Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Голикова, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Голикова, Светлана Николаевна, Омск

61 12-13/972

ФГБОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

(педагогические науки)

На правах рукописи

Голикова Светлана Николаевна

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Маврина Ирина Андреевна

Омск-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

ГЛАВА I Психолого-педагогические основы развития 22 гражданской идентичности педагогов .......................................

1.1. Проблема гражданской идентичности педагога в современной ^ науке.....................................................................................................

1.2. Анализ непрерывного профессионального образования педагогов в аспекте развития их гражданской 49 идентичности....................................................................................

1.3. Особенности использования регионального компонента непрерывного профессионального образования педагогов в 77

развитии их гражданской идентичности...................................

Выводы по главе 1................................................................ 100

ГЛАВА II Опытно - экспериментальная работа по апробации педагогической системы развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования

2.1.Диагностика проявлений гражданской идентичности педагогов

106

в педагогической практике.....................................................

2.2. Реализация педагогической системы развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного 130 профессионального образования.............................................

2.3. Оценка результативности опытно-экспериментальной работы по апробации педагогической системы развития гражданской

159

идентичности педагогов в процессе непрерывного

профессионального образования.............................................

Выводы по главе II............................................................... 192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 195

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 199

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................... 223

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Опыт последних десятилетий наглядно демонстрирует, что механическая экстраполяция национальных, конфессиональных и гражданских реалий Советского Союза в новые политические, социально-экономические, демографические условия современной России не удалась. Российское гражданское общество по-прежнему находится в стадии формирования, его проблемы, с одной стороны, идентичны общемировым, а с другой стороны - специфичны и даже уникальны. Строительство гражданского общества обязано отвечать вызовам третьего тысячелетия: глобализации мировой экономики, интеграции национальных культур, геополитическому переустройству мира, но в тоже время поддерживать интересы россиян в условиях экономических, социальных и политических преобразований. С формированием гражданского общества, адекватного современным вызовам, связаны принципиальные возможности страны в ее развитии. «Очевидно, что реализация наших стратегических планов невозможна без полноценных перемен в обществе. Укрепление политической системы и правовых институтов, внутренняя и внешняя безопасность государства, социальная стабильность, современное образование и культура (культура в самом широком смысле этого слова) - без этого всего мы не добьёмся успехов», -подчеркнул Президент РФ Д.А. Медведев в Послании Федеральном)/ Собранию Российской Федерации [172].

Проблема формирования гражданского общества межпредметна, однако практически во всех своих аспектах она связана с личностью, ее гражданской идентичностью. Современное понимание идентичности как способности рефлексивных систем позиционировать себя в окружающем мире основано на положениях, высказанных учеными В.Л. Абушенко,

В.JI. Аксютченко, В.И. Ананьевым, М.В. Заковоротной, М.К. Мамардашвили и др. [4; 12; 78].

Перенос понятия гражданская идентичность на проблему социального становления личности осуществлен в работах ученых Э. Эриксона, Г. Теджфела и др. [210; 235]

A.B. Микляевой, П.В. Румянцевой, В.А. Ядовым и др. изучались процессы социальной идентификации, в их теориях предстает сформированная гражданская идентичность [134; 239].

B.C. Агеев, А.Г. Асмолов, E.H. Данилова, Е.Д. Игитханян, П.М. Козырева, Ю.Н. Козырев, Т.З. Козлова, С.Г. Климова, М.Ф. Черныш,

B.А. Ядов и др. рассмотрели гражданскую идентичность как осознание принадлежности к сообществу граждан того или иного государства, имеющее для индивида значимый смысл, основанный на признаке гражданской общности, характеризующий его как коллективного субъекта [5; 16; 64].

Этническая и национальная составляющая гражданской идентичности рассмотрена в работах Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, Э.А. Паина, C.B. Рыжовой, Г.У. Солдатовой, Л.В. Сагитовой и др. [60; 71].

В работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, Г.П. Никова,

C. Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина и др. гражданская идентичность исследовалась в связи с личностным самоопределением по отношению ко всей жизни, выбором субъектом своего способа жизни [3; 28; 181; 188].

Исследования по проблеме учета и изучения ряда социальных детерминант процессов формирования гражданской идентичности содержатся в работах, выполненных Г.М. Андреевой, Т.М. Буякас, К.К. Платоновым, Е.В. Шороховой и др. [13; 39; 168; 229].

Ключевая роль образования в формировании гражданской идентичности россиян была отмечена еще в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. «Потенциал образования, -сказано в статье 1.2. Концепции, - должен быть в полной мере использовав

для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства» [156].

Следует, на наш взгляд, отметить, что в социальной практике формирование гражданской идентичности субъектов образовательного процесса, результаты которого определяют состояние гражданского общества России в ближайшей перспективе, характеризуется рядом факторов, среди которых:

-деполитизация постсоветского образования, приведшая к полной его деидеологизации, отсутствию системы гражданских идеалов. В то же время, российская система образования находится в активном поиске оснований гражданского воспитания, работы А.Г. Асмолова, Е.Е. Вяземского, О.Ю. Стреловой и др. ученых ориентируют образовательный процесс на контуры будущей национальной идеи, которые уже обозначены в ряде программных документов последних лет [15, 51];

- преобладание в образовательном процессе дидактического содержания над содержанием воспитательным повлекло за собой недостаточную реализацию воспитательных задач как самостоятельного направления деятельности. Педагогическая наука в последнее десятилетие отмечает интерес к воспитательным технологиям, направленным на преодоление дисбаланса между обучающей и воспитывающей функциями образования;

- формирование гражданской идентичности субъектов образовательного процесса осложнено внешними по отношению к образовательному процессу условиями. Социальная деформация общества, кризис доверия к государственным институтам, прагматический характер ценностей, интериоризируемых ребенком, ослабление института семьи и семейного воспитания, агрессивное проникновение контркультур и пр.

создают негативный фон, на котором разворачивается гражданское образование. Следует также отметить, что формирование гражданской идентичности обучающихся происходит в условиях деструктивных воздействий со стороны СМИ, идеологических диверсий, скрытых информационных войн и других негативных факторов.

Учитывая выраженный аксиологический характер гражданской идентичности как явления, можно утверждать особую зависимость результативности образовательного процесса по её формированию у детей от собственной гражданской идентичности педагога, а также от его компетентности в гражданском образовании обучающихся. Эта мысль утверждается в работах Л.И.Аманбаевой, А.Г. Асмолова, Л.Н. Боголюбова, Е.Е. Вяземского, М.Е. Жихаревич, А.Г. Каспаржака, И.В.Суколенова, И.В. Следзевского, А.Н. Тубельского, И.Д. Фрумина, Н.И. Элиасберг и др. ученых [8; 15; 27; 51; 76; 91; 162; 192; 198; 218], посвященных организации гражданского образования обучающихся общеобразовательных школ. Успешные педагогические практики в области воспитания гражданственности обучающихся, как можно заключить из высказанных ими положений возможны только там, где педагогический коллектив не только обладает необходимым педагогическим потенциалом, но и является образцом гражданственности и гражданского поведения.

Гражданская идентичность педагогов характеризуется сегодня типичными для современного российского общества негативными чертами, усиленными общим неблагополучным экономическим положением педагогического сообщества и падением престижа профессии. Следует отметить гражданскую пассивность, недоверие к государственным институтам, скептицизм по отношению к будущему российского образования и государства в целом, слабую ориентацию в системе гражданских ценностей и понятий. Вместе с тем учитель по-прежнему является носителем гуманистических ценностей, за редким исключением профессиональной группой отрицается прагматизм в образовании, можно констатировать также

наличие позитивной мотивации к профессиональной педагогической деятельности.

Очевидной проблемой остается подготовленность педагогов к формированию гражданской идентичности обучающихся. Использование в образовательном процессе сложных и наукоемких современных воспитательных технологий, к каким относятся технологии гражданского образования, в большинстве случаев не поддержаны необходимым уровнем развития профессионально важных качеств педагогов.

Формирование личной гражданской идентичности педагога после окончания им педагогического вуза - вопрос самостоятельного профессионального образования и развития в контексте всей практической профессиональной деятельности. Это обстоятельство определяет особые задачи системы повышения квалификации, за которой в саморазвитии педагогов закреплена организационная и направляющая роль в развитии профессионализма педагогов при повышении квалификации на курсах и в межкурсовой период как практическое воплощение принципа непрерывности профессионального педагогического образования.

Важнейшей тенденцией развития системы непрерывного профессионального образования вообще, и повышения квалификации педагогов в частности, является ее регионализация, обеспечивающая введение в его содержание этнографического, историко-культурного, духовного опыта конкретной территории, ориентировку на местные социально-экономические и политические условия, организацию образовательных систем в конкретных «правовых коридорах». В ситуации, когда эффективность развития гражданской идентичности находится в прямой зависимости от региональных условий, их полного учета и использования существует необходимость возврата к понятию «региональный компонент» непрерывного профессионального образования, объединяющему региональный компонент образовательного пространства и региональный уровень реализуемого с этой целью содержания.

Выделенное противоречие между необходимостью использования гражданской идентичности педагога в формировании гражданской идентичности обучающихся и неразработанностью механизмов развития гражданской идентичности педагогических работников в процессе непрерывного профессионального образования с использованием регионального компонента непрерывного профессионального образования педагогов позволило сформулировать исследовательскую задачу, заключающуюся в поиске ответов на вопрос: каковы пути и способы развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования? Для решения заявленной проблемы существуют необходимые предпосылки.

В работах B.JI. Абушенко, М.В. Заковоротной, М.К. Мамардашвили и др. разработана философская сущность понятия «идентичность», выделены его сущностные характеристики [4; 38; 129].

Предметом исследований A.B. Микляевой, П.В. Румянцева, Г. Теджфела, Э. Эриксона др является сущность и содержание социальной и гражданской идентичности [134; 210; 235].

Российскими социологами E.H. Даниловой, Е.Д. Игитханяном, П.М. Козыревой, Ю.Н. Козыревым, Т.З. Козловой, С.Г. Климовой, М.Ф. Чернышом, В.А. Дцовым и др. изучен социальный аспект проблемы гражданской идентичности [64; 240].

В связи с необходимостью социокультурной модернизации российского образования рассмотрена проблема развития гражданской идентичности субъектов образовательного процесса в работах B.C. Агеева, А.Г. Асмоловаи др. [5; 15].

Процессы формирования и развития гражданской идентичности как части личностного самоопределения человека в контексте всей его жизни рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, Г.П. Никова, С.Л. Рубинштейна, В.Ф.Сафина и др. [3; 28; 181; 188].

Социальным детерминантам развития гражданской идентичности, в том числе принадлежности к профессиональной группе, посвящены труды Г.М. Андреевой, Т.М. Буякас, К.К. Платоновым, Е.В. Шороховой и др. [13; 39; 168; 229]

Особенности гражданской идентичности педагогов в связи с их профессиональной компетентностью позволяют рассмотреть положения, разработанные Н.М. Борытко, В.В. Краевским, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и др. [32; 131; 135].

Проблема эффективного гражданского образования, с одной стороны, является исторически актуальной для российской науки (А.Н. Радищев,

B.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, А.И. Герцен и др.), а с другой, активно разрабатываемой в настоящее время учеными. (Л.И. Аманбаева, А.Г. Асмолов, Л.Н. Боголюбов, Е.Е. Вяземский, М.Е. Жихаревич, А.Г. Каспаржак, И.В.Суколенов, И.В. Следзевский,

A.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, Н.И. Элиасберг и др.) [9; 15; 27; 51; 76; 91; 162; 192; 198; 209; 218].

Роль и задачи целенаправленного воспитания гражданственности обучающихся, особенности ее развитии в гражданском образовании раскрыты в работах Л.М. Архангельского, Л.П. Буевой, Р.Г. Гурова,

C.И. Иконниковой, С.М. Ковалева, М.С. Когана, А.И. Красина,

B.Т. Лисовского, В.Г. Мордковича, ГЛ. Смирнова, И.Т. Фролова, и др. Прикладные аспекты гражданского образования, подготовки педагогов и педагогических коллективов к развитию гражданской идентичности учеников, изучались А.Н. Иоффе, В.О. Мушинским, А.Ф. Никитиным, Я.В. Соколовым, Н.И. Элиасберг и др. учеными [17; 162]. Несмотря на то, что теоретиками и практиками гражданского образования понятие «гражданская идентичность педагога» не использовалось напрямую, его результативность рассмотрена ими в связи с качествами педагогов, определяющими данное состояние.

В работах А.К. Костина, Г.В. Мухаметзяновой, Т.В. Сафоновой и др. ученых сформулированы научные и методические основы использования регионального компонента для решения задач гражданского образования обучающихся [109; 139].

В педагогике заметно нарастание интереса к педагогическим системам, позволяющим технологично влиять на самообразование и самостоятельное развитие профессионально важных качеств педагога, накоплен положительный опыт в их разработке и применении.

Основы педагогического самообразования и непрерывного образования в контексте всей профессиональной деятельности рассматривались в работах Дж. Дьюи, О.Б. Даутовой, A.M. Новиковым, С.Б. Христофоровым и др. [65; 74].

С.Г. Вершловский др. определяют непрерывное профессиональное образование как несистемный процесс образования человека, в котором институциональные (получение дополнительного образования осуществляется в образовательных и специализированных учебных заведениях) и неинституциональные формы образования (образование в негосударственных и общественных образовательных структурах), а также внутришкольная учеба и самообразование отражают сознательный выбор индивидом той или иной формы образования как необходимого условия его успешного профессионального развития [43]. Непрерывное профессиональное образование, по мнению исследователей, успешно, если принципы его реализации соответствуют этой идее, а именно: принцип непрерывности, принцип поступательности, принцип плановости, интегративности, преемственности и самообразования. Развивающий потенциал разных форм непрерывного профессионального образования различен и определяется тем, в какой степени они приобщают педагога к образованию на добровольной основе (С .Г. Вершловский, А.П. Владиславлев), быстро реагируют на пожелания и изменения потребностей (Ю.Н.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования"

На правах рукописи

ГОЛИКОВА Светлана Николаевна

РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

1 2 И АР М

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005014970

Омск-2012

005014970

Работа выполнена на кафедре социальной работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ОмГПУ

Ирина Андреевна Маврина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ОмГПУ,

декан факультета педагогики и психологии детства

Наталья Николаевна Лебедева

кандидат педагогических наук, доцент Тарского филиала ОмГПУ, декан факультета педагогики и психологии

Галина Викторовна Дербенева

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 20 марта 2012г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212. Факс 8(3812) 24-37-95,е-mail:pedagog@omgpu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 18 февраля 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Наталья Александровна Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Опыт последних десятилетий наглядно демонстрирует, что механическая экстраполяция национальных, конфессиональных и гражданских реалий Советского Союза в новые политические, социально-экономические, демографические условия современной России не удалась. Российское гражданское общество находится в стадии формирования, его проблемы, с одной стороны, идентичны общемировым, а с другой стороны -специфичны и даже уникальны. С формированием гражданского общества, адекватного современным вызовам, связаны принципиальные возможности страны в ее развитии.

Проблема формирования гражданского общества межпредметна, однако, практически во всех аспектах она связана с личностью, осознанием человеком личностных смыслов в принадлежности гражданскому сообществу, нации, культуре и т.д. Глубокие личностные смыслы, которые находит человек в принадлежности к российскому обществу, патриотизм, любовь к общей Родине есть необходимые, фундаментальные условия сохранения социальной стабильности, экономического развития, морально-нравственного и духовного прогресса, возможность объединения граждан на основе стержневой идеи созидания и развития, крайне необходимой для такого многонационального и многоконфессионального общества, как российское.

Ключевая роль образования в формировании гражданской идентичности россиян была отмечена еще в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. Следует, на наш взгляд, отметить, что в социальной практике формирование гражданской идентичности субъектов образовательного процесса, результаты которого определяют состояние гражданского общества России в ближайшей перспективе, характеризуется рядом факторов, среди которых:

- деполитизация постсоветского образования, приведшая к полной его деидеологизации, отсутствию системы гражданских идеалов. В то же время российская система образования находится в активном поиске оснований гражданского воспитания, работы А.Г. Асмолова, Е.Е. Вяземского, О.Ю. Стреловой и др. ученых ориентируют образовательный процесс на контуры будущей национальной идеи, которые обозначены в ряде программных документов последних лет;

- преобладание в образовательном процессе дидактического содержания над содержанием воспитательным повлекло за собой недостаточную реализацию воспитательных задач как самостоятельного направления деятельности. Педагогическая наука в последнее десятилетие отмечает интерес к воспитательным технологиям, направленным на преодоление дисбаланса между обучающей и воспитывающей функциями образования;

- формирование гражданской идентичности субъектов образовательного процесса осложнено внешними по отношению к образовательному процессу условиями.

В исследованиях A.B. Кирьяковой, Г.А. Мелеклесова, A.A. Поляковой и

др. подчеркивается аксиологический характер гражданской идентичности как явления, что позволяет утверждать особую зависимость результативности образовательного процесса по формированию гражданской идентичности у обучающихся от собственной гражданской идентичности педагога, а также от его компетентности в гражданском образовании обучающихся.

Гражданская идентичность педагогов характеризуется сегодня типичными для современного российского общества негативными чертами, усиленными общим неблагополучным экономическим положением педагогического сообщества и падением престижа профессии. Вместе с тем учитель по-прежнему является носителем гуманистических ценностей, за редким исключением профессиональной группой отрицается прагматизм в образовании, можно констатировать также наличие позитивной мотивации к профессиональной педагогической деятельности.

Очевидной проблемой остается подготовленность педагогов к формированию гражданской идентичности обучающихся. Использование в образовательном процессе сложных и наукоемких современных воспитательных технологий, к каким относятся технологии гражданского образования, в большинстве случаев не поддерживается необходимым уровнем развития профессионально важных качеств педагогов.

Формирование личной гражданской идентичности педагога после окончания им педагогического вуза - вопрос самостоятельного профессии-оналыюго образования и развития в контексте всей профессиональной деятельности. Это обстоятельство определяет особые задачи непрерывного профессионального образования, за которым закреплена организационная и направляющая роль в развитии профессионализма педагогов при повышении квалификации на курсах и в межкурсовой период как практическое воплощение непрерывности профессионального педагогического образования.

С.Г. Вершловский и др. определяют непрерывное профессиональное образование как несистемный процесс образования человека, в котором институциональные и нсинституционалъные формы образования, а также внутришкольная учеба и самообразование отражают сознательный выбор индивидом той или иной формы образования как необходимого условия его успешного профессионального развития. Непрерывное профессиональное образование, по мнению исследователей, успешно, если принципы его реализации соответствуют этой идее, а именно: принцип непрерывности, принцип поступательности, принцип плановости, интегративности, преемственности и самообразования. Развивающий потенциал разных форм непрерывного профессионального образования различен и определяется тем, в какой степени они приобщают педагога к образованию на добровольной основе (С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев), быстро реагируют на пожелания и изменения потребностей (Ю.Н. Кулюткин), позволяют проявить свободу и самостоятельность.

Проект Концепции непрерывного образования требует определенного пересмотра научно-теоретических, организационно-управленческих и содержательных подходов, на которых базируется система педагогического образования.

Исследователи рассматривают педагогическое образование как целостный системный объект, включающий все составляющие его подсистемы (М.В.Новиков и др.). Такой подход позволяет выстроить траекторию непрерывного профессионального развития и саморазвития педагога в совокупности сменяющих друг друга и преемственно связанных этапов.

Важнейшей тенденцией развития процесса непрерывного профессии-онального образования педагогов является его регионализация, обеспечивающая введение в его содержание этнографического, историко-культурного, духовного опыта конкретной территории, ориентировку на местные социально-экономические и политические условия, организацию образовательных систем в конкретных «правовых коридорах». В ситуации, когда эффективность развития гражданской идентичности находится в прямой зависимости от региональных условий, их полного учета и использования, существует необходимость возврата к понятию «региональный компонент образования», объединяющему региональный компонент образовательного пространства и региональный уровень реализуемого с этой целью содержания.

Проблема гражданской идентичности и ее целенаправленного развития является, с одной стороны, традиционной, а с другой, одной из активно разрабатываемых в гуманитарных науках. Наиболее существенными аспектами ее разработки занимались: B.JI. Абушенко, М.В. Заковоротная, М.К. Мамардашвили и др. (философская сущность идентичности); B.C. Агеев,

A.Г. Асмолов, E.H. Данилова, Т.З. Козлова, A.B. Микляева, В.А. Ядов и др. (сущность и содержание гражданской идентичности, ее социальные аспекты); К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, C.JI. Рубинштейн и др. (процессы формирования и развития гражданской идентичности); Н.М. Борытко,

B.В. Краевский, А.К. Маркова, JIM. Митина, и др. (особенности гражданской идентичности педагогов в связи с их профессиональной компетентностью).

Выделенное противоречие между необходимостью использования гражданской идентичности педагога в формировании гражданской идентичности обучающихся и неразработанностью механизмов развития гражданской идентичности педагогических работников в процессе непрерывного профессионального образования с использованием регионального компонента непрерывного профессионального образования педагогов позволило определить исследовательскую задачу, заключающуюся в поиске ответов на вопрос: каковы пути и способы развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования».

Объект исследования: развитие гражданской идентичности педагогов.

Предмет исследования: развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка педагогической системы развития гражданской идентичности педагогов в

процессе непрерывного профессионального образования с учетом их роли в гражданском образовании обучающихся.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования будет эффективным, если:

- разработать структуру и содержание понятия «гражданская идентичность педагогов»;

- определить организационно-педагогические условия развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования;

-разработать и апробировать педагогическую систему, направленную на развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования, опирающуюся на региональный компонент непрерывного профессионального образования;

- создать диагностический инструментарий и критерии уровневой оценки гражданской идентичности педагогов.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в современной психолого-педагогической науке и практике.

2. Уточнить содержание и структуру понятия «гражданская идентичность педагога» с учетом особенностей педагогической деятельности и роли педагога в гражданском образовании обучающихся.

3. Определить организационно-педагогические условия развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования с учетом региональной специфики.

4. Теоретически обосновать и апробировать педагогическую систему, направленную на развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования.

5. Обосновать и сформировать совокупность критериев эффективности и уровней развития гражданской идентичности педагогов.

Основная идея исследования заключается в выявлении и использовании потенциальных возможностей непрерывного профессионального образования в развитии гражданской идентичности педагогов через самообразование, повышение квалификации и практическую профессиональную деятельность.

Методологические подходы в исследовании: общенаучный системный подход (В.Н. Сагатовский, А.Д. Урсул, Г.П. Щедровицкий, Б.Г.Юдин и др.) использующийся в моделировании педагогических систем; личностно-деятельностный подход, в рамках которого личность рассматривается и как субъект, и как продукт деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Н.В. Мясищев, A.B. Петровский и др.)

Теоретическую основу исследования составили: психологические теории личностного самоопределения, согласно которым идентичность рассматривается как результат самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Г.П. Ников, C.JI. Рубинштейн, В.Ф. Сафин, A.C. Шаров и др.);

психологическая теория деятельности, в рамках которой утверждается возможность проявления и развития качеств и личностных образований в деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.Д. Суходольский, Н.Ф. Талызина и др.); теории построения логики и методологии системных педагогических исследований (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Г. Кузнецова и др.); теории непрерывного образования, в поле которых образование рассматривается в контексте всей жизни человека (A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Г.П. Зинченко, А.Г. Кузнецова,

B.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая и др.); концепции профессионального развития педагога, отражающие совокупность идей об обусловленности его профессиональной компетентности и самореализации в профессии (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова и др.); теории управления образовательным про'цессом, регламентирующие его как организованную систему, нуждающуюся в целенаправленном воздействии (A.M. Новиков, М.М. Поташник, А.Д. Урсул, JI.A. Шипилина и др.); теории разработки педагогических систем и технологий, описывающие основы технологического подхода к организации педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев,

C.А. Маврин и др.); теории разработки основ педагогического самообразования, охватывающие организацию дополнительного образования и повышения квалификации педагогов (В.Н. Белкина, П.Г. Бурдина, С.Г. Вершловский, И. А. Колесникова, О.Г. Красношлыкова, И.В. Крупина, H.H. Лебедева, М.М. Левина, Л.М. Митина, Э.М. Никитин, Н.Э. Савенкова, Г.В. Сергеева,

A.П. Ситник, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая и др.); теории регионализации образования, отражающие формы использования региональных условий в педагогических системах (А.К. Костин, Г.В. Мухаметзянова, Т.В. Сафонова и др.); теории формирования «мы-идентичностей» (E.H. Данилова, С.Г. Климова,

B.А. Ядов и др.) и развития социальной идентичности личности, характеризующие сущность идентичности как личностного образования (A.B. Микляева, Г. Тефджел, Э. Эриксон и др.); теории гражданской идентичности личности, раскрывающие сущность, структуру и условия ее развития (Г.М. Андреева, Т.М. Буякас, Л.А. Доржиева, Е.В. Шорохова и др.); теории организации гражданского образования обучающихся в условиях строительства современного гражданского общества в России (Л.И. Аманбаева, А.Г. Асмолов, Л.Н. Боголюбов, Е.Е. Вяземский, М.Е. Жихаревич, А.Г. Каспаржак, И.В. Суколенов, И.В. Следзевский, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, Н.И. Элиасберг и др.).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретические (теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической литературы, конкретизация, обобщение, систематизация, аналогия и моделирование); эмпирические (рабочие, или частные: изучение документов и результатов деятельности, анкетирование, беседа, наблюдение, опрос устный и письменный, метод экспертных оценок, тестирование; комплексные, или общие: обследование, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа) и методы математической статистики (формулы расчета дисперсии и среднего

квадратического отклонения).

Исследование осуществлялось в три этапа;

На первом - поисковом этапе (2005-2006 гг.) - была изучена психолого-педагогическая литература; проанализированы существующие теоретические подходы к заявленной проблеме; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; подготовлена исследовательская база; подобраны участники эксперимента; выбраны диагностические методики.

На втором - экспериментально-аналитическом этапе (2006-2010 гг.) -была разработана и экспериментально проверена система развития гражданской идентичности педагогов в системе повышения квалификации, адекватная их роли в гражданском образовании учащихся. В ходе ее реализации были уточнены содержание, применяемые организационные формы и методы, пути повышения их эффективности; осуществлены обобщение и проверка полученных результатов исследования.

На третьем - контрольно-обобщающем этапе (2010-2011 гт.) -подводились итоги, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Экспериментальной базой исследования выступали: Институт развития образования Омской области; Тюменский областной институт регионального образования, МОУ «Шипуновская СОШ» и МОУ «Крутинская гимназия» Крутинского муниципального района Омской области; МОУ «Саргатский лицей», МОУ «Нижнеиртышская СОШ», МОУ «Саргатская СОШ» Саргатского муниципального района Омской области; МОУ «Поповкинская ООШ», МОУ «Роза-Долинская ООШ» Азовского немецкого национального района Омской области, МОУ «СОШ № 2», МОУ «Суховская СОШ» Горьковского муниципального района Омской области; МОУ «Гимназия № 9», МОУ «СОШ УИП № 49», МОУ «СОШ № 138» г. Омска.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие: 14 преподавателей, 4 психолога и 2 технических работника Института развития образования Омской области, 146 педагогов и 547 учащихся общеобразовательных школ.

Научная новизна исследования заключается

- в устаноачении взаимосвязи между гражданской идентичностью педагогов и их компетентностью в гражданском образовании обучающихся, что проявляется в готовности к целенаправленному формированию гражданских компетенций обучающихся;

- в разработке педагогической системы развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования, включающего самообразование, повышение квалификации и практическую профессииональную деятельность, компонентами которой являются: побуд-тельно-отношенческий, объединяющий качества и личностные образования, отражающие устойчивые отношения, складывающиеся между педагогом и гражданским сообществом, переживание педагогом данных отношений, а также побудительную сферу формирования гражданской идентичности обучающихся, и когнитивно-поведенческий, включающий качества и личностные образования педагога, характеризующие его представления о гражданском обществе,

собственной социальной роли в нем, опыт социально значимой деятельности, а также инструментальное оснащение, которое он готов использовать в гражданском образовании обучающихся;

- в разработке механизма развития гражданской идентичности педагогов, заключающегося в выявлении, учете и использовании региональных условий непрерывного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в дополнении понятийного аппарата исследований в области непрерывного профессионального образования педагогов понятием «гражданская идентичность педагога», отражающим взаимосвязь интегратнвного качества личности педагога и его профессиональной компетентности в гражданском образовании обучающихся;

в теоретическом обосновании организационно-педагогических условий развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования, к которым отнесены: мотивированное и управляемое самообразование педагогов, целью которого является развитие их гражданской идентичности; создание специально ориентированной на развитие гражданской идентичности педагогов педагогической системы, в основу которой будет положена организация профессионального развития при повышении квалификации педагогов; поликультурная направленность самообразования педагогов в межкурсовой период с усилением акцента на региональную составляющую непрерывного профессионального образования педагогов;

- в определении критерия профессиональной компетентности в гражданском образовании обучающихся (отражающего норму в развитии гражданской идентичности педагогов); показателей развития гражданской идентичности педагогов (степень овладения нормативно-образующими, ценностно-формиру-ющими, мотивационно-стимулирующими и деятелыюсгно-подготовительными компетенциями) и уровней развития гражданской идентичности педагогов (оптимального, достаточного, допустимого и недопустимого).

Практическая значимость исследования состоит:

- в выявлении содержательной и научно-методической составляющей развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования (в системе повышения квалификации, в самообразовании в межкурсовой период, в практической профессиональной деятельности);

- в выделении универсального учебного модуля для программ повышения квалификации педагогов «Омское Прииртышье: возможности развития гражданской идентичности» и специального курса «Педагогическое сопровождение развития гражданской идентичности обучающихся в гражданском образовании».

- в формировании диагностического инструментария, включающего пакет диагностических материалов, позволяющих адекватно оценить уровень развития гражданской идентичности педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под гражданской идентичностью педагога понимается осознание, восприятие и оценка им собственной принадлежности к гражданскому обществу, базирующиеся на результатах личностного самоопределения, проявляющиеся в установках и отношениях и обеспечивающие компетентность в гражданском образовании. В структуре гражданской идентичности педагога выделены побудителъно-отношенческий и когнитивно-поведенческий компоненты, объединяющие личностные качества и образования, по своему характеру и уровню сложности отнесенные к четырем группам: нормативно-образующим, ценностно-формирующим, мотивационно-стимулирующим и деятелыгостно-подготовительным - компетенций педагога в гражданском образовании, проявляющиеся на следующих уровнях: оптимальном, достаточном, допустимом и недопустимом.

2. Совокупность организационно-педагогических условий, реализуемых в процессе непрерывного профессионального образования педагогов для развития их гражданской идентичности, включает:

- мотивированное и управляемое самообразование педагогов, целью которого является развитие их гражданской идентичности;

- создание специально ориентированной на развитие гражданской идентичности педагогов педагогической системы, в основу которой будет положена организация профессионального развития при повышении квалификации педагогов, самообразовании и практической профессиональной деятельности;

- поликультурную направленность самообразования педагогов в межкурсовой период с усилением акцента на региональную составляющую непрерывного профессионального образования педагогов.

3. Педагогическая система развития гражданской идентичности педагога включает: целевую (цели и задачи развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования); средовую (пространство развития гражданской идентичности, содержащее предметно-пространственное, поведенческое, событийное, информационное и культурное окружение); содержательную (содержание педагогической деятельности, которое необходимо реализовать, для того чтобы в самообразовании педагога проявились противоречия, обусловливающие развитие его гражданской идентичности); субъектную (педагоги, обучающиеся, руководители образовательных учреждений профессорско-преподавательский состав ИРООО и др.,); организационную (совокупность форм и способов взаимодействия субъектов педагогической системы развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования); обеспечивающую (кадровое, методическое, материальное и информационное обеспечение, требующееся для реализации запланированных форм взаимодействия); процессуальную (процессы, которые определяют динамику самообразования педагога, нацеленного на развитие его гражданской идентичности); результативную (прогнозируемый результат) и управленческую подсистемы.

4. Под региональным компонентом непрерывного профессионального образования в контексте проблемы данного исследования понимается результат взаимодействия средовой и содержательной подсистем педагогической системы развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования. Региональный компонент объединяет необходимое пространство развития гражданской идентичности, отражающее региональные особенности (этнографические, историко-культурные, социально-экономические, экологические и др.) и региональный уровень содержания, позволяющий максимально использовать в процессе непрерывного профессионального образования педагогов накопленный самобытный культурно-исторический опыт развития региона. Региональное пространство развития гражданской идентичности педагога включает в себя региональный уровень его предметно-пространственного, поведенческого, событийного, информационного и культурного окружения, целенаправленно организованные и, при условии активности в самообразовании, влияющие на личность.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической проработанностью исследовательской задачи; планомерным и поэтапным проведением педагогического эксперимента; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровней, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, методов математической статистики; публикациями основных результатов работы в рецензируемых центральных изданиях; обсуждением результатов диссертации на конференциях.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего исследования. Итоги теоретического обоснования проблемы и результаты практической деятельности обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международной (Саратов - 2010г.); Всероссийских (Хабаровск - 2007г., Красноярск - 2010г., Волгоград - 2010г.); межрегиональной (Омск - 2011г.); региональных (Омск - 2006-2011гг.); на заседаниях кафедры гуманитарного образования БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», кафедры социальной работы факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО ОмГПУ; публикаций в печати (13 научных статей, в том числе четырех - в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ).

Внедрение в практику осуществлялось в школах г. Омска и Омской области; в Институте развития образования Омской области и Тюменском областном институте развития регионального образования.

Структура и объем работы обусловлены логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (242 источника), приложений (8). Текст иллюстрирован таблицами (15) и рисунками (19), отражающими основные положения и результаты исследования. Общий объем работы - 199 страниц текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, подчеркивается решаемая проблема и формирующие ее противоречия, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируется рабочая гипотеза, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, характеризуется ее методологическая основа, этапы и методы исследования, приведены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Психолого-педагогические основы развития гражданской идентичности педагогов» посвящена анализу особенностей специально организованного процесса непрерывного профессионального образования и развития гражданской идентичности педагогов. Проведенный анализ психолого-педагогических исследований позволил сформировать необходимые для решения исследовательских задач представления о сущности и структуре гражданской идентичности педагогов.

Гражданская идентичность педагога - это базирующееся на результатах личностного самоопределения осознание, восприятие и оценка им собственной принадлежности к гражданскому обществу, проявляющиеся в установках и отношениях и обеспечивающие компетентность в гражданском образовании. На основе исследований Г.М. Андреевой, Т.М. Буякас, Л.А. Доржиевой, Е.В. Шорохова и др. в структуре гражданской идентичности педагога выделены:

- побудительно-отиошенческий компонент, объединяющий качества и личностные образования, отражающие устойчивые отношения, складывающиеся между педагогом и гражданским сообществом, переживание педагогом данных отношений, а также побудительная сфера формирования гражданской идентичности обучающихся;

- когнитивно-поведенческий компонент, включающий качества и личностные образования педагога, характеризующие его представления о гражданском обществе, собственной социальной роли в нем, опыт социально значимой деятельности, а также инструментальное оснащение, которое он готов использовать в гражданском образовании обучающихся (рис 1).

Данные компоненты включают системный перечень качеств и личностных образований, которые могут быть рассмотрены с позиции компетентностного подхода. Группой нормативно-образующих компетенций в гражданском образовании обучающихся педагог овладевает при условии развития правового сознания, гуманности, толерантности, владения законами, нормами и правилами поведения, опыта реализации гражданских прав, опыта реализации гражданских обязанностей.

Ценностно-формирующие компетенции поддерживаются ценностными ориентациями, нравственностью и патриотизмом, ориентацией в социокультурном пространстве страны и региона, владением образцами гражданского поведения.

Мотивационно-стимулирующие компетенции педагога в гражданском образовании поддерживаются мотивацией гражданского поведения педагога, идеями и убеждениями, эмоциональной окраской принадлежности к конкретной

гражданской общности, владением инструментами мотивашонного управления, стимулирования, диагностики мотивационной сферы.

Овладение педагогом деятельностно-подготовительными компетенциями в гражданском образовании обеспечивается гражданской активностью, социальной ответственностью и отношением к органам государственной власти, владением технологиями гражданского образования, опытом организации социально-позитивной деятельности и опытом взаимодействия с институтами государственной власти.

ПОТРЕБНОСТИ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГРАЖДАНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ПЕДАГОГА

Побудительно -отношеическнн компонент

Когнитивно -повезеичсскнн коипопенг

- правовое сознание;

- гуманность;

- толерантность.

- владение законами, нормами и правилами поведения;

- опыт реализации гражданских прав;

- опыт выполнения Нормативно - образующие градансихобяашюстеГк_______тгШУЗОШ______

- ценностные ориентации;

- нравственность;

- патриотизм.

- ориентация в социокультурном пространстве страны;

- ориентация в социокультурном пространстве региона;

- владение образцами

гражданского поведения. Цеинсстно-форлтрующие ______________компетенции_____

- мотивация гражданского поведения;;

- идеи и убеждения;

- эмоциональная окраска принадлежности к гражд. общности.

- владение инструментами мотивационного управления;

- владение инструментами стимулирования;

- владение инструментами диагностики мотивационной

сферы.

Мотиеацисино-

■ гражданская активность;

- гражданская ответственность

- отношение

к гос.институтам.

- владение технологиями гражданского образования;

- опыт организации социально значимой деятельности;

- опыт взаимодействия

с государственными Деятелшостно-подготоеителыше институтами. компетенции

КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА В ГРАЖДАНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Рис. 1. Структура гражданской идентичности педагога

На основе выбранной трактовки сущности и структуры гражданской идентичности педагогов сформулирован научный аппарат данного исследования, с помощью которого возможно раскрытие особенностей ее целенаправленного развития в процессе непрерывного профессионального образования.

В условиях смены образовательных парадигм именно непрерывное профессиональное образование призвано обеспечивать развивающую функцию по отношению к субъектам профессиональной педагогической деятельности. Наряду с другими профессиональными и личностными качествами педагога, обеспечивающими его компетентность, развитие гражданской идентичности педагога в процессе непрерывного профессионального образования возможно при создании ряда организационно-педагогических условий:

- мотивированное и управляемое самообразование педагогов, целью которого является развитие их гражданской идентичности;

- создание специально ориентированной на развитие гражданской идентичности педагогов педагогической системы, в основу которой будет положена организация профессионального развития при повышении квалификации педагогов;

- поликультурная направленность самообразования педагогов в межкурсовой период с усилением акцента на региональную составляющую непрерывного профессионального образования педагогов.

Осмысление развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования осуществлялось с помощью метода моделирования. В современной философии наиболее употребляемым является определение понятия, предложенное И.Б. Новиком: «...опосредованное практическое или теоретическое исследование объекта, при котором непосредственно изучается не сам интересующий нас объект, а некоторая вспомогательная искусственная или естественная система...».

Модель педагогической системы развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования представляет собой графическое изображение и словесно-логическое описание организационно-педагогических элементов системы повышения квалификации, в рамках которой созданы условия самообразования педагога и осуществляется его практическая профессиональная деятельность.

В разработанную модель педагогической системы включены: целевая, средовая, содержательная, организационная, обеспечивающая, процессуальная, результативная и управленческая подсистемы (рис 2).

Эффективность развития гражданской идентичности педагогов в системе повышения квалификации, самообразовании и практической профессиональной деятельности педагогов усиливает использование регионального компонента непрерывного профессионального образования. Он объединяет необходимое пространство развития гражданской идентичности, отражающее региональные особенности (этнографические, историко-культурные, социально-экономические, экологические и др.), а также региональный уровень содержания, позволяющий максимально использовать в системе повышения квалификации педагога накопленный самобытный культурно-исторический опыт развития региона.

Факторы, связанные с развитием гражданского образования

- ЦЕЛЕВАЯ-

1. Развитие гражданской идентичности

2. Формирование компетентности в гражданском образовании

3. Задание параметров самообразования

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ

Функции управления:

- мотивация; "рефлексия;

- диагностика; " коррекция

СРЕДОВАЯ

Окружение:

- прелметно-пространствишое;

- событийное;

- поведенческое; -культурное.

- СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ -

Реализуемое содержание:

- на курсах повышения квалификации:

- в межкурсовой период.

СУБЪЕКТНАЯ

Задействованные субъекты:

- субъекты НПО;

- социальные партнеры.

- ОРГАНИЗАЦИОННАЯ-

Формы и способы взаимодействия:

- на курсах повышения квалификации;

- в межкурсовой период.

- ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ -

Составляющие:

- кадровая;

- материальная;

- информационная;

- методическая._

ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ

Процессы:

- самоактуализация и мотивация развития гражданской идентичности (на курсах, повышения квалификации);

- самообразования и саморазвития (в межкурсовой период):

- участия в гражданском взаимодействии (гражданское образование обучающихся).

- РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ

Необходимый ровень развития гражданской идентичности педагога

подсистемы внутренние связи внешние связи

Компетентность в гражданском образовании учащихся

Рис. 2. Модель педагогической системы развития грстсданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования.

За критерий оценки развития гражданской идентичности педагога принята его профессиональная компетентность в гражданском образовании обучающихся - обеспечиваемая развитием личностных качеств степень овладения нормативно-образующими, ценностно-формируюгцими, мотивационно-стимулирующими и деятельностно-подготовительными компетенциями, адекватная требованиям современного гражданского образования.

Гражданская идентичность может характеризоваться одним из четырех уровней: оптимальным, достаточным, допустимым и недопустимым. Выраженное в объективных показателях развитие гражданской идентичности педагогов представляет собой, таким образом, последовательное движение от одного уровня к другому, которое обеспечивается реализацией разработанной педагогической системы в практике учреждений повышения квалификации педагогов, общеобразовательных учреждений.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогической системы развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования» раскрыта общая схема организации опытно-экспериментальной работы, показана реализация предлагаемой системы на практике, подведены итоги и проанализированы результаты исследования.

Апробации педагогической системы развития гражданской идентичности педагогов предшествовала диагностика существующей практики работы учреждений системы повышения квалификации педагогов, общеобразовательных учреждений, включенных в экспериментальную базу исследования.

Получить адекватные представления о состоянии и процессе развития гражданской идентичности педагогов нам позволили исследования в трех направлениях:

- изучение проявлений гражданской идентичности педагогов, вовлеченных в опытно-экспериментальную работу;

-анализ практики гражданского образования учащихся в общеобразовательных учреждениях;

- исследование особенностей системы повышения квалификации Омской области в развитии гражданской идентичности как одного из профессионально-важных качеств педагога.

Обобщая кратко результаты диагностики, можно сделать следующие выводы:

-развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования не является педагогической системой, т.к. в нем отсутствуют важнейшие системные признаки: цель, специально сформированное содержание, подготовленные целесообразные формы взаимодействия субъектов, рефлексия и управление;

-развитие гражданской идентичности педагогов при обучении на курсах повышения квалификации и в межкурсовой период разобщено по целям и задачам;

- при отсутствии в процессе непрерывного профессионального образования специальной системы, целенаправленно развивающей гражданскую идентичность педагогов, ее развитие происходит противоречиво и

неравномерно. При этом ряд противоречий, наблюдаемых в состоянии побудительно-отношенческого компонента гражданской идентичности педагогов связан с недостаточным развитием когнитивно-поведенческого компонента;

- уровень развития гражданской идентичности педагогов отражается на их профессиональной компетентности в гражданском образовании обучающихся, а следовательно, и на результатах гражданского образования в целом.

В основу опытно-экспериментальной работы был положен преобразующий эксперимент, сущность которого заключалась в организации на базе Института развития образования Омской области системы развития гражданской идентичности педагогов в процессе повышения квалификации, самообразования и практической профессиональной деятельности педагогов, а также фиксации и анализе произошедших изменений в характеристиках данного процесса. Проверка гипотезы исследования и защита его основных положений, предусматривала:

- введение в опытно-экспериментальную работу контрольной группы педагогов, подобранной по таким же принципам, что и экспериментальная группа;

- сравнение и анализ результативных и динамических характеристик развития гражданской идентичности педагогов контрольной и экспериментальной групп;

- выявление отличий в сходных характеристиках, подтверждаемых прямо (система диагностики развития гражданской идентичности) и косвенно (др. диагностические инструменты);

- доказательство корреляционной зависимости полученных результатов от выполненной опытно-экспериментальной работы.

В экспериментальную группу (ЭГ) были включены 79 педагогов из числа участвующих в констатирующем, а затем в преобразующем эксперименте. Подобный выбор обеспечил нам возможность не только сравнивать процессы развития гражданской идентичности между собой, но и проводить ретроспекцию, сопоставлять с ходом развития гражданской идентичности педагогов экспериментальной группы данные констатирующего эксперимента. В контрольную группу (КГ) были объединены 62 педагога.

Опытно-экспериментальная работа велась с целью организации такого процесса непрерывного профессионального образования педагогов экспериментальной группы, при котором решались бы задачи развития их гражданской идентичности до уровня, обеспечивающего потребности современного гражданского образования обучающихся. В ходе преобразующего эксперимента в практику повышения квалификации, самообразования и практической профессиональной деятельности педагогов экспериментальной группы была внедрена разработанная система развития их гражданской идентичности.

До обучения педагогов экспериментальной группы на курсах повышения квалификации основные усилия были сосредоточены на актуализации у них гражданской идентичности как ценности, формировании мотивации к самостоятельному ее развитию, основанной на мотивах долга и ответственности,

патриотизме, осознании особой роли педагога в воспитании будущих граждан, а также мотивах профессиональной самореализации. Решение этой задачи обеспечивалось участием педагогов в форумах, посвященных проблемам гражданской идентичности, гражданского образования обучающихся, современному гражданскому обществу России и др. вопросам. Использовались механизмы стимулирования, основанные на взаимосвязи оценки профессиональной деятельности педагогов и конкретных результатов в гражданском образовании обучающихся, сформированные в практике работы общеобразовательных учреждений с помощью их руководителей, оказавших нам поддержку в проведении эксперимента.

В ходе обучения педагогов экспериментальной группы на курсах повышения квалификации преследовалась триединая цель: введение педагогов в воспитательное пространство развития гражданской идентичности через организацию контакта с предметно-пространственным, культурным, событийным, поведенческим и информационным окружением (прежде всего на региональном уровне); развитие у педагогов знаний и представлений об истории, современности и тенденциях в современном гражданском обществе России; оснащение педагогов современными педагогическими инструментами, используемыми в гражданском образовании обучающихся. В экспериментальной работе мы добивались осознания педагогами экспериментальной группы зависимости эффективности этих инструментов и собственной гражданской идентичности. Достижение целей преобразующего эксперимента обеспечивалось введением в программы повышения квалификации педагогов специальных организационно-содержательных модулей «Омское Прииртышье: возможности для формирования гражданской идентичности», «Формирование гражданской идентичности: аспекты и условия», «Формирование гражданской идентичности при обучении предметам гуманитарного цикла» и др., а также специального курса «Педагогическое сопровождение развития гражданской идентичности обучающегося в гражданском образовании». В основу экспериментальной педагогической деятельности также были положены гуманистические образовательные инструменты, основанные на идее личной активности педагога, стремлении к росту, профессиональной и личностной самореализации, по своему характеру образующие три группы:

- дискуссионные формы (открытые дискуссии, круглые столы, форумы и т.д.), позволяющие педагогам осмысливать и озвучивать собственную позицию в отношении гражданского общества, его основных проблем и противоречий в развитии;

- практические формы, обеспечивающие непосредственное участие в активной гражданской деятельности (нормативное творчество, участие в работе органов государственной власти, обмен опытом с передовыми педагогами и педагогическими коллективами);

- включение в академические и профессиональные сообщества, в которых в межкурсовой период будет продолжено профессиональное общение по проблеме гражданской идентичности педагога и гражданского образования обучающихся.

Содержание экспериментальной работы в межкурсовой период было направлено на организацию деятельности, в которой педагог выступает, одновременно и как гражданин, и как руководитель гражданского образования обучающихся. Эффективные формы такой деятельности имеют конкурсный, соревновательный, дискуссионный характер или же представляют различные варианты социально значимой деятельности. Кроме того, большое значение имела индивидуальная работа с педагогами, обеспечивающая помощь в преодолении затруднений, возникающих в ходе самостоятельного развития гражданской идентичности. Продолжалось применение дистанционных дискус-сиионных инструментов: Интернет-конференций, веб-форумов, общения в чатах, обеспечивалась работа педагогов с электронными журналами и электронными библиотеками.

Диагностика развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования обеспечивалась применением комплекса диагностических инструментов, среди которых основным являлась экспертная оценка уровня развития гражданской идентичности педагогов в четырех запланированных контрольных точках:

- во время обучения на курсах повышения квалификации (КТ 1 и 2);

- ежегодные замеры в условиях профессиональной педагогической деятельности (К'Г 3 и 4).

Результаты диагностики позволяют судить о положительных изменениях в развитии гражданской идентичности педагогов экспериментальной группы, связанных с применением разработанной системы (см. таб. 1 и 2).

Таблица 1

Уровнсвая характеристика гражданской идентичности педагогов _контрольной группы в точках замера_

№ п\п Уровень Характеристика (кол-во / % от общего числа)

КТ-1 КТ-2 кт-з КТ-4

1 Оптимальный 7 11,2 _6_ 9,6 10 17,1 11 17,7

2 Достаточный 9 30,6 19 30,6 21 33,8 24 38,7

3 Допустимый 17 29,2 18 29,2 14 22,5 13 21,1

4 Недопустимый 19 30,6 19 30,6 17 26,6 14 22,5

Таблица 2

Уровневая характеристика гражданской идентичности педагогов _экспериментальной группы в точках замера__

№ п\л Уровень Характеристика (кол-во / % от общего числа)

КТ-1 КТ-2 КТ-З КТ-4

1 Ошимальный 9 ИЗ 19 24 24 30,3 25 31,6

2 Достаточный 26 32,9 37 46,8 39 49,3 41 51,8

3 Допустимый 23 29,1 12 15.1 9 11,3 7 9,1

4 Недопустимый 21 26,7 11 14,1 7 9,1 6 7,5

Отличия между развитием гражданской идентичности педагогов контрольной и экспериментальной групп заметны и в динамических показателях,

среди которых для автореферата отобраны динамика изменения количества педагогов в группе, обладающих высшим, оптимальным уровнем и низшим, недопустимым (см. рис. 3 и 4).

35,00% 30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

1-30,30%

-* 31,60%

I 17,10% -—• ЧТ./0'

-Контрольная группа -Экспериментальная группа

КТ-3 КТ-4

Рис. 3. Динамика изменения количества педагогов, обладающих оптимальным уровнем развития грао/сданской идентичности

35,00% 30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

22,50%

-В !Ми% ТГ~'

■Э 7,50%

- Контрольная группа

- Экспериментальная группа

Рис. 4. Динамика изменения количества педагогов, не обладающих допустимым уровнем развития гражданской идентичности

Гражданская идентичность педагогов экспериментальной группы развивается результативнее и динамичнее, чем у педагогов контрольной группы. При этом ряд признаков, например совпадение динамики изменения ряда качеств с логикой опытно-экспериментальной работы, позволяют заключить, что разница в результативных и динамических характеристиках развития гражданской идентичности педагогов определяется применением разработанной педагогической системы.

Одновременно с этим отмечается изменение характеристик г ражданского образования обучающихся, постановка в нем новых, объемных задач, введение перспективных форм и методов, а также другие тенденции. Очевидным выглядит возвращение в школы, задействованные в эксперименте, многоплановой системы воспитательной работы с детьми, с которой руководители образования связывают практическую реализацию личностно-ориентированного обучения.

В эксперименте нашло подтверждение предположение о зависимости профессиональной компетентности педагогов в гражданском образовании обучающихся и собственной гражданской идентичности педагогов. Данные, на основе которых возможно это утверждение, получены в результате анализа отзывов руководителей общеобразовательных учреждений о педагогах экспе-

римситалытой фуппы, обобщения независимых характеристик, а также анализа результатов практической педагогической деятельности в гражданском образовании обучающихся. Из 25 педагогов экспериментальной группы, обладающих оптимальным уровнем развития гражданской идентичности, 17 человек (68%) являются инициаторами и руководителями групповых социально значимых проектов. Из 66 педагогов с оптимальным и достаточным уровнем развития гражданской идентичности 37 респондентов (56 %) выступали во время эксперимента руководителями обучающихся в различных соревновательных формах работы, организованных нами, или же сами принимали активное участие в форумах различного уровня. Практически все педагоги с развитой гражданской идентичностью характеризуются как активные участники патриотического воспитания обучающихся. Для педагогов с допустимым и недопустимым уровнями развития гражданской идентичности, напротив, характерна пассивность и отсутствие практических результатов в гражданском образовании обучающихся, самоустранение от воспитательной работы, замкнутость на собственном предмете преподавания. При этом все они являются достаточно квалифицированными специалистами в своей предметной области.

Сформированные в ходе контрольно-обобщающего этапа исследования обобщения и сформулированные на их основе выводы, как мы считаем, обеспечивают проверку основной гипотезы и доказательство основных положений, выносимых на защиту.

В заключении изложены выводы исследования.

В ходе данного исследования доказано, что эффективное развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования может быть достигнуто, если:

1. Уточнены сущность, структура и содержание гражданской идентичности педагогов, обоснованы и определены уровни ее развития;

2. Определены и реализованы в практике непрерывного профессионального образования организационно-педагогические условия, поддерживающие развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования;

3. Теоретически обоснована и апробирована на практике педагогическая система развития гражданской идентичности педагогов;

4. Охарактеризованы роль, потенциал и особенности регионального компонента непрерывного профессионального образования в развитии гражданской идентичности педагогов, определены возможности его использования в образовательном процессе непрерывного профессионального образования педагогов;

4. Обоснован критерий оценки уровня развития гражданской идентичности педагогов: профессиональная компетентность в гражданском образовании учащихся-(отражает норму в развитии гражданской идентичности педагогов, адекватную требованиям современного гражданского образования);

5. Определены показатели оценки развития гражданской идентичности педагогов: степень овладения нормативно-образующими, ценностно-форми-рующими, мотивационно-стимулирующими и деятельноеттго-подготовитель-

ными компетенциями;

6. Сформирован диагностический инструментарий, позволяющий адекватно оценить уровень развития гражданской идентичности педагогов и результативность педагогической системы развития гражданской идентичности педагогов в непрерывном профессиональном образовании;

7. Выявлена связь между гражданской идентичностью педагогов и их компетентностью в гражданском образовании обучающихся;

8. Экспериментально подтверждена результативность педагогической системы развития гражданской идентичности педагогов в непрерывном профессиональном образовании.

Настоящая работа не исчерпывает изучения всех аспектов развития гражданской идентичности педагогов. Предметом дальнейших исследований могут выступить проблемы формирования общих теоретических основ развития гражданской идентичности граждан современной России; разработки и реализации педагогических технологий развития гражданской идентичности как педагогов, так и обучающихся и др.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах.

1. Голикова, С.Н. Особенности гражданской идентичности педагога [Текст] / С.Н.Голикова // Омский научный вестник,-2011. - № 1 (95). - С. 97-100 (0,2 п.л.).

2. Голикова, С.Н. Основные теоретические подходы к проблеме гражданской идентичности педагога [Текст] / С.Н. Голикова // Омский научный вестник. -Омск: «Омский научный вестник», ОмГТУ, 2011. - № 2 (96). - С. 120-123 (0,1 пл.).

3. Голикова, С.Н. Региональный компонент дополнительного профессии-онального образования в развитии гражданской идентичности педагогов [Текст] / С.Н. Голикова // Вестник череповецкого государственного университета. -Череповец: 2011. -№ 1(28). С. 8-12 (0,3 пл.).

4. Голикова, С.Н. Развитие гражданской идентичности педагогов в дополнительном профессиональном образовании: организационно-педагогические условия [Текст] / С.Н. Голикова // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2010. - № 4 (23). - С. 98-101 (0,2 пл.).

Материалы и статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций:

5. Голикова, С.Н. Развитие гражданской идентичности педагога в процессе непрерывного профессионального образования [Текст] / С.Н. Голикова// Научно-методический вестник. - Омск: БОУ ДПО «ИРООО», 2011. - С. 1118 (0,4 пл.).

6. Голикова, С.Н. Развитие гражданской идентичности педагога в системе повышения квалификации [Текст] / С.Н. Голикова, Е.В. Самойлова //

Проблемы воспитания патриотизма и гражданственности в поликультурном обществе: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Омск: БОУ ДПО «ИРООО», 2011. - С. 58-60. - 120 с. (0,1 пл.).

7. Голикова, С.Н. Условия развития гражданской идентичности педагогов как основы организации деятельности по формированию толерантного сознания обучающихся [Текст] / С.Н. Голикова // Воспитание толерантности в условиях образовательного процесса: проблемы и перспективы (материалы международной научно-практической конференции). - Саратов: ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2011. - С. 59-62. - 348 с. (0,2 п.л.).

8. Голикова, С.Н. Компетентность педагога в условиях инновационного развития образования: поиски решения проблем (размышления о гуманитаризации профессиональной подготовки) [монография] [Текст] / A.A. Арасланова, С.Н. Голикова, и др. // Система профессионального образования в России: проблемы и перспективы развития: монография /- Новосибирск: Издательство «Сибпринт», 2010. - С. 88-118. - 201с. (2 п.л.).

9. Голикова, С.Н. Реализация программы «Омское Прииртышье»: проблема отражения народных традиций как средства формирования гражданской идентичности личности [Текст] / С.Н. Голикова // Образование Омской области / С.Н. Голикова, Е.В. Самойлова. - Омск: БУ «РИАЦ», 2010, № 4 (23). - С. 3840 (0,2 пл.).

Ю.Голикова, С.Н. Учебно-методический комплекс «Омское Прииртышье»: разработка и реализация [Текст] / H.A. Ждан, С.Н.Голикова // Вестник образования. - Москва: «Просвещение», 2009. - № 20. - С. 64-76 (0,4 пл.)

П.Голикова, С.Н. Концептуальные основы в формировании гражданственности [Текст] / С.Н. Голикова // Научно-методический вестник. - Омск: ГОУ ДПО «ИРООО», 2009. - С. 76-78 (0,2 пл.).

12.Голикова, С.Н. Формирование гражданственности школьников: аспекты и условия (на примере УМК «Обществознание» ИЦ «Вентана-Граф» и образовательной программы «Омское Прииртышье» [Текст] / С.Н. Голикова // Образование Омской области. - Омск: БУ «РИАЦ», 2008, №3 (16). - С. 42-45 (0,1 пл.).

13.Голикова, С.Н. Содержание раздела «Политика и общество в Омском Прииртышье» как средство формирования активной гражданской позиции [Текст] / С.Н. Голикова // Проблемы и тенденции развития исторического и обществоведческого образования в современной России: материалы II региональной научно-практической конференции. - Омск, 25 апреля 2008. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 2008. - С. 46-50. - 182 с. (0,2 пл.).

Подписано в печать 09. 02. 2012 г. Формат 60 X 84 '/|6 Бумага офсетная. Печать оперативная.

Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 4.

Отпечатано в типографии БОУДПО «ИРООО» 644043, г. Омск, ул. Тарская, 2 Тел. (3812)23-24-79 доп. 41