Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дадеркина, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижневартовск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дадеркина, Наталья Михайловна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ К.Д. УШИНСКИМ ИДЕИ НАРОДНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СОДЕРЖАНИЮ УЧЕБНЫХ КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.И

1.1. Характеристика общественно-педагогической ситуации в России 18001861 гг.И

1.2. Учебные книги К.Д. Ушинского для младших школьников как документы -свидетельства проявления заботы о последовательном объективировании содержания образования подрастающих поколений.

1.3. Психолого-педагогическая характеристика воспитательно-развивающего потенциала созданных К.Д. Ушинским детских хрестоматий.

Глава 2. ИДЕЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРОТИВОБОРСТВО В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНОГО ПОКОЛЕНИЯ РОССИИ 60-80-х ГОДОВ XIX ВЕКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ И ТРУДУ: ПОЛЕМИКА ОБ УЧЕБНЫХ КНИГАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

2.1. К.Д. Ушинский как основоположник ненасильственной и личностно-ориентированной педагогики.

2.2. Общая характеристика полемического противостояния официальной системы образования и нового направления в образовании юной смены.

2.3. Дискуссионные доводы противников нововведений в программы и книги по чтению для начального звена общеобразовательной школы.

2.4. Научные аргументы К.Д. Ушинского и его сторонников в защиту новой учебной и хрестоматийной литературы для детей младшего школьного возраста.

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК К.Д. УШИНСКОГО ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Развитие антропологической концепции К.Д. Ушинского и идеи народности воспитания подрастающих поколений в отечественной педагогической теории и образовательно-воспитательной практике XX века (А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский).

3.2. Реализация гуманистической парадигмы обучения и воспитания школьников - объективная потребность восхождения общества к новым высотам человеческой культуры.

3.3. Использование материала о трактовке К.Д. Ушинским идеи народности и роли родного языка в воспитании юной смены Отечества при профессиональной подготовке учителей начальных классов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация К. Д. Ушинским идеи народности воспитания в учебных книгах для детей"

Перманентные созидательные преобразования школьного дела в России на рубеже XX - XXI веков побудили педагогическую общественность к поиску оптимальных вариантов воплощения требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в перестроечный процесс. Этот поиск вполне закономерно коснулся и соответствующего опыта обновления образовательно-воспитательной деятельности по линии её содержания, а также организационных форм и методов интеллектуально-мировоззренческой и жизненно-практической подготовки подрастающих поколений в истории Отечества.

Весьма поучительным в данном отношении оказался пример К.Д. Ушинского, в значительной мере способствовавшего актуализации содержания образовательно-воспитательного процесса в начальной школе после отмены крепостного права. Уместное и энергичное вмешательство выдающегося отечественного педагога в функционирование массовой народной школы того времени выразилось и в создании учебных книг для детей младшего школьного возраста, где максимально реализовалась выдвинутая и научно обоснованная им идея народности воспитания.

Высокая социально-педагогическая значимость преобразовательных действий К.Д. Ушинского на данном направлении образовательно-воспитательной практики неизменно подчеркивается в трудах известных учёных (Б.Г. Ананьев, Г.Н. Волков, Н.К. Гончаров, М.А. Данилов, С.Ф. Егоров, Н.А. Константинов, Д.О. Лордкипанидзе, В.Я. Струминский, Б.К. Тебиев, Л.В. Тодоров и др.). Она убедительно подтверждена опытом образовательно-воспитательной деятельности А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского, а также педагогических коллективов лучших школ страны.

Между тем массовые опросы учителей начальных классов общеобразовательных школ демонстрируют факт недостаточной осведомленности большинства их (в среднем около 72%) в вопросе о сущности произведенных К.Д. Ушинским усовершенствований образовательно-воспитательного назначения, о «секретах» достижения высокого уровня эффективности общеличностного развития учащихся начальных классов за счет использования существенно обновленного содержания их образования. Это обстоятельство свидетельствует о том, что в образовательно-воспитательной деятельности начальных школ нашего времени и в соответствующей педагогической теории объективно существует проблема: какие теоретико-методологические основания и педагогико - методические решения К.Д. Ушинского в наибольшей степени способствовали обеспечению успешности создания и внедрения в образовательно -воспитательный процесс начальных школ России после 1861 г. учебных книг и хрестоматий для детей? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - творческо-созидательное преобразование К.Д. Ушинским контекста учебно-воспитательной работы начального звена отечественной школы пореформенного периода за счёт подготовки и задействования на занятиях и в досуговом пространстве комплекта учебных книг для детей как целостный процесс, а его предмет - реализация им идеи народности воспитания как составная часть данного процесса.

Задачи исследования.

1. Предметно охарактеризовать общественно-педагогическую ситуацию в России 1800 - 1861 г.г., предопределившую появление актуальных для социально - исторического момента учебно-воспитательных средств.

2. Научно представить учебные книги К.Д. Ушинского для младших школьников как документы - свидетельства проявления заботы о последовательном объективировании содержания образования подрастающих поколений.

3. Осуществить психолого-педагогическую характеристику воспитательно - развивающего потенциала созданных К.Д. Ушинским детских хрестоматий.

4. Раскрыть суть полемики об учебных книгах для детей как выражения идейно-теоретического противоборства в сфере интеллектуальномировоззренческой подготовки юного поколения России 60 -80-х годов XIX века к самостоятельной жизни и труду.

5. Выявить и научно описать социально-педагогическую ценность содержательно-образовательных и теоретико-методических разработок К.Д. Ушинского для современной отечественной системы образования.

Методологическую основу проводимых изысканий составили: принцип историзма, предполагающий обеспечение объективности научного поиска посредством рассмотрения психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий в их взаимосвязи и развитии; принцип научности, требующий обосновывать все изучаемые социально-педагогические нововведения с позиций антропологии, физиологии высшей нервной деятельности, психологии, педагогики и других наук, имеющих отношение к предмету рассмотрения; принцип единства теории и практики в профессионально-педагогическом анализе и экспертной оценке судьбоносных для Отечества реформаций школьной образовательно-воспитательной действительности; теория развивающего обучения; концепция гуманизации и гуманитаризации образования подрастающих поколений.

В осуществленном поиске положительно зарекомендовали себя такие методы исследования, как: историко-педагогический анализ значимых для решения намеченных задач научных и методических трудов, учебных книг и хрестоматий для детей, иных документов, проливающих свет на особенности утверждения образовательных средств и заключенных в них идей в школьном обиходе той поры; сопоставление однородных социально-педагогических фактов на основе использования сравнительно-исторического метода выявления и познания истины - с констатацией и характеристикой проявления в каждом из них признаков общего, особенного и единичного; систематизация имеющегося в нашем распоряжении материала о благотворном воздействии теоретико-методологических и практико-методических открытий выдающегося педагога на характер, содержание и методы образовательно-воспитательной работы с юной сменой Отечества в последующие времена; генерирование новой педагогически значимой информации в виде выводов на базе предпринятых обобщений; изучение современной практики истолкования вузовскими преподавателями достоинств педагогической системы К.Д. Ушинского при профессиональной подготовке студентов факультетов педагогики и методики начального образования.

Источниковедческая база исследования: научные произведения, учебная литература для школы и методические пособия К.Д. Ушинского для учителей начальных классов; труды отечественных историков, философов и педагогов о смысле, обстоятельствах, итогах и непреходящей ценности реализации учителем русских учителей идеи народности воспитания, прежде всего - через повсеместное введение в образовательно-воспитательную работу начальной школы учебных книг и хрестоматий для детей младшего школьного возраста; учебно-воспитательная практика и публикации последователей-единомышленников К.Д. Ушинского; обнародованные материалы интерпретаторов педагогического наследия выдающегося предшественника в процессе функционирования педвузов и учреждений повышения квалификации работников образовательной сферы.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоят: в профессиональном анализе и педагогической оценке учебных книг К.Д. Ушинского для младших школьников как документов-свидетельств проявления заботы о последовательном объективировании содержания образования подрастающих поколений; в представлении полемики педагогической общественности об учебных книгах для детей как выражения идейно-теоретического противоборства в сфере интеллектуально-мировоззренческой подготовки юного поколения России 60 - 80-х годов XIX века к самостоятельной жизни и труду; в характеристике социально-педагогической ценности содержательно-образовательных и теоретико-методических разработок К.Д. Ушинского для современной отечественной системы образования.

Практическая значимость исследования заключается: в установлении, раскрытии и психолого-педагогической характеристике воспитательноразвивающего потенциала созданных К.Д. Ушинским детских хрестоматий; в демонстрации особенностей развития антропологической концепции К.Д. Ушинского в воспитательной практике и теоретическом наследии А.С. Макаренко; в показе достоинств преломления педагогическим персоналом Павлышской школы идей К.Д. Ушинского о народности воспитания и существенной роли родного языка в развитии мышления младших школьников; в научном описании опыта использования материала о трактовке К.Д. Ушинским идей народности и неоценимой роли родного языка в воспитании юной смены Отечества при профессиональной подготовке учителей начальных классов. Информация, добытая в ходе поиска, может найти применение в специальных курсах и семинарах на факультетах педагогики и методики начального образования педвузов, а также в учреждениях повышения квалификации соответствующих категорий работников системы образования, при проведении научно -исследовательской работы.

На защиту выносятся.

1 .Утверждение о том, что теоретико-методологическое и педагогико -методическое творчество К.Д. Ушинского по своему характеру и содержанию конкретно-исторически обусловлено общественно-педагогической ситуацией в России первой половины XIX века и свершившейся в 1861 году отменой крепостного права.

2. Учебные книги К.Д. Ушинского для младших школьников и детские хрестоматии последовательно и обоснованно реализовали выдвинутую и разработанную им идею народности воспитания; они заключали в себе мощный воспитательно-развивающий потенциал гражданственности и патриотизма, а потому являются документами-свидетельствами проявления заботы о последовательном объективировании содержания образования подрастающих поколений.

3. Свою актуальность, жизненность и перспективность учебные книги К.Д. Ушинского для детей подтвердили в соответствующей полемике о них, выражавшей идейно-теоретическое противоборство в сфере интеллектуальномировоззренческой подготовки юного поколения России 60 - 80-х годов XIX века к самостоятельной жизни и труду.

4. Социально-педагогическая ценность содержательно- образовательных и теоретико-методических разработок К.Д. Ушинского для современной отечественной системы образования особенно убедительно доказана образовательно-воспитательной практикой А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского, развивших антропологическую концепцию выдающегося предшественника и на деле реализовавших его идеи народности воспитания и существенной роли родного языка в развитии мышления младших школьников.

5. При профессиональной подготовке учителей начальных классов в педвузах наших дней методически верно инструментованное использование материала о трактовке К.Д. Ушинским идеи народности и неоценимой роли родного языка в воспитании юной смены Отечества неизменно приносит высокий положительный эффект и может быть рекомендовано коллегам-специалистам в области обучения и воспитания учащихся из начального звена общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования в массовую образовательно-воспитательную практику осуществлялись посредством выступлений диссертантки на занятиях методического семинара преподавателей и аспирантов кафедры педагогики, а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Нижневартовского государственного педагогического института (1997 - 2001 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции 1997 г. в г. Серпухове по теме «Формирование профессионально-педагогической культуры воспитателя молодёжи» и международной научно-практической конференции «Перестройка образования и школы: сущность, проблемы, перспективы» (Ровно, 1997), на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции 1998 г. «Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования», на региональной научно-практической конференции «Ценностно-содержательные основы воспитания личности в образовательном пространстве Ханты-Мансийского автономного округа» (Сургут, 1998), на Тобольской межрегиональной научнопрактической конференции 1998 г. «Проблемы педагогической инноватики», на Нижневартовской межрегиональной научно-практической конференции 1999 г. «В.А. Сухомлинский и школа наших дней», на Ровенской международной научно-практической конференции 1999 г. «Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе: пути его развития и совершенствования», на Нижневартовском научном симпозиуме 2001 г. «Совершенствование функционирования педагогических систем». По теме исследования соискательницей опубликовано 9 научных трудов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический поиск позволил установить, что истоки фронтальной по размаху и радикальной по своей глубинной сути реконструкции содержательного и методического аспектов образовательно-воспитательного процесса в российской начальной школе третьей четверти XIX века коренятся в предшествующей полувековой истории страны. Чувствительные пороки международной и внутренней политики царского самодержавия, а также дворянско-крепостнического сословия государства наглядно обнаружила Крымская кампания середины 50-х годов, а признание действительного наличия этих пороков на официальном уровне заключено в документах об отмене крепостного права в России (1861 г.).

Вся первая половина XIX века ознаменовалась перманентным накоплением протеста прогрессивных сил Отечества против непродуманной государственной политики в постановке обучения и воспитания подрастающей смены, особенно - против засилья в этой сфере иностранных наставников детей и молодежи.

Начиная с Н.М. Карамзина (точка отсчета — публикация его соответствующей статьи в 1802 г.), ширится движение за реформирование системы образования на основе массированного внедрения в учебно -воспитательную работу материала о российской истории, географии, культуре -ради целенаправленной выработки у молодого поколения национального самосознания, во имя воспитания у детей и юношества устойчивых гражданско-патриотических качеств, для совершенствования их интеллектуально-мировоззренческой и жизненно-практической подготовки.

Наряду с революционными демократами и крупнейшими представителями исторической науки твердую и убежденную позицию по данному вопросу занимали и отстаивали отечественные славянофилы А.С. Хомяков и И.В. Киреевский. На первое место в наставнической деятельности они предлагают вывести православно - славянскую образованность, проча ее в основание образованности общеевропейской, а начальную школу построить таким образом, чтобы в ней развитие чувства веры и нравственности было приоритетным направлением деятельности - перед работой по накоплению у занимающихся требуемого жизнью фонда знаний, умений и навыков, и тем самым превратить её в преддверие церкви. Несомненной заслугой славянофилов было требование проводить преподавание на исконно славянском (церковнославянском) языке. Это предложение заключало в себе идею приближения образовательно-воспитательного процесса в отечественной школе к родной и близкой для учащихся действительности, что в существенной мере способствовало бы снятию многих противоречий, ощутимо тормозящих становление обучающихся как граждан Отечества.

Удовлетворению настоятельной потребности общества в радикальных переменах характера, содержания и методов образования и воспитания подрастающего поколения в пореформенный период посвятил свое научно -теоретическое и педагогико-методическое творчество К.Д. Ушинский (1824 — 1870 гг.).

Среди его немеркнущих заслуг - создание книг учебного и хрестоматийно - энциклопедического характера для детей младшего школьного возраста. В этих учебных средствах полномасштабно «материализована» центральная позиция его творчества - идея народности воспитания.

В «Родном слове» (учебник для 1-3 классов) и книге для классного чтения начинающих школьников на уроках родного языка «Детский мир и Хрестоматия» с отличным знанием дела представлена, в методических руководствах-наставлениях для учащих по «Родному слову» педагогико-методически аранжирована, а в трехтомном произведении «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» и в серии статей научно обоснована педагогическая система К.Д. Ушинского. Воплощение идеи народности воспитания в образовательно-воспитательный процесс начальной школы через учебные книги для детей осуществлено путем продуманной и психологически мудро инструментованной логики воздействия на их сознание близким, родным и понятным учащимся материалом из жизни народа, из контекста функционирования окружающей детей социоприродной среды.

Вся предлагаемая учащимся работа строится на реализации требований предложенных К.Д. Ушинским русской отечественной школе дидактических принципов: систематичности и последовательности обучения; наглядности образовательно-воспитательной деятельности; природосообразности обучения, его воспитывающего и развивающего характера; сознательности и активности занимающихся в процессе обучения и учения; доступности познаваемой информации и посильности используемой при этом мыслительной и физической деятельности; прочности, основательности интеллектуально-мировоззренческих и жизненно-практических обретений на занятиях (в диссертации рассмотрен вариант учебно-воспитательной работы по книгам К.Д. Ушинского для детей).

Учебному пособию хрестоматийно-энциклопедического характера для младших школьников «Детский мир и Хрестоматия» присущи два ярко выраженных характеристических показателя: высокий уровень научности и очевидная воспитывающая направленность. Эта книга в двух самостоятельных частях предназначена для чтения детям младшего школьного возраста на занятиях по родному языку. В ней с характерной для К.Д. Ушинского обстоятельностью отобрана и дидактически адаптирована к предполагаемому контингенту обучающихся обширная информация о реалиях окружающего детей мира - в виде сведений из разных наук о жизненно значимых для них вещах и явлениях, прежде всего - из их обихода, из уклада и образа жизни родного народа.

В диссертации делается попытка доказать, что все три книги «Родного слова», как и тексты «Детского мира и Хрестоматии», могут послужить эталоном учебно-воспитательных средств, документально свидетельствующих о проявлении их составителем действенной заботы о последовательном объективировании в сознании юных граждан приобретенных ими по ходу урочной и домашней самостоятельной работы представлений, понятий, начатков взглядов и первичных убеждений, складывающихся постепенно в индивидуальную картину воззрений на окружающий мир, на жизнь и культуру своего народа - с пониманием сути и содержания требований общечеловеческих духовно - нравственных ценностей.

В диссертации описано и охарактеризовано идейно-теоретическое противоборство в сфере интеллектуально-мировоззренческой подготовки юного поколения России 60 - 80-х гг. XIX века к самостоятельной жизни и труду. Оно фрагментарно представлено в виде полемики об учебных книгах для детей. Суть полемики - отражение борьбы рутинеров от системы образования, олицетворяющих своими взглядами авторитарно-бюрократическое начало в постановке и проведении учебно-воспитательной работы с юным поколением, против предложенных К.Д. Ушинским организационно-педагогических и дидактико-методических новаций, предполагающих соответственно кардинально изменившейся социально-политической обстановке радикально трансформировать систему начального образования в массовой народной школе и нацеливающих учебно-воспитательный процесс на фронтальное познание детьми жизни народа и государства, на посильно глубокое осмысление ими сущности различных феноменов окружающей действительности, а в качестве самого действенного инструмента такого созидательного преобразования рекомендующих избрать и использовать родной для учащихся язык.

Соискательницей показано, как личностно-ориентированная и ненасильственная педагогическая теория К.Д. Ушинского самоутверждалась не только в школьной образовательно-воспитательной практике, айв ожесточенных дискуссиях с реакционерами, яростно защищавшими отживающие педагогические позиции уходящих в историю феодалов -крепостников. Данный факт свидетельствует о небывалой жизненности нововведений в данной сфере работы с детьми и юношеством, статистическим подтверждением чему является информация о том, что до Октябрьской революции 1917 г. учебная книга для младших школьников «Родное слово» выдержала, несмотря на официальные запрещения, более 150 изданий.

Исследованием вскрыта и реальная социально-педагогическая ценность содержательно-образовательных и теоретико-методических разработок К.Д. Ушинского для современной отечественной системы образования. В данном случае для доказательства выдвинутого предложения нами избраны три аспекта рассмотрения вопроса.

Первый аспект - социально-педагогический. Это - выявление и профессиональная оценка факта «переклички эпох» - применения творческих наработок великого русского педагога в новых общественно-исторических обстоятельствах, отсчет существованию которых начался в 1917 году.

Анализ соответствующей научно-педагогической литературы и поучительного опыта образовательно-воспитательной деятельности учительско-воспитательского корпуса на заре советской власти и в 1920 - 1939 гг. показал, что наиболее пытливые умы в сфере просвещения стремились отыскать в истории отечественной педагогической мысли и функционирования системы образования подходящие и приемлемые для изменившихся общественно - политических, социально-экономических, духовно-культурных условий варианты образования подрастающих поколений на основе общечеловеческих духовно- нравственных ценностей.

Достойная подражания, солидно обоснованная теоретически образовательно-воспитательная практика А.С. Макаренко, имевшая в качестве предмета наставнического влияния педагогически запущенных детей, подростков, юношей и девушек из числа беспризорников, объективно оказалась более всего ответившей на архиважный для того времени социальный запрос и творчески выполнившей актуальный государственный заказ в области подготовки юной смены к жизнедеятельности в обстановке социалистического строительства.

Успеху в достижении выдвигаемых тут целей существенно способствовало развитие А.С. Макаренко антропологической концепции К.Д. Ушинского и применение ее в педагогической деятельности. Теоретиком коммунистического воспитания юной смены государства движет столь характерная для К.Д. Ушинского любовь к воспитанникам. Его собственная педагогическая теория пронизана оптимистическим началом, одним из сильнодействующих воспитательных рычагов в макаренковской образовательно-воспитательной методике является доверие подопечным самых разных обязанностей и полномочий, а средством эффективного воздействия на личность каждого из них обоснованно избирается воспитательный коллектив — с применением на занятиях, в досугово-развивающем и бытовом поле гуманистически окрашенных форм совместной работы. Задействование в образовательно-воспитательном процессе ближайшей для учащихся социоприродной среды с ее народным колоритом представляет собой весьма плодотворную трансформацию обоснованной К.Д. Ушинским идеи народности воспитания. Жизнь подтвердила тут профессионально-педагогическую состоятельность педагогико-методических рекомендаций К.Д. Ушинского на новом витке развития общества.

Идея народности воспитания учащихся начальных классов очень продуктивно реализовалась, а по ходу ее использования последовательно совершенствовалась выдающимся отечественным педагогом В.А. Сухомлинским в опыте образовательно-воспитательной деятельности педагогического коллектива Павлышской средней школы Кировоградской области под его руководством в 50-60-ые годы XX века. Опыт В.А. Сухомлинского по организации «Школы радости» для детей младшего школьного возраста, а также образовательно-воспитательная практика учительства первого школьного звена являет собой образец реализации гуманистической парадигмы обучения и воспитания юных граждан. Приближение процесса всестороннего самосовершенствования детей 6-9-летнего возраста к народной жизни и культуре, к истории и географии Отечества здесь обосновывается и воплощается в жизнь подопечных с величайшим педагогико-методическим мастерством. Планомерное и теоретически рассчитанное приобщение младших школьников к природе, использование различных творческих работ на основе непосредственных наблюдений с целью превращения уроков по всем учебным дисциплинам в уроки мышления - благодатная основа для развития детей как подлинных гуманистов.

Осуществлённое исследование позволяет выявить и охарактеризовать спектр теоретических позиций, использованных В.А. Сухомлинским для психологического обоснования примененных в Павлышской школе продуктивных подходов к организации воспитательно-развивающего воздействия на мальчиков и девочек 6-9-летнего возраста: признание феноменальной многогранности человеческой личности; соприкосновение душ наставника и подопечного как сущностное выражение воспитательного процесса; опосредованность результативности воспитательного влияния на детей степенью их включенности в разнообразную развивающую деятельность; применение игровых форм занятий и дел как эффективный прием обучения и воспитания младших школьников; устремление питомцев на социальное самоутверждение.

Предпринятые научные изыскания дают нам основание заявить: самоценность привлечения предложенных и обоснованных К.Д. Ушинским идей народности воспитания и неисчерпаемой воздейственности родного языка на сознание подрастающих поколений к образовательно-воспитательной работе с детьми и юношеством наших дней, в том числе - и через обстоятельно продуманное подключение в эту деятельность учебных книг К.Д. Ушинского и его последователей - неоднократно отмечена в научно-педагогических трудах наших современников. Кроме того, в масштабах Ханты-Мансийского автономного округа, г. Нижневартовска и Нижневартовского района в конце XX века нами зафиксировано обоснованное тяготение учительства к применению творческих образовательно-воспитательных находок корифеев прошлого в функционировании соответствующих педагогических систем.

Второй аспект - социально-психологический. Нами выявлено, что для плодотворного задействования выдвинутой и обоснованной К.Д. Ушинским идеи народности воспитания в нынешних социально-педагогических обстоятельствах необходима реализация гуманистической парадигмы обучения и воспитания школьников: это объективная потребность восхождения общества к новым высотам человеческой культуры. Требуется подключение к образовательно-воспитательному процессу в начальной школе родителей учащихся и окружающей общественности - на основе совершенствующейся методики воспитательно-развивающего воздействия на детей учебными средствами, стимулирующими рост их субъектной, активной жизненной позиции, способствующих пробуждению и закреплению у младших школьников потребности поступать в соответствии с общепринятыми нормами морали и постоянно самосовершенствоваться.

Третий аспект - профессионально-педагогический. Установлено, что студенты современных факультетов и отделений педагогики и методики начального образования в педвузах убежденно и охотно прорабатывают на аудиторных занятиях по методике преподавания русского языка в начальной школе и при самостоятельной подготовке материалы о трактовке К.Д. Ушинским идеи народности и роли родного языка в воспитании юной смены Отечества. Это отрадное обстоятельство - еще один показатель, характеризующий очевидную востребованность идей и рекомендаций великого русского педагога в наши дни и вселяющий уверенность в том, что теоретико-методологические и практико-методические наработки К.Д. Ушинского, связанные с оптимальным использованием в образовательно-воспитательном процессе начальной школы материала о жизни народа, об истории, географии, многообразной культуре Родины, сохранят в обозримом будущем немеркнущую социально-педагогическую ценность.

Вышесказанное позволяет нам заявить, что задачи проведенных изысканий решены, а цель исследования достигнута.

Дальнейший поиск решения затронутых нами проблем представляется целесообразным вести по следующим направлениям: особенности реализации идеи народности воспитания на занятиях с учащимися начальных классов по чтению и внеклассному чтению; оптимизация межпредметных связей в приближении обучения и воспитания младших школьников к реалиям окружающей жизни; преемственность в использовании жизненнопрактического материала на занятиях со старшими дошкольниками учащимися начальных классов.