автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исторический опыт адаптации педагогической системы М. Монтессори в образовании России и США
- Автор научной работы
- Никольская, Алина Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никольская, Алина Станиславовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ М. МОНТЕССОРИ В МИРОВОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
1.1. Своеобразие педагогической системы М. Монтессори
1.2. Оформление и развитие «метода Монтессори» как мирового педагогического явления
1.3. Опыт адаптации «Монтессори-педагогики» в современном образовании 56 Резюме
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОПЫТА АДАПТАЦИИ «МЕТОДА МОНТЕССОРИ» В ОБРАЗОВАНИИ РОССИИ И США В ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ
2.1. Адаптация «Монтессори-педагогики» в теории и практике отечественного образования
2.2. Развитие «метода Монтессори» в системе образования США „.
2.3. Общие тенденции и особенности адаптации педагогической системы М. Монтессори в образовании России и США
Резюме
Введение диссертации по педагогике, на тему "Исторический опыт адаптации педагогической системы М. Монтессори в образовании России и США"
Актуальность исследования. В условиях современной ситуации вхождения России в мировое образовательное пространство возрастает потребность в анализе и интерпретации имеющегося зарубежного педагогического опыта; построенного на принципах признания! самоценности детства, демократизации системы образования, приоритетности задач развития личности в процессе организации учебно-воспитательной работы, создании и апробации инновационных педагогических технологий. Именно компаративный^ анализ педагогических процессов в национальных образовательных системах позволяет освободиться от сформировавшихся штампов и соответствовать современным международным требованиям.
Успешное развитие системы образования любой страны в.условиях активной^ геополитической конкуренции^ за, интеллектуальные ресурсы зависит как от активности в поиске альтернатив существующей: воспитательно-образовательной; практике, так и от способности признать ценность уже накопленного педагогического опыта. Поэтому именно; историческая^* социокультурная и собственно педагогическая преемственность в научных работах должна стать их ведущим методологическим основанием, а в качестве ведущего научного принципа сегодня должен быть признан принцип историзма (Б.С. Рершунский, A.H. Джуринский, Э.Д. Днепров, С:Ф.Егоров, Г.Б. Корнетов, A.A. Королев, А.И.Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.). Подтверждением данному факту служит также научный тезис о том, что приращение научного знания происходит посредством теоретической реконструкции и осознания культурной релевантности исторической информации (М.Н. Певзнер). стоящий этап .развития отечественного образования характеризуется рядом признаков: тенденцией к глобализации,, гуманизации, гуманитаризации^ применению в учебном процессе инновационных педагогических технологий ^ и методик, декларированию учета индивидуальных потребностей детей. Однако наряду с позитивными особенностями можно выделить следующие отрицательные явления: интенсификация обучения при игнорировании разных темпов развития детей, их стремления к свободному волеизъявлению в процессе обучения, важности оптимального сочетания прямого и косвенного влияния педагога и др. Недостаточное внимание к сенсорному развитию, недооценка роли деятельностнош подхода в воспитании подрастающего поколения, несоответствие содержания и форм воспитания и обучения возрастным возможностям ребенка приводят к снижению познавательного интереса
В связи с этим одним из стратегических направлений совершенствования образования может стать изучение лучших образцов зарубежных и российских психолош-педагогических исследований известных деятелей реформаторской педагогики конца XIX — начала XX века, обладающей ярко выраженным гуманистическим потенциалом. Современные исследователи все чаще обращаются к этому уникальному, подчас противоречивому историческому опыту (Б.М. Бим-Бад, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Г.М. Коджаспирова, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латышина, В.Я. Лыкова, З.И. Равкин, К.И. Салимова, Н.П. Сенченков, М.Е. Стеклов, А.М. Лушников, А.И. Пискунов и др.). Особое место в данном гуманистическом движении занимает система итальянского педагога Марии Монтессори (1870-1952).
Актуальность ее авторской педагогической системы для современного образования основана на ряде гуманистически ориентированных концептуальных положений: сущностных принципах свободной и самостоятельной деятельности ребенка; учете сензигивных периодов его развития; разноплановой предметной деятельности и практической работе с материалами автодидактического характера; оптимальном сочетании опосредованного и непосредственного воздействия педагога на развитие ребенка и др.
Именно поэтому на современном этапе наблюдается изучение педагогической системы М. Монтессори с различных точек зрения: - как историко-педагогической концепции, отражающей особенности реформаторского движения конца XIX - начала XX века (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский,.И.И'. Дьяченко, Г.Б. Корнетов, М.Н. Иевзнер, Н.Б. Петрова, А.И. Пискунов и др.); как опыта развития1 идей свободного воспитания в Западной Европе начала XX века (Е.В; Иванов); как: основы: формирования соответствующей/социальной среды для всестороннего развития ребенка и его целенаправленного обучения, в условиях инновационных образовательных учреждений (М.Г. Сорокова, Д.Г. Сороков, К.Е. Сумнительный; Е.А. Хилтунен - Москва; М.Н. Якимова - Новокузнецк; Н.Г. Тарасепко, М.Н. Костикова, Е.В. Малейченко - Белгород; В.Э. Бауэр — станица Ленинградская? Краснодарского края; A.A. Бердичевская, Е.В: Захаревич, II.В. Труханова - образовательный центр «Гармония», В:В. Михайлова - «Монтессори - школа Михайловой», М;И. Бойкова - Санкт-Петербург; Е.А. Кондратова - Псков; H.A. Каргапольцева - Оренбург и др.); как научного обоснования педагогической технологии математической подготовки детей с интеллектуальным недоразвитием (Г.В- Брыжинская); как источника совершенствования« комплекса. дидактических материалов и возможности обучениях их помощью детей с проблемами в развитии (A.A. Катаева, Е.А. Стребелева, И.В. Чумакова); как средства гуманизации педагогического процесса в ВУЗах (М.Н. Якимова, Л IF. Бородаева); как зарубежного опыта адаптации авторской концепции в условиях системы образования в ФРГ (А.Ф. Дорофеев) и США (Г.А. Волик, Л.В. Смирнова, W. Boyd, D.C. Fisher, F.P. Graves, М.Н. Loeffler, Roland A. Lubien-ski Wentworth, N.M. Rambush, E.M. Standing, F.E. Ward и др.).
Изучение современных педагогических материалов позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время продолжается процесс распространения идей М' Монтессори, который осуществляется благодаря работе AMI (Международной« Ассоциации Монтессори), куда входят Австралия, Великобритания, Германия, Голландия, Дания, Индия, Канада, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция и др.
В работах В.Э. Бауэра, М.В. Богуславского, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джу-ринского, В.А. Капрановой, Г.Б. Корнетова, Л.Н. Литвина, З.А. Мальковой, Д.Г. Сорокова, М.Г. Сороковой отмечается, что к настоящему моменту накоплен значительный опыт по внедрению «Монтессори-педагогики» в образовательные системы различных стран и геополитических регионов. Особую значимость приобретает выявление общих закономерностей и специфических особенностей, присущих данному процессу. Подобный анализ позволит учесть позитивный опыт и избежать возможных ошибок в последующем применении инновационных педагогических систем, доказавших свою ценность и получивших мировое признание.
В связи с тем, что в настоящее время метод М. Монтессори активно используется в российском образовании, изучение процесса адаптации педагогической системы М. Монтессори на основе компаративного анализа имеющегося российского и зарубежного опыта имеет особую ценность. В качестве альтернативы отечественному опыту для проведения сравнительного анализа особенностей внедрения «Монтессори-педагогики» в теорию и практику образования может выступить длительный и масштабный эксперимент, который проводился в США — стране, имеющей как определенное сходство с Россией, так и отличающейся от нее по своим социокультурным и цивилизационным особенностям (Г.Б. Корнетов).
В целом анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных «Монтессори-педагогике», позволил выявить ряд противоречий между:
- значительной длительностью периода развития и совершенствования «метода Монтессори» (начало XX - начало XXI вв.) и недостаточностью исследований специфики этого процесса;
- своеобразием адаптации педагогической системы М. Монтессори в различных странах и геополитических регионах (на примере России и США) и отсутствием соответствующих работ сравнительного характера;
- общей позитивной оценкой «метода Монтессори» в России и США и фрагментарностью исследований его адаптации в образовании этих стран;
- гуманистическим потенциалом опыта педагогического сообщества России и США по адаптации «Монтессори-педагогики» и недостаточным его использованием в современном отечественном образовании.
Данные противоречия обусловили выбор проблемы и формулировку цели исследования: определить пути обогащения современной отечественной педагогики с учетом выявленных общих тенденций, сохраняющих сущностные основы педагогической системы М. Монтессори, и характерных особенностей исторического опыта адаптации этой системы в образовании России и США.
Объект исследования: исторический процесс адаптации «Монтессори-педагогики» в образовании России и США.
Предмет исследования: общие тенденции и характерные особенности исторического опыта адаптации педагогической системы М'. Монтессори в образовании России и США.
Гипотеза исследования: мы исходили из предположения о том, что исторический опыт адаптации педагогической системы М. Монтессори в образовании России и США - это процесс, в котором:
- «метод Монтессори» рассматривается как интегративное явление мировой педагогической культуры;
- присутствуют как общие тенденции, так и специфические особенности, детерминированные своеобразием внедрения инноваций в педагогической теории и практике соответствующих стран;
- раскрывается целесообразность внедрения сущностных основ авторской системы, способствующих обогащению теории и практики современного отечественного образования.
Задачи исследования:
1. Проанализировать сущностные основы «метода Монтессори» как инте-гративного явления мировой педагогической культуры.
2. Раскрыть особенности и ведущие критерии оценки процесса адаптации педагогической системы M. Монтессори в образовании России и США.
3. Провести сравнительно-сопоставительный анализ и обобщить исторический опыт адаптации «метода Монтессори» в образовании России и США.
4. Определить потенциальные возможности использования российского и американского исторического опыта адаптации «Монтессори-педагогики» с целью обогащения современного отечественного образования.
Общую методологию исследования составили принципы историзма, научности, объективности, логики, единства сознания и деятельности, детерминизма, субъектности деятельности и общения в социокультурном процессе; теоретические взгляды на сущность ребенка и его социокультурное развитие; системный подход, основанный на нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых фактов и явлений; комплексный подход к анализу теории и практики, историко-сравнительный и проблемно-хронологический принципы.
Теоретической основой исследования выступили: положения о непрерывности образовательного процесса в соответствующих культурно-исторических условиях, заявленные в работах А.П. Вла-диславлева, И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина, А.П. Сманцера и др.; концепции развития поликультурного образования в современном мире и теория компаративного анализа (М.И. Богомолова, Б.Л. Вульфсон, O.K. Гаганова, А.Н. Джуринский, А.П. Лиферов, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, R. Dropkin, F. Grosjean, М.Н. Loeffler, N. Marquez, N.M. Rambush, A. Tobier и др-); цивилизационный и культурологический подходы, позволяющие анализировать становление историко-педагогического процесса в широком культурном контексте, согласно работам Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Г.Б. Корнетова, В.Б. Миронова, Л.И. Новиковой, Ф.Г. Паначина, Н.С. Розова и др.; деятельностный подход к развитию личности (М'.Я. Басов, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Оллпорт, Л.А. Парамонова, К. Роджерс, C.J1. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи целостного, личностно-ориентированного подхода (К.Ю. Бабан-ский, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, М.В. Крулехт, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.).
Источниковедческую базу исследования составили научные труды и периодические издания по истории, философии, педагогике, культурологии, психологии; монографии, официальная документация (законы, программы, уставы, статистические данные правительственных и общественных организаций); диссертационные исследования, научные доклады; учебно-методическая литература, авторские разработки педагогов; собственные переводы американских исследований; интернет-ресурсы.
Реализация поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались использованием следующих групп методов исследования:
- теоретические: методы научного анализа, моделирования и проектирования результата, интерпретации, систематизации; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный, историко-ретроспективный анализ; биографический метод; источниковедческий анализ архивных материалов; обработка и систематизация англоязычных источников; реконструкция целого на основе частичной теоретической интерпретации;
- эмпирические: педагогическое наблюдение (простое и включенное).
Хронологические рамки исследования: начало XX - начало XXI вв. Именно в этот период происходило теоретическое оформление педагогической системы М. Монтессори и ее адаптация в различных странах и геополитических регионах, в том числе в России и США.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2004) — определение проблемного поля- исследования, поиск, изучение и, анализ философской, исторической и психолого-педагогической литературы по избранной проблеме, осмысление его методологических и теоретических основ, стажировка в Университете Северной
Айовы (США).
Второй этап (2004-2005) — исследование особенностей системы образования России и США в целом, а также опыта работы образовательных учреждений, реализующих традиционный подход и метод М. Монтессори; сбор аналитических материалов, свидетельствующих о своеобразии учебно-воспитательного процесса.
Третий этап (2005-2009) — анализ, сравнение, обобщение и систематизация материалов, оформление результатов в целостное исследование.
Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна: на основе анализа отечественных и американских первоисточников охарактеризованы и систематизированы основные этапы становления «метода» М. Монтессори и уточнено его своеобразие как интегративного явления в мировой педагогической культуре; определены сущностные основы системы М. Монтессори с точки зрения целесообразности их использования в отечественной педагогике; выделены ведущие критерии оценки процесса адаптации «Монтессори-педагогики» в условиях отечественного и американского образования; охарактеризованы исторические пути, способы и средства адаптации «метода Монтессори» в образовании России и США; в информационный научный арсенал отечественной педагогики введены исследования американских авторов на основе самостоятельного перевода англоязычных первоисточников.
Теоретическая значимость исследования: - вскрытые общие и частные закономерности адаптации «Монтессори-педагогики» в образовании России и США (на философско-идеологическом, историко-теоретическом и организационно-педагогическом уровнях) позволяют определить сохранность сущностных основ самой системы М. Монтессори, которые могут обеспечить перспективы ее дальнейшего развития и обогащение современной отечественной педагогики.
- проведенный системный анализ «метода Монтессори», особенностей его практического распространения в образовании различных стран (на примере России и США), а также общих подходов к внедрению педагогических инноваций позволил выявить концептуальные основы адаптации авторской теории Монтессори.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем подтверждена важность учета и интеграции мирового историко-педагогического опыта для оптимального развития современной образовательной системы; России. Содержание диссертации и ее* результаты могут быть использованы: в; процессе подготовки «Монтессори-учителей», педагогов в колледжах,, высших учебных заведениях и учреждениях повышения квалификации, а.также в профильных классах средних образовательных заведений, при'составлении учебных программ и пособий исторической и пси-холого-педагогической-направленности, в качестве основы-для; дальнейшего изучения выделенных аспектов педагогической системы М. Монтессори.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соблюдением: исходных теоретико-методологических положений отечественной и зарубежной науки; комплексным анализом проблемы; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и общей логике; широкой источниковедческой базой исследования; объемом собранного фактологического материала, его разносторонним анализом; апробацией полученных результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1.В результате проведенного анализа подтвержден тот факт, что «метод Монтессори» по своей сути является целостной, гибко и мобильно эволюционирующей авторской системой, включающей в себя: общую философскую концепцию «космического воспитания» с необходимостью предполагающую- сочетание с национальными, региональными, культурологическими традициями; методологическую базу, основанную на признании субъектной; позиции ребенка и ратификации принципиального отличия детской природы и от природы взрослого (на физиологическом и психическом уровнях); идею оформления специально подготовленной среды, в которой осуществляется свободная работа детей с материалами преимущественно автодидактического характера; вариативную модель организации процесса обучения детей различных возрастных групп на основе использования многоаспектных действий с предметами с учетом сензитивных периодов развития.
2. Выявленное своеобразие педагогической системы М. Монтессори показывает, что она представляет собой интегративное явление в мировой педагогической культуре, уникальность которого заключается в: отказе от принятия исключительности национальных (ментальных) идей воспитания и обучения подрастающего поколения и признании единства международного педагогического пространства; эклектичном использовании гуманистических принципов из различных философских теорий и мировых религий; организации интернациональной системы просвещения педагогов и родителей; опыте практической деятельности по внедрению авторской инновационной технологии работы с детьми в условиях различных стран (Англия, Голландия, Индия и др.), а также популяризации и пропаганде авторских дидактических технологий в мировом масштабе в различных формах (проведение открытых лекций, курсов, создание международных общественно-педагогических объединений - AMI, AMS, МАМА и др.).
3. Рассмотрение сущности процесса адаптации метода М. Монтессори в образовании России и США позволяет констатировать, что она определяется общими закономерностями развития инновационных процессов и включает в себя несколько стадий: актуализацию -перенос идеи от создавшей ее культуры к принимающей; рефлексию - осознание и обоснование ее теоретической значимости и практической ценности; интерпретацию авторской системы в форме или ее диссимиляции-трансформации, предполагающей значительные изменения системы с учетом особенностей принимающей культуры или ее ассимиляции-модернизации с привнесением в систему элементов этой культуры: в России в целом использовалась логическая цепочка: от теории к практике, оптимизирующая собственно педагогическую теорию; в США - использовалась логическая цепочка: от практики к теории, которая повышала эффективность практической работы, удовлетворяющей конкретно-исторические запросы общества, при этом особенно не влияющей на саму теорию, но способствующей ускорению процесса внедрения.
4. Сравнительный анализ процесса адаптации педагогической системы М. Монтессори в образовании России и США по выделенным критериям (фило-софско-методологический, аксиологический (ментальный), организационно-управленческий, публицистический, научно-исследовательский) показал, что сущность приспособления к новым геополитическим условиям детерминирована внешними причинами и заключается в полном принятии или временном отторжении теоретико-методологической установки о субъектной позиции ребенка в контексте принятых в обществе идеологических директив и различий в системе социокультурных ценностей, а также в научных подходах к развитию детей.
5. Обращение к историческому опыту адаптации «метода Монтессори» в педагогической теории и практике России и США позволяет определить целесообразность и охарактеризовать потенциальные возможности его использования в современном отечественном образовании на основе выявления сущностных структурных компонентов системы М. Монтессори. При этом особенно значимыми условиями являются:
- создание целостного и объективного представления об авторском методе (перевод на русский язык трудов М. Монтессори, проведение научных психолого-педагогических исследований и конференций, публикации в периодических изданиях различной научной направленности и т. п.);
- развитие международного обмена опытом с целью совершенствования педагогической теории и практики;
- организация учебно-воспитательных учреждений на принципах толерантности и интеркультурного взаимодействия, которые будут содействовать повышению качества образовательных услуг, а также снижению социальной напряженности;
- обогащение личностного развития детей, в том числе и нуждающихся в коррекционных мерах, в условиях подготовленной образовательной среды на основе обеспечения интеграции предметного, характерного для «метода Монтессори», и деятельностного, широко используемого в отечественной педагогике (Выготский Л.С., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р.), подходов;
- создание системы специализированной подготовки «Монтессори-педагогов» и использование «Монтессори-программ» на курсах повышения квалификации преподавателей, что позволит расширить их педагогический кругозор и профессиональную компетентность.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись: при подготовке мастер-класса и семинара («Мон-тессори-педагогика») в Центре раннего развития ребенка РГПУ им. А.И. Герцена; при кафедре дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцена; при кафедре педагогики и психологии высшей школы МосГУ; в образовательном процессе названных учебных заведений; на международных научно-практических конференциях: «Дошкольник и младший школьник в системе образования» (Герценовские чтения), «Образование для XXI века» и др.; в процессе стажировки в Университете Северной Айовы (США) (2004). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.
Структура диссертации соответствует общей логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обоснована актуальность исследования, ■ представлен его научный аппарат, теоретико-методологическая основа, ме
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование является составной частью изучения проблемы сравнительного анализа развития инновационных педагогических технологий с учетом исторически значимых и доказавших свою действенность и эффективность авторских систем. Обращение к историческому опыту мировой педагогической мысли продиктовано насущной потребностью современного отечественного образования осуществлять процесс воспитания и обучения в соответствии с интеграционными тенденциями, общекультурными гуманистическими принципами, способствующими созданию толерантного общества, признающего ценность каждого отдельного человека.
Анализ метода М. Монтессори (как феномена мировой педагогической культуры) позволил констатировать его особое значение в оформлении гуманистически ориентированного, интегрированного мирового образовательного пространства, а также представить его как целостную, гибко и мобильно эволюционирующую, искусственную, открытую и централизованную авторскую систему, включающую в себя: общую философскую концепцию «космического воспитания»; методологическую базу, основанную на признании субъектной позиции ребенка и ратификации принципиального отличия детской природы от природы взрослого (на физиологическом и психическом уровнях); идею оформления специально подготовленной среды, в которой осуществляется свободная работа детей с материалами преимущественно автодидактического характера; вариативную модель организации процесса обучения детей различного возраста с учетом их сензитивных особенностей и возможностей.
Рассмотрение предназначения системы М. Монтессори в педагогическом сообществе и особенностей ее функционирования в связи с реализацией следующих системообразующих факторов: целевого (цель, задачи), содержательно-организационного (содержание, дидактические процессы, организационныё формы и методы, средства воспитания и обучения), коммуникативного (роли и взаимодействие ученика и учителя),, аналитико-результативного, позволило выявить, что с точки зрения обогащения отечественной педагогики наиболее значимыми в концепции М. Монтессори являются: задачи, подчеркивающие необходимость помощи ребенку в психоэмоциональном и физическом: развитии;принципы, акцентирующие внимание педагогов^ на: индивидуальной природе каждого ребенка, закономерностях психического развития и потребностях ребенка в активности, направленной на саморазвитие и познание окружающей действительности; технология взаимодействия, которая построена на оптимальном сочетании совместной и индивидуальной деятельности взрослого и; ребенка на основе субъект-субъектных отношений; дидактическое обеспечение, разработанное с учетом основных видов детской деятельности и инициирующее активность ребенка.
Изучение биографических: сведений о М. Монтессори и оформлении ее педагогической: системы послужило основанием для вывода о том,' что; становление и развитие ее «метода» находится в тесной взаимосвязи; с этапами, жизненного* пути автора, отражающими эволюцию ее профессиональных достижений: этапы формирования мировоззрения (1870-1899), определения^ области профессиональных интересов (1899-1904), создания и первоначальной апробации авторской педагогической концепции (1904-1908), международного распространения метода М. Монтессори и его активной интерпретации в разнообразных социокультурных условиях (1909-1938), последний период жизни и педагогической деятельности М. Монтессори (1939-1952): «военный» (1939-1946), посвященный изучению восточной философии, и «послевоенный» (1946-1952), посвященный популяризации «метода» в Европе.
Обобщение полученных данных выявило, что своеобразие авторской педагогической системы М! Монтессори (как уникального явления в мировой педагогической культуре) заключается в отказе от принятия исключительно национальных (ментальных) идей воспитания и обучения подрастающего поколения, а также в признании единства международного педагогического пространства; в обобщенном и эклектичном использовании гуманистических принципов из различных философских теорий и мировых религий; в организации интернациональной системы просвещения педагогов и родителей; в популяризации и пропаганде собственных дидактических технологий в мировом масштабе в различных формах (проведение открытых лекций, семинаров, курсов; создание международной организации (AMI) с привлечением учеников и сторонников авторской научной школы; оформление промышленного производства авторских дидактических материалов).
Данные особенности позволили М. Монтессори выйти со своей педагогической концепцией за рамки отдельного геополитического региона, получив ее международную известность, признание и развитие в целом ряде стран (Англия, Австрия, Голландия, Германия, Индия, Испания, Италия, Россия, США, Франция, Цейлон, Южная Америка и др.).
Рассмотрение сущности адаптации «Монтессори-педагогики» в контексте инновационного менеджмента и современных образовательных тенденций России и США позволяет сделать вывод о том, что данный процесс имеет общие особенности, в частности, определенную этапность, сходную в различных странах: актуализация — перенос идеи от создавшей ее культуры к принимающей; рефлексия, то есть осознание и обоснование ее теоретической значимости и практической ценности; интерпретация авторской инновационной системы в форме или ее диссимиляции-трансформации под влиянием особенностей принимающей новой культуры или ее ассимиляции-модернизации в такой культуре.
Одновременно присутствует определенное своеобразие процесса адаптации педагогической системы М. Монтессори в различных странах. В частности, в России оно заключается в том, что на первом этапе знакомства с инновационной авторской системой (1912-1930) педагогическая общественность делала акцент на необходимость теоретического осмысления «метода Монтессори» (этапы актуализации и рефлексии). Второй этап стал определяющим в выявлении несоответствия с методологическими принципами советской идеологии и государственной образовательной политикой (19301991). Только с начала 1990-х годов стали появляться попытки интерпретации «метода Монтессори» в условиях реальной практической деятельности (1991-2008).
Мы можем констатировать тот факт, что процесс адаптации «Монтес-сори-педагогики» в российском образовании осуществляется в соответствии с выделенными этапами, и при этом используется логическая цепочка: от теории к практике (от общего к частному), оптимизирующая собственно педагогическую теорию. Рассмотрение последнего периода позволяет сделать вывод о том, что интерпретация в России осуществляется в форме диссимиляции-трансформации с учетом отечественных культурных и образовательных особенностей, то есть при решении насущных учебно-воспитательных задач «метод Монтессори» существенно преобразуется, а также продолжает исследоваться с научной точки зрения с целью выявления перспектив его использования.
При этом интерпретация «Монтессори-педагогики» как в теоретических исследованиях отечественных педагогов, так и в практике работы различных учебно-воспитательных учреждений происходит с точки зрения реорганизации всех основных компонентов данной педагогической системы (на уровне методологии, аксиологических характеристик, содержания, форм и методов организации деятельности и т.д.).
Характерная особенность принятия и развития «метода Монтессори» в США выражается в наличии длительно стабильного этапа ее апробации, включающего как период активного практического внедрения (этап актуализации) авторской педагогической технологии (1909-1917), так и латентный период (1917-1959), ориентированный на подготовку к ее теоретическому осмыслению. Стадия рефлексии, начавшаяся еще на первом этапе, продолжается и в данный временной период. Третий этап характеризуется превалирующим теоретическим осмыслением (1959-2008). Выделение данных этапов позволяет говорить о том, что в американском образовании процесс адаптации «Монтессори-педагогики» проходит в соответствии с логической цепочкой: от практики к теории (от частного к общему), которая повышает эффективность практической работы, удовлетворяющей конкретно-исторические запросы общества.
Особенности данной последовательности процесса адаптации педагогической системы М. Монтессори» в США являются основанием для определения его проявления в форме ассимиляции-модернизации в принимающей культуре. В частности, в США «метод Монтессори» используется в рамках традиционной образовательной системы, лишь частично изменяясь в направлении достижения гарантированных результатов (стандартов) и принятия культурных и образовательных особенностей страны.
При этом интерпретация «Монтессори-метода» в американском образовании предполагает совершенствование такого ее компонента как практика организации общения детей различных возрастных групп с рабочими дидактическими' материалами и их дополнения аналогичными, но отражающими национальные и культурные традиции. В рамках деятельности различных учебно-воспитательных учреждений, принимающих концепцию М. Монтессори, происходит стандартизация работы на уровне содержания, форм и методов организации. Таким образом, историко-педагогический контекст рассмотрения адаптации метода М. Монтессори в образовании России и США позволил выявить сходство в этапности его реализации, однако временные характеристики и причины подъема и угасания интереса к нему различны: в России это преимущественно причины идеологического характера, в США -социально-экономического.
Сравнительно-сопоставительный анализ опыта адаптации педагогической системы М. Монтессори в образовании России и США был осуществлен на основании выделения и рассмотрения наиболее значимых критериев его оценки: философско-методологического (идеологического), аксиологического (ментального), организационно-управленческого, публицистического, научно-исследовательского. При этом сущность процесса приспособления к новым геополитическим условиям детерминирована внешними причинами и заключается в полном принятии или временном отторжении теоретико-методологической установки о субъектной позиции ребенка в контексте принятых в обществе идеологических директив и различий в системе социокультурных ценностей.
В ходе нашего исследования было доказано, что педагогическую систему М. Монтессори можно рассматривать в качестве одной из универсальных моделей образовательной среды, отражающей специфику обучения и воспитания представителей разнообразных культур, существующих в обществе и непосредственно в национальной структуре учебного класса или группы. Это особенно актуально в современной России - стране, где проживают и куда приезжают люди различных рас, религий, классов и стилей жизненного уклада. Большой опыт в сфере мультикультурного образования принадлежит США, где существует несколько основных методологических подходов, которые акцентируют внимание на группах людей составляющих национальное меньшинство и путях их ассимиляции в преобладающей европеизированной» американской культуре, а также рассматривают возможности создания более справедливых социальных, культурных, экономических и политических отношений между ними.
Обращение к длительному по своей временной протяженности историческому опыту адаптации педагогической системы М. Монтессори в образовании России и США позволило охарактеризовать возможности его использования в условиях современного отечественного образования на основе выявления сущностных структурных компонентов системы М. Монтессори. При этом особенно значимыми условиями являются:
- создание целостного и объективного представления об авторском методе (перевод на русский язык трудов М. Монтессори, проведение научных психолого-педагогических исследований и конференций, публикации в* периодических изданиях различной научной направленности и т. п.);
- развитие международного обмена опытом с целью совершенствования педагогической теории и практики;
- организация учебно-воспитательных учреждений на принципах толерантности и интеркультурного взаимодействия, которые будут содействовать повышению качества образовательных услуг, а также снижению социальной напряженности;
- обогащение личностного развития детей, в том числе и нуждающихся в коррекционных мерах, в условиях подготовленной образовательной среды на основе обеспечения интеграции предметного, характерного для «метода Монтессори», и деятельностного, широко используемого в отечественной педагогике (Выготский Л.С., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р.), подходов;
- создание системы специализированной подготовки «Монтессори-педагогов» и использование «Монтессори-программ» на курсах повышения квалификации преподавателей, что позволит расширить их педагогический кругозор и профессиональную компетентность.
Таким образом, в нашем историко-педагогическом исследовании выявлены общие тенденции и своеобразие исторического опыта адаптации педагогической системы М. Монтессори в образовании России и США. В контексте выделенных направлений вариативного использования опыта адаптации «метода Монтессори» в России и США определены перспективы дальнейшего изучения и применения идей «Монтессори-педагогики» в соответствии с реализацией актуальных потребностей отечественного образования.

Автореферат диссертации по теме "Исторический опыт адаптации педагогической системы М. Монтессори в образовании России и США"
На правах рукописи
НИКОЛЬСКАЯ АЛИНА СТАНИСЛАВОВНА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ АДАПТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ М. МОНТЕССОРИ В ОБРАЗОВАНИИ РОССИИ И США
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2009
003475325
Работа выполнена при кафедфе педагогики и психологии образования
Института педагогики и психологии образования ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук Онищенко Элеонора Васильевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Кодзкаспирова Галина Михайловна кандидат педагогических наук, доцент Смирнова Вера Васильевна
Ведущая организация
Смоленский государственный университет
Защита состоится «24» июня 2009 года в 12 00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук Д 850 00706 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу. 125459, г. Москва, ул Туристская, д 19, к 5, ауд 305
С диссертацией молото ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу. 129226, г Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д 4
Автореферат разослан «22» мая 2009 года.
Автореферат размещен на сайте http //www mgpu ni «22» мая 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Азарова JI.H.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. В условиях современной ситуации вхождения России в мировое образовательное пространство возрастает потребность в анализе и интерпретации имеющегося зарубежною педагогического опыта, построенного на принципах признания самоценности детства, демократизации системы образования, приоритетности задач развили личности в процессе организации учебно-воспитательной работы, создании и апробации инновационных педагогических технологий Именно компаративный анатго педагогических процессов в национальных образовательных системах позволяет освободиться от сформировавшихся штампов и соответствовать современным международным требованиям
В связи с этим в качестве одного из стратегических направлений совершенствования образования может стать изучение лучших образцов зарубежных и российских психолого-педагогических исследований, результативность которых была доказана дщггельностью их пршшия, развитая и внедрения в условиях инновационных образовательных учреждений. Особую значимость в становлении педагогической теории и пракшки имеет реформаторский период конца XIX - начала XX века, обладающий ярко выраженным гуманистическим потенциалом Современные исследователи все чаще обращаются к этому уникальному, подчас противоречивому историческому опыту (Бим-Бад Б.М, Днспров Э Д, Егоров С Ф, Коджаспирова Г.М, Корнетов Г Б, Латыштша Д.И., Лыкова В Л, Равкш 3 И, Сали-мова КИ., Сенченков Н.П., Сгеклов М.Е, Лушников А.М, Пискунов А.И. и др) Особое место в данном инновационном движении занимает система итальянского педагога Марии Мгаггессори (1870-1952),
Актуальность ее авторской педагогической системы для современного образования основана на ряде гуманистически ориентированных концептуальных положений сущностных принципах свободной и самостоятельной деятельности ребенка, учете сензигавных периодов его развития, разноплановой предметной деятельности и практической работе с материалами автодидакгаческого характера, оптимальном сочетании опосредованного и непосредственного воздействия педагога на развитие ребенка и др Ценность и значимость «метода Монгсссори» была принята еще ее современниками, что определило интерес к
нему как со стороны известных зарубежных (Geoige A., Fisher D С, McClure S S, Toaer J, Ward F.F. и др), так и отечественных исследователей (Сухотина TJI, Таубман ВБ, Тихее-ва Е И., Фаусек Ю И. и др), а также признание мировым образовательным сообществом и появление международной педагогической организации по изучению и распространению авторской концепции
Степень научной разработанности проблемы исследования. К настоящему времени накоплен значительный опыт изучения педагогической системы М. Монтессори
как исгорико-педагогической концепции, отражающей особенности реформаторского движения конца XIX - начала XX века (Богуславский М В, Джуринский А Н, Дьяченко И.И., Корнетов ГБ, Певзнер М Н, Петрова Н Б, Пискунов АИ и др ),
как опыт развитая вдей свободного востпания в Западной Европе начала XX века (Иванов ЕВ),
как основы формирования соответствующей социальной среды для всестороннего развитая ребенка и его целенаправленного обучения в условиях инновационных образовательных учреждений (Костикова МII, Малейченко Е В, Тарасенко Н Г - Белгород, Бауэр В Э - станица Ленинградская Краснодарского края, Сорокова М Г, Сороков Д Г, Сумни-теяьный К.Е, Хилтунен Е А. - Москва, Якимова М Н - Новокузнецк, Каргапольцева НА - Оренбург, Кондратова ЕА - Псков, Бердичевская А А, Захаревич Е В, Труханова HB -образовательный цетр «Гармония», Михайлова В В - «Moi ггессори-школа Mi кайловой», БойковаМИ -Санкт-Петербург и др),
как научного обоснования педагогической технологии математической подготовки дегей с шпешюауальным недоразвитием (Брыжинская Г В),
как источника совершенствования комплекса дидактических материалов и возможности обучения с их помощью детей с проблемами в развитии (Катаева АЛ, Стребслеза ЕА, Чумакова И.В),
как средства гуманизации педагогического процесса в вузах (Якимова М Н, Боро-даеваЛГ),
как зарубежного опыта адаптации авторской концепции в условиях системы образования в ФРГ (Дорофеев АФ) и США (Волик ГА, Смирнова JLB, Boyd W, Fisher D С, Graves I-P, Loeffler M H, Rambush N M. Standing E M, Waid FE, Wentworth RJL и др). Изучение современных педагогических материалов позволяет сделать вывод о том,
что в настоящее время продолжается процесс распространения идей М. Монтессори, который осуществляется благодаря работе AMI (Международной Ассоциации Монтессори), куца входят Австралия, Великобршяния, Германия, Голландия, Дания, Индия, Канада, США, Финляндия, Фракция, Швейцария, Швеция и др
В работах Бауэра ВЭ, Богуславского MB, Вульфсоти ЬЛ, Джуршкжого АН, Капрановой В А., Корнетова Г£, Литвина JIН, Мальковой ЗА, Сорокова Д Г, Сороковой МГ отмечается, что к настоящему моменту накоплен значительный опыт по внедрению «Ммтессори-педашгики» в образовательные системы различных стран и геополитических регионов Особую значимость приобретает выявление общих закономерностей и специфических особенностей, присущих данному процессу Подобный анализ позволил учесть позитивный опыт и избежать возможных ошибок в последующем применении инновационных педагогических систем, доказавших свою ценность и получивших мировое признание
Поскольку в настоящее время метод М Монтессори начал более активно использоваться в российском образовании, изучение процесса адаптации педагогической системы М Монтессори на основе компаративного анализа российского и зарубежного опыта приобретает особую ценность. В связи с jthm проведение сравнительного анализа особенностей внедрения «Монгессори-педагогаки» в теорию и практику образования, связанных с длительным и масштабным экспериментом, который проводился в США - стране, имеющей как определенное сходство с Россией, так и отличающейся от нее по своим социокультурным и цивилизанионным особенностям (Корнетов ГБ), может быть продуктивным с точки зрения поиска путей совершенствования современной отечественной педагогической теории и практики
В целом анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных «Мон-тессори-педагогике», позволил выявить ряд противоречий между
- значительной длительностью периода развития и совершенствования «метода Монтессори» (начало XX - начало XXI вв.) и недостаточностью исследований специфики этого процесса,
- своеобразием адаптации педагогической системы М Монтессори в различных странах и геополитических регионах (на примере России и США) и отсутствием соответствующих
работ сравнительного характера,
- общей позитивной оценкой «метода Мошессори» в России и США и фрагментарностью исследований его адаптации в образовании этих стран,
- гуманистическим потенциалом омыта педагогического сообщества России и США по адатагдщ «Мошессори-педагогики» и недостаточным его использованием в современном отечественном образовании
Данные противоречия обусловили выбор проблемы и формулировку цели исследования определить пуш обогащения современной отечественной педагогики с учетом выявленных общих тенденций, сохраняющих сущностные основы педагогической системы М Мошессори, и характерных особенностей исторического опыта адаптации згой системы в образовании России и США,
Объект исследования: исторический процесс адаптации «Монтессори-недагогики» в образовании России и США
Предмет исследования: общие тенденции и характерные особенности исторического опыта адаптации педагогической системы М Монтессори в образовании России и США
Гипотеза исследования: мы исходили из предположения о том, что исторический опыт адзптации педагогической системы М Монтессори в образовании России и США - это процесс, в котором
- «метод Мошессори» рассматривается как ингегративное явление мировой педагогической культуры,
- присутствуют как общие тенденции, так и специфические особенности, детерминированные своеобразием внедрения инноваций в педагогической теории и практике соответствующих стран,
- раскрывается целесообразность внедрения сущностных основ авторской системы, способствующих обогащению теории и практики современного отечественного образования
Задачи исследования:
1. Проанализировать сущностные основы «метода Мошессори» как ингегративного явления мировой педагогической культуры
2. Раскрыл, особенности и ведущие критерии оценки процесса адаптации педагошче-
ской системы М Монгессори в образовании России и США.
3 Провести срашпггеяьно-сопостав11тельнь1Й аиализ и обобщить исторический опьп адатации «метода Монгессори» в образовании России и США.
4 Определить потенциальные возможности использования российского и американского исторического опыта адаптации «Ммнессори-педагогаки» с целью обогащения современного отечественного образования
Общую методологию исследования составили принципы историзма, научности, объективности, логики, единства сознания и деятельности, детерминизма, субъекгно-сти деятельности и общения в социо культурном процессе, теоретические взгляды на сущность ребенка и его социокультурное развитие, системный подход, основанный на нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых фактов и явлений, комплексный подход к анализу теории и практики, историко-сравнительный и проблемно-хронологический принципы
Теоретической основой исследования выступили: положения о непрерывности образовательного процесса в соответствующих культурно-исторических условиях, заявленные в работах Владиславлева А П, Исаева И Ф. Сластешли В А, Сманцера А П и др, концепции развития поликультурного образования в современном мире и теория компаративного анализа (Богомолова М.И, Вульфсон БЛ, Гаганова О К, Джуринский АН, Лиферов АЛ, Малькова ЗА, Никандров ИД, Droplan R, Grosjean F, Loeffler МП, Manjuez N, Rambush NM, Tobier А и др), цивилизационный и культуролоютеский подходы, позволяющие анализировать становление историко-педагогического процесса в широком культурном контексте, согласно работам Бим-Бада БМ, Богуславского М В, Кор-негова Г.Б, Миронова В Б, Новиковой Л.И., Паначина Ф Г, Розова Н С. и др, деятельно-стный подход к развитию личности (Басов МЛ, Выготский Л С, Запорожец А В, Леонтьев AJI., Маслоу А, Оллпорт Г, Парамонова ДА, Роджерс К, Рубинштейн С JI, Элысонин ДБ и др), идеи целостного, личносшо-ориентированного подхода (Бабанский КЮ, Ба-банский Ю К., Бондаревская Е.В, Краевский В.В, Крулехт М В, Саранов AM, Сергеев НК,СериковВ£ идр)
Источниковедческую базу исследования составили научные труды и периодические издания по истории, философии, педагогике, культурологии, психологии, моногра-
фии, официальная документация (законы, программы, уставы, статистические данные правительственных и общественных организаций), диссертационные исследования, научные доклады, учебно-методическая литература, авторские разработки педагогов, собственные переводы американских исследований, интернет-ресурсы
Реализация поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались использованием следующих групп методов исследования:
- теоретические методы научного анализа, моделирования и проектирования результата, интерпретации, систематизации, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный, историко-ретроспекшвный анализ, биографический метод, источниковедческий анализ архивных материалов, обработка и систематизация англоязычных источников, реконструкция целого на основе частичной теоретической интерпретации,
- эмпирические педагогическое наблюдение (простое и включенное)
Хронологические рамки исследования: начало XX - начало XXI вв Именно в этот период происходило теоретическое оформление педагогической системы М Мопгес-сори и ее адаптация в различных странах и геополитических регионах, в том числе в России и США
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2004) - определение проблемного поля исследования, поиск, изучение и анализ философской, исторической и психолого-педагогической литературы по избранной проблеме, осмысление его методологических и теоретических основ, стажировка в Университете Северной Айовы (США)
Второй этап (2004-2005) - исследование особенностей системы образования России и США в целом, а также опыта работы образовательных учреждений, реализующих традиционный подход и метод М Мотессори, сбор аналитических материалов, свидетельствующих о своеобразии учебно-воспитательного процесса.
Третий этап (2005-2009) - анализ, сравните, обобщение и систематизация материалов, оформление результатов в целостное исследование
Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна: на основе анализа отечественных и американских первоисточшшов охаракгеризова-
ны и систематизированы основные этапы становления «метода» М Монтессори и уточнено ею своеобразие как ингегративного явления в игровой педагогической кулыуре,
определены сущностные основы системы М Мотессори с точки зрения целесообразности их использования в отечественной педагогике,
выделены ведущие критерии оценки процесса адаптации «Монтесссри-педагошки^ в условиях отечественного и американского образования,
охарактеризованы исторические пухи, способы и средства адаптации «метода Мои-тсссори» в образовании России и США,
в информационный научный арсенал отечественной педагогики введены исследования американских авторов на основе самостоятельного перевода англоязьгпшх первоис-точникоа
Теоретическая значимость исследования:
- вскрытые общие и частные закономерности адаптации «Мошсссори-педагогаки» в образовании России и США (на философско-идеологическом, историко-теорстическом и ор-ганизационно-педагошческом уровнях) позволяют определшъ сохранность сущностных основ самой системы М Монтессори, которые могут обеспечить перспективы ее дальнейшего развития и обогащение современней отечественной педагогики
- проведенный системный анаши «метода Мотессори», особенностей его практического распространения в образовании различных стран (на примере России и США), а также общих подходов к внедрению педагогических инноваций позволил выявить концептуальные основы адаптации авторской теории М Монтесеори
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем подтверждена важность учета и интеграции мирового историко-педагогического опыта для оптимального развишя современной образовательной системы России Содержание диссертации и ее результаты могут быть использованы в процессе подготовки «Мотшхсори-учтелей», педагогов в колледжах, высших учебных заведениях и учреждениях повышения квалификации, а также в профильных классах средних образовательных заведений, при составлении учебных программ и пособий исторической и психолого-педагогической направленности, в качестве основы для дальнейшего изучения выделенных аспектов педагогической системы М Монтессори
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соблюдением исходных теоретико-методологических положений отечественной и зарубежной науки, комплексным анализом проблемы, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и общей логике, широкой источниковедческой базой исследования, объемом собранного фактологического материала, его разносторонним анализом, апробацией полученных результатов исследования
На защиту выносятся следующие положения:
1 В результате проведенного анализа подтвержден тот факт, что «метод Монгессори» по своей суш является целостной, гибко и мобильно эволюционирующей авторской системой, включающей в себя общую философскую концепцию «космического воспитания» с необходимостью предполагающую сочетание с национальными, региональными, культурологическими традициями, методологическую базу, основанную на признании субъектной позиции ребенка и ратификации принципиального отличия детской природы от природы взрослого (на физиологическом и психическом уровнях), идею оформления специально подготовленной среды, в которой осуществляется свободная работа детей с материалами преимущественно автодадакгического характера, вариативную модель организации процесса обучения детей различных возрастных групп на основе использования многоаспектных действий с предметами с учетом сензигавных периодов развитая.
2 Выявленное своеобразие педагогической системы М Мошессори показывает, что она представляет собой шггеграгавное явление в мировой педагогической культуре, уникальность которого заключается в отказе от принятая исключительности национальных (ментальных) вдей воспитания и обучения подрастающего поколения и признании единства международного педагогического пространства, эклектичном использовании гуманистических принципов из различных философских теорий и мировых религий, организации интернациональной системы просвещения педагогов и родителей, опыте пракпиеской деятельности по внедрению авторской инновационной технологии работы с детьми в условиях различных стран (Англия, Голландия, Ицдия и др), а также популяризации и пропаганде авторских дидактических технологий в мировом масштабе в различных формах (проведение оперьпых лекций, курсов, создание международных общественно-педагогических объединений - AMI, AMS, МАМА иф)
3 Рассмотрение сущности процесса адаптации метода М Моитессори в образовании России и США позволяет констатировать, что она определяется общими закономерностями развитая инновационных процессов и включает в себя несколько стадий актуалишрио -перенос идеи от создавшей ее культуры к принимающей, рефижсию - осознание и обосно-вшше ее теоретической значимости и практической ценности, питерг.репацию авторской системы в форме или ее (Шсстптицш-трансформагрги, предполагающей значительные шменения системы с учетом особенностей принимающей культуры или ее асси\пая!{ш-модернюации с привнесением в систему элементов этой культуры
в России в целом использовалась логическая цепочка от теоршт к пракгаке, оптимизирующая собствешю педагогическую теорию,
в США - использовалась логическая цепочка, от практики к теории, которая повышала эффективность практической роботы, удовлетворяющей шпсретно-истортеские запросы общества, при этом особенно не влияющей на саму теорию но способствующей ускорению процесса внедрения
4 Сравгаггельный анализ процесса адаптации педагогической системы М Монтессори в образовании России и США по выделенным критериям (фшюсофско-мсгодолошческий, аксиологический (ментальный) организационно-управленческий, публицистическии, на-ушо-исследовательсгат) показал, что сущность приспособления к новьм геополитическим условиям детерминирована внешними причинами и заключается в полном прчняпш или временном отторжении теорегако-методологической устанозки о субьскшой позиции ребенка в контексте принятых в обществе идеологических директив и различий в системе социокультурных ценностей, а также в научных подходах к развигаю детей
5 Обращение к историческому опьпу адашащш «метода Монгессори» в педагогической теории и пракгаке России и США позволяет определить целесообразность и охарактеризовал. потенциальные возможности его использования в современном отечественном образовании на основе выявления сущностных структурных компонентов системы М Монгессори. При этом особенно значимыми условиями являются
- создание целостного и объективного представления об авторском методе (перевод на русский язык трудов М. Моитессори, проведение научных психалого-педагогических исследований и конференций, публикации в периодических изданиях различной научной на-
правлсниости и т п),
- развише международного обмена опытом с целью совершенствования педагогической теории и пракшки,
- организация учебно-воспитательных учреждений на принципах толершпности и интеркультурного взаимодействия, которые будут содействовать повышению качества образовательных услуг, а также снижению социальной напряженности,
- обогащение личносшого развитая детей, в том числе и нуждающихся в коррекционных мерах, в условиях подготовленной образовательной среды на основе обеспечения интеграции предметного, характерного для «метода Монгессори», и деятельносшого, широко используемого в отечественной педагогике (Выготский Л.С, Запорожец А.В, Леонтьев А.Н, Лурия АР), подходов,
- создание системы специализированной подготовки «Монтессори-педагогов» и использование «Монтессори-программ» на курсах повышения квалификации преподавателей, что позволит расширил, их педагогический кругозор и профессиональную компетентность
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования
осуществлялись при подготовке мастер-класса и семинара («Монгессори-педагогака») в Цетре раннего развития ребенка РГПУ им А.И Герцена, при кафедре дошкольной педагогики Инстшута детства РГПУ им АЛ Герцена, при кафедре педагогики и психологии высшей школы МосГУ, в образовательном процессе названных учебных заведении, на международных г [аучненпрактических конференциях «Дошкольник и младший школьник в системе образования» (Герценовские чтения), «Образование для XXI века» и др, в процессе стажировки в Университете Северной Айовы (США) (2004) По теме диссертации опубликовано 6 научных статей
СЬрукгура диссертации соответствует общей логике построения научного исследования историко-педагогической направленности и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (347 источников, из них 159 - на английском языке) и приложений В приложениях представлены информационные и статистические данные (таблица, диаграммы, списки)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность исследования, представлены научный аппарат, теорспжо-методологические основы, методы исследования, научная новизна, теорс-тачсская и практическая значимость, излагаются положения, выносимые па защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования и их достоверности В первой главе «Теоретические основы адаптации педагогической системы М. Монтессори в мировой педагогической культуре» представлена комплексная характеристика становления и развития педагогической системы М. Монтессори в единстве тсоретико-методологаческош и практического компонентов, определены осо-бешюсти ее авторского «метода», а также уточнены теоретические основы его адаптации в образовании России и США, в том числе и в современном
На основе изучения и анализа многочисленных отечественных и зарубежных исследований педагогики рубежа XIX - XX веков а также жизненного и творческого нуга М Монтессори и ее литературных трудов авторская система М Монтессори рассмотрена как значимый педагогический феномен, оказавший влияние на образование в мировом масштабе (Егоров С Ф, Коджаспирова Г М. Корнетов Г.Б Латышина ДИ Певзнер М Н, Пискунов А.И., Applebaum Р, Bruce Т, Goffin S, Graves F Р, Клш С, Wilson С и др) С этих позиций экспериментальный «метод Монтессори» проанализирован как одно из ведущих течений педагогического реформаторского движения конца XIX - начала XX века -направление «свободного воспитания» (Джуричский АН) Изучение работ Богуславского МБ, Дорофеева А Ф Корнетова Г Б, Сороковой М Г., Тарасенко Н Г, Якимовой М Н, Berliner М, Chattm-McNichob, J, Culverwell ЕР, EDand D, Fugina M L., Kuschner D S, Loef-fler M H, Mano Montesson, Orem R.C, Standing E.M и др позволило констатировать, что в контексте теории «свободного воспитания» «Монгессори-педагогика» представляет собой оригинальное явление в системе авторских педагогических концепций, основанное на гуманистических идеях прошлого (Ж-Ж Руссо, ИГ Песгалоцци, Э Сегена, Ж. Итарда и др) и новейших (для своего времени) научных достижениях в психологии, ашропологии, педагогике, построенных на экспериментально полученных, объективных данных исследований развития ребенка.
Как показало обращение к педагогическим трудам отечественных и зарубежных авторов, посвященным анализу теории М Мокгессори (Бородаева JIF, Дорофеев А.Ф, Кар-гапольцева RA., Сорокова MX, Тарасепко ИГ, Якимова М.Н, Berliner М, Chatön-McNichols J, CulvcrweD EP, Kuschner D S, Loeffler M H., Orem R С, Standing EM и др), именно биетрафические сведения из жизни известного педагога можно рассматривать в качестве одного из источников обьекгавпой информации, позволяющей говоршъ о возникновении феномена «Мо1ггессори-педагогики>> в мировой культуре В контексте нашего исследования значимость биографических сведений определяется тем, что формирование характера, закономерности физического и духовного взросления человека обусловливают направление его будущей профессиональной деятельности (Каган MC)
Изучение целого ряда историко-педагогических трудов Марио Монгесшри, Ре-нильды Мошессори, Таубман В В, George A., Macchcrom А, McClure S S, Fisher D С, Kramer R, O'Connor В, Rambush NM, ShephardM.T, Standing ЕМ идр позволило вщде-лигь наиболее значимые для понимания авторской концепции этапы жизненного nyni М Монгессори, находящиеся в тесной взаимосвязи с развитием ее профессиональных достижений
Каждг ы период творческой биографии М Мошессори был проанализирован нами с точки зрения международного распространения ее авторского опыта и его адаптации в различных странах Значимым является тог факт, что наряду со странами, где М Мошессори жила (Италия, Голландия, Ицдия) или побывала лично с целью распространения своих идей и «метода» (Англия, Шотландия, Испания, США), существовали страны, в которых популяризация ее авторской системы осуществлялась только ее учениками, последователями или энтузиастами (Германия, Мексика, Россия, Швеция, Швейцария, Япония и др) Это оказало влияние на готовность общества принял, теоретические идеи М Мошессори, а педагогической общественности - точно их интерпретировать и применять на практике
При этом сложность изучения педагогического наследия М. Мошессори определялась его многогранностью (Бауэр В Э, Богуславский МБ, Корнетов Г Б, Лигаш Л.Н., Сороков Д Г, Chatün-McNichoLs J, Turner J S и др) С этой точки зрения наследие М. Мон-тессори было проанализировано в единстве наиболее значимых публикаций М. Монгессо-
ри, отражающих целостную авторскую педагогическую систему (как совокупность теории и практики ее апробации) «Дом ребенка. Метод научной педагогики», «Самообучение и самовоспитание в начальной школе», «Дети - другие», «Ребенок в семье», «Впитьтающий разум», «Формирование человеческого потенциала» и др В том числе проведен анаппм-ческий обзор и фрагментарный перевод англоязычных источников, значимых дня понимания педагогической деягс-плюсш М Монгессори, практически неизвестных в России и отсутствующих в информационном арсенале отечественной цдагошки («Ребенок в церкви», «Жизнь во Христе», «Как объяснить Мессу детям», «Открытая книга»)
Также в главе представлено описание системообразующих компонентов метода М Монгессори (методологического, целевого, содержательно-организационного, уошгунч-штштого, анатитико-результативного) Результаты проведенного анализа обобщен!,! и кратко изложены в форме таблицы (см Табл 1)
Таблица 1: Характеристика педагогической системы М. Монтессорн
L Методологические основы 1 Представление о Космосе как об упорядоченной части Универсума, антропологический подход, предега&чяющий комплекс человековедческих зданий», horme - бессознательные жизненные а шы, являющиеся основой споптанной работы детей, по мере взросления эти силы переходят в сферу спзиания, тпете - бессознательная наследственная память воспроизведение своего вида с помощью генов, инспопаы, nebulae - потенциальные способности, заложенные в подсознании (на основе терминале»™ философов-гуманистов Теняра де Шардша П., Бергсона А, НаннаП.) 2. Ребенок гсж «-духовный эмбрион«, сстаггаашгс периоды развития ребенка, «сенсорные этапюны» возрастная периодизация; отличие детской природы от природы взрослого (психической и физиологической), «впитывающий разум» 3 Воспитание, позволяющее реализовать «Космический план», и направленное на духовное развитие ребенка с момента рождения, «нормализация ребенка», свобода выбора, предоставляемая ребенку в «годгогоаленной среде»
2. Цель Реконструкция мира через обеспечение высокого качества жизни ребенка, раскрытие его творческого потенциала и способносш к уче! впо
3. Задачи 1 Оказывал, помощь развито сеяссрной и двигательной сферы, познавательных процессов (восприятия, тмят, мышления, речи), внимания, води, способностей (в вонзаете от рождения до 6 лег) 2. Оказывал, помощь развитию экологического, «вселенского» сознания через освоение азов гуманитарных и естественнонаучных дисциплин (в возрасте от 6 до 12 лет) 3 Оюзывгпъ помошь личностному становлению, достижению образгашешюго уровня, отвечающего современным научным концепциям и собственным интересам, а также пониманию своей рати в гармонизации мировых отношений (в вю-расге от 12 до 18 лег)
4 Принципы Развивающие личность (образование призвано помогать ребенку в его свободном развитии в соответствии с индивидуальной природой, возможностями и тем-
пом, чтобы в д альнейшем он смог реализовать свое предназначение в качестве независимого, 1армо1Ичного взрослого человека) Оптшштруюище процесс воспитания и обучения, т е. обеспечение оптимального взаимодействия между взрослым и ребенком и наличие развивающей среды, предоставляющей позитивную поддержку сломанному внутреннему развитию, учитывая закономерности психической деятельности и ориешируясь на внутренние пшреб! юеш рсбс1 ка. Обеспеашающие естественную потребность детей в индивидуальной активности., направленной на собственное развитие и познание окружающей действительности. На этом основании весь дидактический материал М. Монгессори объединен в упорядочяшую систему, включающую в себя 5 учебных разделов (в дошкольный период) В школьный период преобладающим является принцип предметности в учении
5. Содержите 1 Семейное воспитание, навыки практической жизни, развитие сенсорной сферы, подготовка к освоению учебных дисциплин, «космическое воспитание» - знания о Земле (география), солнечной системе, глобус, каргы мира, экспериментирование, речевое и художественное развили, музыка, растения и животные, история, мате-машка (дошкольный период) 2 Социальное развише. сотрудничество и мир, знания о Земле астрономия, геология, эксперименты и наблюдения за растениями и живошыми история, география, биографические сведения о знаменитых людях родной страны, история языка, грамматика, художественное развитие, музыка, геометрия, алгебра, изобретения (период с 6 до 12 лет) 3 Прожившие в близости с природой (на ферме), практическая жизнь (обеспечение пищей, ведение хозяйства), интеллектуальное разшпие, художественное раз вигие, выполнение проектов, отвечающих интересам подростков и включающих знания по всем, особенно проблемным, дисциплинам (в период с 12 до 15 лет) Большее количество академических дисциплин, включение в общественную жизнь на мировом уровне (период с15 до 18 лет)
6. Технология взаимодействия ребенка и учиге-ля (оргашоаии-01п ¡ые формы и методы) 1 Главное занято ребенка - самостоятельная «свободная работа» по выбору 2 Роль учителя - помогать, направить, наблюдать Каждый день заполняются листы наблюдений для каждого ребенка 3 Совместная деятельность ребенка и учителя - «работа на линии», «трехступенчатый урок», мероприятия вне классного помещения 4 Совместная деятельность детей друг с другом - «работа на линии», оказание помощи, обучение старшими детьми млздших, подготовка коллективных заданий
7 Дцдэдпиче-ское обеспечение (средства воспитания и обучения) 1 Специальная «подготовленная среда», раздела тая на 5 цешров аюивносш упражнения в практической жизни, сенсорное воаштание, развитие речи - обучение письму и чтению, математика, «космическое воспитание» — знакомство с окружаюи!сй средой и человеческой культурой 2 Материалы автодидакпяеекого характера, позволяющие ребенку самостоятельно коррекшровапь ошибки.
8. Свойства или основные характеристики системы «Метод Мошессори», как система, характеризуется следующими свойствами целостность, совместимость, адаптивность, стабильность, эволюция, динамичность, следствием чао является ее развитие и саморазвитие.
С точки зрения обогащения отечественной педагогики наиболее значимыми в концепции М Мошессори являются задачи, подчеркивающие необходимость помощи ребенку в психо-эмоциональном и физическом развитии, принципы, акцентирующие внима-
ние педагогов на индивидуальной природе каждого ребенка, закономерностчх психического развитая и потребностях ребенка в активности, направленной на саморазвитие и позна-1ше окружающей действительности, технология взаимодействия, которая построена на оптимальном сочетании совместной и индивидуальной деятельности взрослого и ребенка на основе субьекг-субъекгньк отношений, дидактическое обеспечение, разработанное с учетом основных видов детской деятельности и шшциирующее активность ребенка
Проведенный анализ современных работ по педагогическому менеджменту (Вер-щловский С .Г, Загвязинский В И, Иванова JIА, Кармаев АГ, Кларин M В, Коджаспиро-ва ГМ, Коджаспиров АЮ, Кричевский ВЮ, Лазарез ВС, Проданоз ИИ, Семенов П П., Сластешш В A, Adam R, Bloch M, Boyer E.L, D Chen, Mahon R, Michel S, Ravitch D, Schräm S, Shore R и др) позволил выделить комплекс показателей целесообразности адаптации авторской концепции M Монгессори как педагогической инновации в условиях внешней системы образования степень ее актуальности, новизны и информированности о ней, оптимальность, обеспечиваемая соответствующим уровнем мотивации и квалификации педагогов, позитивная педагогическая и социальная результативность, возможность творческого развития и интерпретации
При этом под адаптацией понимается активное взаимодействие системы (в частности «метода Монгессори») с изменяющейся социальной средой, приспособление к ней, в результате которого обеспечивается наилучшее функционирование в заданных пространственно-временных характеристиках (Князева МД, Симонов В П ) Основываясь на идеях Андреева В П, Додонова Ю С, Кравченко Т И, Маркова А Г, Смирновой Л.В, Cohen S, Hunt Ш, Rambush NM, Schon D A, Stevenson M, был сделан вывод, что процедура адаптации метода М. Монгессори в образовании основана на общих наднациональных закономерностях развития инновационных процессов и включает в себя несколько стадий ак-туачизацию - перенос идеи от созд авшей ее культуры к прш шмаюг 11,ей, рефлексию, то есть осознание и обоснование ее теоретической значимости и пракшческой ценности, интер-претацюо авторской инновационной системы
Проведенный сравнительный анализ доказал наличие определенной социокультурной и педагогической тдапичности локальных цивилизаций двух активно развивающих сферу образования стран России и США (Воловикова MJ1, Гершунский Б С, Голицын-
ский Ю Ь, Дилигенский Г Г, Дмитриев ГД, Додде Н, Корнетов Г Б, Малькова ЗА, (Шалимова К, Чистов КВ, Нип1т£.т Р Б и др) и позволил нам использовал, следующие критерии оценки процесса адаптации «метода Мошессори» фичософско-методачогичесюм, акамхюгтеский (ментальный), оргатасщионно^ра&четескш, пуб-тащашчеаой, научно-исследовательский
Таким образом, характеристика и выявление сущностных особенностей педагогической системы М Монтессори, проведенный теоретический анализ проблемы адаптации педагогической инновации позволил перейти к непосредственному рассмотрению своеобразия процесса практической реализации метода М Монтессори в образовании России и США.
Во второй главе «Сравнительный анализ опыта адаптации «метода Монтессори» в образовании России и США в исторической ретроспективе» представлен аналитический материал становления и развития пед агогики М Монтессори в отечественной образовательной системе, раскрыта специфика адаптации метода М Монтессори в образовании США, а также показаны общие тенденции и особенности адаптации пед агогической системы М Монтессори в данных странах
Изучение научно-исторических первоисточников свидетельствует о том, что процесс адаптации педагогической системы М Монтессори в отечественном образовании прошел ряд этапов, достаточно точно коррелирующих с последовательностью внедрения педагогической инновации
1 1912-1930 п - период теоретического осмысления «метода Монтессори» в контексте реформаторской педагогики, включающий следующие стадии процесса адаптации актуализацию и рефлексию
2 1930-1991 гг - скрытый или «латентный» (Сорокова М Г) период характеризующийся запретом системы М Монтессори и отрицанием возможной альтернативы единственно принятой в советской пед агогике теории
3 1991-2008 гг - период, соответствующий стадии интерпретагрм и характеризующийся явно выраженной «ретроишювациошюй» направленностью по отношению к «Монтес-сори-педагошке» как к источнику зарубежного педагогического опыта, свободного от идеологического влияния, к стройной системе дидактических материалов, к целостной пе-
дагогаческой системе, представляющей значшельный научный шперес с точки зрения выявления перспектив ее использования для обогащения теории и пракшки современною образования
Представленный в исследовании анализ своеобразия данного процесса позволил сделать вывод о том, что интерпретация «метода Монтессори» в России осуществляется в логической цепочке от общего к частному или в форме дисстштяцгш-трансфорхчмцш с учетом отечественных культурных и образовательных особенностей, то есть происходит его существенное преобразование Наиболее распространено частичное использование «метода» (его элементы - как часть занятая, определенный дидактический материал, идеи и принципы) Подобный подход, обусловленный тем, что открытость к зарубежным влияниям сочетается в России с духовной сферой жизни, с опорой на традиционную культуру и эмпирически сложившийся способ реализации образования человека, служит коренной реорганизации классического «метода Мотсссори»
Одновременно в главе показала специфика адаптации «Монтессори-мегода» в США, которая заключается в определенной сложности в выделении конкретных этапов, так как хронологические рамки оказываются достаточно размытыми Этапы были обозначены нами условно, что, в свою очередь, также является характерной особенностью заявленного процесса в условиях американской педагогической культуры
1 1909-1917 тг - период акщтюации - активное ознакомление с новой педагошческой системой, ее безоговорочное принятие коллегами и учениками, элементы кртики со стороны приверженцев традиционной и прогрессивной концепций
2 1917-1959 гт - подготовительный к теоретическому осмыслению «метода» период, что дает основание обозначить его как стадию рефлексии
3 1959-2008 гг - период теоретической штерпреттрш «метода Монтессори» в логической цепочке от частного к общему или в форме асси\1гтщии-людернизсащ{ в принимающую культуру посредством создания регионального центра - AMS (Американского Общества Монтессори)
Обращение к работам американских исследователей (Applebaum Р, Boyd W, Chat-tin-McNichols J, Elkind D, Ellison L, Fugma ML, Goffin S, Graves F P, Kramer R, Loeffler M.H, Мало Montesson, Rambush N M, Standing EM, Wand FE, Wentworth R Ab, Zigler E
и др) показало, чш появление метода М Монтессори в США было связано с кризисными периодами развшия образовательной системы в целом Сегодня метод М Монтессори в США используется, лишь частично изменяясь в направлении достижения гарантированных результатов (стандартов) и принятия культурных и образовательных особенностей с граны Исгорико-педагогкчсскии контекст изучения особенностей развшия метода М Могпессори в образовании России и США позволил выявить сходство в этапности его адаптации, однако временные характеристики и причины подъема и угасания изперсса к нему различны в России это преимущественно причины идеологического характера, в США - сощгалыго-экономического
Дальнейшая оценка процесса адаптации авторской концепции М. Монтессори показала, что ее полноценное практическое использование возможно при условии целенаправленного изучения ее сущностных теоретических основ В связи с тем, что «метод Монтессори» основан на универсальных целях, задачах и принципах, которые актуальны для разнообразных социокультурных реалий, своеобразие принятая теории «космического воспитания» напрямую связано с определенными периодами, имеющими свою социальную, экономическую и идеологическую специфику
Сравнительный обзор историко-педагогической и культурологической литературы показал присутствие ряда сходных тенденций развитая российского и американского педагогического менталитета, наличие реформаторского педагогического движения, открытость нововведениям с сохранением собственных культурных традиций, использование историко-педагогическош опьпа в современном образовании, организация педагогического процесса в соответствии с многообразием культур, представленных в обществе, которые можно интерпретировать как аксиологические (.ментальные) установки общества в целом и педагогического сообщества в частности
В качестве особенностей позитивного американского опыта по использованию «метода Монтессори» в учебно-воспитательных заведениях выступает традиция «мультикуль-турного» образования в духе мира, интернационализма, экологии, уважения к другим культурам и религиям, которая детерминирована идеей М Могпессори о «воспитании без предрассудков» Она способствовала формированию в США образовательного подхода, акцентирующего внимание на группах людей составляющих национальное меньшинство
и путях ассимиляции в преобладающую европейскую американскую культуру, а также отражающего попытки создания более справедливых социальных, культурных, экономических и политических отношений между ними
Подобный опыт является актуальным для создания эффективной системы нравственных и межкулыурных отношений и в современной России - стране, где проживают и куда приезжают люди различных культур, рас, религай, классов и стилей жизненного уклада В качестве значительной ценности педагогической системы VI Монтессори выступает также раскрытие вдеи субьекшости личности и ее реализация не в политическом, а в цивилизационном, то есть общечеловеческом контексте, что может служить основой аналогичного решения проблем в образовании России и США.
Процесс адаптации «Монгессори-недагогики» характеризуется также с организационно-управленческой позиции В России система М Мошессори з наибольшей степени представлена в дошкольном образовании, хотя в настоящее время существует рчд «Мон-тессори-школ» общего образования, кроме этого «Монтессори-учреждения^> существуют только в частном образовательном секторе В США метод М Мошессори используется на различных ступенях, включая высшее образование, при этом он присутствует в правительственных программах и в работе общественных благотворительных фондов
Для обоснования своеобразия процесса адаптации «метода Монтессори» в России и США был осуществлен статистический анализ количественных показателей организационно-управленческих особенностей и рассмотрена динамика распространения «Монгессо-ри-школ» и «Мо1пессори-организаций», курсов по подготовке «Монтессори-педагогов» в соответствии с выделенными этапами Анализ и обработка статистических данных были связаны с некоторыми трудности!, так как в России отсутствует единая информационная система, часто даже в масштабе одного города В США эту функцию выполняют «Мон-тессори-оргшгазании» (AMI1, NAMTA2, AMS1, Foundation Center for Phenomenological Research4, The United Montesson Association «Global Distance Learning»5 и др)
1 Association Montesson lternationale - Международная Ассоциация Монтессори
: North Атепсал Montesson Teachers Association - Ассоциация Монтессори У"итсчсй Северной Америки
1 Атепсал Montesson Society - Американское Общество Монтессори
4 Foundat'on Center for Phenomenological Research - Центр Фонда Феноменологических Исстедований
s The United Montesson Association «Global Distance Learning* - Объединенная Ассоциация Монтессори «Глобальное Дистанционное Обучение»
С целью изучения уровня научного интереса к «Монгессори-педагогике» как значимого 1фигерия оценки процесса ее адаптации был проведен статистический анализ количества публикаций самой М Монтессори и периодических изданий о ней и ее «методе» Полученные данные свидетельствуют о том, что в США созданы более благоприятные условия для детального знакомства с трудами М Монтессори Таким образом, для успешной адаптации данной системы в России необход им дальнейший перевод всего арсенала теоретико-методической литературы М Монтессори, что позволит составить целостное представление о ее педагогическом наследии
Отличительной чертой американской периодики, посвященной М Монтессори, является тот факт, что статьи выходят в различных по направленности журналах - посвященных проблемам психологии, социологии, архитектуры, религии, всем образовательным ступеням («Architecture», «National Catholic Reporter», «Publishers Weekly», «Educational Leadership», «The Reading Teacher», «The Chronicle of Higher Education»6 и др) В то же время в России публикации по данной тематике обычно помешаются лишь в периодических изданиях, посвященных проблемам дошкольного и начального образования, что значительно снижает возможности знакомства с ангорской концепцией широких масс населения и педагогического сообщества
Как показал сравнительный анализ количества существующих научных трудов, в США оно значительно превосходит (по общему объему и проблематике) российские данные Диссертации носят сравнительный («Монгессори-метод» сравнивается с другими педагогическими системами - «Конструктивизм», «Вальдорфская педагогика», «система Фребеля» и пр) и узконапраклештый научный характер Подобные динамические особенности детерминированы как наличием определенного историко-педагогического сходства в сфере образования России и США, так и различиями в системе их оценки социокультурных и пед агогических процессов
Представленный в исследовании качественный и количественный анализ особенностей процесса адаптации «метода Монтессори» в образовании России и США по выделенным критериям с точки зрения представленности его наиболее значимых компонентов,
6 «Архитектура», «Национальный Католический Вестник» «Еженедельник», «Лидерство Образования» «Чт-ающий Учитель», «Хроника Высшего Образования»
подтвердил факт признания педагогической системы М Монтессори как одной нз универсальных моделей образовательной среды, отражающей специфику обучения и воспитания представителей разнообразных культур, существующих в обществе и непосредственно в национальной структуре учебного класса или группы, а также согласующейся с отечественной научной психологической школой (Выготский Л С, Запорожец АВ, Леогпъев АН, Лурня АР), которая определила особую значимость деятельности в развитии человека (поиск, достижение результата, смыслообразующая, эмоционально насыщенная деятельность и др)
В целом обращение к историческому опьпу адаптации «Монтессори-мстода» в образовании России и США позволило выявить его потенциал для совершенствоватгия современной отечественной образовательной сферы и решения актуальных проблем информационного обеспечения, развития сотрудничества с зарубежными партнерами (государственными и частными образовательными учреждениями всех уровней), оргшшзацшг вариативных учебно-воспитательных учреждений на принципах толерантности и шггер-кулыурного взаимодействия, обогащения личностного развшия детей в условиях подготовленной образовательной среды па основе интеграции предметного (характерного для «метода Монтессори») и деятельностного (характерного для российского образования] подходов, создания системы специализированной подготовки «Монгессори-педагогов» и использования «Монтессори-програ,им» на курсах повышения квалификации, что позволит расширил, педагогический кругозор преподавателей и их профессионашгую компетентность
Выводы
Таким образом, в результате проведенного исследования реализована его цель, подтверждена гипотеза, решены заявленные задачи Осуществленный анализ позволил рассмотреть «метод Монтессори» как уникальное явление в истории мировой педагогической культуры, которое характеризуется наличием философской концепции «космического воспитания», предполагающей взаимодействие с национальными, региональными, культурологическими традициями различных стран в единстве комплекса развивающих задач, дидактических принципов, оптимального сочетшшя совместной и индивидуальной деятельности ребенка и взрослого, а также дидактического обеспечения образовательной сре-
ды, разработанной с учетом основных видов деятельности и сензитивных периодов развития ребенка.
При этом ведущей особенностью теории М Монтессори является се наднациональный характер, проявляющийся в
- признании единства международного педагогического пространства (что позволяет использовать авторский «метод» в условиях различных стран, сохраняя их национальные, социальные и религиозные традиции, при этом, не теряя его собственной идентичности),
- становлении авторской научной школы посредством организации международных общественно-педагогических объединений (AMI, AMS, МАМА и др), осуществляющих ее популяризацию и пропаганду в мировом масштабе в различных формах (проведение открытых лекций, курсов, создание фондов и др)
Одновременно были выявлены общие закономерности и особенности процесса адаптации метода М. Монтессори в образовании России и США, включающего в себя несколько стадий актуализацию, рефлексию и шперпретацию авторской системы в форме или ее диссимиляции-трансформации в логической цепочке от теории к пракгике, оптимизирующей собственно педагогическую теорию (Россия), или - ассимиляции-модернизации в логической цепочке от практики к теории, которая повышает эффективность практической работы (США)
Осуществленный сравнительный анализ и обобщение исторического опыта адаптации педагогической системы М Монтессори в образовании России и США позволили сделать вывод о целесообразности использования ее сущностных компонентов в отечественной педагогике, с необходимостью предполагающего совершенствование и развитие данной системы на основе деятели гостной парадигмы Эго, в свою очередь, подразумевает выполнение перевода всего педагогического наследия М Монтессори и будет способствовать созданию целостного и объективного представления о ее авторском методе
Обогащение личностного развития детей, в том числе и нуждающихся в коррекци-онпых мерах, в подготовленной образовательной среде на основе обеспечения интеграции предметного и деягеяьносшого подходов может осуществляться в условиях учебно-воспитательных учреждений, создаваемых на принципах вариативности, толерантности и ишеркультурного взаимодействия, которые будут содействовать повышению качества об-
разовательных услуг
Дальнейшее развитие метода М. Монгессори может ироходшъ на основе подготовки «Монтессори-педашгов», владеющих теоретическими основами авторской системы и технологиями ее практической реализации, и на курсах повышения кватификащш преподавателей Включение сведений об общих тенденциях и особенностях процесса адаптации «Монгессори-педагогики» в различных странах (в том числе России и США) в учебные программы позволит расширить педагогический кругозор и ¡грофессиональную компетентность будущих специалистов, что, в свою очередь, может стать основанием дтя развития международного взаимодействия и обмена теоретическим и практическим опытом
Проведенное сравнительно-педагоптческое исследование создаст предпосылки дня дальнейшего комплексного изучения метода M Монгессори с точки зрения определения возможных путей обогашашя современной педагогики за счет внедрения основ многофункциональной авторской системы с учетом специфики социокультурных традиций различных стран и геополитически регионов
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях (общий объем 2,81 пл.): 1. Никольская, А.С. О судьбе метода M. Moirreccopn в системе образования США [Текст] / А.С. Никольская, Э.В. Оншценко // «Aima mater» (Вестник высшем школы) / под род. О. Должепко. - 2006. - № И. - G 45-47. (0,15 пл.).
2 Никольская, А.С Процесс адаптации метода M Монгессори в современной системе образования США и России (сравнительный анализ) [Текст] / АС Никольская // Научные труды Московского гумашпарного университета Доклады двенадцатой тучной конференции аспирантов и докторантов МосГУ, 19 апреля 2008 г / под ред. В К Криворученко -Выл 94 M Изд-воМосГУ, 2008 -С 85-91 (0,75 пл)
3 Никольская, А.С Опыт развития национальной толершпности в педагогической культуре Соединенных Штатов Америки [Текст] / А.С Никольская, ЭВ Оншценко//Научно-методический журнал для педагогов и родителей «Детский сад от А до Я» / под ред. С Максимовой.-2006 -№6 -С 46-59.(0,8пл.)
4 Никольская, АС Анализ становления профессиональной культуры М Монтессори (на материале американских исследований) (Текст] / АС. Никольская // Учитель и время третьи педагогические чтения, посвященные памяти АЕ Кондратенкова / под ред. Н П Сен-ченковаидр - Смоленск. Изд-воСмсшГУ, 2006 -С 96-102 (0,5 пл.)
5 Никольская, АС Основные подходы к организации образовательного пространства ребенка - дошкольника в американском детском саду [Текст] / АС Никольская, Э В Они-щенко // Научные труды Московского гуманитарного университета / под ред В К Криво-рученко -Вып.55 М. Изд-воМосГУ,2005 -С 106-112 (0,48 пл)
6 Никольская, АС Адаптация метода М Монтессори в системе дошкольного образования США и России (К постановке проблемы) [Текст] / АС Никольская // Дошкольник и младший школьник в системе образования материалы международной научно-практической конференции, 7-8 апреля 2004 г (Герценовские чтения) /' под ред. ТА Ба-рышевойидр -СПб Изд-воРГПУим А И. Герцена, 2004 -С 143-145 (0,13 пл)
Никольская Алина Станиславовна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 19 05 2009 г Формат 60x90, 1/16 Объем 1 75 п.л Тираж 120 экз Заказ №669
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г Москва, ул Краснопрудная, вл 13 т (499)264-30-73 www firmablok ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций