автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников: методология, теория, практика
- Автор научной работы
- Волчегорская, Евгения Юрьевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Волчегорская, Евгения Юрьевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ
ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Социально-исторические предпосылки становления проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
1.2. Теоретико-педагогические аспекты проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
1.2.1. Проблема эстетического воспитания в теории и практике педагогики.
1.2.2. Личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников как педагогическая проблема.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ
ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Общие положения концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
2.2. Теоретико-методологические основания концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
2.2.1. Системный подход как общенаучная основа исследования проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
2.2.2. Аксиологический подход как теоретико-методологическая стратегия личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
2.2.3. Личностно ориентированный подход как практико-ориентированная тактика личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
2.3. Закономерности и принципы концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
2.4. Содержательно-смысловое наполнение концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЕРИФИКАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
3.1. Цели и задачи экспериментальной работы по верификации концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
3.2. Реализация концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
3.2.1. Реализация концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников в процессе изобразительной деятельности.
3.2.2. Реализация концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников в рамках музыкального воспитания.
3.2.3. Реализация концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников во внеклассной работе.
3.3. Анализ результатов экспериментальной работы по верификации концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников: методология, теория, практика"
Современные тенденции мирового развития характеризуются расширением интеграционных процессов в различных сферах жизни общества на пути создания единого мирового социального пространства, ориентированного на реализацию равных возможностей для взаимообогащающего диалога представителей различных наций и культур. В этой связи актуализируется проблема становления и развития культурно-исторического субъекта образования нового типа, являющегося проводником национальной культуры и традиций, свободно позиционирующегося в мировом культурно-образовательном социуме.
Необходимость решения данной проблемы на государственном уровне в образовательной политике находит свое отражение в основных нормативно-правовых документах об образовании Российской Федерации: Законе РФ «Об образовании»; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; Стратегии модернизации содержания общего образования; Национальной доктрине образования в РФ; Концепции художественного образования в РФ.
Позитивный потенциал для становления и развития социально зрелой, духовно богатой, высоконравственной личности накоплен в рамках отечественной системы эстетического воспитания, развитие которой должно стать одним из приоритетов государственной политики. Важность и всеобъемлющий характер задач, возникающих перед эстетическим воспитанием, отмечается в Концепции модернизации российского образования, указывающей на необходимость «более полно использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности» [157, с. 21-22].
Современное понимание эстетического воспитания ведущими отечественными учеными (Е.В. Квятковский, Н.И. Киященко, Е.П. Крупник,
H.JI. Лейзеров, Б.Т. Лихачев, Л.П. Печко и др.) позволяет рассматривать его в качестве одного из универсальных аспектов культуры личности, обеспечивающего ее развитие под влиянием искусства и других объектов и явлений реальности. В частности, установлено, что эстетическая культура содержит в себе такие качества как независимость, нравственность, интеллектуальность, творческий потенциал, потребность в самореализации, собственное мировоззрение, личностная позиция, которые являются определяющими факторами гуманизации социальной среды.
Особую актуальность эстетическое воспитание молодого поколения приобретает на начальном этапе школьного детства, так как именно в это время у ребенка наиболее интенсивно формируется эстетическое отношение к миру, которое постепенно трансформируется в эстетические свойства личности. Значительный вклад в разработку теории эстетического воспитания младших школьников внесли труды Н.С. Витковской, Д.Б. Кабалевского, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, А.А. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, В.А. Сухомлинского, В.Н. Шацкой, А.Б. Щербо и др. Особенности эстетического развития детей младшего школьного возраста в процессе эстетического воспитания рассмотрены в работах Е.И. Коротеевой, А.Ж. Овчинниковой, Т.Г. Пеня, Н.А. Терентьевой, Е.М. Торшиловой и др.
Вместе с тем личностная специфика эстетического воспитания на начальной ступени общего образования еще не получила должного научного обоснования. Недостаточная методологическая освещенность проблемы развития личности в процессе эстетического воспитания и формализация в преподавании дисциплин эстетического цикла приводит к отчуждению младших школьников от искусства. Массовый анкетный опрос родителей и учителей начальных классов позволил выявить господство логического способа обучения и монологического общения на уроках искусства; механистическое перенесение на художественную почву методов общей дидактики, применяющихся в преподавании естественно-научных дисциплин; замыкание предметов эстетического цикла в узкоспециальные рамки.
Несмотря на социальный заказ общества, наличие нормативно-правовых документов, ориентирующих эстетическое воспитание на создание условий для развития личности младшего школьника, потребности педагогической практики в освоении потенциала эстетического воспитания как средства личностного развития ребенка, теоретических исследований по проблеме личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников явно недостаточно. Отсутствуют исследования, в которых представлена целостная концепция личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
В этой связи актуальность нашего исследования определяется:
• современными тенденциями образования, ориентирующими на создание условий для развития личности младшего школьника в процессе эстетического воспитания;
• повышением требований к качеству преподавания дисциплин эстетического цикла и необходимостью совершенствования педагогической деятельности, ориентированной на формирование эстетической воспитанности младших школьников;
• неразработанностью концептуальных оснований личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников;
• недостаточной методико-технологической разработанностью личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
Анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, эффективного педагогического опыта позволил сформулировать проблему исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между потребностью современного образования в усилении личностной направленности эстетического воспитания младших школьников, с одной стороны, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью теории личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, с другой стороны.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования - «Личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников: методология, теория, практика».
Цель исследования - разработать и верифицировать концепцию личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
Объект исследования - эстетическое воспитание в учреждениях начального общего образования.
Предмет исследования - процесс личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
Гипотеза исследования - процесс эстетического воспитания младших школьников с точки зрения его личностной направленности будет более эффективным, если: во-первых, осуществлять его в соответствии с концепцией, в которой:
- общенаучной основой выступает системный подход; теоретико-методологической стратегией - аксиологический подход; практико-ориентированной тактикой - личностно ориентированный подход;
- ядро концепции состоит из совокупности следующих специфических закономерностей и соответствующих им принципов личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников:
• процесс личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников обеспечивается внутренним системно обусловленным единством процессов универсализации и гармонизации (принципы интегративности эстетического освоения действительности; синтеза эмоционального, рационального и интуитивного; онтологической направленности процесса эстетического воспитания);
• актуализация эстетических ценностей создает возможность их интериоризации в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников (принципы интенциональности, эмоциональной открытости, ценностно-смысловой направленности процесса эстетического воспитания);
• личностно ориентированный характер педагогического взаимодействия определяет развитие эстетических творческих способностей младших школьников (принципы полисубъектности; педагогической герменевтики; эмпатийного взаимодействия);
- содержательно-смысловое наполнение концепции раскрыто в структурно-функциональной модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, представляющей собой интеграцию содержательно-процессуального, мотивационного и позиционного компонентов; во-вторых, реализовать концепцию личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников на начальной общей ступени образования в образовательных программах дисциплин эстетического цикла разной направленности и во внеклассной работе по эстетическому воспитанию младших школьников.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Выявить социально-исторические предпосылки и этапы становления проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
2. Определить теоретико-педагогические аспекты проблемы, проанализировать различные точки зрения на сущность личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
3. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы, выявить теоретико-методологические подходы к ее исследованию.
4. Разработать и теоретически обосновать содержание концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, включающее общие положения, ядро (закономерности и соответствующие им принципы), содержательно-смысловое наполнение в виде структурно-функциональной модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
5. Осуществить верификацию концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
Общую теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные и методологические принципы системного (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.), аксиологического (Н.А. Асташова, И.Б. Котова, Н.Д. Никандров, З.И. Ривкин, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, В. Франкл, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.) и личностно ориентированного подходов (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.А. Караковский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, М.Н. Скаткин, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.); теории эстетического воспитания, отраженные в трудах отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов, социологов, искусствоведов (Ю.Б. Алиев, П.П. Блонский, Ю.Б. Борев, А.Я. Зись, Э.В. Ильенков, Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров, Т. Манро, А.А. Мелик-Пашаев, Б.Н. Неменский, А.А. Оганов, Л.П. Печко, В.К. Скатерщиков и др.) и работы, раскрывающие специфику эстетического воспитания младших школьников (М.А. Верб, В.А. Крутецкий, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, В.Н. Шацкая, А.Ф. Яфальян и др.); фундаментальные работы в области психологии искусства (Л.С. Выготский, Л.Я. Дорфман, В.П. Зинченко, Е.П. Крупник, Д.А. Леонтьев, Л.Н. Столович, П.М. Якобсон и др.); теории личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Петровский, К.К. Платонов, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), психического развития личности в онтогенезе
Л.И. Божович. JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.) и теория способностей, разработанная в исследованиях отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: а) историко-педагогический анализ использовался для выявления основных тенденций в истории эстетического воспитания; б) теоретико-методологический анализ использовался для определения исходных позиций исследования; в) понятийно-терминологический анализ использовался для характеристики и упорядочивания понятийного поля проблемы; г) моделирование применялось для выстраивания процесса личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников и представления его результатов. Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования; б) исследование и обобщение эффективного опыта эстетического воспитания в общеобразовательной школе; в) педагогический эксперимент; г) наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование; д) статистические методы анализа и обработки эмпирических данных.
База исследования: МОУ СОШ № 10, 30, 121 г. Челябинска, МОУ Кичигинская СОШ Челябинской области, ДШИ № 12 г. Челябинска, Челябинский государственный педагогический университет.
Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое состояло из трех этапов.
На первом этапе (1997 - 2001 гг.) выявлялись социально-исторические предпосылки становления проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, осуществлялся поиск рациональных теоретико-методологических подходов, выявлялось состояние проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников в научной литературе и педагогической практике, определялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат, анализировались и экспериментально проверялись отдельные процедуры личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2001 - 2004 гг.) был посвящен разработке концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, включавшей определение общих положений, разработку теоретико-методологических оснований, закономерностей и соответствующих им принципов, модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников как механизма реализации концепции.
На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) осуществлялась верификация концепции, реализовывались образовательные программы дисциплин эстетического цикла разной направленности, проводилась итоговая обработка полученных результатов, уточнялись выводы, внедрялись основные положения исследования в практику работы общеобразовательных школ, оформлялись диссертационные материалы, формулировались выводы, определялись направления дальнейшего исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников - это процесс полисубъектного взаимодействия, учитывающий индивидуальные и возрастные особенности младших школьников, направленный на интериоризацию эстетических ценностей с целью формирования эстетической воспитанности ребенка.
2. Концепция личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников раскрывает сущность, содержание эстетического воспитания и представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических знаний, базирующихся на идеях системного, аксиологического и личностно ориентированного подходов. Ее ключевыми компонентами являются:
- общие положения, поясняющие назначение концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, ее нормативно-правовое обеспечение, источники создания, место в теории педагогики, границы применимости;
- теоретико-методологические основания, представленные единством методологических подходов к исследованию личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, где общенаучной основой выступает системный подход; теоретико-методологической стратегией -аксиологический подход; практико-ориентированной тактикой — личностно ориентированный подход;
- ядро концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, представляющее единство следующих закономерностей и соответствующих им принципов: а) процесс личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников обеспечивается внутренним системно обусловленным единством процессов универсализации и гармонизации (принципы интегративности эстетического освоения действительности; синтеза эмоционального, рационального и интуитивного; онтологической направленности процесса эстетического воспитания); б) актуализация эстетических ценностей создает возможность их интериоризации в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников (принципы интенциональности, эмоциональной открытости, ценностно-смысловой направленности процесса эстетического воспитания); в) личностно ориентированный характер педагогического взаимодействия определяет развитие эстетических творческих способностей младших школьников (принципы полисубъектности; педагогической герменевтики; эмпатийного взаимодействия);
- содержательно-смысловое наполнение, раскрытое в структурно-функциональной модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, представляющей собой интеграцию содержательно-процессуального, мотивационного и позиционного компонентов.
3. Модель личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников при вариативности отдельных компонентов реализуется на начальной общей ступени образования в образовательных программах дисциплин эстетического цикла разной направленности и во внеклассной работе с младшими школьниками, сохраняя свое единство и целостность.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) выявлены этапы становления проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников и на этом основании определены социально-исторические предпосылки, отражающие динамику развития данной проблемы в педагогике;
2) дана авторская трактовка понятия «личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников», которое рассматривается как процесс полисубъектного взаимодействия, учитывающий индивидуальные и возрастные особенности младших школьников, направленный на интериоризацию эстетических ценностей с целью формирования эстетической воспитанности ребенка;
3) построена и обоснована с учетом основных положений системного, аксиологического и личностно ориентированного подходов концепция личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, составными частями которой являются: общие положения, раскрывающие цель, нормативно-правовую основу, источники создания концепции, ее место в теории педагогики, границы применимости; методологические основы; закономерности и соответствующие им специфические принципы; содержательно-смысловое наполнение концепции, раскрывающее механизмы, процедуры, средства практического использования ее теоретических положений в различных направлениях эстетического воспитания в общеобразовательной школе;
4) разработаны и обоснованы критерии и показатели уровня сформированности эстетической воспитанности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) исследована проблема личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, создающая теоретическую основу для его практического использования;
2) разработана концепция личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, развивающая научное представление о педагогической деятельности учителя по ее реализации в практику общеобразовательных школ;
3) расширено терминологическое поле проблемы за счет введения таких авторских дефиниций, как «личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников», «полисубъектное взаимодействие в процессе эстетической творческой деятельности», «эстетическая воспитанность младших школьников», что способствует дальнейшему развитию понятийно-терминологического аппарата теории эстетического воспитания;
4) обоснована необходимость комплексного использования системного, аксиологического и личностно ориентированного подходов для исследования личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, открывающего возможность дальнейшего развития теории эстетического воспитания с единых методологических позиций;
5) выявлены закономерности личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников и соответствующие им принципы, что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы.
Практическая значимость исследования определяется: построением образовательных программ по дисциплинам эстетического цикла в учреждениях начального общего образования, отражающих специфику личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников; разработкой системы методов и приемов личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, позволяющей реализовать в начальных классах общеобразовательной школы эстетическое воспитание младших школьников с учетом его личностной направленности; разработкой рекомендаций по совершенствованию личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников в учреждениях начального общего образования; разработкой оценочного инструментария для определения уровня сформированности эстетической воспитанности младших школьников; внедрением результатов исследования в подготовку будущих учителей начальных классов.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечена опорой на методологические принципы, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; разнообразием и взаимосогласованностью теоретических, эмпирических, статистических методов исследования; использованием комплекса теоретических методов, адекватностью их целям, задачам, логике исследования; соблюдением норм и требований к педагогическим исследованиям; результатами внедрения в образовательный процесс начальных классов общеобразовательных школ модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников; масштабами организации исследовательской работы в общеобразовательных школах; верификацией концепции и обработкой полученных в ее процессе данных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:
1) выступлений на научно-практических конференциях различного уровня: международных «26th International Society for Music Education World
Conference» (Spain, 2004), «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004), «Международный конгресс по креативности и психологии искусства» (Пермь, 2005), «Воспитание в начальной школе: проблемы и пути их решения» (Челябинск, 2007) и др.; всероссийских «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2000), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003) и др.; межрегиональных «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2001), «Психолого-педагогические проблемы обучения и развития субъектов образования» (Москва, 2002), «Начальное образование: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации» (Челябинск, 2005) и др.;
2) педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета;
3) реализации концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников и проведения курсов повышения квалификации в процессе педагогической и методической деятельности в общеобразовательной школе, Челябинской государственной академии культуры и искусства, Челябинском институте музыки;
4) обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета, научно-методических совещаниях общеобразовательных и детских школ искусств г. Челябинска;
5) развернутых публикаций в печати статей по проблемам исследования (в частности, в журналах «Начальная школа», «Начальная школа плюс До и После», «Искусство и образование», «Образование и наука», «Сибирский педагогический журнал»), монографий «Личностный подход в педагогике искусства», «Личностно ориентированный подход к эстетическому воспитанию в начальной школе», «Концепция личностно
18 ориентированного эстетического воспитания младших школьников», учебно-методических пособий;
6) руководства диссертационными исследованиями. Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка, заключения и приложения. Основная часть исследования изложена на 340 страницах текста, список литературы включает 402 источника, в работе содержится 30 таблиц, 21 рисунок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1. Цель верификации - проверка истинности концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников. Цель конкретизирована следующими задачами: проверка посредством реализации модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников истинности практико-ориентированного уровня концепции; оценка результативности внедрения в практику начального общего образования модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников; анализ и трактовка результатов экспериментального исследования.
2. Организация экспериментальной работы осуществлялась в несколько этапов и включала: констатирующий этап эксперимента, формирующий этап, итоговый этап. На констатирующем этапе эксперимента определены основные положения констатирующего эксперимента (выявлены критерии, показатели, диагностические методики; сформирована репрезентативная выборка, экспериментальные и контрольные группы) и проведены диагностические процедуры по определению эффективности личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников (изучена значимость эстетического воспитания для развития личности младшего школьника; выявлен исходный уровень сформированности эстетической воспитанности младших школьников в контрольных и экспериментальных группах по выделенных критериям и показателям). На формирующем этапе эксперимента осуществлена проверка практико-ориентированного уровня концепции (модель личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников). На итоговом этапе эксперимента проведено итоговое оценивание уровня сформированности эстетической воспитанности младших школьников в контрольных и экспериментальных группах.
3. Для адекватного и эффективного оценивания уровня сформированности эстетической воспитанности младших школьников необходимой представляется критериально-уровневая шкала, в которую входят основные критерии, показатели и уровни сформированности данного вида воспитанности детей. К основным критериям сформированности эстетической воспитанности младших школьников относятся креативный, эмоционально-оценочный и коммуникативный критерии. Уровнями сформированности эстетической воспитанности младших школьников являются достаточный и недостаточный.
4. Модель личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников реализуется через учебные дисциплины изобразительного искусства и музыки и во внеклассной работе по эстетическому воспитанию. Содержательно-процессуальный компонент модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников обусловил использование комплекса разнообразных методов, приемов и форм личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников в процессе изобразительной и музыкальной деятельности в начальных классах. Реализация мотивационного компонента модели направлена на актуализацию различных мотивационных состояний детей, поддерживающих процесс интериоризации эстетических ценностей на уроках эстетического цикла в начальных классах, формирование у младших школьников перспективно-побуждающих мотивов, основанных на понимании значимости музыкального и изобразительного искусства, формирование креативно-побуждающих мотивов музыкальной и изобразительной деятельности. Реализация позиционного компонента модели направлена на развитие межличностного взаимодействия в процессе музыкальной и изобразительной деятельности, обеспечение взаимопонимания между учителем и учащимися путем подстройки под стратегии эстетического восприятия младших школьников. Внеклассная работа по личностно ориентированному эстетическому воспитанию младших школьников опирается на вариативное использование методов, приемов и форм личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, вовлечение взрослых в процесс формирования эстетической воспитанности младших школьников, пробуждение у детей активной позиции в восприятии красоты окружающего мира.
5. Анализ результатов констатирующего этапа экспериментальной работы позволяет сделать вывод, что соотношение участников исследования с достаточным и недостаточным уровнем сформированности эстетической воспитанности в экспериментальных и контрольных группах не имело значимых различий. Промежуточная оценка эффективности внедряемой модели личностно ориентированного эстетического восприятия младших школьников показала сдвиг показателей творческого воображения, эстетического суждения и эстетического восприятия у учащихся экспериментальных групп.
6. Прямая верификация концепции осуществлялась на основании исследования уровня сформированности эстетической воспитанности младших школьников. Результаты верификации подтверждают истинность концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников. В ходе верификации концепции выявлено, что в экспериментальных группах, в отличие от контрольных, достоверно повысилось число младших школьников с достаточным уровнем сформированности эстетической воспитанности. В экспериментальных группах достоверно увеличилось число младших школьников с достаточным уровнем сформированности эстетического восприятия и эстетических суждений; обнаружены значимые различия в числе младших школьников с достаточным уровнем развития творческого воображения; выявлено достоверное возрастание числа младших школьников с достаточным уровнем сформированности коммуникативных качеств личности - открытости, общительности, степени доминирования-подчиненности.
303
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расширение масштабов межкультурного взаимодействия, обостряющиеся процессы поиска человеком смысла существования и своего места в постиндустриальном, информационном обществе поставили в центр современного образовательного процесса личность учащегося как субъекта образования, умеющего самостоятельно мыслить, стремящегося к творческой самореализации. Особой сферой, ориентированной на формирование эстетико-ценностной ориентации личности, развитие ее творческих способностей является эстетическое воспитание, особой воспитательной сферой - личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников.
Анализ состояния проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников показал, что сегодня на одно из первых мест выходит проблема построения такого теоретического аппарата, который бы позволял с единых позиций осуществить процесс эстетического воспитания младших школьников в соответствии с его личностной направленностью.
Социально-экономическое развитие общества, теории и практики образования, идеи теории эстетического воспитания не только обусловили актуальность обозначенной проблемы, но и создали необходимые предпосылки для ее успешного решения. Целью современного этапа является создание теории личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, используя накопленный теоретический и практический материал.
Для реализации этой цели на основе системного, аксиологического и личностно ориентированного подходов нами была построена концепция личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников. В диссертации обоснованы и раскрыты ее содержание, доказательства эффективности, определены перспективы развития. Также показано, что реализация концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников обеспечивает формирование эстетической воспитанности младших школьников.
Проделанная нами теоретико-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы.
1. К социально-историческим предпосылкам становления проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников относятся основные характеристики общественно-политической и культурной ситуации, господствующего мировоззрения, социальной структуры общества, характеристики особенности системы образования; результаты теоретического изучения проблемы эстетического воспитания младших школьников, отраженные в научной литературе; особенности реализации проблемы исследования в образовательной практике. В соответствии с основными историческими периодами выделены четыре периода становления и развития проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников: первый период - с XVIII до XX века - отсутствие целенаправленных исследований проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников; второй период - с начала XX века до 60-х годов XX века - начало теоретического изучения отдельных элементов проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников; третий этап - 60-е годы XX века - 90-е годы XX века - возобновление и расширение теоретических исследований проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников; четвертый этап - с 90-х годов XX века -до настоящего времени - комплексное исследование проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
2. Личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников - это процесс полисубъектного взаимодействия, учитывающий индивидуальные и возрастные особенности младших школьников, направленный на ннтериоризацию эстетических ценностей с целью формирования эстетической воспитанности ребенка.
3. Концепция личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников раскрывает сущность, содержание личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников и состоит из общих положений, теоретико-методологических оснований, ядра концепции, содержательно-смыслового наполнения, в качестве которого выступает модель личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
4. Целью концепции является методологическое, теоретическое и методико-технологическое обеспечение процесса личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
5. Теоретико-методологическими основаниями концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников являются системный подход как общенаучная основа исследования, аксиологический подход как теоретико-методологическая стратегия исследования, личностно ориентированный подход как практико-ориентированная тактика исследования.
6. Теоретическим основанием концепции является ядро концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, состоящее из закономерностей и соответствующих им принципов. На основании системного, аксиологического и личностно-ориентированного подходов выявлены следующие закономерности: 1) процесс личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников обеспечивается внутренним системно обусловленным единством процессов универсализации и гармонизации (принципы интегративности эстетического освоения действительности; синтеза эмоционального, рационального и интуитивного; онтологической направленности процесса эстетического воспитания); 2) актуализация эстетических ценностей создает возможность их интериоризации в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников (принципы интенциональности, эмоциональной Открытости, ценностно-смысловой направленности процесса эстетического воспитания); 3) личностно ориентированный характер педагогического взаимодействия определяет развитие эстетических творческих способностей младших школьников (принципы полисубъектности; педагогической герменевтики; эмпатийного взаимодействия).
7. Содержательно-смысловое наполнение концепции представлено структурно-функциональной моделью личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, реализуемой через содержательно-процессуальный, мотивационный и позиционный компоненты в учебных дисциплинах эстетического цикла и во внеклассной работе по эстетическому воспитанию младших школьников с вариативным использованием методов, приемов и форм личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
9. Проверка истинности концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников осуществлялась посредством ее верификации. Практико-ориентированный уровень концепции проверялся путем внедрения в практику начального общего образования модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников.
10. Выявлены критерии сформированности эстетической воспитанности младших школьников, к которым относятся эмоционально-оценочный (эстетическое восприятие; эстетические суждения; эмоционально-волевые качества личности младшего школьника); креативный (творческое воображение); коммуникативный критерий (открытость, общительность, степень доминирования-подчиненности).
11. В ходе верификации концепции были получены данные, свидетельствующие об эффективности практико-ориентированного уровня
307 концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, что позволяет сделать вывод о ее истинности.
Таким образом, результаты верификации подтверждают истинность концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи, поставленные в исследовании, решены. Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает проблемы. Исследование может быть продолжено дальнейшей разработкой методологических, методико-технологических оснований личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, критериев сформированности эстетической воспитанности младших школьников. Перспективным направлением может стать развитие разработанной концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников в области ее технологического и программного обеспечения, совершенствования диагностических процедур оценивания уровня сформированности эстетической воспитанности младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников: методология, теория, практика"
На правах рукописи
ВОЛЧЕГОРСКАЯ Евгения Юрьевна
ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ: МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
ООЗ1Т63 14
Челябинск 2007
003176314
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Официальные оппоневгы
Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Караковский Владимир Абрамович, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 825», г. Москва.
Доктор педагогических наук, профессор Яфальян Алла Федоровна, ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», г. Екатеринбург.
Доктор педаг огических наук, профессор Яковлева Надежда Олеговна,
ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Защита состоится 25 декабря 2007 г. с 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 116).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 9 ноября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук.
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»
профессор
В.И. Долгова
Общая характеристика исследования
Современные тенденции мирового развития характеризуются расширением интеграционных процессов в различных сферах жизни общества на пути создания единого мирового социального пространства, ориентированного на реализацию равных возможностей для взаимообогащающего диалога представителей различных наций и культур В этой связи актуализируется проблема становления и развития культурно-исторического субъекта образования нового типа, являющегося проводником национальной культуры и традиций, свободно позиционирующегося в мировом культурно-образовательном социуме
Необходимость решения данной проблемы на государственном уровне в образовательной политике находит свое отражение в основных нормативно-правовых документах об образовании Российской Федерации Законе Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года Стратегии модернизации содержания общего образования; Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции художественного образования в Российской Федерации
Позитивный потенциал для становления социально зрелой, духовно богатой, высоконравственной личности накоплен в рамках отечественной системы эстетического воспитания, развитие которой должно стать одним из приоритетов государственной политики Важность и всеобъемлющий характер задач, возникающих перед эстетическим воспитанием, отмечается в Концепции модернизации российского образования, указывающей на необходимость «более полно использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности»
Современное понимание эстетического воспитания ведущими отечественными учеными (Е В Квятковский, Н И Киященко, Е П Крупник, Н Л Лейзеров, Б Т Лихачев, Л П Печко и др) позволяет рассматривать его в качестве одного из универсальных аспектов культуры личности, обеспечивающего ее развитие под влиянием искусства и других объектов и явлений реальности В частности, установлено, что эстетическая культура содержит в себе такие качества как независимость, нравственность, интеллектуальность, творческий потенциал, потребность в самореализации, собственное мировоззрение, личностная позиция, которые являются определяющими факторами гуманизации социальной среды
Особую актуальность эстетическое воспитание молодого поколения приобретает на начальном этапе школьного детства, так как именно в это время у ребенка наиболее интенсивно формируется эстетическое отношение к миру, которое постепенно трансформируется в эстетические свойства личности. Значительный вклад в разработку теории эстетического воспитания младших школьников внесли труды НС Витковской, ДБ Кабалевского, ВС Кузина, Б Т Лихачева, А А Меллк-Пашаева, Б М Неменсксго, В А Сухомлинского,
В Н Шацкой, А Б Щербо и др Особенности эстетического развития детей младшего школьного возраста в процессе эстетического воспитания рассмотрены в работах ЕИ Коротеевой, А Ж Овчинниковой, ТГ Пеня, Н А Терентьевой, Е М Торшиловой и др
Вместе с тем личностная специфика эстетического воспитания на начальной ступени общего образования еще не получила должного научного обоснования Недостаточная методологическая освещенность проблемы развития личности в процессе эстетического воспитания и формализация в преподавании дисциплин эстетического цикла приводит к отчуждению младших школьников от искусства Массовый анкетный опрос родителей и учителей начальных классов позволил выявить господство логического способа обучения и монологического общения на уроках искусства, механистическое перенесение на художественную почву методов общей дидактики, применяющихся в преподавании естественно-научных дисциплин, замыкание предметов эстетического цикла в узкоспециальные рамки
Несмотря на социальный заказ общества, наличие нормативно-правовых документов ориентирующих эстетическое воспитание на создание условий для развития личности младшего школьника, потребности педагогической практики в освоении потенциала эстетаческого воспитания как средства личностного развития ребенка, теоретических исследований по проблеме личностью ориентированного эстетического воспитания младших школьников явно недостаточно Отсутствуют исследования, в которых представлена целостная концепция личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
В этой связи актуальность нашего исследования определяется
• современными тенденциями образования, ориентирующими на создание условий для развития личности младшего школьника в процессе эстетического воспитания,
• повышением требований к качеству преподавания дисциплин эстетического цикла и необходимостью совершенствования педагогической деятельности, ориентированной на формирование эстетической воспитанности младших школьников,
• неразработанностью концептуальных оснований личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников,
• недостаточной методико-технологической разработанностью личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
Анализ философской, психолого-педагогической. методической литературы, эффективного педагогического опыта позволил сформулировать проблему исследования Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между потребностью современного образования в усилении личностной направленности эстетического воспитания младших школьников, с одной стороны, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью теории личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, с другой стороны
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования - «Личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников: методология, теория, практика».
Цель исследования - разработать и верифицировать концепцию личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
Объект исследования - эстетическое воспитание в учреждениях начального общего образования
Предмет исследования - процесс личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
Гипотеза исследования - процесс эстетического воспитания младших школьников с точки зрения его личностной направленности будет более эффективным, если
во-первых, осуществлять его в соответствии с концепцией, в которой
- общенаучной основой выступает системный подход, теоретико-методологической стратегией - аксиологический подход, практико-ориентированной тактикой - личностно ориентированный подход,
- ядро концепции состоит из совокупности следующих специфических закономерностей и соответствующих им принципов личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников-
• процесс личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников обеспечивается внутренним системно обусловленным единством процессов универсализации и гармонизации (принципы интегративности эстетического освоения действительности, синтеза эмоционального, рационального и интуитивного, онтологической направленности процесса эстетического воспитания),
» актуализация эстетических ценностей создает возможность их интериоризации в процессе личностно ориентированною эстетического воспитания младших школьников (принципы интенциональности, эмоциональной открытости, ценностно-смысловой направленности процесса эстетического воспитания),
• личностно ориентированный характер педагогического взаимодействия определяет развитие эстетических творческих способностей младших школьников (принципы полисубъектности, педагогической герменевтики, эмпатийного взаимодействия),
- содержательно-смысловое наполнение концепции раскрыто в структурно-функциональной модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, представляющей собой интеграцию содержательно-процессуального, мотивационного и позиционного компонентов,
во-вторых, реализовать концепцию личностно ориентированно! о эстетического воспитания младших школьников на начальной общей ступени образования в образовательных программах дисциплин эстетического цикла разной направленности и во внеклассной работе по эстетическому воспитанию младших школьников
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1 Выявить социально-исторические предпосылки и этапы становления проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
2 Определить теоретико-педагогические аспекты проблемы, проанализировать различные точки зрения на сущность личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
3. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы, выявить теоретико-методологические подходы к ее исследованию
4 Разработать и теоретически обосновать содержание концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, включающее общие положения, ядро (закономерности и соответствующие им принципы), содержательно-смысловое наполнение в виде структурно-функциональной модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
5 Осуществить верификацию концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
Общую теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные и методологические принципы системного (В II Беспалько, Ю А Конаржевский, Н В Кузьмина, Г Н Сериков, В А Сластенин, В А Якунин и др), аксиологического (Н А Асташова, И Б Котова, Н Д Никандров, 3 И Ривкин, В А Сластенин, В П. Тугаринов В Франкл, Г И Чижакова, Е Н Щиянов и др ) и личностно ориентированного подходов (Н.А Алексеев, Е В Бондаревская, Э Ф Зеер, В А Караковский, В В Сериков, И С Якиманская и др), метооология. и теория педагогических исследований (Ю К Бабанский, В И Загвязинский, А Я Найн, М Н Скаткин, Е В Яковлев, Н О Яковлева и др ), теории эстетического воспитания, отраженные в трудах отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов, социологов, искусствоведов (Ю Б Алиев, П П Блонский, Ю Б Борев, А Я Зись, ЭВ Ильенков. ДБ Кабалевский, МС Каган, НИ Киященко, НЛ Лейзеров, Т Манро, А А Мелик-Пашаев, Б Н Неменский, А А Оганов, Л П Печко, В К Скатерщиков и др) и работы, раскрывающие специфику эстетического воспитания младших школьников (М А Верб, В А Крутецкий, Б Т Лихачев, В А Сухомлинский В Н Шацкая, А Ф Яфальян и др), фундаментальные работы в области психологии искусства (ЛС Выготский, ЛЯ Дорфман, В П Зинченко, Е П Крупник, Д.А Леонтьев, Л Н Столович, П М Якобсон и др), теории личности (А Г Асмолов, Б С Братусь, А В Петровский, К К Платонов, А Маслоу, К Роджерс и др ), психического развития личности в онтогенезе (Л И Божович Л С Выготский, А Н Леонтьев, Ж Пиаже, Д Ь Эльконин и др ) и теория способностей, разработанная в исследованиях отечественных психологов (Б Г Ананьев, А Г Ковалев, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн, Б М Теплов и др )
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов Теоретические методы а) историко-педагогический анализ использовался для выявления основных тенденций в истории эстетического воспитания, б) теоретико-методологический анализ использовался для определения исходных позиций исследования, в) понятийно-терминологический анализ использовался для характеристики и упорядочивания понятийного поля проблемы, г) моделирование применялось для выстраивания процесса личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников и представления его результатов Эмпирические методы а) изучение нормативно-правовых документов в области образования, б) исследование и обобщение эффективного опыта эстетического воспитания в общеобразовательной школе, в) педагогический эксперимент, г) наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, д) статистические методы анализа и обработки эмпирических данных
База исследования МОУ СОИ1 № 10, 30, 121 г Челябинска, МОУ Кичигинская СОШ Челябинской области, ДШИ № 12 г Челябинска, Челябинский государственный педагогический университет
Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое состояло из трех этапов
На первом этапе (1997 - 2001 гг) выявлялись социально-исторические предпосылки становления проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, осуществлялся поиск рациональных теоретико-методологических подходов, выявлялось состояние проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников в научной литературе и педагогической практике, определялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат, анализировались и экспериментально проверялись отдельные процедуры личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, проводился констатирующий эксперимент
Второи этап (2001 - 2004 гг ) был посвящен разработке концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, включавшей определение общих положений, разработку теоретико-методологических оснований, закономерностей и соответствующих им принципов, модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников как механизма реализации концепции
На третьем этапе (2004 - 2007 гг) осуществлялась верификация концепции, реализовывались образовательные программы дисциплин эстетического цикла разной направленности, проводилась итоговая обработка полученных результатов, уточнялись выводы, внедрялись основные положения исследования в практику работы общеобразовательных школ, оформлялись диссертационные материалы, формулировались выводы, определялись направления дальнейшего исследования
На защиту выносятся следующие положения
1 Личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников - это процесс полисубъектного взаимодействия, учитывающий индивидуальные и возрастные особенности младших школьников, направленный на интериоризацию эстетических ценностей с целью формирования эстетической воспитанности ребенка
2 Концепция личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников раскрывает сущность, содержание эстетического воспитания и представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических знаний, базирующихся на идеях системного, аксиологического и личностно ориентированного подходов Ее ключевыми компонентами являются
- общие положения, поясняющие назначение концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, ее нормативно-правовое обеспечение, источники создания, место в теории педагогики, границы применимости,
- тео] ¡-тико-методологические основания, представленные единством методологических подходов к исследованию личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, где общенаучной основой выступает системный подход, теоретико-методологической стратегией -аксиологический подход, практико-ориентированной тактикой - личностно ориентированный подход,
- ядро концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, представляющее единство следующих закономерностей и соответствующих им принципов
а) процесс личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников обеспечивается внутренним системно обусловленным единством процессов универсализации и гармонизации (принципы интегративности эстетического освоения действительности, синтеза эмоционального, рационального и интуитивного, онтологической направленности процесса эстетического воспитания),
б) актуализация эстетических ценностей создает возможность их интериоризации в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников (принципы интенциональности, эмоциональной открытости, ценностно-смысловой направленности процесса эстетического воспитания),
в) личностно ориентированный характер педагогического взаимодействия определяет развитие эстетических творческих способностей младших школьников (принципы полисубъектности, педагогической герменевтики, эмпатийного взаимодействия),
- содержательно-смысловое наполнение, раскрытое в структурно-функциональной модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, представляющей собой интеграцию содержательно-процессуального, мотивационного и позиционного компонентов
3 Модель личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников при вариативности отдельных компонентов реализуется на начальной общей ступени образования в образовательных программах дисциплин эстетического цикла разной направленности и во внеклассной работе с младшими школьниками, сохраняя свое единство и целостность
Научная новизна исследования состоит в том, что
1) выявлены этапы становления проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников и на этом основании определены социально-исторические предпосылки, отражающие динамику развития данной проблемы в педагогике,
2) дана авторская трактовка понятия «личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников», которое рассматривается как процесс полисубъектного взаимодействия, учитывающий индивидуальные и возрастные особенности младших школьников, направленный на интериоризацию эстетических ценностей с целью формирования эстетической воспитанности ребенка,
3) построена и обоснована с учетом основных положений системного, аксиопошческого и личностно ориентированного подходов концепция личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, составными частями которой являются общие положения, раскрывающие цель, нормативно-правовую основу, источники создания концепции, ее место в теории педагогики, границы применимости, методологические основания, закономерности и соответствующие им специфические принципы, содержательно-смысловое наполнение концепции, раскрывающее механизмы, процедуры, средства практического использования ее теоретических положений в различных направлениях эстетического воспитания в общеобразовательной школе,
4) разработаны и обоснованы критерии и показатели уровня сформированное™ эстетической воспитанности младших школьников
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) исследована проблема личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, создающая теоретическую основу для его практического использования,
2) разработана концепция личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, развивающая научное представление о педагогической деятельности учителя по ее реализации в практику общеобразовательных школ,
3) расширено терминологическое поле проблемы за счет введения таких авторских дефиниций, как «личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников», «полисубъектное взаимодействие в процессе эстетической творческой деятельности», «эстетическая воспитанность младших школьников», что способствует дальнейшему развитию понятийно-терминологического аппарата теории эстетического воспитания,
4) обоснована необходимость комплексного использования системного, аксиологического и личностно ориентированного подходов для исследования
личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, открывающего возможность дальнейшего развития теории эстетического воспитания с единых методологических позиций,
5) выявлены закономерности личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников и соответствующие им принципы, что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы
Практическая значимость исследования определяется построением образовательных программ по дисциплинам эстетического цикла в учреждениях начального общего образования, отражающих специфику личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, разработкой системы методов и приемов личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, позволяющей реализовать в начальных классах общеобразовательной школы эстетическое воспитание младших школьников с учетом его личностной направленности, разработкой методических пособий и рекомендаций по совершенствованию личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников е учреждениях начального общего образования, разработкой оценочною инструментария для определения уровня сформированное™ эстетической воспитанности младших школьников, внедрением результатов исследования в подготовку будущих учителей начальных классов
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечена опорой на методологические принципы, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки, разнообразием и взаимосогласованностью теоретических, эмпирических, статистических методов исследования, использованием комплекса теоретических методов, адекватностью их целям, задачам, логике исследования, соблюдением норм и требований к педагогическим исследованиям, результатами внедрения в образовательный процесс начальных классов общеобразовательных школ модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, масштабами организации исследовательской работы в общеобразовательных школах, верификацией концепции и обработкой полученных в ее процессе данных методами математической статистики
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством
1) выступлений на научно-практических конференциях различного уровня международных «26,h International Society for Music Education World Conference» (Spam, 2004), «Психология образования проблемы и перспективы» (Москва, 2004), «Международный конгресс по креативности и психологии искусства» (Пермь, 2005), «Воспитание в начальной школе проблемы и пути их решения» (Челябинск, 2007) и др , всероссийских «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2000), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003) и др, межрегиональных «Психолого-педагогические исследования в
системе образования» (Челябинск, 2001), «Психолого-педагогические проблемы обучения и развития субъектов образования» (Москва, 2002), «Начальное образование проблемы и перспективы развития в условиях модернизации» (Челябинск, 2005) и др,
2) педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета,
3) реализации концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников и проведения курсов повышения квалификации в процессе педагогической и методической деятельности в общеобразовательной школе, Челябинской государственной академии культуры и искусства, Челябинском институте музыки,
4) обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета, научно-методических совещаниях общеобразовательных и детских школ искусств г Челябинска,
5) развернутых публикаций в печати статей по проблемам исследования (в частности, в журналах «Начальная школа», «Начальная школа плюс До и После», «Искусство и образование», «Образование и наука», «Сибирский педагогический журнал»), монографий «Личностный подход в педагогике искусства», «Личностно ориентированный подход к эстетическому воспитанию в начальной школе», «Концепция личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников», учебно-методических пособий,
6) руководства диссертационными исследованиями
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения Основная часть исследования изложена на 340 страницах текста, список литературы включает 402 источника, в работе содержится 30 таблиц, 21 рисунок
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования и аспекты ее разработанности, обозначена проблема и сформулирована тема исследования, определены объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи В соответствии с поставленными задачами определена теоретико-методологическая основа и выбраны методы исследования, выделены этапы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, оценена достоверность результатов исследования, приведены данные об апробации, сформулированы положения, выносимые на защипу
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников» раскрыты социально-исторические предпосылки становления проблемы
личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, рассмотрена проблема эстетического воспитания в теории и практике педагогики, выявлены особенности личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
Под социально-историческими предпосылками возникновения и развития личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников понимаются объективно существовавшие или существующие обстоятельства, отражающие эволюцию теоретических представлений о сущности эстетического воспитания младших школьников и особенностях его организации, взаимоотношения с процессами социально-экономических и политических преобразований в обществе, его социального обустройства и своеобразия культуры Выявлено три основные группы социально-исторических предпосылок становления проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
1) основные характеристики общественно-политической и культурной ситуации, господствующего мировоззрения, социальной структуры общества, характеристики особенности системы образования,
2) результаты теоретического изучения проблемы эстетического воспитания младших школьников, отраженные в научной литературе,
3) особенности реализации проблемы исследования в образовательной практике
Первый период (с XVIII века до начала XX века) характеризуется возникновением теории философской эстетики и выделением из нее теории эстетического воспитания Идея взаимосвязи эстетического воспитания и развития личности детей, активно рассматриваемая в трудах философов, педагогов, писателей (Г Гегель, Ф Шиллер, В Г Белинский, Н А Добролюбов, Л Н Толстой К Д Ушинский Н Г Чернышевский и др), тем не менее не получила целенаправленного воплощения в массовой практике эстетического воспитания детей на первой ступени образования (за исключением домашнего воспитания в дворянских семьях) К концу первого периода сложились следующие предпосылки становления исследуемой проблемы 1) широкомасштабные политические и социально-экономические изменения выявили новые приоритеты в образовании, в том числе в области массового эстетического воспитания детей, 2) выделение теории эстетического воспитания из философской эстетики привело к первым попыткам разработки теории личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, 3) ограничение эстетического воспитания детей рамками в основном семейного воспитания выдвинуло задачу всеобщего эстетического воспитания
Второй период (с начала XX века до 60-х годов XX века) характеризуе гея перестройкой всего государственного уклада, повлекшей за собой энергичные преобразования и в сфере эстетического воспитания учащихся создание государственной системы массового эстетического воспитания детей, организация многочисленных курсов по подготовке педагогов, теоретическое изучение проблемы эстетического воспитания как основы развития творческих
способностей детей и всестороннего гармоничного развития ребенка (А В Бакушинский, ПП Ьлонский, НК Крупская, А В. Луначарский, В Н Шацкая, С Т Шацкий) Сформировавшиеся к концу второго периода предпосылки включают 1) подъем науки, оживление в области культуры, реформы в области образования обусловили энергичные преобразования в сфере эстетического воспитания, 2) возобновление теоретических исследований проблемы эстетического воспитания положило начало изучению отдельных элементов личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, 3) реформирование системы образования обусловило частичное внедрение идей личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников в практику преподавания уроков эстетического цикла в общеобразовательных школах
Третий период (60-е - 90-е годы XX века) характеризуется широким изучением и обобщением отечественного и зарубежного опыта эстетического воспитания, организацией эксперимента по дисциплинам эстетического цикла в начальных классах (Д С Кабалевский, Б М Неменский), активным исследованием целей, задач, структуры, уровней эстетического воспитания как важнейшего средства формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности (Г Н Апресян, М А Верб, Н И Киященко, Е П Крупник, Н Л Лейзеров, В П Лихачев, А А Мелик-Пашаев, 3 Н Новлянская, Т Г Пеня, ЛП Печко и др) Дгся этого периода характерны следующие предпосылки I) запросы общества и изменившиеся общественные взгляды на образование усилили интерес к проблеме личностной направленности эстетического воспитания детей, 2) рассмотрение отдельных аспектов личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников подготовило качественную основу для комплексного изучения проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников; 3) разработка экспериментальных программ по эстетическому воспитанию детей выявила потребность в более широких теоретических изысканиях в области личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
Четвертый период (с 90-х годов XX века до настоящего времени) связан с серьезными политическими, социально-экономическими преобразованиями в российском обществе, изменениями ценностных ориентации людей, созданием необходимых и достаточных условий для разработки целостной теории личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников (С Г Ваниева, А Ж Овчинникова, Т Н Прохорова, Н М Сокольникова, Е Б Спорышева, Н Г Тагильцева и др) К концу четвертого этапа сложились следующие предпосылки 1) преобразования в политической и социально-экономической сфере, расширение межкультурного взаимодействия, установка на гуманизацию определили необходимость расширения и улучшения качества преподавания дисциплин эстетического цикла, 2) первые попытки построения теории личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников содействовали формированию единообразия в понимании специфики личностно ориентированного эстетического воспитания младших
школьников, 3) создание вариативных программ по дисциплинам эстетического цикла, опирающихся на использование в массовой практике идей личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, обусловило необходимость уточнения понятийного аппарата, выявления закономерностей и принципов личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
Осуществленный в диссертации научно-историческии анализ показал, что социально-культурные общественные процессы, становление теории личностно ориентированного эстетического воспитания, достижения в практике эстетического воспитания младщих школьников не только обусловили актуальность обозначенной проблемы, но и подготовили необходимую базу для создания теории личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
В соответствии с логикой исследования были рассмотрены, теоретико-педагогические аспекты проблемы, к которым относится система научных понятий, отражающих различные точки зрения на сущность, подходы, закономерности, принципы, структуру, методы, средства и результат личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников Родовым по отношению к исследуемому понятию является классическое понятие «эстетическое воспитание», рассмотренное нами с позиций гуманистической, человекотворчесхой направленности данного вида воспитания как организованного процесса становления в ребенке природных сущностных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, творческого воображения, эмоционального переживания, а также формирования духовных потребностей младшего школьника (Б Т Лихачев)
В основу определения «личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников» были положены понятия «интериоризация эстетических ценностей», «эстетическая воспитанность младших школьников», «полисубъектное взаимодействие в процессе эстетической творческой деятельности», которые вместе с другими понятиями образуют терминологическое поле исследуемой проблемы и позволяют дать сущностную характеристику данного феномена При этом мы опирались на исследования В И Андреева, И Ф Гончарова, С П Ивановой, Б С Круглова, Б Т Лихачева, Е В Матиец, М И Шиловой и др Анализ вышеуказанных понятий представлен в диссертации, поэтому дадим здесь только их определения
В качестве главного механизма осознанного переживания сопричастности к окружающему миру, природе, произведениям искусства у младшего школьника выступает процесс интериоризации эстетических ценностей Это связано с тем, что именно в младшем школьном возрасте происходит становление мировоззрения, целостной картины мира, нравственных ценностей ребенка Наряду с этим у младших школьников начинают формироваться личностные ценности, происходит их эмоциональное освоение, что становится фундаментом для формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к искусству Интериоризация эстетических ценностей, осуществляясь через формирование эстетических потребностей ребенка,
охватывает сразу несколько широчайших личностных слоев (мотивационный, эмоциональный, рациональный, деятельностный и творческий), формируя при этом систему эталонов эстетических ценностей (привлекательных или отталкивающих, добрых или злых, красивых или безобразных), личностно значимые значения эстетических ценностей, ценностную ориентацию, выступающую в качестве основы нравственной позиции и мотивов поведения ребенка
Результатом эстетического воспитания является эстетическая воспитанность младших школьников, которая трактуется нами как свойство личности, характеризующееся совокупностью достаточно сформированных качеств личности младшего школьника, в обобщенной форме отражающих единство эстетического переживания, эстетического осознания и эстетического творческого действия
Использование понятия «полисубъектное взаимодействие в процессе эстетической творческой деятельности» связано с необходимостью отразить особый уровень взаимодействия между субъектами личностно ориентированного воспитания, учитывающего не только индивидуальные и возрастные особенности младших школьников, но и специфику эстетического восприятия, которое в условиях сообщающейся множественности происходит через призму других субьектов
Опираясь на трактовки данных понятий, было сформулировано следующее определение личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников - это процесс полисубъектного взаимодействия, учитывающий индивидуальные и возрастные особенности младших школьников, направленный на интериоризацию эстетических ценностей с целью формирования эстетической воспитанности ребенка
Осуществленный анализ социально-исторического развития и теоретико-педагогических аспектов проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников показал недостаточный уровень развития теории личностно ориентированного эстетического воспитание младших школьников и подтвердил возможность построения концепции имеющимся научно-педагогическим аппаратом
Во второй главе «Концепция личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников» определены общие положения, теоретико-методологические основания, ядро (закономерности и соответствующие им принципы), содержательно-смысловое наполнение авторской концепции В ее построении мы опирались на структуру педагогической концепции, предложенную Е В Яковлевым и Н О Яковлевой
Общие положения поясняют назначение концепции, определяют ее цель, источники разработки, нормативно-правовое обеспечение, место в педагогической теории и системе междисциплинарного знания, границы применимости Концепция раскрывает сущность, содержание процесса личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников и представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему
теоретико-методологических и методико-технологических знаний о личностно ориентированном эстетическом воспитании младших школьников
Целью концепции является теоретико-методологическое и методико-технологическое обеспечение личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников Цель концепции включает совокупность подцелей, состоящих из трех групп обеспечение деятельности педагога по личностно ориентированному эстетическому воспитанию младших школьников, совершенствование эстетической творческой деятельности младших школьников, повышение эффективности взаимодействия воспитателя и воспитанников в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
Основными источниками создания концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников являются социальный заказ общества, зафиксированный в нормативных документах и объективных потребностях общества и личности на современном этапе, фундаментальные теории философской эстетики, зарубежный и отечественный педагогический опыт эстетического воспитания младших школьников, тенденции его развития, изменяющиеся требования к уровню эстетического развития детей и к уровню профессионально-педагогической культуры педагогов начального общего образования в области эстетического воспитания, практический опыт реализации личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, включающий программы эстетического воспитания начального общего образования
Нормативно-правовой основой концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников выступают Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Концепция художественного образования в Российской Федерации, приказ Минобразования России об «Обязательном минимуме содержания начального общего образования»
Личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников относится к междисциплинарному знанию и изучается эстетикой, психологией, педагогикой Наша концепция относится к педагогическому аспекту эстетического воспитания, предметом которого является определение содержания, средств, методов, приемов, условий, способствующих формированию эстетической воспитанности младших школьников
Теоретико-методологические основания - важнейший атрибут нашей концепции, обусловливающий ее вид, содержание и специфику Теоретико-методологические основания определяют стратегические направления исследования, что обеспечивает решение ряда проблем, к которым относится
1) упорядочение терминологического пространства концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников,
2) определение особенностей и свойств личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, 3) выявление закономерностей и соответствующих им принципов личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников,
4) определение перспектив развития изучаемого направления и в связи с этим педагогической науки в целом
Исходя из понимания личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников как сложного процесса, осмысление которого может и должно осуществляться с разных точек зрения, в качестве теоретико-методологических оснований были выбраны системный, аксиологический и личностно ориентированный подходы Их взаимодополняющая разработка обеспечила комплексное исследование личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников и позволила выявить его новые возможности
Системный подход рассматривается как общенаучная основа исследования Системный подход обеспечивает рассмотрение объекта, процесса и результата личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников как педаго!ической системы, те системы, в которой реализуется гот или иной аспект педагогического процесса Это позволило рассмотреть объект личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников как педагогическую систему с выделением элементов, компонентов, их связей и системообразующих факторов
Элементарной единицей личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников в рамках нашей концепции является воспитательная задача, под которой понимается осмысленная педагогическая ситуация, обеспечивающая достижение цели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников В качестве компонентов выступают формирование и развитие эстетического восприятия, эстетической оценки, творческого воображения, обеспечивающих возможность реализации конечной цели - формирования эстетической воспитанности ребенка Системообразующим фактором личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников является цель — формирование эстетической воспитанности младшего школьника в процессе эстетической творческой деятельности
В диссертации использование общих идей системного подхода осуществлялось через целостную реализацию следующих положений
1 Системный подход выступает общенаучной основой исследования личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, обеспечивая рассмотрение его объекта, процесса и результата как педагогических систем
2 Процесс личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников по своей природе системен и представляет собой проявление упорядоченного взаимодействия педагога и учащихся
3 Процесс личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников является педагогической системой, исследование которой подразумевает, изучение составляющих ее компонентов, элементов, связей, системообразующих факторов
4 Личностио ориентированное эстетическое воспитание младших школьников является подсистемой современной системы эстетического
воспитания в общеобразовательной школе, позволяя использовать ее основные системообразующие аспекты и особенности
5 Личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников как система является целостным образованием, содержащим возможности конструктивных изменений для его реализации в различных условиях с сохранением системного единства
Поскольку системный подход является общенаучной основой исследования проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, то реализация системного подхода предполагает его непрерывное использование на протяжении построения всей концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, включая аксиологический и личностно ориентированный подходы, понятийный аппарат, а также ее содержательно-смысловое наполнение и верификацию Таким образом, использование системного подхода позволило раскрыть системные свойства личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, выстроить логику построения и наполнения концепции Вместе с тем рассмотрение процесса интериоризации эстетических ценностей, на котором базируется личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников, обусловило выбор в качестве теоретико-методологической стратегии исследования аксиологического подхода
Аксиологический подход выступает теоретико-методологической стратегией исследования, роль которой состоит в представлении совокупности обобщенных научных положений по проблеме, в характеристике различных направлений ее исследования и в организации теоретической и практической деятельности самою исследователя Аксиологический подход, получивший в настоящее время широкое распространение в философии, психологии и педагогике, позволяет изучить явление с точки зрения заложенных в нем возможностей удовлетворения потребностей людей и связан с понятием «ценность»
Исходя из понимания аксиологического подхода как аппарата, обеспечивающего изучение ценностной картины педагогического явления, было определено ценностное наполнение личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, отражающее его системные характеристики
1 Аксиологический подход выступает теоретико-методологической стратегией исследования проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, обеспечивая рассмотрение его процесса и результата с точки зрения формирования определенной системы ценностей
2 Личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников с точки зрения аксиологического подхода представляет собой процесс, который направлен на осознание, переживание ребенком широкого спектра объективных ценностей культуры как особых потребностей, делающий
их субъективно значимыми, устойчивыми жизненными ориентирами личности, ее ценностными ориентациями
3 Опора на аксиологический подход подразумевает изучение эстетических ценностей через соотнесение их с другими ценностями ребенка на уровне эмоциональных реакций и личностной значимости
4 Интериоризация эстетических ценностей обеспечивает формирование эстетической воспитанности младших школьников в процессе постоянной целенаправленной эстетической творческой деятельности
5 Опора на аксиологический подход в процессе чичностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников определяет формирование у учащихся целого ряда ценностей
- ценности «эстетического творчества» (создание творческого продукта эстетической творческой деятельности, создание «воображаемых миров», стремление найти неожиданные решения художественно творческих задач, стремление к избеганию стереотипов в процессе создания художественных образов, стремление находится в пространственно-временном мире созданных художественных образов и т п ),
- ценности «эстетического переживания» (стремление к сопереживанию героям произведений искусства, обязательно подразумевающее представление себя на их месте, идентификацию с ними, чувствительность к явлениям окружающего мира, в том числе к красоте природы и произведениям искусства, стремление к получению эстетический впечатлений и др ),
- ценности «эстетического отношения» (ценности Добра, Истины и Красоты, стремление к установлению благоприятных взаимоотношений с другими людьми, ценности взаимопонимания, эмпатии в процессе эстетической творческой деятельности)
Использование аксиологического подхода в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников обусловило выделение основных этапов интериоризации эстетических ценностей, включающих
1)этап предъявления эстетических ценностей младшим школьникам в виде понятий, норм, идеалов, предметов, явлений, произведений искусства, предполагающий свободу выбора эстетических ценностей, видов и способов эстетической творческой деятельности, возможность полноценного обсуждения предлагаемых вариантов, отсутствие давления, создание специальных аксиологических ситуаций.
2) этап усвоения младшим школьником эстетических ценностей без осознания их значимости путем включения в компонентный состав ценностного опыта ребенка элементов обыденного сознания, постоянного расширения представлений о мире эстетических ценностей, ориентации младшего школьника на ценность социальных отношений,
3) этап эмоционально-чувственного принятия эстетических ценностей младшим школьником путем эмоционального постижения эстетического объекта в процессе наблюдения за эмоциональными реакциями других людей, осознания личной и общественной значимости воспринимаемо! о эстетического
объекта, включения эстетической ценности в систему ценностных ориентации через соотнесение ее с другими ценностями,
4) этап осознанного принятия эстетических ценностей младшим школьником - соотнесение ценностной ориентации с иерархией субъективно значимых личностных ценностей учащегося и их реализация в эстетической творческой деятельности и поведении
Таким образом, аксиологический подход позволил рассмотреть процесс и результат личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников с точки зрения формирования определенной системы ценностей Вместе с тем он не позволяет рассмотреть аспекты полисубъектного взаимодействия, отражающего особый уровень взаимодействия между субъектами личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников Поэтому решение практических аспектов личностно ориентированного эстетического воспитания как педагогически управляемого процесса формирования эстетической воспитанности младшего школьника обусловило опору на личностно ориентированный подход
Личностно ориентированный подход рассматривался как практико-ориентированная тактика исследования, что предполагает выявление практических аспектов решения пробпемы на основании совокупного научного опыта С точки зрения методологии личностно ориентированной подход позволяет выявить специфику построения деятельности участников учебно-воспитательного процесса на основе уважения к личности, доверия к ней, выявить роль и место субъектов воспитания в учебно-воспитательном процессе, обеспечить раскрытие и максимальное использование субъектного опыта ребенка
Использование общих идей личностно ориентированного подхода осуществлялось через целостную реализацию следующих положений
1 Личностно ориентированный подход выступает практико-ориентированной тактикой исследования процесса личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, позволяющей разработать специальное проектирование данного процесса
2 Личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников в аспекте личностно ориентированного подхода определяет построение деятельности субъектов эстетического воспитания на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, а также создания «ситуаций успеха» в любом виде эстетической творческой деятельности
3 Результатом личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников в аспекте личностно ориентированного подхода является развитие индивидуально-психологических качеств личности ребенка
Личностно ориентированный подход как практико-ориентированная тактика личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников определяет разработку механизма организации педагогической деятельности, обеспечивающего и поддерживающего формирование эстетической воспитанности учеников начальных классов
Ключевыми составляющими механизма организации процесса личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников являются
1) наделение личностным смыслом эстетических ценностей и способов эстетической творческой деятельности через операции оценивания (рациональная оценка воспринимаемых эстетических объектов), означивания (наделение личным значением данных чувственного восприятия эстетического объекта), осмысливания (выявление собственной интерпретации воспринимаемого эстетического объекта), рефлексии,
2) создание развивающей воспитательной среды как пространства личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников (специальное конструирование содержания личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников для выявления в нем субъектных возможностей и раскрытия личностных смыслов, предоставление ученику свободы выбора личностно значимых видов эстетической творческой деятельности, опора на полимодальное эстетическое восприятие младшего школьника),
3) организация диалогового общения между всеми субъектами личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
Раскрытие механизма реализации личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников требует выявление способа, при котором этот механизм осуществляется с наибольшей эффективностью Основным способом является организация эстетических личностно ориентированных ситуаций, включающих
1) ситуации эстетического восприятия (организация совместной эстетической творческой деятельности учителя и учащихся с целью эстетического «распредмечивания» предметов),
2) эмоционально-оценочные ситуации (субъективная оценка учащимся объективной эстетической ценности, формирование эстетического отношения, эстетической оценки, эстетического суждения),
3) ситуации эстетического самовыражения (решение разнообразных художественно-творческих задач, благодаря чему младший школьник открывает в себе потенциальную способность эстетического отношения к миру),
4) коммуникативно-эстетические ситуации (формирование нравственно-эстетической коллизии, служащей основой эстетики в человеческих взаимоотношениях)
Ядро концепции составляют закономерности и соответствующие им принципы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, которые являются результатом научного анализа специальной литературы, передового и собственного опыта оперирования с объектом исследования
Общенаучной основой исследования проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников выступает системный подход, с которым связана первая закономерность процесс
личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников обеспечивается внутренним системно обусловленным единством процессов универсализации и гармонизации
Единство и взаимообусловленность процессов универсализации и гармонизации, во-первых, представляет процесс личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников живым, развивающимся организмом, управляющим своими частями, которым одновременно присущи как определенная специализация, так и функциональная взаимозависимость При этом универсализация определяет расширение компетенции интегрируемых частей процесса личностно ориентированного эстетическою воспитания младших школьников, а гармонизация - увеличивает степень согласованности, соразмерности, сбалансированности этих частей Во-вторых, взаимосвязь процессов универсализации и гармонизации играет роль ведущего средства разрешения противоречия между целостной природой эстетического восприятия, пусть и ограниченного рамками отдельной личности, и дискретным характером эстетического освоения действительности В-третьих, взаимосвязь данных процессов позволяет одновременно гармонизовать процесс эстетического восприятия, создавая у ребенка установку на поиск такого эстетического объекта (музыкального, поэтического, живописного образа), который вызывает у него наибольшие переживания, и одновременно расширить (универсализировать) границы эстетического восприятия, образуя опыт переживания эстетических чувств, до сих пор не изведанных ребенком
Таким образом, единство и взаимообусловленность процессов универсализации и гармонизации при осуществлении личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников увеличивает степень согласованности интегрируемых частей личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, разрешает противоречия между целостной природой эстетического сознания и дискретным характером эстетическою освоения действительности, расширяет границы эстетического восприятия младшего школьника
К данной закономерности относится следующая группа принципов интегративности эстетического освоения действительности, синтеза эмоционального, рационального и интуитивного, онтологической направленности процесса эстетического воспитания
Принцип интегративности эстетического освоения действительности позволяет связать процессы универсализации и гармонизации, помогая найти общую платформу сближения различных видов искусства и развивая способности младших школьников к синтезу знаний из различных видов искусства При этом универсализация будет определять широкое привлечение средств художественной выразительности разных видов искусства в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, а гармонизация - увеличивать их интеграцию Тем самым преодолевается мозаичный характер эстетического освоения действительности при осуществлении процесса личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
Принцип онтологической направленности эстетического воспитания, понимаемый как принцип множественности «знания», предполагает многогранный характер осмысления ребенком эстетических явлений Принцип онтологической направленности эстетического воспитания связывает процесс личностно ориентированного эстетического воспитания с гармонизацией личности младшего школьника на основе художественно-образного взаимодействия смысловых рядов различных произведений искусства
Принцип синтеза эмоционального, рационального и интуитивного позволяет расширить, (универсализировать) границы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников в опоре на эмоционально-чувственное восприятие, рациональное осмысление наиболее общих и существенных признаков эстетического объекта (с обязательным включением в рациональные умозаключения опыта ребенка, собственных представлений и аналогий), а также интуитивное восприятие на уровне тактильных, гравитационных, сенсорных ощущений и т п
Теоретик^-методологической страте; ней личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников является аксиологический подход, с которым связана вторая закономерность актуализация эстетических ценностей создает возможность их интериоризации в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
Психологической основой взаимосвязи между актуализацией эстетических ценностей и возможностью их интериоризации в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников является концепция интериоризации С Л Рубинштейна, согласно которой внешние условия, оказывающие влияние на личность, проявляются только через посредство внутренней активности Таким образом, усвоение (интериоризация) эстетических ценностей в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников возможна лишь тогда, когда у ребенка есть внутренняя потребность и мотивация такого усвоения
Другим важнейшим механизмом актуализации эстетических ценностей и возможности их интериоризации в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников является создание эмоционально-комфортной атмосферы на уроках эстетического цикла, так как эмоции принимают самое активное и непосредственное участие в интериоризации внешних ценностей, переводе их во «внутренний план» Осуществление взаимосвязи между интериоризацией эстетических ценностей и возможностью их актуализации в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников не может осуществляться без опоры на чувства учащихся, без переживания ими процесса восприятия прекрасного, без проявления к нему эмоционально-ценностного отношения
Таким образом, взаимосвязь между актуализацией эстетических ценностей и возможностью их интериоризации в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
обусловливает использование таких воспитательных воздействий, которые бы обеспечивали сочетание внешних воздействий, вызывающих адекватную реакцию воспитанников, и внутренней активности самой личности, в которой проявляются ее эстетические ценностные ориентации и эстетические потребности
К данной закономерности относятся принципы интенциональности, эмоциональной открытости, ценностно-смысловой направленности процесса эстетического воспитания
Принцип интенциональности подчеркивает важность осмысленной, интенционно совпадающей педагогической коммуникации, важнейшей составляющей которой являются не только слова, изображения, звуки, но и эмоции и ассоциации
Принцип эмоциональной открытости акцентирует внимание на том, что ценностные ориентации младших школьников, в том числе (и особенно) эстетические, выступают прежде всего в форме переживания Переживания, выражающиеся через эмоции, позволяют отнести эстетический объект к ценности с помощью открытости эмоциональных переживаний в процессе восприятия произведений искусства; проявления эмпатии, понимаемой в данном аспекте как чувствительность ребенка к эмоциональным реакциям других людей на воспринятое произведение искусства, умения замечать тонкие оттенки эмоциональных состояний в процессе эстетической творческой деятельности
Принцип ценностно-смысловой направленности процесса эстетического воспитания ориентирован на реализацию сущностной характеристики личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников — создание условий для обретения каждым учащимся смысла эстетической творческой деятельности, т е размышляя над загадками звука, тембра, цвета, средств художественной выразительности и т п, ребенок наполняет эстетическую творческую деятельность ценностными смыслами Поиск смыслов осуществляется в диалогическом взаимодействии с собеседниками — не только с педагогом и сверстниками, но и с художниками, поэтами, писателями и созданными ими произведениями
Практико-ориентированной тактикой личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников является личностно ориентированный подход, с которым связана третья закономерность личностно ориентированный характер педагогического взаимодействия в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания определяет развитие эстетических творческих способностей младших школьников
Личностно ориентированный характер педагогического взаимодействия строится на преодолении авторитарного стиля педагогического общения в процессе эстетической творческой деятельности Он предполагает освобождение учащихся от подавляющей инициативу регламентации в эстетической оценке, поддержку художественно-творческих предложений, идей ребенка, создание и стимулирование «ситуации выбора» различных видов
эстетической творческой деятельности, рост удельного веса диалогического общения в процессе эстетического воспитания младших школьников Личностно ориентированный характер педагогического взаимодействия предусматривает «сопряженное взаимодействие» мевду учеником и педагогом, создающее необходимые предпосылки для развития эстетических творческих способностей детей в процессе эстетической творческой деятельности
К данной закономерности относятся принципы педагогической герменевтики, эмпатийного взаимодействия и полисубъектности
Принцип педагогической герменевтики опирается на философскую герменевтику, которая трактуется как наука и искусство понимания «текста», которым принято считать не только все то, что создано человеком (книги, произведения искусства), но и самого человека и его поступки, как искусство толковать непонятное, объяснять его смысл Принцип педагогической герменевтики направлен на достижение «понимания» в процессе эстетического воспитания путем использования аналогий, которые задействуют неиспользуемые обычно возможности школьников переживать наблюдаемое и чувственно познавать окружающие объекты, используя методы их очеловечивания Проявляющиеся при этом чувства и ощущения могут быть выражены в знаковой, двигательной, красочной, ритмической, вокальной, графической форме
Опора на. принцип эмпатийного взаимодействия предполагает раскрытие художественного замысла произведений искусства на естественном для ребенка языке, позволяя младшему школьнику войти в «воображаемую ситуацию» воспринимаемого эстетического объекта Тем самым эмпатия автоматически ведет к художественному открытию, являясь механизмом развития креативности младшего школьника
Опора на принцип полисубъектности исходит из осознания того факта, что развитие эстетических творческих способностей младшего школьника получает наиболее полное воплощение в условиях сотрудничества с педагогом и коллективом учащихся В этой связи возрастает и роль учителя, который создает условия для развития творческого воображения и индивидуальной переработки любой поступающей эстетической информации, и роль детского сообщества, которое укрепляет чувство защищенности, собственного достоинства, самоуважения ребенка, без чего немыслимо развитие его эстетических творческих способностей
Таким образом, ядро концепции, представляя собой систему базовых исходных положений и основных идей, определяющих сущность и механизмы построения научной педагогической теории и характеризующих ее специфику, обеспечивает системную связь теории с практической деятельностью
Содержательно-смысловое наполнение концепции представляет собой проекцию теоретических положений на практическую область деятельности педагога В этом качестве выступает структурно-функциональная модель личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников Структурно-функциональная модель используется при исследовании педагогических процессов, раскрывающих взаимодействие субъектов, в
результате которого происходит формирование комплексных личностных качеств, к числу которых относится и эстетическая воспитанность Структурно-функциональная модель личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников построена на основе системного, аксиологического и личностно ориентированного подходов, выделенных закономерностей и соответствующих им принципов и реализуется через содержательно-процессуальный, мотивационный и позиционный компоненты
Содержательно-процессуальный компонент модели определяет устойчивый, последовательный, целенаправленный характер протекания процесса личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников Основная функция содержательно-процессуального компонента -создание условий для формирования эстетической воспитанности в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников Содержательно-процессуальный компонент модели включает содержательный и процессуальный блоки Содержательный блок, определяющий содержание личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников отражен в программах личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников Процессуальный блок включает применяемый эффективный дидактический инструментарий последовательность и целесообразность подбора методов, приемов и форм личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
Методы и приемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, наряду с традиционными (перцептивные методы аудиапьной передачи, визуальной демонстрации, кинестетического восприятия и передачи эстетической информации, метод художественного исполнительства, метод синектики, метод инверсий эстетических объектов, метод художественно-творческих аналогий), включают
- методы учебно-критического выражения,
- методы решения учебных художественно-творческих задач (межсистемных и «малых творческих»),
- методы вживания в эстетический объект,
- приемы полимодального представления эстетической информации (прием «музыкальных зеркал», пластического моделирования, зрительной стимуляции, синкретического погружения в художественный образ),
- рефлексивные приемы (прием ранжирования, эмпатического слушания)
Формь! личностно ориентированного эстетического воспитания младших
школьников включают
- уроки, основанные на имитации организации эстетической творческой деятельности (урок-путешествие по музыкальному театру, урок-путешествие по картинной галерее, урок-народный промысел, урок-фольклорный праздник, урок-книжная ярмарка, урок-киностудия и т п ),
-уроки, основанные на формах, жанрах, методах эстетической творческой деятельности (урок-концерт, урок-репортаж с художественной выставки, урок-рецензия, урок-репетиция, урок-спектакль и т п ),
- уроки, опирающееся на вымышленные сказочные ситуации
Мотивационный компонент модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, выполняя направляющую, побуждающую и смыслообразующую функции, включает
1) целевой блок, направленный на формирование перспективно-побуждающих мотивов, основанных на понимании младшим школьником значимости эстетической творческой деятельности вообще или того или иного предмета эстетического цикла в частности,
2) эмоциональный блок, связанный с формированием непосредственно-побуждающих мотивов, основанных на эмоциональных проявлениях младшего школьника по отношению к произведениям искусства, личности педагога, получению похвалы или награды в процессе эстетической творческой деятельности,
3) креативный блок, предполагающий формирование креативно-побуждающих мотивов, основанных на получении удовлетворения от процесса эстетической творческой деятельности
Реализация целевого, эмоционального и креативного блоков мотивационного компонента модели возможна при опоре на следующие условия
1) максимально возможное снятие внешнего контроля путем минимизации применения наград и наказаний в виде оценок за результаты эстетической творческой деятельности,
2) опора на развитие мотивации достижения в процессе создания продукта эстетической творческой деятельности,
3) ориентация на индивидуальные стандарты личных достижений учеников в эстетической творческой деятельности;
4) создание ситуации успеха от удачно осуществляемой эстетической творческой деятельности,
5) создание «эффекта ауры», подразумевающего поддержание определенного настроения в процессе эстетического восприятия,
6) использование приемов аттракции, играющих ведущую роль в формировании у ребенка мотивации аффлиации
Позиционный компонент модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников раскрывает особенности коммуникативного взаимодействия участников данного процесса Функции позиционного компонента модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников рассматриваются в двух аспектах организация полисубъектного взаимодействия в процессе совместной эстетической творческой деятельности и усвоение новых моделей поведения и общения в процессе эстетической творческой деятельности
Выделенные функции позиционного компонента модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников представлены двумя блоками рефлексивным и коммуникативно-операционным В процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников рефлексия проявляется
1)в обеспечении ведущей роли педагога, который одновременно организует совместную эстетическую творческую деятельность в виде «сотворчества» педагога и ребенка, и участвует в ней, что порождает комплекс личностных проявлений всех субъектов процесса эстетического воспитания младших школьников,
2) в гуманистическом отношении к детской личности, проявляющемся в ориентации педагога не на абстрактный идеал ребенка, осваивающего необходимый арсенал знаний, умений, навыков в эстетической творческой деятельности, а на возрастные, индивидуальные особенности ребенка, уровень развития частных (музыкальных, изобразительных, хореографических и тп) способностей детей,
3)в установлении эмоционально-положительного контакта с детьми, способности встать на позицию ребенка
Коммуникативно-операционный блок основан на конструктивном взаимодействии в процессе совместной эстетической творческой деятельности Организации конструктивного взаимодействия в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников осуществляется с опорой на эмпатийное взаимодействие, состоящее из эмоционального (эмоциональное заражение) и поведенческого (создание раппорта) компонентов
Таким образом, представление содержательно-смыслового наполнения концепции через содержательно-процессуальный, мотивапионный и позиционный компоненты структурно-функциональной модели позволяет описать содержание и процесс организации субъект-субъектного взаимодействия, выявить направляющую, побуждающую и смыслообразующую функции, разработать технологическое обеспечение личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьвиков
В третьей главе «Экспериментальная работа по верификации концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников» разработан оценочный инструментарий для определения уровня сформированное™ эстетической воспитанности младших школьников, описан алгоритм реализации личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников на уроках эстетического цикла и во внеклассной работе в начальных классах, представлен анализ результатов экспериментальной работы по верификации концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
Верификация, выступая одним из основных критериев научности исследования, предполагает представление эмпирических данных, свидетельствующих об истинности педагогической концепции По отношению к возможности установления соответствия между теоретическими и эмпирическими данными в структуре концепции выделяются несколько уровней 1) объективно заданный уровень определяет особенности разработанной в рамках концепции теории, компоненты которой (понятие концепции, ее цель, нормативно-правовое обеспечение, место в теории
педагогики и системе междисциплинарного знания) не нуждаются в эмпирическом обосновании, 2) верификация положений, относящихся к теоретическому уровню концепции (теоретико-методологические подходы, закономерности и соответствующие им принципы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников), позволяющему увидеть логику научных рассуждений, теоретически обосновать полученные результаты, возможна в процессе оценки результата исследуемого процесса, 3) пракгико-ориентированный уровень концепции, включающий ее содержательно-смысловое наполнение, в наибольшей степени связан с возможностью получения эмпирических данных, так как представляет методико-технологические аспекты личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
Особенность верификации нашей концепции состоит в эмпирической проверке ее отдельных компонентов с точки зрения достижения общей цели, осуществленной на практико-ориентированном уровне через модель личностно ориентированного эстетического воспитания м.г адших школьников
Целью верификации была прямая проверка истинности концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников Цель конкретизирована следующими задачами
1) посредством реализации модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников проверить истинность практико-оризнтированного уровня концепции,
2) оценить результативность внедрения в практику начального общего образования модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников,
3) провести анализ и трактовку результатов экспериментального исследования
Базой нашего исследования стали муниципальные образовательные учреждения г Челябинска На разных этапах в экспериментальную работу были включены 422 ученика начальных классов, 325 абитуриентов педагогического университета, 42 ученика 11-х классов и 39 студентов факультета подготовки учителей начальных классов
Организация экспериментальной работы осуществлялась в несколько этапов констатирующий этап эксперимента позволил выявить первоначальный уровень сформированности эстетической воспитанности младших школьников по выделенным критериям и показателям, на формирующем этапе была реализована модель личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников в единстве трех компонентов - содержательно-процессуального, мотивационного и позиционного, на итоговом этапе проведено итоговое оценивание результатов
На констатирующем этапе эксперимента решались следующие задачи
1 Определение основных положений констатирующего эксперимента
- вьивление критериев и показателей уровня сформированности эстетической воспитанности младших школьников,
-определение эффективных диагностических методик, позволяющих выявить уровень сформированное™ эстетической воспитанности младших школьников,
- формирование репрезентативной выборки младших школьников -участников эксперимента, формирование экспериментальных и контрольных групп
2 Проведение диагностических процедур по определению эффективности личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
- изучение значимости эстетического воспитания для развития личности младшего школьника,
- выявление исходного уровня сформированное™ эстетической воспитанности младших школьников в контрольных и экспериментальных группах по выделенных критериям и показателям
Критериапыю-уровневая шкала для оценивания уровня сформированное™ эстетической воспитанности младших школьников, включала следующие критерии эмоционально-оценочный (эстетическое восприятие, эстетические суждения, эмоционально-волевые качества личности младшего школьника), креативный (творческое воображение), коммуникативный (открытость, общительность, степень доминирования-подчиненности)
Для оценки уровня сформированное™ эстетической воспитанности младших школьников нами были приняты достаточный и недостаточный уровни При этом мы исходили из установки, что в младшем школьном возрасте у ребенка формируются только основы эстетической воспитанности, те ее компоненты могут либо достичь (достаточный уровень) или не достичь (недостаточный уровень) определенного уровня развития относительно возрастных особенностей младших школьников
В качестве методики квалифицированной оценки творческого воображения у младших школьников была использована проективная методика Роршаха Эстетическое восприятие, эстетические суждения и эмоционально-оценочное отношение младших школьников к эстетическим объектам оценивались с помощью методики И А Медведевой и тестовой карты, на которой изображен так называемый «человечек Пенфилда» Оценка эмоционально-волевых и коммуникативных качеств личности осуществлялась при помощи личностного опросника Р Кеттела, детский вариант СРС> (личностные факторы «А - открытость», «С - эмоциональная устойчивость», «Е - степень доминирования-подчиненности», <Ю - ответственность», «Н -общительность», «СЬ - контроль эмоций и поведения») Источниками фактического материала в нашем исследовании служили также данные о средней успеваемости учеников начальных классов по математике, русскому языку, чтению, иностранному языку, музыке, изобразительному искусству, полученные путем анализа учебной документации
В эксперименте участвовали 116 младших школьников МОУ СОШ № 121 г Челябинска Были сформированы две экспериментальные (ЭГ-1 и ЭГ-2) и две
контрольные (КГ-1 и КГ-2) группы В ЭГ-1 и КГ-1 вошли ученики 1-2-х классов, в ЭГ-2 и КГ-2 - ученики 2-3-х классов (ранее не задействованные в экспериментальной работе)
В процессе решения второй задачи констатирующего этапа эксперимента, были проведены исследования, которые позволили детализировать характер влияния эстетического воспитания на личность обучающихся Это проявилось в фактологически установленном влиянии эстетического воспитания, полученного в детстве
- на индивидуально-психологические особенности личности (показатели интеллекта, эмоциональной устойчивости, уравновешенности, ответственности, эмоциональной зрелости, напряженности),
- на уровень развития внимания,
- на выраженность индивидуальной расположенности отвечать тревожными реакциями на изменения в окружающей среде (личностная тревожность) и выработку собственной тревожной реакции на окружающую обстановку (реактивная тревога),
- на состояние мотивационной сферы личности,
- на показатели школьной успеваемости по дисциплинам не эстетического цикла,
- на успешность экзаменационных испытаний абитуриентов в процессе поступления в вуз
Вторая задача констатирующего этапа эксперимента состояла также в выявлении исходного уровня сформированности эстетической воспитанности младших школьников Результаты исследования показали, что группы сформированы корректно, поскольку значимых различий в уровне контрольных и экспериментальных групп не обнаружено Анализ полученных данных показал, что на констатирующем этапе эксперимента лишь 35,4% учащихся первых классов и 42,3% учеников вторых классов контрольных и экспериментальных групп продемонстрировали достаточный уровень сформированности эстетической воспитанности
Целью формирующего этапа экспериментального исследования была проверка практико-ориентированного уровня концепции На формирующем этапе решались следующие задачи
1) введение в процесс эстетического воспитания изменений, предположительно обеспечивающих эффективность личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников,
2) реализация модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
На формирующем этапе эксперимента была реализована модель личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников в единстве ее компонентов - содержательно-процессуального, мотивационного и позиционного Таким образом, на формирующем этапе эксперимента была осуществлена проверка практико-ориентированного уровня концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы Эстетическое воспитание в контрольных и экспериментальных группах осуществлялось в рамках двух основных дисциплин эстетического цикла в начальных классах -на уроках музыки и изобразительного искусства и художественного труда с опорой на программы Д Б Кабалевского и Б М Неменского.
Практическая реализация концепции осуществлялась посредством содержательно-процессуального, мотивационного и позиционного компонентов модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников на примере различных педагогических объектов на уроках музыки, уроках изобразительного искусства и художественного труда, а также во внеклассной работе по эстетическому воспитанию младших школьников
Содержательно-процессуальный компонент модели обусловил использование комплекса разнообразных методов приемов и форм личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников в процессе музыкального воспитания и изобразительной деятельности Реализация мотивационного компонента модели была связана с актуализацией различных мотивационных состояний детей, поддерживающих процесс интериоризации эстетических ценностей на уроках эстетического цикла в начальных классах, с формированием у младших школьников перспективно-побуждающих мотивов, основанных на понимании значимости музыкального и изобразительного искусства, с формированием креативно-побуждающих мотивов, направленных на формирование мотивации творчества в процессе музыкальной и художественной деятельности В связи с этим процесс личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников включал в себя все виды музыкальной и изобразительной деятельности Создание в условиях частой смены видов художественной деятельности эмоциональной и логической целостности уроков эстетического цикла было обеспечено сюжетным построением каждого урока
Реализация позиционного компонента модели была основана на такой воспитательной деятельности, которая ориентировала на создание условий для развития межличностного взаимодействия, максимальной реализации личностного потенциала младших школьников на уроках музыки, изобразительного искусства и художественного труда
Внеклассная работа по личностно ориентированному эстетическому воспитанию младших школьников опиралась на вариативное использование методов, приемов и форм личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, вовлечение взрослых в процесс формирования эстетической воспитанности младших школьников, пробуждение у детей активной позиции в восприятии красоты окружающего мира
Целью итогового этапа эксперимента являлось конечное оценивание уровня сформированности эстетической воспитанности младших школьников в
контрольных и экспериментальных группах, позволяющее определить эффективность модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, а также констатация эффективности практико-ориентированного уровня концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
С целью проверки гипотезы применялись следующие методы вариационной статистики исчисление средних арифметических и их стандартных ошибок по изученным показателям контрольных и экспериментальных групп, оценка достоверности межгрупповых различий при помощи непараметрических критериев Колмогорова-Смирнова, Манна-Уитни, Вальда-Вольфовица, статистическая оценка качественных различий между контрольными и экспериментальными группами при помощи критерия х2 Пирсона и точного критерия Фишера, оценка статистических взаимосвязей между изученными параметрами при помощи непараметрического корреляционного анализа Данные подвергались статистической обработке на персональном компьютере с помощью пакета ^оикладных программ Stat is' са для Windows
Оценка эффективности личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников позволила установить, что в экспериментальных группах, в отличие от контрольных, достоверно повысилось число учащихся с достаточным уровнем сформированности эстетической воспитанности (табл)
Распределение младших школьников по уровням сформированности эстетической воспитанности
Группа Коч-во чел Уровни Р
достаточный недостаточный
Нулевой срез Итоговый срез Нулевой срез Итоговый срез
абс % абс % абс % абс %
ЭГ-1 30 9 30 27 90 21 70 3 Г~кГ Р<0,05
КГ-1 27 11 40,7 11 40,7 16 59,3 16 59,3 Р>0,05
ЭГ-2 29 L1 37,9 27 93,1 18 62,1 2 6,9 "1 Р<0,05
КГ-2 30 14 46,7 13 43,3 16 <¡3,3 17 56,7 Р>0,05
На итоговом констатирующем этапе эксперимента были получены следующие результаты
1) в ЭГ-1 и ЭГ-2 достоверно увеличилось число младших школьников с достаточным уровнем развития эстетического восприятия,
2) в ЭГ-1 и ЭГ-2 обнаружены значимые различия в числе младших школьников с достаточным уровнем развития творческого воображения,
3) в экспериментальных группах по сравнению с контрольными достоверно возросло число младших школьников с достаточным уровнем сформированности эстетических суждений,
4) в ЭГ-1 и ЭГ-2 выявлено достоверное возрастание числа младших школьников с достаточным уровнем сформированное™ коммуникативных качеств личности - открытости, общительности, степени доминирования-подчиненности
Сравнение результатов констатирующего и итогового констатирующего этапов эксперимента в контрольных и экспериментальных группах позволило нам сделать заключение об эффективности практико-ориентированного уровня концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников Следовательно, результаты верификации концепции свидетельствуют об ее истинности
Заключение диссертации содержит основные выводы исследования
1 К социально-историческим предпосылкам становления проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников относятся основные характеристики общественно-политической и культурной ситуации, господствующего мировоззрения, социальной структуры общества, характеристики особенности системы образования, результаты теоретического изучения проблемы эстетического воспитания младших школьников, отраженные в научной литературе, особенности реализации проблемы исследования в образовательной практике- В соответствии с основными историческими периодами выделены четыре периода становления и развития проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников первый период - с XVIII до XX века - отсутствие целенаправленных исследований проблемы лрчностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников; второй период - с начала XX века до 60-х годов XX века - начало теоретического изучения отдельных элементов проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, третий этап - с 60-х годов XX века до 90-х годов XX века - возобновление и расширение теоретических исследований проблемы личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, четвертый этап - с 90-х годов XX века до настоящего времени - комплексное исследование проблемы личностно- ориентированного эстетического воспитания младших школьников
2 Личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников - это процесс полисубъектного взаимодействия, учитывающий индивидуальные и возрастные особенности младших школьников, направленный на интериоризацию эстетических ценностей с целью формирования эстетической воспитанности ребенка
3 Концепция личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников раскрывает сущность, содержание личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников и состоит из общих положений, теоретико-методологических оснований, ядра концепции, содержательно-смыслового наполнения, в качестве которого выступает модель личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
4 Целью концепции является методологическое, теоретическое и методико-технологическое обеспечение процесса личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
5 Теоретико-методологическими основаниями концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников являются системный подход как общенаучная основа исследования, аксиологический подход как теоретико-методологическая стратегия исследования, личностно ориентированный подход как практико-ориентированная тактика исследования
6 Теоретическим основанием концепции является ядро концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, состоящее из закономерностей и соответствующих им принципов На основании системного, аксиологического и личностно ориентированного подходов выявлены следующие закономерности 1) процесс личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников обеспечивается внутренним системно обусловленным единством процессов универсализации и гармонизации (принципы шпегративности эстетического освоения действительности, синтеза эмоционального, рационального и интуитивного, онтологической направленности процесса эстетического воспитания), 2) актуализация эстетических ценностей создает возможность их интериоризации в процессе личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников (принципы интенциональности, эмоциональной открытости, ценностно-смысловой направленности процесса эстетического воспитания), 3) личностно ориентированный характер педагогического взаимодейетьия определяет развитие эстетических творческих способностей младших школьников (принципы полисубъектности, педагогической герменевтики, эмпатийного взаимодействия)
7 Содержательно-смысловое наполнение концепции представлено структурно-функциональной моделью личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, реализуемой через содержательно-процессуальный, мотивационный и позиционный компоненты в учебных дисциплинах эстетического цикла и во внеклассной работе по эстетическому воспитанию младших школьников с вариативным использованием методов, приемов и форм личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
9 Проверка истинности концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников осуществлялась посредством ее верификации Практико-ориентированный уровень концепции проверялся путем внедрения в практику начального общего образования модели личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников
10. Выявлены критерии сформированности эстетической воспитанности младших школьников, к которым относятся эмоционально-оценочный (эстетическое восприятие, эстетические суждения, эмоционально-волевые качества личности младшего школьника), креативный (творческое воображение), коммуникативный (открытость, общительность, степень доминирования-подчиненности)
11 В ходе верификации концепции были получены данные, свидетельствующие об эффективности практико-ориентированного уровня концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, что позволяет сделать вывод о ее истинности
Таким образом, результаты верификации подтверждают истинность концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи, поставленные в исследовании, решены Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает проблемы Исследование может быть продолжено дальнейшей разработкой методологических, методико-технологических оснований личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников, критериев сформированности эстетической воспитанности младших школьников Перспективным направлением может стать развитие разработанной концепции личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников в области ее технологического и программного обеспечения, совершенствования диагностических процедур оценивания уровня сформированности эстетической воспитанности младших школьников
Основные результаты исследования отражены в 51 публикации Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1 Волчегорская, ЕЮ Эстетическое воспитание в развитии личности ребенка / ЕЮ Волчегорская // Искусство и образование - 2002 - № 3 -С 14-17 (0,25 п л)
2 Волчегорская, Е Ю «Человекоцентрированная» модель эстетического воспитания /ЕЮ Волчегорская // Искусство и образование - 2005 - № 6 -С 4-17 (0,87 п л )
3 Волчегорская, ЕЮ Личностное развитие в процессе эстетическою воспитания /ЕЮ Волчегорская // Вестн Юж -Урал гос ун-та Сер Образование, здравоохранение, физическая культура -2005 -№4 - С 81-83 (0,37 п л )
4 Волчегорская, Е Ю Развитие творческого воображения школьников на уроках музыки /ЕЮ Волчегорская // Нач школа - 2005 - № 9 - С 38-41 (0,25 п л )
5. Волчегорская, Е Ю Методологические основания личностно ориентированного эстетического воспитания /ЕЮ Волчегорская, А Я Найн // Сибирский педагогический журнал -2007 -№8 -С 117-123 (0,44пл)
6 Волчегорская, Е Ю Гуманизация художественного образования в детских школах искусств /ЕЮ Волчегорская, Т H Широких // Образование и наука известия Уральского отделения РАО - 2007 - № 5(9) - С 62-67 (0,44 п л )
7 Волчегорская, ЕЮ Учебно-творческие задачи на уроках музыки в начальных классах / Е Ю Волчегорская // Начальная школа плюс До и После -
2007 -№11.-С 49-52 (0,44 пл)
Монографии
8 Волчегорская, Е Ю Концепция личностно ориентированного эстетического воспитания младших школьников моногр /ЕЮ Волчегорская -Челябинск ЧПТУ, 2007 -139с (8,7 пл.)
9 Волчегорская, ЕЮ Личностный подход в педагогике искусства моногр / Е Ю Волчегорская. - M Спутник плюс, 2007 - 199 с (12,4 пл)
10 Волчегорская, Е Ю Личностно ориентированный подход к эстетическому воспитанию в начальной школе моногр /ЕЮ Волчегорская -M Спутник плюс, 2007 - 159с (10,6 пл)
Научные статьи и материалы конференций
11 Волчегорская Е Ю Стратегия кодирования аудиальной (музыкальной) информации и успеваемость младших школьников / ЕЮ Волчегорская // Сборник научных статей преподавателей и студентов факультета УНК - Челябинск, 1997 -Ч 1 -С 36-39 (0,25пл)
12 Волчегорская, ЕЮ Уроки музыки в начальной школе в системе развивающего обучения / ЕЮ Волчегорская // Теория и практика развивающего обучения материалы конф - Челябинск, 1997 - Ч 1 С 26-29 (0,25 пл)
13 Волчегорская. ЕЮ Методика комплексного развития художественно-творческих способностей /ЕЮ Волчегорская // Методика вузовского обучения сб тезисов - Челябинск, 1997 - С 98-99 (0,12пл)
14 Волчегорская, Е Ю. Расширение границ восприятия у учеников младших классов в процессе занятий музыкой /ЕЮ Волчегорская, Т В Исаева //Вестн Челяб гос пед ун-та Сер Начальное образование -Челябинск, 1998 -С 86-88 (0,18 п л)
15 Волчегорская, Е Ю Этнокультурное развитие в процессе художественно-творческой деятельности /ЕЮ Волчегорская, Э Ф Вертякова // Вестн Челяб гос пед VH-та Сер Начальное образование - Челябинск, 1998 -С 76-78 (0,18 пл)
16 Волчегорская, ЕЮ Психологические особенности учащихся с различными типами восприятия музыки /ЕЮ Волчегорская // Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи сб науч статей -Челябинск, 1998 -Вып 6 -С 58-59 (0,12 пл)
17 Волчегорская, ЕЮ Особенности восприятия музыки младшими школьниками / ЕЮ Волчегорская // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, сотрудников и аспирантов -Челябинск, 1998 -С 31-34 (0,25 п л )
18 Волчегорская, ЕЮ Влияние спецкурса художественно-творческого развития на характерологические особенности и успеваемость / ЕЮ Волчегорская // Проблемы формирования профессиональной
направленности молодежи сб науч статей - Челябинск, 1999 - Вып 7 4 1С. 65-66 (0,12 п л )
19 Волчегорская, ЕЮ Воспитательные функции музыкального искусства /ЕЮ Волчегорская // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности тез докл науч -практич конф -Екатеринбург, 1999 ~С 73-75 (0,18 п л )
20 Волчегорская, ЕЮ Индивидуальные различия художественного восприятия музыки / ЕЮ Волчегорская // Тезисы докладов научно-практическойконференции - Челябинск, 1999 -Ч 2 -С 83-84 (0,12пл)
21 Волчегорская, ЕЮ Художественно-эстетическая подготовка педагога периода детства / ЕЮ Волчегорская // Региональная модель подготовки педагогов периода детства тез науч -практ конф - Екатеринбург, 2000.-С 4 (0,06пл)
22 Волчегорская, ЕЮ Технологии личностно-ориентированного обучения на уроках музыки в начальной школе / ЕЮ Волчегорская // Музыкально-эстетическое образование в сочиокультурном развитии ли"ности материалы всерос межвуз науч -практ конф - Екатеринбург, 2000 - С 87-88 (0,12 пл)
23 Волчегорская, Е Ю Личностно-ориентированный подход в педагогике искусства / ЕЮ Волчегорская // Развитие профессионального образования на пороге III тысячелетия материалы межвуз. обл науч -практ конф -Челябинск, 2000 -С 232-234 (0,18 пл)
24 Волчегорская, Е Ю Развитие художественного воображения младших школьников /ЕЮ Волчегорская // Вестн Челяб гос пед ун-та Сер Начальное образование -Челябинск, 2001 -С 129-131 (0,18пл)
25 Волчегорская, Е Ю Вокально-хоровые игры и упражнения на уроках музыки в начальных классах /ЕЮ Волчегорская // Актуальные проблемы музыкально-эстетического образования на рубеже двух эпох материалы III городской науч-практ конф -Челябинск, 2001 -С 23-24 (0Д2пл)
26 Волчегорская ЕЮ Интердисциплинарные взаимодействия в педагогике искусства /ЕЮ Волчегорская // Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения материалы междунар науч -практ конф -Горноалтайск, 2001 -С 87-89 (0,18 пл)
27 Волчегорская, Е Ю Сопоставление личностных портретов учащихся общеобразовательной школы и школы с эстетическим уклоном / Е.Ю Волчегорская, Л Ф Махмутова // Психолого-педагогические исследования в системе образования тез докл межрегион науч -практ конф -Челябинск, 2001 - С 85-86 (0,12 пл )
28 Волчегорская, ЕЮ Метафоры как средство нравственного воспитания личности / ЕЮ Волчегорская // Актуальные проблемы нравственного воспитания учащейся молодежи материалы регион науч -практ конф - Челябинск, 2001. - С 117-120 (0,28 п л )
29 Волчегорская, Е Ю Личностно-характерологические особенности людей с различным соотношением интеллектуальных возможностей и творческих способностей /ЕЮ Волчегорс.-сая // Материалы конференции по
итогам научно-исследовательских работ преподавателей, научных сотрудников и аспирантов - Челябинск, 2001 - С 65-68 (0,25 п л )
30 Волчегорская, Е Ю Критерии эстетического развития личности / ЕЮ Волчегорская // Психолого-педагогические проблемы обучения и развития субъектов образования, материалы межрегион конф. — М, 2002 -С 145-156 (0,12 пл)
31 Волчегорская, ЕЮ Личностно-ориентированный подход к эстетическому воспитанию / ЕЮ. Волчегорская // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования- М, 2003 -II-С 102-103 (0,12 пл)
32 Волчегорская, Е Ю Основные положения экспериментальной программы по музыке для 1-2 класса начальной школы / ЕЮ Волчегорская // Актуальные проблемы музыкально-эстетического образования сб тр -Челябинск,2003 -С 17-23 (0,43 пл)
33 Волчегорская, Е Ю Влияние музыкального образования на развитее личности ребенка /ЕЮ Волчегорская, Т Н Широких // Актуальные проблемы музыкально-эстетического образования сб тр - Челябинск, 2003 - С 23-25 (0,18 п л)
34. Волчегорская, Е Ю Изучение взаимосвязи между состоянием могивационной сферы у студентов и их эстетическим развитием в детстве / Е Ю Волчегорская // Психолого-педагогические исследования в системе образования материалы всерос науч -практ конф в 4 ч - М , Челябинск, 2003 -Ч 3 -С 130-132 (0,18 п л)
35 Волчегорская, Е Ю Особенности восприятия музыки детьми с задержкой психического развития /ЕЮ Волчегорская // Актуальные проблемы специального (коррекционного) образования материалы науч -практ конф -Челябинск, 2003 - С 258-262 (0,31 пл)
36 Volchegorskaya Eu Neuro-lmgvistic programming approach to musical education in primary school / Eu Volchegorskaya // Abstracts of 26th International Society for Music Education World Conference, 11-16 July 2004 -Tenerife (Spam), 2004 -P 238-239 (0,12 пл)
37 Волчегорская, E Ю Развитие творческого воображения младших школьников на уроках музыки / ЕЮ Волчегорская // Вестн Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ Центр личностно ориентированного и развивающего обучения Сер Актуальные проблемы образования - Челябинск, 2004 - С 344-348 (0,37 п л)
38. Волчегорская, Е Ю Личностно-ориентированная стратегия модернизации музыкального образования в детской школе искусств / Е Ю Волчегорская, Т Н Широких // Вестн Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ Сер Актуальные проблемы образования подрастающего поколения - Челябинск ЧГПУ, 2004 -С 66-78 (0,37 п л )
39 Волчегорская, Е Ю Проблемы реализации личностного подхода в музыкальном образовании / ЕЮ Волчегорская /' Современные проблемы
методологии, теории и практики музыкального образования тез докл межвуз науч-практ копф - Челябинск, 2004 -С 27-28 (0,12 пл)
40 Волчегорская, ЕЮ Расширение границ восприятия музыки / ЕЮ Волчегорская // Музыка в школе -2004 -№3 -С 31-34 (0,25 п л)
41 Волчегорская, ЕЮ Развитие творческого воображения младших школьников в процессе эстетического воспитания / Е.Ю Волчегорская // Психология образования проблемы и перспективы материалы 1-й междунар науч-практ конф -М,2004 - С 214-215 (0,12пл)
42 Волчегорская, ЕЮ Оценка особенностей сенсорного восприятия / ЕЮ Волчегорская // Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса сб науч статей по материалам междунар науч -практ конф «Проблемы внедрения психолого-педагогических исследований в систему образования» - М, 2004 - С 56-60 (0,31 п л.)
43 Волчегорская, Е Ю Эстетическое воспитание как стратегия развития интеллекта и воображения /ЕЮ Волчегорская // Материалы международного конгресса по креативности и психологии искусства - Пермь, М, 2005 - С 8283 (0,12 п л)
44 Волчегорская, Е Ю Особенности эстетической оценки у детей младшего школьного возраста / ЕЮ Волчегорская // Вестн Института развития образования и повышения квалификации при ЧГПУ Сер Развитие и профессиональное становление личности в образовательном процессе -Челябинск, 2005 -С 92-94 (0,18 пл)
45 Волчегорская, Е Ю Актуальные проблемы эстетического воспитания в начальной школе /ЕЮ Волчегорская // Начальное образование проблемы и перспективы развития в условиях модернизации материалы межрегион науч - практ конф - Челябинск, 2005 - С 24-29 (0,37 п л )
46 Волчегорская, Е Ю Роль музыкального воспитания в развитии личности детей дошкольного возраста / ЕЮ Волчегорская // Актуальные проблемы дошкольного образования первые шаги в социум материалы IV всерос межвуз науч -практ конф - Челябинск, 2006 - Ч 1 - С 25-28 (0,25 пл)
47 Волчегорская, Е Ю Новые методологические основы личностного подхода в педагогике искусства / ЕЮ Волчеюрская // Художественно-педагогическое образование XXI века анализ состояния и стратегия повышения качества профессиональной подготовки материалы междунар науч -практ конф - Екатеринбург, 2007 - С 36-39 (0,25 пл)
48 Волчегорская, Е Ю Роль уроков музыки в эстетическом воспитании младших школьников /ЕЮ Волчегорская // Воспитание в начальной школе проблемы и пути их решения материалы междунар науч -практ конф -Челябинск, 2007 - С 83-88 (0,37 п л )
Методические пособия и рекомендации
49 Волчегорская, Е Ю Методические рекомендации к программе по музыке для начальных классов /ЕЮ Волчегорская - Челябинск ЧГПУ. 1998
-26 с (1,6 пл)
50 Волчегорская, Е Ю Учебно-методический комплекс по методике музыкального воспитания для студентов дневного и заочного отделений / ЕЮ Волчегорская - Челябинск ЧГПУ, 1998 -24 с (1,6 пл)
51 Волчегорская, ЕЮ Личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников лекция / Е.Ю Волчегорская — Челябинск ЧГПУ, 2007 -51с (3,1 п л)
На правах рукописи
Волчегорская Евгения Юрьевна
Личностно ориентированное эстетическое воспитание младших школьников: методология, теория, практика
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени докт ора педагогических наук
Формат 60x84/16. Объем 2,42 п.л. Подписано в печать 23.10.07 г. Тираж 100 экз. Заказ № 386 Отпечатано с готового оригинал-макета На ризографе типографии ГОУ ВПО ЧГПУ
454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69