Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История обучения и воспитания трезвости в православном образовании

Автореферат по педагогике на тему «История обучения и воспитания трезвости в православном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гусев, Георгий Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «История обучения и воспитания трезвости в православном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусев, Георгий Витальевич, 2007 год

образовании»

Введение

Глава I. Православное образование в образовательном пространстве России в разные исторические периоды.

§ 1. Начало православного образования в России (X - XVI вв.).

§2. Расширение содержания образования, появление высшей школы в православном образовании.

§3. Сотрудничество православного и светского образования в России.

§4. Четвертый период - православное образование в России после года.

Глава II. Обучение и воспитание трезвости в православном образовании в России.

§ 1. Начало обществ трезвости в России.

§2. Епархиальные и церковно-приходские общества трезвости как учреждения дополнительного образования.

§3. Обучение трезвости в школе, как образовательном учреждении Заключение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "История обучения и воспитания трезвости в православном образовании"

Актуальность исследования.

Как отмечается всеми исследователями, с середины 1980-х годов Россия переживает сложный переходный период, характеризующийся отказом от прежней идеологической и социально-экономической системы, созданием новой, поиском и утверждением ценностей, способствующих духовному возрождению нации. Это особенно важно для такого периода, ибо становление нового уклада жизни, как правило, сопровождается многообразными издержками в жизни, в частности, в духовно-нравственной сфере общества, где в рассматриваемый период утрата привычных ценностных ориентиров в целом ряде случаев привела к нравственной дезориентации, к хаосу в умах и настроениях людей. Понижению уровня духовной культуры в настоящее время способствует и пропаганда агрессии, насилия, наживы любой ценой, преступного образа жизни, прямая и косвенная реклама сексуальной вседозволенности, алкоголя, наркотиков в средствах массовой информации. Особую опасность эти разрушительные влияния представляют для детей, юношества, молодежи. В таких условиях в обществе рождается потребность обращения к традиционным российским духовно-нравственным ценностям и, в первую очередь, к православию. Важно отметить, что в Преамбуле Федерального Закона «О свободе совести и религиозных объединениях» (1997 г.) подчеркивается «особая роль православия в истории России, становлении и развитии ее духовности и культуры».

Проблема духовного становления российской молодёжи вот уже несколько лет находится в поле зрения ученых, педагогов и широкой общественности. Многие современные ученые, например, В.С.Леднев(79), Н.Д.Никандров (102;103), В.А.Сластёнин(140;141;142;143;144), В.И.Слободчиков (145) и другие, убедительно показали, что высшая идея равно необходима как отдельному человеку, так и нации в целом.

Национальная идея входит в содержание личностных ценностей, объединяя людей друг с другом и приобщая их к опыту жизни множества предшествующих поколений.

Важнейшим социальным институтом, осуществляющим трансляцию социального опыта, переход от одного состояния общества к другому, является, как известно, образование. Федеральный Закон «Об образовании», принятый в России в 1991 году, предусматривает многообразное развитие форм образования, существование, наряду с государственными школами, школ, учреждаемых частными лицами и общественными организациями. Существенно, что в первой редакции Закона «Об образовании», хотя и только применительно к дошкольному образованию, отмечается необходимость нравственного воспитания. Здесь отметим, что духовно-нравственным воспитанием в русской школе изначально и специально занималась именно Православная Церковь. Рассмотрение основ православного образования в истории российского культурно-образовательного пространства позволяет выявить традиционную вертикаль в духовно-нравственном становлении личности, свойственную отечественной педагогической мысли, и сформулировать ее ценностное значение для современности.

В последние годы педагогика характеризуется новым осмыслением сущности современного содержания образования, научными исследованиями методологических аспектов проблемы взаимоотношений религиозного и светского образования (Е.И.Аринин(б), Е.И.Артамонова (7), Б.С.Гершунский (36), Н.Ф.Козырев (66), И.В.Метлик (90), А.И.Осипов (105;106;107), Т.И.Петракова (112), В.А.Ситаров (137), В.А.Сластенин (140;141;142;143;144) и другие). В работах Е.П.Белозерцева (12;13), В.А.Беляевой(15), И.В.Метлика (90), Н.Д.Никандрова(102;103), И.В.Понкина(116), Л.В.Суровой(155), Л.А.Харисовой(170),

О.ЛЯнушкявичене () и других предложены формы и методы включения религиозных знаний в учебный процесс образовательных учреждений. В настоящее время разработаны и широко применяются в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений учебные программы и пособия по преподаванию основ православной культуры (Е.В.Беляков(16),

A.В.Бородина(20), прот. В.Дорофеев(50), В.А.Гребеньков (38),

B.М.Меныииков(), Л.В.Сурова(155), Л.Л.Шевченко(177) и другие).

В условиях создания новых государственно-церковных отношений современные ученые, педагоги и психологи, писатели, деятели культуры -Е.П.Белозерцев(12;13), В.А.Беляева(15), Н.В.Маслов(83), В.М.Меныников(), И.Я.Медведева (87;88), прот. Б.Ничипоров(104), А.и.0сипов(105;106;107), Т.В.Склярова( 138; 139), В.А.Сластенин(140;141;142;143;144), В.Д.Шадриков (175) , Т.Л.Шишова () , Д.В.Чернилевский (173) и другие - не только доказывают жизненную необходимость рассмотрения проблем образования в русле отечественной культуры, но и подчеркивают непреходящее значение и актуальность задачи раскрытия педагогического потенциала традиционного для России православия в качестве религиозной составляющей общенациональной концепции воспитания.

Отечественная история свидетельствует о том, что общественная жизнь России на протяжении многих веков имела отличительную особенность, так как государственная власть и Русская Православная Церковь совместно заботились о просвещении народа и осуществляли деятельность по его духовному совершенствованию. Существовавшая система образования была преимущественно направлена на формирование духовных ценностей личности. И сегодня Православная Церковь призывает приобщать детей не только к знаниям, но и к нравственным основам российской и европейской цивилизации, способствующим внутреннему преобразованию личности учащихся, она является вдохновляющим и организующим фактором в просвещении и воспитании человека любого возраста и статуса.

Православное образование всегда имело особое значение в России, так как русская школа и начиналась как школа православная. Семь веков православная школа (с X по XVIII) занимала монопольное положение в стране. В православном образовании есть очень актуальный для современной России аспект, который, к сожалению, недостаточно полно изучен, а именно обучение и воспитание трезвости. Эта проблема давно и глубоко интересовала педагогику. В настоящее время этой проблеме и, в частности, профилактике пьянства в школьной или молодежной среде посвящены труды Т.И.Авдониной(1), С.С.Аникина(4;5),

Ю.В.Вершиненко(26), А.Д.Висловой(28), О.К.Галактионова (34), А.Н.Галагузова (33), Н.А.Гринченко(41;42), Ю.М.Золотова(58), К.Р.Исмагилова(59), Л.Х.Казакова(60), Э.А.Колесниковой(67),

Е.Г.Костылевой(72), А.Г.Макеевой(82), А.Н.Маюрова(85;86),

А.С.Миронова(92), Л.Д.Набатниковой(98), А.А.Немцова(100;101),

С.Л.Панова(110), М.А.Прохоровой(119), К.А.Разуванова (124), Р.Ф.Теперик(159), В.В.Тишаева(160), Л.П.Федоренко(166),

Л.К.Фортовой(168;169) и других. Авторы этих исследований сходятся во мнении, что в образовательной системе России не уделяется должного внимания предупреждению отклоняющегося поведения, которое в дальнейшем приводит к алкоголизму и наркомании школьников.

Формирование трезвого образа жизни теснейшим образом связано с православным образованием. У истоков трезвенного движения на церковно-школьной почве стоял великий русский педагог С.А.Рачинский. С.А.Рачинский впервые четко сформулировал главное правило утверждения трезвой жизни: «Трезвенная работа может быть плодотворной только в Церковном приходе, т.к. только под благодатным воздействием Церкви возможно исцеление человеческой души от пороков». Значимость С.А.Рачинского как педагога подчеркивается в работах М.Б.Багге(П), В .Т.Георгиевского(3 5), Н.М.Горбова(37), Г.В.Гусева(43;44),

С.И.Дорошенко(51;52;53), П.П.Мироносецкого(93), И.А.Соловьева(150), М.Е.Стеклова(151;152), Л.Ю.Стрелковой(153;154), свящ. С.Танаевского(158), В.А.Цыганкова(172) и других.

Эстафету учения о трезвости в православном образовании принял иеромонах (впоследствии игумен) Павел (Горшков), создавший в 1905 году первую в России школу трезвости. С 1909 года учение о трезвости преподавалось в духовных семинариях, а с 1910 года - в церковноприходских школах. Педагогическая общественность России широко обсуждала проблему обучения трезвости в школе. Выпускались учебники трезвости, авторами некоторых были священники.

Анализ разных сторон дореволюционного опыта проведения идей трезвости в образовании дан в работах Т.И.Авдониной(1), С.С.Аникина(4;5), А.Л.Афанасьева(9;10), Н.А.Гринченко(41;42), А.Н.Якушева(183) и других. Особенно подробно антиалкогольное воспитание школьников России конца XIX - начала XX веков рассмотрено в работах Л.К.Фортовой(168;169).

Однако опыт трезвенного обучения детей в школах не исследовался как составная часть православного образования. Также до сих пор остался неосвещенным педагогический опыт многочисленных (более 2000) церковно-приходских обществ трезвости как учреждений дополнительного внешкольного образования. В тоже время, несомненно, что изучение и использование этого опыта чрезвычайно важно в наши дни.

Проблема обучения и воспитания трезвенности неразрывно связана с проблемой развития и жизнедеятельности человека, его жизнью.

В Послании Президента России Федеральному Собранию 2006 года «О главных задачах России» демографическая проблема определяется как самая острая. Решение этой проблемы, по словам Президента, прежде всего, связано со снижением смертности населения, которая, как известно, в значительной степени обусловлена пьянством и алкоголизмом и является одной из причин уменьшения общей численности населения России

А.В .Немцов (100; 101), Г.М.Энтин (182) и другие). В диссертации приводится статистика, отражающая резкий рост потребления алкоголя в стране на душу населения начиная с 50-х годов XX столетия (А.В.Немцов (100; 101), Г.М.Энтин (182) и другие), что приводит к повышению смертности населения. Удручает, что в 1970 году показатели потребления алкоголя на душу населения в год впервые в истории России превысили 8 л, то есть уровень потребления, который, по мнению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, является относительно безопасным. Сегодня он достиг, по оценкам разных специалистов, 14-25 л безводного алкоголя на душу населения в год.

Общепринятым объективным показателем алкогольной ситуации в стране является не только уровень потребления алкоголя на душу населения, число зарегистрированных больных алкогольными психозами и отравившихся алкоголем, но и заболеваемость и смертность от сердечнососудистых заболеваний, цирроза печени, несчастных случаев, убийств, самоубийств. Интегральным показателем является продолжительность жизни мужчин, которая снизилась в России до 58 лет.

Антиалкогольная кампания 1985-1988 годов дала богатый материал для изучения позитивного влияния снижения уровня потребления алкоголя на заболеваемость, смертность, продолжительность жизни, рождаемость. Полученные данные однозначно свидетельствуют о положительном влиянии такого снижения на все указанные явления (А.В.Немцов (100; 101)).

Вместе с тем кампания показала несостоятельность только административно-запретительных мер в борьбе за отрезвление народа. В исследованиях Б.С. Братуся (22;23;24;25) продемонстрировано, что для формирования трезвого образа жизни необходимо создание у человека (и особенно у молодого обучающегося) действенных смыслообразующих мотивов поведения, реализация которых требует выполнения целого ряда условий, главное из которых - абсолютное воздержание от алкоголя.

Какими должны быть эти смыслообразующие мотивы, сейчас сказать трудно, - пишет Б.С.Братусь. - Одно ясно: рассчитывать на то, что такими мотивами станут семья, работа и другие общепринятые ценности - значит игнорировать весь процесс изменения личности, происходящей в ходе болезни». Влияние социокультурной ситуации на развитие алкоголизма отмечено также А.В.Немцовым (100;101)4

Сложившаяся в стране ситуация настоятельно требует использования богатейшего опыта, накопленного в истории отечественного и, прежде всего, православного образования, переосмысленного в свете новейших достижений психолого-педагогической науки. Все вышеизложенное определило актуальность выбранной темы исследования: «История обучения и воспитания трезвости в православном образовании России», проблема которого состоит в разрешении противоречия между общественно осознаваемой демографической опасностью, связанной с чрезмерным употреблением алкоголя, с одной стороны, и недостаточностью предпринимаемых современной российской образовательной системой мер по предотвращению, уменьшению этой опасности за счет привлечения опыта органичной связи трезвенного воспитания и обучения в православном образовании в России - с другой.

Цель исследования - проанализировать и дать характеристику истории обучения и воспитания трезвости в православном образовании в совокупности отражающего эту ценность содержания и разных образовательных (учрежденческих) и общественных форм православного образования в едином образовательном пространстве России. Объект исследования - православное образование в образовательном пространстве России в период с X по начало XXI в.

Предмет исследования - история обучения и воспитания трезвости в православном образовании в период с X по начало XXI в. Задачи исследования:

1. На основе анализа литературы (официальных церковных документов, педагогических программ, историко-педагогических сочинений, биографий выдающихся деятелей трезвенного движения) показать и охарактеризовать место и роль православного образования в образовательном пространстве России в историческом аспекте в контексте раскрытия и системного анализа становления и развития взглядов на трезвость и формирования их как целостного учения в православном образовании.

2. Обобщить и системно представить основные образовательные учреждения российского православного образования, реализующие трезвенную парадигму.

3. Выявить и описать основы содержания обучения и воспитания трезвости в образовательных учреждениях, а также описать программу подготовки педагогических кадров православного образования.

Гипотеза - обучение и воспитание трезвости в православном образовании в совокупности реализующего его содержания, образовательных (учрежденческих и общественных) форм, по-разному отражаясь в разные периоды его исторического развития, выступает в качестве императива трезвости в православном образовании.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют общенаучные принципы объективности, научности и историзма в анализе обучения и воспитания трезвости в православном образовании России, генетический, культурно-исторический и системный подходы в анализе проблемы.

Методы исследования: источниковедческий, историко-генетический, сравнительно исторический, биографический методы.

Этапы исследования. На первом этапе (1997-2000гг.) изучались работы, посвященные истории православного образования в России, государственные и церковные документы. Проанализированы место и роль православного образования в истории российского образования. Определены проблема, гипотеза и цель исследования.

На втором этапе (2001-2004гг.) изучались работы, посвященные исследованию опыта формирования трезвого образа жизни до 1917 года. Анализировалась работа образовательных учреждений основного и внешкольного дополнительного образования в области обучения и воспитания трезвости. Рассматривались основные направления решения этой проблемы в советский период.

Третий этап (2005-2006гг.) включал в себя систематизацию и теоретическое обобщение полученного материала, проверку отдельных положений и выводов, полученных в ходе исследования, их апробацию в процессе публичного обсуждения и оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Православное образование, органично присущее российскому образованию в целом, включает в себя императив трезвости, ибо содержание православного образования предопределяет обязательное изучение текстов Священного Писания и святых отцов, где мысль о вреде и гибельности пьянства и призывы к трезвой, воздержанной, благочестивой жизни проходят красной нитью.

2. Учение о трезвости в православном образовании прошло длительный путь формирования как процесс осознания необходимости оформления его в качестве специального учебного предмета и его практической учебно-методической реализации.

3. Учение о трезвости как императив православного образования реализуется целостным комплексом мероприятий, структурированным по пяти основаниям и осуществляемым как учреждениями, так и общественными организациями.

Научная новизна. Впервые учение о трезвости рассматривается в общем контексте обучения и воспитания в православном образовании как становящееся и формирующееся знание, где оно квалифицируется как таковое после того, как оно становится предметом обучения.

Впервые системно представлены все образовательные учреждения православного образования в процессе их становления и развития с позиции потенциального воспитания трезвости в контексте изучаемых предметов.

Впервые представлена совокупность внешкольных форм воспитательной деятельности Русской Православной Церкви (общества трезвости), направленной на формирование трезвости. Наполнены конкретным фактическим материалом (даты, конкретные образовательные учреждения, характеристики образовательных программ, инициаторы организации учреждений и т.д.) традиционно выделяемые периоды истории православного образования.

Теоретическая значимость. В работе расширено представление о месте и роли православного образования в воспитании трезвости. Показана историческая социально-культурная ситуация, способствовавшая возникновению обществ трезвости как форм комплексного воздействия на все образовательное пространство России.

Теоретически значимой является представленность всего комплекса внешкольных воспитательных мероприятий.

Практическая значимость. Материалы исследования используются в курсе лекций по основам наркологии для студентов богословско-пастырского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Материалы исследования используются в методических разработках занятий общества трезвости в Душепопечительном Центре имени преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны «Дом милосердия».

Материалы исследования могут быть использованы для разработки методических рекомендаций антиалкогольного воспитания школьников общеобразовательных школ и студентов гуманитарных факультетов в процессе изучения основ наук.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

На основе проведенного историко-теоретнческого анализа истории развития православного образования и его современного состояния по материалам церковных документов, педагогических программ, историко-педагогических сочинений, биографий выдающихся деятелей трезвенного движения в диссертации впервые показаны и охарактеризованы место и роль православного образования в образовательном пространстве России в историческом аспекте в контексте раскрытия и системного анализа становления и развития взглядов на трезвость и формирования их как целостного учения в православном образовании с X по XXI вв.

Учение о трезвости рассматривается в общем контексте обучения и воспитания в православном образовании как становящееся и формирующееся знание, где оно квалифицируется как таковое после того, как оно становится предметом обучения, что доказано на основе рассмотрения деятельности Первой Российской Сергиевской школы трезвости, рассмотрения принципов и программ обучения и воспитания трезвости в средней школе, изложенных в публикациях педагогов-трезвенников и их докладах на Всероссийских антиалкогольных съездах.

В диссертации впервые системно представлены учреждения православного образования в России в процессе их становления и развития с позиции воспитания трезвости в контексте изучаемых учебных дисциплин. Историко-педагогический анализ развития православного образования в России, представленный в тексте диссертации, позволил впервые в истории рассмотрения этой проблемы наполнить конкретными фактическими данными: датами, названиями конкретных образовательных учреждений, характеристиками образовательных программ, именами инициаторов организации учреждений - выделенные П.Ф.Каптеревым и детализированные С.И.Миропольским периоды и подпериоды истории православного образования в России, а также выделенный и охарактеризованный в диссертации четвертый период развития православного образования в России. В работе показана связь православного образования с трезвенным движением на материале развития ситуации после 1917 года. В диссертации представлена в виде таблицы развернутая схема всей конкретизации предложенной П.Ф.Каптеревым и С.И.Миропольским периодизации по сформулированным выше критериям - времени создания образовательного учреждения, характера его образовательных программ, инициаторов его создания.

Рассмотренная совокупность внешкольных форм воспитательной деятельности Русской Православной Церкви (общества трезвости) впервые классифицируется по пяти выделенным в диссертации основаниям: индивидуальная работа с каждым членом общества; научно-методическая работа; организационно-массовая работа; подготовка педагогических кадров; нормативно-правовое обеспечение.

Полученные результаты позволяют считать доказанной гипотезу исследования: обучение и воспитание трезвости в православном образовании в совокупности реализующего его содержания, образовательных (учрежденческих и общественных) форм, по-разному отражаясь в разные периоды его исторического развития, выступает в качестве императива трезвости в православном образовании.

Перспективы дальнейшей разработки данной проблемы заключаются в рассмотрении технологии использования исторического опыта православного образования в воспитании и обучении трезвости, в подготовке соответствующих педагогических кадров, организации системы внешкольных учреждений дополнительного образования и других комплексных мер воспитания трезвости. Положительный опыт обучения и воспитания трезвости в православном образовании требует еще более глубокого изучения.

Автореферат диссертации по теме "История обучения и воспитания трезвости в православном образовании"

На правах рукописи

003056515 ГУСЕВ Георгий Витальевич '' *-ии/

ИСТОРИЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ТРЕЗВОСТИ В ПРАВОСЛАВНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003056515

Работа выполнена в секторе гуманизации образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

Консультант:

Научный руководитель:

действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор Зимняя Ирина Алексеевна Протоиерей

Бабурин Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Вербицкий Андрей Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Склярова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Федеральный институт развития образования

Защита состоится 19 апреля 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.075.01 Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) по адресу: 105318, Москва, Измайловское шоссе, 4.

С диссер тацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.

Автореферат разослан «17» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А.Морозова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Как отмечается всеми исследователями, с середины 1980-х годов Россия переживает сложный переходный период, характеризующийся отказом от прежней идеологической и социально-экономической системы, созданием новой, поиском и утверждением ценностей, способствующих духовному возрождению нации. Это особенно важно для такого периода, ибо становление нового уклада жизни, как правило, сопровождается многообразными издержками в жизни, в частности, в духовно-нравственной сфере общества, где в рассматриваемый период утрата привычных ценностных ориентиров в целом ряде случаев привела к нравственной дезориентации, к хаосу в умах и настроениях людей. Понижению уровня духовной культуры в настоящее время способствует и пропаганда агрессии, насилия, наживы любой ценой, преступного образа жизни, прямая и косвенная реклама сексуальной вседозволенности, алкоголя, наркотиков в средствах массовой информации. Особую опасность эти разрушительные влияния представляют для детей, юношества, молодежи. В таких условиях в обществе рождается потребность обращения к традиционным российским духовно-нравственным ценностям и, в первую очередь, к православию. Важно отметить, что в Преамбуле Федерального Закона «О свободе совести и религиозных объединениях» (1997 г.) подчеркивается «особая роль православия в истории России, становлении и развитии ее духовности и культуры».

Проблема духовного становления российской молодёжи вот уже несколько лет находится в поле зрения ученых, педагогов и широкой общественности. Многие современные ученые, например, В.С.Леднев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластёнин, В.И.Слободчиков и другие, убедительно показали, что высшая идея равно необходима как отдельному человеку, так и нации в целом. Национальная идея входит в содержание личностных ценностей, объединяя людей друг с другом и приобщая их к опыту жизни множества предшествующих поколений.

Важнейшим социальным институтом, осуществляющим трансляцию социального опыта, переход от одного состояния общества к другому, является, как известно, образование. Федеральный Закон «Об образовании», принятый в России в 1991 году, предусматривает многообразное развитие форм образования, существование, наряду с

государственными школами, школ, учреждаемых частными лицами и общественными организациями. Существенно, что в первой редакции Закона «Об образовании», хотя и только применительно к дошкольному образованию, отмечается необходимость нравственного воспитания. Здесь отметим, что духовно-нравственным воспитанием в русской школе изначально и специально занималась именно Православная Церковь. Рассмотрение основ православного образования в истории российского культурно-образовательного пространства позволяет выявить традиционную вертикаль в духовно-нравственном становлении личности, свойственную отечественной педагогической мысли, и сформулировать се ценностное значение для современности.

В последние годы педагогика характеризуется новым осмыслением сущности современного содержания образования, научными исследованиями методологических аспектов проблемы взаимоотношений религиозного и светского образования (Е.И.Аринин, Е.И.Артамонова, Б.С.Гершунский, Н.Ф.Козырев, И.В.Метлик,

A.И.Осипов, Т.И.Петракова, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин и другие). В работах Е.П.Белозерцева, В.А.Беляевой, Н.С.Гордиенко, И.В.Метлика, Н.Д.Никандрова, И.В.Понкина, Л.В.Суровой, Л.А.Харисовой, О.Л.Янушкявичене и других предложены формы и методы включения религиозных знаний в учебный процесс образовательных учреждений. В настоящее время разработаны и широко применяются в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений учебные программы и пособия по преподаванию основ православной культуры (Е.В.Беляков, А.В.Бородина, прот.

B.Дорофеев, В.А.Гребеньков, В.М.Меньшиков, Л.В.Сурова, Л.Л.Шевченко и другие).

В условиях создания новых государственно-церковных отношений современные ученые, педагоги и психологи, писатели, деятели культуры - Е.П.Белозерцев, В.А.Беляева, Н.В.Маслов, В.М.Меньшиков, И.Я.Медведева, прот. Б.Ничипоров, А.И.Осипов, Т.В.Склярова, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков, Т.Л.Шишова, Д.В.Чернилевский и другие - не только доказывают жизненную необходимость рассмотрения проблем образования в русле отечественной культуры, но и подчеркивают непреходящее значение и актуальность задачи раскрытия педагогического потенциала традиционного для России православия в качестве религиозной составляющей общенациональной концепции воспитания.

Отечественная история свидетельствует о том, что общественная жизнь России на протяжении многих веков имела отличительную особенность, так как государственная власть и Русская Православная Церковь совместно заботились о просвещении народа и осуществляли деятельность по его духовному

совершенствованию. Существовавшая система образования была преимущественно направлена на формирование духовных ценностей личности. И сегодня Православная Церковь призывает приобщать детей не только к знаниям, но и к нравственным основам российской и европейской цивилизации, способствующим внутреннему преобразованию личности учащихся, она является вдохновляющим и организующим фактором в просвещении и воспитании человека любого возраста и статуса.

Православное образование всегда имело особое значение в России, так как русская школа и начиналась как школа православная. Семь веков православная школа (с X по XVIII) занимала монопольное положение в стране. В православном образовании есть очень актуальный для современной России аспект, который, к сожалению, недостаточно полно изучен, а именно обучение и воспитание трезвости. Эта проблема давно и глубоко интересовала педагогику. В настоящее время этой проблеме и, в частности, профилактике пьянства в школьной или молодежной среде посвящены труды Т.И.Авдониной, Ю.В.Верщиненко, А.Д.Висловой,

О.К.Галактионова, А.Н.Гологузова, Н.А.Гринченко, Ю.М.Золотова, К.Р.Исмагилова, Л.Х.Казакова, Э.А.Колесниковой, Е.Г.Костырева, А.Г.Макеевой, А.С.Миронова, Л.Д.Набатниковой, А.А.Немцова, С.Л.Панова, М.А.Прохоровой, К.А.Разуванова, Р.Ф.Теперик, В.В.Тишаева, Л.П.Федоренко, Л.К.Фортовой и других. Авторы этих исследований сходятся во мнении, что в образовательной системе России не уделяется должного внимания предупреждению отклоняющегося поведения, которое в дальнейшем приводит к алкоголизму и наркомании школьников.

В диссертации отмечается, что формирование трезвого образа жизни теснейшим образом связано с православным образованием. У истоков трезвенного движения на церковно-школьной почве стоял великий русский педагог С.А.Рачинский. С.А.Рачинский впервые четко сформулировал главное правило утверждения трезвой жизни: «Трезвенная работа может быть плодотворной только в Церковном приходе, т.к. только под благодатным воздействием Церкви возможно исцеление человеческой души от пороков». Значимость С.А.Рачинского как педагога подчеркивается в работах М.Б.Багге, В.Т.Георгиевского, Н.М.Горбова, Г.В.Гусева, П.П.Мироносецкого, И.А.Соловьева, М.Е.Стеклова, Л.Ю.Стрелковой, свящ. С.Танаевского, В.А.Цыганкова и других.

Эстафету учения о трезвости в православном образовании принял иеромонах (впоследствии игумен) Павел (Горшков), создавший в 1905 году первую в России школу трезвости. С 1909 года учение о трезвости преподавалось в духовных

семинариях, а с 1910 года - в церковно-приходских школах. Педагогическая общественность России широко обсуждала проблему обучения трезвости в школе. Выпускались учебники трезвости, авторами некоторых были священники.

Анализ разных сторон дореволюционного опыта проведения идей трезвости в образовании дан в работах Т.И.Авдониной, С.С.Аникина, А.Л.Афанасьева, Н.А.Гринченко, А.Н.Якушева и других. Особенно подробно антиалкогольное воспитание школьников России конца XIX - начала XX веков рассмотрено в работах Л.К.Фортовой. Однако опыт трезвенного обучения детей в школах не исследовался как составная часть православного образования. Также до сих пор остался неосвещенным педагогический опыт многочисленных (более 2000) церковноприходских обществ трезвости как учреждений дополнительного внешкольного образования. В то же время несомненно, что изучение и использование этого опыта чрезвычайно важно в наши дни.

В диссертации подчеркивается, что проблема обучения и воспитания трезвенности неразрывно связана с проблемой развития и жизнедеятельности человека, его жизнью.

В Послании Президента России Федеральному Собранию 2006 года «О главных задачах России» демографическая проблема определяется как самая острая. Решение этой проблемы, по словам Президента, прежде всего, связано со снижением смертности населения, которая, как известно, в значительной степени обусловлена пьянством и алкоголизмом и является одной из причин уменьшения общей численности населения России (А.В.Немцов, Г.М.Энтин и другие). В диссертации приводится статистика, отражающая резкий рост потребления алкоголя в стране на душу населения начиная с 50-х годов XX столетия (А.В.Немцов, В.М.Школьников, Г.М.Энтин и другие), что приводит к повышению смертности населения. Удручает, что в 1970 году показатели потребления алкоголя на душу населения в год впервые в истории России превысили 8 л, то есть уровень потребления, который, по мнению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, является относительно безопасным. Сегодня он достиг, по оценкам разных специалистов, 14-25 л безводного алкоголя на душу населения в год.

Общепринятым объективным показателем алкогольной ситуации в стране является не только уровень потребления алкоголя на душу населения, число зарегистрированных больных алкогольными психозами и отравившихся алкоголем, но и заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, цирроза печени,

несчастных случаев, убийств, самоубийств. Интегральным показателем является продолжительность жизни мужчин, которая снизилась в России до 58 лет.

Антиалкогольная кампания 1985-1988 годов дала богатый материал для изучения позитивного влияния снижения уровня потребления алкоголя на заболеваемость, смертность, продолжительность жизни, рождаемость. Полученные данные однозначно свидетельствуют о положительном влиянии такого снижения на все указанные явления (А.В.Немцов). Вместе с тем кампания показала несостоятельность только административно-запретительных мер в борьбе за отрезвление народа. В исследованиях Б.С. Братуся продемонстрировано, что для формирования трезвого образа жизни необходимо создание у человека (и особенно у молодого обучающегося) действенных смыслообразующих мотивов поведения, реализация которых требует выполнения целого ряда условий, главное из которых -абсолютное воздержание от алкоголя. «Какими должны быть эти смыслообразующие мотивы, сейчас сказать трудно, - пишет Б.С.Братусь. - Одно ясно: рассчитывать на то, что такими мотивами станут семья, работа и другие общепринятые ценности - значит игнорировать весь процесс изменения личности, происходящей в ходе болезни». Влияние социокультурной ситуации на развитие алкоголизма отмечено также А.В.Немцовым.

В диссертации подчеркивается, что сложившаяся в стране ситуация настоятельно требует использования богатейшего опыта, накопленного в истории отечественного и, прежде всего, православного образования, переосмысленного в свете новейших достижений психолого-педагогической науки. Все вышеизложенное определило актуальность выбранной темы исследования: «История обучения и воспитания трезвости в православном образовании России», проблема которого состоит в разрешении противоречия между общественно осознаваемой демографической опасностью, связанной с чрезмерным употреблением алкоголя, с одной стороны, и недостаточностью предпринимаемых современной российской образовательной системой мер по предотвращению, уменьшению этой опасности за счет привлечения опыта органичной связи трезвенного воспитания и обучения в православном образовании в России - с другой.

Цель исследования - проанализировать и дать характеристику истории обучения и воспитания трезвости в православном образовании в совокупности отражающего эту ценность содержания и разных образовательных (учрежденческих) и общественных форм православного образования в едином образовательном пространстве России.

Объект исследования - православное образование в образовательном пространстве России в период с X по начало XXI в.

Предмет исследования - история обучения и воспитания трезвости в православном образовании в период с X по начало XXI в. Задачи исследования:

1. На основе анализа литературы (официальных церковных документов, педагогических программ, историко-педагогических сочинений, биографий выдающихся деятелей трезвенного движения) показать и охарактеризовать место и роль православного образования в образовательном пространстве России в историческом аспекте в контексте раскрытия и системного анализа становления и развития взглядов на трезвость и формирования их как целостного учения в православном образовании.

2. Обобщить и системно представить основные образовательные учреждения российского православного образования, реализующие трезвенную парадигму.

3. Выявить и описать основы содержания обучения и воспитания трезвости в образовательных учреждениях, а также описать программу подготовки педагогических кадров православного образования.

Гипотеза - обучение и воспитание трезвости в православном образовании в совокупности реализующего его содержания, образовательных (учрежденческих и общественных) форм, по-разному отражаясь в разные периоды его исторического развития, выступает в качестве императива трезвости в православном образовании. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют общенаучные принципы объективности, научности и историзма в анализе обучения и воспитания трезвости в православном образовании России, генетический, культурно-исторический и системный подходы в анализе проблемы. Методы исследования:

источниковедческий, историко-генетический, сравнительно исторический, биографический методы.

Этапы исследования. На первом этапе (1997-2000гг.) изучались работы, посвященные истории православного образования в России, государственные и церковные документы. Проанализированы место и роль православного образования в истории российского образования. Определены проблема, гипотеза и цель исследования.

На втором этапе (2001-2004гг.) изучались работы, посвященные исследованию опыта формирования трезвого образа жизни до 1917 года. Анализировалась работа

образовательных учреждений основного и внешкольного дополнительного образования в области обучения и воспитания трезвости. Рассматривались основные направления решения этой проблемы в советский период.

Третий этап (2005-2006гг.) включал в себя систематизацию и теоретическое обобщение полученного материала, проверку отдельных положений и выводов, полученных в ходе исследования, их апробацию в процессе публичного обсуждения и оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Православное образование, органично присущее российскому образованию в целом, включает в себя императив трезвости, ибо содержание православного образования предопределяет обязательное изучение текстов Священного Писания и святых отцов, где мысль о вреде и гибельности пьянства и призывы к трезвой, воздержанной, благочестивой жизни проходят красной нитью.

2. Учение о трезвости в православном образовании прошло длительный путь формирования как процесс осознания необходимости оформления его в качестве специального учебного предмета и его практической учебно-методической реализации.

3. Учение о трезвости как императив православного образования реализуется целостным комплексом мероприятий, структурированным по пяти основаниям и осуществляемым как учреждениями, так и общественными организациями.

Научная новизна. Впервые учение о трезвости рассматривается в общем контексте обучения и воспитания в православном образовании как становящееся и формирующееся знание, где оно квалифицируется как таковое после того, как оно становится предметом обучения.

Впервые системно представлены все образовательные учреждения православного образования в процессе их становления и развития с позиции потенциального воспитания трезвости в контексте изучаемых предметов.

Впервые представлена совокупность внешкольных форм воспитательной деятельности Русской Православной Церкви (общества трезвости), направленной на формирование трезвости. Наполнены конкретным фактическим материалом (даты, конкретные образовательные учреждения, характеристики образовательных программ, инициаторы организации учреждений и т.д.) традиционно выделяемые периоды истории православного образования.

Теоретическая значимость. В работе расширено представление о месте и роли православного образования в воспитании трезвости. Показана историческая социально-культурная ситуация, способствовавшая возникновению обществ трезвости как форм комплексного воздействия на все образовательное пространство России.

Теоретически значимой является представленность всего комплекса внешкольных воспитательных мероприятий.

Практическая значимость. Материалы исследования используются в курсе лекций по основам наркологии для студентов богословско-пастьгрского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Материалы исследования используются в методических разработках занятий общества трезвости в Душепопечительном Центре имени преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны «Дом милосердия».

Материалы исследования могут быть использованы для разработки методических рекомендаций антиалкогольного воспитания школьников общеобразовательных школ и студентов гуманитарных факультетов в процессе изучения основ наук. Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновываются актуальность и выбор темы исследования, формулируются проблема и цель исследования, определяются объект и предмет исследования и формулируются его задачи. Отмечается теоретическая и методологическая основа диссертации и методы исследования. Определяются этапы исследования, и формулируются положения, выносимые на защиту. Формулируется научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Православное образование в образовательном пространстве России в разные исторические периоды» на основании работ И.Алешинцева, Н.Н.Баркова, Н.М.Белых, В.З.Видяковой, М.Владимирского-Буданова, Н.И.Демкова, С.И. Дорошенко, П.Знаменского, В.В.Каллаша, П.Ф.Каптерева, С.А. Князькова, H.A. Константинова, Г.Б.Корнетова, М.Н.Костиковой, О.Е.Кошелевой, Д.И.Латышиной, Н.А.Лебедева, E.H. Медынского, С.И.Миропольского, Л.В.Мошковой, А.В.Ососкова,

B.М.Петрова, А.И.Пискунова, С.В.Рождественского, Н.И. Сербова, М.Сменцовского,

C.К.Смирнова, Т.С.Стецкой, В.Я.Струминского, А.Харламповича и И.Н. Экономцева рассматривается место православного образования в образовательном пространстве России в разные исторические периоды.

Образование, как известно, есть важнейший социальный институт, включающий в себя иерархически организованные ступени и уровни. При этом отмечаем, что содержание образования отражает как актуальное состояние общества, так и процессы перехода от одного его состояния к другому. В диссертации подчеркивается, что образование есть процесс сохранения и расширенного воспроизводства опыта и форм общественной жизнедеятельности, формирования и развития личности в специально организованной среде, подготовки специалистов для работы в разных сферах общественной жизни и производства. В настоящее время мир образования преимущественно руководствуется принципами культуросообразности и личностной ориентированности. Образовательное пространство создается всей совокупностью образовательных организаций, реализующих управленческие, координационные и собственно образовательные (в единстве обучения и воспитания) функции. Оно представлено целостной иерархией образовательных учреждений - государственных (федеральных), муниципальных, локальных, органами управления образованием, а также нормативно-правовыми документами - государственными образовательными стандартами и ориентирующимися на них программами, реализуемыми в образовательных учреждениях в образовательном процессе.

В образовательном пространстве России особое место традиционно занимало и сейчас занимает религиозное образование, и, прежде всего, православное. Естественно, что в данном исследовании, посвященном истории обучения и воспитания трезвости в православном образовании, последнее представлено в широком контексте образовательного пространства России в целом.

В диссертации история развития образования в России рассматривается в рамках предложенной П.Ф.Каптеревым периодизации. Так, П.Ф.Каптерев разделяет всю историю образования в России на три периода: церковно-религиозный, государственный, общественный. В диссертации используется и более дробная классификация С.И. Миропольского, который, разделяя историю русской школы на допетровскую школу Древней Руси и школу после Петра, выделяет внутри них следующие подперноды: I подпериод - от основания училищ на Руси до монгольского ига (988-1238г.г.). II подпериод обнимает время монгольского ига (1238-1480г.г.). III подпериод включает временной отрезок с половины XV в. до Петра Великого (ХУШв.). Второй большой временной отрезок также разделяется С.И.Миропольским на два подпериода - от Петра Великого до утверждения министерства просвещения (1802 год) и второй подпериод - от утверждения министерства просвещения до конца жизни

автора (1907год). Здесь необходимо отметить, что есть и другие периодизации, однако все они, включая и последнюю, предложенную М.В. Разиной, опираются на схему П.Ф.Каптерева.

В диссертации показано, что в разные исторические периоды православное образование занимачо неодинаковое место в образовательном пространстве России. Первые семь веков это было его монопольное положение. Школа развивалась от начальных училищ до высших образовательных учреждений, устроенных по образцу западно-европейских университетов, но богословие во всех них оставалось главным предметом. «Семь свободных искусств» - грамматика, риторика, философия, арифметика, геометрия, астрономия, музыка, изучаемых в школе, по словам П.Ф. Каптерева, «были подчинены богословию и находились к нему в служебном отношении».

Положение несколько изменилось в следующем периоде - «государственной педагогии» по П.Ф.Каптереву (начало XVIII - середина XIX вв.) Великий преобразователь России Петр явился основателем профессионального образования. По некоторым данным, в «цифирных», «навигацких», «артиллерийских» и прочих профессиональных школах преподавался Закон Божий (З.В.Видякова). Обучение православию продолжалось и в школах, созданных согласно «Духовному регламенту» при архиерейских домах. В 1727 году в России существовало 46 епархиальных школ с 3056 учащимися на пространстве от Пскова и Новгорода до Тобольска и Иркутска -православное образование в новом периоде не исчезло, более того, оно продолжало развиваться. Постепенно утверждался порядок, при котором Закон Божий обязательно преподавался в общеобразовательных учреждениях, пока, наконец, с 1819 года не утвердился окончательно. Во всех начальных и средних школах с тех пор все православные учащиеся неукоснительно изучали этот предмет. Наконец, в третьем периоде Церковь участвует в народном образовании наряду с другими общественными силами страны, вступая с ними нередко в творческое педагогическое соревнование, а иногда и конкурируя за контингент учащихся и материальное обеспечение, получаемое от правительства (C.B.Римский). Как подчеркивают исследователи, в педагогике второй половины XIX века все более отчетливо формировались различные направления, которые на рубеже веков были представлены строго очерченными педагогическими концепциями (свободного воспитания, рефлексологическая, биогенетическая и др.) «Педагогика переставала быть по-средневековому имперсональной. Педагогические идеи приобретали конкретных авторов,

педагогически книги, возрастая числом, стали выражать лишь чье-то субъективное мнение. В связи с этим православная педагогика не могла занимать лидирующего положения во всех направлениях педагогической мысли и становилась лишь одним из них. Но именно в этом качестве она приобретала черты, делающие ее «конкурентоспособной» на данном историческом этапе: каузальность, социальную адаптированность, технологичность и, самое главное, способность привлечь под свои знамена ярких, незаурядных людей - педагогов, политиков, публицистов» (С.И.Дорошенко). В начальной общеобразовательной школе Церковь заняла достойное место - 46,5% начальных школ в 1905 году были церковно-приходскими, где в содержании обучения и воспитания всегда присутствовала ценность трезвого образа жизни.

Таким образом, рассмотрение православного образования в России от его начала после Крещения Руси (988 год) до 1917 года показывает, что оно в той или иной форме существовало всегда, долго занимая (7 веков - до XVIII века) монопольное положение в образовательном пространстве России, затем существовало как подготовка священства (в духовных семинариях) и сосуществовало вместе с профессиональным и общим начальным и средним образованием во всем образовательном пространстве России до середины XIX века. В конце XIX - начале XX века православное образование, продолжая занимать все эти позиции, развиваясь как профессиональное образование (увеличение числа духовных училищ, семинарий, появление духовных академий), развиваясь вместе с начальным и средним образованием (при сохранении преподавания Закона Божия во всех училищах и гимназиях, число которых также росло), заняло также достойное место в общем начальном образовании.

Проведенный анализ позволил впервые наполнить конкретным фактическим материалом (даты, конкретные образовательные учреждения, характеристики образовательных программ, инициаторы организации учреждений и т.д.) все выделенные П.Ф.Каптеревьтм и детализированные С.И.Миропольским периоды и подпериоды истории православного образования в России.

В диссертации приводится развернутая схема всей конкретизации предложенной П.Ф.Каптеревым и С.И.Миропольским периодизации по сформулированным в диссертации критериям - времени создания образовательного учреждения, характера его образовательных программ, инициаторов его создания. В качестве примера такой конкретизированной формы периодизации приводится третий подпериод первого периода, включающий временной отрезок с середины XV века до XVIII века и

локализованный для Юго-Западной и Литовской Руси (вся схема приведена в диссертации).

Таблица 1. Братские школы Юго-Западной Руси ХУ1-ХУП веков.

Дата Образовательные учреждения Образовательные Инициаторы

программы

Братские школы: Учебные предметы: Православные

До 1533г. Острожское высшее православное богословие, языки - братства

училище, русский, славянский,

1572г. в Турове, польский,греческий,

1577г. во Владимире на Волыни, латинский; диалектика;

1586г. во Льзэве, риторика с поэзией и

1586г. в Могилеве, гомилетикой (наукой

1589г. В Киеве школа впоследствии проповеди); арифметика,

Духовная коллегия, затем первая геометрия, астрономия;

Духовная Академия на Руси. церковное пение;

Конец Школа братств в Замостье, Оргие, история.

XVI века Пинске, Бресте, Вельске, Кобрине,

Витебске, Полоцке, а так же в

окружавших эти города селах,

1617г. Луцкое братство св.Креста

В диссертации специально подчеркивается, что рассмотрение периодизации истории православного образования выходит за хронологические рамки периодизации П.Ф.Каптерева и С.И.Миропольского. В диссертации отмечается, что после 1917 года православное образование не исчезло вовсе. Прекратив легальное существование, оно ушло в катахоубы (М.В.Шкаровский). Возрождение легального православного образования повторяет этапы его развития в Древней Руси. Сначала (1944 год) были возрождены курсы (впоследствии семинарии) для подготовки священства. На них преподавались только богословские дисциплины. Преподавание светских предметов было запрещено. В 1985 году при храмах появились воскресные школы, которых теперь тысячи. Конечнс, эти школы - учреждения дополнительного образования, принципиально иной тип по сравнению с церковно-приходскими школами XIX и начала XX вв. Но в 19'30-е годы появляются и общеобразовательные православные школы, гимначии, лицек, з которых преподаются все предметы в соответствии с государственным стандартом, но, кроме того, дети изучают Закон Божий и получают православное воспитание, что было во всех начальных и средних образовательных учреждениях Росгийской Империи. И, наконец, в те же 1990-е годы появляются православные университеты, прообразом которых можно считать Славяно-греко-

латинскую Академию. Представляется закономерным опережающее развитие высших православных образовательных учреждений - они должны готовить кадры: пять духовных академий против четырех дореволюционных, три православных университета (готовящих не только священство, но специалистов по разным предметам, в том числе и будущих преподавателей православных школ) против одной Славяно-греко-латинской Академии ХУП-ХУШ вв. В настоящее время общее число духовных семинарий и духовных училищ еще не достигло уровня 1917 года, а полторы сотни православных общеобразовательных школ среди 58 тысяч школ России - это очень мало. Но и при таком малом количестве эти школы решают не частные конфессиональные, а серьезные государственные задачи духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формирования ответственной гражданской позиции, готовности к социальному служению, что вместе с высоким уровнем современного образования и серьезной практической подготовкой дает возможность молодому человеку занять достойную позицию в гражданском обществе, на производстве, в семье.

Все рассмотренное, как отмечено выше, представляет историю православного образования в формах его становления и развития по следующим критериям: время создания, наименование образовательного учреждения, характеристика образовательных программ и инициатор создания образовательного учреждения. Но самое главное, как известно, это содержание православного образования, и в рассматриваемом нами случае это содержание, соотносимое с воспитанием трезвости. Именно поэтому вся периодизация православного образования осуществляется в контексте акцента на его духовно-нравственное содержание, одним из постулатов которого является трезвость.

Содержанием православного образования во все времена являлось изучение Библии, являющейся основной Книгой духовно-нравственного воспитания, охватывающего все стороны жизни человека. Религиозное образование неизбежно знакомило учащихся с отношением Церкви к употреблению алкоголя в силу того, что они изучали тексты Священного Писания.

Здесь важно отметить, что, опираясь на библейские повествования, Церковь рассматривает вино, прежде всего, как Божественный Дар. Вот что говорит царь Давид в одном из своих псалмов при рассказе о сотворении мира: «Прозябаяй траву скотом, и злак на службу человеком, извести хлеб от земли. И вино веселит сердце человека, умастити лице елеем, и хлеб сердце человека укрепит» (Пс. 103, 14-15). Вино,

используемое в качестве вещественной жертвы, являлось важной составной частью Ветхозаветного богослужения: «Не медли приносить Мне начатки от гумна твоего и от точила твоего...» (Исх.22, 29). Во времена Нового Завета вино становится важнейшим веществом, используемым при совершении Евхаристии - главнейшего таинства Церкви: «Подобнее и ч?ту от плода лознаго прием, растворив, благодарив, благословив, освятив... рек: пийте от нея вен, сия есть Кровь Моя Новаго Завета...» (Служебник). В Евангелии апостола Иоанна повествуется об участии Господа в праздничной трапезе по случаю брака в Канне Галилейской. Присутствие на столе вина нисколько не смутило Спасителя и даже стало причиной совершённого им великого чуда (Ин.2,1-11). Е!ино служило прекрасным средством для врачевания души и тела: «Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душою; пусть он выпьет и забудет бедность свою и ке вспомнит больше о своем страдании» (Притч.31, 6-7). В послании к Ефесскому епископу Тимофею св. апостол Павел советует своему ученику употреблять немного вина сради желудка и частых недугов» (1 Тим. 5, 23). Но очень существенно, что там же встречаются мудрые предостережения о злоупотреблении этим даром. Уже в Книге Бытия рассказывается о праведном Ное, который насадил виноградник и, не зная о свойстве виноградного сока превращаться в вино, выпил его очень много и лежал обнаженным в своем шатре (Быт.9,20-21). Он совершил свой грех по неведению, но все же это б:лл грех. По самой постановке вопроса Ветхий и Новый Завет категорически осуждают пьянство и призывают к трезвой, благочестивой жизни. Таким образом, можно г слагать, что в православном образовании имманентно присутствует императив трезвости, который в большей или меньшей степени реализуется в содержание образования вссми образовательными учреждениями. Другими словами, в диссертации утверждается, что императив трезвости изначально присутствует в православном образовании, и всякий обучающийся Закону Божьему одновременно обучался трезвости, хотя специального предмета, содержанием которого являлось бы православное учекг.е о тагтости, до конца XIX века не существовало.

Во второй главе «Обучение и воспитание трезвости в православном образовании Рогат» рассматривается значимый для воспитания трезвости этап православного образования в России, когда в образовательных учреждениях основного образования появляется социальный предмет - наука трезвости, а для воспитания трезвости появляется внешкольные учреждения дополнительного образования -общества трезвости

Начало этого этапа истории православного образования (1882г.) связано с именем С.А.Рачинского. Великий русский педагог С.А.Рачинский соединил в своей педагогической деятельности задачи воцерковления школы и отрезвления народа. Показательно название одной из работ, посвященной его жизни: «С.А.Рачинский как борец за трезвость народную на церковно-школыюй почве» (свящ. С.Танаевский). Блестящий ученый, в 33 года защитивший докторскую диссертацию, профессор кафедры ботаники в Московском университете, в 1868 году оставляет научную карьеру и уезжает в свое имение в селе Татеве, где становится учителем и директором сельской школы. Школа С.А.Рачинского - целая глава в истории русской педагогики. Но С.А.Рачинский славен не только воссозданием русской церковной школы. С.А.Рачинского с полным правом можно назвать воссоздателем трезвенного движения в России.' Обращение к трезвенному движению было связано у С.А.Рачинского с его школьной деятельностью. «С самого начала моей школьной работы - пишет С.А.Рачинский — я не мог не обратить внимания на вопиющее зло, причиняемое моим ученикам постоянным усилением пьянства в крестьянской среде... Для меня стало очевидным, что для ограждения моих учеников от окружающего зла нужны средства более сильные, чем простые увещевания и поучительные речи, и единственное средство, которое я мог придумать, было устройство в тесном кругу моих учеников (из коих многие в то время были уже взрослые) общества трезвости, то есть абсолютного воздержания от спиртных напитков». Общество трезвости, организованное С.А.Рачинским, стало примером для всех последующих обществ трезвости в России -этой формы внешкольного образования.

Другим великим подвижником трезвенного движения явился Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Создаваемые им учреждения соединяли в себе идеи благотворительности, воспитания и образования. Его попечением 12 октября 1882 года был открыт Дом Трудолюбия. Всякий желающий мог получить в Доме трудолюбия простую работу, например, клейку картузов, трепанье пеньки и т.п. и получал за это здоровую сытную пищу, небольшую плату и почлет простой, но чистый. В состав Дома Трудолюбия входили помимо мастерских начальное народное училище, вечерние классы ручного труда, класс женского рукоделия, детская библиотека при начальном училище, народная читальня, воскресная школа, рисовальные классы, а также

1 Трезвенное движение понимается здесь в широком педагогическом смысле, в отличие от понятия, обозначающего стихийное крестьянское движение за трезвость 1858-1860 г.г.

общенародные чтения, разъясняющие Евангелие и дающие сведения по русской истории и литературе.

В 1889 году появляется циркулярный указ Священного Синода от 10 августа, в котором, в частности, Епархиальным Преосвященным предлагалось «донести Святейшему Синоду, существуют ли в настоящее время, из какого числа лиц и в каких местностях Общества трезвости, и в чем обнаружилось влияние их на религиозно-нравственное состояние как принадлежащих к их составу лиц, так и на окрестное население». После этого указа число приходских Обществ трезвости в России стало быстро расти. К 1912 их стало около 2 тысяч с численностью более полумиллиона человек (Ф.С.Перебийнос), причем церковно-приходские общества преобладали. Например, в Сибири 96,4% обществ трезвости были церковными (А.Л.Афанасьев). Только одно православное общество трезвости иерея А.В.Рождественского в Санкт-Петербурге после пяти лет существования насчитывало в своих рядах более 72 тысяч постоянных членов, тогда как в подобных светских обществах и кружках было по 10-12 человек (В.А.Михайлов, В.А.Цыганков). Общества эти постепенно становились полноценными учреждениями дополнительного образования и внешкольной работы, клубом, народным домом, театром, библиотекой, а трезвенник-пропагандист -внешкольником (В.И.Равдоникас).

В обществах трезвости, которые в диссертации рассматриваются как дополнительные формы православного образования, был разработан целый ряд мероприятий. В диссертации они представлены как целостный комплекс, классифицируемый по 5 выделенным в работе основаниям: индивидуальная работа, научно-методическая работа, организационно-массовая работа, подготовка педагогических кадров, нормативно-правовое обеспечение. В диссертации отмечается специфика каждой из групп этого комплекса.

Индивидуальная работа велась с отдельными лицами в обществах трезвости, братствах, попечительствах и других подобных им учреждениях. Она включала исповедь, беседы, медицинскую помощь, помощь в трудоустройстве, юридические консультации, материальную и бытовую помощь (предоставление мест в Домах трудолюбия, приютах и ночлежных домах, благотворительных столовых).

Научно-методическая работа в обществах трезвости велась по линии разработки религиозно-нравственных, научных и организационных основ борьбы с пьянством в народном быту, изучения проблем детского и школьного алкоголизма, подготовки религиозно-нравственной, научной и художественной литературы

антиалкогольной направленности, журналов, газет и листовок, посвященных этой проблеме.

Организация всех мероприятий коллективного характера включала проповеди, лекции, чтения и беседы, выявляющие вред пьянства и пользу трезвого, благочестивого образа жизни; открытие библиотек и специализированных книжных лавок, укомплектованных антиалкогольной литературой; создание воскресных школ для членов обществ трезвости и их детей, а также детских садов для самых маленьких членов семей трезвенников; обучение желающих церковному и светскому пению; устроение паломничеств, крестных ходов и прогулок с образовательными целями; организацию здорового и нравственного досуга трезвенников; создание противоалкогольных музеев и выставок; организация трезвенных чайных и столовых; создание бесплатных амбулаторий, а также лечебниц для больных алкоголизмом.

Особенно важным направлением являлась подготовка кадров для проведения трезвенной работы в духовных и учительских семинариях по всей стране.

Законодательная работа велась в возглавляемой епископом Православной Церкви владыкой Митрофаном (Краснопольским) Комиссии по мерам борьбы с пьянством в Государственной Думе.

В диссертации показано, что во многих обществах трезвости организовывались церковно-приходские, воскресные и вечерние школы для детей и взрослых. Поставленная С.А. Рачинским задача отрезвления народа через церковную школу постепенно воплощалась в жизнь. Хотя С.А.Рачинский объединял в своем лице выдающегося православного педагога и выдающегося деятеля трезвенного движения, непосредственно в образовательной программе его школы трезвость как предмет обучения еще не присутствовала.

Такое учебное заведение, в котором была специальная программа обучения трезвости, появилось в России лишь в начале XX века. В 1905 году в 18 верстах от Петербурга на станции Сергеева Пустынь Балтийской железной дороги близ монастыря преподобного Сергия иеромонахом этого монастыря Павлом (Горшковым) была организована 1-я Российская Сергиевская школа трезвости. Школа выросла из Сергиевского отделения Александро-Невского общества трезвости, основанного в 1904 году в монастыре преподобного Сергия и помещавшегося в келье отца Павла. Вначале это была маленькая церковно-приходская школа грамоты, размещавшаяся в квартире учительницы Антонины Алексеевны Павловой. Популярность этой школы быстро росла. Местные крестьяне выделили землю, нашлись благотворители, пожертвовавшие

деньги на строительство, и 5 октября (старого стиля) I 906 года школа была освящена. Инициативу эту приветствовал сам Государь Император Николай II. Цель школы сформулирована ее основателем так: «чтобы будущие граждане были более способными к труду, необходимо наших детей развить прежде всего физически, затем влить в них струю трудолюбия, а потом, чтобы не сошли они с этих жизненных крепких рельс, предупредить их о гибельном последствии пьянства» (Павел, иеромонах. Трезвость по Библии. Уроки трезвости в школе по Библейским рассказам. СПб, 1912). «Целью школы, - говорил иеромонах Павел, - я поставил не только обучение детей грамоте, но и предохранение их всеми силами от порока пьянства. Вся система воспитания в школе состоит в том, чтобы убедить учащихся во вреде, причиняемом крепкими напитками. Она проводится в антиалкогольном преподавании, которое внушает детям отвращение к спиртным напиткам. В школе дети обучаются по наглядному методу при помощи картин. Между прочим, картины эти касаются и антиалкоголизма. Они вывешиваются в классе и объясняются детям». Как показывает само название школы, главной ее заботой являлось преподавание трезвости с целью предохранить подрастающее поколение от порока пьянства. Это преподавание проходило красной нитью в программе школы. Специальные «Уроки трезвости» давала старшая учительница школы с использованием наглядных пособий. Заведующий школой иеромонах Павел вел уроки трезвости на темы по Закону Божию - беседы о трезвости, приуроченные к разным событиям из Священного Писания. На уроках остальных предметов учебного курса детям внушались все те же начала трезвой жизни.

Можно полагать, что все эти события - создание обществ трезвости, школы трезвости, отработка специальных программ обучения трезвому образу жизни, послужили основой становления самого учения о трезвости как науки. В диссертации специально отмечается, что в 1910 году Святейший Синод издал указ, согласно которому в церковно-приходских школах вводились специальные «уроки трезвости».

Педагогическая общественность оживленно обсуждала проблемы воспитания трезвости в образовательных учреждениях всех ступеней - начальной, средней и высшей школы. Обсуждение это происходило, в частности, на Всероссийских съездах по борьбе с алкоголизмом. С 28 декабря 1909 года по 6 января 1910 года в Петербурге состоялся Первый Всероссийский съезд по борьбе с пьянством, в котором участвовали педагоги. Из 99 докладов два было посвящено детскому, в том числе школьному, алкоголизму и четыре - необходимости введения учения о трезвости как специального предмета в школе, один - о внешкольном образовании как пути борьбы с

алкоголизмом; один - народным университетам как орудию и средству борьбы с алкоголизмом и один - курсу учения о трезвости для духовных семинарий. С 6 по 12 августа 1912 года в Москве состоялся Всероссийский съезд практических деятелей по борьбе с алкоголизмом, где из 53 прочитанных докладов, 10 были посвящены преподаванию учения о трезвости в школе. .

Еще до организации Первой Всероссийской Сергиевской школы трезвости в России в 1898 году появилось первое учебное пособие по основам трезвости для школ (автор - A.B. Соболевский). В 1900-1910-е годы таких пособий было уже несколько, некоторые из них были написаны священниками. Обсуждалась идея проведения идей трезвости в школьных курсах Закона Божия, русской и зарубежной словесности, отечественной и мировой истории, географии и даже математики. Например, в 1914 году учитель М.М. Беляев и врач С.М. Беляев издали сборник задач антиалкогольного содержания, предназначенный для преподавания арифметики в начальной школе.

Кадры для проведения этой работы готовились в духовных и учительских семинариях по всей стране. Еще в 1909 году появился указ Святейшего Синода о введении в духовных семинариях преподавания правил борьбы с алкоголизмом. На Первом Всероссийском съезде по борьбе с алкоголизмом протоиерей А.Миртов предложил программу курса учения о трезвости для педагогов учительских и духовных семинарий, содержание которой целиком приводится в диссертации. В отчете Обер-прокурора Святейшего Синода за 1914 год сообщается о результатах проведения в жизнь этого указа.

Широкий размах церковного трезвеннического движения позволил правительству в июле 1914 года (в связи с началом войны) принять меры к прекращению продажи крепких напитков и ликвидации казенных питейных заведений. В диссертации приводятся материалы исследования доктора И.Н.Введенского, свидетельствующего о резком улучшении положения в стране с преступностью, самоубийствами, несчастными случаями, с уменьшением обращений в амбулатории для алкоголиков, повышения производительности труда, роста материального состояния, духовных интересов и культурных потребностей.

После революции 1917 года трезвенное воздержание страны продолжалось недолго. В 1921 году была разрешена продажа вина, а в 1924 году - водки. Церковного трезвенного движения, как и православного образования, после 1917 года, разумеется, не было. Но борьба за трезвость, поощряемая правительством, некоторое время продолжалась и, по данным разных авторов, закончилась в 30-е годы XX века. В 50-е

годы стал нарастать уровень потребления алкоголя. Обеспокоенное этим правительство стало принимать указы и организовывать различные мероприятия по борьбе с пьянством и алкоголизмом, вершиной которых стала антиалкогольная кампания 198587 годов. Она включала в себя и усилия системы образования.

Так, в 1986 году Московский городской институт усовершенствования учителей издал методические рекомендации «Антиалкогольное воспитание школьников в процессе изучения основ наук». Составители В.В.Буяркова, И.Е.Вагина, Е.Н.Захарова, Н.А.Морозова, Р.П.Суровцева, Г.И.Старобинская, Л.Н.Трутнев, Л.А.Холодкова, В.Н.Шнырев предложили включать элементы антиалкогольной пропаганды в процессе изучения химии, биологии, истории, литературы, обществоведения, этики и психологии семейной жизни, основ Советского государства и права. Другими словами, воспроизводился опыт педагогов-трезвенников начала XX века, разумеется, с некоторыми изменениями: уроки Закона Божия в этих рекомендациях отсутствовали, но зато присутствовали уроки обществоведения, уроки основ Советского государства и права, этики и психологии семейной жизни. В 1987 году появилось пособие А.Н.Маюрова по антиалкогольному воспитанию для учителей, в котором помимо методики антиалкогольного просвещения в курсе школьных дисциплин, предлагались методические рекомендации по антиалкогольному воспитанию во внеклассной работе, в том числе по взаимодействию с семьей и общественностью.

В 90-е годы стали возрождаться православные общества трезвости. В настоящее время около 50 таких обществ действуют в 13 регионах страны.

Некоторые из них воспроизводят и развивают лучшие традиции дореволюционных церковно-приходских общин трезвости, дополняемых современной педагогической и психологической работой с трезвенниками. Таков, например, Душепопечительный Центр во имя преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны «Дом милосердия» при храме святителя Николая Чудотворца в селе Ромашково Московской епархии, окормляемый настоятелем храма протоиереем Алексием Бабуриным, где трезвенники регулярно собираются для духовных бесед, вместе осуществляют паломнические поездки, участвуют в спектакле коллективного члена Центра Московского театра русской драмы «Камерная сцена» из жизни общины трезвости «По самому краю...» по пьесе художественного руководителя театра М.Г. Щепенко.

Другие общины трезвости функционируют как школы трезвения, работающие по урочно-классной системе на основе определенной программы. Например, в Школе

трезвения в Александро-Невской Лавре при Епархиальном отделе по противодействию наркомании и алкоголизму, на основе святоотеческого опыта была разработана программа духовного возрождения «Лествица (лестница) трезвения» для тех, кто желает преодолеть алкогольную зависимость.

В программе подчеркивается, что «объектом лечебно-реабилитационного, педагогического и духовного воздействия становится в первую очередь мышление. Конечной целью духовного лечения и духовно-нравственного воспитания является восстановление целостности, устранение поврежденности всех трех разобщенных составляющих человеческой личности: духа, души и тела». (В.А.Цыганков).

В процессе духовно-нравственной реабилитации зависимому человеку предлагается сделать двенадцать шагов по Лестнице трезвения, включающих:

1. отказ от установок на алкогольное поведение;

2. создание установок на трезвенное поведение;

3. самопознание и осознание невозможности избавиться от алкогольной зависимости собственными силами;

4. начало обучения смирению;

5. начало познания православного вероучения;

6. принятие решения о прекращении употребления алкоголя и жизни по заповедям Божьим;

7. соединение (синергия) энергии (воли) человека и Божественной энергии (воли Божьей);

8. исповедь и покаяние в грехах;

9. пост как форма сознательного самоограничения;

10. молитва;

11. воцерковление;

12. духовное трезвение.

В соответствии с русскими православными трезвенными традициями Школа трезвения призвана научить жить трезво людей, имеющих алкогольную или табачную зависимость, что могло бы быть использовано в других образовательных учреждениях.

В некоторых церковных приходах функционируют отделения международного общества «Анонимные алкоголики», но большинство православных трезвенников ведут с ними дискуссию (В.А. Цыганков; В.Н. Осипчук).

Проведенный в диссертации анализ многообразия форм организации трезвенного движения позволяет утверждать полиформизм православного образования во всех

формах его проявления и его неизменную направленность на духовно-нравственное совершенствование человека, в том числе на ведение трезвого образа жизни.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы. Обобшен положительный опыт обучения и воспитания трезвости - как в образовательных учреждениях, так и вне их - по содержанию, программам и формам работы. Намечены перспективные возможности использования этого исторического опыта в образовательной системе современной России.

Положительный опыт обучения и воспитания трезвости в православном образовании требует еще более глубокого изучения. Перспективы дальнейшей разработки данной проблемы заключаются в рассмотрении технологии использования исторического опыта православного образования в воспитании и обучении трезвости, в подготовке соответствующих педагогических кадров, организации системы внешкольных учреждений дополнительного образования и других комплексных мер воспитания трезвости.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Социальная педагогика Православной Церкви (на примере трезвенного движения в конце XIX-начаче XXвв.)//Педагогика -1999, Ns3, с.92-96.

2. Русская Православная Церковь в борьбе за трезвость народную: страницы истории.// Московские епархиальные ведомости. - 1998, № 4-5, с.50-57, в соавторстве с А.Н.Бабуриным.

3. Православная Церковь за здоровый образ жизни (на примере борьбы Русской Православной Церкви с народным пьянством в конце XIX -начале XX веков).// РАН Мин. науки и технологии РФ, Мин.здрав.РФ ВИНИТИ, НИИ наркологии. Реферативный сборник «Новости науки и техники». Серия Медицина. Выпуск Алкогольная болезнь. Москва. 1998, №9, с. 1-7, в соавторстве с А.Н.Бабуриным.

4. Социальная педагогика С.А.Рачинского. К 170-летию со дня рождения 2 (15) мая 1833 года. // Вестник Православного Свято-Тихоновского богословского института. -2003, №1, с.170-193.

5. Социально-педагогическая деятельность С.А.Рачинского в контексте трезвенного движения Русской Православной Церкви.// Сборник «Духовные традиции усадебной культуры рода Боратынских». Тамбов. 2005. с.81-96.

Подписано в печать 13.03.2007. Бумага офисная. Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме. Усл.печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 764.

Издательство:

Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 105318, Москва, Измайловское шоссе, 4 Тел. (495) 369-42-83, факс (495) 369-58-13