автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и его реализация в негосударственном общеобразовательном учреждении
- Автор научной работы
- Миронов, Владимир Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миронов, Владимир Иванович, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы религиозной педагогики: сущность и содержание основных понятий.
1.1. Религиозное (православное) воспитание как социокультурный феномен и как педагогический процесс.
1.2. Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-поисковая работа, направленная на реализацию воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении.
2.1. Цель, задачи и механизм реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении.
2.2.Анализ результатов реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и его реализация в негосударственном общеобразовательном учреждении"
Актуальность проблемы и темы исследования.
В последние годы актуализируется понимание приоритетности воспитания, которое предполагает превращение природного человека в человека культурного (С. И. Гессен). Только при этом условии общество сохраняет себя в качестве исторически сложившегося социума со свойственными ему этническими и религиозными традициями, системой культурных ценностей, менталь-ностыю. Анализ Закона «Об образовании» (от 10 июля 1992 № 3266 -1 в редакции, вступившей в силу с 1 января 2005 г.), Концепции модернизации отечественного образования (на период до 2010 года) и других документов, где изложены основные принципы государственной политики РФ в области образования, позволяет говорить об их непротиворечивости основам религиозной культуры, более того, созвучности им. В их числе: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; единство федерального культурного и образовательного пространства, защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; интеграция личности в национальную и мировую культуру. Не вступая в противоречие с соответствующими нормами законодательства о светском характере образования в Российской Федерации (ст. 2 Закона «Об образовании»), мы считаем правомерным религиозное просвещение и практику, так как ими все больше наполняется содержание неформального и информаль-ного образования. В частности, одной из ключевых составляющих новых стандартов в структуре основной образовательной программы является духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся [170, с. 25]. В связи с этим по инициативе государственной власти и религиозных конфессий с 2009-2010 уч. г. в 19 регионах России началась апробация нового комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» для учащихся 4-5 классов. Он включает несколько модулей: Основы православной культуры; Основы исламской культуры; Основы буддийской культуры; Основы иудейской культуры; Основы мировых религиозных культур; Основы светской этики.
Воспитание должно включать национальную составляющую, ориентировать на освоение и сохранение культурных и национальных традиций (К. Д. Ушинский, В. В. Зеньковский, С. И. Гессен). Н. А. Бердяев полагал, что культура родилась из культа, и имеет религиозные основы, религиозной в своем существе является культура русского народа. С этим согласны многие отечественные и зарубежные философы и культурологи (С. Н. Булгаков, Н. Я. Данилевский, И. А. Ильин, JI. П. Карсавин, И. В. Киреевский, Н. О. Лосский, В. С. Соловьев, Е. Н. Трубецкой, Г. П. Федотов, С. Л. Франк, А. С. Хомяков, С. Грахам, Ж. Легра, К. Онаш, В. Шубарт, Г. фон Экардт).
Поскольку фундаментом российского жизненного уклада, ментальности и многовековых традиций является религиозное мировоззрение, постольку велика роль педагогики и образования в воспитании у подрастающих поколений ценностного отношения к религиозной (православной) культуре. Тезис о первичности духовного начала в человеке, полагает В. И. Слободчиков, является центральным в христиански ориентированной педагогике [185, с. 33]. В. С. Степин пишет о взаимодополнителъности функций науки и религии в культуре: наука является источником инноваций, религия же выступает хранителем традиций. Инновации невозможны без опоры на традицию и через институциа-лизацию включаются в традицию. Об этом же свидетельствует диалог парадигм, светской и религиозной, в истории педагогики (M. Н. Дудина). Поэтому для решения задач модернизации современного образования, считаем мы, должны быть интегрированы духовные и светские основы.
Актуальность исследуемой проблемы и темы обусловлена устойчивым ростом религиозности в российском обществе. Так, динамика религиозности в стране в течение последнего десятилетия XX - в первые годы XXI в., согласно результатам социологических исследований, свидетельствует об увеличении количества верующих. По данным опросов ВЦИОМ, в 1991 году таковыми считали себя 57%, в 2000 - 74%, а в 2006 - 82% респондентов [176]. По данным ИПСИ, этот показатель в период с 1995 по 2001 год вырос с 66 до 73% [27]. Аналогичные данные регистрируются и другими исследователями [146].
Согласно результатам общероссийского опроса населения, проведенного в 2004 году в* 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик, от 52% до 60% респондентов одобряли включение в школьную программу курса «Основы православной культуры» [86]. Опрос, проводившийся автором данной работы совместно с Центром социальных технологий «Оптима» в пяти школах г. Екатеринбурга в мае 2006 года, показал: более половины опрошенных детей считают, что православная вера дает ответы на духовные потребности человека; две трети учащихся по тем или иным причинам позиционируют себя в православной религиозно-культурной традиции. Количественные результаты аналогичного исследования 2009 года также свидетельствует о позитивной динамике религиозного сознания. По«данным опросов общественного мнения, проведенных в 2009 года Аналитическим центром Юрия Левады, 67% россиян ш> ложительно или скорее положительно относился к планам введения в общеобразовательных школах предмета «Основы православной культуры». Лишь каждый пятый считал, что в школе не должно быть места религии [145, с. 72]. В 2008 году, когда на общероссийском уровне она проводилась впервые, в олимпиаде приняли участие около 7.000 школьников, в 2009 году количество участников выросло до 40.000. Ни одна предметная олимпиада не знает такого роста популярности среди учащихся [143]. Все это свидетельствует о востребованности учащимися общеобразовательных школ и их родителями знаний о религиозной (православной) культуре.
Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность темы исследования обусловлена противоречием между необходимостью обеспечить становление в каждом человеке его субъектности как потребности и способности к самодетерминируемому поведению, самоопределению и самореализаций в пространстве отечественной и мировой культуры и явно недостаточной востребованностью воспитательного потенциала религиозной педагогики, реализация которого позволит успешно решать стоящие перед образованием задачи. Осознание назревших противоречий привело к тому, что в последние годы во всех регионах Российской Федерации получила развитие практика преподавания в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях учебных предметов и курсов, знакомящих учащихся с историей и культурой Православия, ценностями православной культуры. По данным Миссионерско-катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии (предоставленных автору), изучение Православной культуры, в той или иной форме, осуществляется в 143 общеобразовательных школах и 55 других образовательных учреждениях Свердловской области.
На научно-теоретическом уровне актуальность темы исследования обусловлена противоречиями между востребованностью традиции воспитания на основе религиозной (православной) культуры в современных условиях динамично нарастающих социокультурных трансформаций и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ религиозной (православной) педагогики; признанием воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики и неразработанностью общепедагогических подходов к его реализации в общем образовании. В последнее десятилетие активизировался научно-педагогический поиск, публикуются результаты исследований по данной проблеме.
Актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена противоречиями между практической востребованностью воспитания в традиции религиозной (православной) культуры и неразработанностью единого учебно-методического комплекса, обеспечивающего более результативный образовательный процесс; требованием целостности образовательного пространства и ограниченностью в нем знаний о религиозной (православной) культуре, особенно в инвариантной части школьной программы. Изучение православной культуры в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях сталкивается с трудностями методологического, теоретического и методического характера. В настоящее время разработан и сертифицирован ряд программ, нацеленных на изучение православной культуры, однако, они не охватывают все ступени общего образования, не реализуют в полной мере региональный компонент и не обеспечены учебными и методическими пособиями. Кроме того, анализ опыта отечественной дореволюционной школы убеждает в том, что целостное православное образование и воспитание не должно ограничиваться лишь преподаванием предметов религиозного цикла.
Ключевые понятия исследования:
Религиозное (православное) воспитание - это организованный процесс, направленный на достижение духовно-нравственного совершенства и способствующий спасению личности на основе веры и знания для жизни на земле и в вечности.
Воспитательный потенциал (от лат. ро1епйа - скрытая возможность) религиозной (православной) педагогики — целостность веры (способность человека интуитивно постигать сущности) и знания (информация о Боге, мире и человеке), раскрытие которой дает возможность выработки обучающимися ценностных ориентаций в процессе становления и развития личности, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном.
Модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики - конкретное построение, в котором наглядно-воспринимаемые знаковые элементы и их связи отражают целеполагание, задачи, предмет, принципы, содержание, методы, необходимые педагогические условия и прогнозируемые результаты религиозного (православного) воспитания.
Анализ актуальности темы исследования и имеющихся противоречий позволил определить проблему исследования: поиск путей успешной реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) культуры в современной жизни и образовании. Это обусловило выбор темы исследования: «Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и его реализация в негосударственном общеобразовательном учреждении».
Цель исследования — выявить и обосновать воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и педагогические условия его успешной реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении.
Объект исследования - религиозное (православное) воспитание.
Предмет исследования - процесс реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении.
Гипотеза исследования построена на следующих допущениях:
• религиозная (православная) педагогика обладает воспитательным,потенциалом, связанным с ценностями религиозной (православной) культуры, ориентированными на развитие духовно-нравственных начал личности: веры и знания, свободы и ответственности, солидарности, целомудрия;
• выявление и обоснование эффективных путей реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики позволит разработать модель воспитания в негосударственном общеобразовательном учреждении, основанную на фундаментальных принципах природосообразности, культуро-сообразности и свободосообразности, конкретизируемых в специфике религиозной (православной) педагогики и раскрываемых в когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах;
• обретение личностного смысла в освоении религиозной (православной) культуры школьниками, вероятно, будет более эффективно при актуализации их жизненного и учебного опыта;
• достижение системности знаний и норм соответствующего этического поведения, скорее всего, будет более результативным при введении значимых для воспитания личности знаний о религиозной (православной) культуре в контекст образовательного процесса, в том числе и через организацию специально разработанных факультативных курсов, раскрывающих основы религиозной (православной) культуры (в соответствии с возрастом и интересами обучающихся).
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать философскую, культурологическую, социологическую, психологическую, педагогическую и богословскую литературу в целях определения теоретико-методологических основ религиозной (православной) педагогики в контексте ее культурно-исторического развития и актуализации ее потенциала в воспитании духовно-нравственной личности современных школьников.
2. Выявить и определить воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики в современном общем образовании, ее ключевые понятия и принципы.
3. Разработать модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении и определить педагогические условия ее эффективности.
4. В опытно-поисковой работе проверить эффективность модели реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• положения отечественной и зарубежной философии о культуре и религии, единстве и особенностях национального и общечеловеческого (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, Г.П. Федотов, П.А. Флоренский);
• проблема ценности религиозного и светского образования и воспитания в трудах классиков отечественной педагогики (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.И. Ильминский, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Модза-левский, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский);
• положения о сущности и природе религии античных и средневековых мыслителей (Цицерон, Лактанций, Климент Александрийский, Аврелий Августин), а также современных отечественных философов и религиоведов (В.И. Гараджа, Ю.А. Кимелев, В.И. Курашов, Л.Н. Митрохин, В.А. Медведев, Д.В. Пивоваров, B.C. Степин, Е.С. Элбакян, И.Н. Яблоков); философов и православных богословов (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, архиепископ Иннокентий (Борисов), Л.П. Карсавин, В.Д. Кудрявцев-Платонов, А.Ф. Лосев,
В.Н. Лосский, архиепископ Лука (В.Ф. Войно-Ясенецкий), архиепископ Михаил (Мудьюгин), А.И.Осипов, архимандрит Платон (Игумнов), Н.П. Рождественский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, С.С. Хоружий);
• педагогические воззрения отцов и учителей Русской Православной Церкви (епископ Тихон Задонский, митрополит Филарет (Дроздов), епископ Феофан Затворник, протоиерей Иоанн Кронштадский, архиепископ Фаддей (Успенский);
• традиция православного воспитания и религиозной культуры как педагогическая проблема, представленная в работах современных авторов (В.В. Аб-раменкова, В.Г. Александрова, И.В. Бачинин, Т.А. Берсенева, И.Н. Ванина, Л.П. Гладких, A.A. Глуханюк, Г.В. Гусев, М.Я. Дворецкая, Л.М. Донченко, М.Н. Дудина, С.А. Ефименкова, М.В. Захарченко, Е.А. Карунин, М.П. Кисиле-ва, Ф.Н. Козырев, А.Г. Козлова, A.A. Корзинкин, Д.Н. Кравченко, А.Н. Кудря-шова, Е.В. Макарова, Н.В. Маслов, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, Б.В. Ничи-поров, И. Ф. Парамонов, Т. И. Петракова, М. В. Разина, В. В. Скляднева, В.И. Слободчиков, И.А. Соловцова, A.A. Столица, В.А. Тукиш, Л.А. Харисова, Е.В. Шестун и др.).
Опытно-поисковой базой исследования являлись негосударственное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия "Во имя Святых Царственных Страстотерпцев"» (имеющая государственную аккредитацию и являющаяся федеральной экспериментальной площадкой Института психолого-педагогических- проблем детства Российской академии образования); ГОУ СОШ «Народная культура», МОУ СОШ № 105, МОУ «Гимназия "Оптимум"», МОУ СОШ № 113, МОУ СОШ № 45, МОУ «Лицей № 110» (Екатеринбург). Всего в исследовании приняли участие 60 обучающихся Православной гимназии (12 - 17 лет), 21 родитель этих обучающихся, педагогический коллектив гимназии (36 человек), а также 311 обучающихся и 125 родителей учащихся других общеобразовательных учреждениях.
Методы исследования:
• > теоретические - анализ философской, педагогической, психологической, социологической, богословской и методической литературы по проблеме исследования, систематизация, синтез, обобщение и сравнение, моделирование.
• эмпирические — опытно-поисковая работа, анкетный опрос, беседа, анализ творческих работ обучающихся, педагогическое наблюдение, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы математической статистики.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2005-2010 г.
На первом этапе - поисково-теоретическом (2005-2006) - изучалась философская, педагогическая, психологическая, социологическая, богословская и методическая литература по проблеме исследования, что позволило опредег лить теоретико-методологические основы и категориальный аппарат проблемы; были сформулированы тема, цель, объект, предмет, задачи исследования, рабочая гипотеза; выявлены и определены воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и возможности его использования в негосударственном общеобразовательном учреждении; проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы; разработана модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении.
На данном этапе использовались следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической, социологической, богословской и методической литературы по проблеме исследования; систематизация, синтез, обобщение и сравнение, моделирование, анкетный опрос, беседа, анализ творческих работ обучающихся, педагогическое наблюдение, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы математической статистики.
На втором этапе — опытно-поисковом (2007-2008) — проводилась опытно-поисковая-работа, апробировалась модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики. Использовались следующие методы: опытно-поисковая работа, анкетный опрос, беседа, анализ творческих работ обучающихся, педагогическое наблюдение, качественный* и количественный анализ полученных результатов исследования, методы математической статистики.
На третьем этапе - обобщающем (2009—2010) — осуществлялись проверка выводов исследования, обобщение и анализ результатов опытно-поисковой работы, осуществлялось оформление диссертации, продолжалась апробация и публикация результатов исследования. На данном этапе использовались следующие методы: систематизация, синтез, обобщение и сравнение, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлена тенденция нарастания научного и практического интереса к разработке теоретико-методологических основ и практики религиозной (православной) педагогики, обусловленная, с одной стороны, динамичными социокультурными трансформациями, нравственными деформациями, с другой - непреходящим духовно-нравственным значением Православия в отечественной культуре, общественном сознании, ориентированном на поиск национальной идеи.
2. Выявлен и определен воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики, состоящий в целостности веры и знания, раскрытие которой дает возможность выработки^ обучающимися ценностных ориентаций в процессе становления и развития личности, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном. Он обусловливает необходимость моделирования образовательного процесса, нацеленного на выработку обучающимися ценностных ориентаций (вера и знание, свобода и ответственность, солидарность и целомудрие).
3. Доказано, что моделирование образовательного процесса в негосударственном общеобразовательном учреждении предполагает использование совокупности традиционных и инновационных методов обучения и воспитания, реализуемых в урочной и внеурочной формах, имеющих целью постижение веры и знания в ценностных ориентациях на образцы духовно-нравственного совершенства - личность Богочеловека Иисуса Христа и христианских подвижников, личный пример истинно верующих, предупреждение деструктивных потребностей, постоянное упражнение в добрых делах.
4. Определен комплекс необходимых и достаточных педагогических условий эффективного использования модели реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении, включающий в себя: приоритет духовно-нравственного воспитания; теоретико-методологическое обеспечение религиозного (православного) воспитания; единство обучения и воспитания на основе интеграции ценностей православной культуры в общеобразовательные дисциплины; систематическое преподавание учебного курса «Основы православной культуры»; разработку системы воспитательной работы школы, базирующейся на принципах религиозной (православной) педагогики; объединение действий педагогов, обучающихся и их родителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Определены в результате анализа научной и религиозной литературы ключевые понятия религиозной (православной) педагогики (Бог, жизнь, смерть, религиозное чувство, вера, знание, спасение, богоуподобление, духовность, воцерковление, истина, добро, красота, духовно-нравственное совершенство, религиозное (православное) воспитание), ориентирующие в содержании современного образования на основе взаимодополнительности науки и религии.
2. Выявлен компонентный состав воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики: целевой (становление личности для жизни на земле и в вечности), содержательно-ценностный (вера и знание, свобода и ответственность, целомудрие и солидарность), организационно-дидактический (принципы, формы, методы и средства воспитания и обучения) и результативный (становление и развитие личности, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном).
3. Выявлено сходство религиозной и научной педагогики в фундаментальных принципах — природосообразности, культуросообразности, свободосо-образности - и продуктивности использования дедуктивной логики (от общего к частному) в раскрытии содержания обучения, ориентированного на развитие личности обучающихся, а также в использовании диалоговых методов обучения.
Практическая значимость исследования состоит в использовании теоретических положений и результатов опытно-поисковой работы для реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении и для просвещения обучающихся и родителей в вопросах религиозного (православного) воспитания в семье. Разработанная модель может быть адаптирована к условиям образовательного процесса в общеобразовательной школе при соблюдении соответствующих норм законодательства о светском характере образования в Российской Федерации.
Разработаны: программа учебно-методических семинаров по религиозной (православной) культуре, педагогике и психологии; тематическое планирование, включающее в качестве гимназического компонента знания о религиозной (православной) культуре, соответствующие дидактическим единицам общеобразовательных учебных программ; учебно-методические рекомендации по изучению религиозно-философского наследия И. А. Ильина в курсе «Обществоз-нание» (10-11-й классы), а также образовательные проекты «Истоки просвещения», «Святая Царская Семья», «Дивен Бог во святых своих». Материалы исследования используются в НОУ «Православная гимназия "Во имя Святых Царственных Страстотерпцев"», при разработке учебных курсов религиозно-культурологического характера, а также при повышении квалификации в Институте развития образования Свердловской области.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологией исследования; использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; источниковой базой, включающей философские, педагогические, психологические, социологические и богословские труды, а также правовые документы; опорой на результаты современных социологических исследований; анализом исследований, посвященных духовно-нравственному становлению личности; положительной результативностью исследования; отслеживаемой систематической проверкой результатов, получаемых на различных этапах опытно-поисковой работы; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов исследования; репрезентативностью эмпирических материалов; воспроизводимостью и повторяемостью результатов опытно-поисковой работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 18 публикациях (статьи и тезисы) в сборниках научных трудов, включая две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских и кандидатских исследований.
Результаты работы представлены на научных конференциях: международных: Третьей международной богословской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения протопресвитера Иоанна Мей-ендорфа (Екатеринбург, 2006); Четвертой международной богословской научно-практической конференции «Проблемы теологии» (Екатеринбург, 2007 г.); V международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург, 2008); XVI международных образовательных Рождественских чтениях (Москва, 2008); XI международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2008); российских: Второй всероссийской богословской научно-практической конференции «Проблемы теологии» (Екатеринбург, 2005); III Всероссийских научно-богословских чтениях, посвященных творчеству И. А. Ильина «Духовно-нравственный прорыв к сильной России» (Екатеринбург, 2005); V Всероссийской научно-практической конференции «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009); Четвертых Лойфмановских чтениях (Екатеринбург, 2009); IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Философия и наука» (Екатеринбург, 2010); 2-й Всероссийской научной конференции «Антропологическая соразмерность» (Казань, 2010); III Всероссийской научной конференции с международным участием «Интеллект. Культура. Образование» (Новосибирск, 2010); региональных: Региональной научно-практической конференции «Воспитание духовности: Ценностные основы высшего профессионального образования» (Екатеринбург, 2005); Региональной научно-практической конференции «Социокультурный подход в современном образовании: опыт реализации регионального образовательного проекта «Урал. Человек. Истоки» (Екатеринбург, 2007); IV Симеоновских образовательных чтений Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2007); V Симеоновских образовательных чтениях (Екатеринбург, 2008); IV областных Рождественских образовательных чтениях «Наука, образование и культура: духовно-нравственные основы и пути развития» (Курган, 2009); Региональной научно-практической конференции .«Демографическая политика в регионе: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2010); а также в участии в Программе российско-американских профессиональных обменов «Воспитание гражданских и нравственных ценностей в школе» (США, 2008) и Съездах законоучителей Екатеринбургской епархии (Екатеринбург, 2007, 2008,2009,2010).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс НОУ Православной гимназии «Во имя Святых Царственных Страстотерпцев» и используются в деятельности Учебного и Катехизаторского отделов, а также отдела Церковноприходских школ Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Острота противоречий современной жизненной и образовательной ситуации актуализирует разработку теоретико-методологических основ и практики религиозной (православной) педагогики, что обусловлено непреходящим значением православия в отечественной культуре и современном общественном сознании, ориентированном на поиск национальной идеи.
2. Ключевыми понятиями религиозной (православной) педагогики, которые необходимо реализовать в содержании образования на основе взаимодополнительности науки и религии, являются: Бог, жизнь, смерть, религиозное чувство, вера, знание, спасение, богоуподобление, духовность, воцерковление, истина, добро, красота, духовно-нравственное совершенство, религиозное (православное) воспитание.
3. Религиозная (православная) педагогика обладает значительным воспитательным потенциалом, состоящим в целостности веры и знания, раскрытие которой дает возможность выработки обучающимися ценностных ориентаций в процессе становления и развития личности, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном (на основе совокупности веры и знания, свободы и ответственности, достижения солидарности и целомудрия).
4. Структурно-функциональная модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении строится на фундаментальных принципах, конкретизируемых нами в специфике религиозной (православной) педагогики: природосообразности (индивидуального подхода, иерархичности, реализации возрастных и тендерных особенностей личности), культуросообразности (бого-человечности, целостности, предметности)- и- свободосообразности (свободы, церковности, любви). Данные принципы раскрываются в когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах.
5. Успешная реализация,воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении предполагает выполнение необходимых и достаточных педагогических условий: приоритет духовно-нравственного воспитания; теоретико-методологическое обеспечение религиозного (православного) воспитания; единство обучения и воспитания на основе интеграции ценностей религиозной (православной) культуры в общеобразовательные дисциплины; систематическое преподавание учебного курса «Основы православной культуры»; разработка системы воспитательной работы, базирующейся на принципах религиозной (православной) педагогики; объединение действий педагогов, обучающихся и их родителей.
Личный вклад автора состоит в разработке ведущих теоретических положений исследования, структурно-функциональной модели реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении, проведении в нем опытно-поисковой работы, теоретическом обобщении и интерпретации полученных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, шести приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2.
В" результате проведенной опытно-поисковой работы мьъ сделали следующие выводы:
1. Анализ результатов опроса родителей свидетельствует о существующем образовательном запросе на религиозное (православное) воспитание, который пока не находит должного удовлетворения в обычных общеобразовательных школах.
2. При диагностике уровней проявления основных ценностных ориентации православной культуры - религиозной веры, религиозного знания, свободы и ответственности, солидарности, целомудрия - их необходимо рассматривать в когнитивном, эмоциональном и деятельностно-волевом аспектах. При этом уровни проявления ценностных ориентации: - низкий, средний, высокий,- опрет деляются в зависимости от того, насколько ценности религиозной (православной) культуры известны, учащимся, осознаются ими как свои собственные и проявляются в их жизненном опыте. Диагностика направленности ценностных ориентации^ соответствии с пирамидой потребностей А. Маслоу позволяет определить степень важности, духовных, престижных, социальных и экзистенциальных потребностей в мотивационной сфере личности учащихся!
3. На основе выделенных критериев, показателей и уровней проявления; основных ценностных ориентаций православной культуры - религиозной веры, религиозного знания, свободы; и ответственности, солидарности, целомудрия -с помощью анкетного опроса был выявлен исходный уровень, проявления этих ценностей, а также соответствие с пирамидой потребностей А. Маслоу.
4; Оптимальные воспитательные возможности религиозной (православной) педагогики были обеспечены через реализацию структурно-функциональной, модели воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики, предполагающей единство обучения и воспитания на основе принципов природосообразности, культуросообразности и свободосообразно-сти (конкретизируемых в принципах индивидуального подхода, иерархичности, реализации возрастных и тендерных особенностей личности, богочеловечности, целостности, предметности, свободы, церковности, любви); раскрываемых в когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах
5. Организационно-дидактический потенциал религиозной (православной) педагогики был реализован; в совокупности традиционных и инновационных методов обучения и воспитания в урочной и внеурочной формах, имеющих целью достижение веры; и знания в ценностных ориентациях: на образцы: духовно-нравственного совершенства - личность Богочеловека Иисуса Христа и христианских подвижников, личный пример истинно верующего, предупреждение деструктивных потребностей, постоянное упражнение в добрых делах. Это позволило активизировать процесс становления, ценностных ориентаций, свойственных религиозной (православной) культуре у учащихся Православной гимназии.
6. К необходимым педагогическим условиям нами отнесены: восстановление приоритета духовно-нравственного воспитания; теоретико-методологическое обеспечение религиозного (православного) воспитания; единства обучения и воспитания* на основе интеграции ценностей религиозной (православной) культуры, в общеобразовательные дисциплины; систематическое преподавание учебного курса «Основы православной культуры»; разработка системы воспитательной работы, базирующейся на принципах религиозной (православной) педагогики; объединение действий педагогов, учащихся и их родителей. Выполнение их позволило оптимизировать образовательный и воспитательный процесс в гимназии.
7. Использование проектной' технологии как метода, пронизывающего общей идеей весь, учебно-воспитательный процесс в гимназии, способствовал расширению' кругозора учащихся на основе актуализации на деятельностно-волевом уровне ценностных ориентаций религиозной (православной) культуры. Такой- метод работы, полагаем мы, полностью соответствует идее «воспитывающего обучения», свойственного религиозной (православной) и научной педагогике.
8. Полученные нами данные свидетельствуют, что учащиеся'Православной гимназии демонстрируют более высокий уровень проявления ценностей веры, знания, свободы и ответственности, целомудрия, солидарности в когнитивном, эмоциональном и деятельностно-волевом аспекте. Целенаправленная работа, осуществлявшаяся нами на формирующем этапе, позволила повысить уровень проявления ценностных ориентаций веры, знания, свободы и ответственности, целомудрия, солидарности среди учащихся Православной гимназии. В Православной"гимназии заметнее динамика духовных потребностей, причем, в отличие от констатирующего этапа, пирамида потребностей А. Маслоу выстраивается в преобладании высших потребностей.
9. Предложенная нами модель способствует реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики, направленной на становление личности учащегося общеобразовательной школы в духе религиозной (православной) традиции. Постепенно в личности учащихся начинают преобладать высшие потребности, связанные со стремлением к самосовершенствованию, более всего отражающему сущность сопряжения «духовности» и «нравственности» как вектора и доминанты религиозной (православной) педагогики.
176
Заключение.
В соответствии с задачами исследования нами была проанализирована проблема увеличивающегося значения религиозной (православной) педагогики в современном образовании и пути успешной реализации ее воспитательного потенциала в общеобразовательной школе.
Острота противоречивости современной жизненной и образовательной ситуации актуализировала разработку теоретико-методологических основ и практики религиозной (православной) педагогики, обусловленную непреходящим значением православия в отечественной культуре и современном общественном сознании, ориентированном на поиск национальной идеи. Анализ теоретических и практических аспектов религиозного (православного) воспитания позволил выявить три направления проводимых исследований: историко-педагогическое, теоретико-методологическое и практико-методическое.
В результате анализа философской, педагогической, богословской литературы мы выделили ключевые понятия религиозной (православной) педагогики (Бог, религиозное чувство, вера, знание, спасение, богоуподобление, духовность, воцерковление, истина, добро, красота, духовно-нравственное совершенство, жизнь, смерть, религиозное (православное) воспитание), которые были реализованы в совокупности традиционных и инновационных методов в содержании образования на основе взаимодополнительности науки и религии.
Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики в современном общем образовании состоит в возможности выработки учащимися ценностных ориентаций, определяющих .становление и развитие личности, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном (на основе совокупности веры и знания, свободы и ответственности, достижения солидарности и целомудрия).
Разработанная нами структурно-функциональная модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики, предполагающая единство обучения и воспитания на основе принципов природосооб-разности, культуросообразности и свободосообразности (конкретизируемых в принципах индивидуального подхода, иерархичности, реализации возрастных и тендерных особенностей личности, богочеловечности, целостности, предметности, свободы, церковности, любви), была реализована в опытно-поисковой работе на формирующем этапе через совокупность традиционных и инновационных методов обучения и воспитания. Это позволило активизировать процесс становления ценностных ориентаций, свойственных религиозной (православной) культуре у учащихся Православной гимназии.
Исполнение необходимых и достаточных педагогических условий (приоритет духовно-нравственного воспитания; теоретико-методологическое обеспечение религиозного (православного)- воспитания; единство обучения и воспитания на основе интеграции ценностей1 религиозной (православной) культуры в общеобразовательные дисциплины; систематическое преподавание учебного курса «Основы православной культуры»; разработка системы воспитательной работы, базирующейся на принципах религиозной (православной) педагогики; объединение действий педагогов, учащихся и их родителей) позволило оптимизировать образовательный и воспитательный процесс в гимназии. i
Предложенная нами модель способствует реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики, направленной- на- становление и развитие личности учащегося общеобразовательной школы, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном. Опытно-поисковая работа показала, что постепенно в личности учащихся начинают преобладать более высокие потребности, связанные . со стремлением к самосовершенствованию, отражающему сущность сопряжения «духовности» и «нравственности» как вектора и доминанты религиозной (православной) педагогики.
Апробированная нами модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики может быть адаптирована к современным условиям образовательного процесса в общеобразовательной школе при соблюдении соответствующих норм законодательства о светском характере образования в Российской Федерации. Признание результатов нашей работы научным, педагогическим и гражданским сообществом в целом дает нам основание продолжить научный поиск по данной проблеме в направлении адаптации разработанной нами модели к условиям массовых общеобразовательных школ различных типов и видов. Перспективу исследования мы видим в развитии идеи антропологической соразмерности образовательного процесса, созвучной религиозной (православной) культуре, поиске путей успешной религиозной социализации и идентификации, в том числе по тендерному признаку.

Автореферат диссертации по теме "Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и его реализация в негосударственном общеобразовательном учреждении"
00461«"='
Миронов Владимир Иванович
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕЛИГИОЗНОЙ (ПРАВОСЛАВНОЙ) ПЕДАГОГИКИ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 ЛЕН 2010
Екатеринбург - 2010
004618228
Работа выполнена на кафедре педагогики и социологии воспитания ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Дудина Маргарита Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Гончаров Сергей Захарович;
кандидат педагогических наук, доцент
Погорелов Станислав Тимофеевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Защита состоится 23 декабря 2010 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета www. rsvpu .ru 22 ноября 2010г.
Автореферат разослан 22 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор .у^хм.^'/к- Г. Д. Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. В последние годы актуализируется понимание приоритетности воспитания, которое предполагает превращение природного человека в человека культурного (С.И. Гессен). Только при этом условии общество сохраняет себя в качестве исторически сложившегося социума со свойственными ему этническими и религиозными традициями, системой культурных ценностей, мептальностью. Анализ Закона РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 № 3266 -1 в редакции, вступившей в силу с 1 января 2005 г.), Концепции модернизации отечественного образования (на период до 2010 года) и других документов, где изложены основные принципы государственной политики Российской Федерации в области образования, позволяет говорить об их непротиворечивости и, более того, созвучности основам религиозной культуры. В их числе: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; единство федерального культурного и образовательного пространства, защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; интеграция личности в национальную и мировую культуру. Не вступая в противоречие с соответствующими нормами законодательства о светском характере образования в Российской Федерации (ст. 2 Закона РФ «Об образовании»), мы считаем правомерным религиозное просвещение и практику, так как ими все больше наполняется содержание неформального и информального образования. В частности, одной из ключевых составляющих новых государственных федеральных стандартов в структуре основной образовательной программы является духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся1. В связи с этим по инициативе государственной власти и религиозных конфессий с 2009/2010 уч. г. в 19 регионах России началась апробация нового комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» для учащихся 4-5 классов. Он включает несколько модулей: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики».
Воспитание должно ориентировать на освоение и сохранение культурных и национальных традиций (К.Д. Ушинский, В.В. Зеньковский, С.И. Гессен). H.A. Бердяев полагал, что культура родилась из культа и имеет религиозные основы; религиозной по своей сущности является и культура русского народа. С этим согласны многие отечественные и зарубежные философы и культуроло-
Проект федерального государственного стандарта общего образования. URL: http://mon.gov.ru/pro/fgos/oob/pr_oob.pdf
ги (С.Н. Булгаков, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, И.В. Киреевский, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, Г.П. Федотов, С.Л. Франк, A.C. Хомяков, С. Грахам, Ж. Легра, К. Онаш, В. Шубарт, Г. фон Экардт).
Поскольку в основе российского жизненного уклада, ментальности и многовековых традиций лежит религиозное мировоззрение, постольку велика роль педагогики и образования в воспитании у подрастающих поколений ценностного отношения к религиозной (православной) культуре. Тезис о первичности духовного начала в человеке, полагает В.И. Слободчиков, является центральным в христиански ориентированной педагогике. B.C. Степин пишет о взаимодополнителъности функций науки и религии в культуре: наука является источником инноваций, религия же выступает хранителем традиций. Инновации невозможны без опоры на традицию и через институциализацию включаются в традицию. Об этом же свидетельствует диалог светской и религиозной парадигм в истории педагогики (М.Н. Дудина). Поэтому, по нашему мнению, для решения задач модернизации современного образования должны быть интегрированы духовные и светские основы.
Актуальность исследуемой проблемы и темы обусловлена устойчивым ростом религиозности в российском обществе. Так, динамика религиозности в стране в течение последнего десятилетия XX - в первые годы XXI в., согласно результатам социологических исследований, свидетельствует о значительном увеличении количества верующих. По данным опросов ВЦИОМ, в 1991 г. таковыми считали себя 57%, в 2000 г. - 74%, а в 2006 г. - 82% респондентов. По данным ИПСИ, этот показатель в период с 1995 по 2001 г. вырос с 66 до 73%.
Согласно результатам общероссийского опроса, проведенного в 2004 г. в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик, от 52 до 60% респондентов одобряли включение в школьную программу курса «Основы православной культуры». Опрос, проводившийся автором данной работы совместно с центром социальных технологий «Оптима» в пяти школах г. Екатеринбурга в мае 2006 г., показал: более половины опрошенных считают, что православная вера дает ответы на духовные потребности человека; две трети по тем или иным причинам позиционируют себя в православной культурной традиции. Количественные результаты аналогичного исследования 2009 г. также свидетельствует о позитивной динамике религиозного сознания. По данным опросов общественного мнения, проведенных в 2009 г. Аналитическим центром Юрия Левады, 67% россиян положительно или скорее положительно относятся к планам введения в общеобразовательных школах предмета «Основы православной культуры». Лишь каждый пятый считал, что в школе не должно быть места религии. Показателен и рост количества участников предметной олимпиады «Основы православной культуры». В 2008 г., когда на общероссийском уровне она проводилась впервые, в олимпиаде приняли участие около 7 тыс. школьников, в 2009 г. количество участников выросло до 40 тыс. Ни одна предметная олимпиада не знает такого роста популярности среди обучающих-
ся. Все это свидетельствует о востребованности обучающимися в общеобразовательных школах и их родителями знаний о религиозной культуре.
Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность темы исследования обусловлена противоречием между необходимостью содействовать становлению в каждом человеке его субъектности как потребности и способности к ответственному поведению через актуализацию и самореализацию в пространстве отечественной и мировой культуры и недостаточной востребованностью воспитательного потенциала религиозной педагогики, реализация которого позволит успешно решать стоящие перед образованием задачи. Осознание назревших противоречий привело к тому, что в последние годы во всех регионах Российской Федерации получила развитие практика преподавания в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях учебных предметов и курсов, знакомящих учащихся с историей православия, ценностями православной культуры. По данным Миссионерско-катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии, изучение православной культуры (в той или иной форме) осуществляется в 143 общеобразовательных школах и 55 других образовательных учреждениях Свердловской области.
На научно-теоретическом уровне актуальность темы исследования обусловлена противоречиями между востребованностью традиции воспитания на основе религиозной, в частности православной, культуры актуализированной современными динамично нарастающими социокультурными трансформациями и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ религиозной (православной) педагогики; между признанием ее воспитательного потенциала и неразработанностью общепедагошческих подходов к его реализации в общем образовании. В последнее десятилетие активизировался научно-педагогический поиск, публикуются результаты исследований по данной проблеме.
Актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена противоречиями между практической востребованностью воспитания в традиции религиозной (православной) культуры и неразработанностью единого учебно-методического комплекса, обеспечивающего более результативный образовательный процесс; между требованием целостности образовательного пространства и ограниченностью в нем знаний о религиозной (православной) культуре, особенно в инвариантной части школьной программы. Изучение православной культуры в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях сталкивается с трудностями методологического, теоретического и методического характера. В настоящее время разработан и сертифицирован ряд программ, нацеленных на изучение православной культуры, однако они не охватывают все ступени общего образования, не реализуют в полной мере региональный компонент и не обеспечены учебными и методическими пособиями.
Ключевые понятия исследования:
Религиозное (православное) воспитание — это организованный процесс, направленный на достижение духовно-нравственного совершенства и способ-
ствующий спасению личности на основе веры и знания для жизни на земле и в вечности.
Воспитательный потенциал (от лат. рс^епйа - скрытая возможность) религиозной (православной) педагогики - целостность веры (способность человека интуитивно постигать сущности) и знания (информация о Боге, мире и человеке), раскрытие которой дает возможность выработки обучающимися ценностных ориентации в процессе становления и развития личности, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном.
Модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики - конкретное построение, в котором наглядно-воспринимаемые знаковые элементы и их связи, отражают целеполагание, задачи, предмет, принципы, содержание, методы, необходимые педагогические условия и прогнозируемые результаты религиозного (православного) воспитания.
Анализ актуальности темы исследования и имеющихся противоречий позволил определить проблему исследования: поиск путей успешной реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) культуры в современной жизни и образовании. Это обусловило выбор темы исследования: «Воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и его реализация в негосударственном общеобразовательном учреждении».
Цель исследования - выявить и обосновать воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и педагогические условия его успешной реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении.
Объект исследования - религиозное (православное) воспитание.
Предмет исследования - процесс реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении.
Гипотеза исследования построена на следующих допущениях:
• религиозная (православная) педагогика обладает воспитательным потенциалом, связанным с ценностями религиозной (православной) культуры, ориентированными на развитие духовно-нравственных начал личности: веры и знания, свободы и ответственности, солидарности, целомудрия;
• выявление и обоснование эффективных путей реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики позволит разработать модель воспитания в негосударственном общеобразовательном учреждении, основанную на фундаментальных принципах природосообразности, культуросообразности и свободосообразности, конкретизируемых в специфике религиозной (православной) педагогики и раскрываемых в когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах;
• обретение личностного смысла в освоении религиозной (православной) культуры школьниками, вероятно, будет более эффективно при актуализации их жизненного и учебного опыта;
• достижение системности знаний и норм соответствующего этического поведения, скорее всего, будет более результативным при введении значимых для
воспитания личности знаний о религиозной (православной) культуре в контекст образовательного процесса, в том числе и через организацию специально разработанных факультативных курсов, раскрывающих основы религиозной (православной) культуры (в соответствии с возрастом и интересами обучающихся).
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать философскую, культурологическую, социологическую, психологическую, педагогическую и богословскую литературу в целях определения теоретико-методологических основ религиозной (православной) педагогики в контексте ее культурно-исторического развития и актуализации ее потенциала в воспитании духовно-нравственной личности современных школьников.
2. Выявить и определить воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики в современном общем образовании, ее ключевые понятия и принципы.
3. Разработать модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении и определить педагогические условия ее эффективности.
4. В опытно-поисковой работе проверить эффективность модели реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• положения отечественной и зарубежной философии о культуре и религии, единстве и особенностях национального и общечеловеческого (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, Г.П. Федотов, П.А. Флоренский);
• проблема ценности религиозного и светского образования и воспитания в трудах классиков отечественной педагогики (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.И. Ильминский, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Модза-левский, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский);
• положения о сущности и природе религии античных и средневековых мыслителей (Цицерон, Лактанций, Климент Александрийский, Аврелий Августин), а также современных отечественных философов и религиоведов (В.И. Гараджа, Ю.А. Кимелев, В.И. Курашов, Л.Н. Митрохин, В.А. Медведев, Д.В. Пивоваров, B.C. Степин, Е.С. Элбакян, И.Н. Яблоков); философов и православных богословов (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, архиепископ Иннокентий (Борисов), Л.П. Карсавин, В.Д. Кудрявцев-Платонов, А.Ф. Лосев, В.Н. Лосский, архиепископ Лука (В.Ф. Войно-Ясенецкий), архиепископ Михаил (Мудьюгин), А.И.Осипов, архимандрит Платон (Игумнов), Н.П. Рождественский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, С.С. Хоружий);
• педагогические воззрения отцов и учителей Русской Церкви (епископ Тихона Задонский, митрополит Филарет (Дроздов), епископ Феофан Затворник, протоиерей Иоанн Кронштадский, архиепископ Фаддей (Успенский);
• традиция православного воспитания и религиозной культуры как педагогическая проблема, представленная в работах современных авторов (В.В. Абраменкова, В.Г. Александрова, И.В. Бачинин, Т.А. Берсенева, И.Н. Ванина, Л.П. Гладких, A.A. Глуханюк, Г.В. Гусев, М.Я. Дворецкая, ДМ. Дончен-ко, М.Н. Дудина, С.А. Ефименкова, М.В. Захарченко, Е.А. Карунин, М.П. Ки-силева, Ф.Н. Козырев, А.Г. Козлова, A.A. Корзинкин, Д.Н. Кравченко,
A.Н, Кудряшова, Е.В. Макарова, Н.В. Маслов, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, Б.В. Ничипоров, И.Ф. Парамонов, Т.И. Петракова, М.В. Разина, В.В. Скляднева,
B.И. Слободчиков, И.А. Соловцова, A.A. Столица, В.А. Тукиш, Л.А. Харисова, Е.В. Шестун и др.).
Опытно-поисковой базой исследования являлись негосударственное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия "Во имя Святых Царственных Страстотерпцев"» (имеющая государственную аккредитацию и являющаяся федеральной экспериментальной площадкой Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования); ГОУ СОШ «Народная культура», МОУ СОШ № 105, МОУ «Гимназия "Оптимум"», МОУ СОШ № 113, МОУ СОШ № 45, МОУ «Лицей № 110» (Екатеринбург). Всего в исследовании приняли участие 60 . обучающихся Православной гимназии (12 - 17 лет), 21 родитель этих обучающихся, педагогический коллектив гимназии (36 человек), а также 311 обучающихся и 125 родителей учащихся других общеобразовательных учреждениях.
Методы исследования:
• теоретические - анализ философской, педагогической, психологической, социологической, богословской и методической литературы по проблеме исследования, систематизация, синтез, обобщение и сравнение, моделирование;
• эмпирические - опытно-поисковая работа, анкетный опрос, беседа, анализ творческих работ обучающихся, педагогическое наблюдение, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы математической статистики.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2005-2010 г.
На первом этапе - поисково-теоретическом (2005-2006) - изучалась философская, педагогическая, психологическая, социологическая, богословская и методическая литература по проблеме исследования, что позволило определить теоретико-методологические основы и категориальный аппарат проблемы; были сформулированы тема, цель, объект, предмет, задачи исследования, рабочая гипотеза; выявлены и определены воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики и возможности его использования в негосударственном общеобразовательном учреждении; проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы; разработана модель реализации воспитательного
потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении.
На данном этапе использовались следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической, социологической, богословской и методической литературы по проблеме исследования; систематизация, синтез, обобщение и сравнение, моделирование, анкетный опрос, беседа, анализ творческих работ обучающихся, педагогическое наблюдение, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы математической статистики.
На втором этапе - опытно-поисковом (2007-2008) - проводилась опытно-поисковая работа, апробировалась модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики. Использовались следующие методы: опытно-поисковая работа, анкетный опрос, беседа, анализ творческих работ обучающихся, педагогическое наблюдение, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы математической статистики.
На третьем этапе - обобщающем (2009-2010) - осуществлялись проверка выводов исследования, обобщение и анализ результатов опытно-поисковой работы, осуществлялось оформление диссертации, продолжалась апробация и публикация результатов исследования. На данном этапе использовались следующие методы: систематизация, синтез, обобщение и сравнение, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлена тенденция нарастания научного и практического интереса к разработке теоретико-методологических основ и практики религиозной (православной) педагогики, обусловленная, с одной стороны, динамичными социокультурными трансформациями, нравственными деформациями, с другой - непреходящим духовно-нравственным значением Православия в отечественной культуре, общественном сознании, ориентированном на поиск национальной идеи.
2. Выявлен и определен воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики, состоящий в целостности веры и знания, раскрытие которой дает возможность выработки обучающимися ценностных ориентации в процессе становления и развития личности, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном. Он обусловливает необходимость моделирования образовательного процесса, нацеленного на выработку обучающимися ценностных ориентаций (вера и знание, свобода и ответственность, солидарность и целомудрие).
3. Доказано, что моделирование образовательного процесса в негосударственном общеобразовательном учреждении предполагает использование совокупности традиционных и инновационных методов обучения и воспитания, реализуемых в урочной и внеурочной формах, имеющих целью постижение веры и знания в ценностных ориентациях на образцы духовно-нравственного совершенства - личность Богочеловека Иисуса Христа и христианских подвиж-
ников, личный пример истинно верующих, предупреждение деструктивных потребностей, постоянное упражнение в добрых делах.
4. Определен комплекс необходимых и достаточных педагогических условий эффективного использования модели реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении, включающий в себя: приоритет духовно-нравственного воспитания; теоретико-методологическое обеспечение религиозного (православного) воспитания; единство обучения и воспитания на основе интеграции ценностей православной культуры в общеобразовательные дисциплины; систематическое преподавание учебного курса «Основы православной культуры»; разработку системы воспитательной работы школы, базирующейся на принципах религиозной (православной) педагогики; объединение действий педагогов, обучающихся и их родителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Определены в результате анализа научной и религиозной литературы ключевые понятия религиозной (православной) педагогики (Бог, жизнь, смерть, религиозное чувство, вера, знание, спасение, богоуподобление, духовность, во-церковление, истина, добро, красота, духовно-нравственное совершенство, религиозное (православное) воспитание), ориентирующие в содержании современного образования на основе взаимодополнительности науки и религии.
2. Выявлен компонентный состав воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики: целевой (становление личности для жизни на земле и в вечности), содержательно-ценностный (вера и знание, свобода и ответственность, целомудрие и солидарность), организационно-дидактический (принципы, формы, методы и средства воспитания и обучения) и результативный (становление и развитие личности, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном).
3. Выявлено сходство религиозной и научной педагогики в фундаментальных принципах - природосообразности, культуросообразности, свободосообраз-ности - и продуктивности использования дедуктивной логики (от общего к частному) в раскрытии содержания обучения, ориентированного на развитие личности обучающихся, а также в использовании диалоговых методов обучения.
Практическая значимость исследования состоит в использовании теоретических положений и результатов опытно-поисковой работы для реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении и для просвещения обучающихся и родителей в вопросах религиозного (православного) воспитания в семье. Разработанная модель может быть адаптирована к условиям образовательного процесса в общеобразовательной школе при соблюдении соответствующих норм законодательства о светском характере образования в Российской Федерации.
Разработаны: программа учебно-методических семинаров по религиозной (православной) культуре, педагогике и психологии; тематическое планирование, включающее в качестве гимназического компонента знания о религиозной
(православной) культуре, соответствующие дидактическим единицам общеобразовательных учебных программ; учебно-методические рекомендации по изучению религиозно-философского наследия И.А. Ильина в курсе «Обществозна-ние» (10-11-й классы), а также образовательные проекты «Истоки просвещения», «Святая Царская Семья», «Дивен Бог во святых своих». Материалы исследования используются в НОУ «Православная гимназия "Во имя Святых Царственных Страстотерпцев"», при разработке учебных курсов религиозно-культурологического характера, а также при повышении квалификации в Институте развития образования Свердловской области.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологией исследования; использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; источниковой базой, включающей философские, педагогические, психологические, социологические и богословские труды, а также правовые документы; опорой на результаты современных социологических исследований; анализом исследований, посвященных духовно-нравственному становлению личности; положительной результативностью исследования; отслеживаемой систематической проверкой результатов, получаемых на различных этапах опытно-поисковой работы; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов исследования; репрезентативностью эмпирических материалов; воспроизводимостью и повторяемостью результатов опытно-поисковой работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 18 публикациях, включая две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Результаты работы были представлены на международных научных конференциях (Екатеринбург, 2006-2008; Москва, 2008); российских (Екатеринбург, 2005; 2009-2010; Казань, 2010; Новосибирск, 2010); региональных (Екатеринбург, 2005; 2007; 2008; 2010; Курган, 2009); при участии в Программе российско-американских профессиональных обменов «Воспитание гражданских и нравственных ценностей в школе» (США, 2008) и на Съездах законоучителей Екатеринбургской епархии (Екатеринбург, 2007, 2008, 2009, 2010).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс НОУ «Православная гимназия "Во имя Святых Царственных Страстотерпцев"» и используются в деятельности Учебного и Катехизаторского отделов, а также Отдела церковноприходских школ Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Острота противоречий современной жизненной и образовательной ситуации актуализирует разработку теоретико-методологических основ и практики религиозной (православной) педагогики, что обусловлено непреходящим значением православия в отечественной культуре и современном общественном сознании, ориентированном на поиск национальной идеи.
2. Ключевыми понятиями религиозной (православной) педагогики, которые необходимо реализовать в содержании образования на основе взаимодо-
полнительности науки и религии, являются: Бог, жизнь, смерть, религиозное чувство, вера, знание, спасение, богоуподобление, духовность, воцерковление, истина, добро, красота, духовно-нравственное совершенство, религиозное (православное) воспитание.
3. Религиозная (православная) педагогика обладает значительным воспитательным потенциалом, состоящим в целостности веры и знания, раскрытие которой дает возможность выработки обучающимися ценностных ориентаций в процессе становления и развития личности, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном (на основе совокупности веры и знания, свободы и ответственности, достижения солидарности и целомудрия).
4. Структурно-функциональная модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении строится на фундаментальных принципах, конкретизируемых нами в специфике религиозной (православной) педагогики: природосообразности (индивидуального подхода, иерархичности, реализации возрастных и тендерных особенностей личности), культуросообразности (бого-человечности, целостности, предметности) и свободосообразности (свободы, церковности, любви). Данные принципы раскрываются в когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах.
5. Успешная реализация воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении предполагает выполнение необходимых и достаточных педагогических условий: приоритет духовно-нравственного воспитания; теоретико-методологическое обеспечение религиозного (православного) воспитания; единство обучения и воспитания на основе интеграции ценностей религиозной (православной) культуры в общеобразовательные дисциплины; систематическое преподавание учебного курса «Основы православной культуры»; разработка системы воспитательной работы, базирующейся на принципах религиозной (православной) педагогики; объединение действий педагогов, обучающихся и их родителей.
Личный вклад автора состоит в разработке ведущих теоретических положений исследования, структурно-функциональной модели реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении, проведении в нем опытно-поисковой работы, теоретическом обобщении и интерпретации полученных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, гипотеза ис-
следования, сформулированы задачи и положения, выносимые на защиту, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы религиозной (православной) педагогики: сущность и содержание основных понятий» в первом параграфе рассматривается религиозное (православное) воспитание как социокультурный феномен и как педагогический процесс, раскрываются сущность, содержание, понятийно-категориальный аппарат воспитания в религиозной (православной) традиции с первых веков христианства до настоящего времени.
В своем анализе автор исходит из понимания радикальности изменений в общественной жизни и образовании. С одной стороны, появились широкие возможности обогащения разнообразными знаниями, в том числе о религии; с другой - в условиях превратно понятой свободы и демократии неокрепшие души невольно оказываются под воздействием разнородных информационных потоков, в числе которых и те, что своими порочными и безнравственными примерами способствуют растлению молодого поколения. В этой ситуации встают вопросы воспитания подрастающего поколения на основе ценностных ориентаций, среди которых важная роль традиционно принадлежала религии, в том числе христианской, православной. Многие вышеназванные авторы призывали «вести диалог» между всеми «формами познания мира», изучая особенности каждой из них. Так, H.A. Бердяев писал: «Религия не может быть частным делом... не может быть автономна... Религия опять делается в высшей степени общим, всеобщим, всеопределяющим делом».
В диссертации проведен анализ понятия «религия» и сделан вывод, что оно указывает на два основных значения: соединение и благоговение. Подчеркивается, что религия имеет две стороны: внешнюю и внутреннюю. С внешней стороны религия представляет собой, прежде всего мировоззрение, которое носит общественный характер и выражает себя в развитой организации (в христианстве - церковь) с определенной структурой, моралью, правилами жизни своих последователей, культом. С внутренней стороны религия - это непосредственное переживание Бога.
Религия, понимаемая нами как процесс совершенствования, «богоупо-добления» человека, направленный на воссоединение Бога и человека (Лактан-ций, Аврелий Августин, B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин), подразумевает воспитание и самовоспитание. Эти понятия являются центральными и в научной педагогике. Величайшим идеалом религиозного воспитания является Христос, поэтому христианство предполагает наставление в обучении как служить Богу, что приводит к познанию истины и обретению веры. Главная цель христианского воспитания состоит в нравственном усовершенствовании человека через спасение. Для достижения этой цели должны быть найдены педагогические средства, содействующие укреплению веры. Вера есть основание знания; и знание есть здание, которое разум строит на вере (Климент Александрийский, А.Ф. Лосев). В диссертации подробно анализируются понятия веры и
знания как универсалии культуры, которые чаще противопоставляются, на самом же деле взаимосвязаны и взаимодополнительны.
Поскольку личность есть явление духовного мира, то развивать, воспитывая, следует иерархично (В.В. Зеньковский, С.И. Гессен). Основополагающим в религиозной педагогике является развитие духа, однако не отрицающее при этом полноценное развитие всех прочих сил человека (Феофан Затворник, К.В. Ельницкий) и заключающееся в утверждении нравственного императива в сознании верующего. Но эта цель достигается не властью Церкви над человеком, а образом жизни, проникнутой духом православия.
Раскрытие сущности воспитания в религиозной (православной) педагогике привело нас к понятию «духовно-нравственное воспитание», которое давно и прочно укрепилось в педагогической литературе, нашло свое место в современных официальных документах (программах, законах, приказах). В диссертации проанализированы подходы к сопряжению понятий духовность и нравственность в отечественной психолого-педагогической науке (Г.В. Акопов, П.М. Ершов, В.В. Знаков, Е.И. Исаев, В.В. Медушевский, П.В. Симонов, В.И. Слободчиков, A.A. Ухтомский).
Анализ литературы позволил выявить значимое для воспитания отличие светской педагогики, понимающей жизнь человека как временный период, ограниченный рамками земной жизни, самоценный и законченный. Религиозная же педагогика рассматривает бытие человека, его экзистенцию в категориях «вечность» и «бессмертие», поэтому направляет воспитание конкретной личности к принятию этих ценностей. При этом личность связана ответственностью перед Богом и людьми не только за свою жизнь, по и за сохранение и развитие исторических и культурных традиций своего народа, история которого уходит в эсхатологическую перспективу, к которой все приобщаются через смерть. «Нельзя так жить, как если бы не было смерти, но нельзя так и воспитывать, как если бы не было смерти», - писал В.В. Зеньковский. Таким образом, целью воспитания в православной педагогике является подготовка ребенка «к жизни в вечности, в Боге и с Богом, чтобы земные дни не пропали даром и чтобы смерть не была духовной катастрофой» (В.В. Зеньковский).
Проведенный нами анализ позволил установить, что функции науки и религии, внешне выступающие как противоположные, в действительности дополняют друг друга (B.C. Степин, В.И. Слободчиков). Принципиальное отличие религиозной (православной) педагогики от светской состоит не в противоположности целей, а в целевой ограниченности светской педагогики (воспитание для земной жизни). Отсутствие цели «высшего уровня», - иерархически главной, нарушает иерархическую целостность, задаваемую религиозной педагогикой. И.А. Ильин понимал это как предметное посвящение своей жизни Божьему делу. Философ связывал его с жизнью для своего народа. Такая «предметность» выводит человека из состояния безразличия, напоминает об ответственности, освобождает от эгоизма. Школа должна научить ребенка «видеть и разуметь ткань Божьего дела на Земле».
Это открывается в ключевых понятиях религиозной (православной) педагогики (Бог, жизнь, смерть, религиозное чувство, вера, знание, спасение, бого-уподобление, духовность, воцеркоеление, истина, добро, красота; духовно-нравственное совершенство, религиозное (православное) воспитание) и непосредственно сказывается на ценностях, принципах, целях, процессе и результатах воспитания личности. Все названные понятия исследованы и определены в тексте диссертации.
Анализируя и обобщая основополагающие идеи религиозной (православной) педагогики, мы пришли к выводу о том, что ее выдающиеся мыслители, каждый по-своему, писали о принципах религиозного (православного) воспитания. Синтезируя эти положения, мы сформулировали основные принципы, раскрывающие воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики. Фундаментальные принципы - природосообразности, культуросообразности, свободосообразности - конкретизированы нами в специфике религиозной (православной) педагогики и раскрыты в категориях индивидуального подхода, иерархичности, реализации возрастных и тендерных особенностей личности, бого-человечности, целостности, предметности, свободы, церковности, любви.
Во втором параграфе первой главы на теоретической базе воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики обосновывается структурно-функциональная модель и возможности ее реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении (определение цели, задач, принципов, предмета, содержания, методов, условий и ожидаемого результата православного воспитания).
Исходя из понимания релшпозного (православного) воспитания как целенаправленного, организованного процесса, способствующего становлению и спасению личности на основе веры и знания для жизни на земле и в вечности, мы видим двуединую цель религиозного (православного) воспитания, которая определяет принципы, содержание, методы, формы и соответственно результаты воспитания.
Структурно-функциональная модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики (рис. 1) предполагает единство обучения и воспитания па основе принципов природосообразности, культуросообразности и свободосообразности, конкретизируемых нами в специфике религиозной (православной) педагогики.
Соответственно целевому блоку нами выделена структура личности обучающегося, определяющая задачи и аспекты воспитания, а также его содержательную составляющую. Согласно положениям религиозной (православной) педагогики, ум должен познать истину, добро и красоту (развитие интеллекта), полюбить их (воспитание чувств), иметь достаточно сил, чтобы стремиться к совершенству (воспитание воли), а тело необходимо сделать послушным орудием духа (Феофан Затворник, архиепископ Фаддей, К.Д. Ушинский, К.П. Победоносцев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин). Поскольку содержание воспитания связано со структурой личности, ее духом, душой и телом, постольку соответствеп-
но уровням бытия личности выделяются аспекты воспитания - духовный (воспитание религиозного чувства, духовности, достижение богоуподобления и спасения), социальный (воцерковление всей человеческой жизни) и биологический (решение проблемы жизни и смерти через ориентацию на вечную жизнь и бессмертие души).
Результаты духовно-нравственного воспитания выражаются в ощущении личной включенности человека в жизнь Божию, общества, семьи и окружающего мира, что непосредственно связано с ценностными ориентациями личности. В реальном поведении людей они разворачиваются в стратегии жизни, идеалах, принципах, установках, убеждениях, отношениях, целях, нормах, потребностях. В религиозной (православной) педагогике к основополагающим ценностным ориентациям мы относим веру, знание, свободу и ответственность, солидарность, целомудрие. Эти ценности проявляются в любви как высшей христианской добродетели. Устремленность к совершенству отражает сущность сопряжения «духовности» и «нравственности» как вектора и доминанты религиозной (православной) педагогики. В этом заключается ее воспитательный потенциал, состоящий в целостности веры и знания раскрытие которой дает возможность выработки обучающимися ценностных ориентации в процессе становления и развития личности, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном.
Организационно-дидактический потенциал религиозной (православной) педагогики мы связываем с ориентацией на образец духовно-нравственного совершенства - личность Богочеловека Иисуса Христа, христианских подвижников, с личным примером истинно верующего, предупреждением деструктивных потребностей, постоянным упражнением в добрых делах и обучением истинам веры. Это достигается использованием акроаматического (повествовательного), эратематического (вопросно-ответного), катехизического (обучение на основе готовых вопросов и ответов), эвристического (поиск ответа на поставленный вопрос), диалогического (совместный поиск ответов на вопросы, поставленные самими обучающимися) методов (Н.В. Маслов).
Моделирование образовательного процесса, направленного на успешную реализацию воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении, требует выполнения необходимых и достаточных педагогических условий. Это: приоритет духовно-нравственного воспитания; теоретико-методологическое обеспечение религиозного (православного) воспитания; единство обучения и воспитания на основе интеграции ценностей религиозной (православной) культуры в общеобразовательные дисциплины; систематическое преподавание учебного курса «Основы православной культуры»; разработка системы воспитательной работы, базирующейся на принципах религиозной (православной) педагогики; объединение действий педагогов, обучающихся и их родителей.
Цель - религиозное (православное) воспитание духовно-нравственной личности е образовательном лпостранстве школы
Принципы религиозного (православного) воспитания
Природосообразности
Культуросообразности
Свободосообразности
Задачи воспита!ШЯ
Развитие интеллекта
4 -
Когнитивная сфера личности
Воспитание чувств
4 -
Воспитапие воли
Эмоциональная сфера
личности ---*-
Деягельностно-волевал с(Ьет>а личности
4 =
Структура личности в православной педагогике
Дух
=С
Душа
X
Тело
Ш
Аспекты воспитания
Духовный Культурный Социальный Биологический
Религиозное чувство, духовность, богоуподобление, спасение Истина, добро, красота, духовно-нравственное совершенство Воцерковление Жизнь, смерть
Аксиологический потенциал содержания образования (добродетели)
Вера =1=
Знание
Свобода и ответственность
Солидарность
Целомудоие
Орга1Шзацио1Ш0-дидактический потенциал
Х
Методы и средства религиозного (православного) воспитания и обучения
Акроаматический
Эратсматический
Катехизический
Эвристический
Диалогический
Ориентация на образцы духовно-нравственного совершенства -личность Богочеловека Иисуса Христа, христианских подвижников и личный пример истинно верующего; предупреждение деструктивных потребностей; постоянное упражнение в добрых делах
Педагогические условия
Приоритет духовно-нравственного воспитания; теоретико-методологическое обеспечение религиозного (православного) воспитания; единство обучения и воспитания па основе интеграции ценностей православной культуры в общеобразовательные дисциплипы; систематическое преподавание «Основ православной культуры»; разработка системы воспитательной работы, базирующейся на принципах религиозной (православной) педагогики объединение действий педагогов, обучающихся и родителей
Прогнозируемый результат - становление и развитие личности способной, к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном
Рис. 1. Структурно-функциональная модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики
В качестве прогнозируемого результата реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении мы выделяем становление и развитие личности, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа, направленная на реализацию воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в негосударственном общеобразовательном учреждении» в первом параграфе рассматриваются цель, задачи и механизм реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики в НОУ «Православная гимназия "Во имя Святых Царственных Страстотерпцев"» (Екатеринбург). Являясь негосударственным общеобразовательным учреждением, гимназия осуществляет лицензированную образовательную деятельность, имеет государственную аккредитацию по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в соответствии с государственным стандартом и выдает аттестаты государственного образца. Гимназисты успешно участвуют в предметных олимпиадах, проводимых Управлением образования администрации Екатеринбурга и Чкаловским районным отделом образования. Большинство выпускников гимназии обучаются в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования на бюджетной основе. Все педагоги гимназии имеют высшее образование и регулярно проходят аттестацию в органах управления образованием.
Для решения задачи мониторинга мы разработали диагностический инструментарий, включающий анкетный опрос, педагогическое наблюдение, групповую и индивидуальную беседу, метод персонифицированного анализа, эссе. В основу диагностического инструментария были положены ценностные смыслы религиозной (православной) традиции в контексте современных условий.
На констатирующем этапе опытно-поисковой работы сначала был проведен анкетный опрос 146 родителей. Анализ результатов свидетельствовал о существующем образовательном запросе на религиозное (православное) воспитание, который пока не находит должного удовлетворения в обычных общеобразовательных школах. Затем было опрошено 203 обучающихся. При проведении исследования учебные заведения были разделены на три группы: средние общеобразовательные школы (СОШ №105, СОШ №113); общеобразовательные учреждения, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку обучающихся (гимназия «Оптимум»); школы православной ориентации (Православная гимназия, Школа народной культуры).
С помощью анкетного опроса нами определялся уровень проявления основных ценностных ориентации на религиозную культуру у обучающихся: веры, знания, свободы и ответственности, солидарности, целомудрия - в когнитивном, эмоциональном и деятельностно-волевом аспектах. Были выделены три уровня проявления ценностных ориентации: низкий, средний, высокий. Полученные данные показали, что обучающиеся Православной гимназии
(42 опрошенных) определенным образом ориентированы на ценности веры, знания, свободы и ответственности, солидарности, целомудрия (в когнитивном, эмоциональном и деятельностно-волевом аспектах, табл. 1).
Таблица 1
Диагностика уровня проявления ценностных ориентации: обучающихся на констатирующем этапе, % к числу опрошенных в каждом ОУ
Аспекты прояв- Уровни Ценностные ориентации
ления Вера Знание Свобода и ответственность Солидарность Целомудрие
Православная гимназия
Когнитивный низкий 4,7 0 7,0 4,6 0
средний 11,6 0 37,2 27,9 18,6
высокий 83,7 100 55,8 67,5 81,4
Эмоциональный низкий 0 18,6 0,0 0 7,0
средний 23,8 16,3 13,9 71,4 14,0
высокий 76,2 65,1 86,1 28,6 79,0
Деятсльностно- низкий 2,3 0 0 2,3 0
волевой средний 4,7 0 27,9 9,3 30,0
высокий 93 100 72,1 88,4 70,0
Школа народной культуры
Когнитивный низкий 57,9 18,5 14,3 7,9 23,8
средний 18,4 10,5 38,1 29,0 33,3
высокий 23,7 71,0 47,6 63,1 42,9
Эмоциональный низкий 21,0 23,7 4,8 0 0
средний 21,1 28,9 28,6 55,3 9,5
высокий 57,9 47,4 66,7 44,7 90,5
Деятельностно- низкий 31,6 36,9 14,3 0 14,3
волевой средний 47,4 18,4 52,4 18,4 47,6
высокий 21,0 44,7 33,3 81,6 38,1
Средние общеобразовательные школы № 105, № 113
Когнитивный НИЗКИЙ 74,7 43,4 13,5 14,5 32,5
средний 19,3 16,9 62,2 47,0 45,9
высокий 6,0 39,7 24,3 38,5 21,6
Эмоциональный низкий 37,4 37,3 5,4 0 0
средний 36,2 25,3 27,0 68,7 5,4
высокий 26,5 37,3 67,6 31,3 94,6
Деятельностно- низкий 61,4 59,0 18,9 3,6 40,5
волевой средний 33,8 10,8 43,2 14,4 35,1
высокий 4,8 30,1 37,8 81,9 24,3
Гимназия «Оптимум»
Когнитивный низкий 80,0 55,0 35 17,5 30
средний 15,0 7,5 35 22,5 30
высокий 5,0 37,5 30 60,0 40
Эмоциональный низкий 45,0 35,0 5 0 0
средний 37,5 7,5 50 72,5 20
высокий 17,5 57,5 45 27,5 80
Деятельностно- низкий 67,5 70,0 30 0 40
волсвой средний 27,5 7,5 30 10,0 45
высокий 5,0 22,5 40 90,0 15
Диагностика направленности ценностных ориентации позволила определить степень важности духовных, престижных, социальных и экзистенциальных потребностей в мотивационной сфере личности обучающихся. Анализ полученных данных привел к выводу о том, что в школах православной ориентации у обучающихся наблюдалась более выраженная направленность на духовные потребности (табл. 2).
Вместе с тем зачастую неблагоприятная для воспитания общественная, информационная среда требовала от нас более целостного и системного характера работы, позволяющего привести ее в соответствие с выявленными нами принципами религиозного (православного) воспитания. Мы наполнили инвариантный компонент общего образования ценностным смыслом религиозной (православной) культуры, и в соответствии с этим обогатили методы и формы воспитания и обучения.
Во втором параграфе проанализированы результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы, дана интерпретация полученных результатов реализации структурно-функциональной модели. В ходе опытно-поисковой работы нами использовалась совокупность традиционных и инновационных методов воспитания, позволивших активизировать процесс становления ценностных ориентаций, свойственных религиозной (православной) культуре, у учащихся Православной гимназии.
Это нашло выражение, во-первых, в обогащении содержания общеобразовательных дисциплин ключевыми понятиями, несущими ценностный смысл религиозной (православной) культуры; во-вторых, во введении в учебный план дополнительных дисциплин гимназического компонента, а также факультативов, отражающих конфессиональную и традиционную классическую составляющие гимназического образования.
Таблица 2
Направленность ценностных ориентаций обучающихся на констатирующем этапе, % к числу опрошенных в каждом ОУ
Общеобразовательные учреждения Потребности
Экзистенциальные Социальные Престижные Духовные
Православная гимназия 30,9 85,7 83,3 76,2
Школа народной культуры 21,1 78,9 84,2 89,5
Средние общеобразовательные школы 38,5 83,1 83,1 66,3
Гимназия «Оптимум» 37,5 85,0 90,0 55,0
Это комплексный курс «Основы православной культуры», включающий знания основ вероучения и нравственных заповедей, а также сведения о мировой и отечественной истории религиозной и церковной жизни, религиозного искусства, философии, народных традиций. При этом часть тем органично интегрирована в курсы гуманитарных (русский язык, литература, история, обще-
го
ствознание, МХК) и естественнонаучных дисциплин (биология, география, химия, физика). На примере жизни и творчества подвижников веры и науки (И. Ньютон, аббат Г. Мендель, М. Планк, Н.И. Пирогов, И.П. Павлов, В.И. Вернадский, архиепископ Лука (В.Ф. Войно-Ясенецкий), Б.В. Раушенбах) обучающиеся убеждались в глубокой связи веры и знания, взаимодополнительности науки и религии. Аксиологизация естественнонаучного и гуманитарного образования на основе принятия ценностей духовной культуры, в том числе религиозной, происходила в контексте достижений современной науки и осмысления ее нравственно-деонтологического значения для человечества.
К результатам успешной реализации нашей модели мы относим регулярное участие гимназистов в олимпиадах и конкурсах предметной и художественно-эстетической направленности (всероссийская олимпиада по основам православной культуры; открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие»; областной конкурс по православной культуре «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия»; всероссийский театрально-музыкальный фестиваль «Ангельские лики»; международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»; фестиваль детских хоровых коллективов в честь святой мученицы Екатерины и др.).
Особенностью религиозно-нравственного воспитания обучающихся в гимназии является практика в соответствии с традициями Православия, предполагающая совместную молитву перед началом и по окончании учебного дня, общегимназические богослужения в значимые церковные праздники, регулярные индивидуальные беседы и исповедь у духовника гимназии. Для этих целей в пространстве гимназии устроена часовня, где ежедневно совершаются богослужения. Значительная роль в религиозно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании отводится гимназическим праздникам и акциям, способствующим художественно-эстетическому и профессионально-трудовому воспитанию.
Инновационной технологией в ходе реализации описываемой модели в гимназии стала проектная технология, пронизывающая общей идеей весь образовательный процесс. Это активизирует обучающихся на деятельностно-волевом уровне. Разработка учебных проектов и участие в социальных проектах соответствует идее «воспитывающего обучения», свойственного религиозной (православной) и научной педагогике. В гимназии осуществлены следующие проекты: «Истоки просвещения» (посвященный просветителям славян Кириллу и Мефодию), «Святая Царская Семья» (посвященный 90-летию расстрела семьи последнего императора из династии Романовых), «Дивен Бог во святых своих» (посвященный 300-летию святителя Димитрия Ростовского). В 2010/2011 уч. г. в связи с объявленным в России Годом учителя реализуется проект, посвященный жизни и творчеству К.Д. Ушинского. В рамках действующего в гимназии Научного общества учащихся имени архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) осуществляется проект «Верою познаем», целью которого является сопоставление научного и религиозного взглядов на мир как двух мо-
дусов интерпретации человеческого опыта.
Художественно-эстетическое развитие обучающихся происходит через приобщение к восприятию подлинной красоты, эстетическому переживанию гармонии внешнего мира и высшего совершенства человеческого духа. Гимназисты с увлечением участвуют в работе кружков керамической пластики, изобразительного и прикладного искусства, хорового пения, народного и классического танца. Раз в месяц в актовом зале проводятся тематические концерты классической музыки, в том числе с участием выпускников гимназии.
Таблица 3
Диагностика уровня проявления ценностных ориентации обучающихся на обобщающем этапе, % к числу опрошенных в каждом ОУ
Аспекты проявления Уровни Ценностные ориентации
Вера Знание Свобода и ответственность Солидарность Целомудрие
Православная гимназия
Когнитивный низкий 2,4 0 10 2,4 0
средний 7,1 0 30 26,2 5
высокий 90,5 100 60 71,4 95
Эмоциональный низкий 0 11,9 0 0 0
средний 13,9 9,5 5 27,9 5
высокий 86,1 78,6 95 72,1 95
Деятельностно-волевой низкий 0 0 0 1,5 0
средний 2,4 0 20 7,2 25,6
высокий 97,6 100 80 91,3 74,4
Средние общеобразовательные школы № 113, № 145
Когнитивный низкий 53 42,2 23,5 16,6 38,2
средний 21,6 13,7 56,9 39,2 29,4
высокий 25,4 44,1 19,6 44,2 32,3
Эмоциональный низкий 33,4 41,2 3 3,9 1
средний 32,4 14,7 38,2 12,8 14,7
высокий 34,2 44,1 58,8 83,3 84,3
Деятелыгостно-волевой низкий 53,9 17,6 4,9 27,5
средний 34,4 5,9 38,3 18,6 45
высокий 2,9 40,2 44,1 76,5 38,1
Лицей № 110
Когнитивный низкий 41,7 33,3 18,8 12,5 35,4
средний 29,2 25 39,6 33,3 22,9
высокий 29,1 41,7 41,6 54,2 41,7
Эмоциональный низкий 35 29,2 10,4 10,5 4,2
средний 41,7 22,9 33,4 14,6 25,5
высокий 33,3 47,9 56,2 74,9 70,3
Деятельностно-волевой низкий 56,2 39,6 20,8 8,4 33,3
средний 37,5 12,5 52,1 16,6 39,6
высокий 6,3 47,9 27,1 75 27,1
На обобщающем этапе проанализированы и обобщены результаты исследования. В частности, проведена повторная диагностика уровней проявле-
ния ценностных ориентаций и их направленности. Полученные данные свидетельствуют о том, что учащиеся Православной гимназии (43 опрошенных) демонстрируют более высокий уровень проявления ценностей веры, знания, свободы и ответственности, солидарности, целомудрия в когнитивном, эмоциональном и деятельностно-волевом аспекте в сравнении с обучающимися из других общеобразовательных учреждений (табл. 3).
Что касается показателей определенной динамики проявления ценностных ориентаций обучающихся из других общеобразовательных учреждений, то мы это объясняем стихийным, не контролируемым процессом приобщения современных школьников к религиозно-культурным традициям. Целенаправленная работа, осуществлявшаяся нами на формирующем этапе, привела к повышению уровней проявления ценностных ориентаций веры, знания, целомудрия и солидарности среди обучающихся Православной гимназии. Так, средний показатель проявления веры составил 2,93 балла (2,83 - на констатирующем этапе); знания - 2,9 балла (2,83 - на констатирующем этапе); свободы и ответственности - 2,75 балла (2,69 - на констатирующем этапе); солидарности - 2,76 балла (2,6 балла - на констатирующем этапе); целомудрия - 2,83 балла (2,73 -на констатирующем этапе). При расчете баллов использовалась формула средней арифметической взвешенной. Средний балл может принимать значения от 1 до 3, где I - низкий уровень, 2 - средний уровень, 3 - высокий уровень.
Анализ направленности ценностных ориентаций, в соответствии с иерархией потребностей по А. Маслоу (табл. 4), позволил сделать вывод о большей направленности на духовные потребности у обучающихся Православной гимназии.
Также в Православной гимназии более заметна динамика духовных потребностей, причем, в отличие от констатирующего этапа, пирамида потребностей А. Маслоу выстраивается в преобладании высших потребностей (табл. 5).
Таблица 4
Направленность ценностных ориентаций обучающихся на обобщающем этапе, % к числу опрошенных в каждом ОУ
Общеобразовательные учреждения Потребности
Экзистенциальные Социальные Престижные Духовные
Православная гимназия 20,3 74,6 81,1 95,1
Лицей № 110 38,4 86,1 88,3 66,8
Средние общеобразовательные школы 40,5 85,3 83,1 67,2
Таблица 5
Направленность ценностных ориентаций учащихся Православной гимназии, % к числу опрошенных
Этапы Потребности
Экзистенциальные Социальные Престижные Духовные
Констатирующий этап 30,9 85,7 83,3 76,2
Обобщающий этап 20,3 74,6 81,1 95,1
В заключении подводятся итоги исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу, формулируются выводы.
1. Анализ противоречий на социально-педагогическом, научно-теоретическом и научно-методическом уровне подтвердил актуальность разработки теоретико-методологических основ и практики религиозной (православной) педагогики, обусловленной непреходящим значением Православия в отечественной культуре и общественном сознании, ориентированном на поиск национальной идеи. Анализ теоретических и практических аспектов религиозного (православного) воспитания позволил выявить три направления проводимых исследований: ис-торико-педагогическое, теоретико-методологическое и практико-методическое.
2. В результате анализа философской, педагогической, богословской литературы выделены ключевые понятия религиозной (православной) педагогики (Бог, жизнь, смерть, религиозное чувство, вера, знание, спасение, богоуподобле-ние, духовность, воцерковление, истина, добро, красота, духовно-нравственное совершенство, религиозное (православное) воспитание).
3. Нами определен воспитательный потенциал религиозной (православной) педагогики, состоящий в целостности веры и знания, раскрытие которой дает возможность выработки обучающимися ценностных ориентаций в процессе становления и развития личности, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном. Он был реализован в совокупности традиционных и инновационных методов в содержании образования на основе взаимодополнительности науки и религии.
4. Разработанная нами структурно-функциональная модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики предполагает единство обучения и воспитания на основе принципов природосообразности, кулыуросообразности и свободосообразности (конкретизируемых в принципах индивидуального подхода, иерархичности, реализации возрастных и тендерных особенностей личности, богочеловечности, целостности, предметности, свободы, церковности, любви). Опытно-поисковая работа на формирующем этапе активизировала процесс становления ценностных ориентаций, свойственных религиозной (православной) культуре у обучающихся Православной гимназии через совокупность традиционных и инновационных методов обучения и воспитания.
5. Проведенная нами опытно-поисковая работа подтвердила гипотезу о необходимых и достаточных педагогических условиях (приоритет духовно-нравственного воспитания; теоретико-методологическое обеспечение религиозного (православного) воспитания; единство обучения и воспитания на основе интеграции ценностей религиозной (православной) культуры в общеобразовательные дисциплины; систематическое преподавание учебного курса «Основы православной культуры»; разработка системы воспитательной работы, базирующейся на принципах религиозной (православной) педагогики; объединение действий педагогов, обучающихся и их родителей). Их выполнение содействовало обретению гимназистами личностного смысла в освоении религиозной (православной) культуры.
6. Проведенная нами опытно-поисковая работа позволила получить позитивные результаты, свидетельствующие о том, что предложенная нами модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики направлена на становление и развитие личности учащихся общеобразовательных учреждений, способной к осознанному свободному самоопределению в нравственно-должном и духовно-совершенном. Постепенно в личности обучающихся начинают преобладать более высокие потребности, связанные со стремлением к самосовершенствованию, отражающему сущность сопряжения «духовности» и «нравственности» как вектора и доминанты религиозной (православной) педагогики.
7. Апробированная нами в негосударственном общеобразовательном учреждении модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики может быть адаптирована к условиям образовательного процесса в общеобразовательной школе при соблюдении соответствующих норм законодательства о светском характере образования в Российской Федерации.
Перспективу исследования мы видим в развитии идеи антропологической соразмерности образовательного процесса, созвучной религиозной (православной) культуре, поиске путей успешной религиозной социализации и идентификации, в том числе по тендерному признаку.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях;
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, для публикации основных результатов диссертационного исследования
1. Миронов, В.И. Становление личности учащегося современной общеобразовательной школы в традиции религиозной (православной) педагогики [Текст] / В.И. Миронов // Извести Уральского государственного университета. Сер. 1. Проблемы образования, науки и культуры. - 2010. - №2 (75). - С. 39-49.
2. Миронов, В.И. Православная гимназия как модель реализации воспитательного потенциала религиозной (православной) педагогики [Текст] / В.И. Миронов // Образование и наука: Известия УрО РАО. - 2010. - № 11(79). -С. 74-81.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций
3. Миронов, В.И. Опыт работы православных общеобразовательных учреждений на примере НОУ «Свято-Алексеевская школа» [Текст] / В.И. Миронов // Русский экономический вестник: науч.-публ. журн. Спец. вып.: материалы 3-х Всерос. науч.-богосл. чтений, посвящ. творчеству И.А. Ильина «Духовно-нравственный прорыв к сильной России» / Урал, ин-т бизнеса. - Екатеринбург, 2005, - № 4. -С.113-122.
4. Миронов, В.И. Служение делу христианского просвещения [Текст] /
B.И. Миронов // Просветитель: журн. общества православных педагогов Лаборатории педагогики православия УрО РАО. - 2009. - № 4. - С. 63-67.
5. Миронов, В.И. Православные ценности в воспитании духовности личности [Текст] / В.И. Миронов // Воспитание духовности: Ценностные основы высшего профессионального образования: материалы регион, науч.-практ. конф. / ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2006. - С. 188-194.
6. Миронов, В.И. Православный религиоведческий компонент в инвариатив-ной части образовательной программы современной школы [Текст] / В.И. Миронов // Проблемы теологии: материалы 3-й междунар. богосл. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию со дня рождения протопресвитера Иоанна Мейендорфа. - Вып. 3. - В 2 ч. / ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2006. - Ч. 2 -
C. 192-204.
7. Миронов, В.И. Духовная основа развития российской школы XXI века [Текст] / А.П. Ветошкин, A.M. Миняйло, В.И. Миронов; Екатеринбург: епархия РПЦ МП, Урал, ин-т бизнеса. - Екатеринбург; М., 2007. - С. 83-110.
8. Миронов, В.И. Реализация воспитательного потенциала православной культуры в современном общем образовании [Текст] / В.И. Миронов // Проблемы теологии: материалы 4-й междунар. богосл. науч.-практ. конф. - Вып. 4. - ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2007. - С. 16-36.
9. Миронов, В.И. Формирование духовно-нравственных ценностей православной культуры в учебно-воспитательной деятельности Православной гимназии [Текст] / В.И. Миронов // Социокультурный подход в современном образовании: опыт реализации регионального образовательного проекта «Урал. Человек. Истоки»: материалы науч.-практ. конф. / ИРРО Свердл. обл. - Екатеринбург, 2007. -С. 108-111.
10. Миронов, В.И. Значение православных ценностей в воспитании духовности как качества личности современного педагога [Текст] / В.И. Миронов // Роль учителя в духовно-нравственном развитии общества: сб. материалов 4-х Симеонов-ских образоват. чтений Урал, федер. Округа / Ново-Тихвин. жен. монастырь. - Екатеринбург, 2007. - С. 80-86.
11. Миронов, В.И. Ценности православной культуры и проблема воспитания в семье [Текст] / В.И. Миронов // Семья и будущее России: материалы 5-й междунар. науч.-практ. конф. / Урал, гуманит. ин-т. - Екатеринбург, 2008. - С. 70-71.
12. Миронов, В.И. Понятие воспитания в православной педагогической традиции [Текст] / В.И. Миронов // Материалы 11-й междунар. конф. «Культура, лич-
ность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования»: в 5 ч. - Екатеринбург: Минитиполаб. фак. политологии и социологии УрГУ, 2008.-Ч. 3-С. 208-211.
13. Миронов, В.И. Изучение наследия И.А. Ильина в контексте проблемы духовно-нравственного воспитания учащегося современной общеобразовательной школы [Текст] / В.И. Миронов // Духовная культура - основа формирования нравственной личности: сб. материалов 5-х Симеоновских образоват. чтений / Ново-Тихвин. жен. монастырь. - Екатеринбург, 2008. - С. 80-86.
14. Миронов, В.И. Православная гимназия как модель современной общеобразовательной школы [Текст] / В.И. Миронов // Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций: материалы 5-й Всерос. науч.-пракг. конф.: в 5 ч. / Учреждение Рос. акад. образования «Урал, отд-ние», ГОУ ВПО «Рос. гос. проф-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2009. - Ч. 5 - С. 64-66.
15. Миронов, В.И. Религая и проблема духовно-нравственного становления современного человека [Текст] / В.И. Миронов // Четвертые Лойфмановские чтения: материалы Всерос. науч. конф. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2009. - Т. 1 -С. 130-133.
16. Миронов, В.И. Принципы православного воспитания в трудах русских религиозных философов кон. ХГХ - первой пол. XX века [Текст] / В.И. Миронов // Философия и наука: материалы 9-й Всерос. науч.-практ. конф. мол. ученых / Урал, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. - С. 247-250.
17. Миронов, В.И. Проблема антропологической соразмерности в религиозной (православной) педагогике [Электронный ресурс] / В.И. Миронов И Антропологическая соразмерность: материалы 2-й Всерос. науч. конф. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2010. - С. 180-186. Режим доступа: Ьйр://8егуегк^.кзЦ1.ги/зегу1е1Усоп1еЩЫоЬ?1ё=23821 (дата обращения: 05.10.2010).
18.Миронов, В.И. Воспитательный потенциал веры и знания в религиозной (православной) педагогике [Текст] / В.И. Миронов // Интеллект. Культура. Образование: материалы 3-й Всерос. науч. конф. с междунар. участием и элементами науч. шк. для молодежи. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2010. - С. 147-149.
Подписано в печать 19.11.10. Формат 60x84/16 . Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,7. Уч.-изд. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ № £4 ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
Ризограф ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.