автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников
- Автор научной работы
- Кобцева, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Армавир
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кобцева, Ольга Николаевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ
ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА.
1.1. Понятие «здоровье человека», его дифиниции, структура и функции.
1.2. Состояние здоровья школьников и современные подходы к организации оздоровительной деятельности в системе образования.
1.3. Компетентностный подход к организации процесса формирования здорового образа жизни младших школьников.
1.4. Факторы, условия и принципы формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СФЕРЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.
2.3. Разработка и апробация диагностического инструментария оценки сформированности компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни.
2.2. Моделирование процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни.
2.4. Технология процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни.
2.5.Педагогический мониторинг опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников"
Актуальность исследования. Гуманизация отечественного образования в условиях проводимых социально-экономических реформ выдвигает в качестве приоритетной задачу воспитания жизнеспособной личности, ориентированной на приобщение к российскому варианту ценностей, основополагающими из которых являются жизнь человека, труд, здоровье, культурные и национальные традиции и др. Вместе с тем, на фоне происходящих изменений система школьного образования стала фактором, сдерживающим гуманистическое обновление и развитие общества. Как следует из исследований М.В. Антроповой, И.Г. Бердникова, М.М. Борисова, М.Я. Виленского, С.М. Громбах, Э.М. Кази-на, Д.В. Колесова, А.Г. Хрипковой, К.Д. Чермита, высокие результаты общего образования устойчиво коррелируют с ухудшением здоровья учащихся и учителей. Устойчивой остаётся тенденция к увеличению количества детей и подростков, предпочитающих образ жизни, разрушительно действующий на их здоровье (В.В. Базарный, Л.Г. Качан, В.В. Колбанов и др.).
Согласно статистическим данным, здоровыми являются не более 10 % школьников, 85% педагогов имеют хронические заболевания. Такое состояние здоровья - не только результат влияния социально-экономических и экологических факторов, но и пережитков авторитарной педагогики и образовательной практики российских школ, разрушающих здоровье школьников.
Из многих констатируемых недостатков, определяющих состояние низкого уровня здоровья школьников можно выделить основной - это отсутствие эффективных социально-педагогических технологий формирования основ здорового образа жизни личности и государственной системы внедрения этих инноваций в практику.
В связи с этим, охрана и укрепление здоровья учащихся является одной из базовых целей школьного образования, что зафиксировано в государственных документах (в Законе «Об образовании», в Конвенции о правах ребёнка, в национальной Доктрине развития образования, в Федеральной программе развития образования на 2000-2010 гг., Концепции модернизации российского образования и др.), а также в Концепции демографического развития Российской
Федерации до 2015 года, где указывается, что «обновлённое образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, её генофонда, обеспечении устойчивого, динамического развития российского общества с высоким уровнем жизни», а в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоро-, вья подрастающего поколения, оптимизации учебного процесса, разработки инновационных оздоровительных технологий, формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. В Концепции модернизации российского образования подчёркивается, что «одним из необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования является создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья школьников за счёт реальной разгрузки содержания образования, использования эффективных методов обучения, повыше. ния удельного веса и качества занятий физической культурой, организации мониторинга состояния здоровья .детей, рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха». Это требование отражено в содержании Федерального компонента государственного стандарта общего образования (2004 г.).
Наиболее значимым периодом в формировании основ здорового образа i жизни является обучение в начальной школе. В последние годы в начальном образовании происходит смена образовательной парадигмы. Новая парадигма педагогики смещает центр проблем с формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности. Национальная образовательная доктрина ориентирует на формирование ключевых компетенций учащихся, определяющих современное качество образования. Эта проблема нашла отражение в работах российских исследователей (И.А Зимняя, Л.Ф. Иванова, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской) и зарубежных учёных (Р. Барнет, Дж. Равен, В. Вестера и др.).
В этих условиях возрастает социальная и педагогическая значимость организации оздоровительной работы в начальной школе, нацеленная на развитие компетентности субъектов образовательной деятельности в сфере здорового образа жизни. Поэтому формирование этого вида* компетентности у школьников является одной из важных задач педагогики.
Произведённый, анализ работ отечественных и зарубежных учёных, а также сложившейся практики оздоровительной работы в начальной школе позволяет констатировать.наличие противоречий'между:
- потребностью в ориентации системы, общего образования на реализацию эффективной? оздоровительной деятельности; и недостаточной разработанностью её педагогических оснований;
- необходимостью научного обоснования применения; компетентностного подхода в формировании здорового образа; жизни младших школьников и отсутствием соответствующей педагогической теории; ;
- . необходимостью раскрытия содержания- понятия «компетентность школьников в сфере здорового образа жизни» и нееформированностыо представлений о сущности, структуре и способах оценки этого; вида, компетентности;:. . ' . ; ■ . •.'.'■ ' •
- потребностью в научном; обосновании! содержания проектировочной: деятельности'по формированию компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни и отсутствием таких разработок в данной области.
Указанные противоречия позволили, сформулировать основную проблему исследования:: каковы педагогические:возможностииспользования4компетентностного подхода в формировании здорового образа; жизни- младших школьников? Из основной проблемы вытекают частные проблемы: каковы структура, специфика компетентности в. сфере здорового: образа/ жизни, школ ь-ников и особенности; её формирования в начальной школе? Какие педагогические условия обеспечивают.эффективную реализацию компетентностного подхода в формировании здорового образа жизни младших школьников?
Цель исследования: научно^ обосновать и экспериментально, проверить возможности компетентностного- подхода в повышении эффективности формирования здорового образа жизни младших школьников.
Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни младших школьников.
Предмет исследования: организация процесса формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
- обобщить теоретические и практические предпосылки использования компетентностного подхода в формировании здорового образа жизни младших школьников;
- определить содержательные, структурные и критериальные характеристики компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни;
- разработать и проверить на практике содержание проектировочной деятельности по формированию компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни;
- выявить, научно обосновать и апробировать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что использование компетентностного подхода в формировании здорового образа жизни младших школьников может повысить эффективность этого процесса, если:
- в качестве приоритетной будет использована личностно ориентированная направленность организации процесса формирования здорового образа жизни младших школьников;
- будут определены и учтены в экспериментальной работе содержание, структура, критерии и функции процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни;
- разработано и экспериментально апробировано содержание проектировочной деятельности по формированию компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни и способы её реализации; будет выявлен и апробирован комплекс организационно-педагогических условий формирования здорового, образа жизни , младших школьников на основе компетентностного подхода. . •
Методологической; основой исследования являются философские: принципы; познания; развития, единства исторического • и логического, детерминизма, системности.; Методологическими ориентирами; исследования:! избраны си-нергетический, системный, аксиологический, антропологический, культурологический, деятельностный, валеологический и компетентностный подходы.
В основу разработки. научной концепции исследования1 положены философские идеи о развитии социальных систем (Н.Т. Абрамова, А.Н. Аверьянов, : В.Е. Афанасьев, И:В. Блауберг, .В!П: Кузьмин, В:Н. Садовский; Э.Г. Юдин); самоорганизации, систем (Ж; Иригожин,- HiH. Моисеев; Г. Хакен); идеи? философской^ психологической, и педагогической антропологии (Б.Г. Ананьев; B.C. Барулин, Б.М. Бим-Бад. В.И. Максакова, В.Н. Филиппов); исследования куль-' туры как специфического способа человеческой; деятельности (А.И. Арнольдов, А.Г. Здравомыелов, В.П. Тугаринов, М.С. Каган и др.).
Теоретическую; основу исследования составили, идеи гуманизации образования (В.А. Сластёнин, Ю.В; Сенько, Ю.К. Кулюткин, E.H. Шиянов); лич-ностно:ориентированной концепции образования (Е.В/;. Бондаревская;, С.1Е Сериков; И;С. Якиманская); теории компетентности (В.А. Болотов, В.В. Сериков, А.В: Хуторской); положения и принципы общей и педагогической ваггеологии (Н:П; Абаскалова, Р.И; Айзман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер; Г.К. Зайцев;, Э:М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, F.A. Кураев, JI.F; Татарникова; A.F. Щедрина); гигиенические исследования; посвящённые вопросам воспитания, обучения и развития здорового школьника (М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, С.М. Тромбах, Д.В. Колесов, H.H. Куинджи и др.):
Методы) исследования'. Решение поставленных задач обеспечивалось использованием следующих методов:
- анализ источников по исследуемой проблеме (нормативные.документы,, медицинская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература);.
- педагогическое наблюдение и обобщение опыта работы учителей по организации и управлению процессом проектирования оздоровительной деятельности с учащимися;
- педагогический эксперимент в школе, проводимый в естественных условиях для объективной и доказательной проверки рабочей гипотезы, анализ, обобщение и апробация результатов исследования;
- социологические методы - беседы, интервьюирование, анкетирование, сочинения;
- статистические методы - качественный и количественный анализ результатов экспериментальной деятельности.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в МСОШ № 3 г. Краснодара.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2004-2010 гг. в несколько этапов.
Первый этап (2004г.). Выполнен анализ идей и опыта организации оздоровительной деятельности учащихся в отечественной и зарубежной педагогике; выявлены ведущие тенденции развития школьной педагогики здоровья; определены направления исследования. Осуществлён сравнительно-сопоставительный анализ проблемы в теории и практике педагогики; обоснованы исходные позиции, теоретический аппарат, общая гипотеза, логика и методы исследования; конкретизированы задачи по всем направлениям исследования; проведены констатирующий и поисковый этапы опытно-экспериментальной работы в базовой школе.
Второй этап (2005-2006 гг.). Продолжена опытно-экспериментальная работа, внесены коррективы, определены теоретико-методологические положения, составляющие концептуальную основу педагогического проектирования этого процесса; разработана и апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования компетентности учащихся начальных классов в, сфере здорового образа жизни; предложены программы развития этого вида компетентности у учащихся начальных классов и педагогов.
Третий этап (2006-2010 гг.). Завершалась опытно-экспериментальная работа, изучены изменения в процессе формирования компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни; проведена обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе апробации сконструированных модели и технологии; сформулированы основные выводы и предложения, осуществлено их внедрение в практику в форме научно обоснованных рекомендаций по организации процесса формирования компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни; подготовлено методическое пособие по теме исследования; оформлены результаты исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- компетентностный подход обоснован как методологическая стратегия, обеспечивающая целевую направленность обновления содержания оздоровительной деятельности в начальной школе на формирование компетентности школьников в сфере здорового образа жизни;
- выдвинута и реализована концепция формирования компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни в условиях общеобразовательной школы, включающая систему принципов, условий, средств и способов организации этого процесса;
- определена сущность и структура (когнитивный, мотивационно-ценностный, операциональный, творческо-деятельностный, оценочно-рефлексивный компоненты) компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни;
- установлены группы факторов, детерминирующих процесс формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни. Первая - включает специфику организации этого процесса в условиях начальной школы. Вторая — обусловливает особенности организации оздоровительной среды начальной школы. К третьей группе относятся факторы развития личностных качеств, определяющих ключевые компетенции школьников и учителей;
- создан алгоритм реализации компетентностного подхода в оздоровительной деятельности начальной школы, обеспечивающий переход в её ориен-тациях от формирования ЗУНов к компетенциям;
- разработано и экспериментально апробировано содержание проектировочной деятельности по формированию компетентности учащихся начальных - классов в сфере здорового образа жизни и способы её реализации;
- разработан диагностический инструментарий (система критериев оценки, показателей и уровней сформированное™ компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни).
Теоретическая значимость исследования определяется.тем, что в нём:
- уточнено содержание понятий «компетентность младших школьников в сфере здорового образа жизни», «компетентность педагогов в организации оздоровительной деятельности с учащимися»;
- в рамках авторской концепции обоснованы принципы формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни: соответствия возрастным и психофизиологическим возможностям учащихся, непрерывности и преемственности, личностно-деятельного обучения, комплексности, целостности и системности, выполняющих основополагающую роль и определяющих содержание оздоровительной деятельности школьников;
- расширены представления о сущности, структуре, характере и механизмах (этапы, стадии, уровни, алгоритмы, траектории развития) процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленный авторский подход к формированию компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни может быть рекомендован для внедрения в учебно-воспитательный процесс начальной школы на региональном и федеральном уровнях. В аспекте реализации потенциала межпредметных связей учебных дисциплин разработаны программа и методические рекомендации по изучению курса «Основы формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни» для студентов педагогических вузов и учителей начальной школы.
Достоверность результатов исследования обеспечена достаточной полнотой исходных методологических позиций, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам, предмету и логике, сочетанием количественного и качественного анализа данных, разнообразием источников информации.
Основные положения, выносршые на защиту:
1. Основополагающим в, организации оздоровительной деятельности в начальной школе является компетентностный подход. Этот подход представляет собой методологическую стратегию, определяющую целевую направленность организации оздоровительной работы, принципы построения, условия и проектные характеристики процесса формирования компетентности учащихся и педагогов в сфере здорового образа жизни.
2. Компетентность школьников в сфере здорового образа жизни представляет собой интегративное качество личности, включающее в себя совокупность знаний о человеке, его здоровье и здоровом образе жизни; мотивы и ценности здоровьесберегающей деятельности по отношению к себе и окружающим, побуждающие к ведению здорового образа жизни; потребность в освоении способов сохранения своего здоровья, ориентированных на самопознание и самореализацию.
2. Эффективность процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни обусловлена его ориентацией на развитие структурных компонентов этого вида компетентности: когнитивного - характеризующегося определенным уровнем знаний, мотивационноценностного - включающего мировоззрение и осознание ценностей ЗОЖ, опе-рационалъно-деятелъностного — состоящего из комплекса умений и навыков ЗОЖ, личностно-творческого - определяющего процесс саморазвития и самосовершенствования «Я-концепции» здоровой личности; оценочно-рефлексивного - формирующего механизмы самооценки личностью уровня развития собственного здоровья, самоконтроля; саморегуляции и самокоррекции в этой области.
3'. Проектирование процесса формирования компетентности младших' школьников в сфере здорового образа жизни включает разработку содержания экспериментальных программ для школьников и педагогов, технологию формирования её структурных компонентов, структурно-функциональной модели, научно-обоснованной оздоровительной среды, алгоритмов реализации* исследовательских подходов, диагностического инструментария, мониторинга этого процесса, коррекции результатов.
4. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования компетентности младших школьников в > сфере здорового образа жизни:
- процесс формирования компетентности, младших школьников в сфере здорового образа жизни строится с учётом принципов гуманизации, природо- и культуросообразности и реализуется в личностно ориентированных формах, методах и средствах образовательной деятельности;
- проектировочная деятельность ориентируется на развитие структурных компонентов компетентности школьников в сфере здорового образа жизни и оценивается с помощью разработанного диагностического инструментария;
- используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация в оздоровительной деятельности со школьниками;
- осуществляется непрерывное повышение уровня компетентности в сфере здорового образа жизни учащихся и педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на 4 всероссийских, межрегиональных и краевых научно-практических и научно-методических конференциях (гг. Армавир, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Якутск), а также на кафедре педагогики Армавирского госпедуниверситета, отражены в 9 публикациях.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по результатам диссертационного исследования:
1. Сложившаяся в российской системе школьного образования тенденция к его гуманизации актуализирует реализацию идей компетентностного подхода в оздоровительной деятельности начальной школы, ориентирующих на переход от знаниевой парадигмы к компетентности ой.
2. Компетентностный подход представляет собой методологическую стратегию, обеспечивающую целевую направленность обновления содержание образования школьников в сфере здорового образа жизни. Его реализация предполагает формирование компетентности субъектов образовательного процесса школы в оздоровительной деятельности.
3. Отсутствие целостной системы представлений о формировании компетентности учащихся начальных классов и педагогов в сфере здорового образа жизни инициирует разработку концепции организации процесса формирования компетентности и инновационных подходов к её проектированию.
4. .Разработанное содержание проектировочной деятельности по формированию компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни, ориентирующее на целенаправленное развитие структурных компонентов компетентности, которое отражено в модели и педагогической технологии организации оздоровительной работы в начальной школе, показало на практике высокую результативность.
5. Эффективность формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни определяется следующими организационно-педагогическими условиями'.
- процесс формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни, строится с учётом принципов гуманизации, природо-и культуросообразности и реализуется в личностно ориентированных формах, методах и средствах образовательной деятельности;
- проектировочная деятельность ориентируется на развитие структурных компонентов компетентности школьников в сфере здорового образа жизни и оценивается с помощью разработанного диагностического инструментария;
- используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация в оздоровительной деятельности со школьниками;
- осуществляется непрерывное повышение уровня компетентности в сфере здорового образа жизни учащихся, педагогов и родителей.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают предположение о целесообразности использования компетентностного подхода в оздоровительной деятельности начальной школы.
Перспективы дальнейших исследований в этом направлении связаны с поиском путей организации процесса формирования компетентности в сфере здорового образа жизни у старших школьников, учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложившаяся в России система школьного образования традиционно ориентирована на интеллектуальное развитие личности, основу которой составляют разрушающие здоровье авторитарные механизмы обучения и воспитания учащихся. Это привело к противоречию между потребностью общества в воспитании здоровой личности и неспособностью массовой школы к её реализации. Сложившаяся ситуация в определенной мере противоречит стратегическим целям образования. В связи с этим актуализируется проблема восстановления статуса образовательных учреждений, призванных растить физически и психически здоровых граждан, формировать у учащихся потребности в здоровом образе жизни, учить ответственно относиться не только к собственному здоровью, но и здоровью других людей, а также к сохранению среды обитания. Школе в решении этой социально-педагогической проблемы отводится ключевая роль, что зафиксировано в основных государственных документах.
Реализация личностно ориентированного подхода в общеобразовательной школе предполагает новое содержание образования, имеющее своей целью защиту человека от разрушения, развитие его сознания и ментальности в условиях ухудшающейся среды обитания. Это возможно только при изменении направленности всего учебного процесса таким образом, чтобы педагогика здоровья стала частью образовательного поля школы. Поэтому деятельность педагогов по приобщению детей к ведению здорового образа жизни с опорой на личностно и возрастные психофизиологические особенности ребенка является чрезвычайно актуальной.
Наиболее значимым периодом в формировании основ здорового образа жизни является обучение в начальной школе. В последние годы в начальном образовании происходит процесс смены образовательной парадигмы. Новая парадигма педагогики смещает центр проблем с формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности. Концепция модернизации российского образования ориентирует на формирование ключевых компетенций учащихся, определяющих современное качество образования. В этих условиях возрастает социальная и педагогическая необходимость организации оздоровительной I
-1 работы в начальной школе, нацеленной на развитие компетентности субъектов образовательной деятельности в сфере здорового образа жизни. Поэтому формирование этого вида компетентности у школьников является одной из важных задач педагогики.
Обоснование личностно ориентированного подхода к процессу формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни позволяет воспитать у детей установки на сохранение здоровья, следовать им в повседневной жизни. Он является важным компонентом философского гуманистического образования, направленного на решение глобальной задачи - осмысление ценности жизни каждого человека в общей системе мироздания.
Отсутствие в существующих моделях личностно ориентированного образования целостной концептуальной системы, позволяющей учитывать экзистенциальные потребности человека, приводит к появлению важнейших нравственно-психологических проблем (физических, психических, интеллектуальных и социальных), что позволяет отнести их в область педагогики здоровья, которая только определилась и практически еще не разработана как научное направление.
На основе результатов пилотажного исследования выявлено, что в современной педагогической науке и практике образования происходит необоснованное абстрагирование как от факта ухудшения здоровья современных детей, так и от связи его с самим процессом обучения. Сохранение здоровья детей в процессе образования рассматривается как сопутствующая, дополнительная функция педагогической деятельности. Для субъектов образовательного процесса (детей, педагогов, родителей) характерен низкий уровень компетентности в сфере здорового образа жизни; внешний гигиенический контроль формален и малоэффективен; имеющиеся системы оздоровления детей в условиях общеобразовательной школы исходят из медицинского видения проблемы здоровья и рассчитаны на значительные материальные и трудовые затраты, что является препятствием для их широкого внедрения в практику.
Систематизация современных концепций, направлений к формированию здоровья школьников, анализ и интерпретация современных методологических подходов позволили определить стратегические цели исследования (построить авторскую концепцию) и его тактику (разработку подхода к педагогическому проектированию). Обоснование процессуальных характеристик: соотношения, содержание средств, форм и методов при решении поставленных целей и задач, этапности и порядка проведения педагогического эксперимента, - явилось предпосылкой к организации проектирования процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни.
Педагогический эксперимент, главной целью которого явилась проверка выдвинутой гипотезы и эффективности подхода к проектированию процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни, осуществлялся в условиях одного учреждения - в МСОШ № 3 г.Краснодара. Основная идея базировалась на придании процессу формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни технологичности и личностно ориентированного характера.
Полученные в ходе исследования результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать ряд обобщений и выводов.

Автореферат диссертации по теме "Компетентностный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников"
На правах рдописи
КОБЦЕВА Ольга Николаевна
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00,01. - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
4856057
Майкоп-2010
4856057
Работа выполнена в Армавирском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Петьков Валерий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бегидова Светлана Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Виленский Михаил Яковлевич
Ведущая организация: Воронежский государственный педагогический университет
Защита состоится ЦЛШЩ 2Q] Or. в часов
на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан «7% 2010с.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент У1^- Е,В. Дёмкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Гуманизация отечественного образования в условиях проводимых социально-экономических реформ выдвигает в качестве приоритетной задачу воспитания жизнеспособной личности, ориентированной на приобщение к российскому варианту ценностей, основополагающими из которых являются жизнь человека, труд, здоровье, культурные и национальные традиции и др. Вместе с тем, на фоне происходящих изменений система школьного образования стала фактором, сдерживающим гуманистическое обновление и развитие общества. Как следует из исследований М.В. Антроповой, И.Г. Бердникова, М.М. Борисова, М.Я. Виленского, С.М. Громбах, Э.М. Казина, Д.В. Колесова, А.Г. Хрипковой, К.Д. Чермита, высокие результаты общего образования устойчиво коррелируют с ухудшением здоровья учащихся и учителей. Устойчивой остаётся тенденция к увеличению количества детей и подростков, предпочитающих образ жизни, разрушительно действующий на их здоровье (В.В. Базарный, Л.Г. Качан, В.В. Колбанов и др.).
Согласно статистическим данным, здоровыми являются не более 10 % школьников, 85% педагогов имеют хронические заболевания. Такое состояние здоровья - не только результат влияния социально-экономических и экологических факторов, но и пережитков авторитарной педагогики и образовательной практики российских школ, разрушающих здоровье школьников.
Из многих констатируемых недостатков, определяющих состояние низкого уровня здоровья школьников можно выделить основной - это отсутствие эффективных социально-педагогических технологий формирования основ здорового образа жизни личности и государственной системы внедрения этих инноваций в практику.
В связи с этим, охрана и укрепление здоровья учащихся является одной из базовых целей школьного образования, что зафиксировано в государственных документах (в Законе «Об образовании», в Конвенции о правах ребёнка, в национальной Доктрине развития образования, в Федеральной- программе развития образования на 2000-2010 гг., Концепции модернизации российского образования и др.), а также в Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015 года, где указывается, что «обновлённое образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, её генофонда, обеспечении устойчивого, динамического развития российского общества с высоким уровнем жизни», а в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья подрастающего поколения, оптимизации учебного процесса, разработки инновационных оздоровительных технологий, формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. В Концепции модернизации российского образования подчёркивается, что «одним из необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования является создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья школьников за счёт реальной разгрузки содержания образования, использования эффективных методов обучения, повышения удельного веса и качества занятий физической культурой, организации мони-
торинга состояния здоровья детей, рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха». Это требование отражено в содержании Федерального компонента государственного стандарта общего образования (2004 г.).
Наиболее значимым периодом в формировании основ здорового образа жизни является обучение в начальной школе. В последние годы в начальном образовании происходит смена образовательной парадигмы. Новая парадигма педагогики смещает центр проблем с формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности. Национальная образовательная доктрина ориентирует на формирование ключевых компетенций учащихся, определяющих современное качество образования. Эта проблема нашла отражение в работах российских исследователей (И.А Зимняя, Л.Ф. Иванова, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской) и зарубежных учёных (Р. Барнет, Дж. Равен, В. Вестера и др.).
В этих условиях возрастает социальная и педагогическая значимость организации оздоровительной работы в начальной школе, нацеленная на развитие компетентности субъектов образовательной деятельности в сфере здорового образа жизни. Поэтому формирование этого вида компетентности у школьников является одной из важных задач педагогики.
Произведённый анализ работ отечественных и зарубежных учёных, а также сложившейся практики оздоровительной работы в начальной школе позволяет констатировать наличие противоречий между:
- потребностью в ориентации системы общего образования на реализацию эффективной оздоровительной деятельности и недостаточной разработанностью её педагогических оснований;
- необходимостью научного обоснования применения компетентностного подхода в формировании здорового образа жизни младших школьников и отсутствием соответствующей педагогической теории;
- необходимостью раскрытия содержания понятия «компетентность школьников в сфере здорового образа жизни» и несформированностью представлений о сущности, структуре и способах оценки этого вида компетентности;
- потребностью в научном обосновании содержания проектировочной деятельности по формированию компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни и отсутствием таких разработок в данной области.
Указанные противоречия позволили сформулировать основную проблему исследования: каковы педагогические возможности использования компетентностного подхода в формировании здорового образа жизни младших школьников? Из основной проблемы вытекают частные проблемы: каковы структура, специфика компетентности в сфере здорового образа жизни школьников и особенности её формирования в начальной школе? Какие педагогические условия обеспечивают эффективную реализацию компетентностного подхода в формировании здорового образа жизни младших школьников?
Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить возможности компетентностного подхода в повышении эффективности формирования здорового образа жизни младших школьников.
Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни младших школьников.
Предмет исследования: организация процесса формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
- обобщить теоретические и практические предпосылки использования компетентностного подхода в формировании здорового образа жизни младших школьников;
- определить содержательные, структурные и критериальные характеристики компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни;
- разработать и проверить на практике содержание проектировочной деятельности по формированию компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни;
- выявить, научно обосновать и апробировать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что использование компетентностного подхода в формировании здорового образа жизни младших школьников может повысить эффективность этого процесса, если:
- в качестве приоритетной будет использована личностно ориентированная направленность организации процесса формирования здорового образа жизни младших школьников;
- будут определены и учтены в экспериментальной работе содержание, структура, критерии и функции процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни;
- разработано и экспериментально апробировано содержание проектировочной деятельности по формированию компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни и способы её реализации;
- будет выявлен и апробирован комплекс организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода.
Методологической основой исследования являются философские принципы познания, развития, единства исторического и логического, детерминизма, системности. Методологическими ориентирами исследования избраны си-нергетический, системный, аксиологический, антропологический, культурологический, деятельностный, валеологический и компетентностный подходы.
В основу разработки научной концепции исследования положены философские идеи о развитии социальных систем (Н.Т. Абрамова, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); самоорганизации систем (И. Пригожин, H.H. Моисеев, Г. Хакен); идеи философской, психологической и педагогической антропологии (Б.Г. Ананьев, B.C. Барулин, Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова, В.Н. Филиппов); исследования культуры как специфического способа человеческой деятельности (А.И. Арнольдов, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, М.С. Каган и др.).
Теоретическую основу исследования составили идеи гуманизации образования (В.А. Сластёнин, Ю.В. Сенько, Ю.К. Кулюткин, E.H. Шиянов); лич-ностно ориентированной концепции образования (Е.В. Бондаревская, С.Г. Сериков, И.С. Якиманская), теории компетентности (В.А. Болотов, В.В. Сериков, A.B. Хуторской); положения и принципы общей и педагогической валеологии (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина); гигиенические исследования, посвященные вопросам воспитания, обучения и развития здорового школьника (М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, С.М. Громбах, Д.В. Колесов, H.H. Куинджи и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось использованием следующих методов:
- анализ источников по исследуемой проблеме (нормативные документы, медицинская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература);
- педагогическое наблюдение и обобщение опыта работы учителей по организации и управлению процессом проектирования оздоровительной деятельности с учащимися;
- педагогический эксперимент в школе, проводимый в естественных условиях для объективной и доказательной проверки рабочей гипотезы, анализ, обобщение и апробация результатов исследования;
- социологические методы - беседы, интервьюирование, анкетирование, сочинения;
- статистические методы - качественный и количественный анализ результатов экспериментальной деятельности.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в МСОШ № 3 г. Краснодара.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 20042010 гг. в несколько этапов.
Первый этап (2004г.). Выполнен анализ идей и опыта организации оздоровительной деятельности учащихся в отечественной и зарубежной педагогике; выявлены ведущие тенденции развития школьной педагогики здоровья; определены направления исследования. Осуществлён сравнительно-сопоставительный анализ проблемы в теории и практике педагогики; обоснованы исходные позиции, теоретический аппарат, общая гипотеза, логика и методы исследования; конкретизированы задачи по всем направлениям исследования; проведены констатирующий и поисковый этапы опытно-экспериментальной работы в базовой школе.
Второй этап (2005-2006 гг.). Продолжена опытно-экспериментальная работа, внесены коррективы, определены теоретико-методологические положения, составляющие концептуальную основу педагогического проектирования этого процесса; разработана и апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни; предложены программы развития этого вида компетентности у учащихся начальных классов и педагогов.
Третий этап (2006-2010 гг.). Завершалась опытно-экспериментальная работа, изучены изменения в процессе формирования компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни; проведена обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе апробации сконструированных модели и технологии; сформулированы основные выводы и предложения, осуществлено их внедрение в практику в форме научно обоснованных рекомендаций по организации процесса формирования компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни; подготовлено методическое пособие по теме исследования; оформлены результаты исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- компетентностный подход обоснован как методологическая стратегия, обеспечивающая целевую направленность обновления содержания оздоровительной деятельности в начальной школе на формирование компетентности школьников в сфере здорового образа жизни;
- выдвинута и реализована концепция формирования компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни в условиях общеобразовательной школы, включающая систему принципов, условий, средств и способов организации этого процесса;
- определена сущность и структура (когнитивный, мотивационно-ценностный, операциональный, творческо-деятельностный, оценочно-рефлексивный компоненты) компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни;
- установлены группы факторов, детерминирующих процесс формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни. Первая - включает специфику организации этого процесса в условиях начальной школы. Вторая - обусловливает особенности организации оздоровительной среды начальной школы. К третьей группе относятся факторы развития личностных качеств, определяющих ключевые компетенции школьников и учителей;
- создан алгоритм реализации компетентностного подхода в оздоровительной деятельности начальной школы, обеспечивающий переход в её ориен-тациях от формирования ЗУНов к компетенциям;
- разработано и экспериментально апробировано содержание проектировочной деятельности по формированию компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни и способы её реализации;
- разработан диагностический инструментарий (система критериев оценки, показателей и уровней сформированности компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём:
- уточнено содержание понятий «компетентность младших школьников в сфере здорового образа жизни», «компетентность педагогов в организации оздоровительной деятельности с учащимися»;
- в рамках авторской концепции обоснованы принципы формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни: соот-
ветствия возрастным и психофизиологическим возможностям учащихся, непрерывности и преемственности, личностно-деятельного обучения, комплексности, целостности и системности, выполняющих основополагающую роль и определяющих содержание оздоровительной деятельности школьников;
- расширены представления о сущности, структуре, характере и механизмах (этапы, стадии, уровни, алгоритмы, траектории развития) процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленный авторский подход к формированию компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни может быть рекомендован для внедрения в учебно-воспитательный процесс начальной школы на региональном и федеральном уровнях. В аспекте реализации потенциала межпредметных связей учебных дисциплин разработаны программа и методические рекомендации по изучению курса «Основы формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни» для студентов педагогических вузов и учителей начальной школы.
Достоверность результатов исследования обеспечена достаточной полнотой исходных методологических позиций, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам, предмету и логике, сочетанием количественного и качественного анализа данных, разнообразием источников информации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основополагающим в организации оздоровительной деятельности в начальной школе является компетентностный подход. Этот подход представляет собой методологическую стратегию, определяющую целевую направленность организации оздоровительной работы, принципы построения, условия и проектные характеристики процесса формирования компетентности учащихся и педагогов в сфере здорового образа жизни.
2. Компетентность школьников в сфере здорового образа жизни представляет собой интегративное качество личности, включающее в себя совокупность знаний о человеке, его здоровье и здоровом образе жизни; мотивы и ценности здоровьесберегающей деятельности по отношению к себе и окружающим, побуждающие к ведению здорового образа жизни; потребность в освоении способов сохранения своего здоровья, ориентированных на самопознание и самореализацию.
2. Эффективность процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни обусловлена его ориентацией на развитие структурных компонентов этого вида компетентности: когнитивного -характеризующегося определенным уровнем знаний, мотивационно-
ценностного - включающего мировоззрение и осознание ценностей ЗОЖ, опе-рацнонально-деятельностного - состоящего из комплекса умений и навыков ЗОЖ, личностно-творческого - определяющего процесс саморазвития и самосовершенствования «Я-концепции» здоровой личности; оценочно-рефлексивного - формирующего механизмы самооценки личностью уровня развития собственного здоровья, самоконтроля, саморегуляции и самокоррекции в этой области.
3. Проектирование процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни включает разработку содержания экспериментальных программ для школьников и педагогов, технологию формирования её структурных компонентов, структурно-функциональной модели, научно-обоснованной оздоровительной среды, алгоритмов реализации исследовательских подходов, диагностического инструментария, мониторинга этого процесса, коррекции результатов.
4. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни:
- процесс формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни строится с учётом принципов гуманизации, природо- и культуросообразности и реализуется в личностно ориентированных формах, методах и средствах образовательной деятельности;
- проектировочная деятельность ориентируется на развитие структурных компонентов компетентности школьников в сфере здорового образа жизни и оценивается с помощью разработанного диагностического инструментария;
- используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация в оздоровительной деятельности со школьниками;
- осуществляется непрерывное повышение уровня компетентности в сфере здорового образа жизни учащихся и педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на 4 всероссийских, межрегиональных и краевых научно-практических и научно-методических конференциях (гг. Армавир, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Якутск), а также на кафедре педагогики Армавирского госпедуниверситета, отражены в 9 публикациях.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; дана характеристика методов и этапов исследования, его научной новизны, теоретической и практической значимости; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования здорового образа жизни младших школьников на основе компетентностного подхода» рассмотрены категории здоровья и здорового образа жизни, раскрыты сущность и структура компетентности ученика в сфере здорового образа жизни и
показатели её сформированное™, представлен анализ современных подходов к организации оздоровительной работы в отечественной системе образования.
Во второй главе «Проектирование процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни» рассматриваются этапы организации опытно-экспериментальной работы, обосновываются способы моделирования и проектирования технологии формирования компетентности школьников в сфере здорового образа жизни в учебно-воспитательном процессе начальной школы, раскрыта процедура конструирования содержания авторской программы, выполнен мониторинг основных показателей формируемой компетентности младших школьников, произведён анализ и математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.
В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, намечены перспективы дальнейшего изучения и разработки проблемы.
В приложении содержатся материалы педагогической диагностики.
Объем диссертации составляет 192 страниц машинописного текста. Работа содержит 30 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 233 источника, из них 227 на русском и 6 на иностранном языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Сложившаяся в России система школьного образования традиционно ориентирована на интеллектуальное развитие личности, а её операционально-деятельностный блок составляют разрушающие здоровье авторитарные механизмы обучения и воспитания учащихся. Это детерминирует противоречие между потребностью общества в воспитании здоровой личности и неспособностью массовой школы к её реализации. Вот почему деятельность школы по приобщению детей к ведению здорового образа жизни с опорой на личностные и возрастные психофизиологические особенности ребенка является чрезвычайно актуальной.
Наиболее значимым периодом в формировании основ здорового образа жизни является период обучения в начальной школе. В последние годы в начальном образовании происходит процесс смены образовательной парадигмы. Новая парадигма педагогики смещает центр проблем с формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности. В соответствии с современной государственной политикой в образовании необходима переориентация оценки конечного результата с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. Основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков, а набор ключевых компетентностей в различных сферах. Национальная образовательная доктрина ориентирует на формирование ключевых компетенций учащихся, определяющих современное качество образования.
Несмотря на активный интерес ученых к проблеме развития компетентности учащихся, в теории и практике педагогики этот вопрос остаётся недостаточно изученным. Можно констатировать, что в настоящее время при многооб-
разии подходов отсутствует единое понимание сущности компетентности в сфере здорового образа жизни и процесса её развития. В этих условиях возрастает социальная и педагогическая необходимость организации оздоровительной работы в начальной школе, нацеленной на развитие компетентности субъектов образовательной деятельности в сфере здорового образа жизни. Поэтому формирование этого вида компетентности у школьников является одной из важных задач педагогики.
Анализ специальной литературы показал, что начальная компетентность учащегося в сфере здорового образа жизни является результатом синтеза экологического, валеологического и физкультурного образования, проявляется в его готовности самостоятельно решать задачи, связанные с поддержанием, укреплением и сохранением здоровья.
В работе мы исходили из понимания компетентности учащегося в сфере здорового образа жизни как интегративного качества личности, включающего в себя совокупность знаний о человеке, его здоровье и здоровом образе жизни; мотивы и ценности здоровьесберегающей деятельности по отношению к себе и окружающим, побуждающие к ведению здорового образа жизни; потребность в освоении способов сохранения своего здоровья, ориентированных на самопознание и самореализацию.
Обобщение психологических и педагогических подходов к исследованию структуры личности (М.С. Каган, Н.И. Шевандрин, Л.Д. Столяренко и др.) позволило разработать структуру компетентности в сфере здорового образа жизни и определить её компоненты. В ней мотивационно-ценностный компонент обусловливает и активизирует все другие виды деятельности, актуализирует механизмы целеполагания. Когнитивный компонент деятельности обеспечивает формирование интеллектуальной сферы, представлений об эталонах личностного, физического, психического и социального здоровья, выделяет их в виде субъективных ценностей. Операциональный компонент является основанием для проявления активности личности человека, его деятельности и "включается" эмоционально-волевой и мотивационной сферой. Творческо-деятельностный компонент представляет собой "движущую силу", направляющую оздоровительную деятельность индивида на проявления творчества, на творческое развитие личности путём стимулирования её творческой активности. Диагностический компонент формирует механизмы самооценки личностью уровня развития собственного здоровья, самоконтроля и саморегуляции и самокоррекции в этой области.
Исследование медицинской, психологической и педагогической литературы по проблеме, изучение факторов, влияющих на формирование у младших школьников компетентности в сфере здорового образа жизни, ознакомление с современным опытом работы образовательных учреждений страны и региона позволили определить принципы, группы факторов и организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования у субъектов образовательной деятельности компетентности в сфере ЗОЖ.
Установлено, что успешное функционирование оздоровительного процесса в начальной школе осуществляется на основе соблюдения принципов:
соответствия возрастным и психофизиологическим возможностям учащихся, непрерывности и преемственности, личностно-деятельного обучения, комплексности, целостности и системности, выполняющих основополагающую роль и определяющих содержание и взаимодействие компонентов ЗОЖ.
Определены группы факторов, детерминирующих процесс формирования компетентности субъектов образовательного процесса начальной школы в сфере здорового образа жизни. Первая - включает специфику организации этого процесса в условиях начальной школы. Вторая - обусловливает особенности организации оздоровительной среды начальной школы. К третьей группе относятся факторы, детерминирующие развитие личностных свойств и качеств, определяющих ключевые компетенции школьников и учителей.
С учётом выделенных факторов были определены организационно-педагогические условия эффективного формирования у субъектов образовательной деятельности компетентности в сфере здорового образа жизни. Эти условия явились ориентиром для проведения экспериментальной работы по формированию компетентности младших школьников и педагогов в сфере здорового образа жизни.
Проанализировав существующие подходы к оценке состояния здоровья школьника, мы определили критерии оценки компетентности в сфере ЗОЖ, их сущностные показатели и признаки.
Основные (базовые) критерии определялись, исходя из системного понимания ЗОЖ, выделения его структурных и функциональных компонентов, представления о компетентности в сфере здорового образа жизни как интегра-тивном качестве личности и конечном результате освоения оздоровительной деятельности. Охарактеризуем выделенные критерии.
Критерий образованности отражает степень сформированности знаний о здоровье, познавательной потребности в их получении, которая проявляется в виде любознательности, полноты представлений о необходимости оздоровительной деятельности, осознанности их значения для ведения здорового образа жизни.
Ценностно-смысловой критерий характеризует выраженность мотивов и потребностей в формировании и сохранении здоровья; сформированность потребностей и привычек здорового образа жизни. Ценностное отношение к здоровому образу жизни проявляется через совокупность таких показателей, как понимание и осознание ценностей здоровья, удовлетворённость оздоровительной деятельностью.
Практико-деятельностный критерий определяет уровень развития умений и навыков здорового образа жизни, физических и психофизиологических качеств и способностей ребёнка, отражает процесс их становления.
Диагностический критерий определяет содержание мониторинга оздоровительной деятельности: анализ личных (индивидуальных) результатов тестов (показателей физического развития, моторики, психофизического состояния), социально-валеологического статуса семьи, санитарно-гигиенической и медико-педагогической характеристики условий обучения, состояния окружающей среды. Личностный аспект этого компонента предполагает владение школьни-
ком элементами самооценки и рефлексии как компонентом самопознания, способностью концентрировать сознание на самом себе, внутреннем мире, своем здоровье и месте во взаимоотношениях с другими;
Критерий креативности определяется следующими показателями: степень активности участия в оздоровительной деятельности и характер выполненных творческих работ здоровьесберегающего содержания.
Характеристика уровней сформированное™ компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни (низкий, средний, высокий) определялась на основе:
- системы элементарных знаний о здоровье, используемых в качестве фундамента в оздоровительной деятельности;
- устойчивой мотивации на ведение здорового образа жизни, сохранение своего здоровья, здоровья близких людей;
- системы здоровьесберегающих умений и навыков и реализации их в практической деятельности;
- наличия элементарной валеолого-экологической грамотности и культуры поведения в природной среде;
- творческой активности, стремления к самосовершенствованию и сотрудничеству в ходе оздоровительной деятельности.
Для комплексной оценки эффективности оздоровительной деятельности коллектива школы помимо основных критериев сформированности компетентности младших школьников в сфере ЗОЖ в работе применялся ряд других - дополнительных показателей. В качестве таковых использовались четыре критерия, разработанные сотрудниками института гигиены детей и подростков АМН РФ для комплексной оценки состояния здоровья: наличие и отсутствие хронических заболеваний; уровень функционального состояния основных систем организма; степень сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям; уровень достигнутого физического и нервно-психического развития и степень его гармоничности.
Приоритет субъект-субъектных отношений в оздоровительной направленности учебно-воспитательного процесса стал основой и для разработки таких критериев сформированности компетентности педагогов в этой сфере как их готовности к формированию компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни, осознание необходимости нового концептуального подхода к нему, высокий уровень притязаний на признание профессиональной компетентности в этой сфере всего педагогического коллектива.
Организация исследования строилась в соответствии с логикой поиска путей решения поставленной цели. Для этого проводились пилотажные социо-лого-педагогические исследования. Педагогический эксперимент носил поисковый, формирующий и контрольный характер. В контрольном педагогическом эксперименте была осуществлена проверка концепции, нашедшей технологическое воплощение в работе по формированию компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни. Логика исследования отражена в последовательном изменении содержания и направленности её этапов. Опытная работа состояла из констатирующего и формирующего экспериментов и прово-
дилась в 2004-2010 гг. в три этапа. В ней участвовало 152 школьника от 7 и до 11 лет и 36 учителей.
Констатирующий эксперимент (контролирующий) - в нём рассматривалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогики, изучалась специфика организации оздоровительной и коррекционной работы в базовом образовательном учреждении, а также школах региона и страны.
Педагогический - (формирующий) эксперимент, главной целью которого явилась проверка выдвинутой гипотезы осуществлялся в условиях одного учреждения - в МСОШ № 3 г. Краснодара. Основная идея - придать технологичность разработанному автором подходу к оздоровлению детей на основании сконструированной модели.
Экспериментальная часть исследования условно рассматривалась как трёхэтапная: Первый этап (первое полугодие первого класса) был направлен на адаптацию детей к условиям обучения и требованиям программы начальной школы. Второй этап обучения (вторая половина года первого класса и второй класс) - решались задачи, связанные с овладением содержанием разработанной программы формирования основ компетентности младшего школьника в сфере здорового образа жизни. Задачи третьего этапа (третий-четвёртый классы) были связаны с овладением содержанием разработанной программы и с подготовкой учащегося к следующей ступени школьного образования. Такая этап-ность в построении опытно-экспериментальной работы, по нашему мнению, способствовала обеспечению лучшей горизонтальной и вертикальной преемственности обучения в начальной школе, более мягкой, плавной адаптации ребёнка к условиям воспитания и обучения; сглаживанию дезадаптационного синдрома.
Работа по повышению уровня компетентности педагогов в сфере здорового образа жизни носила непрерывный характер и проводилась на всех обозначенных выше этапах.
Реализация современных подходов к организации педагогического исследования связана с проектированием педагогического процесса, разработкой моделей, технологий, содержания учебно-воспитательной деятельности, системы объективного контроля качества образования и развития личности школьника. Построение процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни включает следующие элементы проектировочной деятельности: разработку структурно-функциональной модели и интегра-тивной технологии формирования структурных компонентов компетентности в сфере здорового образа жизни; конструирование содержания экспериментальных программ, подбор педагогического инструментария; реализации алгоритмов исследовательских подходов; мониторинга процесса, коррекции результатов; организации оздоровительной образовательной среды и др. По нашему мнению, посредством реализации этих процедур возможен переход от авторитарной - дисциплинарно-ориентированной модели образования к гуманистически-ориентированной, или проектно-созидательной.
Учёт предпосылок моделирования учебно-воспитательного процесса в традиционных и инновационных подходах позволил построить структурно-
функциональную модель процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни. Разработанная модель (рис.1) включает в себя:
- базовые элементы оздоровительного процесса школы (цель, концепция, принципы, задачи, средства, содержание, формы, методы, субъекты педагогического процесса);
- основные процессуальные характеристики (этапы, ступени, уровни, условия), обеспечивающие формирование структурных компонентов компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни и подготовки к эффективной оздоровительной деятельности педагогов;
- приемы реализации оздоровительного эффекта занятий;
- мониторинг результатов сформированное™ компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни и профессиональной готовности педагогического коллектива к этому виду деятельности;
- анализ результатов;
- педагогическую коррекцию.
Дадим краткую характеристику основным элементам оздоровительного процесса школы. Целью оздоровительной деятельности начальной школы является формирование компетентности младших школьников и педагогов в сфере ЗОЖ. Для реализации поставленной цели в качестве базовой была принята концепция личностно ориентированного образования. Эта концепция позволяет гуманизировать педагогический процесс, и перейти от традиционной целевой направленности, заключающейся в формировании ЗУНов к развитию у субъектов образовательного процесса компетенций в сфере здорового образа жизни. Для реализации поставленных задач (оздоровительные, воспитательные, образовательные) в процессе обучения обеспечивалась оптимизация взаимосвязи и взаимодействия учебно-методических и организационных блоков. Педагогические действия в пределах каждого блока и в единой системе были сориентированы на получение конечного результата. Особое внимание было уделено переходам от субъект-объектных к субъект-субъектным отношениям в системе «педагог-обучающийся» (учитель - ученик).
Таким образом, ядром процесса формирования компетентности младших школьников и педагогов в сфере здорового образа жизни становится коллективный субъект - единый школьный коллектив, где результатом являются изменения в личности входящих в него людей (как детей, так и взрослых).
Разработка технологии процесса формирования компетентности младших школьников и педагогов в сфере здорового образа жизни, строилась с учётом основных детерминирующих компонентов деятельности индивида в сфере здрововьесбережения, сгруппированных в виде следующих взаимосвязанных блоков; когнитивного, мотивационно-ценностного, операционального, творче-ско-деятельностного и диагностического. Структура и алгоритмы комплексной интегративной технологии формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни приведены в таблице 1.
Концепция:
личностио ориентированного образование
Цель:
Форм ирона лис шмнетент» гости мл. школьника в сфере 'ЮЖ
Средстпа:
модели, технологии
Субъекты педагогического процесса
Принципы
Педзкп и Учащиеся Г'оли гели
»
Задачи: ошоронигельные, I«» с питательны с, ООрСПОГДТСЛ ьиые
ПедагогическиII процесс
Этапы:
морматишго-устанокочный; исходно-джидюстичеекий;
технологический: нтогою-днапшстнческин
Содержание:
про» р^мма решит я гмошюстмпедагогон к форм Нроиашио КОМПСТС1П НОС ! и
школьникон м сфере 'ЮЖ
Содержание:
программа формирования коми стен I ности школыжкок в
сфере ЧОЖ +
Пед. инструментарии:
......<[> оЕ лш^мстад ь|.н[>|! с\ij.I
Оргашпаииошю-педагогические условия формирования компетентное™ младших школьников в сфере ЗОЖ
.....................................................................................................I..................................................................................................
Структурные компоненты компетентности младших школьников в сфере ЗОЖ ...........V
Мотшюшюпиониениостиый
Оперэднааглышй Тмрчеею^Д'ягсльноепшй
Днагиоанчеекни
Мониторинг процесса формирования компетентности младших школьников сфере ЗОЖ
Результат: компетентность младших школьник он сфере ЗОЖ
Рис. I. Структурно-функциональная модель формирования компетентности младших школьников сфере ЗОЖ
Таблица 1
Технология проектирования процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни
Этап Стадия Содержание и последовательность операций
| 1. Аналитико-диагностнческии 1 Анализ состояния разрабатываемой проблемы
2 Построение концепции формирования компетентности младших школьников и педагогов в сфере здорового образа жизни
3 Определение целей, задач и средств формирования компетентности в сфере здорового образа жизни
4 Определение структурных элементов компетентности в сфере здорового образа жизни и их функций
5 Выявление факторов и организационно-педагогических условий эффективности процесса формирования компетентности младших школьников и педагогов в сфере ЗОЖ
6 Определение критериев сформированное™ компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни
7 Разработка педагогического инструментария (форм, методов, приёмов) формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни
8 Обоснование этапов процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни
9 Диагностика исходного уровня состояния здоровья субъектов образовательного процесса и уровня их готовности к формированию компетентности младших школьников в сфере ЗОЖ
II. Моделирования и констирования 10 Построение структурно-функциональной модели формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни.
11 Организация здоровьесберегающей среды школы
12 Конструирование содержания процесса формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни (с направленностью на формирование её структурных элементов)
13 Построение педагогической технологии формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни: разработка и апробация алгоритмов развития её структурных компонентов
14 Педагогический мониторинг эффективности экспериментальной работы (этапы, педагогические срезы, адекватность оценки)
Ш.Результи ' -рующий 15 Анализ результатов, сравнение с эталонными показателями
16 Коррекция
17 Педагогический прогноз
Содержание образования детей младшего школьного возраста в сфере здорового обр аза жизни реализовалось в комплексных мероприятиях, проводимых в школе и семье, способствующих укреплению и сохранению здоровья; осознанному проявлению себя в оздоровительной деятельности. Для решения поставленных задач использовались идеи построения содержания авторских валеологических программ учёных из Санкт-Петербурга (Г.К.Зайцев, В.В. Кол-
банов, Л.Г. Татарникова и др.), с учётом которых была разработана авторская программа формирования компетентности младшего школьного в сфере ЗОЖ.
Структура содержания программы. Цепь задаёт направленность реализации программы (формирование компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни), которая отражена в её разделах (физическое «Я», психическое «Я», социальная адаптация). Содержание программы построено на идее валеологизации общепредметной подготовки, уроков здоровья и внеурочной оздоровительной работы в условиях начальной школы. Принципы реализации программы: личностная ориентация, здоровьесберегающая направленность, преемственность, междисциплинарная координация. Методы реализации: игровые, практические, наглядные, частично-поисковые, исследовательские, творческие работы. Дидактические средства: учебники, учебно-методические пособия, графические, наглядные пособия (рисунки, слайды, видеофильмы). Прохождение учебного материала распределёно по классам (возрастам). Программа представляет собой иерархически организованную структуру, состоящую из блоков, которые, в свою очередь, содержат разделы, отражающие её содержание. Главной особенностью программы является её комплексность, интеграция медицинского, педагогического, психологического и социального направлений в работе с младшими школьниками.
Программа развития компетентности педагогов в работе по формированию здорового образа жизни младших школьников рассчитана на 30 часов. Цель её заключается в формировании у субъектов (педагогов и родителей) образовательного процесса начальной школы компетентности в сфере здорового образа жизни. Направленность программы - на развитие компетентности в сфере здоровьесбережения, гармонизацию взаимодействий педагога с коллегами, родителями, детьми и самим собой и, как следствие, формирование адекватного образа «Я - учитель», активизация саморазвития и самоактуализации личности педагога в сфере здорового образа жизни.
Реализация программы предусматривает диагностику, валеолого-педагогическое просвещение в виде методического практикума, индивидуальное образование (самообразование и саморазвитие), тренинг развития педагогической компетентности. Формы организации включали в себя: лекции, тематические семинары, элементы психогимнастики (упражнения на снятие физической зажатости и психологическое раскрепощение), работу в круге (обсуждение содержательных вопросов), взаимоконсультирование (соконсульти-рование), проигрывание и анализ педагогических ситуаций, психотехнические игры, анализ содержания конфликтов в группе, классе, педколлективе и семье, их коррекцию.
Необходимость организации работы по формированию здорового образа жизни привела нас к разработке программы повышения педагогической грамотности родителей. Программа рассчитана на 20 часов занятий с родителями, испытывающими трудности в воспитании и оздоровлении своих детей и не умеющими самостоятельно разрешать возникающие проблемы. Методами реализации её содержания является медико-педагогическое просвещение и консультирование (лекции, беседы, семинары, выставки и обзоры психолого-
педагогической и медицинской литературы, анализ, моделирование и обсуждение проблемных ситуаций, связанных с организацией здорового образа жизни в условиях семейного воспитания).
Рассмотренные выше содержание программ, специфика подбора средств и методов оздоровительной работы явились основой методического обеспечения процесса формирования компетентности школьников в сфере здорового образа жизни, а также повышения профессиональной компетентности педагогов и педагогической грамотности родителей.
Педагогическая технология была ориентирована на реализацию алгоритмов формирования структурных компонентов (когнитивного, мотивационно-ценностного, операционального и творческо-деятельностного, диагностического) компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни.
Педагогический мониторинг включал диагностику, оценку и прогнозирование состояния педагогического процесса, отслеживание его хода, результатов, обозначение перспектив развития. Областью его применения являлись: воспитание и обучение на основе валеологических принципов организации педагогического процесса; коррекция затруднений в адаптации к воспитательно-образовательным условиям школы; формирование ценностей здоровья и навыков здорового образа жизни в условиях начальной школы; профилактическая работа; социально-психологическая адаптация и реабилитация детей; физкультурно-оздоровительная и спортивная работа с детьми; уровень готовности педагогов к деятельности по формированию основ ЗОЖ. Оценка конечного результата работы школы по формированию здорового образа жизни определялась по уровню сформированности компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни.
Динамика развития когнитивного компонента компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни оценивалась по показателям сформированности знаний о здоровье и здоровом образе жизни (см. табл. 2).
Таблица 2
Показатели сформированности знаний о здоровье (в баллах)
Разделы, темы Сформированность знаний
До эксперимента После эксперимента
Классы Классы
1 2 3 4 1 2 3 4
Представление о теле человека 2,3 2,5 2,5 2,7 3,3 3,6 3,9 4,1
Санитарно- гигиенические знания 3,0 3,2 3,2 3,5 3,4 3,7 3,9 4,3
Знания о функциях органов человека 2,2 2,5 2,7 3,3 4,2 4,2 4,3 4,4
Знания ОБЖ 2,0 2,1 2,4 2,5 3,4 3,6 3,7 4,0
Знания о полоролевом поведении 2,1 2,2 2,5 2,6 3,2 3,5 3,6 3,9
Физкультурно-спсртивные знания 2,3 2.3 2,5 2,9 3,3 3,8 4,2 4,4
Знания о закаливании 1,6 1,9 2,1 2,6 3,0 3,3 3,5 3,9
Знания нетрадиционных методов оздоровления 1,1 1,2 1,2 1,5 2,9 3,1 3,7 3,9
Терминологический словарь ЗОЖ 1,9 2,0 2,2 2,5 3,1 3,7 3,9 4,5
Из представленных результатов в таблице видна позитивная динамика развития показателей когнитивного компонента компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни (обобщённый показатель - образованность, который отражает степень сформированности знаний о здоровье, познавательной потребности в их получении, проявляющиеся в виде любознательности, полноты представлений о значимости и необходимости оздоровительной деятельности, осознанности их ценности для ведения здорового образа жизни).
Данные проведённого исследования по развитию когнитивного компонента компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни свидетельствуют, что в результате экспериментальной работы произошли существенные изменения в его уровневых характеристиках. Наблюдался поступательный характер успешного овладения знаниями, который проявляется в значительных перемещениях с первого - начального на последующие уровни. С низкого уровня "ушли" 63,3% участников эксперимента. Произошло увеличение: на среднем на 33,6 %; на высоком на 29,7 %. Следует отметить показатели повышенной рефлексии связанной с осмыслением собственного опыта в сфере оздоровления, более широкого спектра когнитивных представлений о здоровь-есберегающей деятельности
Об успешности развития мотивационно-ценностного компонента компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни можно судить по обобщенным результатам, представленным в таблице 3.
Таблица 3
Уровень сформированности потребностей, интересов и мотивов в оздоровительной деятельности (в баллах)
Потребности, интересы, мотивы Уровень сформированности потребностей и интересов
До эксперимента После эксперимента
Класс Класс
1 2 3 4 1 2 3 4
Интерес к укреплению здоровья 2,1 2,3 2,5 2,5 2,6 3,3 3,5 3,8
Интерес к физическим упражнениям 2,2 2,5 2,8 3,0 3,0 3,4 3,6 3,9
Интерес к закаливанию и 2,0 2,3 2,9 2,7 3,5 3,7 4,0
Потребность в личной гигиене 1,6 1,9 2,4 2,8 2,8 3,5 3,9 4,3
Потребность в самостоят, движениях 2,9 3,3 3,6 4,0 3,1 4,4 4,4 4,5
Мотивированность к ведению ЗОЖ 1,8 1,8 2,0 2Д 2,9 3,2 3,8 4,1
Осознанность здоровья как ценности 1,2 1,3 1,3 1,4 2,4 3,0 3,4 4,0
Представленные в таблице данные демонстрируют положительную динамику произошедших в ходе экспериментальной работы изменений: процесс развития мотивационно-ценностного компонента компетентности младших школьников в сфере ЗОЖ стал более динамичным.
Произошли значимые уровневые перераспределения достижения высокого - 43,2% (9,8% на начало опытно-экспериментальной работы) за счёт перераспределения с низкого - 64,5% до и 15,3% после её окончания, среднего с 43,7% до 41,5% соответственно. Об этом свидетельствует увеличение показателей возросшего интереса к ЗОЖ и, как следствие, потребностей и мотивов в этой сфере.
Результаты формирования операционального компонента компетентности в сфере ЗОЖ, организованного с учётом сензитивных периодов и возрастных закономерностей физического и психического развития младших школьников представлены в табл. 4.
Таблица 4
Уровень сформированности операционального компонента компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни (в баллах)
Показатели Уровень сформированности
До эксперимента После эксперимента
Класс Класс
1 2 3 4 1 2 3 4
Оздоровительные умения и навыки 1,2 1,7 2,0 2,1 1,6 3,0 3,3 3,7
Опыт рекреационной и оздоровительной деятельности 1,4 1,8 1,8 2,3 1,7 3,1 3,7 4,1
Умения и навыки физкультурно-спортивной деятельности 1,7 2,3 2,7 3,3 2,3 3,7 3,9 4,4
Физические (двигательные) качества 1,9 2,4 2,8 3,6 2,3 2,9 3,7 4,2
Самостоятельная двигат. активность 2,8 3,2 3,4 3,6 3,0 4,3 4,4 4,6
Как видно из данных таблицы, после проведения экспериментальной работы прирост в развитии всех показателей оказался достоверно выше, что повлияло и на общий уровень развития операционального компонента компетентности младших школьников в сфере ЗОЖ.
На завершающем этапе работы фиксировались показатели развития твор-ческо-деятельностного компонента компетентности младших школьников в сфере ЗОЖ. Установлено, что этот процесс сопровождался ростом ( в баллах) следующих показателей: оригинальность (+0,5), новизна (+0,9), эффективность (+1,4), импровизация (+0,8), наличие элементов интуиции (+0,4), инициативность (+1,5), самостоятельность (+1,8 ). Такая динамика развития показателей связана с включением в процесс обучения проблемных задач и ситуаций, заданий на импровизированный поиск, воображение и интуицию, самооценку и др.
Эффективность формирования оценочно-рефлексивного компонента в структуре компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни во многом определяется своеобразием самооценки младшего школьника в сфере ЗОЖ, которая заключается в выявлении рассогласованности между самооценкой своей личности и оценкой своих физических возможностей в оздоровительной деятельности. В связи с этим, одним из направлений нашего исследования было установление изменения основных характеристик оценки и самооценки ЗОЖ у младших школьников (см. табл 5).
Таблица 5
Динамика изменения основных характеристик оценки и самооценки здоровья у младших школьников (в баллах)
Критерии и характеристики компонентов самооценки Самооценка
До эксперимента После эксперимента
1. Физический компонент
Умения оценить свои физические кондиции и качества 3,1 3,5
Умения оценить виды и отдельные проявления здоровья. 3,0 3,3
Оценка двигательных возможностей (Тесты)
«Кенгуру» 3,6 3,5
«Попрыгунчик» 3,1 3,6
«Скороход» 2,9 3,3
«Лесенка» 3,0 3,3
2. Эмоциональный компонент
Умения оценивать эмоциональные проявления. 3,0 3,7
Наличие элементов саморегуляции эмоциональной сферы 2,3 3,2
3. Рефлексивный компонент
Элементы «Я» рефлексии 2,6 3,3
Уровень притязаний на успех 3,0 3,2
Идентификация 2,8 3,6
Анализ данных таблицы позволяет сделать вывод, что в результате опытно-экспериментальной работы произошли значительные увеличения показателей эмоционального компонента, в частности саморегуляции эмоциональной сферы - «прирост» (+ 0,9). В умениях оценивать эмоциональные проявления у младших школьников выявлен более значительный «прирост» (+ 0,7) адекватных самооценок от 1 до 4 классов, в двигательной деятельности во 2-3 классах этот процесс выравнивается. Наблюдается тенденция к улучшению рефлексивных характеристик самооценки: элементы «Я» рефлексии (+ 0,7), идентификация (+ 0,8). Эти результаты имеют достоверные различия.
Усредненный показатель уровня сформированности интегративного качества - компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни представлен в таблице 6.
Таблица 6
Сформированность компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни до и после экспериментальной работы (в%)
Уровни
Этапы исследования низкий средний высокий
До эксперимента 71,3 22,5 6,2
После эксперимента 19,9 41,2 38,9
Данные таблицы свидетельствуют о поступательном характере развития всех выделенных критериев сформированное™ компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни после проведенной экспериментальной работы. Так, уровни компетентности в сфере здорового образа жизни до эксперимента составляли: низкий - 71,3 %, средний - 22,5 %, высокий - 6,2 %. После эксперимента - 19,9 %, 41,2 %, 38,9 % соответственно. Положительная динамика перемещений уровневых показателей указывает на большую эффективность разработанной авторской программы, модели и технологии, по сравнению с общепринятыми.
Повышение уровней сформированное™ компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни, как следует из приведённых данных, сопровождалось снижением заболеваемости детей по всем показателям болезней, ростом функциональных возможностей и физической подготовленности, улучшением их социально-психологического статуса.
Отдельно нами проводился мониторинг успешности овладения практическим компонентом готовности к работе с учащимися по формированию компетентности в сфере здорового образа жизни у учителей, участвовавших в эксперименте. Произведенное на заключительном этапе эксперимента исследование готовности учителей к проведению оздоровительных мероприятий со школьниками (методика самооценки профессиональных качеств педагога) показало:
- адекватный уровень самооценки среди педагогов характерен для 46%, при этом были выявлены высокие познавательные потребности - у 76%, высокая коммуникативность и контактность - у 52%, творческая направленность - у 50%, целостный подход к детям - у 57%, профессиональная гибкость - у 59%, самоуверенность и самокритичность - у 59%, профессиональная увлечённость - у 70% педагогов.
В результате экспериментальной работы значительно улучшились показатели образованности в этой сфере. Индекс подготовленности к формированию компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни у учителей этой группы составил 0,71, тогда как до экспериментальной работы он равнялся 0,24. Анализ этих изменений свидетельствует о эффективности, надёжности используемой программы, форм, средств и методов формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни, а следовательно, и опытно-экспериментальной работы в целом.
Таким образом, организованные педагогические воздействия, направленные на формирование компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни, спроектированные в виде модели и педагогической технологии, активизировали этот процесс и другие направления оздоровительной работы с детьми младшего школьного возраста, обеспечив тем самым поступательный, динамичный характер развития их компетентности в сфере ЗОЖ.
Полученные в ходе исследования результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать ряд обобщений и выводов.
Выводы по результатам диссертационного исследования: 1. Сложившаяся в российской системе школьного образования тенденция к его гуманизации актуализирует реализацию идей компетентностного подхода
в оздоровительной деятельности начальной школы, ориентирующих на переход от знаниевой парадигмы к компетентностной.
2. Компетентностный подход представляет собой методологическую стратегию, обеспечивающую целевую направленность обновления содержание образования школьников в сфере здорового образа жизни. Его реализация предполагает формирование компетентности субъектов образовательного процесса школы в оздоровительной деятельности.
3. Отсутствие целостной системы представлений о формировании компетентности учащихся начальных классов и педагогов в сфере здорового образа жизни инициирует разработку концепции организации процесса формирования компетентности и инновационных подходов к её проектированию.
4. Разработанное содержание проектировочной деятельности по формированию компетентности учащихся начальных классов в сфере здорового образа жизни, ориентирующее на целенаправленное развитие структурных компонентов компетентности, которое отражено в модели и педагогической технологии организации оздоровительной работы в начальной школе, показало на практике высокую результативность.
5. Эффективность формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни определяется следующими организационно-педагогическими условиями-.
- процесс формирования компетентности младших школьников в сфере здорового образа жизни, строится с учётом принципов гуманизации, природо- и культуросообразности и реализуется в личностно ориентированных формах, методах и средствах образовательной деятельности;
- проектировочная деятельность ориентируется на развитие структурных компонентов компетентности школьников в сфере здорового образа жизни и оценивается с помощью разработанного диагностического инструментария;
- используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация в оздоровительной деятельности со школьниками;
- осуществляется непрерывное повышение уровня компетентности в сфере здорового образа жизни учащихся, педагогов и родителей.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают предположение о целесообразности использования компетентностного подхода в оздоровительной деятельности начальной школы.
Перспективы дальнейших исследований в этом направлении связаны с поиском путей организации процесса формирования компетентности в сфере здорового образа жизни у старших школьников, учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Кобцева О.Н. Основы здорового образа жизни младших школьников.-Армавир: АГПУ 2006. - 25 с.
2. Кобцева О.Н. Концепция формирования здоровьесберегающей компетентности младших школьников,- Армавир: АГПУ, 2007.- 21 с.
3. Кобцева О.Н. Методологическая основа организации здоровьесберегающей среды в школе // Межвузовский сборник научных трудов.- Якутск: ЯГТГУ, 2009. - 113 -117 с.
4. Кобцева О.Н. Условия реализации здоровьесберегающей направленности учебно-воспитательного процесса в среднем общеобразовательном учреждении // Сб. научных трудов по материалам международной научно-методической конференции. - Ставрополь: СГУ. 2009. - 364 с
5. Кобцева О.Н. Развитие инновационного потенциала педагога в сфере здоровьесбережения школьников // Проблемы подготовки учителя новой шкоды:- материалы региональной научно-практической конференции.- Армавир: АГПУ,'2010-С. 101-104.
6. Кобцева О.Н. Проектирование инновационного здоровьесберегающего педагогического процесса // Инновационные технологии образования: инвестиции в успех будущих специалистов: материалы научно-практической конфе-ренции.-Армавир: АГПУ, 2010 - С. 116-117.
7. Кобцева О.Н. Формирование здоровьесберегающей компетентности младших школьников. Монография. - Армавир: АГПУ, 2010 - 187с.
Публикации в перечне журналов, рекомендованных ВАК РФ
8. Кобцева О.Н. Проектирование здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения // Культура физическая и здоровье. -№6 (25) -Воронеж, 2009. - С. 67-72.
9. Кобцева О.Н. Формирование здоровьесберегающей компетентности младших школьников // Вестник Адыгейского государственного университета. - №3. - Майкоп: АГУ. - 2010 - С. 43-48.
Бумага белая офсетная. Формат 60x84/16. Усл.п.л. 1,75 Уч.изд.л. 1,44. Подписано в печать 22.11.2010г. Отпечатано в типографии ПОЛИПРИНТ ИП Чайка А.Н., г.Армавир, ул.Р.Люксембург, 215,зак.312, тираж 100 шт.