучения», «Вопросы преемственности содержания образования начальной и средней школы в системе развивающего обучения». Обучение прошли 49 человек, из которых лишь 9 (18%) начали преподавание в основной школе. Для организации сетевого взаимодействия было организовано обучение педагогов, директоров школ и их заместителей информационно-коммуникативным технологиям. Это позволило участникам сетевого взаимодействия (23 человека -12 % от работающих в трех школах) вступить в содержательный диалог с авторами-разработчиками и консультантами системы учебных материалов.

В ходе эксперимента была разработана карта ресурсов, необходимых для реализации российского сетевого проекта «Разработка и экспериментальная апробация содержания, форм и методов обучения в основной школе образовательной системы Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова», включающая в себя:

- опыт коллективов, связанный с участием в инновационной деятельности по внедрению системы РО в начальном звене школы, опыт участия в сетевых проектах,

- возможности использования информационных технологий и электронной среды.

На первом этапе эксперимента взаимодействие между педагогами носило случайный характер, система связей складывалась на основе личных связей и основывалась на отдельных проблемных вопросах конкретной педагогической практики, на втором этапе - оформилась организационная структура взаимодействия педагогов, получившая закрепление в форме методических проектных групп учителей развивающего обучения.

В ходе эксперимента была апробирована технология сетевого взаимодействия. В работе дано описание этапов реализации технологии.

1. Совместное планирование экспериментальной работы позволило конкретизировать результаты и распределить ответственность за результаты инновационной деятельности. В созданной образовательной сети совместное планирование организовывалось комиссией по опытно-экспериментальной работе (органом управления сетью), в котором принимали участие педагоги всех трех ОУ. В работе выделены основные этапы совместного планирования: 1) проектно-аналитический семинар, 2) педагогические советы в ОУ, 3) комиссия по опытно - экспериментальной работе, 4) групповая рефлексия и корректировка плана.

2. Совместное проектирование образовательной сети и содержание совместной коллективной распределенной деятельности выявило основных субъектов сетевого взаимодействия, внешних и внутренних по отношению к образовательной сети (рис. 10), их функции и ответственность в сетевом взаимодействии. Использование сетевого взаимодействия потребовало единого методического сопровождения самой проектной деятельности и распространения внутри сети накопленного опыта и собственных разработок, разработку единых требований к методике обучения, тематическому планированию, проведению зачетов и письменных работ, анализу уроков, организации коммуникации и использованию учебных материалов, что способствовало формированию сетевой группы методистов-экспертов, обеспечивающих единое методическое сопровождение в образовательной сети.

3. Совместное методическое проектирование включало в себя определение целей и задач, средств и методов их достижения в конкретном проекте, что способствовало выработке единого похода к эффективности применяемых средств. В качестве базовых компонентов совместное методическое проектирование включало групповую рефлексию и анализ уроков, экспертизу образовательных проектов и программ.

В ходе ОЭР выделены основные элементы совместной проектной деятельности, используемые в сетевом взаимодействии,конкретизирован предмет проектирования - методика обучения учебному предмету и методика организации образовательного процесса. За счет этого сложились проектные группы: методические проектные группы, организованные по принципу предметной преемственности начальной и основной школы, группы педагогов - разработчиков, внедряющих систему безотметочного оценивания и формирования оценочной самостоятельности школьников в начальном звене школы и зачетную систему оценивания в основном звене школы; разработчиков образовательного процесса в форме экстерната; разработчиков сетевых образовательных проектов.

В ходе ОЭР оформились предметы групповой рефлексии в образовательной сети: реализация плана погружений и достижений учащимися учебных результатов, способы взаимодействия педагогов в образовательном проекте, способы методической работы учителя, фиксирующие переход от рассказа «как было» к описанию методик, обобщению опыта, публикации созданных материалов на сайте или в методическом сборнике; переформатирование опыта при оформлении конкурсной заявки и другие форматы.

Анализ динамики изменений в формах и предметах организации групповой рефлексии в сетевом взаимодействии выявил, что на первом этапе педагоги в групповой рефлексии говорят о своем понимании и сравнивают его с пониманием других, на втором - происходит перевод понимания в пробное коллективное распределенное действие и анализ сетевого взаимодействия, на последующих этапах - фиксируется успешный способ и вносятся предложения по изменению коллективно распределенной деятельности. Результаты групповой и индивидуальной рефлексии проявились в следующих формах: переписка с авторами-разработчиками в форме электронного сообщения, переписка с коллегами; отчеты об участии в курсах повышения квалификации (ПК), в мероприятиях по реализации образовательного проекта; формулировка предложений по организации олимпиады или проекта.

4. Коллективные разработки в процессе обучения и ПК, в процессе проектирования образовательной сети, сетевых проектов и программ направлены на формирование субъектов инновационного развития ОУ. На первом этапе ОЭР предметом коллективных разработок являлись учебно-тематические планы, на последующем -содержание образования и формулирование образовательных результатов, способов их достижения.

5. Создание единой информационной среды в образовательной сети осуществлялось за счет сетевого ресурса - сайта, разработанного учащимся МОУ СОШ «Центр образования», который позволил сформировать «сетевую память», создать базы данных эффективных методик, текстов, списки экспертов, взаимно предоставляемых услуг в образовательной сети, создать условия для сетевой коммуникации в сети (электронная переписка). Информация на сайте была систематизирована по направлениям (рубрикам), позволяющим субъектам сетевого взаимодействия быстро находить нужные сведения.

6. В образовательной сети сложились коллективные формы коммуникации: семинары по проектированию программы курсов повышения квалификации, семинары - тренинги по подготовке заданий к олимпиадам, конкурсам, выделению предметных умений, по разработке сетевых проектов и программ, сессий методического проектирования.

7. Управление образовательной сетью осуществлялось ресурсным центром с помощью совместного принятия решений субъектами инновационного развития; Ресурсный центр решил задачу поддержки и сопровождения инновационного развития ОУ и закрепил сетевое взаимодействие за счет созданной функциональной структуры образовательной сети, что способствовало переходу от сетевого взаимодействия на основе личных связей к организационной структуре взаимодействия.

За счет реализации модели и разработанной нами технологии использования сетевого взаимодействия выросла доля коллективных субъектов сетевого взаимодействия, находящихся за пределами одной организации, но создающих в сетевом взаимодействии общий продукт (образовательный проект, проект досугового мероприятия, схему взаимодействия).

На этом этапе был проведен второй срез уровня готовности ОУ к инновационному развитию, выявивший изменения в технологической и мотивационной готовности участников процесса инновационного развития и организационной готовности ОУ. Уровень готовности повысился. Средние значения показателей выросли (рис. 2-6). ____

Оптималпный

Критический

Недопустимый

Экспериментальною

эксперимента

5 1

Допустимый

Критический

Недопустимый

"]. Экспериментальное 1 ■ Контрольны«

.эксперимент;

школы Контрольные

Рисунок 2 - Динамика показателей ло критерию «Появление стратегической направленности инновационной деятельности»

Рисунок 3 - Динамика показателей по критерию «Обновление содержания, форм и средств организации образовательного процесса на основе совместной коллективной распределенной деятельности участников сети»

Рисунок 4 - Динамика показателей по критерию «Перенос (конкретизация) норм и способов, возникающих в сетевом взаимодействии, в организацию образовательного процесса, инновационной деятельности и управление ОУ»

Допустимый

Недопустимей

8 В

Рисунок 5 - Динамика показателей по критерию «Создание сетевой организационной структуры ОУ, на основе перераспределения полномочий и функций в организации образовательного процесса, инновационной деятельности, управления»

Рисунок 6 - Динамика показателей по критерию «Готовность педагогов к инновационному развитию»

За счет формирующего эксперимента в экспериментальных школах удалось перейти с критического уровня инновационного развития на оптимальный по следующим критериям: появление стратегической направленности инновационной деятельности; перенос (конкретизация) норм и способов, возникающих в сетевом взаимодействии, в организацию образовательного процесса, инновационной деятельности и управления ОУ; создание сетевой организационной структуры ОУ. Были достигнуты оптимальные уровни и по другим показателям.

На третьем, обобщающем этапе (2006-2010 гг.), — проведен анализ эффективности опытно-экспериментальной работы и проведена необходимая коррекция теоретических положений, обобщение и анализ материалов эксперимента, систематизация полученных знаний, формулировка выводов. Результаты контрольного эксперимента показали, что по уровням инновационного развития ОУ на основе использования сетевого взаимодействия экспериментальные школы распределяются следующим образом: оптимальный - 20,0 %; допустимый - 50,1 %; критический -25,0 %; недопустимый - 4,9 %. Контрольные школы соответственно: оптимальный -10,0 %; допустимый - 40,1 %; критический - 29,6 %; недопустимый - 20,3 %.

Таким образом, данная логика организации опытно-экспериментальной работы позволила разрабатывать и апробировать модель инновационного развития на основе использования сетевого взаимодействия, совместить опытно-экспериментальную работу с теоретическим обоснованием и обобщением полученных результатов до уровня модели. Такое совмещение позволило обеспечить достоверность представленной модели инновационного развития ОУ.

Проведенное исследование позволило достичь цели - обосновать модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ и подтвердить гипотезу исследования, сделать выводы, приведенные в заключении диссертации.

В работе доказана взаимосвязь инновационного процесса с процессом развития ОУ через использование сетевого взаимодействия:

- инновационное развитие образовательных учреждений представляет собой целенаправленный процесс, связанный с преодолением локализации инновационного процесса через стратегическую направленность развития, переходом с позиции реципиента на позицию соразработчика инновации, использованием сетевого взаимодействия в формах совместной коллективной распределенной деятельности субъектов развития, ведущий к качественному изменению ОУ в целом;

- содержание сетевого взаимодействия представляет собой взаимосвязь следующих компонентов: формирование ценностно-смыслового содержания совместной коллективной распределенной деятельности субъектов инновационного развития ОУ, организация совместного методического проектирования, совместного повышения квалификации участников сетевого взаимодействия, обмена опытом и результатами; взаимное предоставление услуг и взаимообучение, экспертиза и групповая рефлексия инновационного развития ОУ;

- для оценки эффективности использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ необходимы критерии, которые отражают основные изменения в ОУ;

- технология использования сетевого взаимодействия включает в себя совместное планирование и проектирование, совместные программы повышения квалификации и коллективные разработки, единую информационную среду и управление образовательной сетью.

Достоверность выводов подтверждена опытно-экспериментальной работой, в ходе которой осуществлена оценка реализации представленной в работе модели. Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.

Перспективы дальнейших исследований мы связываем с изучением возможностей использования сетевого взаимодействия для инновационного развития не только образовательных учреждений, но и муниципальных, региональных систем образования, а также для различных типов образовательных учреждений (дошкольные, дополнительные, профессиональные).

Список публикаций автора по теме диссертации

1. Зубарева Т. А. Теоретическое обоснование понятия «инновационное развитие образовательного учреждения» / Т. А. Зубарева, А. О. Зоткин // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 4 (29) - С. 27-30 (0,33 п. л. / 0,25 пл.).

2. Зубарева Т. А. Эффективность модели сетевого открытого взаимодействия образовательных учреждений как ресурс инновационного развития / Т. А. Зубарева И Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 5. - С. 178184 (0,3 пл.).

3. Зубарева Т. А. Инфраструктуры развития человека как фактор повышения инновационного потенциала региона / Т. А. Зубарева // Мир науки, культуры, образования, - 2008. -№ 3 (10). - С. 102-104 (0,37 пл.).

4. Зубарева Т. А. Дидактические возможности телекоммуникаций в сфере образования / Т. А. Зубарева // Вестник Томского государственного университета. Бюллетень оперативной научной информации. - 2006. - № 115. - С. 56-59 (0,25 пл.).

5. Зубарева Т. А. Сетевая организация как возможный путь развития управления в системе образования / Т. А. Зубарева // Вестник Томского государственного университета. Бюллетень оперативной научной информации. -2006. - № 115. - С. 52-55 (0,25 пл.).

6. Зубарева Т. А. Инновационный конкурс «IQ-Аукцион студентов» / Т. А. Зубарева, Е. Д. Дедунова, Е. А. Тарасова // Подготовка кадров для молодежной политики в условиях инновационной стратегии развития страны и регионов : материалы VI Всероссийской научно-практической конференции (3-4 июня 2010 г.) / под научн. ред. В. С. Пель; НГПУ. - Новосибирск, 2010. - С. 210-212 (0,18/0,12 п.л.)

7. Зубарева Т. А. Опыт использования СМД-методологии для разворачивания опытно-экспериментальных работ, связанных с инновационным образованием / Т. А. Зубарева // Чтения памяти Г. П. Щедровицкого, 2008-2009 гг. / под ред. В. Г. Марача. - М.: Институт развития им. Г. П. Щедровицкого, 2010. - С. 190-194 (0,2 п.л.).

8. Зубарева Т. А. Конкурс как открытый механизм взаимодействия студента с будущим работодателем / Т. А. Зубарева // Инновации молодых: сборник научных трудов, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 15-летию НФИ КемГУ / под общ. ред. Ф. И. Иванова, С. А. Шипилова ; НФИ ГОУ ВПО «КемГУ». - Новокузнецк, 2010. - С. 81-84 (0,3 пл.).

9. Зубарева Т. А. Инфраструктуры развития человека как фактор повышения инновационного потенциала региона / Т. А. Зубарева // Проблемы и перспективы инновационного развития экономики Кузбасса : материалы форума / Институт угля и углехимии СО РАН. - Кемерово, 2008. - С. 180-186 (0,4 пл.).

10. Зубарева Т. А. Сетевые формы взаимодействия в образовании: основные вопросы теории и практики : монография / Т. А. Зубарева, А. В. Петров ; под ред. А. В. Петрова. - Горно-Алтайск: МНКО, 2008. -150 с. (9,3 / 6,2 пл.).

11. Зубарева Т. А. Анализ понятия «общение» в образовательном процессе с позиции связей и взаимодействий / Т. А. Зубарева, О. П. Петрова // Мир науки, культуры, образования.-2007,-№2.-С. 107-109 (0,3/0,15 пл.).

12. Зубарева Т. А. Опыт проведения региональных олимпиад учащихся школ и классов развивающего обучения: учебно-методическое пособие для учителей /

Т. А. Зубарева, Н. Г. Коваленко, Е. К. Казакова; под ред. А. В. Петрова. - Горно-Алтайск : РМНКО, 2008. -103 с. (6,5 / 4,0 п. л.).

13. Зубарева Т. А. Современные контексты существования школы и создание потенциала сетевого взаимодействия / Т. А. Зубарева // Формирование научной картины мира человека XXI века : материалы международной научно-практической конференции (Горно-Алтайск, 3-6 августа 2006 г.). - Горно-Алтайск : ПАНИ, 2006. - С. 128-131 (0,22 пл.).

14. Зубарева Т. А. Современные контексты существования школы и создание потенциала сетевого взаимодействия / Т. А. Зубарева И Новая школа: пространство возможностей : материалы Центрально-азиатской научно-практической конференции. - Бишкек: ФПОИ, 2006. - Вып. I. - С. 140-147 (0,44 пл.).

15. Зубарева Т. А. Современные пути развития управления в системе образования / Т. А. Зубарева, А. В. Петров // Актуальные проблемы образования : избранные педагогические труды / под. ред. А. В. Петрова. - Горно-Алтайск : ПАНИ, 2006. - С. 45-48 (0,3 / 0,15 пл.).

16. Зубарева Т. А. Образовательные функции телекоммуникаций, определяющие перспективы сетевого взаимодействия / Т. А. Зубарева // Актуальные проблемы образования : избранные педагогические труды / под. ред. А. В. Петрова. -Горно-Алтайск: ПАНИ, 2006. - С. 48-51 (0,25 пл.).

17. Зубарева Т. А. Факторы развития творческой самостоятельности педагогического коллектива / Т. А. Зубарева, А. В. Петров // Развитие познавательной самостоятельности учащихся в современной системе образования : международный сборник научных трудов / под. ред. А. В. Петрова. - Горно-Алтайск : ПАНИ, 2006. - С. 23-29 (0,44 / 0,22 пл.).

18. Зубарева Т. А. Развивающее обучение на пути формирования современных компетенций: контексты и условия их становления / Т. А. Зубарева // Наука. Культура. Образование. - Горно-Алтайск, 2004. - № 15/16. - С. 146-147 (0,3 пл.).

19. Зубарева Т. А. Особенности экспериментальной работы по внедрению системы учебных материалов в подростковой школе развивающего обучения / Т. А. Зубарева // Сборник работ научно-практической конференции педагогов «Образование - забота общая» / отв. ред. Н. Г. Хвалевко [и др.]. - Междуреченск : МС, 2003. - Ч. 1. - С. 63-66 (0,16 пл.).

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а