Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование целостной картины мира у ребенка на начальной ступени обучения в педагогической системе К.Д. Ушинского

Автореферат по педагогике на тему «Формирование целостной картины мира у ребенка на начальной ступени обучения в педагогической системе К.Д. Ушинского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Медведева, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование целостной картины мира у ребенка на начальной ступени обучения в педагогической системе К.Д. Ушинского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведева, Наталья Геннадьевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКаТЕОРЕтаЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ К. Д. УШИНСКОГО.

1.1. Целостная картина мира и концептуальные основы ее формирования в педагогической системе К.Д. Ушинского.

1.2. Целостность развивающейся личности ребенка как предпосылка формирования целостной картины мира.

1.3. Взаимодополнительность научного, художественно-эстетического познания и религиозной веры как системообразующий принцип формирования целостного образа мира развивающегося человека.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИКаМЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА У ДЕТЕЙ В ПЕДАГОГИКЕ К.Д.УШИНСКОГО.

2.1. Реализация целостного подхода к воспитанию и развитию ребенка в дидактике К.Д. Ушинского.

2.2. Педагогические условия формирования целостной картины мира на начальном этапе обучения.

2.3. Родной язык как источник формирования целостной картины мира у учащихся начальных классов.

2.3.1. Целостная картина мира в учебных книгах «Родное слово».

2.3.2. Изучение грамматики как средство формирования целостной картины мира.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование целостной картины мира у ребенка на начальной ступени обучения в педагогической системе К.Д. Ушинского"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Актуальность проблемы формирования целостной картины мира у развивающегося человека обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в связи с кардинальными социальными переменами в обществе современная жизнь стала более «технологичной», а человек - рациональным и прагматичным. Рациональное мировосприятие поддерживается и формируется системой образования, сохраняющей приоритеты естественнонаучного познания, получения рационально-функционального знания, его» прагматизации и утилитаризации. Такая тенденция сопряжена с риском нарушения целостности личности, целостности души развивающегося человека, что ведет к их деформации. Раскол между мышлением и чувством, разумом и переживанием приводит к тяжелым психологическим и духовно-нравственным потерям.

Во-вторых, современная школа ориентирована в основном на формирование образа социального мира, его основных элементов: образа группы, образа среды, образа времени, образа Я (социальная идентичность). Это необходимо и важно, но недостаточно уже потому, что мир многомерен, а человек существует и развивается не только «в горизонтали», но и «вертикали» своего бытия.

В-третьих, формирование целостной картины мира человека является необходимой предпосылкой его личностного становления. Формирование целостных представлений о мире влечет за собой не только качественные изменения сознания и личности в целом, но и означает, что человек способен более полно и глубоко понимать окружающий мир, отводя себе в нем «должное» место. Усложняются и понятия о реалиях объективного мира: одно явление можно увидеть и описать в разных «кодовых системах», что позволяет увидеть то, что скрыто, не дано в непосредственном ощущении и восприятии. Целостная картина мира выступает той системой координат, которая определяет 3 направленность активности человека, его приоритеты в жизни, деятельности, творчестве.

В теории образования, научной педагогике и образовательной практике до настоящего времени не имеют должного разрешения психолого-педагогические условия и механизмы формирования целостной картины мира на различных ступенях обучения, включая и начальное звено школы.

Обращение к педагогическому наследию К.Д.Ушинского является чрезвычайно1 актуальным в силу следующих обстоятельств. Во-первых, оно содержит фундаментальные философско-педагогические идеи и положения, выражающие сами «основания человеческого бытия» и дающие педагогике ключ к. решению вопросов становления «человеческого в человеке», его облагораживания в ходе воспитания, которые, по сути, остаются вневременными.

Во-вторых, педагогическое учение К.Д.Ушинского основано на синтезе духовного, общечеловеческого, культурно-исторического опыта и интегрального антропологического научного знания. Именно такой подход позволяет педагогике продуктивно развиваться.

В-третьих, психолого-педагогические и дидактико-методические аспекты формирования целостной картины мира у ребенка, реализованные К.Д.Ушинским в учебных книгах, до настоящего времени не были в достаточной степени исследованы. Именно учебные книги (замысел, принципы построения, содержание, композиция) несут в себе «загадку», понимание которой может стать источником развития научной и практической педагогики.

Исследование научно-педагогического наследия К.Д.Ушинского дает возможность получить новое знание, актуальное для современной педагогики.

Степень изученности проблемы. К настоящему времени в отечественной педагогике существует немало исследований творческого наследия К.Д.Ушинского. Большая их часть посвящена проблеме системного, целостного рассмотрения его мировоззренческих, философских, психологических и педагогических воззрений (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Н.К.Гончаров, М.А.Данилов, С.Ф.Егоров, Г.С.Костюк, Д.О.Лордкипанидзе, Е.Н.Медынский,

A.И.Пискунов, В.Я.Стоюнин, В.Я.Струминский, С.Х.Чавдаров • и др.). Значительное число работ исследователей конца XX - начала XXI века посвящено анализу педагогических воззрений К.Д.Ушинского в контексте проблем современного образования (Ю.П.Азаров, Е.П.Белозерцев,

B.Ю.Бельский, Е.А.Беляева, Б.М.Бим-Бад, Г.Е.Гавриличев, Л.К.Гребенкина, Н.И.Дунина, А.В.Елисеев, архимандрит Зосима (Шевчук), А.Н.Иванов, В.М.Кларин, Г.Б.Корнетов, Н.И.Лифинцева, С.Г.Макеева, И.Г.Малькова, В.М.Меньшиков, О.Е.Олейник, А.Г.Пашков, Т.И.Петракова, Н.А.Петрук, М.И.Рожков, В.А.Сластенин, Г.М.Суходолова, Н.В.Тимашков, И.А.Френкель, В.К.Харченко, В.В.Чистяков, Ю.И.Юдин и др.).

Достаточно большое число научных статей дидактико-методического уровня посвящено отдельным методическим аспектам изучения родного языка, развития речи ребенка (Б.Г.Бобылев, Л.Д.Власова, В.К.Журавлев, В.И.Лебедев, Е.П.Петрухина, Т.В.Пименова, О.В.Соболева, Е.Г.Таборова, Л.В.Чернова и др.).

В последние годы проведен ряд диссертационных исследований, посвященных целостному анализу педагогического наследия К.Д.Ушинского (Л.Н.Исаев, 2001; М.Н.Дементьева, 2002; М.А.Дементьева, 2002; Л.А.Терещенко, 2003; Е.В.Тюкова, 2005; Шевчук C.B., 2005; Н.А.Дацковская, 2007; Т.М.Дмитриева, 2007; А.В.Шашков, 2007 и др.). В рамках анализа дидактических взглядов педагога исследователи рассматривают развивающие возможности дидактико-методической системы К.Д.Ушинского в отношении воспитания и развития младших школьников, формирования у детей научного мировоззрения.

О значимости педагогического наследия К.Д.Ушинского для современного образования и научной педагогики свидетельствует и обширная тематика научно-практических конференций, состоявшихся в различных вузах страны: «К.Д.Ушинский и современная школа» (Курск, Рязань, 1994), «Наследие

К.Д.Ушинского и современные проблемы гуманитаризации образования в России» (Балашов, 1994), «Человек в педагогической системе К.Д.Ушинского» (Курск, 1995), «К.Д.Ушинский и проблемы современного образования» (Челябинск, 2000), «Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д.Ушинского и развитие современного* образования» (Курск, 2001), «Педагогическая антропология» К.Д.Ушинского и развитие российской психолого-педагогической науки» (Курск, 2008) и др.

Однако проблема- педагогических условий формирования целостного образа мира в педагогике К.Д.Ушинского до настоящего времени не получила достаточного научного осмысления, несмотря на то что содержание и методика начального образования русской школы были ориентированы именно на достижение этой цели. К.Д.Ушинский подчеркивал, что на начальной ступени обучения ребенку должно быть дано «прочное здание ясного, живого и верного миросозерцания», «стройный образ мира»; «живое» представление о мире.

Актуальность проблемы, ее практическая, значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы нашего исследования, цель которого - выявление философско-научных взглядов, педагогических условий и средств формирования целостной картины мира у детей на начальной ступени обучения в педагогике К.Д.Ушинского и возможностей их реализации в современном начальном образовании.

Объект исследования: педагогическое наследие К.Д.Ушинского.

Предмет исследования: теория и практика формирования целостной картины мира у детей на начальной ступени обучения в педагогической системе К.Д.Ушинского.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ наследия К.Д.Ушинского с целью обоснования философско-теоретических предпосылок формирования целостной картины мира ребенка на начальной ступени обучения.

2. Выявить принципы и условия формирования целостной картины мира в процессе воспитания и обучения ребенка в начальном звене школы.

3. Раскрыть сущность, содержание и технологии формирования целостной картины мира у детей на материале учебных книг К.Д.Ушинского «Родное слово».

4. Дать обоснование возможности использования подхода К.Д.Ушинского в условиях современной общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование выполнено в русле комплексного сочетания исторического, персонифицированного, системно-структурного и контекстного подходов к рассмотрению педагогического наследия К.Д.Ушинского. Персонифицированный подход позволил изучить не только творчество конкретной персоналии, но и тенденции, заложенные в работах ученого-педагога. Обращение к творчеству выдающейся личности в науке дает возможность проследить зарождение научных направлений. Системно-структурный подход дает возможность представить творчество ученого как единую систему, включающую структурно-функциональные компоненты, и выделить наиболее значимые проблемы в его творчестве. Исторический и контекстный подходы позволяют рассмотреть изучаемую проблему относительно современных социальных, научных и образовательных реалий.

Источники исследования: труды К.Д.Ушинского (научные труды, учебные книги «Родное слово»); работы, посвященные анализу научно-педагогического творчества К.Д.Ушинского (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Н.К.Гончаров, С.Ф.Егоров, Д.О.Лордкипанидзе, Е.Н.Медынский, В.Я.Стоюнин, В.Я.Струминский и др.); теоретико-аналитические и научно-методические исследования современных ученых (диссертационные исследования, материалы научно-практических конференций, научные статьи); работы отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов по проблемам формирования целостного образа мира; издания психологической и педагогической периодики, посвященные теме формирования образа мира.

Методы исследования: структурно-аналитический и сравнительно-исторический, позволяющие изучать преемственные связи между различными идеями; метод систематизации научных идей исследуемого автора; изучение теории и анализ научных трудов по проблеме исследования; сбор и интерпретация фактологических данных; анализ реального педагогического процесса; методы литературоведческого и художественного анализа текста; метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений.

Организация исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) на основании контекстного подхода проведен анализ состояния проблемы, ее актуальности, теоретической и практической значимости; определены тема, проблема, цель, объект, предмет исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) была разработана структура диссертации, изучены и проанализированы труды К.Д.Ушинского, публиковались основные положения изучаемой проблемы.

На третьем этапе (2008 — 2009 гг.) проводились обобщение и систематизация результатов исследования, вносились коррективы в материалы исследования с учетом последних психолого-педагогических публикаций, осуществлялось литературное оформление кандидатской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целостная картина мира в учении К.Д.Ушинского есть ментальная модель мира, которая хранится в духовной памяти народа, его сознании и культуре как системное представление о пространственно-временном существовании- мира и человека в нем, его бесконечности и движущих силах развития. Это «живая», динамичная, открытая, развивающаяся система философско-религиозных, научных, художественно-эстетических образов и аффективно-смысловых установок, выступающих «духовной призмой», через которую преломляется- воспринимаемый человеком окружающий мир (природа, общество, человек). Системообразующим компонентом выступает христианско-антропологическое представление о сущности человека, его месте и назначении в мире. Движущую силу процесса формирования целостной картины мира в педагогике К.Д.Ушинского составляет «творящая идея» развития, совершенствования и одухотворения целостного человека.

2. В основе формирования целостной картины мира («округленного миросозерцания») лежит идея единства и взаимодополнительности научного, художественно-эстетического, философско-религиозного познания- и веры, выступающая системообразующим принципом в образовании развивающегося человека. Религиозная вера и наука, научное познание выступают как инвариантное (вечное) и временное (изменяющееся, развивающееся). Неизбежность антиномийности в познании мира, согласно К.Д.Ушинскому, позволяет человеку быть разумным, духовно здоровым и осознавать себя частью и «живым органом мирового духовного развития человечества». Реализация этого принципа возможна, если образование ребенка осуществляется в системе ценностных ориентиров, составляющих «собственно человеческое измерение», а именно: родной язык, история, вера, философия, наука, религия, культура, литература, традиции, образ мысли, образы родины, природы, человека, переживания человека, привычки, семья.

3. Концепция К.Д.Ушинского основывается на холистическом и антропологическом подходах к пониманию природы развивающегося человека. Образование ориентировано на становление целостного человека, целостности его души, актуализацию и формирование его «собственно человеческих» способностей: самосознания, нравственности, дара слова, религиозного и эстетического чувства. Целостность развивающейся личности ребенка есть «психический закон» детской души, которому должна соответствовать и система обучения, призванная построить в душе ребенка «стройный образ мира», «живое» представление о мире. На первоначальной ступени общеобразовательной школы должно «иметь в виду не науки в их отдельности, а душу учащегося в ее целостности и ее органическое, постепенное и всестороннее развитие».

4. Внутренней формой развития целостной картины мира ребенка выступают духовный архетип «слово» и родной язык, которые есть выражение истины, бытия, дела. Родной язык является источником формирования целостной картины мира человека, поскольку заключает в себе философский, религиозный, художественно-эстетический образы мира, логику и способ мышления, творчества, ценностно-смысловые интенции и опыт эмоционального отношения к миру, человеку и себе самому. Развитие «дара слова» средствами родного языка как духовного явления, постижение родного слова через открытие его бесконечных тайн на начальной ступени обучения выступает основным механизмом формирования целостной картины мира у развивающегося человека.

5. Реализация основных идей и принципов формирования целостной картины мира в начальном звене школы оказывается возможной при следующих условиях:

- обеспечение целостности педагогического процесса;

- включение школьника в исследовательское познание, сопровождающееся чувством открытия истины» и предполагающее: расширение и обогащение с чувственного опыта ребенка представлениями о мире, человеке, самом себе; овладение ребенком научными методами познания (анализ через синтез, наблюдение, самопознание, самонаблюдение, системно-функциональный анализ явлений языка и мира, понимание, интерпретация); развитие интеллектуальной и личностной рефлексии; единство интуитивного и логического способов движения мысли ученика в учебном познании;

- одушевление и одухотворение всего образовательного процесса начальной школы;

- развитая личность учителя, его вера, характер, увлеченность наукой, способность быть посредником в культуре, науке и образовании.

6. Содержательные предпосылки формирования целостной картины мира ребенка представлены в учебных книгах «Родное слово», в которых православная христианская идея выступает как ключевая («освещающее и согревающее солнце»), определяющая восприятие и понимание ребенком сложности мира и человеческой жизни, активности человека, смыслов его деятельности. Эти смыслы раскрываются в системе следующих понятий и тенденций: «слово», «образ», «труд», «вера», познание, синтез мысли и чувства (переживания), работы и игры, единство духовного и телесного. Замысел, содержание, композиция и принципы построения материала учебных книг, каковыми являются: единство г исследовательского, познавательного и эмоционально-эстетического отношения к миру, единство природного и социального, психологического и физического, рационального и метафизического, материального и идеального, расширение кругов понимания - соответствуют целостной природе ребенка. Содержание материала и способ его трансляции обеспечивают синтез природных, социальных, предметных и экзистенциальных образующих жизненного мира развивающегося человека.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в научный обиход введен новый материал, характеризующий педагогическое творчество К.Д.Ушинского, который до сих пор не был объектом историко-педагогического анализа, а именно: педагогические условия реализации в начальном обучении принципа единства и взаимодополнительности научного, художественно-эстетического и религиозного познания;

- определены научно-педагогические и ценностно-смысловые основы построения учебных книг «Родное слово» как средства формирования целостной картины мира у детей начальной ступени обучения;

- выявлена система условий и средств формирования целостной картины мира у младших школьников;

- определены направления, актуальных поисков в исследовании идей К.Д.Ушинского в отношении формирования целостной картины мира у младших школьников в современном проблемном поле педагогической науки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные теоретико-методологические положения концепции формирования целостной картины мира К.Д.Ушинского обогащают философию и теорию современного начального образования, в частности, развивают теорию формирования целостного образа мира младшего школьника применительно к условиям реализации современной парадигмы образования. Показана возможность успешного формирования целостного образа мира у детей начальной ступени обучения на основе принципа единства научного знания и веры. Определены педагогические условия овладения учащимися родным языком как «даром слова».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертационного исследования в лекционных курсах педагогической антропологии, педагогики, истории педагогики, теории и методики обучения и воспитания в педагогических вузах и колледжах. Материалы исследования использованы при разработке спецкурсов, в частности, в интегрированном курсе «Педагогика К.Д.Ушинского».

Теоретические положения диссертации могут быть включены в программу профессиональной подготовки и переподготовки учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, воспитателей детских садов в системе курсов повышения квалификации.

Выявленные в диссертации идеи формирования целостной картины мира, составляющие основу построения учебников «Родное слово», могут быть использованы при разработке специальных образовательных программ по формированию целостного образа мира у школьников, а также при создании современных учебников для начальной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью работы, репрезентативностью источниковедческой базы, использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы в соответствии с задачами исследования, использованием современных достижений педагогики, психологии, философии, методики преподавания русского языка и литературного чтения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии развития и методики начального образования КГУ, были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях.

Ключевые положения и выводы были изложены автором на всероссийских и международных научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Фольклор в контексте современной культуры» (Курск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (Коломна, 2006); Международной научно-практической конференции «Социализация личности в процессе обучения и воспитания» (Ульяновск, 2006); Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетенции учителя начальных классов» (Барнаул, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «Внеаудиторная работа как средство повышения практической направленности в подготовке специалистов начального образования» (Белгород, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Традиционная культура. Современный взгляд: проблемы и перспективы» (Курск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции

Педагогическая антропология» К.Д.Ушинского и развитие российской психолого-педагогической науки» (Курск, 2008).

По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи в журналах, рекомендованных решением Президиума ВАК.

Материалы исследования использовались в преподавании курса «Педагогика К.Д.Ушинского» на факультете педагогики и психологии Курского государственного университета, курса «Педагогика начальной школы» в Курском педагогическом колледже, на педагогическом факультете Белгородского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования предмета и включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В теоретических работах К.Д.Ушииского сформулированы основные положения формирования целостной картины мира у учащихся начальной школы:

- основаниями человеческого развития являются вечные истины природы, разума, истории и христианства; вместе они не только составляют целостное представление о мире, но и воспитывают и развивают ребенка духовно;

- соотношение научного знания, художественно-эстетического познания и религиозной веры по принципу взаимодополнительности не противоречит окружающей действительности; напротив, служит осознанию ребенком мира и себя в нем;

- наука, история страны, язык и религия аккумулируют в себе культурный опыт народа, его чувства, переживания, мысли, идеи, ценности, образы и вместе слагают в сознании ребенка целостную картину мира.

2. Перечисленные положения реализуются в учебных книгах К.Д.Ушииского «Родное слово», главное назначение которых можно определить как всестороннее познание человеком окружающего мира и самого себя; умение видеть себя в этом мире как представителя определенного народа; воспитание благоговения перед живой и неживой природой, стремления к гармонии в мире, которая покоится на принципах высокой нравственности и духовности.

3. В учебных книгах «Родное слово» от года к году мир, который представляется ребенку, расширяется и усложняется, видение мира углубляется; оно становится концентрически «расширяющимся», многомерным.

На страницах учебников дается художественное, нравственное, естественнонаучное, этнокультурное, религиозное видение мира. Целостная картина окружающего мира в книгах «Родное слово» объединяет целую систему понятий: человек, природа, история, самобытность русского народа, география, культура. Все это иллюстрирует литературный материал, в котором

153 художественное слово связывает в единое целое мир природы и мир человека. При этом мир определяется К.Д.Ушинским как дом, устроенный Творцом.

4. Дидактическим материалом, обеспечивающим формирование у учащихся целостной картины мира, служат группы слов и фразы, русский фольклор, деловые статьи научно-популярного и художественного характера, стихотворения и рассказы русских поэтов и писателей, грамматические упражнения и статьи для разбора.

Особенностью учебников является расположение в них дидактического материала:

1) от изучения отдельных представителей животного и растительного мира к их систематизации и классификации;

2) от изучения человека (его анатомических, физиологических и психологических особенностей) к изучению его жизни в обществе, формулировке социальных законов;

3) от познания простейших закономерностей к пониманию божественного устройства мира;

4) от простых художественных представлений к сложному художественному миру.

5. В целом книги К.Д.Ушинского «Родное слово» пробуждают у ребенка интерес к родным истокам и составляют элементарный курс начальной школы, одной из основных задач которого являются углубление и систематизация имеющихся у учащихся образов, формирование целостных представлений о мире.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обратившись к педагогическому наследию К.Д.Ушинского, мы исходили из осознания важности разработки одной из наиболее актуальных проблем современной теории и практики образования, а именно: формирование целостной картины мира развивающегося человека. У истоков данной проблемы стоял К.Д.Ушинский, которым была создана педагогически обоснованная концепция формирования целостного представления о мире у детей на начальной ступени обучения.

Целостная картина мира в педагогическом учении К.Д.Ушинского выступает как системное представление о пространственно-временном существовании мира, месте и назначении человека в нем. Целостная картина мира есть личностная структура, представляющая собой сложную функциональную, открытую систему как синтез мировосприятия, знания, переживания, осознания и мысленного преобразования человеком той реальности, которую он ощущает, понимает, переживает, принимает или отвергает, оценивает и реконструирует. Движущей силой процесса формирования целостной картины мира у развивающегося человека является «творящая идея» развития, совершенствования и одухотворения целостного человека. Формирование целостного образа мира, «живого», «округленного миросозерцания», в центре которого «блестит нравственная, гуманная христианская идея», выступает необходимой предпосылкой целостности развивающейся личности ребенка.

Идея целостности мира, природы и общества, человека и мира, целостности души и личности, телесного, душевного и духовного, заданная волей Творца, является конституирующей в дидактическом учении К.Д.Ушинского. Целостность и неразрывность рационального и эмоционального, высших переживаний человека, связанных с познанием, имеет духовную основу. Процесс познания истины-включает не только рассудок, разум, опыт, но и чувство страсть, «жар изыскания истины»). Формирование целостного представления о мире строится на основе единства научного знания, «истинной» веры, высших переживаний, связанных с открытием мира, созданного Богом, что в свою очередь позволяет ученику постигать тайны о Боге. Согласно К.Д.Ушинскому, изучение филологии, естествознания, логики, математики приводит школьника к постижению законов движения и развития мира и человека в нем.

Целостное представление о мире не может быть сформировано только на основе рационального знания. Центром «округленного миросозерцания» ребенка должна стать христианская идея. Понятие «округленное миросозерцание» указывает на «живое», динамичное, развивающееся представление о мире, жизни природы, человеческого общества и самого ребенка как части этого мира, которое с каждым годом углубляется, расширяется и дополняется.

Холистический и антропологический подходы в понимании природы развивающегося человека представлены в дидактико-методической системе К.Д.Ушинского. Целостность развивающейся личности ребенка, целостность и органичность его души, утверждал педагог, есть «психический закон», которому должна соответствовать и система обучения, призванная построить в душе ребенка «стройный образ мира», «живое» представление о мире. Поэтому в начальном звене школы должно «иметь в виду не науки в их отдельности, а душу учащегося в ее целостности и ее органическое, постепенное и всестороннее развитие».

Единство веры и знания выступает системообразующим принципом формирования у развивающегося ребенка целостного представления о мире. Идея единства и взаимодополнительности научного, художественно-эстетического, философско-религиозного познания и веры в воспитании и обучении ребенка является необходимой предпосылкой целостности развивающейся личности, душевного и духовного здоровья человека. Религиозная вера и научное познание выступают как инвариантное (вечное) и временное (изменяющееся, развивающееся). Вера и наука выражают целостность, единство и неделимость человеческой природы, единство разума и чувства, интеллекта и аффекта. Их единство и гармоничность позволяют человеку осознать себя частью и «живым органом мирового духовного развития человечества».

Научное образование, научное знание должны стать содержательной базой образования и развития человека. Особую роль в формировании целостной картины мира у детей К.Д.Ушинский отводил естественнонаучному образованию в школе. Наука играет огромную роль в жизни человека и общества, и ее достижения и методы должны осваиваться школьниками, поскольку они являются частью культуры. Невозможно быть современным, культурным человеком без научного образования, современного научного знания. Основу научного образования составляет «наука мира», соединяющая географию, историю и естественные науки. Подобная интеграция, по мысли К.Д.Ушинского, соответствует основному «психическому закону» детской души, согласно которому ребенок легко, ясно и прочно усваивает то, что предстает в его чувственном восприятии и переживании как «живое знание», «живая» картина мира.

При этом наука как система знания, изучаемая школьником, не может стать для него и для образования в школе самоцелью. Научное системное знание является средством «педагогического развития» ребенка, формирования целостности его души. К.Д.Ушинский был убежден, что система науки должна быть открыта школьнику к концу его обучения в школе, а не в начале, так же «как и в истории человечества знания строятся в систему, а не система наполняется знаниями».

Формирование целостной картины мира становится возможным, согласно К.Д.Ушинскому, если образование ребенка осуществляется в языке народа, науке, религии, истории страны, традициях, литературе. Основным источником развития целостной личности, формирования у школьника целостной картины мира К.Д.Ушинский считал родной язык, слово как духовный архетип, несущий энергию, способную подчинять себе реальное, порождать особое состояние души и МЫСЛИ. "'.''■'

Перечисленные: философско-теоретические положения? определили; принципы и - условия формирования целостной картины мира - в. педагогической' антропологии К.Д.Ушинского.

Практическое решение: проблемы формирования целостной картины мира у ребенка в начальном звене школы представлено в учебных книгах К.Д.Ушинского «Родное слово» и методических советах к ним. Идея единства и взаимодополнительности научного познания; гармонического художественно-эстетического мировосприятия и религиозной веры как «истинной», религиозного переживания в ходе познания пронизывает учебные: книги К.Д.Ушинского, определяет их структуру и характер самого? содержания материала в них.

По мысли К.Д.Ушинского, наибольшую значимость для детского восприятия имеют изучение природы, родного языка, религии, отношения и поступки человека: Все это вошло в содержание учебных книг «Родное слово», в которых, художественно-эстетическое мировосприятие выступает • необходимой предпосылкой формирования целостной картины мирау младших школьников;

• В диссертации представлена также технологическая модель формирования целостной картины мира у детей на начальной ступени обучения.

Проведенное нами исследование открывает проблемное поле, современных педагогических поисков как в области теоретических, так; и практико-ориентированных направлений. Недостаточно изученными'; остаются онтологические основания современной педагогической реальности. Педагогика К.Д.Ушинского не только антропологична, но и онтологична, она обращена к самим основаниям человеческого бытия; сущностной природе человека,- его назначению и месту в мире, смыслам существования и-законам^ становления, облагораживания, «очеловечивания». В настоящее время разработка проблемы онтологических оснований педагогики является остроактуальной, поскольку целостность души развивающегося человека, его внутреннего мира, проявляющаяся в органичности тела, души и духа, - это предпосылка нормального, полноценного развития его душевного и духовного здоровья. Поэтому образование должно быть ориентировано прежде всего на воспитание человека как существа целостного и духовного, несущего в себе отпечаток абсолютной личности Творца.

Педагогика К.Д.Ушинского ориентирована на человека духовного, а не на формирование «потребителя», «массового» человека. Образование, вся педагогическая система ориентированы на становление целостного человека, актуализацию и формирование его духовного пространства, «собственно человеческих» способностей: самосознания, нравственности, дара слова, религиозного чувства.

Научная педагогика и особенно образовательная практика до настоящего времени испытывают значительные трудности в решении проблемы создания условий гармонизации веры и научного знания, научного образования. Между тем создание таких условий возможно и необходимо. В педагогической антропологии К.Д.Ушинского представлены, на наш взгляд, необходимые предпосылки для гармонизации веры и научного знания в образовательной практике.

В практическом плане наиболее актуальным сегодня является разрешение следующих вопросов. Как в сознании развивающегося человека происходит построение многомерного образа мира? Какую картину мира должна задавать ребенку школа? Как должны учитываться и преодолеваться педагогом противоречия между той картиной мира, с которой ребенок приходит в школу, и той, что предлагает учитель? Как научить школьника самостоятельно строить образ мира в условиях, когда этот мир уже «обозначен», «препарирован» для него и навязывается системой СМИ как некая «картинка мира»? Экспериментально-опытное изучение названных проблем может стать перспективой для дальнейших исследований.

Выполненное диссертационное исследование дает обоснование возможности использования подхода К.Д.Ушинского в условиях современной общеобразовательной школы.

Современная теория образования может быть обогащена не только продуктивными методологическими идеями, содержащимися в педагогическом наследии К.Д.Ушинского, но и теми содержательно-методическими находками, которые успешно реализованы в учебных книгах «Родное слово». Методологический инструментарий, лежащий в основе учебников «Родное слово», может быть успешно использован при разработке специальных образовательных программ по формированию целостного образа мира у школьников, в том числе при написании современных учебников для начальной школы.

Идеи К.Д.Ушинского актуальны и в области методики и практики современного начального образования, которое, на наш взгляд, должно признать приоритетной роль родного языка в духовном развитии личности ребенка, познании мира и самого себя. Необходимо вводить детей в сознательное обладание сокровищами родного языка, ребенок должен овладевать языком как «духовным богатством», постигать его бесконечные «тайны», что требует научно-педагогического разрешения обозначенной проблемы как на уровне формирования готовности педагога к решению этой сложной задачи, так и на уровне разработки образовательных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование целостной картины мира у ребенка на начальной ступени обучения в педагогической системе К.Д. Ушинского"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Наталья Геннадьевна

0С1347652Б

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА У РЕБЕНКА НА НАЧАЛЬНОЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ К.Д. УШИНСКОГО

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск - 2009

1С — -,,

003476526

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет» на кафедре педагогики и психологии развития

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лифинцева Инна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петракова Татьяна Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина»

Защита состоится «08» октября 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Текст автореферата размещен на сайте Курского государственного университета www.kursk-uni.ru «¿¿» сентября 2009 г.

кандидат педагогических наук Терещенко Лариса Александровна

Автореферат разослан «_» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасюк Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Актуальность проблемы формирования целостной картины мира у развивающегося человека обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в связи с кардинальными социальными переменами в обществе современная жизнь становится все более «технологичной», а человек - рациональным и прагматичным. Рациональное мировосприятие поддерживается и формируется системой образования, сохраняющей приоритеты естественнонаучного познания, получения рационально-функционального знания, его праг-матизации и утилитаризации. Такая тенденция сопряжена с риском нарушения целостности личности, целостности души развивающегося человека, что ведет к их деформации. Раскол между мышлением и чувством, разумом и переживанием приводит к тяжелым психологическим и духовно-нравственным потерям.

Во-вторых, современная школа ориентирована в основном на формирование образа социального мира, его основных элементов: образа группы, образа среды, образа времени, образа Я (социальная идентичность). Это необходимо и важно, но недостаточно уже потому, что мир многомерен, а человек существует и развивается не только «в горизонтали», но и «вертикали» своего бытия.

В-третьих, формирование целостной картины мира человека является необходимой предпосылкой его личностного становления. Формирование целостных представлений о мире влечет за собой не только качественные изменения сознания и личности в целом, но и означает, что человек способен более полно и глубоко понимать окружающий мир, отводя себе в нем «должное» место. Усложняются и понятия о реалиях объективного мира: одно явление можно увидеть и описать в разных «кодовых системах», что позволяет увидеть то, что скрыто, не дано в непосредственном ощущении и восприятии. Целостная картина мира выступает той системой координат, которая определяет направленность активности человека, его приоритеты в жизни, деятельности, творчестве.

В теории образования, научной педагогике и образовательной практике до настоящего времени не имеют должного разрешения психолого-педагогические условия и механизмы формирования целостной картины мира на различных ступенях обучения, включая и начальное звено школы.

Обращение к педагогическому наследию К.Д.Ушинского является чрезвычайно актуальным в силу следующих обстоятельств. Во-первых, оно содержит фундаментальные философско-педагогические идеи и положения, выражающие сами «основания человеческого бытия» и дающие педагогике ключ к решению вопросов становления «человеческого в человеке», его облагораживания в ходе воспитания, которые, по сути, остаются вневременными.

Во-вторых, педагогическое учение К.Д.Ушинского основано на синтезе духовного, общечеловеческого, культурно-исторического опыта и интегрального антропологического научного знания. Именно такой подход позволяет педагогике продуктивно развиваться.

В-третьих, психолого-педагогические и дидактико-методические аспекты

формирования целостной картины мира у ребенка, реализованные К.Д.Ушинским в учебных книгах, до настоящего времени не были в достаточной степени исследованы. Именно учебные книги (замысел, принципы построения, содержание, композиция) несут в себе «загадку», понимание которой может стать источником развития научной и практической педагогики.

Исследование научно-педагогического наследия К.Д.Ушинского дает возможность получить новое знание, актуальное для современной педагогики.

Степень изученности проблемы. К настоящему времени в отечественной педагогике существует немало исследований творческого наследия К.Д.Ушинского. Большая их часть посвящена проблеме системного, целостного рассмотрения его мировоззренческих, философских, психологических и педагогических воззрений (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Н.К.Гончаров, М.А.Данилов, С.Ф.Егоров, Г.С.Костюк, Д.О.Лордкипанидзе, Е.Н.Медынский, А.И.Пискунов, ВЛ.Стоюнин, В.Я.Струминский, С.Х.Чавдаров и др.). Значительное число работ исследователей конца XX - начала XXI века посвящено анализу педагогических воззрений К.Д.Ушинского в контексте проблем современного образования (Ю.П.Азаров, Е.П.Белозерцев, В.Ю.Бельский, Е.А.Беляева, Б.М.Бим-Бад, Г.Е.Гавриличев, Л.К.Гребенкина, Н.И.Дунина,

A.В.Елисеев, архимандрит Зосима (Шевчук), А.Н.Иванов, В.М.Кларин, Г.Б.Корнетов, Н.И.Лифинцева, С.Г.Макеева, И.Г.Малькова, В.М.Меньшиков, О.Е.Олейник, А.Г.Пашков, Т.И.Петракова, Н.А.Петрук, М.И.Рожков, ВЛ.Сласттин, Г.М.Суход олова, Н.В.Тимашков, И.А.Френкель, В.К.Харченко,

B.В.Чистяков, Ю.И.Юдин и др.).

Достаточно большое число научных статей дидактико-методического уровня посвящено отдельным методическим аспектам изучения родного языка, развития речи ребенка (Б.Г.Бобылев, Л.Д.Власова, В.К.Журавлев, В.И.Лебедев, Е.П.ГГетрухина, Т.В.Пименова, О.В.Соболева, Е.Г.Таборова, Л.В.Чернова и др.).

В последние годы проведен ряд диссертационных исследований, посвященных целостному анализу педагогического наследия К.Д.Ушинского (Л.Н.Исаев, 2001; М.Н.Дементьева, 2002; М.А.Дементьева, 2002; Л.А.Терещенко, 2003; Е.В.Тюкова, 2005; Шевчук C.B., 2005; НА.Дацковская, 2007; Т.М.Дмитриева, 2007; А.В.Шашков, 2007 и др.). В рамках анализа дидактических взглядов педагога исследователи рассматривают развивающие возможности дидактико-методической системы К.Д.Ушинского в отношении воспитания и развития младших школьников, формирования у детей научного мировоззрения.

О значимости педагогического наследия К.Д.Ушинского для современного образования и научной педагогики свидетельствует и обширная тематика научно-практических конференций, состоявшихся в различных вузах страны: «К.Д.Ушинский и современная школа» (Курск, Рязань, 1994), «Наследие К.Д.Ушинского и современные проблемы гуманитаризации образования в России» (Балашов, 1994), «Человек в педагогической системе К.Д.Ушинского» (Курск, 1995), «К.Д.Ушинский и проблемы современного образования» (Челябинск, 2000), «Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д.Ушинского и развитие современного образования» (Курск, 2001), «Педаго-

гическая антропология» К.Д.Ушинского и развитие российской психолого-педагогической науки» (Курск, 2008) и др.

Однако проблема педагогических условий формирования целостного образа мира в педагогике К.Д.Ушинского до настоящего времени не получила достаточного научного осмысления, несмотря на то что содержание и методика начального образования русской школы были ориентированы именно на достижение этой цели. К.Д.Ушинский подчеркивал, что на начальной ступени обучения ребенку должно быть дано «прочное здание ясного, живого и верного миросозерцания», «стройный образ мира», «живое» представление о мире.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы нашего исследования, цель которого — выявление философско-научных взглядов, педагогических условий и средств формирования целостной картины мира у детей на начальной ступени обучения в педагогике К.Д.Ушинского и возможностей их реализации в современном начальном образовании.

Объект исследования: педагогическое наследие К.Д.Ушинского.

Предмет исследования: теория и практика формирования целостной картины мира у детей на начальной ступени обучения в педагогической системе К.Д.Ушинского.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ наследия К.Д.Ушинского с целью обоснования фило-софско-теоретических предпосылок формирования целостной картины мира ребенка на начальной ступени обучения.

2. Выявить принципы и условия формирования целостной картины мира в процессе воспитания и обучения ребенка в начальном звене школы.

3. Раскрыть сущность, содержание и технологии формирования целостной картины мира у детей на материале учебных книг К.Д.Ушинского «Родное слово».

4. Дать обоснование возможности использования подхода К.Д.Ушинского в условиях современной общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование выполнено в русле комплексного сочетания исторического, персонифицированного, системно-структурного и контекстного подходов к рассмотрению педагогического наследия К.Д.Ушинского. Персонифицированный подход позволил изучить не только творчество конкретной персоналии, но и тенденции, заложенные в работах ученого-педагога. Обращение к творчеству выдающейся личности в науке дает возможность проследить зарождение научных направлений. Системно-структурный подход дает возможность представить творчество ученого как единую систему, включающую структурно-функциональные компоненты, и выделить наиболее значимые проблемы в его творчестве. Исторический и контекстный подходы позволяют рассмотреть изучаемую проблему относительно современных социальных, научных и образовательных реалий.

Источники исследования: труды К.Д.Ушинского (научные труды, учебные книги «Родное слово»); работы, посвященные анализу научно-

педагогического творчества К.Д.Ушинского (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Н.К.Гончаров, С.Ф.Егоров, Д.О.Лордкипанидзе, Е.Н.Медынский, В.Я.Стоюнин, В.Я.Струминский и др.); теоретико-аналитические и научно-методические исследования современных ученых (диссертационные исследования, материалы научно-практических конференций, научные статьи); работы отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов по проблемам формирования целостного образа мира; издания психологической и педагогической периодики, посвященные теме формирования образа мира.

Методы исследования: структурно-аналитический и сравнительно-исторический, позволяющие изучать преемственные связи между различными идеями; метод систематизации научных идей исследуемого автора; изучение теории и анализ научных трудов по проблеме исследования; сбор и интерпретация фактологических данных; анализ реального педагогического процесса; методы литературоведческого и художественного анализа текста; метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений.

Организация исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) на основании контекстного подхода проведен анализ состояния проблемы, ее актуальности, теоретической и практической значимости; определены тема, проблема, цель, объект, предмет исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) была разработана структура диссертации, изучены и проанализированы труды К.Д.Ушинского, публиковались основные положения изучаемой проблемы.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проводились обобщение и систематизация результатов исследования, вносились коррективы в материалы исследования с учетом последних психолого-педагогических публикаций, осуществлялось литературное оформление кандидатской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целостная картина мира в учении К.Д.Ушинского есть ментальная модель мира, которая хранится в духовной памяти народа, его сознании и культуре как системное представление о пространственно-временном существовании мира и человека в нем, его бесконечности и движущих силах развития. Это «живая», динамичная, открытая, развивающаяся система философско-религиозных, научных, художественно-эстетических образов и аффективно-смысловых установок, выступающих «духовной призмой», через которую преломляется воспринимаемый человеком окружающий мир (природа, общество, человек). Системообразующим компонентом выступает христианско-антропологическое представление о сущности человека, его месте и назначении в мире. Движущую силу процесса формирования целостной картины мира в педагогике К.Д.Ушинского составляет «творящая идея» развития, совершенствования и одухотворения целостного человека.

2. В основе формирования целостной картины мира («округленного миросозерцания») лежит идея единства и взаимодополнительности научного, ху-

дожественно-эстетического, философско-религиозного познания и веры, выступающая системообразующим принципом в образовании развивающегося человека. Религиозная вера и наука, научное познание выступают как инвариантное (вечное) и временное (изменяющееся, развивающееся). Неизбежность антиномийности в познании мира, согласно К.Д.Ушинскому, позволяет человеку быть разумным, духовно здоровым и осознавать себя частью и «живым органом мирового духовного развития человечества». Реализация этого принципа возможна, если образование ребенка осуществляется в системе ценностных ориентиров, составляющих «собственно человеческое измерение», а именно: родной язык, история, вера, философия, наука, религия, культура, литература, традиции, образ мысли, образы родины, природы, человека, переживания человека, привычки, семья.

3. Концепция К.Д.Ушинского основывается на холистическом и антропологическом подходах к пониманию природы развивающегося человека. Образование ориентировано на становление целостного человека, целостности его души, актуализацию и формирование его «собственно человеческих» способностей: самосознания, нравственности, дара слова, религиозного и эстетического чувства. Целостность развивающейся личности ребенка есть «психический закон» детской души, которому должна соответствовать и система обучения, призванная построить в душе ребенка «стройный образ мира», «живое» представление о мире. На первоначальной ступени общеобразовательной школы должно «иметь в виду не науки в их отдельности, а душу учащегося в ее целостности и ее органическое, постепенное и всестороннее развитие».

4. Внутренней формой развития целостной картины мира ребенка выступают духовный архетип «слово» и родной язык, которые есть выражение истины, бытия, дела. Родной язык является источником формирования целостной картины мира человека, поскольку заключает в себе философский, религиозный, художественно-эстетический образы мира, логику и способ мышления, творчества, ценностно-смысловые интенции и опыт эмоционального отношения к миру, человеку и себе самому. Развитие «дара слова» средствами родного языка как духовного явления, постижение родного слова через открытие его бесконечных тайн на начальной ступени обучения выступает основным механизмом формирования целостной картины мира у развивающегося человека.

5. Реализация основных идей и принципов формирования целостной картины мира в начальном звене школы оказывается возможной при следующих условиях:

- обеспечение целостности педагогического процесса;

- включение школьника в исследовательское познание, сопровождающееся «чувством открытия истины» и предполагающее: расширение и обогащение чувственного опыта ребенка представлениями о мире, человеке, самом себе; овладение ребенком научными методами познания (анализ через синтез, наблюдение, самопознание, самонаблюдение, системно-функциональный анализ явлений языка и мира, понимание, интерпретация); развитие интеллектуальной и личностной рефлексии; единство интуитивного и логического способов движения мысли ученика в учебном познании;

- одушевление и одухотворение всего образовательного процесса начальной школы;

- развитая личность учителя, его вера, характер, увлеченность наукой, способность быть посредником в культуре, науке и образовании.

6. Содержательные предпосылки формирования целостной картины мира ребенка представлены в учебных книгах «Родное слово», в которых православная христианская идея выступает как ключевая («освещающее и согревающее солнце»), определяющая восприятие и понимание ребенком сложности мира и человеческой жизни, активности человека, смыслов его деятельности. Эти смыслы раскрываются в системе следующих понятий и тенденций: «слово», «образ», «труд», «вера», познание, синтез мысли и чувства (переживания), работы и игры, единство духовного и телесного. Замысел, содержание, композиция и принципы построения материала учебных книг, каковыми являются: единство исследовательского, познавательного и эмоционально-эстетического отношения к миру, единство природного и социального, психологического и физического, рационального и метафизического, материального и идеального, расширение кругов понимания - соответствуют целостной природе ребенка. Содержание материала и способ его трансляции обеспечивают синтез природных, социальных, предметных и экзистенциальных образующих жизненного мира развивающегося человека.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в научный обиход введен новый материал, характеризующий педагогическое творчество К.Д.Ушинского, который до сих пор не был объектом исто-рико-педагогического анализа, а именно: педагогические условия реализации в начальном обучении принципа единства и взаимодополнительности научного, художественно-эстетического и религиозного познания;

- определены научно-педагогические и ценностно-смысловые основы построения учебных книг «Родное слово» как средства формирования целостной картины мира у детей начальной ступени обучения;

- выявлена система условий и средств формирования целостной картины мира у младших школьников;

- определены направления актуальных поисков в исследовании идей К.Д.Ушинского в отношении формирования целостной картины мира у младших школьников в современном проблемном поле педагогической науки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные теоретико-методологические положения концепции формирования целостной картины мира К.Д.Ушинского обогащают философию и теорию современного начального образования, в частности, развивают теорию формирования целостного образа мира младшего школьника применительно к условиям реализации современной парадигмы образования. Показана возможность успешного формирования целостного образа мира у детей начальной ступени обучения на основе принципа единства научного знания и веры. Определены педагогические условия овладения учащимися родным языком как «даром слова».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертационного исследования в лекционных курсах педагогической антропологии, педагогики, истории педагогики, теории и методики обучения и воспитания в педагогических вузах и колледжах. Материалы исследования использованы при разработке спецкурсов, в частности, в интегрированном курсе «Педагогика К.Д.Ушинского».

Теоретические положения диссертации могут быть включены в программу профессиональной подготовки и переподготовки учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, воспитателей детских садов в системе курсов повышения квалификации.

Выявленные в диссертации идеи формирования целостной картины мира, составляющие основу построения учебников «Родное слово», могут быть использованы при разработке специальных образовательных программ по формированию целостного образа мира у школьников, а также при создании современных учебников для начальной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью работы, репрезентативностью источниковедческой базы, использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы в соответствии с задачами исследования, использованием современных достижений педагогики, психологии, философии, методики преподавания русского языка и литературного чтения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии развития и методики начального образования КГУ, были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях.

Ключевые положения и выводы были изложены автором на всероссийских и международных научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Фольклор в контексте современной культуры» (Курск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (Коломна, 2006); Международной научно-практической конференции «Социализация личности в процессе обучения и воспитания» (Ульяновск, 2006); Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетенции учителя начальных классов» (Барнаул, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «Внеаудиторная работа как средство повышения практической направленности в подготовке специалистов начального образования» (Белгород, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Традиционная культура. Современный взгляд: проблемы и перспективы» (Курск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая антропология» К.Д.Ушинского и развитие российской психолого-педагогической науки» (Курск, 2008).

По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи в журналах, рекомендованных решением Президиума ВАК.

Материалы исследования использовались в преподавании курса «Педагогика К.Д.Ушинского» на факультете педагогики и психологии Курского госу-

дарственного университета, курса «Педагогика начальной школы» в Курском педагогическом колледже, на педагогическом факультете Белгородского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования предмета и включает введение, две главы, заключение, библиографический список, 5 приложений. Объем основного текста диссертационного исследования составляет 160 страниц. Список литературы включает 217 источников, в том числе 3 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается теоретическая и практическая актуальность проблемы исследования, дается характеристика степени разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, указана его методологическая основа, раскрыта научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Философско-теоретические предпосылки формирования целостной картины мира в педагогической антропологии К.Д.Ушинского» на основании теоретического анализа и систематизации научно-педагогических идей К.ДУшинского определены философско-теоретические основания формирования целостной картины мира развивающегося человека.

В работе К.Д.Ушинского «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» проводится мысль о том, что целостная картина мира как систематизированное и целостное представление об окружающем мире выступает базовой системой ориентиров человека. Картина мира, в понимании К.ДУшинского, есть ментальная модель мира, которая хранится в памяти народа, его сознании, культуре как системное представление о пространственно-временном существовании мира, бесконечности Вселенной и движущих силах развития, месте и назначении человека в мире. Системообразующим компонентом целостной картины мира выступает религиозная вера, христианское (евангельское) учение о сущности человека, его месте и назначении в мире. Картина мира является духовным образованием, «духовной призмой», через которую преломляется воспринимаемый человеком окружающий мир и вырабатывается отношение к нему.

Картина мира в педагогической антропологии К.Д.Ушинского выступает как многомерный образ мира, что полагает особые свойства человеческого разума и души, способности «собственно человеческого» видения мира (восприятия), способности дифференцировать мир через познание его целостности. Она имеет сложную структуру и содержание, включает относительно целостную совокупность мыслей, верований, духовных установок и моделей поведения («идей», «генеральных понятий»), определяющих жизнедеятельность, существование и развитие данного общества. Центром формирования целостного образа мира выступает идея одухотворения, духовного развития человека.

По К.Д.Ушинскому, человек сам строит образ мира согласно потребностям собственного опыта. Он не просто фиксирует существующие в мире связи и отношения, но «конструирует» их, определенным образом «видит» и «строит» мир, что определяет выбор им стратегии поведения. Педагог подчеркивает: «Каковы бы ни были внешние обстоятельства, все же человек сам составляет мир. Ибо мир управляется и идет сообразно идеям, чувствам, нравственным и умственным стремлениям человека, и от внутреннего его состояния зависит видимое состояние общества». При этом «учение и воспитание в тесном смысле этого слова могут иметь большое влияние на идеи, чувства, нравственные и умственные» [Ушинский Т.8 1949: 18-19].

Содержание целостной картины мира составляют, согласно К.Д.Ушинскому, чувственно-эмоциональные и волевые переживания человека в сочетании с его верой и знаниями, смысловой направленностью и познавательной устремленностью человека на конкретную предметную реальность. Вера выступает системообразующим компонентом целостной картины мира и процесса ее формирования у развивающегося человека. Вера образует в его мировоззрении «твердую опору, не подвергнутую сомнению», она «руководит поступками, оставляя при этом свободу мысли»; вера проявляется и удерживается, несмотря на противоречие опыта и ума, «святая вера ... дает место науке; признает свободу воли; хранит исторические предания» [Ушинский Т. 10 1950: 356].

Религиозная вера и наука, научное познание в педагогической системе К.Д.Ушинского выступают как инвариантное (вечное) и временное (изменяющееся, развивающееся). Наука и научное образование призваны дать знание законов внешнего и внутреннего мира, развить ум, сознание и самосознание человека. Но научное образование не есть «сама жизнь», оно не дает полного представления о мире, причинах и источнике его существования и развития. К.Д.Ушинский высоко оценивал значимость науки как особой человеческой деятельности для развития человека и общества. Особую роль в умственном и нравственном развитии педагог отводил естествознанию. «Учение Дарвина... есть, по нашему суждению, не только такое учение, которое придает живой смысл всему естествознанию и может сделать его самым могучим образовательным предметом для детства и юности, но и заключает в себе глубокий нравственный смысл, оно фактически показывает нам, что мы живем посреди великого процесса творчества и вечного совершенствования, двигателем которого является неведомая, но чувствуемая нами причина, перед которой и самый гордый ум склонится с благоговением» [Ушинский Т.9 1949: 378].

Однако развивающее и облагораживающее влияние науки возможно лишь в том случае, если ее цели не сводятся только к прагматическим. Наука, в понимании К.Д.Ушинского, становится фактором духовного становления человека, если выступает в высшем, «бескорыстном» значении как особая, высшая и благородная деятельность-служение [Ушинский Т.2 1953: 298].

К.Д.Ушинский рассматривает науку как «способ чтения в книге природы воли Творца». Познание, считает педагог, - это процесс приближения к истине. Человек в своей познавательной деятельности идет от незнания к знанию, на

основе уже познанного проникает в новые тайны природы, мира и человека, удивляясь, постигает их богатство, что в свою очередь укрепляет его в вере. Вера и наука выражают целостность, единство и неделимость человеческой природы, единство разума и чувства, интеллекта и аффекта. Их единство и гармоничность позволяют человеку осознать себя частью и «живым органом мирового духовного развития человечества».

Религиозная вера и научное знание в педагогической системе К.Д.Ушинского соотносятся по принципу взаимодополнительности и гармонизации. Он утверждает, что «человеку одними знаниями не прожить, и потому вера нужна ему как дополнение знаний», поскольку «.поле потребностей жизни человеческой» не ограничивается познанием, оно значительно шире. Дети, по мысли педагога, обладают способностью «врожденности веры», и эту способность необходимо «облагородить и развить чувством эстетического и морального, чувством христианства, и тогда сбудется изречение апостола: «сердцем верится в правду» [Упшнский Т.10 1950:356].

Художественно-эстетическое мировосприятие выступает необходимой предпосылкой формирования целостной картины мира у ребенка на начальной ступени обучения. В формировании эстетической картины мира наибольшую значимость, по мнению ученого-педагога, имеют труд, восприятие природы, изучение родного языка, религия, а также «сама жизнь» (отношения и поступки человека), «заряженные» высокой нравственно-эстетической силой. Идея целостного и гармонического художественно-эстетического мировосприятия и миропонимания пронизывает учебные книги К.Д.Ушинского, определяет их структуру и характер самого содержания материала в книгах.

В основе учения К.Д.Ушинского о человеке и его педагогической системы лежит холистический подход, истоки которого восходят к идее христианского целеполагания. Мир есть высшая всеохватывающая целостность, обнимающая собой области физического, биологического, психологического, рационального и метафизического. Человек целостен, его «бытие и благоденствие» обусловливаются целостным миром. Человек есть часть мира, а его целостность обусловливается религиозным началом, выступающим тем стержнем, который объединяет разрозненные понятия и представления в целостною картину мира - единство Бога, человека и мира.

Целостность личности человека и его души задана его природой (тварной и вечной, божественной). Образ Божий дает человеку начало личности, ее целостности. Творец наделил человека и способностями ее обретения: способностью самосознания, самовидения, самополагания, даром слова, свободой воли, разумом. Духовная, душевная и телесная ипостаси человека едины, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Человек только «задан», ему «дана» способность развиваться, совершенствоваться, облагораживаться. Он наделен «творящей жизненной силой» и способен стать «человеком духовным» благодаря возможности к непрерывному и прогрессивному развитию. Именно духовность в человеке определяет начало его цельности и органической иерархичности. Целостность, «неразделенность» атрибутов души (разум, чувство, воля, совесть) есть условие ее разЕ;ития и обогащения.

Целостность человека, его души обусловливает и характер образовательного процесса, воспитания и обучения ребенка, которые должны рассматривать «человека всего», во всех его проявлениях и состояниях, чтобы помочь «дитяти» реализовать как природные силы и способности, так и духовное начало. Целостность развивающейся личности ребенка в учении К.Д.Ушинского рассматривается как «психический закон» детской души, которому должна соответствовать и система обучения. В «Письмах из-за границы» («Педагогическая поездка по Швейцарии») К.Д.Ушинский подчеркивает, что первоначальное обучение призвано построить в душе ребенка «прочное здание ясного, живого и верного миросозерцания», «стройный образ мира», «живое» представление о мире: природе, истории страны, человеке. При определении содержания обучения в общеобразовательной школе, включая прежде всего начальную ступень, необходимо «иметь в виду не науки в их отдельности, а душу учащегося в ее целостности и ее органическое, постепенное и всестороннее развитие». Не науки, подчеркивает педагог, должны «схоластически укладываться в голове ученика, а знания и идеи, сообщаемые науками, должны органически строиться в светлый и, по возможности, обширный взгляд на мир и его жизнь». «Каждый класс, начиная с самого младшего, - пишет педагог,- должен иметь свое округленное миросозерцание, доступное возрасту учеников, и в центре этого мира, отразившегося в детской душе, должна блестеть, как солнце, все освещая и согревая, нравственная, гуманная христианская идея» [Ушинский Т.2 1954: 137138].

Таким образом, единство и взаимодополнительность научного образования, художественно-эстетического познания и религиозной веры выступают в педагогике К.Д.Ушинского определяющим принципом в формировании целостной картины мира у ребенка на начальном этапе обучения. Этот принцип является конкретным выражением триединства основоположений педагогики К.ДУшинского (православие, народность, антропологизм) и определяет содержание и метод (технологии) формирования целостного образа мира у учащихся.

Развивая идею народности, К.Д.Ушинский раскрывает содержание образования на начальном этапе, ориентированное на ценностно-смысловые приоритеты, поскольку главное в образовании - «внутреннее устроение души и духа», а не «формальное развитие рассудка». Он подчеркивает, что в жизни ребенка есть короткий период (начальное обучение), когда педагогу следует обогащать его душу, и «тратить это время исключительно на, так называемое, развитие рассудка было бы величайшей ошибкой и виною перед детством; а эта ошибка не чужда новейшей педагогике» [Ушинский Т.8 1949: 386].

Основу «строя души» составляет «духовная память», или «память развития», которая и есть собственно человеческая память, становящаяся функцией духовного развития человека. Ядром строя души, средоточием всех душевных явлений и первым проявлением душевного стремления являются переживания, «чувствование». Содержанием образования ребенка, формирования у него целостной картины мира выступает культура (народная культура), которая составляет «собственно человеческое» измерение, включая систему ценностных ориентиров, идей и понятий. В такую систему входит родной язык, история,

вера, философия, наука, религия, литература, традиции, образ мысли, образы родины, природы, человека, переживания и модели поведения человека, семья. Формирование целостной картины мира становится возможным, согласно К.Д.Ушинскому, если образование ребенка осуществляется в языке народа, науке, религии, истории страны, традициях, литературе.

Основным источником развития целостной личности, формирования целостной картины мира у развивающегося человека К.Д.Ушинский считал родной язык. Слово он рассматривает как духовный архетип, несущий энергию, способную подчинять себе реальное, порождать особое состояние души и мысли. Слово есть, духовное, внутреннее орудие, которое является главным средством человеческого развития. Слово аккумулирует в себе духовный, культурный и социальный опыт нации, установку на правильное понимание смыслов, выстраивание связной системы понятий об окружающем мире, образы мира, аффективно-смысловые образования, традиции, нормы морали. Родное слово, в понимании К.Д.Ушинского, есть эффективное средство развития детей, ключ к пониманию духовной жизни народа. Родной язык является одним из предметов, который с точки зрения его воспитательных возможностей ни с чем не сравним.

Во второй главе «Дидактико-методическая система формирования целостной картины мира у детей в педагогике К.Д.Ушинского» проводится анализ технологической модели и педагогических условий реализации исходных принципов формирования целостного образа мира у детей начальной школы. Практическое воплощение основные идеи и принципы формирования целостного образа мира в младшем школьном возрасте получили в учебных книгах «Родное слово». Анализ учебных книг и методических рекомендаций к ним позволил нам сделать вывод о том, что дидактико-методическая система К.Д.Ушинского изоморфна природе ребенка, его развивающейся личности. Структура и содержание материала книг, способ его трансляции обеспечивают синтез природных, предметных, социальных, психологических и экзистенциальных образующих жизненного мира ребенка. Целостный образ мира формируется у ребенка средствами научного познания, при этом в первоначальном обучении наиболее значимым является изучение отечественного языка и естествознания, которое К.Д.Ушинский видит как «одну науку мира», включающую географию, историю и естественные науки. Он считает, что в общеобразовательной школе эти предметы должны идти «рука об руку, поддерживая, пополняя и оживляя друг друга», чтобы строить в «душе воспитанника прочное здание ясного, живого и верного миросозерцания» [Ушинский Т.2 1954: 135].

Именно «живой» образ мира представлен педагогом в учебных книгах «Родное слово» и должен быть сформирован в детском возрасте, поскольку образ (в отличие от понятия) содержит и знание, и эмоции, и мотивы, и смыслы, и интенции, и поступок. В картине мира ребенка доминирующей является чувственно-эмоциональная и интуитивно-образная компонента, что объясняется природой его души. Ребенок, воспринимая действительность, взаимодействуя с миром, открывает его для себя, в первую очередь на уровне интуиции и переживаний, чувственных впечатлений и образов. Образы действительности для ребенка предстают как мысль-переживание. Это высшие предметные пережи-

вания, связанные с открытием различных граней окружающего мира, его «тайн», пониманием явлений собственного внутреннего мира. Именно этим обстоятельством К.Д.Ушинский объясняет особенности введения ученика в мир родного слова. Понимание произведения (фольклорного или литературного) должно вызывать отношение-чувство, причем эмоциональное впечатление не противоречит пониманию. Тем самым педагог высказывает идею «умного чувства», «мысли-переживания», которое возникает в процессе освоения родного языка.

Важной психологической особенностью является и то, что ребенку нужны положительные переживания, которые несут литература, поэзия и народный язык. «Кормить его ненавистью, отчаянием и презрением может только человек, вовсе не понимающий потребностей детства. Мы не должны забывать, что какой-нибудь желчный стих, облитый горечью и злостью, вовсе не так отражается в детской душе, как в нашей. Если же мы и навяжем этот стих детям, то это будут старческая гримаса на молоденьком личике». К.Д.Ушинский, понимая законы развивающейся детской души, убежден, что положительное впечатление, опыт положительных переживаний в детском возрасте, связанный с познанием, отношениями с другим человеком, открытием высших религиозных переживаний, являются основой душевного здоровья личности.

«Родное слово» К.Д.Ушинского содержит сложные и глубокие образы-обобщения, вызывающие в сознании ребенка целую гамму переживаний, выражающих все богатство окружающей человека действительности, проникнутых народным, национальным характером. Прежде всего это образ Родины. Говоря о родине, К.Д.Ушинский раскрывает семейный уклад, крестьянский быт, труд на земле, поэтизируя различные стороны жизни, природу, даже быт; и ребенок проникается этим народным мировосприятием труда, природы, жизни. Образ человека труда (крестьянина-кормильца) является основным.' Повседневная жизнь, быт и труд человека представлены в учебных книгах как ценности, имеющие высший смысл. Дети открывают для себя лучшие качества крестьянина как главы семьи; силу, красоту, трудолюбие, мудрость, находчивость, бескорыстность, терпеливость. Подчеркивается, что сила человека - в его вере и все тяготы и лишения крестьянской жизни преодолеваются истинной православной верой (С молитвой в устах, с работой в руках - нигде не сгниешь.).

Семья и дом в книгах К.Д.Ушинского представляются как особая духовно-психологическая общность, несущая сакральный смысл. Главное в семье -атмосфера любви, самопожертвования ради близкого, взаимопонимания («лада»), помощи, душевной участливости. «На что и клад, когда в семье лад. - Вся семья вместе, так и душа на месте». Дом, в понимании К.Д.Ушинского, - это не только сооружение, но и духовно-душевная атмосфера и отношения. В основе построения такой духовно-душевной общности выступает пятая заповедь: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли».

Образ природы - это весь окружающий мир, знакомый и не знакомый ребенку. Образ природы - это многообразный мир живой и неживой природы: растений и животных, земли и небесных светил, красок и звуков, мир, напол-

ненный живыми образными картинами. Ребенок словно разглядывает внешний мир, открывая его разнообразие и «связность», его высшую целесообразность. Этому способствует знакомство с поэтическими произведениями, позволяющими увидеть зсрасоту в обычных явлениях.

Особое место в учебных книгах К.Д.Ушинского занимает образ человека, его внутреннего мира. Беседуя со своим читателем о духовном начале человека, К.Д.Ушинский ставит перед ребенком достаточно сложные проблемы: предназначение человеческой жизни и роль в ней религии. Автор не боится говорить с детьми о единстве двух миров: земного мира «печали и слез» и божественного мира; о подлинной силе искренней веры, спасительной силе Евангелия (стихотворение «Мать и дети» А.Н.Майкова). Важное место ученый-педагог отводит миру детства, образам детства, переживаниям, особому видению жизненных ситуаций, восприятий взрослого мира.

Литературные произведения в учебных книгах тщательно отобраны, поскольку, по убеждению К.Д.Ушинского, на интеллектуальное, нравственное и эстетическое чувство должно непосредственно действовать само произведение. Оно есть «окно», через которое педагог показывает детям различные грани жизни народа, страны, человечества, отдельного человека, его мыслей и переживаний. Литературное произведение должно вызывать у ребенка желание «полюбить нравственный поступок», восхищаться им, полюбить нравственную мысль и чувство, выраженные в этом произведении [Ушинский Т.2 1954: 684686].

В учебные книги «Родное слово» включены тексты: произведения художественной литературы, высокохудожественная поэзия, фольклор, религиозные текстт,I, произведения и сюжеты морально-нравственного содержания, научно-популярные статейки, «детские воспоминания». В таком содержании учебного материала на начальной ступени обучения К.Д.Ушинский видит незаменимое средство постижения мира для ребенка, расширение кругов понимания, переход от одного уровня понимания к другому. Через тексты автор «Родного слова» вводит ребенка в многомерный жизненный мир, открывая его многогранность, «глубину», «объемность», неоднозначность и динамичность. Это мир природы, социальный мир, особый мир человека как части целого, его деятельностей и смыслов, особый мир не познанного человеком. Школьник открывает, что одно явление можно рассмотреть и описать в разных «кодовых системах», увидеть то, что скрыто, не дано в непосредственном ощущении и восприятии. Целостный мир открывается ребенку на разных уровнях понимания, что означает качественные изменения его сознания и личности в целом. Можно выделить три основных круга (уровня) понимания, в которые вводится ребенок в процессе обучения.

В первый круг понимания входит многообразный мир явлений, фактов и суждений, с которыми школьник знакомится непосредственно через наблюдение и самонаблюдение. Расширение и обогащение чувственного опыта ребенка в педагогической системе К.Д.Ушинского призвано «снять» фрагментарность восприятия, дать целостное представление о мире. Но уже на этом уровне ученик осознает, что в понимании и оценке фактов многое зависит от того, кто и

как наблюдает. Расширяя пространство познания, К.Д.Ушинский переносит ребенка в сад, огород, лес, выводит его к реке, попутно проводя классификацию объектов и явлений. Это уровень эмпирического, чувственно-эмоционального познания мира, к пониманию ограниченности которого ребенок скоро приходит самостоятельно с помощью учителя.

Второй круг понимания предполагает переход от непосредственной наглядности мира к созданию целостного представления о нем посредством погружения «вглубь», чему способствует овладение научным методом анализа через синтез. Необходимо, подчеркивает К.Д.Ушинский, учить ребенка воспринимать и видеть предмет «со всех сторон и в среде тех отношений, в которые он поставлен». «Окольными путями» приводить ребенка к восприятию одного и того же, чтобы увеличить «его ясность и силу». Вместе с тем не следует перегружать «чувственными возбуждениями» ребенка, но дать ему возможность самостоятельно переработать полученные данные, направляя его мысль четкими вопросами. Стратегия этого уровня формулируется педагогом следующим образом: «постепенное освобождение детского духа из непосредственного ограничения вещами и связанными с ними интересами и постепенное возвышение его до созерцания общих форм, их комбинаций и отношений».

Данный уровень К.Д.Ушинский связывает с включением ребенка в научное исследование, овладением научным методом познания. «Дидактически правильное учение, - утверждает он, - продуманно должно возвести ученика на вершину научного знания, но подниматься на эту высоту он должен, начиная с основания, т.е. с первичных наблюдений и их обработки». Это сложный путь, и «рациональная педагогика призвана найти такие тропинки, обходя исторические случайности и воспроизводя самое существенное и основное, чтобы ребенок в кратчайшие сроки, пользуясь руководством педагога, мог бы подняться на ту же вершину научной пирамиды, на которой находится ученый». Ученик включается в исследовательское познание, осваивая «позицию ученого», исследователя, овладевая формами научной мысли, логикой, способами доказательства. Изучение родного языка и естествознания наиболее благоприятны для достижения этой цели на начальной ступени обучения. Вместе с тем на этом уровне понимания школьники приходят к открытию-переживанию того, что и научное познание мира человеком не является исчерпывающим, а возможности науки ограничены. Религиозное познание и вера расширяют возможности человека не только в освоении мира, но и самого себя. В ткань научного мировоззрения ученика органично вплетается христианское миропонимание (Сегодня не тает, а завтра Бог знает. - Что не родится, то и не умирает. - Мал глаз, а весь Божий мир видит.).

Третий круг понимания означает восхождение ребенка к миру культурных, человеческих значений и смыслов, которые в учебных книгах К.Д.Ушинского представлены как связная последовательность образов, развернутая по «стреле времени», обладающая «собственно» человеческими смыслами. Детям предлагаются тексты, которые не просто изучаются, а требуют понимания, поскольку в них непосредственно вплетены люди (персонажи), их мысли, переживания, поступки, традиции, и ученик поставлен перед необходимо-

стью общения, чтобы в них разобраться. Такими текстами являются фольклорные произведения (пословицы, поговорки, народные прибаутки, песни), а также высокохудожественные произведения поэзии и прозы. Так, практическая грамматика, все ее: законы изучаются на третьем году обучения на основе сказки А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке».

На этом уровне мир в сознании ребенка предстает не просто в системе доказательств и логических построений, но через открытие смыслов, ценностей и целей человека. Ученик входит в мир понятий, выражающих собственно человеческие качества: совесть, любовь, трудолюбие, свободу воли, долг, ответственность, смыслы жизни, ценность человеческой жизни, смерть, духовность. Достижение учеником этого круга понимания возможно, если он ощущает себя необходимой частью действительного мира, если он понимает себя. Поэтому самонаблюдение и самопознание является, по К.Д.Ушинскому, неотъемлемой частью образовательного процесса, без чего не может возникнуть у человека чувство причастности к духовной жизни общества.

Способ погружения в материал (литературные, фольклорные сюжеты) ориентирует ребенка на открытие новых смыслов и нарушение привычного видения, когда ученик оказывается перед «тайной» взрослого бытия, что и образует некоторое новое состояние знания, усиленное и обогащенное эмоциональным состоянием возвышенного, удивительного. Мир живой и неживой природы ребенку открывается в книгах К.Д.Ушинского в контексте причастности к нему самого человека. С одной стороны, этот мир окружает его, привычен и понятен ребенку, а с другой - в нем открывается ранее не замеченное, скрытое, не данное в непосредственном восприятии. Ребенок видит не только красоту, но и некую глубокую «идею», являющуюся носителем этой красоты.

Развитие «дара слова» как внутренней способности души становится основным механизмом формирования целостного образа мира у ребенка. Изучая родной язык, подчеркивает К.Д.Ушинский, ребенок усваивает «бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств, художественных образов, логику и философию языка», многогранный опыт человеческой жизни, результаты его душевной жизни, мысли, чувства и желания в их тончайших оттенках и проявлениях, духовную память народа и человечества. В слове скрыта «тайна» другого слова или целой семьи слов, в них закодирована «тайна человеческого мышления или даже тайна человеческого бытия».

К.Д.Ушинский определил педагогические условия, в которых развитие «дара слова» возможно и эффективно.

Во-первых, овладение родным языком в ходе обучения в школе должно осуществляться как овладение «духовным богатством», которое состоит в постижении родного слова через открытие его бесконечных тайн. Родной язык ребенок начинает постигать через восприятие и постижение уклада жизни человека и общества, через расширение и обогащение языкового самосознания школьника образами, мыслями, идеями, метафорами. Ученик рассматривает слово во всех его этимологических связях и отношениях, что позволяет ему мыслить, видеть многогранность мира, чувствовать невыразимое в символах,

метафорах и образах и в конечном итоге определяет весь духовно-нравственный настрой его личности. Учитывая факт, что язык проникнут влиянием внешнего материального мира и в нем закодирована многовековая история народа, К.Д.Ушинский уделяет большое внимание работе над уточнением смысла слова, предлагает «всмотреться в ткань» родной речи и почувствовать смысловые нюансы и звуковые красоты русского языка.

Во-вторых, дать возможность ребенку наблюдать собственные мысли и чувства, позволять и помогать выразить их в «человеческом» слове, звучащем (устном) и печатном (письменном). Для этого необходимо погружение ребенка в культурную языковую среду, в народный язык, вводить его в мир народной мысли, чувства, народной жизни. Только освоив мысли и чувства, можно освоить формы языка. Богатство и духовность языковой среды - важнейшее условие языкового самосознания как компонента целостного образа мира развивающегося человека.

В-третьих, обучение детей родному языку невозможно без погружения в культурные традиции русского народа. К.Д.Ушинский требовал, чтобы дети, начиная с раннего возраста, усваивали элементы народной культуры, овладевали родным языком через произведения устного народного творчества, русской литературы и культуры [Ушинский Т.7 1949:245].

В-четвертых, в познании родного языка ребенок под руководством учителя должен стать исследователем родного языка, осуществляя «самонаблюдение над своей душевной жизнью». Грамматика, считал К.Д.Ушинский, развивает самосознание ребенка в отличие от других наук, тем самым «очеловечивая» человека. Этот путь позволяет учащимся постепенно, начиная с первичных наблюдений, усилием собственной мысли обобщить и систематизировать знания, формировать понятия и системы научных знаний, и одновременно он преобразует сознание ребенка, развивая его языковую картину мира как составляющую целостного образа мира.

Основу технологии формирования целостного образа мира в педагогике К.Д.Ушинского составляет метод. Особенность технологического решения проблемы состоит в том, что дидактический метод К.Д.Ушинского не игнорирует живую, развивающуюся, целостную детскую душу. Процесс познания в начальной школе осуществляется в единстве индуктивно-дедуктивного, интуитивного и логического способов движения мысли ребенка. Наиболее органично такое единство реализуется через организацию познавательной деятельности ребенка в книге «Родное слово. Год третий. Первоначальная практическая грамматика с хрестоматией». Здесь К.Д.Ушинский показывает метод, с помощью которого ребенок под руководством педагога «открывает тайны» возникновения, развития и существования языка и слова как высшей способности человека. Это научный метод, который в современной научной терминологии определяется как «анализ через синтез». Суть дидактического метода К.Д.Ушинского составляет руководство самостоятельной исследовательской работой учащихся. Сократический метод, по убеждению педагога, должен быть основным, поскольку он пробуждает самостоятельную мысль школьника, а суть этого метода состоит в том, что педагог своими вопросами обостряет про-

тиворечия между имеющимися у ученика фактами и мыслями, вводя их «в светлый круг сознания», «сталкивает» их, что приводит к формированию разумной мысли.

Ребенок не просто получает знание, научные сведения, он овладевает научным методом, что принципиально отлично от простого усвоения информации. В дидактико-методической системе К.Д.Ушинского метод есть «душа» знания, опыта, фактов, изучаемых законов. Школьник овладевает методом познания не ради получения некой информации, а для «более глубокого начала», выходящего за пределы того, что преподается. Обучение методу научного знания означает побуждение ученика к самостоятельной мысли, ее движению, к порождению нового, высшего, целостного знания. Метод осваивается ребенком в процессе «живого применения» к данным опыта. В связи с этим наблюдение и самонаблюдение К.Д.Ушинский рассматривает в качестве ведущих методов познания, образования и развития ребенка на начальном этапе обучения. Наблюдение явлений: окружающего мира, природы, событий и жизни людей, собственных душевных проявлений становится необходимой предпосылкой формирования целостного представления о жизни и мире. Оно позволяет ученику увидеть мир целостно, с разных позиций, открыть, что он не исчерпывается только физической и психической действительностью, что, кроме этого, существуют и другие его грани и измерения: область ценностей и смыслов, веры и религиозного опыта, что представлено и реализовано через учебные книги К.Д.Ушинского.

Проведенный анализ педагогического наследия К.Д.Ушинского позволяет отрефлексировать педагогические условия, которые обеспечивают формирование целостной картины мира у школьников на начальном этапе обучения.

Во-первых, обеспечение целостности педагогического процесса в образовании ребенка, что достигается системностью его компонентов: цели-ценности, содержание, средства, метод, формы организации, критерии оценки эффективности, результат. Отличительной особенностью подхода К.Д.Ушинского является то, что воспитание - основа образования и развития личности. Обучение есть средство, «могущественнейший орган» воспитания.

Во-вторых, ребенок, его личность и душа обладают способностью к саморазвитию, творческой самостоятельной активности. Учитель призван организовать его деятельность, «дать средства» для развивающей, творческой, самостоятельной деятельности. К ним относятся включение школьника в исследовательское познание, сопровождающееся «чувством открытия истины» и предполагающее: расширение и обогащение чувственного опыта ребенка представлениями о мире, человеке, самом себе; овладение ребенком научными методами познания (анализ через синтез, наблюдение, самопознание, самонаблюдение, системно-функциональный анализ явлений языка и мира, понимание, интерпретация); развитие интеллектуальной и личностной рефлексии; единство интуитивного и логического способов движения мысли ученика в учебном познании.

В-третьих, одушевление и одухотворение всего образовательного процесса начальной школы, что обеспечивается как содержанием образования, его

методами, так и характером и способами взаимодействия ребенка с миром, культурой, другим человеком, самим собой.

В-четвертых, развитая личность учителя, его вера, характер, психологический такт, увлеченность наукой, способность быть посредником в культуре, науке и образовании. «Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер» [Ушинский Т.2 1948: 64].

Реализация всех названных условий позволит, по выражению К.Д.Ушинского, в сознании «дитяти» сформировать «целостный (хоть и не вполне) образ мира». Воспитывая у ребенка разностороннее освоение действительности (научное, духовное, эстетическое), можно эффективно решать задачи формирования представлений и понятий о единстве мира, его познаваемости и многогранности. Книги К.Д.Ушинского вводят детей в науку как в «живое изъяснение мира», способствующее тому, что в голове ученика укладываются знания и идеи, сообщаемые науками; эти идеи «органически выстраиваются в светлый и обширный взгляд на мир». Содержание книг дает «округленное» миросозерцание, в центре которого «блестит нравственная, гуманная христианская идея».

В заключении работы определены основные результаты проведенного исследования, позволяющие сделать следующие выводы.

Целостная картина мира в педагогическом учении К.Д.Ушинского выступает как системное представление о пространственно-временном существовании мира, месте и назначении человека в нем. Целостная картина мира есть личностная структура, представляющая собой сложную функциональную, открытую систему как синтез мировосприятия, знания, переживания, осознания и мысленного преобразования человеком той реальности, которую он ощущает, понимает, переживает, принимает или отвергает, оценивает и реконструирует. «Творящая идея» развития, совершенствования и одухотворения целостного человека выступает движущей силой процесса формирования целостной картины мира у развивающегося человека. Православная христианская идея является ключевой («освещающее и согревающее солнце»), определяющей восприятие и понимание ребенком сложности мира и человеческой жизни, активности человека, смыслов его деятельности.

Основу формирования целостной картины мира («округленного миросозерцания») у детей в начальном звене школы составляет идея единства и взаимодополнительности научного, художественно-эстетического, философско-религиозного познания и веры в воспитании и обучении ребенка. Религиозная вера и научное познание выступают как инвариантное (вечное) и временное (изменяющееся, развивающееся). Их взаимодополнительность и гармоничность в образовании являются предпосылкой душевного и духовного здоровья человека. Формирование целостной картины мира становится возможным, согласно К.Д.Ушинскому, если образование ребенка осуществляется в языке народа, науке, религии, истории страны, традициях, литературе.

Холистический и антропологический подходы в понимании природы развивающегося человека представлены в дидактико-методической системе

К. Д.У минского. Целостность развивающейся личности ребенка, целостность и органичность его души, утверждал педагог, есть «психический закон» детской души, которому должна соответствовать и система обучения, призванная построить в душе ребенка «стройный образ мира», «живое» представление о мире. Поэтому в начальном звене школы должно «иметь в виду не науки в их отдельности, а душу учащегося в ее целостности и ее органическое, постепенное и всестороннее развитие».

Основным источником развития целостной личности, формирования у школьника целостной картины мира К.Д.Ушинский считал родной язык, слово как духовный архетип, несущий энергию, способную подчинять себе реальное, порождать особое состояние души и мысли.

Практическое решение проблемы формирования целостной картины мира у ребенка в начальном звене школы представлено в учебных книгах К.Д.Ушинского «Родное слово» и методических советах к ним. Замысел, содержание, композиция и принципы построения материала учебных книг соответствуют целостной природе ребенка. Содержание материала и способ его трансляции обеспечивают синтез природных, социальных, предметных и экзистенциальных образующих жизненного мира развивающегося человека. В работах К.Д.Ушинского раскрываются педагогические условия, в которых названные принципы находят практическое воплощение.

Современные социально-исторические и культурные обстоятельства существенно меняют и педагогическую реальность, образовательную практику и педагогическую науку. Тем не менее, педагогические идеи К.Д.Ушинского сохраняют свою актуальность в силу того, что его педагогика онтологична, обращена к бытийным основаниям человеческой жизни. Именно бытийные основания педагогической реальности в учении русского педагога определяют подход к воспитанию человека как существа целостного и духовного, несущего в себе отпечаток абсолютной личности Творца.

Проведенное исследование открывает проблемное поле современных педагогических поисков как в области теоретических, так и практико-ориентированных направлений. Недостаточно изученными остаются онтологические основания современной педагогической реальности. В практическом плане наиболее актуальным, на наш взгляд, сегодня является разрешение следующих вопросов. Как в сознании развивающегося человека происходит построение многомерного образа мира? Какую картину мира должна задавать ребенку школа? Как должны преодолеваться педагогом противоречия между той картиной мира, с которой ребенок приходит в школу, и той, что предлагает учитель? Как научить школьника самостоятельно строить образ мира в условиях, когда мир уже «обозначен», «препарирован» для него и навязывается системой СМИ как некая «картинка мира»? Экспериментально-опытное изучение названных проблем может стать перспективой для дальнейших исследований.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Медведева, Н.Г. Родной язык как средство формирования целостной картины мира [Текст] / Н.Г. Медведева // Вестник университета ГУУ. - 2008. - №11 (49). - С. 75-77 (0,2 п.л.).

2. Медведева, Н.Г. Формирование целостной картины мира как критерий и условие достижения «акме» развивающегося человека [Текст] / Н.Г. Медведева // Вестник Костромского государственного университета. - 2009. - № 3. - С. 161-164 (0,3 п.л.).

а также в следующих публикациях автора:

3. Медведева, Н.Г. Формирование картины мира у младших школьников средствами фольклора [Текст] / Н.Г. Медведева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Фольклор в контексте современной культуры». - Курск, 2006. - С. 196-197 (0,1 п.л.).

4. Медведева, Н.Г. О проблеме формирования образа мира у младших школьников на базе естественнонаучного материала [Текст] / Н.Г.Медведева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы». - Коломна, 2006. - С. 318-320 (0,2 п.л.).

5. Медведева, Н.Г. Студенческая газета как средство формирования образа профессии у будущих учителей начальных классов [Текст] / Н.Г. Медведева // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Внеаудиторная работа как средство повышения практической направленности в подготовке специалистов начального образования». - Белгород, 2007. - С. 166-169 (0,3 п.л.).

6. Медведева, Н.Г. Представление о целостной картине мира как фактор социализации личности младшего школьника [Текст] / Н.Г.Медведева // Материалы международной научно-практической конференции «Социализация личности в процессе обучения и воспитания». - Ульяновск, 2007. - С. 119-122 (0,3 п.л.).

7. Медведева, Н.Г. Образ профессии как фактор профессионально-личностного развития будущего учителя начальных классов [Текст] / Н.Г. Медведева // Материалы международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетенции учителя начальных классов». - Барнаул, 2007. - С. 68-71 (0,3 п.л.).

8. Медведева, Н.Г. Становление образа мира младших школьников в контексте современной культуры [Текст] / Н.Г. Медведева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Традиционная культура. Современный взгляд: проблемы и перспективы. Юдинские чтения - 2008». - Курск, 2008. - С. 160-164 (0,3 п.л.).

9. Медведева, Н.Г. Формирование целостной картины мира в учебных книгах К.Д.Ушинского [Текст] / Н.Г. Медведева // Церковь и общество: история и современность. Материалы IV научно-образовательных Знаменских чтений. - Курск, 2009. - С. 36-45 (0,6 п.л.).

Объем опубликованных работ автора составляет 2,6 печатных лист:

МЕДВЕДЕВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА У РЕБЕНКА НА НАЧАЛЬНОЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ К.Д. УШИНСКОГО

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность

ИД№ 06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать «01» сентября 2009 г. Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Заказ 5

Курский государственный университет 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ