Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностный подход к совершенствованию самостоятельной работы студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Прохорова, Надежда Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Компетентностный подход к совершенствованию самостоятельной работы студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прохорова, Надежда Анатольевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

§1.1. Теоретический анализ понятия и сущностных характеристик самостоятельной работы студентов

§1.2. О понятиях «компетентностный подход», «информационная компетенция студентов»

§1.3. Учет индивидуальных особенностей студентов в процессе организации самостоятельной работы

§ 1.4. Интеграция дидактических условий компетентностного подхода в совершенствовании самостоятельной работы студентов

Выводы по главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

§2.1. Отбор и разработка диагностических методик для оценки эффективности дидактического эксперимента

§2.2. Процесс и результаты дидактического эксперимента

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компетентностный подход к совершенствованию самостоятельной работы студентов"

Актуальность проблемы исследования; Эффективность модернизации высшего образования зависит от многих факторов и условий, ориентированных на выявление резервных возможностей качества подготовки профессионально компетентного конкурентоспособного специалиста. А, поскольку, удельный вес времени, отводимого в вузах на организацию самостоятельной работы студентов все возрастает, то повышение эффективности самостоятельной работы, в конечном итоге, будет существенно влиять и на качество подготовки специалиста.

Актуальность данного исследования обусловлена также и тем, что Российская система высшего образования должна соответствовать европейским стандартам в контексте Болонского процесса подготовки высококомпетентного специалиста, способного к непрерывному профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию, обладающего теми информационно-познавательными компетенциями, которые бы позволили ему активно включится в самостоятельную познавательную деятельность в вузе и способного активно использовать свои информационно-познавательные компетенции в послеобразовательной деятельности в целях непрерывного прогрессивно-творческого саморазвития.

В российской дидактике высшей школы накоплен значительный опыт организации самостоятельной работы студентов. В 80-90 годы прошлого столетия и в последние годы наметилась тенденция повышения интереса к самостоятельной работе по исследованию сущностных характеристик самостоятельной работы студентов и условий ее эффективности. Значительный вклад в разработку проблемы повышения самостоятельной работы студентов внесли многие ученые: Л.Г. Вяткин, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Б.П. Есипов, В.П. Тарантей, Л.А. Лужных, И.И. Малкин, И.Л. Наумченко, Л.В. Жарова, И.А. Зимняя и др. Особенно значительный вклад внесли такие ученые как В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, А.А. Вербицкий, А.В. Усова и др.

Однако, в современных условиях модернизации высшего образования и новых требований к повышению качества подготовки специалиста в организации самостоятельной работы студентов возник ряд противоречий:

1. Проведенный анализ исследований в области дидактики высшей школы показал, что, с одной стороны, одним из перспективных и продуктивных направлений является компетентностный подход, но, с другой стороны, он целостно и системно не разработан и не реализован применительно к совершенствованию самостоятельной работы студентов.

2. С одной стороны, возрастает роль и значение эффективности самостоятельной работы студентов, с другой - отсутствуют дидактические исследования по разработке компетентностного подхода к совершенствованию самостоятельной работы студентов.

3. При всей очевидности и значимости компетентностного подхода в его реализации возникает ряд трудностей. С одной стороны, не выявлен комплекс необходимых дидактических условий его реализации в контексте совершенствования самостоятельной работы студентов, с другой - они не разработаны с позиций информационно-познавательных компетенций.

Указанные и другие противоречия позволяют сформулировать проблему исследования.

Проблема исследования: каковы дидактические условия компетентностного подхода к совершенствованию и повышению эффективности самостоятельной работы студентов.

Объект исследования: процессы и результаты интеграции дидактических условий компетентностного подхода к совершенствованию самостоятельной работы студентов на основе информационно-познавательных компетенций.

Предмет исследования: компетентностный подход к совершенствованию самостоятельной работы студентов в высшей школе.

Цель исследования: осуществить теоретический анализ и экспериментально проверить интеграцию дидактических условий по организации самостоятельной работы студентов в рамках компетентностного подхода и на этой основе повысить эффективность самостоятельной работы студентов.

С учетом цели и проблемы исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования: Разработка и реализация компетентностного подхода к совершенствованию самостоятельной работы студентов будет в том случае эффективной, если:

- выявить, систематизировать и целенаправленно развить укрупненные информационно-познавательные компетенции студентов;

- в условиях индивидуального подхода осуществлять стимулирование саморазвития информационно-познавательных компетенций студентов;

- активно применить эвристические предписания для развития и саморазвития отдельных информационно-познавательных компетенций студентов;

- периодически осуществлять оценку и самооценку как отдельных информационно-познавательных компетенций, так и результативность самостоятельной работы студентов в целом.

В процессе исследования вышесформулированной проблемы с опорой на выдвинутую гипотезу необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Определить сущность базовых понятий исследования «компетентностный подход», «информационно-познавательные компетенции», «самостоятельная работа студентов».

2. Теоретически обосновать и интегрировать дидактические условия компетентностного подхода к совершенствованию самостоятельной работы студентов.

3. Экспериментально проверить эффективность компетентностного подхода к совершенствованию самостоятельной работы студентов.

4. Выявить основные показатели и критерии оценки и самооценки базовых информационно-познавательных компетенций студентов.

В исследовании применялись следующие методы:

Методологической основой исследования являются теоретические и эмпирические методы.

Теоретические: положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки и понятийного аппарата педагогики. Исследование опирается на идеи таких подходов как: личностно-деятельностный, проблемный и модульный, индивидуальный и дифференцированный, контекстный, задачный.

Исследование построено на методологической основе, соответствующей специфике исследований по дидактике.

Эмпирические: изучение уже накопленного опыта организации самостоятельной работы студентов высшей школы, диагностика состояния педагогических объектов (шкалирование, самоотчеты студентов, тестирование) и выявление тенденций их развития, дидактический эксперимент. Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики.

Теоретические основания исследования: Данная работа базируется на деятельностном подходе к организации самостоятельной работы обучающихся (А.Н. Леонтьев, С.И. Архангельский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Якунин, А.П. Беляева и др.), идеях модульного обучения (П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов), идеях интеграции личностно-деятельностного, проблемного и модульного, индивидуального и дифференцированного подходов к самостоятельной работе студентов, компетентностного подхода (А.В. Хуторской, И.А. Зимняя, И. Фрумин и др), теории проблемно-развивающего обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов), современных теориях и концепциях учебной деятельности студента (Н.А. Половникова, В.И. Андреев, И.Я. Лернер, Ю.К. Бабанский), теориях развития самостоятельности учащихся в процессе учебной деятельности (П.И. Пидкасистый), определения сущности понятия «самостоятельная работа», классификации видов и типов самостоятельной работы, условий ее эффективной организации (М.П. Кашин, A.M. Алексюк, Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский, И.П. Пидкасистый, И.Э. Унт, А.В. Усова и других), мотивации и целеполагания (А.А. Кирсанов, Р.Х. Шакуров), изучении глоссария терминов рынка труда, разработке стандартов образовательных программ и учебных планов Европейского фонда образования, компетенций, предъявляемых современным обществом к выпускникам вузов, основанных на квалификационной характеристике выпускника.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (2001-2002) -информативном осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние исследуемой проблемы в вузовской практике.

На втором этапе (2002-2003) - диагностическом - уточнялась трактовка понятия "самостоятельная работа", разрабатывалась классификация самостоятельных работ; устанавливались причинные зависимости процесса обучения в высшей школе (выявлялись условия организации самостоятельной работы, методы управления учебной деятельностью студентов), анализировались условия и причины, способствующие (затрудняющие) организацию самостоятельной работы студентов, изучалась литература по компетентностному подходу.

На третьем этапе (2003-2005) - прогностическом - проводился педагогический эксперимент. На этом этапе исследования проблемы использовалось тестирование знаний, умений и навыков обучаемых, мотивационных и волевых устремлений, статистические методы обработки результатов педагогических исследований с целью проверки эффективности выявленных условий и корректировки предлагаемых рекомендаций, анализировались и интерпретировались результаты исследования, были обобщены результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, осуществлялся прогноз совершенствования изучаемого предмета исследования.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем:

- выявлено и систематизировано десять базовых информационно-познавательных компетенций:

1. Поиск необходимой литературы, работа с каталогами.

2. Вычленение и понимание вновь полученной информации.

3. Систематизирование, структурирование вновь полученной информации.

4. Запоминание и хранение вновь полученной информации.

5. Пользование библиографическими справочниками.

6. Использование компьютерной техники, Интернета для получения необходимой информации.

7. Использование полученной информации в докладе, диспуте, споре.

8. Использование полученной информации для написания реферата, курсовой, дипломной работы.

9. Применение полученной информации для выполнения типовой задачи, типового задания.

Ю.Применение полученной информации для решения творческой, исследовательской задачи;

- установлено, что овладение базовыми информационно-познавательными компетенциями, степень их развития и саморазвития напрямую влияет на степень готовности студента эффективно выполнять самостоятельную работу;

- для овладения информационно-познавательными компетенциями необходимо создание следующих дидактических условий: систематическая оценка и самооценка информационно-познавательных компетенций; индивидуализация не только в организации самостоятельных работ студентов, но и в стимулировании саморазвития компетенций студентов (их мотивации, самоорганизации, коррекции, самооценки); практическая ориентированность; профессиональная и личностная значимость конечного результата; предоставление возможности к самоопределению в выборе тем, методов, форм, направлений самостоятельной работы; интегрированность заданий (усиление межпредметных связей); мониторинг качества самостоятельной работы (анализ и самоанализ выполнения заданий, определение эффективных форм промежуточного контроля); компетентное научно-методическое сопровождение; предоставление возможности самореализации в творчестве; информационное обеспечение; стимулирование развития способностей к самообразованию; знание перечня значимых профессиональных компетенций и способов их саморазвития в образовательном процессе;

- в качестве критериев оценки информационно-познавательных компетенций целесообразно интегрально использовать критерии оценки знаний, умений и развития личностных качеств студентов, то есть необходимо оценивать те компоненты, которые являются составляющими базовых информационно-познавательных компетенций студентов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Результаты и выводы исследования вносят вклад в теорию компетентностного подхода применительно к самостоятельной работе студентов в высшей школе:

- выявлены педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов;

- выявлены и систематизированы основные информационно-познавательные компетенции студентов;

- осуществлена оценка и самооценка как отдельных информационно-познавательных компетенций, так и результативность самостоятельной работы студентов в целом;

- установлено, что система оценивания процессов и результатов выполнения самостоятельной работы на основании разработанных компетенций реализует следующие наиболее значимые функции: организация обучения, развитие, диагностика и контроль.

Совокупность теоретических положений, содержащихся в диссертации, позволяет существенно усовершенствовать систему организации самостоятельной работы студентов и повысить ее эффективность.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что, разработанные в нем педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов, позволяют улучшить учебно-методическое обеспечение процесса обучения в вузе. Использование полученных автором данных в практике работы преподавателей вузов позволит совершенствовать процесс обучения. Таким образом, разрешается противоречие, связанное с необходимостью в современных условиях с новых методологических и дидактических позиций осуществлять организацию самостоятельной работы студентов.

Ориентированный на практику, набор освоенных компетенций в контексте социально-экономической ситуации способствует повышению конкурентоспособности выпускников и, в итоге, служит улучшению экономической ситуации в стране.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается опорой на концепции педагогики творческого саморазвития, теорию самостоятельной работы учащихся, совокупностью разнообразных методов, адекватных предмету исследования, а также итогами проведенного эксперимента.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись посредством проведения практических занятий. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики факультета психологии Казанского государственного университета, на Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» Голья itпне ко го государственного университета (2003г.), Межвузовской научно- м етод и чес кой конференции «Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования» в г. Тольятти (2004г.), Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы непрерывного профессионального образования» в г. Тольятти (2003г.), Международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проо юмы науки и практики» в г. Тольятти (2005г.), на Всероссийской на\ 41 ю-практической конференции в г. Казань (2005г.). Выступления автора на методических сборах и научно-практических конференциях; использование в образовательном процессе ряда дидактических материалов различной направленности и методических рекомендаций для работы с ними, разработанных автором исследования, получили положительную оценку.

На пшшту выносятся следующие положения:

1. Обоснование компетентностного подхода как определенной направленности к совершенствованию самостоятельной работы студентов, которая позволяет системно и целостно отбирать базовые компетенции и дидактические условия по их целенаправленному развитию и саморазвитию ciwiemoB в логике учебного процесса в высшей школе, что, в итоге, способствует приведению обучения студентов в соответствие с мировыми стандартами высшего образования в контексте Болонского процесса.

2. Одной из приоритетных целей организации самостоятельной работы студентов и всего образовательного процесса является предварительное шакомство с перечнем основных информационно-познавательных компетенций студентов, разработанных на основе мировых стандартов, которые требуют их целенаправленного развития и саморазвития.

3. Информационно-познавательная компетенция является интегративной характеристикой знаний, умений и личностных качеств, которые позволяют решать целый класс задач. Содержание информационно-познавательных компетенций является вариативным и ситуативным. В их состав входят кишмя, умения, навыки, опыт деятельности и эмоционально-ценностные о,ношения, но: в оишчие от навыка - компетенция осознана; в отличие от умения - компетенция переносима (связана с саморазвитием творческого потенциала студента), совершенствуется не по пуш авшматизации и превращения в навык, а по пути интеграции с другими ком метен гностями через осознание общей основы деятельности; мри наращивании компетенции сам способ действия включается в базу внутренних ресурсов и творческого саморазвития студентов; в отличие от знания компетенция существует в форме деятельности (реальной или умственной), а не информации о ней.

4. Компетентность - результат образования, выражающийся в овладении ачденгами определенной системы знаний, умений, навыков, ценностных отношении, а также способов и приемов реализации развития и саморазвития (МЧНОС1И по отношению к определенному предмету воздействия.

5. Специфика компетентностного подхода к совершенствованию самостоятельной работы студентов проявляется в следующем: информированность о перечне информационно-познавательных компетенций, ориентированных на повышение успешности деятельности, самоорганизацию, саморазвитие и самостоятельность личности;

6. При компетентностном подходе осуществляется саморефлексия и самокоррекция студентом своей самостоятельной деятельности, что выражается в активизации всех процессов «самости»: самообразования, самопознания, самоопределения, самоуправления, самосовершенствования, самореализации, саморазвития;

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Проведенное экспериментальное исследование в целом подтвердило гипотезу и позволило сформулировать основные выводы, сконцентрированные в положениях, выносимых на защиту.

В результате теоретического анализа, проведенного в данном исследовании, были выбраны следующие ключевые компетентности, связанные с совершенствованием самостоятельной работы студентов: учебно-познавательная, информационная, организационная, коммуникативная; критерии, влияющие на развитие информационно-познавательных компетенций студентов: проблематизация содержания самостоятельных работ, рефлексия, самостоятельность, научный и профессиональный интерес, научная активность, знание перечня информационно-познавательных компетенций, познавательная самостоятельность, самооценка. Для того, чтобы совершенствовать качество самостоятельной работы студентов, необходимо учитывать их индивидуальные особенности, оказывающие непосредственное влияние на эффективность самостоятельной работы студентов: мотивация учения и выбора профессии; социальная зрелость личности; интеллектуальная активность; склонности и интересы; индивидные характеристики. Данные факторы обуславливают также отношение студентов к самообразованию и определяют эффективность самостоятельной работы как формы организации учебной деятельности.

При учете индивидуальных особенностей студентов общим подходом является активизация всех процессов «самости»: самообразования, самопознания, самоопределения, самоуправления, самосовершенствования, самореализации, саморазвития. Активизация может происходить через стимулирование развития основных сфер личности студента: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной. Процессы «самости» определяются как сознательный процесс личностного становления с целью эффективной самореализации на основе внутренне значимых устремлений и внешних влияний и, в учебном процессе, замыкаются на самооценке.

Материалы рассмотренной концепции компетентностного подхода послужили теоретико-методологической основой для проведения опытно-экспериментальной работы, основанной на тестировании способностей к самообразованию, самопознанию, самоопределению, самоуправлению, самосовершенствованию, самореализации, саморазвитию, основанных на самооценке. На этом основывался отбор и разработка диагностических методик для оценки эффективности дидактического эксперимента. Особенностью диагностических методик для оценки эффективности дидактических экспериментов является то, что применение количественных методов затрудняется следующими обстоятельствами: неразработанностью и часто отсутствием адекватных методов и средств количественной оценки психолого-педагогических параметров; большой сложностью педагогических процессов.

В связи с множеством различных факторов, требующих измерения, требование, называемое валидностью, не может быть полностью выполнено по следующим причинам: методика должна отражать специфику объекта исследования. Но, в то же время, очевидно: трудно найти такой объект, который бы имел только свои методы и методики; затруднен сам процесс формализации изучаемых явлений, так как сущность интеграционного процесса не может быть полностью адекватно воспроизведена идеализированными математическими средствами. Традиционная логика математических выражений здесь может просто "не сработать"; в количественных методах применяется единообразная одномасштабная шкала во всем интервале измеряемого свойства, предполагающая качественную однородность системы, между тем, в этом случае, остается неучтенным развитие системы, которая, согласно принципу C.JI. Рубинштейна, выстраивая новые связи и отношения в каждом из них, выступает в новой качественной определенности. Новая качественная определенность требует иную количественную шкалу в определенный момент развития.

Вследствие вышеназванных причин материалы рассмотренной концепции компетентностного подхода послужили теоретико-методологической основой для проведения опытно-экспериментальной работы, основанной на тестировании информациооно-познавательных компетенций и способностей к самообразованию, самопознанию, самоопределению, самоуправлению, самосовершенствованию, самореализации, саморазвитию на основе самооценки.

Для обработки результатов тестирования применялся корреляционный анализ взаимосвязей.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического анализа, проведенного в исследовании, определена сущность базовых понятий исследования «компетентностный подход», «компетенции», «информационно-познавательные компетенции», «самостоятельная работа студентов». В мировой образовательной практике понятия: «компетентность», «компетенции» как цели образования, выступают в последние годы в качестве центральных понятий. На сегодняшний день компетентностный подход заявлен одним.из приоритетных в российской образовательной политике. Он заставляет взглянуть по-новому на цели и смыслы образования, на его качество, так как основан на понятиях «компетенция» и «компетентность». И то, и другое не является для педагогики чем-то принципиально новым. Понятие «компетенция» включает в себя интеграцию узловых понятий, таких как умения и навыки, "стягивающие" посредством категориального синтеза в свое поле различные составляющие, является интегративной характеристикой, позволяет решать целый класс задач, таких как опыт деятельности и эмоционально-ценностные отношения, но: в отличие от навыка - компетенция осознана; в отличие от умения - компетенция переносима (связана с целым классом предметов воздействия), совершенствуется не по пути автоматизации и превращения в навык, а по пути интеграции с другими компетентно стями: через осознание общей основы деятельности наращивается компетенция, а сам способ действия включается в базу внутренних ресурсов; в отличие от знания компетенция существует в форме деятельности (реальной или умственной), а не информации о ней.

Данное исследование базируется на общих ключевых компетентно стях, выделенных А.В. Хуторским. В результате теоретического анализа, проведенного в данном исследовании, были выбраны общие ключевые компетентности связанные с совершенствованием самостоятельной работы студентов: учебно-познавательная; информационная; организационная; коммуникативная. Применительно к самостоятельной работе студентов они адекватны с общим списком ожиданий работодателя к работнику и выбраны в данном исследовании как ключевые в соответствии с анализом зарубежных источников по реформам образования за последние 5 лет.

Применительно к совершенствованию самостоятельной работы студентов в вузе можно выделить следующие информационно-познавательные компетенции:

1. Поиск необходимой литературы, работа с каталогами.

2. Вычленение и понимание вновь полученной информации.

3. Систематизирование, структурирование вновь полученной информации.

4. Запоминание и хранение вновь полученной информации.

5. Пользование библиографическими справочниками.

6. Использование компьютерной техники, Интернета для получения необходимой информации.

7. Использование полученной информации в докладе, диспуте, споре.

8. Использование полученной информации для написания реферата, курсовой, дипломной работы.

9. Применение полученной информации для выполнения типовой задачи, типового задания.

10. Применение полученной информации для решения творческой, исследовательской задачи.

Представленный в диссертации компетентностный подход к совершенствованию самостоятельной работы студентов на основе выделенных информационно-познавательных компетенций обладает свойством усиливать психологическую основу процесса профессиональной подготовки, что выражается в активизации всех психических процессов, присущих человеку, а не только познавательных, как это имело место в традиционном процессе обучения.

Проведенный теоретический анализ дидактической литературы, посвященной самостоятельной работе студентов как традиционной форме организации учебно-воспитательного процесса, в ходе которого у студентов происходят сложные изменения на: деятельностном, коммуникативном, когнитивном и эмоциональном уровнях выявил, что понятие «самостоятельная работа» понимается одними авторами с позиций организационной стороны деятельности, другими - с предметно-содержательной, третьими - с процессуальной. В педагогической литературе существуют различные основания для ее классификации. Исследователи единодушны в том, что итогом выполнения различного рода самостоятельных работ является самостоятельность как черта личности.

При традиционном подходе к организации самостоятельной работы студентов возникали недостатки, вытекающие из формального отношения к учению, отсутствия интереса к изучаемой дисциплине, слабой мотивации учения, общей интеллектуальной пассивности, отсутствия стремлений к самообразованию, саморазвитию. Дальнейший анализ различных исследований показал, что, чаще всего, самостоятельная работа студентов недостаточно сориентирована именно на развитие и саморазвитие информационно-познавательных компетенций студентов. При ее проведении не учитывается специфика будущей профессии, также не учитывается перечень информационно-познавательных компетенций, которыми должен владеть будущий специалист. Информационно-познавательные компетенции, проявляясь в поведении, деятельности человека, становятся, как отмечалось нами выше, его личностными качествами, свойствами, ориентированными на работодателя, что является ключевым моментом. При такой расстановке акцентов они характеризуются повышением мотивационных, смысловых, отношенческих и регуляторных составляющих, наряду с когнитивными (знанием) и опытом. Все это составляет ядро профессиональных качеств конкурентоспособной личности, основанных на компетентности.

В компетентностном подходе находят отражение интегративные тенденции различных подходов, изучающих вопросы проблемного, развивающего и воспитывающего обучения. Интегративные функции компетентностного подхода к совершенствованию самостоятельной работы студентов выполняются при разработке дидактических условий. Выделены следующие дидактические условия реализации компетентностного подхода в организации самостоятельной работы студентов- будущих специалистов и осуществлена их интеграция, это: систематическая оценка и самооценка информационно-познавательных компетенций; индивидуализация не только в организации самостоятельных работ студентов, но и в стимулировании саморазвития компетенций студентов (их мотивации, самоорганизации, коррекции, самооценки); практическая ориентированность; профессиональная и личностная значимость конечного результата; предоставление возможности к самоопределению в выборе тем, методов, форм, направлений самостоятельной работы; интегрированность заданий (усиление межпредметных связей); мониторинг качества самостоятельной работы (анализ и самоанализ выполнения заданий, определение эффективных форм промежуточного контроля); компетентное научно-методическое сопровождение; предоставление возможности самореализации в творчестве; информационное обеспечение; стимулирование развития способностей к самообразованию; знание перечня значимых профессиональных компетенций и способов их саморазвития в образовательном процессе. Интеграция дидактических условий помогает осуществлению следующих важных задач:

- во-первых, целенаправленно развивает укрупненные информационно-познавательные компетенции студентов;

- во-вторых, в условиях компетентностного подхода стимулирует индивидуальные процессы самопознания, самооценки, самоуправления и саморазвития информационно-познавательных компетенций студентов;

- в третьих, активизирует через стимулирование развитие основных сфер личности студента: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной;

- в четвертых, учитывает следующие группы индивидуальных особенностей, оказывающих непосредственное влияние на эффективность самостоятельной работы студентов: мотивация учения и выбор профессии; социальная зрелость личности; интеллектуальная активность; склонности и интересы; индивидные характеристики.

Таким образом, компетентностный подход к совершенствованию самостоятельной работы студентов, выполняя интегративные функции в сфере образования, основанный на мировых образовательных стандартах, может обеспечить диалектическое развитие и саморазвитие профессионально компетентной личности и студента, и педагога.

Основным критерием компетентности преподавателя и студента является их творческая активность, проявляющаяся в практическом применении их компетенций, креативности и исследовательских умениях, которая отражается как в их оценке и самооценке, так и в общей результативности самостоятельной работы студентов в целом.

Эффективность самостоятельной работы студентов связана с критериями, влияющими на развитие информационно-познавательных компетенций студентов: проблематизация содержания самостоятельных работ, рефлексия, самостоятельность, научный и профессиональный интерес, научная активность, знание перечня информационно-познавательных компетенций, познавательная самостоятельность, самооценка.

Проблемы в совершенствовании самостоятельной работы студентов вытекают из несоответствия организации и содержания самостоятельной работы индивидуальным особенностям студентов, а пренебрежение индивидуальными особенностями студента влечет за собой формальное отношение к учению, отсутствие интереса к изучаемой дисциплине, слабую мотивацию учения, боязнь неудач, общую интеллектуальную пассивность, отсутствие стремлений к самообразованию, саморазвитию. Эти проблемы решает диагностика, основанная на самооценке процессов саморазвития информационно-познавательных компетенций, где интегрально используются критерии оценки знаний, умений и развития личностных качеств студентов.

Материалы рассмотренной концепции компетентностного подхода послужили теоретико-методологической основой для проведения опытно-экспериментальной работы, основанной на тестировании информационно-познавательных компетенций студентов и их способностей к самообразованию, самопознанию, самоопределению, самоуправлению, самосовершенствованию, самореализации, саморазвитию на основе самооценки потому, что процессы «самости» определяются как сознательный процесс личностного становления с целью эффективной самореализации на основе внутренне значимых устремлений и внешних влияний и, в учебном процессе, замыкаются на самооценке.

На этом основывался отбор и разработка диагностических методик для проверки выдвинутой гипотезы. Особенностью этих диагностических методик является то, что применение количественных методов затрудняется следующими обстоятельствами:

- неразработанностью и часто отсутствием адекватных методов и средств количественной оценки психолого-педагогических параметров;

- большой сложностью педагогических процессов.

В связи с множеством различных факторов, требующих измерения, требование, называемое валидностью, не может быть полностью выполнено по следующим причинам:

- методика должна отражать специфику объекта исследования. Но, в то же время, очевидно: трудно найти такой объект, который бы имел только свои методы и методики;

- затруднен сам процесс формализации изучаемых явлений, так как сущность интеграционного процесса не может быть полностью адекватно воспроизведена идеализированными математическими средствами. Традиционная логика математических выражений здесь может просто "не сработать ";

- в количественных методах применяется единообразная одномасштабная шкала во всем интервале измеряемого свойства, предполагающая качественную однородность системы, между тем, в этом случае остается неучтенным развитие системы, которая, согласно принципу C.JI. Рубинштейна, выстраивая новые связи и отношения в каждом из них, выступает в новой качественной определенности. Новая качественная определенность требует иную количественную шкалу в определенный момент развития.

Для количественных оценок качеств личности не совсем правомерно применять порядковую шкалу.

Для обработки результатов тестирования применялся корреляционный анализ взаимосвязей.

Проведенное экспериментальное исследование в целом подтвердило гипотезу и позволило сформулировать основные выводы, сконцентрированные в положениях, выносимых на защиту.