автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Конструирование информационных технологий обучения
- Автор научной работы
- Кутовой, Игорь Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кутовой, Игорь Николаевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА КАК ЦЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.
1.1. Влияние новых информационных технологий на предмет и методы образования.
1.2. Педагогические технологии информатизации учебного процесса как средство смены парадигмы образования.
1.3. Моделирование - как основополагающий компонент информационного образования.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА И. ПОСТРОЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ТЕХНИКА.
2.1. Моделирование профессиональной деятельности специалистов экономико-информационного цикла.
2.2. Принципы разработки модели профессиональной деятельности будущего техника.
2.3. Разработка учебно - производственных задач на основе типовых профессиональных.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ТЕХНИКА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ СПЕЦИАЛИСТА.
3.1. Цель, задачи, структура экспериментального исследования.
3.2. Реализация разработанной модели специалиста.
3.3. Получение и математико - статистический анализ численных результатов эксперимента.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Конструирование информационных технологий обучения"
Актуальность темы исследования. Высокая профессиональная подготовка будущих специалистов является важным способом повышения уровня производства, науки и культуры, фактором их ускорения и развития, обеспечивающим расширенное воспроизводство материально - технической и духовной базы общества. На каждом этапе непрерывного обучения решаются специфические для данного контингента, возраста и степени профессиональной подготовленности задачи.
Эффективность использования информационных знаний и навыков в работе обусловливается уровнем соответствующей профессиональной подготовки, качество которой в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям государственных образовательных стандартов и реалий жизни. Возрастающие требования к качеству знаний выпускников средних специальных учебных заведений являются неизбежным следствием научно-технического прогресса, в условиях которого не может оставаться неизменным образовательный процесс. Стремительный поток информации, ее быстрое обновление побуждают искать новые, прогрессивные формы и методы преподавания учебных дисциплин, раскрывать их внутренние резервы и механизмы, «уплотнять» время передачи, получения и усвоения знаний.
Развитие образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях (ссузах) должно идти по пути интенсификации и практической целесообразности. В процессе профессиональной подготовки студентов возникает противоречие между высоким уровнем развития современных информационных технологий и недостаточным их использованием. Повышение качества знаний будущих специалистов малодоступно из-за отсутствия необходимого педагогического обоснования этих возможностей. Указанное противоречие и составило проблему нашего исследования.
Имеющиеся на сегодняшний день системы подготовки специалистов для работы в условиях рынка, ориентированные на сообщение студентам определенной суммы знаний и отработки разрозненных, бессистемных навыков работы, в незначительной степени способствуют раскрытию и развитию их личностного потенциала. Интенсивный путь развития процесса профессиональной подготовки студентов предполагает, прежде всего, оптимальный, т.е. наиболее благоприятный вариант выбора (отбора) содержательных и процессуальных компонентов структуры образования, обеспечивающих улучшение качества знаний.
Профессиональная подготовка будущих техников по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» - общественно значимое социальное явление, которое обеспечивает удовлетворение потребностей общества в высококвалифицированных и практикосориентированных специалистах в области информационных технологий.
Процесс профессиональной подготовки студентов при этом претерпевает серьезные изменения, его составные компоненты под воздействием НИТ вступают друг с другом в четкие внутренние смысловые связи и отношения, совершенствование одних влечет за собой изменение других. Многие из этих проблем получили достаточно обоснованное научное освещение в трудах С.А.Бешенкова, Ю.С.Брановского, Я.А.Ваграменко, А.Г.Гейна, Б.С.Гершунского, Е.И.Машбица, И.В.Роберт, В.Ф.Шолоховича, в которых анализируются психолого-педагогические и методологические проблемы информатизации образовательной среды.
Проблемы, связанные с научным обоснованием использования модели деятельности специалиста на основе новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов специальности 2203 -«Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», сколько-нибудь серьезному исследованию не подвергались, что затрудняет внедрение их в практику обучения. Между тем, они по сути своей представляют не что иное, как вопросы, связанные с профессиональной ориентацией этого процесса, а значит, с повышением профессиональной пригодности будущих специалистов. Очевидна в этой связи социальная значимость предлагаемой темы, ее актуальность и необходимость исследования.
Тема актуальна еще и потому, что основанные на применении НИТ методы формирования модели специалиста и целенаправленного обучения во многих случаях являются методами профессиональной деятельности. Овладевая ими в процессе обучения, студенты осваивают и методы будущей производственной деятельности. Обращение к данной теме исследования направлено на то, чтобы в определенной степени увязать процесс преподавания дисциплин специализации с логикой профессиональной деятельности, укрепить связь теории с практикой, сделав сам процесс познания более практичным, максимально приспособленным к решению профессиональных задач.
Целью данного исследования является разработка модели и технологии процесса профессиональной подготовки техников как условия педагогического обоснования дидактической целесообразности использования в учебном процессе моделирования профессиональной деятельности специалиста в области информационных технологий.
Объект исследования: образовательный процесс в средних специальных учебных заведениях.
Предмет исследования: конструирование информационных технологий обучения будущих специалистов - техников на основе информатизации процесса их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Информатизация процесса подготовки студента обеспечит более глубокую его профессионализацию при условии разработки модели специалиста и технологии этого процесса; конструирования ИТО; обучения педагогов приемам КИТО.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Представить модельную организацию процесса профессиональной подготовки техников, ориентированную на использование в нем НИТ.
2. Произвести классификацию учебно - производственных задач на основе конструирования их дидактических и информационных параметров.
3. Обосновать педагогические возможности применения методов обучения, базирующихся на НИТ, и указать перспективы их развития.
4. Разработать систему профессионально ориентированных учебных заданий с учетом функционального назначения наиболее распространенных программных средств.
5. Провести экспериментальную проверку гипотезы и оценить эффективность предлагаемой технологии.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования, анализ комплекса программных средств учебного и учебно-практического назначения, моделирования, проектирования, структурирования, наблюдения за ходом учебного процесса, анкетирования, тестирования, групповых экспертных оценок, педагогического эксперимента.
Методологическую основу диссертационного исследования составили: общедидактическая теория обучения (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.Оконь, М.Н.Скаткин);
- теория развивающего обучения в деятельностном (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин) и личностно-ориентированном (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская) аспектах;
- теория информатизации образования (Г.Н.Александров, С.А.Бешенков, Ю.С.Брановский, А.Г.Гейн, Б.С.Гершунский, С.Г.Григорьев, А.П.Ершов, Д.Ш.Матрос, Е.И.Машбиц); теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П.Беспалько, И.В.Горлинский, Б.Ф.Кваша, М.В.Кларин, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко);
Этапы исследования.
На первом этапе (1995-1997 гг.) изучалось современное состояние проблемы, была подобрана и проанализирована педагогическая, методическая и специальная литература, изучался педагогический опыт по проблеме исследования, определены цель, задачи и методы исследования, сформулированы гипотеза, методология и границы исследования, изучены основные программные средства, построен понятийный аппарат.
На втором этапе (1997-1999 гг.) производился сбор сведений о профессиональной деятельности специалиста в области информационных технологий, осуществлялось моделирование процесса профессиональной подготовки техников, проектировалась его технология, разрабатывались учебные задания и создавались методические пособия, уточнялся понятийный аппарат, осуществлялся констатирующий эксперимент. На этом этапе проводилось исследование рынка труда региона Кавказских Минеральных Вод, требований к уровню знаний, умений и навыков техников в их профессиональном поле деятельности. Была разработана технология и уточнена система средств организации учебного процесса по подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности в качестве техника по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».
На третьем этапе (1999 - 2002 гг.) проводился контрольный (формирующий) эксперимент, систематизировались, обобщались, при необходимости, корректировались и анализировались его результаты, выполнялась их статистическая обработка и внедрение в педагогическую практику учебного заведения, литературно оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования. Раскрыто и обосновано влияние информатизации образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях; уточнено и расширено понятие модели в применении к процессу построения информационной модели специалиста; теоретически и методически обоснована идея профессионализации подготовки техников в условиях моделирования профессиональной деятельности специалиста на основе информатизации учебного процесса; разработана технология построения информационной модели техника специальности 2203 как цели организации педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования. С учетом использования НИТ в учебном процессе определены и исследованы педагогические основы профессионализации; разработана модель процесса профессиональной деятельности техников; научно обоснованы педагогические возможности методов и средств НИТ, используемых в процессе профессиональной подготовки студентов; разработана система тренировочных заданий, позволяющих отрабатывать профессионально значимые умения и навыки.
Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений, педагогических рекомендаций, системы целеполагания в реальной практике профессиональной подготовки студентов. Разработанные автором дидактические материалы (система заданий, увязанная с соответствующим программным обеспечением и ориентированная непосредственно на формирование конкретных профессионально значимых качеств личности) могут в готовом виде применяться в учебном процессе с целью повышения качества знаний будущих специалистов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, логике изучаемой дисциплины, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с профессионализацией процесса подготовки техников специальности 2203 в условиях его информатизации, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, корректным применением методов математическо-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике преподавания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические модель конструирования информационных технологий обучения.
2. Организация профессионального обучения техников на основе операционально-практического компонента деятельности специалиста.
3. Классификация профессионально - ориентированных учебных задач на основе анализа их дидактических и информационных параметров в профессиональной деятельности техника: производственно - технологические, производственно - управленческие, опытно - экспериментальные.
4. Целесообразность использования информационных технологий обучения в формировании профессионально значимых знаний, умений и навыков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах методических объединений Ессентукского колледжа управления, бизнеса и права и Ессентукского института управления, бизнеса и права в период с 1997 по 2002 гг., в Карачаево - Черкесском государственном педагогическом университете с 1999 по 2001 гг., Пятигорском государственном лингвистическом университете с 1999 по 2001 гг., Северо - Осетинском государственном университете в 2002г.
Основные материалы исследования изложены в двенадцати публикациях. Результаты исследования, в том числе и разработанное автором методическое пособие «Решение задач экономического характера в среде Microsoft Excel», использовались при проведении лабораторно-практических занятий в рамках спецкурсов «Информационные технологии в экономике», «Компьютерное моделирование», «Компьютерно - телекоммуникационные сети», программы которых составлены в ходе работы над диссертацией. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания указанных спецкурсов в Ессентукском институте управления бизнеса и права и Ессентукском колледже управления, бизнеса и права.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
Даже представленный далеко не полный перечень задач, позволяющих сформировать устойчивые навыки создания и обслуживания автоматизированных информационных систем, приводит к выводу о необходимости включения такого рода материала в различные учебные курсы, изучаемые в различное время, но преследующие общую цель - формирование специалиста.
В ходе нашего исследования проанализировано современное состояние целенаправленного моделирования учебного процесса с учетом специфики трудовой деятельности выпускника среднего специального заведения, обучающегося по специальности 2203. В ходе исследования выявлены и разработаны общие принципы построения технологии обучения техника в профессиональном поле информационных технологий, сложившихся в регионе Кавказских Минеральных Вод. Определено место и основные профессиональные задачи, выполняемые техниками, перспективы расширения и более точной адаптации выпускника к реалиям производственной сферы региона.
Для получения и отработки глубоких и профессионально востребованных знаний, устойчивых навыков работы в сфере информационных технологий, мотивации к дальнейшему самообучению необходима устойчивая связь производства и обучения. Такая связь позволяет своевременно корректировать учебные планы, расставлять обоснованные акценты в обучении и воспитании будущих техников, выпускать дееспособных и востребованных производством специалистов.
Для грамотного решения обозначенных в нашем исследовании задач необходима согласованная работа всего педагогического коллектива, ориентирование педагогов не только на достижение успехов в обучении отдельным предметам, сколько в согласованной работе в тесной связи между различными учебными циклами.
Анализ результатов проведенного педагогического эксперимента позволил сделать следующие выводы:
- эффективность обучения может быть существенно повышена в результате применения предлагаемой технологии практически по всем частным показателям успешности обучения;
- педагогически обоснованное применение НИТ оказывает положительное влияние на интеллектуальную, эмоциональную, волевую сферу и сферу саморегуляции личности студента;
- наибольший дидактический и личностно-формирующий эффект достигается при решении эвристических проблемных задач в рамках использования метода компьютерных технологий на базе соответствующего программно-методического обеспечения;
- педагогическая деятельность должна иметь непрерывный характер, ее траектория определяется в зависимости от конкретных целевых установок планируемых этапов обучения, соответствующих модели специалиста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Информационные технологии - необходимые реалии современной жизни. Они способствуют появлению новых методик, технологий и приемов, обогащая тем самым педагогическую теорию и практику.
2. Профессионально - личностная готовность преподавателя к конструированию информационных технологий образования объединяет в себе различные элементы сознания и практики, являясь совокупностью мотивационного, когнитивного, процессуального компонентов. Деятельность педагогов определяет их содержание.
3. В настоящее время в педагогической науке и практике возникла потребность целенаправленной деятельности педагогов разных предметов по выработке практических навыков применения КИТО в образовательном процессе. В отличие от выработки знаний, умений, навыков КИТО позволяет осуществлять личностно - ориентированное обучение, направленное на создание условий для активизации процесса обучения и самореализации как обучаемого, так и обучающего.
4. Главное направление парадигмы образования помимо воспитывающего и обучающего воздействия педагога на обучаемого направлено на личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие и, в то же время, служит основой самовоспитания, саморазвития и самосовершенствования.
5. Педагогическая инновационная технология одновременно функционирует и в качестве науки, изучающей оптимальные пути обучения, и в качестве алгоритмической системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в реальном процессе обучения.
6. Основными принципами использования технологий профессионального обучения в современных условиях развития системы образования являются: построение обучения как вида познавательной деятельности; личностный подход, т. е. включение и создание обучающимся условий, в которых они могут самореализоваться; конкретизация поэтапного выполнения действий; достижение оптимальности и экономичности действий педагога с целью получения ожидаемого результата.
7. КИТО является полисистемой с подсистемами учебной, содержания, форм и методов, особенностей общетеоретической и практической готовности группы работать в заданном режиме. Современные высокоинтеллектуальные информационные технологии обучения чаще всего возникают из потребностей общества в грамотных специалистах.
8. Важнейшим фактором развития КИТО является профессионализм педагогов, видящих свою первостепенную задачу в управлении этим развитием на любом уровне.
9. При изложении теоретических основ КИТО мы опираемся на принципы обучения; особенности содержания учебных тем; арсенал форм и методов обучения; психолого - педагогические особенности группы; реалии жизни; востребованность тех специалистов, которых выпускает высшая школа. Социальный заказ выражается в исходных положениях о правах и качествах личности, изложенных в Конституции РФ, в требованиях «Закона об образовании РФ». В аналитико - понятийную структуру разработанной модели входят такие понятия, как «Личность», «Деятельность», «Моделирование специалиста», «Конструирование», «Новые информационные технологии» и др.
10. В условиях быстрого развития техники и технологии практические знания нуждаются в постоянном обновлении, особенно в части программных и аппаратных ресурсов, методик и технологий их применения, что несомненно способствует повышению профессиональной мобильности специалистов -техников.
11. Многоуровневая модель знаний предполагает, что усвоение знаний является сложным процессом формирования в индивидуальном сознании новых понятий и умений (представление, узнавание, воспроизведение).
12. За счет внедрения информационных технологий в обучение скорость усвоения информации повышается в 13 раз, а значит, осуществляется расширение кругозора, что способствует деятельностному подходу к учебному процессу.
13. Системно - структурный подход к КИТО позволил выделить существенные характеристики данного педагогического явления как совокупности необходимых знаний, умений, навыков, а также функциональных личностных качеств, таких, как мотивационно - ценностный, когнитивный, процессуальный, личностный компонент.
Мы доказали, что моделирование в обобщенной форме на уровне основных понятий модели и моделирования вообще, так и моделирование в процессе профессиональной подготовки в частности, возможно при умелом использовании новейшей вычислительной техники. При этом компьютер часто выступает как инструмент и цель моделирования.
Подготовка современного специалиста - профессионала немыслима без привлечения средств вычислительной техники в образование.
14. Определение учебно - производственных задач при построении обобщенной модели специалиста по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» позволит отказаться от малоэффективных методов и приемов в процессе подготовки специалистов.
Мы доказали, что недостаточно деятельность педагога подкреплять только собственным профессиональным опытом и полученными в учебном заведении знаниями. Педагогическая деятельность должна основываться на научно - методологическом подходе, методологии конструирования информационных технологий образования.