Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие урока в условиях диверсификации среднего профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мусина, Лилия Маратовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие урока в условиях диверсификации среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мусина, Лилия Маратовна, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки развития урока в условиях диверсификации среднего профессионального образования.

§ 1. Диверсификация среднего профессионального образования как педагогическое явление.

§ 2. Сущность, основные компоненты и функции современного урока.

§ 3. Инновационный опыт совершенствования урока в практике средних специальных учебных заведений.

Глава 2. Развитие урока в условиях диверсификации технологий обучения.

§ 1. Развитие урока в условиях модульного обучения.:.

§ 2. Развитие урока в условиях концентрированного обучения.

§ 3. Влияние личностно-деятельностных технологий на развитие урока.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие урока в условиях диверсификации среднего профессионального образования"

Актуальность исследования

Современный этап развития общества свидетельствует о наличии двух четко обозначившихся тенденций в развитии всех сфер практической деятельности человека - гуманизации и демократизации. Переориентация целей общества на удовлетворение разнообразных потребностей личности, отход от авторитарности, установка на сотрудничество - все это определило основные направления в модернизации среднего профессионального образования. Существенной характеристикой этой системы является диверсифицированность (многоуровневость, многофункциональность, многопрофильность и др.), обеспечивающая ей возможность гибко реагировать на быстро меняющиеся внешние условия, адекватно адаптироваться с учетом изменяющихся требований.

Процесс диверсификации среднего профессионального образования привел к существенным переменам в содержании подготовки специалистов (внедрение образовательных стандартов, кардинальное обновление содержания и структуры социально-экономических и гуманитарных дисциплин, отражение в учебных планах отраслевого и национально-регионального компонентов и т.д.). Что касается процессуальной стороны подготовки специалистов, то в этой части изменения связаны с разработкой, обоснованием и реализацией в практике различных технологий обучения и воспитания студентов. Технологизация обучения - явление объективное, вызванное как процессами стандартизации (технологии должны обеспечивать гарантированное достижение образовательных целей), так и внутренней логикой развития теории общего и профессионального образования.

В современной дидактике (М.И.Махмутов, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.А.Чошанов, Г.И.Ибрагимов, Е.В.Бондаревская и др.) разработано большое количество технологий обучения (проблемное, развивающее, модульное, дифференцированное, личностно-ориентированное, концентрированное и др.), применяемых в той или иной мере в практике средних специальных учебных заведений. Однако увлечение технологизацией учебного процесса привело к тому, что исследователи оставили в тени вопрос о формах реализации технологий обучения (урок, лекция, семинар, консультация и др.).

Анализ дидактических работ с начала 90-х годов прошлого века свидетельствует, что проблемы урока занимают в них весьма незначительное место. В этой связи некоторые исследователи (Т.С.Назарова, В.С.Шаповаленко) проявляют тревогу, отмечая по поводу урока, как одной из ведущих форм обучения, что «урок как форма организации учебного процесса предан анафеме.». Между тем, любая технология обучения в средней профессиональной школе реализуется посредством тех или иных форм его организации и, прежде всего, урока. Урок (хотя уже и не основная, но все же доминирующая форма организации обучения в средней профессиональной школе) в условиях диверсификации образования претерпел существенные изменения в своих внутренних и внешних характеристиках. Осмысление и обобщение этих изменений - задача, требующая как теоретического, так и практического решения.

Исследования показывают, что основные трудности педагогов средней профессиональной школы связаны не столько с отбором содержания, сколько с поиском путей повышения эффективности урока, определением его структуры, адекватной цели и содержанию, приемов и методов активизации деятельности студентов, выделением оптимальных средств контроля и оценки и т.д. Затруднения многих преподавателей связаны и с вопросами построения урока в техникуме (колледже), который по продолжительности (как правило, два академических часа) отличается от традиционного урока. В современной практике средних специальных учебных заведений преподаватели все чаще сталкиваются и с уроками большей продолжительности (три, четыре или шесть академических часов). Как готовить подобные уроки? Каковы тенденции развития урока в связи с диверсификацией обучения в средней профессиональной школе? Как влияет та или иная педагогическая технология на структуру и другие характеристики урока? Эти и ряд других вопросов являются крайне актуальными в современной средней профессиональной школе.

Таким образом, налицо противоречие между изменением роли, места, содержания, функций урока в среднем специальном учебном заведении в условиях диверсификации среднего профессионального образования и, в частности, внедрения различных педагогических технологий, с одной стороны, и явно недостаточным осмыслением и обобщением этих изменений в педагогической теории - с другой.

Проблема исследования: каковы ведущие тенденции развития урока в средних специальных учебных заведениях в условиях диверсификации среднего профессионального образования?

Цель исследования: выявить основные тенденции развития урока как формы организации обучения в диверсифицированной системе среднего профессионального образования.

Объект исследования: развитие урока как формы организации обучения в средней профессиональной школе в условиях диверсификации образования.

Предмет исследования: ведущие тенденции развития урока в средних специальных учебных заведениях в условиях диверсификации.

Диверсификация среднего профессионального образования в нашем исследовании понимается как научно обоснованный способ реализации идеи непрерывности в профессиональном образовании посредством создания условий для многообразия образовательных траекторий, которые обеспечиваются наличием вариативных образовательных программ с учетом индивидуальных возможностей, потребностей и способностей личности, реализуемых в различных типах образовательных учреждений.

При таком понимании в поле зрения оказываются практически все компоненты и аспекты педагогической системы среднего профессионального образования. И каждый из них в той или иной мере, прямо или косвенно влияет на развитие урока. В силу большого многообразия факторов рассмотреть все или даже часть из них в одной диссертации крайне сложно, ибо предмет исследования оказывается чрезвычайно широким. Учитывая это обстоятельство мы ограничиваем свой предмет исследования одним компонентом диверсифицированной системы среднего профессионального образования -технологиями обучения, наиболее адекватными для средней профессиональной школы. Выбор этого предмета не случаен, так как любая технология обучения реализуется в рамках той или иной формы организации обучения, в том числе и урока. Кроме того, как показало изучение вопроса имеющееся многообразие технологий обучения разрабатываемое и реализуемое в учебном процессе средних специальных учебных заведений оказывает наибольшее влияние на урок, его видоизменение и развитие.

Гипотеза исследования: ведущие тенденции развития урока в условиях диверсификации образования определяются влиянием фактора технологизации учебного процесса как компонента диверсификации среднего профессионального образования. В рамках технологизации учебного процесса существенное влияние на развитие урока оказывают технологии обучения, отражающие специфику средней профессиональной школы - технологии модульного, концентрированного и личностно-деятельностного обучения. Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание и этапы становления диверсификации среднего профессионального образования как педагогического явления.

2. Выявить состояние разработанности проблемы урока в теории и практике средних специальных учебных заведений.

3. Выявить основные тенденции развития урока, обусловленные диверсификационными процессами в обучении.

4. Определить специфику влияния инновационных технологий обучения на характеристики урока в средних специальных учебных заведениях.

Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, психологическая теория развития личности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.А.Бодалев и др.), теория развития профессионального образования (А.М.Новиков и др.), концептуальные подходы к определению стратегии и перспектив развития среднего профессионального образования (Г.В.Мухаметзянова, П.Ф.Анисимов, А.М.Новиков, Л.А. Волович и др.), теория диверсификации профессионального образования (Т.Ю.Ломакина, В.И.Байденко). Концепция развития форм организации обучения (Г.И.Ибрагимов), теория современного урока (М.И.Махмутов, Г.Д.Кириллова, В.А.Онищук и др.), концепция учебного процесса в средней профессиональной школе (Л.Г.Семушина, Н.Г.Ярошенко, Д.В.Чернилевский и др.). Автор также опирался на исследования по проблемам технологий модульного (М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене и др.), концентрированного (Г.И.Ибрагимов и др.), личностно-деятельностного (И.С.Якиманская, В.В.Сериков, Е.В.Бондаревская и др.) обучения.

Методы исследования: теоретические - историко-логический анализ проблемы и предмета исследования, моделирование, абстрагирование, систематизация, обобщение, перенос, аналогия; эмпирические - изучение инновационного опыта преподавателей средних специальных учебных заведений на основе наблюдения, устного опроса; анкетирование; дидактический эксперимент; методы математической статистики.

Исследование проводилось в два взаимосвязанных этапа.

В ходе первого этапа (1998 - 1999 гг.) изучалось состояние теоретической разработанности проблемы, анализировалась психолого-педагогическая литература, нормативные и статистические материалы, отражающие развитие урока в условиях диверсификации среднего профессионального образования. Особое внимание уделялось изучению содержания и сущности данного явления.

Второй этап (1999 - 2002 гг.) был связан с получением дополнительных данных по изучаемой проблеме, проведением анализа состояния проблем урока в современной дидактике и инновационной практике средних специальных учебных заведений и выявлением основных направлений развития содержания и структуры урока в условиях изменений инновационных технологий обучения. Одновременно шло теоретическое обобщение полученных результатов, литературное оформление диссертации, а также подготовка научно-методических рекомендаций направленных на внедрение моделей уроков в рамках технологий модульного и концентрированного обучения в учебный процесс средних специальных учебных заведений медицинского профиля.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе историко-логического анализа развития урока в теории и практике среднего профессионального образования:

- выделены три этапа (стихийный, эмпирический и теоретический) становления и развития диверсификации среднего профессионального образования;

- выделены и систематизированы основные группы дидактических концепций урока, сложившихся в отечественной педагогике (опирающиеся на традиционный, проблемный и гуманистический типы обучения) и раскрыты их особенности;

- выявлены и обоснованы ведущие тенденции развития урока в средних специальных учебных заведениях (вариативность пространственно-временных характеристик; гибкость структуры, в основе которой -ситуационный подход; изменение соотношения деятельности преподавателя и студента в сторону увеличения доли самостоятельной познавательной деятельности студентов; усиление внимания к проектировочному этапу урока; проблемность урока; интеграция урока с другими формами организации обучения; усиление коммуникативной функции и др.);

- определены особенности влияния технологий (модульного, концентрированного, личностно-деятельностного) обучения на внешние (время, место и др.) и внутренние (цели, структура, соотношение деятельности преподавателя и студента и др.) характеристики урока.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы об источниках и тенденциях развития урока могут быть использованы в курсах теории и истории педагогики среднего профессионального образования. Разработанные автором модели уроков в рамках технологий модульного, концентрированного и личностно-деятельностного обучения предлагаются для внедрения в практику среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основными формами апробации исследования явились: выступления перед педагогической и научно-педагогической общественностью; публикации автора в печати; ход и результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Социально-профессиональное становление молодежи» (Казань, 1999), всероссийских научно-методических конференциях «Качество профессионального образования на рубеже веков» (Казань,2000), «Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга» (Казань,2002), республиканской научно-практической конференции «Внедрение современных технологий сестринского дела в практическое здравоохранение» (Казань, 2001), на отраслевых научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Москве (2000, 2001), Чистополе (2001), Мензелинске (2001), Елабуге (2001), Буинске (2001), Бугульме (2001). Кроме того, результаты исследования обсуждались на различных его этапах в ходе заседаний лаборатории методологии и теории среднего профессионального образования ИСПО РАО. Разработанные в исследовании идеи о развитии урока в рамках технологий модульного и концентрированного обучения внедрены в учебный процесс Казанского базового медицинского колледжа и других медицинских училищ и колледжей Республики Татарстан.

На защиту выносятся: 1. Этапы (стихийный, эмпирический и теоретический) становления и развития диверсификации среднего профессионального образования.

2. Основные тенденции развития урока в условиях диверсификации среднего профессионального образования: вариативность пространственно-временных характеристик; гибкость структуры; системность и проблемность; интеграция урока с другими формами организации обучения и др.

3. Особенности влияния различных технологий обучения (модульной, концентрированной, личностно-деятельностной) на изменение характеристик урока.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций, использованием комплекса теоретических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью информационной базы работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 180 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе.

1. Развитие современного урока в среднем специальном учебном заведении происходит под влиянием всей палитры разработанных и используемых в практике обучения педагогических технологий. В исследовании рассмотрено влияние на урок трех технологий обучения (модульной, концентрированной, личностно-ориентированной), выбор которых обусловлен, с одной стороны тем что эти технологии находят более широкое применение в практике средних специальных учебных заведений, а с другой - тем фактом, что исходя из принципа о необходимости отражения на уроке всех основных сторон обучения - содержательной, мотивационной, организационной и процессуальной.

2. Установлено, что в рамках технологии модульного обучения урок изменяется в следующих направлениях:

- диагностичное целеполагание для каждого урока становится неотъемлемым атрибутом;

- структурирование учебного материала на модульной основе;

- повышение удельного веса самостоятельной индивидуальной работы студентов на уроке;

- формирование целостной системы уроков разного типа и вида (процессуального модуля) в рамках завершенной темы (содержательного модуля);

- усиление связи урока с самостоятельной работой студентов во внеурочное время.

Основное влияние технологии концентрированного обучения состоит в изменении внешних (увеличение времени до 2 — 6 часов) и внутренних — (укрупнение целей и содержания; оперативный и объективный контроль и др.) аспектов.

Личностно-деятельностные технологии обучения изменяют урок в направлении усиления в нем гуманистических начал, которые выражаются в опоре преподавателей на мотивационную основу учебной деятельности, построении урока на принципах гуманизации и демократизации отношений. 3. В условиях диверсификации технологий обучения методологией построения урока и их системы становится полипарадигмальный подход, предполагающий мягкое объединение на принципах сотрудничества.

Реализация этой новой методологии в структуре урока предполагает, что урок должен строиться как развертывание взаимодействия всех его участников (преподавателя и студентов) и компонентов (целей, учебного материала и др.).

В исследовании показано, что в этой методологии урок следует рассматривать в структурном плане как движение учебных (учебно-воспитательных) ситуаций. Учебная ситуация как основной структурный элемент современного урока позволяет реально обеспечить гибкость и одновременно устойчивость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За годы перестройки, реформирования и модернизации среднего профессионального образования явно было ослаблено внимание к проблеме урока и его развитию в условиях диверсификации среднего профессионального образования.

Ослабление внимания исследователей к уроку как форме организации обучения в среднем специальном учебном заведении было обусловлено объективными причинами (поворот образования к личности, разнообразие новых инновационных форм организации обучения, существенные изменения в содержании образования на всех уровнях, разработка и внедрение государственных образовательных стандартов), главная из которых -кардинальная перестройка содержания образования на основе государственных образовательных стандартов.

Стандартизация среднего профессионального образования, будучи доминантой развития среднего профессионального образования в последнее десятилетие XX века, тем не менее шла параллельно с такими тенденциями как гуманизация, демократизация, непрерывность, определяющими характер профессионального образования. Многообразие парадигм развития среднего профессионального образования вылилось в создание многофункциональной, многопрофильной и многоуровневой системы среднего профессионального образования. Интегральной характеристикой новой системы среднего профессионального образования является диверсификация, то есть разнообразие, вариативность систем и их компонентов.

Основными тенденциями развития инновационного урока являются: его интеграция с другими формами организации обучения; гуманизация; изменение роли и места контроля на уроке; проблемность, исследовательский характер как урока, так и процесса подготовки к нему преподавателя и студентов; изменение в уроке соотношения деятельности преподавателя и студентов в пользу последних.

Установлено, что на урок как форму организации обучения наибольшее влияние оказывает диверсификация педагогических технологий. Поэтому в исследовании рассмотрено развитие урока именно в контексте технологий обучения, получивших наибольшее распространение в средних специальных учебных заведениях - технологий проблемно-модульного, концентрированного и личностно-деятельностного обучения. Выявлено, что каждая технология оказывает специфическое воздействие на внешние и внутренние характеристики урока.

Поскольку все технологии обучения предполагают взаимодействие, взаимосвязь деятельности преподавателя и студентов, постольку современный урок следует рассматривать как развертывание во времени учебных ситуаций.

На современном этапе развития дидактики среднего профессионального образования в основу структуры урока следует положить новые подходы разработанные в отечественной психологии и педагогике. Среди них системно-динамическая теория деятельности (Р.Х.Шакуров) и ситуационно-позиционный подход (Т.Б.Гребенюк). С учетом особенностей данных методологий учебная ситуация рассматривается с одной стороны (психологической), как барьер с препятствием, который необходимо преодолеть студенту, а с другой (дидактической) - как структурный элемент урока, интегрирующий в себе цель, содержание, условия и средства обучения.

Учебная ситуация на уроке в зависимости от доминирующей технологии обучения может выступать в разных видах (проблемная ситуация, ситуация на поиск ошибок, учебно-производственная ситуация и др.). В рамках дидактической инвариантной структуры они могут использоваться на разных этапах в зависимости от целей и задач урока.

Урок в средней профессиональной школе далеко не исчерпал свой эвристический потенциал. Урок изменяетсяся, превращаясь из сугубо дидактической категории в категорию общепедагогическую. Это означает необходимость дальнейших исследований феномена «урок в среднем специальном учебном заведении» с тем, чтобы определить и обосновать его статус в новой, диверсифицированной системе среднего профессионального образования.