автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников
- Автор научной работы
- Табакова, Елена Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Табакова, Елена Павловна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
1.1 Самоопределение старшеклассников как педагогическая проблема.
1.2 Возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников.
1.3 Педагогические условия самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В КОНКУРСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Логика и задачи опытно-поисковой работы.
2.2 Опыт реализации педагогических условий, способствующих самоопределению старшеклассников в конкурсной деятельности.
2.3 Динамика самоопределения старшеклассников в результате участия в конкурсах достижений.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников"
Актуальность исследования. Прогрессивные экономические и культурные изменения в российском обществе обусловили социальный заказ образованию: необходимы нравственные, предприимчивые, современно образованные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, жизненного или профессионального самоопределения, прогнозируя их возможные последствия. Это закреплено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Проблема самоопределения личности не нова в педагогической теории и практике. Однако она требует новых педагогических решений в поиске методов, форм и средств обучения, способствующих эффективному самоопределению школьников, поскольку учащиеся старших классов испытывают затруднения самоопределения, вызванные неготовностью к сознательному осуществлению выбора, построению жизненных целей, прогнозу возможных последствий.
Главным результатом образования сегодня являются личностные достижения учащихся, которые актуализируются, проявляются и реализуются в учебной деятельности. Однако традиционные формы образования и аттестации академических достижений не позволяют в полной мере реализовать возможности школьников и потребности в личностных достижениях. Возникает необходимость поиска педагогических средств проектирования личностных достижений, стимулирующих личностную инициативу и выступающих в качестве движущей силы для самоопределения школьника. Среди этих форм актуализируются достаточно известные ранее олимпиады, смотры, конкурсы, фестивали, которые становятся самостоятельным явлением педагогической действительности. Введение конкурсов достижений в образовательный процесс будет наиболее отвечать возрастным потребностям учащихся и существенно дополнять возможности образования для самоопределения школьников.
В науке в настоящее время разработаны положения, которые могут быть положены в основу нашего исследования:
- исследования процесса самоопределения человека (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.И Божо-вич, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн, C.JL Франк) позволили нам осознать сущность человека, определить основные механизмы самоопределения личности, жизненные смыслы, стратегию жизни;
- исследования, посвященные психолого-педагогическим проблемам самоопределения детей старшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Н.С. Пряжников, И.Д. Чечель) дали возможность определить юношеский возраст как период, важнейшим новообразованием которого является самоопределение, выстраивание себя;
- исследования особенностей различных видов самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, А.А. Реан) способствовали осознанию процессов личностного и профессионального самоопределения;
- педагогическая концепция построения образования как процесса личностного самоопределения и стимулирования личностных достижений учащихся в разноплановых жизненных ситуациях (Л.С. Илюшин, О.Е. Лебедев, А.В. Мудрик) позволила рассматривать конкурсы как средство проектирования личностных достижений;
- основные положения теории деятельности (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина) способствовали пониманию необходимости реализации человека в деятельности, обоснованию структуры конкурсной деятельности;
- педагогические исследования и теории в области проектирования, прогнозирования содержания образования (Э.З. Генишер, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, А.А. Кирсанов, Т.Е. Климова, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына) были положены в основу проектирования конкурсов достижений в образовательном процессе.
Вместе с тем, конкурсы достижений не рассматривались как средство самоопределения учащихся, не изучены возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников.
Актуальность проблемы самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности обусловлена рядом противоречий между:
- потребностью современного общества в личности, способной к самоопределению в ситуации выбора и наблюдающимся затруднением выпускников школ в личностном, профессиональном и жизненном самоопределении;
- возрастающей потребностью старшеклассников в овладении методами и формами самоопределения и остающейся во многом традиционной системой образования в школе, не учитывающей личностных достижений учеников;
- требованиями практики в научно-педагогическом обеспечении процесса самоопределения старшеклассников средствами конкурсов достижений и неразработанностью теоретических основ вопроса в педагогической науке.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: поиск средств самоопределения старшеклассников в образовательном процессе и выявление оптимальных педагогических условий.
Актуальность и недостаточная изученность исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников».
Объект исследования: процесс самоопределения школьников.
Предмет исследования: конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников в образовательном процессе школы.
Цель исследования: обосновать педагогические условия использования конкурсов достижений в образовательном процессе как средства самоопределения старшеклассников.
Гипотеза исследования. Процесс самоопределения школьников в контексте использования конкурсов достижений происходит эффективнее, если:
- осуществляется педагогическая поддержка процесса самоопределения;
- создаются ситуации успеха, стимулирующие свободное и активное участие в конкурсах достижений;
- происходит включение в целенаправленную, систематичную конкурсную деятельность, направленную на познание и преобразование окружающей действительности.
В соответствии с целью, гипотезой и особенностями объекта исследования определены следующие задачи:
1. Уточнить содержание и структуру понятия «самоопределение старшеклассников» в контексте конкурсов достижений.
2. Выявить возможности конкурсов достижений в образовательном процессе школы для самоопределения старшеклассников.
3. Охарактеризовать процесс педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников средствами конкурсов достижений.
4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации педагогических условий самоопределения старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения теории деятельности и теории развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса, положения теории личностно ориентированного образования.
Философский уровень исследования основывается на положениях философов о самоопределении человека (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн, C.JI. Франк); концепции философии и методологии образования (В.В. Краевский, В.М. Розин, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий).
Общенаучный уровень составляют исследования, посвященные психолого-педагогическим проблемам самоопределения детей старшего школьного возраста (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, И.Д. Чечель); педагогическая концепция построения образования как процесса личностного самоопределения и стимулирования личностных достижений учащихся в разноплановых, жизненных ситуациях (J1.C. Илюшин, О.Е. Лебедев, А.В. Муд-рик); основные положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); педагогические исследования и теории в области проектирования, прогнозирования содержания образования (Э.З. Генишер, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова,
A.А. Кирсанов, Т.Е. Климова, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская).
Конкретно-научный уровень представлен исследованиями педагогической поддержки в области образования (Т.В. Анохина,
B.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова,
C.Д. Поляков, С.М. Юсфин); ситуации успеха как педагогического средства (А.С. Белкин, Е.И. Казакова, В.Ю. Питюков, А.П. Тряпи-цына, Н.Е. Щуркова).
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального образовательного учреждения «Лицей №2» г. Оренбурга. Отдельные положения исследования проверялись на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Соро-чинска, МОУ «Лицей №1 п. Первомайский» Оренбургского района.
Логика и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2003 по 2006 г. и включало несколько этапов.
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - был посвящен изучению различных источников по проблеме исследования, формированию понятийного аппарата. Работа была направлена на определение исходных позиций будущего исследования. На данном этапе были сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования; разработаны общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; определена опытно-экспериментальная база исследования.
Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы, раскрывающей сущность процесса самоопределения; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта проектирования разнообразных конкурсов достижений в образовательном процессе школы; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, построение гипотез, прогнозирование.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) - проводилась систематизация и обобщение теоретического материала по проблеме исследования, осуществлялась разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента. На данном этапе обосновывались методы проведения эксперимента, последовательно выстраивались выявленные педагогические условия, способствующие использованию конкурсов достижений в образовательном процессе для самоопределения старшеклассников, проводилась экспериментальная работа с целью проверки гипотезы.
Основные методы исследования на данном этапе: беседа, анкетирование, опрос, целенаправленное педагогическое наблюдение, констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент по проектированию конкурсов достижений в образовательном процессе школы, количественный и качественный анализ результатов эксперимента, теоретическое моделирование.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) посвящен анализу, обработке, обобщению и интерпретации результатов эксперимента, формулировке выводов, оформлению материалов диссертационного исследования.
Основные методы исследования на данном этапе: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования:
- уточнено содержание и структура понятия «самоопределение старшеклассника» как процесса проектирования саморазвития на основе свободного выбора целей и средств, включающего моти-вационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты;
- раскрыты возможности конкурсов достижений в образовательном процессе для самоопределения старшеклассников, заключающиеся в активизации субъектной позиции старшеклассников, дополнении образования и углублении полученных знаний по предмету, нацеленности на поддержку и мотивацию личностных достижений учащихся, развитии ориентации на успех;
- обоснованы педагогические условия использования конкурсов достижений в образовательном процессе как средства самоопределения старшеклассников: осуществление педагогической поддержки самоопределения старшеклассников, создание ситуаций успеха, включение в целенаправленную и систематичную конкурсную деятельность.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- определено содержание компонентов процесса самоопределения старшеклассников (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивно-оценочного), что уточняет научные основы самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности;
- выявлены педагогические возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников, которые реализуются в конкурсной деятельности и дополняют потенциал образования для самоопределения старшеклассников и становления личностных достижений;
- сконструирована структурно-функциональная модель процесса самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности, что позволяет рассматривать исследуемое явление в целостности.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработан инструментарий психолого-педагогической диагностики исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики самоопределения старшего школьника, диагностические методики, обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации выявленных педагогический условий (осуществление педагогической поддержки, создание ситуаций успеха, включение в конкурсную деятельность);
- раскрыт процесс реализации педагогических условий эффективного использования конкурсов достижений в образовательном процессе школы как средства самоопределения старшеклассников, включающий ориентировочный, процессуально-деятельностный и результативно-оценочный этапы;
- разработано учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса (методическое пособие «Организация конкурсов достижений в образовательном процессе», учебно-методическое пособие «Исследование особенностей самоопределения старшеклассников»).
Материалы исследования могут быть использованы педагогами и администрацией образовательных учреждений, преподавателями колледжей, вузов, аспирантами, студентами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самоопределение старшеклассника - это процесс проектирования саморазвития на основе свободного выбора целей и средств, включающий в себя совокупность индивидуальных смыслов и ценностей, реальное и потенциальное действование. Структура самоопределения представлена компонентами: мотивационно-ценностным, когнитивным, деятельностным, рефлексивно-оценочным.
2. Возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников заключаются в активизации субъектной позиции старшеклассников, дополнении образования и углублении полученных знаний по предмету, стимулировании развития социальной активности, эмоциональном обогащении жизни, выявлении и развитии творческих способностей, нацеленности на поддержку и мотивацию личностных достижений учащихся, развитии ориентации на успех.
3. Конкурсы достижений в образовательном процессе школы будут способствовать самоопределению старшеклассников при совокупности следующих педагогических условий:
- осуществление педагогической поддержки самоопределения в конкурсной деятельности;
- создание ситуаций успеха, стимулирующих свободное и активное участие в конкурсах достижений;
- включение в целенаправленную, систематичную конкурсную деятельность, направленную на познание и преобразование окружающей действительности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, адекватной ее задачам и логике, использованием разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, дополняющих друг друга, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения его материалов на Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: достижения, проблемы, тенденции» (Кемерово, 2005) региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов «Современные педагогические исследования: подходы, логика, инструментарий» (Санкт-Петербург, 2006.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006); а также на ежегодных конференциях Оренбургского государственного университета (2003 - 2005 гг.), на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета (2003 - 2005 гг.), кафедры общей педагогики, истории педагогики и образования Оренбургского государственного педагогического университета (2005 - 2006 гг.); на аспирантских семинарах; педагогических советах в лицее №2 и других образовательных учреждениях г. Оренбурга.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы применения конкурсов достижений в образовательном процессе школы как средства самоопределения старшеклассников;
- в организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации полученных данных;
- в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному использованию конкурсов достижений в образовательном процессе для самоопределения старшеклассников.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Опытно-поисковая работа, описанная во второй главе исследования, проводилась в несколько этапов: на организационно-подготовительном этапе была проведена массовая констатация особенностей самоопределения старшеклассников; на организационно-практическом этапе - апробация педагогических условий самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности; на обобщающем этапе - диагностика эффективности конкурсов достижений как средства для самоопределения старшеклассников.
На основе констатирующего этапа были сделаны выводы об особенностях самоопределения старшеклассников: преобладание у старшеклассников непродуктивных тактик целеполагания, слабое умение дифференцировать ценности, нереалистичность притязаний, слабое развитие умения различать, разводить идеальные и реальные цели, слабое развитие личностной рефлексии.
На формирующем этапе опытно-поисковой работы проходила апробация комплекса педагогических условий, способствующих самоопределению старшеклассников в конкурсной деятельности:
- осуществление педагогической поддержки;
- создание ситуаций успеха;
- включение учащихся в целенаправленную, систематическую конкурсную деятельность.
Формирующий эксперимент включал ориентировочный, про-цессуально-деятельностный и результативно-оценочный этапы. На ориентировочном этапе осуществлялась работа с педагогическим коллективом лицея с целью раскрытия особенностей педагогики поддержки, обучения приемам и методам применения тактик педагогической поддержки, устранения препятствий самоопределения. Были проведены педагогические советы, семинары, лектории по данной проблеме. Работа с учащимися была направлена на развитие мотивации достижений, формирование потребности в успехе и достижениях, прогнозирование результатов обучения, планирование участия в конкурсах достижений, включение конкурсов достижений в вариативную часть индивидуальных образовательных маршрутов.
На процессуально-деятельностном этапе происходило участие старшеклассников в конкурсах достижений. Деятельность учителя была направлена на включение учащихся в конкурс при активной позиции последнего. Учитель занимал позицию помощника, наставника, устанавливал оперативную обратную связь с каждым учеником, способствуя созданию положительного эмоционального настроя участников конкурса, снятию эмоционального напряжения. Старшеклассники на данном этапе участвовали в различных конкурсах: предметных олимпиадах, исследовательских конкурсах, научных конференциях и других. Происходило самоопределение и самореализация старшеклассников в конкурсной деятельности.
На результативно-оценочном этапе деятельность учителя направлена на анализ достигнутых учениками результатов деятельности, осуществление педагогической оценки учебных достижений. Любое продвижение ученика объявлялось как достижение, личная заслуга. Деятельность старшеклассников направлена на рефлексию результатов участия в конкурсе, планирование дальнейшей конкурсной деятельности, анализ процесса самоопределения.
На промежуточных этапах опытно-поисковой работы мы проводили ряд срезов по определению динамики отдельных показателей в каждом из критериев (мотивационно-ценностном, когнитивном, деятельностном, рефлексивно-оценочном). В комплект диагностических материалов входили следующие методики: модифицированный опросник «Самооценка реализации жизненных целей личности
Н.Р. Молочников)»; методика М. Рокича «Ценностные ориентации»; методика «Неоконченные предложения»; методика «Выбор»; тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; анкеты «Впечатления об участии в конкурсе», «Педагогическая поддержка в конкурсной деятельности»; творческое сочинение об итогах участия в конкурсе «Мой звездный час».
Для определения динамики самоопределении старшеклассников в конкурсной деятельности сравнивались результаты наблюдения до и после эксперимента. Динамика самоопределения старшеклассников в ходе опытно-поисковой работы подтверждает предварительный вывод об эффективности влияния предложенного нами комплекса педагогических условий на развитие самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности.
В экспериментальном исследовании проверку гипотезы мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона, использование которого позволяет проверить, существуют ли значимые различия, изменения в уровнях контрольной и экспериментальной групп и каковы причины этих изменений. Результаты опытно-поисковой работы дают нам основания считать, что комплекс педагогических условий способствует эффективному самоопределению старшеклассников в конкурсной деятельности.
Обеспечивая педагогическую поддержку процесса самоопределения в конкурсной деятельности, создавая ситуации успеха, стимулирующих свободное и активное участие в конкурсах достижений, включая старшеклассников в конкурсную деятельность посредством проектирования разноуровневых конкурсов достижений, нам удалось повысить уровень самоопределения старшеклассников, который характеризовался наличием ценностных установок, определяющих процесс самоопределения, мотивом личностного достижения как ценности, увлеченностью творческой деятельностью, стремлением к самосовершенствованию, высокой инициативностью, ответственностью, самостоятельностью, оригинальностью подходов к способам решения проблем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, JI.C. Рубинштейн, В. Франкл и другие) мы выделили основные взгляды на проблему самоопределения личности: готовность к самоопределению является показателем личной зрелости, основной механизм самоопределения - обретение и проявление человеком свободы, осознанный выбор, ответственность и ценности; сущность самоопределения - это смысл, самоопределение - это процесс, длящийся на протяжении всей жизни человека. Таким образом, самоопределение (англ. self-determination) - процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком свободы. Главными характеристиками самоопределения являются принадлежность субъекту, процессуальность, сознательность, самостоятельность.
Юношеский возраст рассматривается ведущими отечественными учеными как возраст, важнейшим новообразованием которого является жизненное, личностное и профессиональное самоопределение, осознание своего места в будущем, т.е. рождение «жизненной перспективы»: представление о своем желаемом «Я», о том, что бы хотелось совершить в жизни.
Вместе с тем необходимо отметить, что среди исследователей не сложилось единой точки зрения на особенности процесса самоопределения старшеклассников. Отдельные исследователи утверждают, что самоопределение осуществляется в период обучения в старших классах (Л.И. Божович, И.С. Кон, М.Р. Гинзбург), другие говорят о формировании готовности к нему в этот возрастной период
И.В. Дубровина), третьи указывают на одновременность готовности и осуществления самоопределения (А.С. Чернышев, И.Д. Чечель).
Проанализировав различные подходы к проблеме самоопределения старшеклассника, мы пришли к необходимости уточнить данное понятие с точки зрения рассмотренных теоретических положений и логики нашего исследования. Под самоопределением старшеклассника мы понимаем процесс конструирования им близкой, реально осуществимой, и далекой перспективы на основе свободного выбора целей, средств и путей саморазвития, включающего в себя как совокупность индивидуальных смыслов и ценностей, так и реальное и потенциальное действование. Самоопределение старшеклассника может быть представлено следующими компонентами:
- мотивационно-ценностным;
- когнитивным;
- деятельностным;
- рефлексивно-оценочным.
Мотивационно-ценностный компонент предполагает наличие ценностных установок, определяющих процесс самоопределения.
Показателями когнитивного компонента являются знания о приемах самопознания и самосовершенствования.
Деятельностный компонент включает умение выделять цели собственного развития, планировать и прогнозировать пути и способы их достижения.
Рефлексивно-оценочный компонент предполагает контроль и оценку своих действий по достижению цели, коррекцию результатов.
Самоопределение старшеклассников в образовательном процессе возможно при участии в конкурсах достижений. Значение разнообразных конкурсов в образовательном процессе для развития личности ученика рассматривали О.Н. Волик, Д. Дьюи, C.JI. Емель-янцев, У. Килпатрик, Г.И. Кирилова, А.И. Савенков и другие. Можно утверждать, что сам феномен конкурса как социального явления связан с самой сущностью человеческого существования в сфере общественных отношений и прошел длительную эволюцию своего развития в самой культуре общества. Конкурс выражает специфику и особенности конкурентного взаимодействия людей в обществе.
Традиционно конкурсы рассматриваются как вспомогательная форма организации образовательного процесса эпизодического действия. Этой формулировки придерживаются и Г.И. Кирилова, О.Н. Волик, определяя конкурс как форму организации внеурочной деятельности учащейся молодежи. В настоящее время в образовании проводятся разнообразные конкурсы, олимпиады, смотры, фестивали, выставки достижений и другие конкурсные формы. Конкурсы перестали быть просто формой организации педагогического процесса, которая способствует углублению знаний по предмету и выявлению одаренных учащихся.
Анализ различных точек зрения на конкурсы достижений в образовательном процессе позволил нам сформулировать определение данного понятия: конкурсы достижений - это форма организации педагогического процесса, стимулирующая активность личности, способствующая актуализации творческих возможностей школьников, познавательной деятельности, реализации способностей и интересов учащихся.
Педагогические возможности конкурсов достижений как средства самоопределения состоят в активизации субъектной позиции старшеклассников (субъекты выбора); дополнении образования и углублении полученных знаний по предмету (дополнение вариативной части индивидуального образовательного маршрута учащегося); стимулировании развития социальной активности; эмоциональном обогащении жизни; выявлении и развитии творческих способностей; нацеленности на поддержку и мотивацию личностных достижений учащихся; развитии ориентации на успех (успешность в решении учебных задач, в практической деятельности, в коммуникации, в различных видах деятельности).
В ходе проведенного теоретического анализа мы выделили и обосновали педагогические условия, способствующие самоопределению старшеклассников средствами конкурсов достижений:
- осуществление педагогической поддержки самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности;
- создание ситуаций успеха, стимулирующих свободное и активное участие в конкурсах достижений;
- включение учащихся в целенаправленную и систематичную конкурсную деятельность.
Опытно-поисковая работа по апробации комплекса педагогических условий проводилась в несколько этапов: на организационно-подготовительном этапе была проведена массовая констатация особенностей самоопределения старшеклассников; на организационно-практическом этапе - апробация педагогических условий самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности; на обобщающем этапе - диагностика эффективности конкурсов достижений как средства для самоопределения старшеклассников.
На основе констатирующего этапа были сделаны выводы об особенностях самоопределения старшеклассников: преобладание у старшеклассников непродуктивных тактик целеполагания, слабое умение дифференцировать ценности, нереалистичность притязаний, слабое развитие умения различать, разводить идеальные и реальные цели, слабое развитие личностной рефлексии.
На формирующем этапе опытно-поисковой работы проходила апробация комплекса педагогических условий, способствующих самоопределению старшеклассников в конкурсной деятельности:
- оказание педагогической поддержки;
- создание ситуаций успеха;
- включение учащихся в целенаправленную, систематическую конкурсную деятельность.
На промежуточных этапах опытно-поисковой работы мы проводили ряд срезов по определению динамики отдельных показателей в каждом из критериев (мотивационно-ценностном, когнитивном, деятельностном, рефлексивно-оценочном). В качестве стимульного материала использовали комплект диагностических методик. Для определения динамики самоопределении старшеклассников в конкурсной деятельности сравнивались результаты наблюдения до и после эксперимента. Динамика самоопределения старшеклассников в ходе опытно-поисковой работы подтверждает предварительный вывод об эффективности влияния предложенного нами комплекса педагогических условий на развитие самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности.
Результаты опытно-поисковой работы дают нам основания считать, что комплекс педагогических условий способствует эффективному самоопределению старшеклассников в конкурсной деятельности.
Обеспечивая педагогическую поддержку процесса самоопределения в конкурсной деятельности, создавая ситуации успеха, стимулирующих свободное и активное участие в конкурсах достижений, включая старшеклассников в конкурсную деятельность посредством проектирования разноуровневых конкурсов достижений, нам удалось повысить уровень самоопределения старшеклассников, который характеризовался наличием ценностных установок, определяющих процесс самоопределения, мотива личностного достижения как ценности, увлеченностью творческой деятельностью, стремлением к самосовершенствованию, высокой инициативностью, ответственностью, самостоятельностью, оригинальностью подходов к способам решения проблем.
Обзор полученных данных позволяет сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.

Автореферат диссертации по теме "Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников"
/
\ \
□03057276
На правах рукописи
ТАБАКОВА Елена Павловна
КОНКУРСЫ ДОСТИЖЕНИЙ КАК СРЕДСТВО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург 2007
003057276
Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Ксенофонтова Алла Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Климова Татьяна Егоровна
кандидат педагогических наук, доцент Генишер Эвелина Залмановна
Ведущая организация
Волгоградский государственный педагогический университет
Защита состоится 24 января 2007 года в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru 22 декабря 2006 г.
Автореферат разослан 20 декабря 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
С.С.Коровин
Общая характеристика работы
Прогрессивные экономические и культурные изменения в российском обществе обусловили социальный заказ образованию: необходимы нравственные, предприимчивые, современно образованные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, жизненного или профессионального самоопределения, прогнозируя их возможные последствия. Это закреплено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Проблема самоопределения личности не нова в педагогической теории и практике. Однако она требует новых педагогических решений в поиске методов, форм и средств обучения, способствующих эффективному самоопределению школьников, поскольку учащиеся старших классов испытывают затруднения самоопределения, вызванные неготовностью к сознательному осуществлению выбора, построению жизненных целей, прогнозу возможных последствий.
Главным результатом образования сегодня являются личностные достижения учащихся, которые актуализируются, проявляются и реализуются в учебной деятельности. Однако традиционные формы образования и аттестации академических достижений не позволяют в полной мере реализовать возможности школьников и потребности в личностных достижениях. Возникает необходимость поиска педагогических средств проектирования личностных достижений, стимулирующих личностную инициативу и выступающих в качестве движущей силы для самоопределения школьника. Среди этих форм актуализируются достаточно известные ранее олимпиады, смотры, конкурсы, фестивали, которые становятся самостоятельным явлением педагогической действительности. Введение конкурсов достижений в образовательный процесс будет наиболее отвечать возрастным потребностям учащихся и существенно дополнять возможности образования для самоопределения школьников.
В науке в настоящее время разработаны положения, которые могут быть положены в основу нашего исследования:
- исследования процесса самоопределения человека (К.А. Абуль-ханова-Славская, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Л.И Божович, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, C.JI. Франк) позволили нам осознать сущность человека, определить основные механизмы самоопределения личности, жизненные смыслы, стратегию жизни;
- исследования, посвященные психолого-педагогическим проблемам самоопределения детей старшего школьного возраста (Л.И. Бо-
жович, Jl.С. Выготский, И.В. Дубровина, Н.С. Пряжников, И.Д. Чечель) дали возможность определить юношеский возраст как период, важнейшим новообразованием которого является самоопределение, выстраивание себя;
- исследования особенностей различных видов самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников, A.A. Реан) способствовали осознанию процессов личностного и профессионального самоопределения;
- педагогическая концепция построения образования как процесса личностного самоопределения и стимулирования личностных достижений учащихся в разноплановых жизненных ситуациях (JI.C. Илюшин, O.E. Лебедев, A.B. Мудрик) позволила рассматривать конкурсы как средство проектирования личностных достижений;
- основные положения теории деятельности (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина) способствовали пониманию необходимости реализации человека в деятельности, обоснованию структуры конкурсной деятельности;
- педагогические исследования и теории в области проектирования, прогнозирования содержания образования (Э.З. Генишер, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, A.A. Кирсанов, Т.Е. Климова, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына) были положены в основу проектирования конкурсов достижений в образовательном процессе.
Вместе с тем, конкурсы достижений не рассматривались как средство самоопределения учащихся, не изучены возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников.
Актуальность проблемы самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности обусловлена рядом противоречий между:
потребностью современного общества в личности, способной к самоопределению в ситуации выбора и наблюдающимся затруднением выпускников школ в личностном, профессиональном и жизненном самоопределении;
возрастающей потребностью старшеклассников в овладении методами и формами самоопределения и остающейся во многом традиционной системой образования в школе, не учитывающей личностных достижений учеников;
требованиями практики в научно-педагогическом обеспечении процесса самоопределения старшеклассников средствами конкурсов достижений и неразработанностью теоретических основ вопроса в педагогической науке.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: поиск средств самоопределения старшеклассников в образовательном процессе и выявление оптимальных педагогических условий.
Актуальность и недостаточная изученность исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников».
Объект исследования: процесс самоопределения школьников.
Предмет исследования: конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников в образовательном процессе школы.
Цель исследования: обосновать педагогические условия использования конкурсов достижений в образовательном процессе как средства самоопределения старшеклассников.
Гипотеза исследования. Процесс самоопределения школьников в контексте использования конкурсов достижений происходит эффективнее, если:
- осуществляется педагогическая поддержка процесса самоопределения;
- создаются ситуации успеха, стимулирующие свободное и активное участие в конкурсах достижений;
- происходит включение в целенаправленную, систематичную конкурсную деятельность, направленную на познание и преобразование окружающей действительности.
В соответствии с целью, гипотезой и особенностями объекта исследования определены следующие задачи:
1. Уточнить содержание и структуру понятия «самоопределение старшеклассников» в контексте конкурсов достижений.
2. Выявить возможности конкурсов достижений в образовательном процессе школы для самоопределения старшеклассников.
3. Охарактеризовать процесс педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников средствами конкурсов достижений.
4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации педагогических условий самоопределения старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения теории деятельности и теории развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса, положения теории личностно ориентированного образования.
Философский уровень исследования основывается на положениях философов о самоопределении человека (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев,
A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, С.JI. Франк); концепции философии и методологии образования (В.В. Краевский, В.М. Розин, В.Н. Сагатов-ский, Г.П. Щедровицкий).
Общенаучный уровень составляют исследования, посвященные психолого-педагогическим проблемам самоопределения детей старшего школьного возраста (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, И.Д. Чечель); педагогическая концепция построения образования как процесса личностного самоопределения и стимулирования личностных достижений учащихся в разноплановых, жизненных ситуациях (Л.С. Илюшин, O.E. Лебедев, A.B. Мудрик); основные положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); педагогические исследования и теории в области проектирования, прогнозирования содержания образования (Э.З. Гени-шер, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, A.A. Кирсанов, Т.Е. Климова,
B.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская).
Конкретно-научный уровень представлен исследованиями педагогической поддержки в области образования (Т.В. Анохина, В.П. Бедер-ханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.Д. Поляков,
C.М. Юсфин); ситуации успеха как педагогического средства (A.C. Белкин, Е.И. Казакова, В.Ю. Питюков, А.П. Тряпицына, Н.Е. Щуркова).
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального образовательного учреждения «Лицей №2» г. Оренбурга. Отдельные положения исследования проверялись на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Сорочинска, МОУ «Лицей №1 п. Первомайский» Оренбургского района.
Логика и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2003 по 2006 г. и включало несколько этапов.
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - был посвящен изучению различных источников по проблеме исследования, формированию понятийного аппарата. Работа была направлена на определение исходных позиций будущего исследования. На данном этапе были сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования; разработаны общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; определена опытно-экспериментальная база исследования.
Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы, раскрывающей сущность процесса самоопределения; изучение, анализ и обобщение педагогического опы-
та проектирования разнообразных конкурсов достижений в образовательном процессе школы; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, построение гипотез, прогнозирование.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) - проводилась систематизация и обобщение теоретического материала по проблеме исследования, осуществлялась разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента. На данном этапе обосновывались методы проведения эксперимента, последовательно выстраивались выявленные педагогические условия, способствующие использованию конкурсов достижений в образовательном процессе для самоопределения старшеклассников, проводилась экспериментальная работа с целью проверки гипотезы.
Основные методы исследования на данном этапе: беседа, анкетирование, опрос, целенаправленное педагогическое наблюдение, констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент по проектированию конкурсов достижений в образовательном процессе школы, количественный и качественный анализ результатов эксперимента, теоретическое моделирование.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) посвящен анализу, обработке, обобщению и интерпретации результатов эксперимента, формулировке выводов, оформлению материалов диссертационного исследования.
Основные методы исследования на данном этапе: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования:
- уточнено содержание и структура понятия «самоопределение старшеклассника» как процесса проектирования саморазвития на основе свободного выбора целей и средств, включающего мотиваци-онно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты;
- раскрыты возможности конкурсов достижений в образовательном процессе для самоопределения старшеклассников, заключающиеся в активизации субъектной позиции старшеклассников, дополнении образования и углублении полученных знаний по предмету, нацеленности на поддержку и мотивацию личностных достижений учащихся, развитии ориентации на успех;
- обоснованы педагогические условия использования конкурсов достижений в образовательном процессе как средства самоопределения старшеклассников: осуществление педагогической поддержки самооп-
ределения старшеклассников, создание ситуаций успеха, включение в целенаправленную и систематичную конкурсную деятельность.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- определено содержание компонентов самоопределения старшеклассников (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-го, рефлексивно-оценочного), что уточняет научные основы самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности;
- выявлены педагогические возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников, которые реализуются в конкурсной деятельности и дополняют потенциал образования для самоопределения старшеклассников и становления личностных достижений;
- сконструирована структурно-функциональная модель самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности, что позволяет рассматривать исследуемое явление в целостности.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработан инструментарий психолого-педагогической диагностики исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики самоопределения старшего школьника, диагностические методики; обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации выявленных педагогический условий (осуществление педагогической поддержки, создание ситуаций успеха, включение в конкурсную деятельность);
- раскрыт процесс реализации педагогических условий эффективного использования конкурсов достижений в образовательном процессе школы как средства самоопределения старшеклассников, включающий ориентировочный, процессуально-деятельностный и результативно-оценочный этапы;
- разработано учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса (методическое пособие «Организация конкурсов достижений в образовательном процессе», учебно-методическое пособие «Исследование особенностей самоопределения старшеклассников»).
Материалы исследования могут быть использованы педагогами и администрацией образовательных учреждений, преподавателями колледжей, вузов, аспирантами, студентами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самоопределение старшеклассника - это процесс проектирования саморазвития на основе свободного выбора целей и средств, включающий в себя совокупность индивидуальных смыслов и ценностей, реальное и потенциальное действование. Структура процесса самооп-
ределения представлена компонентами: мотивационно-ценностным, когнитивным, деятельностным, рефлексивно-оценочным.
2. Возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников заключаются в активизации субъектной позиции старшеклассников, дополнении образования и углублении полученных знаний по предмету, стимулировании развития социальной активности, эмоциональном обогащении жизни, выявлении и развитии творческих способностей, нацеленности на поддержку и мотивацию личностных достижений учащихся, развитии ориентации на успех.
3. Конкурсы достижений в образовательном процессе школы будут способствовать самоопределению старшеклассников при совокупности следующих педагогических условий:
- осуществление педагогической поддержки самоопределения в конкурсной деятельности;
- создание ситуаций успеха, стимулирующих свободное и активное участие в конкурсах достижений;
- включение в целенаправленную, систематичную конкурсную деятельность, направленную на познание и преобразование окружающей действительности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, адекватной ее задачам и логике, использованием разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, дополняющих друг друга, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения его материалов на Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: достижения, проблемы, тенденции» (Кемерово, 2005) региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов «Современные педагогические исследования: подходы, логика, инструментарий» (Санкт-Петербург, 2006.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006); а также на ежегодных конференциях Оренбургского государственного университета (2003 - 2005 гг.), на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета (2003 - 2005 гг.), кафедры общей педагогики, истории педагогики и об-
разования Оренбургского государственного педагогического университета (2005 - 2006 гг.); на аспирантских семинарах; педагогических советах в лицее №2 и других образовательных учреждениях г. Оренбурга.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы применения конкурсов достижений в образовательном процессе школы как средства самоопределения старшеклассников;
- в организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации полученных данных;
- в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному использованию конкурсов достижений в образовательном процессе для самоопределения старшеклассников.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; формулируется гипотеза исследования, раскрывается его методологическая основа; определяются этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности» проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы, раскрывающей сущностные особенности процесса самоопределения старшеклассников; уточнено содержание понятий: «самоопределение старшеклассников», «конкурсы достижений», «конкурсная деятельность»; выявлены педагогические возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников; обоснованы педагогические условия, при которых конкурсы достижений в образовательном процессе способствуют самоопределению старшеклассников.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по реализации педагогических условий самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности» определены логика, задачи, содержание и результаты исследования, направленного на проверку эффективности педагогических условий самоопределения старшеклассников в процессе конкурсной деятельности.
В заключение обобщены результаты исследования, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-поисковой работы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Основное содержание диссертации
Самоопределение старшеклассников как педагогическая проблема
Анализ исследуемой проблемы в философской, психологической, педагогической литературе позволил определить сущность самоопределения как педагогической проблемы. Философы (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В. Франкл и другие) самоопределение (англ. self-determination) рассматривают как процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни, основной механизм обретения и проявления человеком свободы. Самоопределение рассматривается как процесс поиска смысла жизни, выбор жизненного пути, определение себя в жизни и соотносится с такими понятиями, как самоактуализация, самореализация, самоосуществление, самотрансценденция.
С точки зрения психологов (Г.П. Ников, Л.С. Рубинштейн, В.Ф. Сафин), самоопределение — это этап социализации, сущность которого заключается в формировании у индивида осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороны окружающих и общества. Главными характеристиками самоопределения являются: принадлежность субъекту, процессуальность, сознательность, самостоятельность.
Теоретический анализ позволил выделить основные взгляды на проблему самоопределения личности: готовность к самоопределению является показателем личной зрелости, сущность самоопределения -это смысл, осознанный выбор, ответственность и ценности. Самоопределение - это процесс, длящийся на протяжении всей жизни человека.
Юношеский возраст рассматривается ведущими отечественными учеными как возраст, важнейшим новообразованием которого является жизненное, личностное и профессиональное самоопределение, осознание своего места в будущем, рождение «жизненной перспективы»: представление о своем желаемом «Я», о том, что бы хотелось совершить в жизни.
Среди исследователей отсутствует единая точка зрения на особенности процесса самоопределения старшеклассников. Ряд исследователей утверждает, что самоопределение осуществляется в период обу-
чения в старших классах (Л.И. Божович, И.С. Кон, М.Р. Гинзбург). Другие говорят о формировании готовности к нему в этот возрастной период (И.В. Дубровина). Третьи указывают на одновременность готовности и осуществления самоопределения (A.C. Чернышев).
Мы придерживаемся точки зрения тех ученых (И.Д. Чечель), которые считают, что для самоопределения должны сложиться определенные предпосылки, создающие готовность к восприятию действия других детерминант. Это определенный уровень психического и личностного развития, складывающийся в условиях общения и деятельности, характеризующийся способностью к социальному мышлению и рефлексии, сформированностью самосознания, «Я»-концепции, нормативно-ценностной системы и образа мира, наличием субъектного опыта жизнедеятельности. От индивидуальных характеристик личности старшеклассника будут зависеть особенности его самоопределения.
Анализ различных подходов к проблеме самоопределения старшеклассника позволил уточнить данное понятие с точки зрения рассмотренных теоретических положений и логики нашего исследования. Самоопределение старшеклассника мы понимаем как процесс проектирования саморазвития на основе свободного выбора целей и средств, включающего в себя совокупность индивидуальных смыслов и ценностей, реальное и потенциальное действование. В соответствии со спецификой процесса самоопределения были выявлены следующие структурные компоненты: мотивационно-ценностный; когнитивный; дея-тельностный; рефлексивно-оценочный.
Мотивационно-ценностный компонент предполагает наличие ценностных установок, определяющих процесс самоопределения, мотива личностного достижения как ценности, стремление к самосовершенствованию.
Когнитивный компонент представлен знаниями о приемах самопознания и самосовершенствования, наличием идеала личности, на который можно равняться, знаниями о творческих приемах исполнения деятельности.
Деятельностный компонент включает умение выделять цели собственного развития, планировать и прогнозировать пути и способы их достижения.
Рефлексивно-оценочный компонент предполагает контроль и оценку своих действий по достижению цели, коррекцию результатов, настойчивость в достижении результатов. Критерии, уровни и показатели процесса самоопределения представлены в таблице 1.
Таблица 1
Критерии и уровневые показатели самоопределения старшеклассников
Высокий уровень | Средний уровень | Низкий уровень
Мотивацнонно-цевностный компонент
Наличие ценностных установок, определяющих процесс самоопределения, мотива личностного достижения как ценности, стремление к самосовершенствованию.
Наличие мотива - цели личностного самосовершенствования; умение дифференцировать ценности; личностное достижение осознается как ценность. Мотивы личностного самосовершенствования; увлеченность содержательной стороной творческой деятельности; личностное достижение не всегда осознается как ценность. Слабое умение дифференцировать ценности; неглубокая временная перспектива, чрезмерная фиксация на сегодняшнем дне; мотивы личностного самосовершенствования отсутствуют.
Когнитивный компонент
Знания о приемах самопознания и самосовершенствования, наличие идеала личности, на который можно равняться, знания о творческих приемах исполнения деятельности.
Знания системные, глубокие, соотнесенные с собственными потребностями и возможностями; воспроизводятся самостоятельно. Знания системные, но не всегда соотнесенные с собственными возможностями и опытом. Преобладание непродуктивных тактик целепола-гания — ригидной и пошаговой; знания отрывочные, бессистемные.
Деятельностный компонент
Умение выделять цели собственного развития, планировать и прогнозировать пути и способы их достижения.
Самостоятельно планирует и прогнозирует свою деятельность, вносит элементы творчества, что позволяет получать принципиально новые, оригинальные результаты; трансляция своего творческого опыта. Умения проявляются в большинстве случаев на репродуктивном уровне, в отдельных ситуациях -творческом; ситуативное проявление самостоятельности в планировании результатов деятельности. Владение на уровне отдельных операций; отсутствие самостоятельности в планировании, прогнозировании результатов собственной деятельности.
Рефлекснвно-оценочный компонент
Способность адекватно оценить, проконтролировать и проанализировать собственные действия, скорректировать результаты, настойчивость в достижении цели.
Оценка собственных достижений адекватная, самостоятельная, аргументированная; постоянно проявляет настойчивость в достижении цели. Положительная аффективная реакция на значимые личностные достижения; в большинстве случаев оценка достижений адекватна; настойчивость в достижении цели проявляется ситуативно. Слабое развитие личной рефлексии, слабое развитие навыков интроспекции, завышенная самооценка; настойчивость в достижении цели отсутствует.
Возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников
Значение разнообразных конкурсов в образовательном процессе для развития личности ученика рассматривали: О.Н. Волик, Д. Дьюи, С.Л. Емельянцев, У. Килпатрик, А.И. Савенков и другие. В традиционной дидактике (В.А. Сластёнин) конкурсы представлены как вспомогательная форма организации образовательного процесса эпизодического действия, направленная на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников. Анализ содержания данного феномена в истории педагогики позволил выявить первоначальное значение понятия: конкурсы и олимпиады рассматривались как форма организации педагогического процесса, которая способствует углублению знаний по предмету и выявлению одаренных учащихся.
В современных исследованиях можно выделить различные подходы к определению понятия «конкурсы достижений». Исследователями О.Н. Волик, Г.И. Кирилова конкурсы достижений рассматривают с позиций системного подхода как открытую саморазвивающуюся систему социального взаимодействия людей в конкурентной деятельности. В исследовании С.Л. Емельянцева конкурсы достижений рассматриваются с позиций личностно-деятельностного подхода как особый вид деятельности в образовательном процессе, направленный на самореализацию, самоопределение через стремление к достижениям.
В настоящее время в образовании проводятся разнообразные конкурсы, олимпиады, смотры, фестивали, выставки достижений и другие конкурсные формы. Конкурсы достижений в школьной образовательной системе - это широкое современное явление педагогической действительности. Анализ различных точек зрения дает основание рассматривать конкурсы достижений как форму организации педагогического процесса, стимулирующую активность личности, способствующую актуализации творческих возможностей школьников, познавательной деятельности, реализации способностей и интересов учащихся.
Для выявления возможностей конкурсов достижений в образовательном процесс мы установили соотношение понятий «конкурсы достижений» и «личностные достижения» Анализ взглядов исследователей (В.П. Беспалько, В.М. Блинов, Е.В. Бондаревская, Л.С. Илюшин, З.И. Калмыкова, А.Н. Майоров, А.П. Тряпицына) позволил сделать вывод, что конкурсы достижений являются средством для учета, проектирования, роста личностных достижений, их фиксации, анализа и публикации, одной из форм признания личностных достижений уча-
щихся, нацелены на поддержку и мотивацию личностных достижений учащихся.
Анализ исследований (Н.М. Борытко, Н.И. Монстакова, Н.К. Сергеев, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына) позволяет сделать вывод, что конкурсы достижений способствуют становлению субъектной позиции старшеклассника, для которой характерны рефлексивная мыследеятельность субъекта, способность к целеполаганию, выявление, раскрытие своих сущностных сил, осознание себя и своих способностей, саморазвитие и самооценка.
Результатом теоретического исследования стало выявление педагогических возможностей конкурсов достижений как средства самоопределения старшеклассника: становление и активизация субъектной позиции старшеклассников (субъекты выбора); дополнение образования и углубление полученных знаний по предмету (дополнение вариативной части индивидуального образовательного маршрута учащегося); стимулирование развития социальной активности; эмоциональное обогащение жизни; выявление и развитие творческих способностей; нацеленность на поддержку и мотивацию личностных достижений учащихся; развитие ориентации на успех (успешность в решении учебных задач, в практической деятельности, в коммуникации, в различных видах деятельности).
Опыт реализации педагогических условий самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности
Теоретический анализ и анализ собственного опыта позволил обосновать педагогические условия, способствующие самоопределению старшеклассников средствами конкурсов достижений:
- осуществление педагогической поддержки самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности;
- создание ситуаций успеха, стимулирующих свободное и активное участие в конкурсах достижений;
- включение учащихся в целенаправленную и систематичную конкурсную деятельность.
Проверка эффективности педагогических условий самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности осуществлялась в ходе опытно-поисковой работы. Опытно-поисковая работа проводилась нами в несколько этапов: на организационно-подготовительном этапе была проведена массовая констатация особенностей самоопределения старшеклассников; на организационно-практическом этапе — апробация
педагогических условий самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности; на обобщающем этапе - диагностика эффективности конкурсов достижений как средства самоопределения старшеклассников.
По итогам констатирующего этапа опытно-поисковой работы в соответствии с разработанными нами критериями и показателями были выделены три уровня самоопределения старшеклассников (высокий, средний, низкий). Мы выяснили, что у старшеклассников экспериментальной и контрольной групп преобладали низкий и средний уровни самоопределения. Высоким уровнем самоопределения обладали 10,64% учащихся контрольной группы и 11,88% - экспериментальной. Мы зафиксировали, что особых различий в экспериментальной и контрольных группах по выделенным показателям до проведения педагогического эксперимента не было.
Формирующий эксперимент состоял из трех этапов: ориентировочного, процессуально-деятельностного, результативно-оценочного. В экспериментальной группе акцент делался на использование педагогических условий самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности.
На ориентировочном этапе осуществлялась работа с педагогическим коллективом с целью раскрытия особенностей педагогики поддержки, обучения приемам и методам применения тактик педагогической поддержки, устранения препятствий самоопределения. Были проведены педагогические советы, семинары, лектории по данной проблеме, на которых совместно с педагогами были разработаны принципы (уважение права на выбор, самоопределение и самореализацию, индивидуальности, совместного действия) и правила педагогической поддержки самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности.
Работа с учащимися была направлена на выявление трудностей самоопределения через погружение учащихся в рефлексию ситуации-затруднения, на оказание поддержки в проектировании усилий по разрешению затруднений. Мы обращались к личному опыту старшеклассников, к прожитым ими эпизодам и историям, побуждали к рассказам о выявлении и преодолении затруднений. В ходе бесед мы обсуждали понятия: «сущность человека», «возможности человека», «судьба», «жизненная стратегия», «ценности», «мировоззрение», «самопреодоление». Старшеклассники писали сочинения-рассуждения на темы: «Я сегодня», «Я глазами других», «Самосовершенствование как один из смы-
слов жизни». Содержанием педагогической поддержки на данном этапе также стало ознакомление с конкурсными документами (положением, критериями оценивания, программой организации); обучение приемам самоконтроля, самоанализа, релаксации; дополнительные занятия по предмету, выполнение заданий повышенной сложности.
Развитию мотивации достижений, формированию потребности в успехе и достижениях на данном этапе способствовали ситуации успеха, которые включали операции: снятие страха, авансирование успешного результата, скрытое инструктирование учащегося в способах и формах совершения деятельности, внесение мотива, персональная исключительность, мобилизация активности или педагогическое внушение, высокая оценка.
На данном этапе осуществлялось планирование участия в конкурсах достижений с помощью включения их в вариативную часть индивидуальных образовательных маршрутов на основе свободного выбора, постепенного усложнения конкурсов достижений. С каждым старшеклассником, планирующим участие в конкурсе, проводились беседы, индивидуальные консультации по вопросам: «С какой целью я хочу участвовать в конкурсе?», «Зачем мне необходимо участие в конкурсе?», «Будет ли способствовать конкурс моему развитию?», и планировалось участие в конкурсах исходя из задач личного развития.
На процессуально-деятельностном этапе происходило участие старшеклассников в конкурсах достижений. Деятельность учителя была направлена на включение учащихся в конкурс при активной позиции последнего. Учитель занимал позицию помощника, наставника, устанавливал оперативную обратную связь с каждым учеником, способствовал созданию положительного эмоционального настроя участников конкурса, снятию эмоционального напряжения. Старшеклассники на данном этапе участвовали в различных конкурсах: предметных олимпиадах, исследовательских конкурсах («Я исследователь»), научных конференциях («Интеллектуалы XXI века», «Горизонты науки и образования XXI века»), фестивалях («Мы молоды! Мы в ответе за будущее!»), конкурсах творческой самореализации («Ученик года») и других. Происходило самоопределение и самореализация старшеклассников в конкурсной деятельности.
Оказание педагогом поддержки в процессе конкурсной деятельности выражалось в поддержке старшеклассников, выступающих перед аудиторией, в помощи им в представлении своей работы, в отстаивании своего мнения. На конкурсе «Я исследователь» педагоги помогли пред-
ставить экспертной комиссии исследовательские проекты и поддержать их авторов: «Фотоэффект или «Путешествие в страну кванта» (Алексей Т. и Петр И., 10 класс), «Загадки природы и человеческого глаза» (Елена П., 9 класс); «Восьмой элемент» (Михаил К., 9 класс); «Таинственная жизнь компьютера» (Максим Т., 11 класс); «Мир синтетических полимеров» (Владимир Ф., 11 класс); «Стратегия устойчивого развития» (Екатерина О., 11 класс); «Влияние поэзии Востока на мировую литературу» (Ольга П. и Анна К., 10 класс) и другие.
Оказание педагогической поддержки способствовало созданию комфортной обстановки, вселило уверенность в участников конкурсов, помогло преодолеть страх и неуверенность в себе, активизировало способности старшеклассников к саморазвитию, самообразованию, потребность в достижении, осознанию целей и смысла конкурсов достижений в процессе самоопределения старшеклассника, актуализировало интерес к личностному самоопределению.
Для успешного самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности мы пользовались приемами создания ситуации успеха: «авансирование успеха», «анонсирование успеха», «эмоциональное поглаживание», экспрессивного воздействия и другими, которые позволили устранить препятствия самоопределения, преодолеть состояние неуверенности, боязни, создать благоприятный климат, творческую атмосферу на конкурсе. Создавая ситуации успеха, педагоги демонстрировали учащимся уверенность в их успехе еще до начала конкурса, применяли особые для каждого ученика методы и приемы, результат, полученный старшеклассником, сравнивался с их прошлым результатом, что позволило увидеть успехи индивидуального развития личности. При помощи похвалы, одобрения, знаков восхищения учителя поощряли даже незначительное продвижение учащихся вперед, анализировали причины, которые этому способствовали или мешали.
На результативно-оценочном этапе деятельность учителя направлена на анализ достигнутых учениками результатов деятельности, помощь при переживании неудач, поражений, обеспечение удовлетворенности участия в конкурсе, стимулирование самооценки и самоанализа учеником своей деятельности, осуществление педагогической оценки учебных достижений. Любое продвижение ученика объявлялось как достижение, личная заслуга. Деятельность старшеклассников заключалась в рефлексии результатов участия в конкурсе, планировании дальнейшей конкурсной деятельности, анализе результатов самоопределения. На данном этапе победители и участники конкурса оценивали
результаты самоопределения в творческом сочинении-эссе «Мой звездный час», планировали дальнейшее участие в конкурсах достижений в эссе «Быстрее, выше, сильнее...».
Учащиеся отмечали: «я стал более уверен в себе», «стал более самостоятельным», «конкурс помог мне поверить в свои силы и возможности», «теперь я знаю, на что способна», «я понял, что надо развивать свои способности, планировать достижения», «конкурс помог определиться с выбором будущей профессии, с делом, которым я хотел бы заниматься всю жизнь», «конкурс помог осознать важные проблемы, которые волнуют все человечество».
На данном этапе создание ситуации успеха осуществлялось с помощью приемов: «персональной исключительности», «выставки достижений» и других. Каждый старшеклассник, участник конкурса, компоновал папку личностных достижений, демонстрируя не только результаты, но и усилия, направленные на его достижения, а также прогресс в знаниях и умениях учащегося по сравнению с предыдущими результатами.
Положительная оценка результатов участия в конкурсе повысила самооценку старшеклассников, мотивировала на дальнейшее участие в конкурсах, усилила творческую инициативу, стимулировала стремление развивать свои способности. Включение учащихся в целенаправленную и систематическую конкурсную деятельность позволило учащимся самостоятельно планировать и прогнозировать свою деятельность, намечать перспективы своего развития, осуществлять оценку собственных достижений.
На промежуточных этапах опытно-поисковой работы мы проводили ряд срезов по определению динамики отдельных показателей в каждом из критериев (мотивационно-ценностном, когнитивном, деятельно-стном, рефлексивно-оценочном). В комплект диагностических материалов входили следующие методики: модифицированный опросник «Самооценка реализации жизненных целей личности (Н.Р. Молочников)»; методика М. Рокича «Ценностные ориентации»; методика «Неоконченные предложения»; методика «Выбор»; тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева; анкеты «Впечатления об участии в конкурсе», «Педагогическая поддержка в конкурсной деятельности»; творческое сочинение-эссе об итогах участия в конкурсе «Мой звездный час», о планировании конкурсной деятельности «Быстрее, выше, сильнее...».
Для определения динамики самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности сравнивались результаты наблюдения до и
после эксперимента. Динамика самоопределения старшеклассников в ходе опытно-поисковой работы подтверждает предварительный вывод об эффективности влияния предложенного нами комплекса педагогических условий на развитие самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности.
Таблица 2
Динамика самоопределения старшеклассников _в ходе опытно-поисковой работы_
Группа Этап Компоненты самоопределения (%)
Мотивационно-ценностный Когнитивный Деятельностный Рефлексивно-оценочный
В Ср н В Ср н В Ср Н В Ср Н
ЭГ Начало эксп. 12,5 55,0 32,5 10,0 37,5 52,5 10,0 40,0 50,0 15,0 45,0 40,0
Конец эксп. 35,0 50,0 15,0 30,0 52,5 17,5 32,5 52,5 15,0 27,5 55,0 17,5
кг Начало эксп. 10,64 55,32 34,04 10,64 38,3 51,06 8,51 38,3 53,19 12,76 46,81 40,43
Конец эксп. 17,02 61,7 21,28 12,77 53,19 34,04 14,89 38,3 46,81 17,02 48,94 34,04
(ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа)
К концу эксперимента на 27,5% уменьшилось количество старшеклассников экспериментальной группы, имеющих низкий уровень самоопределения, против 10,64% в контрольной группе. Показатель высокого уровня самоопределения в экспериментальной группе к окончанию эксперимента увеличился на 19,37%; в контрольной - на 4,79% (по сравнению с контрольной прирост составил 14,58%).
В экспериментальном исследовании проверку гипотезы мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона, использование которого позволяет проверить, существуют ли значимые различия, изменения в уровнях контрольной и экспериментальной групп, и каковы причины этих изменений. Различия между экспериментальной и контрольной группами на начало эксперимента статистически не значимы (х2наб 2 Х2кРит, Х2«рит = 5,991) при 5%-ном уровне значимости. Проверка достоверности различий результатов в экспериментальной и контрольной группах в конце опытно-поисковой работы показывает, что в экспериментальной группе хг»<*>)хгч™ при 5%-ном уровне значимости (х2наб = 6,021). Таким образом, можно утверждать, что справедлива альтернативная гипотеза (Н,), то есть изменения в уровнях самоопределения старшеклассников экспериментальной группы вызваны не случайными причинами, а являются следствием реализации выделенного комплекса педагогических условий.
Результаты опытно-поисковой работы дают нам основания считать, что педагогические условия способствует эффективному самоопределению старшеклассников в конкурсной деятельности.
Обеспечив педагогическую поддержку процесса самоопределения в конкурсной деятельности, создавая ситуации успеха, стимулирующих свободное и активное участие в конкурсах достижений, включая старшеклассников в конкурсную деятельность посредством проектирования разноуровневых конкурсов достижений, нам удалось повысить уровень самоопределения старшеклассников, который характеризовался наличием ценностных установок, определяющих процесс самоопределения, мотива личностного достижения как ценности, увлеченностью творческой деятельностью, стремлением к самосовершенствованию, высокой инициативностью, ответственностью, самостоятельностью, оригинальностью подходов к способам решения проблем.
Основные выводы исследования
1. Актуальность исследования проблемы использования конкурсов достижений как средства самоопределения старшеклассников обусловлена социальным заказом на личность, способную самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, потребностью старшеклассников в самоопределении и личностных достижений, недостатком теоретических исследований по проблеме.
2. Самоопределение старшеклассника — это процесс проектирования саморазвития на основе свободного выбора целей и средств, включающий в себя совокупность индивидуальных смыслов и ценностей, реальное и потенциальное действование. Структура самоопределения старшеклассников включает мотивационно-ценностный (ценностные установки, определяющие процесс самоопределения, стремление к самосовершенствованию), когнитивный (знания о приемах самопознания и самосовершенствования, наличие идеала личности), деятель-ностный (умение выделять цели собственной деятельности, планировать и прогнозировать пути и способы их достижения), рефлексивно-оценочный (способность адекватно оценить, проконтролировать и проанализировать собственные действия, скорректировать результаты; настойчивость в достижении цели) компоненты.
3. Педагогические возможности конкурсов достижений как средства самоопределения состоят в активизации субъектной позиции старшеклассников (субъекты выбора); дополнении образования и углублении полученных знаний по предмету (дополнение вариативной
части индивидуального образовательного маршрута учащегося); стимулировании развития социальной активности; эмоциональном обогащении жизни; выявлении и развитии творческих способностей; нацеленности на поддержку и мотивацию личностных достижений учащихся; развитии ориентации на успех (успешность в решении учебных задач, в практической деятельности, в коммуникации, в различных видах деятельности).
4. Педагогические условия (осуществление педагогической поддержки процесса самоопределения, создание ситуаций успеха, включение в целенаправленную, систематичную конкурсную деятельность) обеспечивают самоопределение старшеклассников в процессе конкурсной деятельности.
Таким образом, результаты опытно-поисковой работы позволяют отметить, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.
Проведенное исследование открывает новые перспективы в изучении проблемы самоопределения старшеклассников:
- поиск других условий самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности;
- изучение теоретических основ конкурсной деятельности в образовательном процессе.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Табакова, Е.П. Педагогические условия самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности / А.Н. Ксенофонтова, Е.П. Табакова // Вестник ОГУ. - Оренбург: Издательство ГОУ ВПО ОГУ, 2006. - №10. - Ч. 1. - С. 88-94. (Реестр ВАК)
2. Табакова, Е.П. Проблема самоопределения начинающего руководителя образовательного учреждения в системе дополнительного педагогического образования / Е.П. Табакова // Совершенствование системы дополнительного педагогического образования в условиях модернизации российского образования: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург: Изд-во ООИПКРО, 2004. - С.76-79.
3. Табакова, Е.П. Образовательная поддержка взрослого в системе дополнительного профессионального образования / Е.П. Табакова // Дополнительное профессиональное образование: достижения, про-
блемы, тенденции: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2005. - С. 76-78.
4. Табакова, Е.П. Конкурсы достижений в образовательном процессе школы / Е.П. Табакова // Современный научный вестник: научно-теоретический и практический журнал. - Белгород: Издательство «Рус-научкнига». - 2005. - №4 (5). - С.20-24.
5. Табакова, Е.П. Самоопределение старшеклассников как педагогическая проблема / Е.П. Табакова // Аспирантский вестник ОГПУ: научный журнал. - Оренбург: Издательство ОГПУ. - 2006. - №5. - С. 91-94.
6. Табакова, Е.П. Структура и содержание конкурсной деятельности в образовательном процессе школы / Е.П. Табакова // Педагогические науки. - Москва: Издательство «Компания Спутник +». - 2006. -№2 (18).-С. 80-83.
7. Табакова, Е.П. Исследование особенностей самоопределения современных старшеклассников в образовательном процессе школы / Е.П. Табакова // Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы региональной научной конференции «Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры». - Т.2. - СПб.: ООО Нестор, 2006. - С. 263-268.
8. Табакова, Е.П. Возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников / Е.П. Табакова // Традиции и инновации в образовании: проблемы управления. Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 8. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2006. - С. 187189.
9. Табакова, Е.П. Значение конкурсов достижений в ходе модернизации российского образования / Е.П. Табакова // Проблемы качества образования в современном обществе: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С 14-16.
10. Табакова, Е.П. Организация конкурсов достижений в образовательном процессе: метод, пос. / Е.П. Табакова. - Оренбург: ГУ РЦРО, 2006. - 145 с.
11. Табакова, Е.П. Исследование особенностей самоопределения старшеклассников в образовательном процессе: учеб.-метод, пос. / Е.П. Табакова. - Оренбург: ГУ РЦРО, 2006. - 119 с.
Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Подписано в печать 1 8.12.2006 г Гарнитура «Times» Тираж 100 экз Заказ 60
Типография ГУ «Региональный центр развития образования». 460000, г Оренбург, ул Краснознаменная, д.5