автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетического вкуса младших школьников
- Автор научной работы
- Раицкая, Галина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Раицкая, Галина Викторовна, 2001 год
Введение.3
Глава I. Теоретическое обоснование процесса формирования эстетического вкуса младших школьников в образовательном процессе.
1.1. Анализ состояния проблемы формирования эстетического вкуса в эстетическом развитии личности. 17
1.2. Психолого-педагогические особенности процесса формирования эстетического вкуса младших школьников $ образовательном процессе об^а&вательной школы. 32
1.3. Художественная литература как системообразующий компонент процесса формирования эстетического вкуса у младших школьников. 50
1.4. Педагогические условия эффективного процесса формирования эстетического вкуса младших школьников. 66
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетического вкуса младших школьников (на примере изучения творчества К.Г. Паустовского)
2.1. Диагностика возможностей обновления педагогического обеспечения процесса эффективного формирования эстетического вкуса младших школьников.79
2.2. Педагогический потенциал литературного творчества К.Г. Паустовского в системе средств формирования эстетического вкуса младших школьников.92
2.3. Содержание, формы и педагогические условия образовательного процесса, направленные на формирование эстетического вкуса младших школьников. 102
2. 4. Результаты опьггно-экспериментальной работы по формированию эстетического вкуса младших школьников. 117
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетического вкуса младших школьников"
На современном этапе развития общества особенно остро стоит проблема духовно развитой личности. В то же время ребенок растет и формируется в сложных социальных условиях, характеризующихся, в частности, возрастанием влияния средств массовой информации с одновременным оттеснением таких воспитательных сред, как семья и школа. С другой стороны, культурное содержание именно этих, наиболее близких для ребенка сред, не только остается однообразным, но и обедняется. Кроме того, на сегодня наметилась тенденция падения социального интереса к ребенку. Все это в существенной мере осложняет процесс культурного развития ребенка, его духовное становление.
Поскольку главным в работе традиционной начальной школы, в основном, остается направленность на формирование знаний, умений, навыков, в школе эта проблема специально не прорабатывается. Вместе с тем в рамках продолжающегося процесса модернизации структуры и содержания образования, начальная школа рассматривается не как «школа навыка». Она призвана стать «первым опытом ребенка в образовании - местом пробы своих сил, пространством раскрытия личностного потенциала и школой взросления» («Образовательный процесс в начальной школе. Рекомендации по организации опытно-экспериментальной работы», 2001 г.). Следует отметить, что такой подход наиболее полно реализуется в развивающем обучении, где на первый план выступает развитие личности ребенка.
К восприятию и правильному пониманию прекрасного в действительности (природе, труде, общественных отношениях, поступках) и в искусстве способно приобщить эстетическое воспитание. Оно может способствовать развитию эстетических взглядов, вкусов и чувств, потребности и возможности детей участвовать в создании прекрасного в искусстве и жизни. Именно развивающее обучение дает возможность востребовать все аспекты эстетического сознания младших школьников, что приводит к духовному обогащению и совершенствованию каждой личности.
Важность эстетического воспитания в плане духовного развития личности отмечается в философии (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, НА Добролюбов, Н.Г. Чернышевский; Ш.М. Герман, И.А. Масеев, И.Л. Маца, Б.В. Сафронов, В.К. Скатерщиков, Л.Н. Столович, В.А. Стоюнин и другие). Огромная заслуга в раскрытии вопроса эстетического воспитания принадлежит педагогам как Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский; Ш.А. Амонашвили, И. Вайсфельд, Н.А. Дмитриева, Б.М. Неменский, С.Х. Раппопорт, Е.В. Квятковский и др.
Они отмечали, что эстетическое воспитание начинается с создания необходимого запаса элементарных эстетических знаний и впечатлений, и является процессом, который совершается под влиянием жизненных отношений и воздействий, обладающих эстетическими свойствами. В процессе эстетического воспитания формируется эстетическое восприятие, эстетический вкус, эстетический идеал, развивается способность к созданию эстетических ценностей не только в искусстве, но и в повседневной жизни. Именно процесс формирования эстетического вкуса, как наиболее соотносимый с духовным, культурным, художественно-творческим развитием каждого субъекта и определяет степень развития их эстетического сознания, что дает возможность для удовлетворения потребностей в творчестве и самовыражении младших школьников в образовательном процессе.
Процесс развития эстетического воспитания исследовали: А.И. Буров, Ю.Б. Борев, И.А. Масеев, Ш.М. Герман, В.К. Скатерщиков и другие; в сферу особенностей эстетического воспитания младших школьников большой вклад внесли С.А. Аничкин, Л.В. Локтева и другие. В исследованиях отмечается, что формирование эстетического вкуса младших школьников напрямую соотносится с их духовным развитием и определяет степень развития эстетического сознания.
Рассмотрению проблем эстетического сознания, отдельных его компонентов посвящены работы Ю.Б. Борева, И.А. Джидарьяна, Ш.М.
Германа, А.Т. Калиткина, О.В. Лармина, Б.В. Сафронова, В.К. Скатерщикова и других.
Широко в отечественной науке рассмотрены категории эстетического: достаточно полно разработаны такие темы как эстетический идеал (Ю.Б. Борев, Н.К. Гей, А.К. Дремов, А.Г. Калиткин, О.В. Лармин, Б.Г. Лукьянов, В.М. Муриан, И.Ф. Смольянинов, Л.Н. Столович, С.В. Туманов); эстетический вкус (Л.Н. Коган, Е.П. Крупник, И.Л. Маца, А.С. Молчанова, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков); эстетическая деятельность (Н.А. Ветлугина, Л.А. Зеленое, Л.Н. Коган, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон); эстетические чувства (Б.Г. Ананьев, В.Г. Белинский, Ю.Б. Борев, Б.В. Сафронов, В.К. Скатерщиков, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, П.М. Якобсон); эстетические потребности (И.И. Джидарьян, В.М. Мясищев, М.А. Верб); эстетическое восприятие (Л.В. Занков, О.А. Куревина, А.А. Мелик-Пашаев, З.И. Романовская, А.В. Запорожец, П.М. Якобсон).
Основными в понимании специфики формирования эстетического вкуса как процесса отражения действительности во всем своем многообразии свойств и * признаков, в данном исследовании являются идеи А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.А. Люблинской, А.А. Мелик-Пашаева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, П.М. Якобсона и других. Основные подходы в динамике взаимосвязи деятельности и общения ребенка в разные периоды освещены в работах Л.И. Божович; на основе построения структуры и развития личности в деятельности - А.Н. Леонтьев; на основе исследования структуры самой личности - К.К. Платонов; на основе всестороннего развития личности в учебном процессе - В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин.
Психолого-педагогические исследования показывают, что взаимодействие ребенка с культурной средой существенно влияет на процесс развития его личности. Вкус рождается в процессе восприятия. Мы имеем некое суждение о том, что имеем, при этом вырабатываются некоторые критерии совершенства. И каждый раз, достигая это совершенство, оно перестает быть совершенством.
Вкус - категория относительная, то есть человек не может остановиться в развитии вкуса, поэтому формирование эстетического вкуса рассматриваем в образовательном процессе начальной школы, а затем в основной. Таким образом, мы задаем возможность преемствования и стимул к развитию эстетического вкуса. А сам эстетический вкус вначале - чувственное суждение (мне нравится), затем - рациональное (объясняет, что и почему именно нравится), а вершина - это целостность, способность получать наслаждение, пищу для интеллекта. Все это вместе - то, к чему ведем ребенка, как к целостности восприятия произведения искусства.
Формирование эстетического вкуса мы рассматриваем как процесс не сиюминутный, а длительный по времени его формирования. Анализ специальной литературы по проблеме исследования показал, что в науке рассматривались, главным образом, категориальная сторона эстетики, эстетического сознания, а также процесс формирования эстетической культуры в целом. Однако, мало исследовался процесс формирования эстетического вкуса и почти совсем не подлежал изучению процесс формирования эстетического вкуса у младших школьников.
Так Скатерщиков В.К. пишет о том, что задача формирования высоких эстетических вкусов выступает как одна из важнейших задач воспитания личности в нашем обществе. Действительно, эстетические взгляды человека, его художественный вкус относится к числу наиболее сокровенных, составляющих внутренний мир личности. Молчанова А.С. сделала попытку показать всю сложность явления эстетического вкуса - он был рассмотрен и с психологической, и с философско-познавательной, и с социологической, и с педагогической сторон. Однако, остается открытой проблема формирования эстетического вкуса младших школьников в образовательном процессе. Возможно ли создание педагогических условий, обеспечивающих положительную динамику процесса формирования эстетического вкуса личности? Поиском ответа на этот вопрос и составляет смысл нашего исследования.
Необходимо отметить, что учет особенностей восприятия окружающего мира определяет специфику деятельности детей. Это создает условия для творчества, освоения разнообразной тематики гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин, а также для процесса создания особой художественной среды, атмосферы свободной, раскрепощенной фантазии, заинтересованности, чувства изумления перед маленьким, но открытием. Решение проблемы заключается в том, что творчеству надо учить, воспитывать личность, желающую и способную творить, делать то, что В.А. Сухомлинский называл «эмоциональным пробуждением разума». Поэтому проблему формирования эстетического вкуса можно научно разрешить только в том случае, если рассматривать вкус не только как способность к созерцанию, но и как способность к творчеству. Об этом пишут В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Е.Г1. Крупник, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, А.А. Люблинская, Н.Д. Молдавская, B.C. Мерлин, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская. Они утверждают, что научиться хорошо понимать и оценивать эстетическое можно лишь развивая собственно творческие способности во всех областях человеческой деятельности.
В исследовании мы обращались к опыту педагогов, как европейских (Ж.Ж. Руссо, Д. Локк, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци и др.), так и отечественных (М.М. Бахтин, A.M. Горький, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский; В.А. Левин, Н.Ф. Волков, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, М.Б. Храпченко и др.), которые отмечали роль литературы в образовательном процессе.
По мнению специалистов, из множества областей человеческой деятельности, участие в которых способствует формированию эстетического вкуса младших школьников, важная роль принадлежит литературе как «первому среди равных» искусств. Эстетический вкус оттачивает произведения искусства. Искусство является той моделью, той целостной картиной мира, которую и можно использовать как средство формирования эстетическою вкуса.
Основы формирования духовного развития личности в процессе эстетического воспитания в процессе чтения закладываются в младшем школьном возрасте. В результате длительного и серьезного общения с литературой и искусством развиваются не только те стороны личности школьника, которые питаются в первую очередь образно-эмоциональным содержанием произведений искусства: эстетические чувства, потребности, отношения, художественный вкус, но формируется весь строй личности, личные и общественные представления, мировоззрение, формируется эстетический вкус.
Состояние духовной культуры социума, а в нем ребенка определяется обязательно и региональным компонентом, учет которого делает процесс эстетического воспитания наиболее полным, осознанным, личностно-ориентированным. Следовательно, все, что окружает ребенка, все, что составляет его жизненное пространство - является не полным без учета окружающей природы. Именно поэтому так близка нам природа, а духовная жизнь человека неразрывно с ней связана.
Мы живем в регионе, который как никакой другой подвергается уничтожению, искажению, и во многом здесь лежат истоки эстетической неосознанности той ценности, которая дана природой человеку. Следовательно, все, что окружает ребенка, все, что составляет его жизненное пространство -является не полным без учета окружающей природы. Именно поэтому так близка нам природа, а духовная жизнь человека неразрывно с ней связана. При этом мы рассматриваем педагогические условия вовлечения личности в индивидуализацию эстетического процесса искусства на уроках чтения детьми младшего школьного возраста.
Анализ специальной литературы по проблеме исследования показал, что в науке рассматривались, главным образом, категориальная сторона эстетики, эстетического сознания, а также процесс формирования эстетической культуры в целом. Однако, сам процесс формирования эстетического вкуса исследован недостаточно и почти совсем не подлежал изучению педагогический процесс формирования эстетического вкуса у младших школьников.
Анализ научных трудов в области педагогики и эстетики позволил выявить противоречия в процессе формирования эстетического вкуса младших школьников в современных условиях: между необходимостью обновления педагогического обеспечения процесса формирования эстетического вкуса у учащихся в условиях современной общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью понятий, характеризующих сущность этого процесса, в том числе понятия «эстетический вкус младшего школьника»; между потенциальными возможностями литературы как системообразующего компонента в процессе формирования эстетического вкуса и недостаточной разработанностью средств ее целенаправленного использования; между необходимостью в таком образовательном процессе, который способствует эффективному формированию художественно-творческих способностей учащихся начальной школы в современных организационно-педагогических условиях и недостаточной разработанностью научно-обоснованных и практических подходов к решению этой задачи.
На основе вышеизложенного тема настоящего исследования определена следующим образом: «Формирование эстетического вкуса младших школьников (на примере изучения творчества К.Г. Паустовского)».
Целью данного исследования является выявление, теоретическое обоснование и проверка опытно-экспериментальным путем педагогических условий, обеспечивающих формирование эстетического вкуса младших школьников.
Объектом исследования является процесс формирования эстетического вкуса младших школьников в образовательном процессе общеобразовательных школ.
Предметом исследования выступают педагогические условия формирования эстетического вкуса младших школьников в образовательном процессе общеобразовательных школ.
Цель, объект и предмет исследования определили постановку гипотезы исследования. Процесс формирования эстетического вкуса младшего школьника (показатель эстетического развития его личности, который проявляется в выработке ценностных ориентиров, обеспечивающих внутреннюю потребность ребенка в духовном обогащении), будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
- если процесс формирования эстетического вкуса ориентирован на выработку личностных эстетических оценок действительности и литературных произведений и строится с опорой на социальный опыт ребенка;
- если в образовательный процесс включена система творческих задач, организующих эстетическую деятельность школьников с учетом возрастных особенностей учащихся начальной школы (как возможность реализации эстетической реакции в единстве эмоционального и рационального начал); если ребенок будет целенаправленно вовлекаться в решение коммуникативных задач, направленных на выработку созидательной позиции: «ученик-читатель - художественное произведение - жизнь»;
- если будет сформирована речевая среда как возможность самовыражения эстетического суждения младшими школьниками, которая обеспечит полноценное взаимодействие учебно-познавательной и творческой деятельности;
- если будет обеспечено эмоционально-комфортное состояние ребенка средствами педагогической поддержки;
- если процесс формирования эстетического вкуса у младших школьников будет строиться с учетом региональных особенностей при разностороннем взаимодействии с социумом.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза исследования определили задачи исследования:
1. На основе анализа состояния проблемы формирования эстетического вкуса выявить специфические характеристики эстетического вкуса, определить его значение в эстетическом развитии личности.
2. Определить «эстетический вкус младших школьников» как педагогическое понятие, уточнить критерии и показатели его проявления.
3.Показать возможности художественной литературы как системообразующего компонента образовательного процесса при формировании эстетического вкуса младших школьников.
4. Выявить психолого-педагогические особенности формирования эстетического вкуса младших школьников в образовательном процессе общеобразовательной школы.
5.Определить педагогические условия процесса эффективного формирования эстетического вкуса младших школьников в образовательном процессе.
6.Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий формирования эстетического вкуса младших школьников в образовательном процессе общеобразовательных школ.
Методологическую основу исследования составили: системный подход, с позиции которого эстетическое воспитание рассматривается как сфера формирования эстетических вкусов в отношении «система - подсистема» (А.И.Буров, Ю.Б.Борев, И.А.Масеев, Ш.М.Герман, В.К. Скатерщиков, А.В. Запорожец и др.); понимание специфики формирования эстетического вкуса как процесса отражения действительности во всем многообразии свойств и признаков, (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, С.Л. Рубинштейн и др.); положение о том, что формирование эстетического вкуса младших школьников напрямую соотносится с их духовным развитием и определяет степень развития эстетического сознания (Ю.Б. Борев, И.И. Джидарьян, А.Т. Калиткин, О.В. Лармин и др.); теоретическое положение об активности эстетического вкуса в формировании творческого потенциала личности в учебной деятельности (JI.B. Занков, Е.П. Крупник, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, А.А. Люблинская, Н.Д. Молдавская, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); психологические теории динамики взаимосвязи деятельности и общения ребенка в разные периоды - Л.И. Божович; на основе построения структуры и развития личности в деятельности - А.Н. Леонтьев; на основе исследования структуры самой личности - К.К. Платонов; на основе всестороннего развития личности в учебном процессе - В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин.
Методы исследования. Теоретические методы: систематизация, классификация, сравнительный анализ, позволившие определить подходы к процессу формирования эстетического вкуса; теоретическое моделирование педагогических условий формирования эстетического вкуса с последующим применением в опытно-экспериментальной работе педагога. Эмпирические методы: методы социологического опроса (анкетирование учащихся, родителей и педагогов, интервьюирование, беседы с учащимися, анализ детских творческих работ); методы педагогического прогнозирования и наблюдения за детьми во время прочтения текстов на уроке, во время различных экскурсий на природу, в музеи, на выставки; опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили учащиеся, их родители и учителя средних общеобразовательных школ Октябрьского района г. Красноярска №№ 72, 84, 82, 36, 41, 3, 95, 96, 131, 138, 141. Всего в констатирующем и формирующем эксперименте приняли участие более 600 учащихся, 216 учителей, 158 родителей.
Основной метод исследования - педагогический эксперимент, который проходил поэтапно. Первый этап: - подготовительный (1996-1997гг.) включал библиографическую работу по проблеме исследования; конкретизацию основных теоретических положений работы. Па втором этапе (1997-1998гг.) -поиск путей, форм организации и проведение констатирующего эксперимента.
Третий этап формирующий эксперимент (1997-2000гг.), который осуществлялся по двум условно выделенным направлениям: первое -апробация педагогических условий, второе - отслеживание динамики в формировании эстетического вкуса младших школьников. Четвертый этап -контрольный (2000-2001гг.) включал проверку и анализ полученных результатов исследования в экспериментальной и контрольной группах, формулирование выводов, разработку, оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходной методологической основой, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе (преподавания в течение 18 лет и Юлетним опытом руководства районной творческой группой учителей, работающей по системе JI.B. Занкова); сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем в результате сравнительно-сопоставительного анализа концептуальных положений, категорий и понятий философии, эстетики, психологии, педагогики:
• выявлены психолого-педагогические особенности формирования эстетического вкуса младших школьников средствами образовательного процесса в современной общеобразовательной школе; • уточнено содержание, структурные компоненты педагогического понятия «эстетический вкус младшего школьника», разработаны критерии и показатели выявления динамики его формирования, доступные педагогам-практикам;
• обоснованы возможности художественной литературы как системообразующего компонента образовательного процесса (включающего обучение, воспитание, дополнительное образование школьников) при формировании эстетического вкуса младших школьников на примере изучения творчества К.Г. Паустовского; • определены педагогические условия эффективного процесса формирования эстетического вкуса младших школьников в образовательном процессе ф современной общеобразовательной школы;
Результаты исследования вносят вклад в разработку проблемы эстетического развития личности школьника в условиях образовательного процесса современной общеобразовательной школы; они расширяют представления об эффективных средствах личностного ориентированного обучения в начальной школе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке методических мероприятий по повышению профессиональной компетентности учителей начальных классов, ориентированных на целенаправленное эстетическое развитие школьников; для решения практических задач по созданию в общеобразовательных школах развивающих образовательных сред.
Материалы исследования могут быть использованы для организации эстетической деятельности, как в условиях общеобразовательных школ, так и во внешкольной работе. Полученные результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов по педагогике в средних и высших педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей начальных классов.
Положения, выносимые на защиту
1. Эстетический вкус младшего школьника является показателем эстетического развития личности ребенка, выраженного в единстве чувственного и эмоционально-интеллектуального осмысления М действительности во всем её многообразии и проявляется в создании ценностных ориентиров с учетом социального опыта, обеспечивая внутреннюю потребность ребенка в духовном обогащении. Эстетический вкус может эффективно формироваться у младших школьников, если процесс его формирования строится на следующих принципах: целенаправленности, систематичности, долговременности, интенсивности, вовлеченности школьников в активную эстетическую деятельность с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей.
2. Эффективность формирования эстетического вкуса младших школьников в образовательном процессе общеобразовательной школы обеспечивается следующими условиями:
- ориентацией процесса формирования эстетического вкуса на выработку личностных эстетических оценок действительности и литературных произведений с опорой на социальный опыт ребенка;
- включением в образовательный процесс систем творческих задач, организующих эстетическую деятельность школьников с учетом его индивидуальных и возрастных особенностей (как возможность реализации эстетической реакции в единстве эмоционального и рационального начал);
- целенаправленным вовлечением ребенка в решение коммуникативных задач, направленных на выработку созидательной позиции: «ученик-читатель -художественное произведение - жизнь»;
- обеспечением полноценного взаимодействия учебно-познавательной и творческой деятельности при создании речевой среды как возможности самовыражения эстетического суждения младшими школьниками;
- оказанием педагогической поддержки развитию индивидуальности ребенка через создание эмоционально-комфортной атмосферы на уроках;
- привлечением для достижения цели формирования эстетического вкуса младших школьников разностороннего взаимодействия с социумом с учетом региональных особенностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались в ходе работы творческих мастерских в Октябрьском РОО г. Красноярска; на научно-практических аспирантских конференциях АПК и ПРО (г. Москва, 1998 г.); педагогов-исследователей в Красноярском краевом ИНК РО (г. Красноярск, 1995-1999 гг.); на городской педагогической конференции по системе развивающего обучения (г. Красноярск, 2001г.); на районных и городских методических объединениях учителей начальных классов г. Красноярска (1997-2000 гг.). Предложенные условия были апробированы и внедрены в образовательный процесс в общеобразовательных школах Октябрьского района г. Красноярска (школы №№ 72, 84, 82, 36, 41, 3, 95, 96, 131, 138, 141) в процессе повышения квалификации учителей начальных классов в Красноярском краевом ИПК РО.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Эстетическое - это лишь категория, через которую личность наполняется внутренним содержанием и проявляется во всем своем многообразии. Для нас эстетический вкус, как одна из категорий эстетического, - это проблема педагогического воздействия на личность, и как результат этого воздействия развитие личности, которая решается индивидуально через аспекты воспитательной деятельности со стороны образовательного процесса.
Формирование эстетического вкуса мы рассматриваем в образовательном процессёначальной школы, но мы даем возможность преемственности развития эстетического вкуса и в среднем звене общеобразовательных школ. Эстетический вкус вначале - чувственное суждение (мне нравится), затем — рациональное (объясняет, что и почему именно нравится), а вершина - это целостность, способность получать наслаждение, пищу для интеллекта.
Эстетический вкус - необходимая основа для выработки хорошего художественного вкуса, и в свою очередь сам процесс такого формирования ^ эстетического вкуса, который длится всю жизнь человека, оказывает обратное влияние на эстетическое сознание человека, обогащает его. И тогда под эстетическим вкусом надо подразумевать процесс длительного, систематического, целенаправленного процесса развития всех категорий эстетического сознания, который будет способствовать формированию развития личности в образовательном процессе.
На основе состояния проблемы формирования эстетического нами было введено педагогическое понятие «эстетический вкус младшего школьника». Итак, «эстетический вкус младшего школьника как показатель развития эстетического чувства и эмоционально-интеллектуального (рационального) осмысления - есть своеобразный набор ценностей, в которых проявляется ♦ внутренняя потребность ребенка».
В ходе нашего теоретического изучения научных работ философов, психологов, педагогов - мы выявили принципы организации процесса формирования эстетического вкуса. На наш взгляд, процесс формирования эстетического вкуса должен быть отражен в характеристике следующих принципов: целенаправленности, систематичности, долговременности, интенсивности, вовлеченности школьников в активную эстетическую деятельность с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей.
Одним из системообразующих компонентов процесса формирования эстетического вкуса является литература как вид искусства. От полноты, глубины восприятия литературного произведения в значительной мере зависит становление учащихся как личности, а само восприятие прямо и непосредственно связано с успешностью овладения чтением как эстетической деятельностью.
Творчество К.Г.Паустовского дает возможность материализовывать прекрасное через художественный образ, на основе которого выстраиваются ассоциации между знакомым и незнакомым, между близким и далеким, между бытием и нашим представлением о нем. Понимание красоты и глубины содержания художественного образа ведет к развитию у учащихся не только % понимания, но и чувства прекрасного, которое проявляется и в оценке произведения искусства, и в оценке окружающего мира. Именно это чувство дает возможность возвыситься до степени художественного вкуса.
Таким образом, ознакомление с природой в начальных классах может и должно служить духовному, эмоциональному и интеллектуальному развитию учащихся. Непосредственное воздействие природы на ребенка усиливается в сочетании с художественной литературой о природе (на примере изучения творчества К.Г.Паустовского).
В ходе опытно-экспериментальной работы нами уточнены критерии и показатели проявления процесса формирования младших школьников, выявлены психолого-педагогические особенности формирования * эстетического вкуса младших школьников в образовательном процессе.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность педагогических условий формирования эстетического вкуса в образовательном процессе общеобразовательных школ.
Нами определены педагогические условия эффективного решения задач формирования эстетического вкуса младших школьников в образовательном процессе: ориентация процесса формирования эстетического вкуса на выработку личностных эстетических оценок действительности и литературных произведений с опорой на социальный опыт ребенка; - включение ; в образовательный процесс систем творческих задач, организующих эстетическую деятельность школьников с учетом его индивидуальных и возрастных особенностей (как возможность реализации эстетической реакции в единстве эмоционального и рационального начал); - целенаправленш вовлечение, ребенка в решение коммуникативных задач, направленных на выработку созидательной позиции: «ученик-читатель - художественное произведение - жизнь»; - обеспечение полноценного взаимодействия учебно-познавательной и творческой деятельности при создании речевой среды как возможности самовыражения эстетического суждения младшими школьниками; - оказание педагогической поддержки развитию индивидуальности ребенка через создание эмоционально-комфортной атмосферы на уроках; - привлечение для достижения цели формирования эстетического вкуса младших школьников разностороннего взаимодействия с социумом с учетом региональных особенностей.
Разработанные и практически апробированные в начальных классах общеобразовательных школ педагогические условия способствуют положительной динамике развития каждого учащегося младшего школьного возраста. Эти условия улучшают семейную атмосферу, помогают личностному росту самого учителя, благодаря включению учащегося в активную творческую работу на уроках чтения, изучая художественные литературные произведения. Творчество К.Г.Паустовского при этом является мощным условием организации образовательного процесса.
Цель и поставленные задачи выполнены, гипотеза исследования подтверждена.