Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исторические условия развития современного гражданского образования в Российской Федерации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Суколенова, Галина Тухтасиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Исторические условия развития современного гражданского образования в Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суколенова, Галина Тухтасиновна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Анализ отечественных педагогических исследований до

XX века

1.2. Развитие идеи гражданского образования за рубежом

ГЛАВА II. ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

2.1. Российские и международные стандарты гражданского образования

2.2. Формирование основных идей концепции гражданского образования в современных условиях

2.3. Формирование гражданина - главная задача современной системы образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исторические условия развития современного гражданского образования в Российской Федерации"

Проблема становления российского общества сегодня, как никогда ранее, в значительной степени зависит от его нравственного совершенствования. Динамичные социальные процессы, протекающие в нем: переход к рыночным отношениям в экономике, стремление к демократизации всех сторон общественной жизни, активизация мер по созданию правового государства, поляризация мнений и общественных движений- существенно влияют на решение проблем образования и воспитания. Новые социально-экономические отношения требуют, с одной стороны, воспитание мыслящей, деятельной, ответственной личности, а с другой, создают предпосылки для проявления личности в качестве субъекта социальных действий и отношений.

В этих непростых условиях современного развития российского общества общеобразовательная школа, как основной институт социализации подрастающего поколения, как известно, должна воспитывать учащихся с устойчивой социальной ориентацией. Данная ориентация может быть определена как гражданская, согласуемая с утверждением общечеловеческих ценностей, которые выступают мерилом продвижения общества по пути прогресса, в деле воспитания подрастающего поколения. В этой связи усиливается потребность решения проблем гражданского образования школьников, уровень которых определяют актуальность данного исследования:

- во-первых, происходящими в социально-экономической, политической и духовной сферах российского общества изменениями;

- во-вторых, объективной потребностью воспитания личности как социального субъекта;

- в-третьих, возрастанием значимости в жизни человека общечеловеческих и этнокультурных ценностей.

Актуальность исследования усиливается также новым этапом в педагогической науке, связанным с объективно-исторической переоценкой взглядов, сложившихся в истории педагогики на проблему гражданского образования и воспитания, пересмотром педагогических знаний на междисциплинарной основе и выходом поисков истинности теорий на историко-педагогический уровень.

В реальной жизни, в практике учебно-воспитательной работы в школе гражданское образование и воспитание не всегда оцениваются адекватно их жизненной значимости.

Мы считаем, что в ряду проблем гражданского воспитания и образования учащихся важными являются:

1. Научить школьников гражданской ответственности, знанию прав человека и умению применять их.

2. Научить школьников думать критически, общаться, разрешить конфликты, чтобы таким образом воспитывать информированных и активных граждан.

3. Научить школьников опыту гражданского поведения, развивать основанную на добровольном выборе вовлеченность их в общественную жизнь.

Перечисленные положения дают, на наш взгляд, возможность сформулировать цель гражданского образования и воспитания гражданина, то есть человека, который знает свои права, уважает права другого человека и в этом видящего залог прогрессивного развития свой страны.

Анализ свидетельствует о том, что современная школа не располагает в достаточной мере рекомендациями для эффективного использования воспитательного потенциала гражданского образования в формировании личности учащегося. Практика убеждает в том, что воспитание гражданственности, то есть систематическое целенаправленное формирование личности школьника как гражданина, его сознания, чувств и поведения- это сложный, неоднозначный процесс, требующий глубокого теоретического осмысления. Поэтому проблема гражданского образования настойчиво требует своего решения в контексте с многочисленными философскими, психологическими, юридическими, педагогическими и методическими проблемами воспитания личности, поскольку гражданское образование подразумевает не только политическую, трудовую, но и моральную, правовую характеристики личности, ее мировоззренческие позиции.

Необходимость обращения к проблеме гражданского образования связана с недостаточной ее разработанностью, так как в имеющихся исследованиях многие аспекты не получили исчерпывающего развития. Это затрудняет решение данной проблемы в теории и практике работы современных учебных заведений.

Философский аспект формирования гражданственности достаточно полно раскрывается в работах ряда философов и социологов: JI.M. Архангельского / 8/, Л.П. Буевой /18/, Р.Г. Гуровой /37;38/, И.С. Кона /65/, Г.Л. Смирнова /137/ и других.

Осознание личностью целесообразности нормативной регуляции поведения, как условие формирования гражданственности рассматривают в работах психологи JI.C. Выготский /25/, А.В. Петровский /116/, C.JT. Рубинштейн /130/, на работы которых мы опирались в нашем исследовании.

При этом мы использовали и общетеоретические работы О.С. Богдановой /16/, З.И. Васильевой /19/, Л.Ю. Гордина /31/, Б.Т. Лихачева /73/, И.А. Невского /97/, В.И. Петровой /115/, Ю.П. Сокольникова /142/ и других педагогов, в которых раскрываются педагогические основы идейно-нравственного и правового воспитания учащихся, сформированы цели и задачи, принципы и методы, пути и средства воспитания необходимых личностных качеств гражданина.

Представляют также значительный интерес, на наш взгляд, исследования, посвященные развитию теории гражданского воспитания в отечественной педагогике в отдельные исторические периоды Л.В. Кузнецовой /69/ и Д.С. Яковлевой/184/.

Непосредственно по проблемам гражданского воспитания учащихся нами изучен ряд педагогических исследований, где раскрываются опыт воспитания гражданственности в истории советской школы /70/, содержание воспитания гражданской зрелости и особенности формирования этого качества у учащихся в системе классных и внеклассных занятий /134; 170/, педагогические условия формирования гражданской сознательности и активности /183/, критерии гражданской воспитанности выпускников общеобразовательной школы /95;68;83/.

Более частные проблемы формирования гражданственности, по нашему мнению, связанные с механизмом осознания учащимися общеобразовательных школ норм морали и права, вопросами воспитания гражданской сознательности и активности, а также гражданской зрелости нашли, отражение в работах Г.А. Кузнецова / 71/, В.И. Кожокаря / 63/, Т.И. Шингирей /176/, Н.И. Шевченко /172/.

Нам представляется более полным и значительным в плане теоретического изучения проблемы гражданского воспитания работа Е.В. Известно-вой /53/. В ней предпринята попытка анализа развития теории гражданского воспитания в истории педагогики. Однако из-за ограниченности привлеченных источников, иллюстрированности и описательности изложения, недостаточного использования методов историко-педагогических исследований автор лишь наметил пути определения истоков теории и движущего противоречия. Сущность, закономерность и другие компоненты, составляющие теорию гражданского воспитания, разработки пока не получили.

Интересна работа О.И. Волжиной / 24/. В ней раскрываются особенности трансформаций идеи гражданского воспитания в русской педагогике и уточняются знания об ее эволюции. На основе полученных исследовательских материалов автор проводит сравнительный анализ различных отражений идеи гражданского воспитания в педагогике, выявляет факторы, определяющие развитие ее в педагогических теориях, а также закономерности и тенденции этого развития, устанавливает сущность идеи, даются возможные подходы к определению понятия «гражданское воспитание» в педагогике.

Историко-правовые, философские и педагогические предпосылки разработки концепции преподавания в средней школе курса по правам человека в своей исследовании обосновывает И.Ф. Ахметова /11/. В работе дан анализ основополагающих международных и региональных документов, теоретических и методических исследований, учебных материалов, отражающих основные направления концепции преподавания прав человека и тенденции в разработке конкретных целей и их реализации в содержании курса по правам человека. Автор раскрывает характеристику педагогических стратегий преподавания прав человека, включающих наиболее оптимальные методы и формы преподавания данного курса в опыте зарубежной педагогики, а также основные пути интеграции проблем, связанных с правами человека, в содержание школьных базисных дисциплин. И.Ф. Ахметова обозначила также формы и методы подготовки и переподготовки педагогических кадров для преподавания прав человека в средних школах зарубежных стран.

Большой интерес представляет обращение к историографическим и методологическим проблемам изучения отечественной и зарубежной педагогики, изложенным в систематизированных библиографических указателях, составленных А.И. Пискуновым /117 / и Э.Д. Днепровым /45;117/.

Советская историко-педагогическая литература располагает ценными разработками по истории идей. Это работа Ф.Ф. Королева «Развитие основных идей советской педагогики» /67/, И.Ф. Харламова «Теория нравственного воспитания /историческая и современная проблематика и основные педагогические идеи» /163/, сборник под редакцией И.Н. Трофимова «Гармоничный человек: из истории о гармоничном развитии личности» /151/. Идея же гражданского воспитания не нашла специального историко-педагогического анализа, а имеется лишь частичное ее описание в работе И.Ф. Харламова, где классифицирована как буржуазная идея воспитания, автором которой является Г. Кершенштейнер /163, 110-115/.

В книге «Методика преподавания основ Советского государства и права», авторы отмечали: «Общий подход был определен уже самим его названием- изучение не только права, но и государства, поскольку содержание правового образования и воспитания учащихся нельзя ограничить рамками одних норм права. В.И. Ленин подчеркивал, что «право есть ничто без аппарата, способного принуждать к соблюдению норм права». Безусловно, закон и право неотделимы от государства, т.к. являются специфическим инструментом выражения его воли. Школьникам необходимо было указывать, что источник воли Советского государства- подавляющее большинство трудящихся. На этой основе формировалось их правовое сознание» /92, 5/.

Таким образом, государство рассматривается как сила принуждающая, под воспитанием понимается формирование убеждения в страхе перед карательной силой государства, а под правом понимаются не права человека, а свод советских законов. Этот подход лег в основу учебника, предусматривавшего последовательное ознакомление учащихся с основными отраслями советского права: «Трудовое право», «Колхозное право», «Семейное право», «Административное право», «Уголовное право» и т.д. Несколько параграфов посвящались Конституционному праву, в которых раскрывалось не только национально-государственное устройство СССР, но и основные права и обязанности граждан. Примечательна при этом сама трактовка прав человека, рассматриваемых одновременно и как обязательность.

Так, например, целями и задачами урока «Право на труд», по мнению авторов учебника, являются следующие: «Показать объективную необходимость труда для жизни общества; ознакомить учащихся с содержанием права на труд и обязанности трудиться; содействовать воспитанию коммунистического отношения к труду, глубокому пониманию тесной взаимосвязи права на труд с обязанностью каждого добросовестно трудиться» /93, 99/.

В то же время в школьных программах социалистического периода не предусматривалось хотя бы ознакомление школьников с фундаментальными правами человека, закрепленными во Всеобщей Декларации прав человека, принятой в 1948 году и подписанной Советским правительством.

Изменение положения в сфере гражданского образования началось в конце восьмидесятых годов и было связано с началом разрушения Советского государства. Именно тогда появляется ряд статей известных советских философов и юристов /Э.Ю. Соловьев, В.М. Межуев, А.П. Бутенко, И.И. Карпец и многие другие/, выстраивающих иную правовую парадигму и тем самым обнаруживающих иные подходы к самому понятию «гражданин». Они говорили о необходимости ориентирования права на человека и через идею свободы осмысливать все правовые проблемы.

Изменение понимания статуса личности в государстве, а также появление потребности в человеке- носителе демократической культуры привело к поискам новых форм и методов воспитания школьников, переориентации системы правового воспитания, что определило содержание деятельности научно-педагогической общественности в настоящее время. Ей предстоит найти адекватные способы разрешения ряда проблем как специфически российских, так и общезначимых. И если такие проблемы, как усиление асоциальных тенденций в молодежной среде, проявляющихся в росте преступности, наркомании, падении интереса к политике или, наоборот, гипертрофировании болезненных проблем, таких как национальная и расовая нетерпимость, критика правительственной политики без позитивных предложений и так далее знакомы в международной практике, то ряд проблем имеют специфически российский характер. К ним относится:

- патерналистское сознание;

- иждивенческая психология;

- отсутствие в культуре демократических традиций.

Все это побуждает к поиску нестандартных путей в сфере гражданского образования.

К началу 90-х годов в педагогической литературе появился ряд локальных публикаций, затрагивающих отдельные аспекты гражданского воспитания детей и молодежи /26;98; 138; 139; 174/. Среди них особый интерес представляет работа В.М. Шепеля. В ней автор намечает пути анализа результатов гражданского воспитания на уровне гражданского неповиновения /174/. Работа В.Г. Смольникова и Б.И. Бачкова анализирует гражданское воспитание, как продукт многовековой духовной культуры /138/.

A.

На наш взгляд интересны научные работы, учебники и учебные пособия, посвященные проблемам гражданского образования Я.В. Соколова,

A.Ф. Никитина, Е.С. Корольковой, А.С. Прутченкова, Г.М. Миньковского,

B.В. Бермана, Н.Г. Суворовой и др., в которых раскрывается цель, задачи, содержание гражданского образования, создан современный методический аппарат граждановедения /34;35;36;97;98;99;100;101;102/.

Итак, изучение проблем гражданского образования показало, что они не получили полной разработки, так как сам состав педагогической теории представлен неполно. Проведенный анализ научной и педагогической литературы свидетельствует о концентрации внимания большинства исследователей на процесс воспитания граждан. Однако без знания истории гражданского образования, его сути, места в системе образования вообще, без понимания его специфики в тех или иных социальных условиях, результаты использования этой идеи не могут быть эффективными.

В целом, уровень разработанности отдельных педагогических и исто-рико-педагогичееких аспектов развития проблемы гражданского образования создает основательную базу для изучения исторического аспекта развития идеи гражданского образования, поскольку появляется возможность охватить рамками одного исследования эволюцию идеи в истории педагогики не только при помощи изучения первоисточников, но и введением в ретроспективный анализ выводов и положений, полученных другими исследователями в работах по истории педагогики и теории воспитания.

Вместе с тем, теоретическая разработка проблемы гражданского образования подрастающего поколения, осложняется существованием многочисленных суждений, формулировок, определений понятия «гражданское образование», встречающихся в исследованиях и публикациях.

Неоднозначность понимания основных характеристик гражданского образования привели на практике к недооценке данной идеи в образовании и воспитании, к ее забвению или неполному использованию в педагогической теории и в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ.

Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории, необходимость осуществления гражданского образования в современных условиях и обусловили выбор темы настоящего исследования: «Исторические условия развития современного гражданского образования в Российской Федерации».

Объект исследования- эволюция идеи гражданского образования в истории педагогики.

Предмет исследования- исторические условия развития проблемы гражданского образования в отечественной и зарубежной педагогике.

Цель исследования связана с анализом процесса возникновения основных концептуальных положений идеи гражданского образования в педагогической науке, выявлением и обоснованием исторических условий развития гражданского образования в Российской Федерации в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования.

1. Осуществить историко-педагогический анализ и выявить истоки идеи гражданского образования.

2. Определить признаки идеи гражданского образования и их особенности в истории зарубежной и отечественной педагогики.

3. Установить исторические условия и ведущие факторы становления и развития гражданского образования в современной системе образования России.

4. Охарактеризовать особенности отражения гражданского образования в современной педагогической теории и практике.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из предположения о том, что конкретно-исторический процесс развития идеи гражданского образования характеризуется историческими условиями, определяющими необходимость регулирования отношений между человеком, обществом и государством посредством целенаправленного и последовательного обучения и воспитания.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили известные положения ученых о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности, а также реализация принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений и учение о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения.

Цель и задачи исследования определили следующие подходы к выбору источников: а) изучение научных, педагогических трудов представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых идея гражданского образования находила свое отражение; б) анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории стран Европы и Америки по данной проблеме; в) использование материалов и выводов об историческом развитии проблем гражданского образования, полученных другими исследователями; г) использование результатов работ по сравнительной педагогике, дающих возможность не вводить значительного количества источников, в частности, официальных документов, материалов, зарубежной научно-педагогической литературы, а опираться на научно обоснованные выводы компаративистов, с учетом специфики нашего исследования.

Источниками исследования являются прежде всего педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания подрастающего поколения и принадлежащие видным общественным деятелям и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды.

Нами также привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах «Вопросы воспитания», «Вестник воспитания», «На путях к новой школе», «Народный учитель», «Свободное воспитание», «Советская педагогика», «Школа», «Частная школа» и другие.

При проведении нашего исследования использовались и историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли.

При этом мы, естественно, не ставили сверхзадачу- дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений. Предметом изучения являлась эволюция педагогических знаний об этой идее. Следовательно, в качестве источников избран тот круг авторов и их сочинений, в которых идея обучения и воспитания гражданина нашла свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи, систематизации, обобщению знаний, связанных с ней и ее развитие.

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов.

1. Самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному. Это продиктовано необходимостью проследить за развитием и использованием идеи гражданского образования в разных странах в различные исторические периоды, выявить ее теоретическое оформление и проявление, критически разобраться в существующих характеристиках гражданского образования.

2. Существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции. Они применялись для получения знаний об эволюции идеи, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами гражданского образования и воспитания, изложенной в других исследованиях.

3. Использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений. т л

Х'-х

4. Применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что была изучена эволюция идеи гражданского образования в нашей стране и за рубежом, определены концептуальные положения теории гражданского образования, выявлены его истоки, сущность, особенности теоретико-педагогических разработок идеи гражданского образования в отечественной и зарубежной педагогике, факторы, влияющие на развитие идеи, закономерности и тенденции ее эволюции. При этом были выявлены и обоснованы исторические условия развития идеи гражданского образования в современной отечественной педагогике.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями авторов, обоснованностью избранных методов исследования, разнообразием привлеченных источников, использованием научных результатов ранее проведенных в диссертационных исследований.

Практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром идеологических критериев в современных условиях России и выбором целей образовательной и воспитательной деятельности в различных общественных институтах воспитания.

Выявленные в результате исследования основные концептуальные положения теории гражданского образования представляют собой базу для дальнейшей разработки целостной теории и методики гражданского образования.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по теории, истории педагогики, составлении учебных пособий непосредственно учителями-практиками, руководителями школ, студентами педагогических вузов и др.

Апробация осуществлялась в выступлениях диссертанта на заседаниях лаборатории исторического образования и обществознания института Общего образования МОПО РФ. По результатам исследования были подготовлены материалы для курса лекций и проведения практических занятий со слушателями в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Московской области в 1996-1997 гг.

Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно- публицистической направленности, материалы исследования были внедрены ^практику проведения уроков истории в лингвистической гимназии № 1513 и учебно-воспитательном комплексе № 1832 г. Москвы. По теме исследования опубликовано 4 работы.

На защиту вынесены следующие положения исследования.

1. Сущность идеи гражданского образования состоит в необходимости целенаправленного воспитания личности в интересах общества и государства.

2v Воздействие на развитие гражданского образования в обществе оказывают исторические условия, в основе которых лежат объективные факторы / государство, как орган политической власти; общественные ценности и интересы; общественный идеал человека/ и субъективные факторы / система мировоззренческих взглядов; социальное положение носителей идеи, признаваемой ими воспитательный идеал личности/.

3. Гражданское образование учащихся в новых социальных условиях является сложным интегральным процессом и включает в себя, политическое развитие личности демократического типа с базовым уровнем политической культуры, с активной жизненной позицией.

4. Актуальными социальными задачами, составляющими цель гражданского образования подрастающего поколения, являются положительное отношение человека к своей стране, гуманизму и демократии, как общественным принципам, ответственности и социальной активности, как общественным нормам поведения, процессу совершенствования всех сторон общественной жизни, уважительному отношению к закону, своим правам и обязанностям.

5. Основными социальными условиями успешной реализации задач гражданского образования являются: гуманистический характер государственной власти^ наличие условий для проявления социальной активности молодых людей, возможности для получения образования и выбора сферы трудовой деятельности, разумная организация досуга.

Этапы исследования:

На первом этапе /1994- 1995 гг./ были определены исходные позиции исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы и задачи; выявлялись ведущие тенденции деятельности школы по гражданскому образованию учащихся.

Второй этап /1995-1996 гг./ носил констатирующе- поисковый характер. Осуществлялся теоретический анализ и изучение педагогической литературы по интересующей проблеме.

Третий этап /1996-1997 гг./- завершающий^ состоял в интерпретации полученных материалов, выявлении теоретических и практических результатов исследования. Материалы диссертационного исследования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались, оформлялось исследование,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1. Преодолению кризисных процессов в становлении гражданского общества в России, его возрождению на основе принципов и ценностей конституционной демократии, традиций отечественной духовности, нравственности, приобщению к содружеству высокоразвитых стран. С его помощью, на наш взгляд, может способствовать гражданское образование, представляющее собой процесс овладения правилами и нормами общепринятыми между индивидом и обществом отношений.

Гражданское образование предполагает изучение:

- жизни и деятельности личностей, движений, событий, которые вошли в историю борьбы за гражданские права и свободы, независимо от того, какие последствия они имели;

- основных международных документов о защите прав человека и основных свобод /декларации и конвенции в области прав человека, например Всеобщая Декларация прав человека или Европейская Конвенция/.

Развивая чувство социальной ответственности, уважения к правам других людей гражданское образование помогает развитию в человеке критического восприятия проблем на национальном и международном уровнях, понимать и объяснять факты, мнения и идеи.

2. Исследование показало, что стандарты в области гражданского образования, рекомендованные международными организациями, отличаются от стандартов, принятых в Российской Федерации.

Российские стандарты выделяют различные уровни усвоения учебного материала. Например, знания, усвоенные на уровне понятий, подразумевают соответствующие интеллектуальные умения и знания, усвоенные на уровне представлений, когда школьники по окончании изучения курса должны овладеть простыми интеллектуальными действиями- «называть», «описывать», «знать термины».

В Российском стандарте гражданское образование отражает политико-правовую сферу, в которой среди знаний, даваемых на уровне представлений, выделяются формы национально-государственного устройства, сущность политики и ее режимов, политические партии, реформы, движения, культура, роль аппарата в политической системе, органы самоуправления, международные конфликты.

Отличие международных стандартов от российских связано с направленностью определяющейся при усвоении основ гражданских знаний. Как показывают стандарты, в России не делается больших отличий в целях обучения, в основном это- дать знания. Не ставятся цели как социализации, так и воспитательные, но необходимость их оговаривается. Это подтверждает мысль, что концепция гражданского образования в педагогике до конца не осмыслены.

3. Гражданственность- это сложное социально-психологическое явление. Оно отражается: а) в осознании и оценке личностью своего положения в обществе, государстве, прав и обязанностей гражданина, социальных последствий его поведения и деятельности; б) в совокупности гражданских качеств личности, которые закрепляют ее положение, как гражданина в обществе; в) в преломлении личностью своей социально-значимой деятельности, как осознанного положения гражданина.

Без знания социальных и нравственных норм невозможно формирование гражданственности, потому что только они являются ее идеальной предпосылкой.

Они должны трансформироваться в источники его духовной и интеллектуальной жизни, отношения к обществу и людям.

Целью гражданского образования должно стать формирование личности, осознающей себя ответственной за судьбу своей Родины и ее сограждан, способной к принятию решений и самостоятельным независимым суждениям, а реализована она быть может, когда: а) в гражданском образовании на первое место выступает воспитание личности, которой подчинен процесс обучения; б) учащийся подводится к пониманию необходимости соблюдения правовых норм через осознание своих прав, где Право рассматривается, как регулятор жизнедеятельности общества, а не как наличие законов, разработанных государством и довлеющих над личностью, ограничивающих ее свободу; т <-. — iUO в) приоритетное значение воспитательного аспекта в обучении достигается установлением тождества понятий «обучение вопросам прав человека» и «воспитание в духе прав человека»; г) гражданское образование способствует введению учащихся в социум. Им должна предусматриваться возможность принимать участие в обсуждении различных проблем текущей политической, экономической, общественной и культурной жизни; д) воспитание в духе прав человека основано на развитии положительного самоопределения, усвоении демократических ценностей и культурном разнообразии.

4. Предметом гражданского воспитания выступает не только сознание, но и поведение, которое зависит от уровня осознания, интеллектуального и эмоционального развития человека. Само сознание формируется в деятельности, поэтому в гражданском воспитании недостаточно только методов убеждения, а необходима методика, предусматривающая активные формы, а также привлечение школьников к участию в общественной жизни.

Таким образом, для создания, укрепления правового государства и гражданского общества важное значение имеет воспитание человека-гражданина.

Гражданское образование в современных условиях России имеет ряд особенностей. Новый российский гражданин формируется в условиях отсутствия гражданского общества, что подтверждают: факты повсеместного нарушения прав человека, отсутствие целостного демократического законодательства, гражданского сознания в обществе и гражданской культуры, а также демократических социальных гарантий. Политическая активность общества сменилась политической апатией.

5. На уроках граждановедения необходимо подводить учащихся к осознанию существования ПРАВА, как регулятора жизнедеятельности общества и необходимости правового государства, а также своих прав и необходимости соблюдения правовых норм. in?

Само ПРАВО должно быть раскрыто как условие осуществления принципа социальной справедливости.

Гражданское воспитание всегда должно предусматривать социальный и психологический аспекты развития личности учащихся.

Гражданское обучение и воспитание- единый процесс. Обучение здесь содержит в себе одну из важных задач воспитания: передача учащимся и усвоение ими определенного объема граждановедческих знаний в сочетании с известными психологическими установками в отношениях к этим знаниям. Получение знаний по граждановедению должно восходить от общих представлений о наличии и сущности гражданского общества, прав и обязанностей гражданина до формирования осознанной системы научных знаний и закономерностях развития гражданского общества, его государственно-правовых институтов и норм права, деятельности государственных организаций в области правотворчества, реализации правовых установок и их охраны.

Гражданское воспитание, воспитание в духе прав человека невозможно вне образовательной стратегии, предусматривающей формы активного обучения /работа в группах, сотрудничество, ролевые игры, дискуссии и Т.д./.

Таким образом, отмечается два важных момента- признание за активными формами обучения наиболее эффективных результатов с учетом триады: «цель - содержание - метод» и признание за активной коллективной познавательной деятельностью, при решении воспитательных задач /в частности, задач социализации/ высокой степени эффективности.

В работах российских педагогов акцентируется внимание на необходимость различия понятий «деятельность в коллективе» и «коллективная познавательная деятельность», что очень важно для достижения поставленных целей гражданского образования, поскольку не всякая работа, которая формально протекает в коллективе, по существу является коллективной.

Т jn i. J~\J

Чтобы отличить деятельность учащихся в коллективе от их коллективной деятельности, необходимо определить характерные особенности и отличительные признаки последней.

Деятельность школьников является коллективной, если:

- цель деятельности осознается как единая, требующая объединения усилий всего коллектива;

- организация деятельности предполагает известное разделение труда;

- в процессе деятельности между членами коллектива образуются отношения взаимной ответственности и зависимости;

- контроль над деятельностью частично осуществляется самими членами коллектива.

Коллективная познавательная деятельность вместо традиционной формулы обучения «учитель - ученик» более сложное соотношение: «учитель - коллектив - ученик».

В основе коллективной познавательной деятельности школьников в учении лежит их активное сотрудничество. Такое сотрудничество происходит не только между учащимися, но и между ними и их учителями. В целом коллективная познавательная деятельность предполагает создание в школьном коллективе системы отношений, где чужд дух нездорового соперничества.

Особое воспитательное и дидактическое значение имеет групповая работа учащихся, наиболее отвечающая по своим свойствам требованиям коллективной деятельности. Наиболее ответственная педагогическая задача в процессе воспитывающего обучения- это нахождение наилучшего состава групп и определение им оптимального задания.

Опыт показывает, что групповая работа полезна учащимся с различным уровнем знаний, особенно для решения задач которые требуют совместных усилий деятельности для достижения общей цели. Однако ее результативность зависит от сочетания с другими формами организации обучения.

Использование групповых занятий увеличивает продуктивность познавательной деятельности учащихся и повышает качество их знаний. В воспитательном отношении эти занятия способствуют развитию межличностных отношений в ученическом коллективе, формированию нравственных мотивов учащихся и формированию гражданина в современной системе образования. т тл i,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Истоки идеи гражданского образования и воспитания кроются в социальных отношениях, именно их развитие до уровня образования государственности поставило проблему взаимоотношения человека с обществом и рабовладельческим государством. В зависимости от уровня развития социальных отношений и их отражения в идеологической сфере жизни общества изменялось понимание идеи воспитания гражданина.

Гражданское образование и воспитание возникли и как социальная идея, отражающая отношения человека, государства и общества. Гражданское образование и воспитание отличает преднамеренный синтез двух сторон: объективно развивающихся процессов и явлений в обществе и человеческого разума.

К первой относится конкретно-исторический уровень развития экономических, социально-политических и культурных отношений.

Ко второй- субъективные воздействия государства на жизнь общества в целом и отдельных индивидов, а также субъективные характеристики носителей названной идеи: философская система взглядов, особенности личных убеждений и подходов к проблеме взаимоотношений человека, общества и государства, социальная принадлежность.

Истоки идеи гражданского образования и воспитания кроются в социально- экономических и политических отношениях. Их развитие до уровня образования государства поставило проблему взаимоотношений человека, общества и государства.

Теоретические разработки идеи гражданского образования и воспитания имеют конкретно-исторический характер. Несмотря на изменчивость содержания, они всегда включают в себя мысли о воспитании позитивного отношения человека к обществу, государству, к ценностям и интересам, провозглашаемым государством, к своему положению и роли в обществе.

Развитие идеи гражданского образования и воспитания в педагогике определялись, в первую очередь, событиями социально-политической жизни страны. Значительное влияние оказывал на трансформацию идеи и общепризнанный идеал человека, что наглядно прослеживается в отечественной педагогике.

Существенное влияние на развитие идеи гражданского образования и воспитания оказывает тот или иной характер государственной власти и происходящие политические изменения. Этим объясняется и обострение внимания в обществе к проблемам воспитания гражданина в кризисные, переломные исторические периоды.

2. Анализ развития современного гражданского образования в странах Европы и Америки дает возможность утверждать возможности многовариантности в подходах к решению проблемы формирования личности с демократическими ориентирами.

Национальные образовательные программы направлены на решение проблемы обучения основным нормам демократического общежития. Политика в области образования нацелена на востребование в обществе путей ее научного и методического решения. В странах Европы и Америки разработаны государственные стратегии, отражающие национальные и этнические традиции и особенности. Они основаны на международных стандартах преподавания гражданских дисциплин: определены цели и задачи введения этих курсов в учебно-воспитательные процессы, при этом либо интегрируя их в другие школьные дисциплины, либо выделяя как отдельный предмет; определены важнейшие компоненты содержания, формы и методы преподавания и подготовки педагогических кадров.

3. Гражданское образование представляет собой процесс овладения правилами и нормами общепринятых между индивидом и обществом отношений. С его помощью можно способствовать преодолению кризисных процессов в становлении гражданского общества в России, его возрождению на основе принципов и ценностей конституционной демократии, традиций отечественной духовности, нравственности, приобщению к содружеству высокоразвитых стран.

ТТЛ х х

Актуальными социальными задачами, составляющими цель гражданского образования , является положительное отношение человека к своей стране, гуманизму и демократии, как общественным принципам, ответственности и социальной активности, как общественным нормам поведения, процессу совершенствования всех сторон общественной жизни, уважительного отношения к закону, своим правам и обязанностям.

Сравнивая стандарты, рекомендованные международными организациями в области гражданского образования, со стандартами, принятыми в Российской Федерации, пришли к выводу о ряде отличий международных стандартов от российских. Прежде всего это связано с направленностью и задачами, ставящимися при усвоении основ гражданских знаний.

4. Целью гражданского образования должно стать формирование личности, осознающей себя ответственной за судьбу своей Родины и ее сограждан, способной к принятию решений и самостоятельным независимым суждениям.

Названная цель может быть реализована при следующих условиях: а) в гражданском образовании на первое место выступает воспитание личности, которой подчинен процесс обучения; б) учащийся подводится к пониманию необходимости соблюдения правовых норм через осознание своих прав, тем самым Право рассматривается не как наличие законов, разработанных государством и довлеющих над личностью, ограничивающих ее свободу, а как регулятор жизнедеятельности общества. В таком контексте изменяется ценностная значимость Права, которое в данном случае раскрывается как условие осуществления социальной справедливости; в) приоритетное значение воспитательного аспекта в обучении достигается установлением тождества понятий «обучение вопросам прав человека» и «воспитание в духе прав человека»; г) поскольку гражданское образование должно способствовать введению учащихся в социум, то методика обучения должна предусматривать представление возможности учащимся принимать участие в обсуждении различных проблем общественной, культурной, политической, экономической жизни /что возможно при коллективных формах учебной работы/; д) воспитание в духе прав человека должно быть основано на развитии положительного самоопределения, усвоении демократических ценностей и культурном разнообразии.

Воспитание человека-гражданина имеет важное значение для создания и укрепления правового государства, гражданского общества. Новый российский гражданин формируется в условиях отсутствия гражданского общества, что обуславливается следующими признаками: повсеместное нарушение прав человека, отсутствие целостного демократического законодательства, гражданского сознания в обществе в целом и гражданской культуры, демократических социальных гарантий. Политическая активность российского общества сменилась политической апатией.

В целом исследование данной проблемы доказывает, что гражданское обучение содержит в себе одну из важных задач воспитания: передача учащимся и усвоение ими определенного объема граждановедческих знаний в сочетании с известными психологическими установками по поводу отношения к этим знаниям.

Проведенное исследование не претендует на полный охват проблемы гражданского образования в Российской Федерации. Требуют своего рассмотрения также важные аспекты проблемы, как влияние семьи, средств массовой информации и других факторов на формирование гражданской позиции школьников, что послужит предметом дальнейших исследований автора.