Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы эстетического воспитания младших школьников в учебных книгах К. Д. Ушинского

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Терещенко, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы эстетического воспитания младших школьников в учебных книгах К. Д. Ушинского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терещенко, Лариса Александровна, 2001 год

Введение------------------------------------------------------------------------с.

Глава 1: Эстетическое воспитание в педагогической семе К.Д. Ушиого

1.1. Изучение педагогического и эстетического наследия К.Д. Ушинского в отечественной педагогике--------------------------с.

1.2. овы етичих взглядов К.Д. Ушиого. —

1.2. 1. Система эстетических понятий в педагогике

К.Д. Ушинского -----------------------------------------------—с.

1.2.2. Место эстетических чувств в духовном развитии человека---------------------------------------------------с.

1.3. Место и роль эстетического воспитания в педагогическойстеме К.Д. Ушинского.—

1.3. 1. Сущность, цели и задачи эстетического воспитания--------с.

1. 3. 2. Содержание и технологии етичого витания

Глава 2: Реализация эстетических взглядов К.Д. Ушинского в учебных книгах «Детский мир» и «Родное слово»-----с.

2.1. Теоретичие овы учебников К.Д. Ушиого

2. 1. 1. Идеи эстетического воспитания в учебных книгах

1-й половины XIX века--------------------------------------------с.

2. 1.2. Цели и задачи первоначального обучения и их реализация в книгах К.Д. Ушинского -----------------------—с.

2.2. етичое витаниеевами художвенной литературы в «Деом мире» .

2. 2. 1. Формирование эстетических образов на материале

Хроматии»

2. 2. 2.Нравственно-эстетическое воспитание в прозаических

разделах «Хрестоматии» ------------------------------------------с.

2. 2. 3. Прикладное значение художественной литературы в учебных разделах ------------------------------------------------с.

2. 3. Эстетическое воспитание средствами русского фольклора и классической литературы в «Родном слове» —-------------с.

2. 3. 1. Русский фольклор - основное средство эстетического воспитания ---------------------------------------------------------с.

2. 3. 2. Эстетическое значение поэзии и прозы во второй части

Родного слова»--------------------------------------------------с.

2.3.3. Галерея эстетических образов «Родного слова».-----------с.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы эстетического воспитания младших школьников в учебных книгах К. Д. Ушинского"

Актуальность исследования.

Направленность современного образования на формирование разносторонне образованной, гуманной и нравственной личности предусматривает развитие и совершенствование всех ее компонентов, важнейшим из которых является эстетическая культура человека.

Однако в современной школе наблюдается разрыв между социальной значимостью эстетической культуры и ее реальным уровнем. Широкое распространение «массовой культуры» в молодежной среде привело к подмене традиционных эстетических ценностей и нравственных нормативов псевдоидеалами западной «поп культуры». Отсутствие целенаправленной работы по эстетическому воспитанию школьников в сочетании с негативным воздействием средств массовой информации является основной причиной духовного обнищания современной молодежи.

В этих условиях первостепенную необходимость приобретает выработка качественно новой стратегии эстетического воспитания подрастающего поколения. В Решении коллегии Министерства образования России (май 1995 г.) «О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» говорится о том, что «в условиях идеологического вакуума именно через эстетическое воспитание происходит в основном передача духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей между поколениями», преодолевается взгляд на человека как на сугубо рациональное существо и выявляется смыслообразующая, мотивирующая функция эстетической культуры . в становлении личности. В этом же решении отмечается, что эстетическое образование «наиболее эффективно помогает ребенку построить целостную картину мира, позволяющую принимать решения в широком спектре жизненных ситуаций».

Эстетическое воспитание характеризуется прежде всего формированием оценочных отношений к действительности и произведениям искусства с позиций общечеловеческих ценностей - добра, истины, красоты, справедливости, достоинства, свободы, счастья. Эстетизация содержания школьного образования, привнесение эстетических качеств в культуру учащихся обогащают логическое мышление и чувственно-эмоциональную сферу, эстетический опыт, развивает образное мышление, воображение, творчество. Формирование эстетической культуры характеризуется приобщением к эстетическим и художественным ценностям, глубиной и потребностью общения с ними, особенностью суждений и анализа с позиций общечеловеческих ценностей, готовностью использования образных впечатлений в профессиональной деятельности и во взаимоотношениях с окружающим миром. Эстетическая культура выступает средством и результатом развития восприятия, чувств, взглядов, вкусов, предпочтений в опоре на знания, убеждения, нормы поведения и деятельности.

Важным этапом в развитии эстетической культуры, приобщения к эстетическим и художественным ценностям является младший школьный возраст. Младший школьник, в силу психологических особенностей, восприимчив к красоте в жизни, природе, искусстве и отношениях между людьми. Особенности физиологии и психологии младшего школьника позволяют педагогу создать условия для накопления ребенком эстетических впечатлений, как важной основы развития эмоциональной культуры, эстетических чувств, эстетического кругозора, обогащения эстетических представлений учащихся, развития навыков эстетической деятельности, воспитания основ эстетической культуры.

Следует отметить, что в современных условиях эстетическое воспитание выходит из сферы художественной деятельности, задействуя не менее важные факторы эстетического воздействия - природу, труд, явления социальной действительности, религию, науки. Учитывая, что в современной системе воспитания существенно возрастает роль культурологической составляющей, эстетическое воспитание основывается на общечеловеческих ценностях, строится в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональных традиций.

Одним из направлений современной педагогики является обращение к историческому прошлому отечественной педагогики, осмысление ее идеалов, духовных и культурных ценностей, их использование в современных социокультурных и психолого-педагогических процессах с поправками на время. Значительный педагогический опыт воспитания ребенка на основе традиций народной культуры накоплен в педагогическом наследии XIX столетия, выдающимся представителем которого является К.Д. Ушинский.

К.Д. Ушинский всесторонне обосновал принцип народности воспитания, выражающийся в построении системы образования на фундаменте и в соответствии с культурно-историческими национальными ценностями. Рассмотрению взглядов К.Д. Ушинского, всестороннему анализу его педагогической системы посвящены многочисленные работы дореволюционных и советских исследователей. Среди них выделяются фундаментальные исследования дореволюционных и советских педагогов: В.А. Волкович (33), Д.Д. Семенова (140), П.П. Блонского (24), Н.К. Гончарова (41), С.П. Егорова (52), Д.О. Лордкипанидзе (94), Е.Н. Медынского (171), В.Я. Струминского (153).

Возросший интерес к педагогическому наследию прошлого обусловил возрождение и целенаправленное изучение идей К.Д. Ушинского в конце XX века. Центром возрождения наследия К.Д. Ушинского стал г. Курск. В КГПУ всесторонне исследуются теоретические труды великого педагога, проводятся научно-практические конференции, цель которых - осветить современное понимание педагогического наследия, осмыслить формы и методы его использования в современном воспитании, образовании и педагогических науках. Изучению различных аспектов наследия великого педагога посвящены труды Е.П, Белозерцева (175), С.Б. Каменецкой (63), Н.И. Лифинцевой (175),

В.М. Меньшикова (105), Л.И. Мищенко (175), JI.C. Подымовой (175), J1.B. Черновой (175), Ю.И. Юдина (214) и др.

Среди важнейших сторон педагогического наследия К.Д. Ушинского важное место занимают вопросы эстетического воспитания, которые имеют место как в фундаментальных трудах педагога («Педагогическая антропология», «О народности в общественном воспитании», «О нравственном элементе в воспитании»), так и в отдельных статьях: «Общий взгляд на возникновение наших народных школ», «Отчет о командировке за границу», «Письма о воспитании наследника русского престола», «Родное слово».

Взгляды К.Д. Ушинского на эстетическое воспитание реализованы в непревзойденных учебниках для начальной школы «Детский мир» и «Родное слово». Созданием «Родного слова» и «Детского мира» К.Д. Ушинский ближе чем многие другие авторы, подошел к идеалу детской учебной книги.

Вопросы эстетического воспитания в педагогической системе К.Д. Ушинского анализируются в работах Т.В. Карповой (69), A.M. Нетылько (117), Т.А. Поспеловой (126), Н.М. Прокофьевой (127), Н.Н. Полетаевой (127), А.В. Репринцева (175), И.К. Толпыгиной (164), Н.Ф. Яковлева (219). Эти работы содержат краткий анализ основных положений теории эстетического воспитания К.Д. Ушинского, показывают воплощение этих идей в практике русской школы.

Проблемы эстетического воспитания в учебных книгах К.Д. Ушинского анализируются в работах В.Н. Ладыженского (86), А.П. Налимова (114), Д.Ф. Юрова (216), М.А. Яковлева (218), Ф.И. Сетина (144), Л.В. Тодорова (161, 162), Ю.И. Юдина (214), С.Б. Каменецкой (63). Некоторые проблемы эстетического воспитания в учебниках «Детский мир» и «Родное слово» рассмотрены в диссертационных исследованиях А.Ф. Успенской (169), Т.А. Лихаревой (91).

Однако идеи К.Д. Ушинского об эстетике и эстетическом воспитании до настоящего времени не подвергались целостному и систематическому анализу. Вышеуказанные работы не освещают в полной мере эту часть педагогического учения К.Д. Ушинского, и поэтому возникает необходимость специального изучения данной проблемы. С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования : «Педагогические основы эстетического воспитания младших школьников в книгах К.Д. Ушинского («Детский мир» и «Родное слово»)».

Проблема исследования : какова сущность концепции эстетического воспитания К.Д. Ушинского и ее реализация в учебниках для первоначального обучения «Детский мир» и «Родное слово»?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - педагогическое наследие К.Д. Ушинского.

Предметом исследования выступают взгляды К.Д. Ушинского на эстетическое воспитание и их воплощение в учебных книгах «Детский мир» и «Родное слово».

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать философско-методологические основы эстетических взглядов К.Д. Ушинского;

- выявить сущность, содержание и технологии эстетического воспитания в педагогической системе К.Д. Ушинского;

- изучить эстетическую компоненту учебных книг К.Д. Ушинского «Детский мир» и «Родное слово».

- разработать методические рекомендации по использованию наследия К.Д. Ушинского в области эстетического воспитания.

Методологическую основу исследования составляют положения современной философии о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, антропологической цельности физической, психической и духовной природы человека, учение: о многоаспектности и целостности эстетического воздействия на личность, системный подход как общенаучная методология исследования, аксиологический подход.

Основными методами исследования выступили: теоретико -исторический, сравнительно- исторический методы, ретроспективный анализ, систематизация и классификация, методы литературоведческого и художественного анализа текста.

Источники исследования : труды К.Д. Ушинского, работы отечественных философов, психологов, педагогов по проблемам эстетического воспитания и изучению педагогического наследия К.Д. Ушинского, издания периодической психологической и педагогической печати, посвященные творчеству К.Д. Ушинского.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что:

-изучены эстетические взгляды К.Д. Ушинского на основе целостного рассмотрения его педагогических принципов;

-выявлены цели, задачи, принципы, пути, методы и средства концепции эстетического воспитания К.Д. Ушинского;

-проанализирована система эстетического воспитания в учебниках К.Д. Ушинского «Детский мир» и «Родное слово»;

- предложены технологии использования книг К.Д. Ушинского в современной практике эстетического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- выделенные в диссертации эстетические воззрения К.Д. Ушинского помогут в создании современной концепции эстетического воспитания в современной русской школе;

- выявленные в диссертации идеи эстетического воспитания, лежащие в основе учебников «Детский мир» и «Родное слово», могут успешно использоваться при создании современных учебников для начальной школы;

- результаты исследования могут быть включены в содержание курса «Философия и история образования», «Детская литература», «Мировая художественная культура», использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров, при составлении программ повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается использованием трудов К.Д. Ушинского и работ, посвященных анализу его педагогического наследия.

На защиту выносятся следующие положения: эстетические воззрения представляют часть философско-педагогической системы К.Д. Ушинского, основополагающими принципами которой являются православие, народность, антропологизм;

- эстетическое воспитание в педагогической системе К.Д. Ушинского представляет собой культурологическую концепцию, предусматривающую усвоение ребенком эстетических идеалов духовно-практической деятельности в искусстве, науке, труде, религии и эстетических ценностей собственной жизни, природы, отношений между людьми.

- целью эстетического воспитания в учебных книгах К.Д. Ушинского является формирование эстетически развитой и способной к творческой деятельности личности на основе усвоения эстетических ценностей человеческой культуры, с приоритетом национальной культуры;

- эстетическое воспитание в книгах К.Д. Ушинского определяется как процесс формирования эстетической культуры, взглядов, убеждений и вместе с тем как средство умственного, нравственного, трудового и религиозного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, чтениях, на заседаниях кафедр педагогики начального обучения и культурологии КГПУ. Материалы исследования вошли в интегрированный спецкурс «Педагогика К.Д. Ушинского», читаемый в КГПУ.

Исследование выполнялось в несколько этапов : Первый этап - (1997 - 1998 гг.) - начальный этап работы, в ходе которого анализировалось состояние проблемы; определялись оптимальные методы, осуществлялся поиск источников и материалов, отрабатывался категориальный аппарат исследования.

Второй этап - (1998 - 1999 гг.) - основной этап научного поиска, на котором изучались первоисточники, архивные и др. материалы; анализировались эстетические воззрения К.Д. Ушинского и их воплощение в его учебных книгах; определялись основные параметры исследования; осуществлялись публикации по основным положениям проблемы. Третий этап : ~(1999 - 2000 гг.) - завершающий этап работы, где систематизировались и обобщались основные идеи и результаты, вносились коррективы в материалы исследования с учетом последних психолого -педагогических публикаций; осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практику образования; проводилось литературное оформление диссертации.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

136 Заключение

Гуманизация современного образования предполагает ориентацию на развитие духовных и духовно-практических способностей человека. Гармонизация опыта, поведения, общения и деятельности ребенка определяет общегуманную ориентацию эстетического воспитания, что подтверждается многими культурологическими исследованиями. В связи с этим основной тенденцией эстетического воспитания в современных условиях является формирование широкой целостной картины мира в восприятии ребенка, основанной на важнейших нравственно-эстетических ценностях традиционной культуры. Очевидно, что ведущим средством эстетического воспитания призвана стать народная культура.

У истоков разработки идей народности воспитания стоял К.Д. Ушинский, которым была создана целостная и педагогически обусловленная концепция. Теория эстетического воспитания К.Д. Ушинского включает обоснование идеологических подходов, разработку философско-психологических идей, выработку сущности, содержания, целей и задач, основных методических рекомендаций по осуществлению эстетического воспитания. Теория эстетического воспитания выстраивается в цельную педагогическую концепцию, основанную на основополагающих принципах его педагогической системы - православии, народности и антропологизме.

Принцип антропологизма определяет рассмотрение К.Д. Ушинским физиологических основ эстетических чувств человека, которые играют существенную роль в формировании личности. Именно поэтому, основной задачей эстетического воспитания является развитие эмоций и чувств человека. В основе формирования эстетических чувств лежат сенсорные ощущения человека, деятельность нервной системы. Однако формирование эстетических чувств определяется и «врожденным стремлением к красоте». Среди основных форм выражения эстетического сознания К.Д. Ушинский определяет искусство, которое вызывается к жизни чисто человеческими потребностями и развивается в связи с развитием общества. Рассматривая соотношение формы и содержания в искусстве, педагог делает вывод, что обе стороны находятся в нем в гармоническом единстве. Сила искусства в истине, выражающейся в соответствующей ей художественной форме. Характеризуя эстетические чувства, как явления высшего порядка, К.Д. Ушинский подчеркивает тесную взаимосвязь нравственного и эстетического. Понимая нравственное, как «все эстетическое в отношениях между людьми», он выводит мысль о единстве эстетического и этического в воспитательном процессе.

Заслуга К.Д. Ушинского определяется в глубоком осознании сущности эстетического воспитания и его места в системе общего образования ребенка. Эстетическое воспитание предполагает не только формирование компонентов эстетической культуры - знаний, убеждений, взглядов, вкусов, позиций, но и эстетическую направленность жизнедеятельности, когда эстетические нормы выступают инструментом регуляции практики. Анализ источников подтверждает, что впервые в педагогической системе К.Д. Ушинского эстетический компонент становится полноправной областью воспитания, наряду с учебным и нравственным.

Глубочайшее понимание великим педагогом сущности эстетического воспитания выражается в обосновании его общей гуманистической и культурологической направленности. Обосновывая народность во взглядах на эстетическое воспитание, К.Д. Ушинский отмечает, что каждый народ вкладывает свое содержание в понятие красоты, поэтому эстетическое воспитание немыслимо без тесной связи с изучением истории и культуры народа. Именно поэтому столь обширна область эстетического воздействия на ребенка: окружающая природа и труд, уклад школьной жизни, отношения между учителем и учеником, семья, различные виды искусства (живопись, музыка, пение), наука, родной язык (устное народное творчество и художественная литература), христианская религия. Однако ведущим средством эстетического воспитания является родной язык, как носитель художественной стороны народной жизни.

Касаясь вопросов воспитания эстетических чувств ребенка, К.Д. Ушинский отмечает их главную особенность - большую подвижность и остроту в сравнении с эстетическими чувствами взрослых. Это предполагает особый подход к процессу формирования эстетических чувств, выражающийся в ряде рекомендаций: понимание и прочувствование ребенком художественного произведения, доступность средств художественной выразительности, стремление вызвать заинтересованность ребенка. Кроме того, он предостерегает о вреде наставлений, сентенций и морализований при изучении художественного произведения. Понимая большую роль педагога в эстетическом воспитании, К.Д. Ушинский ставит вопрос о необходимости художественного образования учителей и воспитателей.

Взгляды на эстетическое воспитание реализованы в непревзойденных учебниках для начальной школы «Детский мир» и «Родное слово», учебников, которые ознаменовали новую эпоху в истории детской книги. Проведенный анализ показал, что эстетическое воспитание в книгах К.Д. Ушинского имеет четкую педагогическую систему и определяется задачами начального обучения. Основной идеей учебных книг К.Д. Ушинского является духовное развитие ребенка на литературном материале, что предполагает единство умственного и эстетического развития. В этой связи главная задача эстетического воспитания определяется как формирование и развитие эстетических образов. Данный дидактический принцип определяет структуру, тематику и содержание материала. Так, в «Детском мире» разграничен материал для умственного и эстетического развития - это отделы «Статьи» и «Хрестоматия». Хрестоматийный материал тематически продолжает деловые статьи и формирует образы литературно-художественного значения. В «Родном слове» данный дидактический принцип проявляется на примере одного урока, затем темы, раздела.

При совпадении принципов расположения эстетического материала наблюдаются различия в системе подбора художественных произведений. Основным материалом для эстетического воспитания в «Детском мире» служит русская классическая литература, в «Родном слове» - фольклор. Это объясняется разными возрастными особенностями читателей «Детского мира» и «Родного слова». Фольклорный материал в силу его эстетических достоинств является у К.Д. Ушинского ведущим и определяющим на первых этапах обучения. Опора на народные образы стимулирует процесс усвоения рациональных знаний, придавая им ярко выраженную национальную окраску. Устное народное творчество представлено во всем многообразии. Это пословицы, поговорки, побаски, шутки, загадки, песни, сказки. На втором этапе обучения фольклорные произведения уступают место классической русской поэзии. Принцип отбора произведений так же подчинен учебным и педагогическим задачам книги.

Итак, принципы, средства и методы эстетического воспитания в книгах К.Д. Ушинского направлены на эстетическое развитие ребенка посредством формирование образов. Первоначально формируются простейшие эстетические образы-представления, затем более глубокие и сложные образы-обобщения, синкретичные по своему характеру. Галерея эстетических образов опирается на традиционные духовные ценности народной культуры и определяется в конечном счете формированием гуманитарно-культурологического мировоззрения. Это усвоение вековых достояний народной жизни, труда и духовности, социальных, национальных и общечеловеческих традиций, образа жизни, выработанных тысячелетиями представлений о добре и справедливости, «норм народной морали».

Проведенное нами исследование свидетельствует о жизненности и актуальности педагогического наследия К.Д. Ушинского в области эстетического воспитания. В условиях обращения к народным основам педагогики, традиционным ценностям образования и воспитания, необходимо продолжать систематическую работу по изучению наследия К.Д. Ушинского, осуществлять и обосновывать пути и возможности включения его идей в практику современной школы. Основой изучения педагогической системы К.Д. Ушинского должен стать комплексный подход, интегративно сочетающий в себе знание методологических истоков, исторических и социальных условий формирования его педагогической концепции, основные положения которой необходимо адаптировать к современности.