Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданской идентичности школьников средствами интернет-проектов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданской идентичности школьников средствами интернет-проектов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Логинова, Александра Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданской идентичности школьников средствами интернет-проектов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Логинова, Александра Александровна, 2010 год

Введение

Глава 1. Проблема формирования гражданской идентичности школьников в теории и практике образования

Глава II. Организация экспериментальной работы но формированию гражданской идентичности школьников средствами Интернет-проектов

§ 1. Научные подходы и принципы формирования гражданской идеи- 91 тичпости школьников

§ 2. Содержание и методы формирования гражданской идентичности 115 школьников

§ 3. Результативность опытно-эксперимепталыюй работы по форми- 150 рованию гражданской идентичности школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданской идентичности школьников средствами интернет-проектов"

Одной из наиболее глубинных потребностей человека, как писал Э. Фромм, является «потребность связи с окружающим миром», с обществом. Человек с момента своего рождения помещен в общество, он «рожден для общежития и создан жить в обществе себе подобных» (А.Н. Радищев). Жизнь человека в пространстве отношений между людьми в условиях стремительно происходящих социальных преобразований исключительно сложна. Проблемы, связанные с построением гражданского общества, с нарастающим коммуникационным единством мира, которое далеко пс всегда приводит к согласованию интересов людей и взаимопроникновению ценностей, транслируемых обществом, порождают утрату социальных ориентиров, комплекс «гражданской неполноценности». Современному человеку пс всегда удается утвердить себя как гражданина общества и одновременно как личность, индивидуальность.

Несмотря на то, что миры различных людей, озабоченных сохранением своей суверенности, расходятся между собой, человек не может жить без сотрудничества с другими людьми. «Человек должен иметь возможность отнести себя к какой-нибудь системе, которая направляла бы его жизнь и придавала ей смысл; в противном случае его переполнят сомнения, которые, в конечном счете, парализуют его способности, а значит, и жизнь» (Э. Фромм). Способность человека «жить» в большой мере обеспечивается его принадлежностью к обществу, гражданином которого оп является.

В этой связи одной из важных социально-педагогических проблем является проблема формирования гражданской идентичности молодежи.

Проблема идентичности личности - сравнительно новая научная проблема. Анализ научной литературы, посвященной явлению идентичности, показывает, что в психоаналитической концепции (А. Ватерман, Дж. Марсиа, 3. Фрейд, Э. Эриксон) основное внимание уделяется глубинным механизмам формирования идентичности как осознания автономности Я и связанным с I 3 этим переживаниям (страх утраты своего Я и др.); в учении символического интеракционизма (И. Гоффман, Дж. Мид, Г. Фогельсоп, Ю. Хабермас) идентичность трактуется как осознание своей социальной роли через призму восприятия ее другими; в когнитивной психологии (Г. Брейкуэлл, Г. Тэджфел, Дж. Тэрнер) — как эмоционально окрашенный процесс осмысления сходства людей, принадлежащих к данной общности или группе.

Было признано, что идентичность есть результат процесса соотнесения индивида с другими — с внутренним миром другого, с ценностями другого, с гражданской общностью и т.д. Структура явления идентичности отражает как индивидуальность личности, так и ее ориентированность на социальное окружение (С.А. Баклушинский, Е.П. Белинская, А.С. Гаязов, B.C. Малахов, Н.Г. Орлова, В.И. Павленко, Т.Г. Стефаненко и др.).

Предметом исследования ученых являются различные типы идентичности: социальная (X. Беккер, Дж. Дэвис, Р. Тернер, Т. Триапдис, Г. Тэджфел, Дж. Тэрнер, Э. Эриксоп, JI.C. Выготский, Д. Каган, И.С. Кон, Б.Ф. Поршнев, М. Розенберг, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, В.А. Ядов), этническая (Г. Олпорт, М. Рокич, Б. Смит, Е.Н. Данилова, JI.M. Дробижева, М.Ф. Черныш), культурная (В. Библер, К. Лаш, М. Фуко, Д. Харви, В.А. Ачкасов, Ю. Давыдов, В.Давидович, А.П. Марков, Н.В. Тишунина), персональная (Э. Фромм, Ю. Хабермас, И.С.Коп, Э.В. Ильенков, Б.Ф. Поршпев, СЛ. Рубинштейн), гражданская (А.Г.Асмолов, Т.В. Водолажская, A.M. Кондаков, И.В. Конода, Н.С. Попов, М.А. Юшин).

Анализ научной литературы показывает, что у ученых, пришедших к осознанию необходимости разработки понятия «гражданская идентичность», отсутствует единая точка зрения относительно понимания данного явления. В зависимости от того, как проблема гражданской идентичности вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения: гражданская идентичность рассматривается среди многих категорий (наряду с половой, возрастной, этнической, религиозной и другими идентичпостями) и определяется как реализация базисных потребностей личности в принадлежности к группе (Т.В. Водолажская); оценивается в качестве политико-ориентированной категории, в содержании которой выделяются политико-правовая компетентность личности, политическая активность, гражданское участие, чувство гражданской общности (И.В. Конода); осмысливается к:ак осознание принадлежности человека к общности граждан того или иного государства, имеющей для него значимый смысл (A.M. Кондаков); предстает как тождественность личности статусу гражданина, как оценка своего гражданского состояния, готовность и способность выполнять сопряженные с наличием гражданства обязанности, пользоваться правами, принимать активное участие в жизни государства (М.А. Юшип).

Осмысление исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что проблема гражданской идентичности изучается, как правило, на социологическом уровне: изучаются тенденции поддержания межэтнической толерантности в контексте формирования национально-гражданских идентичностей у русских и титульных национальностей в республиках (С.В. Рыжова); определяется содержание государственно-гражданской идентичности у студентов социально-гуманитарных направлений (Е.М. Арутюнова); выявляются особенности гражданской идентичности российской молодежи (Е.А. Гришина) и т.д.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования гражданской идентичности школьника практически не осмыслена, хотя вопросы, связанные с гражданским образованием и воспитанием, находятся в поле внимания исследователей. Предметом специального исследования не была деятельность педагога, формирующего гражданскую идентичность школьников в учреждении дополнительного образования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении гражданской идентичности школьников, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием структуры явления «гражданская идентичность школьника» и содержания ее компонентов, с определением функций компонентов гражданской идентичности школьника; с определением подходов к формированию и принципов формирования гражданской идентичности школьников; с разработкой программы и с определением методов формирования гражданской идентичности учащихся в учреждении дополнительного образования, и ряд других.

Источником данных проблем стало противоречие между практической необходимостью формирования гражданской идентичности школьников и недостаточной представленностью в педагогической пауке теоретических оснований для разработки практико-ориептировапных концепций формирования гражданской идентичности школьников. Стремлений найти пути разрешения данного противоречия определило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема разработки практико-ориентировапной концепции формирования гражданской идентичности школьников; в практическом плане — проблема разработки программы формирования гражданской идентичности школьников в учреждении дополнительного образования.

Объект исследования — целенаправленный процесс формирования гражданской идентичности школьников.

Предмет исследования — содержание и методы формирования гражданской идентичности школьников в учреждении дополнительного образования.

Цель исследования — разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентировапной концепции формирования гражданской идентичности школьников.

Гипотеза исследования. Гражданская идентичность школьника есть результат процесса соотнесения себя с гражданской общностью, с ее ценностями и нормами, который выводит учащегося на осознание своей принадлежности к гражданской общности, на осознание себя как гражданина своей страны, как члена гражданского общества.

Формирование гражданской идентичности школьников будет успешным, если: раскрытие содержания структурных компонентов гражданской идентичности школьников становится основой для определения содержания процесса ее формирования, реализуемого в рамках адекватных данным компонентам направлений деятельности педагога; выявлены подходы и принципы, совокупность которых определяет основания практико-ориентироваипой концепции формирования гражданской идентичности; взаимосвязь между направлениями деятельности педагога по формированию гражданской идентичности школьников обеспечивается благодаря тому, что развиваемые представления школьников о гражданине, об идентичности^ о гражданской общности «приращиваются» представлениями о ценностях толерантности, справедливости, ответственности, благородства, великодушия, долга и др., которые (ценности) принимают форму мотива гражданского поведения и деятельности школьников; доминирующим методом формирования гражданской идентичности школьников становится такой метод, реализация которого позволяет школьникам выявлять проблемы гражданского содержания и реагировать на них практическим результатом виртуального (сайт, презентация) или реального характера (социально значимое дело, акция, презентация и т.д.); внедрение разработанной программы формирования гражданской идентичности школьников осуществляется через совокупность методов, обеспечивающих решение педагогом задач при реализации содержания каждого ее блока.

Задачи исследования:

1. Раскрыть структуру гражданской идентичности как личностного образования школьника и обосновать содержание ее компонентов и их функции.

2. Обосновать содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников и определить направления деятельности педагога.

3. Выявить воспитательный потенциал Интернет-проектирования как метода формирования гражданской идентичности школьников.

4. Разработать программу формирования гражданской идентичности школьников, реализуемую в рамках направлений деятельности педагога учреждения дополнительного образования.

5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию гражданской идентичности школьников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из задач современного образования является задача формирования способности школьника соотносить себя с гражданской общностью, с се ценностями и нормами, что позволяет осознавать свою принадлежность к гражданской общности, видеть в себе гражданина своей страны и члена гражданского общества. Образование, научая «жить сообща» в пространстве отношений между людьми с различными взглядами и убеждениями, людьми, являющимися субъектами различных культур, ориентирует школьников па поиск справедливого компромисса между людьми, между культурами. Однако даже те педагоги, которые целенаправленно стремятся формировать у школьников представления об идентичности, гражданине, гражданской общности, о ценностях толерантности, благородства, великодушия и др., а также опыт гражданского поведения и деятельности, не в полной мере владеют такими методами, реализация которых обеспечивает достижение школьниками практического результата. Одним из возможных путей разрешения данного противоречия является формирование гражданской идентичности как личностного образования школьника, в том числе - в учреждении дополнительного образования. К таким учреждениям относится Дворец детского и юношеского творчества.

2. В современных условиях в основу разработки практико-орисп-тированной концепции формирования гражданской идентичности школьников должна быть положена идея единения граждан общества, которые, различаясь но своим нравственным взглядам, ценностям, оценкам, по пониманию социальных изменений, не теряют связи с Отечеством, с традициями, соотносят себя с ipa>K-дапской общностью и, испытывая чувство гордости за свою Родину, споспспгествуют процветанию общества. Данная идея, в которой находит свое отражен не образ идеального гражданина, предстает как стратегическое направление педагогического мышления. Вектор такому мышлению задаст потребность человека, в связи с окружающим миром, с гражданской общностью, с Родиной.

В основании разработанной концепции находятся ценностный и этнокультурный подходы, которые реализуются с помощью адекватных их сущности принципов. Ценностный подход к формированию гражданской идентичности школьников (реализуемый с помощью принципов ценностной ориентации; субъектпости; рефлексивной направленности образовательного процесса; действия, поступка «здесь и сейчас», «там и тогда»; диктата совести), будучи связанным с приобщением учащихся к ценностям (ценностный компонент гражданской идентичности), обеспечивает: а) через формирование у школьников представлений о понятиях морали, обладающих значением ценностей, о ценностях расширение категориальных рамок мышления школьников (когнитивный компонент гражданской идентичности); б) через решение школьниками моральных дилемм и оценивание его результатов по критерию освоенных ценностей (ценностный компонент гражданской идентичности) формирование опыта гражданского поведения и деятельности школьников (деятельиостный компонент гражданской идентичности). Этнокультурный подход (реализуемый с помощью принципов культуросообразности, народности, диалога культур), обеспечивающий вхождение школьника в другую культуру, нацелен па раскрытие школьникам смысла толерантности, выводящей их па единение с субъектами других культур, позволяющей им соотносить себя с явлением единения граждан как субъектов других культур. Этнокультурная направленность ценностных ориентаций базируется па знании (когнитивный компонент гражданской идентичности).

3. Обоснование содержания процесса формирования гражданской идентичности школышков должно быть осуществлено исходя из содержания структурных компонентов гражданской идентичности. Источниками такого содержания, реализуемого в рамках адекватных компонентам гражданской идентичности направлений деятельности педагога, являются категории «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность»; понятия «толерантность», «благородство», «великодушие», «ответственность», «долг», «гордость», «справедливость» и другие понятия, обладающие значением ценностей; обобщенный опыт гражданского поведения и деятельности, который заключен в поступках и действиях людей. Этот опыт оформлен в копкретиЕлх отношениях, реализованных в гражданском поведении и деятельности, которые, будучи способом осуществления ценностей, выявляют «работу» школыги-ков с ценностями.

4. Стратегия деятельности педагога по формированию гражданской идентичности школьников в учреждении дополнительного образования базируется на реализации программы «Люблю Sama.ru - горжусь Россией», включающей шесть блоков. Содержание блоков, представляющее собой детализированное в соответствии с задачами каждого блока содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников, реализуется в рамках направлений деятельности педагога с помощью адекватных задачам каждого блока методов формирования гражданской идентичности. Деятельность педагога но реализации содержания программы становится эффективной тогда, когда расширение категориальных рамок мышления школьников осуществляется в процессе решения ими моральных дилемм, заключенных в контексте гражданского поведения и деятельности; когда школьники овладевают логикой создания Ишср-нст-проектов, представленной последовательностью его этапов (прсднросктный этап, этап реализации проекта, рефлексивный этап, послепректный этап); когда школьники создают web-сайт, опосредованно влияя на развитие представлений пользователей сайта, их ценностную систему и гражданское поведение; когда нормализация отношения школьника к другому человеку осуществляется в рамках целесообразной гражданской деятельности, предполагающей выбор школьником актуальных ориентиров в создаваемом педагогом в процессе работы над Интернет-проектами цеппостпо-ориситациониом поле гражданской деятельности; когда создание школьниками продукта деятельности сопровождается выражением личностного отношения к ценностям, мнения относительно происходящего в стране, регионе.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- раскрыта структура гражданской идентичности как личностного образования школьника, обоснованы содержание ее компонентов и их функции (Содержание когнитивного компонента гражданской идентичности составляют знания об идеальном гражданине, о гражданской общности, о государственной символике; знания об истории Отечества и его культурных традициях, о политических событиях, происходящих в государстве, о законах и др. Содержание ценностного компонента гражданской идентичности образуют ценности «Родина», «толерантность», «благородство», «великодушие», «ответственность», «долг», «гордость», «справедливость», «любовь к Отечеству, к гражданской общности» и др. Содержание поведенческого компонента образуют действия и поступки гражданского содержания: участие в гражданских акциях, митингах, социальных проектах, в субботниках по благоустройству города, соблюдение общественного порядка и др. Функцией когнитивного компонента является рефлексивно-оценочная функция, функциями ценностного компонента - моти-вационная и регулирующая функции, поведенческого компонента — оценочная и ценностная.);

- выявлены подходы и принципы, совокупность которых определяет основание практико-ориентированпой концепции формирования гражданской идентичности школьников (В основании разработанной концепции находятся ценностный и этнокультурный подходы, которые реализуются с помощью адекватных их сущности принципов. Уровень дополнения. Сущность ценностного подхода к формированию гражданской идентичности школьников, связанного с реализацией ценностей, заключается в том, что он пацелеп на раскрытие школьникам смысла честности, справедливости, ответственности, благородства, великодушия и др., осмысливаемых ими на соотнесении с явлением едиые-гшя граждан, выводящем (соотнесение) школьников на осознание своей принадлежности к гражданской общности, па принятие ее ценностей и норм. В рамках реализации данного подхода оценивание выполняет функцию соотнесения себя с другим, с гражданской общностью и ее ценностями, нормами, находящимися в основаниях единения граждан. Сущность этнокультурного подхода к формированию гражданской идентичности школьников, связанного с вхождением в другую культуру, заключается в том, что он нацелен на раскрытие школьникам смысла толерантности, выводящей на единение с субъектами других культур, позволяющей соотносить себя с явлением единения граждан как субъектов других культур.

Наиболее адекватными сущности ценностного подхода являются принцип ценностной ориентации, принцип субъектности, принцип рефлексивной направленности образовательного процесса, принцип действия, поступка «здесь и сейчас», «там и тогда», принцип диктата совести; сущности этнокультурного подхода - принцип культуросообразпости, принцип народности, принцип диалога культур.); конкретизировано научное представление о принципах ценностной ориентации, субъектности (Новым в понимании сущности принципа ценностной ориентации является признание того, что он ориентирует педагога па организацию поиска школьниками в создаваемом цешюстио-ориснтациопном поле ценностей как актуальных ориентиров, выбор которых сопровождается рефлексивным отбором (основывается на отборе) способов достижения сформированной школьником цели гражданского поведения и деятельности. Новой в понимании принципа субъектности является мысль о том, что он ориентирует педагога па выведение школьников к золотому правилу нравственности, сквозь призму которого они принимают другого как своего-другого, соотносят себя с другим, с его ценностями, соотносят себя с гражданской общностью.); обосновано содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников и определены направления деятельности педагога (Содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников обусловлено содержанием структурных компонентов гражданской идентичности. Источниками такого содержания являются, во-первых, категории «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность»; во-вторых, понятия «толерантность», «благородство», «великодушие», «ответственность», «долг», «гордость», «справедливость» и другие понятия, обладающие значением ценностей; в-третьих, обобщенный опыт гражданского поведения и деятельности). Направлениями деятельности педагога, которые адекватны компонентам гражданской идентичности школьника, являются: 1) формирование представлений школьников о категориях «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность», о понятиях «толерантность», «благородство», «великодушие», «ответственность», «долг», «гордость», «справедливость» и других, обладающих значением ценностей;-2) приобщение школьников к ценностям; 3) становление опыта гражданскою поведения и деятельности.); выявлен воспитательный потенциал Интернет-проектирования как метода формирования гражданской идентичности школьников (Воспитательный потенциал Интернет-проектирования заключается в том, что создаваемые школьниками виртуальные или нашедшие виртуальное отражение реальные общественно значимые продукты (web-сайт и т.д.) разрабатываются и осуществляются ими как средство выражения их гражданской идентичности и как средство формирования таковой у любого пользователя сайта); обосновано содержание программы формирования гражданской идентичности школьников (Программа состоит из шести блоков, содержание которых детализировано исходя из содержания структурных компонентов гражданской идентичности. Содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников реализуется в рамках направлений деятельности педагога но формированию гражданской идентичности школьников с помощью адекватных задачам каждого блока методов.

Содержание первого блока «Проект как средство развития гражданских: и патриотических качеств личности» реализуется в рамках первого и второго направлений деятельности педагога с помощью таких методов, как лекция, сообщение, предполагающее аксиологический анализ, деловая игра, тренинг. Содержание второго блока «Интернет-проект и его возможности в формировании гражданской идентичности школьников и пользователей сайта» реализуется в рамках всех трех направлений деятельности педагога с помощью таких методов, как мозговой штурм, деловая игра, тренинг. Содержание третьего блока «Технология работы над Интернет-проектом граждапско-патриотической направленности» реализуется is рамках первого и второго направлений деятельности педагога с помощью таких методов, как интервью, встречи, самостоятельная работа школьников с архивными материалами, со СМИ. Содержапиие четвертого блока «Социально значимая деятельность как составная часть Интернет-проекта» реализуется в рамках третьего направления деятельности педагога с помощью таких методов, как дискуссия в режиме он-лайн об итогах акции и решение выявленных проблем. Содержание пятого блока «Конкурсы, проводимые в ходе Интернет-проекта» и шестого блока «Подведение итогов Интернет-проекта. Презентация и PR-кампания Интернет-проекта» реализуется в рамках всех трех направлений деятельности педагога с помощью демонстрации полученного продукта деятельности - сайта в сети Интернет.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование структуры явления «гражданская идентичность школьника» и содержания ее компонентов и их функций составит основу для новых научных представлений о явлении гражданской идентичности школьника. Предлагаемая в исследовании практико-ориеитироваппая концепция будет способствовать обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов к формированию гражданской идентичности школьников и принципов ее формировапия. Обоснование содержания процесса формирования гражданской идентичности школьников расширит теоретические представления о содержании дополнительного образования. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов содержания общепедагогической подготовки будущего учителя, повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин в педвузе в той их части, которая относится к способам включения знания о гражданской идентичности в учебный процесс и во внеаудиторную работу студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования гражданской идентичности школьников; в определении методов иа-учпо-педагогического исследования, с помощью которых изучается гражданская идентичность школьников; в разработке авторских анкет «Твой гражданский выбор», «Направленность гражданской идентичности». Разработка и апробация авторской программы «Люблю Sama.ru — горжусь Россией» вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания дополнительного образования школьников; ее содержание может быть использовано в системе повышения педагогической квалификации педагогов образовательных учреждений различного типа в аспекте ориентации на формирование гражданской идентичности школьников.

Методологической основой исследования являются теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей гражданского общества, гуманистические теории и концепции личности.

Источниками исследовании являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульхаиова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн,

B.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, Т.А. Колышева, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, В.А. Лефевр, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская, А.А. Тюков, B.C. Швырев и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф. Аписимов, О.М. Бакурадзе, Б.С. Братусь, В.А. Блюмкип, В.П. Вы-жлецов, О.Г. Дробпицкий, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский и др.);

- современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, M.IT. Берулава, B.C. Библер, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, С.Г. Верпь ловский, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов, А.А. Реап, Ю.В. Сенько, Г.С. Сухобская, Е.И. Шияпов, Н.Е. Щуркова и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н. Алексеев, Е.В. Бережпова, Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Т.И. Руднева, В.Г. Рындак, Я.С. Турбовской и др-);

- теории и концепции гражданского образования и воспитания (Г.Д. Аверьянова, А.В. Беляев, А.С. Гаязов, М.Д. Горячев, И.А. Долгалева, В.И. Кожокарь, Ф.Ф. Кузнецов, С.Е. Матушкин, Т.В. Набиева, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов, И.Н. Руссу и др.);

- положения субъектного (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлип-ский, А.А. Деркач, В.В. Знаков, Б.Ф. Ломов, И.Г. Петров, В.М. Розин, Э.В. Сай-ко и др.), ценностного (В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, А.И. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, O.K. Позднякова и др.), этнокультурного (Г.Н. Волков, А.Я. Дапилюк, A.M. Кондаков, Н.П. Очирова, В.А. Тишков, Н.А. Туранииа и др.) подходов.

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих научных методов, адекватных предмету исследования: изучение философской, психологической, педагогической литературы; изучение нормативных документов об образовании; социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; матемса-тико-статисгические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Работа выполнялась па базе Самарского Дворца детского и юношеского творчества г.о. Самары. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие более 1000 школьников (из них 208 учащихся седьмых - одиннадцатых классов из 32 образовательных учреждений г.о. Самара являлись участниками формирующего эксперимента), около 500 педагогов, методистов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности педагогов образовательных учреждений различного типа в условиях становления гражданского общества показало важность и необходимость осмысления проблемы формирования гражданской идентичности школьников в учреждении дополнительного образования. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, обьект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй эгап (2005-2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом опыта формирования граж/щиской идентичности молодежи в нашей стране и за рубежом в образовательных учреждениях различного типа, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались средства формирования граж/;анской идентичности школьников. Результатом этого этапа явились разработка и реализация программы и определение методов формирования гражданской идентичности школьников в учреждении дополнительного образования.

Третий этап (2010 г.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика программы формирования гражданской идентичности школьников; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и в методических рекомендациях, обсуждались в ходе научно-практических региональных (Самара, 2008; 2009) и всероссийских (Тверь, 2009; Москва, 2010) конференций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Обоснована идея, определяющая стратегию педагогической деятельности по разработке практико-ориеитировапиой концепции формирования гражданской идентичности школьников.

Идеей формирования гражданской идентичности школьников является идея единения граждан общества, которые, различаясь по своим нравственным взглядам, ценностям, оценкам, в понимании социальных изменений, не теряют связи с Отечеством, с традициями, соотносят себя с гражданской общностью и, испытывая чувство гордости за свою Родину, способствуют ее процветанию. Движение к идее «единение граждан» осуществляется в контексте соотнесения школьником себя с гражданской общностью, ее ценностями и нормами. Благодаря такому соотнесению, школьник осознает (начинает осознавать) себя как гражданина своей страны и как члена гражданского общества.

Разработана практико-ориентированпая концепция формирования гражданской идентичности школьников.

2. В основаниях разработанной концепции находятся ценностный и этнокультурный подходы, которые реализуются с помощью адекватных их сущности принципов.

Сущность ценностного подхода к формированию гражданской идентичности школьников, связанного с реализацией ценностей, заключается в том, что оп нацелен иа понимание школьниками смысла честности, справедливости, ответственности, благородства, великодушия и др., осмысливаемых ими па соотнесении с явлением единения граждан общества, выводящем (соотнесение) школьников па осознание своей принадлежности к гражданской общности, па принятие ее ценностей и норм.

Новое в понимании ценностного подхода:

Ценностный подход к формированию гражданской идентичности, будучи связанным с реализацией ценностей, с приобщением учащихся к ценностям (ценностный компонент гражданской идентичности), обеспечивает: а) через формирование у школьников представлений о понятиях морали, обладающих значением ценностей, расширение категориальных рамок морального мышления (когнитивный компонент гражданской идентичности); б) через осуществление школьником морального выбора, через решение моральных дилемм и оценивание результатов выбора и результатов решения моральных дилемм по критерию освоенных ценностей формирование опыта гражданского поведения (деятелыюстиый компонент гражданской идентичности).

В рамках реализации ценностного подхода оценивание выполняет функцию не просто выявления достигнутого результата, по функцию соотнесения себя с другим, с гражданской общностью и ее ценностями, нормами, находящимися в основаниях единения граждан.

Сущность этнокультурного подхода к формированию гражданской идентичности школьников, связанного с вхождением школьника в другую культуру, заключается в том, что он нацелен па раскрытие школьникам смысла толерантности, выводящей их на единение с субъектами других культур, позволяющей им соотносить себя с явлением единения граждан как субъектами других культур. Поле применения этнокультурного подхода к формированию гражданской идентичности школьников отграничено ценностью «толерантность».

Этнокультурный подход, как и ценностный подход, обеспечивает обогащение содержания когнитивного, ценностного и деятельпостпого компонентов гражданской идентичности школьников. Этнокультурная направленность ценностных ориентаций базируется на знании, образующем содержание когнитивного компонента гражданской идентичности. Любая культура, в том или ином виде, содержит определенный набор ценностей, которые единодушно приняты другими культурами (ценностный компонент гражданской идентичности). Ценности становятся мотивами гражданского поведения, ведущим среди которых в рамках этнокультурного подхода к формированию гражданской идентичности школьников является ценность толерантности, предполагающая взаимопонимание субъекта одной культуры с субъектом другой культуры (деятельпостпый компонент гражданской идентичности).

3. Обоснованы принципы, обеспечивающие реализацию ценностного и этнокультурного подхода к формированию гражданской идентичности школьников.

Наиболее адекватными сущности ценностного подхода к формированию гражданской идентичности школьников являются принцип ценностной ориентации, принцип субъектности, принцип рефлексивной направленности образовательного процесса, принцип действия, поступка «здесь и сейчас», «там и тогда», принцип диктата совести.

Наиболее адекватными сущности этнокультурного подхода являются принцип культуросообразпости, принцип народности, принцип диалога культур.

Новым в понимании сущности принципа ценностной ориентации является то, что оп ориентирует педагога па организацию поиска школьниками в создаваемом цепностпо-ориептационпом поле ценностей как актуальных ориентиров, выбор которых сопровождается (основывается) рефлексивным отбором способов достижения сформированной школьником цели деятельности и поведения.

Новым в понимании принципа субъектности является то, что оп ориентирует апеллирующего к сознанию школьников педагога па их выведение па точку зрения золотого правила нравственности, сквозь призму которого школьники принимают другого как своего-другого, соотносят себя с другим, с его ценностями, соотносят себя с гражданской общностью.

Принцип субъектности сопрягается с принципом рефлексивной направленности образовательного процесса в части, относящейся к ориентации педагога па развитие сознания школьников. Принцип субъектности способствует развитию сознания в части, относящейся к нормализации жизни в соответствии с золотым правилом нравственности. Принцип рефлексивной направленности образовательного процесса — па развитие способности школьников к рефлексии, являющейся характеристикой сознания. Реализация принципа диктата сопровождается, дополняется реализацией и принципа субъектиости, и принципа рефлексивной направленности образовательного процесса. Принципы в своем единстве ориентируют педагога па развитие сознания школьников, категориальных структур их морального мышления, характеристикой которого также является рефлексия.

4. Обосновано содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников и выявлены его источники.

Содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников, раскрытое сквозь призму категорий «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность», обусловлено содержанием структурных компонентов гражданской идентичности. Источниками содержания процесса формирования 1раждапской идентичности школьников являются, во-первых, ка!егории «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность», которые обладают значением ценностей. Во-вторых, собственно ценности, образующие содержание ценностного компонента гражданской идентичности. В-третьих, обобщенный опыт гражданского поведения и деятельности, который заключен в конкретных поступках и действиях людей.

5. Определены направления деятельности педагога по формированию гражданской идентичности.

Направлениями деятельности педагога по формированию гражданской идентичности школьников, которые (направления) адекватны как источникам содержания процесса формирования гражданской идентичности, так и се структурным компонентам, являются: 1. Формирование представлений (знаний) школьников о категориях и понятиях «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность», о ценностях. 2. Приобщение школьников к ценностям. 3. Формирование опыта гражданского поведения и деятельности школьников.

Суть взаимосвязи между направлениями деятельности педагога по формированию гражданской идентичности школьников заключается в том, что формируемые представления школьников о гражданине, идентичности, гражданской общности «приращиваются» представлениями о ценностях толерантности, справедливости, ответственности, благородства, великодушия, долга и др., которые (ценности) принимают форму мотива гражданского поведения.

6. В результате анализа различных точек зрения ученых относительно понимания ими сущности Интернет-проекта, обосновано, что Интернет-проект является результатом Интернет-проектирования и, имея универсальный и синтетический характер, обеспечивает сочетание технократического и гуманитарного, репродуктивного и исследовательского, информационно-образовательного и социально-преобразовательного, делает возможным координацию направлений деятельности педагога по формированию гражданской идентичности школьников. Как способ совместной деятельности педагога и школьника, Интернет-проект направлен на решение задач формирования у них представлений (знаний) о категориях и понятиях «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность», о ценностях, их приобщения к ценностям, формирования опыта гражданского поведения и деятельности школьников.

Интернет-проект - это вид социально-педагогического проекта, который предполагает сетевое взаимодействие участвующих в нем субъектов, конечным продуктом которого является создание сайта в сети Интернет.

7. В исследовании разработана программа формирования гражданской идентичности школьников.

Программа состоит из шести блоков, содержание которых детализировано, исходя из содержания структурных компонентов гражданской идентичности. Содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников реализуется в рамках блоков программы, направлений деятельности иедагога по формированию гражданской идентичности школьников с помощью адекватных каждому блоку задачам методов формирования гражданской идентичности.

Задачами первого блока «Проект как средство развития гражданских и патриотических качеств личности» является формирование представлений (знаний) школьников о категориях и понятиях «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность», образующих содержание когнитивного компонента гражданской идентичности школьника, о ценностях, образующих содержание ценностного компонента. Содержание данного блока реализуется в рамках первого и второго направлений деятельности педагога с помощью таких методов, как лекция, сообщение, предполагающее аксиологический анализ, деловая игра («Давайте знакомиться»), тренинг («Виды проектов»), игра («Выбор темы проекта» и «Символы твоего государства»), тест «Твои гражданские знания».

Задачами второго блока «Интернет-проект и его возможности» являются формирование знаний школьников об Интернет-проекте, способности самостоятельно овладевать знанием по истории России и Самары и др., формирование умений школьников осуществлять выбор темы Интернет-проекта, выявлять его возможности и ресурсы, определять его актуальность и значимость для различных категорий пользователей сети Интернет с точки зрения гражданско-патриотической, краеведческой, исторической, культурологической направленности Интернет-проекта. Содержание данного блока реализуется в рамках всех трех направлений деятельности педагога с помощью таких методов, как мозговой штурм «Иптерист-нроект: достоинства и недостатки», деловая игра («Предлагаю тему»), тренинг «Этика общения в сети Интернет».

Задачами третьего блока «Технология работы над Интернет-проектом граждапско-патриотической направленности», реализуемого в рамках первого и второго направлений деятельности педагога, являются расширение категориальных рамок мышления школьников в части, относящейся к историческим и культурным событиям и традициям своего государства; приобщение школьников к ценностям, дополняемого развитием у них способности к выражению личностного отношения к историческим, культурным, патриотическим явлениям, событиям; развитие способности школьников к оцениванию этих фактов, явлений, событий по критерию ценностей, образующих содержание ценностного компонента гражданской идентичности. Содержание данного блока реализуется с помощью таких методов, как интервью, встречи, самостоятельная работа школьников с архивными материалами, со СМИ.

Задачами четвертого блока «Социально значимая деятельность как составная часть Интернет-проекта», реализуемого в рамках третьего направления деятельности педагога, являются реализация школьниками конкретного социально значимого дела в ходе Интернет-проекта - акции в соответствии с его темой. Содержание данного блока реализуется с помощью таких методов, как дискуссия в режиме он-лайн об итогах акции, решение выявленных проблем.

Задачами пятого блока «Конкурсы, проводимые в ходе Интернет-проекта» и шестого блок «Подведение итогов Интернет-проекта. Презентация и PR-кампапия Иптериет-проекта», реализуемых в рамках всех трех направлений деятельности педагога, являются развитие познавательной активности, инициативы школьников, развитие способности к эмоциональному отклику па события и факты. Содержание данного блока реализуется с помощью демонстрации полученного продукта деятельности - сайт в сети Интернет, в котором воплощается уникальный исторический и краеведческий материал, продукты деятельности школьников (социальные акции, распространение материалов среди общественности, встречи с представителями старшего поколения и др.).

8. Исследованием установлены изменения, произошедшие в содержании когнитивного компонента гражданской идентичности школьников.

Суть изменений заключается в том, что сознание школьников на контрольном этапе эксперимента «знает» больше, чем иа констатирующем его этапе. Увеличилось количество школьников, считающих, что «гражданин» это человек, который принадлежит к определенному государству», «выполняет его законы и следует традициям и обычаям своего парода», па 16,21%. 12,87%) считают, что гражданин «гордится своей Родиной», 9,90% — «готов к ее запейте», 19,31% — патриот своей Родины. Они достаточно подробно описывают, какими качествами обладает гражданин: «ответственность за свои слова и поступки» (13,86%о), «зрелость» (26,24%), «уважение к другим людям» (25,74°/о), «достойное поведение в обществе» (12,38%).

Если па констатирующем этапе эксперимента школьники лишь пытались раскрыть смысл идентичности, пе указывая па то, что представляет собой идентичность, то на контрольном этапе эксперимента сознание 20,79% школьников «знает», что идентичность - это «то, кем я себя считаю: русским, христианином, мусульманином, военным». Несмотря па то, что достаточное количество школьников (56,44%) затруднились с ответом па поставленный вопрос, 26,24% полагают, что идентичность - это есть результат процесса соотнесения себя с общностью. Не ведя речь о соотнесении себя с ценностями и нормами общества, школьники, тем не менее, указывают, что идентичность характеризует человека с точки зрения его принадлежности к гражданской общности.

Количество школьников, полагающих, что «гражданская общность - это группа граждан, проживающих иа территории определенного государства, которая имеет свою историю и традиции», увеличилось па 60,17%. 9,41% школьников связывают данное понятие с символами Российской Федерации, которые едины для всего народа России.

Школьники не просто трактуют понятие «гражданственность» с позиции общечеловеческих качеств: «патриотизм» (71,78%), «соблюдение законов» (8,91%), «долг» (6,93%), «знание истории своего Отечества» (6,44%), «ответственность перед своей страной» (5,94%), по приводят примеры того, как гражданственность воплощается в реальной жизни.

В сознании школьников представления о понятиях «гражданин», «идентичность», «гражданская общность», «гражданственность» взаимосвязаны. Опи осознанно «рисуют» портрет гражданина, как члена гражданской общности, соотносящего себя с данной общностью, его предками, знающего историю, традиции и обычаи общества, в котором он проживает.

Количество школьников, знающих, что изображено иа Гербе Самары, увеличилось на 21,38% и составило 91,09%.

Несмотря на то, что школьники по-прежпему путают исполнение Гимна Российской Федерации с традициями российского народа (45,54%>), количество школьников, знающих, что празднование Дня Победы является традицией государства, увеличилось иа 22,70%о и составило 53,47%).

У школьников имеются достаточно четкие представления о том, кем даыы права и свободы человеку («даны человеку от рождения» - 87,13%). Количество школьников, знающих, в каких формах в соответствии с Конституцией РФ парод непосредственно участвует в управлении государством, увеличилось на 31,10%, как располагаются цвета па Флаге Российской Федерации, увеличилось па 53,17%.

9. Исследованием установлены изменения, произошедшие в иерархии ценностей, образующих содержание ценностного компонента гражданской идентичности школьников.

Суть изменений заключается в перемещении ценности «гордость» с одиннадцатого ранга па четвертый ранг, ценности «любовь к Родине» с седьмого ранга иа третий ранг. Если па констатирующем этапе эксперимента ценность «привязанность к "малой родине"» находилась па периферии ценностных ориентаций, то па контрольном этапе эксперимента данная ценность является скорее даже доминирующей ценностью, чем ценность, занимающая срединное положение в иерархии ценностей. Данная ценность переместилась с двенадцатого ранга па пятый ранг. Исследованием установлено, пусть даже незначительное, перемещение ценности «толерантность» с восьмого ранга на шестой ранг.

Школьники стали более осознанно относиться к тому, что, несмотря иа различия во взглядах и убеждениях, традициях и обычаях, все люди являются

частью многонационального парода пашей Родины, которые трудятся па слано своего государства.

10. В результате изучения связей между ценностями установлено, что если па констатирующем этапе эксперимента не было прямых связей между толерантностью и любой другой ценностью, то на контрольном этапе в смысловой сфере сознания школьников имеет место прямая связь между гордостью и толерантностью (R=0,57). Если иа контрольном этапе эксперимента наибольшая сила связи была выявлена между такими ценностями как «благородство» и «великодушие» (11=0,60), то па контрольном этапе самая сильная наибольшая связь выявлена между такими ценностями как «любовь к Родине» и «ответственность» (R=0,59).Старшеклассники полагают, что любовь к Родине предполагает ответственное отношение гражданина к себе и своим поступкам, к порученному делу, к созданию семьи, выбору профессии. Все это реализуется в поступках человека, и настоящим гражданином, по мнению старшеклассников, является не гот человек, который говорит о любви к Родине, но тот, кто конкретными поступками подтверждает свои слова. Школьники осознают, что требование долга есть требование защищать свое Отечество, хранить в памяти историю своих предков и место, где родился, осознавать себя частью гражданской общности, гордиться принадлежностью к нации, ее истории и традициям, что, однако, не исключает уважения к представителям других народов (наличие прямой связи между гордостью и толерантностью).

11. Исследованием установлены изменения, произошедшие в деятельпо-стпом компоненте гражданской идентичности школьников.

Суть изменений заключается в увеличении количества старшеклассников, всегда участвующих в общественной жизни класса и школы, па 16,60%, в увеличение всегда участвующих школьников в субботниках но благоустройству города школьников па 19,64%. Редко участвуют в субботниках по благоустройству города лишь 5,94% школьников.

Увеличилось количество школьников, всегда участвующих в митингах, акциях, социальных проектах, на 26,94%. Нет ни одного пе участвующего в митингах, акциях, социальных проектах школьника.

Школьники стали значительно чаще обращаться в органы власти по различным вопросам. Дети приобретают реальный опыт взаимодействия с властью. Если средний индекс обращения школьников в органы власти по различным вопросам па констатирующем этапе эксперимента был равен -0,66, , то на контрольном этапе 0,19, то есть увеличился па 0,85.

Исследованием установлено увеличение количества школьников всегда общающихся с людьми различных национальностей па 6,19% и, как следствие, уменьшение количества школьников, которые никогда не общаются с людьми различных национальностей па 7,01%о.

Если па констатирующем этапе эксперимента всегда молчало 9,13%, когда о России говорят неуважительно в их присутствии, то на контрольном этапе эксперимента количество таких школьников уменьшилось па 6,65%. Количество учащихся, которые никогда не молчат, когда о России говорят неуважительно в их присутствии, увеличилось па 11,54%).

Если ранее в действиях школьников индифферентное гражданское поведение преобладало над положительной (27,40%) и отрицательной (34,17%)) направленностью гражданского поведения, то после проведения экспериментальной работы по формированию гражданской идентичности положительная направленность гражданского поведения школьников (45,28%о) значительно преобладает над отрицательной (28,52%о) и индифферентной (26,26%) направленностью их гражданского поведения.

Заключение

Формирование гражданской идентичности школьников - это такая социально-педагогическая проблема, решение которой делает возможным не толь ко выводить учащегося па осознание себя как гражданина своей страны и как 4jje-па гражданского общества, на осознание своей принадлежности к гражданской общности, по и ориентировать школьников па жизнь в соответствии с золотым правилом нравственности.

13 процессе решения указанной проблемы возникла необходимость обратиться к зарубежным и отечественным теориям и концепциям идентичности личности, осмысление которых послужило основой для раскрытия содержания понятия «гражданская идентичность школьника».

В результате анализа научной литературы было выявлено, что в психоаналитической концепции основное внимание уделяется глубинным механизмам формирования идентичности, коренящимся в беспокойстве и страхе утраты своего Я. В символическом иптсракциопизме в основу идентичности положен принцип осознания своей социальной роли через призму восприятия се другими. В когнитивной психологии идентичность рассматривается как эмоционально окрашенный процесс осмысления и обобщения сходства людей, принадлежащих к данной общности или группе. Общим во взглядах ученых: — представителей данных научных школ является то, что идентичность личности развивается нелинейно и неравномерно.

В исследовании в результате раскрытия соотношения между понятиями «идентичность» и «идентификация» установлено, что идентичность есть результат, а идентификация — процесс постоянного выбора, освоения норм, ценностей и т.д. Идентификация есть процесс отождествлением субъекта с объектом. Идентичность есть процесс соотнесения индивида с чем-либо, с внутренним миром другого, с ценностями другого и т.д. Идентичность как междисциплинарная категория не -тождественна идентификации. Она означает тождественность, совпадение чего-либо с чем-либо и включает в себя различные варианты сочетаний личностных качеств. При наличии различных точек зрения ученых относительно понимания ими идентичности общим в их взглядах является идея о социальном характере идентичности.

Принципиальную значимость для исследования имело раскрытие содержание понятия «гражданская идентичность школьника», определение структурных компонентов гражданской идентичности как личностного образования школьника и обоснование содержания его компонентов. Раскрытие содержания гражданской идентичности школьника основывалось па приемах и средствах актуализации потребности личности в соотнесении и отождествлении себя с образом «идеального гражданина» конкретной гражданской общности и было осуществлено в контексте таких понятий, которые или производив! от слова «гражданин», или содержат термин «фаждапский».

Было обосновано, что гражданская идентичность школьника — есть результат такого процесса соотнесения себя с гражданской общностью, ее ценностями и нормами, который выводит учащегося иа осознание себя как гражданина своей страны и как члена гражданского общества, па осознание своей принадлежности к гражданской общности, па понимание своих прав и обязанностей, реализуемых в процессе участия в жизни гражданской общности, общественно-политические события которой оцениваются учащимся по критерию ценностей гражданской общности, принимающих форму мотива его поведения и деятельности.

В исследовании в контексте положений функционального анализа раскрыта структура гражданской идентичности как личностного образования школьника, обосновано содержание ее компонентов. Структурными компонентами гражданской идентичности школьника являются когнитивный, ценностный и поведенческий ее компоненты, находящиеся во взаимосвязи между собой.

В результате анализа современных реалий в социальной и педагогической действительности мы пришли к убеждению о необходимости создания практико-ориеитироваппой концепции формирования гражданской идентичное чи школьников, ведущей идеей которой явилась идея единения граждан.

В исследовании представлена практико-ориентированиая концепция формирования гражданской идентичности школьников, в основаниях которюй находятся ценностный и этнокультурный подходы, реализуемые с помогцыо адекватных их сущности принципов формирования гражданской идентичности школьников. Было дополнено научное представление о сущности ценностного и этнокультурного подходов к формированию гражданской идентичности школьников, о принципах ценностной ориентации и субъектиости.

Содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников, раскрытое сквозь призму категорий «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность», обусловлено содержанием структурных компонентов гражданской идентичности. Источниками такого содержания являются, во-первых, категории «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность». Во-вторых, понятия «толерантность», «благородство», «великодушие», «ответственность», «долг», «человек как гражданин», «гордость», «справедливость» и другие понятия, обладающие значением ценностей. В-третьих, обобщенный опыт гражданского поведения и деятельности, который заключен в конкретных в поступках и действиях людей. Были определены направления деятельности педагога в учреждении дополнительного образования по формированию гражданской идентичности: 1. Формирование представлений (знаний) школьников о категориях «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность», о понятиях «толерантность», «благородство», «великодушие», «ответственность», «долг», «человек как гражданин», «гордость», «справедливость» и другие понятия, обладающие значением ценностей. 2. Приобщение школьников к ценностям. 3. Формирование опыта гражданского поведения и деятельности школьников.

В исследовании обоснованы возможности метода Интернет-проекта в формировании гражданской идентичности. Интернет-проект, сочетающий в себе социально-педагогический, сетевой, телекоммуникационный виды проектов, предполагает сетевое взаимодействие участвующих в нем субъектов, конечным продуктом которого является создание и размещение сайта в сети Интернет. Интернет-проект охватывает большое количество старшеклассников с помощью дистанционного общения, очных консультаций, семинаров, форумов, акций и т.п.

В исследовании представлена и апробирована авторская про1рамзма «Люблю Sama.ru - горжусь Россией», которая предназначена для учащихся образовательных учреждений в возрасте 13-17 лет. Программа реализуется с помощью Интернет-проектов граждапско-патриотической направленности.

Программа состоит из шести блоков, содержание которых детализировано, исходя из содержания с i руктурпых компонентов гражданской идентичности. Содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников реализуется в рамках блоков программы, в рамках направлений деятельности педагога по формированию гражданской идентичности школьников. Содержание каждого блока, реализуется с помощью адекватных каждому блоку задачам методов формирования гражданской идентичности.

Содержание первого блока «Проект как средство развития гражданских и патриотических качеств личности» реализуется с помощью таких методов, как как лекция; сообщение, предполагающее аксиологический анализ; деловая игра; тренинг. Содержание второго блока «Интернет-проект и его возможности» реализуется с помощью таких методов, как мозговой штурм; деловая игра; тренинг. Содержание третьего блока «Технология работы над Интернет-проектом граждапско-патриотической направленности» реализуется с помощью таких методов, как интервью, встреча, самостоятельная работа школьников с архивными материалами, со СМИ. Содержание четвертого блока «Социально значимая деятельность как составная часть Интернет-проекта» реализуется с помощью таких методов, как дискуссия в режиме он-лайн об итогах акции, решение выявленных проблем. Содержание пятого блока «Конкурсы, проводимые в ходе Интернет-проекта» и шестого блока «Подведение итогов Интернет-проекта. Презентация и PR-кампапия Интернет-проекта» реализуется с помощью демонстрации полученного продукта деятельности — сайт в сети Интернет, в котором воплощается уникальный исторический и краеведческий материал, продукты деятельности школьников (социальные акции, распространение материал ов среди общественности, встречи с представителями старшего поколения и др.).

Экспериментальная работа, базировавшаяся па реализации программы «Люблю Sama.ru — горжусь Россией», подтвердила исходную гипотезу исследования. Согласно этой гипотезе, процесс формирования гражданской идентичности школьников идет таким образом, что формирование представлений (знаний) школьников о категориях и понятиях «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность», о ценностях, приобщение школьников к ценностям, формирование у них опыта гражданского поведения и деятельности в учреждении дополнительного образования выводит школьников на важность и необходимость единения граждан.

Чтобы этот процесс шел успешно, необходимо создавать педагогические условия. В результате экспериментальной работы было установлено, что процесс формирования гражданской идентичности, предполагающий разработку и реализацию программы формирования гражданской идентичности школьников в деятельности педагога в учреждении дополнительного образования, становится успешным при соблюдении при соблюдении следующих педагогических условий: обучение школьников решению моральных дилемм, способствующее обогащению категориальных структур их мышления, осуществляется в контексте гражданского поведения и деятельности; нормализация отношений школьников с другими людьми осуществляется в рамках целесообразной гражданской деятельности, предполагающей выбор учениками актуальных ориентиров в создаваемом педагогом цсппостпо-ориеитационпом поле гражданской деятельности;

- решение выявляемой школьниками проблемы гражданского содержания завершается реальным результатом, оформленным в виде сайта, презентации, либо социально значимым делом, акцией, презентацией и т.д.

- создание школьниками продукта деятельности в процессе работы над Интернет-проектом сопровождается выражением личностного отношения к ценностям, оцениванием происходящих в стране, регионе событий.

Выполненное нами исследование проблемы формирования гражданской идентичности школьника вносит определенный вклад в решение научной проблемы, имеющей социально-культурное значение, - проблемы осуществляемого иод знаком единения людей формирования у школьника опыта гражданского поведения. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет рад проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как формировать готовность будущего учителя к организации гражданского поведения школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданской идентичности школьников средствами интернет-проектов"

004606752

На правах рукописи

Логинова Александра Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТОВ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

~ 1 июл °п1г)

Самара 2010

004606752

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

Оксана Константиновна Позднякова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член-корресповдент РАО Альфис Суфиянович Гаязов;

доктор педагогических наук, профессор Валерий Исаакович Пугач

Ведущая организация -ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Защита диссертации состоится 28 июня 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан мая 2010 г.

Объявление о защите было размещено на сайте ПГСГА (www.pgsga.ru) *>0 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета *

кандидат педагогических наук, Л.В.Вершинина

профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одной из наиболее глубинных потребностей человека, как писал Э. Фромм, является «потребность связи с окружающим миром», с обществом. Человек с момента своего рождения помещен в общество, он «рожден для общежития и создан жить в обществе себе подобных» (А.Н. Радищев). Жизнь человека в пространстве отношений между людьми в условиях стремительно происходящих социальных преобразований исключительно сложна. Проблемы, связанные с построением гражданского общества, с нарастающим коммуникационным единством мира, которое далеко не всегда приводит к согласованию интересов людей и взаимопроникновению ценностей, транслируемых обществом, порождают утрату социальных ориентиров, комплекс «гражданской неполноценности». Современному человеку не всегда удается утвердить себя как гражданина общества и одновременно как личность, индивидуальность.

Несмотря на то, что миры различных людей, озабоченных сохранением своей суверенности, расходятся между собой, человек не может жить без сотрудничества с другими людьми. «Человек должен иметь возможность отнести себя к какой-нибудь системе, которая направляла бы его жизнь и придавала ей смысл; в противном случае его переполнят сомнения, которые, в конечном счете, парализуют его способности, а значит, и жизнь» (Э. Фромм). Способность человека «жить» в большой мере обеспечивается его принадлежностью к обществу, гражданином которого он является.

В этой связи одной из важных социально-педагогических проблем является проблема формирования гражданской идентичности молодежи.

Проблема идентичности личности - сравнительно новая научная проблема. Анализ научной литературы, посвященной явлению идентичности, показывает, что в психоаналитической концепции (А. Ватерман, Дж. Марсиа, 3. Фрейд, Э. Эриксон) основное внимание уделяется глубинным механизмам формирования идентичности как осознания автономности Я и связанным с этим переживаниям (страх утраты своего Я и др.); в учении символического 'интеракционизма (И. Гоффман, Дж. Мид, Г. Фогельсон, Ю. Хабермас) иден-' точность трактуется как осознание своей социальной роли через призму восприятия ее другими; в когнитивной психологии (Г. Брейкуэлл, Г. Тэджфел, Дж. Тэрнер) - как эмоционально окрашенный процесс осмысления сходства людей, принадлежащих к данной общности или группе.

Было признано, что идентичность есть результат процесса соотнесения индивида с другими - с внутренним миром другого, с ценностями другого, с гражданской общностью и т.д. Структура явления идентичности отражает как индивидуальность личности, так и ее ориентированность на социальное окру-

жение (С.А. Баклушинский, Е.П. Белинская, A.C. Гаязов, B.C. Малахов, Н.Г. Орлова, В.И. Павленко, Т.Г. Стефаненко и др.).

Предметом исследования ученых являются различные типы идентичности: социальная (X. Беккер, Дж. Дэвис, Р. Тернер, Т. Триандис, Г. Тэджфел, Дж. Тэрнер, Э. Эриксон, JI.C. Выготский, Д. Каган, И.С. Кон, Б.Ф. Поршнев, М. Розенберг, Е.Т. Соколова, В.В. Сголин, В.А. Ядов), этническая (Г. Олпорт, М. Рокич, Б. Смит, E.H. Данилова, Л.М. Дробижева, М.Ф. Черныш), культурная (В. Библер, К. Лаш, М. Фуко, Д. Харви, В.А. Ачкасов, Ю. Давыдов, B.JIa-видович, АЛ. Марков, Н.В. Тишунина), персональная (Э. Фромм, Ю. Ха-бермас, И.С.Кон, Э.В. Ильенков, Б.Ф. Поршнев, С.Л. Рубинштейн), гражданская (АГ.Асмолов, Т.В. Водолажская, А.М. Кондаков, И.В. Конода, Н.С. Попов, М.А. Юшин).

Анализ научной литературы показывает, что у ученых, пришедших к осознанию необходимости разработки понятия «гражданская идентичность», отсутствует единая точка зрения относительно понимания данного явления. В зависимости от того, как проблема гражданской идентичности вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения: гражданская идентичность рассматривается среди многих категорий (наряду с половой, возрастной, этнической, религиозной и другими идентично-стями) и определяется как реализация базисных потребностей личности в принадлежности к группе (Т.В. Водолажская); оценивается в качестве политико-ориентированной категории, в содержании которой выделяются политико-правовая компетентность личности, политическая активность, гражданское участие, чувство гражданской общности (И.В. Конода); осмысливается как осознание принадлежности человека к общности граждан того или иного государства, имеющей для него значимый смысл (А.М. Кондаков); предстает как тождественность личности статусу гражданина, как оценка своего гражданского состояния, готовность и способность выполнять сопряженные с наличием гражданства обязанности, пользоваться правами, принимать активное участие в жизни государства (М.А. Юшин).

Осмысление исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что проблема гражданской идентичности изучается, как правило, на социологическом уровне: изучаются тенденции поддержания межэтнической толерантности в контексте формирования национально-гражданских идентичностей у русских и титульных национальностей в республиках (C.B. Рыжова); определяется содержание государственно-гражданской идентичности у студентов социально-гуманитарных направлений (Е.М. Арутюнова); выявляются особенности гражданской идентичности российской молодежи (Е.А. Гришина) и т.д.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования гражданской иденгич-

ности школьника практически не осмыслена, хотя вопросы, связанные с гражданским образованием и воспитанием, находятся в поле внимания исследователей. Предметом специального исследования не была деятельность педагога, формирующего гражданскую идентичность школьников в учреждении дополнительного образования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении гражданской идентичности школьников, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием структуры явления «гражданская идентичность школьника» и содержания ее компонентов, с определением функций компонентов гражданской идентичности школьника; с определением подходов к формированию и принципов формирования 1ражданской идентичности школьников; с разработкой программы и с определением методов формирования гражданской идентичности учащихся в учреждении дополнительного образования, и ряд других.

Источником данных проблем стало противоречие между практической необходимостью формирования гражданской идентичности школьников и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки пракгико-ориентированных концепций формирования гражданской идентичности школьников. Стремлений найти пути разрешения данного противоречия определило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема разработки пракгико-ориенгированной концепции формирования гражданской идентичности школьников; в практическом плане — проблема разработки программы формирования гражданской идентичности школьников в учреждении дополнительного образования.

Объект исследования - целенаправленный процесс формирования гражданской идентичности школьников.

Предмет исследования - содержание и методы формирования гражданской идентичности школьников в учреждении дополнительного образования.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование пракгико-ориентированной концепции формирования гражданской идентичности школьников.

, Гипотеза исследования. Гражданская идентичность школьника есть результат процесса соотнесения себя с гражданской общностью, с ее ценностями и нормами, который выводит учащегося на осознание своей принадлежности к гражданской общности, на осознание себя как гражданина своей страны, как члена гражданского общества.

Формирование гражданской идентичности школьников будет успешным, если:

- раскрытие содержания структурных компонентов гражданской идентичности школьников становится основой для определения содержания про-

цесса ее формирования, реализуемого в рамках адекватных данным компонентам направлений деятельности педагога;

- выявлены подходы и принципы, совокупность которых определяет основания практико-ориенгированной концепции формирования гражданской идентичности;

- взаимосвязь между направлениями деятельности педагога по формированию гражданской идентичности школьников обеспечивается благодаря тому, что развиваемые представления школьников о гражданине, об идентичности, о гражданской общности «приращиваются» представлениями о ценностях толерантности, справедливости, ответственности, благородства, великодушия, долга и др., которые (ценности) принимают форму мотива гражданского поведения и деятельности школьников;

- доминирующим методом формирования гражданской идентичности школьников становится такой метод, реализация которого позволяет школьникам выявлять проблемы гражданского содержания и реагировать на них практическим результатом виртуального (сайт, презентация) или реального характера (социально значимое дело, акция, презентация и т.д.);

- внедрение разработанной программы формирования гражданской идентичности школьников осуществляется через совокупность методов, обеспечивающих решение педагогом задач при реализации содержания каждого ее блока.

Задачи исследования:

1. Раскрыть структуру гражданской идентичности как личностного образования школьника и обосновать содержание ее компонентов и их функции.

2. Обосновать содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников и определить направления деятельности педагога.

3. Выявить воспитательный потенциал Интернет-проектирования как метода формирования гражданской идентичности школьников.

4. Разработать программу формирования гражданской идентичности школьников, реализуемую в рамках направлений деятельности педагога учреждения дополнительного образования.

5. Определить результативность экспериментальной работы; по формированию гражданской идентичности школьников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из задач современного образования является задача формирования способности школьника соотносить себя с гражданской общностью, с ее ценностями и нормами, что позволяет осознавать свою принадлежность к гражданской общности, видеть в себе гражданина своей страны и члена гражданского общества. Образование, научая «жить сообща» в пространстве отношений между людьми с различными взглядами и убеждениями, людьми, являющимися субъектами различных культур, ориентирует школьников на

поиск справедливого компромисса между людьми, между культурами. Однако даже те педагоги, которые целенаправленно стремятся формировать у школьников представления об идентичности, гражданине, гражданской общности, о ценностях толерантности, благородства, великодушия и др., а также опыт гражданского поведения и деятельности, не в полной мере владеют такими методами, реализация которых обеспечивает достижение школьниками практического результата. Одним из возможных путей разрешения данного противоречия является формирование гражданской идентичности как личностного образования школьника, в том числе - в учреждении дополнительного образования. К таким учреждениям относится Дворец детского и юношеского творчества.

2. В современных условиях в основу разработки пракгико-ориен-тированной концепции формирования гражданской идентичности школьников должна быть положена идея единения граждан общества, которые, различаясь по своим нравственным взглядам, ценностям, оценкам, по пониманию социальных изменений, не теряют связи с Отечеством, с традициями, соотносят себя с гражданской общностью и, испытывая чувство гордости за свою Родину, споспешествуют процветанию общества. Данная идея, в которой находит свое отражение образ идеального гражданина, предстает как стратегическое направление педагогического мышления. Вектор такому мышлению задает потребность человека в связи с окружающим миром, с гражданской общностью, с Родиной.

В основании разработанной концепции находятся ценностный и этнокультурный подходы, которые реализуются с помощью адекватных их сущности принципов. Ценностный подход к формированию гражданской идентичности школьников (реализуемый с помощью принципов ценностной ориентации; субъектности; рефлексивной направленности образовательного процесса; действия, поступка «здесь и сейчас», «там и тогда»; диктата совести), будучи связанным с приобщением учащихся к ценностям (ценностный компонент гражданской идентичности), обеспечивает: а) через формирование у школьников представлений о понятиях морали, обладающих значением ценностей, о ценностях расширение категориальных рамок мышления школьников (когнитивный компонент гражданской идентичности); б) через решение школьниками моральных дилемм и оценивание его результатов по критерию освоенных ценностей (ценностный компонент гражданской идентичности) формирование опыта гражданского поведения и деятельности школьников (деятельностный компонент гражданской идентичности). Этнокультурный подход (реализуемый с помощью принципов культуросообразности, народности, диалога культур), обеспечивающий вхождение школьника в другую культуру, нацелен на раскрытие школьникам смысла толерантности, выводящей их на единение с субъектами других культур, позволяющей им соот-

носить себя с явлением единения граждан как субъектов других культур. Этнокультурная направленность ценностных ориентаций базируется на знании (когнитивный компонент гражданской идентичности).

3. Обоснование содержания процесса формирования гражданской идентичности школьников должно быть осуществлено исходя из содержания структурных компонентов гражданской идентичности. Источниками такого содержания, реализуемого в рамках адекватных компонентам гражданской идентичности направлений деятельности педагога, являются категории «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность»; понятия «толерантность», «благородство», «великодушие», «ответственность», «долг», «гордость», «справедливость» и другие понятия, обладающие значением ценностей; обобщенный опыт гражданского поведения и деятельности, который заключен в поступках и действиях людей. Этот опыт оформлен в конкретных отношениях, реализованных в гражданском поведении и деятельности, которые, будучи способом осуществления ценностей, выявляют «работу» школьников с ценностями.

4. Стратегия деятельности педагога по формированию гражданской идентичности школьников в учреждении дополнительного образования базируется на реализации программы «Люблю Sama.ru - горжусь Россией», включающей шесть блоков. Содержание блоков, представляющее собой детализированное в соответствии с задачами каждого блока содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников, реализуется в рамках направлений деятельности педагога с помощью адекватных задачам каждого блока методов формирования гражданской идентичности. Деятельность педагога по реализации содержания программы становится эффективной тогда, когда расширение категориальных рамок мышления школьников осуществляется в процессе решения ими моральных дилемм, заключенных в контексте гражданского поведения и деятельности; когда школьники овладевают логикой создания Интернет-проектов, представленной последовательностью его этапов (предпроект-ный этап, этап реализации проекта, рефлексивный этап, послепректный этап); когда школьники создают web-сайт, опосредованно влияя на развитие представлений пользователей сайта, их ценностную систему и гражданское поведение; когда нормализация отношения школьника к другому человеку осуществляется в рамках целесообразной гражданской деятельности, предполагающей выбор школьником актуальных ориентиров в создаваемом педагогом в процессе работы над Интернет-проектами ценностно-ориентационном поле гражданской деятельности; когда создание школьниками продукта деятельности сопровождается выражением личностного отношения к ценностям, мнения относительно происходящего в стране, регионе.

Результаты, полученные лично соискателей, и их научная новизна:

- раскрыта структура гражданской идентичности как личностного образования школьника, обоснованы содержание ее компонентов и их функции (Содержание когнитивного компонента гражданской идентичности составляют знания об идеальном гражданине, о гражданской общности, о государственной символике; знания об истории Отечества и его культурных традициях, о политических событиях, происходящих в государстве, о законах и др. Содержание ценностного компонента гражданской идентичности образуют ценности «Родина», «толерантность», «благородство», «великодушие», «ответственность», «долг», «гордость», «справедливость», «любовь к Отечеству, к гражданской общности» и др. Содержание поведенческого компонента образуют действия и поступки гражданского содержания: участие в гражданских акциях, митингах, социальных проектах, в субботниках по благоустройству города, соблюдение общественного порядка и др. Функцией когнитивного компонента является рефлексивно-оценочная функция, функциями ценностного компонента - мотивационная и регулирующая функции, поведенческого компонента - оценочная и ценностная.);

- выявлены подходы и принципы, совокупность которых определяет основание практико-ориентированной концепции формирования гражданской идентичности школьников (В основании разработанной концепции находятся ценностный и этнокультурный подходы, которые реализуются с помощью адекватных их сущности принципов. Уровень дополнения. Сущность ценностного подхода к формированию гражданской идентичности школьников, связанного с реализацией ценностей, заключается в том, что он нацелен на раскрытие школьникам смысла честности, справедливости, ответственности, благородства, великодушия и др., осмысливаемых ими на соотнесении с явлением единения граждан, выводящем (соотнесение) школьников на осознание своей принадлежности к гражданской общности, на принятие ее ценностей и норм. В рамках реализации данного подхода оценивание выполняет функцию соотнесения себя с другим, с гражданской общностью и ее ценностями, нормами, находящимися в основаниях единения граждан. Сущность этнокультурного подхода к формированию гражданской идентичности школьников, связанного с вхождением в другую культуру, заключается в том, что он нацелен на раскрытие школьникам смысла толерантности, выводящей на единение с субъектами других культур, позволяющей соотносить себя с явлением единения граждан как субъектов других культур.

Наиболее адекватными сущности ценностного подхода являются принцип ценностной ориентации, принцип субъектности, принцип рефлексивной направленности образовательного процесса, принцип действия, поступка «здесь и сейчас», «там и тогда», принцип диктата совести; сущности этно-

культурного подхода - принцип культуросообразности, принцип народности, принцип диалога культур.);

- конкретизировано научное представление о принципах ценностной ориентации, субъекгаости (Новым в понимании сущности принципа ценностной ориентации является признание того, что он ориентирует педагога на организацию поиска школьниками в создаваемом ценностно-ориентационном поле ценностей как актуальных ориентиров, выбор которых сопровождается рефлексивным отбором (основывается на отборе) способов достижения сформированной школьником цели гражданского поведения и деятельности. Новой в понимании принципа субъектности является мысль о том, что он ориентирует педагога на выведение школьников к золотому правилу нравственности, сквозь призму которого они принимают другого как своего-другого, соотносят себя с другим, с его ценностями, соотносят себя с гражданской общностью.);

- обосновано содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников и определены направления деятельности педагога (Содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников обусловлено содержанием структурных компонентов гражданской идентичности. Источниками такого содержания являются, во-первых, категории «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность»; во-вторых, понятия «толерантность», «благородство», «великодушие», «ответственность», «долг», «гордость», «справедливость» и другие понятия, обладающие значением ценностей; в-третьих, обобщенный опьгг гражданского поведения и деятельности). Направлениями деятельности педагога, которые адекватны компонентам гражданской идентичности школьника, являются: 1) формирование представлений школьников о категориях «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность», о понятиях «толерантность», «благородство», «великодушие», «ответственность», «долг», «гордость», «справедливость» и других, обладающих значением ценностей; 2) приобщение школьников к ценностям; 3) становление опыта гражданского поведения и деятельности.);

-з- выявлен воспитательный потенциал Интернет-проектирования как метода формирования гражданской идентичности школьников (Воспитательный потенциал Интернет-проектирования заключается в том, что создаваемые школьниками виртуальные или нашедшие виртуальное отражение реальные общественно значимые продукты (web-сайт и т.д.) разрабатываются и осуществляются ими как средство выражения их гражданской идентичности и как средство формирования таковой у любого пользователя сайта);

- обосновано содержание программы формирования гражданской идентичности школьников (Программа состоит из шести блоков, содержание которых детализировано исходя из содержания структурных компонентов граж-

далекой идентичности. Содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников реализуется в рамках направлений деятельности педагога по формированию гражданской идентичности школьников с помощью адекватных задачам каждого блока методов.

Содержание первого блока «Проект как средство развития гражданских и патриотических качеств личности» реализуется в рамках первого и второго направлений деятельности педагога с помощью таких методов, как лекция, сообщение, предполагающее аксиологический анализ, деловая игра, тренинг. Содержание второго блока «Интернет-проект и его возможности в формировании гражданской идентичности школьников и пользователей сайта» реализуется в рамках всех трех направлений деятельности педагога с помощью таких методов, как мозговой штурм, деловая игра, тренинг. Содержание третьего блока «Технология работы над Интернет-проектом гражданско-патриотической направленности» реализуется в рамках первого и второго направлений деятельности педагога с помощью таких методов, как интервью, встречи, самостоятельная работа школьников с архивными материалами, со СМИ. Содержаниие четвертого блока «Социально значимая деятельность как составная часть Интернет-проекта» реализуется в рамках третьего направления деятельности педагога с помощью таких методов, как дискуссия в режиме он-лайн об итогах акции и решение выявленных проблем. Содержание пятого блока «Конкурсы, проводимые в ходе Интернет-проекта» и шестого блока «Подведение итогов Интернет-проекта. Презентация и РЛ-кампания Интернет-проекта» реализуется в рамках всех трех направлений деятельности педагога с помощью демонстрации полученного продукта деятельности - сайта в сети Интернет.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование структуры явления «гражданская идентичность школьника» и содержания ее компонентов и их функций составит основу для новых научных представлений о явлении гражданской идентичности школьника. Предлагаемая в исследовании пракгико-ориенгированная концепция будет способствовать обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов к формированию гражданской идентичности школьников и принципов ее формирования. Обоснование содержания процесса формирования гражданской идентичности школьников расширит теоретические представления о содержании дополнительного образования. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов содержания общепедагогической подготовки будущего учителя, повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин в педвузе в той их части, которая относится к способам включения знания о гражданской идентичности в учебный процесс и во внеаудиторную работу студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования гражданской идентичности школьников; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучается гражданская идентичность школьников; в разработке авторских анкет «Твой гражданский выбор», «Направленность гражданской идентичности». Разработка и апробация авторской программы «Люблю Sama.ru - горжусь Россией» вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания дополнительного образования школьников; ее содержание может быть использовано в системе повышения педагогической квалификации педагогов образовательных учреждений различного типа в аспекте ориентации на формирование гражданской идентичности школьников.

Методологической основой исследования являются теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей гражданского общества, гуманистические теории и концепции личности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения;

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясшцев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (ГБ. Акопов, Т.А. Колышева, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, В.А. Лефевр, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская, A.A. Тюков, B.C. Швырев и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф. Анисимов, О.М. Бакурадзе, Б.С. Братусь, В.А. Блюмкин, В.П.Вы-жлецов, ОГ. Дробницкий, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский и др.);

- современные концепции гуманизации образования (BIL Бездухов, МН. Берулава, B.C. Библер, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, CJ7. Верш-ловский, И.А. Зимняя! Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов, A.A. Реан, Ю.В. Сенько, Г.С. Сухобская, Е.И. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.); t

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н. Алексеев, Е.В. Бережнова, Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин,

B.В. Краевский, В.М. Полонский, Т.И. Руднева, В.Г. Рындак, Я.С. Турбовской и др.);

- теории и концепции гражданского образования и воспитания (Т.Д.Аверьянова, А.В.Беляев, A.C.Гаязов, М.Д.Горячев, И.А.Долгалева, В.И. Кожокарь, Ф.Ф. Кузнецов, С.Е. Матушкин, Т.В. Набиева, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов, И.Н. Руссу и др.);

— положения субъектного (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.В.Брушлин-ский, A.A. Деркач, В.В. Знаков, Б.Ф. Ломов, И.Г. Петров, В.М. Розин, Э.В. Сайко и др.), ценностного (В.П. Бездухов, JI.B. Вершинина, А.И. Кирья-кова, Г.А. Мелекесов, O.K. Позднякова и др.), этнокультурного (Т.Н. Волков, А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, Н.П. Очирова, В.А. Тишков, H.A. Туранина и др.) подходов.

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих научных методов, адекватных предмету исследования: изучение философской, психологической, педагогической литературы; изучение нормативных документов об образовании; социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Работа выполнялась на базе Самарского Дворца детского и юношеского творчества г.о. Самары. Всего в исследовашш на разных его этапах приняли участие более 1000 школьников (из них 208 учащихся седьмых - одиннадцатых классов из 32 образовательных учреждений г.о. Самара являлись участниками формирующего эксперимента), около 500 педагогов, методистов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности педагогов образовательных учреждений различного типа в условиях становления гражданского общества показало важность и необходимость осмысления проблемы формирования гражданской идентичности школьников в учреждении дополнительного образования. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2005-2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом опыта формирования гражданской идентичности молодежи в нашей стране и за рубежом в образовательных учреждениях различного типа, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались средства формирования гражданской идентичности школьников. Результатом этого этапа явились разработка и реализация программы и определение методов формирования гражданской идентичности школьников в учреждении дополнительного образования.

Третий этап (2010 г.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика программы формирования гражданской идентичности школьников; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и в методических рекомендациях, обсуждались в ходе научно-практических региональных (Самара, 2008; 2009) и всероссийских (Тверь, 2009; Москва, 2010) конференций.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность исследования и формулируется проблема; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза и обозначаются задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема формирования гражданской идентичности школьников в теории и практике образования» раскрывается содержание понятая «идентичность», выявляется соотношение между понятиями «идентичность» и «идентификация»; обосновывается структура гражданской идентичности как личностного образования школьника и раскрывается содержание его структурных компонентов; проводится качественный анализрмпи-рического знания, полученного с помощью разнообразных методов научно-педагогических исследований, и обобщаются результаты изучения гражданской идентичности школьников.

Во второй главе «Организация экспериментальной работы по формированию гражданской идентичности школьников средствами Интернет-проектов» представляется разработанная практико-ориентированная концепция формирования гражданской идентичности школьников; обосновывается содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников; определяются направления деятельности педагога учреждения дополни-

тельного образования по формированию гражданской идентичности школьников; представлена авторская программа формирования гражданской идентичности школьников; излагается ход опытно-экспериментальной работы; на основе сравнительного анализа результатов констатирующего этапа эксперимента с данными, полученными на его контрольном этапе, формулируются выводы о результативности работы.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении содержатся анкеты, приводится программа «Люблю Sama.ru - горжусь Россией», представлены расчеты корреляционно-регрессионного анализа.

Основное содержание работы

Формирование гражданской идентичности школьников - социально-педагогическая проблема, решение которой позволяет не только выводить учащегося на осознание своей принадлежности к гражданской общности, на осознание себя как гражданина своей страны и как члена гражданского общества, но и ориентировать школьников на жизнь в соответствии с золотым правилом нравственности.

В процессе теоретического осмысления указанной проблемы возникла необходимость обратиться к зарубежным и отечественным теориям и концепциям идентичности личности. В результате осмысления идей зарубежных и отечественных ученых об идентичности (Г. Брейкуэлл, А. Ватерман, И. Гоффман, Дж. Марсиа, Дж. Мид, Г. Теджфел, Дж. Тэрнер, Г. Фогельсон, Ю. Хабермас, Э. Эриксон и др.; С.А. Баклушинский, ЕЛ. Белинская, A.C. Гаязов, B.C. Малахов, Н.Г. Орлова, В.И. Павленко, Т.Г. Стефаненко и др.) и идентификации (Р. Адамек, Н.В. Антонова, А. Бандура, Д. Гевиртц, Г. Гибш, Е. Дейгер, B.C. Мухина, Б.Д. Парыгин, B.C. Рахманин, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.), сочетавшегося с выявлением соотношения этих понятий, было установлено, что j идентичность есть результат процесса соотнесения индивида с кем-либо или ? чем-либо, а идентификация - процесс постоянного выбора, освоения норм, ценностей и т.д.

Принципиальную значимость для исследования имело раскрытие содержания понятия «гражданская идентичность школьника», определение структурных компонентов гражданской идентичности как личностного образования школьника и обоснование содержания его компонентов. Раскрытие содержания гражданской идентичности школьника основывалось на идее актуализации потребности личности в соотнесении себя с образом «идеального гражданина» (А.Г. Асмолов) конкретной гражданской общности.

Обратившись к исследованиям С.А. Баклушинского, Т.В.Водолажской, Е.П. Белинской, A.C. Гаязова, А.М. Кондакова, И.В. Конода, B.C. Малахова, Н.Г. Орлова, В.И. Павленко, Т.Г. Стефаненко, М.А. Юшина и др., мы, во-первых, обосновали, что гражданская идентичность школьника есть результат такого процесса соотнесения себя с гражданской общностью, ее ценностями и нормами, который выводит учащегося на осознание себя как гражданина своей страны и как члена гражданского общества, на осознание своей принадлежности к гражданской общности, на понимание своих прав и обязанностей, реализуемых в процессе участия в жизни гражданской общности, общественно-политические события которого оцениваются по критерию ценностей гражданской общности. Во-вторых, в качестве структурных компонентов гражданской идентичности выделили когнитивный, ценностный, поведенческий (деятельностный) компоненты, обосновав их содержание и функции.

Одним из центральных вопросов исследования стал вопрос о разработке пракгико-ориенгированной концепции формирования гражданской идентичности школьников, теоретико-методологическое обоснование которой базировалось на идее единения граждан общества (данная идея была центральной идеей всей экспериментальной работы по формированию гражданской идентичности школьников).

Выявив совокупность подходов и принципов, находящихся в основании практико-ориентированной концепции формирования гражданской идентичности школьников, и раскрыв при этом сущность ценностного и этнокультурного подходов, мы обосновали принципы, которые адекватны данным подходам. В ходе этой работы было дополнено научное представление о сущности ценностного и этнокультурного подходов к формированию гражданской идентичности школьников, о принципах ценностной ориентации и субъектности.

Прежде чем приступить к формирующему эксперименту, проводившемуся на базе Самарского Дворца детского и юношеского творчества г.о. Самары, мы обосновали содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников, выявив при этом источники этого содержания, и определили три направления деятельности педагога по формированию гражданской идентичности: 1) развитие представлений школьников о категориях «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность», о понятиях «толерантность», «благородство», «великодушие», «ответственность», «долг», «гордость», «справедливость» и о других понятиях, обладающих значением ценностей; 2) приобщение школьников к ценностям; 3) формирование опыта гражданского поведения и деятельности.

При выборе метода формирования гражданской идентичности школьников мы исходили из мысли, что «неотсортированная информация - не управляемая, не ранжируемая, прессингует детей, подростков, юношей (девушек),

оказывает неоднозначное, порой и отрицательное, воздействие на характер их развития» (Д.И. Фельдштейн), тогда как отсортированная, управляемая, ранжируемая информация обеспечивает развитие представлений школьников о гражданском обществе, о гражданине и т.д. В качестве такого метода был выбран метод Интернет-проектирования, реализация которого обеспечивает достижение «дидактической цели через детальную разработку проблемы, завершаемую реальным результатом, оформленным тем или иным образом (сайт, презентация, доклад и т.д.)» (О.И. Житяева, Е.А. Павлова).

Опираясь на идеи Е.С. Полат о сетевом проекте как одном из видов телекоммуникационного проектирования, на идеи И.А. Колесниковой и Н.П. Гор-чаковой-Сибирской, рассматривающих сетевой проект как проект, организованный в рамках того или иного сетевого сообщества, осуществляемый в социальном варианте или с помощью компьютерных сетей и сочетающий непосредственное общение участников с использованием в промежутках телекоммуникационных связей, мы обосновали, что целью и результатом Интернет-проектирования является создание Интернет-проекта, продуктом которого становится социально значимый web-сайт. Интернет-проект охватывает большое количество школьников с помощью дистанционного общения, очных консультаций, семинаров, форумов, акций и т.п.

Экспериментальная работа по формированию гражданской идентичности школьников проводилась на основе авторской программы «Люблю Sama.ru -горжусь Россией», которая предназначена для 13-17-летних учащихся образовательных учреждений г.о. Самара. Программа реализовывалась с помощью Интернет-проектов гражданско-патриотической направленности.

Программа состоит из шести блоков, содержание которых детализировано исходя из содержания структурных компонентов гражданской идентичности. Содержание процесса формирования гражданской идентичности школьников реализуется в рамках блоков программы, в рамках направлений деятельности педагога по формированию гражданской идентичности школьников. Содержание каждого блока реализуется с помощью адекватных его задачам методов формирования гражданской идентичности;

Задачей первого блока «Проект как средство развития гражданских и патриотических качеств личности» является формирование представлений школьников о категориях, образующих содержание когнитивного компонента гражданской идентичности, о ценностях, образующих содержание ценностного компонента. Задачами второго блока «Интернет-проект и его возможности в формировании гражданской идентичности школьников и пользователей сайта» являются формирование знаний школьников об Интернет-проекте, способности самостоятельно овладевать знаниями по истории Самары и др., осуществлять выбор темы Интернет-проекта, выявлять его возможности и ресур-

сы, определять его актуальность и значимость для различных категорий пользователей сети Интернет с точки зрения гражданско-патриотической, краеведческой, исторической, культурологической направленности Интернет-проекта. Задачами третьего блока «Технология работы над Интернет-проектом гражданско-патриотической направленности» является расширение категориальных рамок мышления школьников в части, относящейся к историческим и культурным событиям и традициям своего государства; приобщения к ценностям, дополняемого развитием способности к вьгражению личностного отношения к историческим и культурным фактам по критерию ценностей. Задачей четвертого блока «Социально значимая деятельность как составная часть Интернет-проекта» является реализация конкретного социально значимого дела акции в соответствии с темой Интернет-проекта. Задачами пятого блока «Конкурсы, проводимые в ходе Интернет-проекта» и шестого блока «Подведение итогов Интернет-проекта. Презентация и РЯ-кампания Интернет-проекта» являются развитие познавательной активности, инициативы школьников, развитие способности к эмоциональному отклику на события и факты, формирование способности проводить социальные акции, распространять материалы среди общественности, проводить встречи с представителями старшего поколения и др.

За период с 2004 по 2010 гг. было создано 6 сайтов, размещенных в сети Интернет: «Память сердца», посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Гражданин Самары - гражданин России», «История школы в истории города», «Памятники истории и культуры - в наследство потомкам», «Самарский Левша», «Эхо войны», посвященный 65-летию Великой Победы. Созданный в рамках Интернет-проекта сайт содержит уникальный исторический и краеведческий материал, дает сведения о продуктах деятельности школьников (социальные акции, распространение материалов среди общественности, встречи с представителями старшего поколения и др.). (В 2006 году Интернет-проект «Гражданин Самары - гражданин России» стал победителем У-го Всероссийского конкурса «Патриот России» среди средств массовой информации шкоммуникации, а в рамках ресурса гражданского и патриотического воспитания занял первое место в номинации «История родного края».)

Особое место в процессе формирования гражданской идентичности школьников отводилось обучению решению моральных дилемм, которое способствует обогащению категориальных структур мышления, развитию опыта гражданского поведения и деятельности. Целью использования моральной дилеммы как средства создания проблемного контекста гражданского поведения является не только выявление ценностей учащихся, но и нормализация их отношений с другим человеком в процессе обсуждения проблемной ситуации, которая не только соткана из противоречий, но может содержать

конфликт ценностей. Моральная дилемма несет обучающее-развивающую функцию. Исследованием установлено, что решение школьниками моральных дилемм позволяет им выявлять критерии такого решения, каковыми являются ценности.

В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что особое значение в процессе работы школьников над Интернет-проектами имеет создание «ценностно-ориентационного поля» (Е.М. Казакова), содержание которого образуют ценности. Эти ценности выступают в роли актуальных ориентиров, выбор которых школьниками придавал целесообразность гражданской деятельности и гражданскому поведению, пронизанным нравственными явлениями.

Привлекая школьников к работе над Интернет-проектами, мы стремились, чтобы они изучали историю Родины и своего родного края, овладевали знаниями о символике России, Самары и Самарского края, выражали личностное отношение к ценностям, свои мнения, реализовывали свою позицию в деятельности, позволяющей проявлять качества гражданина (идеального гражданина).

Результативность экспериментальной работы определялась посредством сравнения результатов контрольного этапа эксперимента (N = 202) с данными констатирующего этапа (N = 208). Были использованы одни и те же методы научно-педагогических исследований. Когнитивный компонент гражданской идентичности школьников изучаелся с помощью метода понятийного словаря и авторской анкеты «Твои гражданские знания»; ценностный компонент - с помощью методики В.А. Дцова «Ценностные ориентации» (номенклатуру составили ценности, образующие содержание данного компонента гражданской идентичности); деятельностный компонент - с помощью авторской анкеты «Твой гражданский выбор», методики «Направленность гражданской идентичности», в основу которой положены идеи E.H. Щурковой.

Исследованием установлены изменения, произошедшие в содержании когнитивного компонента гражданской идентичности школьников. Суть изменений заключается в том, что сознание школьников на контрольном этапе эксперимента «знает» больше, чем на констатирующем его этапе. На 16,21% увеличилось количество школьников, считающих, что «гражданин» - это «человек, который принадлежит к определенному государству», «выполняет его законы и следует традициям и обычаям своего народа». 12,87% стали считать, что гражданин «гордится своей Родиной», 9,90% - «готов к ее защите», 19,31% - «патриот своей Родины». Школьники достаточно подробно описывают, какими качествами обладает гражданин: «ответственность за свои слова и поступки» (13,86%), «зрелость» (26,24%), «уважение к другим людям» (25,74%), «достойное поведение в обществе» (12,38%). Если на конста-

тирующем этапе эксперимента школьники лишь пытались раскрыть смысл идентичности, не указывая на то, что представляет собой идентичность, то на контрольном этапе эксперимента сознание 20,79% школьников «знает», что идентичность - это «то, кем я себя считаю: русским, христианином, мусульманином, военным». Несмотря на то, что достаточное количество школьников (56,44%) затруднилось с ответом на поставленный вопрос, 26,24% полагают, что идентичность есть результат процесса соотнесения себя с обществом. Не формулируя мысли о соотнесении себя с ценностями и нормами общества, школьники, тем не менее, указывают, что идентичность характеризует человека с точки зрения его принадлежности к гражданской общности.

Количество школьников, полагающих, что «гражданская общность - это группа граждан, проживающих на территории определенного государства, которая имеет свою историю и традиции», увеличилось на 60,17%. 9,41% школьников связывают данное понятие с символами Российской Федерации, которые едины для всего народа России.

Школьники не просто трактуют понятие «гражданственность» с позиции общечеловеческих качеств («патриотизм» - 71,78%, «соблюдение законов» -8,91%, «долг» - 6,93%, «знание истории своего Отечества» - 6,44%, «ответственность перед своей страной» - 5,94%), но приводят примеры того, как гражданственность воплощается в реальной жизни.

Несмотря на то, что школьники по-прежнему путают исполнение Гимна Российской Федерации с традициями российского народа (45,54%), количество школьников, знающих, что празднование Дня Победы является традицией государства, увеличилось на 22,70% и составило 53,47%. У школьников имеются достаточно четкие представления о том, кем человеку даны права и свободы («даны человеку от рождения» - 87,13%). Количество школьников, знающих, в каких формах в соответствии с Конституцией РФ народ непосредственно участвует в управлении государством, увеличилось на 31,10%; знающих, как располагаются цвета на Фяаге Российской Федерации, - на 53,17%.

Исследованием установлены изменения, произошедшие в иерархии ценностей, образующих содержание ценностного компонента гражданской идентичности школьников (таблица 1). Суть изменений заключается в перемещении ценности «гордость» с одиннадцатого ранга на четвертый, ценности «любовь к Родине» с седьмого ранга на третий. Если на констатирующем этапе эксперимента ценность «привязанность к "малой родине"» находилась на периферии ценностных ориентации, то на контрольном этапе эксперимента данная ценность является скорее доминирующей, чем занимающей срединное положение в иерархии ценностей: она переместилась с двенадцатого на пятый ранг.

Исследованием установлено перемещение ценности «толерантность» с восьмого ранга на шестой. Данная ценность принимается школьниками в от-

ношении людей других национальностей и вероисповеданий и как уважение к мнению других людей, умение слушать и слышать различные точки зрении на одну проблему или конфликт. Толерантность понимается учащимися и как способ избежать конфликтных ситуаций. Школьники стали более осознанно относиться к тому, что, несмотря на различия во взглядах и убеждениях, традициях и обычаях, все люди являются частью многонационального народа нашей Родины и трудятся на благо российского государства.

Таблица 1

Характеристики показателей (ценности)

Ценности I II

XI Ранг XI Ранг

Благородство 4,85 4 7,67 11

Великодушие 5,94 5 7,56 10

Гордость 8,56 11 5,96 4

Долг 7,06 6 7,43 9

Законопослушание 7,63 10 8,04 12

Любовь к Родине 7,23 7 4,93 3

Ответственность 4,68 3 3,87 1

Правопорядок 7,58 9 7,35 8

Привязанность к «малой родине» 9,02 12 6,58 5

Справедливость 4,01 2 3,98 2

Толерантность 7,34 8 6,81 6

Честность 3,94 1 6,92 7

Где: I - констатирующий этап (N=208); II - контрольный этап (N=202); XI - среднее значение 1-го показателя.

Несмотря на то, что честность не являлась доминирующей ценностью на контрольном этапе эксперимента, школьники, как показали беседы с ними, стремятся быть честными с другими людьми и полагают, что честность позволит людям бьйъ едиными при достижении поставленных целей. Такое понимание школьниками честности, как мы полагаем, должно вывести их на понимание общего блага. «Человек честен или добродетелен тогда, когда без каких бы то ни было низких побуждений, таких, как надежда на вознаграждение или страх наказания, он принуждает все свои страсти способствовать общему благу» (Д. Дидро).

В результате изучения связей между ценностями установлено, что если на констатирующем этапе эксперимента не было прямых связей между толерантностью и любой другой ценностью, то на контрольном этапе в смысловой сфере сознания школьников имеет место прямая связь между гордостью и то-

лерантносгью (11=0,57). Гордость в представлениях школьников есть гордость за свое Отечество. Школьники не скрывают своего чувства гордости, напротив, чувство гордости, как было показано выше, проявляется в действиях и поступках школьников: «Гордость соприкасается с достоинствами. Она не способна скрываться» (Ф.Бэкон).

Если на контрольном этапе эксперимента наибольшая сила связи была выявлена между такими ценностями, как «благородство» и «великодушие» (Я=0,60), то на контрольном этапе самая сильная связь выявлена между такими ценностями, как «любовь к Родине» и «ответственность» (11=0,59). Школьники считают, что любовь к Родине предполагает ответственное отношение гражданина к себе и своим поступкам, к порученному делу, к созданию семьи, выбору профессии. Все это реализуется в поступках человека, и настоящим гражданином, по мнению учеников, является не тот человек, который говорит о любви к Родине, но тот, кто конкретными поступками подтверждает свои слова. Школьники осознают, что требование долга есть требование защищать свое Отечество, хранить в памяти историю своих предков и место, где родился, осознавать себя частью гражданской общности, гордиться принадлежностью к нации, ее истории и традициям, что, однако, не исключает уважения к представителям других народов (наличие прямой связи между гордостью и толерантностью).

Исследованием установлены противоречия в плоскости отношений между ценностями. Наличие противоречия между долгом и законопослушанием, как показали беседы со школьниками, объясняется тем, что в их представлении долг выполняет функцию мотива исполнения требований, обязанностей, а законопослушание является понятием права. Другими словами, в их сознании понятия морали и понятия права не совмещаются. Они полагают, что исполнение долга не обязательно должно бьггь сопряжено с исполнением законов. Например, осуществляя гражданский выбор в ситуации, когда стоит вопрос жизни или смерти, настоящий гражданин не будет задумывается о соблюдении законов, правил, канонов, а должен принять немедленное решение, которое может идти вразрез с законом. В дискуссиях школьники обсуждали вопро-; сы, касающиеся различных ситуаций, требующих выбора поступков, и в большинстве случаев пришли к мнению, что человек в своих поступках по осуществлению гражданского долга не всегда соблюдает закон. «Идентифицировав себя с определенной общностью, личность полагает интересы этой общности как свои собственные, то есть подводит адресуемые ей требования под самосознание "Я должен" <...> Здесь коренится возможность рассогласования двух уровней самосознания ("Я хочу" и "Я должен" - А.Л.) и появления таких феноменов, когда человек продолжает поступать в соответствии с тем,

что он считает своим долгом, но уже не верит в необходимость и правильность следования долгу» (А.П. Скрипник).

Исследованием установлены изменения, произошедшие в деятельностном компоненте гражданской идентичности школьников.

Суть изменений заключается в увеличении на 16,60% числа учеников, всегда участвующих в общественной жизни класса и шкот, и на 19,64% -всегда участвующих в субботниках по благоустройству города. Редко участвуют в субботниках по благоустройству города лишь 5,94% школьников. На 26,94% выросло число школьников, всегда участвующих в митингах, акциях, социальных проектах. Не участвующих в таких мероприятиях не осталось. Школьники стали значительно чаще обращаться в органы власти по различным вопросам. Дети приобретают реальный опыт взаимодействия с властью. Средний индекс обращения школьников в органы власти по различным вопросам на констатирующем этапе эксперимента был равен -0,66, на контрольном этапе он стал равен 0,19, то есть увеличился на 0,85. Исследованием установлено увеличение количества школьников, всегда общающихся с людьми различных национальностей (на 6,79%) и, как следствие, уменьшение количества школьников, которые никогда не общаются с людьми иных национальностей (на 7,01%). Если на констатирующем этапе эксперимента 9,13% школьников всегда молчали, когда о России в их присутствии говорили неуважительно, то на контрольном этапе эксперимента количество таких школьников уменьшилось на 6,65%. Количество тех, кто в такой ситуации никогда не молчит, увеличилось на 11,54%.

Одним из значимых результатов экспериментальной работы по формированию гражданской идентичности школьников является изменение реакции школьников на ситуацию «После окончания вуза тебе предложили уехать за границу, чтобы там жить и работать на благо зарубежного государства»: на 32,94% выросло число тех, кто не поедет за границу; 38,61% школьников откажутся ехать за границу с мотивировкой «где родился, там и пригодился». Для меньшего числа школьников жизнь за рубежом сохранила привлекательность: 29,21% уверены, что «за границей жизнь гораздо лучше», 32,18% колеблется, считая, что «все будет зависеть от материальных условий».

Исследованием установлено, что если на констатирующем этапе эксперимента индифферентная направленность гражданского поведения школьников преобладала над положительной (27,40%) и отрицательной (34,17%), то после проведения экспериментальной работы по формированию гражданской идентичности положительная направленность гражданского поведения школьников (45,28%) преобладает над отрицательной (28,52%) и индифферентной (26,26%) направленностью.

Выводы

1. Формирование гражданской идентичности как личностного образования школьников, структурными компонентами которого являются когнитивный, ценностный и поведенческий (деятельностный), происходит достаточно результативно при реализации практико-ориентированной концепции, ведущей идеей которой является идея единения людей.

2. Формирование гражданской идентичности школьника предполагает обоснование содержания процесса ее формирования, которое обусловлено содержанием структурных компонентов гражданской идентичности. Источниками такого содержания являются категории «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность»; понятия «толерантность», «благородство», «великодушие», «ответственность», «долг», «гордость», «справедливость» и другие понятия, обладающие значением ценностей; обобщенный опыт гражданского поведения и деятельности.

3. Доминирующим методом формирования гражданской идентичности школьников является метод Интернет-проектирования, целью и результатом которого является создание социально значимого \veb-caimt гражданско-патриотической направленности. Воспитательный потенциал Интернет-проекта заключается в том, что происходит становление гражданской идентичности как школьника, так и пользователя сайта. Создатели продукта Интернет-проекта оказывают опосредованное воспитательное влияние на пользователя сайта, осознающего свою принадлежность к гражданской общности, осмысливающего себя как гражданина своей страны, как члена гражданского общества.

4. Формирование гражданской идентичности школьника обеспечивается реализацией разработанной программы, состоящей из шести блоков, содержание которых адекватно содержанию структурных компонентов гражданской идентичности; реализуется содержание данных блоков с помощью адекватных их задачам методов формирования гражданской идентичности.

5. Формирование гражданской идентичности школьника включает в себя: а) формирование представлений школьников о категориях и понятиях «идентичность», «гражданин», «гражданская общность», «гражданственность», о ценностях; б) приобщение школьников к ценностям; в) формирование опыта гражданского поведения и деятельности.

6. На основе обобщения результатов исследования, выполненного как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне, определены педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает формирование гражданской идентичности школьника:

- обучение школьников решению моральных дилемм, способствующее обогащению категориальных структур их мышления, осуществляется в контексте гражданского поведения и деятельности;

- нормализация отношений школьников с другими людьми осуществляется в рамках целесообразной гражданской деятельности, предполагающей выбор учениками актуальных ориентиров в создаваемом педагогом ценностно-ориентационном поле гражданской деятельности;

- решение выявляемой школьниками проблемы гражданского содержания завершается реальным результатом, оформленным в виде сайта, презентации, либо социально значимым делом, акцией, презентацией и т.д.

- создание школьниками продукта деятельности в процессе работы над Интернет-проектом сопровождается выражением личностного отношения к ценностям, оцениванием происходящих в стране, регионе событий.

Выполненное нами исследование проблемы формирования гражданской идентичности школьника вносит определенный вклад в решение научной проблемы, имеющей социально-культурное значение, - проблемы осуществляемого под знаком единения людей формирования у школьника опыта гражданского поведения. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как формировать готовность будущего учителя к организации гражданского поведения школьников.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: 1. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для публикации основных положений докторской диссертация:

1. Логинова, A.A. Психологический уровень понятия «идентичность» / A.A. Логинова //Интеграция образования.-2010.1.-С. 78-83.

2. Логинова, A.A. О соотнесении понятий «идентичность» и «идентификация» / A.A. Логинова // Образование и саморазвитие. - 2010. - № 1 (17). -С. 208-213.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, в сборниках материалов конференций, в вузовских сборниках:

3. Логинова A.A. Содержание гражданской идентичности и ее структура / A.A. Логинова // Проблемы модернизации современного образования : сборник научных статей. - Самара: СГПУ, 2007. - С. 76-80.

4. Логинова A.A. Воспитание гражданских и патриотических качеств личности школьника средствами сетевых Интернет-проектов / A.A. Логинова // Патриотическое воспитание молодежи: традиции и современность : материалы региональной научно-практической конференции. - Самара : СГАСУ, 2008.-С. 176-181.

5. Логинова A.A. Формирование гражданской идентичности молодежи / A.A. Логинова // Современный мир и образование : сборник научных статей. -Самара: СГПУ, 2008. - С. 126-129.

6. Логинова A.A. Роль Интернет-проектирования в формировании гражданской идентичности школьников / A.A. Логинова // Образование в современном мире: проблемы и перспективы : сборник научных статей. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 235-241.

7. Логинова A.A. Воспитание гражданских и патриотических качеств личности школьника средствами сетевых Интернет-проектов / A.A. Логинова // Социальное проектирование как эффективное средство формирования гражданской позиции школьников : материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Самара: Изд-во «НТЦ», 2009. —122-127.

8. Логинова A.A. Интернет-проект как эффективное средство формирования гражданских и патриотических качеств личности учащихся / A.A. Логинова // Методист. - 2009. - №9. - С. 34-37.

9. Логинова A.A. Формирование гражданской идентичности учащихся средствами городского школьного Интернет-проекта / A.A. Логинова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук: ежемесячный научный журнал. - 2009. - №8. - С. 232-238.

10. Логинова A.A. Интернет-проект как эффективное средство формирования гражданской идентичности детей и подростков / A.A. Логинова // Образование в XXI веке : материалы Всероссийской научной заочной конференции. - Тверь: ООО «Купол», 2009. - С. 70-77.

11. Логинова A.A. Дополнительная образовательная программа «Люблю Sama.ru - горжусь Россией» как эффективное средство по воспитанию гражданина и патриота / А А. Логинова // Новая школа - школа гражданское становления: Всероссийская научно-практическая конференция. - М. : АПКиП-ПРО, 2010.-С. 171-175.

II. Методические рекомендации

12. Логинова A.A. Интернет-проекты в образовательных учреждениях : методические рекомендации для учителей и учащихся образовательных учреждений / A.A. Логинова. - Самара: СГПУ, 2008. - 36 с.

Подписано к печати 04.11.2006. Бумага типографская. Формат 60*84 1/16. Печать оперативная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Типография

Информационно-издательская служба Самарского Дворца детского и юношеского творчества

443010, Самара, ул.Куйбышева, 151 Телефоны: 332-37-80, 332-31-71, 332-07-51

Ответственный за выпуск: С.А. Краснов Печать трафаретная Заказ № 2082