автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативная компетентность как компонент психолого-педагогической культуры педагога дополнительного образования
- Автор научной работы
- Шапошникова, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шапошникова, Светлана Николаевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы коммуникативной компетентности в отечественной педагогике.
1.1 Развитие личности в процессе общения.
1.2 Диалогичность и сотрудничество как современная парадигма педагогического общения.
1.3 Роль коммуникативной компетентности педагога в реализации потенциала личностного развития обучающихся в системе дополнительного образования.
Выводы.
Глава 2. Изучение и развитие коммуникативной компетентности педагогов системы дополнительного образования.
4 2.1 Стиль общения с воспитанниками как показатель уровня психолого- педагогической культуры педагога дополнительного образования.
2.2 Модель коммуникативного потенциала как основа коммуникативной подготовки педагога дополнительного образования.
2.3 Изучение коммуникативной компетентности педагога системы дополнительного образования (на основе разработанной модели ф коммуникативного потенциала).
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коммуникативная компетентность как компонент психолого-педагогической культуры педагога дополнительного образования"
Актуальность исследования. Одной из педагогических систем, развивающих творческие способности учащихся в период школьного развития, является система дополнительного образования. Социально-культурная ситуация, сложившаяся в нашей стране, развитие и обновление системы образования обуславливают повышение эффективности работы всех звеньев этой системы, в том числе и учреждений дополнительного образования (УДО).
Современные подходы к развитию системы ДО раскрыты в трудах А.К.Бруднова, А.В.Скачкова, В.В.Абрауховой, А.И.Щетинской, Е.И. Соро-чинской, Ю.В.Сорокопуд, Ф.Н.Страчковой, А.Ф.Малышевского, Г.П. Будановой, Н.А.Черновой, Т.В.Ильиной, В.А.Горского, Р.М.Ситько, Я.А. Журки-ной, Л.Н. Антоновой, М.Б. Коваль, Е.П. Евладовой, А.Г. Асмолова и др.
Основной целью системы ДО, при всём многообразии определений и дополнений к нему, является предоставление интеллектуальных, психолого-педагогических, образовательно-развивающих услуг на основе свободного самоопределения детей при квалифицированной помощи взрослых.
Таким образом, становится очевидным, что качество и результативность работы УДО в значительной степени зависят от их кадрового потенциала, профессионально-педагогической компетентности и творческой активности педагогов. Именно педагоги ДО являются ключевыми фигурами современного развивающего вариативного образования и воспитания. Педагогические кадры ДО представлены на сегодняшний день широким спектром профессионалов из различных отраслей народного хозяйства, образования и культуры. С одной стороны, специалисты различных областей знаний обогащают его среду истинным духом своих профессий, создают в сознании детей картину реальной жизни и погружают их в атмосферу творчества определённого направления. Но с другой - эти же специалисты, не владея педагогическими и психологическими знаниями, испытывают затруднения в создании образовательных программ, в грамотном воспитании и развитии детей и подростков. В свою очередь, проблемы дипломированных педагогов связаны с тем, что, являясь, прежде всего «учителями», они порой невольно переносят школьные отношения и методики в сферу ДО, основой которой всегда была другая, внешкольная педагогика, направленная на сотворчество.
Педагог ДО - это, прежде всего, воспитатель и творческий наставник. В свете новой образовательной парадигмы деятельность педагога-ф воспитателя должна способствовать определению и дальнейшему развитию потенциальных возможностей ребёнка. В этой связи возрастают требования к его психолого-педагогической подготовке и культуре, которая должна способствовать формированию гуманистической профессиональной направленности, развитию профессионально значимых личностных качеств, что требует разработки необходимого психолого-педагогического инструментария для плодотворного творческого сотрудничества с воспитанниками и их родителями. Всё это придаёт особую значимость вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников системы ДО. Различным ас4 пектам данной проблемы уже посвящён ряд диссертационных исследований, в которых обозначены пути формирования и развития основ психолого-педагогической компетентности будущих специалистов системы ДО (Ю.В. Сорокопуд), этно-культурной компетентности педагогов ДО (С.Б.Серякова), научно-педагогических основ подготовки педагогов ДО в колледже (Л.Г. Ди-ханова), вопросом методики работы педагога ДО (И.И.Фришман) и др.
В данном диссертационном исследовании основное внимание уделено исследованию проблемы коммуникативной компетентности педагога ДО, Л поскольку коммуникативная компетентность является одним из главных компонентов психолого-педагогической культуры.
В педагогической науке рассматривается проблема поиска путей развития коммуникативных способностей как ребят (как фактора формирования гуманной, свободной, творческой личности), так и педагогов дополнительного образования (как фактора повышения их профессионального мастерства и педагогической культуры). Так, проблемы коммуникативной компетентности и педагогической культуры в личностно-ориентированном образовании и воспитании рассматриваются в работах Е.В.Бондаревской, С.В.Кульневича, В.В.Серикова, В.Г.Фоменко и др. Усилиями группы учёных РГПУ под руководством академика Е.В.Бондаревской на высоком теоретическом уровне исследована область коммуникативной культуры: отдельные структурные компоненты (Е.В. Попова, Г.П. Максимова и др.); факторы становления и развития (Г.В.Звезду нова, Н.Н.Масленникова, Л.Г.Диханова и др.)
Проблема общения раскрыта в трудах таких философов как Э. Гуссерль, М.Шиллер, М.Бубер, К.Ясперс. Проблеме происхождения общения посвящены работы зарубежных и отечественных философов М.С.Кагана, Дж.Мид, Т.Парсона, И.Хейзинги, М.М.Бахтина, Э.В.Ильенкова и др., а также психологов Б.Г.Ананьева, Я.Л.Коломинского, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.В.Петровского, В.А.Петровского, С.Л.Рубинштейна и др. Учёными подчёркивается социокультурная природа его происхождения.
Теоретическую основу исследования компонентов общения составляют работы А.А.Бодалёва, А.А.Леонтьева, А.В.Мудрика, Г.М.Андрееве^ В.С.Грехнёва, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, В. А.Кан-Калика, Е.И.Рогова, В.В.Рыжова, В.И.Филлиповой, Е.В.Поповой, И.Сулима и др.
Проблемы профессиографического исследования личности педагога рассмотрены в трудах Ю.С.Алфёрова, Г.В.Алфёровой, Н.В.Кузьминой, Ф.Н. Гоноблина, Е.И.Рогова, А.К.Марковой, В.А.Сластёнина, А.Н.Чалова, Н.Д. Левитова, Л.В.Меньшиковой Г.В.Звездуновой и др.
Несмотря на значительное количество работ по проблемам педагогической деятельности УДО, всё ещё нет исследований, в которых бы коммуникативная компетентность педагога ДО изучалась как компонент психолого-педагогической культуры. Актуальность данного исследования в аспекте коммуникативной культуры обусловлена необходимостью разрешения противоречия, которое имеет место между требованиями, предъявляемыми к личности, деятельности современного педагога ДО и реальным уровнем его психолого-педагогической культуры, профессиональной и в частности коммуникативной компетентности.
Всё это и предопределило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования. При этом нами были выделены объект исследования -психолого-педагогическая культура педагога дополнительного образования и предмет исследования - условия развития коммуникативной компетентности как компонента психолого-педагогической культуры педагога дополнительного образования.
Цель исследования состоит в выявлении и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий развития коммуникативной компетентности педагога дополнительного образования.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
- выявить сущность понятия "коммуникативная компетентность педагога ДО", её функции в развитии профессионально-педагогической культуры;
- обосновать систему педагогических условий, средств диагностики и развития коммуникативной компетентности педагогов ДО;
- спроектировать и апробировать модели коммуникативного потенциала педагога системы ДО.
При этом на наш взгляд развитие коммуникативной компетентности педагогов ДО будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- если коммуникативная компетентность педагога ДО будет рассматриваться как цель системы повышения квалификации в УДО;
- если будут применены методы моделирования, необходимые для проектирования модели коммуникативного потенциала;
- если формирование коммуникативной компетентности педагогов системы ДО будет предусматривать систему диагностического обеспечения.
Теоретическая и методологическая основа исследования включают: основы теории культурологической концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская);
- концепцию воспитания педагога как человека культуры (М.М.Бахтин, А.Ф. Лосский, Ю.М.Лотман и др.);
- современные концепции развития личности (С.Л.Рубинштейн, А.Г. Асмо-лов, Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, А.Г.Ковалёв и др.); ф - положения культурно-исторического подхода к педагогическому общению
М.Г.Богусловский, М.В. Кларин, Б.С.Гершунский, М.С.Каган, М.М.Бахтин, Э.В. Ильенков, Б.Г.Ананьев, Я.Л.Коломинский, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, и др.);
- аксиологический, деятельностный и личностный подходы к определению сущности личности человека в культуре и общении (Н.Б.Крылова, E.H. Шия-нов, В.А.Сластёнин, В.В.Сериков, Г.М. Андреева, A.B. Мудрик и др.);
- системный и синергетический подходы к исследованию коммуникативного потенциала педагогов ДО (Е.И.Рогов, В.В.Рыжов, С.В.Кульневич, Н.В. Кузьмина, Г.П.Максимова, В.И. Андреев, Е.В.Попова, О.И.Максимкина и др).
В процессе исследования нами использовались следующие методы:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования (исторический, структурно-функциональный анализ развития личности в процессе общения);
- анализ нормативно-законодательных документов РФ в области общего и дополнительного образования;
- методы моделирования и проектирования;
- опытно-педагогическая работа (включённое наблюдение, беседы, анкетирование, диагностирование, а также статистико-математическая обработка полученных данных и их анализ).
Экспериментальной базой исследования послужил Центр Детского Творчества Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. В процессе исследования было охвачено около пятидесяти педагогов ДО, 500 воспитанников
ЦЦТ и 100 родителей.
Исследование осуществлялось в несколько этапов. Так на первом, теоретико-поисковом этапе (1995-1997гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по вопросам теории развития личности в процессе общения, а также по вопросам становления и развития системы дополнительного образования в федераль-# ном и региональном образовательном пространстве, анализ федеральных и региональных нормативно-правовых документов в области дополнительного и профессионального педагогического образования. Были выявлены противоречия, проблема; уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Разрабатывался понятийный аппарат исследования.
На втором, проектировочном этапе (1997-1998гг.) разрабатывались: модель коммуникативного потенциала личности педагога ДО и на её основе -методика изучения коммуникативной компетентности педагогов ДО. ^ На третьем, экспериментальном этапе (1998-2002гг.) проводилась опытно-педагогическая работа на базе ЦДТ Ворошиловского района, апробация системной методики изучения коммуникативной компетентности педагогов ДО, обработка и анализ полученных результатов, а также осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определена роль общения в развитии личности в системе ДО; раскрыта сущность диалогичности и сотрудничества как феномена в исследовании педагогического общения;
- на основе научного анализа существующих классификаций видов и стилей общения выявлены особенности оптимального педагогического общения в системе ДО. При этом стиль общения педагога с воспитанниками рассматривается как показатель уровня психолого-педагогической культуры;
- выявлена сущность дополнительного образования как среды педагогического общения и определены адекватные ей требования к педагогу ДО;
- теоретически осмыслено понятие "коммуникативная компетентность педагога системы ДО";
- обоснована и структурно исследована коммуникативная компетентность как готовность педагогов ДО к выполнению профессиональных функций и их творческой самореализации;
- спроектирована и апробирована модель коммуникативного потенциала педагога ДО;
- на основе разработанной критериальной системы и диагностического аппарата изучены уровни развития коммуникативного потенциала педагога ДО;
- разработана система педагогического мониторинга развития коммуникативной компетентности в контексте повышения квалификации педагогов системы ДО.
Практическая значимость исследования заключается в разработке модели коммуникативного потенциала личности педагога системы ДО и создании системы его диагностики.
За время диссертационного исследования были модифицированы ранее созданные и разработаны новые диагностические методики по изучению коммуникативного потенциала личности педагога ДО, которые в свою очередь были успешно апробированы.
Практическую ценность имеет использование разработанной системы диагностики коммуникативного потенциала в образовательном процессе ЦДТ Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону с целью повышения коммуникативной компетентности педагогов ДО.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологическим подходом к решению поставленной проблемы; репрезентативностью данных, полученных в ходе опытно-педагогической работы; обоснованным применением аппарата математической обработки первичных данных; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных и подтверждается количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое общение является тем видом деятельности, которая регулирует отношения педагога ДО и его воспитанников в процессе их духовного, нравственного, творческого роста, являясь системообразующим признаком развития личности ребёнка в образовательном процессе и творческой деятельности.
2. Чтобы в современных условиях реализовать педагогическую культуру в системе ДО необходим высокий уровень коммуникативной компетентности педагогов ДО.
Коммуникативная компетентность педагога системы ДО - это целостное свойство личности, обусловленное требованиями парадигмы личностно-ориентированного образования и выявляющее способности к диалогу, сотворчеству, сотрудничеству, педагогической поддержке. Коммуникативная компетентность, являясь составной частью психолого-педагогической культуры педагога ДО, характеризуется единством личностных и профессиональных ценностей и выступает как условие и результат её роста.
3. Важнейшие педагогические условия развития коммуникативной компетентности педагогов системы ДО: раскрепощение коммуникативного потенциала; знания, навыки, умения, гуманистическая позиция, основанная на личностно-ориентированном подходе к воспитанникам; творческий подбор средств и методов общения, а также профессионально-личностное саморазвитие педагога ДО.
Высокого уровня коммуникативной компетентности достигает тот педагог системы ДО, который общение рассматривает как двусторонний процесс, при котором все его воспитанники становятся полноправными партнёрами в общении.
4. Средствами и методами развития коммуникативной компетентности и как компонента психолого-педагогической культуры педагогов в системе ДО выступают:
- непрерывное самосовершенствование каждым педагогом коммуникативной стороны собственной личности, включающее в себя не только глубокую рефлексию и самооценку, но и самоактивизацию всех своих внутренних резервов личности (творческого, интеллектуального, духовно-нравственного потенциала и др.), а также дальнейшее их саморазвитие;
- высококвалифицированный менеджмент образовательно-воспитательного процесса в числе которого - регулярная целенаправленная психолого-педагогическая и методическая работа с педагогическими кадрами по повышению их коммуникативной компетентности (психолого-педагогические и методические консультации специалистов, семинары и тренинги, диагностика и мониторинг и др.), а также обеспечение и поддержка благоприятного для творческой деятельности и сотрудничества социально-психологического климата в педагогических и детских коллективах У ДО.
5. Модель коммуникативного потенциала - это система взаимосвязанных психолого-педагогических компонентов, свойств и способностей личности педагога ДО, являющаяся инструментом для построения целостной системы диагностики и развития коммуникативной компетентности педагогов системы ДО. Она содержит в своей структуре семь основополагающих компонентов-модулей: мотивационные установки, контактность, содержательность общения, социально-перцептивные характеристики, социально-психологические особенности, рефлексивно-самооценочные способности и культуру речи.
Разработка модели коммуникативного потенциала личности педагога ДО включает обоснование содержания её структурных компонентов с учётом различных уровней их выраженности, адекватные и адаптированные для педагогов системы ДО диагностические методики, необходимые для изучения каждого из структурных компонентов данной модели.
Только при соблюдении всех вышеуказанных компонентов возможно получение достоверных результатов исследования, а именно - раскрытие потенциальных возможностей и способностей, умений и наклонностей, индивидуальных особенностей коммуникативной стороны личности педагога ДО, а также уровня их развития и выраженности.
6. Система педагогического мониторинга развития коммуникативной компетентности выступает ключевым звеном в организации управления процессами повышения квалификации педагогов системы ДО в контексте психолого-педагогической культуры.
Результаты всестороннего диагностического исследования коммуникативного потенциала на основе разработанной модели показали достаточно высокую коммуникативную компетентность педагогов ЦДТ Ворошиловского района, которые строят своё общение с воспитанниками на доверии и сотрудничестве с ними, поддерживая непрерывный полноправный диалог.
Эффективность содержания и методик опытно-экспериментальной работы в рамках системы ДО способствовала выявлению и повышению творческого потенциала и культуры педагогов; их профессиональному росту, развитию самостоятельности и творческой активности, становлению нового педагога ДО - коммуникативно-компетентного, с высоким уровнем психолого-педагогической культуры, способного к повышению результативности и качества всего процесса дополнительного образования и воспитания.
Основные положения диссертационного исследования изложены в девяти опубликованных работах общим объёмом 10,5 п. л.
Диссертация состоит из введения, двух глав и выводов к ним, заключения, списка литературы и приложений. В качестве приложения к диссертационной работе также выступает авторский методический сборник «Технология изучения коммуникативной личности педагога дополнительного образования», в котором отражена вся опытно-практическая работа, описанная во второй главе диссертационного исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Педагогическое общение является тем видом деятельности, которая регулирует отношения педагога и воспитанника, детского коллектива учащихся в процессе их духовного, нравственного роста, является системообразующим признаком развития личности в учебном процессе и внеучебной творческой деятельности.
Ф' Культура общения педагога ДО как система его социальноценностных ориентаций отличается некоторыми постоянными признаками, связанными с общей характеристикой профессии. Однако формы общения, отражающие уровень его профессиональной культуры и обусловленные его возрастными, психологическими особенностями, опытом педагогической деятельности, очень подвижны. Они требуют постоянного творческого подхода к выбору педагогом способов общения. Общение педагога ДО должно гибко перестраиваться, постоянно обогащаться все новыми и новыми приемами и средствами.
Щг
Оптимального педагогического общения в системе ДО можно достичь: по задачам — широкий спектр коммуникативных задач, открытая атмосфера для воспитанников, а не преобладание самодемонстрации педагога; по средствам — преимущественное использование организующих воздействий педагога (по сравнению с дисциплинирующими); преобладание косвенных воздействий в положительном эмоциональном тоне над воздействиями, отрицательно окрашенными; наличие обратной связи от воспитанника, чередование педагогом разных позиций в общении; по результату - раскрытие резервов в личности, удовлетворенность всех участников общения, педагогический такт.
Чем гуманистичнее стиль педагогического общения, чем шире творческий диапазон применяемых педагогом приемов и средств общения в успешном решении стоящих перед ним задач, тем более высок уровень его культуры.
Учитывая теоретические и практические исследования по данному вопросу, нам представляется целесообразным в содержании психолого-педагогической подготовки педагогов системы ДО актуализировать именно гуманистическое содержание психолого-педагогической культуры, а также усиление культуросообразной функции общения.
Таким образом, справедливо заключить, что индивидуальный стиль общения является качественной характеристикой педагогической культуры ц?, современного педагога ДО. При этом, реализация индивидуального стиля общения предполагает, что важнейшим элементом содержания подготовки педагога дополнительного образования является система знаний о сущности и типологии стилей общения, о его творческом и индивидуальном характере.
Оптимальным можно считать педагогическое общение, когда педагог ДО стимулирует инициативу воспитанников, самостоятельность суждений, критичность мышления, чувство их причастности к тому, что происходит на занятии. Характеристикой высокого уровня педагогического общения является коммуникативное творчество, то есть поиск и нахождение педагогом новых задач и способов взаимодействия с обучающимися.
Таким образом, для достижения прогрессивных сдвигов в системе дополнительного образования, необходимо сделать так, чтобы стиль общения педагога с кружковцами, их родителями, коллегами гармонично сочетал в себе высокий профессионализм, интеллигентность, культуру. Для развития такого стиля общения все существенно - от внешнего облика педагога до способа его мышления.
Разработанная модель коммуникативного потенциала личности педагоф га ДО, её структура, а также подбор определённых адаптированных и модифицированных диагностических методик, помогут педагогам и специалистам познать и изучить широкий спектр характерологических черт личности, тем самым, улучшая эффективность процесса её самосовершенствования и развития, повышению профессиональной компетентности и психолого-педагогической культуры кадров, основной составляющей которой, в частности, является коммуникативная компетентность.
Модель коммуникативного потенциала личности педагога ДО содержит в своей структуре семь основополагающих компонентов-модулей: моти-вационные установки, контактность, содержательность общения, социально-перцептивные характеристики, социально-психологические особенности, рефлексивно-самооценочные способности и культуру речи.
Всесторонне изучив коммуникативный потенциал педагогов ЦДТ Ворошиловского района на основе разработанной модели, можно заключить, что педагоги ЦДТ обладают достаточно высокой коммуникативной компетентностью и строят своё общение с воспитанниками на доверии и сотрудничестве с ними, поддерживая непрерывный полноправный диалог.
Исследовательская работа, проводимая на базе ЦДТ является формой самоанализа собственной деятельности. Она позволяет определить эффективность изменения содержания и методик воспитательной и образовательной работы в рамках системы ДО, а также: способствует выявлению и повышению творческого потенциала и культуры педагогов; стимулирует их профессиональный рост, развивает самостоятельность и творческую активность; формирует нового педагога ДО - коммуникативно-компетентного, с высоким уровнем психолого-педагогической культуры; повышая тем самым результативность всего процесса дополнительного образования и воспитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной гуманистической парадигме образования, где основной ценностью признана личность, а средством ее формирования - культура, где одним из показателей культуры является характер, содержание и структура общения человека как с субъектным, так и с объектным миром, общение выступает как способ сохранения и передачи культуры, универсальное условие человеческого бытия, культурный феномен жизнедеятельности, средство познания природного, социального и предметного мира, самопознания и самореализации человека в образовании и в педагогической деятельности.
Диалог является естественной средой развития личности. Общение, диалог позволяют установить особые отношения при взаимодействии, наполненные духовной общностью, взаимным доверием, открытостью, доброжелательностью.
Общение, являясь феноменом культуры и педагогической культуры в частности, создает ряд важнейших условий для личностного развития ученика в системе дополнительного образования, выработке психолого-педагогического стиля общения педагогов.
Для познания общения как психолого-педагогического феномена, ценным для практической деятельности педагога ДО являются теоретические выводы о психологической характеристике возрастных особенностей развития общения личности, группы, коллектива, работающих в них психологических закономерностях.
Система воспитания в УДО ориентирована на решение следующих задач: удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей детей; создание условий для их творческой самореализации, стремясь при этом к органическому сочетанию видов досуга с различными формами образовательной деятельности, решая тем самым проблему занятости; поддержки и развития творчества детей; установление реального взаимодействия культур стран и народов мира (36.40, с. 10-11).
Развитие творческих способностей ребёнка, его самоопределение в значительной мере зависят от конкретного педагога дополнительного образования. Кроме высокого профессионализма, он должен обладать способностью к творчеству, широкой эрудицией, высоким уровнем психолого-педагогической подготовки, высокой культурой и гуманными установками по отношению к людям в целом, и в особенности к детям.
Специфика труда педагога ДО характеризуется взаимодействием педагога с ребёнком, в основе которого лежит: добровольное сотрудничество; совместная творческая работа; общность интересов и устремлений; организация разнообразной по форме и содержанию деятельности, как способа привлечения детей к самодеятельности на занятиях по интересам; восстановления физических и психических сил детей при удовлетворении потребности в самопознании и саморазвитии, а также в их потребности к самоутверждению. При этом важно, чтобы общение педагога ДО всегда было умением объективно оценивать себя и других, уважительным отношением к мнению воспитанника, умением его понять, способностью к сопереживанию. Именно от того, какой характер приобретает общение, зависят и результаты работы педагога ДО.
Идеальный современный педагог системы ДО - это яркая самобытная творческая личность педагога-исследователя, где его профессионализм сочетается с высоким уровнем психолого-педагогической культуры, одной из составляющих которой является коммуникативная компетентность.
Таким образом, можно утверждать, что коммуникативная компетентность является компонентом психолого-педагогической культуры, которая характеризуется единством личностных и профессиональных ценностей, обуславливающих направленность педагога на другого субъекта взаимодействия.
Основными её составляющими являются: способность к согласованию и соотнесению своих действий с другими; принятию и восприимчивости другого; потребность в другом как партнёре коммуникации, к расширению границ коммуникации; готовность к гибкому тактичному взаимодействию с другим, к рефлексивной деятельности.
Коммуникативная компетентность - это условие и результат профессионально-личностного роста педагога ДО. При этом, высокого уровня коммуникативной компетентности достигает тот педагог системы ДО, который общение рассматривает как двусторонний процесс, при котором все его воспитанники становятся полноправными партнёрами в общении.
Средствами и методами развития коммуникативной компетентности как компонента психолого-педагогической культуры педагогов в системе ДО выступают:
- непрерывное самосовершенствование каждым педагогом коммуникативной стороны собственной личности, включающее в себя не только глубокую рефлексию и самооценку, но и самоактивизацию всех своих внутренних резервов личности (творческого, интеллектуального, духовно-нравственного и др.), а также дальнейшее их саморазвитие;
- высококвалифицированный менеджмент образовательно-воспитательного процесса в числе которого — регулярная целенаправленная психолого-педагогическая и методическая работа с педагогическими кадрами по повышению их коммуникативной компетентности (психолого-педагогические и методические консультации специалистов, семинары и тренинги, диагностика и мониторинг и др.), а также обеспечение и поддержка благоприятного для творческой деятельности и сотрудничества социально-психологического климата в педагогических и детских коллективах УДО.
Таким образом, чтобы в современных условиях реализовать педагогическую культуру в системе дополнительного образования, необходим высочайший уровень культуры профессионального общения педагогов, при котором найдут воплощение принципы полноценного межличностного общения педагогов и учащихся, построенного на уважении и доверии к детям, на гуманизме и сотрудничестве с ними. Нам представляется, что в содержании психолого-педагогической подготовки педагогов системы дополнительного образования необходимо актуализировать именно гуманистическое содержание психолого-педагогической культуры, а также повышение культуросооб-разной функции общения. Поэтому педагогу ДО наряду с растущими требованиями к профессионализму и мастерству, к творческой индивидуальности и педагогической культуре, очень важно постоянно самосовершенствоваться в личном и профессиональном планах, тем самым, повышая свою коммуникативную компетентность.
Разработанная нами модель коммуникативного потенциала личности педагога является перспективной теоретической основой для разработки модели общения педагога дополнительного образования и системы его коммуникативной подготовки, а также открывает новые возможности для оптимизации стратегии и технологий профессионально-педагогической подготовки кадров.
Модель коммуникативного потенциала личности педагога ДО содержит в своей структуре семь основополагающих компонентов-модулей: моти-вационные установки, контактность, содержательность общения, социально-перцептивные характеристики, социально-психологические особенности, рефлексивно-самооценочные способности и культуру речи.
Коммуникативная подготовка личности — направление в общей системе профессионального и психологического образования специалистов, работающих с людьми и, прежде всего — педагога, рассматривающее подготовку личности к полноценному межличностному общению с людьми, к творческому сотрудничеству и диалогу с ними, к обучению в педагогическом процессе.
Разработка модели коммуникативного потенциала личности педагога ДО включает обоснование содержания её структурных компонентов с учётом различных уровней их выраженности, адекватные и адаптированные для педагогов системы ДО диагностические методики, изучающие каждый из структурных компонентов данной модели.
Только при соблюдении всех вышеуказанных компонентов возможно получение достоверных результатов исследования, а именно — раскрыть потенциальные возможности и способности, умения и наклонности, индивидуальные особенности коммуникативной стороны личности педагога ДО, а также уровень их развития и выраженности.
Система педагогического мониторинга развития коммуникативной компетентности выступает ключевым звеном в организации управления процессами повышения квалификации педагогов системы ДО в контексте психолого-педагогической культуры.
Результаты всестороннего исследования коммуникативного потенциала педагогов ЦДТ Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону показали высокий уровень мотивации профессионального общения со своими воспитанниками. Стиль коммуникативной деятельности педагогов отличается доброжелательным отношением к детям, заинтересованностью в их развитии, гибкостью в разрешении возникающих проблем и конфликтов, постоянным стремлением быть в общении с учащимися, поощрением их инициатив и творческих начинаний, открытым выражением своих чувств, дифференцированным подходом к общению с разными возрастными категориями своих учеников и стараются к каждому из них найти свой подход. Среди положительных качеств педагогов ЦДТ можно отметить: любовь к своим воспитанникам; высокую профессиональную ответственность и контроль над своим поведением; довольно высокую эмоциональную уравновешенность и коммуникативный контроль; высокий творческий потенциал и культуру речи; хорошее чувство юмора и неплохую стрессоустойчивость; высокие рефлексивносамооценочные способности и нравственные устои и др.
Наряду с массой положительных качеств педагогов ЦЦТ, в результате целенаправленной диагностики были отмечены и недостаточно совершенные стороны их личности. К таковым можно отнести: недостаточную уверенность в себе и низкую настойчивость в отстаивании своих убеждений, некоторую агрессивность в характере и нерешительность в принятии ответственных управленческих решений и др.
Таким образом, подводя итог вышесказанному, следует заметить, что как теоретические обоснования большинства авторов, так и результаты проведённых нами исследований позволяют сделать вывод о необходимости самосовершенствоваться каждому педагогу, овладевать комплексом знаний и навыков, дающих полное представление об инновациях в образовательной сфере и достижениях науки и техники, учиться разумно использовать собственный педагогический опыт, непрерывно заниматься повышением своей профессиональной, и в частности, коммуникативной компетентности, являющейся одной из компонентов психолого-педагогической культуры.