автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение истории науки как средство гуманитаризации естественнонаучногообразования
- Автор научной работы
- Марчукова, Светлана Марковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Изучение истории науки как средство гуманитаризации естественнонаучногообразования"
г'" П 011 ПРаВаХ РУКОПИСИ
! 1 ВОВ ВВо
МАРЧУКОВА Светлана Марковна
ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ НАУКИ КАК СРЕДСТВО ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01—общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1996
Работа выложена на кафедре теории и методики естественнонаучно! образования Санкт-Петербургского, государственного университета педагс гического мастерства
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
И. Ю. Алексашина.
Научный консультант - доктор химических наук, профессор
К.С.Дмитриев.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, доцент
Е.С.Заир - Бек. кандидат философских наук, старший научный сотрудник С.А.Орлов.
Ведущая организация - Санкт - Петербургский государственный уни верситет.
Защита диссертации состоится " 20 " ноября 1996 г.. в 15 часов на заседании диссертационного Совета К 113.69.01 в СанкТ - Петербургском государственном университете педагогического мастерства ( 191002. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, И. ауд. 202).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " 19 " октября 1996 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета '' ^ Н.Н.Болгар
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. ■ Противоречия быстро меняющегося и развивающегося современного ми-обусловили актуальность проблемы ответственности человека за воз-ные результаты и последствия научно-технического прогресса. Становое экологического типа мышления-рассматривается как педагогическая ;ача. Разработка современных педагогических концепций основана на :ях гуманизации и гуманитаризации. Развитие этих тенденций отражено педагогических исследованиях С.Г.Вершловского, Б.Г.Воронцовой. [.Днепрова. В.П.Зинченко, И.А. Колесниковой, В.Г.Разумовского, :.Сухобской, И.М.Титовой, Н.И.Элиасберг и т.д. В рамках гуманисти-;кой парадигмы процесс творческой самореализации личности ученика иется мерой целесообразности любой педагогической деятельности.
Гуманизация образовательного процесса в средней школе предполага-ориентацию на духовные приоритеты, гармоническое развитие личности 1ктуализацию нравственных ценностей как основы гуманистического ми-юззрения учащегося и наиболее устойчивое ядро его внутреннего мира, инитаризация образования связана с обновлением его содержания и оп-1еляет методологическую основу интеграции естественнонаучного и гу-¡итарного знания на разных уровнях: концептуальном, понятийном и со-»жательном. Интеграция знаний из разных областей познания вокруг >блемы взаимодействия человека и природы отражает сущность процесса ¡анитаризации естественнонаучного образования и является механизмом реализации.
Эти теоретические построения были реализованы в различных моделях ■егрированных курсов естествознания, разработанных под руководством ). Алексашиной, Л. В. Вильчанской, Н.В.Груздевой, А. Е. Гуревича, [. Захлебного, И. Т. Суравегиной, А. Г. Хрипковой и других авторов . в щепции школы "диалога культур" В. С.Библера,в модели новой системы 1азования Л.В.Тарасова , в концепции системы экологического образо-ия и т.д. Теоретический анализ и практика развития образовательных тем дают основание считать интеграцию одним из действенных способов [енения педагогической реальности, позволяющим получать новые интег-ъные качества личности как у учащихся, так и у педагогов, обновить ержание образования с учетом психолого - физиологических особеннос-. учащихся, обозначить новые способы постижения мира, развивающие
личность, использовать инновационные методы и формы в образовател процессе. Современная направленность школьного образования на реал! цию его культурологического аспекта и восприятие целостности мира лает создание интегрированных курсов актуальной проблемой педагоги1 кой науки.
Интеграция двух типов научного знания - естественнонаучного и манитарного- обусловила проникновение концептуальных структур и : ментов методологии гуманитарного знания в естественные науки. В ч; ности, основным принципом обновления содержания в области естестве] научных дисциплин представляется историко-научный подход к изуч! природы.
В общем значении понятие "историзм" представляет собой требов. изучать предмет или явление в процессе развития и изменения в конк ных условиях определенного этапа их генезиса ( 3. И. Равкин). Исто; как элемент методологии гуманитарного знания в его приложении к тественным наукам представляется перспективным средством обновл структуры и содержания системы естественнонаучного образования. Мн авторы современных педагогических и психолого - педагогических ис дований неоднократно писали об актуальности введения интегрирован учебного курса, отражающего картину исторического становления со менных научных- понятий, образующих единое, целостное восприятие. ( В.С.Библер, З.Е.Гельман, И.С.Дмитриев, М.В.Зверева. И.Д.Фрум Б. Д. Эльконин, М.Г.Ярошевский, и др.).
Педагогическая ценность историзма отмечалась и отмечается в р тах многих известных методистов ( П.А.Знаменский, Д.М.Кирюш Б.Д.Комиссаров, П.С.Кудрявцев, А.А.Макареня. В.Н.Мощанский, А.Н.Мя ва. В.Г.Разумовский, Е.В.Савелова. И.И.Соколов. Л.А.Цветков. С.Г.Ш валенко, К.П.Ягодовский). Использование его эвристической, прогно ческой и воспитательной функций дает возможность актуализировать к горию ценностей как наиболее устойчивого ядра внутреннего мира лич ти.
Учебно-воспитательные возможности истории науки подчеркивали дидактических исследованиях Б.П.Есипова. И.Я.Лернера, Э.И. Моносз З.И.Равкина, М.Н.Скаткина. Г.Н.Щукиной. Изучению истории науки в ле, ее значению для формирования творческого мышления, реализации проблемного обучения, развития рефлексирующего мышления посвящены циальные педагогические исследования отечественных ученых ( З.Ф.Г кова, Г.М.Голин. Л.Н. Ефремов. Л.Я.Зорина. В.И.Лебедев. Д.Н.Петр
.Сенько, И.А.Шилова, А. И.Янцов. к др.). Интеграция естественнонауч-и гуманитарных знаний на основании историко-научного подхода дставлена з моделях интегрированных курсов Т.Б.Алексеевой, З.Е.Гель-а, И.С.Дмитриева. И.М.Титовой.
■ Изучение и обобщение фактов исторического развития естествознания онтексте истории культуры позволяет , выявить связи, определяющие це-тность становления современной картины- мира. Актуальной задачей новится использование историко-научного материала как средства гу-итаризации естественнонаучного образования, ориентированного на мирование целостной научной картины мира, отказ от технократическо-мышления, становление экологического типа мышления и актуализации ческих аспектов современного естествознания. Изучение генезиса нау-как важного элемента культуры во многом определяет для учащихся емстзенность форм сознания, дает понимание логики и тенденций разня цивилизации.
Выполнение исследования было направлено на разрешение следующих тиворечий:
- между нарастанием интегративных процессов в науке и сохранением чительной изолированности содержания отдельных предметов;
- между необходимостью формировать фрагментарное знание в рамках бного предмета и системным, целостным подходом к явлениям действи-:ьности;
- между требованиями, предъявляемыми к учащемуся как к исполните-
и выпускнику школы, обладающему собственным видением мира и умением нимать решения в условиях социальных перемен.
Наличие указанных противоречий и необходимость поиска путей их решения определяет АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение истории науки в системе школьного азования.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - интеграция естественнонаучных и гуманитар; знаний при изучении истории науки как средство гуманитаризации ес-твеннонаучного образования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретическое и экспериментальное обоснова-! использования историко-научного материала как средства гуманитари-[ии естественнонаучного образования и развития у учащихся представ-мй о процессе познания мира в культурном контексте эпохи.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Если использование историко-научного мате-а выполняет функции системообразующего фактора интеграции естест-
веннонаучных и гуманитарных знаний при разработке содержания учеб! материала, то эффективность курса истории естествознания определяе его направленностью на:
- выявление связи истории науки с различными аспектами развр духовной и материальной культуры определенной исторической эпохи;
- изучение закономерностей эволюции мышления в процессе разв1 науки и техники в контексте истории культуры;
- становление собственного видения мира путем развития личное - смыслового отношения детей к изучаемому материалу и процессу се твенной познавательной деятельности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Теоретическое обоснование использования историко-научного териала как средства гуманитаризации естественнонаучного образован;
2. Выявление педагогического потенциала историко-научного пода к изучению естественных наук как основного интегрирующего факте объединяющего общественные, естественные и технические науки, а тг позволяющего отразить целостность культуры определенной историчес эпохи.
3.- Разработка программы интегрированного курса истории естестЕ нания (науки и техники) в контексте истории культуры.
4. Экспериментальная проверка эффективности курса "История ее твознания" с точки зрения возможности творческой самореализации уче ка в процессе обучения.
5. Апробация курса "История естествознания" в системе повыше квалификации учителей.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют:
- философские и педагогические концепции, представляющие сист ное включение историко-научной информации в практику преподавания тественнонаучных дисциплин ( В.С.Библер, И.С.Дмитриев. М.К.Мамардг вили)
- психолого-педагогические исследования по изучению истории не в школе с целью создания условий для творческой самореализации личе ученика ( З.Е.Гельман. Л.Я.Зорина. Ю.С.Сенько);
- концепции гуманитаризации естественнонаучного образования 'I Алексашина, В.П.Зинченко, В.П.Разумовский);
- педагогические исследования о структуре школьного образоЕ ( С.И.Гессен, В.С.Леднев).
ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ включала в себя следующие этапы:
-1—Анализ~философскйх7'""психологических, педагогических и метода-лх аспектов проблемы на основании изучения отечественной и зару-эй литературы.
2. Разработка содержания и опытно-экспериментальной работы и -¡о - методического комплекса для реализации экспериментальной эаммы.
3. Организация и проведение экспериментального обучения на базе зователъных учреждений разного типа и в СПбГУПМ.
4. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
В диссертации были использованы следующие методы исследования: этический анализ, проектирование учебного курса истории естествоз-н. экспериментальное обучение, контент - анализ творческих работ ихся, анкетирование учащихся и преподавателей - слушателей курсов емы повышения квалификации учителей. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Использование историко-научного материала является средством яитаризации естественнонаучного образования, выполняя функции сис-эбразующего фактора интеграции естественнонаучных и гуманитарных Ш при разработке содержания учебного материала. 2.Эффективность использования историко-научного материала как емообразущего фактора интеграции естественнонаучных и гуманитар-знаний определяется с помощью следующих критериев:
- выявление связи истории науки с различными аспектами развития вной и материальной культуры определенной исторической эпохи;
- изучение закономерностей эволюции мышления в процессе развития л и техники в общем контексте истории культуры;
- становление собственного видения мира путем выявления личност-шслового отношения детей к изучаемому материалу и процессу собс-:5ой познавательной деятельности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- обосновано использование изучения истории науки как средства жтаризации естественнонаучного образования;.
- выявлен педагогический потенциал историко-научного подхода к знию естественнонаучных дисциплин как основного интегрирующего эра, объединяющего общественные, естественные и технические науки, зкже позволяющего отразить целостность культуры определенной исто-зкий эпохи:
- определена логика и структура построения интегрированного курса
истории естествознания (науки и техники) в контексте истории культу
- разработаны критерии оценки эффективности учебного курса "Ис рия естествознания".
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- разработана и апробирована программа интегрированного курса тории естествознания (науки и техники) в контексте истории культ для 5 - 9 классов;
- разработаны и апробированы учебные пособия для школьников:
"История естествознания", ч. 1. Письменность, карта, счет.,
"История естествознания", ч. 2. Измерение времени,
"История естествознания", ч. 3. Путешествие по Флатландии.
"История естествознания", ч.4. Магическое мышление. Происхоаде
учения о движении небесных свет
"История естествознания", ч.5-6 Медицина Древнего мира.
- разработаны методические рекомендации для учителей по содер нию и методике преподавания темы "Многомерность пространства" в щ истории естествознания;
- разработана и апробирована программа, предназначенная для уг ления и систематизации знаний преподавателей школ по истории ест венных наук в системе повышения квалификации учителей.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов и выводов исследовг обусловлены глубиной методологического обоснования, его согласо! ностью с фундаментальными выводами истории науки, тщательным акэ_га обширного материала, полученного в процессе теоретического и эксш ментального исследования ( экспериментальным исследованием было о: чено более 300 учащихся пяти средних школ), практическим подтвержу <м основных положений исследования в экспериментальной работе, а т; апробацией основных положений диссертационного исследования в сис повышения квалификации учителей.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялось через публ: ции( статьи, методические рекомендации, учебные программы для шко. учреждений повышения квалификации учителей); участие в конференц "Проблемы интеграции в естественнонаучном образовании" (СПб. 19 "Развитие профессиональной мобильности и компетентности учителей • тественно-математических дисциплин" (СПб. 1994). "Ноогенез и образ кие.; Построение ноосфёрной школы" ( г. Красноярск, 1995), 'Туманит зация естественнонаучного образования: проблемы и перспекти (СПб, 1996); работу со слушателями курсов повышения квалификации
( курсы "История естественнонаучных открытий"), опытно-эксперимен-зную работу в школах Санкт-Петербурга. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация -состоит из введения, двух заключения, приложения и списка использованной литературы. Рабо-Млвстрирована таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во "Введении" показана актуальность использования историко-науч-э материала как средства гуманитаризации естественнонаучного обра-ания. сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, эжены гипотеза и положения, выносимые на защиту, перечислены основ-этапы исследования.
В первой главе "История науки в контексте гуманитаризации естест-яонаучного образования" рассмотрена сущность гуманитаризации ес-твеннонаучного образования. В работе выделены следующие аспекты гу-итаризации естественнонаучного знания:
- формирование системы понятий и категорий, отвлеченных от конк-ных предметных областей науки,
- проникновение методов гуманитарных наук в естествознание.
- экологизацию научного познания.
Эти процессы, характерные для развития современной науки, обусло-и гуманитаризацию естественнонаучного образования, которая является им из основных направлений разработки его современных концепций и ентирует обновление его содержания в следующих направлениях:
- формирование целостной научной картины мира,
- отказ от технократического мышления,
- становление экологического типа мышления,
- актуализация этических принципов современного естествознания. Гуманитаризация образования определяет методологическую основу
еграции естественнонаучного и гуманитарного знания. Интеграция зна-из разных областей познания вокруг проблемы взаимодействия челове-и природы отражает сущность процесса гуманитаризации естественнона-:ого образования и является механизмом ее реализации. Современная [равленность школьного образования на реализацию его культурологи-кого аспекта и становление целостного восприятия мира делают разра-ку интегрированных курсов актуальной проблемой педагогической нау-Основная задача таких курсов - представить знания из разных облас-
тей познания как взаимосвязанные, взаимодополняющие элементы еди* системы знаний о мире.
История педагогической науки свидетельствует о том, что требовг целостного восприятия мира - не только актуальное направление развит современной системы естественнонаучного образования, но и постояш тенденция, которая приобретает новое качество на каядом этапе развит педагогики, отражает социокультурный контекст определенной историче кой эпохи. Во втором параграфе первой главы нашего исследования по! зано. что основным средством достижения целостного восприятия мира I изучении природы и естественных наук в разных образовательных систе! является историко-научный подход.
Анализ педагогических исследований об использовании историко-1 учного подхода к изучению природы и естественных наук в различных < разовательных системах (античность, средневековье, эпоха Возрождею эпоха Просвещения. XIX. XX вв.) позволяет сделать вывод о том. что ( эволюция определялась в основном двумя факторами: особенностью куль' ры конкретной исторической эпохи и восприятием истории как дисцип. нарного знания в приложении к естественным наукам.
С появлением в немецкой педагогике середины 19 века первой на; ной методики преподавания естествознания, включающей в себя идею двояком назначении естествознания в школе - материальном ("позна природы как великого целого") и формальном ("развитие душевных сил ] бенка") историко-научный подход приобретает важное значение в качес одного из оснований естественнонаучного образования. К этому врем относятся первые попытки введения курса истории науки в образовате, ную систему. К началу нашего столетия были уже созданы фундаменталь учебные курсы по истории науки для школ и гимназий.. Были изданы уч ники по истории науки для школ и гимназий ("Историческая физика" Л кура и Аппеля, "Очерк истории физики с синхронистическими таблицами математике, химии, описательным наукам и всеобщей истории" Ф. Роз бергера. "История физики". Опыт изучения логики открытий и их истор Н.Любимова и др.). а также - методические разработки по "наукообраз му обучению", главной задачей которого" является, с одной сторо обогащение сознания учеников возможно большим количеством ясных и • ких представлений и идей, а с другой стороны, в установлении ме приобретенными идеями самых разнообразных связей и отношений" (В. В. ловцев). В этих пособиях по истории отдельных наук видно стремле представить общую картину исторического развития естественных наук
ажной части культуры общества. В российской педагогике формируется эвое направление в методологии преподавания естественных наук, осно-анное на идее единства гуманитарного и естественнонаучного знания.
Анализ школьных программ и учебных пособий по естествознанию, из-анных в России в период с 1900 г. позволяет заключить, что к концу 3-х гг. использование историко-научного материала в учебных курсах кончательно приобретает узко-идеологическую направленность, в 30-40 р. традиция отражения исторического формирования естественнонаучных редставлений во многом оказалось утраченной.
К середине 60-гг. сложился круг традиционных вопросов, при осве-ении которых использовался историко-научный материал:
а). Борьба взглядов на строение солнечной системы (Коперник, Бру-о. Галилей),
б). Критика древних представлений о строении мира с точки зрения овременной науки без глубокого и дане просто последовательного изуче-ия процесса становления современной картины мира.
5. В 40-50 гг. нашего века началось быстрое развитие историко-на-чных исследований в отечественной науке. В 60-70-е гг. одной из важ-ейших логико-методологических проблем педагогических исследований тановится соотношение исторического и логического, в том числе и в реподаванки естественных наук. В 80-90 -х гг. . акцент в формулировке елей обучения переносится с формирования главных предметных знаний и мений на воспитание гражданина, способного осмыслить научные вопросы контексте социальных и личнсстно значимых задач.
Значение историко-научного подхода к изучению естественных наук в овременных образовательных системах обусловлено двумя основными фак-орами:
а) культурологическая направленность образования.
б) расширение проблематики историко-научных исследований в нашей гране, представление истории науки как особой отрасли знания, которая может и должна играть роль широкого моста, соединяющего естественные
гуманитарные науки, и сама стать сплавом естественнонаучной и гума-итарной культуры" ( С.Р.Микулинский 1988 г.). .
Мы полагаем, что историзм как элемент методологии гуманитарного нания в приложении к естественным наукам может быть перспективным редством гуманитаризации естественнонаучного образования. Использова-ие эвристической, прогностической и воспитательной, функций историзма ает основание рассматривать его как основу конструирования интегриро-
ванного учебного курса истории естествознания.
Анализ эвристической, прогностической и воспитательной функцш историзма в процессе преподавания истории науки позволяет сделать вывод о том, что использование историко-научного материала в преподавании естественно-научных дисциплин:
1. способствует реализации культурологической направленности об разования;
2. является интегрирующим фактором, который объединяет обществен ные. естественные и технические науки:
3. дает возможность актуализировать категорию ценностей как наи более устойчивого ядра внутреннего мира личности;
4. благодаря своему эвристическому аспекту позволяет оценить на учную концепцию с точки зрения изучения и анализа ее исторического ос кования;
5. в процессе реализации своей прогностической функции дает воз можность определить перспективы развития науки;
6. имеет значительный воспитательный потенциал.
Изучение истории науки в школе является актуальной темой совре менных педагогических исследований. Анализ этих исследований свиде тельствует о том, что если в 50-70 гг. предлагалось в основном исполь зовать историко-научный материал в преподавании базовых естественнона учных дисциплин ( физика, химия, биология), то в последние десятилети подход к изучению истории науки в школе все чаще определяется оеновны ми аспектами гуманитаризации образования. Отмечается, что история нау ки в качестве важного элемента культуры:
- вскрывает ее целостность, родство интеллектуальных структур са мых разных областей науки;
- по своему содержанию является тем каналом, через который осу ществляется связь естественнонаучного и гуманитарного образования;
- ориентирует учащихся на особое видение мира, находящегося непрестанном движении и развитии;
- дает понимание логики и тенденций развития цивилизации;
- делает возможной актуализацию категории ценностей как наиболе устойчивого ядра внутреннего мира личности или культуры определенно! типа. ' I
Многие авторы современных педагогических и психолого - педагог» ческих исследований неоднократно писали об актуальности введения уче ного курса, отражающего картину исторического становления современн
аучных понятий, образующих единое, целостное восприятие мира. При гом подчеркивается, что такой курс не может быть заменен просто вве-ением элементов истории науки в материал различных школьных предметов, .к. механизм усвоения научной теории как целостного объекта и про-укта культуры исторической эпохи значительно сложнее, чем механизм ус-оения отдельного понятия в рамках системы понятий определенной науки, ти тенденции характерны не только для отечественных, но и для зару-ежных педагогических исследований.
Историко-научный подход к формированию современной естественнона-чной картины мира может быть, по нашему мнению, тем основным интегри-ующим фактором, который не только объединяет естественные, обществен-ые и технические науки, но позволяет видеть целостность культуры оп-еделенной эпохи. Наиболее перспективным средством обновления содержа-ия естественнонаучного образования при разработке структуры обучения, редполагающей актуализацию историзма,, представляется использование сторико - научного материала, который должен показывать механизм воз-икновения познания, развития научных знаний, кризисные моменты в ис-ории науки, методы преодоления ошибок, исторические пути развития на-ки в социокультурном контексте эпохи. История науки по самой своей ути, внутреннему содержанию является тем каналом, через который осуществляется связь естественнонаучного и гуманитарного образования. В ;огике указанного подхода наиболее эффективной представляется форма итерированного учебного курса, который преподается параллельно с ба-■овыми естественнонаучны!® дисциплинами с 5 по Э класс.
На основе перечисленных теоретических построений нами был разработан интегрированный учебный курс истории естествознания. Во второй •лаве диссертации обоснована логика построения курса, представлена его грограмма. а такте разработаны критерии оценки его эффективности и приедены результаты его экспериментальной апробации в школе и в системе ювышения квалификации учителей.
Зс второй главе исследования "Разработка учебного курса "История ¡стествознания" и его экспериментальная апробация в школе и системе ювышения квалификации учителей" приведены содержание и структура ■чебнсго курса истории естествознания, а также представлены результаты ¡го апробации в школе и системе повышения квалификации учителей.
Экспериментальное исследование проводилось на базе средних школ анкт-Петербурга: немецкая гимназия "Петершуле", 138 школа Калининско-о района, немецкая школа "Гете-Шуле", 294 школа Центрального района.
311 школа Фрунзенского района. 77 школа Петроградского района. Международная гуманитарная школа.
Основные аспекты гуманитаризации естественнонаучного образования, изложение и обоснование которых представлено в первом параграфе перво! главы нашего исследования, послужили основанием для разработки следую щих основных задач учебного курса истории естествознания:
- показать широкую историческую картину возникновения и развита: естественных наук, понятий и представлений, формирующих научную карта ну мира:
- выявить связь истории науки с различными аспектами развития духовной и материальной культуры определенной исторической эпохи;
- изучить закономерности эволюции мышления в процессе развития науки и техники в общем контексте истории культуры;
- раскрыть несостоятельность технократического мышления и значение экологических знаний как условия выживания человечества;
- способствовать становлению собственного видения мира путем вы явления личностно-смыслового отношения детей к изучаемому материалу процессу собственной познавательной деятельности, умению принимать ре шения в условиях социальных перемен;
- актуализировать интерес учащихся к предметам естественнонаучного цикла с помощью использования историко - биографических сведений проникновения в сущность "фундаментальных споров эпохи", введения лабораторию ученого, в психологический мир творческой личности.
На примере нескольких тем программы учебного курса "История ее тествознания" ( "Медицина Древнего мира", "Алхимия средневековой Евро пы". "Креационизм как проблема современного естествознания") показано каким образом их содержательное наполнение способствует решению эти задач.•
Логика конструирования учебного курса истории естествознани включает в себя два основных момента:
а), дидактическое требование введения особого "пропедевтическог курса, который должен предварять "систематический" курс истории наук в контексте культуры. Это требование имеет достаточно глубокое обосн вание как в классических, так и в современных педагогических и психо лого - педагогических исследованиях.
б) принцип двойного вхождения базисных компонентов в систем (B.C. Леднев). Компоненты естественнонаучного образования входят в о^ разовательную систему с одной стороны - через элементы материала баз
ах естественнонаучных дисциплин, с другой стороны - через элементы одержания интегрированного курса истории науки и техники, который реподается параллельно с преподаванием базовых курсов естественнона-чных дисциплин с 5 по 9 класс.
Во втором параграфе второй главы диссертационной работы было вы-влено отношения учащихся к учебному курсу истории естествознания пу-ем анонимного анкетирования и обработки анкет с помощью контент -нализа. Проверка и тщательный анализ результатов анкетирования, опре-еление причин затруднений и недостатков в деятельности учащихся поз-элили составить представление о восприятии учащимися интегрированного урса истории естествознания и сделать вывод об актуальности изучения гого курса школьниками, об их готовности к его восприятию.
Обоснованы и сформулированы основные критерии эффективности курса :тории естествознания, позволяющие связать теоретические положения, зложенные в 1 главе, а также - основные задачи курса, сформулирован-з предыдущем параграфе, с практикой учебной деятельности. Для экс-эриментального исследования вопроса о соответствии содержания и груктуры учебного материала курса истории естествознания дознаватель-л» возможностям учащихся нами были разработаны критерии эффективности >фса и соответствующие им показатели. Разработан также необходимый «трументарий для работы по этим показателям - система учебных задали. которые выполняют контрольно-диагностическое функции.
Анализ выполнения творческих работ учащимися позволяет сделать включение о том, что при изучении интегрированного учебного курса ис-эрии естествознания у учащихся формируются представления об истории 1уки как важном аспекте культуры определенной исторической эпохи, о жономерностях эволюции мышления в процессе развития науки и техники, также происходит становление собственного видения мира путем выявле-1Я личностно-смыслового отношения детей к изучаемому материалу и про-;ссу собственной познавательной деятельности.
Отмечены трудности, с которыми мы столкнулись в проведении экспе-мент-а, в также определены некоторые пути их преодоления в ходе даль-;йшей работы. В частности, необходимо более активное использование )вых педагогических технологий, направленных на осуществление одной 5 основных целей педагогического процесса в аспекте гуманитаризации :тест'веннонаучного образования - нахождение путей гармонизации взаи-связей между системой внешнего по отношению к человеку окружения и мим человеком как части этой общей системы. Дидактическим средством,
способствующим достижению этой цели, является диалог. В нашем исследс вании приведены примеры возможных опорных мотивов диалога на уроке истории естествознания и отмечена роль текста в качестве "обучающе модели" при проведении диалогов и дискуссий на уроках истории естест вознания.
В третьем, заключительном параграфе второй главы нашего исследс вания отражены результаты апробации основных идей курса "История ее тествознания" в системе повышения квалификации учителей в Санкт-Пете; бургском Государственном Университете педагогического мастерства (кг федра теории и методики естественнонаучного образования). В програм} работы курсов, предназначенной для углубления и систематизации знаш учителей школ по истории естественных наук, раскрыты содержательш аспекты учебного курса "История естествознания", а также - логика е] построения.
Цель обучения - либо преподавание интегрированного курса истор] науки в школе, либо введение элементов историко-научного знания в м; териал базовых естественнонаучных дисциплин. Соответственно, в соде] жании программы, предназначенной для углубления и систематизации з» ний учителей школ по истории естественных наук можно выделить два о новных компонента:
- базовый, отражающий необходимый объем информации по истории е тествознания как учебному предмету,
- предметно - методический, включающий в себя вопросы отбора и торико-научного материала и использования его при изучении базовых е тественнонаучных дисциплин.
Апробация курса повышения квалификации учителей выявила высокий интерес слушателей к содержанию и методике преподавания курса истор естествознания, возможность непосредственного использования материа многих тем курса в преподавании своего учебного предмета, желание пр подавать интегрированный курс истории естествознания.
В "Заключении" отмечено, что в итоге исследования "Изучение ист рии науки как средство гуманитаризации естественнонаучного образов кия" достигнуты следующие результаты:
- теоретически обосновано использование историко-научного матер ала как средства гуманитаризации естественнонаучного образования; |
- выявлен педагогический потенциал историко-научного подхода преподаванию естественнонаучных дисциплин как основного интегрирующ Фактора, объединяющего общественные, естественные и технические на
также позволяющего отразить целостность культуры определенной исто-1ческой эпохи;
- разработана программа интегрированного курса истории естествоз-шия (науки и техники) в контексте истории культуры;
- проведена экспериментальная проверка эффективности курса исто-1И естествознания;
- проведена апробация основных идей курса "История естествозна-:я" в системе повышения квалификации учителей.
В "Приложении" приведена программа учебного курса "История ес-зствознания". учебное пособие История естествознания" Ч.III "Путе-;ствие по Флатландии", а также - рисунки учеников к различным темам фса.
Решение поставленных задач исследования подтвердило исходную ги-)тезу исследования.
Полученные результаты имеют научно-практическую значимость. Они )означают один из путей решения проблемы современной системы образо-шия: разработки структуры и содержания интегрированных курсов, отра-шщих культурологическую направленность образования и способствующих ;уществлению в практике учебной деятельности таких ведущих тенденций 1звития современной системы образования, как гуманитаризация естест-шнонаучного образования, интеграция естественнонаучных и гуманитар-сс знаний. Средством гуманитаризации естественнонаучного образования зляется реализация историко-научного подхода к преподаванию естест-гнконаучных дисциплин, который выполняет функции системообразующего LKTopa интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний при разра-)тке содержания учебного материала.
Основное содержание исследования отражено в следующих работах ¡тора:
1. О курсе "История естествознания" // Международная научно-прак-[ческая конференция"Прсблемы интеграции в естественнонаучном образо-1НИИ". Тезисы докладов. СПб, ГУПМ, 1993, с. 67-69.
2. Принцип историзма как интегрирующий фактор гуманитарных и ес-ютвеннонаучных знаний // Материалы к конференции "Развитие професси-[альной мобильности и компетентности учителей естественно-математи-!СКИХ дисциплин", СПб, ИОВ РАО, 1994, с. 10-11.
3'. "История естествознания" как школьный курс // Межрегиональная нференция "Ноогенез и образование. Построение ноосферной школы". Те-сы докладов. Красноярск, ИУУ, 1995, с. 32-33.
4. Реализация принципа историзма в контексте гуманитаризации е тественнонаучного образования // Гуманистический потенциал естестве нонаучного образования / Под ред. И.D. Алексашиной СПб, ГУПМ. 1996,
47-60.
5. Некоторые аспекты обновления содержания естественнонаучно образования // Международная научно-практическая конференция "Гуман таризация естественнонаучного образования: проблемы и перспективы Тезисы. СПб. ГУПМ, 1996, с. 14-16.
6. Флатландия где она? СПб., 1994. 50 с.
7. Учебное пособие. История естествознания. 4.1. "Письменност карта, счет". СПб.: Изд. Эпиграф, 1995. 50 с.
8. Учебное пособие. История естествознания. Ч.II. "Измерение вр мени". СПб.: Изд. Эпиграф. 1996. 44 с.
9. Учебное пособие. История естествознания. Ч.III. "Путешествк по Флатландии". СПб.: Изд. Эпиграф, 1996. 32 с.
10. Учебное пособие. История естествознания. Ч.IV. "Магичес* мышление. Происхождение учения о движении небесных светил". СПб.: И; Эпиграф, 1996. 56 с.
П. Учебное пособие. История естествознания. 4.V-VI. "Медищ Древнего мира". СПб.: Изд. Эпиграф, 1996. 115 с.