Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское воспитание младших школьников на педагогическом наследии В.А. Сухомлинского

Автореферат по педагогике на тему «Гражданское воспитание младших школьников на педагогическом наследии В.А. Сухомлинского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аванесян, Лиана Рубеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гражданское воспитание младших школьников на педагогическом наследии В.А. Сухомлинского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Аванесян, Лиана Рубеновна, Владимир

61 12-13/1082

Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

АВАНЕСЯН ЛИАНА РУБЕНОВНА

ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ В.А. СУХОМЛИНСКОГО

I

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: I

доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор Л.К. Фортова

Владимир - 2012

Оглавление

Глава I. Историко-педагогические предпосылки становления и развития проблемы гражданского воспитания в России...............................................16

§ 1. Возникновение и развитие антропологической теории воспитания (XIV-XIX вв.)...............................................................................................................16

§2. Состояние образования в России в начале-середине XX века................39

§3. Формирование идеи гражданского воспитания учащихся в педагогике В.А. Сухомлинского в советский период........................................................55

Глава II. Совершенствование процесса гражданского воспитания младших школьников на педагогическом наследии В. А. Сухомлинского в современный период.............................................................................................76

§1. Концептуальные взгляды В. А. Сухомлинского на воспитание современного человека-гражданина................................................................76

§2. Взаимодействие семьи и школы - педагогическая модель совершенствования воспитания младших школьников на творческом наследии В.А. Сухомлинского.......................................................................101

§3. Реализация идей В. А. Сухомлинского в современном общеобразовательном пространстве..............................................................127

Заключение..........................................................................................................147

Список литературы.............................................................................................152

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических и политических условиях значение гражданского воспитания приобретает особую актуальность. Изменение духовно-нравственных ценностей, разрушение культурных традиций, нарушение прав ребёнка в государстве - всё это определило необходимость научного осмысления проблемы гражданского воспитания личности растущего человека.

Воспитание личности нового типа, которую называют «сознательным гражданином», требует обеспечения достижения высокого уровня гражданской позиции и у каждого младшего школьника как общеобразовательной, так и профессиональной школы.

Модернизация системы общего образования приобрела особо важное значение. В процессе образования, ориентированного на мировые стандарты, младшие школьники должны получить представление о следующих гражданских и связанных с ними ценностях современности: уважение к институтам государства и гражданского общества, уважение к нормам и правилам современной демократии, уважение прав и свобод младших школьников, уважение их человеческого достоинства, справедливость, равенство людей перед законом, общественное благо, уважение к национальным традициям и культуре, общечеловеческим ценностям, ценностям политического многообразия и др. Как показывает практика, все это возможно только через освоение действующего законодательства, результатов деятельности гражданских институтов, категорий прав человека, прав и обязанностей гражданина и практики их реализации в повседневной жизни.

В связи с этим одной из основных задач модернизации образования является воспитание гражданина - патриота, формирование гражданского сознания личности на всех ступенях её становления и развития. Не случайно проблема гражданского воспитания молодёжи нашла отражение в таких документах, как «Национальная доктрина образования в РФ» (2000),

«Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.»; государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», «Духовно-нравственное S воспитание гражданина России» (2010), «Национальная образовательная программа (2009).

Актуализация этой проблемы может способствовать определение новых целей воспитания, наполненных новым содержанием понятий «гражданин», «гражданское воспитание», «гражданское сознание», и этому во многом может способствовать объективное осмысление педагогического наследия выдающегося учёного, педагога - Василия Александровича Сухомлинского (1918 - 1970), которое является неотъемлемой частью истории отечественной педагогической мысли. )

Интерес к творчеству В.А. Сухомлинского обусловлен возможностью использования его педагогических идей, опыта, находок в современной школе, в системе воспитания гражданина и патриота.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема гражданского воспитания подрастающего поколения имеет глубокие исторические корни. На протяжении всей истории человечества она привлекала пристальное внимание философов (H.A. Бердяев, Г. Гегель, С.И. Гессен, И.А. Ильин), писателей (В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский), психологов (В.М. Бехтерев, JI.C. Выготский, \ C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), педагогов (Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский).

В решение проблемы формирования гражданской позиции определенный вклад внесли исследования Г.И. Аксеновой, Т.С. Воропаевой, Б.З. Вульфова, Н.Ф. Крицкой, P.A. Мусиной, С.Н. Плохова, О.Н. Прокопец, Э.П. Стрельниковой, И.Л. Судаковой, В.А. Сухомлинского, Л.Л. Хоружей, Г.Н. Филонова. Однако можно сказать, что сегодня еще не найден однозначный подход к характеристике понятия «гражданская позиция».

\

Поэтому оно определяется через характеристику личности (Г .И. Аксенова, Т.С. Воропаев, P.A. Мусина, С.Н. Плохов), ее интегральное качество (Э.П. Стрельникова), совокупность гражданских и нравственных качеств (C.B. Митросенко, Д. Патрик, Т.Н. Филонов, А.Ф. Шамич), как гражданское

свойство (Н.Ф. Крицкая, Н.И. Элисберг).

Вопросы гражданского воспитания учащейся молодёжи в последние десятилетия рассматривались в работах Ю.П. Азарова, А.Б. Бушуевой, j Г.Я. Гревцевой, И.В.Горностаева, Г.Н. Дашковой, В.И. Лутовинова, . Е.Б. Манузиной, Н.Д. Никандрова, Ж.В. Предвещиной, А.Н. Рощина и др.

Самую большую группу составляют исследования процесса воспитания в формировании общественного опыта школьников во внеклассной работе (О.М. Артеменко, A.C. Гаязов, Ф.Ф. Кузнецов, И.Н. Руссу, Ф.Н. Руцинская, В.А. Сухомлинский, H.A. Шатунова и др.). Разработке подходов гражданского воспитания учащихся посвящены идеи гуманистической педагогики В.А. Сухомлинского, которые нашли отражение в работах М.В. Богуславского, И.А. Зазюна, С. Соловейчика и других j исследователей.

Проведенный анализ педагогических исследований показал, что ученые преимущественно обращаются к изучению базисных сторон гражданского воспитания учащихся. В такой постановке в активном поле зрения в основном находились проблемы развития различных сторон гражданского воспитания учащихся, однако, оставляя без достаточного внимания процесс гражданского воспитания младших школьников на педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.

Анализ историко-педагогической литературы позволил выявить ряд j

противоречий между:

недостаточной изученностью педагогического наследия В.А. Сухомлинского, в частности, влияния его трудов на гражданское воспитание младших школьников, и необходимостью скорректировать деятельность общеобразовательных школ;

- объективной необходимостью гражданского воспитания младших / школьников и недостаточно разработанными научно-педагогическими . основами осуществления этого процесса в педагогической теории и практике.

Названные противоречия обозначили проблему исследования: необходимости развития теории и практики гражданского воспитания младших школьников на основе концепции В.А. Сухомлинского и реализации ее в практическую деятельность современной школы. Это и определило тему диссертационного исследования «Гражданское воспитание младших школьников на педагогическом наследии В.А. Сухомлинского». \

Объект исследования: гражданское воспитание младших школьников. .

Предмет исследования: процесс гражданского воспитания младших школьников на теоретическом наследии В.А. Сухомлинского.

Цель исследования: разработать систему гражданского воспитания младших школьников на педагогическом наследии В.А. Сухомлинского и внедрить ее в практическую деятельность школы.

Задачи исследования:

проанализировать научные труды, посвященные изучению педагогического наследия В.А. Сухомлинского, и определить влияние его / педагогических идей на решение проблемы гражданского воспитания в . современном общеобразовательном пространстве;

- раскрыть историко-педагогические предпосылки гражданского воспитания младших школьников на педагогическом наследии

В.А. Сухомлинского;

- уточнить, конкретизировать сущность и содержание понятий «гражданин», «гражданское воспитание», «гражданское сознание»;

- обосновать и апробировать модель гражданского воспитания младших школьников на педагогическом наследии В.А Сухомлинского в / условиях общеобразовательной школы и семьи;

- выявить педагогические условия, способствующие становлению гражданского самосознания младших школьников;

- разработать и экспериментально реализовать методические рекомендации для педагогических вузов по гражданскому воспитанию / младших школьников на педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.

Гипотеза исследования: воспитание гражданственности у младших школьников будет эффективным, если

- раскрыты теоретико-методологические основы гражданского воспитания личности;

- проанализирован, обобщён и внедрён в практику опыт гражданского становления личности младших школьников в педагогическом наследии

B.А. Сухомлинского;

- разработана и внедрена модель гражданского воспитания младших / школьников на педагогическом наследии В.А. Сухомлинского;

- определены педагогические условия, способствующие гражданскому воспитанию младших школьников (тесное взаимодействие школы и семьи; знакомство младших школьников с историей семьи, малой родины, биографией выдающихся граждан нашей страны; педагогическое

просвещение родителей).

Методологической основой исследования являются:

- гуманистическая концепция воспитания личности; педагогические идеи о высшей ценности человека (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, / П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.);

- научные труды отечественных учёных в области философии, психологии, педагогики, социологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.В. Богуславский, С.К. Бондырева, Ю.Г. Волков, Ю.Б. Гиппенрейтер,

C.Ф. Егоров, А.Д. Жарков, В.В. Зеньковский, В.А. Кручинин, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, Э.И. Модзалевский, A.B. Петровский, К.А. Шварцман, Д.Б. Эльконин, М.Г. Ярошевский и др.);

- философско-антропологический подход в современной методологии образования и воспитания (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, К.А. Шварцман и

ДРОВ понимании сущности гражданского воспитания подрастающего

поколения значительное влияние на наше исследование оказали работы A.B. Мудрик, И.С. Якиманской и др.

Большое значение для нашей работы имели исследования педагогического наследия В.А. Сухомлинского в самых различных аспектах - воспитание нравственной ответственности, стимулирование радости познания, умственное воспитание школьников, идеи гуманистической педагогики, культура педагогической деятельности, гармония умственного и физического труда, семейное воспитание (Г.И. Биушкин, М.В. Богуславский, П.Н. Даныпов, Е.В. Кадзукова, Н.М. Науменко, Т.В. Челпаченко, З.С. Шитикова и др.); а также работы в области гражданского воспитания подрастающего поколения (С.М. Болховитин, Г.Я. Гревцева, Т.П. Осипова, А.Н. Рощин, O.E. Сироткин, М.Г. Чесняк и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- идеи формирования личности гражданина нашей страны (Ю.П. Азаров, П.П. Блонский, Н.К. Крупская, М.В. Ломоносов,

A.B. Луначарский, В.И. Лутовинов, С.И. Мешкова, С.С. Невская, Г.А. Победоносцев, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Г.Н. Филонов и др.);

методология педагогических исследований (Е.В. Бережнова,

B.В. Краевский, В.А. Кручинин, Н.Г. Милорадова, И.П. Подласый,

В.А. Сластёнин и др.);

концепции гуманизации образования (М.В. огуславский,

Н.Д. Никандров, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластёнин, Л.К. Фортова,

H.A. Хроменков и др.);

концепции воспитания учащихся в рамках личностно

ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, М.Г. Харитонов и др.);

- исследование творчества В.А. Сухомлинского (М.В.Богуславский, A.M. Борисовский, К. Григорьев, А. Замостьянов, И.А. Зязюн, A.A. Крекотнев, Е.Г. Родчанин, E.H. Салтанов, С. Соловейчик,

Б.С. Тартаковский, Б. Хандрос и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы исследования: научно-теоретический анализ философской, психологической, педагогической, исторической литературы по данной проблематике; анализ государственных нормативных актов по патриотическому и гражданскому воспитанию; изучение продуктов ученического творчества; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущность и содержание понятий «гражданин», «гражданское воспитание», «гражданское сознание», позволяющие акцентировать внимание на духовной составляющей развития личности

младших школьников;

- осуществлён анализ педагогического наследия В.А. Сухомлинского, выявлен его вклад в становление и развитие гуманистических идей о человеке, развитие гражданских качеств, что может способствовать гражданскому становлению личности младшего школьника;

- выявлена педагогическая сущность понятия «гражданской позиции младших школьников», под которой понимается интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности знаний в гражданской области; способности оказывать активное влияние на процесс развития личности, позволяющее выполнять социально-ценностные функции в складывающемся гражданском обществе, не допускать противоправные проявления поведения

других людей;

- разработана педагогическая модель гражданского воспитания младших школьников, включающая целевой, содержательный,

результативный компоненты, базирующиеся на системном, личностно-

деятельностном, компетентностном подходах;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания гражданской позиции (образовательный процесс школы будет ориентирован на решение педагогических задач, моделирующих реальные жизненные ситуации и требующих применения предметных знаний и умений для полноправной гражданской деятельности младших школьников в образовательном процессе школы); включение разнообразных педагогических технологий в занятия (имитационные упражнения, коммуникативные тренинги), обеспечивающие реализацию опыта применения гуманитарных знаний в решении педагогических задач, моделирующих реальные жизненные ситуации для младших школьников;

- создана программа гражданского воспитания младших школьников, реализация которой позволила воспитать чувство гражданственности,

патриотизма у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- раскрыты теоретические основы гражданского воспитания младших школьников на педагогическом наследии В.А. Сухомлинского, обогащающие

теорию воспитания;

- актуализирован гуманистический потенциал педагогических

воззрений В.А. Сухомлинского, в частности, на проблему гражданского воспитания, что вносит значительный вклад в современное историко-

педагогическое знание;

- теоретические результаты исследования развивают педагогические

представления о сущности и направлениях совершенствования гражданской подготовки младших школьников в части воспитания у них гражданской позиции и открывают новые пути конструирования содержания общего образования в аспекте совершенствования его гуманитарной составляющей;

теоретически разработано определение активизации в образовательной деятельности, воспитания гражданских чувств как

реализация совокупности мер, предпринимаемых с целью ее интенсификации

и повышения эффективности;

- совершенствование гражданского воспитания осуществляется по

направлениям: педагогическое (использование форм и методов, стимулирующих познавательные интересы); социально-психологическое (организация межличностного общения, способствующего состязательности, поощрения индивидуальных достижений со стороны педагога и группы);

Автореферат диссертации по теме "Гражданское воспитание младших школьников на педагогическом наследии В.А. Сухомлинского"

На правах рукописи

Аванесян Лиана Рубеновна

ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ В. А. СУХОМЛИНСКОГО

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 2 ДПР 1Ш

Москва - 2012

005018443

Работа выполнена во Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

Научный руководитель:- доктор педагогических наук,

кандидат юридических наук, профессор Фортова Любовь Константиновна

Официатьные оппоненты. Бутов Александр Юрьевич,

доктор педагогических наук, профессор, старший научный сотрудник лаборатории «Интеграция искусств и мировой художественной культуры» Института художественного образования Российской академии образования Семеняка Татьяна Владимировна, кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования Российской Федерации,

директор средней общеобразовательной школы № 5 города Химки

Ведущая организация- Чувашский государственный педагогический

университет им. И. Я. Яковлева

Защита состоится «23» апреля 2012 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат разослан «23» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Ю.А. Акунина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современных социально-экономических и политических условиях значение гражданского воспитания приобретает особую актуальность. Изменение духовно-нравственных ценностей, разрушение культурных традиций, нарушение прав ребёнка в государстве - всё это определило необходимость научного осмысления проблемы гражданского воспитания личности растущего человека.

Воспитание личности нового типа, которую называют «сознательным гражданином», требует обеспечения достижения высокого уровня гражданской позиции и у каждого младшего школьника как общеобразовательной, так и профессиональной школы.

Модернизация системы общего образования приобрела особо важное значение. В процессе образования, ориентированного на мировые стандарты, образования младшие школьники должны получить представление о следующих гражданских и связанных с ними ценностях современности: уважение к институтам государства и гражданского общества, уважение к нормам и правилам современной демократии, уважение прав и свобод младших школьников, уважение их человеческого достоинства, справедливость, равенство людей перед законом, общественное благо, уважение к национальным традициям и культуре, общечеловеческим ценностям, ценностям политического многообразия и др. Как показывает практика, все это возможно только через освоение действующего законодательства, результатов деятельности гражданских институтов, категорий прав человека, прав и обязанностей гражданина и практики их реализации в повседневной жизни.,

В связи с этим одной из основных задач модернизации образования является воспитание гражданина - патриота, формирование гражданского сознания личности на всех ступенях её становления и развития. Не случайно проблема гражданского воспитания молодёжи нашла отражение в таких документах, как «Национальная доктрина образования в РФ» (2000), «Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.»; государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», «Духовно-нравственное воспитание гражданина России» (2010), «Национальная образовательная программа (2009).

Решению этой проблемы может способствовать определение новых целей воспитания, наполнение новым содержанием понятий «гражданин», «гражданское воспитание», «гражданское сознание», объективное осмысление педагогического наследия выдающегося учёного, педагога - Василия

з

Александровича Сухомлинского (1918 - 1970), которое является неотъемлемой частью истории отечественной педагогической мысли.

Интерес к творчеству В.А. Сухомлинского обусловлен возможностью использования его педагогических находок, идей, опыта в современной школе, в системе воспитания гражданина и патриота.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема гражданского воспитания подрастающего поколения имеет глубокие исторические корни. На протяжении всей истории человечества она привлекала пристальное внимание философов (H.A. Бердяев, Г.Гегель, С.И. Гессена, И.А. Ильин), писателей (В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Н.Г.Чернышевский), психологов (В.М. Бехтерев, J1.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), педагогов (Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский).

В решении проблемы формирования гражданской позиции определенный вклад внесли исследования Г.И. Аксеновой, Т.С. Воропаевой, Б.З. Вульфова, Н.Ф. Крицкой, P.A. Мусиной, С.Н. Плохова, О.Н. Прокопец, Э.П. Стрельниковой, И.Л. Судаковой, В.А. Сухомлинского, Л.Л. Хоружей, Г.Н.Филонова, Н.И. Элиасберг. Однако можно сказать, что сегодня еще не найден однозначный подход к характеристике понятия «гражданская позиция». Поэтому оно определяется через характеристику личности (Г.И. Аксенова, Т.С.Воропаев, P.A. Мусина, С.Н. Плохов), ее интегральное качество (Э.П. Стрельникова), совокупность гражданских и нравственных качеств (C.B. Митросенко, Д. Патрик, Г.Н. Филонов, А.Ф. Шамич), как гражданское свойство (Н.Ф. Крицкая, Н.И. Элисберг).

Вопросы гражданского воспитания учащейся молодёжи в последние десятилетия рассматривались в работах Ю.П. Азарова, А.Б. Бушуевой, Г.Я. Гревцевой, И.В. Горностаева, Г.Н. Лашковой, В.И. Лутовинова, Е.Б. Манузиной, Н.Д. Никандрова, Ж.В. Предвещиной, А.Н. Рощина, и др.

Самую большую группу составляют исследования процесса воспитания в формировании общественного опыта школьников во внеклассной работе (О.М. Артеменко, A.C. Гаязов, Ф.Ф. Кузнецов, И.Н. Руссу, Ф.Н. Руцинская, В.А. Сухомлинский, H.A. Шатунова и др.). Разработке подходов гражданского воспитания учащихся посвящены идеи гуманистической педагогики В.А. Сухомлинского нашли отражение в работах М.В. Богуславского, И.А. Зазюна, С. Соловейчика и других исследователей.

Проведенный анализ педагогических исследований показал, что исследователи преимущественно обращаются к изучению базисных сторон гражданской позиции личности. В такой постановке в активном поле зрения в основном находятся проблемы развития различных сторон позиции, являющиеся составляющими процесса становления ценностей личности

младшего школьника, оставляя без достаточного внимания процесс формирования гражданской позиции как важной характеристики этой личности.

Несмотря на наличие определённого количества исследований, посвященных отдельным аспектам гуманистической педагогики

В.А. Сухомлинского, проблема гражданского воспитания в его педагогическом наследии изучена недостаточно. Анализ историко-педагогической литературы позволил выявить ряд противоречий между:

недостаточной изученностью педагогического наследия В.А. Сухомлинского, в частности, слияния его трудов на гражданское воспитания младших школьников;

- объективной необходимостью гражданского воспитания младших школьников и недостаточно разработанными научно-педагогическими основами осуществления этого процесса в педагогической теории и практике.

Названные противоречия обозначили проблему исследования: развитие теории и практики гражданского воспитания младших школьников на основе концепции В.А. Сухомлинского, что и определило тему диссертационного исследования «Гражданское воспитание младших школьников в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского».

Объект исследования: гражданское воспитание младших школьников.

Предмет исследования: процесс гражданского воспитания младших школьников на теоретическом наследии В.А. Сухомлинского. ■■■»•■

Цель исследования: раскрыть систему гражданского воспитания младших школьников на педагогическом наследии В.А. Сухомлинского. -

Задачи исследования:

проанализировать научные труды, посвященные изучению педагогического наследия В.А. Сухомлинского и определить влияние его педагогических идей на решение проблемы гражданского воспитания в современном общеобразовательном пространстве;

- раскрыть историко-педагогические предпосылки гражданского воспитания младших школьников на педагогическом наследии В.А. Сухомлинского;

- уточнить, конкретизировать сущность и содержание понятий «гражданин», «гражданское воспитание», «гражданское сознание»;

- обосновать и апробировать модель гражданского воспитания младших школьников на педагогическом наследии В.А Сухомлинского в условиях общеобразовательной школы и семьи;

- выявить педагогические условия, способствующие становлению гражданского самосознания младших школьников;

- разработать и экспериментально реализовать методические рекомендации для педагогических вузов по гражданскому воспитанию младших школьников на педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.

Гипотеза исследования: воспитание гражданственности у младших школьников будет эффективным, если

- разработаны теоретико-методологические основы гражданского

воспитания личности;

- проанализирован, обобщён и внедрён в практику опыт гражданского становления личности младших школьников в педагогическом наследии

B.А. Сухомлинского;

- разработана и внедрена модель гражданского воспитания младших школьников на педагогическом наследии В.А Сухомлинского;

- определены педагогические условия, способствующие гражданскому воспитанию младших школьников (тесное взаимодействие школы и семьи; знакомство младших школьников с историей семьи, малой родины, биографией выдающихся граждан нашей страны; педагогическое просвещение родителей).

Методологической основой исследования являются:

- гуманистическая концепция воспитания личности; педагогические идеи о высшей ценности человека (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, и др.);

- научные труды отечественных учёных в области философии, психологии, педагогики, социологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.В.Богуславский, С.К. Бондырева, Ю.Г. Волков, Ю.Б. Гиппенрейтер,

C.Ф. Егоров, А.Д. Жарков, В.В. Зеньковский, В.А. Кручинин, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, Э.И. Модзалевский, A.B. Петровский, К.А. Шварцман, Д.Б. Эльконин, М.Г. Ярошевский и др.);

- философско-антропологический подход в современной методологии образования и воспитания (H.A. Бердяев, В.Н. Вернадский, К.А. Шварцман и

ДР-)-

В понимании сущности гражданского воспитания подрастающего поколения значительное влияние на наше исследование оказали работы A.B. Мудрик, И.С. Якиманской и др.

Большое значение для нашей работы имели исследования педагогического наследия В.А. Сухомлинского в самых различных аспектах -воспитание нравственной ответственности, стимулирование радости познания, умственное воспитание школьников, идеи гуманистической педагогики, культура педагогической деятельности, гармония умственного и физического труда, семейное воспитание (Г.И. Биушкин, М.В. Богуславский, П.Н. Даньшов, Е.В. Кадзукова, Н.М. Науменко, Т.В. Челпаченко, З.С. Шитикова, и др.); а

также работы в области гражданского воспитания подрастающего поколения (С.М. Болховитин, Г.Я. Гревцева, Т.П. Осипова, А.Н. Рощин, O.E. Сироткин, М.Г. Чесняк, и др.).

Теоретической основой исследования являются:

идеи формирования личности гражданина нашей страны (Ю.П. Азаров, П.П. Блонский, Н.К. Крупская, М.В. Ломоносов,

A.В.Луначарский, В.И. Лутовинов, С.И. Мешкова, С.С. Невская, Г.А. Победоносцев, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Г.Н. Филонов, и др.);

- методология педагогических исследований (Е.В. Бережнова,

B.В. Краевский, В.А. Кручинин, Н.Г. Милорадова, И.П. Подласый, В.А. Сластёнин, и др.);

концепции гуманизации образования (М.В. Богуславский, Н.Д. Никандров, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластёнин, Л.К. Фортова, H.A. Хроменков и др.);

концепции воспитания учащихся в рамках личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, М.Г. Харитонов, и др.);

- исследование творчества В.А. Сухомлинского (М.В. Богуславский, A.M. Борисовский, К. Григорьев, А. Замостьянов, И.А. Зязюн, A.A. Крекотнев, Е.Г. Родчанин, E.H. Салтанов, С. Соловейчик, Б.С. Тартаковский, Б. Хандрос, и ДР-)-

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы исследования: научно-теоретический анализ философской, психологической, педагогической, исторической литературы по данной проблематике; анализ государственных нормативных актов по патриотическому и гражданскому воспитанию; изучение продуктов ученического творчества; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования:

уточнена сущность и содержание понятий «гражданин», «гражданское воспитание», «гражданское сознание», позволяющие акцентировать внимание на духовной составляющей развития личности младших школьников;

- осуществлён анализ педагогического наследия В.А. Сухомлинского, выявлен его вклад в становление и развитие гуманистических идей о человеке, развитии гражданских качеств, что может способствовать гражданскому становлению личности младшего школьника;

- выявлена педагогическая сущность понятия «гражданской позиции младших школьников», под которой понимается интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности знаний в гражданской области;

способности оказывать активное влияние на процесс развития личности, позволяющее выполнять социально-ценностные функции в складывающемся гражданском обществе, не допускать противоправные проведения проявления

поведения других людей;

- разработана педагогическая модель гражданского воспитания младших школьников, включающая целевой, содержательный, результативный компоненты, базирующиеся на системном, личностно-деятельностном, компетентностном подходах;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания гражданской позиции (образовательный процесс школы будет ориентирован на использование гуманитарных педагогических задач, моделирующих реальные жизненные ситуации и требующих применения предметных знаний и умений для полноправной гражданской деятельности младших школьников в образовательном процессе школы; включение разнообразных педагогических технологий в занятия (имитационные упражнения, коммуникативные тренинги), обеспечивающие реализацию опыта применения гуманитарных знаний в решении педагогических задач, моделирующих реальные жизненные ситуации для младших школьников;

- создана программа гражданского воспитания младших школьников, реализация которой позволила воспитать чувство гражданственности, патриотизма у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- раскрыты теоретические основы гражданского воспитания младших школьников на педагогическом наследии В.А. Сухомлинского, обогащающие

теорию воспитания;

- актуализирован гуманистический потенциал педагогических воззрений В.А. Сухомлинского, в частности, на проблему гражданского воспитания, что вносит значительный вклад в современное историко-

педагогическое знание;

- теоретические результаты исследования развивают педагогические представления о сущности и направлениях совершенствования гражданской подготовки младших школьников в части воспитания у них гражданской позиции и открывают новые пути конструирования содержания общего образования в аспекте совершенствования его гуманитарной составляющей;

теоретически разработано определение активизации в образовательной деятельности, воспитания гражданских чувств как реализацию совокупности мер, предпринимаемых с целью ее интенсификации и повышения эффективности;

- совершенствование гражданского воспитания осуществляется по направлениям: педагогическое (использование форм и методов,

стимулирующих познавательные интересы); социально-психологическое (организация межличностного общения, способствующего состязательности, поощрения индивидуальных достижений со стороны педагога и группы);

- осуществлена активизация - совершенствование методов и организационных форм учебной деятельности, обеспечивающее активную и самостоятельную теоретическую деятельность во всех звеньях учебного процесса для младших школьников;

- уточнен теоретический подход воспитания гражданской позиции, который включает в себя ряд компонентов, интегрирующихся в социум, среду, обеспечивая воспитание у младших школьников высокую степень гражданской культуры, гражданского долга, гражданской ответственности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе современной общеобразовательной школы при разработке программы гражданского воспитания в отдельном образовательном учреждении; при создании новых учебных курсов по истории педагогике в высшей школе, а также в системе повышения квалификации педагогов.

Экспериментальная база исследования: средние

общеобразовательные школы № 9 и № 3 г. Владимира. В эксперименте участвовали 240 учащихся младшего школьного возраста, 30 учителей, .140 родителей.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2006 по„2011 гг. На первом этапе (2006-2007 гг.) происходило накопление теоретического материала: изучение научных работ по теме исследования, педагогического наследия В.А. Сухомлинского, действующих государственных программ; проводились беседы, опросы, анкетирование среди родителей, воспитателей и учителей; разрабатывались цели и задачи исследования, уточнялась степень изученности проблемы.

На втором этапе (2007-2009 гг.) была разработана методика проведения эксперимента; определялись факторы и условия, влияющие на формирование личности гражданина в семье и школе; разрабатывалась и апробировалась авторская программа по педагогическому просвещению родителей, создавались методические рекомендации.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводилось обобщение результатов исследования, их систематизация и анализ, а также оформление результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной педагогики факультета социальной и специальной педагогики Владимирского государственного гуманитарного

университета, кафедры социальной педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств. Материалы исследования представлены в докладах на научно-практических международных и всероссийских конференциях: «Перспективы развития гуманитарных и экономических наук XXI века: теория и практика» (г. Владимир, 2007), «Психолого-педагогические основы совершенствования обучения и воспитания детей в специальной школе» (г. Владимир, 2008), «Современные педагогические технологии в образовательном процессе школы и ВУЗа» (Комсомольск-на Амуре, 2009); «Человек: наука, техника и время» (Ульяновск, 2009); «Педагогика - XXI» (Караганда, Казахстан, 2010), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Сибай, Башкортостан, 2010); «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2010); «Современное состояние и перспективы развития социальной педагогики» (Чебоксары, 2010); «Ценности и смыслы отечественной истории педагогики в современном образовательном и

социокультурном контексте» (Владимир, 2011).

Достоверность и обоснованность результатов исследования i

обеспечиваются использованием адекватных цели и задачам исследования эмпирических и теоретических методов; научным анализом педагогического наследия В.А. Сухомлинского; опорой, на теоретические положения философских, историко-педагогических исследований, результатами опытно- • экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В.А. Сухомлинский - учитель, гражданин и патриот. Педагогическое наследие В.А. Сухомлинского, в целом, характеризуется ярко выраженной гуманистической направленностью. Гуманистическая педагогика В.А. Сухомлинского направлена на становление и развитие личности растущего человека. Она основывается на трёх основных принципах педагогики - любовь к ребёнку, право ребёнка на уважение, познание самого себя и других.

2. Гражданин - подданный государства; патриот, уважающий историю и традиции страны, осознающий свою ответственность за судьбу государства, готовый к защите Отечества; проявляющий толерантность к согражданам; социально зрелая, эмоционально воспитанная личность, воспринимающая себя частицей единого организма - общества, народа, в котором происходит её развитие, обучение и становление; сознательный член общества, гордящийся достижениями страны и действующий в её интересах.

3. Модель формирования гражданского самосознания младшего школьника в рамках гуманистического подхода В.А. Сухомлинского основана

на самоценности личности; проявлении уважения к ней вне зависимости от возраста ребёнка; признании его прав, свобод и обязанностей, предъявлении к ребёнку не противоречащих друг другу посильных и разумных требований; ориентации на индивидуальные физические и психические особенности ребёнка; отказе от воздействий, унижающих достоинство личности воздействий; субъект-субъектных отношениях; праве ребёнка на адекватные его возрасту и состоянию вмешательства в пространство - время; приоритете интересов ребёнка как формирующейся личности в случае возникновения негативных ситуаций в семье или школе.

4. Программа гражданского воспитания младших школьников базируется:

- на государственных программах патриотического воспитания, принятых в нашей стране;

- на осуществлении процесса школьного обучения и воспитания в рамках гуманистического подхода;

- на основных педагогических идеях и концепции гражданского воспитания В.А. Сухомлинского;

- на тесном взаимодействии школы и семьи, при наличии единых задач и целей воспитания, а также способов их достижения;

5. Процессу гражданского становления младших школьников способствует

- повышение роли и моральной ответственности воспитательных институтов за процесс социализации гражданина;

- чёткая постановка целей, задач и путей их решения перед образовательными, спортивными, общественными и другими организациями, проводящими работу с детьми в той или иной форме; - ■»-

- воспитание толерантности к другой культуре и её представителям;

- воспитание чувства достоинства ребёнка с самого младенчества, основанном на уважении к нему как к отдельной личности;

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определена актуальность, степень разработанности проблемы; раскрыты цель, предмет, объект, задачи исследования; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-педагогические предпосылки становления и развития проблемы гравданского воспитания в России»

освещаются этапы зарождения и дальнейшего развития гуманистической теории развития личности, неразрывность процессов образования и воспитания, динамика взглядов на воспитание в отечественной педагогике вплоть до современного общества, обосновывается идея о том, что центральное место в гуманистической педагогике В.А. Сухомлинского занимает проблема гражданского воспитания учащихся.

В первом параграфе первой главы «Возникновение и развитие антропологической теории воспитания (ХГУ-Х1Х вв.)» раскрывается история исследования. Воспитание возникло с момента образования общества и с тех пор является неотъемлемой частью его жизнедеятельности и интересов. Благодаря процессу воспитания общество могло не только существовать, но и эволюционировать. Первоначально воспитание в России было общественным, позже появились и другие его формы (семейная, «кумовство» или «кормильство», школы «учения книжного» т.д.). Развитие идеи воспитания находилось в тесной связи с историческими этапами становления Российского государства. В истории педагогики и образования раннего этапа российской | государственности традиционно выделяют два периода: киевский,

продолжавшийся с X по XIII в., и московский - с XIV по XVII вв.

Зарождение русской педагогики принято относить к периоду Киевской , Руси - первого государства восточных славян, когда и начала складываться национальная система воспитания. Методы и приёмы народного воспитания . были чрезвычайно богаты и разнообразны; в них проявлялась эмпирически обнаруженная опора на детскую самодеятельность как движущую силу I развития ребёнка, учитывались склонности и способности детей.

Начальные элементы гуманистических воззрений зародились на Руси в московский период среди интеллектуальной элиты русского общества. В дальнейшем они развились в антропологическую теорию воспитания личности.

Особое место в истории российского образования занимает XVII век: именно в это время в просвещении появились новые тенденции, получившие дальнейшее развитие: государственность и светское образование; профессиональный характер школы; сословный принцип создания учебно-воспитательных заведений. Среди просветителей этого времени широко известны имена И.И. Бецкого, М.В. Ломоносова, В.Н. Татищева, и др.

Начало 60-х гг. XIX в. связано с развитием гуманности, свободы и самостоятельной мысли, с призывами о сочувственном отношении к простому народу. Общественная деятельность в сочетании с общественной нравственностью ценилась превыше всего. Большой вклад в становление и

развитие педагогической науки в тот период внесли такие её деятели,- как Н.Ф. Бунаков, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, Л.Н. Толстой и др.

В развитии антропологического направления в педагогике существенную роль сыграли П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др. Так, в своем труде «Человек как предмет воспитания» К.Д. Ушинский, рассматривая важнейшие методологические проблемы педагогики, предложил новый антропологический подход к воспитанию человека.

Признавая единство процессов обучения и воспитания, К.Д. Ушинский отдавал приоритет последнему, поскольку считал его главной силой формирования и развития совершенного человека. Многочисленные педагогические произведения, а также учебные книги и пособия К.Д. Ушинского представляют собой яркое воплощение передовой гуманистической педагогики.

Огромное влияние на отечественную философско-педагогическую мысль оказал Л.Н. Толстой, который вслед за Ж.-Ж. Руссо развивал теоретические и практические основы идеи свободного обучения и воспитания. Стержнем теории Л.Н. Толстого является учение о непрерывном нравственном самосовершенствовании человека в течение всей его жизни.

Гуманистическая парадигма предполагает формирование субъект -субъектных отношений. В данной парадигме любовь к человеку, к ребёнку -атрибут профессионализма, именно поэтому так подробно многими авторами книг, ставшими ныне классическими, обсуждается вопрос: «Как любить и понимать ребёнка?». Любовь порождает веру в творческие способности и возможности каждого, а терпимость дарует педагогическую мудрость. Сторонниками этой парадигмы были К.Н. Вентцель, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, С.Т. Шацкий и др.

Во втором параграфе первой главы «Состояние образования в России в начале-середине XX века» дается краткая характеристика в аспекте исследования. Начало XX в. характеризовалось бурным развитием экономики, что повлекло за собой изменение задач, стоящих перед системой образования. Предлагались различные программы, велись горячие дискуссии, объединяющим началом которых явилась идея гармоничного воспитания личности. Ещё до революции в работах П.П. Блонского, А.П. Болтунова, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, М.М. Рубинштейна и других приверженцев антрополого-гуманистического направления формировались и развивались общие принципы национальной школы, перспективные подходы к определению «русского компонента» содержания образования, ведущие педагогические технологии.

Октябрьская революция 1917 г. ознаменовала становление и развитие советского этапа педагогики в России. Новая власть с самого начала придавала

большое значение использованию школьного воспитания и обучения для реализации поставленных целей и задач на идеологическом фронте.

В начале XX столетия в связи с переменами, произошедшими в нашей стране, вопросы воспитания и образования подвергались значительным изменениям, оказывая как позитивные, так и негативные воздействия на всю образовательную систему. Учебно-воспитательный процесс изначально основывался на гуманистических идеях, но в дальнейшем был подчинён государственной политике построения нового общества.

В третьем параграфе первой главы «Формирование идеи гражданского воспитания учащихся в педагогике В.А. Сухомлииского». Выдающимся представителем гуманистического направления в педагогической науке был В.А. Сухомлинский. Он создал оригинальную целостную педагогическую систему, основывающуюся на антропологическом подходе, гармонизации гуманистически ориентированных форм, средств и методов педагогической деятельности, её субъектно-субъектном характере, признании личности ребёнка высшей ценностью процессов воспитания и образования. В.А. Сухомлинский разработал и апробировал на практике эффективные пути соединения физического и умственного труда школьников на основе опытнической, поисковой деятельности, прерогативы освоения ИМИ средств познания над собственно знаниями.

Отвергая казарменное воспитание, Василий Александрович развивал идеи свободы выбора, свободы воли, самоценности и неповторимости каждой отдельной личности. В.А. Сухомлинский писал, что борьба за высшие общественные идеалы не означает отказа человека от своего личного счастья. В этом высказывании проявляется гражданская позиция и смелость педагога: • отойти от государственной, общепринятой точки зрения на жизнь и деятельность строителя коммунизма, представить его человеком, которому не чужды чувства и переживания.

Вся жизнь, педагогическая деятельность и педагогическое наследие В.А. Сухомлииского посвящены решению таких актуальнейших вопросов, как равенство возможностей: воспитание и образование, доступные каждому ребёнку; воспитание всесторонне развитой гармоничной личности; воспитание любви к труду, к ближним, к Родине, формирование и становление гражданского самосознания подрастающего поколения.

Во второй главе «Совершенствование процесса гражданского воспитания младших школьников в педагогическом наследии В.А. Сухомлииского» проанализированы взгляды педагога на методологию теоретическое и практическое решение вопросов гражданского воспитания детей; необходимость и значимость тесного взаимодействия семьи и школы; использование различных приёмов активизации, стимулирования

познавательной деятельности школьников; раскрыты требования, предъявляемые к профессионально-личностной позиции педагога.

В первом параграфе второй главы «Концептуальные взгляды на воспитание гражданина в педагогическом наследии В.А. Сухомлннского»

показано, что основой научной концепции В.А. Сухомлинского является умение педагога видеть, ценить, беречь в человеке нечто главное, основополагающее, что и составляет гармонию всех граней и сторон характера, объединяя их в цельную личность. Ведущими составляющим научной концепции явились принцип народности, единство теории и практики, нравственное и трудовое воспитание. Огромное значение придавал педагог воспитанию отцов и матерей, считая, что это «основа воспитуемости будущих поколений», что, в свою очередь, является одним из условий социального и нравственного прогресса общества.

Усвоение общечеловеческих норм нравственности В.А. Сухомлинский считал важным этапом формирования моральной культуры личности. Эти нормы становятся совестью человека при условии, что он является активным членом общества, если его деятельность носит ярко выраженный общественный характер. Педагог отмечал необходимость формирования нравственной, социально одобряемой формы поведения, гражданского самосознания, патриотизма в подрастающем поколении. Сегодня на фоне многочисленных фактов противоправных деяний, совершаемых школьниками в отношении и сверстников, и взрослых людей, эти идеи В.А. Сухомлинского значительно актуализируются.

Исследование творчества В.А. Сухомлинского позволило выделить следующие условия, способствующие воспитанию личности гражданина: знакомство с историей и традициями своего края, народа, Отчизны, участие в общественных организациях и движениях, путешествия по стране, встречи с интересными людьми и т. д.

В практической деятельности многих школ, вузов гражданское воспитание целенаправленно осуществляется в отношении юношества и ограничивается знакомством подрастающего поколения с основами правоведения и патриотическим воспитанием, имеющим своей сутью подготовку к службе в армии.

На наш взгляд, этого недостаточно. Формирование гражданского самосознания, воспитание гражданина - патриота России необходимо начинать с самого раннего возраста. Этот процесс особенно важен в начальной школе, т. к. младший школьный возраст наиболее благоприятен для воспитательного воздействия.

Второй параграф второй главы «Взаимодействие семьи и школы -педагогическая модель совершенствования воспитания младших школьников на творческом наследии В.А. Сухомлинского».

Экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2006 по 2010

годы.

В эксперименте приняли участие 240 учащихся младших классов школ № 9 и № 3 г. Владимира, 30 учителей, 140 родителей.

В контрольную группу вошли 110 учеников (школа № 3), в экспериментальную - 130 учеников (школа № 9). Выбор возрастного критерия был обусловлен тем, что в младшем возрасте дети более восприимчивы к словам взрослых, авторитет учителей и родителей достаточно высок, начинается формирование основ мировоззрения, активное вхождение в макросоциум.

Задачи констатирующего этапа эксперимента включали определение уровня взаимоуважения среди учеников, интереса к истории Отечества, ответственности за реализуемое поведение, готовности к сотрудничеству, сплоченности класса, гражданского самосознания.

В контрольной и экспериментальной группах был проведен экспертный опрос учителей, в котором предлагалось оценить поведение детей по следующим показателям: 1) уровень взаимоуважения; 2) интерес к истории Отечества; 3) уровень ответственности за реализуемое поведение; 4) готовность к сотрудничеству; 5) уровень сплоченности класса; 6) уровень гражданского самосознания. Предложенные утверждения оценивались по 6-тизначной шкале, где цифры 1 и 2 (соответственно 17 и 34%) - низкая степень проявления утверждений; цифры 3 и 4 (соответственно 51 и 68%) - средняя степень и цифры 5 и 6 (соответственно 85 и 100%) - означают высокую степень проявления данных утверждений. Итоговые результаты констатирующего эксперимента приводятся в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты констатирующего эксперимента

Утверждения Оценка утверждения в %

контрольная группа экспериментальная группа

Уровень взаимоуважения 51 34

Интерес к истории Отечества 34 17

Уровень ответственности за реализуемое поведение 34 34

Готовность к сотрудничеству 51 34

Уровень сплоченности класса 34 51

Уровень гражданского самосознания 34 51

Задачи формирующего этапа эксперимента включали: развитие доверительных отношений между взрослыми и детьми; более глубокое знакомство с историей Отечества, с биографией выдающихся граждан; формирование чувства причастности к прошлому и будущему страны, ответственности за свои поступки, уважения и почитания старших, толерантности к представителям другой культуры. В работе со школьниками применялись следующие формы: беседы и дискуссии, игры-минутки, тематические классные часы, экскурсии, творческие занятия, домашние задания, встречи с участниками ВОВ.

Работа с родителями и учителями проходила в рамках встреч, бесед, консультаций и лекций, а также в форме индивидуального консультирования.

В рамках формирующего этапа эксперимента нами была разработана и апробирована Программа гражданского воспитания младших школьников. Представим некоторые темы занятий: «Воспитать ребёнка - воспитать гражданина» (цель занятия: пропаганда воспитания гражданственности);

«Воспитание гражданина начинается в семье» (цель занятия: повышение роли и ответственности родителей в процессе гражданского воспитания);

«Взаимодействие семьи и школы - модель воспитания В. А. Сухомлинского» (цель занятия: усиление взаимодействия учителей и родителей в интересах ребёнка); «Ориентиры гражданского воспитания по В. А. Сухомлинскому: любовь, красота, труд, нравственность» (цель занятия: знакомство с основополагающими факторами воспитания гражданина по В.А. Сухомлинскому); «Школа мышления» В.А. Сухомлинского» (цель занятия: знакомство с коллективным творчеством учеников Павлышской школы);

«Авторитет родителей, родительская любовь» (цель занятия: повышение психолого-педагогической грамотности родителей, исключение случаев гипер- или гипоопеки).

По окончании формирующего этапа эксперимента был проведён заключительный этап эксперимента - контрольный. Итоги контрольного этапа представлены в таблице 2.

Результаты исследования показали, что целенаправленное педагогическое взаимодействие в экспериментальной группе привело к положительной динамике личностных и коллективных характеристик: 1) степень проявления уважения учеников друг к другу возросла на 34%; 2) на столько же (34 %) возрос интерес к истории Отечества; 3) уровень ответственности за реализуемое поведение остался прежним; 4) проявление готовности к сотрудничеству увеличилось на 34%; 5) уровень сплочённости класса увеличился на 17%; 6) уровень гражданского самосознания повысился на 17%.

В контрольной группе экспертные оценки взаимоотношений в коллективе остались практически на прежнем уровне: на 17 % повысились показатели по 4 и 5 шкалам (готовность к сотрудничеству и уровень сплочённости класса), что может быть связано с изменением возрастных характеристик учащихся.

В третьем параграфе второй главы «Интеграция идей В.А. Сухомлинского в современном общеобразовательном пространстве» показаны результаты эксперимента.

Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного экспериментов представлен в таблице 3.

В ходе проведённого сравнительного анализа констатирующего и контрольного экспериментов можно отметить, что в экспериментальной группе показатели улучшились по пяти утверждениям из шести, в среднем на 24%; в контрольной группе увеличение показателей произошло лишь по двум утверждениям, в среднем на 17%.

В экспериментальной группе отмечалась явная тенденция к более доверительным отношениям между учениками, а также между учениками и взрослыми (учителями, родителями), увеличению общей активности класса, повышению интереса к истории Отечества, проявлению чувства гордости за достижения выдающихся граждан нашей страны.

Таблица 2 - Результаты контрольного эксперимента

Утверждения Оценка утверждения в %

контрольная группа экспериментальная группа

Уровень взаимоуважения 51 68

Интерес к истории Отечества 34 51

Уровень ответственности за реализуемое поведение 34 34

Готовность к сотрудничеству 68 68

Уровень сплоченности класса 51 68

Уровень гражданского самосознания 34 68

Таблица 3 - Результаты сравнительного анализа данных констатирующего и контрольного экспериментов_

Утверждения Рост оценки утверждений в %

Контрольная группа Экспериментальная группа

Уровень взаимоуважения - 34

Интерес к истории Отечества - 34

Уровень ответственности за реализуемое поведение - "

Готовность к сотрудничеству 17 17

Уровень сплоченности класса 17 17

Уровень гражданского сознания - 17

Проведённый эксперимент также подтвердил наши предположения о том, что качества гражданина и патриота формируются в результате совместно скоординированных усилий учителей и родителей, в процессе целенаправленного воспитательного взаимодействия.

В результате проведённой работы нами были подтверждены положения, выдвигаемые на защиту, разработаны рекомендации по формированию гражданского сознания личности в семье и других социальных институтах, созданы методические пособия и хрестоматия, предназначенные для родителей, воспитателей, учителей.

Исследование позволило выявить основные факторы - рисунок 1 -положительно влияющие на становление и развитие гражданского сознания у младших школьников. ..

Изучение педагогического наследия В.А. Сухомлинского позволило выделить комплекс качеств личности, необходимых гражданину - подданному государства; патриоту, уважающему историю и традиции страны, осознающему свою ответственность за судьбу государства, готового к защите Отечества; проявляющего толерантность к согражданам; социально зрелой, эмоционально воспитанной личности, воспринимающей себя частицей единого организма -общества, народа, в котором происходит её развитие, обучение и становление; сознательного члена общества, гордящегося достижениями страны и действующего в её интересах.

По мнению В.А. Сухомлинского, понятие «гражданское сознание» -это осознание индивидом себя составной частью народа, готовность действовать в интересах страны.

Автор диссертации рассматривает понятие «гражданское воспитание» как сложный многоаспектный процесс социализации личности, включающий целенаправленное формирование гражданского сознания младших школьников, осуществляемое в соответствии с государственными программами в отношении детей и молодёжи, непосредственно в семье и других воспитательных институтах (рабочее определение).

В процессе исследования также были определены педагогические условия, способствующие формированию личности гражданина в младших классах: знакомство с историей и традициями своего края, народа, Отчизны; участие в тематических вечерах, дискуссиях, конференциях; в общественных

организациях и движениях; посещение музеев и выставок, путешествия по стране; встречи с интересными людьми, знакомство с биографией выдающихся граждан страны, с достижениями отечественной науки.

Современные младшие школьники, выросшие в условиях рыночных отношений, несомненно, отличаются от младших школьников, с которыми работал В .А. Сухомлинский, но нравственные основы воспитания члена общества, гражданина остаются прежними.

Базисом для возникновения соответствующих педагогических условий воспитания гражданина диссертант считает усиление влияния государства через СМИ на процесс воспитания гражданина: регулярный цикл радио- и телепередач по гражданскому воспитанию, государственный заказ на соответствующую литературу, художественные фильмы и т.п.

Целью разработанной нами Программы является формирование основ гражданского сознания у младших школьников.

Реализация Программы гражданского воспитания младших школьников позволила разработать модель формирования гражданского сознания у младших школьников в условиях общеобразовательного пространства, представленная на рисунке 2.

Модель формирования гражданского сознания у младших школьников имеет своей целью воспитание гражданина страны - патриота, уважающего историю и традиции государства, проявляющего толерантность к согражданам; социально зрелую, эмоционально воспитанную личность, осознающую себя частицей единого организма - общества, народа, - в котором происходит её развитие, обучение и становление; сознательного члена общества, гордящегося достижениями страны и действующего в её интересах.

Для реализации поставленной цели необходимо выполнение следующих задач: педагогическое просвещение родителей, определение моральной ответственности воспитывающих структур, отношение к младшим школьника в рамках гуманистического подхода, повышение требований к специалистам педагогических профессий, создание спецкурсов, проведение семинаров, круглых столов по вопросам гражданского воспитания.

Формы деятельности, способствующие формированию гражданской позиции у младших школьников, самые различные:

- развитие чувства слова, совместное сочинение сказок, рассказов, театрализованные постановки...; экскурсии, походы, путешествия, осуществляемые также с помощью наглядных пособий, видеопросмотров;

- обсуждение правил поведения, беседы, закладывающие основы толерантности будущего гражданина (мы все разные, и это делает наш мир интересным);

- проведение бесед на темы: «Наш район», «Наш город», «Наша страна», «Моя семья», «Мои друзья»...

Условия, формирующие гражданские качества младшего школьника в семье: формирование отношения к ребёнку на основе уважения; самообразование родителей в области педагогики, психологии, физиологии ребёнка; воспитание у ребёнка уважительного отношения к остальным членам социума; наличие специально подобранной литературы для ребёнка, контроль за временем и качеством просмотра ребёнком телепередач, совместное чтение; воспитание эмоций: субъект-субъектные отношения, разумные запреты, адекватные наказания, способствующие развитию личности; соблюдение членами семьи моральных правил и этических норм, принятых в обществе, уважение законов и интересов государства.

Условия, формирующие гражданские качества в школе:

- Отношение к ученику, способствующее воспитанию чувства собственного достоинства; осознание ребёнком прав и обязанностей, по мере его взросления; развитие рефлексии.

- Трудовое воспитание, имеющее целью получение радости от процесса, удовлетворения от результатов труда. Бескорыстный труд во благо других людей: мы посадим цветы в школьном дворе для всеобщего удовольствия... Формирование адекватного отношения к труду, умения выполнять рутинную, но необходимую работу; таких качеств личности как отзывчивость, чувство «локтя» при работе в коллективе; осознания сопричастности к единым задачам и целям общества. :

- Эстетическое воспитание, развивающее нравственность, уважение к труду других людей: поддержание чистоты и порядка в школе, репродукции картин, портреты выдающихся граждан России, стенды: «Мы ведём себя так: ...», «Правила поведения воспитанного человека», «У нас в школе ...».

- Адекватное отношение к подросткам, основанное на знании особенностей физиологии и психологии подросткового периода, признании в нём взрослеющего человека.

- Знакомство с основами психологии, педагогики, философии; проведение бесед, дискуссий, вечеров на темы: «Мы такие разные и похожие», «Что такое уважение?», «Свобода и достоинство личности», «Если бы я стал президентом страны...», «Выдающиеся граждане нашей страны - выдающиеся личности» и т. п.

- Формирование мотивации к саморазвитию, самодисциплине, самоактуализации (на примерах биографии выдающихся граждан) и т. д.

В Заключении диссертации сделаны выводы и определены направления дальнейшей работы.

1. Проблема гражданского становления и развития личности является важнейшей составляющей общенациональной идеи, системы формирования духовно-нравственных ценностей, развития гражданского самосознания у подрастающего поколения.

Идея гражданского воспитания плодотворно и цельно разрабатывалась отечественными и зарубежными педагогами, но особый вклад в теоретико-методологическом обосновании, осмыслении и практической реализации идей гражданского воспитания принадлежит В.А. Сухомлинскому, который, вобрав весь положительный опыт предшественников, реализовал его в наиболее полном объёме, создав жизнеспособную модель социализации ребёнка как гражданина страны.

2. Педагогическое наследие В.А. Сухомлинского остаётся востребованным, так как актуализирует проблему, постоянно волнующую государство и общество. В своих работах «Как воспитать настоящего человека», «Родина в сердце», «Рождение гражданина», «Павлышская средняя школа» и многих других педагог охватил все аспекты воспитания личности, включая эстетическое, нравственное, трудовое, гражданское, патриотическое. Подход В.А. Сухомлинского в вопросах воспитания гражданственности основан на воспитании базовых нравственных качеств, имеющих неоспоримую ценность при любых историко-политических условиях.

Взгляды В.А. Сухомлинского имеют особую ценность в современном образовании, так как его система формирования личности не рассчитана на большие материальные вложения, но при этом требуется высокий профессионализм, самоотдача, постоянное развитие, самообразование, активная гражданская позиция со стороны учителей.

3. На основе изучения опыта педагогической деятельности В.А. Сухомлинского была разработана и реализована Программа гражданского воспитания младших школьников, содержание которой позволяет воспитывать гражданское сознание, любовь к Родине, уважение к истории страны, чувство патриотизма у младших школьников.

4. Педагогические условия (тесное взаимодействие школы и семьи; знакомство детей с историей семьи, малой родины, биографией выдающихся граждан нашей страны; педагогическое просвещение родителей ...) способствуют повышению эффективности воспитания как в учебно-воспитательном процессе школы, так и в семейном, а именно: улучшению психологического климата в классе, более доверительным детско-родительским отношениям, формированию уважительного отношения к сверстникам и старшим, пожилым людям, повышению интереса к истории и культуре Отечества.

Перспективами дальнейшего исследования могут быть психолого-педагогическое просвещение родителей как основа гражданского воспитания личности; гражданское воспитание личности в процессе изучения биографий выдающихся сынов Отечества; повышение роли родителей в формировании гражданской позиции личности.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Аванесян, Л. Р. Истоки формирования гражданской позиции школьников в творчестве В. А. Сухомлинского / Л. Р. Аванесян // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2010. - № 5. -С. 5-11.

2. Аванесян, Л. Р. Воспитание гражданина начинается в семье / Л. Р. Аванесян // Начальная школа. - 2010. - № 11. - С. 9-11.

3. Аванесян, Л. Р. Актуальность взглядов В. А. Сухомлинского в свете проблемы воспитания гражданственности / Л. Р. Аванесян // Вестник Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ, 2011. - № 1. - С. 3 -5.

Другие публикации по теме исследования:

4. Аванесян, Л. Р. Воспитать ребёнка - воспитать гражданина : меетод. Пособие. В 2 ч. Ч. I / Л. Р. Аванесян ; Владим. гос. гуманитар, ун-т. -Владимир, 2007. - 36 с.

5. Аванесян, Л. Р. Воспитать ребёнка - воспитать гражданина: метод, пособие. В 2 ч. Ч. II / Л. Р. Аванесян ; Владим. гос. гуманитар, ун-т. -Владимир, 2008. - 56 с.

6. Аванесян, Л. Р. Хрестоматия по педагогике / авт.-сост. Л. Р. Аванесян. - Ковров : Маштек, 2010. - 122 с.

7. Аванесян, Л. Р. Воспитание гражданина: заветы В. А. Сухомлинского / Л. Р. Аванесян // Объединённый научный журнал. - 2009. - № 14.-С. 16-19.

8. Аванесян, Л. Р. «Школа мышления» В. А. Сухомлинского / Л. Р. Аванесян // Современные педагогические технологии в образовательном процессе школы и ВУЗа : материалы междунар. заоч. электрон, науч.-практ. конф., 12-25 окт. 2009 г. / Амур, гуманитар.-пед. гос. ун-т. - Комсомольск-на-Амуре, 2009.-С. 70-73.

9. Аванесян, Л. Р. Воспитание гражданина в понимании В. А. Сухомлинского / Л. Р. Аванесян // Человек: наука, техника и время: материалы

II междун. заоч. науч.-практ. конф. (Ульяновск, дек. 2009 г. ) / под ред. О. Ю. Марковцевой / Ульян, гос. техн. ун-т. - Ульяновск, 2009. - Т. 2. - С. 74-80.

10. Аванесян, JI. Р. Концепция В. А. Сухомлинского и формирование современного гражданского общества / JI. Р. Аванесян // Педагогика - XXI : материалы Междунар. науч. конф. / Центр гуманитар, исслед. - Караганда, 2010.-С. 98-101.

11. Аванесян, Л. Р. Формирование гражданского сознания в рамках педагогического подхода В. А. Сухомлинского / Л. Р. Аванесян // Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / Башк. гос. ун-т. - Уфа, 2010. -Т. VII.-4.2.-С. 680-683.

12. Аванесян, Л. Р. Условия и проблемы развития личности в контексте педагогических идей В. А. Сухомлинского / Л. Р. Аванесян // Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы : материалы междунар. науч.-практ. конф. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2010. - С. 242245.

13. Аванесян, Л. Р. Природа как фактор воспитания / Л. Р. Аванесян // Психолого-педагогические технологии коррекционной работы в специальных образовательных учреждениях : материалы регион, науч.-практ. конф. / Владим. гос. гуманитар, ун-т. - Владимир, 2010. - С. 5-6.

14. Аванесян, Л. Р. Воспитание основ гражданственности у младших школьников в творчестве В. А. Сухомлинского / Л. Р. Аванесян // Современное состояние и перспективы развития социальной педагогики : сб. науч. ст. / отв. ред. С. Г. Григорьева, 3. М. Беляева; Чуваш, гос. пед. ун-т - Чебоксары, 2010. -С.3-6.

15. Аванесян, Л. Р. Проблема формирования гражданственности в отечественном педагогическом наследии / Л. Р. Аванесян // Ценности и смыслы отечественной истории педагогики в современном образовательном и социокультурном контексте : материалы всерос. науч. конф., посвящ. 85-летию д-ра пед. наук, проф. А. В. Плеханова ; г. Владимир, 21-22 окт. 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации, Владим. гос. ун-т. им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, Ин-т педагогики, Каф. Педагогики ; [редкол. Е.А. Плеханов (отв. ред.) и др.]. - Владимир: ВИТ-принт, 2011. - С. 72-76.

Подписано в печать 20.03.2012 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № П Типография МГУКИ