Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование и моделирование процессов принятия решений в системе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гинис, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Исследование и моделирование процессов принятия решений в системе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гинис, Лариса Александровна, 1998 год

Введение.

ГЛАВА I. Проблемы моделирования образовательных процессов в современной педагогике.

1.1. Исследование и анализ существующих моделей процесса обучения.

1.2. Обзор подходов к организации и моделированию процесса обучения и контроля. Выводы.

ГЛАВА II. Иерархическое моделирование процессов обучения в системе образования.

2.1. Возможности системного иерархического подхода

2.2. Анализ процесса обучения как системного объекта

2.3. Формализация общей задачи в рамках теории систем . 75 Выводы.

ГЛАВА III. Моделирование процесса научения в предметной области.

3.1. Общая характеристика элементов процесса обучения в системе РИТМ - рейтинг.

3.2. Описание динамической модели РИТМ - рейтинг.

3.3. Рейтинг - система.

3.4. Педагогический эксперимент.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследование и моделирование процессов принятия решений в системе обучения"

В настоящее время бурное развитие вычислительной техники и ее широкое применение во всех отраслях общества привело к появлению требований информационной культуры, предъявляемых обществом к своим членам: уметь пользоваться информацией, мыслить системно, целостно, опережающе; уметь принимать обоснованные решения в нестандартных ситуациях, в том числе решения относительно своей судьбы.

Современные системы обучения, находятся в быстро изменяющихся условиях. Поэтому необходимо иметь адекватные средства, модели, методы для анализа процессов обучения, для решения проблем, связанных с различного рода деятельностью учебных заведений. При интенсивно протекающих инновационных процессах в средней и высшей школе должны быть сведены к минимуму возможные потери от реализации решений на реальных субъектах за счет предварительного анализа лучших решений на основе моделей. Децентрализация управления образованием, естественно, приводит к увеличению числа субъектов, принимающих самостоятельные решения относительно структуры процесса обучения (и самообучения). Но она не повышает автоматически уровень готовности этих субъектов к принятия решения (от управленцев федерального уровня до учащихся). Процессу выработки оптимальных управленческих решений в ходе управления и самоуправления обучением необходимо учить, создавая для этого благоприятные условия. Поэтому весьма актуальны задачи прогнозирования последствий управленческих решений, оценки ожидаемых и реальных результатов при использовании различных методик и технологий обучения; задачи выбора лучших средств и способов обучения, организации процесса обучения.

Для того чтобы свести к минимуму нежелательные потери от недостаточно обоснованных решений, необходима разработка адекватных коли чественных моделей, которые могли бы иметь ориентирующее значение для администрации учебных заведений и лиц, принимающих решения относительно управления системой обучения, распределения ресурсов ^ внутри системы и определения необходимой доли национального дохода, направляемого на нужды образования.

Вышеизложенное направило дальнейший исследовательский поиск на разработку иной, отличной от существующей, модели обучения и обусловило выбор темы: "Исследование и моделирование процессов принятия решений в системе обучения".

Принятие решения в соответствии с положениями современной педагогики и психологии нами рассматривается как сложная, мыслительная % человеческая деятельность, которую можно определить как выбор направления действий для достижения цели. Для описания этой деятельности имеются как классическая, так и поведенческая модели принятия решений. Согласно каждой из этих моделей, лицо принимающее решение не сравнивает непосредственно альтернативы, а выбирает альтернативы с помощью таких учитываемых в поведенческой модели факторов, как конечный эффект или желаемый уровень поведения, либо на основе функции выигрыша, как в классическом случае. Исход, соответствующий каждой альтернативе, - это результат запутанного * сплетения всех переменных, описывающих внешние условия, со всеми переменными, характеризующими альтернативу [131].

Современное развитие вычислительной техники и математического обеспечения привело к появлению принципиально новых обучающих систем, в частности, экспертных систем, автоматизированных обучающих модулей, автоматизированных систем проверки знаний и т.п. Поэтому возникает объективная необходимость разрешения ряда противоречий. А

Весьма существенным является противоречие между слабой подготовленностью выпускников школ по курсу "Основы информатики и вычислительной техники" и высокими требованиями обучению н технических вузах, особенно - с достаточно широким применением современной компьютерной техники в обучении, как по техническим предметам, так и по гуманитарному направлению. Недостаточная школьная подготовка большинства студентов, зачастую, изучавших информатику «на пальцах», без техники (,которой школы бедны), вынуждает кафедры ВУЗа начинать обучение по некоторым дисциплинам, практически, с азов "Основ информатики". Это приводит к существенным потерям учебного времени, излишней напряженности в реализации учебного плана.

Второе противоречие заключается в несоответствии требований, предъявляемых ВУЗами к самоорганизации учебного труда студентов и «неумением учиться» на качественно другом уровне бывших школьников, в отсутствии элементарных умений самоорганизации собственной деятельности.

С целью разработки целостной иерархической модели процесса обучения, включающей различные уровни обучения исследовались:

1) компоненты процесса обучения и контроля;

2) цели, содержание, традиционные и современные методы и средства обучения;

3) субъекты учебного процесса и их отношения;

4) технологии обучения с использованием компьютерных средств, аудио - и видеотехники;

5) организационные формы учебного процесса.

Проблема моделирования процесса обучения, чтобы его результат был наиболее оптимальным, является весьма многообразной [19]. Поскольку субъективно для учащегося в процессе обучения значимы не только его личный опыт, но и благоприятность внешних социально -педагогических условий, доминантными проблемами моделирования оптимальной структуры обучения в настоящее время являются:

• разработка модели процесса обучения, способной описать условия благоприятствующие формированию и совершенствованию личности ученика, ее готовности к саморазвитию и творчеству;

• стимулирование, по возможности, оптимальных условий самоорганизованности учебной деятельности обучаемого;

• описание развития и построения внутренних моделей принятия решений в процессе обучения.

Социальная и педагогическая необходимость решения этих проблем определила цель исследования. Она ориентирована на разработку системы моделей, отображающих различные уровни и стадии процесса обучения, которая позволит:

• производить анализ и прогноз результатов внедрения тех или иных управленческих решений в практику;

• определять условия взаимодействия обучающий - обучаемый, обеспечивающие успешность развития личности (вплоть до профессионального уровня).

Объект исследования: Учебный процесс по курсу "Основы информатики и вычислительной техники" в средней общеобразовательной школе и процесс обучения по основным учебным дисциплинам в высшей школе в условиях функционирования системы РИТМ - рейтинг.

Предмет исследования: Исследование и моделирование I структурных компонентов процесса обучения в средней и высшей школе в условиях системы РИТМ - рейтинг и сопровождающих ее обучающих элементов, стимулирующих процессы принятия решений в системе обучения.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и поставленной цели исследования, были сформулированы и решались следующие задачи:

1. На основе анализа действующей системы непрерывного 9 образования разработать «сквозную» иерархическую модель довузовского, вузовского и послевузовского профессионального обучения.

2. Обобщить на научно - методическом уровне результаты работы в системе РИТМ - рейтинг.

3. Провести корректировку модели, отображающей динамику процесса научения в виде рейтинг - характеристик; предложить методы нахождения лучшей рейтинг - характеристики.

4. Модифицировать технологию РИТМ - рейтинг для условий средней общеобразовательной школы, адаптируя ее к специфике курса "Основы информатики и вычислительной техники".

5. Скорректировать структуру курса "ОИиВТ" в средней общеобразовательной школе с учетом возможностей применения системы РИТМ - рейтинг.

6. Провести педагогический эксперимент, связанный с осуществлением апробации на практике прогнозируемых результатов обучения по предлагаемой методике.

7. Разработать автоматизированное рабочее место преподавателя (АРМП), позволяющее планировать, прогнозировать и оценивать результаты контроля обучения, анализировать и выбирать решения как по группе обучаемых, так и индивидуально.

8. С учетом проведенной модификации и оптимизации системы РИТМ - рейтинг, внедрить результаты в практику средней общеобразовательной школы по курсу "ОИиВТ" и высшей школы.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что разработанная модель процесса принятия решений в обучении и многоуровневая структура курса "Основы информатики и вычислительной техники" в условиях системы РИТМ - рейтинг будет способствовать развитию личности ученика средствами формирования умений и навыков информационной культуры, необходимых для дальнейшего обучения как в системе общего, так и профессионального образования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования:

• теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ научно -педагогических и других источников, классификация позиций разработчиков проблемы по ключевым вопросам; имитационное моделирование;

• эмпирические: обучающий эксперимент, сопровождаемый систематизированным наблюдением, программированными опросами, срезовым тестированием; математическая обработка результатов.

Методологическая основа и источники исследования:

Теоретическую основу исследования составили труды и работы ведущих отечественных и зарубежных ученых:

• концепция гуманизации и гуманитаризации образовательной деятельности Г.Н.Александрова, Б.ГАнаньева, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревской, В.В.Давыдова, В.В.Краевского, М.А.Молчановой, Е.Н.Шиянова;

• концепция гуманитаризации образования в высшей технической школе, нашедшая свое отражение в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, Г.В.Гореловой, В.А.Кан-Калика, В.С.Леднева,

A.В.Непомнящего, И.А.Цатуровой, В.Е.Шукшунова;

• основные положения методологии педагогического исследования и эксперимента, определенные В.И. Журавлевым, В.Н.Загвязинским,

B.В.Краевским, В.А.Сластениным и другими специалистами по методологии педагогического исследования;

• концепции определения и реконструирования содержания непрерывного образовательного процесса в современной средней и высшей школе, представленные трудами В.И.Гинецинского, В.С.Леднева, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, Д.Хена;

• концепция модульной подготовки специалистов П.И.Третьякова, И.Б.Сенновского и других;

• концепции построения методики преподавания курса "ОИиВТ" в средней и высшей школе, представленная и развивающаяся в работах А.П.Алферова, А.Г.Гейна, Р.С.Гуттера, А.П.Ершова, В.Г Житомирского П.Т.Резниковского и др.;

• концепции автоматизации и программирования процесса обучения А.М.Кутепова, В.В.Петрусинского, Н.Ф.Талызиной, И.А.Цатуровой;

• концепция системного анализа и моделирования систем обучения Р.Буша, Р.В.Габдреева, Дж. ван Гига, Дж.Клира, М.Д.Месаровича, А.П.Свиридова;

• концепции разработки информационных технологий для процесса обучения Н.А.Алексеевой, Н.В.Бондаренко, Г.В.Гореловой, А.А.Овчинникова и других.

Среди источников исследования, на которых основывались наши эмпирические и теоретические выводы, были также: л • диагностические срезовые данные тестирования, полученные нами в процессе контролируемого эксперимента;

• систематизированные педагогические наблюдения;

• данные опросов участников эксперимента;

• статистические расчеты динамики данных рейтинг - тестов в процессе внедренческого эксперимента в средней школе, ТРТУ и ТИУиЭ.

На защиту выносятся:

• многоуровневая иерархическая модель системы обучения (с наглядным представлением в виде пирамиды;

• технология организации обучения в средней школе на основе рейтинг - характеристик, моделирующих динамику процесса обучения;

• авторская модификация содержания и организации процесса обучения в средней общеобразовательной школе по дисциплине "Основы информатики и вычислительной техники" в системе РИТМ - рейтинг, заключающаяся в следующем: а) дано математическое описание (формализация) модели, апробированной на базе средней школы; б) введено понятие рейтинг - характеристика для которого: представлено математическое обоснование и описаны методы построения; в) предложен метод нахождения оптимальной рейтинг характеристики; апробированный в реальных условиях; г) введены коэффициенты: оценка «полезности» порции материала и весовая характеристика конкретного рейтингового числа. д) предложены рекомендации по возможному внедрению описанной модели.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

1 В разработке целостной многоуровневой модели непрерывного процесса обучения в системе «старшие классы средней школы - ВУЗ», нацеленной на развитие информационной культуры обучаемого и соответствующей современной концепции многоуровневости образования.

2. В построении оптимизированной структуры курса "ОИиВТ" в средней общеобразовательной школе с применением технологии РИТМ-рейтинг в рамках системного подхода.

3. В модификации технологии обучения в виде рейтинг -характеристик, основанной на принципах гуманизации учебного процесса.

4. В разработке автоматизированного рабочего места (АРМ) преподавателя для систематического, оперативного компьютерного контроля обрабатываемых данных диагностики в процессе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке автором:

• модели процесса обучения в виде рейтинг - характеристик, позволяющей управлять познавательной деятельностью обучаемого;

• динамичной рейтинговой методики оценивания обученности в средней школе на основе рейтинг - характеристик;

• структуры курса "ОИиВТ", побуждающей личность к индивидуальному саморазвитию информационной культуры и творчеству;

• методического обеспечения курса "ОИиВТ" по предложенной технологии;

• методических принципов подбора учебного материала в соответствии с технологией РИТМ - рейтинг.

Содержащиеся в работе положения и выводы могут найти применение в профессионально-педагогической подготовке и переподготовке учителей курса "ОИиВТ", в практике работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены соблюдением методологических принципов системного подхода к изучению проблемы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике исследования, контролируемым характером и возможностью повторения эксперимента как в условиях процесса обучения в средней общеобразовательной школе, так и в системе высшего технического учебного заведения; профессионально поставленным экспертным оцениванием: сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; подтвержденным документально внедрением в практику; доказанной в ходе эксперимента готовностью учеников средней школы, учившихся по экспериментальной программе к эффективному обучению в высшей технической школе.

Организация исследования.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач исследование включало в себя четыре взаимосвязанных этапа, осуществленных нами с 1993 по 1997 г.г.

I этап - поисково - теоретический /1993 - 1994/ был связан с анализом состояния проблемы, выделением ключевых задач исследования и определением исходных методологических положений проектируемого педагогического эксперимента, выбором базы исследования; изучением отечественных и зарубежных источников по проблеме;

II этап - исходно - моделирующий /1994 - 1995/ заключался в разработке авторской модели системы РИТМ - рейтинг для средней школы, в выборе и разработке методики и технологии исследования, программы проведения экспериментальных исследований.

Обучение по разработанной системе проводилось в течение четырех лет (1993-1997 уч. годы) в дифференцированных группах Таганрогской средней общеобразовательной школы №9, в группах Таганрогского радиотехнического университета, в Таганрогском институте управления и экономики;

III этап - опытно - экспериментальный - (1995 - 1996) связан с дальнейшим изучением возможностей применения системы РИТМ - рейтинг в средней общеобразовательной школе, производилась корректировка содержания и структуры курса «ОИиВТ» в рамках преподавания его в системе РИТМ - рейтинг. Частичное подведение итогов педагогического эксперимента.

IV этап - заключительный /1996 - 1997/, проводилась систематизация материала, анализировались и обобщались результаты эксперимента, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись материалы диссертации.

Внедрение и апробация работы имели следующие формы:

• основные положения и результаты исследования внедрены в практику преподавания в средней общеобразовательной школе №9 г.Таганрога, в Таганрогском государственном радиотехническом университете (ТРТУ), в Таганрогском институте управления и экономики (ТИУиЭ) (см. приложение 3);

• основные положения теоретической части и практических рекомендаций работы были представлены автором и получили одобрение на методических семинарах и заседаниях кафедры экономической информатики и коммерции ТРТУ (1994-1998 г.г.); на международных, всероссийских, региональных конференциях и в публикациях /г.г. Москва, Пенза, Рязань, Самара, Таганрог/.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографии, включающей 269 источников, из них на иностранных языках шесть и трех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе.

1. В существующих описаниях рейтингов не существует математической модели, рейтинг - система не понимается как предмет для математического моделирования. В то же время задача нахождения оптимальной траектории познавательного маршрута каждого обучаемого в пространстве дидактических событий, задача определения темпа усвоения учебных элементов, задачи определения рейтинга для каждого действия и правила суммирования, (которые рассматриваются в существующих рейтинговых системах) являются естественной неотъемлемой базой для построения математической модели этой системы. Анализ, предоставленный в предыдущих главах диссертации, показывает, что только вербальное описание (,что и встречается) не может быть достаточно полным, наглядным и удобным удобным для анализа. При построении такой модели можно ставить задачи (проблемы, цели) оптимизации, корректировки, устойчивости установления обратных связей процесса обучения и решать их математическими методами и тем самым заранее проигрывать различные ситуации на модели, а не экспериментируя на обучаемых.

Представление учебного процесса в виде рейтинг - характеристик служит основой для начала математического моделирования динамики процесса научения.

Данные, проведенного нами в средней школе и ТРТУ педагогического эксперимента, позволили сделать ряд значимых выводов для организации обучения в системе РИТМ - рейтинг.

2. Использование предложенного метода моделирования хода учебного процесса в виде рейтинг - характеристики R(t) позволяет системно представить этот процесс, облегчает планирование работ по дисциплине. Рейтинг - характеристика является зависимостью рейтинг - числа от времени (периода) обучения. Выявлено в процессе исследования, что теоретическая характеристика непрерывна, в интегральной форме аналогична кривой накопления знаний. Экспериментально установленная рейтинг - характеристика дискретна. Каждый из скачков характеристики обусловлен результатом усвоения контролируемой порции изучаемого материала в определенный момент времени (или интервал). Поэтому, изменяя содержание и объем порции материала (или учебного модуля, состоящего из нескольких порций), варьируя момент, продолжительность и форму контроля, назначаемую величину рейтинг - числа в этот момент, ставится и решается задача выбора лучшей рейтинг - характеристики как для обучаемого так и для группы их, управляя тем самым, ходом обучения

3. Совокупность рейтинг - характеристик, соответствующих модулей дисциплины и номограмм затрат времени позволяет вес;1: прогнозирование необходимых ресурсов (временных, аудиторных, число преподавателей) на организацию технологии обучения "РИТМ -рейтинг".

4. Частый контроль с наращиванием R малыми долями (например, еженедельными) обеспечивает равномерность и ритмичность продвижения обучаемых в усвоении знаний и, тем самым, способствует профилактике перегрузок.

Этот вывод представляется особо значимым в валеолого -педагогическом аспекте, ибо в последние десятилетия отмечается очень высокие перегрузки старшеклассников (особо - ориентированных на высшую школу) [157, 196].

5. Один из основных элементов проведенной нами модификации системы РИТМ - рейтинг - включение в нее серий дополнительных крупных творческих заданий, может дать обучаемому, при необходимости, возможность увеличить свой рейтинг до нужной границы, тем самым создается потенциальная возможность вписывать систему РИТМ - рейтинг: а) в практику дифференцированного многоуровневого обучения по программам различной степени сложности учащихся одного и того же класса по одной и той же учебной дисциплине; б) аналогичным образом строить адекватную такой системе дифференцированную постадийно углубляющуюся диагностику в данной (в принципе - любой) образовательной области для более надежного и глубокого выявления интересов и склонностей учащихся.

По мере накопления знаний обучаемого нарастают со временем суммируемые рейтинг - числа, что имеет и определенное психологически -мотивирующее значение наглядного роста учебных достижений, закрепляя «ситуацию успеха», как рекомендуют учителя - новаторы.

6. Исследование показало, что модифицированная нами система РИТМ - рейтинг иерархична по своей структуре и является примером построения одной страты на первом этапе моделирования глобальной системы, что подтверждает наш вывод о применимости многоэшелоннои иерархичной структуры построения глобальной модели процесса обучения

7. Результаты, подтверждающие основные положения диссертационного исследования, соответствующие идее иерархия РИТМ -рейтинг прилагаются в виде отзывов на работу и актов внедрения (см. приложение 3).

8. Педагогический эксперимент, проводимый в Таганрогской средней общеобразовательной школе № 9 с углубленным изучением английского языка показал:

- применение системы РИТМ - рейтинг в средней школе позволяет подготовить школьника к особенностям обучения в высших учебных заведениях;

- внедрение модели РИТМ - рейтинг повышает качество учебного процесса и улучшает уровень подготовки учеников с учетом их профессиональных наклонностей.

- команда из ребят группы программистов, занимающаяся по системе «РИТМ - рейтинг» заняла 1-ое место в городской олимпиаде по Информатике среди школьников, проводимой РЦ НИТ ТРТУ в 1996г., а одна из участниц команды - 1-ое место в индивидуальном зачете.

9. На основе теории РИТМ и с учетом внедренной модифицированной системы РИТМ - рейтинг- разработано автоматизированное рабочее место преподавателя (АРМП), которое облегчает процесс планирования, прогнозирования и оценивания результатов обучения; позволяет статистически обрабатывать результаты контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подведем общие итоги диссертационной работы.

1. Проведенный научный анализ проблем моделирования образовательных процессов в современной педагогике, исследование существующих моделей процесса обучения позволили выявить ряд недостатков в практике моделирования в системе образования:

- Не существует глобальной модели системы обучения, связанной единой иерархией системы целей.

- В существующих подходах не применяются рациональные модели принятия решений.

- Недостаточно используется принцип системного подхода.

Поскольку с помощью существующих математических моделей получать решение некоторых практически важных задач принятия решений в процессе обучения достаточно трудно или невозможно, предложены новые математические модели задач этого класса.

2. Исследование доказало целесообразность и необходимость применения подхода многоэшелонности и стратифицирования к построению модели системы обучения. Описана глобальная модель системы обучения на основании идеи многоэшелонности и системного подхода и описывающая процесс обучения на «фундаменте» иерархической структуры образования, предложено ее наглядное графическое представление с содержательным описанием.

3. Предложенная модель позволяет достаточно адекватно представлять некоторый класс задач принятия решений в системе обучения. К настоящему времени модель системы включает: рейтинг-модель, модели задач принятия решений, метод нахождения лучшей рейтинг - характеристики. Системообразующим фактором в этой иерархии моделей является рейтинг-характеристика, с помощью которой организуется взаимодействие обучающий - обучаемый.

Представление системы процесса обучения с позиций системного подхода, в рамках теории систем, сложнейшая иерархическая структура /гл.2/, в которой мы выделяем усеченную пирамиду «школа - ВУЗ». В частном случае, это и есть применение технологии РИТМ - рейтинг в средней школе с целью оптимизации управления процессом обучения. Но мы только показываем как необходимо увязать с позиций системного анализа небольшую частную задачу с внешней и внутренней средами, а полное подробное математическое описание всех элементов и их связей этой сложнейшей многоуровневой структуры - отдельные (множество) глобальные задачи исследования, которые находят свое отражение в исследованиях президента МАНВШ Шукшунова В.Е. и его института.

4. Предлагается внедрение динамической системы РИТМ - рейтинг в процесс обучения в средней общеобразовательной школе с положительными результатами. Разработана и технологически описана структура курса "ОИиВТ" в средней общеобразовательной школе с применением системы РИТМ - рейтинг.

5. Педагогический эксперимент подтвердил предполагаемые результаты, поэтому предложенная динамическая модель может применяться на эшелоне средней школы. Рейтинг - модель отражает динамику процесса обучения конкретной учебной дисциплины (последовательности и, или совокупности дисциплин) и представляет собой взаимосвязь рейтинг - характеристик с содержанием и объемом порций учебного материала, с моментом и формой контроля успеваемости. Имеется возможность:

- сравнить новые принципы обучения с традиционными;

- организовать учебный процесс в целях развития индивидуального творческого мышления;

- организовать ритмичность в нарастании содержательной сложности индивидуальных заданий, что влияет на повышение эффективности обучения и позволяет управлять процессом обучения.

6. Разработано автоматизированное рабочее место преподавателя (АРМП), позволяющее планировать, прогнозировать и оценивать результаты контроля обучения, анализировать и выбирать решения как по группе обучаемых, так и индивидуально.

Диссертация имеет прикладное и теоретическое значение: приведены результаты практического использования полученных результатов и можно строить определенные рекомендационные модели по использованию научных выводов.

Результаты, подтверждающие основные положения диссертационного исследования, соответствующие идее иерархии - РИТМ - рейтинг прилагаются в виде отзывов на работу и актов внедрения (см. приложение 3).