Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-педагогический аспект проблемы неуспеваемости и путей ее преодоления в отечественной педагогике советского периода

Автореферат по педагогике на тему «Историко-педагогический аспект проблемы неуспеваемости и путей ее преодоления в отечественной педагогике советского периода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сафаров, Марат Абясович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Историко-педагогический аспект проблемы неуспеваемости и путей ее преодоления в отечественной педагогике советского периода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафаров, Марат Абясович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Поиск путей преодоления школьной неуспеваемости в отечественной педагогике 1940-х - середины 1960-х гг.

1.1. Сущность и структура проблемы неуспеваемости, ее постановка в советской педагогике.

1.2. Подходы к преодолению неуспеваемости школьников в исследованиях 1940-х - середины 1950- х гг.

1.3. Психолого-педагогические аспекты исследования школьной неуспеваемости (середина 1950-х-середина 1960-х гг.).

Выводы по первой главе.

Глава 2. Комплексный подход к преодолению школьной неуспеваемости в теории и практике советской педагогики (середина 1960-х - середина 1980-х гг.).

2.1. Передовой педагогический опыт преодоления неуспеваемости.

2.2.Оптимизация путей преодоления школьной неуспеваемости в системе

Ю. К. Бабанского.

2.3. Развитие комплексного подхода к изучению школьной неуспеваемости в трудах советских дидакгов.

2.4. Развитие идей преодоления школьной неуспеваемости в условиях современного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-педагогический аспект проблемы неуспеваемости и путей ее преодоления в отечественной педагогике советского периода"

Актуальность исследования. Неуспеваемость относится к числу наиболее острых и устойчивых проблем педагогики и образования. Анализ развития отечественного образования показывает, что неуспеваемость существовала на всех этапах его развития, в любых социально-экономических условиях. Устойчивый характер данной проблемы, трудности её преодоления вызваны перманентным изменением комплекса порождающих её причин, среди которых имеют место как социальные (престиж в обществе образования, учительской профессии, миграция, уровень профессиональной компетенции педагога и др.), так и собственно педагогические (проблемы адаптации, асоциальное поведение, отсутствие дифференцированного обучения). Масштабные негативные последствия неуспеваемости определяют важность изучения опыта ее преодоления. Поэтому большое значение имеет обращение к исследованиям советских дидактов, методистов, психологов. Именно в советский период в отечественной науке наблюдался особый исследовательский и практический интерес к проблеме неуспеваемости.

Анализ опыта изучения неуспеваемости имеет актуальное значение и для современных теоретических поисков. Это, к примеру, касается таких важных областей, как уточнение понятийно-терминологического аппарата данной проблемы, разработки типологий неуспевающих школьников, определения стадий неуспеваемости и т. д. Помимо этого, накопленный опыт целесообразно актуализировать в современной практике преодоления неуспеваемости, в том числе при оценке причин этого явления, разработке диагностического инструментария, при конструировании системы мер преодоления неуспеваемости на уровне частных дидактик.

Степень разработанности проблемы. В историко-педагогической науке предпринимались определенные попытки осмысления советского опыта преодоления неуспеваемости. Так, в диссертационном исследовании

А. В. Курепиной, посвященном анализу зарубежных и отечественных работ, связанных с проблемой неуспеваемости дается обзор и советских исследований по данной теме [169]. Однако в силу того, что хронологические и содержательные рамки работы А. В. Курепиной чрезвычайно широки (автор стремилась проанализировать труды созданные как в дореволюционный, так и в советский период, как отечественные, так и зарубежные), неизбежным стала определенная обзорность проведенного исследования. Относительно советского периода это выразилось в рассмотрении работ в отрыве от социально-экономических и политических реалий эпохи, от тенденций в педагогической науке. Хотя сама идея по синхронистическому рассмотрению опыта преодоления неуспеваемости отличается методологической оригинальностью, в работе во многом происходило перечисление и пересказ наиболее значимых исследований, что, разумеется, не дает возможности полноценно представить богатый и противоречивый опыт преодоления неуспеваемости, накопленный советскими исследователями.

В некоторых работах рассмотрение проблемы преодоления неуспеваемости выступает в качестве вспомогательной задачи при анализе иных историко-педагогических проблем. Так, в книге Г. Ф. Карповой «Образовательная ситуация в России в первой половине XX века» посвященной обоснованию идеи советской педагогики 1930-50-х гг. как знаниево-ориентированной, дается обзор работ данного периода по проблеме неуспеваемости [133]. Здесь предпринимается попытка рассмотреть влияние фактора идеологического регламентирования развития дидактики указанного периода. В то же время, социальные причины неуспеваемости (чрезвычайно острые для анализируемого периода), на наш взгляд, остались, практически не выявлены.

В ходе историко-педагогического анализа генезиса и становления методов контроля и оценки знаний в отечественной педагогике отдельные аспекты проблемы преодоления неуспеваемости (в основном связанные с диагностикой затруднений в учебной деятельности) рассматривал тестолог Е. А. Михайлычев [194].

Более поздний период в развитии проблемы затронут лишь в работах В. А. Багдасарян, посвященных анализу концепции оптимизации обучения школьников [15; 16]. По проблеме неуспеваемости, в работах В. А. Багдасарян в основном излагаются результаты исследований Ю. К. Бабанского, обобщенные им в капитальном труде «Оптимизация процесса обучения (аспект преодоления неуспеваемости). На наш взгляд, подобный анализ необходимо было провести с учетом и иных концепций преодоления неуспеваемости, развивавшихся в изучаемый период.

В ходе проведения исследования учитывались также краткие обзоры научной литературы, оценочные суждения ретроспективного характера в различных дидактических и психологических трудах, а также ряд историко-педагогических работ, в которых изучены отдельные аспекты, косвенно связанные с темой нашей диссертации [3; 45; 62; 84; 85; 107; 138; 140; 147; 166; 243; 250; 251; 252; 259; 262; 263; 278; 284; 286; 287; 318; 329; 349; 351; 356]. Обращение к работам, в которых анализировались общие процессы развития советской дидактики, позволяет более четко представить условия, в которых развивались отечественные концепции преодоления неуспеваемости.

Среди подобных работ, труды таких известных ученых как Н. К. Гончаров, Ф. Ф. Королев, Э. И. Моносзон, Ф. А. Фрадкин и др. [77; 155; 157; 158; 196; 272; 325; 326; 328]. При анализе всех перечисленных работ необходимо учитывать тот факт, что они были созданы в условиях иной общественно-политической системы, что определило устаревание целого ряда выводов и оценок. Вместе с тем, данные исследования представляют интерес, поскольку вводят в научный оборот значительный фактологический материал. Некоторые, из них (Н. К. Гончаров, Ф. Ф. Королев, Э. И. Моносзон) в 1960-е годы принимали активное участие в обобщении опыта преодоления неуспеваемости школьников [78; 156; 197].

К числу важных для нашего исследования можно отнести также, труды Р. Б. Вендровской, в том числе ее известную монографию «Очерки истории советской дидактики» [58]. В исследованиях Р. Б. Вендровской были проанализированы такие аспекты развития советской дидактики, как подходы к отбору содержания образования, методы активизации учебной деятельности школьников, массовые педагогические движения и т. д. [56; 57; 59; 61].

Большое значение для понимания особенностей становления советской педагогики имеет обращение к исследованиям М. В. Богуславского [32; 33; 34; 35; 36; 37; 38; 39; 40; 41]. Большое значение для понимания особенностей развития отечественной педагогики имеет обращение к исследованиям М. В. Богуславского. Так, в монографиях «XX век российского образования» и «Инновационный потенциал разработки теории содержания образования и образовательных технологий (в отечественной педагогике второй половины XX века) детально охарактеризованы такие ведущие проблемы педагогической науки рассматриваемого периода, как философия и аксиология образования, различные аспекты содержания, форм и методов среднего образования. Данные работы способствуют формированию целостного представления об основных тенденциях развития отечественного образования на протяжении XX столетия [3»; 41].

Значительными по глубине исследования истории советской дидактики, являются труды исследователя JI. А. Степашко [299; 300; 301; 302; 303; 304; 305; 306]. JI. А. Степашко удалось создать и собственную, научную школу историков советской дидактики, в числе которых такие исследователи, как: В. А. Давыденко, С. А. Золотарева, С. И. Колташ, А. Г. Кузнецова, М. А. Половцева, М. X. Фишбейнидр. [84; 85; 117; 147; 148; 165; 166; 250; 251; 252; 253; 322].

Пониманию историко-педагогического контекста советской эпохи способствуют и обобщающие, справочные работы [122; 126; 235; 236; 237; 238;

279; 294], а также труды по истории психологии [30; 43; 81; 143; 255; 335; 352; 358].

Отдельный блок историко-педагогических работ, косвенно связанных с тематикой данной диссертации, представляют исследования, посвященные анализу развития тех или иных частных методик [6; 24; 49; 60; 145; 146; 149; 248; 249; 192; 282; 309]. Эти исследования отличаются своими методологическими особенностями. Так, книга Л. П. Бущика, посвященная развитию исторического образования представляет собой по существу, сборник комментариев к партийным постановлениям, регламентирующих данную область [49]. В то же время, историко-педагогическое исследование А. А. Миролюбова, посвященное отечественной лингводидактике, можно считать по настоящему фундаментальным, как по охвату проблем, так и по глубине их изучения [192]. Анализ перечисленных историко-педагогических, а также собственно методических исследований позволяет говорить о недостаточной разработке на методическом уровне проблемы преодоления неуспеваемости школьников (за исключением методики начального образования и методики преподавания русского языка).

При подготовке данного диссертационного исследования анализировались также работы биографического характера, посвященные научному наследию таких педагогов и психологов, как Ю. К. Бабанский, П. П. Блонский, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, Ф. Ф. Королев, Н. А. Менчинская, Э. И. Моносзон, 3. И. Равкин, Г. И. Щукина и др. [1; 15; 54; 99; 113; 121; 148; 160; 176; 207; 211; 212; 213; 244; 277; 285; 302; 307; 358].

Таким образом, анализ различных исследований в области истории педагогики, истории психологии, дидактики, педагогической психологии, частных методик, показал, что специальных историко-педагогических работ, комплексного характера, посвященных изучению идей преодоления неуспеваемости школьников в советской педагогике, нет. Недостаточность научной систематизации, оценочных суждений, рассмотрения данных работ в историческом и историко-педагогическом контексте затрудняет возможность выявления закономерных связей между качественно различными историческими этапами развития педагогических идей; актуализацию отечественного опыта в современной педагогической реальности. В этой связи, данное исследование имеет важное теоретическое и практическое значение.

Характеризуя источниковую базу диссертационного исследования, стоит отметить, что ее основу составляют архивные материалы из фондов Научного архива Российской Академии образования, (материалы фондов НИИ общей педагогики АПН СССР, Дома пропаганды педагогических знаний и передового опыта АПН СССР, личных фондов Н. К. Гончарова, М. А. Данилова, Ф. Ф. Королева), партийные и государственные постановления, опубликованные монографии, статьи, диссертации, посвященные проблеме преодоления неуспеваемости школьников, созданные в советское время. В их числе Постановление ЦК ВКП (б) от 4 июля 1936 года «О педологических извращениях в системе наркомпросов» [215] и Закон 1958 года «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии народного образования в СССР» [112]. Как показано в исследовании, эти законы оказали значительное влияние как на процесс изучения проблемы неуспеваемости школьников в советской педагогике, так и на саму проблему неуспеваемости в массовой школе. Комплексный характер неуспеваемости, большое значение для её решения психологических исследований повлияли на очевидную необходимость анализа, в рамках данного диссертационного исследования, не только концепций, созданных в русле дидактики или частных методик, но и психологических трудов. Без учета подобных работ в области педагогической психологии (например, исследований 3. И. Калмыковой, Н. А. Менчинской, JI. С. Славиной) невозможно полноценно представить исследуемую проблему. Привлечение для анализа психологических работ повлияло на существенное расширение источниковой составляющей диссертационного исследования.

Выбор проблемы исследования, его содержание и методология обусловлены необходимостью разрешения целого ряда противоречий, имеющих место, как в историко-педагогической науке, так и в современном отечественном образовании:

- между объективно существующей в историко-педагогической науке потребностью полноценного осмысления аспектов её теоретической проблематики и недостаточным анализом дидактической мысли советского периода, что зачастую порождает необъективные оценочные суждения в данной области;

- между тенденциями гуманизации образования и слабой востребованностью уже накопленного и успешно реализованного на практике психолого-педагогического опыта преодоления неуспеваемости школьников и реализации индивидуального подхода в обучении.

Выбор хронологических рамок исследования определен тем, что именно с 1940-х гг. до середины 1980-х гг. (то есть после запрета педологии в 1936 году и вплоть до разрушения советской системы образования в годы перестройки) происходил процесс становления и развития советской модели преодоления неуспеваемости.

Цель исследования: выявить сущность и тенденции развития проблемы преодоления школьной неуспеваемости в отечественной педагогике 1940-х-середины 1980-х гг.

Объект исследования: проблема школьной неуспеваемости в отечественном образовании советского периода.

Предмет исследования: развитие теории и практики преодоления школьной неуспеваемости в отечественной педагогике 1940-х-середины 1980-х гг.

Задачи исследования:

1. Разработать периодизацию и раскрыть содержание основных этапов в изучении процесса неуспеваемости в советской педагогике.

2. Обосновать влияние идеологических и социально-экономических особенностей изучаемого периода на процесс изучения неуспеваемости и его оценку.

3. Обобщить исследования ученых анализируемого периода в области изучения причин и мер преодоления неуспеваемости, разработки типологий неуспевающих школьников.

4. Проанализировать современные подходы к изучению неуспеваемости и выявить возможность актуализации теоретического и практического опыта советской педагогики по преодолению неуспеваемости школьников.

Методологической основой исследования явились базовые принципы наукознания, в их числе принципы развития, системности, инвариантности и другие. Системный анализ исследуемой проблемы ориентировался на общенаучные и прикладные достижения: теорию обучения (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Г.Х. Валеев, А .Я. Данилюк, М.И. Еникеев, В.И. Загвязинский, И. Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.), в том числе идею оптимизации и гуманизации образования (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), личностно-ориентированный подход в обучении (Е.В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); принцип историзма, ведущие идеи аксиологии образования (М. В. Богуславский, В. И. Додонов, В. В. Макаев, Н.Д. Никандров, 3. И. Равкин и др.) [10; 34; 44; 51; 52; 53; 100; 101; 105; 110; 111; 171; 172; 174; 179; 185; 186; 208; 209; 254; 258; 262; 268; 269; 270; 271; 273; 274; 275; 288; 331; 340; 357].

В целях соответствия данной диссертации методологическим критериям историко-педагогического исследования был осуществлен анализ работ известных отечественных историков педагогики: С. В. Бобрышева, М. В. Богуславского, Р. Б. Вендровской, А. Н. Джуринского, С. Ф. Егорова,

Г. Б. Корнетова, В. В. Макаева, Н. В. Назарова, М. А. Половцевой, 3. И. Равкина, Л. А. Степашко, Ф. А. Фрадкина и др. [23; 29; 32; 34; 39; 41; 56; 58; 60; 103; 121; 125; 147; 150; 151; 152; 153; 179; 205; 206; 253; 263; 274; 275; 301; 316; 321; 324; 327].

В целях успешного решения поставленных задач использован комплекс методов историко-педагогического исследования: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, актуализация, систематизация, классификация); историко-структурный (выявление основных системообразующих компонентов изучаемой концепции); конструктивно-генетический (формирование актуальных для современной теории и практики обучения выводов на основе изучения проблемы).

Научная новизна исследования заключается, в том, что:

- осуществлено целостное изучение генезиса, развития и кризиса отечественной модели преодоления неуспеваемости изучаемого периода;

- разработана периодизация процесса изучения проблемы неуспеваемости в советской педагогике;

- в научный оборот введен архивный материал, позволяющий детально представить основные тенденции в развитии подходов к преодолению неуспеваемости;

- выявлены факторы и последствия внешнего (идеологического и политического) влияния на процесс изучения неуспеваемости в исследуемый период.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- на теоретико-методологическом уровне обобщен советский опыт решения проблемы неуспеваемости;

- выделена структура проблемы неуспеваемости, включающая следующие основные аспекты изучения: причины, типологии неуспевающих школьников, средства преодоления, проблемы понятийного аппарата, взаимосвязь с проблемой контроля и оценки качества знаний, влияние идеологических и социально-экономических факторов;

- выявлена эволюция понятийного аппарата по проблеме неуспеваемости изучаемого периода;

- с учетом анализа состояния проблемы, определены подходы к актуализации отечественного опыта преодоления неуспеваемости в условиях современного образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании истории отечественной педагогики; при создании и научном обосновании опытно-экспериментальных программ; при разработке научно-методических рекомендаций, ориентированных на индивидуализацию, дифференциацию и гуманизацию учебно-воспитательного процесса. В настоящий момент, на основе материалов исследования автором подготовлены и опубликованы методические пособия и статьи, где представлен опыт активизации познавательной деятельности слабоуспевающих и неуспевающих школьников при изучении истории в основной школе. На основе материалов исследования могут быть разработаны спецкурсы, учебные пособия, методические рекомендации для студентов и педагогов-практиков.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов проводились в выступлениях на научно-практических конференциях «Современные методы в современном преподавании» (2005), «Актуальные проблемы социальной педагогики» (2009), «Исследовательские задачи в профессиональном образовании» (2009), семинаре для учителей общеобразовательных школ Восточного административного округа г. Москвы по теме «Преодоление неуспеваемости школьников» (2007); в публикациях научных статей, где представлен не только историко-педагогический анализ проблемы неуспеваемости, но и разработаны методы и формы преодоления неуспеваемости на примере изучения истории в основной средней школе. Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы № 1320 г. Москвы. Проанализированные историко-педагогические материалы - рекомендации по диагностике неуспеваемости, материал о стадиях и типологиях неуспевающих школьников позволили своевременно и детально выявлять и преодолевать различные затруднения в учебной деятельности школьников.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) — поисковый - изучение философских, историко-педагогических, дидактических, психологических, методических исследований, по теме диссертационного исследования; оценка степени разработанности темы, анализ современного состояния проблемы неуспеваемости в теории и практике образования.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - теоретический - теоретическое осмысление и систематизация материалов, их уточнение и коррекция.

Третий этап (2007 - 2009 гг.) - обобщающий - на основе сравнительно-сопоставительного анализа источниковой базы реализация целей исследования, описание его результатов, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Постановка проблемы неуспеваемости была осуществлена в рамках педологии в 1920-е гг., однако ввиду запрета педологии, советская модель преодоления школьной неуспеваемости начала складываться только в 1940-е гг.

2. В развитии данной модели можно выделить три основных этапа:

- 1940-е - середина 1950-х гг. — этап определения основных параметров проблемы неуспеваемости, максимальная идеологическая регламентация, игнорирование объективных (социальных и психологических) причин, приоритет при анализе неуспеваемости — внешним, формальным показателям.

- середина 1950-х - середина 1960-х гг. -этап психологического обоснования феномена неуспеваемости (в разработке диагностического инструментария, типологий и рекомендаций по преодолению);

- середина 1960-х-середина 1980-х г. — этап создания и реализации комплексного подхода к проблеме неуспеваемости в ведущих дидактических системах.

3. Развитие подходов к преодолению школьной неуспеваемости происходило под влиянием противоречивых и взаимосвязанных факторов: с одной стороны, большое влияние оказывали такие собственно педагогические факторы, как проблемы в области совершенствования контроля и оценки знаний, неопределенность общедидактических критериев оценки знаний в условиях стремительно расширяющегося содержания образования. С другой стороны, оставаясь одной из ключевых проблем педагогики и образования, неуспеваемость рассматривалась в указанный период не только с научных, но и с идеологических позиций (особенно, в трактовках причин неуспеваемости). Фактор идеологической индоктринации повлиял на дискретность процесса изучения данной проблемы, что отражено в разработанной в диссертации периодизации.

4. В рассматриваемый период, благодаря опоре на передовые дидактические и психологические теории и концепции, обобщению теоретической и опытно-экспериментальной деятельности, в отечественной педагогике была создана целостная теория преодоления школьной неуспеваемости, определены причины неуспеваемости, разработаны типологии неуспевающих школьников, меры по преодолению затруднений в учебной деятельности. Изучение, в рамках проблемы неуспеваемости, индивидуальных психологических особенностей школьников во многом содействовало развитию в отечественной педагогике идей дифференциации обучения. Наиболее значительные результаты были достигнуты при реализации комплексного подхода к изучению неуспеваемости.

5. Накопленные теоретические знания и практический опыт анализируемого периода, заключающие в себе гуманистический потенциал концептуальных, дидактических и методических идей, обогащают научный фонд современных исследований отечественной дидактики и образовательного процесса в целом в его ориентациях на личностно-развивающую парадигму, на компетентностный подход и гуманизацию.

Указанные тезисы получили развитие, конкретизацию и обоснование в диссертационном исследовании.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается адекватностью и логичностью используемых методов исследования предмету, объекту, целям и задачам работы, её представительной источниковой базой.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. В основу структуры положен историко-хронологический принцип. Неравномерность объема различных частей диссертации обусловлена, дискретностью развития процесса изучения неуспеваемости в теории и практике советской школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

Проведенный анализ дидактических концепций преодоления неуспеваемости середины 1960-х - середины 1980-х гг. позволяет отметить формирование и развитие в указанный период истории советской педагогики, комплексного подхода как к решению общих проблем обучения и воспитания, так и к решению частной задачи - преодоления неуспеваемости школьников. Во всех проанализированных дидактических концепциях, возможно выявить общую методологическую установку, выражающуюся и в учете и изучении различных факторов влияющих на развитие личности, и в целостном анализе различных компонентов самой личности. Таким образом, становилось невозможным, научно несостоятельным объяснять причины неуспеваемости, разрабатывать меры ее преодоления влиянием лишь одного - двух факторов. Очевидной стала идея о многофакторности школьной неуспеваемости, наличии комплекса причин вызывающих затруднения в учебной деятельности.

Наиболее мощный стимул для развития комплексного подхода связан с широким привлечением психологических данных для изучения причин и разработок мер преодоления неуспеваемости: именно психологизация методологического инструментария педагогических исследований позволила перейти к изучению внутренних, индивидуальных особенностей школьников. В этой связи успешная реализация комплексного подхода тесно связана с идеей о междисциплинарности, то есть осмысления, осуществляемого за рамками конкретной определенной научной дисциплины, анализе конкретного объекта с позиций различных наук. Относительно проблемы неуспеваемости, комплексный подход в наиболее удачном, известном и масштабном виде реализовался в трудах, выполненных с учетом концепции оптимизации обучения, предполагающей целенаправленное, научно обоснованное совершенствование всех звеньев процесса обучения, совокупности форм и методов обучения, на основе которых выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения этого процесса. Комплексный подход реалнзовывался в определении причин неуспеваемости, типологий неуспевающих школьников, конструировании системы мер по преодолению затруднений в учебной деятельности. Так, типологии неуспевающих, разработанные в этот период не только наиболее целостные (охватывающие все компоненты личности неуспевающего школьника), но и благодаря своей широте, наиболее удобные для практического использования педагогами и психологами. Характерным признаком психологизации дидактических типологий является выделение школьников, не испытывающих положительного отношения к учению (идея о повышении мотивации к учению у неуспевающих школьников становится необходимым условием конструирования системы мер по преодолению неуспеваемости). Эмпирической основой для формирования комплексного подхода послужил передовой педагогический опыт преодоления неуспеваемости, в наиболее масштабном виде проявивший себя в работе учителей Ростовской области.

В рамках комплексного подхода было впервые осуществлено выделение и анализ стадий неуспеваемости (до этого, все структурирование неуспеваемости велось лишь в рамках разработок типологий), что позволило существенно эффективней не только диагностировать, но и прогнозировать неуспеваемость, управлять процессом её преодоления, избегать односторонности в конструировании, внедрении практических мер и оценке результатов преодоления неуспеваемости.

Комплексный подход реализовывался во всех дидактических моделях (а не только в рамках концепции оптимизации обучения) исследуемого этапа. Так, в проблемном обучении особую роль играет опора на психологические особенности школьников, учет социального опыта школьника, уровня развития его мыслительной деятельности. Закономерным было использование элементов проблемного обучения в работе со школьниками, испытывающими затруднения в учебной деятельности, поскольку поиск решения учебных проблем активизирует мышление школьника, актуализирует уже усвоенный материал, что повышает единство и логичность в построении и усвоении учебных курсов. В рамках комплексного подхода были сформулированы базовые определения, в том числе «неуспеваемость», «отставание»; «антистимулы учебного процесса» и др.

В то же время, при наличии таких глубоких теоретических представлений о неуспеваемости, практическая реализация идей, внедрение системы мер по преодолению неуспеваемости осуществлялось с большим трудом. Это связано как с явлениями педагогического порядка (например, слабой адаптацией общедидактического опыта на уровне частных дидактик, проблемами в разработке критериев оценки знаний), так и с внешними обстоятельствами (бюрократизацией системы образования, и как следствие, трудностью внедрения теоретических знаний в практику массовой школы; общими кризисными явлениями в социально-экономической жизни страны, особенно обострившимися к середине 1980-х гг.). Стоит учитывать и такой фактор, как внедрение новейших разработок не просто в практику школы, но и в педагогическую деятельность конкретного учителя, зачастую неготового менять привычные формы работы, не имеющего профессиональных или психологических возможностей для этого.

Снижение количества работ посвященных неуспеваемости, как и снижение качества учебной деятельности школьников, совпало по времени с процессом перестройки, сменой образовательных парадигм (со знаниево-ориентированной на личностно-ориентированную). В этот период (вторая половина 1980-х гг.) происходит попытка замещения единых дидактических подходов (комплексного, в том числе) опытом отдельных авторских систем (в наиболее известной форме выразившееся в движении учителей-новаторов). Данный процесс был характерен, как для развития всей дидактики, так и для конкретной проблемы - преодоления неуспеваемости (притом, что в опыте учителей-новаторов, проблема неуспеваемости особо не ставилась).

Заключение

Анализ истории советской педагогики 1940-х - середины 1980-х гг., проведенный в рамках данного диссертационного исследования, позволяет утверждать, что в изученный период был сделан наиболее существенный вклад в решение проблемы неуспеваемости: определены причины неуспеваемости, разработаны типологии и изучены психологические особенности неуспевающих, созданы предпосылки для дальнейших научных поисков на уровнях теоретико-методологических положений, понятийного аппарата, процессуально-технологического конструирования. В целом, исследования изучаемого периода отличает гуманистическая направленность, что позволяет им стать достоянием широкой педагогической общественности, творчески использоваться в современном образовательном процессе, в современных поисках оптимальных моделей преодоления неуспеваемости и активизации обучения школьников. Именно в указанный период сложилась советская модель преодоления неуспеваемости.

Так, большое практическое значение для диагностики неуспеваемости носила разработка типологий неуспевающих, и в зависимости от них анализ конкретных дифференцированных действий по отношению к неуспевающим школьникам. В диссертации отражено, что в основе наиболее концептуальных типологий неуспевающих школьников лежит учет психологических особенностей: свойств их мыслительной деятельности, связанных с обучаемостью, уровнем познавательной активности и развития мыслительных операций, особенностей памяти, направленности личности, которая включает в себя отношение к учению, «внутреннею позицию» школьника.

Во многом, именно в ходе работы по определению признаков неуспеваемости были введены в научный оборот ныне широко используемые в теории и практике понятия: экономичность мышления (3. И. Калмыкова); интеллектуальная пассивность (Л. С. Славина).

Именно в изучаемый период, были выделены причины неуспеваемости, осуществлена их классификация по различных параметрам, в том числе -связанным с индивидуальными свойствами школьника (внутренние причины); с воздействием среды, недоработками в деятельности учителя (внешними причинами). При этом (по идеологическим соображениям) достаточно поверхностно были изучены социальные причины неуспеваемости, в частности взаимосвязь материального уровня семьи неуспевающего школьника и качества его учебной деятельности.

В работах многих авторов, особенно Ю. К. Бабанского и его научной школы были проанализированы возрастные особенности учащихся и условия преодоления неуспеваемости. Так, было экспериментально доказано, что наиболее подвержены неуспеваемости школьники подросткового возраста (учащиеся средних классов школы). Были выявлены и факторы, приводящие к неуспеваемости.

Процесс изучения проблемы неуспеваемости, как в изучаемый период, так и в советское время в целом был неравномерным. При этом данная неравномерность была связана не столько с собственно научными причинами, сколько с внешним, политическим и идеологическим влиянием на исследования в данной области. Опираясь на различные историко-педагогические и историко-психологические исследования [41; 56; 59; 84; 301], учитывая особенности периодизации отечественной истории XX века, мы определяем следующие хронологические рамки развития советской модели преодоления неуспеваемости: 1940-середина 1980-х гг.

Начальный рубеж развития советской модели связан с принятием Постановления ЦК ВКП (б) от 4 июля 1936 года «О педологических извращениях в системе наркомпросов». В силу того, что в предшествующие 1920-е - середину 1930-х гг. изучением неуспеваемости занимались преимущественно педологи или ученые, находившиеся под влиянием педологии (П. П. Блонский, П. О. Эфрусси), проблема преодоления неуспеваемости приобрела идеологическое значение. Поэтому все последующие работы, не могли опираться на уже созданные исследования. Именно после запрета педологии и начала формироваться советская модель преодоления неуспеваемости (начало было положено изданием в 1940 году книги А. М. Гельмонта и С. М. Ривеса «Предупреждение неуспеваемости в школе»).

Для работ 1940-середины 1950-х гг. характерна максимальная идеологическая регламентация научного поиска, игнорирование объективных (социальных и психологических) причин неуспеваемости, попытки соотнести причины неуспеваемости с её категориями (глубоким и общим отставанием, частичной, но относительно устойчивой неуспеваемостью и эпизодической неуспеваемостью). Приоритет при анализе неуспеваемости отводился внешним, формальным показателям.

Методологические трансформации в изучении проблемы неуспеваемости связаны с событиями, вошедшими в советскую историю под названием «хрущевской оттепели». Большое распространение в масштабах всей страны получило массовое педагогическое движение по борьбе с неуспеваемостью и второгодничеством. В различных регионах опытные учителя, а иногда и целые педагогические коллективы разрабатывали собственные модели решения данных актуальных проблем. Примером в этом ряду является работа педагогов Ростовской области, послужившая практической базой для фундаментальных исследований Ю. К. Бабанского, опыт учителей Липецкой области по рациональной организации урока, деятельность учителей Татарской АССР в области проблемного обучения.

Именно тогда, под влиянием определенной гуманизации образования, индивидуализации обучения проблема преодоления неуспеваемости начала более динамично развиваться в советской педагогике. Работы тех лет опираются не только и даже не столько на дидактические исследования, сколько на материалы общей, возрастной и педагогической психологии (3. И. Калмыкова, Л. С. Славина, Н. А. Менчинская, Н. И. Мурачковский). Полноценный учет психологических особенностей школьников, испытывающих затруднения в учебной деятельности, позволил более детально разрабатывать типологии неуспевающих. Значительный прорыв был сделан и в области определения причин неуспеваемости (в числе других, были затронуты и социальные причины, которые упоминались лишь в 1920-е годы), разработки средств преодоления неуспеваемости с учетом возрастных и психологических особенностей школьников. Названные исследования отличаются высоким уровнем теоретического обобщения, привлечением массовых экспериментальных данных. В результате сложились предпосылки для формирования комплексного подхода к неуспеваемости.

Научные исследования середины 1960- х - середины 1980-х гг. связаны с тенденцией к определению различных факторов, приводящих к неуспеваемости (дидактического, психологического, социального и др.), повлиявшей на складывание комплексного подхода, в наиболее полной мере реализованного в трудах Ю. К. Бабанского. Именно данные исследования определили наступление нового этапа в изучении проблемы неуспеваемости, для которого характерны высокий уровень обобщения эмпирического материала, привлечение экспериментальных данных, междисциплинарность, адаптированная прикладная составляющая. Наиболее мощный стимул для развития комплексного подхода связан с широким привлечением психологических данных для изучения причин и разработок мер преодоления неуспеваемости: именно психологизация методологического инструментария педагогических исследований позволила перейти к изучению внутренних, индивидуальных особенностей школьников. В этой связи успешная реализация комплексного подхода тесно связана с идеей о междисциплинарности, то есть осмысления, осуществляемого за рамками определенной научной дисциплины, анализе конкретного объекта с позиций различных наук. Относительно проблемы преодоления неуспеваемости, комплексный подход в наиболее удачном, известном и масштабном виде реализовался в трудах, выполненных с учетом концепции оптимизации обучения, предполагающей целенаправленный, научно обоснованный подход к совершенствованию всех звеньев процесса обучения, совокупности форм и методов обучения, на основе которых выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения этого процесса. Комплексный подход реализовывался в определении причин неуспеваемости, типологий неуспевающих школьников, конструировании системы мер по преодолению затруднений в учебной деятельности. Так, типологии, разработанные в этот период не только наиболее целостные (охватывающие все компоненты личности неуспевающего школьника), но и благодаря своей широте, наиболее удобные для практического использования педагогами и психологами. Характерным признаком психологизации дидактических типологий является выделение школьников, не испытывающих положительного отношения к учению (идея о повышении мотивации к учению у неуспевающих школьников становится необходимым условием конструирования системы мер по преодолению неуспеваемости). Кроме того, в рамках комплексного подхода было впервые осуществлено выделение и анализ стадий неуспеваемости (до этого, все структурирование неуспеваемости велось лишь в рамках разработок типологий), что позволило существенно эффективней не только диагностировать, но и прогнозировать неуспеваемость, управлять процессом её преодоления. Именно комплексный подход позволил избежать и односторонности в конструировании, внедрении практических мер и оценке результатов преодоления неуспеваемости.

Вместе с тем, работа ученых по диагностике затруднений в учебной деятельности, в частности по определению границ между неуспеваемостью и слабоуспеваемостыо, осложнялась отсутствием в дидактике четких, критериев проверки и оценки знаний, умений и навыков школьников (подходы к разработке данных критериев часто не получали внедрения в практику, не становились общепризнанными в дидактике).

Как известно, для второй половины 1980-х гг., характерно разрушение советской системы образования, кризис устоявшихся методологических подходов. Это вызвано не только наступлением периода перестройки и последующим распадом Советского Союза, но и неудавшейся школьной реформой 1984 года, одной из главных целей которой было повышение эффективности обучения и воспитания в средней школе, преодоление оторванности педагогики от проблем массовой школы [219]. Данные цели, напрямую связанные с проблемой неуспеваемости, как и сама реформа не были реализованы, поскольку проведение преобразований происходило в условиях масштабного кризиса социалистической системы. Одновременно снизился интерес ученых к исследованию неуспеваемости. В этих условиях решение проблемы потеряло системный характер и реализовывалось лишь в авторских методиках, в том числе широко известных педагогов-новаторов (при этом, не в качестве специальной исследовательской задачи).

При изучении опыта преодоления неуспеваемости изучаемого периода была выявлена следующая закономерность: при наличии глубоких теоретических представлений о неуспеваемости, практическая реализация идей, внедрение системы мер по преодолению неуспеваемости осуществлялись с большим трудом. Это связано как с явлениями педагогического порядка - например, слабой адаптацией общедидактических идей на уровне частных дидактик, проблемами в разработке критериев оценки знаний, так и с внешними обстоятельствами - бюрократизацией системы образования, и как следствие, трудностью внедрения теоретических знаний в практику массовой школы; общими кризисными явлениями в социально-экономической жизни страны, особенно обострившимися к середине 1980-х гг. Стоит учитывать и такой фактор, как внедрение теоретических разработок не просто в практику школы, но и в педагогическую деятельность конкретного учителя, зачастую неготового менять привычные формы работы, не имеющего профессиональных или психологических возможностей для этого.

Поэтому попытка одномоментно заместить отработанную, развивавшуюся десятилетиями систему обучения и преодоления неуспеваемости в массовой средней школе, внедрением инновационного авторского опыта педагогов-новаторов неизбежно должна была закончиться крахом. Стоит отметить, что феномен неуспеваемости характерен для всех этапов развития классно-урочной системы массовой школы, как отечественной, так и зарубежной, но именно советской школе последних десятилетий принадлежит заслуга создания наиболее эффективной модели преодоления неуспеваемости. Однако эта модель — органическая составляющая учебно-воспитательного процесса советской школы. Декларируемая же во второй половине 1980-х гг. смена образовательных парадигм (со знаниево-ориентированной на личностно-ориентированную), не имела под собой соответствующего инструментария для практики массовой школы, что на деле привело к резкому снижению качества школьного образования. Таким образом, советская модель преодоления неуспеваемости завершила свое развитие в середине 1980- х гг.

Рассматривая достижения педагогики изучаемого периода в области преодоления неуспеваемости школьников, стоит учитывать и те актуальные задачи, которые не были до конца реализованы в рамках проведенных исследований. На современном этапе многие из них не потеряли свою значимость. В их числе: изучение взаимосвязи неуспеваемости и недисциплинированности, а также иных форм девиантного поведения; проблема психологической и профессиональной готовности учителей массовой школы к работе по преодолению неуспеваемости; разработка методических систем (не в форме отдельных поурочных рекомендаций, а виде комплексных систем, рассчитанных на долгосрочную перспективу); изучение психологических особенностей восприятия неуспевающих учеников их одноклассниками; вопросов самооценки неуспевающих школьников; процесса их социализации.

Анализ, как научных достижений прошлого, так и современного образовательного процесса показывает, что проблема неуспеваемости является актуальной для любых периодов, любых социально-экономических условий. Однако реалии времени всегда вносят коррективы в причины, структуру неуспеваемости, типологию неуспевающих школьников. Поэтому наряду с использованием богатого опыта, накопленного в советской педагогике необходимы новые исследования данной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Историко-педагогический аспект проблемы неуспеваемости и путей ее преодоления в отечественной педагогике советского периода"

На правах рукописи

Сафаров Марат Абясович

Историко-педагогический аспект проблемы неуспеваемости и путей её

преодоления в отечественной педагогике советского периода (1940-е — середина 1980-х гг.)

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва — 2010

003492660

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент

Кислинская Нонна Владимировна

Официальные оппоненты:

член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор

Богуславский Михаил Викторович

кандидат педагогических наук, доцент

Гончаров Михаил Анатольевич

Ведущая организация: Московский гуманитарный педагогический институт

Защита состоится 10 марта 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 850.007.06 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, ул. Туристская, д.19, корп. 5, ауд.117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru 5 февраля 2010 года

Автореферат разослан 5 февраля 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета / Азарова Л. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Неуспеваемость относится к числу наиболее острых и устойчивых проблем педагогики и образования. Анализ развития отечественной педагогики показывает, что неуспеваемость существовала на всех этапах её развития, в любых социально-экономических условиях. В значительной мере, устойчивый характер проблемы, трудности преодоления неуспеваемости вызваны постоянным изменением комплекса причин её порождающих. Масштабные негативные социальные последствия неуспеваемости определяют важность изучения опыта решения данной проблемы. В этой связи, большое значение имеет обращение к исследованиям советских дидактов, методистов, психологов, поскольку именно в данный период в отечественной науке наблюдался особый исследовательский и практический интерес к данной проблеме. Актуальное значение имеет анализ опыта изучения неуспеваемости и для современных теоретических поисков. Это, к примеру, касается таких важных областей, как уточнение понятийно-терминологического аппарата, разработки типологий неуспевающих школьников, определения стадий неуспеваемости и др.

Степень разработанности проблемы. В историко-педагогической науке предпринимались определенные попытки осмысления советского опыта решения этой проблемы. Так, в диссертационном исследовании А.В. Курепиной, посвященном анализу зарубежных и отечественных работ, связанных с проблемой неуспеваемости дается обзор и советских исследований. Однако в силу того, что хронологические и содержательные рамки указанной работы чрезвычайно широки (автор стремилась проанализировать труды созданные как в дореволюционный, так и в советский период, как отечественные, так и зарубежные), неизбежным стала определенная . обзорность проведенного исследования. Относительно советского периода это • выразилось в рассмотрении работ в отрыве от социально-экономических и политических реалий эпохи, от тенденций в педагогической науке.

В некоторых работах проблема преодоления неуспеваемости выступает в качестве вспомогательной при анализе иных историко-педагогических проблем. Так, в книге Г.Ф. Карповой «Образовательная ситуация в России в первой половине XX века» посвященной обоснованию идеи о знаниево-ориентированном характере советской педагогики 1930-50-х гг., дается обзор работ данного периода по проблеме неуспеваемости. В работе предпринимается попытка рассмотреть влияние фактора идеологической регламентации на развитие дидактики указанного периода. В то же время, социальные причины неуспеваемости (чрезвычайно острые для анализируемого периода) обозначены, на наш взгляд, достаточно схематично.

В ходе историко-педагогического анализа генезиса и становления методов контроля и оценки знаний в отечественной педагогике отдельные аспекты проблемы неуспеваемости (в основном связанные с диагностикой затруднений в учебной деятельности) рассматривал Е.А. Михайлычев. Более поздний период в развитии проблемы затронут лишь в работах В.А. Багдасарян, посвященных анализу концепции оптимизации обучения школьников. По проблеме неуспеваемости, в работах В.А. Багдасарян в основном излагаются результаты исследований Ю.К. Бабанского, обобщенные им в капитальном труде «Оптимизация процесса обучения (аспект преодоления неуспеваемости)». На наш взгляд, подобный анализ необходимо было провести с учетом и иных концепций преодоления неуспеваемости, развивавшихся в изучаемый период.

Таким образом, во всех названных работах рассматривались лишь отдельные аспекты советской модели преодоления неуспеваемости.

В целях полноценного представления контекста развития отечественной педагогики указанного периода, большое значение для нашего исследования имело обращение к работам обобщающего характера.

К числу подобных исследований, можно отнести труды Р. Б. Вендровской, в том числе ее известную монографию «Очерки истории советской дидактики». В исследованиях Р. Б. Вендровской были

проанализированы такие аспекты развития советской дидактики, как подходы к отбору содержания образования, методы активизации учебной деятельности школьников, массовые педагогические движения и т. д.

Большое значение для понимания особенностей развития отечественной педагогики имеет обращение к исследованиям М. В. Богуславского. Так, в монографиях «XX век российского образования» и «Инновационный потенциал разработки теории содержания образования и образовательных технологий (в отечественной педагогике второй половины XX века)» детально охарактеризованы такие ведущие проблемы педагогической науки рассматриваемого периода, как философия и аксиология образования, различные аспекты содержания, форм и методов среднего образования. Данные работы способствуют формированию целостного представления об основных тенденциях развития отечественного образования на протяжении XX столетия.

Таким образом, анализ различных исследований в области истории педагогики, истории психологии, дидактики, педагогической психологии, частных методик, показал, что специальных историко-педагогических работ, комплексного характера, посвященных изучению идей преодоления неуспеваемости школьников в советской педагогике, нет. Недостаточность научной систематизации, оценочных суждений, рассмотрения данных работ в историческом и историко-педагогическом контексте затрудняет возможность выявления закономерных связей между качественно различными историческими этапами развития педагогических идей; актуализацию отечественного опыта в современной педагогической реальности. В этой связи, данное исследование имеет важное теоретическое и практическое значение.

Характеризуя источниковедческую базу диссертационного исследования, стоит отметить, что ее основу составляют архивные материалы из фондов Научного архива Российской Академии образования, (материалы фондов НИИ общей педагогики АПН СССР, Дома пропаганды педагогических знаний и передового опыта АПН СССР, личных фондов Н.К. Гончарова, М.А. Данилова, Ф.Ф. Королева), партийные и государственные постановления,

опубликованные монографии, статьи, диссертации, посвященные проблеме преодоления неуспеваемости школьников, созданные в советское время. Комплексный характер неуспеваемости, большое значение для её решения психологических исследований повлияли на очевидную необходимость анализа, в рамках данного диссертационного исследования, не только концепций, созданных в русле дидактики или частных методик, но и психологических трудов. Без учета подобных работ в области педагогической психологии (например, исследований З.И. Калмыковой, H.A. Менчинской, JI.C. Славиной), невозможно полноценно представить исследуемую проблему. Привлечение для анализа психологических работ повлияло на существенное расширение источниковедческой составляющей диссертационного исследования.

Выбор проблемы исследования, его содержание и методология обусловлены необходимостью разрешения целого ряда противоречий, имеющих место, как в историко-педагогической науке, так и в современном отечественном образовании:

- между объективно существующей в историко-педагогической науке потребностью полноценного осмысления аспектов её теоретической проблематики и недостаточным анализом дидактической мысли рассматриваемого периода, что зачастую порождает необъективные оценочные суждения в данной области;

между тенденциями гуманизации образования и слабой востребованностью уже накопленного и успешно реализованного на практике психолого-педагогического опыта преодоления неуспеваемости школьников и реализации индивидуального подхода в обучении.

Выбор хронологических рамок исследования определен тем, что именно с 1940-х гг. до середины 1980-х гг. (то есть после запрета педологии в 1936 году и вплоть до разрушения единой системы образования в годы перестройки) происходил процесс становления и развития советской модели преодоления неуспеваемости.

Цель исследования: выявить сущность и тенденции развития проблемы преодоления школьной неуспеваемости в отечественной педагогике 1940-х — середины 1980-х гг.

Объект исследования: проблема школьной неуспеваемости в отечественном образовании советского периода.

Предмет исследования: развитие теории и практики преодоления школьной неуспеваемости в отечественной педагогике 1940-х — середины 1980-х гг.

Задачи исследования:

1. Разработать периодизацию и раскрыть содержание основных этапов в изучении процесса неуспеваемости в советской педагогике.

2. Обосновать влияние идеологических и социально-экономических особенностей изучаемого периода на процесс изучения неуспеваемости и его оценку.

3. Обобщить исследования ученых анализируемого периода в области изучения причин и мер преодоления неуспеваемости, разработки типологий неуспевающих школьников.

4. Проанализировать современные подходы к изучению неуспеваемости и выявить возможность актуализации теоретических знаний и практического опыта отечественной педагогики по преодолению неуспеваемости школьников.

Методологической основой исследования явились базовые принципы наукознания, в их числе принципы развития, системности, инвариантности и другие. Системный анализ исследуемой проблемы ориентировался на общенаучные и прикладные достижения: теорию обучения (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Г.Х. Валеев, А.Я. Данилюк, М.И. Еникеев, В.И. Загвязинский, И. Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.), в том числе идею оптимизации и гуманизации образования (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), личностно-ориентированный подход в обучении (Е.В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); принцип историзма, ведущие идеи

7

аксиологии образования (М. В. Богуславский, В. И. Додонов, В. В. Макаев, Н.Д. Никандров, 3. И. Равкин и др.).

В целях соответствия данной диссертации методологическим критериям историко-педагогического исследования был осуществлен анализ работ известных отечественных историков педагогики: С. В. Бобрышева, М. В. Богуславского, Р. Б. Вендровской, А. Н. Джуринского, С. Ф. Егорова, Г. Б. Корнетова, В. В. Макаева, Н. В. Назарова, М. А. Половцевой, 3. И. Равкина, Л. А. Степашко, Ф. А. Фрадкина и др.

В целях успешного решения поставленных задач использован комплекс методов историко-педагогического исследования: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, актуализация, систематизация, классификация); историко-структурный (выявление основных системообразующих компонентов изучаемой концепции); конструктивно-генетический (формирование актуальных для современной теории и практики обучения выводов на основе изучения проблемы).

Научная новизна исследования заключается, в том, что:

- осуществлено целостное изучение генезиса, развития и кризиса отечественной модели преодоления неуспеваемости изучаемого периода;

- разработана периодизация процесса изучения проблемы неуспеваемости в советской педагогике;

- в научный оборот введен архивный материал, позволяющий детально представить основные тенденции в развитии подходов к преодолению неуспеваемости;

- выявлены факторы и последствия внешнего (идеологического и политического) влияния на процесс изучения неуспеваемости в исследуемый период.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- на теоретико-методологическом уровне обобщен советский опыт решения проблемы неуспеваемости;

- выделена структура проблемы неуспеваемости, включающая следующие основные аспекты изучения: причины, типологии неуспевающих школьников, средства преодоления, проблемы понятийного аппарата, взаимосвязь с проблемой контроля и оценки качества знаний, влияние идеологических и социально-экономических факторов;

- выявлена эволюция понятийного аппарата по проблеме неуспеваемости изучаемого периода;

- с учетом анализа состояния проблемы, определены подходы к актуализации отечественного опыта преодоления неуспеваемости в условиях современного образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании истории отечественной педагогики; при создании и научном обосновании опытно-экспериментальных программ; при разработке научно-методических рекомендаций, ориентированных на индивидуализацию, дифференциацию и гуманизацию учебно-воспитательного процесса. В настоящий момент, на основе материалов исследования автором подготовлены и опубликованы методические пособия и статьи, где представлен опыт активизации познавательной деятельности слабоуспевающих и неуспевающих школьников при изучении истории в основной школе. На основе материалов исследования могут быть разработаны спецкурсы, учебные пособия, методические рекомендации для студентов и педагогов-практиков.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов проводились в выступлениях на научно-практических конференциях «Современные методы в современном преподавании» (2005), «Актуальные проблемы социальной педагогики» (2009), «Исследовательские задачи в профессиональном образовании» (2009), семинаре для учителей общеобразовательных школ Восточного административного округа г. Москвы, посвященном проблеме преодоления неуспеваемости школьников (2007); в публикациях научных статей, где представлен не только историко-

9

педагогический анализ проблемы неуспеваемости, но и разработаны методы и формы преодоления неуспеваемости на примере изучения истории в основной средней школе. Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы № 1320. Проанализированные историко-педагогические материалы — рекомендации по диагностике неуспеваемости, материал о стадиях и типологиях неуспевающих школьников позволили своевременно и детально выявлять и преодолевать различные затруднения в учебной деятельности школьников.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005—2006 гг.) — поисковый — изучение философских, историко-педагогических, дидактических, психологических, методических исследований по теме диссертационного исследования; оценка степени разработанности темы, анализ современного состояния проблемы неуспеваемости в теории и практике образования.

Второй этап (2006—2007 гг.) — теоретический — теоретическое осмысление и систематизация материалов, их уточнение и коррекция.

Третий этап (2007—2009 гг.) — обобщающий — на основе сравнительно-сопоставительного анализа источниковедческой базы реализация целей исследования, описание его результатов, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Постановка проблемы неуспеваемости была осуществлена в рамках педологии в 1920-е гг., однако ввиду запрета педологии, отечественная модель преодоления школьной неуспеваемости начала складываться только в 1940-е гг.

2. В развитии данной модели можно выделить три основных этапа:

- 1940-е — середина 1950-х гг. — определение основных параметров проблемы неуспеваемости, максимальная идеологическая индоктринация, игнорирование объективных (социальных и психологических) причин, приоритет при анализе неуспеваемости — внешним, формальным показателям;

- середина 1950-х — середина 1960-х гг. —психологическое обоснование феномена неуспеваемости (в разработке диагностического инструментария, типологий и рекомендаций по преодолению);

- середина 1960-х — середина 1980-х г. — создание и реализация комплексного подхода к проблеме неуспеваемости в ведущих дидактических системах.

3. Развитие подходов к преодолению школьной неуспеваемости происходило под влиянием противоречивых и взаимосвязанных факторов: с одной стороны, большое влияние оказывали такие собственно педагогические факторы, как проблемы в области совершенствования контроля и оценки знаний, неопределенность общедидактических критериев оценки знаний в условиях стремительно расширяющегося содержания образования. С другой стороны, оставаясь одной из ключевых проблем педагогики и образования, неуспеваемость рассматривалась в указанный период не только с научных, но и с идеологических позиций (особенно, в трактовках причин неуспеваемости). Фактор идеологической индоктринации повлиял на дискретность процесса изучения данной проблемы, что отражено в разработанной в диссертации периодизации.

4. В рассматриваемый период, благодаря опоре на передовые дидактические и психологические теории и концепции, обобщению теоретической и опытно-экспериментальной деятельности, в отечественной педагогике была создана целостная теория преодоления школьной неуспеваемости, определены причины неуспеваемости, разработаны типологии неуспевающих школьников, меры по преодолению затруднений в учебной деятельности. Изучение, в рамках проблемы неуспеваемости, индивидуальных психологических особенностей школьников во многом содействовало развитию в отечественной педагогике идей дифференциации обучения. Наиболее значительные результаты были достигнуты при реализации комплексного подхода к изучению неуспеваемости.

5. Накопленные теоретические знания и практический опыт анализируемого периода, заключающие в себе гуманистический потенциал концептуальных, дидактических и методических идей, обогащают научный фонд современных исследований отечественной дидактики и образовательного процесса в целом в его ориентациях на личносгно-развивающую парадигму, на компетентностный подход и гуманизацию.

Указанные тезисы получили развитие, конкретизацию и обоснование в диссертационном исследовании.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается адекватностью и логичностью используемых методов исследования предмету, объекту, целям и задачам работы, её представительной источниковедческой базой.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. В основу структуры положен историко-хронологический принцип. Неравномерность объема различных частей диссертации обусловлена дискретностью развития процесса изучения неуспеваемости в теории и практике советской школы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы и научная новизна, определен научно-исследовательский аппарат исследования, его цель, объект, предмет и задачи, теоретическая и практическая значимость, сформулированы этапы исследования, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Поиск путей преодоления школьной неуспеваемости в отечественной педагогике 1940-х — середины 1960-х гг.» рассматриваются как собственно педагогические, так и социальные, политические условия формирования советской теории и практики преодоления неуспеваемости школьников, осуществляется анализ эволюции понятийно-терминологического аппарата.

В данной главе был осуществлено определение сущности и структуры проблемы неуспеваемости (показана эволюция понятийно-терминологического аппарата проблемы неуспеваемости не только в педагогике 1940-х - середине 1950-х гг., но и на протяжении всего изучаемого периода). Примечательно, что в отечественной педагогике долгов время наблюдалось достаточно некорректное употребление терминов и понятий, связанных с неуспеваемостью: они могли вводится и употребляться без формулирования четких определений, нередко одно и тоже явление обозначалось с помощью разных терминов и т. д. В то же время, значение данных терминов выходило далеко за рамки научных исследований и имело социальное значение, так как во многом, опираясь на распространенные в конкретный период развития отечественной педагогики понятия, осуществлялась диагностика затруднений учебной деятельности, и как следствие повторное обучение школьников в одном и том же классе.

В 1940-е — 1950-е гг. активное распространение получил термин второгодничество, то есть вызванное малоуспешностью пребывание учеников в одном и том же классе. Таким образом, одно из средств преодоления неуспеваемости (повторное обучение школьников в одном и том же классе) становилось идентичным всему данному педагогическому явлению. Характерно, что в соответствующем томе Большой Советской энциклопедии, опубликованном в 1951 году, имелась статья «Второгодничество», подготовленная известным дидактом М. А. Даниловым, а статьи «Неуспеваемость» в данном издании БСЭ не было. Такое положение сохранялось продолжительное время и в дальнейшем.

Л. С. Славина, в 1950-х гг., впервые ввела в научный оборот термин «интеллектуальная пассивность», обозначающий сниженный уровень интеллектуальной деятельности, обусловленный в основном особенностями воспитания, проявляющейся в недостаточной сформированности интеллектуальных умений, негативном отношении к умственному напряжению, использовании обходных путей при выполнении интеллектуальных задач.

13

Помимо понятия «интеллектуальная пассивность», Л. С. Славиной было предложено и подробно обосновано понятие «смысловой барьер», ныне широко распространенное в педагогической психологии. Оно обозначает полную невосприимчивость ребенка к отдельным педагогическим воздействиям. В таком случае, по мысли Л. С. Славиной требование, предъявляемое к ребенку, имеет для педагога и для него самого разный смысл. В качестве причин складывания смыслового барьера исследователь, прежде всего, отмечает неверный учет мотивов поступка, ориентацию на внешний результат, а не на подлинную мотивацию поступка. Кроме того, смысловой барьер возникает при частом, но неэффективном применении определенных, постоянно повторяющихся и не индивидуализированных воздействий.

В. С. Цетлин определяла неуспеваемость, как суммарную, комплексную, итоговую неподготовленность учащегося, наступающую в конце более или менее законченного отрезка процесса обучения. Отдельный элемент неподготовленности В. С. Цетлин называла «отставанием», которое соотносится с неуспеваемостью и как часть с целым, и как момент процесса с результатом процесса. Отставание как момент, если его не устранить, может превратиться в процесс (процесс отставания) и приведет в конечном итоге к неуспеваемости.

Дополняя сказанное, обратимся к трактовкам базовых для проблемы преодоления неуспеваемости определений, разработанных Ю. К. Бабанским. Так под «удовлетворительно успевающим», Ю. К. Бабанский понимал такого ученика, который за отведенное время удовлетворительно овладел определенными компонентами учебных программ, то есть, усвоил сущность их, допуская неточности, не искажающие сути элементов знаний, умений и навыков и не препятствующих дальнейшему усвоению программных требований.

Таким образом, можно выявить индуктивный способ исследования проблемы неуспеваемости: формулирование терминов и понятий

осуществляется при накоплении эмпирического материала, экспериментальных данных о затруднениях в учебной деятельности.

В то же время, стоит отметить, что тенденцией новейшего периода исследований является постепенное «растворение» понятия «неуспеваемость» в более широком понятии «неуспешность». Во многом данный процесс связан с психологизацией методологического инструментария при изучении затруднений в учебной деятельности. Поскольку понятие «неуспешность» стало трактоваться весьма широко, важным являлось формулирование четкого определения. Психолог М. С. Староверова дает следующую трактовку: «неуспешный в учебной деятельности школьник — учащийся общеобразовательной школы, имеющий низкие оценки по различным параметрам учебной деятельности, приводящие к формированию неустойчивой школьной адаптации». На наш взгляд, ключевым отличием этого понятия от классических трактовок неуспеваемости, данных В. С. Цетлин, является констатация индивидуального психологического состояния школьника — дезадаптации к школе, а не диагностика формальных, внешних показателей.

На основе анализа работ отечественных исследователей нами выявлены основные аспекты изучения проблемы неуспеваемости (схема 1).

Схема 1. Структура проблемы неуспеваемости школьников

проблемой контроля и социально-

и оценки качества знаний экономических факторов

Такие, представленные в схеме аспекты, как причины неуспеваемости, средства преодоления, типологии неуспевающих школьников определяли сквозную содержательную линию изучения школьной неуспеваемости в отечественной педагогике, в том числе рассматриваемого периода; именно

изучение этих аспектов составляло основу исследований. В свою очередь, на процесс изучения неуспеваемости влияли внешние — идеологические и социально-экономические, факторы, а также внутренние проблемы развития педагогической науки (проблемы понятийного аппарата, проблемы контроля и оценки знаний). Выделенные аспекты проблемы неуспеваемости детально проанализированы в нашем диссертационном исследовании.

Как показано в данной главе, запрет педологии в 1936 году, общая политическая обстановка повлияли на повышенную регламентацию в изучении процесса неуспеваемости, перевели данную проблему из плоскости собственно научной, в число важных с точки зрения идеологии. Именно на этом фоне, с 1940-х гг. началась разработка отечественной модели преодоления неуспеваемости (опыт педологов был официально запрещен, и его использование стало невозможным). Главной причиной неуспеваемости объявлялись недоработки учителя в планировании и реализации учебно-воспитательного процесса.

Анализируя работы, посвященные проблеме преодоления неуспеваемости 1940-х — середины 1950-х гг. (А. М. Гельмонт, С. М. Ривес; М. А. Данилов и др.) следует учитывать и общий контекст развития отечественной дидактики в данный период, в частности ключевую тенденцию эпохи - вооружение школьников систематическими и прочными знаниями. Реализовать данный дидактический курс можно было, прежде всего, в рамках классно-урочной системы. Опора на опыт передовых учителей, совершенствование классно-урочной системы, разумеется, являлись положительным моментом, поскольку выявляли рациональные способы организации процесса преодоления неуспеваемости, но фактическое игнорирование индивидуальных, психологических особенностей школьников не позволяло выстроить авторам целостную систему работы по преодолению неуспеваемости. На решение проблемы влияли и такие негативные факторы, характерные для дидактики указанного периода, как: чрезмерное использование словесных методов и связанное с ними господство репродуктивного подхода к обучению,

абсолютизация комбинированного урока, а также условия развития образовательной инфраструктуры, особенно остро влиявшие на качество образования в первое послевоенное десятилетие. В их числе — чрезмерная переполненность классов и, как следствие, отсутствие оптимальных возможностей осуществить индивидуальный подход к слабоуспевающим и неуспевающим школьникам. Обычным явлением для многих городских школ стало наличие не только большего числа второгодников, но и школьников, остававшихся в одном классе три и более лет. Определенным образом влияли на распространение неуспеваемости и общие социально-экономические условия, в которых находились ученики (прежде всего, крайне низкий уровень жизни большей части населения, сиротство значительной части школьников).

Определенная демократизация общественной жизни, происходившая в середине 1950-х — середине 1960-х гг. в кратчайшие сроки изменила отношение к проблеме школьной неуспеваемости. Главным при ее изучении стал анализ индивидуальных психологических особенностей школьника, что отразилось в создании ряда работ, выполненных в русле педагогической психологии (3. И. Калмыкова, Н. А. Менчинская, Н. И. Мурачковский, Л. С. Славина). Во многом, именно в ходе работы по определению признаков неуспеваемости были введены в научный оборот такие ныне широко используемые в теории и практике понятия, как «обучаемость», «интеллектуальная пассивность», «смысловой барьер», «экономичность мышления». Были разработаны и новые типологии школьников, основанные не только на понимании неуспеваемости, как педагогического феномена, но и на реальном учете психологических особенностей школьников. Различные психологические исследования масштабно повлияли на методологию исследований, посвященных неуспеваемости, изменили само представление об этом явлении, что позволяет выделить своеобразный психологический период в изучении неуспеваемости.

Таким образом, на рассматриваемом этапе были заложены предпосылки для создания целостной теории преодоления школьной неуспеваемости,

сформировались основные направления изучения данной проблемы в советской педагогике.

Во второй главе «Комплексный подход к преодолению школьной неуспеваемости в теории и практике советской педагогики (середина 1960-х — середина 1980-х гг.)», осуществлен анализ дидактических концепций, позволяющий отметить формирование и развитие в указанный период, комплексного (целостного) подхода, как к решению общих проблем обучения и воспитания, так и к частной задаче — преодолению школьной неуспеваемости.

В диссертации показано, что эмпирической основой для формирования комплексного подхода к преодолению неуспеваемости послужил передовой педагогический опыт, в наиболее масштабном виде проявивший себя в работе учителей Ростовской области. Однако если опыт учителей Ростовской области был направлен на преодоление уже сложившейся неуспеваемости, то особенностью педагогических движений в Липецкой области и Татарской АССР была нацеленность на разработку условий профилактики школьной неуспеваемости. Другими словами, в опыте липецких и казанских педагогов неуспеваемость не выступала в качестве центральной проблемы, но предполагалось, что вся педагогическая деятельность, выстроенная согласно предложенным рекомендациям способствует успешному обучению школьников. В этой связи анализ базовых аспектов липецкого и казанского опытов, проведенный в диссертации позволяют выявить возможности для организации профилактики затруднений в учебной деятельности.

Активную роль в обобщении ростовского опыта, переходе от эмпирического характера, к разработке комплексной дидактической концепции преодоления неуспеваемости сыграл Ю. К. Бабанский — автор концепции оптимизации обучения.

В проанализированных дидактических концепциях (Ю. К. Бабанский, В. С. Цетлин) возможно выявить общую методологическую установку, выражающуюся в учете и изучении различных факторов влияющих на развитие

личности, и в целостном анализе различных компонентов самой личности. Таким образом, становилось невозможным, научно несостоятельным объяснять причины неуспеваемости, разрабатывать меры ее преодоления влиянием лишь одного — двух факторов.

Как показало исследование, наиболее мощный стимул для развития комплексного подхода связан с широким привлечением психологических данных для изучения причин и разработки мер преодоления неуспеваемости: именно психологизация методологического инструментария педагогических исследований позволила перейти к изучению внутренних, индивидуальных особенностей школьников. В этой связи успешная реализация комплексного подхода тесно связана с идеей о междисциплинарности, то есть осмысления, осуществляемого за рамками конкретной определенной научной дисциплины, анализе конкретного объекта с позиций различных наук. Относительно проблемы неуспеваемости, комплексный подход в наиболее удачном, известном и масштабном виде реализовался в трудах, выполненных с учетом концепции оптимизации обучения, предполагающей целенаправленное, научно обоснованное совершенствование всех звеньев процесса обучения, совокупности форм и методов обучения, на основе которых выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения этого процесса. Комплексный подход реализовывался в определении причин неуспеваемости, типологий неуспевающих школьников, конструировании системы мер по преодолению затруднений в учебной деятельности. Так, типологии неуспевающих школьников, разработанные в этот период не только наиболее целостные (охватывающие все компоненты личности), но и благодаря своей широте, наиболее удобные для практического использования педагогами и психологами. Характерным признаком психологизации дидактических типологий является выделение школьников, не испытывающих положительного отношения к учению (идея о повышении мотивации к учению у неуспевающих школьников становится необходимым условием конструирования системы мер по преодолению неуспеваемости). В рамках

комплексного подхода было впервые осуществлено выделение и анализ стадий неуспеваемости (до этого, все структурирование неуспеваемости велось лишь в рамках разработок типологий), что позволило существенно эффективней не только диагностировать, но и прогнозировать неуспеваемость, управлять процессом её преодоления, избегать односторонности в конструировании, внедрении практических мер и оценке результатов преодоления неуспеваемости.

Комплексный подход реализовывался во всех дидактических моделях (а не только в рамках концепции оптимизации обучения) исследуемого этапа. Так, в проблемном обучении особую роль играет опора на психологические особенности школьников, учет их социального опыта, уровня развития мыслительной деятельности. Закономерным было использование элементов проблемного обучения в работе со школьниками, испытывающими затруднения в учебной деятельности, поскольку поиск решения учебных проблем активизирует мышление школьника, актуализирует уже усвоенный материал, что повышает единство и логичность в построении и усвоении учебных курсов (Т. Б. Генинг). В рамках комплексного подхода были сформулированы базовые определения, в том числе «неуспеваемость», «отставание»; «антистимулы учебного процесса» и др. (Ю. К. Бабанский, В. С. Цетлин, Г. И. Щукина).

В то же время, при наличии таких глубоких теоретических представлений о неуспеваемости, практическая реализация идей, внедрение системы мер по ее преодолению осуществлялось с большим трудом. Это связано, как с явлениями педагогического порядка (например, слабой адаптацией общедидактического опыта на уровне частных дидактик, проблемами в разработке критериев оценки знаний), так и с внешними обстоятельствами (бюрократизацией системы образования, и как следствие, трудностью внедрения теоретических знаний в практику массовой школы; общими кризисными явлениями в социально-экономической жизни страны, особенно обострившимися к середине 1980-х гг.). Стоит учитывать и такой

20

фактор, как внедрение новейших разработок не просто в практику школы, но и в педагогическую деятельность конкретного учителя, зачастую неготового менять привычные формы работы, не имеющего профессиональных или психологических возможностей для этого.

Снижение, как количества работ посвященных неуспеваемости, так и снижение качества учебной деятельности школьников, совпало по времени с процессом перестройки, сменой образовательных парадигм (со знаниево-ориентированной на личностно-ориентированную). В этот период (вторая половина 1980-х гг.) происходит попытка замещения единых дидактических подходов (комплексного, в том числе) опытом отдельных авторских систем, в наиболее известной форме выразившаяся в движении учителей-новаторов. Как известно, для конца 1980-х гг., характерно разрушение советской системы образования, кризис устоявшихся методологических подходов. Это вызвано не только наступлением периода перестройки и последующим распадом Советского Союза, но и неудавшейся школьной реформой 1984 года, одной из главных целей которой было повышение эффективности обучения и воспитания в средней школе, преодоление оторванности педагогики от проблем массовой школы. Данные цели, напрямую связанные с проблемой неуспеваемости, как и сама реформа не были реализованы, поскольку проведение преобразований происходило в условиях масштабного кризиса социалистической системы. Одновременно снизился интерес ученых к исследованию неуспеваемости. В этих условиях решение проблемы потеряло системный характер и реализовывалось лишь в авторских методиках, в том числе широко известных педагогов-новаторов.

Поэтому попытка одномоментно заместить отработанную, развивавшуюся десятилетиями систему обучения и преодоления неуспеваемости в массовой средней школе, внедрением инновационного авторского опыта педагогов-новаторов неизбежно должна была закончиться неудачей. Стоит отметить, что феномен неуспеваемости характерен для всех этапов развития классно-урочной системы массовой школы, как

21

отечественной, так и зарубежной, но именно советской школе последних десятилетий принадлежит заслуга создания наиболее эффективной модели преодоления неуспеваемости. Однако эта модель — органическая составляющая учебно-воспитательного процесса советской школы. Декларируемая же во второй половине 1980-х гг. смена образовательных парадигм (со знаниево-ориентированной на личностно-ориентированную), не имела под собой соответствующего инструментария для практики массовой школы, что на деле привело к резкому снижению качества школьного образования. Поэтому, именно в середине 1980-х гг. в целом завершается развитие советской модели преодоления неуспеваемости.

При изучении отечественной модели преодоления неуспеваемости, сложившейся в 1940-е — середине 1980-х гг., логически целесообразным представляется анализ развития разработанных концепций и отдельных подходов в условиях современного образования. Подобный анализ позволяет выявить трансформации теоретических и практических подходов, определить возможности актуализации накопленного опыта, выделить аспекты проблемы неуспеваемости, требующие детального изучения. К примеру, в диссертации показано, что идея о многофакторности возникновения затруднений в учебной деятельности и, как следствие, в необходимости междисциплинарного подхода в изучении неуспеваемости, в современных исследованиях не подвергается сомнению. Сохраняют свое практическое значение и разработанные типологии неуспевающих школьников, подходы к диагностике затруднений в учебной деятельности.

Основные этапы развития идей преодоления неуспеваемости в отечественной педагогике изучаемого периода представлены в следующей таблице:

Развитие подходов к преодолению школьной неуспеваемости в истории

отечественной педагогики 1940-х — середины 1980-х гг.

Этапы Исследователи Развитие идей

1.1940-е — середина 1950-х гг. Начало формирования отечественной модели преодоления неуспеваемости. A.M. Гельмонт, С. М. Ривес, М. А. Данилов Период максимальной идеологической индоктринации, игнорирование объективных (социальных и психологических) причин неуспеваемости. Изучение проблемы вне связи с предшествующим опытом (после запрета педологии). Попытки соотнести причины неуспеваемости с её категориями (глубоким и общим отставанием, частичной, но относительно устойчивой неуспеваемостью и эпизодической неуспеваемостью). Приоритет при анализе — внешним, формальным показателям.

2. Середина 1950-х — середина 1960-х 1т. Период психологического обоснования феномена неуспеваемости. Л. С. Славина, Н. А. Менчинская, 3. И. Калмыкова, Н. И. Мурачковский В основе типологий — учет психологических особенностей неуспевающего школьника. В основе диагностики неуспеваемости — учет психологических факторов, а не внешних показателей учебной деятельности. Рекомендации по организации дифференцированной работы по преодолению неуспеваемости.

3. Середина 1960-х — середина 1980-х гг. Разработка и реализация комплексного подхода к проблеме неуспеваемости в ведущих дидактических системах. Ю. К. Бабанский и его научная школа, В. С. Цетлин, Г. И. Щукина и др. Учет ведущих подструктур личности школьника — социальной, биологической, психологической и опыта личности (её образованности и воспитанности). Организация индивидуального подхода к учащимся на уроке. Дифференцированные домашние задания. Ликвидация пробелов в знаниях и использование специальных дидактических материалов; дополнительные занятия

В заключении диссертации подводятся итоги исследования.

Как показано в исследовании, именно после запрета педологии и начала формироваться собственно советская модель преодоления неуспеваемости. На процесс изучения проблемы неуспеваемости большое влияние оказывала индоктринация научного поиска. К примеру, в 1940-е — первой половине 1950-

х практически не изучались социальные причины неуспеваемости, в частности взаимосвязь материального уровня семьи неуспевающего школьника и качества его учебной деятельности.

В изучаемый период, были выделены причины неуспеваемости, осуществлена их классификация по различных параметрам, в том числе — связанным с индивидуальными свойствами школьника (внутренние причины); с воздействием среды, недоработками в деятельности учителя (внешними причинами). Большое практическое значение для диагностики неуспеваемости носила разработка типологий неуспевающих, и в зависимости от них анализ конкретных дифференцированных действий по отношению к неуспевающим школьникам. В диссертации отражено, что в основе наиболее концептуальных типологий неуспевающих лежит учет их психологических особенностей: свойств мыслительной деятельности, связанных с обучаемостью, уровнем познавательной активности и развития мыслительных операций, особенностей памяти, направленности личности.

С середины 1980-х гг. на фоне критики советской педагогики произошло очередное «прерывание связи» между уже сформировавшимся масштабным опытом изучения неуспеваемости и новыми подходами к данной проблеме (опыт педагогов-новаторов).

Рассматривая достижения педагогики изучаемого периода в области преодоления неуспеваемости школьников, современное состояние проблемы стоит учитывать и те актуальные задачи, которые не были до конца реализованы в рамках проведенных исследований. На современном этапе многие из них не потеряли свою значимость. В их числе: изучение взаимосвязи неуспеваемости и недисциплинированности, а также иных форм девиантного поведения; проблема психологической и профессиональной готовности учителей массовой школы к работе по преодолению неуспеваемости; разработка методических систем (не в форме отдельных поурочных рекомендаций, а комплексных систем, рассчитанных на долгосрочную перспективу); изучение психологических особенностей восприятия

неуспевающих учеников их одноклассниками; вопросов . самооценки неуспевающих школьников; процесса их социализации.

Анализ, как научных достижений прошлого, так и современного образовательного процесса показывает, что проблема неуспеваемости является актуальной для любых периодов, любых социально-экономических условий. Однако реалии времени всегда вносят коррективы в причины, структуру неуспеваемости, типологию неуспевающих школьников. Поэтому наряду с использованием богатого опыта, накопленного в советской педагогике необходимы новые исследования данной проблемы.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях общим объемом 2,9 п.л.:

Научные статьи, опубликованные в ведущих российских изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1.Сафаров, М.А. Особенности советской ¡»одели преодоления неуспеваемости [Текст] / М. А. Сафаров II Среднее профессиональное образование. - 2009. - № 8. - С. 83-85.

Список публикаций в других изданиях

2.Сафаров, М.А. Причины неуспеваемости школьников: анализ отечественного опыта [Текст] /М. А. Сафаров // Образование в современной школе. -2005. - № 12. - С. 52—57.

3.Сафаров, М. А. Отечественная концепция проблемного обучения на этапе становления: анализ научного опыта М. И. Махмутова [Текст] / М. А. Сафаров // Образование в современной школе. - 2006. - № 10. - С. 54—60.

4.Сафаров, М. А. Преодоление неуспеваемости школьников при обучении истории в 5-6 классах [Текст] / М. А. Сафаров // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2008. - № 4. - С. 36—40.

5.Сафаров, М.А. Ю.К. Бабанский о роли семьи в преодолении неуспеваемости школьников [Текст] / М.А. Сафаров // Проблемы семейного воспитания в современных условиях. Сборник научных трудов / науч. ред. Сокольникова Э. И. - М.: МГГУ им. М. А. Шолохова, 2008.- С. 72—75.

6.Сафаров, М.А. Актуализация отечественного опыта преодоления неуспеваемости школьников как фактор обеспечения безопасности образовательной среды [Текст] / М. А. Сафаров // Международный научный альманах. Вып. 3. / под ред. В. И. Журко, А. А. Калюжного. - Галле - М.Минск - Бишкек - Актобе. 2009. - С. 543—552.

7.Сафаров, М.А. Трансформации в изучении проблемы неуспеваемости школьников [Текст] / М.А. Сафаров // Актуальные проблемы социальной педагогики: теория и практика. Материалы XII социально-педагогических чтений Института социальной работы, социологии и психологии, 27 марта 2009 года / под ред. Л. В. Мардахаева. - М.: Издательство РГСУ, 2009. - С. 409—413.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 03.02.2010 Тираж 120 экз. Усл. пл. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60