Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Наговицына, Татьяна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Наговицына, Татьяна Валентиновна, Екатеринбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет

и^и'1 ¿»эгиэб

На правах рукописи УДК 373.41+37.013.43

НАГОВИЦЫНА Татьяна Валентиновна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА У ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (технология, уровень общего образования)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.П. Усольцев

Екатеринбург -2013

Оглавление

Введение...................................................................................3

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА У ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Формирование эстетического вкуса школьников как одна из основных задач эстетического воспитания.....................................11

1.2. Компоненты эстетического вкуса, формируемые у школьников в преобразовательной деятельности...............................................19

1.3. Условия формирования эстетического вкуса школьников в процессе обучения технологии................................................................25

1.4. Принципы организации преобразовательной деятельности учащихся на уроках технологии...............................................................40

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА У ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ

2.1. Содержание образовательной области «Технология» как средство формирования эстетического вкуса у школьников..........................51

2.2. Организация учебно-преобразовательной

деятельности школьников.........................................................65

2.3. Диагностика уровня сформированности эстетического вкуса

у школьников........................................................................92

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Организация педагогического эксперимента.............................99

3.2. Этапы педагогического эксперимента.....................................104

3.3. Результаты педагогического эксперимента..............................121

Заключение...............................................................................128

Библиографический список............................................................130

Приложения................................................................................148

ВВЕДЕНИЕ

Проблема эстетического воспитания обучающихся остаётся актуальной на всех этапах развития отечественной системы образования. Большое внимание эстетическому воспитанию подрастающего поколения уделялось в советской школе (Киященко Н.И., Лихачев Б.Т., Макаренко A.C., Таборидзе М.Д. и др.). На современном этапе развития как образовательной системы, так и государства в целом проблема эстетического воспитания приобретает новое звучание и актуальность. В условиях рыночной экономики товар, отвечающий эстетическим требованиям при прочих равных условиях, имеет конкурентные преимущества, а эстетический вкус потребителя и производителя определяет направления развития промышленности и влияет на повышение качества производимой продукции. Именно поэтому в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» подчеркивается необходимость формирования эстетического вкуса обучающегося.

Проблеме эстетического воспитания школьников посвящены многие психолого-педагогические исследования. В работах Асеева В.Г., Божовича Л.И., Гончарова Н.К., Ильина B.C., Кушаева H.A., Хайкара H.A., Щукиной Г.И. [11, 100, 148] раскрыты теоретические и методические основы эстетического воспитания школьников: сущность, цели, задачи и принципы эстетического воспитания.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в области эстетического воспитания учащихся накоплен достаточно богатый положительный опыт, в то же время остаётся нерешенной проблема формирования эстетического вкуса как в теоретическом, так и в практическом плане.

Проблема формирования эстетического вкуса у школьников освещена в работах философов, психологов и педагогов Бычкова В.В., Крупник Е.П., Маца И.Л., Молчановой A.C., Разумного В.А., Раицкой Г.В., Скатерщикова В.К., Столовича Л.Н., Теплова Б.М. [15, 62,131] и др. Анализ их трудов позволил сделать вывод, что целью большинства работ является формирование у школьников эстетического вкуса художественной направ-

ленности, в частности, при обучении музыке, изобразительному искусству, литературе. Но в этих работах не уделяется внимания эстетическим аспектам практической деятельности и повседневной жизни для формирования «эстетической среды бытия».

Несомненно, что формирование эстетического вкуса должно осуществляться комплексно средствами всех учебных предметов, но полученные в школе знания и умения из области эстетики обязательно должны использоваться в практической преобразовательной деятельности школьников, организуемой на занятиях по технологии. Однако, в настоящее время, вопросы формирования эстетического вкуса школьников при обучении технологии раскрыты недостаточно.

Анализ теории обучения технологии и практики работы образовательных учреждений позволил выделить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностями общества в эстетическом воспитании молодежи и недостаточной ориентацией образовательных учреждений на удовлетворение этой потребности;

- на научно-педагогическом уровне — между требованиями к эстетическому воспитанию молодежи и недостаточной разработкой теоретических и методических основ целенаправленного формирования эстетического вкуса у школьников;

- на научно-методическом уровне — между необходимостью формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии и недостаточной разработанностью методики его формирования.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как в процессе обучения технологии формировать эстетический вкус школьников?

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Формирование эстетического вкуса у школьников

при обучении технологии».

Объект исследования: процесс обучения технологии в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование эстетического вкуса у учащихся при обучении технологии в основной общеобразовательной школе.

Цель исследования: разработка и научное обоснование методики формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии.

Гипотеза исследования: формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии будет эффективным, если:

- выделить компоненты эстетического вкуса (знания, умения и эстетические ценности) и развивать их в преобразовательной деятельности школьников, организованной в соответствии с принципами интеграции знаний, творческой активности, самостоятельности, ориентированности на потребителя;

- осуществлять формирование эстетических ценностей на основе широкого взаимодействия субъектов обучения с социально-информационной средой.

Сформулированная цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы выделить компоненты формирования эстетического вкуса, которые необходимо формировать у школьников.

2. Выделить принципы организации преобразовательной деятельности, направленной на формирование эстетического вкуса школьников.

3. Разработать модель формирования эстетического вкуса школьников с учетом выделенных принципов организации их преобразовательной деятельности.

4. Разработать методику формирования эстетического вкуса школьников в процессе обучения технологии

5. Проверить эффективность разработанной методики в рамках педагогического эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психолого-педагогические и методические работы в области:

• эстетики и эстетического воспитания (Аничкин A.C., Апиш М.Н., Буров А.И., Каган М.С., Киященко Н.И., Лихачев Б.Т., Разумный В.А.);

• проблемы формирования эстетического вкуса школьников (Антонов Г.К., Раицкая Г.В., Сарже A.B.);

• технологического образования школьников (Атутов П.Р., Жучков В.М., Надточий А.П., Симоненко В.Д., Хотунцев Ю.Л.);

• организации преобразовательной деятельности (Леонтьев А.Н., Поляк Д.А.).

Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической, методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Internet ресурсов по проблеме исследования; изучение и сравнительный анализ учебно-методической документации (Закон об образовании РФ (от 29 декабря 2012г.), программы образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников в общеобразовательных учреждениях, обязательного минимума содержания среднего общего образования, требований к уровню подготовленности выпускников); педагогические измерения (анкетирование, беседы, опрос учителей и администрации школ, учащихся и их родителей, проведение наблюдений); изучение, обобщение и анализ опыта работы учителей технологии общеобразовательных школ; конструирование содержания технологического образования; моделирование процесса формирования у школьников эстетического вкуса в процессе обучения технологии; педагогический эксперимент по проверке эффективности методики формирования и оценки эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии; статистический метод обработки экспериментальных результатов.

Исследование проводилось в три этапа с 2009 по 2013 годы.

На первом этапе (2009-2010 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, программы обучения средних школ учебного предмета «Технология». Изучался опыт работы учителей технологии основных общеобразовательных школ. Была создана модель формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии.

На втором этапе (2011-2012 гг.) были предложены методические рекомендации по формированию у школьников эстетического вкуса при обучении технологии для учителей основных общеобразовательных школ.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась реализация и корректировка методики формирования эстетического вкуса в процессе обучения технологии в условиях основной общеобразовательной школы. Осуществлялась проверка эффективности разработанной методики, обобщались данные педагогического эксперимента, и проводился их анализ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В отличие от ранее выполненных исследований, в которых решался вопрос формирования эстетического вкуса при обучении технологии путем знакомства детей с произведениями искусства, в настоящей работе предлагается формировать эстетический вкус в процессе преобразовательной деятельности школьника.

2. Создана модель формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии, включающая:

- компоненты эстетического вкуса: эстетические знания, умения осуществлять преобразовательную деятельность, эстетические ценности;

- принципы организации преобразовательной деятельности школьников;

- условия, необходимые для успешного формирования эстетического вкуса обучающихся.

3. На основе модели разработана методика формирования эстетиче-

ского вкуса у школьников в процессе обучения технологии в основной школе, особенностью которой является организация деятельности учащихся по эстетическому преобразованию окружающей действительности на основе их широкого взаимодействия с социально-информационной средой.

4. Предложена комплексная педагогическая диагностика сформированное™ эстетического вкуса, уровень которого определяется по результатам оценки знаний, умений и эстетических ценностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «эстетический вкус», под которым понимается способность личности воспринимать и субъективно оценивать эстетические свойства объектов, которая формируется и проявляется в процессе преобразовательной деятельности.

2. Определены социальные условия (социальное окружение школьника) и материальные условия (наличие учебно-материальной базы и её соответствие эстетическим требованиям) формирования эстетического вкуса у школьников при обучении технологии.

3. Выделены принципы преобразовательной деятельности (интеграции знаний, творческой активности, самостоятельности, ориентированности на потребителя), в процессе которой осуществляется формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии.

4. Сформулированы требования к организации учебно-преобразовательной деятельности с целью формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии: вариативность форм и методов учебно-преобразовательной деятельности; практическая направленность заданий, предлагаемых учащимся; обеспечение единства урочной и внеурочной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения формирования эстетического вкуса у школьников при обучении технологии доведены до уровня практического применения:

- разработаны и внедрены в образовательный процесс практические за-

дания по разделам образовательной области «Технология», применение которых способствует формированию эстетического вкуса у школьников;

- предложены методические разработки различных организационных форм (мастер-классы, экскурсии, выставки, учебные конференции) и методов (долтон-план, метод проектов) при обучении технологии, ориентированные на формирование эстетического вкуса у школьников;

- созданы методические рекомендации для проведения педагогической диагностики уровня сформированности эстетического вкуса у школьников.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в школах г. Екатеринбург (№№ 91,132, 135,180). Полученные результаты докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, проводимых на базе Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург); на международных научно-практических конференциях, проводимых на базе Московского государственного педагогического университета (г. Москва), Тольяттинского государственного университета (г. Тольятти), Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (г. Тула), Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Ульяновск), Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетический вкус является одним из важнейших внутренних регуляторов, направляющих деятельность личности на преобразование себя и окружающей действительности. Его формирование является важной задачей, без решения которой невозможно выполнить требования федерального государственного образовательного стандарта по подготовке выпускника, имеющего активную жизненную позицию, умеющего преобразовывать себя и окружающую действительность.

2. Феномен эстетического вкуса целесообразно рассматривать как систему следующих компонентов: знаний, умений и эстетических ценностей. Формирование этих компонентов у школьников необходимо осуществлять в

преобразовательной деятельности, организованной в процессе обучения технологии.

3. Методика формирования эстетического вкуса у школьников должна строиться на основе идеи организации преобразовательной деятельности школьников в соответствии с принципами интеграции знаний, творческой активности, самостоятельности, ориентированности на потребителя и создания благоприятных социальных и материальных условий.

4. Формирование эстетических ценностей школьников в современных условиях необходимо осуществлять на основе широкого взаимодействия с социально-информационной средой, включающей социальное окружение школьника и современные информационно-коммуникативные технологии.

5. Педагогическую диагностику по проверке сформированности эстетического вкуса следует осуществлять на основе комплексной оценки сформированности его компонентов. Педагогический эксперимент с использованием этой диагностики доказывает эффективность разработанной методики формирования эстетического вкуса школьников в процессе обучения технологии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (170 источников), общим объемом 156 страниц. Диссертация содержит 19 таблиц, 8 рисунков.

ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии"

На правах рукописи УДК 373.41+37.013.43

НАГОВИЦЫНА Татьяна Валентиновна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА У ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (технология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

12 ДЕК 2013

Санкт-Петербург 2013

005543741

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике, технологии и мультимедийной дидактики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики обучения физике, технологии и мультимедийной дидактики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет», профессор Усольцев Александр Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор кафедры основ производства и предпринимательства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», профессор Жучков Владимир Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет технологии и дизайна» Кравченко Наталия Николаевна

Ведущая организация:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится «19» декабря 2013 года в 13 часов, на заседании Совета Д 212.199.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена», по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб.реки Мойки, 48, корп. 1, ауд.237.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке имени императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, 191186, Санкт-Петербург,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема эстетического воспитания обучающихся остаётся актуальной на всех этапах развития отечественной системы образования. Большое внимание эстетическому воспитанию подрастающего поколения уделялось в советской школе (Киященко Н.И., Лихачев Б.Т., Макаренко А.С.Даборидзе М.Д. и др.). На современном этапе развития как образовательной системы, так и государства в целом проблема эстетического воспитания приобретает новое звучание и актуальность. В условиях рыночной экономики товар, отвечающий эстетическим требованиям при прочих равных условиях, имеет конкурентные преимущества, а эстетический вкус потребителя определяет направления развития промышленности и влияет на повышение качества производимой продукции. Именно поэтому в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» подчеркивается необходимость формирования эстетического вкуса обучающегося .

Проблеме эстетического воспитания школьников посвящены многие психолого-педагогические исследования. В работах Асеева В.Г., Божовича Л.И., Верб Э.А., Гончарова Н.К., Ильина B.C., Кушаева H.A., Щукиной Г.И., Хайкара H.A. раскрыты теоретические и методические основы эстетического воспитания школьников: сущность, цели, задачи и принципы эстетического воспитания.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в области эстетического воспитания учащихся накоплен достаточно богатый положительный опыт, в то же время остаётся нерешенной проблема формирования эстетического вкуса как в теоретическом, так и в практическом плане.

Проблема формирования эстетического вкуса у школьников освещена в работах философов, психологов и педагогов Бычкова В.В., Столовича Л.Н., Теплова Б.М, Раицкой Г.В., Крупник Е.П., Маца И.Л., Молчановой A.C., Разумного В.А., Скатерщикова В.К. и др. Анализ их трудов позволил сделать вывод, что целью большинства работ является формирование у школьников эстетического вкуса художественной направленности, в частности, при обучении музыке, изобразительному искусству, литературе. Но в этих работах не уделяется внимания эстетическим аспектам практической деятельности и повседневной жизни для формирования «эстетической среды бытия»2.

Несомненно, что формирование эстетического вкуса должно осуществляться комплексно средствами всех учебных предметов, но полученные в школе знания и умения из области эстетики обязательно должны использоваться в практической преобразовательной деятельности школьников, организуемой на занятиях по технологии. Однако, в настоящее время, вопросы формирования эстетического вкуса школьников при обучении технологии раскрыты недостаточно.

' Закон об образовании в Российской Федерации от 29 декабря 2012 «273-ФЭ» ст.66 п 2 стр 63.

: Примерные программы по учебным предметам. Технология. 5-9 классы. - М.: Просвещение, 2010. - 96 с. - (Стандарты второго поколения), стр. 11.

Анализ теории обучения технологии и практики работы образовательных учреждений позволил выделить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностями общества в эстетическом воспитании молодежи и недостаточной ориентацией образовательных учреждений на удовлетворение этой потребности;

- на научно-педагогическом уровне - между требованиями к эстетическому воспитанию молодежи и недостаточной разработкой теоретических и методических основ целенаправленного формирования эстетического вкуса у школьников;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии и недостаточной разработанностью методики его формирования. Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает

актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как в процессе обучения технологии формировать эстетический вкус школьников?

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии».

Объект исследования: процесс обучения технологии в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование эстетического вкуса у учащихся при обучении технологии в основной общеобразовательной школе.

Цель исследования: разработка и научное обоснование методики формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии.

Гипотеза исследования: формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии будет эффективным, если:

- выделить компоненты эстетического вкуса (знания, умения и эстетические ценности) и развивать их в преобразовательной деятельности школьников, организованной в соответствии с принципами интеграции знаний, творческой активности, самостоятельности, ориентированности на потребителя;

- осуществлять формирование эстетических ценностей на основе широкого взаимодействия с социально-информационной средой.

Сформулированная цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы выделить компоненты формирования эстетического вкуса, которые необходимо формировать у школьников.

2. Выделить принципы организации преобразовательной деятельности, направленной на формирование эстетического вкуса школьников.

3. Разработать модель формирования эстетического вкуса школьников с учетом выделенных принципов организации их преобразовательной деятельности.

4. Разработать методику формирования эстетического вкуса школьников в процессе обучения технологии.

5. Проверить эффективность разработанной методики в рамках педагогического эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психолого-педагогические и методические работы в области:

• эстетики и эстетического воспитания (Аничкин A.C., Апиш М.Н., Буров А.И., Каган М.С., Киященко Н.И., Лихачев Б.Т., Разумный В.А.);

• проблемы формирования эстетического вкуса школьников (Антонов Г.К., Сарже A.B., Раицкая Г.В.);

• технологического образования школьников (Атутов П.Р., Жучков В.М., Надточий А.П., Симоненко В.Д., Хотунцев ЮЛ.);

• организации преобразовательной деятельности (Поляк ДА., Леонтьев А.Н.).

Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической, методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Internet ресурсов по проблеме исследования; изучение и сравнительный анализ учебно-методической документации (Закон об образовании РФ (от 29 декабря 2012г.), программы образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников в общеобразовательных учреждениях, обязательного минимума содержания среднего общего образования, требований к уровню подготовленности выпускников); педагогические измерения (анкетирование, беседы, опрос учителей и администрации школ, учащихся и их родителей, проведение наблюдений); изучение, обобщение и анализ опыта работы учителей технологии общеобразовательных школ; конструирование содержания технологического образования; моделирование процесса формирования у школьников 5-х, 6-х и 7-х классов эстетического вкуса в процессе обучения технологии; педагогический эксперимент по проверке эффективности методики формирования и оценки эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии; статистический метод обработки экспериментальных результатов.

Исследование проводилось в три этапа с 2009 по 2013 годы.

На первом этапе (2009-2010 уч.г.) анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, программы обучения средних школ учебного предмета «Технология». Изучался опыт работы учителей технологии основных общеобразовательных школ. Была создана модель формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии.

На втором этапе (2011-2012 уч.г.) были предложены методические рекомендации по формированию у школьников эстетического вкуса при обучении технологии для учителей основных общеобразовательных школ.

На третьем этапе (2012-2013 уч. г.) осуществлялась реализация и корректировка методики формирования эстетического вкуса в процессе обучения технологии в условиях основной общеобразовательной школы. Осуществлялась проверка эффективности разработанной методики, обобщались данные педагогического эксперимента, и проводился их анализ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В отличие от ранее выполненных исследований, в которых решался вопрос формирования эстетического вкуса при обучении технологии путем знакомства детей с произведениями искусства, в настоящей работе предлагается формировать эстетический вкус в процессе преобразовательной деятельности школьника.

2. Создана модель формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии, включающая:

- компоненты эстетического вкуса: эстетические знания, умения осуществлять преобразовательную деятельность, эстетические ценности;

- принципы организации преобразовательной деятельности школьников;

- условия, необходимые для успешного формирования эстетического вкуса обучающихся.

3. На основе модели разработана методика формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии в основной школе, особенностью которой является организация деятельности учащихся по эстетическому преобразованию окружающей действительности на основе широкого взаимодействия с социально-информационной средой.

4. Предложена комплексная педагогическая диагностика сформированное™ эстетического вкуса, уровень которого определяется по результатам оценки знаний, умений и эстетических ценностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «эстетический вкус», под которым понимается способность личности воспринимать и субъективно оценивать эстетические свойства объектов, которая формируется и проявляется в процессе преобразовательной деятельности.

2. Определены социальные условия (социальное окружение школьника) и материальные условия (наличие учебно-материальной базы и её соответствие эстетическим требованиям) формирования эстетического вкуса у школьников при обучении технологии.

3. Выделены принципы преобразовательной деятельности (интеграции знаний, творческой активности, самостоятельности, ориентированности на потребителя), в процессе которой осуществляется формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии.

4. Сформулированы требования к организации учебно-преобразовательной деятельности с целью формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии: вариативность форм и методов учебно-преобразовательной деятельности; практическая направленность заданий, предлагаемых учащимся; обеспечение единства урочной и внеурочной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения формирования эстетического вкуса у школьников при обучении технологии доведены до уровня практического применения:

- разработаны и внедрены в образовательный процесс практические задания по разделам образовательной области «Технология», применение которых способствует формированию эстетического вкуса у школьников;

- предложены методические разработки различных организационных форм (мастер-классы, экскурсии, выставки, учебные конференции) и методов (долтон-план, метод проектов) при обучении технологии, направленные на формирование эстетического вкуса у школьников;

- созданы методические рекомендации для проведения педагогической диагностики уровня сформированное™ эстетического вкуса у школьников.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в школах г. Екатеринбурга (№ 91,132, 135,180). Полученные результаты докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, проводимых на базе Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург); на международных научно-практических конференциях, проводимых на базе Московского государственного педагогического университета (г. Москва), Тольяттинского государственного университета (г. Тольятти), Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (г. Тула), Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Ульяновск), Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону).

Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы» (соглашение № 14.В37.21.1013).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетический вкус является одним из важнейших внутренних регуляторов, направляющих деятельность личности на преобразование себя и окружающей действительности. Его формирование является важной задачей, без решения которой невозможно выполнить требования федерального государственного образовательного стандарта по подготовке выпускника, имеющего активную жизненную позицию, умеющего преобразовывать себя и окружающую действительность.

2. Феномен эстетического вкуса целесообразно рассматривать как систему следующих компонентов: эстетических знаний, умений и ценностей. Формирование этих компонентов у школьников необходимо осуществлять в преобразовательной деятельности, организованной в процессе обучения технологии.

3. Методика формирования эстетического вкуса у школьников должна строиться на основе идеи организации преобразовательной деятельности школьников в соответствии с принципами интеграции знаний, творческой активности, самостоятельности, ориентированности на потребителя и создания благоприятных социальных и материальных условий.

4. Формирование эстетических ценностей школьников в современных условиях необходимо осуществлять на основе широкого взаимодействия с социально-информационной средой, включающей социальное окружение школьника и современные коммуникативно-информационные технологии.

5. Педагогическую диагностику по проверке сформированное™ эстетического вкуса следует осуществлять на основе комплексной оценки сформиро-ванности его компонентов. Педагогический эксперимент с использованием этой диагностики доказывает эффективность разработанной методики формирования эстетического вкуса школьников в процессе обучения технологии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (170 источников), общим объемом 156 страниц. Диссертация содержит 27 таблиц, 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, определены объект, предмет и задачи исследования; изложены его методологические основы; рассмотрены методы и этапы исследования; отмечены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование эстетического вкуса у школьников в образовательном процессе» приведен анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования. Рассмотрены основные теоретические подходы к проблеме эстетического воспитания школьников в работах отечественных и зарубежных педагогов и психологов, проанализировано понятие «эстетическое воспитание», на основе контент-анализа предложено рабочее определение понятия «эстетический вкус», рассмотрено соотношение понятий «художественный вкус» и «эстетический вкус».

В философской, психолого-педагогической литературе достаточно полно рассмотрены различные аспекты проблемы эстетического воспитания школьников. Общие вопросы эстетического воспитания, определение его сущности представлены в работах Бурова А.И., Каган М.С., Киященко Н.И., Разумного В.А., Скатерщикова В.К.

Вопросы эстетического воспитания в психологическом аспекте исследовались Асеевым В.Г., Афасижевым М.Н., Божовичем Л.И., Джидарьян И.А., Ильиным B.C., Мясищевым В.Н., Платоновым К.К.

Педагогические аспекты эстетического воспитания школьников нашли свое отражение в работах Гончарова Н.К., Занкова JI.B., Кушаева H.A., Хайкара H.A., Хисматуллиной Л.Я.

Многие авторы выделяют задачи эстетического воспитания. Анализ задач в трактовке различных исследователей позволяет сделать вывод о том, что одна из важнейших задач эстетического воспитания - формирование эстетического вкуса. Эстетический вкус является результатом длительного эстетического развития личности, целенаправленных воспитательных воздействий и самовоспитания человека.

Исследованию процесса формирования эстетического вкуса посвящены многие работы философов, психологов и педагогов (Борев Ю.Б.,Буров А.И., Бычков В.В., Выготский JI.C., Занков J1.B., Коган Л.Н.,Кушаев H.A., Киященко

Н.И., Квятковский Е.В., Лихачев Б.Т.Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Столович Л.Н., Теплов Б.М.).

К настоящему времени не сложилось общепринятого понятия «эстетический вкус», поэтому для его определения мы воспользовались методикой контент-анализа, применив ее как исследовательский метод. В результате контент-анализа указанных определений в трудах Борева Ю.Б., Безруковой B.C., Бурова А.И., Киященко Н.И., Лихачева Б.Т., Сарже A.B. установлено рабочее определение понятия «эстетический вкус». Эстетический вкус - это способность личности воспринимать и субъективно оценивать эстетические свойства объектов, которая формируется и проявляется в процессе преобразовательной деятельности.

Неразрывная взаимосвязь эстетического вкуса с преобразовательной деятельностью определяет и его компоненты. В психолого-педагогической литературе многие авторы (Аболина Т.Г., Алехин А.Д., Калинина Г.П., Леонтьев А.Н., Морозова З.П., Миропольская Н.Е., Раицкая Г.В., Сарже A.B.) при рассмотрении путей формирования у школьников эстетического вкуса в процессе обучения различным предметам выделяют знания и умения в качестве основного компонента эстетического вкуса.

Активное взаимодействие с окружающей средой, в результате которого субъект преобразует окружение в соответствии со своими внутренними идеалами, невозможно, если человек не обладает необходимыми для этого знаниями и умениями. В свою очередь, эстетический вкус раскрывается в эстетическом отношении человека к предметам и явлениям окружающего мира. Ребенок не только отражает эти явления в своем сознании, он анализирует их и с эстетической стороны, определяет их эстетическую ценность. Уровень сформированно-сти эстетического вкуса во многом зависит от того, насколько обширна область эстетических ценностей. Таким образом, можно сделать вывод, что для успешной преобразовательной деятельности обучающегося в сфере эстетического воспитания необходимо формирование трёх составляющих - знаний, умений и эстетических ценностей. Диагностику и сам процесс формирования эстетического вкуса школьников целесообразно осуществлять в соответствии с этими компонентами.

В таблице 1 выделены компоненты эстетического вкуса, которые формируются при организации преобразовательной деятельности школьников в процессе изучения технологии.

Таблица 1

Компоненты эстетического вкуса, формируемые у школьников в процессе преобразовательной деятельности на уроках технологии

Знания Умения Эстетические ценности

• основные понятия технологической эстетики (дизайн, композиция, формообразование и т.д.) • основы теории цвето-ведения (основные понятия о цвете, принципы применения цвета, роль цвета в композиции и др.) • процессы художественной обработки материалов (вышивка, роспись, чеканка и т.п.) ■ процессы декоративно-прикладного творчества • этапы преобразовательной деятельности • способы осуществления преобразовательной деятельности (моделирование, проектирование, разработка эскиза и т.д.) • целенаправленно осуществлять этапы преобразовательной деятельности ■ осуществлять выбор цвета в композиции ■ осуществлять выбор средств и способов преобразовательной деятельности по созданию эстетической окружающей среды ■ воспринимать и оценивать эстетические качества окружающей среды ■ анализировать изделия на соответствие эстетическим характеристикам • отделять объективные достоинства предметов от своих субъективных предпочтений (объективизация) ■ важность осуществления преобразовательной деятельности ■ стремление к идеалу ■ потребность в эстетической оценке предметно-пространственной среды • потребность в преобразовательной деятельности, осознанно направленной на создание/сохранение эстетической среды

Учащийся должен знать основные способы, средства и пути преобразовательной деятельности в рамках технологической эстетики. Изучение разделов образовательной области «Технология» позволяет школьнику выявить эстетические качества различных материалов, приобрести знания о цвете, форме, материале, их свойствах и взаимосвязи.

Деятельность по изготовлению изделия, соответствующего эстетическим идеалам, приводит к развитию практических умений: составление композиций из различных предметов на плоскости и в пространстве с учетом цвета, формы, материала и т.д. Следует систематически формировать у школьников умения внимательно вглядываться в окружающие материальные объекты, оценивая их цвет и иные эстетические качества.

Преобразовательная деятельность школьников по эстетическому изменению окружающей среды, приобретение ими умений и навыков в этой сфере приводят к формированию новой потребности, - стремления к красоте, жела-

ния изменить окружающий предметный мир в соответствии со своими эстетическими идеалами. Расширяется социальный круг общения субъектов обучения, который позволяет создать условия для передачи эстетических ценностей, сохранения народных традиций.

На основании анализа научно-методических работ, содержания школьного курса технологии и диагностики образовательных потребностей школьников, проведенной среди учащихся и их родителей в образовательных учреждениях г. Екатеринбурга и Свердловской области, мы выделили условия, которые должны быть обеспечены для успешного формирования эстетического вкуса школьников в процессе обучения технологии. К ним, на наш взгляд, относятся социальные и материальные условия.

Социальные условия. Эффективность процесса формирования у школьника эстетического вкуса зависит от его социального окружения. Особая роль в формировании эстетического вкуса учащегося принадлежит семье. Именно в семье он получает представления о жизненных ценностях, при этом формируются эстетические ориентации, эстетические знания, эстетическое отношение к действительности.

Важную роль играет учитель, его эстетические ценности, умения использовать образовательный и воспитательный потенциал для наполнения трудового, технологического процесса эстетическим смыслом.

Внешний вид учащихся, сотрудников и учителей должен соответствовать профессионально-этическим требованиям, отражающим принадлежность к образовательному учреждению. Это определяет необходимость соблюдения эстетических норм, формирует эстетические предпочтения в выборе стиля одежды.

Влияние других людей, непосредственно не связанных с учебным процессом, также является существенным фактором, учет которого необходим для успешного воспитания. В полной мере это относится и к формированию эстетического вкуса. Именно поэтому важно обеспечить общение со специалистами, так или иначе связанными с эстетическим преобразованием действительности (дизайнерами, мастерами различных видов декоративно-прикладного творчества и др.). Это общение благотворно влияет на объективное восприятие и эстетическое развитие учащихся, служит способом передачи знаний и опыта.

Материальные условия. В формировании эстетического вкуса школьников важны эстетические характеристики окружающего пространства (архитектура зданий, дизайн пришкольной территории и учебных помещений) и материальной базы (оборудование, спецодежда, материалы, наглядные пособия). Человек не только приспосабливается к окружающему миру, но и преобразует его, подчиняя своим целям и обеспечивая оптимальные условия для своей жизни и деятельности. В научно-методической литературе, посвященной кабинетной системе школы, вопросу оформления интерьера кабинета технологии и мастерских уделяется особое внимание (Рожнев Я.А., Скакун В.А., Евдакимова Л.М. и др.). Авторы указывают на то, что положительное воздействие на человека материальных условий (необходимость естественного и искусственного освещения, оптимальное размещение рабочих мест и т.п.) находится в зависимости от организации эстетической среды. На основе работы Солдатова В.Н.

нами выделены следующие элементы эстетической среды: интерьер кабинета технологии; интерьер школы, оформление школьной территории, учебно-материальная база.

Интерьер кабинета технологии должен соответствовать эргономическим (расстановка мебели, размещение оборудования), эстетическим (цветовое решение помещения) и санитарно-гигиеническим (освещение, температурный режим и т.д.) требованиям.

В интерьерах современных школ уют и красоту создают цветы, зеленые уголки с элементами декора из природного камня, дерева в сочетании с различными комнатными растениями.

Оформление школьной территории также должно соответствовать эстетическим требованиям: цветовое решение элементов дворовой архитектуры должны создавать уютную обстановку, перед зданием необходимо устроить газон, в непосредственной близости от школы высадить невысокие группы деревьев, возле входа посадить цветущие кустарники и расположить различные ландшафтные композиции.

Должны выполняться и основные эстетические требования к учебно-материальной базе. Эстетические качества инструментов неразрывно связаны с их эргономическими и функциональными характеристиками, что наглядно доказывает учащимся практическую значимость эстетической сферы.

Особо следует выделить требования к наглядным пособиям, оборудованию кабинета технологии, специальной одежде для учащихся. Помещение мастерских оформляется стендами, таблицами и плакатами (по безопасности и охране труда, материаловедению, профессиональной ориентации и др.), которые должны соответствовать эстетическим требованиям. На основе требований к наглядным пособиям, выделенных Смирновым A.B., нами предложены следующие требования: равновесие отдельных элементов стенда; пропорциональность частей, достигнутая применением соразмерностью соотношений элементов; разнообразие размеров, видов шрифта и техники его выполнения; гармоничное цветовое единство стенда и его важных элементов; соотношения цвета букв и фона.

Очень важным фактором, определяющим эффективность всего воспитательного процесса, в том числе и развития эстетического вкуса, является включенность школьников в создание уютной обстановки в школе. Участие детей в преобразовании окружающего мира, их трудовые усилия, вызываемые эстетическими потребностями, имеют для педагога большую ценность, чем сам конечный результат их деятельности.

На основании анализа определений, приведенных в работах Тихонова A.C., Симоненко В.Д., Кальней В.А., Кругликова И.Г., было уточнено понятие «преобразовательная деятельность» как деятельность, направленная на преобразование материалов, информации, энергии с целью изменения окружающего мира в соответствии с тем внутренним идеалом, который сформирован в сознании личности.

Создание эстетической среды и формирование эстетического вкуса осуществляется на основе специфических принципов преобразовательной деятельности.

Принцип интеграции знаний. Интегративный характер содержания обучения технологии предполагает построение образовательного процесса на основе использования межпредметных связей. Знания, полученные школьниками при изучении других учебных дисциплин (изобразительное искусство, музыка, черчение, математика, биология, информатика и др.), должны использоваться на уроках технологии в преобразовательной деятельности. Например, активное оснащение школ компьютерами представляет возможность использования компьютерных технологий в технологической подготовке школьников и в формировании эстетического вкуса.

Принцип творческой активности. Центральное место в эстетическом образовании школьников занимает организация их творческой деятельности. Деятельность по эстетическому преобразованию и оценка ее результатов всегда носит субъективный характер. Эстетика и творчество присутствуют в работе модельера, создающего костюм, дизайнера, разрабатывающего эскизы мебели и др. Все эти формы творческой деятельности подчиняются законам эстетики, они не могут осуществляться без знаний основ эстетики. Конечный продукт обязательно должен быть результатом его творческой деятельности, что формирует ценный опыт творческой деятельности в эстетической сфере.

Принцип самостоятельности. Принцип самостоятельности связан с характеристикой отношения человека к предметам и явлениям окружающего мира. Школьник не только отражает эти явления в своем сознании, он анализирует их с эстетической стороны, определяет их эстетическую ценность, а для этого у него должно быть сформировано собственное отношение, собственная позиция к оценке окружающей действительности.

Принцип ориентированности на потребителя. Спрос на продукцию напрямую зависит от ее качества, важным показателем которого являются эстетические свойства продукции. Привлекательность вида товара (его геометрической формы, цвета, рисунка) связана с возможностью наиболее полно удовлетворять потребности людей. Возможность товара удовлетворять эстетические потребности определяет его эстетическую ценность, обусловленную удовольствием от красивого и приятного вида предмета. В конкурентной экономике ее благополучие достигается одним путем - удовлетворением требований потребителей.

Учет выделенных принципов позволяет организовать преобразовательную деятельность учащихся, формирующую эстетический вкус, который в дальнейшем будет определять самостоятельную деятельность молодых людей и вне стен школы.

На основе выделенных компонентов эстетического вкуса, условий его формирования, принципов организации преобразовательной деятельности

представлена модель формирования эстетического вкуса у школьников обучении технологии (рис.1).

Компоненты эстетического вкуса

Знания

Умения Эстетические ценности

Условия формирования эстетического вкуса

Социальные (расширение социосферы и социального окружения школьника) Материальные (наличие учебно-материальной базы и ее соответствие эстетическим требованиям)

Преобразовательная деятельность

Принципы организации преобразовательной деятельности

У < г

Интеграции знаний Творческой активности Самостоятельности Ориентированности на потребителя

-1 1_

Методическая система обучения технологии, направленная на формирование эстетического вкуса у школьников

Цели

Содержание обучения

Формы и методы обучения

Диагностика сформированное™ компонентов эстетического вкуса

Рис. 1. Модель формирования эстетического вкуса у школьников при обучении технологии

Во второй главе «Методика формирования эстетического вкуса у школьников при обучении технологии» раскрыта структура элемента модели «Методическая система обучения технологии», включающая в себя: цели, содержание обучения, формы и методы обучения, диагностика сформированно-сти компонентов эстетического вкуса.

Цели. Основной целью изучения учебного предмета «Технология» в системе общего образования является формирование представлений о составляющих техносферы, о современном производстве и технологиях. Преобразовательная деятельность школьников, организуемая учителем для достижения этой основной цели, в предложенной методике решает также и задачи формирования эстетического вкуса школьников без увеличения количества учебных часов.

При планировании изучения конкретной темы курса технологии в качестве целей уроков и организации внеурочной деятельности ставятся задачи, связанные с усвоением эстетических знаний и приобретением умений по их практическому использованию.

Содержание. На успешность реализации методики обучения технологии, направленной на формирование эстетического вкуса у школьников, большое влияние оказывает содержание образования, которое выступает одним из оснований организации преобразовательной деятельности школьников. Вопросам разработки содержания образования посвящены работы Гребенюк О.С., Карпенко М.П., Новикова A.M., Симоненко В.Д. На основании анализа этих работ и дидактических особенностей учебного предмета «технология» были выделены следующие требования к отбору содержания обучения:

- содержание обучения должно включать в себя эстетические знания, умения и эстетические ценности;

- изучаемые технологии должны быть востребованы в современной жизни человека;

- изучаемые технологии должны обеспечивать формирование эстетических ценностей и умений учащихся по преобразованию окружающей среды.

В таблицах 2,3,4 в качестве примера представлены эстетические знания, умения по их использованию и эстетические ценности, формируемые в процессе изучения отдельных тем школьного курса по технологии.

Таблица 2

Компоненты эстетического вкуса, формируемые при изучении темы «Моделирование швейных изделий»

Формируемые компоненты эстетического вкуса

Знания

- понятие моделирования

зрительные иллюзии в одежде

- понятия о композиции в одежде (цвет, силуэт, пропорции и т.д.)

- виды оформления швейных изделий

- связь эстетического оформления современной одежды с традициями народного костюма

- выбор ткани и эстетической отделки изделия

-основные эстетические, гигиенические и эксплуатационные требования к одежде

Умения

- разрабатывать эскизы различных моделей одежды

- осуществлять проверку основных размеров выкройки по своим меркам и коррекцию чертежа выкройки

- выбирать модели изделия из журнала мод с учетом индивидуальных особенностей фигуры

- определять количество ткани на изделие

- находить в Интернете современные модели швейных изделий

- подбирать цветовую гамму в костюме с учетом индивидуальных особенностей человека

- выбирать вид отделки швейного изделия в зависимости от его назначения, модели, свойств ткани

Эстетические ценности

- потребность в гармоничном внешнем виде

- осознание взаимосвязи эстетического вида одежды бытового назначения и её удобства

- стремление к соответствию одежды направлениям моды

- потребность в чистоте, опрятности бытовой и рабочей Одежды

Таблица 3

Компоненты эстетического вкуса, формируемые при изучении темы «Технологии выращивания овощных и цветочно-декоративных культур»

Формируемые компоненты эстетического вкуса

Знания Умения Эстетические ценности

- приемы размещения культур на участке - приемы ухода за растениями - ведущие овощные и цветочно- декоративные культуры региона, их биологические и хозяйственные особенности - планировать размещение культур на участке с учетом севооборота; - выполнять основные технологические приемы выращивания растений - разрабатывать эскизы приусадебного участка с декоративными растениями - создавать из декоративных растений не сложные садовые фигуры - выращивать цветочные культуры в закрытом грунте - использовать отходы лесопильного производства (опилки, стружка) для создания декоративных надписей осознание значимости: - цветочно-декоративных растений в жизни человека - стремление к преобразовательной деятельности по оформлению окружающего пространства с помощью цветочно-декоративных культур

Таблица 4

Компоненты эстетического вкуса, формируемые при изучении темы «Эстетика и экология жилища»

Формируемые компоненты эстетического вкуса

Знания Умения Эстетические ценности

- интерьеры жилых помещений и их комфортность -современные материалы в отделке квартиры -современные приборы бытовой техники - разрабатывать план освещения жилища - разрабатывать варианты размещения бытовых приборов -выбирать бытовую технику соответствующую экологическим и эстетическим требованиям - разрабатывать эскизы (рисунки) интерьеров жилых помещений; - различать стили интерьера -выбирать световое оформление для различных стилей интерьера осознание значимости: эстетики жилища в жизни человека - стремление к преобразовательной деятельности по оформлению своего жилища - стремление к оформлению жилища в соответствии с эстетическими и экологическими требованиями

Содержательное наполнение предложенных компонентов по всем темам школьного курса технологии позволяет учителю целенаправленно формировать эстетический вкус школьников при решении традиционных задач технологического образования.

Формы и методы. Анализ научно-методических работ и дидактических особенностей учебного предмета технологии позволил выделить следующие требования к организации учебно-преобразовательной деятельности учащихся:

> формы и методы учебно-преобразовательной деятельности должны быть направлены на формирование всех структурных компонентов эстетического вкуса (знаний, умений и эстетических ценностей) и иметь практическую направленность (связь решаемых задач с реальной жизнью, повседневной деятельностью);

> в процессе обучения технологии необходимо комплексно организовать урочную и внеурочную деятельность. Процесс формирования эстетического вкуса не должен ограничиваться рамками урока, необходимо дополнять его реализацией проектов, проведением мастер-классов и экскурсиями, технологической практикой и др.

Реализация указанных требований на основе применения разнообразных форм организации учебной деятельности и методов обучения позволит формировать знания, умения и эстетические ценности школьников.

В третьей главе приведено содержание педагогического эксперимента и изложены его результаты.

Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа в течение 20092013 г.г. Его целью являлась проверка эффективности разработанной методики формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии.

На констатирующем этапе (2009-2010 г.) был проведен теоретический анализ научной, учебно-методической литературы и результатов педагогических исследований в области эстетического воспитания школьников.

В педагогическом эксперименте принимало участие 32 учителя школ г. Екатеринбурга и Свердловской области, 15 родителей и 278 учащихся 5-7 классов. Проведено анкетирование 29 учителей с целью выявления состояния проблемы формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии.

Результаты анкетирования показали, что большинство опрошенных учителей не уделяет достаточного внимания формированию эстетического вкуса. Работа, выполняемая в этом направлении, не носит систематического характера, но учителя готовы использовать в работе методические рекомендации по формированию эстетического вкуса у школьников.

По мнению родителей, у их детей недостаточно сформированы отдельные структурные компоненты эстетического вкуса, что является некоторым препятствием для активного участия ребенка в жизни общества, в профессиональной деятельности и семье. Но при этом подавляющее большинство родителей не знает, как формировать эстетический вкус детей, и не видят большой необходимости действовать в этом направлении.

Для определения у школьников мотивации к формированию эстетического вкуса, было проведено анкетирование. Сделан вывод, что учащиеся понимают значимость эстетического вкуса и заинтересованы в развитии для достижения профессиональных и личностных успехов.

С целью разработки методики формирования эстетического вкуса у школьников был проведен второй этап педагогического эксперимента - поисковый (2011-2012 г.).

На поисковом этапе исследования было: уточнено понятие эстетического вкуса, выделены компоненты эстетического вкуса - знания, умения и эстетические ценности, определены предпочтительные формы и методы обучения и требования к ним, социальные и материальные условия формирования эстетического вкуса у школьников, сформулированы принципы организации преобразовательной деятельности, направленной на формирование эстетического вкуса у школьников.

На основании этого была создана модель формирования эстетического вкуса у школьников при обучении технологии и разработана соответствующая методика.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы исследования и проверки эффективности методики формирования эстетического вкуса у школьников при обучении технологии был проведен формирующий этап педагогического эксперимента

На этом этапе (2012-2013г.) проводилась проверка эффективности разработанной методики, выявление ее недостатков и коррекция. В работе принимало участие 92 учащихся 5-х классов, 95 - 6-х классов и 91 семиклассник, 8 учителей технологии из школ г.Екатеринбурга и Свердловской области. Учащиеся экспериментальных классов обучались по разработанной методике, ориентированной на формирование и развитие эстетического вкуса. В процессе формирующего этапа работы учителя проводили мониторинг уровней сформированное™ компонентов эстетического вкуса школьников методами опроса, наблюдения и тестирования.

Было установлено, что у учащихся экспериментальной группы уровни эстетических знаний, соответствующих умений и сформированное™ эстетических ценностей повысились более значительно, чем у учащихся контрольных групп.

Уровень сформированное™ эстетаческого вкуса определяется по уровню, минимальному из всех трех компонентов (рис.2).

100

94

96

95

97

к

г

80

о ас

60

40

20

я® Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

18

19

19.

23

высокии средним

низкии высокии : среднии низкии

начало эксперимента

конец эксперимента

Рис. 2. Распределение учащихся по уровням сформированнности эстетического вкуса Проведенный статистический анализ результатов педагогического эксперимента позволил сделать вывод о достоверности предположения о том, что использование разработанной методики обеспечивает повышение у учащихся уровня сформированности как отдельных компонентов (эстетических знаний, соответствующих умений) так и эстетического вкуса в целом.

Анализ результатов опроса учителей, работавших в экспериментальных и контрольных классах, подтвердил вывод об эффективности разработанной методики и результативности совместной деятельности субъектов обучения по ее реализации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В результате анализа психолого-педагогической и методической литературы, проектов ФГОС второго поколения выделены компоненты эстетического вкуса: эстетические знания, умения и ценности. На основе этого выделения целесообразно осуществлять методику формирования эстетического вкуса и диагностировать его сформированность.

2. Определены социальные условия (социальное окружение школьника) и материальные условия (наличие учебно-материальной базы и её соответствие эстетическим требованиям) формирования эстетического вкуса у школьников при обучении технологии.

3. Выделены принципы преобразовательной деятельности (интеграции знаний, творческой активности, самостоятельности, ориентированности на потребителя), в процессе которой осуществляется формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии.

4. Сформулированы требования к отбору содержания учебного материала по технологии, а именно: содержание обучения должно включать в себя эс-

тетические знания, умения и эстетические ценности; изучаемые преобразовательные технологии должны быть востребованы в современной жизни человека; изучаемые технологии должны обеспечивать формирование умений учащихся по эстетическому преобразованию окружающей среды; учебная деятельность школьников по усвоению технологических знаний и приобретению технологических умений должны формировать эстетические ценности.

5. В основе отбора содержания обучения технологии был использован блочно-модульный принцип построения материала. По каждому из изучаемых блоков раскрыто содержание компонентов эстетического вкуса: знаний, умений, эстетических ценностей.

6. Сформулированы требования к организации учебно-преобразовательной деятельности с целью формирования эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии: вариативность форм и методов учебно-преобразовательной деятельности; практическая направленность заданий, предлагаемых учащимся; обеспечение единства урочной и внеурочной деятельности.

7. Предложена модель формирования эстетического вкуса у школьников, в основу которой положены: компоненты эстетического вкуса (эстетические знания, умения и ценности); принципы преобразовательной деятельности (интеграции знаний, творческой активности, самостоятельности, ориентированности на потребителя); условия формирования эстетического вкуса, содержание обучения, методы, формы обучения и диагностика сформированное™ компонентов эстетического вкуса.

8. Педагогический эксперимент, проводившийся в течение 20092013гг., подтвердил эффективность предлагаемой методики формирования эстетического вкуса при обучении технологии. У учащихся повысился уровень сформированное™ эстетических знаний, умений, эстетических ценностей и эстетического вкуса в целом.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Наговицына Т.В. Оценка сформированности эстетического вкуса у школьников в процессе обучения технологии [Текст) // Искусство и образование - 2011- № 1(69). - С. 38-44. - 0,4 п.л. ISSN 2072-0432

2. Наговицына Т.В. Формирование эстетического вкуса школьников на уроках технологии [Текст] // Педагогическое образование России — 2011-№

3.- С. 222-227. - 0,3 п.л. - ISSN 2079-8717

3. Наговицына Т.В. Формирование эстетического вкуса школьников на уроках технологии [Текст] // Ярославский педагогический вестник - 2013 -№ 1 - Том II (Психолого-педагогические науки) - С.117-119. - 0,1 п.л. -ISSN 1813-145Х (март)

4. Наговицына Т.В. Формирование эстетического вкуса учащихся при обучении технологии [Текст] : [материалы XIII Международной конференции, 19-23 ноября 2007г.] / Т.В. Наговицына, Д.А. Поляк // «Технологическое образование в школе и вузе: проблемы и перспективы», Липецкий государственный педаго-

гический университет. - Липецк, 2007г. - С. 159-161- 0,1 п.л.-ISBN 987-588526-321-3

5. Наговицына Т.В.Значение профессиональных конкурсов в воспитательной системе вуза [Текст]: [материалы международной научно-практической конференции, 28-29 февраля 2009г.] / Т.В. Наговицына, Щепина И.И. // «Модернизация студенческого самоуправления в высшей школе». Ростовский государственный экономический университет. - Ростов-на-Дону, 2008г.-С. 417-420 -0,1 пл. - ISBN 978-5-7972-1223-2

6. Наговицына Т.В. Эстетическое воспитание личности ребенка в процессе взаимодействия школы и семьи [Текст] : [материалы региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов по физике, информатике, технологии и методике их преподавания, 21 апреля 2008г] / Уральский государственный педагогический университет. — Екатеринбург, 2008г. — С. 47-48 — 0,1 п.л.

7. Наговицына Т.В. Организация учебно-познавательной деятельности школьников при обучении технологии с целью формирования эстетического вкуса [Текст] : [материалы XIV Международной конференции по технологическому образованию, 24-27 ноября 2008г.] // «Проблемы технологического образования в школе и вузе». Москва, 2009г. - С. 113-114 - 0,1 п.л. - ISBN № 5-94101-224-1

8. Наговицына Т.В. Сотрудничество школы и семьи как необходимое условие эстетического воспитания ребенка [Текст] : [материалы научно-практической конференции, 17 декабря 2008 г.] // «Семья в современном обществе». Екатеринбург, 2008г. - С. 67-69 - 0,1 п.л.

9. Наговицына Т.В. Формирование у школьников эстетического вкуса в процессе учебно-познавательной деятельности [Текст] : [материалы Международной научно-практической конференции, 30 марта 2009г.] II «Цивилизация — культура — образование: из прошлого в будущее: в 2ч.», Уральский государственный педагогический университет. - Екатеринбург, 2009, - С. 138-141. -0,3 п.л.

10. Наговицына Т.В. Формирование эстетического вкуса у школьников при обучении технологии с использованием информационных технологий [Текст] : [материалы IV международной заочной научно-практической конференции, 14 октября 2009г.] // «Непрерывное образование учителя технологии: информатизация учебного процесса». Ульяновск, 2009 - С. 297-300. - 0,2 п.л. - ISBN 9785-904431-15-0

11. Наговицына Т.В. Реализация межпредметных связей информатики и технологии как средство формирования эстетического вкуса у школьников [Текст] : [материалы международной научно-практической конференции, 6-7 апреля 20 Юг] // «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике, математике», Часть 2. Екатеринбург, 2010г. - С. 84-86 - 0,1 п.л. - ISBN 978-5-7186-0429-0

12. Наговицына Т.В. Создание педагогических условий с целью эстетического воспитания учащихся в процессе обучения технологии [Текст] : [материалы международной научно-практической конференции, 26-28 апреля 2010г.] // «Проблемы университетского образования. Технологическое образование на

современном этапе: проблемы, тенденции, перспективы», Тольяттинский государственный университет. - Тольятти, 2010г. - С. 177-179 - 0,1 п.л. - ISBN 9785-8259-0543-3

13. Наговицына Т.В. Эстетическое воспитание личности ребенка в процессе взаимодействия школы и семьи [Текст] : [материалы региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов по физике, информатике, технологии и методике их преподавания, 21 апреля 2008г.] / Уральский государственный педагогический университет. — Екатеринбург, 2008г. - С. 47-48 -0,1 п. л.

14. Наговицына Т.В. Условия развития эстетического воспитания учащихся в процессе обучения технологии [Текст] : [материалы международной научно-практической конференции, 23 - 25 мая 2012 г.] / Т.В. Наговицына, Е.П. Анти-пова II «Инновационные проблемы развития современного технологического образования». Южный федеральный университет. - Ростов-на-Дону - С. 350353 -0,1 п.л.

15. Наговицына Т.В. Оценка эстетического вкуса школьников на основе квали-метрического подхода // [материалы II Международной научно-практической конференции] / Т.В. Наговицына, О.П. Мерзлякова // «Современные проблемы психологии развития и образования человека». Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина. 13 - 15 мая 2010 г. - С. 271-273 - 0,1 п.л. - ISBN 978-5-8290-0940-3 (т.1)

16. Наговицына Т.В. Принципы организации преобразовательной деятельности на уроках технологии, направленной на формирование эстетического вкуса у школьников [Текст] : [материалы XIV международной научно-практической конференции, 12-15 февраля] II «Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы». Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. - Тула, 2013г. - С. 317-321 -0,3 п.л.

Подписано в печать 12.11.2013 г. Формат 60х84'/|6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 п. л. Тираж 110 экз. Заказ № 499о Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48