Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности будущего социального педагога

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности будущего социального педагога», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Елена Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности будущего социального педагога», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Елена Витальевна, 2010 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.

1.1. Сущность и содержание понятий «компетентность», «компетенция», «коммуникативная компетентность».

1.2. Коммуникативная компетентность социального педагога.

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативной компетентности у будущих социальных педагогов.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.

2.1. Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущего социального педагога.

2.2. Программа опытно-экспериментальной работы и методика реализации педагогических условий формирования коммуникативной компетентности будущего социального педагога.

2.2. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности будущего социального педагога.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности будущего социального педагога"

Актуальность исследования. В настоящее время перед высшей школой стоят задачи, связанные с подготовкой специалистов-профессионалов нового типа, которые обеспечили бы функционирование всех сфер производства, управления, культуры на более высоком уровне. В условиях модернизации системы образования России, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, современному специалисту недостаточно быть компетентным лишь в своей узкой научной области, ему нужно хорошо ориентироваться в широком спектре образовательных технологий, уметь их использовать в учебном процессе, быть конкурентноспособным на рынке труда. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с повышением качества социально-педагогической подготовки специалистов, осуществляющих многоплановую социальную практику, владеющих специальными знаниями в области отношений в семье, в сфере труда, быта и досуга, в работе с различными возрастными категориями. Социальная практика реализуется в следующих основных направлениях: социальное воспитание, образование, здоровье и реабилитация, социальная работа, безопасность, охрана прав, профилактика зависимостей (алкоголизм, наркомания, игрома-ния). Все названные сферы социальной практики требуют эффективной социально-педагогической деятельности специалиста, которая во многом определяется сформированностью у него коммуникативной компетентности. Хорошее владение языком как средством общения необходимо как для успешного обучения в вузе, так и для формирования творческой, социально ориентированной, мобильной, личности, чувствующей себя уверенно в различных ситуациях бытового, делового и профессионального общения.

Коммуникативная компетентность является основным условием, позволяющим социальному педагогу выйти на высокий уровень осуществления профессиональных функций и реализовать социальные ожидания общества, одним из важнейших показателей социально-профессионального статуса специалиста.

Компетентность как научная категория применительно к профессиональному образованию в России становится предметом специального, всестороннего исследования лишь в конце XX в. При этом под профессиональной компетентностью исследователи понимают интегративное свойство личности специалиста, т.е. совокупность знаний, умений и навыков, определяющих результативность труда, опыта выполнения задачи, комплекс профессионально важных качеств личности специалиста, единство теоретической и практической готовности к трудовой деятельности.

Коммуникативная компетентность - способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Для эффективной коммуникации характерно достижение взаимопонимания партнеров, глубокое понимание ситуации и предмета общения. Это способствует разрешению проблем, обеспечивает достижение целей с оптимальным расходованием ресурсов.

В профессиональной деятельности социального педагога роль коммуникативной компетентности особенна. Она обеспечит эффективность его профессиональной деятельности - реализацию социально-педагогического взаимодействия в системе социальных служб, в диагностике и определении его микросреды, технологии педагогического разрешения конфликтов, социальной профилактики, коррекции, реабилитации, организации клубной и досу-говой деятельности школьной молодежи.

Проблема коммуникативной компетентности занимает одно из ключевых мест в различных науках. В многочисленных теоретических и практических исследованиях отражены отдельные аспекты, связанные с изучением мотивации общения (А. А. Ершов, В. С. Магун, Г. Мюррей, Ю. М. Орлов, И. П. Шкуратова), контекстов межличностного общения (Л. И. Анцыферова, Л. Ф. Бурлачук, В. Н. Гришина, А. И. Донцов, У. Томас, Ю. М. Жуков, Е. Ю. Коржова, Ф. Знаненский, М. Шериф), правил и норм межличностного взаимодействия (А. Аргайл, Дж. Б'йвин, М. И. Бобнева, П. Вацлавик, Дж. А. Грэхем, Д. Джексон), коммуникативной направленности личности (В. В. Бойко, С. JL Братченко, Ю. А. Макаров), коммуникативной установки (М. А. Джера-лиевская, Е. В. Заика, А. Н. Ивашов), коммуникативных качеств личности (А. В. Батаршев, В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев, И. В. Яковлева), уровня социально-психологической и коммуникативной компетентности и ее компонентов (А. А. Бодалев, А. И. Донцов, Ю. М. Жуков, Ю. Н. Емельянов, JL А. Петровская, В. Н. Куницына, Н. В. Казаринова, Дж. Равен, Д. Шон).

Ряд ученых занимались разработкой технологий и методов обучения общению (В. А. Горянина, Ю. Н. Емельянов, В. И. Жуков, В. П. Захаров, К. Левин, Я. Морено, Ф. Перлз Л. А. Петровская, П. В. Растянников, К. Роджерс, Е. В. Сидоренко, Н. Ю. Хрящева), поиском причин возникновения трудностей в общении (A.A. Бодалев, Е. Д. Бреус, В. А. Горянина, Г. А. Ковалев, В. Н. Куницына, В. А. Лабунская, Ю. А. Менджерицкая, И. П. Шкура-това).

Следует отметить возрастание интереса ученых к проблеме компетентности специалиста социальной работы (Л. И. Анцыферова, И. Г. Климкович, А. К. Маркова, М. В. Фирсов и др.). Анализ научной литературы показывает, что вопрос о сущности данного научного феномена не решен в науке однозначно, несмотря на интерес к этой проблеме в последние пятнадцать лет и глубокие исследования в этой области (С. А. Беличева, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, М. П. Гурьянова, И. Г. Зайнышев, И. А. Зимняя, Н. П. Клушина, Н. Д. Павленок, В. А. Сластенин, Т. В. Черникова, Н. Б. Шмелева, В. Н. Яр-ская-Смирнова и др.).

Несмотря на то, что коммуникативная компетентность считается относительно изученной, её исследования, как правило, лежат в проблематике психологии общения, конфликтов и методов активного социально-психологического обучения. Как показывает анализ научных исследований, проблема формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов еще не становилась предметом специального рассмотрения, хотя различные её аспекты нашли свое отражение в теоретических и практических работах, связанных с диагностикой педагогических способностей (Е. С. Алешин, Н. А. Аминов); с оценкой профессиональной подготовки (Г. В. Акопов, Т. И. Руднева); подготовкой к педагогической деятельности (В. П. Симонов, В. А. Сластенин, Н. Е. Мажар); с диагностикой профессиональных способностей и системой профессионального отбора социальных педагогов и социальных работников (Ю. Н. Галагузова, В. Н. Келасьев, Н. М. Полуэктова, И. В. Яковлева, Н. С. Пряжников).

Среди многих проблем, возникающих в формировании коммуникативной компетентности социальных педагогов, на наш взгляд, необходимо обратить внимание на изучение сущности профессионального общения социального педагога, определении структуры компетентности социального педагога в профессиональном общении и выявлении психолого-педагогических критериев её оценки.

Анкетирование социальных педагогов, обучающихся на курсах повышения квалификации при Чувашском республиканском институте образования, в целях определения их уровня коммуникативной компетентности показало, что 30% опрошенных отмечают свою недостаточную коммуникативную подготовленность. В качестве основных причин несформированности коммуникативной компетентности они выделили следующие:

1) недостаточное внимание к этой проблеме в учебном заведении;

2) неосознание преподавателями смежных дисциплин роли коммуникативной компетентности в будущей профессиональной деятельности социального педагога;

3) недостаточное изучение нормативно-правовых документов, правил их подготовки.

В то же время социальные педагоги осознают значимость коммуникативной компетентности в своей профессиональной деятельности.

Таким образом, анализ научной литературы и практической деятельности социальных педагогов показал, что, несмотря на наличие ряда исследований, посвященных проблемам сущностной характеристики компетентности, неизученными оказались вопросы, связанные с формированием коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов, не раскрыто понятие «коммуникативная компетентность социального педагога» как важное качество лмчности, как компонент готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Анализ данной проблемы в теории и практике позволил выявить существующие противоречия между требованиями общества к профессиональной компетентности социальных педагогов, в ее структуре коммуникативная составляющая является необходимым компонентом, обусловленным работой специалиста с детьми, взрослым населением, и отсутствием теоретико-методического оснащения процесса формирования коммуникативной компетентности у студентов в системе высшего педагогического образования.

С учетом вышесказанных противоречий мы выбрали тему исследования - «Формирование коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов», проблема которого сформулирована следующим образом: «Каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов?»

Цель исследования — выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов.

Объект исследования — процесс формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов.

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной компетентности у будущих социальных педагогов как важнейшего компонента профессиональной готовности специалистов будет более эффективно, если:

- актуализирован коммуникативный компонент в содержании высшего социального педагогического образования;

- научно разработана и экспериментально апробирована модель процесса формирования коммуникативной компетентности будущего социального педагога на основе деятельностного, личностно-ориентированного, компе-тентностного подходов;

-внедрен в педагогический процесс спецкурс «Коммуникативная компетентность социального педагога»;

- определены критерии (мотивационный, когнитивный, практический, личностный) и уровни сформированности коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов (высокий, средний, низкий);

- реализация активных форм и методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры, тренинги).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

- конкретизировать сущностную характеристику понятий «компетенция», «компетентность», «коммуникативная компетентность», «коммуникативная компетентность социального педагога» в аспекте подготовки будущих социальных педагогов;

- разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс модель формирования коммуникативной компетентности будущего социального педагога;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективность формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов;

- определить критерии и уровни сформированности коммуникативной компетентности будущего социального педагога;

- разработать, апробировать и выявить уровень эффективность спецкурса «Коммуникативная компетентность социального педагога».

Методологической основой нашего исследования выступают: культурологический подход (А. И. Арнольдов, Н. А. Бердяев, Г. Н. Волков, А. Дис-тервег, Н. Е. Щуркова), личностно-ориентированный и деятельностный подход к обучению студентов как основы коммуникативности (П. К. Анохин, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Дж. Парсонс); системный подход к обучению и воспитанию (Ю. К. Бабанский. М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. В. Подла-сый, М. Н. Скаткин); компетентностный подход (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, С. Е. Шиитов); теория речевой деятельности (И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев); теория межкультурной коммуникации (В. С. Коростелев, В. П. Кузовлев, Р. Ладо, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, В. В. Фурманова); теория педагогического общения (И. А. Зязгап, Е. Н. Ильин, В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик).

Для решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации по теме исследования;

- диагностические методы: анкетирование, тестирование, беседы;

- эмпирические методы: прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение;

- экспериментальные методы: констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента;

- методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 20032010 годов. Оно проводилось в три этапа, на каждом этапе использовались различные методы.

На первом этапе (2003-2005 гг.), который включал теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации по теме исследования для изучения различных аспектов проблемы исследования, был определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Проведена серия констатирующих срезов с целью выявления уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих специалистов в области социальной педагогики.

На втором этапе (2006-2007 гг.) было проведено предварительное обобщение результатов констатирующего эксперимента; разработана программа работы со студентами, направленная на формирование коммуникативной компетентности. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности будущего социального педагога. Разработан и внедрен в вузовскую практику спецкурс «Коммуникативная компетентность социального педагога».

На третьем этапе (2008-2010 гг.) были проведены анализ и систематизация результатов исследования, осуществлялось уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулирование основных выводов и рекомендаций, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» со студентами, обучающимися по специальности «Социальная педагогика» с дополнительной специальностью «Информатика».

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Уточнено содержание, определены сущность и структура понятия «коммуникативная компетентность будущего социального педагога».

2. Разработана и реализована модель формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы организации учебного процесса, методы и средства обучения.

3. Определены критерии сформированности коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов: мотивационный (осознание роли, значимости коммуникативных качеств в профессиональной деятельности социального педагога), когнитивный (психологические, педагогические, социальные и этико-правовые знания; знание языка и владение его нормами; владение национальным языком учащихся), практический (владение коммуникативно совершенной речью; умение оформлять деловые бумаги и вести документацию; владение речевым этикетом), личностный (развитость психолого-педагогических качеств, ориентированных на совершенствование коммуникативной деятельности социального педагога) и ее уровни (высокий, средний, низкий).

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативной компетентности у будущих социальных педагогов: развитие у будущих социальных педагогов положительной мотивации в процессе формирования коммуникативной компетентности как необходимого профессионального компонента; внедрение в педагогический процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность социального педагога», который позволит вооружить будущих специалистов дополнительными знаниями, помочь овладеть специальными умениями и навыками, а также способствует осмыслению задач и функций коммуникативной деятельности социального педагога; направленность содержания и реализация, форм, активных методов и приемов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и дополняет теорию и методику профессионального образования. В работе уточнены сущность и содержание понятий «компетенция», «компетентность», «коммуникативная компетентность» в процессе подготовки будущих социальных педагогов; разработаны теоретические основы формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования определяется внедрением полученных результатов в учебный процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Автором разработан спецкурс «Коммуникативная компетентность социального педагога», а также предложены технологии его реализации, позволяющие формировать коммуникативную компетентность будущих социальных педагогов в педвузе.

Результаты исследования могут быть использованы для формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов не только в учебно-воспитательном процессе высших и средних профессиональных педагогических учебных заведений, но и в системе повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями; системой теоретических и практических исследований, соответствующих цели и задачам исследования; результатами констатирующего и формирующего экспериментов; личным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя и методиста в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и заслушивались на заседаниях кафедры педагогики начального образования и социальной педагогики ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», методологических семинарах аспирантов (2006-2009), на всероссийских, региональных и республиканских конференциях, таких как Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса» (Чебоксары, 2009), Региональная научно-практическая конференция «Семья. Государство. Общество» (Чебоксары, 2009), Региональная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития социальной педагогики» (Чебоксары, 2010), Республиканская научно-практическая конференция «Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики» (Чебоксары, 2007).

Основные результаты исследования нашли отражение в 13 публикациях. Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательном процесс психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность социального педагога - это его способность эффективно взаимодействовать с окружающими, устанавливать и поддерживать контакты с различными категориями населения благодаря пониманию себя и других при постоянном видоизменении психических состояний, межличностных отношений и условий социальной среды.

2. Модель формирования коммуникативной компетентности будущего социального педагога, разработанная на основе системного, дятельностно-го, личностно-ориентированного, компетентностного подходов, включает следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, результат.

3. Выявлены и обоснованны педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности будущего социального педагога:

- развитие у будущих социальных педагогов положительной мотивации в процессе формирования коммуникативной компетентности как необходимого профессионального компонента;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность социального педагога», который позволит вооружить будущих специалистов дополнительными знаниями, помочь овладеть специальными умениями и навыками, а также способствует осмыслению задач и функций коммуникативной деятельности социального педагога;

- реализация активных форм и методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры, тренинги);

- направленность содержания, форм, методов и приемов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков.

4. Критерии, показатели сформированности коммуникативной компетентности будущего социального педагога: мотивационный (осознание роли, значимости коммуникативных качеств в профессиональной деятельности социального педагога); когнитивный (психологические, педагогические, социальные и этико-правовые знания; знание языка и владение его нормами; владение национальным языком учащихся); практический (владение коммуникативно совершенной речью, умение оформлять деловые бумаги и вести документацию; владение речевым этикетом и формулами вежливого обращения); личностный (развитость психолого-педагогических качеств, ориентированных на совершенствование коммуникативной деятельности социального педагога) и уровни (высокий, средний, низкий).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Модель специалиста - это отражение не только отдельных сторон и качеств, которые могут быть установлены эмпирически, но и эталон специалиста, который должен быть получен в результате учебно-воспитательного процесса вуза. В основу построения нашей модели легли такие параметры, как цель; задачи, закономерности и принципы; содержание; формы организации учебного процесса, методы и средства обучения.

Педагогическими условиями формирования и развития коммуникативной компетентности у будущего социального педагога выступают следующие:

- развитие у будущих социальных педагогов положительной мотивации в процессе формирования коммуникативной компетентности;

- внедрение в педагогический процесс спецкурса ««Коммуникативная компетентность социального педагога»;

- использование активных методов обучения.

Предложенная нами модель формирование коммуникативной компетентности будущего социального педагога состоит из взаимосвязанных между собой компонентов (цель, задачи, закономерностей, принципы, направления подготовки, организационные формы, методы работы, средства обучения, педагогических условий), упорядоченных по отношению друг к другу и характеризующихся единством цели и задач, связанных с профессиональной подготовкой будущих социальных педагогов в педагогическом вузе.

База эксперимента: психолого-педагогический факультет ГОУ ВПО «ЧГТТУ им. И. Я. Яковлева», обучающиеся по специальности «Социальная педагогика» —160 человек.

Констатирующий эксперимент позволяет сделать общий вывод о недостаточно высоком уровне сформированности когнитивного компонента у будущих социальных педагогов языковых умений, знаний о национальной культуре, менталитете учащегося, владения родным языком школьников, практического компонента несовершенное умение оформлять деловые бумаги, а также мотивационного компонента не осознание роли коммуникативных качеств в профессиональной деятельности.

В целях формирования коммуникативной компетентности будущего социального педагога нами была разработана программа «Коммуникативная компетентность социального педагога».

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что результаты экспериментальной группы по всем показателям формирования коммуникативной компетентности выше, чем контрольной группы. Итоговые результаты свидетельствуют о том, что у будущих социальных педагогов экспериментальной группы значительно выше уровень мотивационного компонента, появилась ценностная мотивация, осознание роли коммуникативных качеств в профессиональной деятельности. Так же высокий уровень личностный компонент стала лучше самооценка, появилась красноречивость. Но в то же время вызывает затруднение когнитивный показатель знание языка и владение его нормами, незнание и не владение национальным языком учащихся. У более 21,7 % студентов уровень сформированности данного компонента к концу эксперимента остался на низком уровне. Это говорит о том, что на этот компонент в образовательных учреждениях обращают мало внимания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исследований в области философии, психологии, педагогики, посвященных проблеме формирования коммуникативной компетентного социального педагога, позволил сделать следующие выводы, отражающие результаты исследования:

1. В теории и практике высшего профессионального образования недостаточно исследована проблема подготовки будущих социальных педагогов в контексте коммуникативной компетентности. Изучение современного состояния проблемы формирования коммуникативной компетентности у будущих социальных педагогов в системе педагогического образования показало, что существуют противоречия между требованиями общества к профессиональной компетентности социальных педагогов, в которой коммуникативной составляющая является необходимым компонентом, обусловленным работой специалиста с различными категориями населения, и отсутствием теоретико-методического оснащения процесса формирования коммуникативной компетентности у студентов в системе высшего педагогического образования.

Коммуникативная компетентность будущего социального педагога - является важным компонентом профессиональной готовности. Коммуникативная компетентность формируется в процессе обучения, воспитания, решение педагогических задач и выступает средством познания и реализации личности в процессе общения и деятельности. Коммуникативная компетентность социального педагога — это его ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях и чувственном опыте индивида; это способность эффективно взаимодействовать с окружающими, способность устанавливать и поддерживать контакты с различными категория населения, благодаря пониманию себя и других при постоянном видоизменении психических состояний, межличностных отношений и условий социальной среды.

2. Разработанная и экспериментально апробированная нами модель формирования коммуникативной компетентности у студентов в системе педагогического образования имеет следующие задачи: формирование у будущих социальных педагогов профессионально значимых качеств, положительной мотивации, потребности в осуществлении коммуникативной деятельности на высоком уровне;

- вооружение будущих социальных педагогов теоретическими знаниями, в т. ч. о коммуникативной деятельности в процессе изучения всех дисциплин, включенных в учебный план педвуза; формирование у студентов умений и навыков коммуникативной деятельности в условиях общеобразовательных и специализированных учреждений;

- стимулирование учебно-познавательной и творческой активности будущих социальных педагогов и вовлечение их в выполнение различного рода коммуникативных заданий и упражнений в учебном процессе, внеаудиторной работе и в период педагогической практики.

Все учебные дисциплины, предусмотренные учебным планом в системе высшего педагогического образования, более или менее направлены на формирование коммуникативной компетентности у будущих социальных педагогов. Для совершенствования содержания подготовки будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности был разработан и внедрен в учебный процесс психолого-педагогического факультета спецкурс «Коммуникативная компетентность социального педагога».

3. В ходе исследования были выявлены основные критерии, позволяющие оценить уровень коммуникативной компетентности будущего социального педагога: мотивационный компонент (осознание роли, значимости коммуникативных качеств в профессиональной деятельности социального педагога; наличие ценностной мотивации к изучению коммуникативной составляющей социально-педагогической деятельности; присутствие профессионально-познавательных потребностей в овладении коммуникативной компетентностью); когнитивный компонент (психологические, педагогические, социальные и этико-правовые знания; знание языка и владение его нормами; владение национальным языком учащихся, знание особенностей национальной культуры, менталитета; представление о роли и месте социального педагога в социуме, его коммуникативной подготовке как части профессиональной); практический компонент (владение коммуникативно совершенной речью (точность, правильность, уместность, понятность, чистота, богатство и разнообразие, выразительность речи, владение методами коммуникативного воздействия, речевая культура, техника владения неречевыми средствами, педагогический такт); умение оформлять деловые бумаги и вести документацию; владение речевым этикетом и формулами вежливого обращения, понимание жаргонной- лексики определенных социальных групп населения); личностный компонент (развитость психологических характеристик, являющихся составной частью способности к коммуникативной деятельности будущего социального педагога (требования, предъявляемые коммуникативной деятельностью к познавательным процессам, эмоционально-волевым процессам и психоэмоциональным состояниям: сдержанность, стабильность, стрессоустойчивость, самообладание и др.); развитость психолого-педагогических качеств,, ориентированных на совершенствование коммуникативной деятельности социального педагога (психоаналитические качества, такие как самокритичность, адекватная самооценка и уровень притязаний, способность к самоонализу, саморегуляции, самоконтролю поведения); развитость психолого-педагогических качеств социального педагога, направленных на создание эффекта обаяния (эмпатичность, визуальность, красноречивость). На основе данных критериев определены уровни сформированное™ коммуникативной компетентности будущего социального педагога: высокий, средний, низкий.

4. На основе анализа теории и практики формирования коммуникативной компетентности у будущих социальных педагогов нами выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов в системе высшего профессионального образования, а именно:

- развитие у будущих социальных педагогов положительной мотивации в процессе формирования коммуникативной компетентности как необходимого профессионального компонента;

- внедрение в педагогический процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность социального педагога», который позволит вооружить будущих специалистов дополнительными знаниями, помочь овладеть специальными умениями и навыками, а также способствует осмыслению задач и функций коммуникативной деятельности социального педагога;

- реализация активных форм и методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры, тренинги);

- направленность содержания, форм, методов и приемов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков будущих специалистов.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы. Педагогический эксперимент показал повышение уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов в системе высшего педагогического образования, мотивации к учебной деятельности, осознания значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности социального педагога.

Перспективные направления исследования проблемы, на наш взгляд, связаны с изучением формирования коммуникативной компетентности у студентов на каждой ступени их профессионального образования, разработкой инновационных технологий непрерывного формирования коммуникативной компетентности в системе социально-педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности будущего социального педагога"

004614608

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

13.00.08 - ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 2 ЛЕИ 2010

Йошкар-Ола - 2010

004614600

Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор педагогических паук, профессор

Ковалев Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Федорова Светлана Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Филиппов Юрий Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Чувашский государственный

университет им. И.Н. Ульянова»

Защита состоится «11» декабря 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, Д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» «08» ноября 2010 г. Режим доступа http://www.marsu.ru

Автореферат разослан «_» ноября 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

7 С.А. Арефьева

ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время перед высшей школой стоят задачи, связанные с подготовкой специалистов-профессионалов нового типа, которые обеспечили бы функционирование всех сфер производства, управления, культуры на более высоком уровне. В условиях модернизации системы образования в России, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, современному специалисту недостаточно быть компетентным лишь в своей узкой научной области, ему нужно хорошо ориентироваться в широком спектре образовательных технологий, уметь их использовать в учебном процессе, быть способным конкурировать с выпускниками зарубежных высших учебных заведений. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с повышением качества социально-педагогической подготовки специалистов, осуществляющих многоплановую социальную практику, владеющих специальными знаниями в области отношений в семье, в сфере труда, быта и досуга, в работе с различными возрастными категориями. Социальная практика реализуется в следующих основных направлениях: социальное воспитание, образование, здоровье и реабилитация, социальная работа, безопасность, охрана прав, профилактика зависимостей (алкоголизм, наркомания, игромания). Все названные сферы социальной практики требуют эффективности социально-педагогической деятельности специалиста, которая во многом определяется сформированно-стью у него коммуникативной компетентности. Хорошее владение языком как средством общения необходимо как для успешной учебы в вузе, так и для формирования творческой личности, социально ориентированной, мобильной, чувствующей себя уверенно в различных ситуациях бытового, делового и профессионального общения.

Коммуникативная компетентность является основным условием, позволяющим специалисту выйти на высокий уровень осуществления профессиональных функций и реализовать социальные ожидания общества, одним из важнейших показателей социально-профессионального статуса специалиста.

Компетентность как научная категория применительно к профессиональному образованию в России становится предметом специального всестороннего исследования лишь в конце XX в. При этом под профессиональной компетентностью исследователи рассматривают интегративное свойство личности специалиста, т.е. совокупность знаний, умений и навыков, определяющих результативность труда, опыта выполнения задачи, комплекс профессионально важных качеств личности специалиста, единство теоретической и практической готовности к трудовой деятельности.

Коммуникативная компетентность — способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Для эффективной коммуникации характерно достижение взаимопонимания партнеров, лучшее понимание ситуации и предмета общения (достижение большей определенности в понимании ситуации способствует разрешению проблем, обеспечивает достижение целей с оптимальным расходованием ресурсов).

В профессиональной деятельности социального педагога роль коммуникативной компетентности особенна, она обеспечит эффективность его профессиональной деятельности - реализацию социально-педагогического взаимодействия в системе социальных служб, в диагностике и определении его микросреды, технологии педагогического разрешения конфликтов, социальной профилактики, коррекции, реабилитации, организации клубной и досу-говой деятельности школьной молодежи.

Проблема коммуникативной компетентности занимает одно из ключевых мест в различных науках. В многочисленных научных и практических исследованиях отражены отдельные аспекты, связанные с изучением коммуникативной направленности личности (С. JI. Братченко, Ю. А. Макаров, В. В. Бойко), коммуникативной установки (М. А. Джералиевская, Е. В. Заика, А. Н. Ивашов), коммуникативных качеств личности (А. В. Батаршев, В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев, И. В. Яковлева), мотивации общения (А. А. Ершов, В. С. Магун, Г. Мюррей, Ю. М. Орлов, й. П. Шкуратова), правил и норм межличностного взаимодействия (А. Аргайл, Дж. Бивин, М. И. Бобнева, П. Вац-лавик, Дж. А. Грэхем, Д. Джексон), контекстов межличностного общения (JI. И. Анцыферова, Л. Ф. Бурлачук, В. Н. Гришина, А. И. Донцов, У. Томас, Ю. М. Жуков, Е. Ю. Коржова, Ф. Знаненский, М. Шериф), уровня социально-психологической и коммуникативной компетентности и ее компонентов (А.

A. Бодалев, А. И. Донцов, Ю. М. Жуков, Ю. Н. Емельянов, JI. А. Петровская,

B. Н. Куницына, Н. В. Казаринова, Дж. Равен, Д. Шон). Ряд ученых занимался разработкой технологий и методов обучения общению (В. А. Горянина, Ю. Н. Емельянов, В. И. Жуков, В. П. Захаров, К. Левин, Ф. Перлз, Я. Морено, Л. А. Петровская, П.' В. Растянников, К. Роджерс, Е. В. Сидоренко, Н. Ю. Хрящева), исследованием потенциала личности (В. М. Погольша, Е. В. Ру-денский), поиском причин возникновения трудностей в общении (A.A. Бодалев, Е. Д. Бреус, В. А. Горянина, Г. А. Ковалев, В. Н. Куницына, В. А. Лабун-ская, Ю. А. Менджерицкая, И. П. Шкуратова).

Следует отметить возрастание интереса ученых к проблеме компетентности специалиста социальной работы (Л. И. Анцыферова, И. Г. Климкович, А. К. Маркова, М. В. Фирсов и др.). Анализ научной литературы показывает, что вопрос о сущности данного научного феномена не решен в науке однозначно, несмотря на интерес к этой проблеме в последние пятнадцать лет и глубокие исследования в этой области (С. А. Беличева, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, М. П. Гурьянова, И. Г. Зайнышев, И. А. Зимняя, Н. П. Клушина, Н. Д. Павленок, В. А. Сластенин, Т. В. Черникова, Н. Б. Шмелева, В. Н. Яр-ская-Смирнова и др.).

Несмотря на то, что коммуникативная компетентность считается относительно изученной, её исследования, как правило, лежат в проблематике психологии общения, конфликтов и методов активного социально-психологического обучения. Как показывает анализ научных исследований, проблема формирования коммуникативной компетентности у будущих социальных педагогов еще не становилась предметом специального рассмотрения, хотя различные её аспекты нашли свое отражение в научных и практических

работах, связанных с диагностикой педагогических способностей (Е. С. Алешин, Н. А. Аминов); с оценкой профессиональной подготовки (Г. В. Акопов, Т. И. Руднева); подготовкой к педагогической деятельности (В. П. Симонов, В. А. Сластенин, Н. Е. Мажар); с диагностикой профессиональных способностей и системой профессионального отбора социальных педагогов и социальных работников (Ю. Н. Галагузова, В. Н. Келасьев, Н. М. Полуэктова, И. В. Яковлева, Н. С. Пряжников).

Среди многих проблем, возникающих при обращении к формированию коммуникативной компетентности социального педагога, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с изучением сущности профессионального общения социального педагога, определением структуры компетентности социального педагога в профессиональном общении и выявлением психолого-педагогических критериев её оценки.

Анкетирование социальных педагогов, обучающихся на курсах повышения квалификации при Чувашском республиканском институте образования, в целях определения их уровня коммуникативной компетентности показало, что около 30% опрошенных отмечают свою недостаточную коммуникативную подготовленность. В качестве основных причин несформированности коммуникативной компетентности они выделили следующие:

1) недостаточное внимание к этой проблеме в учебном заведении;

2) неосознание преподавателями смежных дисциплин роли коммуникативной компетентности в будущей профессиональной деятельности социального педагога;

3) недостаточное изучение нормативно-правовых документов, правил их подготовки.

В то же время социальные педагоги, осознают значимость коммуникативной компетентности в их профессиональной деятельности.

Таким образом, анализ научной литературы и практической деятельности социальных педагогов показал, что, несмотря на наличие ряда исследований, посвященных вопросам сущностной характеристики компетентности, неизученными оказались вопросы, связанные с формированием коммуникативной компетентности у будущих социальных педагогов, нераскрыто понятие «коммуникативная компетентность социального педагога» как важное качество, как кодгаонент готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности.

Анализ данной проблемы в теории и практике позволяет выявить существующие противоречия между требованиями общества к профессиональной компетентности социальных педагогов, в которой коммуникативная составляющая является необходимым компонентом, обусловленным работой специалиста с детьми, населением, и отсутствием теоретико-методического оснащения процесса формирования коммуникативной компетентности у студентов в системе высшего педагогического образования.

С учетом вышесказанных противоречий мы выбрали тему исследования - «Формирование коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов», проблема которого сформулирована следующим образом: «Ка-

ковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов?»

Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов.

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов как важнейшего компонента профессиональной готовности будет проходить более эффективно, если:

- актуализирован коммуникативный компонент в содержании высшего социального образования;

- научно разработана и экспериментально обоснована модель процесса формирования коммуникативной компетентности будущего социального педагога на основе деятельностного, личносто-ориентированного, копетентно-стного подходов;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности будущего социального педагога: развитие у будущих социальных педагогов положительной мотивации в процессе формирования коммуникативной компетентности как необходимого профессионального компонента; внедрение в педагогический процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность социального педагога»; реализация активных форм и методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры, тренинги);

- определены критерии (мотивационный, когнитивный, практический, личностный) и уровни сформированное™ коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов (высокий, средний, низкий).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

- конкретизировать сущностную характеристику понятий «компетенция», «компетентность», «коммуникативная компетентность», «коммуникативная компетентность социального педагога» в аспекте подготовки будущих социальных педагогов;

- проанализировать опыт подготовки будущих социальных педагогов в педвузе, направленный на формирование коммуникативной компетентности;

- разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс модель формирования коммуникативной компетентности будущего социального педагога;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов;

- определить критерии и уровни сформированное™ коммуникативной компетентности будущего социального педагога;

- разработать, апробировать и выявить эффективность спецкурса «Коммуникативная компетентность социального педагога», который позволит вооружить будущих специалистов дополнительными знаниями, помочь овладеть специальными умениями и навыками, а также способствует осмыслению задач и функций коммуникативной деятельности социального педагога.

Методологической основой выступают концепция личности (А. В. Петровский); культурологический подход (А. И. Арнольдов, Н. А. Бердяев, Г. Н. Волков, А. Дистервег, Н. Е. Щуркова), деятельностный подход (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина); системный подход к обучению и воспитанию (Ю. К. Бабанский. М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. О. Подласый, М. Н. Скат-кин); концепции обновления и гуманизации учебно-воспитательного процесса (Ш. А. Амонашвили, А. А. Бодалев, И. А. Зимняя); теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); теория речевой деятельности (И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев); концепция функциональных систем поведенческого акта (П. К. Анохин); теория межкультурной коммуникации (В. С. Коростелев, В. П. Кузовлев, Р. Ладо, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, В. В. Фурманова,); теория педагогического общения (И. А. Зязгап, Е. Н. Ильин, В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик).

Для решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации по теме исследования;

- диагностические методы: анкетирование, тестирование, беседы с преподавателями и студентами;

- эмпирические методы: прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение;

- экспериментальные методы: констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента;

- методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 20032010 годов, оно проводилось в три этапа, на каждом этапе использовались различные методы.

На первом этапе (2003-2005 гг.), который включал теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, философской литературы в целях изучения различных аспектов проблемы исследования, был определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Проведена серия констатирующих срезов с целью выявления уровня сформированное™ коммуникативной компетентности будущих специалистов.

На втором этапе (2006-2007 гг.) было проведено предварительное обобщение результатов констатирующего эксперимента; разработана программа работы со студентами, направленная на формирование коммуникативной компетентности. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности будущего соци-

алького педагога. Издан и внедрен в вузовскую практику спецкурс «Коммуникативная компетентность социального педагога».

На третьем этапе (2008-2010 гг.) были проведены анализ и систематизация результатов исследования, осуществлялось уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулирование основных выводов и рекомендаций, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» со студентами, обучающимися по специальности «Социальная педагогика» с дополнительной специальностью «Информатика».

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Уточнено содержание, определены сущность, структура понятия «коммуникативная компетентность будущего социального педагога».

2. Разработана и реализована модель формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы организации учебного процесса, методы и средства обучения.

3. Определены критерии сформированное™ коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов: мотивационный (осознание роли, значимости коммуникативных качеств в профессиональной деятельности социального педагога), когнитивный (психологические, педагогические, социальные и этико-правовые знания; знание языка и владение его нормами; владение национальным языком учащихся), практический (владение коммуникативно совершенной речью; умение оформлять деловые бумаги и документацию; владение речевым этикетом), личностный (развитость психолого-педагогических качеств ориентированных на совершенствование коммуникативной деятельности социального педагога) и ее уровни (высокий, средний, низкий).

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов:

- развитие у будущих социальных педагогов положительной мотивации в процессе формирования коммуникативной компетентности как необходимого профессионального компонента;

-внедрение в педагогический процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность социального педагога»;

-реализация активных форм и методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры, тренинги);

- направленность содержания, форм, методов и приемов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и дополняет теорию и методику профессионального образования. В работе уточнены сущность и содержание понятий «компетенция», «компетентность», «коммуникативная компетентность» в аспекте подготовки будущих социальных педагогов; разработаны теоретические основы формирования

коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования определяется внедрением полученных результатов в учебный процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Автором разработан спецкурс «Коммуникативная компетентность социального педагога», а также предложены технологии его реализации, позволяющие формировать коммуникативную компетентность будущих социальных педагогов в педвузе.

Результаты исследования могут быть использованы для формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов не только в образовательном процессе высших и средних профессиональных педагогических учебных заведений, но и в системе повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями; системой теоретических и практических исследований, соответствующих цели и задачам исследования; результатами констатирующего и формирующего экспериментов; личным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя и методиста в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и заслушивались на заседаниях кафедры педагогики начального образования и социальной педагогики ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», методологических семинарах аспирантов (2006-2009), на всероссийских, региональных и республиканских конференциях, таких как Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса» (Чебоксары, 2009), Региональная научно-практическая конференция «Семья. Государство. Общество» (Чебоксары, 2009), Региональная научно-практическая конференция «Современные состояния и перспективы развития социальной педагогики» (Чебоксары, 2010), Республиканская научно-практическая конференция «Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики» (Чебоксары, 2007).

Основные результаты исследования нашли отражение в 13 публикациях. Материалы исследования внедрены в учебный процесс психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность социального педагога — это способность эффективно взаимодействовать с окружающими, устанавливать и поддерживать контакты с различными категориями населения благодаря пониманию себя и других при постоянном видоизменении психических состояний, межличностных отношений и условий социальной среды.

2. Модель формирования коммуникативной компетентности будущего социального педагога, разработанная на основе системного, дятельностно-

го, личностно-ориентированного, компетентностного подходов, включает следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, результат.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности будущего социального педагога:

- развитие у будущих социальных педагогов положительной мотивации в процессе формирования коммуникативной компетентности как необходимого профессионального компонента;

-внедрение в педагогический процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность социального педагога»;

-реализация активных форм и методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры, тренинги);

- направленность содержания, форм, методов и приемов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков.

4. Критерии сформированности коммуникативной компетентности будущего социального педагога: мотивационный (осознание роли, значимости коммуникативных качеств в профессиональной деятельности социального педагога); когнитивный (психологические, педагогические, социальные и этико-правовые знания; знание языка и владение его нормами; владение национальным языком учащихся); практический (владение коммуникативно совершенной речью, умение оформлять деловые бумаги и документацию; владение речевым этикетом и формулами вежливого обращения); личностный (развитость психолого-педагогических качеств, ориентированных на совершенствование коммуникативной деятельности социального педагога) и критерии (высоким, средним, низким).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во ведении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности будущего социального педагога» рассматриваются теоретические аспекты формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих социальных педагогов. Раскрываются сущностные характеристики коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов; описываются современное состояние и педагогические условия эффективности формирования коммуникативной компетентности у будущих социальных педагогов, определены основные критерии и уровни сформированности коммуникативной компетентности.

Анализ исследований в области философии, психологии, педагогики, посвященных проблеме формирования коммуникативной компетентности педагога, позволил сделать следующие выводы.

Изучение дефиниций «компетенция» и «компетентность» показывает, что они значительно шире понятий «знания», «умения», «навыки», так как включают направленность личности (мотивацию, ценностные ориентации и т.п.), ее способности преодолевать стереотипы, чувствовать проблемы, проявлять проницательность, гибкость мышления; черты ее характера - самостоятельность, целеустремленность, волевые качества.

Понятия «компетенция» и «компетентность» системные, многокомпо-нетные. «Компетенция» и «компетентность» широко используются в других видах жизнедеятельности человека и обозначают высокое качество его профессиональной деятельности. Такой же смысл этим понятиям придает и педагогика для характеристики качества подготовки специалистов вузов.

Компетентность специалиста в общем виде можно представить как комплекс, который включает такие компоненты, как профессиональные знания, профессиональные умения и профессиональные качества личности.

Коммуникативная компетентность социального педагога - это ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях и чувственном опыте индивида; это способность эффективно взаимодействовать с окружающими, способность устанавливать и поддерживать контакты с различными категориями населения, благодаря пониманию себя и других при постоянном видоизменении психических состояний, межличностных отношений и условий социальной среды.

В первой главе также раскрывается сущность понятия и современные подходы к проблеме ее формирования. Коммуникативная компетентность рассматривается как составляющая профессиональной готовности будущего социального педагога.

Обобщение материалов некоторых исследователей (К. В. Бондаревская, Н. В. Кузьмина, А. И. Щербакова, В. А. Сластенин, В. В. Богословский и др.) позволяет отметить, что все педагогические функции предлагают высокий уровень развития академических, перцептивных, речевых (экспрессивных) и коммуникативных способностей. Коммуникативные способности, являясь отдельными, самостоятельными, и, очевидно, составляют необходимое умение для реализации других способностей.

Социальному педагогу приходится постоянно общаться с различными людьми в процессе своей профессиональной деятельности, выслушивать их проблемы, переживания и помогать решить их. К тому же социальный педагог зачастую служит посредником между человеком и государственными учреждениями, представителями власти. Поэтому социальному педагогу в процессе обучения обязательно должны даваться навыки правильного, «профессионального», компетентного общения, которое будет необходимо и для психологического или юридического консультирования, и для решения каких-либо проблем, связанных с общением с официальными лицами.

Сформированность коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов является одним из критериев готовности их к профессиональной деятельности.

На наш взгляд, коммуникативная компетентность характеризует специалиста как субъекта деятельности, способного планировать и осуществлять эффективные действия, направленные на рациональное выполнение коммуникативной роли.

Коммуникативная деятельность социальных педагогов имеет свою специфику. Она выражается в следующем.

1. Практическая деятельность социального педагога выражается в работе с школьниками по обеспечению выполнения закона и совершенствованию их правовых знаний.

2. Качество организации работы социального педагога в национальных республиках во многом определяется уровнем его речевых способностей, его знанием специфики культуры, менталитета народа и владением национальным языком.

3. Деятельность социального педагога в основном связана с различными функциями: составление документов, правовых актов, регулирующих защиту материнства и детства, охрану прав несовершеннолетних, инвалидов. От качества их составления, объективности, грамотности во многом зависит исход принимаемых решений.

В соответствии с функциями социального педагога был определен комплекс критериев сформированности коммуникативной компетентности будущего социального педагога: мотивационный (осознание роли, значимости коммуникативных качеств в профессиональной деятельности социального педагога; наличие ценностной мотивации к изучению коммуникативной составляющей социально-педагогической деятельности; присутствие профессионально познавательных потребностей в овладении коммуникативной компетентностью); когнитивный (психологические, педагогические, социальные и этико-правовые знания; знание языка и владение его нормами; владение национальным языком учащихся, знание особенностей национальной культуры, менталитета; представление о роли и месте социального педагога в социуме, его коммуникативной подготовке как части профессиональной); практический (владение коммуникативно совершенной речью (точность, правильность, уместность, понятность, чистота, богатство и разнообразие, выразительность речи, владение методами коммуникативного воздействия, речевая культура, техника владения неречевыми средствами, педагогический такт); умение оформлять деловые бумаги и документацию; владение речевым этикетом и формулами вежливого обращения, понимание жаргонной лексики определенных социальных групп населения); личностный (развитость психологических характеристик, являющихся составной частью способности к коммуникативной деятельности будущего социального педагога (требования, предъявляемые коммуникативной деятельностью к познавательным процессам, эмоционально-волевым процессам и психоэмоциональным состояниям: сдержанность, стабильность, стрессоустойчивость, самообладание и др.); развитость психолого-педагошческих качеств ориентированных на совершенствование коммуникативной деятельности социального педагога (психоаналитические качества, такие как самокритичность, адек-

ватная самооценка и уровень притязаний, способность к самоонализу, саморегуляции, самоконтролю поведения); развитость психолого-педагогических качеств социального педагога, направленных на создание эффекта обаяния (эмпатичность, визуальность, красноречивость).

В соответствии с этими критериями были выделены три уровня сформированное™ коммуникативной компетентности - высокий, средний, низкий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности будущего социального педагога» раскрываются общепедагогические основы построения модели формирование коммуникативной компетентности будущего социального педагога.

Разработана и реализована теоретическая модель формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы организации учебного процесса, методы и средства обучения. Модель в диссертации представлена в соответ-вии с научно-педагогической традицией как сложная система, описанная посредством раскрытия ее структурных элементов.

Разрабатывая содержание модели системы формирования коммуникативной компетентности у будущих социальных педагогов в условиях педвуза, мы опирались на общие требования к содержанию работы со студентами: соответствие обязательному минимуму содержания дополнительного высшего профессионального образования; оптимальность теоретических и экспериментальных компонентов содержания; преобладание ситуаций, требующих самостоятельного выявления обучающимися способов действия; многообразия способов представления и переработки учебной информации. Образовательный стандарт есть форма закрепления социальной нормы в сфере образования, которая может включать в себя образовательную (содержание образования), гражданственно-правовую, нравственно-воспитательную нормы, норму физического развития в образовательном пространстве и профессиональную норму.

Важным обстоятельством коммуникативного становления будущего социального педагога, на наш взгляд, являетея специально организованная работа по их подготовке к данному виду деятельности. В связи с этим в процессе подготовки будущих социальных педагогов нами был организован и прочитан спецкурс «Коммуникативная компетентность социального педагога».

Предлагаемый спецкурс позволяет вооружить будущих социальных педагогов дополнительными знаниями, помочь овладеть специальными умениями и навыками, а также способствует осмыслению задач и функций коммуникативной деятельности социального педагога. Особенностью спецкурса является наличие в его содержании материала, отражающего региональные и национальные особенности. Программа данного спецкурса, таким образом, должна корректировать недостатки, существующие в формировании коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов.

Важным компонентом формирования коммуникативной компетентности у будущих социальных педагогов являются организационные формы, представляющие собой внешнее выражение согласованной деятельности преподавате-

лей и студентов, которая осуществляется в определенном порядке и режиме. Организационные формы классифицируются по разным признакам: формы обучения, формы контроля и оценки знаний, умений и навыков, формы научно-исследовательской работы. К наиболее часто используемым формам организации подготовки будущих социальных педагогов к коммуникативной деятельности следует отнести лекции, семинарские и лабораторно-практические занятия, консультации, конференции, спецкурсы, самостоятельную работу студентов, конкурсы, выставки, олимпиады, викторины, защиты проектов. Существует большое количество форм контроля и оценки знаний, умений и навыков студентов: зачеты, коллоквиумы, экзамены, защита курсовых и дипломных работ. Особое место в подготовке будущих социальных педагогов занимает педагогическая практика: летняя педагогическая, социально-педагогическая, психолого-педагогическая, практика по специальности.

Одним го условий, без которых невозможно формирование и развитие коммуникативных умений в образовательном процессе, является использование активных форм обучения, таких как метод анализа конкретных ситуаций и метод ролевых и имитационных игр.

Цель эксперимента заключалась в апробации педагогических условий формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов.

Для осуществления поставленной цели были определены задачи эксперимента, соответствующие каждому из его этапов. Наш эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий.

База эксперимента: психолого-педагогический факультет ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», студентов обучающиеся по специальности «Социальная педагогика» -160 человек.

В ходе опытно-экспериментальной работы использовался целый комплекс методов: педагогическое наблюдение, изучение нормативной документации, анализ программ и учебно-тематических планов, опыта работы социальных педагогов образовательных и специализированных учреждений, анкетирование и тестирование, индивидуальная и групповая беседа с участниками образовательного процесса.

Важной задачей эксперимента была реализация комплекса педагогических условий: раскрытие и развитие коммуникативной компетентности будущего социального педагога; создание целостной системы теоретической и практической подготовки будущих социальных педагогов к коммуникативной деятельности; внедрение активных методов обучения в процесс подготовки будущих социальных педагогов к коммуникативной деятельности.

В ходе подготовки будущих специалистов мы стремились учесть требования современного общества к социальному педагогу и перспективы развития специальности.

Нами был использован комплекс методик, направленных на выявление уровня сформированное™ коммуникативной компетентности студентов.

Задачи:

- формирование у будущих социальных педагогов профессионально значимых качеств, положительной мотивации, потребности в осуществлении коммуникативной деятельности на высоком уровне;

- вооружение будущих социальных педагогов теоретическими знаниями, в т. ч. о коммуникативной деятельности в процессе изучения всех дисциплин, включенных в учебный план педвуза,

- формирование у студентов умений и навыков коммуникативной деятельности в условиях общеобразовательных и специализированных учреждений,

- стимулирование учебно-познавательной и творческой активности будущих социальных педагогов и вовлечение их в выполнение различного рода коммуникапгвных- заданий и упражнений в учебном процессе, внеаудиторной работе и в период педагогической практики

Принципы:

Педагогические: научности; системности и последовательности, наглядности; обучение посредством рефлексии и деятельности. Методологические:

кул ьтуросообразн ости; гуманизации; единства обучения, воспитания и развития, дифференциации и индивидуализации обу» чения; информационной технологичности; дополнительности; междисциплинарной интеграции.

Специфические: связи теории с практикой; вариативности; воспитания и развития; самообразования, самодеятельности; создания условий для самореализации личности.

... ^

Содержание работы

*

Теоретическая подготовка

Общие гуманитарные ч социапьно-экоиомические дисциплины: русский язык и культура речи; иностранный язык; культурология; правоведение; социология; философия;

Общепрофессионалиные дисциплины: Педагогика: введению в профессию социальный педагог; теория и методика воспитания; теория обучения, коррекционная педагогика с основами специальной психологии; нормативно-правовое обеспечение образования; Психология: педагогическая психология; психолого-педагогическнн практикум.

Дисциплины предметной подготовки социальная педагогика; история социальной педагогика; социальная политика; управление социальными системами; основы социальной работы; основы профориентологии; методика и технология работы социального педагога; социальная психология; возрастная психология; основы психологии семьи и семейного консультирования; психолого-педагогическая диагностика; основы психоконсультирования и пспхокоос екшш.

Практическая подготовка

Практика: Педагогическая практика: комплексная практика; летни педагогическая практика; психолого-педагогическая практика, педагогическая практика; социально-

педагогическая практика. Учебная практика

- решение проблемных задач на практических занятиях при изучении специальных и психолого-педагогических предметов;

- защита рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ;

- участие в подготовке и проведение мероприятий: конкурсов, экскурсий, конференций, проектов.

Спецкурс «Коммуникативная компетентность социального педагога»

Организационные формы обучения: -лекции;

- практические занятия;

- кружки;

- ролевые игры;

- беседы;

- тематические вечера;

- проектная деятельность;

- тренинги;

- дискуссии/

Методы: Обучения

- объяснительно-иллюстративный; -репродуктивный метод;

- исследовательский метод;

- метод проблемного изложения Воспитания

- методы формирование сознания: разъяснения, убеждение, внушение, беседы;

-методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения: поощрении, похвала, совет. • методы организации деятельности, общений и формирования опыта общественного поведения; упражнение, создание воспитывающих ситуаций.

Средства обучения и воспитания

- Госстандарт высшего профессионального образования;

- учебные планы и учебные программы;

- учебные пособия;

- учебные аудитории,

- тесты;

- технические средства обучения;

- дидактические материалы и ДР-

Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности - развитие у будущих социальных педагогов положительной мотивации в процессе формирования коммуникативной компетентности как необходимого профессионального компонента;

•внедрение в педагогический процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность социального педагога»; -реализация активных форм и методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры, тренинги);

направленность содержания, форм, методов и приемов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков.

Результат - достаточно высокий уровень сформированное™ коммуникативной компетентности будущего

социального педагога

Рисунок 1. Модель формирования коммуникативной компетентности будущего социального педагога

Для определения уровня осознания будущими социальными педагогами коммуникативных качеств в профессиональной деятельности мы использовали педагогическое эссе. В целях выявления уровня знания языка и владения его нормами, знания национального менталитета и владения национальным языком учащихся нами разработана анкета, для определения личностного критерия сформированное™ коммуникативной компетентности мы использовали методики «Диагностика способности к эмпатии», «Умеете ли вы слушать?», «Стиль общения», «Самоконтроль в общении».

Анкетирование позволило выявить полноту представлений студентов об избранной ими профессии, степень коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов, степень знания основ национального менталитета учащихся; умение готовить нормативно-правовые документы.

Анализ полученных данных в ходе констатирующего эксперимента занесены в таблицу 1.

Исходный уровень сформированное™ коммуникативной компетентности в контрольной и экспериментальной группе, в процентах

_Таблица 1.

Критерии коммуникативной компетентности Высокий Средний Низкий

кг эг кг эг кг эг

1. Мотивационный 17,5 21,7 55 43,5 27,5 34,8

2.Когнитивный 7,5 4,4 62,5 65,2 30 30,4

3. Практический 10 15,2 67,5 67,4 22,5 17,4

4. Личностный 23,7 17,4 46,3 47,8 30 34,8

Средний показатель 14,7 14,7 57,8 56,0 27,5 29,3

Таким образом, констатирующий эксперимент позволяет сделать общий вывод о недостаточно высоком уровне сформированности у будущих социальных педагогов языковых умений, знаний о национальной культуре, менталитете учащихся; владения родным языком школьников; умений работать с нормативно-правовыми документами и готовить их, а также личностной готовности к профессиональной деятельности.

В целях формирования готовности будущих социальных педагогов к коммуникативной деятельности нами была разработана программа подготовки будущего социального педагога к коммуникативной деятельности. Занятия были направлены на решение проблемных задач (моделирование коммуникативных ситуаций, непосредственное участие в разрешении ситуаций, анализ устных и письменных текстов, решение коммуникативных задач; риторические игры).

После апробирования нашего спецкурса студенты начали давать целостную характеристику своей будущей профессиональной деятельности, так-

же полно и разносторонне выделять качества и умения, которые обеспечивают эффективность коммуникативной деятельности социального педагога.

Данные таблицы 2 показывают, что в ходе эксперимента произошли положительные изменения у студентов экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе показатели значительно ниже.

Таблица 2

Уровень сформированности коммуникативной компетентности у будущих

социальных педагогов на начало и конец эксперимента, в процентах

Критерии коммуникативной компетентности Начало эксперимента Конец эксперимента

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

КГр ЭГр КГр ЭГр КГр ЭГр КГр ЭГр КГр ЭГр КГр ЭГр

Мотивационный 17,5 21,7 55 43,5 27,5 34,8 20 28,3 57,5 54,3 22,5 17,4

Когнитивный 7,5 4,4 62,5 65,2 30 30,4 7,5 10,9 65 67,4 27,5 21,7

Практический 10 15,2 67,5 67,4 22,5 17,4 12,5 21,7 67,5 69,6 20 8,7

Личностный 23,7 17,4 46,3 47,8 30,0 34,8 20,0 60,9 50 50,4 30,0 8,7

Средний показатель 14,7 14,7 57,8 56,0 27,5 29,3 15 30,5 60 55,4 25 14,1

Так, итоговые результаты свидетельствуют о том, что у будущих социальных педагогов в экспериментальной группе значительно выше уровень мотивационного компонента. У студентов появились ценностная мотивация, осознание роли коммуникативных качеств в профессиональной деятельности. На высоком уровне также оказался личностный компонент: стала лучше самооценка, появилась красноречивость. Но в то же время вызывает затруднение когнитивный показатель - знание языка и владение его нормами, владение национальным языком учащихся. У 21,7 % студентов уровень сформированности данного компонента к концу эксперимента остался на низком уровне. Это говорит о том, что на данный компонент в образовательных учреждениях обращают мало внимания.

Высокий уровень сформированности личностной готовности показали 60,9 % студентов экспериментальной группы, тогда как в контрольной группе - 20 %. На низком уровне оказались 8,7 % студентов экспериментальной группы и 30% контрольной группы.

Наше предположение о влиянии программы «Коммуникативной компетентности социального педагога» на формирование основ коммуникативной компетентности студентов подтверждается и результатами отслеживания динамики совершенствования отдельных показателей студентов экспериментальной группы.

Таким образом, анализ развития основ коммуникативной компетентности у студентов экспериментальной группы показал, что в целом легче формируется личностный компонент. Формирование у студентов когнитивного критерия (знание особенностей национальной культуры, менталитета, владение национальным языком учащихся) в условиях вуза вызывает определен-

ные затруднения. Это и объяснимо, так как в учебных заведениях обучаются выпускники как сельских, так и городских школ не только Чувашии, но и школ разных регионов и республик. Лишь незначительная часть студентов владеет, кроме русского, другими национальными языками (чувашским, татарским, марийским).

Как показал эксперимент, наиболее эффективно коммуникативная компетентность развивается в процессе выполнения коммуникативных упражнений, проведения деловых игр и тренингов. Эти активные формы и методы обучения помогают будущим специалистам осознавать свои коммуникативные действия, оценивать их гуманность, конструктивность, воздействие на окружающих, развивают адекватную самооценку, гибкость восприятия, позитивный настрой, умение слушать и слышать собеседника.

В заключении диссертации на основе анализа результатов проведенного исследования сформулированы выводы:

1. В теории и практике высшего профессионального образования недостаточно исследована проблема подготовки будущих социальных педагогов в аспекте коммуникативной компетентности. Изучение современного состояния проблемы формирования коммуникативной компетентности у будущих социальных педагогов в системе педагогического образования показало, что существуют противоречия между требованиями общества к профессиональной компетентности социальных педагогов, в которой коммуникативная составляющая является необходимым компонентом, обусловленным работой специалиста с различными категориями населения, и отсутствием теоретико-методического оснащения процесса формирования коммуникативной компетентности у студентов в системе высшего педагогического образования.

Коммуникативная компетентность будущего социального педагога является важным компонентом профессиональной готовности. Коммуникативная компетентность формируется в процессе обучения, воспитания, решения педагогических задач и выступает средством познания и реализации личности в процессе общения и деятельности. Коммуникативная компетентность социального педагога — это ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях и чувственном опыте индивида; это способность эффективно взаимодействовать с окружающими, способность устанавливать и поддерживать контакты с различными категориями населения, благодаря пониманию себя и других при постоянном видоизменении психических состояний, межличностных отношений и условий социальной среды.

2. Разработанная и экспериментально апробированная нами модель формирования коммуникативной компетентности у студентов в системе педагогического образования имеет следующие задачи:

- формирование у будущих социальных педагогов профессионально значимых качеств, положительной мотивации, потребности в осуществлении коммуникативной деятельности на высоком уровне;

- вооружение будущих социальных педагогов теоретическими знаниями, в т. ч. о коммуникативной деятельности в процессе изучения всех дисциплин, включенных в учебный план педвуза;

- формирование у студентов умений и навыков коммуникативной деятельности в условиях общеобразовательных и специализированных учреждений;

- стимулирование учебно-познавательной и творческой активности будущих социальных педагогов и вовлечение их в выполнение различного рода коммуникативных заданий и упражнений в учебном процессе, внеаудиторной работе и в период педагогической практики

Все учебные дисциплины, предусмотренные учебным планом в системе высшего педагогического образования, более или менее направлены на формирование коммуникативной компетентности у будущих социальных педагогов. Для совершенствования содержания подготовки будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности был разработан и внедрен в учебный процесс психолого-педагогического факультета спецкурс «Коммуникативная компетентность социального педагога».

3. В ходе исследования были выявлены основные критерии, позволяющие оценить уровень коммуникативной компетентности будущего социального педагога: мптивационный (осознание роли, значимости коммуникативных качеств в профессиональной деятельности социального педагога; наличие ценностной мотивации к изучению коммуникативной составляющей социально-педагогической деятельности; присутствие профессионально познавательных потребностей в овладении коммуникативной компетентностью); когнитивный (психологические, педагогические, социальные и этико-правовые знания; знание языка и владение его нормами; владение национальным языком учащихся, знание особенностей национальной культуры, менталитета; представление о роли и месте социального педагога в социуме, его коммуникативной подготовке как части профессиональной); практический (владение коммуникативно совершенной речью (точность, правильность, уместность, понятность, чистота, богатство и разнообразие, выразительность речи, владение методами коммуникативного воздействия, речевая культура, техника владения неречевыми средствами, педагогический такт); умение оформлять деловые бумаги и документацию; владение речевым этикетом и формулами вежливого обращения, понимание жаргонной лексики определенных социальных групп населения); личностный (развитость психологических характеристик, являющихся составной частью способности к коммуникативной деятельности будущего социального педагога (требования, предъявляемые коммуникативной деятельностью к познавательным процессам, эмоционально-волевым процессам и психоэмоциональным состояниям: сдержанность, стабильность, стрессоустойчивость, самообладание и др.); развитость психолого-педагогических качеств, ориентированных на совершенствование коммуникативной деятельности социального педагога (психоаналитические качества, такие как самокритичность, адекватная самооценка и уровень притязаний, способность к самоонализу, саморегуляции, самоконтролю поведения); развитость психолого-педагогических качеств социального педагога, направленных на создание эффекта обаяния (эмпатичность, ви-зуальность, красноречивость). На основе данных критериев определены

уровни сформированное™ коммуникативной компетентности будущего социального педагога: высокий, средний, низкий.

4. На основе анализа теории и практики формирования коммуникативной компетентности у будущих социальных педагогов нами выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов в системе высшего педагогического образования, а именно:

- развитие у будущих социальных педагогов положительной мотивации в процессе формирования коммуникативной компетентности как необходимого профессионального компонента;

-внедрение в педагогический процесс спецкурса «Коммуникативная компетентность социального педагога»;

-реализация активных форм и методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры, тренинги);

- направленность содержания, форм, методов и приемов обучения на формирование коммуникативных умений и навыков будущих специалистов.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы. Педагогический эксперимент показал повышение уровня сформированное™ коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов в системе высшего педагогического образования, мотивации к учебной деятельности, осознания значимости коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности социального педагога.

Перспективные направления исследования проблемы, на наш взгляд, связаны с изучением формирования коммуникативной компетентности у студентов на каждой ступени их профессионального образования, разработкой инновационных технологий непрерывного формирования коммуникативной компетентности в системе социально-педагогического образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Кузнецова, Е. В. Совершенствование работы по формированию коммуникативной компетентности будущего социального педагога / Е. В. Кузнецова // Образование и саморазвитие : научный журнал. - Казань, 2009.-№4(14).- С.77-82.

2. Кузнецова, Е. В. Формирование коммуникативной компетентности будущего социального педагога / Е. В. Кузнецова // Социальная педагогика в России. - 2010. - № 2. - С. 83-88.

Публикации в других научных изданиях

3. Кузнецова, Е. В. Коммуникативная компетентность социального педагога как составляющая профессиональной деятельности / Е. В. Кузнецова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2007. - № 1 (9). - С. 73-77.

4. Кузнецова, Е. В. Коммуникативно-компетентный социальный педагог в работе с неполными семьями / Е. В. Кузнецова // Семья. Государство. Общество: сб. науч. ст. - М.; Чебоксары, 2009.- С. 189-193.

5. Кузнецова, Е. В. Невербальные средства в коммуникативной деятельности социального педагога / Е. В. Кузнецова // Вуз - школе : сб. науч. ст. / отв. редактор С. Г. Григорьева. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007.-С. 56-63.

6. Кузнецова, Е. В. О коммуникативной компетентности социального педагога / Е. В. Кузнецова // Подготовка специалиста в области образования : сб. науч. ст. / отв. редактор С. Г. Григорьева. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2006. - С. 173-175.

7. Кузнецова, Е. В. Подготовка будущего социального педагога к коммуникативной деятельности : программа спецкурса / Е. В. Кузнецова. — Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - 22 с.

8. Кузнецова, Е. В. Подготовка будущих социальных педагогов к коммуникативной деятельности / Е. В. Кузнецова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2007. - №2 (12). - С. 32-37.

9. Кузнецова, Е. В. Современные механизмы профориентации : пособие для выпускников школ, средних профессиональных учебных заведений и ВУЗов / Е. В. Кузнецова, А. В. Кайсарова, И. Н. Петрова, Н. Н. Николаева. -Чебоксары : «Новое Время», 2008. - 48 с.

Ю.Кузнецова, Е. В. Содержание, формы и методы подготовки коммуникативно компетентного социального педагога / Е. В. Кузнецова // Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 158-163.

11. Кузнецова, Е. В. Типичные недостатки подготовки социальных педагогов к коммуникативной деятельности / Е. В., Кузнецова // Вестник Чебоксарского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова : научно-практический журнал. - Чебоксары, 2009. - №6. - С. 49-53.

12. Кузнецова, Е. В. Формирование коммуникативных умений как основа эффективной подготовки социальных педагогов / Е. В. Кузнецова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. -№2 (10). - С. 26-30.

13. Кузнецова, Е. В. Сущность и содержание понятий «компетентность», «компетенция», «коммуникативная компетентность социального педагога» / Е. В. Кузнецова // Современные проблемы подготовки специалистов в педагогическом вузе и пути их разрешения : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 85-90.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 при ГОУ ВПО Марийский государственный университет» 08.11.2010 г.

Подписано в печать 08.11.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 366.

Отпечатано в типографии «Новое Время» 428000, г. Чебоксары, ул. Мичмана Павлова, 50/1. Тел.: (8352) 41-27-98,46-43-46. Е-та11:пе\\11те1@таН.ш