Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское образование школьников в современной Испании

Автореферат по педагогике на тему «Гражданское образование школьников в современной Испании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Спицин, Юрий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Гражданское образование школьников в современной Испании"

На правах рукописи УДК 373.016:172 (460)

СПИЦИН ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ГРАЖДАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ИСПАНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

21 ОКТ 2015

Пятигорск - 2015

005563538

005563538

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» на кафедре межкультурной коммуникации, лингводидактики, педагогических технологий обучения и воспитания

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

СУПРУНОВА ЛЮДМИЛА ЛЕОНИДОВНА. Официальные оппоненты: БЕЛЯЕВ АЛЕКСАНДР

ВАСИЛЬЕВИЧ, доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет», кафедра педагогики и психологии профессионального образования, профессор;

ПОЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА, доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», Сочинский институт (филиал), зав. кафедрой иностранных языков. Ведущая организация - ФГНУ «Институт стратегии развития

образования Российской академии образования».

Защита диссертации состоится 03 декабря 2015 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru, тексты диссертации и автореферата - на сайте ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: http://pglu.ru.

Автореферат разослан 07 октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасова Ольга Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление гражданского общества в современной России, новые геополитические факторы, важнейшим из которых является глобализация, интеграция Российской Федерации в мировое образовательное пространство объективно усиливают потребность российских ученых в научном осмыслении зарубежного опыта гражданского образования подрастающих поколений. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), в федеральных государственных образовательных стандартах определен стратегический курс государства на гуманизацию образования, на социализацию обучающихся, их самоидентификацию посредством личностно и общественно значимой деятельности, гражданского становления. Осуществление такого курса предполагает создание в образовательных организациях условий для развития личности, обладающей высоким уровнем гражданской культуры, способностью самостоятельно принимать конструктивные решения в ситуации выбора, готовностью к активному участию в жизни гражданского общества и государства. В связи с этим существует необходимость в теоретическом обосновании эффективных подходов зарубежных исследователей и педагогов к формированию у школьников основ гражданской культуры, т.к. именно в школьном возрасте закладываются качества сознательного и ответственного гражданина.

Изучение педагогической теории и практики подготовки растущего человека к жизни в гражданском обществе в других государствах служит существенной предпосылкой повышения качества обучения и воспитания в отечественных учебных заведениях. Большой опыт в сфере гражданского образования накоплен испанскими педагогами. Испания - одна из немногих стран мира, в которой стратегии гражданского образования четко определены в законодательных документах на уровне государства и автономных областей. В испанском государстве сложились многовековые традиции гражданского образования. На протяжении нескольких веков школа Испании являлась своеобразной экспериментальной лабораторией для западноевропейских стран, где проходили проверку временем новые подходы к гражданскому становлению личности взрослеющего человека. В XXI веке ведущие испанские политики и деятели образования ведут активный поиск эффективных способов гражданского образования, повышения уровня гражданской активности школьников в целях их успешной интеграции в демократическое общество.

Актуальность исследования определяется также тем, что в России

и Испании имеется ряд сходных социокультурных факторов: героические традиции борьбы с иноземными завоевателями, тоталитарное прошлое, полиэтнический и многоязычный состав населения, многообразие форм культурной жизни. Результаты анализа и критического осмысления теоретических и прикладных аспектов формирования у испанских школьников основ гражданской культуры могут быть полезными при разработке стратегий гражданского образования в российском обществе.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научных публикаций свидетельствует о том, что вопросам гражданского образования в отечественной педагогической науке уделяется значительное внимание. Различные аспекты понятия «гражданственность» раскрыты в статьях и монографиях A.B. Беляева, Т.В. Болотиной, JI.A. Воловича, Н.М. Воскресенской, Б.З. Вульфова, Р.Х. Гильмеевой,

A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, З.Н. Сафиной, Г.Н. Филонова и др. Теоретические основы и прикладные аспекты гражданского воспитания российских учащихся охарактеризованы в работах Л.А. Аване-сян, В.В. Гладких, Г.Я. Гревцевой, А.О. Жакеновой, Л.В. Кузнецовой, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Д. Никандрова и др. Пути и способы формирования гражданских качеств личности в образовательных учреждениях зарубежных стран нашли отражение в диссертациях, статьях и монографиях Е.С. Антоновой, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского,

B.В. Лезиной, Н.П. Князьковой, З.А. Мальковой, Л.В. Образцовой, А.К. Савиной, Л.Л. Супруновой, И.А. Тагуновой, A.B. Фахрутдиновой и др.

Однако, теория и практика гражданского образования в школах современной Испании еще не стали предметом системного исследования российских ученых. В педагогической печати нет публикаций, раскрывающих теоретические и прикладные аспекты этой проблемы. Имеются статьи и монографии А.Н. Джуринского, A.A. Поляковой, К.В. Тарасовой, O.A. Тарасовой, В.Н. Федосеевой, Н.И. Холод, характеризующие исторические этапы и современное состояние испанской школы, которые имеют важное значение для понимания сущности гражданского образования в Испании.

Проблемы гражданского образования широко освещаются в научных публикациях испанских ученых. Образовательные стратегии по подготовке учащихся к жизни в гражданском обществе рассмотрены в работах Т. Агилар, А.Ф. Чальмерс, М.А. Гомес-Креспо, М.Х. Мартин-Диас, X. Ортега-и-Гассет, Карлос Фернандес Лириа, Николас дэ Альба Фернандес, Франсиско Гавилан. Содержание, способы и условия формирования у школьников гражданских качеств

в современной Испании раскрыты в публикациях таких ученых, как Хулио Виданьес Дьес, Риверо Грасия Гутьерес, Гонсалес Гальего, Франсиско Кахиао, Кортина Адела, Исидоро Пилар Мелеро, Хо-се Аусенсио Санчес, Х.М. Хуан Хосе Солосабаль, Альфонсо Фернандес и др. Таким образом,- на испанском языке имеются многочисленные и содержательные источники, теоретический анализ которых позволяет получить достаточно полное представление о подходах ученых к решению проблем по различным аспектам гражданского образования.

Проблема исследования состоит в выявлении эффективных подходов испанских ученых и педагогов-практиков к разработке и реализации идей гражданского образования в школе, которые могут быть критически и творчески использованы в российской педагогической науке и школьной практике.

Объект исследования - теория и практика образования в школах Испании.

Предмет исследования — гражданское образование в школах современной Испании.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать теоретические и прикладные аспекты гражданского образования испанских школьников на целевом, содержательном и технологическом уровнях.

Гипотеза исследования сформулирована в виде предположения о том, что наиболее полную и достоверную характеристику гражданского образования в школах современной Испании можно получить, если:

-раскрыт генезис процесса гражданского образования в рамках становления испанского государства;

-рассмотрены концепции современных испанских педагогов по повышению качества гражданского образования;

- определены и раскрыты цель, задачи, ведущие направления содержания гражданского образования, формы и методы развития у школьников гражданской компетентности в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности.

Задачи исследования:

1) типологизировать модели гражданского образования, сложившиеся на различных этапах развития испанского государства, в контексте историко-педагогического процесса;

2) рассмотреть подходы испанских педагогов-исследователей и политиков к гражданскому образованию школьников в современных условиях;

3) раскрыть цель, задачи и содержание гражданского образования

в школах Испании XXI века;

4) определить эффективные формы и методы развития у школьников гражданской компетентности в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности;

5) выявить позитивный ресурс гражданского образования в школах Испании для российской педагогической науки и школьной практики.

Методологической основой исследования являются: современные философские, социально-психологические, педагогические концепции, обосновывающие взаимосвязь исторического и современного, объективного и субъективного, общего и особенного в образовании (Ю.К. Бабанский, М.В. Богуславский, C.B. Иванова, JI.B. Образцова, К.Е. Сумнительный, С.Б. Узденова, В.К. Шаповалов и др.); компаративистский подход в педагогике, характеризующий взаимосвязь педагогических процессов и явлений на локальном, национальном и глобальном уровнях (И.С. Бессарабова, В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, О.К.Логвинова, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров,

A.A. Полякова, Л.Л. Супрунова, И.А. Тагунова, О.Д. Федотова, С.Н. Широбоков, В.Н. Шкунов и др.); системный подход, позволяющий проводить анализ предмета исследования как целостной развивающейся структуры и составной части других системно-структурных образований (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.); компетентностный подход, в рамках которого представляется возможным определить сущностные характеристики и составные компоненты гражданской компетентности (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, И.В. Кичева, A.B. Хуторской и др.).

Теоретической основой исследования стали следующие положения, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых: -о влиянии социокультурной среды на характер и направленность педагогических явлений и процессов (Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.В. Лезина, Л.В. Ли-дак, А.К. Орешкина, Г.Н. Филонов, Р.З. Хайруллин);

-о стратегиях формирования гражданского общества в Испании (Н.Е. Аникеева, С.М. Волков, А.Н. Кожановский, С.П. Пожарская, И.Л. Прохоренко, С.М. Хенкин, Е.В. Шумицкая);

- о взаимосвязи тенденций развития образования в разных странах и регионах в условиях глобализации (В.П. Борисенков,

B.М. Кларин, В.А. Мясников, H.H. Найденова, А.К. Савина, И.А. Тагунова, Т.Д. Шапошникова и др.);

-о гражданском образовании как эффективном инструменте формирования у молодежи готовности к жизни и активной деятельно-

сти в гражданском обществе и правовом государстве (A.B. Беляев, А.Н. Вырщнков, Т.В. Болотина, А.Ю. Белогуров, Н.М. Воскресенская, Е.А. Певцова, А.Б. Суслов, Г.Н. Филонов и др.);

- о гражданском образовании как обучении и воспитании молодежи на основе демократических ценностей (П. Алтерман, Дж. Берри, Дж. Бэнкс, К. Лириа, Дж. Патрик, П. Уайт).

Методы исследования:

-теоретические: изучение и классификация первоисточников; сравнительно-сопоставительный анализ трудов российских и зарубежных ученых, педагогических процессов и явлений, документов правительства России и Испании; систематизация; моделирование; типоло-гизация; научная интерпретация педагогических фактов;

- эмпирические: полевые исследования - наблюдение за образовательным процессом в школах Испании и России; беседа, интервьюирование, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности испанских школьников, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Организация и основные этапы исследования. На первом этапе (2010-2011 гг.) осуществлялся сбор фактологического материала, была изучена научная литература, законодательные документы правительства Российской Федерации и Испании, статьи в периодической печати и в Интернете по исследуемой проблеме, проведен анализ образовательных программ и учебников по гражданскому образованию, разработан концептуальный замысел исследования, определены его методологические и теоретические основы. На втором этапе (2012-2013 гг.) обобщён и систематизирован изученный материал, уточнены исследовательские позиции автора, сформулированы теоретические выводы, апробировались основные положения диссертации. Автор знакомился с опытом работы испанских школ по гражданскому образованию в гг. Барселона, Валенсия, Реус. Третий этап (2014-2015 гг.) посвящен обобщеншо результатов исследования, их дальнейшей апробации и оформлению текста диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования:

-охарактеризован генезис процесса гражданского образования в Испании, в ходе которого складывались различные модели формирования гражданских качеств личности: гражданина-аристократа, благочестивого гражданина, гражданина-гуманиста, гражданина-борца за свои политические и социальные права, гражданина-реформатора, гражданина демократического государства;

- гражданское образование в испанской школе представлено как комплексная воспитательно-образовательная программа на концепту-

альном, целевом, содержательном и технологическом уровнях;

-раскрыты механизмы взаимосвязи учебной, внеучебной и внешкольной деятельности в формировании у школьников гражданской компетентности: определение общей цели по всем направлениям гражданского образования; согласование задач в рамках нравственного, правового, патриотического, мультикулыурного, социально значимого компонентов его содержания, создание общего образовательного пространства для развития у растущего человека качеств гражданина демократического общества и правового государства;

- обобщен позитивный опыт испанских педагогов, который релевантен к условиям российской школы в таких аспектах, как: обеспечение нормативно-правовой основы формирования у обучающихся готовности к жизни и активной деятельности в демократическом гражданском обществе и правовом государстве; взаимосвязь учебной, внеклассной и внешкольной деятельности в формировании у школьников гражданской компетентности в рамках комплексной воспитательно-образовательной программы, в которой принимают участие педагоги, политики, ученые, общественные и религиозные деятели; использование интерактивных форм и методов гражданского образования в образовательном процессе для конструирования школьниками собственного знания и обогащения личного опыта; активная деятельность политических, общественных организаций, деятелей католической церкви, родителей в определении приоритетов гражданского образования;

- определены недостатки, затрудняющие решение задач гражданского образования в испанской школе (преобладание в содержании образовательных программ и учебников идей либеральной демократии, что приводит к переоценке личного и умалению социального, культурного опыта в формировании гражданской компетентности школьников; недооценка роли систематических знаний и ведущей функции учителя в обучении, воспитании и развитии личности обучающихся; слабая обеспеченность образовательного процесса в школах некоторых автономных областей учебными и методическими материалами по гражданскому образованию, несоответствие уровня квалификации части учителей требованиям образовательных стандартов).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что гражданское образование в Испании рассмотрено как многоаспектный процесс восхождения теории и практики подготовки обучающихся к жизни и активной социальной деятельности от элитарной к демократической модели гражданского образования; раскрыты теоретические положения, опора на которые позволяет испанским педагогам успешно решать задачи гражданского образования в школе;

на основе анализа концепций испанских ученых обоснованы: компоненты гражданской компетентности на когнитивном, поведенческом и эмоционально-ценностном уровнях; необходимость гармонизации традиционных и инновационных форм и методов гражданского образования в учебной, внеклассной и внешкольной деятельности; важность взаимодействия общественных и политических сил в определении и реализации стратегий гражданского образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленный в нем позитивный ресурс теории и практики гражданского образования в современной испанской школе может быть использован при обновлении стратегий государственной политики в Российской Федерации по вопросам становления гражданского общества, при разработке региональных концепций подготовки молодежи к деятельности в гражданском обществе и правовом государстве. Охарактеризованные способы решения задач гражданского образования в испанской школе XXI века могут применяться руководителями образовательных учреждений и учителями при разработке образовательных программ и учебников, при организации учебной, внеклассной и внешкольной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях педагогического профиля в ходе преподавания образовательных дисциплин «История педагогики», «Сравнительная педагогика», «Зарубежная педагогика», а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями автора; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; теоретическим анализом научных источников; применением методического инструментария, соответствующего объекту, предмету, цели и задачам изучения проблемы.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» - область исследования: Сравнительная педагогика (состояние, закономерности и тенденции развития педагогической теории и практики, теории и практики образования в различных странах и регионах мира).

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная модель гражданского образования в школах Испании сформировалась под влиянием предыдущих моделей, функционировавших на различных этапах развития испанского государства,

которые отличаются по целям и стратегиям, но, вместе с тем, представляют собой последовательный и многоаспектный процесс восхождения педагогической теории и практики от подготовки детей правящей элиты к управлению государством к обучению и воспитанию граждан демократического общества.

2. Современный этап развития гражданского образования в испанской школе базируется на идеях либеральной демократии о правовом равенстве граждан, о признании индивидуальной свободы личности, о праве каждого человека на собственный выбор, не ограниченный интересами государства. В русле этих идей, активно поддерживаемых Европейским союзом и Советом Европы, испанские ученые разрабатывают подходы к повышению качества гражданского образования на основе концептуальных положений о необходимости формирования у школьников гражданской компетентности в контексте социокультурных реалий, с учетом влияния стихийных социальных факторов на становление личности; о важности согласования в содержании учебных дисциплин отечественных традиций и зарубежных инноваций, об усилении практико-ориентированной направленности содержания обучения и воспитания, а также межпредметных связей в решении задач гражданского образования, о повышении роли педагога в образовательном процессе.

3. Разработка стратегий гражданского образования в рамках этих подходов осуществляется сложно, в ходе острой полемики и согласования позиций различных политических партий, общественных организаций, родителей. Постепенно на государственном, региональном и школьном уровнях складывается система гражданского образования, основной целью которой является формирование у детей и молодежи гражданской компетентности, как способности быть активным членом гражданского общества, выраженной в знаниях, умениях, ценностных ориентациях, личном опыте обучающихся, позволяющих гражданам осознанно участвовать в демократизации общественной жизни и государственных институтов. Структура гражданского образования школьников включает следующие компоненты: образовательную дисциплину «Гражданское образование и права человека», блок гуманитарных дисциплин, реализующих идеи гражданственности, внеклассную и внешкольную социально-значимую деятельность. Основные функции по формированию у школьников гражданской компетенции выполняет дисциплина «Гражданское образование и права человека».

4. Развитие у школьников гражданской компетентности рассматривается большинством испанских ученых и педагогов-практиков как системообразующий компонент всей учебно-воспитательной работы

в школе, содержание которой направлено не только на усвоение школьниками правовых знаний, формирование готовности отстаивать свои права и защищать демократические ценности, но и на повышение уровня нравственной, экологической, физической культуры, воспитание здорового образа жизни, патриотизма, толерантности. При этом в содержании гражданского образования недостаточно полно представлены вопросы диалога культур в контексте прав, свобод и обязанностей гражданина; роль семьи в подготовке детей к выполнению гражданских обязанностей; вклад народов Испании в мировую цивилизацию, важность сохранения самобытной испанской культуры в условиях глобализации.

5. Основными способами формирования у школьников гражданской компетентности на уроках, во внеурочной и внешкольной деятельности являются практико-ориентированные и интерактивные технологии, формы и методы, которые усложняются по мере перехода обучающихся на следующую ступень образования, обеспечивая им возможность применения приобретенных знаний, умений и навыков, сформировавшихся ценностных ориентации в познавательной и социальной деятельности. Доминирование практико-ориентированных и интерактивных технологий в образовательном процессе не обеспечивает в достаточной степени системности и прочности усвоения знаний, что отрицательно сказывается на качестве подготовки обучающихся.

Личный вклад автора состоит в разработке основных теоретических положений исследования; в авторской интерпретации феномена становления гражданского образования в Испании в контексте ис-торико-педагогического процесса; в установлении взаимосвязи социально-политических и педагогических факторов в развитии идей гражданского образования в современном испанском государстве; в выявлении и характеристике цели, задач, содержания гражданского образования, технологий формирования у школьников гражданской компетентности в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности на основе анализа нормативных документов, учебников, научных публикаций об образовании, знакомства с опытом работы испанских педагогов; в определении позитивного ресурса и проблем в деятельности образовательных учреждений Испании по решению задач гражданского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики, кафедры межкультурной коммуникации, лингводидактики, педагогических технологий обучения и воспитания ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», на педагогических советах и родительских

собраниях в школах г. Пятигорск, на международных научно-практических конференциях «Инновации в образовании: пути и средства реализации» (Пятигорск, 2011 г.), «Актуальные проблемы современного образования в постсоветском пространстве» (Тюмень,

2012 г.), «Теоретические и исторические проблемы педагогической антропологии» (Пятигорск, 2013 г.), «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск,

2013 г.), «Образование в постиндустриальном мире» (Москва, 2014 г.), «Основные вопросы теории и практики педагогики и психологии» (Омск, 2015 г.), на научно-методических форумах ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г.), «Молодая наука» (Пятигорск, 2011 г., 2013 г.).

Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях, в т.ч. в трех, опубликованных в изданиях из Перечня ВАК Минобр-науки РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 202 источника (из них - 142 на испанском языке), шести приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, задачи и методы, основные этапы, сформулированы цель, гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, положения, выносимые на защиту; охарактеризована область внедрения результатов, полученных в процессе исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения проблем гражданского образования в школах современной Испании», исследуемая проблема рассмотрена в русле сравнительной педагогики, как одно из направлений изучения состояния, тенденций развития педагогической теории и практики в зарубежных странах; определены теоретические основания гражданского образования в ходе анализа генезиса педагогической мысли и практики подготовки подрастающих поколений к социальной деятельности в различные периоды развития испанского государства; в результате осмысления концепций ученых и политиков современной Испании определены стратегические подходы к повышению качества гражданского образования на теоретическом и практическом уровнях.

На основе анализа научных трудов российских и зарубежных педагогов-компаративистов (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова,

JI.JI. Супрунова, М. Брэй, Б. Холмс, Э.Х. Эпштейн) нами установлено, что исследование теории и практики образования в зарубежном государстве представляет собой первый и необходимый этап сравнительного педагогического исследования. Такого рода изыскания позволяют подвергнуть научному осмыслению тенденции и перспективы развития школы на национальном уровне для того, чтобы обеспечить дальнейшее изучение проблемы на межнациональном и планетарном уровнях.

Результаты исследования теоретических и прикладных аспектов гражданского образования в школах Испании, раскрывающих позитивный опыт испанских ученых и педагогов-практиков в подготовке обучающихся к активной социально-значимой деятельности в гражданском обществе и правовом государстве, могут стать основой для сопоставительного изучения данной проблемы на межнациональном уровне, а также для критического и творческого использования этих результатов в российской педагогике.

Историко-педагогический анализ проблемы исследования дает основание считать, что генезис гражданского образования в испанской школе восходит ко времени господства на Пиренейском полуострове Римской империи, в составе которой Испания была одной из самых развитых провинций (III в. до н.э. - IV в. н.э.). В этот период будущих граждан знатного происхождения готовили к управлению государством в ходе ознакомления с принятыми в аристократических кругах принципами и правилами поведения, привлечения к участию в общественных делах на основе идей Платона и Аристотеля о государственном устройстве. Во время правления на Пиренеях вестготов и арабов (VI-XI вв.) гражданское образование было направлено на воспитание молодежи из высших слоев населения в духе повиновения правителям, на изучение и исполнение изданных властями законов.

В период укрепления на территории испанского государства позиций христианского вероучения подрастающие поколения обучались и воспитывались в соответствии с канонами католической религии и рыцарскими законами, главный из которых предусматривал преданность идеалам церкви и своему господину. Наше исследование показало, что в раннем средневековье большое влияние на формирование идеала гражданина в Испании оказали идеи Исидора Севильского, который выступал против бездумного заучивания обучающимися религиозных текстов, утверждая необходимость осознанного постижения божественной истины на основе достижений науки и античного культурного наследия.

В эпоху Возрождения сформировался гуманистический подход

к гражданскому образованию, в рамках которого в теории и практике обучения и воспитания были заложены традиции уважения к ребенку, обучения на родном языке, связи обучения с жизнью, способствовавшие воспитанию у молодежи национального духа и стремления активно участвовать в жизни государства. Однако до середины XVIII века гражданское образование носило сословный и элитарный характер, т.к. целенаправленно осуществлялось в образовательных учреждениях лишь для высших сословий и было направлено на защиту привилегий правящих слоев населения.

В ходе исследования установлено, что утверждение в Испании позиций буржуазной демократии и развитие педагогической мысли в русле представлений эпохи Просвещения (вторая половина XVIII-XIX вв.) послужили импульсом для распространения в теории и практике гражданского образования идей о необходимости формирования у молодежи умений защищать свои социальные права, о воспитании у подрастающих поколений потребности в преобразовании общества на демократических началах. В этот период в гражданском образовании сложилась модель гражданина-борца за свои политические и социальные права. Большое влияние на характер гражданского образования оказали воззрения и практическая деятельность испанских педагогов-просветителей Г.М. Ховельяноса, П.Р.Кампоманеса, X. Санса дель Рио, Ф. Хинера, которые выступали против господства церкви во всех сферах общественной жизни, боролись за ограничение власти монархии представительными органами, за предоставление политических и гражданских прав широким слоям населения, а также за распространение просвещения среди народных масс.

На практике модель подготовки гражданина-борца за свои политические и социальные права получила выражение в стремлении широких слоев населения к образованию; в использовании национального языка в качестве языка обучения в учебных заведениях различного типа, в стимулировании педагогами учащихся к гражданской активности, нацеленной на демократическое преобразование общества.

Вступление Испанского государства на путь капиталистического развития (вторая половина XIX - начало XX вв.) привело к формированию в образовании модели гражданина-реформатора. Эта модель сложилась под воздействием педагогических воззрений философов и педагогов А. Манхона, Ф. Феррера Гуардиа, X. Ортега-и-Гассета и его последователей, которые сформулировали и на практике осуществляли положения о важности согласования политических и правовых норм с нравственными ценностями в гражданском образовании, об ответственности каждого гражданина за демократическое преобразование

общества. Демократически настроенные представители испанской молодежи принимали активное участие в политических событиях 1930-х годов: в создании Второй республики и в Гражданской войне 1936-1939 гг., где особенно ярко проявился высокий уровень гражданственности большинства населения Испании.

Поражение Народного фронта в Гражданской войне и установление в Испании диктатуры Ф. Франко (1936-1975 гг.) привели к формированию в образовании модели законопослушного гражданина тоталитарного государства, в рамках которой стратегическим направлением правительства было беспрекословное подчинение личности правящей элите. Такая стратегия осуществлялась в ходе преподавания учебного предмета «Формирование национального духа», вовлечения детей и молодежи в общественные организации тоталитарного типа. Вместе с тем, демократически настроенные представители интеллигенции, студенчества и трудящихся вели в этот период систематическую борьбу с тоталитарным режимом, постепенно ослабляя власть диктатора и подготавливая почву для демократических перемен.

Современный этап развития гражданского образования, который начался после смерти диктатора Ф. Франко и принятия Конституции Испании (1978 г.), отличается стремлением испанских ученых, политиков, педагогов-практиков, общественных и религиозных деятелей разработать воспитательно-образовательную программу, в рамках которой учащиеся не только получают представление о государственных законах и правовых нормах, но и имеют возможность формировать качества гражданина демократического государства: критически осмысливать окружающую действительность и активно участвовать в социально-преобразующей деятельности, уметь отстаивать свои права и свободы, защищать демократические ценности, делать осознанный выбор стратегии поведения в стремительно меняющемся глобальном мире.

На основе анализа и систематизации публикаций испанских специалистов по проблеме исследования Т. Агилар, А.Ф. Чальмерс, М.А. Гомес-Креспо, М.Х. Мартин-Диас, К.Ф. Лириа, Николас дэ Альба Фернандес, Ф. Гавилан, X. Виданес Дьес, Р. Грасия, Г.Г. Гальего, Ф. Кахиао, К. Адела и др., а также нормативных документов об образовании нами установлено, что основными способами развития у школьников качеств гражданина демократического государства ученые и политики считают: комплексную реализацию идей гражданского образования в учебной, внеурочной и внешкольной деятельности с целью формирования гражданской компетентности, как способности решать личностно и социально-значимые проблемы на основе демо-

кратических ценностей; обновление содержания гражданского образования в ходе согласования национальных традиций и зарубежных инноваций, повышение в образовательном процессе удельного веса интерактивных и практико-ориентированных технологий обучения и воспитания, усиление межпредметных связей в решении задач гражданского образования, повышение уровня квалификации учителей, взаимодействие общественных, политических, религиозных, педагогических организаций по оказанию школьникам помощи в гражданском становлении с учетом стихийного влияния социальной среды. В автономных областях рекомендации правительства и ученых адаптируются с учетом местных социокультурных условий и сложившихся образовательных традиций.

Во второй главе «Формирование граяеданской компетентности учащихся как стратегическое направление школьного образования в современной Испании» в результате сопоставительного анализа рекомендаций Совета Европы и Европейского союза, законодательных документов правительства Испании, образовательных программ и учебников по гражданскому образованию Министерства образования, культуры и спорта, нормативных актов региональных властей, а также знакомства с образовательной практикой в школах гг. Барселона, Валенсия, Реус определены задачи и содержание гражданского образования в современных испанских школах, выявлены и охарактеризованы эффективные формы и методы формирования у школьников гражданской компетентности в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности.

В ходе проведенного исследования установлено, что с конца

XX века по настоящее время приоритеты в гражданском образовании испанских школьников под влиянием общественных и политических сил, педагогического сообщества и родителей претерпели существенные изменения. Если в 1990-х годах в содержании гражданского образования в школах в соответствии с рекомендациями Совета Европы и Европейского союза основное внимание уделялось формированию гражданских качеств личности с позицией либеральной демократии, то в XXI веке отчетливо выделяется тенденция формирования у школьников гражданской компетентности на основе согласования ценностей, сформулированных в Конституции Испании, и инноваций, рекомендуемых европейским сообществом. Во втором десятилетии

XXI века по требованию религиозных деятелей, некоторых политиков, педагогов и родителей в большинстве учебных заведений Испании из содержания гражданского образования исключены вопросы, характеризующие права сексуальных меньшинств, что, с одной стороны,

ограничило распространение идей гомосексуализма в образовательной среде, а с другой - лишило учителей возможности обсуждать со школьниками риски, связанные с гомосексуальной ориентацией.

Результаты исследования показали, что повышению качества гражданского образования в школах современной Испании способствует реализация положений, сформулированных в Законе об образовании от 2006 года, в котором овладение учащимися гражданской компетентностью определено как одна из основных целей обучения и воспитания. В соответствии с данным законом дисциплина «Гражданское образование и права человека» введена в содержание школьного образования в качестве обязательной с 4 по 11 класс, что обеспечило благоприятные условия для реализации идей гражданского образования в системе и во взаимосвязи с другими школьными предметами во всех регионах страны. Эта дисциплина выполняет ведущие функции по развитию у школьников гражданских качеств личности, являясь стержнем всей работы по подготовке взрослеющего человека к жизни в глобальном, динамично меняющемся мире.

Овладение школьниками гражданской компетентностью осуществляется в ходе решения следующих задач: усвоение правовых знаний и нравственных представлений, формирование умений и навыков, ценностных ориентации, личного опыта на основе изучения таких проблем, как права человека, этические нормы и правила поведения, сложившиеся в Испании и в мире, эволюция и современные аспекты становления гражданского общества, деятельность международных и европейских организаций по распространению демократических ценностей в мировом сообществе.

Эти задачи решаются как в ходе преподавания дисциплины «Гражданское образование и права человека», так и в рамках других школьных предметов: литературы, истории, биологии, музыки, физической культуры, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, с привлечением их личного опыта на основе использования интерактивных форм и методов обучения и воспитания. Как показали наши наблюдения за образовательным процессом, беседы с учителями и учащимися, в младших и средних классах ведущими формами и методами гражданского образования являются: метод положительного героя, анализ конкретной ситуации, проблемный вопрос, виртуальная экскурсия, сюжетно-ролевая игра, сочинение-размышление, презентация и др. В старших классах доминируют: импровизация, ролевая игра, мозговой штурм, дискуссия, дебат, исследовательский и социально-преобразующий проект, скайп и квест технологии. Интерактивный подход к решению задач гражданского образо-

вания способствует развитию у школьников умений критически мыслить, анализировать и осознавать существующие социальные проблемы, формированию готовности к сотрудничеству с людьми, представляющими различные слои населения, воспитанию уважения к правам окружающих людей, и стремлению отстаивать свои права.

Во внеклассной работе особое внимание уделяется способам гражданского образования, которые позволяют практически реализовать приобретенные на уроках знания, умения, навыки, ценностные ориентации, стимулируя гражданскую активность школьников. Наиболее распространенными формами и методами формирования гражданской компетентности здесь являются акции, проекты, социально-ориентированные программы, дни науки, культуры, экологии, труда, День Солидарности с третьим миром, День Конституции и др., направленные на демократическое преобразование окружающей действительности и развитие у учащихся социальной активности.

Основные механизмы формирования гражданской компетентности во внешкольной деятельности - скаутское и волонтерское движения, участвуя в которых растущий человек приобретает качества, необходимые гражданину демократического государства: учится пользоваться предоставленными государством правами, согласовывать свои действия с интересами других людей, действовать в сотрудничестве, проявлять толерантность к носителям других культур, оказывать помощь попавшим в беду. Эти качества развиваются в ходе реализации таких программ, как Здоровье, Жизнь в обществе, Образование, Спорт. В решении задач гражданского образования школьников активное участие принимают Национальный молодежный совет Испании, региональные молодежные, политические и религиозные организации, школьные советы, родители.

Данные испанских ученых и педагогов, а также наше знакомство с образовательной практикой на основе посещения занятий в испанских школах, анкетирования педагогов, преподающих учебную дисциплину «Гражданское образование и права человека», позволяют считать, что решение задач гражданского образования на школьном, региональном и центральном уровнях осложняется многими проблемами, основными из которых являются: преобладание в содержании образования идей либеральной демократии, что приводит к ослаблению взаимосвязи индивидуальных и социальных аспектов в сознании растущего человека; доминирование в образовательном процессе практи-ко-ориентированных форм и методов преподавания, не всегда обеспечивающих системность и прочность в усвоении знаний, формировании социальных способностей; слабая обеспеченность образовательного процесса учебными и методическими материалами, недостаточное

привлечение электронных ресурсов и местного материала для развития у школьников гражданской компетентности; недостаточная подготовленность некоторых учителей к преподаванию учебной дисциплины «Гражданское образование и права человека».

В результате проведенного исследования установлено, что в содержании образовательных программ и учебников на региональном уровне недостаточно внимания уделяется изучению и анализу тем, раскрывающих влияние экономических факторов на гражданское становление личности, вопросам воспитания бережного отношения к природе, реализации принципов диалога культур и единства в многообразии в гражданском обществе, патриотизму как средству демократического преобразования общества. Формирование у испанских школьников гражданских качеств осложняется нерешенностью многих социально-экономических вопросов, недостаточным нравственным уровнем общества, ослаблением функций семейного воспитания.

Во втором десятилетии XXI века в ходе диалога между представителями различных государственных структур, религиозных, политических и общественных организаций, академического и педагогического сообществ определены стратегии повышения качества гражданского образования в школах Испании, основными из которых являются следующие: усиление в содержании всех учебных дисциплин положений, характеризующих демократические ценности Испании и Европы; системное использование в образовательном процессе интерактивных технологий и методов обучения и воспитания; поиск и реализация продуктивных способов оказания школьникам педагогической поддержки в самовоспитании и саморазвитии гражданских качеств; создание в школах демократической образовательной среды, поддержка и распространение инновационной практики демократического управления общеобразовательными учреждениями; разработка и реализация мер по привлечению как можно большего числа молодежи в скаутское и волонтерское движение для реализации на практике приобретенных ими на уроках знаний и опыта социально-преобразующей деятельности; включение в принятие решений по социальным проблемам учеников, студентов, родителей, преподавателей, представителей общественности; финансовая поддержка инновационных площадок и лабораторий, осуществляющих поиск эффективных способов гражданского образования, расширение взаимодействия школы, семьи, общественных, политических и религиозных организаций в решении задач гражданского образования.

В заключении изложены выводы, сформулированы перспективные направления дальнейших исследований по проблеме гражданского образования.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования выявлено:

1. Становление и развитие гражданского образования рассматривается испанскими политиками, учеными, педагогами как важное направление и одновременно средство социализации личности. В различные исторические эпохи его цели, задачи и содержание определялись социально-экономическими потребностями общества и государственной политикой, в рамках определенных моделей: в античный период - гражданина-аристократа, в период Средневековья - благочестивого гражданина, в Эпоху Возрождения - гражданина-гуманиста, в эпоху Просвещения - гражданина-борца за свои политические и социальные права, в период становления буржуазной монархии -гражданина-реформатора, в современной Испании - гражданина демократического государства.

2. В Испании XXI века под гражданским образованием понимается процесс обучения и воспитания, направленный на подготовку растущего человека к активной жизни и деятельности по демократическому преобразованию общества и государства. В определении стратегий повышения качества гражданского образования активное участие принимают не только ученые и педагоги, но и политики, представители общественных, религиозных организаций, родители в рамках комплексной воспитательно-образовательной программы.

3. Концептуальными идеями, на основе которых формируются стратегические подходы приведения гражданского образования в соответствие с интересами личности и государства являются: гармонизация национальных традиций и зарубежных инноваций в содержании, формах и методах подготовки школьников к жизни и деятельности в демократическом обществе; обеспечение равноценного качества гражданского образования для учащихся из различных социальных слоев, важность обеспечения педагогических условий реализации идей гражданского образования в учебно-воспитательном процессе; механизмы взаимосвязи учебной, внеучебной и внешкольной деятельности в формировании у школьников гражданской компетентности.

4. Как педагогическая система гражданское образование в школах современной Испании включает цель, задачи, содержание, формы и методы, педагогические условия формирования у школьников основ гражданской культуры. Целью гражданского образования в испанских школах является формирование гражданской компетентности, которая рассматривается учеными и педагогами-практиками как совокупность качеств, приобретенных в ходе усвоения знаний, овладения умениями, ценностными ориентациями и обеспечивающих будущим гражданам

возможность активного участия в политической, социальной и культурной жизни демократического государства, а также защиту своих прав и свобод.

5. Гражданское образование решает задачи обучения и воспитания детей, подростков и молодежи на основе содержания, охарактеризованного в образовательных программах и учебниках по таким направлениям, как этика, права человека, политические и гражданские институты, культура мира, деятельность международных и европейских организаций по формированию гражданского общества. Системообразующим компонентом формирования у школьников гражданской компетентности, как совокупности компетенций, является учебная дисциплина «Гражданское образование и права человека».

6. В рамках гражданского образования испанские педагоги уделяют особое внимание разработке и введению в образовательный процесс практико-ориентированных и интерактивных технологий, форм и методов обучения и воспитания: проблемным вопросам, методу воспитывающей ситуации, сюжетно-ролевым и дидактическим играм, дебатам, исследовательским и социально-преобразующим проектам, которые, с одной стороны, создают условия для активного включения школьников в деятельность по преобразованию общества на основе демократических принципов, а с другой, не всегда обеспечивают системность, последовательность и прочность в формировании гражданской компетентности.

7. Позитивный опыт испанских педагогов в реализации идей гражданского образования по созданию концептуально-правового обеспечения комплексной воспитательно-образовательной программы, нацеленной на формирование у школьников гражданской компетентности на всех этапах и направлениях образовательной системы; по взаимодействию школы, родителей, политических, общественных, религиозных организаций в этой сфере может быть творчески использован российскими педагогами с учетом отечественных традиций и достижений в педагогической теории и практике.

Перспективными направлениями дальнейших исследований по данной проблеме могут стать следующие: технологии сотрудничества школы и семьи в гражданском образовании современной Испании, основные направления гражданского образования в высших учебных заведениях Испании, гражданское образование испанской молодежи в общественных и политических организациях, подготовка испанских педагогов к решению задач гражданского образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Спицин, Ю.С. Гражданское образование в школах России и Испании: сравнительный анализ [Текст] / Ю.С. Спицин // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. -Пятигорск: ПГЛУ, 2013. -№ 3. - С. 204-207 (0, 5 п.л.).

2. Спицин, Ю.С. Гуманистический потенциал концепции гражданского образования Хосе Ортеги-и-Гассета [Текст] / Ю.С. Спицин, Л.Л. Супрунова // Высшее образование сегодня. - 2013. - № 8. - С. 2933. - 0,53 п.л. (лично автором 0,4 пл.).

3. Спицин, Ю.С. Приоритеты гражданского образования в Испании начала XXI века [Текст] / Ю.С. Спицин // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д.: ЮФУ, 2013. — №8. — С. 55-61 (0,56 п.л.).

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

Л. Спицин, Ю.С. Гражданское воспитание как педагогическая проблема [Текст] / Ю.С. Спицин // Инновации в образовании: пути и средства реализации: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - С. 330-339 (0,35 п.л.).

5. Спицин, Ю.С. Гражданское воспитание в Испании: проблемы и пути их решения [Текст] / Ю.С. Спицин // Молодая наука - 2011: мат-лы регион, межвуз. науч.-практ. конф. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. -Ч. XVIII. - С. 248-254 (0,37 п.л.).

6. Спицин, Ю.С. Концепции о воспитании в Испании сквозь призму времени [Текст] / Ю.С. Спицин // Актуальные проблемы современного образования в постсоветском пространстве: сб. науч. тр. и мат-лов IV междунар. науч.-практ. конф. - Тюмень: ЦНиИС «Вершина познания», 2012. - С. 63-69 (0,3 п.л.).

7. Спицин, Ю.С. Гражданское воспитание в системе школьного образования в Испании [Текст] / Ю.С. Спицин // Университетские чтения - 2012: мат-лы науч.-метод. чт. ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. -Ч. XIII. - С. 112-118 (0,46 п.л.).

8. Спицин, Ю.С. Основные направления гражданского воспитания в школах современной Испании [Текст] / Ю.С. Спицин // Теоретические и исторические проблемы педагогической антропологии: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013 -С. 157-165(0,44 п.л.).

9. Спицин, Ю.С. Задачи гражданского образования в Испании в контексте интеграционных процессов Европейского союза [Текст] /

Ю.С. Спицин // Университетские чтения - 2013: мат-лы науч.-метод. чт. ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - Ч. X. - С. 144-151 (0,42 пл.).

10. Спицин, Ю.С. Методическое обеспечение гражданского воспитания в школах современной Испании [Текст] / Ю.С. Спицин // Актуальные проблемы педагогической антропологии и кросскультур-ного образования: Симпозиум XV; Мир через языки, образование и культуру: Россия — Кавказ - Мировое сообщество: мат-лы VII Меж-дунар. конгр. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - С. 137-140 (0,23 пл.).

11. Спицин, Ю.С. Подходы испанских ученых и политиков к решению проблем гражданского воспитания в школах Испании [Текст] / Ю.С. Спицин // Молодая наука - 2013: мат-лы регион, межвуз. науч,-практ. конф. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - Ч. XIX. - С. 194-198 (0,32 пл.).

12. Спицин, Ю.С. Опыт Испании в гражданском образовании учащихся в постиндустриальном мире [Текст] / Ю.С. Спицин // Образование в постиндустриальном обществе: сб. ст. междунар. науч. конф.; Институт теории и истории педагогики РАО. - М.: ИИУ МГОУ, 2014. - С. 260-264 (0,37 пл.).

13. Спицин, Ю.С. Формы и методы гражданского образования в школах современной Испании [Текст] / Ю.С. Спицин // Университетские чтения - 2014: мат-лы науч.-метод. чт. ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2014. - Ч. VIII. - С. 113-117 (0,29 пл.).

14. Спиции, Ю.С. Скаутское движение как форма гражданского образования в школах Испании [Текст] / Ю.С. Спицин // Университетские чтения - 2015: мат-лы науч.-метод. чт. ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2015. - Ч. VII. - С. 85-91 (0,4 пл.).

15. Спицин, Ю.С. Иезуитское воспитание в испанской школе как инструмент гражданского образования [Текст] / Ю.С. Спицин // Основные вопросы теории и практики педагогики и психологии: мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф. - Омск, 2015. - С. 9-11 (0,3 пл.).

16. Спицин, Ю.С. Гражданское образование в современной школе Испании: методич. пособие для учителей [Текст] / Ю.С. Спицин, Л.Л. Супрунова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2015. - 147 с. - 9,2 пл. (лично автором 5 пл.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

СПИЦИН ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ГРАЖДАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ИСПАНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 01.10.2015 г. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 134.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО «ПГЛУ»