Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в теории и практике отечественного образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в теории и практике отечественного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гвоздецкий, Михаил Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в теории и практике отечественного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гвоздецкий, Михаил Юрьевич, 2010 год

Введение.

Глава 1. Становление идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания.

1.1. Предпосылки зарождения идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания.

1.2. Формирование идеи о народности воспитания в педагогическом творчестве К.Д. Ушинского.

1.3. Реализация К.Д. Ушинским идеи о народности воспитания в Смольном институте благородных девиц.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Развитие идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в отечественной педагогике (1870-1980-е гг.).

2.1 Развитие идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в дореволюционной педагогике.

2.2 Развитие идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в советской педагогике.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Развитие идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в теории и практике российского образования на рубеже XX-XXI вв.

3.1. Развитие идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в отечественной теории образования на рубеже XX-XXI вв.

3.2. Опыт реализации идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в общеобразовательных школах России на рубеже XX-XXI вв.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в теории и практике отечественного образования"

Актуальность исследования. За последние десятилетия усилился интерес к идее народности в отечественной педагогике, связанный с оценкой перспектив возрождения национальных традиций в процессе реформы образования. Важную роль приобретает активное использование идеи народности воспитания в жизни современной школы на фоне включения России в общемировой процесс глобализации (в том числе в Болонский процесс), а также формирования новой российской государственности и идеологии. Изучение развития идеи народности воспитания представляется весьма- важным в связи с разнообразными конфликтами (политическими, социально-экономическими, культурными, этническими), с которыми столкнулась наша страна на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Принятие Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «Национальной доктрины образования Российской Федерации» (2000 г.), «Концепции модернизации Российского образования до 2020 г.» (2008 г.) требует обеспечения сохранения и развития национальной культуры в школе, воспитания уважения к традициям как своего, так и других народов. Важной составляющей Закона «Об образовании» выступает «защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций». Согласно «Национальной доктрине образования Российской Федерации», образование должно обеспечивать «сохранение, распространение и развитие национальной культуры». «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009 г.) уделяет значительное внимание базовым национальным ценностям, восходящим к историческим традициям народов России.

Основоположником идеи народности воспитания в отечественной л педагогической науке по праву считается К.Д. Ушинский. Уже современники великого русского педагога отмечали важное место этой- идеи в его педагогической концепции; ей отводили ведущую роль многие его ученики, последователи и аналитики.

В дореволюционный период идея народности воспитания изучалась такими исследователями педагогического наследия К.Д. Ушинского, как П.Ф. Каптерев, В.Ф. Люстрицкий, JI.H. Модзалевский, Д.Д. Семенов, В.Н. Сорока-Росинский, В.Я. Стоюнин и др. Нравственно-религиозный аспект данной идеи проанализировали В.Ф. Люстрицкий и Д.Д. Семенов; ее общественный смысл раскрыл П.Ф. Каптерев; национально-самобытную сторону охарактеризовал Л. Н. Модзалевский; В.Я. Стоюнин и В.Н. Сорока-Росинский обосновали* демократическую направленность данной идеи и ее роль в возрождении русской национальной школы. Несмотря на выделение разных сторон идеи народности воспитания в творчестве К.Д. Ушинского, не было дано ее комплексного освещения; мало внимания уделялось развитию этой идеи в трудах последователей великого педагога.

В советское время идея К.Д. Ушинского о народности воспитания первоначально отвергалась как противоречащая интернациональному и атеистическому воспитанию и получила признание лишь в период Великой Отечественной войны в процессе возрождения русского национального самосознания. Большой вклад в ее осмысление внесли Н.К. Гончаров, Д.О. Лордкипанидзе, E.H. Медынский, В.Я. Струминский и др. Однако в их трудах эта идея нередко получала сугубо материалистическую и классовую трактовку, а ее религиозный аспект замалчивался. Поэтому истинное понимание народности великим педагогом оставалось не до конца раскрытым.

В постсоветское время идея К.Д. Ушинского о народности воспитания нашла широкий отклик среди педагогов как в связи с реформами образования в европейском контексте, так и в связи с актуализацией концепции русской школы. Попытку заново осмыслить место этой идеи в творчестве Ушинского без искажений и умалчиваний предприняли Е.П. Белозерцев, В.Ю. Вельский,

И.Ф. Гончаров, Э.Д. Днепров и др. Однако до сих пор отсутствует многосторонний анализ идеи народности в педагогическом творчестве К.Д. Ушинского и развития его взглядов на народность воспитания в истории отечественного образования.

В связи с этим мы пришли к выводу, что несмотря на большое количество работ, посвященных данному аспекту педагогического наследия ученого, идея народности воспитания не получила сколько-нибудь определенной трактовки. Одни исследователи творчества К.Д. Ушинского упрекали его в национализме; другие обращали внимание в первую очередь на общественно-политическое звучание этой идеи; третьи рассматривали ее лишь в ракурсе общечеловеческих ценностей. До сих пор- не сложилось однозначного представления и о том, как формировалась идея народности в творчестве К.Д. Ушинского, какой вклад внесли его последователи в трактовку этой идеи, какие из ее сторон оказались наиболее значимыми для дальнейшего развития отечественной теории и практики образования.

Среди диссертаций, защищенных только в последние два десятилетия по проблеме педагогического наследия К.Д. Ушинского, есть и такие, в которых рассматривается идея народности воспитания (Н.М. Дадеркина, Л.А. Терещенко и др.). Однако они посвящены исследованию проблемы реализации идеи народности воспитания самим К.Д. Ушинским в его учебных книгах. При этом зарождение идеи народности воспитания в творчестве К.Д. Ушинского и ее дальнейшее развитие в трудах последователей ученого в период последней трети XIX в. — начала XXI в. никогда не исследовалось. Недостаточно изучена также история реализации этой идеи в отечественной школе, особенно сейчас, на рубеже XX—XXI вв.

Таким образом, в настоящее время возникли противоречия между потребностью дальнейшего осмысления идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в условиях постсоветской России и недостаточной изученностью истории развития этой идеи в. отечественной педагогике; между использованием взглядов К.Д. Ушинского на народность воспитания в школьной практике и недостаточным уровнем подготовленности педагога к использованию их многоаспектного характера; между востребованностью идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в новой социально-политической обстановке и отсутствием систематического анализа этой идеи.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы тенденции и условия развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в теории и практике отечественного образования с последней трети XIX в. до начала XXI в.

Цель исследования: выявить и обосновать тенденции и условия развития идеи К.Д. Ушинского о народности* воспитания в истории отечественного образования, охарактеризовать ее развитие и реализацию на современном этапе.

Объект исследования: система взглядов К.Д. Ушинского на народность воспитания, ее отображение в трудах его последователей и в школьной практике.

Предмет исследования: тенденции и условия развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в отечественном образовании с последней трети XIX в. до начала XXI в.

Задачи исследования:

1. Выявить предпосылки зарождения идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания.

2. Обосновать процесс формирования идеи народности воспитания в научно-педагогическом творчестве К.Д. Ушинского; обозначить ее главные аспекты и связь с другими сторонами его педагогической концепции.

3. Выявить тенденции и условия развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в истории отечественного образования.

4. Охарактеризовать особенности трактовки идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в современной педагогической теории.

5. Определить пути и формы реализации идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в общеобразовательных школах России на рубеже XX-XXI вв.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: философские концепции образования и культуры, опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности: антропологическая (Б.М. Бим-Бад, А .Я. Данилюк, А.И. Пискунов,

B.И. Слободчиков и др.), культурологическая (B.C. Библер, К.Ю. Богачев, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, JI.A. Степашко и др.), цивилизационная (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов и др.);

- на общенаучном уровне: основные идеи общенаучного системного подхода (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); гуманистический подход (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); деятельностный подход (A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.); идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности разных факторов в развитии образования (субъективных и объективных; политических, социальных, экономических, культурологических, педагогических).

- на конкретно-научном уровне: работы по истории педагогики, связанные с появлением и формированием идеи народности воспитания в отечественной философии образования и творчестве К.Д. Ушинского (Н.К. Гончаров, П.Ф. Каптерев, Д.О. Лордкипанидзе, E.H. Медынский, Л.Н. Модзалевский, А.И. Пискунов, Л.А. Степашко, В.Я. Струминский и др.), в том числе работы, дающие новую трактовку идеи народности в постсоветский период (Е.П. Белозерцев, В.Ю. Бельский, М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, К.А. Дридгер, М. В. Захарченко, И. 3. Сковородкина и др.) и освещающие реализацию народности воспитания в школьной практике на рубеже XX-XXI вв. (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, В.Ю. Троицкий, Л.А. Черных и др.).

Источниковую базу исследования составили:

- труды философов, публицистов и педагогов XVIII-первой половины XIX вв., затрагивавших проблему народности воспитания: отечественных (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, И.В. Киреевский, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, С.С. Уваров, И.С. Хомяков и др.) и зарубежных (И.Ф. Гербарт, Ф.А.В. Дистервег, И.Г. Песталоцци и др.);

- педагогические работы К.Д. Ушинского и его последователей до революции (В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, JI.H. Модзалевский, С.А. Рачинский, Д.Д. Семенов, В.Н. Сорока-Росинский, В.Я. Стоюнин и др.);

- труды историков педагогики и последователей К.Д. Ушинского после революции (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, Н. К. Гончаров, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, А.Г. Иванов, А.Н. Иванов, В.В. Карпов, Т.В. Карпова, Д.О. Лордкипанидзе, В.А. Сухомлинский, Г.В. Флоровский, Л.А. Черных, С.Т. Шацкий и др.);

- периодические издания (журналы «Педагогика», «Русская национальная школа», «Народное образование» и др.);

- нормативные законодательные акты (Закон Российской Федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования Российской Федерации», «Концепция модернизации Российского образования»);

- мемуары современников и учеников К.Д. Ушинского;

- учебно-методические пособия и учебники, используемые в школах, которые реализуют идею К.Д. Ушинского о народности воспитания;

- материалы интернет-сайтов общеобразовательных школ, которые включают педагогические идеи К.Д. Ушинского в свои концепции и программы и реализуют их в практике своей работы.

Для решения поставленных задач в диссертации применялись теоретические методы исследования. Для реализации принципа историзма использовался сравнительно-исторический метод, позволивший выявить сходства и различия в трактовке идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания на разных этапах развития отечественного образования, а также историко-ретроспективный и историко-генетический методы, которые позволили проследить истоки и динамику развития данной идеи. В исследовании использовались следующие эмпирические методы исследования: беседа, изучение школьной документации, изучение и обобщение массового и передового опыта по использованию идеи народности воспитания в школьной практике.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой стали следующие общеобразовательные школы: МОУ СОШ № 15 г. Вологды; МОУ Андогская СОШ им. Героя Советского Союза A.A. Карташова (с. Никольское Кадуйского района Вологодской области); МОУ СОШ № 4 г. Нерехты Костромской области; МОУ Колодинская СОШ Пошехонского района Ярославской области (с. Колодино); МОУ Ивановская-на-Лехте СОШ Борисоглебского района Ярославской области (с. Ивановское); Леснополянская начальная школа-детский сад им. К.Д. Ушинского (р. п. Лесная Поляна Ярославского района Ярославской области); Тутаевский комплекс школ, участниц проекта «Разработка и реализация системы духовно-нравственного воспитания обучающихся1 на основе' курса «Православие и русская культура» в общеобразовательных школах»: НОУ ПСО Православная школа им. Иоанна Кронштадтского;. МОУ СОШ № 6; МОУ СОШ № 7 им. Ф.Ф. Ушакова (г. Тутаев Ярославской области).

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются разнообразием использованного материала; исходными методологическими позициями исследования; современными подходами к педагогической науке; применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; возможностью использования его результатов в научно-теоретической и практической работе, внедрения в школьную практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- представлен новый взгляд на формирование идеи народности воспитания в научно-педагогическом творчестве К.Д. Ушинского: выявлен процесс ее зарождения, становления как системы и дальнейшей разработки;

- обоснованы главные аспекты идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания (общественно-демократический, национально-самобытный, духовно-нравственный), а также их связь с другими сторонами педагогической теории К.Д. Ушинского;

- выявлены особенности трактовки идеи К.Д. Ушинского о народности-воспитания в истории отечественной педагогики (О.А. Рачинский, В.Н. Сорока-Росинский, В.Я. Стоюнин, В.А. Сухомлинский и др.) и в наше время (Е.П. Белозерцев, В.Ю. Вельский, И.Ф. Гончаров, Э.Д. Днепров и др-);

- обоснованы важнейшие тенденции развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания: расширение общественно-демократической направленности воспитания; его обогащение национально-самобытными элементами (благодаря деятельно стному и региональному подходам); углубление духовно-нравственного содержания идеи народности (освоение христианской этики, раскрытие народного идеала человека, приобщение к духовным ценностям и святыням своей семьи, рода, Отечества);

- определены условия развития взглядов К.Д. Ушинского на народность воспитания с последней трети XIX до начала XXI в.: демократизация общественной жизни, научно-технический прогресс, рост национального самосознания, падение тоталитарной государственности, возрождение в обществе религиозно-нравственных ценностей;

- выявлены приоритетные направления трактовки данной идеи на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: акцент на общественном характере воспитания в отличие от государственного заказа», развитие национальной самобытности воспитания в рамках «русской школы» и школ республик РФ, внимание к региональным особенностям воспитания, обращение к духовно-нравственному опыту православия;

- определены пути и формы использования идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в школьной практике на рубеже ХХ-ХХ1 вв. на материале ряда общеобразовательных школ России.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- проведенный анализ взглядов К.Д. Ушинского на народность воспитания и изучение их развития в трудах его последователей углубляет сложившееся в отечественной педагогике понимание идеи народности воспитания;

- педагогическая наука дополняется многоаспектным рассмотрением идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания (общественно-демократический, национально-самобытный, духовно-нравственный аспекты);

- выявленные ведущие тенденции развития идеи народности по К.Д. Ушинскому могут быть учтены при разработке концепций воспитания в условиях реформирования современного образования;

- разработанная в диссертации методика анализа идеи народности воспитания в творчестве К.Д. Ушинского и ее развития в работах его последователей может быть использована для теоретического и исторического описания других педагогических идей;

- проведенное исследование развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в отечественной педагогике позволяет наметить перспективы дальнейшего использования этой идеи в российском образовании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный в диссертации практический опыт использования идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания может применяться в современной общеобразовательной школе. Выявленные методические решения и педагогические средства реализации идеи народности воспитания дают возможность сделать воспитательную работу в школе более разнообразной и эффективной. Результаты проведенного анализа могут быть использованы при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по теории и истории отечественной педагогики для средних и высших педагогических учебных заведений, а также применяться при составлении концепций и разработке программ учебных предметов общеобразовательных школ, организации в них воспитательной работы.

Личный вклад автора в исследование состоит в том, что им раскрыт процесс зарождения и становления идеи народности воспитания в творчестве К.Д. Ушинского; обоснованы ее главные аспекты (общественно-демократический, национально-самобытный, духовно-нравственный) и связь с другими сторонами педагогической теории К.Д. Ушинского; определены тенденции развития этой идеи в истории отечественного образования, их зависимость от общественно-политической ситуации соответствующей эпохи; изучено использование идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в школьной практике на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В идее К.Д. Ушинского о народности воспитания нашел отражение опыт зарубежной и отечественной педагогики, накопленный в России к середине XIX в., что обусловило преемственность этой идеи по отношению к разным направлениям философии образования: к общественно-демократическим настроениям буржуазной Реформации и к теории культуросообразности воспитания, вытекающей из философии романтизма; к теориям российских просветителей, либералов, славянофилов и западников, демократов, отстаивавших народно-самобытные традиции воспитания; к взглядам консервативно-государственного крыла российского общества, в том числе теории официальной народности С.С. Уварова. Однако взгляды К.Д. Ушинского на народность нельзя отождествить ни с одним из указанных направлений.

2. Идея народности воспитания рождается в творчестве К.Д. Ушинского из двух начал - христиански интерпретируемой идеи общего блага и антропологически трактуемой идеи народного характера, который придает воспитанию жизненную силу. Народность тесно связана с двумя другими составляющими педагогической теории К.Д. Ушинского (наукой и религией) и учитывает три аспекта воспитания. Общественно-демократический аспект имеет целью удовлетворение запросов общества вне связи с политическими интересами; национально-самобытный аспект направлен на целостное развитие личности посредством освоения народных идеалов и традиций через родной язык, словесность, культуру, творческий труд; духовно-нравственный аспект служит духовному возвышению человека через приобщение к заветам и обычаям православия.

3. Идея К.Д. Ушинского о народности воспитания нашла творческое осмысление и развитие как до революции, так и в советское время. До революции сложились две ее трактовки, отражавшие позиции интеллигенции и крестьянства: 1) приобщение трудящихся масс к научному прогрессу (при сохранении национальных приоритетов - родного языка, патриотизма); 2) консервация традиционного образа жизни православной сельской общины (при освоении некоторых элементов европейской науки и культуры). После революции возобладала общественно-демократическая трактовка, но под давлением тоталитарного государства. Национальная самобытность осваивалась с целью патриотического воспитания в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время, ее приспосабливали к общегуманистической или советской идеологии. Акцент ставился на изменчивость национального идеала. Не полностью востребованной осталась в советское время духовно-нравственная сторона идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания вследствие ее связи с религией.

4. В постсоветскую эпоху новое теоретическое осмысление получили все аспекты народности воспитания по Ушинскому. Ее общественнодемократический потенциал оценивается как средство продуктивного разграничения сфер влияния общества и государства в школьном воспитании, а также как путь преодоления социальной и этнической дезинтеграции российского общества. Национально-самобытное начало — как способ формирования национальной идеологии, сохранения национальной идентичности, открытой для диалога с другими культурами. Духовно-нравственная сторона служит приобщению к христианским ценностям и православным традициям. Значим вклад данной идеи в развитие этнопедагогики и педагогики среды.

5. Идея К.Д. Ушинского о народности воспитания реализуется в современной школьной практике как в учебном- процессе (расширение содержания предметов родиноведения), так и во внеучебной деятельности (в работе кружков, клубов, при организации праздников, походов и т.п.). Пути реализации идеи народности воспитания - это освоение народных традиций с целью целостного духовного развития личности; творческая деятельность учащихся по усвоению национальных ценностей и обычаев; взаимодействие школы с окружающей средой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2006); «Чтения К.Д. Ушинского» (Ярославль, 2006, 2008-2011); 61-й научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов, Ярославль, 2008); международной научной конференции «Историко-педагогическое знание: прошлое, настоящее, будущее» (Владимир, 2008); IV Равкинских чтениях (Йошкар-Ола, 2009); выездных школах молодых ученых института педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 2009, 2010); Всероссийской конференции «Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования» (Воронеж, 2010), а также на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

2007-2010); освещены в 17 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Идея К.Д. Ушинского о народности воспитания имеет многообразное измерение в отечественной педагогической теории рубежа XX—XXI в. Развитие ее общественно-демократического аспекта заключается в желании преодолеть социальную дезинтеграцию в общественном воспитании, а также четче разграничить сферы компетенции общества и государства в управлении народным образованием.

2. На рубеже ХХ-ХХ1 в. наиболее глубокое и полное теоретическое осмысление находит национально-самобытный аспект идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания. Продолжаются! попытки, осмыслить ее в плане славянофильских или западнических воззрений, открытости или закрытости российского образования по отношению к мировому сообществу. Есть и стремление обеспечить государственную защиту национального своеобразия общественного воспитания.

3. Акцентируется глубоко интеграционный характер данной идеи, ее антинационалистическая направленность, позволяющая использовать ее для объединения этнически разнородной России в единое гражданское (хотя и не этническое) целое. В этом плане большой вклад в развитие данной идеи вносит этнопедагогика народов России.

4. Успешной представляется попытка задействовать идею К.Д. Ушинского о народности общественного воспитания в' формировании национальной идеологии через создание концепции русской школы; на первый план выходит духовная составляющая данной идеи. В- связи с этим продолжается разработка предметов «отечествоведения», более глубокое проникновение в сущность русского характера. Не меньшую роль играет данная идея в разработке «педагогики среды» как средства актуализировать осознание учащимися своей малой родины (родного края).

5. Не менее важна попытка связать идею народности с педагогическим принципом единства впечатлений и создать на этой основе идею «национального дома» в воспитании, которая предполагает приобщение к общечеловеческим ценностям через ценности родного народа, диалектически соединяя семейный идеал воспитания данного народа с педагогическим опытом других народов. Вместе с этим в идею народности воспитания входит понятие диалога культур.

6. Менее разработанной остается духовно-нравственная сторона идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания. Значимо отстаивание принципа целостности традиционно-православного воспитания, его органичности для русского народа,, связи с национальным русским характером. Данная идея используется для- критической переоценки абстрактно-гуманистического идеала в воспитании. Углубляется духовно-нравственная трактовка роли церковной обрядности в воспитании ребенка.

7. Использование идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания, в школьной практике проанализировано на материале общеобразовательных школ (Вологодской, Костромской, Ярославской областей), позиционирующих себя как продолжателей дела К.Д. Ушинского. Модель выпускника этих школ включает воспитание трудящегося-гражданина, проникнутого - идеей социальной интеграции общества, и воспитание патриота, который впитал национальные ценности и традиции, национальный образ жизни. Уделяется внимание, хотя и в разной степени, нравственно-религиозному компоненту народности (православной духовности, обычаям, обрядам).

8. Идея К.Д. Ушинского о народности воспитания реализуется в современной школьной практике как в учебной работе (расширение содержания предметов родиноведения), так и во внеклассной деятельности (кружки, клубы, праздники, походы и т.п.). Пути ее реализации: целостное духовное развитие на базе народных традиций; творческое усвоение национальных ценностей; взаимодействие школы с окружающей средой; осознание непрерывности народного идеала воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено тенденциям и условиям развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в истории отечественного образования, а также ее теоретическому осмыслению и использованию в школьной практике на современном этапе. Для достижения поставленной цели были проанализированы педагогические труды К.Д. Ушинского и его последователей; педагогическая литература, освещающая истоки народности воспитания в России и на Западе; взгляды К.Д. Ушинского на народность воспитания и их развитие в отечественном' образовании;, опыт их использованиям школьной практике.

В' результате реализации поставленной цели были сделаны выводы, соответствующие задачам исследования.

1. Основные аспекты идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания определяются предпосылками ее зарождения. Прежде всего, данная идея связана с проникновением с Запада буржуазно-демократических настроений, требований внесословного образования, которые обусловили ее общественно-демократический аспект, ставший актуальным для России при переходе к капиталистическому развитию. Появлению* национально-самобытного аспекта идеи народности содействовало обращение русских просветителей, декабристов, славянофилов, революционных демократов к исконным русским традициям- воспитания вследствие засилья иностранного влияния в послепетровской России и роста русского национального самосознания после войны с Наполеоном. Становлению данного аспекта способствовала также критика немецкими романтиками общеевропейского прогресса и появление принципа культуросообразности воспитания в немецкой педагогике, который повлиял на педагогические взгляды К.Д. Ушинского. Идея К.Д. Ушинского о народности воспитания находится также в определенной связи с духовно-нравственным переосмыслением русской общественно-педагогической мыслью (особенно славянофилами) теории официальной народности С. С. Уварова, в том числе, ее политической и религиозной составляющих.

Таким образом, трактовка К.Д. Ушинским идеи народности воспитания отобразила все тенденции и противоречия в развитии российского общества и образования первой половины XIX в., которые потребовали своего разрешения на рубеже 50-60-х годов, в условиях подготовки отмены крепостного права в России.

2. Анализ формирования идеи народности воспитания в творчестве К.Д. Ушинского позволил нам выделить ее ведущие аспекты (общественно-демократический, национально-самобытный, духовно-нравственный); а также их связь с другими сторонами его педагогической концепции — наукой и религией. Если наука и религия дают общечеловеческие основы, воспитанию, то народность сообщает ему «жизненную силу» (термин К.Д. Ушинского) через соответствие врожденным наклонностям, национальному характеру и традиционной культурной среде. Для К.Д. Ушинского идея народности имеет антропоцентрическую направленность, отвечая биосоциальной природе человека, природо- и культуросообразности воспитания.

3. Идея К.Д. Ушинского о народности воспитания укоренена в идее общего блага, направлена на духовное развитие общества, гуманное воспитание его членов; средством ее реализации выступает не только познание своей родины, но и свободный творческий труд. Идея народности органически сочетается во взглядах Ушинского с идеей общего образования как целостного развития личности, независимого от политической конъюнктуры. Ее важные черты - демократический дух, внесословный и внеконфессиональный характер, сочетание правительственных, общественных и частных инициатив, взаимодействие государства и общества, следование традициям своего народа при уважении к другим.

4. Национальная самобытность воспитания не сводится к внешним, декоративным, проявлениям; народного быта, но служит отображением народного характера и духовно-нравственного идеала, которые; воплощаются» в родном языке, словесности, вере и способны реагировать на исторические изменения; в реальных потребностях народа. Очагами национального воспитания выступают семья, церковь, школа. Православие — необходимая составляющая народности российского воспитания, связующая ее общественную^ и национальную стороны: это мостик, соединяющий христианскую духовность с вековыми устоями русской народной нравственности.

5. Исследование тенденций и условий развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в истории отечественной педагогики позволило выявить их различия в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

6. До революции намечаются две тенденции^ ее развития, каждая из которых пыталась по-своему решить в сфере воспитания проблему перехода России от патриархального строя к капиталистическому, при сохранении ею социальной стабильности и позиций на мировой арене.

Первая- — это воспитание рационально мыслящей личности путем создания массовой школы, распространения грамотности и научно-технических достижений, в простом народе; демократизация воспитания; вовлечение общественности в решение педагогических проблем. Народность воспитания понимается как поднятие культурного уровня широких слоев до уровня интеллигенции, но национальная самобытность, даже при ведущей роли родного языка, ограничивается простым ознакомлением с родной культурой. Распространение вширь исключительно интеллектуального развития создает опасность утери духовно-нравственных традиций. Будучи последовательно прогрессивной, это тенденция, однако; грозила отрывом от корней и не могла вполне обеспечить социальной стабильности.

Вторая - это воспитание личности, укорененной в религиозно-нравственных устоях, в традиционном сельском быту, в деятельном, а не только познавательном, освоении родной культуры, в том числе церковных обрядов. Будучи последовательно консервативной, эта тенденция могла способствовать социальной стабильности вследствие приверженности старине, но была чревата отрывом России от мирового сообщества.

7. Каждая из указанных тенденций развивала разные аспекты идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания: первая — связь народности с наукой, вторая - с религией. Первая отводила главную роль общественно-демократическому началу в школьном воспитании, вторая опиралась на национально-самобытные традиции семьи- и церковной/сельской общины, ориентировалась на связь школы с жизнью исконной среды. Незадолго до революции 1917 г. В.Н. Сорока-Росинским была сделана попытка совместить обе тенденции путем адаптации их к особенностям эпохи социально-политических сдвигов: акцентируется мысль К.Д. Ушинского об устойчивости и, вместе с тем, динамизме идеала народного воспитания. Массовая школа должна воспитывать деятелей государства и научно-технического прогресса, сохраняя лучшие национально-самобытные черты (в их числе заботу об общем благе). Приобщение к национальной культуре и традициям, в том числе трудовым и духовно-нравственным, при снижении роли органических сообществ (семьи, церковной/сельской общины), возлагается на школу. Ставится цель воспитать деятельную и прогрессивную личность, способную противостоять негативным сторонам научно-технической цивилизации, но не всегда четко обозначается при этом грань между эволюцией народного идеала и его- революционной сменой, в частности, мера сохранения национальных и религиозных основ воспитания.

8. В советскую эпоху идея К.Д. Ушинского о народности воспитания, из-за ее несоответствия интернациональной и атеистической идеологии, получает почти исключительно демократическое звучание, вписываясь, тем самым, в школьную политику пролетарского государства; Ее национально-самобытный смысл обретает новую жизнь в связи; с возрождением российского национального самосознания; в. годы Великой Отечественной; войны. Однако национальные идеалы воспитания, многие из которых изначально имели духовно-религиозный смысл (русский характер, патриотизм, семейные традиции труда и быта, чувство товарищества, благоговейное отношение к природе и т.п.), включаются в идеальный образ советского человека. Религиозная составляющая, народности воспитания по Ушинскому в условиях тоталитарной государственности полностью исключалась, а ее: духовно-нравственное содержание приспосабливалось к господствующей идеологии.

9. В постсоветскую эпоху, на рубеже XX—XXI-вв. идее К.Д. Ушинского о народности воспитания возвращается многогранность, появляется возможность ее; разностороннего прочтения. Анализ научно-педагогической литературы позволил выделить три тенденции ее развития. Первая — это акцент на общественном характере воспитания в противовес государственному заказу: не только демократизация; но и освобождение воспитания от жесткого контроля со стороны государства, выстраивание.его в соответствии с реальными потребностями общества. Народность воспитания предстает здесь как социально; и этнически интеграционная национальная идея, учитывающая общественное мнение. Вторая; — это развитие национальной самобытности воспитания в русле родного* языка, обычаев, святынь (этнопедагогика), актуальное как для автономных республик РФ; так и для концепции русской школы. В национальную самобытность включается, региональный компонент, сочетающий воспитание патриотизма с любовью к родному краю; селу. Третья; - это осмысление и развитие опыта православного воспитания в рамках семьи и школы как традиционного способа передачи от поколения к поколению национальных духовно-нравственных ценностей.

10. Тенденции развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания менялись в зависимости от условий*- общественно-политического развития России и от появления новых направлений в педагогической науке. Так, в советскую эпоху в осмыслении народности воспитания победила общественно-демократическая тенденция, доминировавшая еще до революции в связи с ликвидацией последствий крепостного права. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. нами выявлено сразу несколько ведущих тенденций развития этой идеи: тенденция к преодолению изоляционизма в осмыслении национальной самобытности в связи с процессом глобализации; тенденция к формированию концепции русской школы вследствие потребности в национальной^ и государствообразующей идеологии; наконец, тенденция к внедрению в национальное воспитание духовно-нравственных ценностей православной культуры как результат сотрудничества церкви и государства в области решения социальных проблем.

11. Отразилось в развитии идеи К.Д Ушинского о народности воспитания также развитие педагогической науки: это деятельностный и средовой (региональный) подходы, без которых немыслимо теперь национально-самобытное воспитание.

12. Выявление содержания, а также путей и форм реализации трех аспектов идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в общеобразовательных школах Российской Федерации позволяет сделать вывод о ее востребованности в современных условиях.

Исследование может быть продолжено по следующим направлениям: теоретическая разработка идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в педагогическом творчестве деятелей российского образования, развитие идеи народности воспитания по К.Д. Ушинскому в национальных школах республик РФ, выявление условий реализации этой идеи в государственной образовательной политике и концепциях духовно-нравственного воспитания гражданина РФ и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в теории и практике отечественного образования"

На правах рукописи

Гвоздсцкий Михаил Юрьевич

Развитие идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в теории и практике отечественного образования

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 > ГЛАР 2011

Ярославль 2011

4841662

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель: кандидат педагогических паук, доцент

Паладьев Сергей Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Белозерцев Евгений Петрович;

кандидат педагогических наук Петранцова Ирина Александровна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии

образования «Институт теории и истории педагогики»

Защита состоится 7 апреля 2011 г. в 14 час. на заседании совета Д 212.307.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в помещении 1-го учебного корпуса по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Автореферат разослан « 0 » марта 2011 г.

¿

Ученый секретарь совета

Л.Н. Данилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

За последние десятилетия усилился интерес к идее народности в отечественной педагогике, связанный с оценкой перспектив возрождения национальных традиций в процессе реформы образования. Важную роль приобретает активное использование идеи народности воспитания в жизни современной школы на фоне включения России в общемировой процесс глобализации (в том числе в Болонский процесс), а также формирования новой российской государственности и идеологии. Изучение развития идеи народности воспитания представляется весьма важным в связи с разнообразными конфликтами (политическими, социально-экономическими, культурными, этническими), с которыми столкнулась наша страна на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Принятие Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «Национальной доктрины образования Российской Федерации» (2000 г.), «Концепции модернизации Российского образования до 2020 г.» (2008 г.) требует обеспечения сохранения и развития национальной культуры в школе, воспитания уважения к традициям как своего, так и других народов. Важной составляющей Закона «Об образовании» выступает «защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций». Согласно «Национальной доктрине образования Российской Федерации», образование должно обеспечивать «сохранение, распространение и развитие национальной культуры». «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009 г.) уделяет значительное внимание базовым национальным ценностям, восходящим к историческим традициям народов России.

Основоположником идеи народности воспитания в отечественной педагогическом науке по праву считается К.Д. Ушинский. Уже современники великого русского педагога отмечали важное место этой идеи в его педагогической концепции; ей отводили ведущую роль многие его ученики, последователи и аналитики.

В дореволюционный период идея народности воспитания изучалась такими исследователями педагогического наследия К.Д. Ушинского, как П.Ф. Кантерев, В.Ф. Люстрицкий, Л.Н. Модзалевский, Д.Д. Семенов, В.Н. Сорока-Росинский, В .Я. Стоюнин и др. Нравственно-религиозный аспект данной идеи проанализировали В.Ф, Люстрицкий и Д.Д. Семенов; ее общественный смысл раскрыл П.Ф. Каптерев; национально-самобытную сторону охарактеризовал Л. Н. Модзалевский; В.Я. Стоюнин и В.Н. Сорока-Росинский обосновали демократическую направленность данной идеи и ее роль в возрождении русской национальной школы. Несмотря на выделение разных сторон идеи народности воспитания в творчестве К.Д. Ушинского, не было дано ее комплексного освещения; мало внимания уделялось развитию этой идеи в трудах последователей великого педагога.

В советское время идея К.Д. Ушинского о народности воспитания первоначально отвергалась как противоречащая интернациональному и атеистическому воспитанию и получила признание лишь в период Великой Отечественной войны в процессе возрождения русского национального самосознания. Большой вклад в ее осмысление внесли Н.К. Гончаров, Д.О. Лордкипанидзе, E.H. Медынский, В.Я. Струмин-ский и др. Однако в их трудах эта идея нередко получала сугубо материалистическую и классовую трактовку, а ее религиозный аспект замалчивался. Поэтому истинное понимание народности великим педагогом оставалось не до конца раскрытым.

В постсоветское время идея К.Д. Ушинского о народности воспитания нашла широкий отклик среди педагогов как в связи с реформами образования в европейском контексте, так и в связи с актуализацией концепции русской школы. Попытку заново осмыслить место этой идеи в творчестве Ушинского без искажений и умалчиваний предприняли Е.П. Белозерцев, В.Ю. Вельский, И.Ф. Гончаров, Э.Д. Дпепров и др. Однако до сих пор отсутствует многосторонний анализ идеи народности в педагогическом творчестве К.Д. Ушинского и развития его взглядов на народность воспитания в истории отечественного образования.

В связи с этим мы пришли к выводу, что, несмотря на большое количество работ, посвященных данному аспекту педагогического наследия ученого, идея народности воспитания не получила сколько-нибудь определенной трактовки. Одни исследователи творчества К.Д. Ушинского упрекали его в национализме; другие обращали внимание, в первую очередь, на общественно-политическое звучание этой идеи; третьи рассматривали ее лишь в ракурсе общечеловеческих ценностей. До сих пор не сложилось однозначного представления и о том, как формировалась идея народности в творчестве К.Д. Ушинского, какой вклад внесли его последователи в трактовку этой идеи, какие из ее сторон оказались наиболее значимыми для дальнейшего развития отечественной теории и практики образования.

Среди диссертаций, защищенных только в последние два десятилетия по проблеме педагогического наследия К.Д. Ушинского, есть и такие, в которых рассматривается идея народности воспитания (Н.М. Дадеркина, JI.A. Терещенко и др.). Однако они посвящены исследованию проблемы реализации идеи народности воспитания самим К.Д. Ушинским в его учебных книгах. При этом зарождение идеи народности воспитания в творчестве К.Д. Ушинского и ее дальнейшее развитие в трудах последователей ученого в период последней трети XIX в. - начале! XXI в. никогда не исследовалось. Иедостаточн® изучена также история реализации этой идеи в отечественной школе, особенно сейчас, на рубеже XX-XXI вв.

Таким образом, в настоящее время возникли противоречия между потребностью дальнейшего осмысления идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в условиях постсоветской России и недостаточной изученностью истории развития этой идеи в отечественной педагогике;

между использованием взглядов К.Д. Ушинского на народность воспитания в школьной практике и недостаточным уровнем подготовленности педагога к использованию их многоаспектного характера; между востребованностью идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в новой социально-политической обстановке и отсутствием систематического анализа это» идеи.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы тенденции и условия развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в теории и практике отечественного образования с последней трети XIX в. до начала XXI в.

Цель исследовании: выявить и обосновать тенденции и условия развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в истории отечественного образования, охарактеризовать ее развитие и реализацию на современном этапе.

Объест исследования: система взглядов К.Д. Ушинского на народность воспитания, ее отображение в трудах его последователей и в школьной практике.

Предмет исследования: тенденции и условия развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в отечественном образовании с последней трети XIX в. до начала XXI в.

Задачи исследования:

1. Выявить предпосылки зарождения идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания.

2. Обосновать процесс формирования идеи народности воспитания в научно-педагогическом творчестве К.Д. Ушинского; обозначить ее главные аспекты и связь с другими сторонами его педагогической концепции.

3. Выявить тенденции и условия развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в истории отечественного образования.

4. Охарактеризовать особенности трактовки идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в современной педагогической теории.

5. Определить пути и формы реализации идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в общеобразовательных школах России на рубеже XX-XXI вв.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философская уровне: философские концепции образования и культуры, опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности: антропологическая (Б.М. Бим-Бад, А.Я. Данилюк, А.И. Пискунов, В.И. Слободчиков и др.), культурологическая (B.C. Библер, К.Ю. Богачев, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Л.А. Степашко и др.), цивилизационная (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов и др.);

-на общенаучном уровне, основные идеи общенаучного системного подхода (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); гуманистический подход (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); деятельностный подход (A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи взаимосвязанности и

взаимообусловленности разных факторов в развитии образования (субъективных и объективных; политических, социальных, экономических, культурологических, педагогических).

- на конкретно-научном уровне: работы по истории педагогики, связанные с появлением и формированием идеи народности воспитания в отечественной философии образования и творчестве К.Д. Ушин-ского (Н.К. Гончаров. П.Ф. Каптерев, Д.О. Лордкипанидзе, E.H. Медынский, Л.Н. Модзалевский, А.И. Пискунов, JI.A. Степашко,

B.Я. Струминский и др.), в том числе работы, дающие новую трактовку идеи народности в постсоветский период (Е.П. Белозерцев, В.Ю. Вельский, М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, К.А. Дридгер, М. В. Захарчен-ко, И. 3. Сковородкина и др.) и освещающие реализацию народности воспитания в школьной практике на рубеже XX-XXI вв. (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, В.Ю. Троицкий, Л.А. Черных и др.).

Источннковую базу исследования составили:

- труды философов, публицистов и педагогов XVIII-первой половины XIX вв., затрагивавших проблему народности воспитания: отечественных (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, И.В. Киреевский, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев,

C.С. Уваров, И.С. Хомяков и др.) и зарубежных (И.Ф. Гербарт, Ф.А.В. Дистервег, И.Г. Песталоцци и др.);

- педагогические работы К.Д. Ушинского и его последователей до революции (В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Модзалевский, С.А. Рачинский, Д.Д. Семенов, В.Н. Сорока-Росинский, В.Я. Стоюнин и др.);

- труды историков педагогики и последователей К.Д. Ушинского после революции (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, Н. К. Гончаров, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, А.Г. Иванов, А.Н. Иванов, В.В. Карпов, Т.В. Карпова, Д.О. Лордкипанидзе, В.А. Сухомлинский, Г.В. Флоров-ский, Л.А. Черных, С.Т. Шацкий и др.);

- периодические издания (журналы «Педагогика», «Русская национальная школа», «Народное образование» и др.);

- нормативные законодательные акты (Закон Российской Федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования Российской Федерации», «Концепция модернизации Российского образования»);

- мемуары современников и учеников К.Д. Ушинского;

- учебно-методические пособия и учебники, используемые в школах, которые реализуют идею К.Д. Ушинского о народности воспитания;

- материалы интернет-сайтов общеобразовательных школ, которые включают педагогические идеи К.Д. Ушинского в свои концепции и программы и реализуют их в практике своей работы.

Для решения поставленных задач в диссертации применялись теоретические методы исследования. Для реализации принципа историзма использовался сравнительно-исторический метод, позволивший выявить сходства и различия в трактовке идеи К.Д. Ушинского о на-

родности воспитания на разных этапах развития отечественного образования, а также историко-ретроспективный и историко-генетический методы, которые позволили проследить истоки и динамику развития данной идеи. В исследовании использовались следующие эмпирические методы исследования: беседа, изучение школьной документации, изучение и обобщение массового и передового опыта по использованию идеи народности воспитания в школьной практике.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой стали следующие общеобразовательные школы: МОУ СОШ № 15 г. Вологды; МОУ Андогская СОШ им. Героя Советского Союза A.A. Карташова (с. Никольское Кадуйского района Вологодской области); МОУ СОШ № 4 г. Нерехты Костромской области; МОУ Колодинская СОШ Пошехонского района Ярославской области (с. Колодино); МОУ Ивамовская-на-Лехте СОШ Борисоглебского района Ярославской области (с. Ивановское); Леснополянская начальная школа-детский сад им. К.Д. Ушинского (р. п. Лесная Поляна Ярославского района Ярославской области); Тутаевскнй комплекс школ, участниц проекта «Разработка и реализация системы духовно-нравственного воспитания обучающихся на основе курса «Православие и русская культура» в общеобразовательных школах»: НОУ ПСО Православная школа им. Иоанна Кронштадтского; МОУ СОШ № 6; МОУ СОШ № 7 им. Ф.Ф. Ушакова (г. Тутаев Ярославской области).

Обоснованность н достоверность проведенного исследования обеспечиваются разнообразием использованного материала; исходными методологическими позициями исследования; современными подходами к педагогической науке; применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; возможностью использования его результатов в научно-теоретической и практической работе, внедрения в школьную практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- представлен новый взгляд на формирование идеи народности воспитания в научно-педагогическом творчестве К.Д. Ушинского: выявлен процесс ее зарождения, становления как системы и дальнейшей разработки;

- обоснованы главные аспекты идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания (общественно-демократический, национально-самобытный, духовно-нравственный), а также их связь с другими сторонами педагогической теории К.Д. Ушинского;

- выявлены особенности трактовки идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в истории отечественной педагогики (С.А. Рачин-ский, В.Н. Сорока-Росинский, В.Я. Стоюиин, В.А. Сухомлинскпй и др.) и в наше время (Е.П. Белозерцев, В.Ю. Вельский, И.Ф. Гончаров, Э.Д. Днепров и др.);

- обоснованы важнейшие тенденции развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания: расширение общественно-демократической направленности воспитания; его обогащение национально-

самобытными элементами (благодаря деятельностному и региональному подходам); углубление духовно-нравственного содержания идеи народности (освоение христианской этики, раскрытие народного идеала человека, приобщение к духовным ценностям и святыням своей семьи, рода, Отечества);

- определены условия развития взглядов К.Д. Ушинского на народность воспитания с последней трети XIX до начала XXI в.: демократизация общественной жизни, научно-технический прогресс, рост национального самосознания, падение тоталитарной государственности, возрождение в обществе религиозно-нравственных ценностей;

- выявлены приоритетные направления трактовки данной идеи на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: акцент на общественном характере воспитания в отличие от «государственного заказа», развитие национальной самобытности воспитания в рамках «русской школы» и школ республик РФ, внимание к региональным особенностям воспитания, обращение к ду-ховно-нравствснному опыту православия;

-- определены пути и формы использования идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в школьной практике на рубеже ХХ-ХХ1 вв. на материале ряда общеобразовательных школ России.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- проведенный анализ взглядов К.Д. Ушинского на народность воспитания и изучение их развития в трудах его последователей углубляет сложившееся в отечественной педагогике понимание идеи народности воспитания;

- педагогическая наука дополняется многоаспектным рассмотрением идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания (общественно-демократический, национально-самобытный, духовно-нравственный аспекты);

- выявленные ведущие тенденции развития идеи народности по К.Д. Ушинскому могут быть учтены при разработке концепций воспитания в условиях реформирования современного образования;

- разработанная в диссертации методика анализа идеи народности воспитания в творчестве К.Д. Ушинского и ее развития в работах его последователей может быть использована для теоретического и исторического описания других педагогических идей;

- проведенное исследование развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в отечественной педагогике позволяет наметить перспективы дальнейшего использования этой идеи в российском образовании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный в диссертации практический опыт использования идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания может применяться в современной общеобразовательной школе. Выявленные методические решения и педагогические средства реализации идеи народности воспитания дают возможность сделать воспитательную работу в школе более разнообразной и эффективной. Результаты проведенного анализа могут быть

использованы при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по теории и истории отечественной педагогики для средних и высших педагогических учебных заведений, а также применяться при составлении концепций и разработке пробами учебных предметов общеобразовательных школ, организации в них воспитательной работы.

Личный вклад автора в исследование состоит в том, что им раскрыт процесс зарождения и становления идеи народности воспитания в творчестве К.Д. Ушинского; обоснованы ее главные аспекты (общественно-демократический, национально-самобытный, духовно-нравственный) и связь с другими сторонами педагогической теории К.Д. Ушинского; определены тенденции развития этой идеи в истории отечественного образования, их зависимость от общественно-политической ситуации соответствующей эпохи; изучено использование идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в школьной практике на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В идее К.Д. Ушинского о народности воспитания нашел отражение опыт зарубежной и отечественной педагогики, накопленный в России к середине XIX в., что обусловило преемственность этой идеи по отношению к разным направлениям философии образования: к общественно-демократическим настроениям буржуазной Реформации и к теории культуросообразности воспитания, вытекающей из философии романтизма; к теориям российских просветителей, либералов, славянофилов и западников, демократов, отстаивавших народно-самобытные традиции воспитания; к взглядам консервативно-государственного крыла российского общества, в том числе теории официальной народности С.С. Уварова. Однако взгляды К.Д. Ушинского на народность нельзя отождествить ни с одним из указанных направлений.

2. Идея народности воспитания рождается в творчестве К.Д. Ушинского из двух начал - христиански интерпретируемой идеи общего блага и антропологически трактуемой идеи народного характера, который придает воспитанию жизненную силу. Народность тесно связана с двумя другими составляющими педагогической теории К.Д. Ушинского (наукой и религией) и учитывает три аспекта воспитания. Общественно-демократический аспект имеет целью удовлетворение запросов общества вне связи с политическими интересами; национально-самобытный аспект направлен на целостное развитие личности посредством освоения народных идеалов и традиций через родной язык, словесность, культуру, творческий труд; духовно-нравственный аспект служит духовному возвышению человека через приобщение к заветам и обычаям православия.

3. Идея К.Д. Ушинского о народности воспитания нашла творческое осмысление и развитие как до революции, так и в советское время. До революции сложились две ее трактовки, отражавшие позиции интеллигенции и крестьянства: 1) приобщение трудящихся масс к научному

прогрессу (при сохранении национальных приоритетов - родного языка, патриотизма); 2) консервация традиционного образа жизни православной сельской общины (при освоении некоторых элементов европейской науки и культуры). После революции возобладала общественно-демократическая трактовка, но под давлением тоталитарного государства. Национальная самобытность осваивалась с целью патриотического воспитания в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время, ее приспосабливали к общегуманистической или советской идеологии. Акцент ставился на изменчивость национального идеала. Не полностью востребованной осталась в советское время духовно-нравственная сторона идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания вследствие ее связи с религией.

4. В постсоветскую эпоху новое теоретическое осмысление получили все аспекты народности воспитания но Ушинскому. Ее общественно-демократический потенциал оценивается как средство продуктивного разграничения сфер влияния общества и государства в школьном воспитании, а также как путь преодоления социальной и этнической дезинтеграции российского общества. Национально-самобытное начало - как способ формирования национальной идеологии, сохранения национальной идентичности, открытой для диалога с другими культурами. Духовно-нравственная сторона служит приобщению к христианским ценностям и православным традициям. Значим вклад данной идеи в развитие этнопедагогики и педагогики среды.

5. Идея К.Д. Ушинского о народности воспитания реализуется в современной школьной практике как в учебном процессе (расширение содержания предметов родиноведения), так и во внеучебной деятельности (в работе кружков, клубов, при организации праздников, походов и т.п.). Пути реализации идеи народности воспитания - это освоение народных традиций с целью целостного духовного развития личности; творческая деятельность учащихся по усвоению национальных ценностей и обычаев; взаимодействие школы с окружающей средой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2006); «Чтения К.Д. Ушинского» (Ярославль, 2006, 2008-2011); 61-й научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов, Ярославль, 2008); международной научной конференции «Истори-ко-педагогическое знание: прошлое, настоящее, будущее» (Владимир, 2008); IV Равкинских чтениях (Йошкар-Ола, 2009); выездных школах молодых ученых института педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 2009, 2010); Всероссийской конференции «Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования» (Воронеж, 2010), а также на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2007-2010); освещены в 17 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет, охарактеризованы методологическая основа и методы исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Становление идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания» - выявляются предпосылки зарождения идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания; изучается формирование данной идеи в творчестве ученого; выявляются ее главные аспекты и связь с другими сторонами его педагогической теории; уясняется специфика ее трактовки педагогом на фоне взглядов его предшественников и современников; рассматриваются направления реализации данной идеи в педагогической практике К.Д. Ушинского.

Во второй главе - «Развитие идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в отечественной педагогике (1870-1980-е гг.)» - анализируются особенности осмысления и оценки идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания российскими педагогами с 1870-х по 1980-е гг. Выявляются тенденции и условия развития данной идеи; устанавливается зависимость ее трактовки как от философии образования ряда ведущих деятелей народного просвещения, так и от его реальных нужд в дореволюционную и советскую эпоху. Характеризуется степень востребованности разных сторон дайной идеи в период до и после революции 1917 г.

В третьей главе ~ «Идея К.Д. Ушинского о народности воспитания в теории и практике российского образования на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» -выявляются особенности теоретической трактовки и практического применения данной идеи на новом этапе развития российского общества и педагогической науки. Анализируется ее осмысление в русле новых педагогических подходов, раскрывается ее педагогический потенциал для формирования новой государственной и национальной идеологии. Описаны пути и формы ее использования в современной школьной практике на материале ряда общеобразовательных школ России.

В заключении подводятся итоги исследования, обосновывается значение реализации идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в современной школьной практике для дальнейшего духовно-культурного и социально-экономического развития нашей страны, определяются возможные дальнейшие пути изучения проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Настоящее исследование посвящено тенденциям и условиям развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в истории отечественного образования, а также ее теоретическому осмыслению и реали-

зации в школьной практике на современном этапе. Для достижения поставленной дели были проанализированы:

1) педагогические труды К. Д. Ушинского и его последователей;

2) педагогическая литература, освещающая истоки народности воспитания в России и на Западе, взгляды К.Д. Ушинского на народность воспитания, их развитие в отечественном образовании;

3) деятельность ряда современных общеобразовательных школ Ярославской, Костромской и Вологодской областей, включающих в свои концепции и рабочие программы идею народности воспитания и реализующих эту идею в своем опыте.

Наш анализ показал многообразие истоков идеи народности воспитания в России в ХУШ-первой половине XIX вв., которые определили, в свою очередь, разносторонний характер этой идеи К.Д. Ушинского. В развитии идеи народности воспитания в России XVIII - первой половины XIX вв. нами выделены три этапа, определившие три ее аспекта в творчестве К.Д. Ушинского (общественно-демократический, национально-самобытный, духовно-нравственный).

На первом этапе (XVIII в.) сформировалось общественно-демократическое понимание народности воспитания, восходящее к философии Просвещения и отразившееся в педагогике Я.А. Коме некого, Д. Локка и др. В России это понимание привилось после реформ Петра I благодаря деятельности русских просветителей (М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев и др.) и поддерживалось переходом страны к буржуазным отношениям. Вместе с тем, уже в этот период зарождается идея национально-самобытного воспитания как реакция на засилье иностранных обычаев послепетровской России.

На втором этапе (первая треть XIX в.) возобладала национально-самобытная трактовка воспитания, унаследованная из философии романтизма и отразившаяся в немецкой и швейцарской педагогике (И.Ф. Гербарт, Ф.А.В. Дистервег, И.Г. Песталоцци). Ее популярности в России содействовал рост национального самосознания в эпоху наполеоновских войн. Этот взгляд на народность нашел отражение в широких кругах русской общественности, как консервативных, так и либеральных. Знакомству К.Д. Ушинского с общественно-демократической и национально-самобытной трактовкой народности воспитания содействовало изучение немецкой и швейцарской педагогикой и деятельности кружков западников и славянофилов.

На третьем этапе (вторая треть XIX в.) идея народности воспитания получает религиозное осмысление в теориях С. С. Уварова и славянофилов. Ее европейским источником послужили взгляды Ф. Шлеге-ля, получившие своеобразное преломление в России в виде православия. Это - следствие правительственной политики изоляции от революционной Европы и, вместе с тем, ответ на вызов Европы в рамках собственной национальной идеологии. К.Д. Ушинский испытал влияние как со стороны консервативных кругов (защита православия в ка-

честве исконно русской традиции), так и их критиков (отсутствие узкоконфессионального подхода к религии).

Значительную роль в зарождении идеи народности в педагогическом творчестве К.Д. Ушинского сыграла духовная атмосфера, царившая в российском обществе в пору его детства, юности и зрелости: пробуждение национального самосознания в России и общественно-демократический подьем накануне отмены крепостного права. Определенная роль принадлежит также семье (отец Ушинского был участником Отечественной войны 1812 г.) и личным контактам педагога с передовыми научными и общественными кругами в годы его учебы, научно-педагогической и публицистической деятельности в Москве, Ярославле, Гатчине и Петербурге.

В трактовке К.Д. Ушинским идеи народности воспитания отразились все тенденции и противоречия в развитии российского общества и образования первой половины XIX в., которые потребовали своего разрешения на рубеже 50-60-х годов, в условиях подготовки отмены крепостного права в России.

Анализ формирования идеи народности в педагогической теории К.Д. Ушинского позволяет сделать вывод о многогранной и диалектической интерпретации им этой идеи, отличающейся от интерпретаций его предшественников и современников.

Воспитание в духе народности - ключевая идея педагогики К.Д. Ушинского. Анализ формирования идеи народности воспитания в его научных трудах показал, что ее становление пришлось на творческий пик педагогической деятельности (1857-1862 гг.) ученого и выразилось в написании цикла программных статей, прямо или косвенно затрагивающих данную тему.

Через изучение хронологической последовательности появления его работ в печати выделены три этапа развития идеи народности воспитания в творчестве ученого:

1).зарождение данной идеи (статьи «О пользе педагогической литературы» и «Три элемента школы»);

2) становление ее как системы (статья «О народности в общественном воспитании»);

3) дальнейшая разработка отдельных сторон идеи (статьи «Труд в его психическом п воспитательном значении», «О нравственном элементе в русском воспитании», «Родное слово» и др.).

Суть представлений К.Д. Ушинского о народности воспитания сводится, на наш взгляд, к следующему.

В народности воспитания К.Д. Ушинский выделяет нечто особенное, созданное характером и историей отдельного народа, и нечто общее, достойное войти в педагогическую копилку всех народов. Народность воспитания предполагает его общественно-демократический характер, органически сочетаясь во взглядах Ушинского с идеей «общего блага» и общего образования как всестороннего, «гуманного» развития личности для всех слоев общества.

Идея народности имеет для К.Д. Ушинского антропоцентрическую направленность. Ученый обращается к ней в поисках тех основ воспитания, которые учитывали бы свойства человеческой природы, в первую очередь - характер человека и его врожденные наклонности. Народность воспитания обеспечивает его жизнеспособность, будучи связана с действительными потребностями народа на данном этапе его развития. Изучение наук в школе не уничтожает народного характера, но дает ему пищу для формирования и развития через преломление в народном идеале.

Подлинным очагом и источником народности воспитания выступает семья, где передаются его национально-самобытные основы. Национальная самобытность не сводится к внешним, поверхностным проявлениям народного быта, а кроется в самой глубине человеческой личности, формируясь под влиянием народного идеала человека. Главным средством национально-самобытного воспитания выступает родной язык.

Православие рассматривается Ушинским как почва, на которой вырос и общехристианский, и чисто русский идеал человека: оно воспитывает евангельскую нравственность, оставаясь элементом национальной самобытности, укорененным в русской истории. Духовно-нравственный аспект народности воспитания выступает связующим звеном между общественно-демократическим и национально-самобытным аспектами данной идеи, будучи обращен как к идее общего блага, так и к религиозно-нравственным и религиозно-эстетическим традициям народа.

Таким образом, народность воспитания в трактовке К.Д. Ушинского впервые получает многоаспектный характер, состоящий в ее обусловленности четырьмя понятиями, среди которых она занимает центральное место, обеспечивая их взаимосвязь: общественная ориентация воспитания и его национальная самобытность, наука и религия. Христианская антропология представляет стержень идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания, корнями уходящей в религиозные воззрения, однако дорастающей до всех достижений светских наук о человеке.

В нашей работе исследованы тенденции и условия развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в истории отечественного образования, выявлены их различия в дореволюционный и советский период. На протяжении более чем ста лет (1870-е - конец 1980-х гг.) идея К.Д. Ушинского о народности общественного воспитания развивалась в зависимости от менявшихся общественно-политических условий российской жизни.

Две разных эпохи (дореволюционная и советская) дали разные акценты в осмыслении идеи. Однако в любом случае значимыми оставались аспекты общественно-демократический и национально-самобытный, хотя они по-разному трактовались в зависимости от господствующей идеологии, потребностей жизни и требований педагогической науки.

В дореволюционный период сформировались две основные трактовки идеи народности воспитания, ориентированные на представления и потребности интеллигенции, с одной стороны, и тогдашний уровень крестьянской массы, с другой. Первая ставила науку и прогресс выше национальных традиций, которые рассматривались как средство приобщения к общечеловеческим ценностям (В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерез, В .Я. Стоюнин и др.). Вторая (СЛ. Рачинский) была ориентирована на православие как самобытно-религиозное начало народной жизни, сохранявшееся в органически сложившихся сообществах (семья, церковный приход, община); на его консервацию в сельской среде и реставрацию в образованных слоях.

Каждая из этих трактовок идеи народности воспитания пыталась по-своему решить проблему перехода России от патриархального строя к капиталистическому, при сохранении ею социальной стабильности и позиций на мировой арене.

Целью первой трактовки было воспитание рационально мыслящей личности путем создания массовой школы, распространения грамотности и научно-технических достижений в простом народе; демократизация воспитания; вовлечение общественности в решение педагогических проблем. Народность воспитания понималась здесь как повышение культурного уровня широких слоев до уровня интеллигенции, но национальная самобытность, даже при ведущей роли родного языка, ограничивалась простым ознакомлением с родной культурой. Акцент на исключительно интеллектуальном развитии создавал опасность утраты духовно-нравственных традиций. Будучи последовательно прогрессивным, это направление, однако, грозило отрывом от корней и не могло вполне обеспечить социальной стабильности.

Целью второй трактовки было воспитание личности, укорененной в религиозно-нравственных устоях, в традиционном сельском быту, в деятельном, а не только познавательном, освоении родной культуры, в том числе церковных обрядов. Будучи последовательно консервативным, это направление могло способствовать социальной стабильности вследствие приверженности старине, но было чревато отрывом России от мирового сообщества.

Каждое из указанных направлений развивало разные стороны идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания: первое - связь народности с наукой, второе - ее связь с религией. Первое отводило главную роль общественно-демократическому началу в школьном воспитании, второе опиралось на национально-самобытные традиции семьи и церковной/сельской общины, ориентировалось на связь школы с жизнью исконной среды.

Незадолго до революции 1917 г. была сделана попытка совместить обе трактовки путем адаптации их к особенностям эпохи социально-политических перемен. В трудах В.Н. Сорока-Росинского акцентировалась мысль Ушинского не только об устойчивости, но и о динамизме идеала народного воспитания. Согласно В.Н. Сорока-Росинскому, мас-

совая школа должна воспитывать деятелей государства и научно-технического прогресса, сохраняя лучшие национально-самобытные черты (в их числе заботу об общем благе). Приобщение к национальной культуре и традициям, в том числе трудовым и религиозно-нравственным, в период снижения роли органических сообществ (семьи, церковной/сельской общины) возлагается им на школу. Ставится цель воспитать деятельную и прогрессивную личность, способную противостоять негативным сторонам научно-технической цивилизации, но не всегда четко обозначается при этом грань между эволюцией народного идеала и его революционной сменой, в частности, мера сохранения национальных и религиозных основ воспитания.

После революции 1917 г. идеалы пролетарского интернационализма заслонили саму идею нации, считавшуюся буржуазным пережитком. Советские историки педагогики, осваивая теоретические установки марксистско-ленинской методологии, длительное время игнорировали проблему народности воспитания или же сводили ее к народной педагогике, изучавшейся исключительно в этнографическом аспекте, как педагогический опыт народных масс, передаваемый в устной форме. В 30-х-начале 40-х гг. не появлялось специальных работ, посвященных исследуемому феномену. В первые десятилетия советской власти был полностью воплощен в жизнь лишь демократический аспект идеи народности, в ущерб национально-самобытному и духовно-нравственному се аспектам (вследствие их религиозного осмысления в творчестве К.Д. Ушинского). При этом общественный характер воспитания нередко приносился в жертву заказу пролетарского государства.

После Великой Отечественной войны внимание педагогов стали привлекать те черты русского характера, которые помогли народу выстоять в нелегком противостоянии с фашизмом: любовь к родной земле, ее языку и истории; уважение к физическому труду; чувство дружбы и товарищества; теплота семейных отношений. В связи с этим имя К.Д. Ушинского, по словам Э.Д. Днепрова, стало чуть ли не синонимом народности воспитания. Вместе с тем, подчеркивая центральную роль народности воспитания в педагогической теории К.Д. Ушинского, советская педагогическая историография оставила нераскрытым истинное понимание народности великим педагогом. Наш анализ диссертаций советского времени, посвященных идее К.Д. Ушинского о народности воспитания, показал, что ни в одной из них эта идея не стала темой специального исследования.

Тем не менее, было бы неверным недооценить вклад советских ученых в разработку педагогического наследия К.Д. Ушинского, в том числе, в развитие его идеи о народности воспитания, которая нашла отражение в историко-педагогических трудах Н.К. Гончарова, Д.О. Лордкипанидзе, E.H. Медынского, В.Я Струминского и др. Данная тема частично затрагивается советскими учеными при анализе философских и логических воззрений К.Д. Ушинского (H.A. Венгеренко, Л.И.Тихвинский), общих взглядов на воспитание (Ф.И. Раскина), лите-

ратурного наследия (Л.Ф. Успенская, Л.П. Охрименко), проблем дидактики, мышления, наглядности (U.M. Казимов, C.B. Федишип), методики преподавания географии, русского языка (А.Г. Беренс, В.Ф. Вдовнн, Н.И. Терентьсва) и т.п. Характерно, что лшогие из указанных работ связывали имя Ушинского с развитием образования в национальных республиках СССР. Нельзя не отметить и вклад ярославских ученых (А.Г. Иванов, А.Н. Иванов, В.В. Карпов, Т.В. Карпова, C.B. Михайлов и др.). И все же в школьной практике советских лет идея К.Д. Ушинского о народности воспитания в целом оставалась невостребованной, за исключением творчества отдельных педагогов (В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий), в чьих трудах она обрела широкую гуманистическую трактовку.

Анализ опубликованной на рубеже XX-XXI вв. научной литературы, где рассматривается идея К.Д. Ушинского о народности воспитания, позволил нам прийти к выводу о том, что в постсоветскую эпоху его идее возвращается многогранность, появляется возможность ее разносторонней интерпретации.

В диссертации выделены три тенденции развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в постсоветский период. Во-первых, это акцент на общественном характере воспитания в противовес «государственному заказу»: не только демократизация образования, но и выстраивание его в соответствии с особенностями и потребностями развития народа. Народность воспитания предстает как интегрирующая национальная идея, формирующаяся посредством общественного мнения (Э.Д. Диепров). Во-вторых, это развитие национальной самобытности воспитания, ставшее актуальным как для школ республик РФ (И.З. Сковородкина, З.К. Хачирова и др.), так и, прежде всего, для «русской школы» (Е.П. Белозерцев, B.IO. Вельский, И,Ф. Гончаров, B.IO. Троицкий). Характерно также внимание к региональному компоненту воспитания, особенно в сельской местности (Л.А. Черных). В-третьих, это приобщение к духовно-нравственному опыту православной культуры (в рамках семьи и школы) как значимому компоненту российского самосознания, обретающего новый смысл благодаря сотрудничеству церкви и государства в области решения социальных проблем (С.Б. Рябчикова, C.B. Шевчук, Е.В. Шестун и др.).

Идея К.Д. Ушинского о народности воспитания имеет многообразное измерение в отечественной педагогической теории рубежа XX-XXI в. Развитие ее общественно-демократического аспекта заключается в преодолении социальной дезинтеграции в общественном воспитании, а также в разграничении сфер компетенции общества и государства в управлении народным образованием.

На рубеже ХХ-ХХ1 в. наиболее глубокое и полное теоретическое осмысление находит национально-самобытный аспект идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания. Продолжаются попытки осмыслить данную идею в плане открытости или закрытости российского образования по отношению к мировому сообществу. Есть и

стремление рассмотреть проблему на более высоком уровне путем введения еще одной координаты - государственной защиты национального своеобразия общественного воспитания (Е.П. Белозерцев). Акцентируется антинационалистическая направленность этой идеи, позволяющая использовать ее для объединения этнически разнородной России в единое гражданское целое. В этом плане большой вклад в развитие данной идеи вносит этнопедагогика народов России.

Успешной представляется попытка использовать идею К.Д. Ушин-ского о народности общественного воспитания в формировании национальной идеологии через создание концепции «русской школы» (И.Ф. Гончаров). В связи с этим продолжается разработка предметов «отечествоведения», более глубокое проникновение в сущность русского характера. Не меньшую роль играет данная идея в разработке «педагогики среды» как средства актуализации осознания учащимися своей малой родины - родного края (Е.П. Белозерцев, Л. А. Черных).

Духовно-нравственный аспект идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания находит развитие как в концепции русской школы, так и в православной педагогике. Для концепции русской школы значимо отстаивание принципа целостности традиционно-православного воспитания, его органичности для русского народа, связи с национальным русским характером.

Православная педагогика акцентирует в идее К.Д. Ушинского о народности воспитания значимость опыта христианства как воспитательной среды русского народа. Признавая значение церковных обрядов в народном воспитании, их эмоционально-эстетическое воздействие, современные педагоги не сводят православие к декоративному или сугубо конфессиональному элементу народного быта. Подобно К.Д. Ушинскому, они в первую очередь обращают внимание на христианскую трактовку природы человека и стремятся шире использовать в учебно-воспитательном процессе духовно-нравственный потенциал православия.

Реализация идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в школьной практике проанализирована нами на опыте ряда общеобразовательных школ Вологодской, Костромской, Ярославской областей, использующих педагогическую концепцию К.Д. Ушинского. В результате изучения учебной и воспитательной работы школ выделены следующие направления реализации трех главных аспектов идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в современной школьной практике.

Общественно-демократический аспект народности воспитания: воспитание гражданственности, патриотизма, защиты Отечества, осознания государственных интересов Родины; уважение к общечеловеческим ценностям; связь воспитания с потребностями жизни региона (среды), забота учащихся о своем окружении (в классе, школе, семье, селе, районе), воспитание через совместный творческий труд; местные общественные инициативы в жизни школы, формирование личных убеждений, связь воспитательного процесса с учебно-

административным элементом школы (воспитание через предметное обучение, личный контакт учителей и администрации с учащимися).

Национально-самобытный аспект народности воспитания: национально-ориентированное обучение (выдвижение на первый план «оте-чествознания», осознание значимости отечественной науки и культуры в мире), углубленное изучение родного языка, бережное отношение к родной речи; формирование характера на базе национальных идеалов и традиций, самовоспитание, изучение и использование в практическом опыте национальных традиций; знакомство с историческими памятниками своего отечества и региона, деятельное участие в его самобытных культурных традициях, воспитание чувства сопричастности к истории своей семьи, рода, страны.

Ду'ховно-нравственный аспект народности воспитания: приоритет духовно-нравственного воспитания перед «знаниевой» педагогикой; использование в общественном воспитании духовно-нравственного потенциала семьи, взаимосвязь школьного и семейного воспитания, привлечение родителей к участию в жизни школы; изучение и освоение духовно-нравственных ценностей государства Российского, осмысление роли православия в формировании русских идеалов и традиций; уважение истории своего края, знакомство с его светскими и религиозными деятелями, народными святынями; уважение к духовно-нравственным ценностям христианства, эмоционально-художественное восприятие православных обрядов.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

). Идея К.Д. Ушинского о народности воспитания имеет многоаспектный характер, обусловленный предпосылками ее появления в России и тесной связью с двумя другими составляющими его педагогической концепции - наукой и религией. Многообразные истоки этой идеи в России обусловили выделение трех ее аспектов в педагогическом творчестве К.Д. Ушинского - общественно-демократического, национально-самобытного, духовно-нравственного, которые отвечали развитию страны по пути научно-техническою прогресса, становлению национального самосознания, сохранению традиционных устоев общества.

2. Идея К.Д. Ушинского о народности воспитания обладает широким гуманистическим потенциалом, направлена на духовное развитие и гуманное воспитание учащихся; средством ее реализации выступает не только познание Родины, но и свободный творческий труд. Идея народности органически сочетается во взглядах К.Д. Ушинского с идеей общего образования как целостного развития личности, независимого от политической конъюнктуры. Ее важные черты - демократический дух, внесословный и внеконфессиональный характер, соединение правительственных, общественных и частных инициатив. Национальная самобытность воспитания по Ушинскому не сводима к внешним, декоративным проявлениям народных обычаев, а отображает народный характер и духовно-нравственный идеал.

3. Тенденции развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания менялись в зависимости от условий общественно-политического развития России. До революции получили развитие все три составляющие данной идеи; в послереволюционную эпоху доминирующим стал общественно-демократический аспект идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в связи с формированием советской государственности и идеологии; после Великой отечественной войны стал использоваться и развиваться национально-самобытный ее аспект, но в соответствии с коммунистической идеологией. Развитие педагогической науки обусловило тенденцию развития идеи К.Д Ушинского о народности воспитания в направлении деятельностного и средового подхода.

4. В настоящее время народность воспитания по Ушинскому оценивается как социально и этнически интеграционная национальная идея, которая акцентирует освобождение воспитания от жесткого контроля со стороны государства, широкий учет общественного мнения; содействует сохранению национальной идентичности (в том числе в ее региональном варианте); позволяет использовать ценности христианской культуры в духовно-нравственном развитии детей.

5. Реализация идеи К.Д. Ушинского в опыте современных общеобразовательных школ России свидетельствует о том, что все ее главные аспекты и ее содержание востребованы нынешним российским обществом. Эта идея активно используется в учебном процессе и внеучеб-ной деятельности, обеспечивая целостное развитие детей на базе народных традиций, творческую деятельность учащихся по усвоению национальных ценностей и обычаев, взаимодействие школы с окружающей средой.

Исследование может быть продолжено по следующим направлениям: теоретическая разработка идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в педагогическом творчестве деятелей российского образования, развитие идеи народности воспитания по К.Д. Ушинскому в национальных школах республик РФ, выявление условий реализации этой идеи в государственной образовательной политике и концепциях духовно-нравственного воспитания гражданина РФ и др.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Гвоздецкий, М.Ю. Развитие идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в отечественной педагогике [Текст] / М.Ю. Гвоздецкий // Ярославский педагогический вестник : научный журнал. - 2010. -№ 1. - С. 23-27 (0,5 п.л.). (Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ).

2. Гвоздецкий, М.Ю. Зарождение и становление идеи народности воспитания в творчестве К.Д. Ушинскош [Текст] / М.Ю. Гвоздецкий // Образование и общество : научный, информационно-аналитический журнал. -2011. - № 1 (66). - С. 109-112 (0,6 пл.). (Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ).

3. Гвоздецкий, М.Ю. Тенденции развития идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в отечественном образовании на рубеже XX- XXI вв. [Текст] / М.Ю. Гвоздецкий // Ярославский педагогический вестник: научный журнал. - 2011. - № 1. - С. 7-11 (0,5 пл.). (Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ).

4. Гвоздецкий, М.Ю. Деятельность К.Д. Ушинского по реформированию женского воспитания и образования в Смольном институте [Текст] / М.Ю. Гвоздецкий П Эффективность образования: история и современность : материалы 60-й Международной научной конференции «Чтения К.Д. Ушинского». - Ч. 1. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2006.-С. 38^40 (0,2 п.л.).

5. Гвоздецкий, М.Ю. Реформа Смольного института в свете воззрений К.Д. Ушинского [Текст] / М.Ю. Гвоздецкий // Вестник Ивановского государственного университета. - Вып. 6. - Иваново : Изд-во ИвГУ, 2006.-С. 60 (0,1 пл.).

6. Гвоздецкий, М.Ю. Реализация К.Д. Ушинским идеи народности воспитания в Смольном инстшуте благородных девиц [Текст] / М.Ю. Гвоздецкий // Инновации в образовании: история и современность. - Вып. 3. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2008. - С. 13-23 (0,6 п.л.).

7. Гвоздецкий, М.Ю. Народность воспитания в понимании К.Д. Ушинского [Текст] / М.Ю. Гвоздецкий // Человек как предмет воспитания в современной психолого-педагогической теории и практике : материалы чтений К.Д. Ушинского : в 2-х ч. - Ч. 1. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2008. - С. 45-47 (0,2 пл.).

8. Гвоздецкий, М.Ю. Идея народности в педагогической теории и практике К.Д. Ушинского (на материале реформы Смольного института благородных девиц) [Текст] / М.Ю. Гвоздецкий // Шестьдесят первая научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов. 8 апреля 2008 г., Ярославль : тезисы докладов. - Ярославль : Изд-во ЯГТУ, 2008. - С. 120 (0,1 п.л.).

9. Гвоздецкий, М.Ю. Антропологическая трактовка народности воспитания в истории изучения педагогической концепции К.Д. Ушинского (из опыта дореволюционных исследований) [Текст] / М.Ю. Гвоздецкий // Научные идеи Ф.А. Фрадкина в контексте современных исследований истории и теории всемирного педагогического процесса : материалы Международной научной конференции: исторнко-иедагогическое знание: прошлое, настоящее, будущее. - Владимир : ВГГУ, 2008.-С. 158-163 (0,3 пл.).

10. Гвоздецкий, М.Ю. Идея народности общественного воспитания по К.Д. Ушинскому: религиозный аспект [Текст] / М.Ю. Гвоздецкий // Формирование духовности, достоинства и гражданственности личности в истории, теории и практике образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции (IV Равкинские чтения). -Йошкар-Ола: МарГУ, 2009. - С. 47-49 (0,2 пл.).

11. Гвоздецкий, М.Ю. Индивидуальный подход в педагогической теории К.Д. Ушинскош [Текст] / М.Ю. Гвоздецкий // Индивидуализация обучения и воспитания : материалы конференции «Чтения Ушин-ского»: в 3-х ч. Ч. 1. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2009. - С. 223-226 (0,2 п.л.).

12. Гвоздецкий, М.Ю. Развитие идеи К.Д. Ушинского о народности общественного воспитания в педагогическом наследии В.Н. Сорока-Росинского [Текст] / М.Ю. Гвоздецкий // Индивидуализация обучения и воспитания : материалы конференции «Чтения Ушинского» : в 3-х ч. -Ч. 3. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2009. - С. 13-17 (0,2 пл.).

13. Гвоздецкий, М.Ю. К.Д. Ушинский и С.А. Рачинский о народности общественного воспитания [Текст] / М.Ю. Гвоздецкий // Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования : материалы Всероссийской конференции. - Воронеж : ВГГ1У, 2010.-С. 12-15(0,3 пл.).

14. Гвоздецкий, М.Ю. Ивановская-на-Лехте школа: реализация идеи народности воспитания (по К.Д. Ушинскому и С.А. Рачинскому) [Текст] / М.Ю. Гвоздецкий // Школа молодых ученых Института педагогики и психологии - 2010 : материалы научно-практической конференции аспирантов / под ред. М.И. Рожкова, A.B. Золотаревой. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2010. - С. 15-18. (0,3 пл.).

15. Гвоздецкий, М.Ю. Русская национальная школа на Нерехтской земле: реализация идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания [Текст] // Идеи К.Д. Ушинского и современная школа : материалы научно-практической заочной интернет-конференции / отв. ред. Т.Н. Гав-рилова. -Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2010. - С. 19-25 (0,3 пл.).

16. Гвоздецкий, М.Ю. Реализация идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в деятельности учителя начальных классов (из опыта работы Леснополянской школы Ярославской области) [Текст] / М.Ю. Гвоздецкий // Подготовка кадров в условиях модернизации образования : материалы конференции «Чтения Ушинского»: в 2-х ч. Ч. 1. -Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2010. - С. 272-276 (0,2 пл.).

17. Гвоздецкий, М.Ю. Развитие идеи К.Д. Ушинского о народности воспитания в теории и практике отечественного образования [Текст] : монография / М.Ю. Гвоздецкий ; под науч. ред. С.Л. Паладьева. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2011. - 188 с. (11,7 пл.).

Формат 60x92/16. Объем 1,5 и. л. Тираж 100 экз. Заказ № 49

Типография ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» 150000, г. Ярославль, Которосльная наб. 44