Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие идей православной педагогики в наследии К.Д. Ушинского

Автореферат по педагогике на тему «Развитие идей православной педагогики в наследии К.Д. Ушинского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шевчук, Сергей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие идей православной педагогики в наследии К.Д. Ушинского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевчук, Сергей Васильевич, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. Возникновение идей православной педагогики.

1.1 Сущность понятия и истоки православной педагогики.

1.2 Развитие идей православной педагогики в творениях святых отцов и учителей Русской Православной Церкви.

1.3 Идеи христианской педагогики в трудах русских философов и деятелей народной школы.

ГЛАВА 2. Идеи православной педагогики в наследии К.Д. Ушинского и их развитие в отечественной теории и практике.

2.1. Особенности национального воспитания в наследии

К.Д. Ушинского.

2.2. Духовно-нравственное воспитание в педагогическом наследии К.Д. Ушинского.

2.3. Реализация идей К.Д. Ушинского в современной педагогической практике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие идей православной педагогики в наследии К.Д. Ушинского"

Актуальность исследования. Кардинальные перемены в жизни современного общества выдвигают принципиально новые задачи перед системой воспитания и образования россиян. Изменяются целевые установки учебно-воспитательного процесса и мировоззренческие приоритеты. Основные перспективы развития процессов воспитания и образования связываются с реализацией принципов демократизации и гуманизации, ставящих личность учащегося в центр педагогической деятельности. Выпускники школ, вузов и других образовательных учреждений должны уметь реализовывать свои способности, принимать самостоятельные решения, нести ответственность за последствия своей деятельности, быть нравственно воспитанными.

В настоящее время наряду с государственными образовательными учреждениями появились негосударственные лицеи, вузы, православные гимназии, семинарии, имеющие государственную лицензию на ведение воспитательной и образовательной деятельности, которые обеспечивают удовлетворение образовательных потребностей части населения.

В качестве идеологии современной педагогики в данном исследовании предлагается взять педагогическое наследие К.Д. Ушинского, все те высоконравственные идеи, которые имеются в православной педагогике, где на первом месте стоит воспитание человека. В данном случае воспитание здесь не есть вырабатывание определенных норм поведения и стереотипов отношений, а живая духовная реакция на все происходящее вокруг человека. Православная педагогика не имеет четкого свода нормативов и примеров, под которые нужно подводить учащегося, так как жизнь каждого ценна именно личным опытом и трудом.

Дефиниционное определение православной педагогики - это педагогика, которая отражает по своему содержанию основные идеи православия.

Следует отметить, что несмотря на большое количество работ (Н.К. Гончаров, А.Н. Иванов, Д.О. Лордкипанидзе, M.JI. Песковский, В.Я. Струминский, В.Б. Успенский и др.), в которых рассматриваются различные аспекты педагогического наследия К. Д. Ушинского, его идеи православной педагогики не стали объектом специального изучения. Оценка религиозного аспекта педагогической системы «учителя русских учителей» не нашла отражения и в историко-педагогических очерках современных учебных пособий «Православной педагогики» Е.В. Шестуна и А.В. Суровой.

Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы с точки зрения православной педагогики, теории воспитания и образования, а также некоторых проблем школы показал, что в период, начиная от Первого учителя новозаветного человечества Иисуса Христа и кончая К.Д. Ушинским, накоплено достаточное количество материала, но он не обобщен в какой-либо монографии или диссертации.

Таким образом, в настоящее время возникло противоречие между потребностью в исследованиях педагогического наследия К.Д. Ушинского, связанного с использованием и развитием идей православной педагогики, и неразработанностью этой проблематики с позиций современной педагогической науки.

Названное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каков вклад К.Д. Ушинского в развитие идей православной педагогики?

Цель исследования - выявить основные направления развития идей православной педагогики в наследии К.Д. Ушинского и охарактеризовать их реализацию в отечественной педагогической теории и практике.

Объектом исследования является педагогическое наследие К.Д. Ушинского.

Предмет исследования - развитие идей православной педагогики в трудах К.Д. Ушинского.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать идеи православной педагогики в трудах русских философов и деятелей народной школы.

2. Выявить основные направления и средства православной педагогики в наследии К.Д. Ушинского.

3. Определить возможности реализации идей православной педагогики К.Д. Ушинского в современной школе.

Методологическую основу исследования составили философские концепции образования и культуры (антропологическая, культурологическая и цивилизационная), опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, субъективных и объективных факторов в развитии образования.

Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовало изучение литературы по истории педагогики (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Д.И. Латышина), современные исследования педагогического наследия К.Д. Ушинского (В.Ю. Вельский, J1.B. Галицина, Л.В. Зимина, Л.Н. Исаев, В.М. Меньшиков и др.), а также литературы по вопросам православного воспитания (С.Ю. Дивногорцева, В.В. Зеньковский, В.М. Екименкова, Б.К. Коломиец, Н.Е. Пестов, Л.В. Сурова, Е.В. Шестун и др.) и теоретической педагогике (Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, Б.Т. Харламов).

Для решения поставленных задач в диссертации использовались теоретические методы исследования. Для реализации принципа историзма применялись сравнительно-исторический анализ, позволяющий выявить сходство и различие в педагогических явлениях, и историко-ретроспективный анализ, дающий возможность рассмотреть динамику историко-педагогического процесса. Применение метода актуализации способствовало определению возможности использования исторического опыта в современном учебно-воспитательном процессе. В исследовании использовались следующие эмпирические методы исследования: опрос, изучение и обобщение массового и индивидуального (православного) педагогического опыта, модальное наблюдение, которое, как утверждает C.J1. Рубинштейн, опирается на обширную систему знаний.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются разнообразием материала исследования, соотношением научных результатов и выводов диссертации с современными подходами в педагогической науке, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, возможностью использования материалов диссертации в теоретико-научной и практической работе, в преподавании педагогических дисциплин и спецкурсов в светской и православной школе, апробацией идей православной педагогики К.Д. Ушинского в современной православной школе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- представлен новый взгляд на педагогическое наследие К.Д. Ушинского с позиции развития им идей православной педагогики;

- рассмотрены истоки возникновения идей христианской (православной) педагогики;

- определен вклад русских философов и педагогов-практиков в возрождение идей православной педагогики в народной школе;

- выявлены особенности и средства реализации идей православной педагогики и духовно-нравственного воспитания в педагогической системе К.Д. Ушинского;

- показаны возможности использования идей К.Д. Ушинского в современной православной школе, предложены авторские средства воспитания в такой школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем материалы восполнят и обогатят традиционную советскую) оценку педагогического наследия К.Д. Ушинского; они могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий, спецкурсов по философии и истории образования; практический опыт, предложенный автором, может применяться преподавателями светских и религиозных учебных заведений, а также может быть использован для создания конкретных методик нравственного воспитания.

Диссертационное исследование базировалось на педагогических и публицистических трудах К.Д. Ушинского, Н.И. Ильминского, С.А Рачинского, К.П. Победоносцева, а также на философских, религиозных и педагогических трудах святых отцов и учителей Русской православной церкви (святителей Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Филарета, епископа Феофана Вышенского Затворника, святителя Иоанна Кронштадского, архиепископа Фаддея), для определения истоков православной педагогики использовались книги Ветхого и Нового Завета.

Личный вклад автора в данное исследование заключается в том, что проведено детальное изучение всего научного наследия великого педагога, диссертаций, посвященных творчеству мыслителя и многочисленных публикаций различных авторов; издана монография, посвященная К.Д. Ушинскому, объемом более 11 п.л. Автором созданы православные образовательные учреждения, в которых проводятся в жизнь идеи православной педагогики К.Д. Ушинского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В религиозно-философских и педагогических творениях святых отцов и учителей церкви рассматриваются вопросы воспитания и обучения в духе православия, при этом в основе этого рассмотрения лежат принципы: связь обучения с воспитанием, гуманизм воспитания, воспитание в духе евангелия (как фундамент нравственной культуры человека), добросовестное и ответственное отношение учителя, духовного деятеля к своим обязанностям.

2. Педагогическая деятельность Н.И. Ильминского, С.А. Рачинского, К.П. Победоносцева, М.К. Тенишевой, К.Д. Ушинского доказала возможность использования идей православной педагогики в светской школе. Суть национального воспитания виделась им в соединении исторической традиции и культурного наследия русского народа, для которого православная вера явилась определяющим началом, а взаимодействие школы и церкви обеспечивало воспитание образованной высоконравственной личности.

3. Национальное воспитание, по мнению К.Д. Ушинского, должно учитывать своеобразие исторических особенностей и национальную веру. Обучение и воспитание на принципах православной педагогики, опора на исторические, религиозные, нравственные и культурные традиции русского народа, использование в практике достижений науки, взаимодействие церкви и школы для эффективной организации учебно-воспитательного процесса -вот основные положения, которыми необходимо руководствоваться, но мнению К.Д. Ушинского, при организации народных школ.

4. К.Д. Ушинский является продолжателем развития идей православной педагогики. Он не только доказал возможность использования элементов православной педагогики (целей, принципов, содержания, методов, способов взаимодействия участников педагогического процесса) в светской науке о воспитании, но и подчеркнул необходимость их взаимопроникновения. Педагогическая система К.Д. Ушинского строится на принципах народности, науки и христианства.

5. Современная православная и светская школы используют и развивают религиозный аспект педагогической системы К.Д. Ушинского, а именно, элементы духовно-нравственного воспитания. Воспитание в современной православной школе рассматривается как целенаправленная совместная деятельность педагогов, воспитателей, психологов, учащихся, родителей, духовников, ориентированная на создание условий для развития духовности учащихся на основе общечеловеческих ценностей. Идеи православной педагогики и К.Д. Ушинского стали основой авторских образовательных учреждений и программ. Их опыт показывает, что русская школа неотрывна от национальной почвы, так как она призвана формировать и хранить национальную культуру (самобытные черты русского национального характера, знание народной культуры, отечественной истории, православных традиций).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на: Международных Рождественских чтениях (Москва, 1998 г.); Международном семинаре в Германии (г. Ганновер); III-й Международной научной конференции "Церковь, государство и общество в истории России 20-го века" (Иваново, 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Наука и образование" (Мурманск, 2003 г.); Всероссийской конференции "Народная педагогика" (Челябинск, 2003 г.); симпозиуме в Германии (г. Регенсбург, 2003 г.); Всероссийских конференциях по православной педагогике, посвященных 180-летию со дня рождения К.Д. Ушинского (Москва, Иваново 2004 г.); на ежегодных конференциях в Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии (Иваново, 2002-2004 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы но второй главе

Мы можем говорить о том, что педагогическая система К.Д. Ушинского, в частности ее духовно-нравственный и общечеловеческий аспект, продолжают развитие идей православной педагогики. Великий педагог всем своим творчеством подтверждает необходимость создания национального воспитания. Говоря об образовании и воспитании, на первое место он ставит духовные основы православия, которые, по его мнению, являются идеалом совершенства и указывают высшую цель воспитания.

Отметим, что, рассматривая православную веру в качестве одного из принципов построения новой модели образования, К.Д. Ушинский утверждал, что она должна быть основой для всех ступеней образования - от начальной школы до университета, в том числе и для профессиональной (педагогической). Причем воспитание будет эффективным, если соединит в себе усилия церкви, семьи и школы. Такой широкий взгляд отличал Константина Дмитриевича от своих современников. Н.И. Ильминский, С.А. Рачинский, К.П. Победоносцев считали, что воспитание и обучение на основе духовно-нравственных ценностей может дать только церковноприходская или сельская школа грамоты. Таким образом, они ограничивали педагогический потенциал православия рамками начальной школы.

Центральным звеном педагогической системы К.Д. Ушинского является духовно-нравственное воспитание ребенка. По его мнению, основы нравственного поведения, этики, взаимоотношений между воспитателем и воспитуемым определяются в России православным христианством. В своем педагогическом наследии русский педагог указал разнообразные средства духовно-нравственного воспитания: труд как «хранитель нравственности»; учебные книги «Родное слово» и «Детский мир», в которых автор показал воспитательный потенциал родного языка; содержание этих книг (фольклорные произведения, рассказы из Священной истории, рассказы о крестьянском быте, праздниках) отражало систему нравственных понятий, требований, нравственно-этических качеств русского человека. Источником определения основных нравственных норм целого ряда поколений служили Библия и Евангелие. К.Д. Ушинский хорошо понимал, что эти священные книги могут быть сложны для понимания детьми, поэтому он сформулировал целый ряд методических указаний, учитывающих индивидуальные и возрастные особенности детей. Церковь, по мнению К.Д. Ушинского, способна и должна оказывать на душу ребенка «светлое, отрадное, воспитательное влияние», благодаря своим «духовным элементам» -таинствам, обрядам, внешней организации.

Мы попытались ответить на вопрос, изменялись ли взгляды К.Д. Ушинского на роль религии в образовательном процессе. Подчеркнем, что самые существенные изменения касаются организации народной школы, точнее, роли духовенства. В остальном теоретическая и практическая деятельность великого педагога подтверждала, что народная школа должна органически соединить в себе религию и просвещение не только на уровне цели, содержания, средств учебно-воспитательного процесса, но и в воспитателях, органически воплощающих в себе науку и религию.

Можно без преувеличения сказать, что наше будущее во многом зависит от того, какую личность сформирует наше общество из молодых людей. Практика показывает, что выпускники общеобразовательных школ не подготовлены к реальной жизни, для которой характерно сейчас низвержение всех идеалов, повсеместное распространение низкопробных видеофильмов, оккультизма, экстрасенсорики, астрологии. Все это часто приносит вред еще неокрепшей личности. Накопление знаний должно проходить параллельно с накоплением духовных показателей высокой моральности. Без этого внутренний мир человека будет ущербным; человек не станет личностью в полном смысле этого слова, если, имея определенную сумму знаний, не будет иметь в себе определенных духовных убеждений, которые всегда есть следствием веры. В связи с этим мы можем говорить о возрождении идей К.Д. Ушинского и возможности их использования в практике современной православной и светской школы. На наш взгляд, эта школа уже берет за основу цель воспитания по К.Д. Ушинскому -рассмотрение и соответственно воспитание человека как антропологическое, национальное и божественное целое. В связи с таким многомерным представлением меняется и сам подход к организации учебно-воспитательного процесса, то есть построение его на основе и использовании принципов и средств православной педагогики.

В последнее время в различных регионах России появляются новые воспитательно-образовательные модели и программы, которые опираются на христианские идеи и принципы православной педагогики; кроме того, в содержании образования этих государственных образовательных учреждений гармонизируются принципы науки, народности, христианства, предложенные К.Д. Ушинским в XIX веке при обосновании модели национальной школы.

Введение знаний, опыта православной педагогики и русских педагогов в содержание воспитания и образования современной школы направлено на решение задач духовно-нравственного совершенствования подрастающего поколения, на сохранение преемственности поколений, на формирование новой модели национальной школы, которая бы учитывала и использовала исторические, социальные, культурные, национальные особенности нашей страны.

Заключение

Церковь всегда придавала образованию и воспитанию людей первостепенное значение, так как эти процессы не только способствуют формированию интеллекта и положительной этики души человека, но и личности.

Система русского православного воспитания и образования корнями уходит в педагогическую традицию Нового Завета и связана с учительской деятельностью Иисуса Христа. Ставя задачу приблизить человека к Богу, христианская педагогика должна решать следующие задачи: заложить основы духовной жизни и сформировать основные нравственные качества и ум; при воспитании родители, педагоги, духовные учителя должны уважать личное достоинство ребенка; воспитание должно быть направлено на целостное формирование человека, то есть осуществлять единство душевного, духовного, умственного и телесного воспитания.

Развитие идей православной педагогики получило в трудах святых отцов и учителей Русской Церкви. В своих философско-педагогических трудах они подчеркивали, что воспитание и образование должны быть гармонически взаимосвязаны. Впервые мы встречаем идею о развивающем обучении, которое развивает не только ум, но и «облагораживать» сердце. Особенность христианского воспитания состоит в том, что в процессе любой деятельности человек обретает внутреннюю систему ценностей, которая и определяет всю его жизнь. Учителя Русской Православной Церкви считают, что в учебно-воспитательном процессе учитель, родитель, педагог, священник должны руководствоваться христианскими добродетелями.

Постепенно основные идеи православной педагогики были сформулированы в основных принципах, которые стали требованиями к организации учебно-воспитательного процесса: принцип ненасилия; своевременности; единства педагогических влияний; принцип личности; антропологический; принцип неустанного бдения (внимания); принцип любви; принцип смирения.

Интерес к ценностным основаниям национального образования привел во второй половине XIX века к убеждению выделить специфические традиции русской школы. Большое влияние на определение особенной развития образования оказали славянофилы, которые духовную основу самобытности России видели в православном христианстве, сохранившем обращенность к человеческой душе, а не к разуму.

Представители православно-ориентированного (национального) направления общественно-педагогической мысли ратовали за создание народной школы с учетом национально-религиозных традиций России. Основной целью школы должно было быть религиозно-нравственное воспитание в духе православной веры, а содержание определялось образовательными и воспитательными традициями русской школы.

Педагоги и деятели просвещения «национального» направления внесли существенный вклад в обоснование принципов создания национальной школы, выяснение национального компонента в содержании образования, в определение форм и методов работы. Однако недостатками этой концепции было представление о статичном характере русской школы, ее обращенности в прошлое народа, «воспитание в традициях отцов и дедов». Кроме того, проблемы национального образования разрабатывались относительно начальной школы, точнее церковно-приходской и школ грамоты, не затрагивая другие ступени образования.

Концепцию национального воспитания продолжил разрабатывать К.Д. Ушинский. В отличие от своих современников он пришел к определению особенностей не путем практических изысканий, а в результате теоретического исследования и сравнения.

Современный православный взгляд на педагогическое учение К.Д. Ушинского отмечает, что его концепция строится на трех основополагающих идеях: на основе народности, науки и христианства.

Христианство (Евангельское учение) для К.Д. Ушинского стало основой воспитания. Православие для русского педагога единственная религия, которая сохраняет нерушимо не только общие, основные истины христианства, но и его древние формы. К.Д. Ушинский, развивая идеи православной педагогики, делает их основой современной ему системы национального воспитания.

Представление о личности в педагогической системе К.Д. Ушинского строится на принципе целостности, который лежит у истоков христианского целеполагания. Православное образование в качестве главной цели выдвигает формирование целостной личности ребенка - человека, усвоившего не только систему знаний, но и со сформированными нравственными ценностями, глубоким пониманием смысла жизни, отношений между людьми, осознанием своего места, с желанием и умением нести в мир согласие, любовь, свет Христовой истины. Воспитание целостной личности возможно только в целостном педагогическом процессе. Одно из ведущих условий целостного педагогического процесса - единство воспитания и обучения, проявляющееся в воспитывающем характере обучения и в обучающем характере воспитания.

Именно православие стало определяющим фактором содержания и сущности педагогических взглядов великого русского педагога, повлияло на способы постановки и пути решения воспитательно-образовательных задач.

Центральной идеей стала народность, которая является определяющей в выборе системы воспитания. Нельзя заимствовать или бездумно переносить образцы воспитания других стран, так как система воспитания у каждого народа должна быть своя, со своими национальными особенностями, которая бы учитывала уровень развития общества, специфику национального характера и потенциал нации. Значительную роль в жизни и в воспитании русского народа занимает христианство, являющееся «величайшим» и «неисчерпаемым» источником нравственного и умственного развития, которое с точностью указывает нам цель воспитания.

Новая концепция народной школы, разработанная К.Д. Ушинским, должна строиться на принципе народности. В этой связи функции школы расширялись: образовательное учреждение должно было не только научить читать, писать, считать, но и развивать личность ученика, которой были бы присущи русские национальные черты характера.

Народная школа (русская школа) должна органически объединить в себе светское и духовное начало, которые должны быть соединены в учебных планах и программах, в народных учителях, в учебных книгах.

Духовно-нравственное воспитание, по мнению К.Д. Ушинского, необходимо тоже строить на христианской основе, так как христианские правила жизни передавались из поколения в поколение, они более традиционны и понятны для русского народа. Во второй половине XIX века великий русский педагог обратил наше внимание на особенность духовно-нравственного воспитания россиян, основой которого должны стать христианские заповеди.

Основными средствами духовно-нравственного воспитания К.Д. Ушинский считает труд, который является условием не только для нравственного, но и для умственного, телесного самосовершенствования. Кроме того, духовный и физический труд способен наделить человека свободой, человеческим достоинством, наслаждением и счастьем.

К.Д. Ушинский считал необходимым подчеркнуть значение Библии в духовно-нравственном воспитании. Ни одна книга, по мнению К.Д. Ушинского, не содержит такую глубокую психологию и такое знание людей. Эта Священная книга прошла испытание временем, она больше всего читалась, слушалась, обдумывалась. Для того чтобы Библия стала эффективным средством обучения, К.Д. Ушинский сформулировал ряд условий ее использования в учебном процессе.

Во многих статьях К.Д. Ушинского церковь и школа рассматриваются как средства духовно-нравственного просвещения русского народа. Именно эти социальные институты должны, объединив усилия, способствовать возрождению «гражданской и общечеловеческой (христианской)» нравственности. А для этого духовные и светские учителя, воспитанные в православных традициях, должны быть распространителями основных нравственных принципов.

Школа должна показать человеку то, что в нем есть самого драгоценного, помочь ощутить себя частицей «мирового духовного развития». Средством для реализации этой задачи для русского педагога стал родной язык его учебников. Цель создания и отбора материала состояла не только в том, чтобы научить читать ребенка, но и научить его мыслить и определить весь религиозно-нравственный настрой личности. Содержание материала было ориентировано на подготовку достойных членов Церкви, людей, имеющих духовные и нравственные ценности, а также деятельных граждан государства.

Обосновывая модель национальной школы, К.Д. Ушинский исходил не из политических, а из исторических и педагогических оснований, из своего понимания хода и современного происхождения России.

Наша профессионально-педагогическая деятельность показала, что идеи христианской педагогики, обработанные К.Д. Ушинским, возможно использовать с учетом современных социально-исторических особенностей в православной школе. Оставляя неизменной цель воспитания, предложенную К.Д. Ушинским (развитие индивидуальных особенностей, развитие национальных черт характера, развитие по Образу Божьему) и организуя учебно-воспитательный процесс с учетом основных принципов христианской педагогики, мы можем достичь значительных результатов по изменению детей и в духовной, и в интеллектуальной сферах, и в обыденной жизни. Современная православная школа при организации учебно-воспитательного процесса руководствуется антропологическим принципом. Педагог в первую очередь должен заботиться не о трансформации знания, но о целостной личности ребенка, проявлять интерес к ребенку как к индивидуальности, знать его во всех проявлениях, познакомиться с его семьей, окружением. Иначе говоря, учитель совмещает и обучающую, и воспитывающую функцию. Особенность православной школы состоит в том, что этому «узнаванию» ребенка способствует работа психологов, воспитателей, педагогов и духовника.

Разрабатывая теорию религиозного воспитания, К.Д. Ушинский подчеркивал, что оно не должно ограничиваться только преподаванием Закона Божьего, но его необходимо вводить в содержание других предметов. Работа православных учебных заведений Ивановской области подтверждает эту идею русского педагога. Как показывает наш опыт, непрерывному религиозному воспитанию способствуют особенности организации православной школы и специфика функций участников учебно-воспитательного процесса в школе.

Новую силу получает идея К.Д. Ушинского о том, что воспитание будет эффективным, если Церковь, школа и семья объединят свои усилия. Опыт православной школы Ивановской губернии показывает и доказывает потенциал взаимодействия педагогических коллективов православных учебных заведений с областными органами управления и институтом повышения квалификации для оказания организационно-педагогической и методической помощи. Отмечается большая роль в работе православной школы родителей, которые являются нашими единомышленниками в вопросах воспитания.

Продолжается разработка концепции духовно-нравственного воспитания, в основе которого должны лежать принципы православной педагогики. Смысл его может быть выражен весьма кратко, еще К.Д. Ушинский отметил, что воспитание и образование будут эффективными при опоре на народные корни, которые связаны с Православием.

Результатом разработки религиозного аспекта педагогической системы К.Д. Ушинского стала идея о построении школы на началах религии и науки. Теоретик и практик русской педагогики обосновал необходимость органического взаимодействия этих элементов. Современная православная школа строит учебно-воспитательный процесс с учетом принципов православной педагогики, а для их реализации использует средства педагогической науки (формы, методы учебно-воспитательного процесса).

Анализ педагогического наследия К.Д. Ушинского показал возможность взаимосвязи теории и опыта светской и православной педагогической культуры (на уровне принципов, цели, задач, содержания, средств, особенностей взаимодействия), в результате чего обеспечивается полноценное духовное и нравственное воспитание личности. Современные культуросообразные образовательные системы и программы ориентированы не только на передачу суммы знаний, умений и навыков, но больше на превращение юного человека в полноценную личность и на приобщение человека к определенной культуре (в широком смысле).

Этот опыт, который еще пока не стал массовым, может стать основой для разработки проекта национального воспитания. Если во многих аспектах педагогики К.Д. Ушинский является непоколебимым авторитетом, то почему мы не можем ориентироваться на его взгляды, когда он, говоря об образовании и воспитании, на первое место ставит духовные основы православия. Мы придерживаемся мнения, что религиозный аспект педагогического наследия К.Д. Ушинского может успешно использоваться в современной государственной школе. На наш взгляд, педагогическая наука делает сейчас первые несмелые шаги в новых отношениях с религией, пытается отыскать точки пересечения. Это кажется актуальным особенно в рассмотрении вопросов духовно-нравственного воспитания. На принципиально новое осмысление сути религии и ее связи с педагогикой в современном мире влияют следующие факторы:

- смена социальных феноменов и логика обновленной общественной жизни;

-необходимость формирования личности на культурологических основах общечеловеческих духовных и материальных ценностей;

-право человека на свободный выбор религии или атеизма.

В последнее время педагогическая общественность все чаще обсуждает вопрос о введении религиоведческих дисциплин в курс общеобразовательной школы. Однако именно в светской школе этот вопрос не всегда вызывает положительную оценку со стороны родителей, учащихся и самих педагогов. На наш взгляд, это связано со следующими причинами: во-первых, с непониманием сущности религиозного образования, его значения, возможностей влияния на нравственность ребенка. Во-вторых, негативное и неоднозначное отношение к преподаванию религиоведческих предметов возникает по причине отсутствия квалифицированных педагогических кадров, людей, которые не только смогли бы умело организовать процесс обучения, преподносить знания, опираясь на индивидуальные, психологические, возрастные особенности и стараясь не заглушить свободу выбора в человеке.

Таким образом, современные тенденции воспитания и образования должны учитывать и использовать тот опыт, который сложился в практическом освоении и использовании педагогического наследия К.Д. Ушинского. Таким примером может служить опыт Курского государственного педагогического университета, в котором был разработан спецкурс «Педагогика К.Д. Ушинского и русская народная педагогика» для студентов факультета педагогики и методики начального обучения. Курянами сделан значительный шаг в освоении религиозного аспекта педагогической системы русского педагога, при этом для рациональной оценки этой части педагогического наследия в университете введен общефакультетский курс «Православная культура». В университете создана лаборатория русской школы, которая занимается возрождением традиций русской педагогики в школах города Курска и области. Периодически КГПУ проводит Всероссийские научно-практические конференции, представляющие конкретный опыт реализации идей К.Д. Ушинского в практике современного образования [87; 88;. 99; 102]. Несомненно, что курский опыт будет полезен и для других образовательных учреждений.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Христианская педагогика, истоки и развитие которой отражены в книгах Нового Завета и религиозно-философских и педагогических воззрениях святых отцов и учителей Церкви, стала исторической основой национальной русской школы. Она предполагала воспитание в духе христианства, ставшее главным фактором для определения принципов, целей, задач, содержания, средств образования в целом, а также установило специфику взаимодействия между учителем и учениками.

2. Практическая деятельность Н.И. Ильминского, К.П. Победоносцева, С.А. Рачинского способствовала созданию народной (национальной) школы, построенной на основе национально-религиозных традиций. Основным типом школы (и самым распространенным) стала церковно-приходская. Главной целью церковной школы являлось религиозно-нравственное воспитание в духе православной веры, а содержание образования определялось образовательными и воспитательными обычаями русской школы.

3. В своих работах К.Д. Ушинский дает теоретическое и историческое обоснование необходимости создания национальной школы, которая должна строиться на принципах православной педагогики, учитывать исторические, нравственные, культурные особенности русского народа и при этом опираться на последние достижения наук. Народность, православие и наука выдвигаются педагогом в качестве основных принципов организации народной школы. Именно это единство рассматривается К.Д. Ушинским как основа строительства народного образования.

4. Одним из основных аспектов педагогической системы К.Д. Ушинского является духовно-нравственное воспитание, основой которого стала православная вера. Именно она определила нравственные качества человека, духовный идеал, сложившийся в традиционном русском воспитании на протяжении веков.

5. В практике современной православной школы оказываются востребованными следующие идеи православной педагогики К.Д. Ушинского: воспитание человека должно быть направлено на индивидуальное, национальное развитие и развитие по Образу Божию; содержание учебно-воспитательного процесса должно определяться христианскими идеалами и ценностями; взаимодействие педагогов, воспитателей, родителей, психолога, школьного духовника на всех этапах педагогического процесса; построение школы на христианских основах (принципах) и на началах науки; идеи духовно-нравственного воспитания.

6. Опыт работы авторских образовательных учреждений и создание авторских программ доказывает эффективность использования идей православной педагогики и религиозного аспекта педагогической системы К.Д. Ушинского в современных культуросообразных педагогических системах.

Автореферат диссертации по теме "Развитие идей православной педагогики в наследии К.Д. Ушинского"

На правах рукописи

Шевчук Сергей Васильевич

Развитие идей православной педагогики в наследии К.Д. Ушинского

13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0^1 '

Ярославль 2006

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий Ярославского государеIвенного педагогического университета им К. Д. Ушинского

Научный руководитель. доктор педагогических наук, профессор

Байбородова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Успенский Владислав Борисович

кандидат педагогических наук, профессор Воронова Тамара Александровна

Ведущая организация:

Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

Защита состоится «6» апрая 2006 г в 11 час. на заседании диссертационного совс1а Д 212 307.01 но защше диссертаций на соискание ученой степени доктора педаго1 ических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им К Д Ушинского в помещении института педагогики и психологии но адресу 150000, г. Ярославль, Которосльная наб, д 44, ауд. 206

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г Ярославль, ул. Республиканская, д. 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им К Д. Ушинского

Автореферат разослан «6 » марта 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С. Л. Паладьев

¿ША.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные перемены в жизни современного общества выдвигают принципиально новые задачи перед системой воспитания и образования россиян. Изменяются целевые установки учебно-воспитательного процесса и мировоззренческие приоритеты Основные перспективы развития процессов воспитания и образования связываются с реализацией принципов демократизации и гуманизации, ставящих личность учащегося в центр педагогической деятельности Выпускники школ, вузов и других образовательных учреждений должны уметь реализовывать свои способности, принимать самостоятельные решения, нести ответственность за последствия своей деятельности, быть нравственно воспитанными.

В настоящее время наряду с государственными образовательными учреждениями появились негосударственные лицеи, вузы, православные гимназии, семинарии, имеющие государственную лицензию на ведение воспитательной и образовательной деятельности, которые обеспечивают удовлетворение образовательных потребностей части населения.

В качестве идеологии современной педагогики в данном исследовании предлагается взять педагогическое наследие К.Д. Ушинского, все те высоконравственные идеи, которые имеются в православной педагогике, где на первом месте стоит воспитание человека. В данном случае воспитание здесь не есть вырабатывание определенных норм поведения и стереотипов отношений, а живая духовная реакция на все происходящее вокруг человека. Православная педагогика не имеет четкого свода нормативов и примеров, под которые нужно подводить учащегося, так как жизнь каждого ценна именно личным опытом и трудом.

Дефиниционное определение православной педагогики - это педагогика. которая отражает по своему содержанию основные идеи православия.

Следует отметить, что несмотря на большое количество работ (Н.К. Гончаров, А.Н. Иванов, Д.О. Лордкипанидзе, М.Л. Песковский, В.Я Струминский, В.Б Успенский и др.). в которых рассматриваются различные аспекты педагогического наследия К. Д Ушинского, его идеи православной педагогики не стали объектом специального изучения Оценка религиозного аспекта педагогической системы «учителя русских учителей» не нашла отражения и в историко-педагогических очерках современных учебных пособий «Православной педагогики» Е.В Шестуна и А В. Суровой.

Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы с точки зрения православной педагогики, теории воспитания и образования, а также некоторых проблем школы показал, что в период, начиная от Первого учителя новозаветного человечества Иисуса Христа и кончая К.Д. Ушинским, накоп-

лено достаточное количество материала, но графии или диссертации.

рн не ибибщен-в какой-либо моно-Г РОС. НАЦИОИАЛЬ , . <

БИБЛИОТЕКА >

Таким образом, в настоящее время возникло противоречие между потребностью в исследованиях педагогического наследия К Д Ушинского. связанного с использованием и развитием идей православной педагогики, и неразработанностью этой проблематики с позиций современной педагогической науки

Названное противоречие позволило сформулировать проблему исследования' каков вклад К.Д Ушинского в развитие идей православной педагогики9

Цель исследования - выявить основные направления развития идей православной педагогики в наследии К Д. Ушинского и охарактеризовать их реализацию в отечественной педагогической теории и практике.

Объектом исследования является педагогическое наследие К.Д. Ушинского.

Предмет исследования - развитие идей православной педагогики в трудах К.Д. Ушинского.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать идеи православной педагогики в трудах русских философов и деятелей народной школы.

2. Выявить основные направления и средства православной педагогики в наследии К.Д. Ушинского.

3. Определить возможности реализации идей православной педагогики К Д. Ушинского в современной школе

Методологическую основу исследования составили философские концепции образования и культуры (антропологическая, культурологическая и цивилизационная), опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, субъективных и объективных факторов в развитии образования.

Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовало изучение литературы по истории педагогики (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, ДИ. Латышина). современные исследования педагогического наследия К.Д. Ушинского (В.Ю Вельский. Л.В. Галицина, Л.В. Зимина, Л Н. Исаев, В.М Меньшиков и др), а также литературы по вопросам православного воспитания (С Ю Дивногорцева. В В Зеньковский, В М Екимснко-ва. Б.К Коломиец, Н.Е. Пестов, Л В Сурова. Е В. Шестун и др) и теоретической педагогике (Б Т Лихачев. И П Подласый. Б.Т Харламов)

Для решения поставленных задач в диссертации использовались теоретические методы исследования Для реализации принципа историзма применялись сравнительно-исторический анализ, позволяющий выявить сходство и различие в педагогических явлениях, и историко-рстроспективный анализ, дающий возможность рассмотреть динамику историко-педагогического процесса. Применение метода актуализации способствовало определению воз-

можности использования исторического опыта в современном учебно-воспитательном процессе. В исследовании использовались следующие эмпирические методы исследования' опрос, изучение и обобщение массового и индивидуального (православного) педагогического опыта, модальное наблюдение, которое, как утверждает С Л Рубинштейн, опирается на обширную систему знаний.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются разнообразием материала исследования, соотношением научных результатов и выводов диссертации с современными подходами в педагогической науке, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, возможностью использования материалов диссертации в теоретико-научной и практической работе, в преподавании педагогических дисциплин и спецкурсов в светской и православной школе, апробацией идей православной педагогики К.Д Ушинского в современной православной школе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- представлен новый взгляд на педагогическое наследие К.Д. Ушинскою с позиции развития им идей православной педагогики;

- рассмотрены истоки возникновения идей христианской (православной) педагогики;

- определен вклад русских философов и педагогов-практиков в возрождение идей православной педагогики в народной школе;

- выявлены особенности и средства реализации идей православной педагогики и духовно-нравственного воспитания в педагогической системе К.Д. Ушинского;

- показаны возможности использования идей К.Д Ушинского в современной православной школе, предложены авторские средства воспитания в такой школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем материалы восполнят и обогатят традиционную (советскую) оценку педагогического наследия К.Д Ушинского; они могут быть использованы при подюювке учебников, учебных пособий, спецкурсов по философии и истории образования; практический опыт, предложенный автором, может применяться преподавателями светских и религиозных учебных заведений. а также может быть использован для создания конкретных методик нравственного воспитания.

Диссертационное исследование базировалось на педагогических и публицистических трудах К Д. Ушинского, Н И Ильминскою, С А Рачинско-го. К.П. Победоносцева, а также на философских, религиозных и педагогических трудах святых отцов и учителей Русской православной церкви (святителей Григория Богослова. Иоанна Златоуста. Филарета, епископа Феофана

Вышенекого Затворника, святителя Иоанна Кроншталского. архиепископа Фаддея), для определения истоков православной педагогики использовались книги Ветхого и Нового Завета.

Личный вклад автора в данное исследование заключается в том, что проведено детальное изучение всего научного наследия великого педагога, диссертаций посвященных творчеству мыслителя и многочисленных публикаций различных авторов: издана монография, посвященная К.Д. Ушинскому. объемом более И п л Автором созданы православные образовательные учреждения в которых проводятся в жизнь идеи православной педагогики К.Д. Ушинского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В религиозно-философских и педагогических творениях святых отцов и учителей церкви рассматриваются вопросы воспитания и обучения в духе православия, при этом в основе этого рассмотрения лежат принципы: связь обучения с воспитанием, гуманизм воспитания, воспитание в духе евангелия (как фундамент нравственной культуры человека), добросовестное и ответственное отношение учителя, духовного деятеля к своим обязанностям.

2 Педагогическая деятельность Н И Ильминского, С.А. Рачинского, К.П Победоносцева. М К Тенишевой. К Д. Ушинского доказала возможность использования идей православной педагогики в светской школе. Суть национального воспитания виделась им в соединении исторической традиции и культурного наследия русского народа, для которого православная вера явилась определяющим началом, а взаимодействие школы и церкви обеспечивало воспитание образованной высоконравственной личности.

3 Национальное воспитание, по мнению КД Ушинского, должно учишвать своеобразие исторических особенностей и национальную веру. Обучение и воспитание на принципах православной педагогики, опора на исторические, религиозные, нравственные и культурные традиции русского народа, использование в практике достижений науки, взаимодействие церкви и школы для эффективной организации учебно-воспитательного процесса - вот основные положения, которыми необходимо руководствоваться, по мнению К Д Ушинского, при организации народных школ

4 К Д. Ушинский является продолжателем развития идей православной пецагогики Он не только доказал возможность использования элементов православной педагогики (целей, принципов, содержания, методов, способов взаимодействия участников педагогического процесса) в светской науке о воспитании, но и подчеркнул необходимость их взаимопроникновения Педагогическая система К Д Ушинского строится на принципах народности, науки и христианства.

5 Современная православная и светская школы используют и развивают религиозный аспект педагогической системы К.Д. Ушинского. а именно, элементы духовно-нравственного воспитания Воспитание в современной пра-

вославной школе рассматривается как целенаправленная совместная деятельность педагогов, воспитателей, психологов, учащихся, родителей, духовников, ориентированная на создание условий для развития духовности учащихся на основе общечеловеческих ценностей. Идеи православной педагогики и К.Д Ушинского стали основой авторских образовательных учреждений и программ Их опыт показывает, что русская школа неотрывна от национальной почвы, так как она призвана формировать и хранить национальную культуру (самобытные черты русского национального характера, знание народной культуры, отечественной истории, православных традиций).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на: Международных Рождественских чтениях (Москва. 1998 г); Международном семинаре в Германии (г. Ганновер); Ш-й Международной научной конференции "Церковь, государство и общество в истории России 20-го века" (Иваново, 2003 г); Всероссийской научно-технической конференции "Наука и образование" (Мурманск, 2003 г); Всероссийской конференции "Народная педагогика" (Челябинск, 2003 г), симпозиуме в Германии (г. Регенсбург, 2003 г.); Всероссийских конференциях по православной педагогике, посвященных 180-летию со дня рождения К Д Ушинского (Москва, Иваново 2004 г.); на ежегодных конференциях в Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии (Иваново, 2002-2004 гг.).

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза, охарактеризована методологическая основа и методы исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой гчаве - «Возникновение идей православной педагогики» -анализируются истоки идей православной педагогики в свете Божественного откровения, а также развитие этих идей в трудах святых отцов и учителей Русской православной церкви Рассматривается использование идей христианской педагогики в деятельности учителей народной школы второй половины 19 века

Во второй главе - «Идеи православной педагогики в наследии К.Д. Ушинского и их реализация в отечественной педагогической теории и практике» - раскрывается специфика национального воспитания в педагогическом наследии К Д Ушинского, а также рассматриваются особенности и средства духовно-нравственного воспитания К Д Ушинского Показаны возможности использования православного наследия русского педагога в практике современной православной и светской школы

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы

В приложениях представлены обобщающая таблица и результаты опроса школьников и родителей

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Всякая педаго! ическая система базируется на многовековой традиции, преемственности, является частью сложившейся педагогической школы. Многовековая история русской педагогики всегда следовала духу православной церкви

Истоки православной педагогики мы находим в книгах Ветхого и Нового Заветов Если в Ветхом Завете педагогические идеи Руси определили средства «удержания» человека, особенно ребенка, от всяких зол, то книги Нового Завета определили принципы христианской нравственности Учительская деятельность Христа рядом авторов рассматривается с точки зрения истории православной педагогики, а Новый Завет - как источник для истории педагогики Таким образом, мы можем определить, что, значит воспитать ребенка с по 5ииии христианской педагогики. Это значит:

- научить его слышать и исполнять слово и волю Божию во имя любви к Христу для спасения (главная цель православной педагогики):

- заложить в нем основы духовной жизни, сформировать основные нравственные качества и ум;

- признать и чтить его личное достоинство (родителями, педагогами, духовными учителями);

- признать важность единства С1 о душевного, духовного и телесного воспитания.

Со времени возникновения христианства в России нет ни одной педа-го1ической системы, которая бы не испытала влияния этого учения. Духовно-нравственные ориентиры русских были даны православием, которое задавало общий для Руси нормативно-ценностный порядок, являлось основой русской культуры.

Развшие идей православной педагогики нашло офажение в трудах святых огцов и учителей Русской церкви В большинстве исследований труды зшх представителей анализируются с философской и религиозной точек зрения Однако мы можем говорить о наличии педаген ического аспекта во многих богословских работах святителей Василия Великого, Григория Богослова. Иоанна Златоуста. Филарета, митрополита Московского и Черниговского. Феофана Затворника Вышенского епископа, праведного Иоанна Кронштадтского и свяшенномученика архиепископа Фаддея По словам Ф Затворника «из всех святых дел самое святое воспитание детей».

Правильное воепшание. по их мнению, это не научение отношениям а научение вступать в живые отношения Христианская или православная ан-

тропология не мыслит себе возможности дрессировки человека, то есть натаскивания на определенные реакции, христианское воспитание, излагаемое в православной педагогике, - это обретение внутренней системы ценностей, которая и руководит всей жизнью человека Святые отцы и учителя Русской православной церкви считали, что умственное и нравственное воспитание нельзя рассматривать отдельно. Необходимо говорить о нравственно воспитывающем обучении, основная цель которого заключается в необходимости «напечатлеть» в сознании и сердце основные нравственные истины, а затем на этом фундаменте строить систему научного знания Единство обучения и воспитания обеспечивает целостный подход к личности ребенка, учитывая возрастные особенности, внимательное отношение к внутреннему миру воспитанника, направляя все усилия на достижение единой цели - спасению души. Святые отцы и учителя Русской православной церкви не отвергали классического образования (мирских наук), а смотрели на него как на пропедевтическое для христиан.

Нельзя ограничивать понятие христианская (православная) педагогика только религ иозным образованием и воспитанием. Целесообразно говорить об организации педагогического процесса в соответствии с идеями (духом, заповедями) православия, которые определяются как принципы православной педагогики (по Л.В. Суровой):

- принцип ненасилия над душой;

принцип своевременности - слова и дела Божьи открываются людям по мере возможности;

- принцип единства педагогических влияний,

- принцип личности, так как все в православии личностно. личностными отношениями проникнут весь духовный мир, личность человека обретает самое себя в яичном общении с Богом;

- антропологический принцип, который реализуется через обращение к человеку, его изучение для того, чюбы интуитивное было подкреплено церковным, святоотеческим и научным знанием о личности.

- принцип неустанного бдения, внимания, который заключается в том, что воспитательный процесс должен быть непрерывным;

- принцип ответственности и трезвения, который предполагает, что педагог должен всегда сознавать, что он делает, и не строить иллюзий, не мечтать, не навязывать учащимся своих идеалов, образов и желаний:

- принцип любви - видение человека таким, каким создал его Бог; принцип смирения, которое состоит в понимании, что истинным детоводите-лем является Господь, потому педагогическое усердие должно иметь четкие границы, оно должно отступать перед таинственным Промыслом Божьим

Возрождение идей православной педагогики приходится на вторую половину XIX века. Это связано с подъемом национального сознания, который принесла победоносная Отечественная война 1812 года, и с осознанием

актуальности социально-экономических реформ Постепенно на первый план выхолит идея русской самобытности, которая разрабатывается И В Киреевским и А С Хомяковым Неповторимость отечественной истории, по их мнению, невозможно понять без православия, которое предопределило особый тип культуры и просвещения. Славянофилы развивают учение о личности в православной педагогике и представляют модальность человека в двух ипостасях' «внутренней» и «внешней». Главная задача воспитания - это развитие «внутреннего человека», которому может открыться вера Самым главным нравственным законом, по которому дотжно жить российское общество, является православное христианство. В соответствии с ним должно осуществляться воспитание подрастающего поколения

Педагогические взгляды славянофилов оказали большое влияние на деятелей русской народной школы Н И Ильминского, К Г1. Победоносцева, С А Рачинского, К.Д Ушинского и других Они рассматривали православие в качестве основы нравственного воспитания и отмечали, что школа, проникнутая его духом в организации и преподавании, понятнее и доступнее русскому человеку.

По мнению Н.И Ильминского. школа должна решать религиозно-нравственные и воспитательные задачи развивать в детях любовь к Богу; исполнять нравственные законы любви к Богу и ближнему; осуществлять религиозное воспитание для спасения души.

По мнению К.П. Победоносцева, народная школа должна не только давать элементарные знания, но и одновременно учить знать и любить Бога, Отечество, родителей. Эта совокупность знаний и формирует нравственного, сильного «внутреннего человека», который способен противостоять дурным побуждениям, соблазнам и мыслям

С А Рачинский разрабатывал и воплощал свою теорию в рамках сельской школы Он считал, что русской школе присущ религиозный характер, основной целью такой школы должно стать воспитание добрых христиан.

Своеобразный (религиозный, церковный) характер русской школы определяет и особенности содержания образования Так. главными предметами деятели народной школы считали Закон Божий, церковное пение, обязательное изучение церковно-славянского языка Они разделяли мнение о том. что православие обусловило особенности организации общественного, государственного и семейного устройства России В связи с этим школа должна воспитывать в том содержании и формах, в которых сложилась национальная жизнь, то есть в православии и русской народности

Таким образом, по мнению И.В. Киреевского. А С Хомякова Н И Ильминского, К П Победоносцева, С А Рачинского, воспитание должно быть согласовано не с начатами богобоязненности вообще, а с началами пра-воставия. которое несет в себе кутьтурно-историчсские и духовно-нравственные традиции

Большое влияние на своеобразие педагогической концепции К.Д Ушинского оказали факторы личного характера (семья, обучение в гимназии. университете, природа, церковь), а также общественно-педаго! ическая обстановка в стране - повышенный интерес во второй половине XIX века к вопросам образования и воспитания и поиск оптимальной системы национального воспитания Основой педагогической системы К Д Ушинского являются принципы народности, научности и православия. Анализируя европейские системы образования, русский педагог пришел к выводу, что система обучения и воспитания должна отражать и выражать ценности, традиции, нормы, идеалы национальной культуры Истинно народное воспишние для русского народа, по мнению К Д. Ушинского, это христианское воспитание.

Воспитательное воздействие православной религии не случайно. Оно объясняется, во-первых, глубоким содержанием, которое проверено временем и не одним поколением; во-вторых, православная религия обладает духовным, нравственным, этическим, эстетическим и в целом педагогическим потенциалом. Поэтому, по мнению К.Д. Ушинского, необходимо создать построенную на принципе народности систему воспитания, чтобы в ней объединялись и гармонизировались воспитательные возможности и средства православия и образования.

Отметим, что К Д Ушинский не сводил реализацию принципа христианства только к преподаванию Закона Божьего в школах, хотя и рассматривал этот предмет как одно из средств духовно-нравственного воспитания. По и о мнению, нельзя разделять преподавание этого предмета и других наук. Он развивает мысль своих предшественников и современников-единомышленников о воспитывающем характере обучения.

Определяющее место в решении вопросов духовно-нравственного воспитания К Д. Ушинский отводил православной религии. По его мнению, основы нравственного поведения, этики, взаимоо! ношений между людьми (учителями и учениками) определены для русскою народа православием. К.Д. Ушинский неоднократно обращает внимание на то, что нет смысла искать какую-либо альтернативу содержанию духовно-нравственного воспитания. стоит только проникнуться принятием христианских норм, при этом не следовать им как догме, то есть принимать не столько разумом, сколько сердцем Эффективным духовно-нравственное воспитание будет в том случае, если его будут осуществлять совместно церковь и школа.

В своих педагогических рабошх К Д Ушинский рассматривает следующие средства духовно-нравственною воспитания труд, который педагог определяет как основную христианскую добродетель, так как «человек рожден для труда, груд составляет его земное счастье, труд — лучший хранитель человеческой его нравственности, и труд же должен быть воспитанием человека»; евангелие как источник основных нравственных норм как ориентацию на идеал «Устанавливая образ хорошего человека, и мы невольно сопоставля-

ем его со своим собственным образом и стремимся быть хорошими, потому что стремимся к совершенству, к Богу . Не делай того другим чего не хочешь, чтобы другие тебе делали"; церковь, оказывающую на всю жизнь ребенка «светлое, отрадное воспитательное влияние» своими обрядами, которые К.Д. Ушинский называет «духовными элементами».

Важное место в системе воспитания К.Д. Ушинский отводил священное лужи ¡елям, которые должны «умственно и нравственно возвышать людей».

Элементом педагогической системы являются книги, созданные К.Д. Ушинским («Родное слово», «Детский мир»), в которых он показал воспитательный потенциал родного языка' « Язык является величайшим народным наставником, учившим народ тогда, когда не было ни книг, ни школ, и продолжающим учить его до конца народной истории»

Взгляды К.Д Ушинского на роль религии в деле воспитания и образования русского народа, сформулированные им в конце 50-х гг XIX века, принципиальным образом не изменялись Постоянной оставалась позиция русского педагога о том, что церковь и школа, светский учитель и священник должны объединить усилия в создании народных школ К.Д. Ушинский поддерживал христианскую традицию, согласно которой духовный пастырь был не только проповедником Бога, но и учителем. Однако для того чтобы качественно выполнять свою работу, лица духовного звания, по мнению К.Д. Ушинского, долж!гы получить специальную педагогическую подготовку.

К Д Ушинский пошел дальше своих современников и единомышленников Н.И. Ильминского, С А.Рачинского. К.П. Победоносцева. Он расширил границы использования возможностей православия в учебно-воспитательном процессе Во-первых, он считал, что с учетом христианских идей должна строиться не только начальная школа, но и все ступени образования, в том числе и профессиональная педагогическая школа Во-вторых, человека как предмет воспитания К Д Ушинский рассматривал не только в качестве образа и подобия Бога, но как существо, имеющее свои индивидуальные, национальные и духовные особенности В-третьих, воспитание не должно, по мнению К Д Ушинского, ограничиваться только нравственным ростом. Оно должно включать индивидуальное развитие, национальное развитие и развитие по образу Божьему. В-четвертых, в деле воспитания школа и церковь должны объединить усилия, но ни один из социальных институтов не должен в педагогических вопросах занимать доминирующее положение. В-пятых, КД Ушинский предложил концепцию национального воспитания, которое должно строиться на принципах народности, научности и христианства Он считал, что возрождение идей православной педагогики может стать основой «нравственного обновления» общества

Заслуга великого русского педагога состоит в том, что ею педагогическая концепция, развивая идеи православной педагогики, дополняет их педагогическими средствами.

Он доказал необходимость рационального и гармонического соединения науки и религии

В современных условиях православная школа может использовать концепцию воспитания, предложенную К Д Ушинским, что подтверждает опыт работы автора исследования в качестве секретаря Ивановского епархиального управления, архимандрита и ректора Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии и заведующего кафедрой православной педагогики и психологии, доцента кафедры философии и рели-говедения Шуйского государственного педагогического университета, настоятеля двух монастырей, православной гимназии и приюга сирот, где воспитываются 50 детей Мы исходим из идей К Д Ушинского о том, что воспитание должно быть направлено на индивидуальное развитие человека, принадлежащего определенному народу, с учетом традиций, а также развитие по образу Божию, рассматривая человека с точки зрения христианской и научной антропологии. Современная православггая школа пытается актуализировать идею К.Д. Ушинского о том, что школа должна соединять в себе светское и духовное начала Это значит, что школа должна строится на христианских основах и научных принципах.

Современная православная школа пытается возродить и использовать идеи православной педагогики К Д Ушинского. Во-первых, антропологический принцип, предложенный русским педагогом, стал основой для организации учебно-воспитательного процесса не только в православных учебных заведениях, но и в светской школе. Во-вторых, православная школа, реализуя идею К Д. Ушинского. рушит современный стереотип о том, что религиозное воспитание должно происходить не только на уроках Закона Божьего, а все содержание учебно-воспитательного процесса должно быть пропущено через призму православного миросозерцания В-третьих, эффективность воспитания в православной школе обеспечивается за счет совместной деятельности педагогов, воспитателей, родителей, церковной общины, школьного духовника. В-четвертых, современная православная школа пытается реализовать идею К.Д Ушинского о том, что школа должна строиться на началах религии и науки Еще раз отметим, что православная школа, руководствуясь принципами православной педагогики, реализует их с помощью современных педагогических средств В-пятых, духовно-нравственное воспитание личности в современной православной школе базируется на определенном этически правильном мировоззрении, целях ценностях Для русского народа, как подчеркивал К Д Ушинский, такая основа — это христианство и Бог, вечная и неизменная Истина, не зависящая от событий того или иного века истории

Реализация идей православной педагогики К.Д Ушинского в нашем опыте осуществляется следующим образом

Принцип ненасилия на практике реализуется через общедоступность православной школы, то есть никаких ограничений для поступления не существует (кроме психических заболеваний) Только при условии свободного выбора учебного заведения православная школа становится народной и позволяет работающим в ней педагогам воплотить в жизнь принцип народности, разработанный К Д Ушинским.

Наши усилия направлены на развитие связей между педагогами православной школы и методистами Управления образования Администрации Ивановской области, Института повышения педагогической квалификации. Это дает возможность получать целенаправленную помощь квалифицированных инспекторов в решении ключевых вопросов организационно-педагогической и методической деятельности. Начиная с пятого класса, педагогическое руководство детским коллективом осуществляется классным руководителем из числа учителей-предметников, а воспитателем группы продленного дня пятиклассников работает педагог, хорошо знакомый на практике со спецификой организации учебно-воспитательной работы с детьми в начальной школе Такой подход обеспечивает преемственность при переходе наших воспитанников на предметную систему обучения по кабинетам, дает возможность поддержать личный контакт педагогов с учащимися.

Большое место в системе православной школы отводится полноправному субъекту учебно-воспитательно! о процесса - духовнику, который находится вмсс ге с детьми с первого класса до последнего, олицетворяя собой непрерывность восхождения человека к Истине Недостаток средств и квалифицированных специалистов, общепедагогические и методические наработки светской педагогики убедили нас в необходимости систематического сотрудничества православной общеобразовательной школы и государства, а в Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии Попечительский совет возглавлял губернатор

Принцип ответственности в православной школе приобретает, на наш взгляд, особое значение. Ни одно решение не обретает форму конкретных дел и поступков без блат ословения священника. Таким образом, каждый член педагогического и ученического коллектива православной школы несет ответственное гь за принятое решение перед Богом Если духовник является сердцем и совестью религиозной школы, то ее головой, разумом - традиционно остается директор Духозник не может ничего запретить директору, но он может не дать благословения на действия, не совместимые с именем христианина Взаимопонимание двух этих людей приобретает для школы жизненно важное значение и требует постоянного, ежедневного контакта между ними

Принцип етинства педагогических влияний требует от всех участников педагогического процесса согласования и контроля действий для \спеш-

ной реализации целей обучения и воспитания К Д Ушинский подчеркивал, что, когда объединятся усилия церкви, семьи и школы, тогда воспитание будет наиболее эффективным.

Антропологический принцип, который является основой педагогической системы К Д Ушинского, находит свое продолжение в современной православной школе: уважение личности ребенка, знание и учет его возрастных и индивидуальных особенностей и в соответствии с ними организация учебно-воспитательного процесса Отметим специфическую роль психологической службы в православной школе. Психолог совместно с духовником, учителями и родителями определяет реальный уровень развития ребенка, его индивидуальные особенности и способности.

Реализация антропологического принципа предусматривает постоянное наблюдение за особенностями развития ученика, что позволяет не только культивировать положительные черты характера, но и своевременно предотвращать проявление негативных факторов в жизни ребенка

Перечисленные выше принципы православной педагогики учитываются и в светской школе Однако следует отметить, что православная школа -эта школа смирения и послушания. Смирение, чувство меры во всем - главная воспитательная составляющая уроков и гуманитарно-эстетического, и естественно-математического циклов Педагоги и родители вместе с детьми должны идти к практическому, теоретическому и духовному усвоению и пониманию единства религиозных и светских элементов жизни

Итак, православные аспекты педагогической системы К Д Ушинского находят свое продолжение в практике современной православной школы Однако, возникает вопрос о возможности использования эюго наследия в светской школе Интересной и актуальной, на наш взгляд, остается концепция духовно-нравственного воспитания К.Д. Ушинского, основой которой являются нравственные заповеди, определенные христианством. Все остальные свойства человека, в том числе и разум, должны восприниматься как продолжение его нравственности.

Современная православная школа подтверждает мнение КД Ушинского о том. что воспитание человека будет эффективным, если в этом процессе примут участие церковь, школа и семья В последнее время стало актуальным говорить о триедином сотрудничестве государственной школы, семьи и церкви в воспитании подрастающею поколения. Суть этого единения должна состоять не в преподавании религии в светской школе и не в ликвидации принципа светскости в образовании, а во внутреннем духовно-нравственном влиянии церкви на школу. В связи с этим цетесообразно обратиться к системе нравственного воспитания, которое до 1917 года базировалась на православной педагогике На наш взгляд, традиции православного воспитания могут быть с успехом использованы для разработки современной концепции воспитания

А.В Хуторской, анализируя деятельность авторских школ и педагогов-новаторов, выделяет особый тип культуросообразных систем обучения Их основной целью является образование Человека Культуры, а школа рассматривается как основной социальный институт, который должен формировать, хранить и использовать национальную культуру. К таким системам относятся Русская Родовая (Соборная) школа М.П Щетинина (п. Текос. Краснодарский край), Азовский экспериментальный социально-педагогический комплекс (В.С Лукьянова, А.Н Остапенко), «Русская школа» И.Ф. Гончарова (школа-комплекс №141 г Москва) В основе этих образовательных учреждений лежат следующие идеи: создание образовательной модели, базирующейся на русской национальной основе, в частности на православной вере; школа -мастерская гуманности; соборность - сотворчество учителя и учащихся, «включенность в другого, установка на отдачу, акцент на постоянном налаживании связи с другим человеком», «самоусовершенствование» человека как возможность для развития и сохранения душевности и духовности (И.Ф. Гончаров); духовно-нравственное воспитание («в-ос-питание»), как говорит М.П. Щетинин, «питание оси, духовного стержня» каждого ребенка.

Содержание образования в этих государственных учебных заведениях определяется гармоническим единством принципов, которые сформулировал и обосновал К Д Ушинский. Принцип научности реализуется через комплекс учебных дисциплин по основным отраслям знаний, а также включает ряд обновленных общеобразовательных, специальных и факультативных курсов (например, курс «Русское православие», «Святыни России» - модель И.Ф. Гончарова) Системообразующим принципом культуросообразных систем обучения является принцип народности («Родообразности» у М.П. Щетинина) - это обязательное и глубокое изучение отечественной культуры, которая представлена следующими предметами (обязательными и факультативными): русский язык, литература, отечественная история, народный танец, русское боевое искусство, хоровое пение, русское прикладное искусство, русская художественная культура, краеведение и др. Знания этих предметов составляют понятие «народ», которое, по мнению М П. Щетинина, создает «живительные условия врастания ребенка-Родочеловека в мир, освоенный Родом, представленный, развернутый в нем и через нею». Принцип православия, на наш взгляд, объединяет принципы научности и народности Православие это не столько преподавание религии, сколько построение процессов обучения и воспитания на православных традициях, на ментальное™ православия

В Вологде создана специальная программа для начальной школы «Воспитание на социокультурном опыте» и преподается предмет «Истоки» Как утверждают авторы (И.А. Кузьмин. О А Бандяк, В.Н Синицына), программа реализует системный подход к истокам в образовании Основные концептуальные идеи- развитие непрерывной связи прошлого - настоящего - будущего: развитие воспитательной функции социокультурных категорий, ос-

ваиваемых в предмете «Истоки» Истоки русских традиций, по мнению авторов. лежат в православной религии Программой курса предусмотрено освоение традиций Образа (Образ Света, Образ Веры, Надежды, Любви, Образ Троицы и др), традиций Слова (Добро, Честь, Родители), традиций Души (Икона, Храм, Слово, Подвиг, Истоки). По мнению создателей программы, происходит приобщение («активное воспитание») преподавателей, воспитанников и их родителей к основным категориям, которые способствуют умственному и духовно-нравственному самосовершенствованию и самоутверждению

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы

1 Христианская педагогика, истоки и развитие которой отражены в кни1 ах Нового Завета и религиозно-философских и педагогических воззрениях святых отцов и учителей церкви, стала исторической основой национальной русской школы Она предполагала воспитание в духе христианства, ставшего главным фактором для определения целей, задач, принципов, содержания, средств образования в целом, а также установило специфику взаимодействия между учителем и учениками.

2 Практическая деятельность Н.И. Ильминского, К.П. Победоносцева. С А. Рачинского способствовала созданию народной (национальной) школы. построенной на основе национально-религиозных традиций Основным типом школы (и самым распространенным) стала церковноприходская Главной целью церковной школы являлось религиозно-нравственное воспитание в духе православной веры, а содержание образования определялось образовательными и воспитательными обычаями русской школы.

3 В своих работах К Д Ушинский дает теоретическое и историческое обоснование необходимости создания национальной школы, которая должна строиться на принципах православной педагогики, учитывать исторические, нравственные, культурные особенности русского народа и при этом опираться на последние достижения наук. Народность, православие и наука выдвигаются педагогом в качестве основных принципов организации народной школы. Именно это единство рассматривается К.Д Ушинским как основа строительства народного образования

4. Одним из главных аспектов педагогической системы К.Д. Ушин-ского является духовно-нравственное воспитание, основой которого стала православная вера. Именно она определила нравственные качества человека, духовный идеал, сложившийся в традиционном русском воспитании на протяжение веков.

5 В практике современной православной школы оказываются востребованными следующие идеи православной педагогики К Д. Ушинского: воспитание человека должно быть направлено на индивидуальное, национальное развитие и развитие по образу Божию: содержание учебно-воспитательного процесса должно определяться христианскими идеалами и ценностями, необ-

ходимость взаимодействия педагогов, воспитателей, родителей, психолога, школьного духовника на всех этапах педагогического процесса; построение школы на христианских основах (принципах) и на началах науки Широкое распространение получили идеи и средства духовно-нравственного воспитания детей.

6. Опыт работы авторских образовательных учреждений и создание авторских программ доказывают эффективность использования идей православной педагогики и религиозного аспекта педагогической системы К.Д. Ушинского в современных культуросообразных педагогических системах.

Данное исследование не исчерпывает всего многообразия проблем изучения педагогического наследия К.Д. Ушинского. В последующих работах самостоятельным предметом исследования можс г стать сравнительный анализ педагогического наследия (в частности религиозного аспекта) Н.И. Ильмин-ского, С.А Рачинского. П.Ф. Каптерева, В.В Зеньковского и др , проблемы и тенденции соотношения светского и религиозного (православного) в современном образовании и воспитании.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Шевчук C.B. Два слова о религиозном образовании. Иваново. 1998

21с.

2 Шевчук С В. Деятели народной школы и православная педагогика // Церковно-исгорический ежегодник Свято-Алексевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии. Иваново, 2005. Вып. IV. С. 186-222.

3. Шевчук С.В Константин Дмитриевич Ушинский - основоположник классической и православной педагогики (К 180-летию со дня рождения). Иваново. Свято-Алексеевская Иваново-Вознесенская Православная Духовная семинария, 2004. 188 с.

4. Шевчук С В. Константин Дмитриевич Ушинский - первый этап становления православного педагога // Церковно-исторический ежегодник Свято-Алексевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии Иваново, 2004. Вып.2-3. С 83-94

5. Шевчук С.В Народная и православная педагогика в научном наследии К.Д Ушинского // Актуальные проблемы педагогики: Материалы Всероссийской конференции, посвященной 180-летию со дня рождения КД Ушинского. Иваново, 2005 С. 12-18.

б Шевчук С.В. Православное учение о личности (опыт современного осмысления) // Юбилейный Богословский сборник Ивановской епархии Иваново, 2000 \»3 С 3-30.

7. Шевчук С.В Православное учение о личности (опыт современного осмысления)// Обитель слова. Ермолинская пустынь Н Новгород: Изд-во «Та-лам», 2000. С 8-50.

8 Шевчук С.В Современная педагогика страны и К.Д. Ушинский // Межвузовский сборник Мурманского технического университета. Мурманск, 2003. С. 55-57

9 Шевчук С.В Современная педагогика страны и К.Д. Ушинский // Наука и образование' Материалы Всероссийской научно-технической конференции: В 2-х ч. Ч. 1. Мурманск, 2003 С.23-24.

10 Шевчук С.В., Байбородова Л.В. К.Д Ушинский и Ярославль // Актуальные проблемы педагогики: Магериалы Всероссийской конференции, посвященной 180-летию со дня рождения К Д. Ушинского. Иваново, 2005. С.33-38. (авторских - 4 с.)

11 Шевчук С.В., Байбородова JIВ Народная педагогика и К.Д Ушинский // Материалы Международной конференции по народной педагог ике. Челябинск. 2003. С. 46-51 (авторских - 3 с.)

12 Шевчук С.В , Байбородова Л В. Основоположник православной педагогики К Д Ушинский // Материалы Международной конференции, посвященной 180-летию со дня рождения КД Ушинского. М/ МПТУ, 2004. С.60-64. (авторских - 3 с.)

13 Шевчук С.В., Байбородова Л В Основоположник православной педагогики К Д Ушинский // Церковь, государсгво и общество в истории России XX века Материалы 3-й Международной конференции. Иваново, 2003. С. 151-152. (авторских - 1 с.)

14 Шевчук С.В., Ежов А.Н К Д Ушинский - основоположник православной педагогики и юрист (К 180-летию со дня рождения К Д. Ушинского) // Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области Материалы Международной научно-практической конференции. Иваново, 2003.С 466-473. (авторских -5с)

15 Шевчук С.В., Шевчук В.Г. К.Д Ушинский о православном воспитании в школе // Юбилейный богословский сборник Ивановской епархии. Иваново. 2000. j\°3. С 31-40. (авторских -6с)

16 Arhumandrit Sosima (Schevtsuk) Barborodova L.V Albert Rauch Der begrunder der rassischen chistrichen Padagogik К D L'schinski und die klassiken der deutschen Psichologie und Padagogik. Regensburg.universisat - ostkirheiches institute, srmposium, 3-5 V.2003, p.12.

»-5222

Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1 Усл. печ л. 1,15 Тираж 100 экз. Заказ № ¿'ii Ярославский государственный педагогический

университет им. К Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типо1рафия Ярославского государственного

педагогического университета 150000. г Ярославль. Которосльная наб.. 44