Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование технических средств обучения как важнейшее условие повышения эффективности урока

Автореферат по педагогике на тему «Использование технических средств обучения как важнейшее условие повышения эффективности урока», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Григорян, Артем Хачатурович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ереван
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование технических средств обучения как важнейшее условие повышения эффективности урока"

Р 1 4 0 9 О

МИНИСТЕРСТВЬ' НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ

АРМЕНИЯ

АРМЯНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИ!'! ИНСТИТУТ им. X. АБОВЯНА

На правах рукописи УДК 370.175

ГРИГОРЯН АРТЕМ ХАЧАТУРОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА

Специальность—13.00.01—Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЕРЕВАН 1990

Работа выполнена в Армянском ордена Трудового Красного Знамени государственно.« педагогическом институте им. X. Абовяна.

Научный руководитель—доктор педагогических наук, профессор Балян А. А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Оганесян С. С.

кандидат педагогических наук, доцент Тамамяи Г. М.

Ведущее учреждение—Ереванский государственный университет.

Защита состоится « Л У'-----------199£?г. в «--» часов

на заседании специализированного совета К <Щ 02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13. 00. 01—Теория и история педагогики Армянского государственного педагогического института им. X. Абовяна (37500, г. Ереван, ул. Ханджяна, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института им. X. Абовяна.

Автореферат разослан --&&---1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, ^ л кандидат педагогических наук у. „ А-с^-^л ^ ^ / МИРЗОЯН Г. Е.

г.—î:sés гдел

'.рТЩИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Специфика технических средств обучения (ТСО) обусловливает возможность их самого широкого применения для формирования позиции, определяющей отношение учащихся и к предмету изучения, и непосредственно к самому процессу учебной деятельности, особенно при школьной реформе. Этот аспект применения ТСО нам представляется актуальным особенно теперь, когда так ощутим рост влияния средств массовой информации на эмоциональную сферу наших учащихся, в жизни которых кино и телевидение занимают все больше и больше (места-.

Одним из ,важнейших условий претворения в жизнь школьной реформы является целевое использование технических средств обучения. Система ТСО способствует как усвоению нового знания, так н формированию лаучно-мпровоззренчееких установок, отвечающих требованиям научно-технической .революции. Качественно новый уровень технической оснащенности школы и (методической .подготовленности современного учителя открывает новые перспективы в развитии советской школы. Необходимость изучения л учета 'значения ТСО -обусловлена (перестройкой всей системы ■образования. Все возрастающая значимость и сложность задач, которые ставит перестройка -перед современным обществом, требуют революционных ¡преобразований всей системы образования, в товд числе школьного, качественной корректировки ¡принципов ее 'функционирования. Чтобы эффективно управлять развитием системы школьного образования, наметить перспективы ее дальнейшего совершенствования, необходимо ¡прежде всего раскрыть сущность и специфику данно-

fo процесса с учетом тенденций современной <научно-техн ческой (революции.

Результаты наших исследований доказали, что на осно проецированных на экране, г. е. ¡материализованных дейс вий, ¡можно конструировать ¡модели, отвечающие требован ям математических .задач. Актуальность исследования, : иаш взгляд, заключается также ц в том, что адекватт представления у учеников ¡формируются ^как в зависимое от предмета обучения, так и or тех ¡материализованных де ствий, которые облегчают усвоение учебного материала, реальном, ¡во многом ¡противоречивом процессе обучения, э две стороны тесно взаимодействуют. Речь в данном случ идет '0 том, что .когда обучение организуется таким образе что кинофильм или диафильм разъясняют и закрепляют или иную учебную тему, то создаются (предпосылки для т вышеция эффективности всего учебного процесса. Результа наших исследований также доказали, что ТСО вызыва обостренный 'интерес к теме, ориентируют учащихся, напр: лягот их внимание.

В процессе учебно-воспитательной работы ТСО ¡след] использовать я с просто в качестве механичешшх средс обучения, но и .как важнейшее условие интенсификации в го комплекса учебно-воспитательного процесса, котор йбнрает в себя педагогические, ¡психологические, эстетич кие, этические н организационные аспекты.

Степень разработанности темы. Проблема оснош функции ТСО привлекает к себе ¡внимание советских и за бежныл ученых. Не 'Претендуя на полный библиографичеа обзор, отметим, что к ¡настоящему времени ояубликова работы, в которых рассматриваются общаметодологическ теоретические, ¡психологические л практические вопросы ве.ршскстЕовання системы образования в условиях на.уч технической революции. В своих ра,ботах советские иесде ватсли (Ю. К. Бабанскин, Г. Н. Волков, И. Я- Лерне,р, Д. Пркходько, Ф. Р. Филиппов, S. Н. Турченко, Л. ¡В. Затп Д. Б. Эльконин, В. А. Кругецкий и др.) анализируют с 4

ность и закономерности системы образования, в том числе школьной, з условиях научно-технического (прогресса. В ряде педагогических трудов, сборников и диссертаций раскрывается диалектика взаимодействия ТСО с различными сторонами учебного процесса. Исследователи в основном сосредоточивали внимание на следующих направлениях поиска:

— определение роли ТСО в учебно-воспитательном процессе '(В. Г. Болтянский, Н. И. Тельной, Г. В. Карпов, В. Л. Ромашин, В. В. Егоров, Л. В. Чашко, Л. В. Кулннская и др.);

—■ проблемы формирования познавательных потребностей учащихся, шути еовершен'ствова'ния урока (А. А. Балян, Л. В. Чашко, Ю. К. Бабанский и ар.) ;

— пути и фор:.мы развития математических способностей (В. Г. Болтянский, 10. М. Колягин, А. М. Пышкало, А. А. Столяр, П. М. Эрдниев, В. А. Кругецкий, В. А. Оганесян, К. В. Восканян, Л. П. Пресс,май, В. И. Вощиискнй, А. В. Абрамян и др.).

Менее изученными являются вопросы взаимосвязи ТСО и 'развития творчсски'.х, особенно математических, способностей, что и -олределило объект диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования всесторонний анализ роли ТСО как важного условия 'повышения эффективности учебного процесса. Особенность использования 'ГСО заключается в том, что учитель те только сообщает готовую информацию в форме научно проверенных истин, принципов и теории, ¡но п показывает, каких исторических условиях возникла та или иная проблема, какие научные споры велись вокруг этой проблемы и каковы способы ее решения. Результаты нашего' комплексного исследования показывают, что системное исследование дидактических функций ТСО не только способствовали -более углубленному усвоению исследуемой темы, но и стимулировали самостоятельное мышление, расширение круга интересов, создавая тем самым педл-гого-лсихологическую основу для формирования творческих способностей учащихся,

После каждого урока с активным использованием ТСО следовало открытое и всестороннее обсуждение .просмотренного материала, уточнение индивидуальных ¡позиций учеников к тем или иным проблемам. Таким способом были ¡получены обобщающие данные о-б органической включенности учеников в сферу ¡проблемного ¡поиска и выработки научно-исследовательских навыков.

Целевое использование ТСО ¡развивает аналитические .возможности учащихся, г. е. способность отличать главное •от второстепенного, широко прибегать к аналогиям, обобщениям, иными словами, активно усваивать элементы логического мышления.

Цель и задачи исследований всесторонне изучить трудности и сложности формирования и развития умственных, в частности, математических способностей учеников, выявитп существенные недостатки и упущения, а также пути 'их преодоления. При этом мы исходим из того, что интегральным критерием эффективности учебного »процесса является все то. что наиболее оптимальным образом способствует решению всего комплекса учебно-воспитательных задач. ¡В этом смысле уточняются и развиваются существующие представления ■о дидактических функциях ТСО, определяются их характерные черты как важнейшего условия ¡повышения уровня технической грамотности учащихся, исследуется целесообразность такого процесса с учетом тенденций научно-технического ¡прогресса. Наряду с этим обосновывается социальная и воспитательноопедаго'гическая необходимость широкого применения ТСО. ,В процессе «реализации намеченной програ.м-мы 'исследования мы концентрировали внимание учеников ■на основополагающих идеях той или. иной темы, пытаясь увязать проблему с реальной практикой жизни. Таким образом, мы стремились изучить .весь учебный ¡процесс с учетом создания оптимальных условий ¡для развития интеллектуальных и творческих способностей учеников. Широко был использован передовой о'пьгт школьных учителей г. Еревана. Мы пытались в экспериментальных классах выяснить, »насколько спо-6

собны ученики выделять общие цели, относящиеся к проявлению математических, логических способностей. Мы задались целью выявить, как воспроизводят испытуемые ученик,! теоретические знания при выполнении предложенных задании, а также—как воспринимают ученики соотношение части и целого применительно .к тригонометрическим и геометрическим понятиям .при решении логических задач. Эти исследования представляют определенную практическую и теоретическую ценность. Педагогически н психологически обосновано положение о том, что без целевого использования ТСО сегодня ¡невозможно обеспечить полноценный учебный процесс.

Выдвигаются следующие научные гипотезы. До сих пор

учебное кино, диапозитивы и .другие аудиовизуальные формы обучения служили средством простого дополнения к тематическому объяснению наглядности и демонстративности. Причем, проводилось это далеко не .периодически и систематически, и, самое главное, не в достаточной степени раскрывались педагогические и психологические возможности ТСО. Мы предполагаем, что необходимо полностью раскрыть ric-дагото-исиходогичсский потенциал ТСО, учитывая, что именно техническое оснащение учебного процесса является важнейшим компонентом системы современных средств обучения, которая не только передает ученикам знания, по и формирует у них 'научное ¡мировоззрение, ценности, нормы н установки повседневного -поведения. ТСО могут не только давать научную информацию ученикам, шо н при активном содействии учителей создать пснх'О-логнческую базу для осмысления учебного материала, стимулируя диалогические формы усвоения. Целевое использование ТСО должно формировать у учеников элементы диалектического .мышления.

Основной задачей нашего исследования является выявление доступных форм изложения содержания той или иной темы и раскрытие возможностей 'практического применения усвоенных знаний с целью формирования у учеников навыков самостоятельного, творческого подхода к

усвоению учебного материала. В этом смысле большое значение приобретает воцрос о выборе учебных фильмов, с которыми учитель должен быть хорошо знаком. ТСО не могут полностью заменить учителя, .их широкое использование возможно при условии его высокой общей и профессиональной педагогической культуры.

Общеметодологической и теоретической основой исследования являются труды классиков .марксизма-ленинизма, материалы XXVII съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной .конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС, педагогические работы советских исследователей по рассматриваемой проблеме, 'показывающие, что повышение эффективности современных форм организации и проведения учебного процесса органически связано с целевым использованием ТСО. Анализ специальной литературы .показывает, что ТСО необходимы не только для повышения эффективности всего учебного процесса, «о и для создания 'насыщенной атмосферы технической культуры современного типа. Из всего комплекса форм организации учебно-воспитательного процесса мы отдаем предпочтение наглядным, практическим, ¡проблемным, поисковым .методам самостоятельной работы. Уроки, насыщенные техническими средствами, резко отличаются .от тех, на которых -они не исполь'зуютея. Особенно выделяются своей учебно-воспитательной значимостью и ¡практической отдачей кинофильмы, диафильмы, видеофильмы и школьные компьютеры. Широкое и систематическое применение ЭВМ в учебном процессе откроет новые ¡перспективы для советской школы. Общеизвестно', что ТСО делают учебный процесс эффективным только .в том случае, .когда они взаимоувязаны со все.м комплексом учебного процесса.

Практическое значение. Практическая ¡значимость результатов исследования заключается в том, что полученные выводы диссертации, а также предложенные в ней .рекомендации могут быть использованы для ¡повышения эффективности всего воспитательного процесса, ,для развития творческих способностей учащихся. Полученные автором результаты

8 ... . ___ ......... . _ .-Л г:"л. !

могут быть также исп0льзовань{ «ри прбподава.нии на курса! повышения квалификации учителей (при изучении принципов применения ТСО в учебном процессе). ТСО призваны стимулировать интерес учащихся, формировать технические способности, -знакомить с актуальными (проблемами современной ^производственной практики. Наряду с этим, целевое использовано ТСО может существенно облегчить труд педагога, усилить педагогическое воздействие на учеников, создать возможность для широкого (Применения .новых методов обучения. ТСО, кроме того, существенно расширяют рамкн; форм и способов доступной подачи учебного- .материала, а также создают особую духовно-эмоциональную атмосферу, спсобствуя тем самым восприятию учебного материала и повышению творческого потенциала учеников.

Научная новизна |работы:

1. Конкретизированы и уточнены функции ТСО <в соответствии с современной практикой перестройки всей системы школьного образования.

2. Всесторонне исследован процесс ¡диалектической взаимообусловленности и взаимозависимости элементов системы «ТСО—учебно-воспнтаге.тышп (Процесс—(познавательные потребности учащихся».

3. Предпринята попытка комплексного исследования воздействия ТСО на формирование (навыков творческого, самостоятельного, научного исследования на основе всестороннего анализа и обобщения накопленного опыта ведущих сред необразовательных школ республики.

4. Проанализированы негативные тенденции в деле повсеместного внедрения ТСО в школах, выявлены основные причины и мотивы этих тенденции, а также пути их преодоления.

5. Раскрываются основные пути повышения (эффективности учебного процесса и развития математических ■способностей учащих!ся.

6. На основе проведенных диссертантом жо.нкрегно-пе-

дагогических исследований проблемы совершенствования ТСО сформулирован ,р,я.д научно-методических рекомендации, усиливающих эффективность их воздействия на формирование математических способностей учащихся.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы опубликованы в монографии и научных статьях общим объемом свыше 14 п. л. По (результатам проведенной: исследования делались доклады на научно-практических конференциях Орджоникидзекского, .Маштоцского, Ленинской РОНО г. Еревана, а также на кафедре общей педагогию АрМ'пединсгитута им. X. Абовяна. Диссертация обсуждена ; рекомендовала к защите «а заседании Ученого совета Ин ститута повышения квалификации учителей Министерств; народного образования Армении.

Структура работы. Работа состоит из введения, дву: разделов и заключения. (В первом разделе характеризуют: психолого-ледагогические основы использования ТСО, пол черкивается их необходимость в условиях научно-техничес кой революции, выявляются дидактические принципы и воз люжности активизации умственной деятельности у.ченикор Анализ всех этих вопросов -осуществляется на материала: комплексного исследования ТСО в общеобразовательны школах Армении. Особенно тщательно троаналнзировз На деятельность школьных радиоузлов, фильмотек и фоне тек, а также учебных телепрограмм в деле повышения Э1| фективности учебно-воспитательных работ в школе. Наш комплексное исследование доказало, что .ра'нее выдвинута гипоге'за о том, что !боз делевото н диф!ферешшро.ванног использования ТСО сегодня невозможно добиться желаемы результатов, оказалась в'иолне 'правомерной. На основе ис следования разработаны методические рекомендации л о и; пользованию ТСО для школьных лабораторий, а также дл методических кабинетов Министерства народного образов; пня республики. Особое внимание уделено вопросу шодгото! кп учителей к -работе с ТСО, их -ознакомлению с методиче! кой л и г,е:ра тур ой и -последующему ¡применению в своей иед; ю

готической (Практике. В связи с -Зтим наш» исследования выявили роль негативных установок in,о отношению к усвоению ТСО. В частности, выяснилось, что ¡большинство учителей затрудняется сочетать учебные телепередачи и кино-фильмы с учебным процессом, не способны достаточно эффективно работать с современными ТСО. В работе выявляются основные -причины и недостатки такого состояния дел. В связи с этим разработаны методические пособия то овладению ТСО и разосланы руководителям РОНО и школ республики.

В условиях резкого возрастания требований к преподаванию особое значение приобретает целевое использование учащимися ТСО. Любой урок, -организованный 'при помощи учебных кинофильмов, диафильмов и других аудиовизуальных средств обучения, воспринимается учениками как основная форма моделирования научных фактов, конкретных данных и реальных событий. Не впадая в абсолютизацию роли ТСО, о-собо -следует подчеркнуть значение психологических, эстетических и этико-моральных особенностей всего учебного процесса., без учета которых не может быть успеха в применении ТСО. Это также относится к способности учителя не только и не столько комментировать сюжет или содержание того или иного учебного фильма, сколько сконцентрировать внимание учеников на существенных моментах той или иной темы, сопровождая это оценкой и обобщением, дающими целостную картину по теме. Далее, всесторонне исследуются роль и возможности использования ТСО в -преподавании математики и физики, в 6—10 классах выявляются особенности этих предметов при- (прохождении разных тем, а также учитываются щсихологочпеца-гогические условия общего повышения эффективности всего учебного процесса. Особое внимание уделяется выявлению значения новых требований, предъявляемых к деятельности учителей, от мастерства которых зависит качество и эффективность всего учебного процесса.

В'месте -с тем, большое -з-нашение имеет использование ТСО и для развития самостоятельной деятельности учеников.

Важно помнить, что целевое 'использование ТСО способствует повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, совершенствованию ,методики преподавания, а также педагогической культуры учителей. Наши исследования показывают, что ТСО должны шире ¡применяться в учебно-воспитательном процессе. Между там, те же исследования показывают, что ТСО еще не ¡занимают должного места в этом процессе, что большинство руководителей школ не только не знакомы ¡с новейшей техникой, <но и всеми силами препятствуют внедрению этой техники в учебно-воспитательный процесс. Преодоление консервативных установок в деле внедрения новой техники является важнейшей задачей радикальной реформы всей системы образования, которая должна отвечать требованиям ускорения научно-технического прогрес-са.. О роли этого субъективного фактора говорит и то, что технически насыщенный учебно-воспитательный процесс обеспечивает большую идеологическую отдачу в случае, когда он умело направляется и регулируется со стороны учителей.

У нас созданы постоянно действующие курсы повышения квалификации учителей, .связанные с уровнем их технической подготовленности, однако, формальная (постановка этой работы во многом сводит на нет эффективность функционирования этих курсов.

Результаты наших исследований показывают, что использование ТСО должно способствовать:

общему повышению эффективности учебно-воспитательного процесса и усвоению материала в доступной форме;

существенному ускорению те мша изложения и усвоения учебного материала;

расширению рамок информации, связанной с учебным материалом;

освобождению учителя от многочисленных забот к концентрация аго 'внимания «а творческих .моментах учебного процесса.

В этом смысле характерен анализ Демонстрации кнИс фильмов, .диафильмов и диапозитивов. Важно заметить, что ныне выпускаемые учебные фильмы не в ¡полной мере отвечают актуальным требованиям перестройки, в частности, советской школы.

В последние годы широко используются ТСО, которые дел а юн ¡более .целостным л убедительным слово учителя. Отсюда становится ясно, что широкое использование ТСО во многом способствует /повышению эффективности учебно-воспитательного процесса. Однако сегодня нельзя полагать, что эффективность учебно-воспитательного процесса будет автоматически способствовать повышению ответственности за результаты педагогической деягельносги. Одновременно следует широко стимулировать внедрение ТСО в учебно-воспитательный .процесс, что особенно касается учебных кабинетов, от работы которых во многом завн-сит повышение эффективности учебно-воспитательного процесса.. Использование ТСО на уроках активизирует интерес учащихся к изучаемому материалу, расширяет объем и глубину информации. При этой большой объем информации, большая скорость сообщения учебного .материала увеличивают интеллектуальную напряженность учеников, темп работы, слуховую и зрительную нагрузку. Это, (безусловно, имеет и свои отрицательные моменты, поскольку три нарушении норм, разработанных гигиенистами, могут наступить .функциональные нарушения, отрицательно сказывающиеся на. здоровье учеников.

'В диссертации особо подчеркивается, что длительное использование ТСО требует всесторонне учитывать не только технические стороны обучения, но и его физиологические, психологические и духовно-нравственные аспекты. Эти общие требования более 'подробно конкретизируются при техническом оснащении кабинетов. Особое внимание уделяется правильному выбору рабочих мест учителей и учеников.

В диссертации- отмечается, что учебный кабинет—это место, где учащиеся проводят большую часть своего школь-

■ного времени, следовательно, его оснащение должно носит щелевой характер. В этом смысле поучительный опыт на коп лен в ряде школ столицы республики. Конкретный анали показывает, что широкое использование различных диапре екторов и других аудиовизуальных средств резк-о >повышае (эффективность учебного процесса. К примеру, в школе № 12 Орджонишдзевского района г. Ерена-на учительница армя* ского языка .и литературы при прохождении очередной темь •посвященной поэзии Ваана Теряна, продемонстрировал учебный фильм «Осень», что ¡не только помогло горазд глубже вникнуть в осенние мотивы в поэзии Теряна, но и 'эстетически ярких, зрительных формах пережить красот ■осенней природы, -воспетую поэтом. В другом случае, пр 'прохождении темы тоски по матери и скитальчества в тво[ честве Аветика Исаакяна учительница начинает урок с во; произведения чтения известной чтицы Грачуи Джинаня: ¡что, .несомненно, усиливает эмоциональное и эстетическс воздействие на весь процесс -восприятия в усвоения учебног -.материала.

Диссертант, обо.бщая конкретный анали-з 'попользован!' ТСО в учебном процессе, 'приходит к выводу, что целезс ■применение этих средств не только расширяет воспитател] ■ные 'потенции учебного процесса, ,но и способствует развити ■художественного воображения уче.ннков, приобщая их к .ми[ (национально-культурных ценностей. 'Все этю создает уел вия для формировании нового качества обучения, заклад! вая перспективы создания 'Подлинно национальной школ Такая .многомерная характеристика ТСО выявляет cиcтe^ (Ценностных критериев, позволяющих хорошо ориентир ладься при оценке уровня и качества преподавания в тс или иной школе.

Начиная с 1985 года реализовывается школьная рефо ма, что привносит ощутимые перемены в школьную жизи Одной из ¡сложностей реализации этой -реформы является то, ¡что она требует от учителей нового уров,ня и «ачесп знаний |в области ТСО. Исследования диссертанта ¡показыв 14

ют, что значительная часть учителей активно осваивает и на деле применяет эти средства, творчески решая задачи конкретного применения при прохождении той .или иной темь;. К ¡примеру, изучая стихотворение Иоаннеса Иоа.ннееяна, посвященное Родине, учительница,-после рассказа обшсторин создания стихотворения демонстрирует на экране фильмы, отражающие всю красоту армянской природы. Диссертант •справедливо считает, что bicg ¡это не только способствует усвоению поэтического ¡материала, но и формирует чувсгзо патриотизма, элементы экологического мышления. Этот ас-/пект проблемы заслуживает особого взимания, поскольку сегодня любовь к Родине, чувство патриотизма являются не просто голыми декларациями, они должны быть налолне-ны новым реалыным экологическим содержанием, способствуя новой этике восприятия природы и отношения к ней.

Диссертант считает, что ¡способность познавать и переживать смыслообразующие ценности общечеловеческой и национальной культур является важной духовно-нравственной функцией применения этих средств обучения.

'Разумеется, использование ТСО способствует повышению эффективности в преподавании не только гуманитарных дисциплин, но и в неменьшей степени—естественнонаучных. По-видимому, есть все основания для вывода о то-м, что к настоящему времени -в ¡школшой практике сложилась ситуация, копда широко .обсуждаемые тр-облемы повышения эффективности преподавания математических дисциплин далеко не всегда рассматриваются в связи :с применением ТСО. Между тем, эвристическое ¡значение указанной проблемы как раз в том и состоит, что она ¡позволяет обстоятельно анализировать -весь процесс преподавания математических дисциплин ,в школе, выявляя трудности и гсложчгости этого процесса. ¡В диссертации подчеркивается, что для формирования навыков усвоения геометрических представлений в начальных классах следует широко 'использовать диапозитивы, часть которых выступает в качестве основного материала, а

Другая часть—вспомогательного. То же самое относится и К усвоению арифметического материала.

Таким образом, использование диафильмов, диапозитивов создает возможность для усвоения материала в основной своей части пря,мо на уроке. >В диссертации подчеркивается, что использование ТСО сегодня, в условиях научмо-техни-(ческой революции, которая качественно расширяет интеллектуально-творческие возможности личности, является важ-«ым элементом педагогической культуры учителей. Конкретный анализ показывает, ¡что ¡повышение уровня педагогической культуры учителей в эвдм ¡смысле есть противоречивый ¡по своему характеру процесс, ибо, с одной стороны, формирование .мотивов такого .отношения к ТСО у ¡учителей объективно зависит от уровня технических возможностей наших школ, с другой стороны,—от личного активного или, наоборот, пассивного отношения учителя к этим средствам. В общем плане речь идег о создании оптимальных условий для превращения учителей в творческих субъектов ¡педагогической деятельности, а это предполагает'постоянное обновление и усложнение всего педагогического опыта учителей. Последний ¡не ¡может рассматриваться вне связи с .проблемой повышения уровня социальной ответственности учителей, так как 'Стимулирование прогрессивных изменений в социальных установках (ликвидация опасений .и сопротивления внедрению новой учебной техники, передовым методам обучения и т. д.) выступает в качестве важного условия формирования ¡педагогической культуры учителей.

В условиях научно-технической революции повышение социальной ответственности учителей связано .прежде всего с повышением значения критериев качества и эффективности всего учебного ¡процесса. В диссертации подчеркивается, мто в качестве критерия выступает расширение возможностей для развития творческих способностей самих учителей. ¡Процесс этот .развивается успешнее всего там, где учебная техника достаточно ¡полно щ квалифицированно усваивается со стороны учителей, ¡где педагогический коллектив обнару--16

живает способность сказывать учителю социально-психологическую (поддержку в этом деле. Опираясь на результаты исследований целого ряда педагогов, а также своих собственных, диссертант формулирует ту мысль, что без активного усвоения ТСО не только невозможно качественно повысить уровень всего учебного процесса, но и быть в авангарде научно-технического прогресса.

В диссертации приводятся аргументы в пользу того представления, что в условиях научно-технической революции педагогическая культура—это качественная характеристика усвоенной системы (Ценностей НТР « перестройки всей системы общественных отношений, интегральный показатель овладения учителем арсеналом ценностей социалистической культуры. В освещении этих проблем диссертант учитывает то обстоятельство, что «в условиях перестройки общественных отношений социализма создаются реальные возможности для духовного обновления личности, развития ее творческих способностей. Поэтому есть все основания полагать, что ряд, актуальных проблем школьной реформы не может быть должным образом решен без изучения сложных проблем целеЕого использования ТСО. В этом смысле оснащение ими учебного процесса предполагает такой перспективный план последовательного решения задач, который способствует развитию творческих способностей учеников, формированию познавательных потребностей, устойчивых интересов, навыков самоорганизации .и самовоспитания. Всему этому ,и должно быть подчинено 'всестороннее совершенствование всего учебного процесса. При этом важно учитывать физиологические, психологические, педагогические, гигиенические, эргономические, эстетические, социологические аспекты применения ТСО, как того требует комплексное совершенствование системы учебного процесса в целом, во всех его видах и формах.

Во втором разделе рассматриваются некоторые стороны функционирования разных форм ТСО в условиях преподавания математических дисциплин в б—10 классах. В днссерта-

ционной работе подчеркивается, ¡что в условиях радикальной школьной реформы к -методической и технической подготовленности учителей предъявляются (повышенные требования.

'Эффективное целевое использование ТСО откроет новые перспективы для проведения школьной реформы. В диссертации отмечается, что Обучение должно формировать новый ¡тип мышления, новый стиль педагогической деятельности, •ориентированный на более эффективное решение всего комплекса проблем духовно-нравственного становления личности и общества -в целом. Это диктуется необходимостью радикальной перестройки всей системы общественных отношений социализма. В диссертации сделана также попытка выработать на основе анализа процесса обучения более интенсивные его формы и методы. При этом, главными направлениям;! являются интенсификация и оптимизация ¡всего, учебного процесса, в первую очередь преподавания математики, что непосредственно связано с научной организацией педагогического труда, широким внедрением ТСО н преодолением формализма в обучении, переходом от догматического к творческому построению всего учебного процесса, В диссертации подчеркивается, что основными факторами интенсификации обучения являются:

1. Повышение целенаправленности обучения, информативной емкости содержания учебного процесса.

2. Применение активных 'Методов и форм обучения.

3. Ускорение темпов учебных Действий.

4. Развитие навыков учебного'труда.

5. Широкое использование компьютеров и других новых технических средств.

Анализ этих факторов позволяет сделать вывод о том, что ссад&нне и .распространение новых ТСО не только превращает интеллектуально-гворческое развитие учителей и ученикез в насущную необходимость для развития школы, но и создает объективные условия для ¡подобного развития. Благодаря взаимодействию вышеперечисленных факторов интенсификации обучения, постепенно формируется такая 18

культурно-активная, творческая личность, которая с помощью .-системы знании вырабатывает для своей жизнедеятельности (программу, предусматривающую одновременно цели, средства и сроки ее реализации. Диссертант выделяет из всего процесса обучения проблему путей развития математических способностей ц повышения эффективности учебного процесоа. В диссертации отмечается, что основным звеном учебно-воспитательного процесса является урок, повышение эффективности которого зависит от доступности >и качества информации, от уровня, правильного отбора разных его компонентов и их целесообразного сочетания, -от мастерства и способностей учителя, в том числе -от его умения использовать в учебном процессе ТСО. При этом следует отметить, что в сегодняшних условиях одним из способов интенсификации и оптимизации учебного процесса является выработка наиболее рациональных методов внедрения ТСО. Особое значение имеет то обстоятельство, что этот (поиск -наиболее интенсивных методов обучения непосредственно направлен на самостоятельное, творческое развитие всех способностей учеников. В целом же, творческое развитие всех потенций учеников, как иллюстрирует (диссертант ша 'примере преподавания математических дисциплин в школе, не только способствует усвоению .учебного материала, делая его более насыщенным, -но и формирует у учеников навыки анализа, сравнения л обобщения, делая содержание образования более направленным и требуя тем самым резкого повышения рели теоретических знаний в системе школьного образования.

В диссертации отмечается, что интеллектуализация системы школьного образования, как доминирующее направление активизации процесса обучения, особенно подчеркивает значение овладения 'проблемно-поисковыми методами, которые с помощью познавательных игр расширяют диапазон творческого развития личности ученика н учителя, формируют зачатки навыков исследовательской работы у учеников, способствуют интенсификации всего учебного процесса.

На основе анализа положительного опыта применения проблемного обучения на уроках математики диссертант показывает, как ТСО активизируют познавательную деятельность учеников. В освещении этих проблем он учитывает то обстоятельство, что в этом процессе большую роль играют учебные дискуссии, а также навыки овладения ТСО, которые особое значение приобретают при проблемном демонстрационном эксперименте. В диссертации обстоятельно рассматриваются ¡проблемы (психологического эффекта дискуссии, которые активизируют .познавательный процесс, формируют творческие установки у учащихся средних и старших ■класео'в. Сегодня уже очевидно, что не все педагоги готовы к проведению дискуссий, многие учителя избегают организовывать их из-за 'недостаточно широкого кругозора, слабого знания современных лроблем науки л техники1, в которых они порой ориентируются меньше, чем некоторые ученики, активно читающие научно-популярную литературу.

Общеизвестно, что учебный процесс должен развивать творческие способности учеников, пробуждать у лих стремление к самостоятельным занятиям. Диссертант считает, чти это возможно в том случае, когда само обучение носит проблемный характер, когда учебный процесс и в содержании, и в .методах свободен от архаизмов и догматических установок, -при этом второстепенная, рутинная часть труда ученика и учителя выполняется ЭВМ и другими компьютерными сисге-,мами. Необходимость такой трансформации объясняется тем, что многие материалы учебных 'программ крайне трудно поддаются целостному осмыслению традиционными методами. Диссертант предлагает новые фор,мы ц средства стимуляции самостоятельной работы учеников, основной целью которых является развертывание и развитие творческих потенций учеников. В работе подчеркивается роль и значение ТСО (кино, экранные статические, динамические и другие средства) в этом деле. Диссертант 'выделяет актуальные методические задачи широкого эффективного использования ТСО. В соответствия с основными выводами ,работы предлагаются науч-

по-прг.ктическке рекомендации для повышения эффективности rcoii системы ТСО, что ,предполагает:

намцэю расширять возможности аудиовизуальнь. х сргдсгт: в учебно-гоелитателыюй работе;

гармонически сочетать применение этих средств с пс^ходэго-педагогическими аспектами обучения, не позволяя мг.г'.'.лулировать этими средствами;

олрсделить сферы активного применения ТСО; при определении требований, предъявляемых к содержанию и фермам ТСО, исходить из доминирующих тенденций в науч'::о-техки':еской революции;

определить воздействие ТСО на формы и методы организации учеб'дего процесса, создавая условия для выработки ногых форм его организации.

Во всех школьных коллективах должны быть созданы благоприятные услозия для широкомасштабного внедрения новых ТСО с целыо поиска решения самыос злободневных проблем советской школы, решительно преодолевающих негативные, антагехкичеекке установки по отношению к роли этих средств в современном процессе перестройки советской школы.

Эти задачи пе у.сгуг Сз::ь решены ■„ег решения проблем повышения всеобщей до-

могносги как важного компонента созремсгко?. ___________________

кой культуры. Именно в этих условиях прозе:; с ное формирование модели учителя нового типа, характер]!", ми чертами которого должны выступать высокий профессионализм, инициативность, техническая грамотность, постоянный творческий поиск.

Одной из важных предпосылок формирования убеждений учащихся является ясность и определенность сообщаемых учителем мыслен, достаточная аргументированность, доказательность, а также научная состоятельность предлагаемых им тем и положений. Всего этого можно достичь путем активного и целенаправленного внедрения в учебный

процесс ТСО, а та.кже повышением значимости устной речи учителя, ее логической структуры.

Чтобы быть на уровне современных требований, школьная сис тема должна становиться .все более мобильной, гибкой, способной оперативно откликаться на потребности по етупательного развития советской школы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Григорян А. X. Технические средства обучения в школе.—Ереван, Луис, 1989, с. 175 (на арм. яз.).

2. Григорян А. X. Возможности ТСОЦСоветакан манкаварж. (Совгт-ский педагог). 1987, №10, с. 22—26 (на арм. яз.).

3. Григорян А. X, Технические средства обучения на уроках математики!! Математикан ез фтикан дпро^ум (Математика и физика в школе). 1987, №5, с. 22—24 (на арм. яз.).

4. Григорян А. X. ТСО с процессе обучения||Совет2:;ан манказарж 1987, Л» 3, с. И—19 ''на а"ч. яз.)