Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетической культуры младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетической культуры младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кошарская, Екатерина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетической культуры младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кошарская, Екатерина Викторовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§1. Теоретические основы проблемы формирования эстетической культуры личности

§2. Специфика формирования эстетической культуры младших школьников

§3. Анализ уровня сформированности эстетической культуры младших школьников

ГЛАВА И. СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

§1. Научное обоснование средств формирования эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку

§2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетической культуры младших школьников"

Отличительной чертой современного школьного образования является направленность его содержательно-целевых аспектов в сторону гуманизации, которая означает глубокие качественные преобразования в стратегии и тактике обучения с учётом прежде всего личностного фактора. Основное внимание сосредоточено на создании благоприятной обстановки для каждого ребёнка, его воспитании как свободной, целостной личности, способной к самостоятельному выбору ценностей, самоопределению в мире культуры. В создавшихся условиях актуальным становится формирование у школьника эстетической культуры, обеспечивающей ценностное отношение к окружающему миру, эмоционально-образное постижение реальности, развитие способности воспринимать красоту во всём её многообразии и создавать прекрасное в окружающей действительности.

Эстетическое отношение к миру формируется у человека на протяжении всей жизни. Вместе с тем не все возрастные периоды равноценны с точки зрения эстетического развития. Классики педагогики А.С. Макаренко, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, анализируя данную проблему, придавали важное значение младшему школьному возрасту. Сензитивность указанного периода установлена в работах В.В. Давыдова, А.А. Люблинской, B.C. Мухиной, А.Ж. Овчинниковой, Д.Б. Эльконина.

В то же время, психологические и педагогические исследования показывают, что некоторым детям свойственно пессимистическое восприятие жизни, полное отсутствие эстетического вкуса, потребительская психология и, более того, эгоизм, эмоциональная напряжённость, агрессивность. В этой связи проблема исследования процесса формирования эстетической культуры личности младшего школьника становится особенно важной.

В исследованиях, проведённых Н.А. Дмитриевой, Т.Н. Костиной, К.В. Кунаевым, доказано, что эстетическая культура способствует формированию социальной позиции, основанной на гуманистических ценностях, гармонизирует эмоционально-коммуникативную сферу ребёнка, оптимизирует его поведение. Сформированность эстетической культуры усиливает личностное отношение к выбору профессии, приводит в соответствие собственные потребности общественным идеалам, представлениям о ценностях, активизирует внутренние ресурсы, обеспечивая таким образом самореализацию личности. Важным условием экономического роста общества является подготовка эстетически образованных специалистов -профессионалов-созидателей, творческих индивидуальностей, умеющих доводить качество работы до совершенства.

Проблема формирования эстетической культуры личности рассматривалась в рамках философских и культурологических теорий Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко. Психологическое обоснование компонентов эстетической культуры (эстетического восприятия, эстетической оценки, эстетического чувства, эстетического вкуса, эстетической потребности, эстетической деятельности) содержится в трудах JI.C. Выготского, В.П. Зинченко, Н.Б. Крыловой, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона. В педагогической литературе вопрос формирования эстетической культуры школьников нашёл отражение в работах Н.С. Витковской, Г.С. Лабковской, Б.Т. Лихачёва, Б.М. Йеменского, И. Песталоцци, У.Ф. Суны, В.А. Сухомлинского.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы свидетельствует о том, что ведущим средством формирования эстетической культуры личности является искусство. Это подтверждают исследования Н.А. Варки, И.Ф. Гончарова, Т.С. Комаровой, Н.Л. Лейзерова, Р. Штейнера.

Исследователями не оставлены без внимания возрастные характеристики, определяющие возможности личности в разные периоды жизни в плане формирования эстетической культуры. Этот процесс напрямую связан с психофизическими свойствами человека, имеющими отличительные особенности и в младшем (И.Л. Вахнянская, Н.С. Витковская), среднем

JI.M. Баженова, J1.C. Беляева), и в старшем (Э.Н. Горюхина, Г.П. Шевченко) школьном возрасте.

В ходе анализа педагогической литературы отмечена неоднозначность мнений учёных относительно вопроса о месте эстетической культуры в образовательном процессе и средствах её формирования. В этом плане предпочтение предметам эстетического цикла, искусству во всех его видах отдают Б.М. Неменский, У.Ф. Суна, на воспитательных возможностях точных наук настаивают В.Г. Болтянский, B.J1. Минковский, эстетической потенциал предметов гуманитарного цикла раскрыт М.В. Алиевым, С.В. Квятковским, К.Д. Ушинским. Однако анализ литературы показывает, что эстетическая сущность английского языка как учебного предмета изучена недостаточно.

Интеграционные процессы в последнее десятилетие стимулировали в российском обществе потребность к овладению иностранными языками, что рассматривается как важная предпосылка для общения между людьми разных национальностей, получения качественного образования, профессиональной подготовки и карьерного роста. Все это обусловливает формирование новых требований к обучению иностранному языку - интенсификации процесса обучения в количественном и качественном отношении.

Проблема взаимосвязи языка, культуры и личности рассматривалась ещё античными философами (Аристотелем, Гераклитом Эфесским, Платоном, Сократом), отмечавшими важную роль языка в развитии культуры и постижении научных истин. К. Гельвеций, П. Гольбах, В.фон Гумбольдт, Ж. Ламетри рассматривали язык в качестве необходимого условия формирования общества и его культуры. Ценность языка как носителя культуры осознавали многие педагоги (Л.С. Выготский, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский и другие).

В последнее время внимание исследователей всё больше привлекают вопросы содержания обучения английскому языку на начальном этапе (И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко, Г.В. Рогова). И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова утверждают, что иностранный язык представляет собой благоприятную почву для формирования гуманистического отношения к миру. Вместе с тем практикой констатированы, с одной стороны, недостаточный воспитательный потенциал учебных программ начальной школы в плане формирования эстетической культуры учащихся и, с другой стороны, большие перспективы, которые открывает в этом отношении обучение английскому языку.

Анализ литературы и педагогической практики позволяет выявить противоречия:

- между интенсивным использованием иностранного языка как средства развития личности младшего школьника и недостаточным вниманием в теории и практике обучения иностранному языку к проблеме формирования эстетической культуры, которая является важным структурным компонентом общей культуры;

- между низкой степенью разработанности вопросов, связанных с формированием эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку, и практической потребностью в разработке педагогических средств её формирования.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему данного исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования педагогических средств формирования эстетической культуры младших школьников. В практическом плане - это проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать у младших школьников эстетическую культуру в процессе обучения английскому языку. Актуальность проблемы и необходимость её разрешения обусловили выбор темы исследования: «Формирование эстетической культуры младших школьников».

Объект исследования - процесс обучения младших школьников.

Предмет исследования - формирование эстетической культуры младших школьников как аспект процесса обучения.

Цель исследования - определить средства формирования эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку.

Гипотеза исследования. Эстетическая культура является базисным личностным качеством, позволяющим полноценно общаться с прекрасным и активно участвовать в его создании. Она представляет собой сугубо индивидуальное образование, связанное с интеллектуальным и эмоциональным развитием. Формирование эстетической культуры - процесс поэтапный, в нём задействованы как внутренние механизмы, обусловленные психическими особенностями личности, так и внешние, определяемые средой и условиями деятельности. Формирование эстетической культуры младших школьников будет успешным, если:

- определение компонентов эстетической культуры личности (эстетического восприятия, эстетического чувства, эстетической оценки, эстетического вкуса, эстетической потребности, эстетической деятельности) становится основой для выявления педагогических средств их развития;

- в процессе развития компонентов эстетической культуры личности младшего школьника учитываются особенности возраста, которые заключаются в преобладании наглядно-образного мышления, высокой эмоциональной восприимчивости, гибкости воображения, предрасположенности к творчеству;

- выбор содержания, методов, средств обучения младших школьников базируется на интеграции различных видов художественно-творческой деятельности (изобразительной, музыкальной, речевой, театрализованной), которые являются факторами формирования у детей способности чувствовать и воспринимать эстетические ценности;

- разработан комплекс педагогических средств, используемых при обучении английскому языку в аспекте развития у младших школьников компонентов эстетической культуры.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «эстетическая культура личности».

2. Определить структурные компоненты «эстетической культуры личности младшего школьника».

3. Выявить специфику формирования эстетической культуры младших школьников как аспекта процесса обучения английскому языку.

4. Обосновать педагогические условия формирования у детей младшего школьного возраста в процессе обучения их английскому языку способности и потребности воспринимать и создавать эстетические ценности.

5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию эстетической культуры младших школьников в процессе обучения их английскому языку.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «эстетическая культура личности», представляющего собой совокупность эстетического сознания, включающего эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетическую оценку, эстетическое суждение, эстетический вкус, эстетический идеал, и эстетической деятельности, обеспечивающих развитие эстетических потребностей и эстетических способностей в восприятии и создании эстетических ценностей;

- определены структурные компоненты «эстетической культуры личности младшего школьника» (эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетическая оценка, эстетический вкус, эстетическая потребность, эстетическая деятельность);

- выявлена специфика формирования эстетической культуры младших школьников как аспекта обучения английскому языку (развитие компонентов эстетической культуры личности осуществляется в процессе обучения английскому языку с учётом особенностей возраста: высокой эмоциональной восприимчивости, гибкости воображения, преобладания наглядно-образного мышления, предрасположенности к творчеству);

- обоснованы педагогические условия формирования эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку, которые заключаются в использовании на уроке различных видов художественно-творческой деятельности (изобразительной, музыкальной, речевой, театрализованной);

- определены и экспериментально проверены средства формирования эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку (выразительное чтение, песня, видео, изобразительное творчество, игра).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования послужат основой для обновления содержания обучения английскому языку в начальных классах в аспекте формирования эстетической культуры личности; позволят на научной основе определять критерии и уровни эстетической культуры учащихся; будут способствовать разработке вопросов повышения теоретического уровня учебного курса «Педагогика» в той его части, которая касается приобщения школьников к эстетическим ценностям. Обоснование средств формирования эстетической культуры младших школьников расширяет научные представления о содержательных и процессуальных аспектах педагогической деятельности, направленной на духовное развитие личности.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении дальнейших путей совершенствования учебно-воспитательной работы в начальных классах: в формировании эстетической культуры младших школьников, повышении качества обучения английскому языку. Разработаны методические рекомендации по формированию эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку. Предложенный комплекс средств может быть использован учителями английского языка, работающими в начальных классах, и другими специалистами в области теории и практики обучения иностранной речи.

Методологическую основу исследования составили философия как наука о законах развития природы, общества и мышления, эстетика как наука о прекрасном в действительности и искусстве, современные психологические и педагогические теории и концепции гуманизации образования.

Источниками исследования являются фундаментальные труды об эстетической культуре и её роли в формировании личности (Г.Ф. Гегель, Ю.А. Борев, А.И. Буров, М.А. Верб, У.Ф. Суна, К.Д. Ушинский); теории о природе и развитии эстетического восприятия, эстетического чувства, эстетического вкуса, эстетической деятельности (Н.И. Киященко, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Г.С. Лабковская, Н.Л. Лейзеров, Б.Т. Лихачёв); теории возрастной сензитивности (Л.И. Божович, Н.С. Витковская, Л.С. Выготский,

A.А. Люблинская, А.Ж. Овчинникова).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский,

B.М. Полонский, Т.Н. Руднева);

-современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, А.Л. Бердичевский, B.C. Библер, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Мелик-Пашев и др.);

- положения психологии и педагогики об игровой и художественной деятельности младших школьников (Т.С. Комарова, Т.А. Колышева, А.В. Конышева, Б.М. Теплов, М.Г. Яновская);

- идеи о ценности языка как носителя культуры (М.М. Бахтин, Я.А. Коменский, Б. Кроче, А.А. Потебня и др.);

- теории личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.Д. Горячев, Л.В. Куриленко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- положения о единстве личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- научные исследования в области раннего обучения иностранным языкам (И.В. Вронская, И.А. Зимняя, Е.И. Негневицкая, Г.В. Рогова).

База исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения средние школы №16, №141, специализированная гимназия №11 г. Самары. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 395 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (20012003 гг.) изучалась степень разработанности проблемы формирования эстетической культуры младших школьников в философской и психолого-педагогической литературе; собирался диагностический материал для констатирующего эксперимента. К концу этапа были определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза работы.

На втором этапе (2003-2004 гг.) велось целенаправленное изучение специфики формирования эстетической культуры младших школьников в контексте их психолого-педагогических особенностей; проводилась экспериментальная работа по определению исходного уровня эстетической культуры младших школьников, были проанализированы полученные данные и сформулированы на их основе выводы; проводился эксперимент по обоснованию педагогических средств формирования эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) изучались результаты опытно-экспериментальной работы; осуществлялись анализ, обобщение и систематизация полученных данных; разрабатывались методические рекомендации по формированию эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку; проводилась проверка положений гипотезы; оформлялись результаты исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих научных методов, адекватных предмету исследования: анализ литературы по теме исследования; сравнительно-сопоставительный и обсервационный методы; прямое и косвенное наблюдение; анкетирование, тестирование, интервьюирование; анализ продуктов эстетической деятельности школьников; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, её соответствием проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры иностранных языков Самарского государственного университета, представлялись в докладах на всероссийских научно-практических конференциях в Самаре (июнь, ноябрь 2004 г.), Челябинске (июнь 2004 г.), Пензе (октябрь 2005 г.). Материалы диссертации отражены в статьях, опубликованных автором. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс муниципального общеобразовательного учреждения средней школы №16 г. Самары.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной России особо актуальна проблема преодоления культурного дефицита, отчуждения людей от культуры, общечеловеческих идеалов и ориентиров. В этих условиях резко возрастают требования к духовному становлению подрастающего поколения. Одним из путей воспитания целостной, гармоничной личности, способной свободно ориентироваться в мире ценностей, является формирование у неё эстетической культуры. Становление эстетической культуры личности младшего школьника обусловлено наличием её основных структурных компонентов (эстетического восприятия, эстетического чувства, эстетической оценки, эстетического вкуса, эстетической потребности, эстетической деятельности), в развитии которых задействованы как внутренние механизмы, обусловленные особенностями личности младшего школьника, так и внешние, активизируемые социокультурной средой.

2. Сензитивность младшего школьного возраста в плане формирования эстетической культуры объясняется особенностями мыслительной и эмоциональной сфер личности ребёнка: высокой эмоциональной восприимчивостью, гибкостью и раскованностью воображения, преобладанием наглядно-образного мышления, действием инстинкта подражания, максимально спосбствующими освоению мира эстетически значимых предметов и явлений.

3. Постижение младшими школьниками эстетических ценностей обеспечивается балансом таких внешних воздействующих на личность факторов, как наука и искусство, познавательная и художественная деятельность, что является возможным в процессе обучения английскому языку. Стратегия деятельности преподавателя английского языка, направленная на развитие личности младшего школьника, в том числе на формирование его эстетической культуры, становится эффективной тогда, когда в процессе обучения осуществляется интеграция различных видов художественно-творческой деятельности учащихся, способствующих приобщению к эстетическим ценностям и развитию творческих способностей.

4. Главным при определении содержания формирования эстетической культуры должен стать моделируемый в процессе обучения английскому языку эстетический аспект учебной деятельности, открывающий ребёнку эстетическое богатство явлений действительности и искусства, что достигается путём использования методов и форм, основанных на эмоциональном восприятии учебного материала, с учётом возрастных особенностей учащихся. Средствами формирования эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку благодаря таким свойствам, как наглядность, яркость, выразительность, созвучным эмоциональной сфере ребёнка, являются выразительное чтение, игра, изобразительное творчество, видео, песня.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы, сделанные в работе, дают основание полагать, что для детей младшего школьного возраста сформирована основа, позволяющая ставить новые практические и воспитательно-развивающие задачи обучения, призванная помочь педагогам выбрать наиболее эффективные пути своего участия в формировании эстетической культуры младших школьников, которая является неотъемлемым условием гуманистического развития личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами в данной работе проанализирована проблема формирования эстетической культуры личности. На основе изучения научной литературы, педагогического опыта сделан вывод об актуальности формирования эстетической культуры младшего школьника в процессе учебной деятельности.

Теоретическое изучение проблемы позволяет судить о недостаточной научной разработанности заявленного аспекта исследования и, соответственно, о низкой теоретической и практической подготовленности педагогов начального образования в плане развития у детей умений и навыков, составляющих основные компоненты эстетической культуры личности как оновы гуманистического отношения к окружающему миру.

При определении понятия «эстетическая культура личности» выделены его структурные компоненты - эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетический вкус, эстетическая оценка, эстетическое суждение, эстетический идеал, образующие эстетическое сознание, и эстетическая деятельность. Таким образом, под эстетической культурой личности в работе понимается совокупность эстетического сознания и эстетической деятельности, обеспечивающая развитие эстетических способностей и формирование эстетических потребностей в восприятии и создании эстетических ценностей.

В ходе исследования рассмотрены специфические особенности мыслительной и эмоциональной сфер личности младшего школьника. На основе изучения специальной литературы и собственного педагогического опыта сделан вывод, что младший школьный возраст является сензитивным в плане усвоения эстетического материала, это обусловлено возрастной предрасположенностью к творчеству, доминированием эмоционально-чувственной сферы.

Результаты теоретического исследования проблемы получили развитие в опытно-экспериментальной работе. В констатирующем эксперименте приняли участие 395 человек. Анализ ответов детей, их учителей и родителей выявил низкий уровень эстетической культуры младших школьников. Это говорит о том, что формирование её не может происходить спонтанно, для этого необходимы специальные педагогические условия, имеющие солидную теоретическую и практическую базу.

Основным средством формирования эстетической культуры личности учёными называется искусство. В предлагаемой методике, направленной на оптимизацию этого процесса при обучении английскому языку, обеспечен баланс таких воспитывающих факторов, как искусство, учебная деятельность и природа.

Эффективными средствами формирования эстетической культуры младшего школьника, благодаря способности воздействовать на эмоционально-чувственную сферу личности, в данной работе были названы: выразительное чтение, пение, игра, видео и изобразительное творчество. Суть формирующего эксперимента состояла в проверке их действенности в процессе обучения английскому языку учащихся вторых классов. Выборка формирующего эксперимента составила 44 школьника, из них 20 обучались в экспериментальной группе и 24 - в контрольной.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа доказали, что представленные средства являются эффективными, так как они эмоционально окрашены (присутствует элемент сопереживания, восхищения), носят игровую форму, что соответствует психофизиологическим потребностям учащихся. Изучение результатов формирующего эксперимента позволило заключить, что использование указанных средств способствует не только развитию у учащихся мотивации к дальнейшему обучению, повышению общего уровня знаний по предмету, но и формированию таких качеств, как эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетический вкус, эстетическая потребность и эстетическая деятельность, являющихся компонентами эстетической культуры личности младшего школьника. Для проверки статистической значимости полученных в ходе исследования данных использовался критерий % (критерий

Пирсона). В результате полученных достоверных различий в основных показателях исследования у учащихся контрольной и экспериментальной групп после формирующего эксперимента разработанная экспериментальная программа признана эффективной.

Изучение теоретических положений и собственных педагогических наблюдений позволили разработать методические рекомендации, предоставляющие младшим школьникам возможность освоения эстетических ценностей в процессе их обучения английскому языку.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетической культуры младших школьников"

На правах рукописи

Кошарская Екатерина Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.01— общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Самара - 2005

Работа выполнена в

ГОУВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор Горячев Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Каргапольцев Сергей Михайлович

кандидат педагогических наук Зарубина Ольга Борисовна

Ведущее учреждение — Воронежский государственный университет

Защита состоится '_февраля 2006 года в часов

на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете (443099, г. Самара, ул. МТорького, д.65-67).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета

Автореферат разослан _ У/ января 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

Л.В. Вершинина

00 ob А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Отличительной чертой современного школьного образования является направленность его содержательно-целевых аспектов в сторону гуманизации, которая означает глубокие качественные преобразования в стратегии и тактике обучения с учётом прежде всего личностного фактора. Основное внимание сосредоточено на создании благоприятной обстановки для каждого ребёнка, его воспитании как свободной, целостной личности, способной к самостоятельному выбору ценностей, самоопределению в мире культуры. В создавшихся условиях актуальным становится формирование у школьника эстетической культуры, обеспечивающей ценностное отношение к окружающему миру, эмоционально-образное постижение реальности, развитие способности воспринимать красоту во всём её многообразии и создавать прекрасное в окружающей действительности.

Эстетическое отношение к миру формируется у человека на протяжении всей жизни. Вместе с тем не все возрастные периоды равноценны с точки зрения эстетического развития. Классики педагогики A.C. Макаренко, Б.М. Йеменский, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, анализируя данную проблему, придавали важное значение младшему школьному возрасту. Сензитивность указанного периода установлена в работах В.В. Давыдова, A.A. Люблинской, B.C. Мухиной, А.Ж. Овчинниковой, Д.Б. Эльконина.

В то же время, психологические и педагогические исследования показывают, что некоторым младшим школьникам свойственно пессимистическое восприятие жизни, полное отсутствие эстетического вкуса, потребительская психология и, более того, эгоизм, эмоциональная напряжённость, агрессивность. В этой связи проблема исследования процесса формирования эстетической культуры личности младшего школьника становится особенно важной.

В исследованиях, проведённых H.A. Дмитриевой, Т.И. Костиной, К.В. Ку-лаевым, доказано, что эстетическая культура способствует формированию социальной позиции, основанной на гуманистических ценностях, гармонизирует эмоционально-коммуникативную сферу ребёнка, оптимизирует его поведение. Сформированность эстетической культуры усиливает личностное отношение к выбору профессии, приводит в соответствие собственные потребности общественным идеалам, представлениям о ценностях, активизирует внутренние ресурсы, обеспечивая таким образом самореализацию личности. Отмечена прямая зависимость темпа овладения специальностью, мастерством от культурно-эстетического уровня молодого специалиста. Поэтому важным условием экономического роста общества является подготовка эстетически образованных специалистов - профессионалов-созидателей, творческих индивидуальностей, умеющих доводить качество работы до совершенства.

Проблема формирования эстетической культуры личности рассматривалась в рамках философских и культорологических теорий Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко. Психологическое обоснование компонентов эстетической культуры (эстетического восприятия, эстетической оценки, эстетического чувства, эстетической "" "

тельности) содержится в трудах JI.C. Выготск

вой, Б.M. Теплова, П.М. Якобсона. В педагогической литературе вопрос формирования эстетической культуры школьников нашёл отражение в работах Н.С. Витковской, Г.С. Лабковской, Б.Т. Лихачёва, Б.М. Неменского, И. Песта-лоцци, У.Ф. Суны, В.А. Сухомлинского.

В ходе анализа педагогической литературы отмечена неоднозначность мнений учёных относительно вопроса о месте эстетической культуры в образовательном процессе и средствах её формирования. В этом плане предпочтение предметам эстетического цикла, искусству во всех его видах отдают Б.М. Не-менский, У.Ф. Суна, на воспитательных возможностях точных наук настаивают В.Г. Болтянский, В.Л. Минковский, эстетический потенциал предметов гуманитарного цикла раскрыт М.В. Алиевым, C.B. Квятковским, К.Д. Ушинским. Однако анализ литературы показывает, что эстетическая сущность английского языка как учебного предмета изучена недостаточно.

Интеграционные процессы в последнее десятилетие стимулировали в российском обществе потребность к овладению иностранными языками, что рассматривается как важная предпосылка для общения между людьми разных национальностей, получения качественного образования, профессиональной подготовки и карьерного роста. Все это обусловливает формирование новых требований к обучению иностранному языку - интенсификации процесса обучения в количественном и качественном отношении.

В последнее время внимание педагогов всё больше привлекают вопросы содержания обучения английскому языку на начальном этапе (И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко, Г.В. Рогова). И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова утверждают, что иностранный язык представляет собой благоприятную почву для формирования гуманистического отношения к миру. Вместе с тем анализ практики выявил, с одной стороны, недостаточный воспитательный потенциал учебных программ начальной школы в плане формирования эстетической культуры учащихся и, с другой стороны, большие перспективы, которые открывает в этом отношении обучение английскому языку.

Анализ литературы и педагогической практики позволяет выявить противоречия между интенсивным использованием иностранного языка как средства развития личности младшего школьника и недостаточным вниманием в теории и практике обучения иностранному языку к проблеме формирования эстетической культуры, которая является важным структурным компонентом общей культуры; между низкой степенью разработанности вопросов, связанных с формированием эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку, и практической потребностью в разработке педагогических средств её формирования.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему данного исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования педагогических средств формирования эстетической культуры младших школьников. В практическом плане - это проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать у младших школьников эстетическую культуру в процессе обучения английскому языку.

Объект исследования - процесс обучения младших школьников.

Предмет исследования - формирование эстетической культуры младших школьников как аспект процесса обучения.

Цель исследования - определить средства формирования эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку.

Гипотеза исследования. Эстетическая культура является базисным личностным качеством, позволяющим полноценно общаться с прекрасным и активно участвовать в его создании. Она представляет собой сугубо индивидуальное образование, связанное с интеллектуальным и эмоциональным развитием. Формирование эстетической культуры - процесс поэтапный, в нём задействованы как внутренние механизмы, обусловленные психическими особенностями личности, так и внешние, определяемые средой и условиями деятельности. Формирование эстетической культуры младших школьников будет успешным, если:

- определение компонентов эстетической культуры личности (эстетического восприятия, эстетического чувства, эстетической оценки, эстетического вкуса, эстетической потребности, эстетической деятельности) становится основой для выявления педагогических средств их развития;

- в процессе развития компонентов эстетической культуры личности младшего школьника учитываются особенности возраста, которые заключаются в преобладании наглядно-образного мышления, высокой эмоциональной восприимчивости, гибкости воображения, предрасположенности к творчеству;

- выбор содержания, методов, средств обучения младших школьников базируется на интеграции различных видов художественно-творческой деятельности (изобразительной, музыкальной, речевой, театрализованной), которые являются факторами формирования у детей способности чувствовать и воспринимать эстетические ценности;

- разработан комплекс педагогических средств, используемых при обучении английскому языку с целью развития у младших школьников компонентов эстетической культуры.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «эстетическая культура личности».

2. Определить структурные компоненты «эстетической культуры личности младшего школьника».

3. Выявить специфику формирования эстетической культуры младших школьников как аспекта процесса обучения английскому языку.

4. Обосновать педагогические условия формирования у детей младшего школьного возраста в процессе обучения их английскому языку способности и потребности воспринимать и создавать эстетические ценности.

5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию эстетической культуры младших школьников в процессе обучения их английскому языку.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «эстетическая культура личности», представляющего собой совокупность эстетического сознания, включающего эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетическую оценку, эстетическое суждение, эстетический вкус, эстетический идеал, и эстетической деятельности, обеспечивающих развитие эстетических потребностей и эстетических способностей в восприятии и создании эстетических ценностей;

- определены структурные компоненты «эстетической культуры личности младшего школьника» (эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетическая оценка, эстетический вкус, эстетическая потребность, эстетическая деятельность);

- выявлена специфика формирования эстетической культуры младших школьников как аспекта обучения английскому языку (развитие компонентов эстетической культуры личности осуществляется в процессе обучения английскому языку с учётом особенностей возраста: высокой эмоциональной восприимчивости, гибкости воображения, преобладания наглядно-образного мышления, предрасположенности к творчеству);

- обоснованы педагогические условия формирования эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку, которые заключаются в использовании на уроке различных видов художественно-творческой деятельности (изобразительной, музыкальной, речевой, театрализованной);

- определены и экспериментально проверены средства формирования эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку (выразительное чтение, песня, видео, изобразительное творчество, игра).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования послужат основой для обновления содержания обучения английскому языку в начальных классах в аспекте формирования эстетической культуры личности; позволят на научной основе определять критерии и уровни эстетической культуры учащихся; будут способствовать разработке вопросов повышения теоретического уровня учебного курса «Педагогика» в той его части, которая касается приобщения школьников к эстетическим ценностям. Обоснование средств формирования эстетической культуры младших школьников расширяет научные представления о содержательных и процессуальных аспектах педагогической деятельности, направленной на духовное развитие личности.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении дальнейших путей совершенствования учебно-воспитательной работы в начальных классах: в формировании эстетической культуры младших школьников, повышении качества обучения английскому языку. Разработаны методические рекомендации по формированию эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку. Предложенный комплекс средств может быть использован учителями английского языка, работающими в начальных классах, и другими специалистами в области теории и практики обучения иностранной речи.

Методологическую основу исследования составили философия как наука о законах развития природы, общества и мышления, эстетика как наука о прекрасном в действительности и искусстве, современные психологические и педагогические теории и концепции гуманизации образования.

Источниками исследования являются фундаментальные труды об эстетической культуре и её роли в формировании личности (Г.Ф. Гегель, Ю.А. Бо-рев, А.И. Буров, М.А. Верб, У.Ф. Суна, К.Д. Ушинский); теории о природе и развитии эстетического восприятия, эстетического чувства, эстетического вкуса, эстетической деятельности (Н.И. Киященко, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Г.С. Лабковская, H.JI. Лейзеров, Б.Т. Лихачёв); теории возрастной сензитивно-сти (Л.И. Божович, Н.С. Витковская, Л.С. Выготский, A.A. Люблинская, А.Ж. Овчинникова).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Т.И. Руднева);

- современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, А.Л. Бердичевский, B.C. Библер, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Мелик-Пашев и др.);

- положения психологии и педагогики об игровой и художественной деятельности младших школьников (Т.С. Комарова, Т.А. Колышева, A.B. Коны-шева, Б.М. Теплов, М.Г. Яновская);

- идеи о ценности языка как носителя культуры (М.М. Бахтин, Я.А. Ко-менский, Б. Кроче, A.A. Потебня и др.);

- теории личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.Д. Горячев, Л.В. Куриленко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- положения о единстве личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- научные исследования в области раннего обучения иностранным языкам (И.В. Вронская, И.А. Зимняя, Е.И. Негневицкая, Г.В. Рогова).

База исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения средние школы №16, №141, специализированная гимназия №11 г. Самары. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 395 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2003 гг.) изучалась степень разработанности проблемы формирования эстетической культуры младших школьников в философской и психолого-педагогической литературе; собирался диагностический материал для констатирующего эксперимента. К концу этапа были определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза работы.

На втором этапе (2003-2004 гг.) велось целенаправленное изучение специфики формирования эстетической культуры младших школьников в контексте их психолого-педагогических особенностей; проводилась экспериментальная работа по определению исходного уровня эстетической культуры младших школьников, были проанализированы полученные данные и сформулированы на их основе выводы; проводился эксперимент по обоснованию педагогических

средств формирования эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) изучались результаты опытно-экспериментальной работы; осуществлялись анализ, обобщение и систематизация полученных данных; разрабатывались методические рекомендации по формированию эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку; проводилась проверка положений гипотезы; оформлялись результаты исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ литературы по теме исследования; сравнительно-сопоставительный и обсервационный методы; прямое и косвенное наблюдение; анкетирование, тестирование, интервьюирование; анализ продуктов эстетической деятельности школьников; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, её соответствием проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки и значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры иностранных языков Самарского государственного университета, представлялись в докладах на всероссийских научно-практических конференциях в Самаре (июнь, ноябрь 2004 г.), Челябинске (июнь 2004 г.), Пензе (октябрь 2005 г.). Материалы диссертации отражены в статьях, опубликованных автором. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс муниципального общеобразовательного учреждения средней школы №16 города Самары.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной России особо актуальна проблема преодоления культурного дефицита, отчуждения людей от культуры, общечеловеческих идеалов и ориентиров. В этих условиях резко возрастают требования к духовному становлению подрастающего поколения. Одним из путей воспитания целостной, гармоничной личности, способной свободно ориентироваться в мире ценностей, является формирование у неё эстетической культуры. Становление эстетической культуры личности младшего школьника обусловлено наличием её основных структурных компонентов (эстетического восприятия, эстетического чувства, эстетической оценки, эстетического вкуса, эстетической потребности, эстетической деятельности), в развитии которых задействованы как внутренние механизмы, обусловленные особенностями личности младшего школьника, так и внешние, активизируемые социокультурной средой.

2. Сензитивность младшего школьного возраста в плане формирования эстетической культуры объясняется особенностями мыслительной и эмоциональ-

ной сфер личности ребёнка: высокой эмоциональной восприимчивостью, гибкостью и раскованностью воображения, преобладанием наглядно-образного мышления, действием инстинкта подражания, максимально способствующими освоению мира эстетически значимых предметов и явлений.

3. Постижение младшими школьниками эстетических ценностей обеспечивается балансом таких внешних воздействующих на личность факторов, как наука и искусство, познавательная и художественная деятельность, что является возможным в процессе обучения английскому языку. Стратегия деятельности преподавателя английского языка, направленная на развитие личности младшего школьника, в том числе на формирование его эстетической культуры, становится эффективной тогда, когда в процессе обучения осуществляется интеграция различных видов художественно-творческой деятельности учащихся, способствующих приобщению к эстетическим ценностям и развитию творческих способностей.

4. Главным при определении содержания формирования эстетической культуры должен стать моделируемый в процессе обучения английскому языку эстетический аспект учебной деятельности, открывающий ребёнку эстетическое богатство явлений действительности и искусства, что достигается путём использования методов и форм, основанных на эмоциональном восприятии учебного материала, с учётом возрастных особенностей учащихся. Средствами формирования эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку благодаря таким свойствам, как наглядность, яркость, выразительность, созвучным эмоциональной сфере ребёнка, являются выразительное чтение, игра, изобразительное творчество, видео, песня.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель, объект, предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования; характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об экспериментальной проверке и достоверности результатов работы; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование эстетической культуры младших школьников как психолого-педагогическая проблема» раскрыта сущность понятия «эстетическая культура личности», выделены её основные структурные компоненты, а также конкретизирована специфика процесса формирования эстетической культуры применительно к личности младшего школьника, его психолого-педагогическим особенностям, изучен уровень эстетической культуры современных младших школьников.

Во второй главе «Средства формирования эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку» выделены и рассмотрены средства формирования эстетической культуры младших школьников при обучении английскому языку; приведены и проанализированы результаты эксперимента, подтверждающие гипотезу исследования и доказывающие эффективность представленных педагогических средств.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, определяющие направления дальнейшего научного поиска.

В приложениях представлены результаты статистической обработки данных; анкеты для констатирующего и формирующего экспериментов исследования; комплекс заданий, способствующих формированию эстетической культуры младших школьников при обучении английскому языку; сценарии сказок на английском языке, использованных в экспериментальной работе. Общий объем диссертации - 178 страниц. Список литературы включает 221 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Формирование эстетической культуры младших школьников является важной социально-педагогической задачей. Её решение связано с приобщением подрастающего поколения к эстетическим ценностям действительности и искусства. Для этого необходимо определить средства формирования эстетаческой культуры младших школьников в процессе их обучения английскому языку.

Принципиальное значение для нашего исследования имела конкретизация научного представления о феномене «эстетическая культура личности». Разработка понятия базировалась на анализе исследований Ю.Б. Борева, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, А.И. Комаровой, Н.Б. Крыловой, Г.С. Лабковской, Н.Л. Лейзерова, А.Н. Семашко. Учёные единодушны во мнении, что эстетическая культура каждой личности уникальна и представляет собой сугубо индивидуальное образование, связанное с интеллектуальным и эмоциональным развитием.

На основе анализа литературы сделано заключение о том, что «эстетическая культура личности» является сложным и многосторонним понятием, в структуре которого большинство современных учёных выделяют эстетическое сознание и эстетическую деятельность (Т.Н. Апресян, А.И. Буров, М.С. Каган, Е.П. Крупник, Л.П. Печко). Эстетическое сознание научно обосновывается исследователями как форма общественного сознания, отражающая всё богатство эстетического отношения человека к миру. Ведущими компонентами эстетического сознания являются: эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетический вкус, эстетическая оценка, эстетическое суждение, эстетическая потребность, эстетический идеал, интегрируемые в чувственно-эмоциональном оценочном отношении к искусству и действительности.

В ходе исследования потребовалось раскрытие смысла понятия «эстетическое восприятие», которое правомерно охарактеризовать как начальный этап общения с искусством и красотой действительности. От яркости, глубины, полноты этого процесса зависят все последующие эстетические переживания, оценки, формирование эстетических вкусов и идеалов. Проблема эстетического вкуса занимает важное место в литературе по эстетическому воспитанию, именно в этом структурном компоненте нагляднее всего выражается уровень эстетической культуры личности, что подтверждает определение его как системы эстетических оценок (М.С. Каган, Н.И. Киященко, Л.Н. Коган). Эстетиче-

екая оценка выступает обязательным элементом постижения окружающей действительности, где высшей, кульминационной точкой является включение эстетического идеала, являющегося центральным звеном в эстетическом сознании.

В ходе теоретического анализа проблемы мы пришли к заключению, что каждый из элементов эстетического сознания так или иначе объединяет в себе все остальные и направляет совокупность эстетического восприятия, чувства, оценки, вкуса в определённое русло созерцательной и деятельностной активности личности. Задача данного исследования - не рассмотрение эстетического сознания (эстетического восприятия, эстетического чувства, эстетической оценки, эстетического вкуса) как чисто созерцательного явления, не затрагивающего практической жизни, а создание условий, при которых все компоненты структуры эстетического сознания были бы действенными, то есть определяющими поступки ребёнка.

В связи с этим принципиальную значимость для нашего исследования имело определение содержания понятия «эстетическая деятельность». В работах Ю.Б. Борева, Н.Б. Крыловой, Г.С. Лабковской она определяется как обобщённая характеристика творческой деятельности, совершаемой по законам эстетического вкуса и в соответствии с установившимися в обществе критериями красоты, совершенства, гармонии или их модификациями. Универсальной формой эстетической деятельности младших школьников является творчество. Анализ положений известных отечественных учёных Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, И.Я. Лернера, Б.М. Теплова позволил сформулировать следующее определение детского творчества: это создание ребёнком субъективно нового (значимого для него прежде всего) продукта (рисунка, песенки, сказки, игры, придуманной ребёнком), дающего объективно значимый для общества эффект, получаемый в виде психического развития ребёнка в процессе эстетической деятельности.

Исследованием установлено, что эстетической культурой является совокупность эстетического сознания, включающего в себя эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетическую оценку, эстетическое суждение, эстетический вкус, эстетический идеал, и эстетической деятельности, обеспечивающих формирование эстетических потребностей и развитие эстетических способностей в восприятии и создании эстетических ценностей.

В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что в контексте формирования эстетической культуры младших школьников необходимо обращать внимание не столько на объём их знаний, сколько на качества, составляющих духовный мир личности, её способность воспринимать явления прекрасного. Характеристика младшего школьного возраста содержательно представлена в работах И.Л. Вахнянской, В.В. Давыдова, A.A. Люблинской, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина. Анализ научной литературы показал, что развитие эстетической восприимчивости младшего школьника имеет определённые закономерности, зависящие от особенностей личности, происходящих в ней психических процессов - ощущений, воображения, мышления, эмоций. Наличие у детей данной возрастной группы эмоциональной чувствительности, развитого воссоздающего воображения, образного мышления, инстинкта под-

ражания и синтез этих психических процессов обусловливают их сензитив-ность к эстетическому восприятию явлений действительности и искусства.

По мнению В.А. Крутецкого, В.А. Сухомлинского, П.М. Якобсона, младший школьный возраст является благоприятным периодом для интенсивного формирования эстетического чувства как сущностного компонента эстетической культуры младших школьников. Именно эстетическое чувство, занимая значимое место в эмоциональной жизни детей, является основой всех других составляющих эстетическую культуру элементов, служат источником их активности.

Сущность формирования эстетической культуры младшего школьника заключается в том, чтобы необходимые структурные компоненты органически соединились в личности и способствовали развитию в ней эстетической потребности, которая синтезирует эмоциональное начало с личностным смыслом, оказывая влияние на раскрытие творческих сил и эстетических способностей ребёнка. В исследованиях Б.Т. Лихачёва, В.П. Зинченко, А.Ж. Овчинниковой выделяются компоненты общих эстетических способностей: наблюдательность, воссоздающее воображение, произвольное внимание, образное мышление. Наличие их у младших школьников содействует более свободному протеканию эстетической деятельности и обеспечивает в дальнейшем формирование эстетических потребностей в ней.

Учитывая специфические особенности мыслительной и эмоциональной сфер личности младшего школьника, следует сделать вывод о целесообразности формирования у рассматриваемой категории детей основных компонентов, составляющих эстетическую культуру личности. Сензитивность детей к усвоению эстетического материала обусловлена преобладанием эмоционально-чувственной сферы и возрастной предрасположенностью к творчеству.

Анализ результатов констатирующего эксперимента (выборка составила 395 человек), отражающих современное состояние уровня сформированности эстетической культуры младших школьников, показал, что большинство обследованных детей имеет низкий уровень сформированности основных компонентов эстетической культуры: во-первых, у детей отмечена недостаточная способность к обобщению впечатлений и ассоциаций, возникающих в процессе живого созерцания эстетически значимых предметов и явлений; во-вторых, констатирован невысокий процент участия в эстетической деятельности, которая представляет собой непосредственное приобщение к эстетическим ценностям искусства и действительности. Родители младших школьников (58%) перекладывают ответственность за формирование интереса детей к мировой художественной культуре и их эстетической восприимчивости на школу.

При обработке результатов эксперимента было выявлено зарождение у младших школьников, включая первоклассников, эмоционально-оценочных компонентов эстетической культуры личности (эстетического чувства, эстетической оценки, эстетического вкуса). Однако на основе изучения теоретических положений и собственных педагогических наблюдений сделан вывод, что сама по себе эмоционально-чувственная сфера, преобладающая в жизни младшего

школьника, не может обеспечивать всю широту и разнообразие его контактов с эстетическими объектами внешнего мира.

Несмотря на доказанную в многочисленных исследованиях сензитивность возраста, формирование эстетической культуры младшего школьника не может быть спонтанным, так как необходимы специальные средства, стимулирующие этот процесс. Школа всю деятельность по формированию эстетической культуры личности в большинстве случаев осуществляет через художественное воспитание, ограничиваясь влиянием на нравственность и культуру поведения учеников. В связи с этим появилась необходимость в поиске педагогических средств, охватывающих целостный процесс формирования эстетической культуры личности, то есть воспитание и развитие таких качеств, потребностей и способностей, которые превращают младшего школьника в ценителя и созидателя эстетических явлений, позволяют ему наслаждаться красотой искусства и действительности.

Установлено, что объективное сближение, творческое взаимодействие науки и искусства, познавательной и художественной деятельности создаёт предпосылки для более глубокого постижения красоты. Это указывает на необходимость органичного включения в систему педагогических действий учителей начальных классов, в том числе в преподавание английского языка, эстетического момента. Ценность языка как носителя культуры отмечали многие великие учёные (JI.C. Выготский, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский). М.М. Бахтин, Б. Кроче, A.A. Потебня, уделяя внимание эстетической стороне языка, выдвинули положение о его тесной взаимосвязи с искусством. И то и другое представляет собой своеобразную систему, которая порождает специфические, необходимые для человека и общества, ценности. Каждый находит в языке моменты индивидуального наслаждения, эстетического любования формой и содержанием мысли.

Исходя из специфических особенностей младшего школьного возраста процесс обучения английскому языку был ориентирован на эмоциональную сферу ребёнка. В частности, активно использовались возможности игр, изобразительного творчества, песен, выразительного чтения, учебного телевидения (видео), которые благодаря таким качествам, как наглядность, яркость, наличию переживания, созвучны особенностям эмоциональной сферы младшего школьника.

Эстетическая сущность каждого из выделенных средств обнаруживает их общность с основными видами искусства, выступающего ведущим средством формирования эстетической культуры личности. Это и явилось основанием использования перечисленных средств обучения в процесс развития основных компонентов эстетической культуры личности младшего школьника в рамках формирующего эксперимента. Определены приоритетные направления эстетического воспитания детей: развитие эмоциональной сферы, необходимой для эстетического восприятия и оценивания окружающей действительности, и формирование творческих способностей.

Формирование эмоционально-оценочного компонента эстетической культуры младших школьников было направлено на поэтапные качественные пре-

образования восприятия, представлений, воображения, мышления, заключающих в себе потенциал осмысления эстетического в действительности и искусстве. Развитие указанных эстетических способностей осуществлялось в процессе обучения английскому языку с помощью выделения объектов, которые обладают наибольшей выразительностью, максимально концентрируют в себе те или иные признаки эстетического совершенства. Так, в программе важное место занимают стихотворения, загадки, сказки, знакомство с явлениями природы.

Основными принципами развития эстетико-ориентированного мировосприятия у младших школьников определены следующие: 1) обретение младшим школьником новых знаний о мире должно быть не процессом простого запоминания, а следствием самостоятельного или направляемого педагогом чувственного общения ребёнка с окружающей жизнью, включая искусство и природу; 2) педагогической задачей является обогащение за счёт игровых приёмов эмоционального опыта ребёнка, то есть специальное, педагогически организованное накопление запаса чувственных впечатлений; 3) необходимыми компонентами занятий выступают звуки, цвета и движения; 4) обязательным условием игр на уроках английского языка является получение преподавателем и учащимися подлинного удовольствия, стимулирующего дальнейшее развитие эстетической потребности последних.

Сущность формирования эстетической культуры личности младшего школьника предполагает развитие не только способности к восприятию и уяснению эстетических признаков предметов и явлений, но и умения использовать эти признаки в качестве эталонов в последующей оценочной и эстетической деятельности. Для этого в экспериментальную программу включены творческие задания, позволяющие младшим школьникам практиковаться в изобразительной и театральной деятельности.

Для проверки эффективности разработанной методики в 2003-2004 гг. на базе МОУ средней школы №16 проводился формирующий эксперимент. В эксперименте приняли участие 44 школьника, из них 20 обучались в экспериментальной группе и 24 - в контрольной.

В рамках разработанной методики были выделены следующие блоки дидактических средств:

1. Англоязычные тексты (стихотворения) для выразительного чтения и инсценирования.

2. Комплекс игр и заданий, основанных на изобразительном творчестве.

3. Игры-драматизации как наиболее перспективное средство активизации учебно-познавательной и эстетической деятельности младших школьников.

Применение на уроках английского языка в начальной школе различного рода рифмовок, считалок, стихотворений, нацеленных на формирование образного восприятия звуковой оболочки слов, пробуждает внимание детей к качественной характеристике предметов и явлений окружающего мира, подготавливает к восприятию метафорических образов в искусстве, развивает ассоциативное мышление. Использование интересных по содержанию стихотворений направлено и на создание определённого эмоционального отклика учащихся, ост-

рого ощущения (удивления, страха, радости, восхищения), которые позволяет пережить метод аттракциона, неожиданной концовки.

Эффективным способом эстетического восприятия литературного текста является выразительное чтение, которое способствует воспитанию любви к художественному слову, развитию эстетического вкуса. Кроме того, выразительное чтение - это вид исполнительского искусства, предоставляющий младшему школьнику большие возможноста реализовать свои творческие способности.

В игровой деятельности происходит освоение и осознание ребёнком окружающей действительности, закладываются основы творческого отношения к ней. Ребёнок создаёт новый мир, новую реальность, предоставляющую массу возможностей для воображения, наблюдений. Ценность игры заключается в том, что она развивает творческое воображение, которое является фундаментальным качеством для формирования эстетической культуры. Отечественные и зарубежные учёные (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, В.И. Гайкович, К. Роджерс, Й. Хейзинга) рассматривают игру как эстетическую деятельность, акцентируя её взаимосвязь с искусством, художественным творчеством.

На уроках английского языка проводились ролевые, имитационные игры и игры-драматизации. Наиболее продуктивным средством, раскрывающим младшему школьнику мир искусства и литературы, является игра-драматизация. Она предоставляет пространство и для речевого, и для художественного, и для музыкального творчества. Ребёнок легко формирует в себе актёрские способности. В частности, плодотворным является инсценирование сказок, обеспечивающих остроту и яркость эмоционального восприятия. Литературное произведение активизирует сопереживание, сочувствие, способствует приобщению к нравственным и эстетическим нормам. В процессе творческих постановок английских сказок применялся метод киносценария.

Обязательными элементами эстетической игры наряду со звуками, движениями выступают цвета. В научных исследованиях поднимаются различные проблемы, связанные с ранним обучением английскому языку в школе, однако остаются без должного внимания предметно-практические виды деятельности детей. Лепка, рисование, аппликация предоставляют большие возможности в плане обеспечения педагогического процесса новыми интересными приёмами обучения, усиления его коммуникативной и эстетической направленности.

В процессе экспериментальной работы особое внимание уделялось раскрытию младшим школьникам красоты природы, пробуждению и развитию их потребности в наслаждении такой красотой. В этом плане поощрялись самостоятельные поиски детьми эстетических характеристик предметов и явлений природы, попытки изучения их эстетических свойств и качеств. В результате школьники учатся получать удовольствие от созерцания прекрасного в жизни, в искусстве, и формируют потребность передавать свои впечатления в творчестве.

Использование на уроке видео существенно изменяет процесс восприятия информации: увеличивается количество ассоциативных связей, познавательная деятельность переплетается с эмоциональной, создавая почву для становления ярких и убедительных образов. Песни разучивались младшими школьниками и исполнялись при инсценировках. Повышенная восприимчивость, внушаемость

психики младшего школьника в реакциях на целенаправленно организованный музыкальный импульс делают песню не факультативным средством, а одним из ключевых каналов педагогического воздействия. Музыка вызывает у ребёнка разнообразные эмоции, обеспечивающие эстетическое переживание, которое является основой эстетического восприятия окружающего.

Результаты работы в контрольной и экспериментальной группах анализировались по трём основным параметрам:

- отношение учащихся к английскому языку как учебному предмету и уровень тревожности детей на уроке (определение психологического состояния младших школьников в процессе их обучения по разработанной методике);

- сформированность основных компонентов эстетической культуры, характеризующаяся развитием эмоционально-оценочной сферы и, как результат, эстетических потребностей; •

- качество знаний по предмету.

Для изучения психологического состояния младших школьников на уроке английского языка использовалась методика выявления уровня тревожности, '

разработанная на основе шкалы тревожности, построенной американскими психологами А. Кастанедой, Д.С. Палермо. С целью изучения отношения к учебному предмету (английскому языку) применялась методика Г.Н. Казанцевой, предназначенная для качественного анализа причин предпочтения той или иной школьной дисциплины.

Полученные данные показывают, что уроки английского языка охотно посещались в экспериментальной группе. Общий интерес, положительное отношение учащихся к предмету объясняется игровой, занимательной формой ведения урока. Разработанные условия и методические приёмы обучения ориентируют учителя на личность ученика. Результаты обследования детей в экспериментальной группе свидетельствуют о том, что процесс обучения английскому языку строится в благоприятном для ребёнка режиме. Важным показателем, свидетельствующем об общем положительном психологическом климате на уроке, выступает низкий уровень тревожности младших школьников экспериментальной группы.

На основе результатов констатирующего эксперимента был сделан вывод о необходимости развития эмоционально-оценочных компонентов эстетической ,

культуры младших школьников в процессе обучения. Важным условием эстетической восприимчивости и дальнейших навыков эстетического оценивания окружающего мира является наличие образного мышления и воображения, которые развивались на уроке английского языка в различных видах детского творчества.

В целях выявления способностей эстетического восприятия изучались образные представления детей, порождённые произведениями музыки и живописи, а также ассоциации, связанные с явлениями природы. Для характеристики эмоционально-оценочных компонентов эстетической культуры были использованы следующие критерии: гибкость - способность высказывать многообразные идеи; творческая оригинальность - самобытность восприятия; содержательность и глубина; адекватность - верность воспроизведения эстетических

свойств объектов; эмоциональность - интенсивность эмоций и чувств, характеризующих отношение ребёнка к объектам действительности. В результате большее соответствие эстетической природе музыкальных и художественных произведений обнаружили эмоциональные впечатления школьников экспериментальной группы (процент адекватных выборов эстетических характеристик повысился по сравнению с констатирующими данными с 40% до 75%).

Мотивационной стороной эстетической культуры является эстетическая потребность, которая рассматривается и как органический результат развития тех качеств личности, которые составляют её эстетическую культуру, и как самостоятельное качество, напрямую стимулирующее развитие эстетической способности, знаменующее «победную точку» в этом сложном процессе.

Для измерения эстетической потребности личности младшего школьника использована видоизменённая методика B.C. Аванесова. Путём суммирования получены следующие цифры, отражающие уровень эстетической потребности ребёнка:

Таблица 1

Соотношение уровней эстетической потребности учащихся контрольной и экспериментальной групп до проведения формирующего эксперимента

Уровни Контрольная группа Эксперш гр ментальная vnna х2 р-уровень

Кол-во % Кол-во %

Низкий 14 58,3 9 45 0.78 р= 0.3780

Средний 10 41,6 10 50 0.31 р= 0.5804

Высокий 0 0 1 5 1.23 р= 0.2678

Высокий уровень эстетической потребности характеризуется развитыми интересами, проявляющимися в целенаправленном и систематическом приобщении к произведениям искусства и активном участии в самодеятельном художественном творчестве. Средний уровень в основном имеет те же особенности, что и предыдущий, но отличается, главным образом, неравномерностью формирования основных компонентов эстетической культуры, пониженной активностью в области эстетического самообразования. Низкий уровень характеризуется полным отсутствием интересов в области искусства, предпочтением таких жанров, авторов или героев, которые не всегда способствуют развитию навыков восприятия высокохудожественных произведений и формированию соответствующих эстетических ориентации.

Для проверки статистической значимости полученных в ходе исследования результатов использован критерий х2- Статистическая обработка проводилась в пакете StatSoft Statistica 6.0. Полученные в результате констатирующего эксперимента данные (таблица 1) свидетельствуют о том, что изначально контрольная и экспериментальная группы по подготовленности к восприятию эстетических объектов и явлений действительности и искусства были одинаковыми (статистические различия не являются достоверными).

Таблица 2

Соотношение уровней эстетической потребности учащихся контрольной и экспериментальной групп после проведения формирующего эксперимента

Контрольная Экспериментальная х2

Уровни группа группа р-уровень

Кол-во % Кол-во %

Низкий 14 58,3 3 15 8.64 р= 0.0033

Средний 8 33,3 12 60 3.13 р= 0.0769

Высокий 2 8,3 5 25 2.27 р= 0.1323

При сравнении контрольной и экспериментальной групп по результатам формирующего эксперимента (таблица 2) выявлена позитивная динамика эстетической потребности учащихся экспериментальной группы (количество детей с низким уровнем эстетической потребности в контрольной группе - 58,3%, в экспериментальной - 15%). Различие в числе учащихся статистически достоверно (х?=8,64, р<0,001).

В целом по результатам обучения уровень эстетических потребностей учащихся экспериментальной группы оказался выше, что обусловлено развитием других компонентов эстетической культуры (эстетического восприятия, эстетического чувства, эстетического вкуса, эстетической оценки) в процессе формирующего эксперимента. Констатировано, что положительные эмоциональные реакции школьников экспериментальной группы на восприятие объектов действительности, связанные с наличием наглядно-образного мышления, воображения и способностью обобщать эстетические впечатления по отношению к музыке и живописи, являются первоначальной ступенью формирования эстетических потребностей, которые, в свою очередь', активизируют дальнейшую направленность желаний, стремлений в эстетическом освоении окружающего мира природы и искусства.

Кроме того, в экспериментальной группе наблюдается достоверное повышение качества знаний учащихся. С целью выявления общего уровня подготовленности младших школьников по английскому языку была разработана анкета, включающая 5 заданий, которые позволили проверить знания глаголов действий; усвоение лексики различных тематических групп; способности младших школьников к пониманию содержания текста, включающего изученную лексику; знание грамматических структур.

Сравнение уровня знаний в экспериментальной и контрольной группах после формирующего эксперимента показывает, что в экспериментальной группе оказалось значительно меньше учащихся с низким уровнем знаний (контрольная группа - 66,7%, экспериментальная - 10%) и значительно больше - с высоким (контрольная - 0%, экспериментальная - 40%, в обоих случаях р<0,001). Полученные данные свидетельствуют о том, что разработанные и обоснованные дидактические средства не только развивают основные компоненты эстетической культуры, но и способствуют приобретению новых знаний и умений, что является необходимым условием процесса обучения. Анализ эксперимен-

тальных данных показал, что программу формирования эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку можно считать эффективной. Процесс формирования эстетической культуры младших школьников при обучении английскому языку можно представить в виде схемы:

Схема 1

Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку

средства формирования эстетической культуры личности

эстетическое восприятие * эстетическое ЧУВСТВО » эстетическая потребность * эстетическая оценка *- эстетический ВКУС

У

)

у

эстетическая культура личности младшего школьника

Разработанные средства, воздействуя на эмоциональную сферу ребёнка, в целом образуют результативную и оригинальную методику формирования эстетической потребности личности. Это даёт возможность оказывать существенное воздействие на формирование основных компонентов эстетической культуры детей и, кроме этого, обеспечивает их устойчивую мотивацию к изучению английского язьпса, прочные языковые навыки и умения.

Выводы

1. На основе анализа литературы конкретизировано научное представление о содержании понятия «эстетическая культура личности», которая представляет собой совокупность эстетического сознания, включающего в себя эстетическое восприятие, эстетическое чувство, эстетическую оценку, эстетический вкус, эстетический идеал, и эстетической деятельности, обеспечивающих развитие эстетических потребностей и эстетических способностей в восприятии и создании эстетических ценностей. Формирование эстетической культуры младших школьников предполагает целенаправленное развитие эстетического восприятия, эстетического чувства, эстетической оценки, эстетического вкуса, эстетической потребности, эстетической деятельности.

2. В ходе исследования выявлена специфика формирования эстетической культуры младших школьников как аспекта процесса обучения английскому языку. В данном процессе необходимо учитывать совокупность специфических качеств, благодаря которым складывается духовный мир ребёнка, развивается способность воспринимать прекрасное. Особенности мыслительной и эмоциональной сфер (преобладание наглядно-образного мышления, высокая эмоциональная восприимчивость, гибкость воображения, предрасположенность к творчеству) составляют специфику формирования эстетической культуры младших школьников и обусловливают направленность педагогических усилий в процессе обучения английскому языку на развитие чувственно-эмоциональной сферы личности учащегося.

3. С помощью полученного эмпирического знания обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование у детей младшего школьного возраста потребности и способности воспринимать эстетические ценности в процессе обучения английскому языку. Основной двигатель процесса формирования эстетической культуры ребёнка - это его собственное творчество, непосредственно воздействующее на чувства, обогащающее и развивающее их. Поэтому в процессе обучения английскому языку необходимо предоставлять ребёнку возможность заниматься постоянно творчески-созидающей деятельностью (изобразительной, музыкальной, речевой, театрализованной).

4. В результате экспериментальной работы было установлено, что формирование эстетической культуры младших школьников в процессе обучения английскому языку осуществляется с помощью специально разработанных взаимосвязанных средств (выразительного чтения, песни, игры, видео, изобразительного творчества). Эффективность использования перечисленных средств с точки зрения развития основных компонентов эстетической культуры лично-

ста младшего школьника теоретически обоснована и экспериментально подтверждена в ходе данного исследования.

В целом проделанная работа не исчерпала проблему формирования эстетической культуры младших школьников. В частности, за пределами исследования остались вопросы, связанные с формированием других важных компонентов эстетической культуры детей (эстетических знаний, эстетических умений). Проведённое исследование может также получить дальнейшее развитие в экспериментальном выявлении наиболее эффективного средства формирования эстетической культуры младшего школьника при обучении английскому языку.

Выводы, сделанные в работе, дают основание полагать, что для детей младшего школьного возраста сформирована основа, позволяющая ставить новые практические и воспитательно-развивающие задачи обучения, призванная помочь педагогам выбрать наиболее эффективные пути своего участия в формировании эстетической культуры младших школьников, которая является неотъемлемым условием гуманистического развития личности.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Кошарская Е.В. Эстетическая культура как пространство социального развития младшего школьника // Традиции и инновации в социальной педагогике: Материалы научно-практической конференции (9-10 июня 2004 г.). - Самара: Самарский университет, 2004. - С. 82-84.

2. Кошарская Е.В. Игра как универсальное средство формирования эстетической культуры младших школьников при обучении иностранному языку // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Образование, 2004.-С. 154-157.

3. Кошарская Е.В. Средства формирования эстетической культуры младших школьников при обучении английскому языку // Учить учителя: Материалы межвузовской научно-практической конференции (23-24 ноября 2004 г.). -Самара: СГПУ, 2004. - С. 382-387.

4. Кошарская Е.В. Особенности эстетического восприятия действительности детьми младшего школьного возраста // Актуальные проблемы воспитания и образования: Сборник научных статей / Под ред. М.Д. Горячева. Вып. 5. -Самара: Самарский университет, 2005. - С. 73- 81.

5. Кошарская Е.В. «English in Pictures and Poems». Дидактические средства активизации учебно-познавательной и эстетической деятельности младших школьников на уроках английского языка: Методические рекомендации. - Самара: Универс-групп, 2005. - 31 с.

6. Кошарская Е.В. Формирование эстетической культуры младших школьников как психолого-педагогическая проблема // Социально-педагогические и психологические проблемы современного образования: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С. 39-40.

Подписано в печать 8 декабря 2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 378 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано ООО «Универс-групп»

?

4,

SL006 ft

wo

P - 11 4 о

г

Г